Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические детерминанты формирования гендерной идентичности подростков

Автореферат по психологии на тему «Психолого-педагогические детерминанты формирования гендерной идентичности подростков», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Шевцова, Юлия Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психолого-педагогические детерминанты формирования гендерной идентичности подростков», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шевцова, Юлия Александровна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ТЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ

1.1. ТЕНДЕРНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ ПОДРОСТКА КАК ОБЪЕКТ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ.

1.2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ-ФОРМИРОВАНИЯ ТЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ.

1.3. РАБОТА ШКОЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ КАК ФАКТОР

ФОРМИРОВАНИЯ ТЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОГРАММЫ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ

2.1. ОБЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2. ПРОГРАММА ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ТЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ.

2.3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ТЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ

3.1. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ.

3.2. РЕАЛИЗАЦИЯ «ПРОГРАММЫ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ТЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ».

3.3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-педагогические детерминанты формирования гендерной идентичности подростков"

Актуальность исследования; Современная«эпоха глобальных социально-экономических и кул ьтурологических трансформаций, сопровождающихся ломкой . традиционной системы тендерной стратификации, резким ослаблением поляризации мужской и женской социальных ролей; задает новые ориентиры в воспитании подрастающего поколения^ так как именно во время« школьного; обучения; происходит усвоение: элементов культуры, раскрываются и интериоризируются социальные- нормы и ценности* принятые в обществе: Особую значимость, вопросы пола приобретают в подростничестве: возрастное: новообразование — чувство взрослости — обусловлено становлением, целостной идентичности. Арсенал современных психолого-педагогических средств; детерминирующих. становление: тендерной идентичности подростков; широк: большим? потенциалом в формировании гибких жизненных стратегий, в реализации; личностных возможностей; раскрытии, индивидуальности и самоактуализации подрастающего поколения обладает психологическая служба образования.

Научная разработанность, проблемы. Вопросами- тендерной« идентичности в зарубежной психологии занимались такие ученые-исследователи, как: Р. Столлер, С. Бэм, Дж. Спенс,. Е. Маккоби, К. Джеклин, Дж. Лорбер, К. I иллиган, Н. Ходоров, Г. Гарфинкель, Э. Гофман. В отечественной- науке к данной проблеме обращались: И.С. Кон, В:А. Геодакян, Т:В. Бендас, Е.П. Ильин, Д.Е. Исаев, В.Е. Каган, И.С. Клецина, Я. Л. Коломинский, А;А.Чекалина, Е.В. Здравомыслова; M.IO. Арутюнян, JI.B: Попова и другие.

Обзор научных работ в проблемном поле нашего исследования показывает наличие различных методологических подходов к пониманию тендерной идентичности: биолого-эволюционный (B.C. Агеев, И.С. Кон, Д.Е. Исаев, В.Е. Каган, Л.И. Столярчук), социально-конструктивистский (И.С. Клецина, О.В. Митина, Л.В. Штылсва, A.A. Чекалина, Е.Г.Ярская-Смирнова) и др. Несмотря на многогранность подходов к изучению тендерной идентичности, проблема ее психолого-педагогической детерминации в современной науке рассмотрена: далеко не полно, что способствует поиску новых методов и средств исследования, соответствующих современной« образовательной ситуации.

Обращение к тематике психолого-педагогической детерминации формирования тендерной идентичности в, подростковом возрасте, на наш взгляд, актуально еще и потому, что, согласно Концепции^ долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 года, приоритетными являются укрепление института семьи, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций семейных отношений и семейного воспитания:

В настоящее время'тендерная проблематика активно проникает в учебный процесс. Разработке тендерного подхода в педагогике посвящены, работы: Л.В. Штылевой, Н.К. Радиной, Е.Ю. Терешенковой, Е.Г. Ярской-Смирновой, Л.Н. Надолинской, И.С. Клециной и др. Тем не менее, в условиях школьного образования работы по психолого-педагогическому сопровождению процесса формирования гендерной идентичности немногочисленны.

Таким образом, нерешенным остаются объективно существующие противоречия между:

- изменившейся системой морально-этических ценностей, касающихся межполовых отношений, и недостаточным вниманием педагогической1 практики к проблеме формирования гендерной идентичности как компонента культурно развитой личности;

- необходимостью целенаправленного воздействия на формирование гендерной идентичности подростков и эгалитарных отношений между мальчиками и девочками, способствующих становленшо позитивной, непротиворечивой идентичности и невысокой эффективностью существующих организационных форм и методов ее развития;

- необходимостью информирования подростков о проблемах пола и тендера и недостаточной компетентностью педагогов, обеспечивающих эффективность этого процесса;

- между значимостью формирования тендерной идентичности в подростковом возрасте, потребностью в программах, обеспечивающих сопровождение данного процесса, и слабой разработанностью этого направления в работе школьной психологической службы.

Разрешение названных и ряда других противоречий в ходе формирования тендерной идентичности в современном образовательном процессе определило проблему: каковы психолого-педагогические средства, детерминирующие процесс формирования тендерной идентичности подростков, и условия, влияющие на эффективность ее формирования. Неразработанность данного направления в рамках работы службы практической психологии образования как существующая психологическая проблема обусловила актуальность и выбор темы данного исследования: «Психолого-педагогические детерминанты формирования тендерной идентичности подростков».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке психолого-педагогических детерминант формирования тендерной идентичности подростков.

Объект исследования: формирование тендерной идентичности подростков.

Предмет исследования: психолого-педагогические детерминанты формирования тендерной идентичности подростков.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что основными психолого-педагогическими детерминантами формирования тендерной идентичности подростков являются личностные (осознание подростками содержания, моральных норм и ценностей пола; адекватная оценка тендерного поведения окружающих; самооценка собственного полоролевого поведения), средовые (соцокультурная среда; межличностное общение подростков со сверстниками, учителями, родителями; состав семьи) и организационные (содержание, формы и методы организации учебного процесса и внеучебных мероприятий, осуществляемых педагогическим коллективом и психологической службой образования).

Формирование позитивной и непротиворечивой тендерной идентичности подростков может быть обеспечено посредством обоснованного и контролируемого взаимодействия- психолого-педагогических детерминант (личностных, средовых, организационных) в системе работы психологической, службы образования. Целенаправленное воздействие на личность подростков^ средствами активных методов» обучения- способствует процессу формирования тендерной идентичности.

Для достижения поставленной» цели и подтверждения гипотезы, исследования были намечены следующие задачи:

1. Обосновать теоретические положения проблемы формирования тендерной идентичности подростков и ее психолого-педагогической детерминации.

2. Выявить критерии и показатели, определяющие уровень сформированное™ тендерной идентичности подростков.

3. Рассмотреть психолого-педагогические детерминанты формирования тендерной идентичности подростков в современной образовательной среде.

4. Разработать организационно-управленческую модель развития тендерной идентичности подростков.

5. Провести экспериментальную проверку эффективности реализации1 организационно-управленческой модели, системообразующим компонентом которой является программа психолого-педагогического сопровождения формирования тендерной идентичности подростков.

Методологическую основу исследования составляют: общенаучный системный подход (Б.Г.Ананьев, A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков и др.); психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); культурно-историческая теория развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия и др.); идеи психологов о тендерной идентичности как важнейшей и стабильной форме социальной идентичности человека; (И.С. Клецина, О.В. Митина, JI.B. Штылева, A.A. Чекалина, Т.В. Бендас и др.); работы психологов и социологов? по проблемам становления, тендерных исследований, разграничивающих социальную и биологическую составляющие процесса гендерной идентификации (JI.H. Надолинская, E.F. Ярская-Смирнова, В.Н. Клипинина-Литовченко, В.Г. Горчакова; ДШ! Воронцов и др.); идеи тендерного подхода? в педагогике (JI.B. Штылева, И.С. Кон, Л.И. Столярчук, Т.В. Попова, И1А. Тупицына и др:); учение об» андрогинии (G. Бэм; й*др.')-*как условии« эффективного развития и самореализации, личности. Кроме этого, в основу построения технологии психолого-педагогического сопровожденияшроцесса" формирования гендерной идентичности легла концепция создания и развития ; психологической службы (А.Г. Асмолов, Б.А. Вяткин,. A.A. Деркач, И.В. Дубровина, Ю.М. Забродин, В.А. Иванников, Н.В. Кузьмина, А.М. Прихожан, В.В. Рубцов, H.F. Салмина; В.Д. Шадриков, JI.Mi Фридман; и др.), а также идеи о развивающем потенциале методов активного социально-психологического обучения (М.Р. Битянова, И. Вачков, Ю Н. Емельянов, A.F. Лидере, Н.В. Матяш, Т.А. Павлова и др.).

В соответствии; с намеченными целью; и- задачами» был использован комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов, исследования: теоретические — анализ; синтез; обобщение; сравнение, моделирование; эмпирические — наблюдение, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, опросные методы (анкетирование, опрос, беседа), тестирование, анализ продуктов деятельности, статистические методы обработки результатов; Для количественного анализа результатов нами использовались стандартные статистические показатели и приемы обработки: статистический критерий %2 и ф — критерии Фишера.

Опытно-экспериментальная база исследования: исследование проводилось на базе школ Брянской области. В экспериментальную выборку на разных этапах исследования' вошли 994 учащихся 8 — 9 классов, из которых 463 подростка проживают внеполных семьях.

