автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия профилактики наркотической зависимости у подростков
- Автор научной работы
- Маркова, Ирина Ивановна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Воронеж
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Маркова, Ирина Ивановна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОПИНГ-ПРОФИЛАКТИКИ ЗАВИСИМОСТЕЙ ОТ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ.
1.1. Копинг и приоритеты в современных исследованиях. 1.2. Копинг-стратегии и копинг-ресурсы как составляющие копингповедения.
1.3.Психологическое совладание в подростковом возрасте.
1.4. Копинг-поведение и формирование у подростков зависимости от психоактивных веществ.
ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПСИХОЛОГО-^ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ У ПОДРОСТКОВ.
2.1. Организация эмпирического исследования.
2.2. Методология и методики эмпирического исследования.
2.3. Анализ результатов эмпирического исследования.
ГЛАВА III. ПРОФИЛАКТИКА НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИ МОСТИ У ПОДРОСТКОВ.
3.1. Программа профилактики наркотической зависимости у подростков.
3.2.Исследование эффективности программы профилактики наркотическои зависимости у подростков.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-педагогические условия профилактики наркотической зависимости у подростков"
Актуальность исследования. Российское село переживает сегодня сложный период: затянувшиеся социально-экономические преобразования, разрушение стереотипов поведения, утрата идеалов и ценностей. Это является одной из причин пессимизма, разочарования, неуверенности людей в завтрашнем дне. Среди разных возрастных групп подростковый контингент оказался наиболее интолерантным к негативным социально-стрессовым воздействиям. Не обладая жизненными навыками, не умея выбирать эффективные способы снятия психологического напряжения, подростки не справляются с многочисленными проблемами. Это приводит к дезадаптивному, саморазрушающему поведению, в том числе, злоупотреблению наркотиками и другими психоактивными веществами. Превентивная деятельность в современных условиях оказалась крайне затруднительной и малоэффективной.
В связи с этим особую актуальность приобретает проблема формирования и развития у подростков личностных ресурсов, стратегий и навыков поведения, способствующих здоровому образу жизни и препятствующих злоупотреблению наркотическими веществами. Необходимым является внедрение в учебно-воспитательный процесс сельской школы инновационных психологических технологий предупреждения подростковой и юношеской наркомании, исследование эффективности методов и приемов профилактики наркотизации. Особенно актуальной является дальнейшая разработка концептуальных основ превенции зависимостей от психоактивных веществ и поиск эффективных психолого-педагогических условий профилактики наркотической зависимости в подростковой среде.
Состояние и степень разработанности проблемы.
Проблема совладающего поведения («coping behafior») начала активно исследоваться западными психологами в начале 60-х гг. прошлого века. В 90-е гг. XX в. она становится сферой научных интересов российских ученых.
Интерпретацией «coping» занимались N.Haan, R.H.Moos и A.G.Bielings, R.Lazarus и S.Folkman.
Удовлетворительной системной классификации типов coping не существует.
Выявлением, описанием конструктивных, неконструктивных совла-дающих стратегий, их классификацией по ряду признаков занимались Л.И.Анцыферова, В.А.Бодров, R.Lazarus, S.Folkman, K.B. Matheny, H.Weber, P.T.Wong и др.
Как зарубежные (М.Ваггега, C.D.Batson, S.Cobb, S.Cohtn, М.Н. Davis, V.Guidano, W.McCown, G. Liotti A. Steptol, S. Syme, P.A. Tois, A. Vaux, T. Wills и др.), так и отечественные ученые (P.M. Грановская, Т.А.Данилова, М.С.Замышляева, С.А.Литер, Е.Б. Михайлюк, И.М. Никольская, Т.М. Попова, H.A. Сирота, В.М.Ялтонский и др.) исследовали личностные и средовые копинг-ресурсы.
Начиная со второй половины XX в. активно исследуется совладающее поведение подростков и на Западе (N.Endler, J.Cleese, E.Frydenberg, R.Lewis, L.Medvedova, A. Parsons, Ch.Poole, R.Skynner, G.Vailland, S. Zeidner и др.), и в нашей стране (Т.Ю.Бильгильдиева, М.С. Замышляева, Т.Д. Крюкова, Е.Б. Михайлюк, Т.М.Попова, Н.А.Сирота, И.П. Стрельцова, С.А.Хазова, В.М.Ялтонский, и др).
