Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические детерминанты формирования духовно-нравственных качеств курсантов вузов ФСИН России

Автореферат по психологии на тему «Психолого-педагогические детерминанты формирования духовно-нравственных качеств курсантов вузов ФСИН России», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Исмагилова, Юлия Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психолого-педагогические детерминанты формирования духовно-нравственных качеств курсантов вузов ФСИН России», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Исмагилова, Юлия Сергеевна, 2010 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологический анализ проблемы формирования духовно-нравственных качеств курсантов вузов ФСИН России

1.1. Проблема духовно-нравственного развития в психолого-педагогической литературе.

1.2. Психологические особенности формирования духовно-нравственных качеств курсантов вузов ФСИН России.

1.3. Психолого-педагогическая модель формирования духовно-нравственных качеств курсантов вузов ФСИН России.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Эмпирическое исследование психолого-педагогических детерминант формирования духовно-нравственных качеств курсантов вузов ФСИН России

2.1. Экспериментальное изучение психолого-педагогических детерминант формирования духовно-нравственных качеств курсантов вузов ФСИН России.

2.2. Программа формирования духовно-нравственных качеств курсантов вузов ФСИН России.

2.3. Анализ и интерпретация результатов экспериментального исследования.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-педагогические детерминанты формирования духовно-нравственных качеств курсантов вузов ФСИН России"

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях социально-экономических реформ современное поликультурное общество порождает потребность в специалистах, способных преодолевать трудности личностной и профессиональной самореализации, готовых к самосовершенствованию и успешной деятельности в различных жизненных ситуациях.

В связи с этим особое значение приобретает профессиональная подготовка в вузе, обеспечивающая развитие у учащихся потребности в постоянном обновлении полученных знаний, творческой активности, самостоятельности и ответственности, осознании высоких жизненных смыслов (А.Г. Здравомыслов, В.П. Зинченко, Т.А. Флоренская, В.Д. Шадриков и др.).

Решение данных задач в учебно-воспитательном процессе вузов Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) невозможно без формирования у курсантов духовно-нравственных качеств, необходимых в будущей профессиональной деятельности по исправлению осужденных за преступления различной тяжести на основе духовно-нравственных ценностей, с одной стороны, и готовности противостоять их противоправным и аморальным провокациям - с другой.

Степень научной разработанности темы. Проблемы духовно-нравственного развития личности всегда были в центре внимания отечественной науки в области философии (Н.А. Бердяев, Л.П. Буева, А.А. Гусейнов, B.C. Соловьев и др.), социологии (А.Г. Здравомыслов, Ж.Т. Тощенко, И.А. Федоров, В.А. Ядов и др.), культурологии (А.И. Арнольдов, А.С. Запесоцкий, М.С. Каган, Т.Ф. Кузнецова и др.), педагогики (В.А. Беляева, Д.С. Лихачев, Т.И. Петракова, М.И. Старов и др.) и психологии (Ш.А. Амонашвили, С.К. Бондырева, Б.С. Братусь, В.И. Слободчиков и др.).

Проблемы сущности и содержательных характеристик духовно-нравственных качеств личности в целом и личности курсантов в частности рассматривались в контексте: содержания духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения (К.А. Абульханова-Славская, Н.А. Коваль,

В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.); ценностного аспекта межличностных отношений (С.С. Аверинцев, А.А. Бодалев, В.Н. Мясищев, J1.M. Смирнов и др.); описания индивидуально-психологических особенностей курсантов военных вузов (А.В. Барабанщиков, В.М. Коровин, B.JI. Марищук, Н.Ф. Фе-денко и др.); специфики служебно-значимых качеств сотрудника ФСИН России (A.M. Киселев, В.Н. Котляр, Н.И. Татаркина, Л.Ф. Торопова и др.).

Однако эти исследования не дают в полной мере ответа на вопрос о психолого-педагогических детерминантах формирования духовно-нравственных качеств курсантов в учебно-воспитательном процессе вузов ФСИН России.

Таким образом, к настоящему времени сложились следующие противоречия между:

- подчеркиваемой в исследованиях важностью формирования профессиональных компетенций и духовно-нравственными качествами как необходимым компонентом их развития;

- накопленными научными знаниями о духовно-нравственном развитии личности и степенью изученности психо л ого-педагогических детерминант формирования духовно-нравственных качеств;

- имеющимися исследованиями духовно-нравственных качеств и недостаточным вниманием ученых к формированию указанных качеств у курсантов вузов ФСИН России;

- известными фактами влияния на формирование духовно-нравственных качеств курсантов психолого-педагогических условий и факторов и их экспериментальной проверкой в учебно-воспитательном процессе вузов ФСИН России.

В связи с отмеченными противоречиями существует проблема недостаточной изученности психолого-педагогических детерминант формирования духовно-нравственных качеств курсантов вузов ФСИН России, что приводит к превалированию в образовательном процессе «знаниевой» парадигмы и недостаточному вниманию к духовно-нравственным аспектам будущей профессиональной деятельности. Как следствие, при достаточном уровне профессиональных знаний не исключаются случаи негуманного обращения сотрудников с осужденными, коррумпированности, нарушения служебной дисциплины, конфликтности, текучести кадров и т. д.

Объектом исследования являются духовно-нравственные качества курсантов вузов ФСИН России.

Предметом исследования выступают психолого-педагогические объективные (внешние) условия и субъективные (внутренние) факторы формирования духовно-нравственных качеств курсантов вузов ФСИН России.

Цель исследования состоит в разработке модели формирования духовно-нравственных качеств курсантов и ее апробации с использованием психолого-педагогических технологий в учебно-воспитательном процессе вузов ФСИН России.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что:

- формирование духовно-нравственных качеств курсантов вузов ФСИН России детерминировано психолого-педагогическими условиями (содержание обучения, ценностно-ориентированная воспитательная среда, коллективное воздействие, единство педагогических требований и преемственность учебных и профессиональных традиций) и факторами (когнитивный, ценностный, коммуникативный, сензитивный и субъектный); процесс формирования духовно-нравственных качеств курсантов может быть качественно преобразован на основе психолого-педагогических технологий (активного приобретения духовно-нравственных знаний, их апробирования в практической деятельности и развития коллективно поддерживаемых ценностей).

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили его задачи:

1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к изучению проблемы духовно-нравственного развития личности.

2. Исследовать формирование духовно-нравственных качеств курсантов вузов ФСИН России как психолого-педагогическую проблему.

3. Выявить и экспериментально обосновать психолого-педагогические детерминанты формирования духовно-нравственных качеств курсантов вузов ФСИН России.

4. Определить уровневую типологию формирования духовно-нравственных качеств курсантов вузов ФСИН России.

5. Разработать психолого-педагогическую модель и технологии формирования духовно-нравственных качеств курсантов вузов ФСИН России и проверить их эффективность в ходе опытно-экспериментальной работы.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные идеи системности психических явлений (В.А. Ганзен, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин и др.); субъектного подхода к пониманию развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Г.И. Аксенова, Е.Н. Волкова, С.Л. Рубинштейн и др.); принцип детерминизма (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, С.Д. Смирнов и др.); методологические принципы целостного развития личности (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, Д.И. Фельдштейн и др.).