Исследование осуществлялось поэтапно с 2006 по 2010 годы.

На- первом этапе работы, (2006 — 2007 гг.) решались^ поисково-аналитические задачи: проводился теоретический анализ, научной* литературы по проблеме исследования; изучались условия формирования тендерной'идентичности подростков в современной, образовательной среде; определялись исходные параметры исследования, его предмет, структура, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат; отбирались материалы для экспериментальной работы, определялись экспериментальная база и выборки испытуемых.

На втором опытно - экспериментальном этапе (2007 — 2009 гг.) были определены критерии сформированности тендерной идентичности; изучены* возможности различных средств формирования* тендерной* идентичности, реализуемые в системе работы школьной психологической службы; разработана и апробирована программа- психолого-педагогического сопровождения! процесса- формирования тендерной идентичности подростков.

На третьем этапе исследовательской работы (2009 — 2010 гг.), уточнялись выводы, оформлялись результаты* исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Впервые предметом научного анализа явились» психолого-педагогические детерминанты формирования тендерной идентичности« в. подростковом возрасте: личностные (осознание подростками содержания, моральных норм и ценностей пола; адекватная оценка тендерного поведения окружающих; самооценка собственного полоролевого поведения), средовые (соцокультурная среда; межличностное общение подростков со сверстниками, учителями, родителями, состав семьи), организационные (содержание, формы и методы организации учебного процесса и внеучебных мероприятий, осуществляемых педагогическим коллективом и психологической службой образования).

2. Уточнены и углублены критерии и показатели тендерной идентичности в подростковом-возрасте (когнитивный, рефлексивный, поведенческий).

3. Предложенная? организационно-управленческая модель формирования тендерной идентичности подростков структурирует взаимоотношения субъектов образовательного пространства, определяет основные средства и направления деятельности психологов и педагогов, содержит внешние (специально организованное и неформальное взаимодействие подростков с педагогами, психологами, родителями* и сверстниками) и внутренние (осознание подростками содержания, моральных норм и ценностей пола; адекватная оценка тендерного поведения окружающих; самооценка собственного полоролевого поведения), условия, детерминирующие становление позитивной, непротиворечивой идентичности учащихся-среднего звена.

4. На основе разработанной и апробированной программы психолого-педагогического сопровождения обоснованы и дополнены возможности, психологической службы образования в структуре детерминации процесса* формирования тендерной идентичности в подростковом возрасте.

5. Получены эмпирические данные о влиянии социально-психологического фактора проживания в неполных семьях на формирование тендерной идентичности в подростковом возрасте; выявлена зависимость уровня сформированности тендерной идентичности подростков от применяемых методов и форм работы по её развитию в системе функционирования школьной психологической службы.

Теоретическая значимость исследования определяется совокупностью сформулированных положений и полученных результатов, содержащих решение актуальной и значимой для современной педагогической психологии проблемы научного обоснования личностного развития подростков в образовательной среде. Проведенное исследование расширяет представления о психолого-педагогической детерминации процесса формирования тендерной' идентичности в подростковом возрасте. Полученные результаты, позволяющие более полно» осознать^ феномены, рассматриваемые в качестве развивающих ресурсов, образования,, значимы для дальнейшего развития научных основ деятельности-педагога-психолога и психологической службы образования в целом.

Практическая значимость исследования:

- осуществлена разработка критериев» нормативного развития, тендерной идентичности, создавшая» предпосылки для качественной оценки- и прогнозирования направлений психолого-педагогического сопровождения процесса развития тендерной идентичности в подростковом возрасте;

- разработана- и апробирована технология психолого-педагогического сопровождения процесса формирования' тендерной идентичности в подростковом возрасте, реализованная в системе работы школьной психологической службы;

- подготовлены и изданы методические материалы для психологов* системы образования по сопровождению-процесса формирования тендерной идентичности вподростковом возрасте;

- накопленный в ходе исследования эмпирический материал и разработанная программа психолого-педагогического сопровождения обогащают субъектно-ориентированные технологии личностного развития школьников и могут применяться в работе службы практической психологии образования, центров психолого-медико-социального сопровождения;

- полученные результаты могут быть использованы в процессе обучения, повышения квалификации и переподготовки педагогов и психологов системы образования.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, в том числе рассмотрением междисциплинарных связей (психологии, педагогики, тендерной психологии); применением валидного и надежного психодиагностического инструментария, адекватного предмету, задачам и гипотезе исследования; эмпирической проверкой основных положений; репрезентативностью объема выборок испытуемых; тщательной и корректной обработкой полученных в ходе эмпирического исследования данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тендерная идентичность — психологически значимый и социально обусловленный конструкт личностного развития, определяющий модель поведения личности по маскулинному или фемининному типу. В содержании тендерной идентичности определяющими являются социокультурные параметры категорий «мужское» и «женское», исходя из которых, человек идентифицирует себя с конкретной тендерной группой, конструируя свою идентичность как представитель определенного пола. Тендерная идентичность — интегративное образование, включающее когнитивный, рефлексивный и поведенческий компоненты.

2. Образовательный процесс школы детерминирует формирование тендерной идентичности, что становится наиболее актуальным именно в подростковом возрасте. Детерминанты формирования тендерной идентичности опосредованы в методах и формах обучения, учебных материалах, содержании уроков, стиле педагогической деятельности и прямо или косвенно персонифицированы в личностях педагогов и психологов, работающих с подростками.

3. Большой потенциал психолого-педагогической детерминации формирования тендерной идентичности заложен в работе школьной психологической службы. Одним из направлений такой работы является разработка и внедрение организационно-управленческой модели, системообразующим компонентом которой выступает программа психолого-педагогического сопровождения формирования тендерной идентичности подростков.

4. Психолого-педагогическое сопровождение процесса формирования тендерной идентичности представляет собой многоуровневое взаимодействие субъектов образовательного процесса. Основной идееш психолого-педагогического сопровождения является комплексный подход к проблеме развития тендерной; идентичности в подростковом возрасте:. Свою практическую? реализацию данный подход получает на организационному содержательном и практическом уровнях.

5. Значимым средством; формирования: тендерной? идентичности« подростков?, являются! методы активного социально-психологического обучения, такие: как: социально-психологический; тренинг, групповая дискуссия, игровые гметоды:

Апробация; И; внедрение результатов исследования велись по нескольким направлениям.

Теоретические и эмпирические результаты исследования, были представлены» на Всероссийских, и международных научно-практических; конференциях, (Брянск, 2007, 2008, 2009; Иваново, 2007; Москва, 2007; Санкт-Петербург 2008), IV Всероссийском съезде психологов. образования-России (Москва, 2008), всеукраинской научно-практической конференции (Херсон, 2008). Основные результаты исследования отражены- в 16 публикациях автора.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством участия? автора в разработке и проведении экспериментальной» работы на базе:общеобразовательных школ городов Новозыбковаш Карачева-Брянской области; в обсуждении и анализе полученных результатов^ на методических семинарах педагогов-психологов^ общеобразовательных учреждений на базе ЦПМСС г. Новозыбкова и на методических совещаниях в ГОРОО г. Ыовозыбкова.

Структура диссертации; Диссертация состоит из введения, трех глав; заключения, библиографического списка использованной литературы^ включающего 208 наименований, в том числе 11 на иностранном языке, и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

5. Результаты исследования тендерных установок свидетельствуют о том, что только для 9,3% (ЭГ), 13% (КГ) девушек и 15% (ЭГ), 12,5% (КГ) юношей характерны эгалитарные тендерные установки. Остальным подросткам свойственны либо традиционные, либо неопределенные.

6. По результатам исследования подростков, вошедших в экспериментальную и контрольную группы, на этапе констатирующего эксперимента мы можем сделать вывод о том, что до осуществления программы психолого-педагогического сопровождения процесса формирования тендерной идентичности (то есть на этапе формирующего эксперимента) подростки имели лишь незначительные отличия в развитии компонентов, отражающих уровень сформированности тендерной идентичности. Это установлено статистически достоверно с вероятностью ошибки не более 5%.

7. По результатам исследования подростков, проживающих в неполных семьях, и их ровесников, проживающих в полных семьях (в нашем исследовании они были обозначены как выборка А и выборка В), можно утверждать, что существуют значительные различия в уровнях сформированности их тендерной идентичности. Это установлено статистически достоверно с вероятностью ошибки не более 5%, а в некоторых случаях не более 1% . Таким образом, анализ результатов констатирующего эксперимента позволяет сделать вывод о том, что подростки, вошедшие в выборку В (подростки из полных семей), характеризуются более высоким уровнем сформированности тендерной идентичности, чем девушки и юноши из выборки А (подростки, проживающие в неполных семьях), что подтверждает средовую детерминацию формирования тендерной идентичности подростков.