Проблема подростковой и юношеской наркомании в контексте инте-гративной копинг-модели изучается преимущественно зарубежными учеными (C.Amark, M.Bleuler, J.Hampson, F.Kielholz, J.Kinzie, A.N. Laighton, L.Levendel, A.Mezel, J.Overall, R.E.Popham, J.Shore, J. Westermeyer, G. Wino-kur и др.). В нашей стране такие исследования единичны (Т.А. Данилова, Т.М. Попова, H.A. Сирота, В.М. Ялтонский).
Таким образом, в настоящее время в России и за рубежом исследований, содержащих систематизированные сведения по проблеме психологического преодоления недостаточно. Слабо изучены психологические условия и факторы, способствующие формированию здорового образа жизни, и их особенности у лиц с адциктивными формами поведения. Отсутствуют надежные данные об эффективности отечественных программ профилактики употребления подростками наркотических веществ в образовательной среде, и особенно в сельской школе.
В связи с этим возникают противоречия: между необходимостью изучения особенностей подросткового наркотизма в контексте интегративной копинг-модели и недостаточностью исследований данной проблемы в отечественной психологии; между значимостью профилактики злоупотребления психоактивными веществами среди несовершеннолетних и недостаточной разработанностью ее теоретических и организационно-технологических аспектов; между важностью изучения совладающего поведения подростков и недостатком разнообразных форм и методов развития адаптивных форм ко-пинг-поведения.
В связи с перечисленными противоречиями существует проблема поиска условий развития конструктивных стратегий, личностно-средовых ко-пинг-ресурсов, способствующих формированию здорового образа жизни, препятствующих злоупотреблению психоактивными веществами в образовательном пространстве школы.
Объект исследования: профилактика наркотической зависимости у подростков в образовательном учреждении.
Предмет исследования: психолого-педагогические условия профилактики наркотической зависимости у подростков в сельской общеобразовательной школе.
Цель исследования: изучить внутренние (личностные) и средовые (семья, школа, группа сверстников) условия, препятствующие употреблению психоактивных веществ, разработать и апробировать программу профилактики наркотической зависимости.
Задачи: проанализировать теоретико-методологические аспекты копинг-профилактики зависимостей от психоактивных веществ; выделить внутренние (личностные) и внешние (средовые) условия и факторы, препятствующие наркотизации; исследовать особенности поведения и копинг-ресурсы подростков, эпизодически употребляющих наркотические вещества; разработать и апробировать в сельской школе программу профилакти ки подросткового наркотизма, направленную на развитие адаптивных стратегий поведения и личностно-средовых копинг-ресурсов.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что развитие адаптивных стратегий и личностно-средовых условий, способствующих формированию здорового образа жизни и препятствующих злоупотреблению психоактивными веществами, возможно через освоение подростками навыков психической саморегуляции в когнитивной, поведенческой и эмоциональной сферах.
Теоретико-методологическую основу данного исследования составили транзакциональная теория стресса и копинга Р. Лазаруса; концепция локу-са контроля личности Дж. Роттера; концепция семейных систем (Ch. Stewart., H.F.Vakalahi и др.); концептуальная модель копинг-психопрофилактики психосоциальных расстройств в подростковом возрасте (Т.А. Данилова, H.A. Сирота, В.М. Ялтонский.); работы отечественных и зарубежных исследователей по изучению особенностей копинг-поведения личности при злоупотреблении психоактивными веществами - Л.И. Видерман, Н.С. Видерман, О.Ф. Ерышев, В.Ю.Завьялов, Ф. Килхольц, Е.Б. Клубова, А. Меграбян, Попова Т.М., Дж. Рассел, H.A. Сирота, О.В. Якимчук, В.М. Ялтонский и др.
