Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия преодоления иждивенческой позиции воспитанников детского дома

Автореферат по психологии на тему «Психолого-педагогические условия преодоления иждивенческой позиции воспитанников детского дома», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Долматова, Вера Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Липецк
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психолого-педагогические условия преодоления иждивенческой позиции воспитанников детского дома», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Долматова, Вера Николаевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕНОМЕНА ИЖДИВЕНЧЕСТВА И ИЖДИВЕНЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ ЛИЧНОСТИ

1.1 .Общая характеристика феномена иждивенчества.

1.2. Историография и современное состояние научных исследований формирования* иждивенчества в учреждениях закрытогр типа.

1.3. Факторы формирования иждивенческой позиции воспитанников детского дома.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ИЖДИВЕНЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ ПОДРОСТКОВ ДЕТСКОГО ДОМА

2.1. Организация, методы и методики исследования.

2.2. Общая психологическая характеристика основных типов жизненной позиции воспитанников детского дома.

2.3. Структурные компоненты иждивенческой и неиждивенческой позиций подростков-воспитанников детского дома.

2.4. Тендерные различия жизненных позиций воспитанников детского дома.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ, ПРИНЦИПЫ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ ИЖДИВЕНЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ ПОДРОСТКОВ 3.1. Структурно-функциональная модель и технология психокоррекции иждивенческой позиции воспитанников детского дома.

3.2. Психолого-педагогические условия преодоления иждивенческой позиции воспитанников детского дома и оценка их эффективности.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-педагогические условия преодоления иждивенческой позиции воспитанников детского дома"

Актуальность исследования; Реформирование и гуманизация всех сфер общественной жизни делает основным принцип формирования здоровой, ответственной и самостоятельной личности, занимающей активную позицию по отношению к собственной жизни. Но наряду с этим не остаются незамеченными факты проявления в психологии подрастающего поколения иждивенческой позиции, которая в последние десятилетия получила широкое распространение в российском обществе.

Ретроспективный анализ особенностей психического развития подростков и юношества свидетельствует о трансформации их мотивов, потребностей, интересов, ценностных ориентаций за последние двадцать лет. Известный отечественный психолог Д.И. Фельдштейн отмечает, что подростки в современной ситуации оказались в трудном положении вследствие серьезного дефицита позитивного воздействия на детей всех институтов социализации - семьи, учреждений культуры, средств массовой информации, образовательно-воспитательных учреждений. Образовавшийся вакуум духовности «заполняется национализмом, экстремизмом, религиозной идеологией, преклонением перед всем зарубежным и в наибольшей степени, чисто утилитарной, прагматической идеологией» [153, с.322]. Отмечается потребительская ориентация, инфантильность, приоритет материальных ценностей. Возросло число подростков, беспечно живущих сегодняшним днем, не думающих о будущем, существенно увеличился прагматический аспект [153].

Эти новые отрицательные тенденции, ведут к деформации мотиваци-онно-потребностной сферы личности, искусственной задержке личностного развития современных подростков, лишая их возможности занять активную социальную позицию, интенсифицируя психологию иждивенчества.

Иждивенчество иногда является следствием объективных факторов (детство, инвалидность, болезнь и др.), но нередко оно имитируется, являясь мнимым, при этом индивид приспосабливается к подобному существованию.

Иждивенчество подобного рода нельзя считать нормальным общественным явлением, так как оно в целом представляет собой такой образ жизни индивида, когда он умышленно, сознательно стремится обеспечить приемлемые условия существования в данном обществе за счёт общества, что является своего рода девиацией. Кроме того, иждивенчество, даже если оно не является социально опасным, может повлечь за собой другие формы девиации. Иждивенец ради поддержания своего благосостояния может совершать противоправные поступки.

Изучение феномена иждивенчества, как правило, проводится- в рамках исследования социальных проблем (Е.С. Балабанова, С.Ю. Барсукова, И.Г. Дубов, К.А. Касьянова, В. Магун и др.). Теоретический анализ литературы, представленной трудами по психолого-педагогическим отраслям знания, свидетельствует об отсутствии самостоятельного изучения психологии феномена иждивенчества. В основном авторы ограничиваются указаниями либо на его тесную взаимосвязь с другими аспектами психической жизни только детей и подростков (Н.И. Алпатов, Р.Т. Байярд, Д. Байярд, B.C. Мухина), либо рассматриваются механизмы, ведущие к деформации активности и формированию пассивной жизненной позиции (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, П.М. Ершов, В.Н. Мясищев, П.В. Симонов).

Особенно важным представляется исследование феномена иждивенчества в специфической среде воспитания детских учреждений закрытого типа. Многочисленные исследования последних лет доказывают наличие существенных проблем в социальной адаптации как выпускников, так и детей, еще находящихся в условиях детского дома, одной из которых является сформированная иждивенческая позиция. Наличие полного социального обеспечения, проживания и питания за счет государства, бесплатного образования, ограничение трудового воспитания простейшими навыками самообслуживания, редкое привлечение к решению важных дел, недостаточное обсуждение собственных прав, а главное, обязанностей приводит к тому, что воспитанники детских домов и интернатов выпускаются в «реальный» мир не подготовленными к самостоятельной жизни. Рядом авторов отмечается, что жизнь под опекой в закрытых учреждениях как бы физически отделяет воспитанника от общества, почти не создает условий для получения социальных и хозяйственных навыков, детей не готовят к последующей1 жизни, а только «взращивают до определенного возраста». Свидетельством тому является неумение и нежелание подростков готовить еду, мыть посуду, стирать себе вещи, проведение значительной части времени впустую, ничего < не делая, стремление жить на всем готовом, не прикладывая к этому усилий, другими- словами, подростки, став иждивенцами поневоле, выносят подобный образ жизни в реальный взрослый мир, сталкиваясь с серьезными трудностями дальнейшей социализации.

Безусловно, в настоящее время оптимизации условий для гармоничного развития личности детей, оставшихся без семьи, уделяется достаточно внимания, интенсивно развивается семейное жизнеустройство сирот (Г.В. Семья, В.Н. Ослон, А.Б. Холмогорова и др.), однако проблема иждивенчества среди воспитанников детского дома остается по-прежнему актуальной.

В связи со сказанным выше, вполне логичным и обоснованным представляется исследование психологии феномена иждивенчества в специфических условиях жизни и воспитания ребёнка вне семьи, которые отличаются-наличием полного социального» обеспечения, строгой регламентацией и монотонностью образа жизни, отсутствием свободы выбора в поведении и общении, ориентацией на внешний контроль.

Состояние и степень разработанности проблемы. Изучению особенностей различных сторон психики детей в- условиях детского дома посвящено много исследований (Н.И. Алпатов, Л.И. Божович, JI.H. Галигузова, И.В. Дубровина, Й. Лангмейер, 3: Матейчик, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, А.Г. Рузская, Н.Н. Толстых и др.). Однако практически отсутствуют данные, указывающие на комплексный подход к решению заявленной проблемы, что приводит к возникновению ряда противоречий: между возрастающим уровнем требований общества к самостоятельности личности и фактической инфантильностью подростков, воспитывающихся в условиях детского дома; между иждивенчеством как доминирующей жизненной позицией подростков детского дома и недостаточной психологической изученностью данного феномена; между имеющимися научно-методическими разработками по развитию жизненной компетенции воспитанников детского дома и дефицитом практи-ко-ориентированных подходов к проблеме преодоления их иждивенческой позиции.

Указанные противоречия обусловили существование проблемы, которая заключается в том, что, хотя иждивенчество и является одним из наиболее характерных качеств личности воспитанников детского дома, тем не менее психологические механизмы преодоления иждивенческой позиции подростков, находящихся на полном государственном обеспечении в специфических условиях воспитания вне семьи, недостаточно изучены как отечественной, так и зарубежной наукой. Это приводит к тому, что, вступая в самостоятельную жизнь, большинство подростков надолго сохраняют сформированную в условиях детского дома жизненную позицию и характерные для нее гедонистическую систему ценностей, пассивность, эгоизм, потребительское отношение к окружающим, тенденцию манипулировать другими, что существенно снижает возможности социальной адаптации ребенка. Этим обусловлена актуальность данного исследования.

Объект исследования: жизненная позиция личности подростков, воспитывающихся в детском доме.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия преодоления иждивенческой позиции подростков детского дома.

Цель исследования: выявление психолого-педагогических условий преодоления иждивенческой позиции подростков детского дома и ее психокоррекция.

Задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ отечественных и зарубежных исследований для определения психологического содержания понятий «иждивенчество» и «иждивенческая позиция»;

2. Выявить психологическое содержание иждивенческой позиции подростков детского дома;

3.Определить психологические факторы становления иждивенческой позиции подростков в условиях детского дома;

4. Экспериментально выявить психологическую структуру иждивенческой позиции подростков детского дома с учетом тендерных особенностей;

5. Разработать и обосновать психолого-педагогические условия преодоления иждивенческой позиции подростков детского дома.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что преодоление иждивенческой позиции подростков детского дома возможно, если будут реализованы следующие психолого-педагогических условия: организация внутреннего конфликта между личностью подростка и презентируе-мыми ему общественно приемлемыми нормами поведения, помощь в инициировании поиска и построения новых форм социально-одобряемого поведения, демонстрация социально значимых целей и поддержка в их достижении посредством социально-нравственных образцов поведения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные принципы отечественной психологии — детерминизма, единства сознания и деятельности, активности, развития психики в деятельности (А.Н. Леонтьев, C.JL Рубинштейн), принцип системного и целостного подхода к изучению личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, Б.Ф. Ломов), психологии личности как субъекта деятельности (К.А. Абуль-ханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Е.Н. Волкова, С.Л. Рубинштейн и др.), теория отношений (В.Н. Мясищев, Л.И. Божович и др.), теории отечественных и зарубежных психологов в области психологии развития и педагогической психологии (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, B.C. Мухина, Д.И. Фельдштейн, Э. Эриксон и др.), научные данные по проблеме влияния интернатной депривирующей среды на социализацию детей (A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, JI.H. Галигу-зова, Е.О. Смирнова и др.).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников; эмпирические методы исследования: наблюдение за подростками в разных видах деятельности; беседа; контент-анализ; методики «Ценностные ориентации» (М. Рокич), «Диагностика социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере» (О.Ф. Потёмкина), «Самооценка» (Т. В. Дембо - С.Я. Рубинштейн), тесты «Оценка отношений подростка с классом», «Оценка ассертивности», тест-опросник «Субъективная локализации контроля» (С.Р. Пантелеев и В! В. Столин), анкета «Выявление иждивенческой позиции» (В.Н. Долматова). Применялись статистические методы обработки результатов эмпирического исследования: процедуры описательной статистики; t-критерий Стъюдента, корреляционный и линейный анализы. Обработка и вычисления проводились с использованием программы Statistika 6.0.

Научная новизна исследования. Впервые в отечественном психологическом знании проблема иждивенчества выступила специальным предметом исследования.

Раскрыты сущность феномена иждивенчества и понятие «иждивенческая позиция» подростков детского дома через психологические дефиниции; конкретизированы детерминирующие факторы, влияющие на формирование иждивенческой позиции в условиях детского дома.

Представлены обобщенные психологические характеристики личности подростков с исследуемыми типами позиций.

Определены детерминанты иждивенческого поведения воспитанников детского дома с учетом тендерных особенностей.

Разработана и апробирована модель создания психолого-педагогических условий преодоления иждивенческой позиции подростков в воспитательном пространстве детского дома.

Теоретическая значимость исследования. Конкретизировано понятие «иждивенческой позиции» как системы отношений, характеризующейся потребительством и эгоистичностью, манипулированием другими, пассивностью к обязанностям и требованиям, экстернальностью и гедонистической системой ценностей.

Выделены основные психологические факторы, влияющие на формирование иждивенческой позиции у подростков, воспитывающихся в детских домах.

Выявлены психологическая структура и структурные компоненты иждивенческой и неиждивенческой позиций воспитанников детского дома. Представлен психологический профиль личности подростков детского дома с иждивенческой и неиждивенческой позициями.

Доказана определяющая роль психолого-педагогических условий в осознании воспитанниками детского дома несоответствия своей жизненной позиции общественным требованиям и необходимости построения новых социально одобряемых форм поведения в процессе преодоления иждивенческой позиции.

Практическая значимость исследования. Разработан и апробирован комплекс методик выявления иждивенческой позиции у подростков, воспитывающихся в детских домах и школах-интернатах.

Предложена технология и программа тренинга преодоления иждивенческой позиции подростков детского дома. Материалы исследования имеют прямой выход в практику организации жизненного пространства закрытых детских учреждений, а также могут быть использованы в учебных курсах «Педагогическая психология», «Психология личности», «Психология отклоняющегося поведения».

Положения, выносимые на защиту.

1. Психологическая сущность феномена иждивенчества может рассматриваться как жизненная позиция, обусловленная отношением личности к определенным сторонам действительности.

2. Иждивенческая позиция представляет собой систему отношений личности, характеризующуюся потребительством и эгоистичностью, манипулированием другими, пассивностью к требованиям и обязанностям, экстер-нальностью и гедонистической системой ценностей.

3. Иждивенческая позиция воспитанников детского дома формируется под влиянием следующих факторов: ранняя материнская депривация, удовлетворение жизненно важных потребностей без активного участия самой личности, ограниченность социально-одобряемой самореализации, строгая регламентация образа жизни, низкий уровень развития произвольности поведении, ориентация на внешний контроль.

4. Иждивенческая и неиждивенческая позиции подростков детского дома представляют собой структурные образования, которые характеризуются симгггомокомплек-сами индивидуально-психологических особенностей личности.

5. Преодоление иждивенческой позиции подростков закрытых детских учреждений возможно при реализации основных психолого-педагогических условий: создание внутреннего конфликта между личностью подростка и презентируемыми ему общественно приемлемыми нормами поведения; помощь в инициировании поиска и построения новых форм социально-одобряемого поведения; демонстрация социально значимых целей и поддержка в их достижении посредством социально-нравственных эталонов.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, адекватных предмету, цели и задачам исследования, использованием комплекса методов многостороннего исследования личности, репрезентативностью и достаточным объемом выборок испытуемых, привлечением современных методов статистической обработки данных.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования освещались в научных докладах и сообщениях на Международной научно-практической конференции «Медико-психологические и педагогические проблемы качества жизни» (апрель 2003, г. Липецк), на Международном конгрессе «Социальная психология XXI столетия» (сентябрь 2004, г. Ярославль), на Международной конференции «Непрерывное образование — XXI век» (декабрь 2004, г. Воронеж), на Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 100-летнему юбилею ГУЗ «Воронежская областная клиническая психиатрическая больница» (январь 2005, г. Воронеж), на XII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов — 2005» (апрель 2005, г. Москва: МГУ), на XIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов — 2007» (апрель 2007, г. Москва: МГУ), на Международной конференции «Международный опыт создания и развития эффективных видов поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в период их жизнеустройства» (февраль 2008, г. Москва), на XV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов - 2008» (апрель 2008, г. Москва: МГУ); на заседаниях кафедры психологии Липецкого Государственного педагогического университета.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в учебный процесс ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет» при подготовке студентов факультета педагогики и психологии по дисциплинам «Психология девиантных подростков», «Работа с детьми в интернатных учреждениях и с детьми-сиротами с нарушением интеллекта», «Медико-психолого-педагогическая консультация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», «Социально-психологические особенности детей, лишенных родительского попечительства». В МОУ «Детский дом-школа среднего (полного) образования с углубленным трудовым обучением» г. Грязи Липецкой области посредством реализации программы психокор-рекционной работы по преодолению иждивенческой позиции подростков-воспитанников.

Организация исследования. Основной экспериментальной базой ис следования был избран МОУ «Детский дом-школа среднего (полного) образования с углубленным трудовым обучением» г. Грязи Липецкой области. В эксперименте приняли участие воспитанники детских домов № 1 и № 2 г. Липецка. Общее количество испытуемых составило 221 человек. Исследование осуществлялось в течение 7 лет (2001-2008 гг.) и включало три этапа.

Первый этап (2001-2003 гг.) связан с теоретическим осмыслением проблемы, построением и разработкой плана проведения работы, определением научного аппарата, гипотезы и методов исследования.

Второй этап (2003-2006 гг.) посвящен экспериментально-опытной работе, где в качестве испытуемых выступали подростки, воспитанники МОУ «Детский дом-школа среднего (полного) образования с углубленным трудовым обучением» г. Грязи Липецкой области и детских домов № 1 и № 2 г. Липецка. Экспериментальная работа включала разработку и апробацию психодиагностической программы, а также проектирование модели психолого-педагогическпх условий преодоления иждивенческой позиции подростков детского дома и оценку ее эффективности.

Третий этап (2006-2008 гг.) носил теоретико-обобщающий характер, в ходе которого производились описание, обобщение, интерпретация, классификация и систематизация полученных экспериментальных данных и оформление диссертационной работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 194 наименований, 16 из которых на иностранном языке, приложений. Диссертация содержит 121 страницу основного текста, 17 таблиц, 8 рисунков, 1 схему, общий объем составляет 170 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по главе 3

Осмысление полученных экспериментальных данных определило разработку модели «Психолого-педагогические условия преодоления иждивенческой позиции подростков». При проектировании модели мы руководствовались основными принципами психокоррекционной деятельности, разработанными в отечественной психологии. Деятельность педагога-психолога в рамках спроектированной модели направлена на формирование качеств субъекта личности подростков детского дома посредством следующих механизмов: идентификация, рефлексия, интериоризация, принятие собственных реально действующих мотивов.