В соответствии с задачами экспериментального исследования на основном этапе была реализована «Программа психолого-педагогического сопровождения процесса формирования тендерной идентичности подростков», которая рассматривается нами в качестве организационной детерминанты формирования тендерной идентичности. В ходе реализации программы решались следующие задачи: организация исследования тендерной идентичности подростков; формирование представления о компонентах тендерной идентичности у подростков, родителей и педагогов; обновление, расширение и углубление знаний по вопросам формирования тендерной идентичности у подростков, родителей и педагогов; содействие формированию положительных тендерных аттитюдов у подростков; содействие формированию эгалитарных тендерных установок у подростков; развитие личностных качеств, необходимых для дальнейшей жизнедеятельности в качестве полноценного мужчины или женщины; формирование стремления понимать и с уважением относиться к индивидуальным различиям окружающих, в том числе половым и тендерным различиям; способствование интериоризации прогрессивных социальных норм и выработке на их основе индивидуально приемлемых ценностей и ориентаций. В работе по программе принимали участие педагоги, родители и подростки. Для них были предусмотрены как общие, так и специальные занятия в различных формах (лекции, групповые и индивидуальные консультации, деловые игры и тренинги).

После завершения практического этапа программы был проведен контрольный диагностический срез, целью которого стало выявление изменений, произошедших под влиянием организационной детерминанты (психолого-педагогического сопровождения). Осуществленный анализ полученных данных позволил сделать следующие выводы:

- У подростков, принимавших участие в программе, повысился уровень освоения, знаний о тендерной идентичности, содержащих и знания о категоризации по половому и тендерному признакам, и осознание собственной включенности в тендерную группу.

- Количество подростков, у которых в самоописаниях присутствует категория «половая принадлежность», увеличилось до 97,6 % у девушек и 100% у юношей. Кроме того, у подростков экспериментальной группы увеличилось число соответствующих полу типов тендерной идентичности (37,2% девушек — фемининный тип, 15,3% юношей — маскулинный тип).

- У подростков, участвовавших в практическом этапе эксперимента, чаще констатируется наличие положительных тендерных аттитюдов («сотрудничество», «опора», «притяжение»), т.е. положительной тендерной позиции в отношении обеих генденых групп (таблица 3.18).

- У 30% девушек и 41% юношей экспериментальной группы сформированы эгалитарные тендерные установки, которые подразумевают возможность выбора видов деятельности и поведения, соответствующих интересам личности и не ограничивающихся их половым соответствием. В контрольной группе этот показатель равен 20% у девушек и юношей.

Проведенное экспериментальное исследование подтвердило эффективность реализации организационно-управленческой модели, системообразующим компонентом которой являлась программа психолого-педагогического сопровождения формирования тендерной идентичности подростков. В последней были использованы методы активного социально-психологического обучения, такие как: социально-психологический тренинг, групповая дискуссия, игровые методы.

Заключение

В настоящее время одним из приоритетных направлений развития практической психологии образования стала система работы школьной психологической службы. Ее возможности способны стать полноценной основой воссоздания уникальной атмосферы позитивного взаимодействия и развития всех субъектов образовательного процесса. Именно ресурсы психологической службы выступают источником развития современного образования, достижения его главной цели — модернизации системы обучения и воспитания молодого поколения страны.

Трансформация традиционной системы тендерной стратификации, стереотипов фемининности и маскулинности, пересмотр женской и мужской социальных ролей, отказ от традиционных сексистских установок в отношении женщины - все это обусловило необходимость психолого-педагогического сопровождения процесса формирования тендерной идентичности подростков. Школа является одним из важнейших институтов тендерной социализации в подростковом возрасте. Именно здесь происходит усвоение ребенком элементов культуры, раскрываются и интериоризируются принятые в обществе социальные нормы и ценности.

Проведенный анализ теории и практики по проблеме психолого-педагогической детерминации формирования тендерной идентичности подростков позволяет выявить следующие противоречия между:

- изменившейся системой морально-этических ценностей, касающихся межполовых отношений, и недостаточным вниманием педагогической практики к проблеме формирования тендерной идентичности как компонента культурно развитой личности;

- необходимостью целенаправленного воздействия на формирование тендерной идентичности подростков и эгалитарных отношений между мальчиками и девочками, способствующих становлению позитивной, непротиворечивой идентичности и невысокой эффективностью существующих организационных форм и методов ее развития;

- необходимостью информирования подростков о проблемах пола и тендера и недостаточной компетентностью педагогов, обеспечивающих эффективность этого процесса;

- между значимостью формирования тендерной идентичности в подростковом возрасте, потребностью в программах, обеспечивающих сопровождение данного процесса, и слабой разработанностью этого направления в работе школьной психологической службы.

В процессе анализа существующих научных источников мы выявили, что, несмотря на достаточно большое количество исследований, объединенных тендерной тематикой, проблеме психолого-педагогической детерминации формирования тендерной идентичности уделялось недостаточное внимание. В основном все работы были ориентированы на разрешение теоретической составляющей данного вопроса; не нашла научного обоснования и проблема сопровождения процесса формирования тендерной идентичности подростков в работе школьной психологической службы.

В связи с этим, нами выполнено диссертационное исследование, цель которого состояла в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке психолого-педагогических детерминант формирования тендерной идентичности подростков.

В соответствии с поставленной целью были определены задачи исследования.

В ходе решения первой задачи проведен теоретический анализ категории «гендерная идентичность». Выявлено, что тендерную идентичность можно рассматривать как одну из важнейших и стабильных форм социальной идентичности человека, а также и как частный случай личностной идентичности.

Взяв за основу теоретические исследования тендерной идентичности, ее можно определить как психологически значимый и социально обусловленный конструкт личностного развития, определяющий модель поведения по маскулинному или фемининному типу. В содержании тендерной идентичности ведущими являются социокультурные параметры категорий «мужское» и «женское», исходя из которых, человек идентифицирует себя с конкретной тендерной группой, конструируя свою идентичность как представитель определенного пола.

При решении второй задачи нами были выделены критерии сформированности тендерной идентичности, являющиеся ее сущностными характеристиками, включающие когнитивный, рефлексивный и поведенческий компоненты и служащие основой психолого-педагогической диагностики.

В ходе решения третьей задачи нами были изучены теоретические и практические исследования по данной проблеме, анализ которых позволяет утверждать, что образовательный процесс школы детерминирует процесс формирования тендерной идентичности. Особенно активно это происходит именно в подростковом возрасте. К психолого-педагогическим детерминантам формирования тендерной идентичности в подростковом возрасте относятся: осознание подростками содержания, моральных норм и ценностей пола; адекватная оценка тендерного поведения окружающих; самооценка собственного полоролевого поведения; соцокультурная среда; межличностное общение подростков со сверстниками, учителями, родителями; содержание, формы и методы организации учебного процесса и внеучебных мероприятий, осуществляемых педагогическим коллективом и психологической службой образования.

В процессе решения четвертой задачи была разработана организационно-управленческая модель развития тендерной идентичности подростков.

Предложенная нами модель развития тендерной идентичности подростков, основанная на единстве целей, содержания, условий, позволяет интегрировать инновационные формы, средства и методы адекватные современной образовательной ситуации и социокультурному окружению школы. Ее внедрение в образовательное пространство школы способствовало положительным изменениям по всем показателям тендерной идентичности подростков, принимавших участие в экспериментальном исследовании.

Психолого-педагогическая детерминация процесса формирования тендерной идентичности разворачивается по двум основным направлениям воздействия:

- через специально организованное взаимодействие подростков с педагогами, сверстниками.и психологической службой школы;

- через неформальное (нерегулируемое) взаимодействие подростков с педагогами, психологами, родителями и сверстниками.

По форме данная модель представляет собой организованный процесс целенаправленного формирования нормативно-адекватной тендерной идентичности подростков. Реализация представляемой модели включает организационный, практический и результативный этапы, в ходе которых используются различные формы и методы работы с подростками, педагогами и родителями.

При решении пятой задачи была проведена экспериментальная проверка эффективности реализации организационно-управленческой модели развития тендерной идентичности подростков.

Полученные в ходе опытно-экспериментальной проверки результаты подтверждают, что данная модель способствовала положительным изменениям во всех выделенных компонентах тендерной идентичности (когнитивном, рефлексивном, поведенческом) подростков, принимавших участие в экспериментальном исследовании.

Таким образом, можно заключить, что проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и положения, выносимые на защиту.

Представленные в работе теоретические и эмпирические результаты позволяют эффективно использовать потенциал школьной психологической службы в направлении формирования тендерной идентичности подростков. Реализация программы психолого-педагогического сопровождения позволила значимо и статистически достоверно повысить показатели тендерной идентичности.

В своем исследовании мы предприняли попытку обосновать психолого-педагогическую детерминацию формирования тендерной идентичности подростков и раскрыть потенциал школьной психологической службы по психолого-педагогическому сопровождению данного процесса. Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов поставленной проблемы, многие вопросы требуют дальнейшей доработки и уточнений. Перспективными направлениями изучения проблемы психолого-педагогической детерминации формирования тендерной идентичности могут быть теоретический и эмпирический анализ особенностей формирования тендерной идентичности у школьников разных возрастных и социокультурных групп, разработка новых методик изучения особенностей формирования тендерной идентичности, а также методов проектирования эгалитарных жизненных стратегий.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические детерминанты формирования гендерной идентичности подростков"

На правах рукописи

Шевцова Юлия Александровна

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ

Специальность 19.00.07 - педагогическая психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 I ДПР ¿011

Брянск 2011

А

4844069

Работа выполнена на кафедре психологии ГОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского»

Научный руководитель доктор психологических наук, профессор

Матяш Наталья Викторовна Брянский государственный университет им. акад. И.Г. Петровского

Официальные оппоненты доктор психологических наук, профессор

Коломинский Яков Львович

Белорусский государственный педагогический университет

доктор психологических наук, доцент Бурыкина Марина Юрьевна Брянский государственный университет им. акад. И.Г. Петровского

Ведущая организация ГОУ ВПО города Москвы «Московский

городской педагогический университет»

Защита диссертации состоится 25 апреля в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.020.04 в Брянском государственном университете им. академика И.Г. Петровского по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, д. 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, д. 14.