Теоретической основой исследования являются концепции развития личности в образовательном процессе (Б.Г. Ананьев, А.И. Донцов, И.Б. Ко-това и др.); духовности (Б.С. Братусь, В.В. Знаков, Н.А. Коваль, В.Д. Шадри-ков и др.); личностно-творческий подход (Д.Б. Богоявленская, В.И. Загвя-зинский, М.М. Кашапов, Ю.Н. Кулюткин и др.); идеи В.А. Яковлева и его учеников (С.Б. Каверин, В.Н. Косырев, Р.П. Мильруд, М.И. Старов и др.) об условиях и механизмах духовно-нравственного формирования личности.

Методы исследования: теоретико-методологический анализ научной литературы, эмпирические методы: наблюдение, беседа, экспертный опрос, тестирование. Используемые методики: «Самоактуализация личности» (А.В. Лазукин в адаптации Н.Ф. Калина); «Психодиагностический тест» (В.М. Мельников, Л.Г. Ямпольский); «Поликоммуникативная эмпатия» (И.М. Юсупов); «Шкала оценки значимости эмоций» (Б.И. Додонов); тест-опросник «Волевые качества личности» (И.И. Купцов, Ю.Л. Еремкин); «Опросник определения уровней развития духовно-нравственных качеств курсайтов» (Ю.С. Исмагилова). Математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования: корреляционный, кластерный, факторный анализ; критерии Пирсона, Вилкоксона, Манна-Уитни и критерий знаков. Обработка производилась с использованием программного пакета SPSS 13.0 for Windows.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выделены структура и смысловое содержание процесса формирования духовно-нравственных качеств курсантов вузов ФСИН России (духовно-нравственные знания, взаимодействие, саморегуляция и самореализация);

- определены психолого-педагогические детерминанты формирования духовно-нравственных качеств курсантов, подразумевающие реализацию факторов (когнитивный, ценностный, коммуникативный, сензитивный и субъектный) в специально организованных условиях (содержание обучения, ценностно-ориентированная воспитательная среда, коллективное воздействие, единство педагогических требований, преемственность учебных и профессиональных традиций);

- выявлены и описаны типы, характеризующие своеобразие уровней развития духовно-нравственных качеств курсантов вузов ФСИН России: продуктивный, потенциальный, репродуктивный и деструктивный;

- разработана модель формирования духовно-нравственных качеств курсантов и организована ее опытно-экспериментальная проверка в учебно-воспитательном процессе вузов ФСИН России.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:

- уточнено понятие «формирование духовно-нравственных качеств курсантов вузов ФСИН России», под которым понимается целостный процесс развития личности, основанный на усвоении духовно-нравственных знаний, навыков духовно-нравственного взаимодействия, духовно-нравственной саморегуляции и самореализации с учетом психолого-педагогических условий и факторов;

- систематизированы психолого-педагогические детерминанты формирования духовно-нравственных качеств курсантов в учебно-воспитательном процессе вузов ФСИН России;

- доказана эффективность и оптимизация процесса формирования духовно-нравственных качеств курсантов вузов ФСИН России при условии реализации разработанной психолого-педагогической модели в опытно-экспериментальной работе.

Практическая значимость работы определяется тем, что:

- подобран и апробирован пакет психодиагностического материала для изучения психолого-педагогических детерминант формирования духовно-нравственных качеств курсантов вузов ФСИН России;

- разработаны и апробированы в учебно-воспитательном процессе вузов ФСИН России психолого-педагогические технологии: активное приобретение духовно-нравственных знаний, развитие коллективно поддерживаемых ценностей и апробация духовно-нравственных знаний в практической деятельности;

- материалы диссертационного исследования использованы при проведении учебных занятий по дисциплинам: «Общая психология», «Методологические основы психологии», «Педагогическая психология», «Профессиональная этика психолога», а также кураторских занятий с курсантами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование духовно-нравственных качеств курсантов вузов ФСИН России - это целостный процесс развития личности, основанный на усвоении духовно-нравственных знаний, навыков духовно-нравственного взаимодействия, духовно-нравственной саморегуляции и самореализации с учетом психолого-педагогических условий и факторов.

2. Психолого-педагогическими детерминантами формирования духовно-нравственных качеств курсантов вузов ФСИН России выступают условия (содержание обучения, ценностно-ориентированная воспитательная среда, коллективное воздействие, единство педагогических требований и преемственность учебных и профессиональных традиций) и факторы (когнитивный, ценностный, коммуникативный, сензитивный и субъектный).

3. Основными типами формирования духовно-нравственных качеств курсантов вузов ФСИН России являются: продуктивный, потенциальный, репродуктивный и деструктивный.

4. Реализация в учебно-воспитательном процессе вузов ФСИН России психолого-педагогических технологий формирования духовно-нравственных качеств курсантов (активное приобретение духовно-нравственных знаний, развитие коллективно поддерживаемых ценностей и апробация духовно-нравственных знаний в практической деятельности) обеспечивает повышение уровня их духовно-нравственного развития.

Достоверность и надежность результатов диссертационного исследования обеспечивалась исходными теоретическими концепциями, реализацией принципов и положений современной психологической науки, комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам, использованием валидного и надежного психологического инструментария, репрезентативностью выборки испытуемых, корректным проведением качественного анализа и статистической обработки полученного фактического материала.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора, обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии Академии ФСИН России и освещались в научных докладах на международных научно-практических конференциях (Воронеж, 2008 г.; Смоленск, 2008 г.; Тольятти, 2008 г.; Невинномысск, 2009 г.; Новокузнецк,

2009 г.; Тамбов, 2009 г.); на всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах (Рязань, 2007—2010 гг.; Тамбов,

2010 г.).

Организация исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования выступили Академия ФСИН России (г. Рязань) и Псковский юридический институт ФСИН России. В констатирующем эксперименте приняли участие 353 курсанта. Формирующий эксперимент проведен на базе психологического факультета Академии ФСИН России, в котором приняли участие 44 курсанта (две группы: экспериментальная и контрольная по п = 22). Исследование проводилось в период с 2007 по 2010 год.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована рисунками и таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по главе

Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о том, что формирование духовно-нравственных качеств — сложный процесс, включающий в себя развитие взаимосвязанных компонентов: духовно-нравственных знаний, духовно-нравственного взаимодействия, саморегуляции и самореализации, детерминированный психолого-педагогическими условиями и факторами. Степень и выраженность развития этих компонентов и факторов в структуре формирования духовно-нравственных качеств определяет их принадлежность к одному из типов формирования духовно-нравственных качеств курсантов: продуктивный, потенциальный, репродуктивный и деструктивный.

Анализ данных наблюдения, беседы, анкеты, тестирования и кластерного анализа показал, что 7 % курсантов имеют высокий уровень развития духовно-нравственных качеств (продуктивный тип), 55 - достаточный уровень (потенциальный тип), 35 - недостаточный уровень (репродуктивный тип) и 3 % — низкий уровень развития духовно-нравственных качеств (деструктивный тип).

Статистическая обработка данных, проведенная с помощью пакета прикладных программ SPSS с применением кластерного и факторного анализа, подтвердила наличие четырех типов курсантов по уровню развития духовно-нравственных качеств и выявила наличие пяти факторов, детерминирующих процесс их формирования (когнитивный, ценностный, коммуникативный, сензитивный, субъектный).