Основными психолого-педагогическими условиями реализации разработанной модели выступили: создание внутреннего конфликта между личностью подростка и презентируемыми ему общественно приемлемыми нормами поведения; помощь в инициировании поиска и построения новых форм социально-одобряемого поведения; демонстрация социально значимых целей и поддержка в их достижении посредством социально-нравственных эталонов.

Опыт практического применения предложенной модели преодоления иждивенческой позиции воспитанников детского дома доказал ее эффективность. Использование психологических тренингов на начальном этапе привело к возникновению у воспитанников детского дома чувства фрустрации, сильных эмоциональных переживаний, осознанию своей несостоятельности, рефлексии собственной позиции, развитию процессов самопознания.

На дальнейших этапах психокоррекционной работы у подростков активизировалась оценочная деятельность, прослеживалось выравнивание самооценок, в сторону их адекватности, сформировались основы социально-нравственного опыта, появился стимул к построению своего личностного и профессионального будущего, наблюдалось зарождение мотивации к поведению в соответствии с социально-одобряемыми качествами.

Согласно результатам анализа t-критерия Стьюдента, в контрольной и экспериментальной группах статистически значимые различия выявлены по следующим показателям структурных компонентов жизненной позиции подростков: индивидуализм (t=3,452, р<0,05), коллективизм (t=2,447, р<0,05), прагматизм (t=2,064, р<0,05), самооценка (t= 2, 021, р<0,05), что указывает на трансформацию личностной позиции участников экспериментальной группы, появление интереса к групповым формам работы, исчезновении признаков пассивного, манипулятивного или агрессивного поведения.

117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретико-методологические основы исследования иждивенчества свидетельствуют об отсутствии глубоких научных исследований психологического содержания данного феномена. Изучение его, как правило, проводится в рамках исследования социальных проблем, когда иждивенчество выступает следствием объективных факторов (детство, инвалидность, болезнь и др.), в этом случае говорят о социальном иждивенчестве.

Для понимания психологической сути изучаемого феномена мы воспользовались понятием «жизненная позиция личности» как структурного образования, включающего совокупность субъективно значимых отношений личности к жизни и способ их реализации. Система отношений к жизни является сущностным признаком понятия «позиция» и при рассмотрении позиции как системного объекта совокупность значимых отношений выступает её структурным компонентом. Психологическое содержание структурных компонентов жизненной позиции определяет её тип. Жизненная позиция, система отношений которой характеризуется потребительством, пассивностью, манипулированием другими, эгоизмом, экстернальностью и гедонистической системой ценностей, определена нами как иждивенческая. Таким образом, решение проблемы преодоления иждивенческой позиции лежит в плоскости выявления психолого-педагогических условий, позволяющих изменить систему отношений, детерминирующих иждивенческую позицию.

На первом этапе работы в ходе анализа научных исследований раскрыты сущность феномена иждивенчества и понятие «иждивенческая позиция» подростков детского дома через психологические дефиниции. В дальнейшем исследовании представлена структура иждивенческой позиции подростков детского дома через совокупность системы отношений личности: отношения к себе, к сверстникам, к другим, к жизни, ценностное отношение. Конкретизированы основные факторы, влияющие на формирование иждивенческой позиции подростков в условиях детского дома.

На втором этапе исследования представлена общая характеристика основных типов жизненной позиции воспитанников детского дома, а также выявлена психологическая структура иждивенческой и неиждивенческой позиций подростков с учетом тендерных различий. Разработана психолого-педагогическая модель преодоления иждивенческой позиции подростков-воспитанников детского дома.

Согласно предложенной нами модели, преодоление иждивенческой позиции подростков представляет собой процесс, состоящий из" нескольких этапов психолого-педагогнческой коррекционной деятельности: подготовительного, включающего постановку целей с учетом результатов экспериментального исследования, возрастных и личностных особенностей детей, специфики условий детского дома; организационного, направленного на осознание подростком несоответствия собственной позиции требованиям социума; кор-рекционно-формирующего, содержанием которого являются поиск и построение новых социально-одобряемых форм поведения; аналитического, целью которого выступает самопознание, саморазвитие, самореализация, подростков, генерализация нового социально-нравственного опыта в условиях и за пределами детского дома.

Спроектированная модель психолого-педагогическнх условий преодоления иждивенческой позиции воспитанников детского дома предусматривает взаимосвязь и функционально-компонентную зависимость этапов психолого-педагогической деятельности и фаз изменения позиции личности подростка (объектной, объектно-субъектной, субъектной, субъектно-развивающей и субъектно-преобразовательной) последовательно выполняющих свою инициирующую роль в развитии социально-нравственных эталонов поведения.

На третьем этапе работы выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия преодоления иждивенческой позиции воспитанников детского дома.

Опытно-экспериментальная работа по проверке и обоснованию психо-лого-педагогпческих условий позволила сделать вывод о том, что преодоление 7иждивенческой позиции подростков закрытых детских учреждений возможно при организации внутреннего конфликта между личностью подростка и презептируемыми ему общественно приемлемыми нормами поведения. Механизмы субъективного отражения побуждают подростка к поиску и построению новых форм социально-одобряемого поведения. Демонстрация достижения социально значимых целей посредством социально-нравственных эталонов способствует укреплению новых социально-одобряемых образцов поведения.

Теоретические и опытно-экспериментальные данные, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют сделать следующие выводы:

1. Психологическая сущность иждивенчества обусловлена жизненной позицией личности к определенным сторонам действительности, которая способствует формированию ее устойчивых психологических качеств.

2. Жизненная позиция личности иждивенца - структурное образование, представляющее собой совокупность субъективно значимых отношений личности к жизни и способ их реализации.

3. Психологическое содержание структурных компонентов жизненной позиции определяет её тип. Позиция, характеризующаяся потребительским отношением к окружающим, пассивностью, манипулированием другими, экстерпальностыо и гедонистической системой ценностей определена нами как иждивенческая.

4. Основными психологическими факторами, влияющими на формирование иждивенческой позиции воспитанников детского дома, выступают ранняя материнская депривация, удовлетворение жизненно важных потребностей без активного участия самой личности, ограниченность социально-одобряемой самореализации, строгая регламентация образа жизни, низкий уровень развития произвольности поведении, ориентация на внешний контроль.

5. Воспитанники детского дома с иждивенческой позицией характеризуются рядом индивидуально-психологических особенностей: неумением и нежеланием работать в коллективе, действиями в сугубо личных целях, использованием возможностей, предоставленных группой, в своих целях, неадекватно завышенной самооценкой, перекладыванием ответственности на внешние обстоятельства. Неиждивенческая позиция подростков соотносится с потребностью в коллективных формах работы и стремлением внести свой вклад в групповую деятельность, адекватной самооценкой, ответственностью за происходящее в жизни.

6. У подростков с иждивенческой и неиждивенческой позициями значимо различаются системы инструментальных и терминальных ценностей. Иждивенческая позиция обуславливает у подростков высокую значимость ценностей гедонистического и потребительского характера.

7. Выявленная структура иэюдивенческой позиции позволяет определить детерминанты иждивенческого поведения воспитанников детского дома с учетом тендерных особенностей: у мальчиков — прагматизм, а у девочек -индивидуализм во взаимодействии с другими.

8. Преодоление иждивенческой позиции подростков закрытых детских учреждений возможно при реализации основных психолого-педагогических условий: создании внутреннего конфликта между личностью подростка и презентируемыми ему общественно приемлемыми нормами поведения; помощи в инициировании поиска и построения новых форм социально-одобряемого поведения; демонстрации социально значимых целей и поддержке в их достижении посредством социально-нравственных эталонов.

9. Опыт практического . применения предложенной психолого-педагогической модели преодоления иждивенческой позиции воспитанников детского дома доказал ее эффективность. Использование психокоррекцион-ной работы способствовало развитию у воспитанников детского дома процессов самопознания, саморазвития, самореализации, что позволило сформировать основы нового социально-нравственного опыта, приобрести стимул к построению своего личностного и профессионального будущего.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические условия преодоления иждивенческой позиции воспитанников детского дома"

На правах рукописи

УДК 370.153 ББК 88.840 Д 647

ДОЛМАТОВА Вера Николаевна

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ ИЖДИВЕНЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКОГО ДОМА

Специальность 19.00.07 - Педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Тамбов - 2008

003455151

Работа выполнена на кафедре психологии Липецкого государственного педагогического университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Елисеев Владимир Константинович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Волкова Елена Николаевна

кандидат психологических наук Ельникова Оксана Евгеньевна

Ведущая организация: Северо-Кавказский Государственный

технический университет

Защита диссертации состоится «18» декабря 2008 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.09 в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: Россия, 392008, г. Тамбов, ул. Советская, д. 190 г, ауд. 207.