Текст автореферата размещен на сайте Брянского государственного университета: http: // www.brgu.ru «22» марта 2011г.

Автореферат разослан 23 марта 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

Т.А. Павлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная эпоха глобальных социально-экономических и культурологических трансформаций, сопровождающихся ломкой традиционной системы тендерной стратификации, резким ослаблением поляризации мужской и женской социальных ролей, задает новые ориентиры в воспитании подрастающего поколения, так как именно во время школьного обучения происходит усвоение элементов культуры, раскрываются и интериоризируются социальные нормы и ценности, принятые в обществе. Особую значимость вопросы пола приобретают в подростничестве: возрастное новообразование - чувство взрослости - обусловлено становлением целостной идентичности.

Арсенал современных психолого-педагогических средств, детерминирующих становление тендерной идентичности подростков, широк: большим потенциалом в формировании гибких жизненных стратегий, в реализации личностных возможностей, раскрытии индивидуальности и самоактуализации подрастающего поколения обладает психологическая служба образования.

Научная разработанность проблемы. Вопросами тендерной идентичности в зарубежной психологии занимались такие ученые-исследователи, как: Р. Столлер, С. Бэм, Дж. Спенс, Е. Маккоби, К. Джеклин, Дж. Лорбер, К. Гиллиган, Н. Ходоров, Г. Гарфинкель, Э. Гофман. В отечественной науке к данной проблеме обращались: И.С. Кон, В.А. Геодакян, Т.В. Бендас, Е.П. Ильин, Д.Е. Исаев, В.Е. Каган, И.С. Клецина, Я.Л. Коломинский, А.А.Чекалина, Е.В. Здравомыслова, М.Ю. Арутюнян, Л.В. Попова и другие.

Обзор научных работ в проблемном поле нашего исследования показывает наличие различных методологических подходов к пониманию тендерной идентичности: биолого-эволюционный (B.C. Агеев, И.С. Кон, Д.Е. Исаев, В.Е. Каган, Я.Л. Коломинский, Л.И. Столярчук), социально-конструктивистский (И.С. Клецина, О.В. Митина, Л.В. Штылева, A.A. Чекалина, Е.Г. Ярская-Смирнова) и др. Несмотря на многогранность подходов к изучению тендерной идентичности, проблема ее психолого-педагогической детерминации в современной науке рассмотрена далеко не полно, что способствует поиску новых методов и средств исследования, соответствующих современной образовательной ситуации.

Обращение к тематике психолого-педагогической детерминации формирования тендерной идентичности в подростковом возрасте, на наш взгляд, актуально еще и потому, что, согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 года, приоритетными являются укрепление института семьи, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций семейных отношений и семейного воспитания.

В настоящее время тендерная проблематика активно проникает в учебный процесс. Разработке тендерного подхода в педагогике посвящены работы:

Л.В. Штылевой, Н.К. Радиной, Е.Ю. Терешенковой, Е.Г. Ярской-Смирновой, Л.Н. Надолинской, И.С. Клециной и др. Тем не менее, в условиях школьного образования работы по психолого-педагогическому сопровождению процесса формирования тендерной идентичности немногочисленны.

Таким образом, нерешенным остаются объективно существующие противоречия между:

- изменившейся системой морально-этических ценностей, касающихся межполовых отношений, и недостаточным вниманием педагогической практики к проблеме формирования тендерной идентичности как компонента культурно развитой личности;

- необходимостью целенаправленного воздействия на формирование тендерной идентичности подростков и эгалитарных отношений между мальчиками и девочками, способствующих становлению позитивной, непротиворечивой идентичности и невысокой эффективностью существующих организационных форм и методов ее развития;

- необходимостью информирования подростков о проблемах пола и тендера и недостаточной компетентностью педагогов, обеспечивающих эффективность этого процесса;

- между значимостью формирования тендерной идентичности в подростковом возрасте, потребностью в программах, обеспечивающих сопровождение данного процесса, и слабой разработанностью этого направления в работе школьной психологической службы.

Разрешение названных и ряда других противоречий в ходе формирования гендерной идентичности в современном образовательном процессе определило проблему: каковы психолого-педагогические средства, детерминирующие процесс формирования гендерной идентичности подростков, и условия, влияющие на эффективность ее формирования. Неразработанность данного направления в рамках работы службы практической психологии образования как существующая психологическая проблема обусловила актуальность и выбор темы данного исследования: «Психолого-педагогические детерминанты формирования гендерной идентичности подростков».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке психолош-педагогических детерминант формирования гендерной идентичности подростков.

Объект исследования: формирование гендерной идентичности подростков.

Предмет исследования: психолого-педагогические детерминанты формирования гендерной идентичности подростков.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что основными психолого-педагогическими детерминантами формирования гендерной идентичности подростков являются личностные (осознание подростками содержания, моральных норм и ценностей пола; адекватная оценка гендерного поведения окружающих; самооценка собственного полоролевого поведения),

средовые (соцокультурная среда; межличностное общение подростков со сверстниками, учителями, родителями, состав семьи) и организационные (содержание, формы и методы организации учебного процесса и внеучебных мероприятий, осуществляемых педагогическим коллективом и психологической службой образования).

Формирование позитивной и непротиворечивой тендерной идентичности подростков может быть обеспечено посредством обоснованного и контролируемого взаимодействия психолого-педагогических детерминант (личностных, средовых, организационных) в системе работы психологической службы образования. Целенаправленное воздействие на личность подростков средствами активных методов обучения способствует процессу формирования тендерной идентичности.

Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы исследования были намечены следующие задачи:

1. Обосновать теоретические положения проблемы формирования тендерной идентичности подростков и ее психолого-педагогической детерминации.

2. Выявить критерии и показатели, определяющие уровень сформированное™ тендерной идентичности подростков.

3. Рассмотреть психолого-педагогические детерминанты формирования тендерной идентичности подростков в современной образовательной среде.

4. Разработать организационно-управленческую модель развития тендерной идентичности подростков.

5. Провести экспериментальную проверку эффективности реализации организационно-управленческой модели, системообразующим компонентом которой является программа психолого-педагогического сопровождения формирования тендерной идентичности подростков.

Методологическую основу исследования составляют: общенаучный системный подход (Ананьев Б.Г., Бодалев A.A., Ломов Б.Ф., Шадриков В.Д. и др.); психологическая теория деятельности (Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л. и др.); культурно-историческая теория развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия и др.); идеи психологов о тендерной идентичности как важнейшей и стабильной форме социальной идентичности человека (И.С. Клецина, О.В. Митина, Л.В. Штылева, A.A. Чекалина, Т.В. Бендас и др.); работы психологов и социологов по проблемам становления тендерных исследований, разграничивающих социальную и биологическую составляющие процесса тендерной идентификации (Л.Н. Надолинская, Е.Г. Ярская-Смирнова, В.Н. Клипинина-Литовченко, В.Г. Горчакова, Д.В. Воронцов и др.); идеи тендерного подхода в педагогике (Л.В. Штылева, И.С. Кон, Л.И. Столярчук, Т.В. Попова, И.А. Тупицына и др.); учение об андрогинии (С. Бэм и др.) как условии эффективного развития и самореализации личности. Кроме этого, в основу построения технологии психолого-педагогического сопровождения процесса формирования тендерной

идентичности легла концепция создания и развития психологической службы (А.Г. Асмолов, Б.А. Вяткин, A.A. Деркач, И.В. Дубровина, Ю.М. Забродин, В.А. Иванников, Н.В. Кузьмина, A.M. Прихожан, В.В. Рубцов, Н.Г. Салмина, В.Д. Шадриков, Л.М. Фридман и др.), а также идеи о развивающем потенциале методов активного социально-психологического обучения (М.Р. Битянова, И. Вачков, Ю.Н. Емельянов, А.Г. Лидере, Н.В. Матяш, Т.А. Павлова и др.).

В соответствии с намеченными целью и задачами был использован комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования: теоретические - анализ, синтез, обобщение, сравнение, моделирование; эмпирические - наблюдение, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, опросные методы (анкетирование, опрос, беседа), тестирование, анализ продуктов деятельности, статистические методы обработки результатов. Для количественного анализа результатов нами использовались стандартные статистические показатели и приемы обработки: статистический критерий х2 и ф - критерий Фишера.

Опытно-экспериментальная база исследования: исследование проводилось на базе школ Брянской области. В экспериментальную выборку на разных этапах исследования вошли 994 учащихся 8-9 классов, из которых 463 подростка проживают в неполных семьях.

Исследование осуществлялось поэтапно с 2006 по 2010 годы.