При проведении исследования автор руководствовался следующими общенаучными методологическими принципами: всесторонность рассмотрения исследуемой проблемы, объективность, научность, взаимосвязь теории и практики, детерминизм и связь основных причин, условий, способствующих началу употребления подростками наркотических веществ, структурирование процесса психопрофилактики злоупотреблений психоактивными веществами среди школьников (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.).
В исследовании были использованы следующие методологические подходы: 1) системно-деятельностный (А.Н.Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.А.Запорожец, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Д.Шадриков и др.); 2) личностно-деятельностный и поведенческий (К.А. Альбуханова-Славская, Е.В. Бондаревская, Л.С.Выготский, И.С. Зимняя и др.); 3) системный (Б.Ф. Ломов); 4) принцип возрастных новообразований в связи с реализацией ведущей деятельности (В.В.Давыдов, А.В.Петровский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.); 5) структурный с выделением индивидуально-типологического направления развития личности (Б.А.Вяткин, В.В. Ковалев, B.C. Мерлин, В.Д. Небылицин, Б.М. Теплов и др.).
Методы исследования: теоретико-методологический анализ научных источников, наблюдение, опросный метод, формирующий эксперимент, феноменологический метод исследования последствий группового влияния на участников социально-психологического тренинга, методы статистической обработки данных. В качестве конкретных психодиагностических процедур использовались Патохарактерологический диагностический опросник для подростков (ПДО) А.Е. Личко, Н.Я. Иванова; методика «Индекс жизненного стиля» (Life style index) R.Plutchik, H. Kellerman, Л.И. Вассермана; методика для изучения механизмов копинг-поведения Е. Heim, методика исследования уровня субъективного контроля (УСК) Е.Ф. Бажина, К.А. Голыкиной, A.M. Эткинда A.M.; методика «Подростки о родителях» (ADOR) Л.И. Вассермана, И.А. Горьковой, Е.Е. Ромицыной; социометрический тест, модифицированный М. Р. Битяновой, проективная методика «Старый Я, новый Я».
Научная новизна. Определены и экспериментально обоснованы личностные и средовые условия, препятствующие употреблению подростками психоактивных веществ.
Исследовано влияние дезадаптивных форм поведения, личностных и средовых копинг-ресурсов на начало употребления подростками наркотических веществ.
Выявлены условия, содержание, организация и методика профилактики наркотической зависимости у подростков в образовательном учреждении.
Доказана возможность развития адаптивных форм поведения и лично-стно-средовых копинг-ресурсов подростков, эпизодически употребляющих наркотические вещества, через освоение ими навыков психической саморегуляции в когнитивной, поведенческой, эмоциональной сферах.
Теоретическая значимость.
Осуществлен анализ теоретико-методологических основ копинг-профилактики зависимости от психоактивных веществ.
Выделены и конкретизированы современные подходы к процессу антинаркотического воспитания учащихся в образовательном учреждении.
Обоснована целесообразность и перспективность рассмотрения вопросов профилактики злоупотреблений психоактивными веществами среди несовершеннолетних в контексте интегративной копинг-модели.
Расширено представление о личностных и средовых условиях, препятствующих употреблению психоактивных веществ подростками.
Практическая значимость. Показана возможность использования полученного в исследовании материала для определения направлений профилактической и психокоррекционной работы в учреждениях народного образования.
Разработана и реализована программа психолого-педагогического сопровождения профилактики наркомании среди подростков в сельской общеобразовательной школе.
Материалы диссертации используются при чтении курса подростковой наркологии на психолого-педагогическом факультете и на факультете последипломного образования Воронежского государственного педагогического университета. Результаты исследования были включены в программу обучения психологов и педагогов основам здорового образа жизни и предупреждения подростковой и юношеской наркомании, реализуемой на базе Воронежского областного Института повышения квалификации работников образования.
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлены опорой на достижения современной общей, педагогической, социальной и клинической психологии; применением валидных и надежных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; эмпирической проверкой основных положений; репрезентативностью выборки испытуемых; тщательным и корректным проведением статистической обработки исходных данных и их качественного анализа.