С диссертаций можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, д. 6.

Автореферат разослан 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, Т.В. Казакова

доцент "

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Реформирование и гуманизация всех сфер общественной жизни делает основным принцип формирования здоровой, ответственной и самостоятельной личности, занимающей активную позицию по отношению к собственной жизни. Но наряду с этим не остаются незамеченными факты проявления в психологии подрастающего поколения иждивенческой позиции, которая в последние десятилетия получила широкое распространение в российском обществе.

Иждивенчество иногда является следствием объективных факторов (детство, инвалидность, болезнь и др.), но нередко оно имитируется, являясь мнимым, при этом индивид приспосабливается к подобному существованию. Иждивенчество подобного рода нельзя считать нормальным общественным явлением, так как оно в целом представляет собой такой образ жизни индивида, когда он умышленно, сознательно стремится обеспечить приемлемые условия существования в данном обществе за счёт общества, что является своего рода девиацией. Кроме того, иждивенчество, даже если оно не является социально опасным, может повлечь за собой другие формы девиации. Иждивенец ради поддержания своего благосостояния может совершать противоправные поступки.

Изучение феномена иждивенчества, как правило, проводятся в рамках исследования социальных проблем (Е.С. Балабанова, С.Ю. Барсукова, И.Г. Дубо-ва, К.А. Касьянова, В. Магун и др.). Теоретический анализ литературы, представленный трудами по психолого-педагогическим отраслям знания, свидетельствует об отсутствии самостоятельного изучения психологии феномена иждивенчества. В основном авторы ограничиваются указаниями либо на его тесную взаимосвязь с другими аспектами психической жизни только детей и подростков (Н.И. Алпатов, Р.Т. Байярд, Д. Байярд, B.C. Мухина), либо рассматриваются механизмы, ведущие к деформации активности и формированию пассивной жизненной позиции (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, П.М. Ершов, В.Н. Мясищев, П.В. Симонов).

В связи со сказанным выше, вполне логичным и обоснованным представляется исследование психологии феномена иждивенчества, особенно в специфических условиях жизни и воспитания ребёнка вне семьи, которые отличаются наличием полного социального обеспечения, строгой регламентацией и монотонностью образа жизни, отсутствием свободы выбора в поведении и общении, ориентацией на внешний контроль.

Состояние и степень разработанности проблемы. Изучению особенностей различных сторон психики детей в условиях детского дома посвящено много исследований (Н.И. Алпатов, Л.И. Божович, JT.H. Галигузова, И.В. Дубровина, Й. Лангмейер, 3. Матейчик, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, А.Г. Рузская, H.H. Толстых и др.). Однако практически отсутствуют данные, указывающие на комплексный подход к решению заявленной проблемы, что приводит к возникновению ряда противоречий:

"между возрастающим уровнем требований общества к самостоятельности личности и фактической инфантильностью подростков, воспитывающихся в условиях детского дома;

■ между иждивенчеством как доминирующей жизненной позицией подростков детского дома и недостаточной психологической изученностью данного феномена;

■ между имеющимися научно-методическими разработками по развитию жизненной компетенции воспитанников детского дома и дефицитом практико-ориентировакных подходов к проблеме преодоления их иждивенческой позиции.

Указанные противоречия обусловили существование проблемы, которая заключается в том, что, хотя иждивенчество и является одним из наиболее характерных качеств личности воспитанников детского дома, тем не менее психологические механизмы преодоления иждивенческой позиции подростков, находящихся на полном государственном обеспечении в специфических условиях воспитания вне семьи, недостаточно изучены как отечественной, так и зарубежной наукой. Это приводит к тому, что, вступая в самостоятельную жизнь, большинство подростков надолго сохраняют сформированную в условиях детского дома жизненную позицию и характерные для нее гедонистическую систему ценностей, пассивность, эгоизм, потребительское отношение к окружающим, тенденцию манипулировать другими, что существенно снижает возможности социальной адаптации ребенка. Этим обусловлена актуальность данного исследования.

Объект исследования: жизненная позиция личности подростков, воспитывающихся в детском доме.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия преодоления иждивенческой позиции подростков детского дома.

Цель исследования: выявление психолого-педагогических условий преодоления иждивенческой позиции подростков детского дома и ее психокоррекция.

Задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ отечественных и зарубежных исследований для определения психологического содержания понятий «иждивенчество» и «иждивенческая позиция»;

2. Выявить психологическое содержание иждивенческой позиции подростков детского дома;

3.Определить психологические факторы становления иждивенческой позиции подростков в условиях детского дома;

4. Экспериментально выявить психологическую структуру иждивенческой позиции подростков детского дома с учетом тендерных особенностей;

5. Разработать и обосновать психолого-педагогические условия преодоления иждивенческой позиции подростков детского дома.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что преодоление иждивенческой позиции подростков детского дома возможно, если будут реализованы следующие психолого-педагогических условия: организация внутреннего конфликта между личностью подростка и презентируемыми

ему общественно приемлемыми нормами поведения; помощь в инициировании поиска и построения новых форм социально-одобряемого поведения; демонстрация социально значимых целей и поддержка в их достижении посредством социально-нравственных образцов поведения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные принципы отечественной психологии - детерминизма, единства сознания и деятельности, активности, развития психики в деятельности (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн), принцип системного и целостного подхода к изучению личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, Б.Ф. Ломов), психологии личности как субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, E.H. Волкова, С.Л. Рубинштейн и др.), теория отношений (В.Н. Мясищев, Л.И. Божович и др.), теории отечественных и зарубежных психологов в области психологии развития и педагогической психологии (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, B.C. Мухина, Д.И. Фельдшгейн, Э. Эриксон и др.), научные данные по проблеме влияния интернатной депривирующей среды на социализацию детей (A.M. Прихожан, H.H. Толстых, ЛН Галигузова, Е.О. Смирнова и др.).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников; эмпирические методы исследования: наблюдение за подростками в разных видах деятельности; беседа; методики «Ценностные ориентации» (М. Рокич), «Диагностика социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере» (О.Ф. Потёмкина), изучения самооценки (Т.В. Дембо- С.Я. Рубинштейн), тесты «Оценка отношений подростка с классом», «Оценка ассертивности», тест-опросник «Субъективная локализации контроля» (С.Р. Пантилеев и В. В. Столин), анкета «Выявление иждивенческой позиции» (В.Н. Долматова). Применялись статистические методы обработки результатов эмпирического исследования: процедуры описательной статистики; t-критерий Стьюдента, корреляционный и линейный анализы. Обработка и вычисления проводились с использованием программы Statistika 6.0.

Научная новизна исследования. Впервые в отечественном психологическом знании проблема иждивенчества выступила специальным предметом исследования.

Раскрыты сущность феномена иждивенчества и понятие «иждивенческая позиция» подростков детского дома через психологические дефиниции; конкретизированы детерминирующие факторы, влияющие на формирование иждивенческой позиции в условиях детского дома.

Представлены обобщенные психологические характеристики личности подростков с исследуемыми типами позиций.

Определены детерминанты иждивенческого поведения воспитанников детского дома с учетом тендерных особенностей.

Разработана и апробирована модель психолого-педагогических условий преодоления иждивенческой позиции подростков в условиях воспитательного пространства детского дома.

Теоретическая значимость исследования. Конкретизировано понятие «иждивенческая позиция» как система отношений, характеризующаяся потребительством и эгоистичностью, манипулированием другими, пассивностью к

обязанностям и требованиям, экстернальностью и гедонистической системой ценностей.

Выделены основные психологические факторы, влияющие на формирование иждивенческой позиции у подростков, воспитывающихся в детских домах.

Выявлены психологическая структура и структурные компоненты иждивенческой и неиждивенческой позиций воспитанников детского дома. Представлен психологический профиль личности подростков детского дома с иждивенческой и неиждивенческой позициями.

Доказана определяющая роль психолого-педагогических условий в осознании воспитанниками детского дома несоответствия своей жизненной позиции общественным требованиям и необходимости построения новых социально одобряемых форм поведения в процессе преодолении иждивенческой позиции.

Практическая значимость исследования. Разработан и апробирован комплекс методик выявления иждивенческой позиции у подростков, воспитывающихся в детских домах и школах-интернатах.