На первом этапе работы (2006 - 2007 гг.) решались поисково-аналитические задачи: проводился теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; изучались условия формирования тендерной идентичности подростков в современной образовательной среде; определялись исходные параметры исследования, его предмет, структура, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат; отбирались материалы для экспериментальной работы, определялись экспериментальная база и выборки испытуемых.

На втором опытно - экспериментальном этапе (2007 - 2009 гг.) были определены критерии сформированности тендерной идентичности; изучены возможности различных средств формирования тендерной идентичности, реализуемые в системе работы школьной психологической службы; разработана и апробирована программа психолого-педагогического сопровождения процесса формирования тендерной идентичности подростков.

На третьем этапе исследовательской работы (2009 - 2010 гг.), уточнялись выводы, оформлялись результаты исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Впервые предметом научного анализа явились психолого-педагогические детерминанты формирования тендерной идентичности в подростковом возрасте: личностные (осознание подростками содержания, моральных норм и ценностей пола; адекватная оценка тендерного поведения окружающих; самооценка собственного полоролевого поведения), средовые (соцокультурная среда; межличностное общение подростков со сверстниками,

учителями, родителями, состав семьи), организационные (содержание, формы и методы организации учебного процесса и внеучебных мероприятий, осуществляемых педагогическим коллективом и психологической службой образования).

2. Уточнены и углублены критерии и показатели тендерной идентичности в подростковом возрасте (когнитивный, рефлексивный, поведенческий).

3. Предложенная организационно-управленческая модель формирования тендерной идентичности подростков структурирует взаимоотношения субъектов образовательного пространства, определяет основные средства и направления деятельности психологов и педагогов, содержит внешние (специально организованное и неформальное взаимодействие подростков с педагогами, психологами, родителями и сверстниками) и внутренние (осознание подростками содержания, моральных норм и ценностей пола; адекватная оценка тендерного поведения окружающих; самооценка собственного полоролевого поведения) условия, детерминирующие становление позитивной, непротиворечивой идентичности учащихся среднего звена.

4. На основе разработанной и апробированной программы психолого-педагогического сопровождения обоснованы и дополнены возможности психологической службы образования в структуре детерминации процесса формирования тендерной идентичности в подростковом возрасте.

5. Получены эмпирические данные о влиянии социально-психологического фактора проживания в неполных семьях на формирование тендерной идентичности в подростковом возрасте; выявлена зависимость уровня сформированности тендерной идентичности подростков от применяемых методов и форм работы по её развитию в системе функционирования школьной психологической службы.

Теоретическая значимость исследования определяется совокупностью сформулированных положений и полученных результатов, содержащих решение актуальной и значимой для современной педагогической психологии проблемы научного обоснования личностного развития подростков в образовательной среде. Проведенное исследование расширяет представления о психолого-педагогической детерминации процесса формирования тендерной идентичности в подростковом возрасте. Полученные результаты, позволяющие более полно осознать феномены, рассматриваемые в качестве развивающих ресурсов образования, значимы для дальнейшего развития научных основ деятельности педагога-психолога и психологической службы образования в целом.

Практическая значимость исследования:

- осуществлена разработка критериев нормативного развития тендерной идентичности, создавшая предпосылки для качественной оценки и прогнозирования направлений психолого-педагогического сопровождения процесса развития тендерной идентичности в подростковом возрасте;

- разработана и апробирована технология психолого-педагогического сопровождения процесса формирования тендерной идентичности в подростковом возрасте, реализованная в системе работы школьной психологической службы;

- подготовлены и изданы методические материалы для психологов системы образования по сопровождению процесса формирования гендерной идентичности в подростковом возрасте;

- накопленный в ходе исследования эмпирический материал и разработанная программа психолого-педагогического сопровождения обогащают субъектно-ориентированные технологии личностного развития школьников и могут применяться в работе службы практической психологии образования, центров психолого-медико-социального сопровождения;

- полученные результаты могут быть использованы в процессе обучения, повышения квалификации и переподготовки педагогов и психологов системы образования.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, в том числе рассмотрением междисциплинарных связей (психологии, педагогики, гендерной психологии); применением валидного и надежного психодиагностического инструментария, адекватного предмету, задачам и гипотезе исследования; эмпирической проверкой основных положений; репрезентативностью объема выборок испытуемых; тщательной и корректной обработкой полученных в ходе эмпирического исследования данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тендерная идентичность - психологически значимый и социально обусловленный конструкт личностного развития, определяющий модель поведения личности по маскулинному или фемининному типу. В содержании гендерной идентичности определяющими являются социокультурные параметры категорий «мужское» и «женское», исходя из которых, человек идентифицирует себя с конкретной гендерной группой, конструируя свою идентичность как представитель определенного пола. Тендерная идентичность - интегративное образование, включающее когнитивный, рефлексивный и поведенческий компоненты.

2. Образовательный процесс школы детерминирует формирование гендерной идентичности, что становится наиболее актуальным именно в подростковом возрасте. Детерминанты формирования гендерной идентичности опосредованы в методах и формах обучения, учебных материалах, содержании уроков, стиле педагогической деятельности и прямо или косвенно персонифицированы в личностях педагогов и психологов, работающих с подростками.

3. Большой потенциал психолого-педагогической детерминации формирования гендерной идентичности заложен в работе школьной психологической службы. Одним из направлений такой работы является

разработка и внедрение организационно-управленческой модели, системообразующим компонентом которой выступает программа психолого-педагогического сопровождения формирования тендерной идентичности подростков.

4. Психолого-педагогическое сопровождение процесса формирования тендерной идентичности представляет собой многоуровневое взаимодействие субъектов образовательного процесса. Основной идеей психолого-педагогического сопровождения является комплексный подход к проблеме развития тендерной идентичности в подростковом возрасте. Свою практическую реализацию данный подход получает на организационном, содержательном и практическом уровнях.

5. Значимым средством формирования тендерной идентичности подростков являются методы активного социально-психологического обучения, такие как: социально-психологический тренинг, групповая дискуссия, игровые методы.

Апробация н внедрение результатов исследования велись по нескольким направлениям.

Теоретические и эмпирические результаты исследования были представлены на Всероссийских и международных научно-практических конференциях, (Брянск, 2007, 2008, 2009; Иваново, 2007; Москва, 2007; Санкт-Петербург 2008), IV Всероссийском съезде психологов образования России (Москва, 2008), всеукраинской научно-практической конференции (Херсон, 2008). Основные результаты исследования отражены в 16 публикациях автора.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством участия автора в разработке и проведении экспериментальной работы на базе общеобразовательных школ городов Новозыбкова и Карачева Брянской области; в обсуждении и анализе полученных результатов на методических семинарах педагогов-психологов общеобразовательных учреждений на базе ЦПМСС г. Новозыбкова и на методических совещаниях в ГОРОО г. Новозыбкова.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 208 наименований, в том числе 11 на иностранном языке, и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования; обозначена сущность проблемы исследования; определены предмет, объект и цель исследования; сформулированы гипотеза и задачи исследования; описаны методологические основания, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; представлены положения, выносимые на защиту, и общая структура диссертации; приведены сведения об апробации и внедрении результатов.

В первой главе «Теоретическое обоснование процесса формирования

тендерной идентичности подростков» на основе анализа психологической литературы раскрыто понятие «гендерной идентичности подростков», определены его структура и содержание компонентов, рассмотрены психолого-педагогические детерминанты формирования гендерной идентичности в современной образовательной среде, разработаны организационно-управленческая модель развития гендерной идентичности подростков и технология психолого-педагогического сопровождения.

Теоретический анализ показал, что при определении искомого феномена существуют различные подходы: дефиниция зиждется на близких по содержанию, но не тождественных понятиях, таких как «тендерная идентичность», «полоролевая идентичность» и «половая идентичность». В этой связи возникла необходимость в систематизации смыслового поля основных понятий, касающихся сферы гендерной идентичности. Категоризацию последних мы провели посредством словарно-тезаурусного описания как метода и результата формализации знаний о рассматриваемом явлении. Изучение тезаурусного поля понятия «гендерная идентичность» позволило выделить три основные понятийные группы: «идентичность», «социальная идентичность», «гендерная идентичность».

В исторической ретроспективе начало научных исследований в проблемном поле тендера восходит к работам М. Мид, которая впервые обосновала необходимость различия биологического и социального пола. Само понятие «гевдер» было предложено американским психоаналитиком Р. Столлером и отражало двойственную природу пола. Проблема тендера до сих пор не получила однозначного решения (С.Бэм, Н. Ходоров, К. Гиллиган, Г.Гарфинкель, И.С. Кон, Т.В. Бендас и др.), однако в общепсихологическом смысле понятие тендер употребляется с целью отображения социокультурного аспекта половой принадлежности человека.

Понятие гендерной идентичности формировлось и обосновывалось в классических работах отечественных и зарубежных психологов (Р. Столлер, С. Бэм, Дж. Спенс, Е. Маккоби, К. Джеклин, Дж. Лорбер, К. Гиллиган, Н. Ходоров, Г. Гарфинкель, Э. Гофман, И.С. Кон, В.А. Геодакян, Т.В. Бендас, И.С. Клецина, Е.П. Ильин, В.Е. Каган, Д.Е. Исаев, A.A. Чекалина, Е.В. Здравомыслова, М.Ю. Арутюнян, Л.В. Попова и др.).