Реализация программы формирования духовно-нравственных качеств курсантов вузов ФСИН России должна проводиться в процессе специально организованной учебной и воспитательной работы с использованием психолого-педагогических технологий в несколько этапов. В ходе проведения программы формирования духовно-нравственных качеств курсантов вузов ФСИН России применялись методы воздействия на их сознание (лекции, лекции-дискуссии, семинары, беседы, консультации, тематические дискуссии на актуальные духовно-нравственные темы), методы организации деятельности (создание ценностно-проблемных, понятийно-семиотических, эмоционально-оценочных ситуаций, проблем морального выбора, интеллектуально-творческие игры, организация внеклассных мероприятий психолого-педагогического характера), различные приемы развития творческого воображения, элементы группового тренинга личностного роста, коммуникативности, эмпатии, воображения, креативности, игровых технологий.

Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы позволили установить значимые изменения в уровнях развития духовно-нравственных качеств курсантов вузов ФСИН России.

Полученные результаты подтвердили гипотезу исследования, заключающуюся в предположениях о том, что формирование духовно-нравственных качеств курсантов вузов ФСИН России детерминировано психолого-педагогическими условиями и факторами (когнитивный, ценностный, коммуникативный, сензитивный и субъектный) и может быть качественно преобразовано на основе психолого-педагогических технологий (активного приобретения духовно-нравственных знаний, их апробирования в практической деятельности и развития коллективно поддерживаемых ценностей).

144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях реформирования уголовно-исполнительной системы становится очевидным, что одной из ключевых пенитенциарных проблем является духовно-нравственный облик сотрудников ФСИН России. Проведенный анализ литературы, выступления руководящего звена Федеральной службы исполнения наказаний и Министерства юстиции Российской Федерации показывают, что в настоящее время существует ряд проблем, связанных с недостаточной духовно-нравственной подготовкой кадров для ФСИН России, что, в свою очередь, обусловливает необходимость формирования духовно-нравственных качеств курсантов непосредственно в ходе учебно-воспитательного процесса вузов ФСИН России.

Анализируя в своей работе процесс формирования духовно-нравственных качеств курсантов вузов ФСИН России, мы определили его как целостный процесс развития личности курсантов, основанный на усвоении духовно-нравственных знаний, навыков духовно-нравственного взаимодействия, духовно-нравственной саморегуляции и самореализации с учетом психолого-педагогических условий и факторов.

На основе научно-практического анализа выявлены следующие психолого-педагогические детерминанты формирования духовно-нравственных качеств курсантов:

- психолого-педагогическими условиями формирования духовно-нравственных качеств выступают содержание обучения, ценностно-ориентированная воспитательная среда, коллективное воздействие, единство педагогических требований и преемственность учебных и профессиональных традиций;

- психолого-педагогическими факторами формирования духовно-нравственных качеств курсантов являются когнитивный, ценностный, коммуникативный, сензитивный и субъектный.

В соответствии с особенностями усвоения духовно-нравственных знаний, развития навыков духовно-нравственного взаимодействия, саморегуляции и самореализации выделяется уровневая типология формирования духовно-нравственных качеств, включающая в себя продуктивный, потенциальный, репродуктивный и деструктивный типы курсантов.

Нами была разработана, теоретически и экспериментально обоснована модель формирования духовно-нравственных качеств курсантов, включающая в себя ряд психолого-педагогических технологий (активное приобретение духовно-нравственных знаний, развитие коллективно поддерживаемых ценностей и апробация духовно-нравственных знаний в практической деятельности), реализация которых позволила повысить уровень их духовно-нравственного развития.

В процессе реализованных нами психолого-педагогических технологий формирование духовно-нравственных качеств курсантов вузов ФСИН России приобретает ряд позитивных изменений, направленных на гармоничное развитие его компонентов и факторов. У курсантов повышается интерес к духовно-нравственной сфере, творческая активность, развиваются волевые и коммуникативные качества, эмпатия, способность к рефлексии, самореализации и саморазвитию на основе общегуманистических и служебно-специфических ценностей.

Перспектива дальнейшего исследования затронутой в данной работе темы видится нам в использовании предложенной модели для формирования духовно-нравственных качеств курсантов и слушателей других силовых и гражданских вузов, рассмотрении тендерных аспектов их формирования, разработке и апробации новых психолого-педагогических технологий в образовательном процессе вуза.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические детерминанты формирования духовно-нравственных качеств курсантов вузов ФСИН России"

На правах рукописи

УДК 159.923.5 ББК 88.472 И87

ИСМАГИЛОВА Юлия Сергеевна

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ КУРСАНТОВ ВУЗОВ ФСИН РОССИИ

Специальность 19.00.07 - педагогическая психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Тамбов 2010

2 /> ИЮН 2010

004605511

Работа выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Аксенова Галина Ивановна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Сонин Валерий Абрамович

кандидат психологических наук Комаров Владимир Владимирович

Ведущая организация:

Московский государственный областной социально-гуманитарный институт

Защита диссертации состоится «25» июня 2010 года в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.09 в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: 392036, Россия, г. Тамбов, ул. Советская, д. 6, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, д. 6; с авторефератом — на официальном Интернет-сайте Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина http: //tsu.tmb.ru.

Автореферат разослан мая 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

!Ш>

Т.В. Казакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях социально-экономических реформ современное поликультурное общество порождает потребность в специалистах, способных преодолевать трудности личностной и профессиональной самореализации, готовых к самосовершенствованию и успешной деятельности в различных жизненных ситуациях.

В связи с этим особое значение приобретает профессиональная подготовка в вузе, обеспечивающая развитие у учащихся потребности в постоянном обновлении полученных знаний, творческой активности, самостоятельности и ответственности, осознании высоких жизненных смыслов (А.Г. Здравомыслов, В.П. Зинчепко, Т.А. Флоренская, В.Д. Шадриков и др.).

Решение данных задач в учебно-воспитательном процессе вузов Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) невозможно без формирования у курсантов духовно-нравственных качеств, необходимых в будущей профессиональной деятельности по исправлению осужденных за преступления различной тяжести на основе духовно-нравственных ценностей, с одной стороны, и готовности противостоять их противоправным и аморальным провокациям - с другой.

Степень научной разработанности темы. Проблемы духовно-нравственного развития личности всегда были в центре внимания отечественной науки в области философии (H.A. Бердяев, Л.П. Буева, A.A. Гусейнов, B.C. Соловьев и др.), социологии (А.Г. Здравомыслов, Ж.Т. Тощенко, И.А. Федоров, В.А. Ядов и др.), культурологии (А.И. Арнольдов, A.C. Запесоцкий, М.С. Каган, Т.Ф. Кузнецова и др.), педагогики (В.А. Беляева, Д.С. Лихачев, Т.И. Петракова, М.И. Старов и др.) и психологии (Ш.А. Амонашвили, С.К. Бондырева, Б.С. Братусь, В.И. Слободчиков и др.).

Проблемы сущности и содержательных характеристик духовно-нравственных качеств личности в целом и личности курсантов в частности рассматривались в контексте: содержания духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения (К.А. Абульхаиова-Славская, H.A. Коваль, В.А. Сласте-

нин, В.Д. Шадриков и др.); ценностного аспекта межличностных отношений (С.С. Аверинцев, A.A. Бодалев, В.Н. Мясищев, JIM, Смирнов и др.); описания индивидуально-психологических особенностей курсантов военных вузов (A.B. Барабанщиков, В.М. Коровин, B.JL Марищук, Н.Ф. Феденко и др.); специфики служебно-значимых качеств сотрудника ФСИН России (A.M. Киселев, В.Н. Котляр, Н.И. Татаркина, Л.Ф. Торопова и др.).