Предложена технология и программа тренинга преодоления иждивенческой позиции подростков детского дома. Материалы исследования имеют прямой выход в практику организации жизненного пространства закрытых детских учреждений, а также могут быть использованы в учебных курсах «Педагогическая психология», «Психология личности», «Психология отклоняющегося поведения».

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая сущность феномена иждивенчества может рассматриваться как жизненная позиция, обусловленная отношением личности к определенным сторонам действительности.

2. Иждивенческая позиция представляет собой систему отношений личности, характеризующихся потребительством и эгоистичностью к окружающим, манипулированием другими, пассивностью к требованиям и обязанностям, экстернальностью и гедонистической системой ценностей.

3. Иждивенческая позиция воспитанников детского дома формируется под влиянием следующих факторов: ранняя материнская депривация, удовлетворение жизненно важных потребностей без активного участия самой личности, ограниченность социально-одобряемой самореализации, строгая регламентация образа жизни, низкий уровень развития произвольности поведении, ориентация на внешний контроль.

4. Иждивенческая и неиждивенческая позиции подростков детского дома представляют собой структурные образования, которые характеризуются симпго-мокомплексами индивидуально-психологических особенностей личности.

5. Преодоление иждивенческой позиции подростков закрытых детских учреждений возможно при реализации основных психолого-педагогических условий: создании внутреннего конфликта между личностью подростка и презенти-руемыми ему общественно приемлемыми нормами поведения; помощи в инициировании поиска и построения новых форм социально-одобряемого поведения; демонстрации социально значимых целей и поддержке в их достижении посредством социально-нравственных эталонов.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования

обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, адекватных предмету, цели и задачам исследования, использованием комплекса методов многостороннего исследования личности, репрезентативностью и достаточным объемом выборок испытуемых, привлечением современных методов статистической обработки данных.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования освещались в научных докладах и сообщениях на Международной научно-практической конференции «Медико-психологические и педагогические проблемы качества жизни» (апрель 2003, г. Липецк), на Международном конгрессе «Социальная психология XXI столетия» (сентябрь 2004, г. Ярославль), Международной конференции «Непрерывное образование - XXI век» (декабрь 2004, г. Воронеж), на Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 100-летнему юбилею ГУЗ «Воронежская областная клиническая психиатрическая больница» (январь 2005, г. Воронеж), на XII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов — 2005» (апрель 2005, г. Москва: МГУ), на XIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов - 2007» (апрель 2007, г. Москва: МГУ), на Международной конференции «Международный опыт создания и развития эффективных видов поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в период их жизнеустройства» (февраль 2008, г. Москва), на XV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов — 2008» (апрель 2008, г. Москва: МГУ); на заседаниях кафедры психологии Липецкого Государственного педагогического университета.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в учебный процесс факультета педагогики и психологии ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет», в воспитательный процесс МОУ «Детский дом-школа среднего (полного) образования с углубленным трудовым обучением» г. Грязи Липецкой области.

Организация исследования. Основной экспериментальной базой исследования был избран МОУ «Детский дом-школа среднего (полного) образования с углубленным трудовым обучением» г. Грязи Липецкой области. В эксперименте приняли участие воспитанники детских домов № 1 и № 2 г. Липецка. Общее количество испытуемых составило 221 человек. Исследование осуществлялось в 2001-2007 годах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ политической и социально-экономической литературы (С.Ю. Барсукова, H.A. Бердяев, К.А. Касьянова и др.) позволил проследить генезис иждивенчества в российском обществе и выявить природу изучаемого феномена.

Изначально российской экономической культуре присуще общинная форма организации социально-экономической жизни, характеризующаяся уравнительными механизмами перераспределения материальных ресурсов, коммуналь-ностью, единым централизованным управлением. В России столетиями складывались отношения личной зависимости в политической, экономической, культурной сферах в сочетании с высокой степенью нестабильности и непредсказуемости государственных преобразований. Указанные факторы на уровне массового сознания провоцировали такие формы поведения, как жизнь «сегодняшним днем», ориентировали человека на потребительство и социальное иждивенчество, следствием чего являлось формирование типа личности, отличающегося внешним локусом контроля, зависимостью от социальной организации. Помимо того, проявлению иждивенческих тенденций способствовало действие уравнительной системы. При ущемлении прав сильного, стимулировались интересы пассивных, конформных личностей с заниженными потребностями. При решении жизненных задач приветствовались установки не на саморазвитие, а на приспособление и ориентацию на государство.

Такова социально-политическая природа иждивенчества, однако нас интересует ее психологическая сущность. Анализ дефиниций этого феномена показывает, что с позиции рассматриваемого аспекта в психологических источниках отсутствует точное определение иждивенчества, хотя само слово «иждивенчество» и родственные ему («иждивенец», «иждивенческая позиция» и т.д.) встречаются часто. Данный термин в основном используется в социальных науках для обозначения лица, находящегося по объективным причинам на внешнем попечительстве. Авторский поиск уточнения такой дефиниции, как иждивенчество, осуществлялся в контексте филологии. Опираясь на лингвистические толкования в различных словарях (С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова «Толковый словарь русского языка», Д.Н. Ушаков «Толковый словарь русского языка», В.В. Лопатин, П.Е. Лопатина «Малый толковый словарь русского языка» и др.), иждивенчество можно трактовать как личностное качество, характеризующееся стремлением во всём рассчитывать не на свои силы, привычкой жить за чужой счёт, отсутствием осознания аморальности такого поведения.

Феномен иждивенчества можно рассматривать в нескольких аспектах: "социальном, когда иждивенчество является следствием объективных факторов (детство, инвалидность, болезнь и др.); таких людей принято называть социальными иждивенцами;

■психологическом, когда иждивенчество - сформированная жизненная позиция, перерастающее затем в устойчивое личностное качество.

В данной работе мы сосредоточимся на втором аспекте, воспользовавшись для понимания психологической сути изучаемого феномена понятием «жизненная позиция личности».

Обобщая различные подходы к изучению указанной категории (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн), жизненную позицию можно определить как структурное образование, включающее совокупность субъективно значимых отношений личности к жизни и способ их реализации.

Система отношений к жизни является сущностным признаком понятия «позиция», и при рассмотрении позиции как системного объекта совокупность значимых отношений становится её структурным компонентом.

Основываясь на этом и учитывая возрастные и индивидуальные особенности подростков детского дома жизненная позиция может быть определена следующей ключевой системой отношений: отношение к себе, к сверстникам, к другим, к жизни, а также включает ценностный компонент.

Отношение к себе определяется как адекватное или неадекватное оценивание подростком собственной личности. Отношение к сверстникам в группе предполагает восприятие подростком группы в решении его проблем. В психологии известны в таком случае следующие типы восприятия: индивидуалистическое, прагматическое, коллективистическое. Они проявляются в таких характерологических качествах, как индивидуализм (действие в сугубо личных интересах, неумение и нежелание работать в коллективе, нарушение общественных интересов), прагматизм (получение практической пользы для себя независимо от других людей или в ущерб им), коллективизм (убежденность в приоритетности общественных интересов). Отношение к другим характеризуется качествами подростка в социальном взаимодействии. В данном случае можно выделить такие качества личности как эгоизм, альтруизм, ассертивность (независимость от внешних влияний и оценок, способность самостоятельно регулировать свое поведение, не нарушая при этом права и интересы окружающих), неассертив-ность (агрессивно-манипулятивное поведение, ущемляющее права других или пассивное - ущемляющее права самой личности). Отношение к жизни выступает характеристикой подростка как субъекта деятельности и является показателем роли личности в решении ее собственных проблем и проблем окружающего ее мира (интернальность или экстернальность). Ценностный компонент выступает как способ реализации указанной совокупности отношений.

Психологическое содержание выделенных структурных компонентов жизненной позиции подростков детского дома, таким образом, определяет её тип. Иждивенческая позиция определена нами как система отношений, характеризующаяся потребительством, пассивностью, манипулированием другими, эгоизмом, экстернальностью и гедонистической системой ценностей. В свою очередь, позиция, характеризующаяся коллективистическим отношением, ас-сертивностью, альтруизмом, интернальностью и системой ценностей, отвечающих интересам общества и саморазвития личности, трактована как неиждивенческая.