Анализ и обобщение различных концепций и подходов, связанных с выявлением объема и основных составляющих рассматриваемого понятия, позволяют нам определить данный феномен и выделить его основные компоненты.

Гендерная идентичность - психологически значимый и социально обусловленный конструкт личностного развития, определяющий модель поведения по маскулинному или фемининному типу. Гендерная идентичность предстает как многоуровневая сложная структура, включающая когнитивный, рефлексивный и поведенческий компоненты (И.С. Кон, И.С. Клецина, И.А. Тупицына, И.А. Кириллова). Опираясь на данную формулировку, в качестве критериев сформированное™ гендерной идентичности мы выделяем:

Когнитивный критерий как совокупность тендерных знаний. В качестве показателей данного критерия можно рассматривать освоение знаний о тендерной идентичности.

Рефлексивный критерий рассматривается как оценка своей тендерной идентичности и ролевого поведения в соответствии со сформированными тендерными установками и стереотипами. Показателями данного критерия являются: способность к тендерному самоанализу и рефлексивность, осознание и принятие персональной принадлежности к тендерной группе, наличие полотипизированной Я-концепции и показателей маскулинности/фемининности.

Поведенческий критерий подразумевает потенциальные модели поведения или конкретные поведенческие реакции, которые во многом- будут обусловлены представлениями о себе, как члене группы, с которой идентифицирует себя субъект. В качестве показателей данного критерия можно рассматривать: умение регулировать собственные действия и поступки, обусловленные представлениями о себе как представителе тендерной группы; сформированные эгалитарные тендерные установки, подразумевающие возможность выбора видов деятельности и поведения, соответствующих интересам личности, не ограничивая их половым соответствием; наличие положительных тендерных аттитюдов, т.е. положительной тендерной позиции в отношении обеих генденых групп.

Школа является одним из важнейших институтов тендерной социализации в подростковом возрасте. Именно здесь воспроизводятся существующие в обществе сложившиеся стереотипы, определяются тендерные роли, отрабатываются и закрепляются паттерны взаимоотношений с противоположным полом.

Таблица 1

Психолого-педагогические детерминанты формирования тендерной _идентичности подростков_

Личностные Средовые Организационные

-осознание подростками содержания особенностей, моральных норм и ценностей пола, -адекватная оценка тендерного поведения окружающих. -самооценка собственного полоролевого поведения. -межличностное общение с подростками -межличностное общение с педагогами -межличностное общение с родителям -состав семьи. -социальное устройство образовательного учреждения -содержание, формы и методы организации учебного процесса и внеучебных мероприятий педагогическим коллективом и психологической службой образования.

В проблемном поле нашего исследования детерминанты формирования тендерной идентичности подростков представлены в табл. 1.

В качестве механизмов формирования тендерной идентичности мы рассматриваем тендерную категоризацию, тендерную идентификацию и тендерное сравнение. Результатом последнего является межгрупповая дифференциация (выявление различий между своей и другими тендерными группами) и тендерная межгрупповая дискриминация.

Кроме того, к механизмам формирования гендерной идентичности можно отнести: дифференциальное усиление, которое состоит в поощрении приемлемого гендерно-ролевого поведения и наказании социальным неодобрением неприемлемого; дифференциальное подражание, когда индивид выбирает тендерные модели в близких ему группах (в семье, среди сверстников, в школе и т. д.) и старается соответствовать принятому там поведению.

Предложенная нами организационно-управленческая модель развития гендерной идентичности подростков структурирует взаимоотношения субъектов образовательного пространства, определяет основные средства и направления деятельности психологов и педагогов, содержит внешние и внутренние условия, детерминирующие становление позитивной, непротиворечивой идентичности у учащихся среднего звена.

Психолого-педагогическая детерминация процесса формирования гендерной идентичности разворачивается по двум основным направления воздействия:

- через специально организованное взаимодействие подростков с педагогами, сверстниками и психологической службой школы;

- через неформальное (нерегулируемое) взаимодействие подростков с педагогами, психологами, родителями и сверстниками.

Под специально организованным взаимодействием мы подразумеваем общение и совместную деятельность подростков и педагогов, в ходе которой происходит интериоризация представлений о мужественности и женственности, образцов общепринятого тендерного поведения, формируются тендерные стереотипы и установки. Данный процесс осуществляется в рамках урочных и внеурочных форм занятий, а также в процессе работы психологов, социальных педагогов по основным направлениям их деятельности.

Неформальное (нерегулируемое) же взаимодействие происходит в процессе межличностного общения подростков, педагогов и родителей. Оно отличается большей непосредственностью и отсутствием строгой регламентации. По значимости своего влияния на процесс формирования гендерной идентичности подростков неформальное взаимодействие может превосходить специально организованное, при этом его невозможно спланировать и определить в какие-либо формы. Поэтому реализация программ сопровождения процесса формирования гендерной идентичности подразумевает специально организованное общение и совместную

деятельность.

По форме данная модель представляет собой организованный процесс целенаправленного формирования нормативно-адекватной тендерной идентичности подростков. Реализация представляемой модели включает организационный, практический и результативный этапы, в ходе которых используются различные формы и методы работы с подростками, педагогами и родителями (рис. 1).

Целью данной модели является создание психолого-педагогических и организационных условий для формирования позитивной тендерной идентичности подростков.

Задачи, решаемые в модели: организация мониторинга особенностей тендерной идентичности в подростковом возрасте; осуществление психолого-педагогического сопровождения процесса формирования тендерной идентичности подростков.

На протяжении всех этапов предложенной модели реализуются следующие функции: организационно-координационная (организация и координация мероприятий, распределение функциональных обязанностей по их проведению); диагностическая (изучение состояния всех компонентов генденой идентичности подростков с помощью различных методов (наблюдение, анкетирование, тестирование и др.)); просветительская (приобщение подростков, педагогов и родителей к психологическим знаниям, касающимся процесса формирования тендерной идентичности, в различных формах (лекции, беседы и др.); психопрофилактическая (развитие мотивации у подростков, педагогов и родителей к формированию общей психологической культуры, осознанию необходимости использования психологических знаний в работе с подростками или в интересах собственного развития), консультативная (оказание практической психологической помощи в решении проблем, с которыми сталкиваются подростки, родители и педагоги); развивающая (развитие умений, навыков и личностных качеств подростков, формирование эгалитарных установок и положительных тендерных аттитюдов).

Системообразующим структурным компонентом модели явилась технология психолого-педагогического сопровождения процесса формирования тендерной идентичности у подростков, реализуемая психологической службой образования, а так же специалистами Центров психолого-медико-социального сопровождения.

Сопровождение рассматривается как система профессиональной деятельности психолога, направленная на создание социально-психологических условий для успешного обучения и психологического развития ребенка в ситуациях школьного взаимодействия. Психолого-педагогическое сопровождение должно осуществляться в непрерывном режиме на протяжении всего периода активного формирования тендерной идентичности.

¡г О

О

>1

5 Е: г 3

Ортаннмшшшш-управ.тенческан модель

I

Цель, содержание, функции, формы.

Т

Организационный этап

Практический этап

Имеющийся уровень сформированное™ тендерной идентичности подростков

«Программа нсихолого-исдягогичсского сопровождения процесса формирования тендерной идентичности подрос г кон»

Работа с родителями л пс ин от лш но проблеме сопровождения процесса формировании тендерной идентичности подростков

Достигнутый уровень Р, процессе формирования тендерной идентичное I и подростков

Рсчуя м атипиын эта 11 Результат: положительные изменения в тендерной идентичности подростков

т

т

<

Новый уровень сформпропашюстн тендерной идентичности подростков

>

1 5

~ а.

3 Р

§ 1

$ 2

г

3

с

1

&

а £

Рисунок 1 Ортапп шцноиио-унраилеичеекая .модель развитии тендерной идентичности подростков

Обращение к ресурсам психологической службы образования является в настоящее время закономерным. Ее возможности способны стать полноценной основой воссоздания уникальной атмосферы позитивного взаимодействия и развития всех субъектов образовательного процесса. Именно ресурсы психологической службы выступают источником развития современного образования, достижения его главной цели - модернизации системы обучения и воспитания молодого поколения страны.

Во второй главе «Характеристика программы и методов исследования тендерной идентичности подростков» представлены программа, являющаяся системообразующим компонентом организационно-управленческой модели, методы экспериментальной работы, структура и содержание «Программы психолого-педагогического сопровождения процесса формирования тендерной идентичности подростков». Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе опытно-экспериментальной работы на базе МОУ СОШ № 1, 3, 4, 6, 7, 8, 9 и гимназии г. Новозыбкова Брянской области, МОУ СОШ № 1, 2 города Злынки Брянской области и МОУ СОШ № 1, 2, 3 пгт. Климово Брянской области.

Экспериментальное исследование включало три этапа: констатирующий (подготовительный), основной (формирующий) и контрольный (заключительный).

На констатирующем этапе экспериментальной работы нами было проведено изучение состояния тендерной идентичности подростков и ее психолого-педагогической детерминации, подобран соответствующий диагностический инструментарий для определения уровня сформированное™ искомого качества на основе выделенных критериев и показателей. Были использованы следующие диагностические методики: анкета для выявления уровня представлений о тендерной идентичности в подростковом возрасте, опросник по изучению маскулинности-фемининности (В1181) С. Бэм; опросник «Кто Я?» М. Куна и Т. Мак-Портленда; методика «Пословицы» И.С. Клециной; проективная методика «Рисунок мужчины и женщины» Н.М. Романовой.