Однако эти исследования не дают в полной мере ответа на вопрос о психолого-педагогических детерминантах формирования духовно-нравственных качеств курсантов в учебно-воспитательном процессе вузов ФСИН России.

Таким образом, к настоящему времени сложились следующие противоречия между:

- подчеркиваемой в исследованиях важностью формирования профессиональных компетенций и духовно-нравственными качествами как необходимым компонентом их развития;

- накопленными научными знаниями о духовно-нравственном развитии личности и степенью изученности психолого-педагогических детерминант формирования духовно-нравственных качеств;

- имеющимися исследованиями духовно-нравственных качеств и недостаточным вниманием ученых к формированию указанных качеств у курсантов вузов ФСИН России;

- известными фактами влияния на формирование духовно-нравственных качеств курсантов психолого-педагогических условий и факторов и их экспериментальной проверкой в учебно-воспитательном процессе вузов ФСИН России.

В связи с отмеченными противоречиями существует проблема недостаточной изученности психолого-педагогических детерминант формирования духовно-нравственных качеств курсантов вузов ФСИН России, что приводит к превалированию в образовательном процессе «знаниевой» парадигмы и недостаточному вниманию к духовно-нравственным аспектам будущей профессиональной деятельности. Как следствие, при достаточном уровне профессиоиаль-

ных знаний ис исключаются случаи негуманного обращения сотрудников с осужденными, коррумпированности, нарушения служебной дисциплины, конфликтности, текучести кадров п т. д.

Объектом исследования являются духовно-нравственные качества курсантов вузов ФСИН России.

Предметом исследования выступают пснхолого-педагогические объективные (внешние) условия и субъективные (внутренние) факторы формирования духовно-нравственных качеств курсантов вузов ФСИН России.

Цель исследования состоит в разработке модели формирования духовно-нравственных качеств курсантов и се апробации с использованием психолого-педагогических технологий в учебно-воспитательном процессе вузов ФСИН России.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что:

- формирование духовно-нравственных качеств курсантов вузов ФСИН России детерминировано психолого-педагогическими условиями (содержание обучения, ценностно-ориентированная воспитательная среда, коллективное воздействие, единство педагогических требований и преемственность учебных и профессиональных традиций) и факторами (когнитивный, ценностный, коммуникативный, сензитивиый и субъектный);

- процесс формирования духовно-нравственных качеств курсантов может быть качественно преобразован на основе психолого-педагогических технологий (активного приобретения духовно-нравственных знаний, их апробирования в практической деятельности и развития коллективно поддерживаемых ценностей).

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили его задачи:

1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к изучению проблемы духовно-нравственного развития личности.

2. Исследовать формирование духовно-нравствеиных качеств курсантов вузов ФСИН России как психолого-педагогическую проблему.

3. Выявить и экспериментально обосновать психолого-педагогические детерминанты формирования духовно-нравственных качеств курсантов вузов ФСИН России.

4. Определить уровпевую типологию формирования духовно-нравственных качеств курсантов вузов ФСИН России.

5. Разработать психолого-педагогическую модель и технологии формирования духовно-нравственных качеств курсантов вузов ФСИН России и проверить их эффективность в ходе опытно-экспериментальной работы.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные идеи системности психических явлений (В.А. Гашен, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин и др.); субъектного подхода к пониманию развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Г.И. Аксенова, E.H. Волкова, С.Л. Рубинштейн и др.); принцип детерминизма (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, С.Д. Смирнов и др.); методологические принципы целостного развития личности (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, Д.И. Фельдштейн и др.).

Теоретической основой исследования являются концепции развития личности в образовательном процессе (Б.Г. Ананьев, А.И. Донцов, И.Б. Котова и др.); духовности (Б.С. Братусь, В.В. Знаков, H.A. Коваль, В.Д. Шадриков и др.); личностно-творческий подход (Д.Б. Богоявленская, В.И. Загвязинский, М.М. Кашапов, Ю.Н: Кулюткин и др.); идеи В.А. Яковлева и его учеников (С.Б. Каверин, В,Н. Косырев, Р.П. Мильруд, М.И. Старов и др.) об условиях и механизмах духовно-нравственного формирования личности.

Методы исследования: теоретико-методологический анализ научной литературы, эмпирические методы: наблюдение, беседа, экспертный опрос, тестирование. Используемые методики: «Самоактуализация личности» (A.B. Ла-зукип в адаптации Н.Ф. Калина); «Психодиагностический тест» (В.М. Мельников, Л.Г. Ямпольский); «Поликоммуникативная эмпатия» (И.М. Юсупов); «Шкала оценки значимости эмоций» (Б.И. Додонов); тест-опросник «Волевые качества личности» (И.И. Купцов, Ю.Л. Еремкин); «Опросник определения уровней развития духовно-нравственных качеств курсантов» (Ю.С. Исмагило-

ва). Матсматико-статистичсские методы обработки результатов эмпирического исследования: корреляционный, кластерный, факторный анализ; критерии X2 Пирсона, Вилкоксона, Маина-Уитпи и критерий злаков. Обработка производилась с использованием программного пакета SPSS 13.0 for Windows.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выделены структура и смысловое содержание процесса формирования духовно-нравственных качеств курсантов вузов ФСИН России (духовно-нравственные знания, взаимодействие, саморегуляция и самореализация);

- определены психолого-педагогические детерминанты формирования духовно-нравственных качеств курсантов, подразумевающие реализацию факторов (когнитивный, ценностный, коммуникативный, сензитнвный и субъектный) в специально организованных условиях (содержание обучения, цепност-но-ориеншровагшая воспитательная среда, коллективное воздействие, единство педагогических требований, преемственность учебных и профессиональных традиций);

- выявлены и описаны типы, характеризующие своеобразие уровней развития духовно-нравственных качеств курсантов вузов ФСИН России: продуктивный, потенциальный, репродуктивный и деструктивный;

- разработана модель формирования духовно-нравственных качеств курсантов и организована ее опытно-экспериментальная проверка в учебно-воспитательном процессе вузов ФСИН России.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:

- уточнено понятие «формирование духовно-нравственных качеств курсантов вузов ФСИН России», под которым понимается целостный процесс развития личности, основанный на усвоении духовно-нравственных знаний, навыков духовно-нравственного взаимодействия, духовно-нравственной саморегуляции и самореализации с учетом психолого-педагогических условий и факторов;

- систематизированы психолого-педагогические детерминанты формирования духовно-нравственных качеств курсантов в учебно-воспитательном процессе вузов ФСИН России;

- доказана эффективность и оптимизация процесса формирования духовно-нравственных качеств курсантов вузов ФСИН России при условии реализации разработанной психолого-педагогичсской модели в опытно-экспериментальной работе.

Практическая значимость работы определяется тем, что:

- подобран и апробирован пакет психодиагностического материала для изучения психолого-педагогических детерминант формирования духовно-нравственных качеств курсантов вузов ФСИН России;

- разработаны и апробированы в учебно-воспитательном процессе вузов ФСИН России психолого-педагогические технологии: активное приобретение духовно-нравственных знаний, развитие коллективно поддерживаемых ценностей и апробация духовно-нравственных знаний в практической деятельности;

- материалы диссертационного исследования использованы при проведении учебных занятий по дисциплинам: «Общая психология», «Методологические основы психологии», «Педагогическая психология», «Профессиональная этика психолога», а также кураторских занятий с курсантами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование духовно-нравственных качеств курсантов вузов ФСИН России - это целостный процесс развития личности, основанный на усвоении духовно-нравственных знаний, навыков духовно-нравственного взаимодействия, духовно-нравственной саморегуляции и самореализации с учетом психолого-педагогических условий и факторов.