Иждивенчество, как и все социальные феномены, характеризующие поведение человека, имеет двоякую природу: внешние условия и внутренние причины. Внешними являются условия среды, которые преломляются через индивидуальные особенности человека и, вызывая определенные переживания, приводят к формированию установки, которая затем фиксируется и перерастает в иждивенческую позицию личности. В свою очередь, позиция приводит к формированию устойчивых определенных личностных качеств, детерминирующих иждивенческое поведение человека. Анализ различных теорий позволяет к таким условиям отнести неправильное воспитание (ограничение активности, са-

мостоятельности, ответственности ребенка) (Р.Т. Байярдт, Д. Байярдт), особенности социального бытия и образа жизни, сдерживающие развитие личности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов), влияние общественных норм, подавляющих активность человека (К.А. Абульханова-Славская), материнскую депривацию (К.А. Абульханова-Славская). С другой стороны, по мнению Л.И. Божович, условия жизни сами по себе не способны определить психическое развитие. В одних и тех же условиях могут формироваться разные индивидуальные особенности личности, и это, прежде всего, зависит от того, в каких взаимоотношениях со средой находится сам индивид, занимая определенную внутреннюю позицию, которая определяется ранее сформированными качествами личности. Поэтому внутренними причинами следует считать качества личности, предопределяющие формирование иждивенческой позиции. К ним можно отнести обостренное самолюбие (К.А. Абульханова-Славская), нежелание личностного роста, инфантильность, доминирование потребности в сохранении удобного положения (П.М. Ершов, П.В. Симонов), злоупотребление правами на социальное право, социально-психологическую незрелость личности (Г.С. Сухобская).

При рассмотрении генезиса феномена иждивенческой позиции у подростков в условиях детского дома обращают на себя внимание особенности системы воспитания в закрытых детских учреждениях.

Большинство зарубежных и отечественных исследователей подчеркивают необратимое негативное действие закрытых детских учреждений на психику детей и отмечают ряд нежелательных последствий воспитания в указанной среде. В частности, ряд авторов (Н.И. Алпатов, М.П. Аралова, М.И. Божович, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, H.H. Толстых, И.В. Дубровина, А.Г. Рузская, Г.В. Семья, Н.Г. Травникова и др.) указывают, что одним из недостатков подобного воспитания является формирование у многих воспитанников, живущих на полном государственном обеспечении, иждивенческой позиции, установки «нам должны», «нам обязаны», «дайте».

В диссертации конкретизируются и описываются факторы, влияющие на формирование иждивенческой позиции:

■ ранняя материнская депривация;

■ удовлетворение жизненно важных потребностей без активного участия самой личности;

■ ограниченность социально одобряемой самореализации;

■ строгая регламентация образа жизни;

■ отсутствие свободы выбора в поведении и общении;

• недостаточное развитие произвольности в поведении, ориентация на внешний контроль.

Иждивенчество является одним из характерных качеств воспитанников детского дома, однако проблеме преодоления иждивенческой позиции, ее психологической структуре в специфических условиях воспитания ребёнка вне семьи недостаточно уделяется внимания как в отечественной, так и в зарубежной литературе.

Результаты проведенного теоретико-методологического анализа изучаемой проблемы легли в основу эмпирического исследования, целью которого

явилось выявление внутренней структуры иждивенческой позиции воспитанников детского дома, а также проектирование и апробация модели психолого-педагогических условий её преодоления.

На первом этапе опытно-экспериментальной работы с учетом обобщения полученного в результате наблюдения эмпирического материала и опроса подростков по специально разработанной анкете нами выделены из общей выборки две группы испытуемых с контрастными типами жизненной позиции. Первая группа (Группа №1) получила условное наименование «подростки с иждивенческой позицией», вторая группа (Группа №2) - «подростки с неиждивенческой позицией».

Количественным подтверждением правомерности дифференциации подростков на группы послужил ^критерий Стыодента (1=8,265 при р<0,05), с помощью которого установлены достоверные различия между среднегрупповыми значениями показателей анкеты, выявляющей тенденцию к иждивенческому поведению.

Для выявления особенностей внутренней структуры иждивенческой позиции была разработана программа диагностики. В процессе разработки этой программы мы руководствовались принципом, который заключается в том, что основными исследуемыми показателями являются структурные компоненты жизненной позиции подростков детского дома, выделенные в теоретической части.

К основным показателям относятся индивидуализм, прагматизм, коллективизм, эгоизм, альтруизм, уровень развития' ассертивности, интернальность, экстернальность, самооценка, ценностные ориентации.

Следующим этапом в работе явилась оценка различий между подростками первой и второй группы по шкалам выбранных методик (Рис. 1). Достоверные отличия между группами были обнаружены по ряду показателей.

Рис. 1. Среднегрупповые показатели иждивенческой и неиждивенческон позиций воспитанников детского дома

Сравнительный анализ данных, отображенных на рисунке 1, дает основание заключить:

■ у подростков детского дома с иждивенческой позицией преобладают индивидуалистическое и прагматическое отношение к сверстникам в групповом взаимодействии, выявлены высокие показатели эгоизма, неассертивности и экстернапьности, неадекватно высокая самооценка. Это позволяет утверждать, что данным подросткам свойственно стремление к достижению личных целей, благополучия и удобного социального положения за счет других или в ущерб им. Данные подростки избегают коллективной работы, противопоставляя сугубо личные интересы интересам группы. Доминирование эгоистических черт характера в сочетании с завышенной самооценкой в общении с другими проявляется в виде агрессии или пассивности. Они склонны перекладывать ответственность за свои поступки на внешние обстоятельства;

■ подростки с неиждивенческой позицией отличаются высокими показателями коллективизма, альтруизма, ассертивности и интернальности, адекватной самооценкой. Это свидетельствует о том, что для подростков второй группы на первый план выступают проблемы коллектива или отдельных его членов. Они заинтересованы в групповом успехе, стремятся внести свой вклад в совместную деятельность. Им свойственны альтруистические качества личности, адекватное оценивание себя, уверенность, что находит свое проявление в желании оказать помощь окружающим, при этом сохраняя свою независимость. Они стремятся нести ответственность за свою жизнь и результаты своей деятельности, считают успехи и удачи проявлением собственных усилий и работы над собой.

Для выявления иерархии ценностных ориентаций подростков детского дома с исследуемыми жизненными позициями были определены среднегруппо-вые значения рангов терминальных и инструментальных ценностей. Полученные данные отражены в таблице 1.

Сравнение ценностей подростков по генеральным совокупностям выявило следующие отличительные особенности системы ценностей подростков с иждивенческой и неиждивенческой позициями: для подростков с иждивенческой позицией в качестве определяющих выступают такие ориентиры-цели, как карьера, деньги, удовольствия, а в качестве ценностей-средств - расчетливость, приспособление, потребительство.

Для подростков с неиждивенческой позицией приоритетными являются активность, работа, саморазвитие. Стремление к этим целям сочетается у этих подростков с такими значимыми личностными качествами, как ответственность, трудолюбие и самостоятельность. Данные различия во всех случаях статистически достоверны с коэффициентом ранговой корреляции Спирмена -0,103,-0,782.

Таким образом, иждивенческая позиция в сфере ценностных ориентаций обусловлена высокой значимостью ценностей гедонистического и потребительского характера. Влияние пола как на иерархию ценностей, так и на исследуемые характеристики личности не выявлено.

Таблица 1

Иерархия ценностей подростков детского дома с иждивенческой и не иждивенческой позициями_

Иерархия ценностей (Группа №1) Среднее значение по рангу Иерархия ценностей (Группа №2) Среднее значение по рангу

1. Карьера 3,18 1. Активность 3,09

2. Деньги 3,91 2. Работа 3,51

V 3. Удовольствие 3,96 3. Саморазвитие 4,34

4. Развлечения 4,61 4. Карьера 4,38

§ 5. Друзья 4,87 5. Познание 5,14

к 6. Работа 5,09 6. Друзья 5,35

•А О, 7. Активность 5,69 7. Деньги 5,91

Н 8. Познание 7,35 8. Удовольствия 6,66

9. Саморазвитие 8,09 9. Развлечения 7,73

Ю.Счастье других 8,31 10. Счастье других 8,14

1. Расчетливость 3,26 1 .Ответственность 3,21

2. Приспособление 4,42 2. Трудолюбие 4,07

и 3. Потребительство 4,49 3. Самостоятельность 4,45

в А 4. Беззащитность 4,61 4. Воля 4,56

§ Н 5. Воспитанность 5,61 5. Воспитанность 4,73

Е> 6. Исполнительность 5,78 6. Исполнительность 4,89

7. Трудолюбие 5,91 7. Самоконтроль 5,21

н1 о 8. Воля 6,94 8.Расчетливость 7,38

8 9. Самоконтроль 6,97 9.Приспособление 7,69

10.Самостоятельность 9,01 10. Беззащитность 9,39

11. Ответственность 9,03 11.Потребительство 10,15

С помощью корреляционного анализа Пирсона выявлены содержание и структурная организация составляющих компонентов иждивенческой и неиждивенческой позиций подростков детского дома с учетом тендерных особенностей. Значимые корреляционные связи представлены в виде гшеаднарисунках2иЗ.