В рамках экспериментальной работы было проведено исследование тендерной идентичности на экспериментальной выборке в количестве 994 учащихся 8-9 классов общеобразовательных школ (507 девушек и 487 юношей). Участники эксперимента были разделены на две экспериментальные выборки: одна состояла из 463 подростков (240 девушек и 223 юношей), проживающих в неполных семьях, вторая - включала 531 подростка (276 девушек и 255 юношей), проживающих в полных семьях. В дальнейшем они обозначены как экспериментальная группа «А» и экспериментальная группа «В». В контрольном эксперименте участвовали только подростки, проживающие в неполных семьях, всего 463 человека (группа «А»). В данной группе были выделены экспериментальная группа «ЭГ», в которую вошло 153 подростка, участвовавших в программе сопровождения, и контрольная группа «КГ», состоявшая из подростков, которые не принимали участия в программе.

Общей целью программы психолого-педагогического сопровождения является формирование гендерной идентичности подростков, а также проектирование нормативных адаптивных жизненных стратегий.

Задачами программы психолого-педагогического сопровождения были: организация исследования гендерной идентичности подростков; формирование представления о компонентах гендерной идентичности у подростков, родителей и педагогов; обновление, расширение и углубление знаний по вопросам формирования гендерной идентичности у подростков, родителей и педагогов; содействие формированию положительных тендерных аттитюдов; способствование выработке у подростков эгалитарных тендерных установок; развитие личностных качеств, необходимых для дальнейшей жизнедеятельности в качестве полноценных мужчины или женщины; формирование адекватного стремления к пониманию особенностей индивидуальных различий окружающих; содействие интериоризации прогрессивных социальных норм и выработке на их основе индивидуально приемлемых ценностей и ориентации.

Разработанная нами программа обладает следующими особенностями: 1) многоуровневым взаимодействием педагогов-психологов, учителей, родителей и подростков; 2) дифференциацией содержания в зависимости от роли участников процесса формирования гендерной идентичности подростков;

3) учетом возрастных особенностей субъектов сопровождения;

4) практической направленностью; 5) использованием комплекса методов психолого-педагогической работы с подростками, родителями и учителями.

Предлагаемая программа реализуется в ходе организационного, содержательного и практического этапов. Занятия с подростками, представляющие собой интеграцию различных методов активного социально-психологического обучения, проводятся в форме тренинга с элементами группового консультирования. В программе предусмотрена работа с родителями и педагогами. В нее входит проведение тематических собраний для обеих категорий, бесед, консультаций, анкетирования, опросов, которые позволяют определить имеющиеся трудности в процессе формирования гендерной идентичности и проектировании жизненных стратегий подростков.

На подготовительном этапе экспериментальной работы проводился констатирующий эксперимент, направленный на определение достигнутого уровня сформированности гендерной идентичности подростков. В ходе констатирующего эксперимента проверялось предположение о существовании различий в уровне сформированности компонентов гендерной идентичности подростков, проживающих в полных и неполных семьях.

Основной этап предполагал проведение формирующего эксперимента, который состоял в реализации программы психолого-педагогического сопровождения.

На заключительном этапе было проведено исследование гендерной идентичности у испытуемых контрольной и экспериментальной групп.

Данный этап позволил определить эффективность программы сопровождения.

В третьей главе «Эмпирическое исследование реализации программы сопровождения процесса формирования тендерной идентичности подростков» представлены результаты и анализ проведенной экспериментальной работы.

В соответствии с проведенным теоретическим анализом и планом экспериментального исследования на констатирующем этапе были изучены психолого-педагогические детерминанты развития тендерной идентичности подростков. А также выявлен уровень ее развития.

Исследование организационной составляющей психолого-педагогической детерминации процесса формирования тендерной идентичности предполагало анализ содержания, форм и методов организации учебного процесса и внеучебных мероприятий, осуществляемых педагогическими коллективами и психологической службой образования.

Для исследования личностных детерминант формирования тендерной идентичности подростков (осознание подростками содержания особенностей, моральных норм и ценностей пола, адекватная оценка тендерного поведения окружающих и самооценка собственного полоролевого поведения) было проведено исследование с использованием опроса и указанных выше диагностических методик.

Кроме того, на этапе констатирующего эксперимента осуществлялась экспериментальная проверка средовых детерминант формирования тендерной идентичности (проживание подростков в полных и неполных семьях).

Исследование типов тендерной идентичности подростков контрольной и экспериментальной групп показало, что для 18% девушек в данных группах характерен маскулинный тип тендерной идентичности, а для 17% юношей -фемининный тип. Следовательно, у данных подростков тип тендерной идентичности не соответствует физиологическому полу.

В результате исследования самоописаний подростков было выявлено, что только у 69% девушек и 73% юношей упоминается категория «половая принадлежность».

У подростков экспериментальной и контрольной групп на этапе констатирующего эксперимента диагностировались негативные тендерные установки («изоляция», «агрессия») и установка «индифферентность», что может отражать наличие у испытуемых слабой полоролевой дифференциации, то есть невысокого уровня постижения типичных женских и мужских черт.

Результаты исследования тендерных установок свидетельствуют о том, что только для 9,3% (ЭГ), 13% (КГ) девушек и 15% (ЭГ), 12,5% (КГ) юношей характерны эгалитарные тендерные установки. Остальным подросткам свойственны либо традиционные, либо неопределенные тендерные установки.

Анализ полученных результатов позволил определить уровни сформированности компонентов тендерной идентичности подростков. Данные уровни выделены нами условно, для того чтобы на констатирующем этапе

эксперимента выявить различия между подростками выборок А и В, а на контрольном этапе эксперимента - проследить динамику изменений в компонентах тендерной идентичности девушек и юношей ЭГ и КГ под влиянием организационной детерминанты (психолого-педагогического сопровождения).

Около половины подростков выборки А имеют низкий уровень сформированности когнитивного, рефлексивного и поведенческого компонентов гендерной идентичности. В выборке В низкий уровень присущ только 48% подростков по когнитивному компоненту, 26,8% по рефлексивному и 24,7% по поведенческому компонентам.

Таблица 2

Уровни сформированности компонентов гендерной идентичности

подростков (в %)

Компоненты Когнитивный Рефлексивный Поведенческий

Группы Уровни А В А В А В

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

Низкий 52,6 51,4 48 50 48,2 26,8 51 48,2 24,7

Средний 31,6 29 28,5 37,3 40 53 29 29,8 38

Высокий 15,8 19,6 23,5 12,7 11,8 20,2 20 22 37,3

По результатам исследования подростков, проживающих в неполных семьях, и их ровесников, проживающих в полных семьях (в нашем исследовании они были обозначены как выборка А и выборка В), можно утверждать, что существуют значительные различия в уровнях сформированности гендерной идентичности данных подростков. Это установлено статистически достоверно и подтверждается полученными значениями %2 - критерия с вероятностью ошибки не более 5%, а в некоторых случаях не более 1% .

Таким образом, анализ результатов констатирующего эксперимента позволяет сделать следующий вывод: подростки, вошедшие в выборку В (подростки из полных семей), характеризуются более высоким уровнем сформированности гендерной идентичности, чем девушки и юноши из выборки А (подростки, проживающие в неполных семьях), что подтверждает средовую детерминацию формирования гендерной идентичности подростков полученными значениями у2 - критерия.

Опираясь на результаты исследования подростков, вошедших в экспериментальную и контрольную группы, на этапе констатирующего эксперимента, мы можем сделать вывод о том, что до осуществления программы психолого-педагогического сопровождения подростки имели лишь незначительные отличия в развитии компонентов, отражающих уровень сформированности гендерной идентичности. Данный факт установлен статистически достоверно с вероятностью ошибки не более 5% при помощи

статистического "/_2 - критерия.

В соответствии с программой экспериментального исследования на основном этапе предполагалось проведение формирующего эксперимента, заключающегося в апробации разработанной организационно-управленческой модели и реализации программы психолого-педагогического сопровождения, которая рассматривается нами в качестве организационной детерминанты формирования тендерной идентичности. В ходе формирующего эксперимента работой по программе были охвачены подростки ЭГ, проживающие в неполных семьях. Для оценки результатов реализации психолого-педагогического сопровождения, рассматриваемого нами в качестве организационной детерминанты формирования тендерной идентичности, было проведено повторное диагностическое исследование тендерной идентичности подростков ЭГ и КГ.

Анализ полученных результатов позволил определить уровни сформированное™ компонентов тендерной идентичности у подростков. Как отмечалось, выше данные уровни выделены нами условно, для того чтобы на контрольном этапе эксперимента проследить динамику изменений в компонентах тендерной идентичности девушек и юношей ЭГ и КГ.