Апробирование результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на Международных научно-практических конференциях: «Образование - XXI век» (Воронеж, 2003), «Образование - XXI век» (Воронеж, 2005); на Всероссийских научно-практических конференциях «Психопрофилактика, психогигиена и психотерапия в становлении психологической службы России» (Воро
I » неж, 2003), «Профилактика правонарушений в студенческой среде» (Воронеж, 2003) «Психологическая помощь учащейся молодежи в современном меняющемся мире» (Курск, 2006); на 8-й межрегиональной конференции «Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии» (Воронеж, 2006); на симпозиуме «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2004); на заседаниях кафедры практической психологии Воронежского государственного педагогического университета, Воронежского регионального отделения Российского психологического общества.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основными направлениями профилактики злоупотребления психоактивными веществами в общеобразовательном учреждении являются: повышение потенциала личностных ресурсов детей и подростков, формирование у них адаптивных, эффективных стратегий поведения, развитие социально-поддерживающих ресурсов школы и семьи.
2. Подростков, не склонных к употреблению психоактивными вещества ми, отличают ответственность за свои действия и поступки, забота о собственном здоровье, вера в себя и свои возможности, личная ответственность за успехи и неудачи в жизни, использование адаптивных копинг-стратегий в проблемных, эмоционально-стрессовых ситуациях («сотрудничество», «оптимизм», «самообладание»). Средовыми условиями, препятствующими формированию наркотической зависимости, выступают гармоничный характер взаимоотношений родителей и подростков, позитивный интерес со стороны матери и отца к ребенку, открытость и доброжелательность отношений в семье, отсутствие наркологических заболеваний у родителей, благоприятные межличностные отношения в школе и в группе сверстников.
3. Особенностями поведения и копинг-ресурсов подростков, эпизодичес -ки употребляющих наркотические вещества, являются: игнорирование и активное избегание возникающих проблем, уход от ответственности за собственные поступки, неуверенность в себе, враждебно-агрессивное отношение с близкими, пренебрежительное отношение к собственному здоровью.
4. Программа профилактики подросткового наркотизма, составленная с учетом выявленных личностных, средовых факторов, препятствующих злоупотреблению психоактивными веществами, включает проведение с учащимися социально-психологического тренинга по формированию и развитию адаптивных стратегий поведения и личностно-средовых копинг-ресурсов через обучение навыкам психической саморегуляции в поведенческой, эмоциональной, когнитивной сферах. Это способствует усилению конструктивных и редукции дезадаптивных форм копинг-поведения, повышению интернально-сти в межличностных отношениях, усилению эмпатии, аффилиации, самоконтроля, повышению самоуважения, уверенности в себе, снижению конфликтности, тревожности и агрессивности.
Организация исследования. Базу проведения исследования составили учащиеся Муниципального образовательного учреждения Никольская средняя общеобразовательная школа Новоусманского района Воронежской области. Всего участвовало 105 учащихся 9,10 классов, в возрасте 14-16 лет. Исследование проводилось с 2001 по 2006 гг. и состояло из 4 этапов:
На первом этапе подготовительном, (2001г.) проводился теоретико-методологический анализ и систематизация литературы по проблеме исследования, особенности подросткового наркотизма рассматривались в контексте инетгративной копинг-модели, был обоснован вывод, что развитию зависимости от психоактивных веществ способствуют слаборазвитые личностные ресурсы и ресурсы среды.
На втором этапе, исследовательском, (2002-2003 гг.) основное внимание уделялось подбору методов исследования, определялась работа с подростками, родителями, педагогами. Была проведена диагностическая работа, разрабатывалась программа первичной профилактики наркомании среди школьников.
На третьем этапе, обработки данных. (2004, 2005) проведена качественная и количественная обработка полученных результатов, их теоретическая интерпретация и систематизация, осуществлялась профилактическая работа с детьми, родителями, педагогами, определялась эффективность различных методов.
На четвертом этапе, интерпретации данных и формулировки выводов, (2006) осуществлялось обобщение итогов исследования в целом, оформлялась диссертация.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
ВЫВОДЫ
1. Теоретико-методологический анализ психологической литературы по проблеме профилактики зависимости от психоактивных веществ показал, что в настоящее время, как в отечественной, так и в зарубежной психологии эта проблема разработана недостаточно. Слабо изучены психологические условия и факторы, способствующие формированию здорового образа жизни, и их особенности у лиц с аддиктивными формами отклоняющегося поведения. Отсутствуют надежные данные об эффективности отечественных программ профилактики употребления подростками наркотических веществ в образовательной среде, и особенно в сельской школе.