Содержательные характеристики составляющих компонентов исследуемых типов жизненной позиции девочек (рис. 2) имеют существенные различия: ■структура иждивенческой позиции представлена компонентами: индивидуализм, эгоизм, неассертивность, эксгерналыюсть, которые образуют между собой значимые положительные связи. Центральным элементом структуры является индивидуализм, образующий прямую взаимозависимость с неассертив-ностью (г=0,429; р< 0,05) и эгоизмом (г=0,493; р< 0,05), а также отрицательно коррелирующий с коллективизмом (г=-0,557; р< 0,05), что раскрывает определенные внутренние механизмы изучаемого явления;

"организация компонентов неиждивенческой позиции девочек распадается на две подструктуры. Первая образована такими составляющими элементами, как альтруизм, коллективизм, ассертивность и индивидуализм. Центром данной подструктуры является альтруизм, положительно коррелирующий с коллективизмом (г=0,590; р< 0,05) и ассертивностью (г=0,808; р< 0,05) и имеющий обратную связь с индивидуализмом (г=-0,486; р< 0,05). Данный факт сви-

детельствует, что личность этих девочек является более зрелой, способной к отдаче, а не к накоплению. Их потребности, согласно теории А. Маслоу, располагаются на уровне признания себя и признания себя в других. Эти выводы подтверждаются и наличием второй подструктуры, которая представлена двумя положительно взаимосвязанными компонентами - интернальность и самооценка (г=0,447; р< 0,05).

Иждивенческая позиция

Неиждивенческая позиция

Рис. 2. Структура иждивенческой и неиждивенческой позиций девочек

Иждивенческая позиция

Неиждивенческая позиция

Рис. З.Структура иждивенческой и неиждивенческой позиций мальчиков

Примечание: сплошная стрелка 4-►обозначает прямую связь,

пунктирная стрелка - обратную связь

Внутренняя структура исследуемых типов позиций мальчиков характеризуется следующими особенностями (рис. 3):

■ компонентами иждивенческой позиции выступают прагматизм, эгоизм, индивидуализм, альтруизм и самооценка. Центральный элемент структуры представлен прагматизмом, который имеет тесную положительную связь с индивидуализмом (г=0,415; р< 0,05) и эгоизмом (г=0,442; р< 0,05), обратную связь с альтруизмом (г=-0,381; р< 0,05). При этом эгоизм связан значимыми положительными связями с индивидуализмом (г=0,511; р< 0,05), самооценкой (г=0,559; р< 0,05) и имеет полярную связь с альтруизмом (г=-0,483; р< 0,05). Такая конфигурация элементов свидетельствует, что систему отношений мальчиков с иждивенческой позицией определяет стремление извлечь из окружающего личную выгоду, практическую пользу только для себя в ущерб остальным;

■ в структурной организации неиждивенческой позиции присутствуют две составляющие. Первая подструктура включает три компонента, организованные между собой следующим образом: центральный элемент- коллективизм - положительно связан с альтруизмом (г=0,368; р< 0,05) и обратно коррелирует с прагматизмом (г=-0,559; р< 0,05). Вторая подструктура представлена самооценкой и ассертивностью, находящимися в прямой взаимозависимости (г=0,370; р< 0,05). Подобное структурирование компонентов свидетельствует о том, что личностная позиция мальчиков второй группы соотносится с уверенностью, компетентностью в сфере межличностных отношений, способностью к эффективной групповой деятельности и взаимопомощи.

Структурная организация иждивенческой позиции подростков детского дома как у мальчиков, так и у девочек представлены корреляционными плеядами, имеющими значительное число связей и выраженный центр. Такое расположение свидетельствует о том, что поведение подростков с таким типом жизненной позиции определяется жестко связанной специфичной совокупностью качеств личности и, следовательно, является менее адаптивным. Составляющие компоненты неиждивенческой позиции представлены структурами с меньшим числом корреляционных связей без выраженного центра, поэтому поведение воспитанников детского дома с неиждивенческой позицией отличается большей гибкостью и адаптивностью.

Осмысление полученных экспериментальных данных привело к необходимости разработки «Модели психолого-педагогических условий преодоления иждивенческой позиции воспитанников детского дома» (схема 1).

Деятельность педагога-психолога в рамках спроектированной модели направлена на развитие внутренних ресурсов личности подростков детского дома посредством следующих механизмов: идентификации, рефлексии, интериори-зации, принятии собственных реально действующих мотивов.

Структура модели включает:

■ направленность психолого-педагогической деятельности по преодолению иждивенческой позиции подростков детского дома;

• содержание работы педагога-психолога по коррекции и формированию личностных качеств с учетом результатов экспериментального исследования;

■ фазы, отражающие переход от иждивенческой к адекватной жизненной позиции;

■ содержание внучрашнх изменений I юдроегка при переходе от о/ц юй фазы к другой..

Модель психолого-педагогических условий преодоления иждивенческой позиции воспитанников детского дома

Схема 1

Модель психолого-педагогических условий преодоления иждивенческой позиции воспитанников детского дома

I этап - подготовительный

Постановка целей с учетом результатов экспериментального исследования, возрастных и личностных особенностей детей, специфики условий детского дома. Постановка воспитательных задач. Настройка на предстоящее общение. Осмысление психологом личностных установок. Прогнозирование.

II этап - организационный

Организация подростковой среды. Первичная самопрезентация психолога (эмоциональная привлекательность и т.п.). Установление контакта с подростками. Доведение противоречий между личностью и обществом до кризисного состояния (метод «взрыва» по A.C. Макаренко, организация ситуации неуспеха, демонстрирующей подросткам несостоятельность их жизненной позиции в данный момент). Осознание подростком собственной вины, неуспеха. Начальное обращение к рефлексии. Инициирование первичной мотивации к критичным самохарактеристикам подростков, осознания аморальности иждивенческой позиции.

III этап — коррекционно-формирующий

1-ый уровень

Стимулирование рефлексии и самокритичности. Проведение упражнений и игр по пересмотру собственной позиции. Формирование новых когнитивных и социальных мотивов и потребностей. Расширение внутренних ресурсов личности. Совместное планирование новых вариантов поведения. Использование различных технологий для индивидуальной коррекции.

2-й уровень

Управление педагогическим общением с подростками посредством моделирования разнообразных оценочно-нравственных игр. «Закладка» психологом ассертивного, толерантного поведения в развитие сюжета. Организация нового социально-одобряемого поведения. Определение «зон ближайшего развития» в воспитании подростков. Создание условий для преобразования подростка из объекта психолого-педагогического воздействия в субъект самореализации.

3-й уровень

Инициирование нового социально-одобряемого поведения подростков в разрешении собственно-личных проблемных ситуаций. Использование свободного ролевого выбора подростка как регулятора сохранности индивидуальности. Психологическое сопровождение подростков в принятии новых образцов поведения и приобщении позитивных жизненных ценностей. Прогнозирование возврата к иждивенчеству и организация яркого эмоционального положительного опыта, способствующего укреплению новой позиции. Привлечение к общению значимых взрослых и администрации детского дома. Поддержание эффективного стиля общения с целью увеличения степени принятия социально-одобряемого поведения у себя и других.

4-й уровень

Общение с подростками строится на принципах гуманизма: доверие, равноправные отношения, взаимопонимание, диалог. Психолог выступает для подростка гуманной, сопереживающей личностью и значимым взрослым.

Поддержка мотивации подростка к самопознанию, самовоспитанию, работе над собой.

IV этап — аналитический

Определение уровня сформированности социально-одобряемых качеств адекватной жизненной позиции. Анализ полученных результатов. Коллективный самоанализ.

Прогнозирование и генерализация нового поведения в будущей жизни подростков в условиях детского дома и за его пределами.

Фазы изменения позиции подростка, отражающие переход от иждивенческой к адекватной жизненной позиции

Объектная фаза

Знакомство и адаптация подростков. Приобщение к новому виду совместной деятельности, обратной связи. Отношение к нравственным нормам неустойчивое. Противоречие в оценках восприятия внешнего мира. Низкий уровень готовности к принятию нового социально-одобряемого активного поведения. Проявление инфантильности.

Объектно-субъектная фаза

Появление чувства противоречия, сильных эмоциональных переживаний. Фрустрация. Осознание своей несостоятельности. Рефлексия собственной позиции. Развитие процессов познания и самопознания.

Субъектная фаза

Проявление активности подростков. Процессы идентификации и проекции. Расширение представлений о себе и других. Активизация и развитие внутренних ресурсов. Формирование нового социально-нравственного опыта.

Субъектно-развивающая фаза

Разрешение противоречий между личностью и обществом. Расширение контактов со взрослыми. Стимулирование к самомоделированию будущего. Зарождение мотивации к поведению в соответствии с социально-одобряемыми качествами.