2. Психолого-педагогическими детерминантами формирования духовно-нравственных качеств курсантов вузов ФСИН России выступают условия (содержание обучения, ценностно-ориентированная воспитательная среда, коллективное воздействие, единство педагогических требований и преемствен-

ность учебных и профессиональных традиций) и факторы (когнитивный, ценностный, коммуникативный, сензитивный и субъектный).

3. Основными типами формирования духовно-нравственных качеств курсантов вузов ФСИН России являются: продуктивный, потенциальный, репродуктивный и деструктивный.

4. Реализация в учебно-воспитательном процессе вузов ФСИН России психолого-педагогических технологий формирования духовно-нравственных качеств курсантов (активное приобретение духовно-нравственных знаний, развитие коллективно поддерживаемых ценностей и апробация духовно-нравственных знаний в практической деятельности) обеспечивает повышение уровня их духовно-нравственного развития.

Достоверность и надежность результатов диссертационного исследования обеспечивалась исходными теоретическими концепциями, реализацией принципов и положений современной психологической науки, комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам, использованием валидного и надежного психологического инструментария, репрезентативностью выборки испытуемых, корректным проведением качественного анализа и статистической обработки полученного фактического материала.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора, обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии Академии ФСИН России и освещались в научных докладах на международных научно-практических конференциях (Воронеж, 2008 г.; Смоленск, 2008 г.; Тольятти, 2008 г.; Невипномысск, 2009 г.; Новокузнецк, 2009 г.; Тамбов, 2009 г.); на всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах (Рязань, 2007-2010 гг.; Тамбов, 2010 г.).

Организация исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования выступили Академия ФСИН России (г. Рязань) и Псковский юридический институт ФСИН России. В констатирующем эксперименте приняли уча-

стие 353 курсанта. Формирующий эксперимент проведен на базе психологического факультета Академии ФСИН России, в котором приняли участие 44 курсанта (две группы: экспериментальная и контрольная по п = 22). Исследование проводилось в период с 2007 по 2010 год.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована рисунками и таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи; изложена теоретико-методологическая основа исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологический анализ проблемы формирования духовно-нравственных качеств курсантов вузов ФСИН России» освещаются теоретические и методологические основы исследования, раскрываются основные понятия, используемые в работе, выявляются психолого-педагогические условия, влияющие на формирование духовно-нравственных качеств курсантов.

Проблема формирования духовно-нравственных качеств личности представлена в современной психолого-педагогической пауке в различных концепциях. Их наличие базируется на многообразии взглядов на сущность и соотношение таких базовых понятий, как: «духовность», «душевность», «мораль», «нравственность».

Проведенный анализ научной литературы позволил выделить ряд подходов к определению духовности.

В русской философской мысли изначально понятие «духовность» использовалось, в основном, как производное от состояния духовного, то есть тесно

соотносилось с религиозно-церковной жизныо (H.A. Бердяев, H.A. Ильин,

B.C. Соловьев и др.). Традиционно философское понимание духовности включает в себя три начала - познавательное, нравственное и эстетическое и соответствующие им ценности истины, добра и красоты.

Проявление духовности в социальной жизни послужило толчком к размышлению о духовности в рамках социологических категорий. В ряде исследований духовность рассматривается как нечто такое, что имеет национальную определенность (A.M. Аджиева, A.A. Борисова, Г.В. Жаркова, Б. Сафаралиев и др.).

В педагогической пауке получили широкое распространение теории духовно-нравственного воспитания как результата приобщения к общечеловеческим ценностям (В.А. Беляева, C.B. Кульневич, В.А. Сластенин, J1.M. Смирнов и др.). Такой подход можно назвать культурологическим, поскольку ученые связывают возникновение духовности с включенностью человека в мир культуры и освоением сферы «надипдивидуальных ценностей».

В качестве основных условий и факторов духовно-нравственного воспитания в педагогике выступают: утверждение нравственного идеала (В.А. Сухо-млинский); возможности коллектива в формировании нравственного сознания (A.C. Макаренко); эмоционально-нравственная установка (К.Д. Радина); усвоение принципов, представляющих нравственный образец (Т.Е. Конникова, З.И. Васильева); творение человеком себя и культурное преобразование социума (Е.В. Бондаревская).

Зарубежные теории личности, как правило, рассматривают духовно-нравственную сферу либо через различные подструктуры (3. Фрейд - «супер-Эго», А. Маслоу - «самоактуализирующаяся личность», Э. Шостром - «чело-век-актуализатор» и др.), либо через «отчуждение» от мира (Р. Ассаджиоли,

C. Гроф и др.).

Теории врожденной духовности и морали предполагают возникновение духовно-нравственных качеств как следствие «прирожденного инстинкта» (С. Линкер, М. Хаузер, В.П. Эфроимсон, КГ. Юнг и др.).

При определении понятия «духовность» ряд исследователей выделяют духовность «негативную», под которой понимают: духовность, лишенную подлинной человечности, позитивной душевности (С.К. Бондырева); бездуховность, духовно-нравственную деформацию (A.B. Леонова); демоническую духовность (В.В. Абраменкова) и др.

Анализ публикаций позволил выделить ряд концепций, представляющих духовность и нравственность как совокупность определенных качеств, а именно: способность к сопереживанию, сочувствию (С.А. Газалиев); осознанная гражданская позиция, социальная активность (Ф.Ф. Кузнецов); интеллектуальные и эмоциональные свойства, потребности и привычки (Л.И. Рувипский); требовательность к себе и ответственность перед другими (Ю.П. Азаров); способность противостоять неудачам (Б.М. Бим-Бад); свобода, ответственность, трансцендентность (В.В. Рыжов) и др.

Формирование духовно-нравственных качеств в современной психологической науке рассматривается в различных концепциях сквозь призму: категории смысла (Т.Н. Березииа, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев, В.Э. Чудновский и др.); психологии субъекта (К.А. Абульханова-Славская, Г.И. Аксенова, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.), феномена сознания и самосознания (И.В. Ежов, В.П. Зинченко, A.B. Иванов, И.С. Кон и др.); теории отношений (В.Н. Мясищев); системности потребностей человека (С.Б. Каверин, Л.Р. Хали-кова, Ю.В. Шаров и др.); потребностно-информациониого подхода (П.В. Симонов, П.С. Ершов, Ю.П. Вяземский); влияния эмоционально-чувственной сферы (Д. Хайдт, В.А. Яковлев и др.); волевых качеств личности (Л.И. Божович, И.И. Купцов, С.Н. Карасева и др.).

В современных научных исследованиях, затрагивающих данную проблему, прослеживается тенденция рассматривать духовность в качестве одного из критериев становления специалиста, профессионала (H.A. Коваль, Н.Б. Крылова, Р. Петрунева и др.).

Проведенный анализ литературы, выступления руководящего звена Федеральной службы исполнения наказаний и Министерства юстиции России по-

называют, что в настоящее время существует ряд проблем, связанных с недостаточной духовно-нравственной подготовкой кадров для ФСИН России, что, в свою очередь, обусловливает необходимость формирования духовно-нравственных качеств курсантов непосредственно в учебно-воспитательном процессе вузов ФСИН России.