Таблица 3

Уровни сформированности компонентов тендерной идентичности

подростков (в %)

Компоненты Когнитивный Рефлексивный Поведенческий

Уровни Группы Низкий Средний Высокий Низкий Средний Высокий Низкий Средний Высокий

ЭГ до ЭР 52,6 31,6 15,8 50 37,3 12,7 51 29 20

ЭГ после ЭР 24,3 46,5 29,2 28,6 50 21,4 30,2 41,2 28,6

КГ констатирующий эксперимент 51,4 29 19,6 48,2 40 11,8 48,2 29,8 22

КГ контрольный эксперимент 50,6 29,4 20 47,6 39,8 12,6 49 28,7 22,3

Таким образом, в результате экспериментальной работы уровень сформированности всех трех компонентов тендерной идентичности подростков возрос в экспериментальной группе. В контрольной группе изменений в уровнях сформированности компонентов тендерной идентичности практически не выявлено.

Проанализировав полученные результаты, мы сочли возможным сделать следующие выводы: подростки, принимавшие участие в экспериментальной программе, повысили уровень осведомленности о тендерной идентичности, расширили свои представления о стереотипах, отражающих специфику пола и тендера; для школьников экспериментальной группы в большей степени

характерно наличие полотипизированной Я-концепции, часто встречаются соответствующие полу типы тендерных идентичностей (женский пол -фемининный тип, мужской пол - маскулинный тип), констатируется наличие положительных тендерных аттитюдов, т.е. положительной тендерной позиции в отношении обеих генденых групп.

У 30% девушек и 41% юношей экспериментальной группы сформированы эгалитарные тендерные установки. В контрольной группе этот показатель равен 20 % у девушек и юношей.

Расширилось взаимодействие школьной психологической службы с родителями и педагогами в вопросах формирования тендерной идентичности и полового воспитания подростков.

В результате статистического анализа данных, полученных в экспериментальной и контрольной группе, зафиксированы значимые различия по всем критериям тендерной идентичности, которые свидетельствуют о положительных изменениях в тендерной идентичности подростков под влиянием программы психолого-педагогического сопровождения.

В заключении обобщаются результаты исследования, формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезу и доказывающие научную обоснованность положений, выносимых на защиту:

1.Гендерную идентичность можно определить как психологически значимый и социально обусловленный конструкт личностного развития, определяющий модель поведения по маскулинному или фемининному типу. В содержании тендерной идентичности определяющими являются социокультурные параметры категорий «мужское» и «женское», исходя из которых, человек идентифицирует себя с конкретной тендерной группой, конструируя свою идентичность как представитель определенного пола.

2. Критерии сформированности тендерной идентичности, являющиеся ее сущностными характеристиками, включают когнитивный, рефлексивный и поведенческий компоненты и служат основой психолого-педагогической диагностики.

3. Анализ теоретических и эмпирических исследований по данной проблеме, позволяет утверждать, что образовательный процесс школы детерминирует процесс формирования тендерной идентичности. Особенно активно это происходит именно в подростковом возрасте. К психолого-педагогическим детерминантам формирования тендерной идентичности в подростковом возрасте относятся: осознание подростками содержания, моральных норм и ценностей пола; адекватная оценка тендерного поведения окружающих; самооценка собственного полоролевого поведения; соцокультурная среда; межличностное общение подростков со сверстниками, учителями, родителями; содержание, формы и методы организации учебного процесса и внеучебных мероприятий педагогическим коллективом и психологической службой образования.

4. Предложенная нами организационно-управленческая модель развития тендерной идентичности подростков, основанная на единстве целей, содержания, условий, позволяет интегрировать инновационные формы, средства и методы адекватные современной образовательной ситуации и социокультурному окружению школы. Ее внедрение в образовательное пространство школы способствовало положительным изменениям по всем показателям тендерной подростков, принимавших участие в экспериментальном исследовании.

5. Представленные в работе теоретические и эмпирические результаты позволяют эффективно использовать потенциал школьной психологической службы в направлении формирования тендерной идентичности подростков. Реализация программы психолого-педагогического сопровождения позволила значимо и статистически достоверно повысить показатели тендерной идентичности.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов поставленной проблемы, многие вопросы требуют дальнейшей доработки и уточнений. Перспективными направлениями изучения проблемы психолого-педагогической детерминации формирования тендерной идентичности могут быть теоретический и эмпирический анализ особенностей формирования тендерной идентичности у школьников разных возрастных и социокультурных групп, разработка новых методик изучения особенностей формирования тендерной идентичности, а также методов проектирования эгалитарных жизненных стратегий.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК:

1. Шевцова, Ю.А. Работа школьной психологической службы как фактор развития тендерной идентичности подростков [Текст] / Ю.А. Шевцова // Известия южного федерального университета. Педагогические науки. -Ростов-на-Дону, 2010 - № 5 (май). - С. 96-101.

2. Шевцова, Ю.А. Психолого-педагогическое сопровождение процесса формирования тендерной идентичности подростков в системе работы школьной психологической службы [Текст] / Ю.А. Шевцова // Вестник БГУ имени академика И.Г. Петровского, 2011 - №1. - С. 124-129.

Статьи, материалы конференций, практические пособия:

3. Шевцова, Ю.А. Тендерный аспект ценностных ориентации подростков [Текст] / Ю.А. Шевцова // Современное состояние теоретических и прикладных психологических исследований в социальной психологии: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Иваново: Изд-во «Ивановский государственный университет», 2007. -С.318 -321.

4. Шевцова, Ю.А. Исследование проблемы тендерной идентификации подростков и старшеклассников [Текст] / Ю.А. Шевцова // Психология XXI века. Актуальные проблемы и тенденции развития: материалы международной научно-практической конференции. - М.: Изд-во МНЭПУ, 2007. - С. 116 -118.

5. Шевцова, Ю.А. Современные проблемы полового воспитания подростков [Текст] / Ю.А. Шевцова // Актуальные проблемы науки и образования в посткатастрофный период: материалы X международной научно-практической конференции. - Брянск: Изд-во БГУ, 2007. - С.322 - 325.

6. Шевцова, Ю.А. Тендерная идентификация и полоролевые представления о коммуникативной толерантности в юношеском возрасте [Текст] / Ю.А. Шевцова // Актуальные проблемы практической психологии: материалы Всеукраинской научно-практической конференции. — Херсон: Изд-во Вышемирского B.C., 2008. - С.434 - 435.

7. Шевцова, Ю.А. Проблемы формирования и развития тендерной идентичности [Текст] / Ю.А. Шевцова // Актуальные проблемы науки и образования: труды и материалы XI международной научно-методической конференции. - Брянск: РИО БГУ, 2008. - С.117 -120.

8. Шевцова, Ю.А. Современные направления развития тендерной проблематики [Текст] / Ю.А. Шевцова // Актуальные проблемы науки и образования: труды и материалы XI международной научно-методической конференции. - Брянск: РИО БГУ, 2008. - С.159-161.

9. Шевцова, Ю.А. Тендерные роли и их реализация в потенциальной структуре семейных отношений [Текст] / Ю.А. Шевцова // Материалы ежегодной научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2008» «Психология кризисных и экстремальных ситуаций: междисциплинарный подход». - СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 2008. - С. 748749.

10. Шевцова, Ю.А. Формирование тендерной идентичности и половое воспитание как средства профилактики социального сиротства [Текст] / Ю.А. Шевцова // Материалы IV Всероссийского съезда психологов образования России. - М., 2008.

11. Шевцова, Ю.А. Теоретические предпосылки развития тендерного направления в психологии [Текст] / Ю.А. Шевцова // Актуальные проблемы науки и образования: труды и материалы XII международной научно-методической конференции. - Брянск: РИО БГУ, 2009. - С.228 - 231.

12. Шевцова, Ю.А. Развитие и становление тендерной психологии в исторической ретроспективе [Текст] / Ю.А. Шевцова // Актуальные проблемы науки и образования: труды и материалы XII международной научно-методической конференции. - Брянск: РИО БГУ, 2009. - С.231 - 234.

13. Шевцова, Ю.А. Зарубежные концепции и теории формирования полоролевого поведения [Текст] / Ю.А. Шевцова // Российско- Белорусско-Украинское пограничье: провинция как социокультурный феномен: материалы международной научно-практической конференции. - Брянск: РИО БГУ, 2009. -С.311 -314.

14. Шевцова, Ю.А. Психолого-педагогическое сопровождение процесса формирования тендерной идентичности в подростковом возрасте. Практическое пособие для психологов системы образования [Текст] / Ю.А. Шевцова. - Брянск: РИО БГУ, 2009. - с. 96.

15. Шевцова, Ю.А. Работа школьной психологической службы как детерминанта развития тендерной идентичности подростков [Текст] / Ю.А. Шевцова // Современные проблемы историко-правового, филологического, психолого-педагогического и естественнонаучного краеведения: материалы научно-практической конференции. - Брянск: РИО БГУ, 2010.-С. 291-295.

16. Шевцова, Ю.А. Генезис понятия «гендерная идентичность» и его исследование в современном гуманитарном знании [Текст] / Ю.А. Шевцова // Российско-белорусско-украинское пограничье: аспекты взаимодействия в контексте единого социокультурного пространства - история и перспективы: материалы международной научно-практической конференции. - Брянск: РИО БГУ, 2010.-С.416-420.

Подписано в печать 17.03.2011 Формат 60x84 1/16 Печать офсетная. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 7 Отпечатано в подразделении оперативной полиграфии

Брянского института повышения квалификации работников образования 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 24