Субъектно-нреобразовательная фаза

Осмысление нового социально-одобряемого поведения. Возможно состояние неудовлетворенности собой. Самоанализ. Процессы рефлексии, самоконтроля, самовоспитания в действии. Адаптация к новому поведению и его интеграция в естественные социальные условия.

Разработанная психолого-педагогическая модель реализовывалась посредством следующих форм работы:

■ психологического тренинга;

■ построения субъектно-субъектных отношений с подростками - налаживание контакта, межличностной обратной связи, совместного взаимодействия, взаимопонимания, эмпатии, рефлексии, доверия, создание благоприятного психологического климата.

Для проведения психокоррекционной работы была сформирована экспериментальная группа из 35 воспитанников детского дома, отнесенных нами к труппе «подростков с иждивенческой позицией» по результатам психодиагностического исследования. Контрольную группу составили 40 подростков этой же категории, не участвавшие в коррекционных занятиях.

В результате проведенной психокоррекционной работы отмечены изменения среднегрупповых показателей структурных компонентов жизненной позиции подростков экспериментальной группы, представленные на рисунке 4.

Рис. 4. Изменения среднегрупповых показателей структурных компонентов жизненной позиции подростков в экспериментальной группе по отношению к контрольной

Для проверки полученных данных на статистическую значимость использовался критерий Стыодента. Согласно полученным результатам (рис.4), в контрольной и экспериментальной группах статистически значимые различия выявлены по следующим показателям структурных компонентов жизненной позиции подростков: индивидуализм (1=3,452, р<005), коллективизм (1=2,447, р<005), прагматизм 0=2,064, р<005), самооценка 2, 021, р<005), что указывает на трансформацию личностной позиции участников экспериментальной группы, появление интереса к групповым формам работы, выравнивание самооценки в сторону адекватности и др. На уровне статистической тенденции обнаружены значимые различия по таким показателям, как эгоизм (1=0,452, р<005) и ассертивность (1=0,501, р<005), что свидетельствует о появлении у

0,8 0,7 0,6 0,5

0,4 -

0,3 -0,2 0,1 -о -М

□ контрольная группа ■ экспериментальная группа

подростков уверенности в себе, компетентности в межличностных отношениях и исчезновении признаков пассивного, манипулятивного или агрессивного поведения.

Сравнительный анализ результатов психокоррекционной работы доказывает эффективность предложенной нами модели психолого-педагогических условий преодоления иждивенческой позиции подростков детского дома.

Теоретические и опытно-экспериментальные данные, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют сделать следующие выводы:

1. Психологическая сущность иждивенчества обусловлена жизненной позицией личности к определенным сторонам действительности, которая способствует формированию ее устойчивых психологических качеств.

2. Жизненная позиция личности иждивенца - структурное образование, представляющее собой совокупность субъективно значимых отношений личности к жизни и способ их реализации.

3. Психологическое содержание структурных компонентов жизненной позиции определяет её тип. Позиция, характеризующаяся потребительским отношением к окружающим, пассивностью, манипулированием другими, экстер-нальностью и гедонистической системой ценностей определена нами как иждивенческая.

4. Основными психологическими факторами, влияющими на формирование иждивенческой позиции воспитанников детского дома, выступают ранняя материнская депривация, удовлетворение жизненно важных потребностей без активного участия самой личности, ограниченность социально-одобряемой самореализации, строгая регламентация образа жизни, низкий уровень развития произвольности поведении, ориентация на внешний контроль.

5. Воспитанники детского дома с иждивенческой позицией характеризуются рядом индивидуально-психологических особенностей: неумением и нежеланием работать в коллективе, действиями в сугубо личных целях, использованием возможностей, предоставленных группой, в своих целях, неадекватно завышенной самооценкой, перекладыванием ответственности на внешние обстоятельства. Неиждивенческая позиция подростков соотносится с потребностью в коллективных формах работы и стремлением внести свой вклад в групповую деятельность, адекватной самооценкой, ответственностью за происходящее в жизни.

6. У подростков с иждивенческой и неиждивенческой позициями значимо различаются системы инструментальных и терминальных ценностей. Иждивенческая позиция обуславливает у подростков высокую значимость ценностей гедонистического и потребительского характера.

7. Выявленная структура иждивенческой позиции позволяет определить детерминанты иждивенческого поведения воспитанников детского дома с учетом тендерных особенностей: у мальчиков - прагматизм, а у девочек - индивидуализм во взаимодействии с другими.

8. Преодоление иждивенческой позиции подростков закрытых детских учреждений возможно при реализации основных психолого-педагогических условий: создании внутреннего конфликта между личностью подростка и презенти-руемыми ему общественно приемлемыми нормами поведения; помощи в инициировании поиска и построения новых форм социально-одобряемого поведе-

ния; демонстрации социально значимых целей и поддержке в их достижении посредством социально-нравственных эталонов.

9. Опыт практического применения предложенной психолого-педагогической модели преодоления иждивенческой позиции воспитанников детского дома доказал ее эффективность. Использование психокоррекционной работы способствовало развитию у воспитанников детского дома процессов самопознания, саморазвития, самореализации, что позволило сформировать основы нового социально-нравственного опыта, приобрести стимул к построению своего личностного и профессионального будущего.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций научных исследований, проведенных при подготовке кандидатской диссертации:

1. Долматова, В.Н. Психологическое содержание иждивенческой позиции подростков детского дома / В.Н. Долматова // Научные проблемы гуманитарных исследований. Пятигорск, 2008. Вып. 4 (11). С. 13-17.

Статьи в других научных сборниках:

2. Долматова, В.Н. К вопросу об изучении психологии иждивенчества / В.Н. Долматова // Медико-психологические и педагогические проблемы качества жизни: Сб. науч. ст. по мат-лам международной научно-практической конференции 24-26 апреля 2003. Липецк, 2003. С. 62-63.

3. Долматова, В.Н. Проявление иждивенчества в психологии воспитанников детского дома / В Л. Долматова // Психолого-педагогические и медико-биологические аспекты профессиональной подготовки специалистов на факультете педагогики и психологии: Сб науч. ст. Липецк, 2003. Вып.2. С. 107-113.

4. Долматова, В.Н. Возможности гуманистической психотерапии в профилактике иждивенческих позиций у воспитанников детского дома / В.Н. Долматова // Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии: Сб. науч. ст. по мат-лам межрег. науч.-практ. конф., посвященной 100-летнему юбилею ГУЗ «Воронежская областная клиническая психиатрическая больница». Воронеж, 2004. С. 121-123.

5. Долматова, В.Н. Социально-психологические аспекты феномена иждивенчества / В.Н. Долматова // Социальная психология XXI столетия: Сб. науч. ст. Ярославль, 2004. Т.2. С. 206-208.

6. Долматова, В.Н. Использование средств физической культуры в профилактике иждивенческих позиций у воспитанников детского дома / В.Н. Долматова // Ломоносов - 2005: Сб. тезисов XII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных. Москва: МГУ, 2005. Т.2. С. 167168.

7. Долматова, В.Н. Пути преодоления иждивенческих позиций у воспитанников детского дома / В.Н. Долматова // Психология и педагогика в XXI веке:

Сб. науч. ст. по мат-лам ежегодной научно-практической конференции. Воронеж, 2006. С.30-31.

8. Долматова, В.Н. Факторная структура иждивенческой позиции подростков детского дома / В.Н. Долматова // Психология в междисциплинарном поле наук: Сб. мат-лов XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2007». Москва: МГУ, 2007. С. 538-539.

9. Долматова, В.Н. Влияние иждивенческой позиции на формирование ценностных ориентаций подростков детского дома / В.Н. Долматова // Медико-социальные проблемы современной России: Сб. науч. ст. Липецк, 2007. Вып. 2. С. 144-146.

10. Долматова, В.Н. Особенности личности подростков детского дома с иждивенческой и неиждивенческой позициями / В.Н. Долматова // Медико-социальные проблемы современной России: Сб. науч. ст. Москва: ОАО «Фин-пол», 2008. Вып.З. С. 183-186.

11. Долматова, В.Н. Использование результатов корреляционного анализа в преодолении иждивенческой позиции воспитанников детского дома / В.Н. Долматова // Современная психология от теории к практике: Сб. мат-лов XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2008». Москва: МГУ, 2008. 4.1 С. 347-349.

Долматова Вера Николаевна

Психолого-педагогические условия преодоления иждивенческой позиции воспитанников детского дома

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 12.11.2008 г. Формат 60 х 84/16 Гарнитура «Тайме» Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №627.

Отпечатано в РИЦ ЛГПУ Липецкий государственный педагогический университет 398020, г. Липецк, ул. Ленина, 42