Анализ публикаций показал, что психические новообразования студенческого возраста являются определяющими для формирования высших ценностей и духовно-нравственных качеств. Именно в этот период формируется система личных нравственных, культурных, духовных ценностей, связанных с самореализацией и творческим проявлением себя в учебной и будущей профессиональной деятельности.

Формирование духовпо-нравствениых качеств личности в учебно-воспитательном процессе связывается учеными с различными детерминантами. При этом основной акцепт делается на: осознанно-эмоциональном усвоении нравственности (Л.И. Рувинский); постепенной выработке простейших моральных черт и свойств и последующей их интеграции (И.Ф. Харламов); определяющем значении мировоззрения (И.Г. Школьник); становлении особой оценочной деятельности и овладении способами социальной ориентировки (Г.Е. Залесский); активном социально-психологическом обучении (В.Л. Мари-щук); решении моральных дилемм (C.B. Молчанов) и др.

МЫ полагаем, что формирование духовно-нравственных качеств курсантов вузов ФСИН России необходимо рассматривать в неразрывной связи с формированием личности в целом и понимать как целостный процесс развития личности, основанный на усвоении духовно-нравственных знаний, навыков духовно-нравственного взаимодействия, духовно-нравственной саморегуляции и самореализации с учетом психолого-педагогических условий и факторов.

Духовно-нравственные знания интегрируют систему понятий и представлений, наполненных соответствующим содержанием и необходимых для успешного формирования духовно-нравственных качеств, оказывающих непосредственное влияние па успешность служебно-профессиональной дея-

тельности будущих офицеров в соответствии с должностными предназначениями. Духовно-нравственное взаимодействие строится на основе нравственных взаимоотношений личности со средой и включает в себя способность вступать в психологический контакт, формировать в ходе взаимодействия доверительные отношения, а также эмпатию, позволяющую быть эмоционально восприимчивым к внутреннему состоянию окружающих. Духовно-нравственная самореализация подразумевает развитие способностей и потенциальных возможностей личностного и духовно-нравственного роста, активную реализацию себя в жизни. Духовно-нравственная саморегуляция позволяет соотнести и сравнить свои духовно-нравственные ориентиры с общечеловеческими императивами, сознательно принять те из них, которые следует использовать в качестве критериев в ситуациях внутреннего выбора; вырабатываемые при этом действия самоконтроля обусловливают готовность к волевому поведению.

Рассматривая проблему формирования духовно-нравственных качеств, мы констатировали, что они проявляются (или не проявляются) в учебной, служебной и внеучебной (внеслужебной) деятельности курсантов. Поскольку успешность формирования духовно-нравственных качеств в значительной степени определяется особенностями деятельности, которая осуществляется личностью, то в данном исследовании особое внимание уделено специфике образовательной среды вузов ФСИН России (регламентированность деятельности преподавателей и курсантов нормативными документами, проживание курсантов на казарменном положении, коллективная самоподготовка, постоянное совмещение учебной и служебной деятельности, требующее высокой личной дисциплинированности, выдержки при перенесении трудностей и лишений службы, проявления служебного долга, офицерской чести, патриотизма и пр.), оказывающей непосредственное влияние на указанный процесс.

Понимание сущностных характеристик процесса формирования духовно-нравственных качеств курсантов невозможно без выявления психолого-педагогических детерминант данного феномена. Термин «детерминация» пред-

полагает, что формирование признаков предмета или явления происходит под влиянием субъективных (внутренних) факторов при наличии определенных объективных (внешних) условий.

Комплекс психолого-псдагогических условий формирования духовио-правственных качеств курсантов в период вузовской подготовки реализуется с учетом специфики образовательной среды вуза, обеспечивает эффективность этого процесса и включает в себя следующие условия: содержание обучения, ценностно-ориентированную воспитательную среду, коллективное воздействие, единство педагогических требований, преемственность учебных и профессиональных традиций.

Психолого-педагогическое условие «содержание обучения» предполагает последовательность изучения материала, сформированпость у курсантов целостного знания о профессионально значимых духовно-нравственных качествах. Ценностно-ориентированная воспитательная среда обусловливает способность целенаправленно и эффективно содействовать формированию духовно-нравственных качеств курсантов на основе общегуманистических (добро, истина, ответственность и др.) и служебно-специфических ценностей (офицерская честь, курсантское товарищество, милосердие по отношению к осужденным и др.). Формированию духовно-нравствеипых качеств способствует и организация учебно-воспитательного процесса, который детерминирован коллективным воздействием и, как следствие, коллективным взаимодействием курсантов в группе. При этом курсантский коллектив, являясь объектом психолого-педагогического воздействия, одновременно выступает его субъектом (для микрогрупп и отдельных курсантов коллектива). Кроме того, необходимым условием выступает единство педагогических требований к духовно-нравственным качествам курсантов и технологиям их формирования (организация взаимодействия между преподавателями, командирами взводов, курсантами; скоординированность мероприятий учебной, внеучебной воспитательной работы и служебной деятельности и т. д.). Реализация условия преемственности учебных и профессиональных традиций позволяет сформировать у курсантов

стремление к конструктивному (гармоничному) профессиональному становлению и готовность преодоления деструктивного (депривационная, должностная и другие профессиональные деформации) влияния криминогенной среды в исправительных учреждениях. Преемственность подразумевает накопление духовно-нравственных знаний, их интериоризацию в ходе решения профессионально обусловленных духовно-нравственных дилемм и формирования навыков профессиональной деятельности.

При построении психолого-педагогической модели мы исходили из понимания формирования духовно-нравственных качеств курсантов как системного и целостного процесса, включающего в себя ряд взаимосвязанных структурно-функциональных компонентов и детерминированного психолого-педагогическими условиями и факторами. Обозначенные в модели (рис. 1) психолого-педагогические детерминанты и компоненты использовались нами в ходе опытно-экспериментальной работы, составляя психологическую основу формирования духовно-нравственных качеств, а их отношения между собой и взаимосвязи фиксировали индивидуально-качественную специфику проявлений на разных уровнях его развития.

Во второй главе «Эмпирическое исследование психолого-педагогических детерминант формирования духовно-нравственных качеств курсантов вузов ФСИН России» описаны процедура, организация и методы исследования, проанализированы данные констатирующего, формирующего и контрольного этапов исследования.

На основе теоретического анализа и полученных в констатирующем эксперименте данных нами были выделены группы курсантов в соответствии с уровнем развития духовно-нравственных качеств:

- продуктивный тип (высокий уровень развития духовно-нравственных качеств) (7 %): широкий спектр представлений о духовно-нравственных ценностях; выраженная потребность в познапии, саморазвитии на основе высших ценностей; способность планирования и осуществления деятельности по духовно-нравственному развитию; конструктивное отношение к будущей профес-

сиональной деятельности (самопроектирование духовно-нравственного и профессионального становления па основе собственных способностей и психолого-педагогического руководства вузовских преподавателей);

Детерминант^

Рис. 1. Модель формирования духовно-нравственных качеств курсантов вузов ФСИН России

Психолого-педагогические технологии

Активное приобретение духовно-нравственных знаний

Развитие коллективно поддерживаемых

Апробация духовно-нравственных знаний в практической деятельности

РЕЗУЛЬТАТ: Сформированное^ духовно-нравственных качеств курсантов вузов ФСИН России

Социальный заказ общества на повышение уровня духовности личности

Потребность уголовно-исполнительной системы в духовно-нравственных сотрудниках

Типы/

уровни

Продуктивный/ высокий

Потенциальный/ достаточный

Репродуктивный/ недостаточный

Деструктивный/ низкий

Когнитивный

Ценностный

Коммуникативный

Сензитивный

Субъектный

Содержание обучения

Ценностно-ориентированная воспитательная среда

Духовно-нравственные знания

Духовно-нравственное взаимодействие

Духовно-нравственная саморегуляция

Духовно-нравственная самореализация

Коллективное воздействие

Единство педагогических требований

Преемственность учебных и профессиональных

традиций

- потенциальный тип (достаточный уровень развития духовно-нравственных качеств) (55 %): расширенные представления о духовно-нравственных ценностях и понятиях, которые не полностью интериоризирова-ны и существуют на уровне знаний; деятельность по саморазвитию еще не стала «образом жизни» курсантов, пассивное отношение к профессионально-служебному и духовно-нравственному становлению (преподаватели «сами знают, как сделать из меня профессионала»);

- репродуктивный тип (недостаточный уровень развития духовно-нравственных качеств) (35 %): сниженное стремление к познанию нового, поведение на основе духовно-нравственных ценностей рассматривается как «идеальная» или «нереальная» картина мира; не сформирована мотивация самосовершенствования, проектирование саморазвития не осуществляется; неадекватное отношение к духовно-нравственному развитию в профессионально-служебной деятельности («я уже сотрудник и поэтому профессионал с необходимыми качествами»);

- деструктивный тип (низкий уровень развития духовно-нравственных качеств) (3 %): несформированиое представление о моральных нормах и духовно-нравственных ценностях; потребительское отношение к жизни, неспособность к принятию ответственных решений; нежелание предпринимать какие-либо усилия по самосовершенствованию; деструктивное отношение к профессионально-служебной деятельности («не хочу быть сотрудником ФСИН России»).

С целью анализа детерминации формирования духовно-нравственных качеств курсантов вузов ФСИН России нами был проведен факторный анализ полученных в констатирующем эксперименте данных по методу главных компонент и Уаптах-вращения. Обнаруженные нами факторы содержат следующие показатели.

Фактор 1 (15,97 % суммарной общности) охватывает потребность курсантов в познании, рефлексию собственных идеалов и суждений о понятиях «духовность» и «нравственность» и их сопоставление с общепринятыми представ-

лепиями и ценностями, стремление к самообучению; может быть условно назван как когнитивный фактор.

Фактор 2 (13,93 % суммарной общности) включает в себя отзывчивость, эмпатшо, разделение ценностей актуализирующейся личности (добро, красота, справедливость, творчество и др.), веру в могущество человеческих возможностей, доброжелательность и честность; содержательно он может быть назван ценностным фактором.

Фактор 3 (11,9 % суммарной общности) составляют способности к установлению прочных и доброжелательных отношений с окружающими и адекватному самовыражению в общении; по содержанию его можно назвать тш/у-никативным фактором.

Фактор 4 (10,98 % суммарной общности) охватывает эмоциональную зрелость, чувствительность к эстетическим и художественным ценностям, художественное восприятие окружающего, поэтому он может быть обозначен как сеи-зитивный фактор.

Фактор 5 (8,38 % суммарной общности) объединяет такие характеристики, как активность, инициативность, дисциплинированность, склонность планировать свое будущее, готовность к достижению будущего своими силами и преодолению возможных препятствий и может быть определен как субъектный фактор.

Тесные корреляционные связи между показателями структурных компонентов и факторов отражают устойчивую внутреннюю организацию процесса формирования духовно-нравственных качеств курсантов вузов ФСИН России.

Формирующий этап опытно-экспериментального исследования был направлен на проверку выдвинутых положений гипотезы и экспериментальной апробации технологий формирования духовно-нравственных качеств курсантов вузов ФСИН России.

В ходе проведения психолого-педагогического эксперимента мы опирались на следующие принципы; ценностных ориентаций; диалогичности, последовательности и преемственности; интеграции и координации духовио-

нравственного развития; сотрудничества и поддержки; сознательности, творческой активности и самостоятельности курсантов; дополнительности и целостности.

Программа формирования духовно-нравственных качеств, основанная на разработанных нами психолого-педагогических технологиях активного приобретения духовно-нравственных знаний, развития коллективно поддерживаемых ценностей и апробации духовно-нравственных знаний в практической деятельности, была реализована нами с курсантами экспериментальной группы (ЭГ) на учебных занятиях и служебной подготовке, в кураторской работе, а также во внеучебпое время в форме тематических конференций, лекций и семинаров, групповых занятий и дискуссий (в том числе по типу тренинга), кинопросмотров и чтения с обсуждением.

В процессе формирующего эксперимента решались следующие задачи:

1) расширение и углубление представлений курсантов о духовно-нравственных ценностях, их взаимосвязи с успешным духовно-нравственным развитием;

2) ориентация курсантов на познавательно-деятельное отношение к формированию собственного внутреннего мира с духовно-нравственных позиций;

3) формирование духовно-нравственных качеств курсантов; 4) ориентация курсантов на создание индивидуальных планов и стратегий постоянного духовно-нравственного самосовершенствования как условия успешного личностного и профессионального развития; 5) акцентирование внимания курсантов на духовно-нравственные параметры деятельности сотрудника ФСИН России.

Анализ данных контрольного этапа исследования показал, что после формирующего эксперимента духовно-нравственные качества курсантов значительно изменились по всем выделенным нами компонентам.

1. Духовно-нравственные знания. Количество курсантов, затрудняющихся с определением понятия «духовность», сократилось в ЭГ с 36,34 до 9,14%, понятия «нравственность» - с 27 до 4,5 %; при этом произошел качественный сдвиг в переосмыслении указанных понятий (рис. 2, 3).

Духовность - это ...

В ЭГ до эксперимента ПЭГ после эксперимента

иш ■

««5

вшямршр ■ 1. 1 1 •

внутренний мир человека связь с религией и верой саморазвитие на основе высших

ценностей

Рис. 2. Представления курсантов ЭГ о понятии «духовность»

Нравственность - это...

□ ЭГ до эксперимента □ ЭГ после эксперимента

- 9

ШШ! ОТ

нормы морали отношение к окружающем поведение на основе нравственных

норм

Рис. 3. Представления курсантов ЭГ о понятии «нравственность»

В средних величинах показатель «потребность в познании» увеличился на 2,5 балла (по сравнению с исходными данными и данными контрольной группы (КГ) статистически достоверно, р < 0,01). В целом курсанты ЭГ после проведения формирующего эксперимента стали проявлять большую активность на занятиях, чаще использовать при подготовке к семинарам дополнительную литературу, стремились собрать максимум полезной и интересной информации для выступления перед сокурсниками.

2. Духовно-нравственное взаимодействие. Программа формирующего эксперимента способствовала качественному изменению системы духовно-нравственного взаимодействия, определяющего самоотношение личности курсантов, отношение к другим людям и окружающему миру. У курсантов ЭГ по всем показателям коммуникативности (общительность, сензитивность, контактность, гибкость в общении) наблюдается заметное увеличение (по сравнению с исходными данными и показателями КГ, на уровне р < 0,01). Увеличение показателей по методике «Поликоммуникативная эмпатия» и шкале «Взгляд на

природу человека» интерпретируется как устойчивое основание для искренних и гармоничных межличностных отношений, веры в могущество человеческих возможностей; честность, доброжелательность, чувствительность к проблемам окружающих.

Ъ. Духовно-нравственная саморегуляция. После реализации психолого-педагогических технологий формирования духовно-нравственных качеств курсантов диагностирован рост уровня отдельных волевых качеств (дисциплинированность, самостоятельность, настойчивость, выдержка, организованность, решительность, готовность к преодолению трудностей) и уровня волевого развития в целом: низкий уровень (до - 22,2 %, после - 13,6 %), средний уровень (до - 41,4 %, после - 41 %), высокий уровень (до - 36,4 %, после - 45,4 %). При этом в КГ отсутствуют статистически значимые изменения уровня волевых качеств.

4. Духовно-нравственная самореализация. Одним из основных показателей является сформированное стремление к духовно-нравственному самосовершенствованию, самоактуализация личности. Показатели по шкале «Самоактуализация личности» выросли в ЭГ с 55,5 до 69,3 баллов (р < 0,01).

Анализ результатов контрольного эксперимента позволил получить статистически значимые (по критериям знаков, Пирсона, Вилкоксона, Манна-Уитпи) различия в сформированное™ духовно-нравственных качеств курсантов вузов ФСИН России в контрольной и экспериментальной группах. Результаты формирующего эксперимента показали, что реализация психолого-педагогических технологий способствует оптимизации процесса формирования духовно-нравственных качеств курсантов вузов ФСИН России. Проведенное исследование в целом подтвердило гипотезу о том, что формирование духовно-нравственных качеств курсантов будет более эффективным, если в учебно-воспитательном процессе вузов ФСИН России использовать психолого-педагогические технологии, учитывающие субъективные (внутренние) факторы и объективные (внешние) условия, детерминирующие этот процесс.

Таким образом, цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, рабочая гипотеза доказана.

Выводы

1. В результате проведенного исследования показано, что формирование духовно-нравственных качеств курсантов вузов ФСИН России представляет собой целостный процесс развития личности, основанный на усвоении духовно-нравственных знаний, навыков духовно-нравственного взаимодействия, духовно-нравственной саморегуляции и самореализации с учетом психолого-псдагогических условий и факторов.

2. На основе научно-практического анализа выявлены следующие психолого-педагогические детерминанты формирования духовно-нравственных качеств курсантов:

- психолого-педагогическими условиями формирования духовно-правственных качеств выступают содержание обучения, ценностно-ориентированная воспитательная среда, коллективное воздействие, единство педагогических требований и преемственность учебных и профессиональных традиций;

- психолого-педагогическнми факторами формирования духовно-нравственных качеств курсантов являются когнитивный, ценностный, коммуникативный, сепзитивный и субъектный.

3. Определена уровневая типология формирования духовно-нравственных качеств курсантов вузов ФСИН России, включающая в себя продуктивный, потенциальный, репродуктивный и деструктивный типы,

4. Разработана модель формирования духовно-нравственных качеств курсантов, включающая в себя ряд психолого-педагогических технологий (активное приобретение духовно-нравственных знаний, развитие коллективно поддерживаемых ценностей и апробация духовно-нравственных знаний в практической деятельности), реализация которых позволила повысить уровень их духовно-нравственного развития.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, указанных в перечне ВАК РФ:

1. Исмагилова Ю.С., Аксенова Г.И. Проблема духовно-нравственного развития курсантов вузов ФСИН России // Прикладная юридическая психология. - 2010. -№ 1. - 1/0,8 п.л. (в соавторстве).

2. Исмагилова Ю. С. Структурно-содержательные компоненты, уровни и механизмы формирования духовно-нравственных качеств курсантов вузов ФСИН России // Вестник Тамбовского Университета. Серия Гуманитарные науки. - 2010. - № 6 (86). -0,3 п.л.

Статьи в других научных изданиях:

3. Исмагилова Ю.С. Мораль и нравственность как формы общественного сознания // Татищевские чтения: актуальные проблемы пауки и практики: материалы междунар. науч.-практ. конф. // Гуманитарные науки и образование. -Ч. 1. - Тольятти: Волж. ун-т им. В.Н. Татищева, 2008. - 0,7 п.л.

4. Исмагилова Ю.С. Роль духовно-нравственных идеалов в национальном менталитете // Социально-психологические проблемы мептальности / менталитета: материалы 8 междунар. науч. конф. - Смоленск: Изд-во Смол. гос. ун-та, 2008.-Ч. 1.-0,2 п.л.

5. Исмагилова Ю.С. К вопросу духовно-нравственного развития личности в образовательном процессе Н Актуальные вопросы современного российского законодательства и организации деятельности уголовно-исполнительпой системы: сб. науч. тр. докторантов, адъюнктов и соискателей. - Вып. 3. - Рязань: Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, 2008. - 0,3 п.л.

6. Исмагилова Ю.С. Проблема нравственного развития курсантов // Актуальные проблемы современной психологии: сб. стат. межвуз. науч.-практ. конф. аспирантов и докторантов 21 марта 2008 г. / под ред. Е.А. Корсунского. - Воронеж: AHO МОК ВЭПИ, 2008. - 0,2 п.л.

7. Исмагилова Ю.С. Юноши как субъекты духовно-нравственного развития // Молодежь и наука: реальность и будущее: материалы II междунар. науч.-практ. конф. (г. Невинномысск, 3 марта 2009 г.) / ред. кол.: В.А. Кузьмищев, O.A. Мазур, Т.Н. Рябченко, A.A. Шатохин: в 9 т. - Невинномысск: НИЭУП, 2009. - Т. II: Психология. - 0,3 п.л.

8. Исмагилова Ю.С. К вопросу о духовно-нравственном компоненте в системе современного образования // Психология славянской нравственности: материалы междунар. науч.-практ. конф. , 14 мая 2009 г. / отв. ред. H.A. Коваль. - Тамбов: Изд. дом Тамб. гос. ун-та им. Г.Р. Державина, 2009. - 0,3 п.л.

9. Исмагилова Ю.С. Профессиональная подготовка в вузе: духовно-нравственный аспект // Уголовно-исполпителытя система сегодня: взаимодействие науки и практики: материалы междупар. науч.-практ. конф., 27-28 ноября 2008 г. У отв. ред. А.П. Полуэктов; науч. ред. А.Г. Чириков. - Новокузнецк: Кузбасс. ин-т ФСИН России, 2009. - Ч. 5. - 0,2 п.л.

10.Исмагилова Ю.С. Кредитно-модульная система обучения: духовно-нравственный аспект // Креднтно-модульная система организации образовательного процесса и перспективы ее внедрения в учебно-воспитательный процесс академии: сб. материалов по итогам ХЫН учсб.-мстод. сборов профессорско-преподавательского состава академии 21 октября 2009 г. - Рязань: Академия ФСИН России, 2010. - 0,3 п.л.

ИСМАГИЛОВА Юлия Сергеевна

Психолого-педагогические детерминанты формирования духовно-нравственных качеств курсантов вузов ФСНН России

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 20.05.2010 г. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16, Тираж 120 экз. Заказ № 403

Отпечатано с готового оригинала-макета в ООО «Копи Принт», 390013, г. Рязань, ул. Дзержинского 14а, тел.: (4912) 27-47-90, 90-13-90