2. Изучение факторов защиты от употребления психоактивных веществ в подростковой среде позволило выделить две группы условий, наличие которых препятствует распространению наркотиков среди подростков - это внутренние (личностные) и внешние (средовые) условия. К числу первых относятся чувство ответственности за свои действия и поступки, вера в себя и собственные возможности, признание личной ответственности за успехи и неудачи в жизни, забота об укреплении здоровья, а также широкий спектр адаптивных стратегий: установка на сотрудничество, оптимизм, сохранение самообладания, отвлечение и др. Средовые условия, препятствующие наркотизации характеризуются гармоничностью взаимоотношений родителей и подростков, позитивным интересом со стороны матери и отца к ребенку, открытостью и доброжелательностью отношений в семье, отсутствием наркологических заболеваний у родителей, благоприятными межличностными отношениями в школе и в группе сверстников.
3. Условия развития подростков с начальным опытом употребления нар котических веществ значимо отличаются от группы не употребляющих наркотики. В личностном плане они характеризуются недостаточным развитием личностных ресурсов (низкий интернальный контроль в отношении здоровья, склонность перекладывать ответственность за собственные неприятности на внешние обстоятельства. У них преобладают дезадаптивные формы поведения в когнитивной («диссимуляция», «смирение», «растерянность», «игнорирование»), в эмоциональной («диссимуляция», «смирение», «растерянность», «игнорирование») и в поведенческой («активное избегание») сферах. В системе психологической защиты этих подростков доминируют Замещение, Проекция, Отрицание. В сфере межличностных отношений у них, как правило, наблюдаются напряженные отношения с родителями (дисгармонично-непоследовательное, враждебно-подавляющее отношение матери к ребенку, враждебная и отстраненная воспитательная позиция отца в семье, его злоупотребление алкоголем), а также проблемы с успеваемостью в школе, в общении со сверстниками и с лицами противоположного пола.
4. С учетом различий в условиях развития выделенных групп подростков, была разработана программа профилактики подростковой наркомании, которая включала проведение с учащимися психологического тренинга по формированию и развитию адаптивных стратегий поведения и личностно-средовых копинг-ресурсов через усвоение подростками навыков саморегуляции в поведенческой, эмоциональной, когнитивной сферах. Реализация программы в рамках формирующего эксперимента в условиях сельской школы показала, что у подростков, происходит усиление конструктивных и редукция дезадаптивных форм поведения, повышение интернальности в межличностных отношениях, в области достижения и неудач и в отношении к собственному здоровью. Наблюдается усиление эмпатии, аффилиации, самоконтроля, повышение самоуважения, уверенности в себе, открытости в отношениях, снижение конфликтности, тревожности и агрессивности. В результате в экспериментальной группе снизилась частота употребления подростками наркотических веществ, а некоторые отказались от них полностью.
128
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях сложного переходного периода, который переживает наше общество, обострились многие социальные проблемы. Дети и подростки, со свойственной этому возрасту особой чувствительностью, оказались наиболее незащищенными, уязвимыми и психологически неготовыми к жизненным трудностям. Растет число подростков, склонных к дезадаптивному и саморазрушающему поведению, в том числе, злоупотреблению наркотиками и другими психоактивными веществами.
В контексте интегративной копинг-модели наркомания как форма саморазрушающего поведения и дисфункционального состояния человека является следствием недостаточного развития ресурсов личности и ресурсов среды, выражается в стремлении к уходу от жизненных проблем, задерживает развитие индивида, разрушает не только его гармонию, но и гармонию социального окружения.
В процессе исследования определены и экспериментально обоснованы внутренние (личностные) и внешние (средовые) условия и факторы, препятствующие употреблению подростками психоактивных веществ. К числу первых относятся чувство ответственности за свои действия и поступки, вера в себя и собственные возможности, признание личной ответственности за успехи и неудачи в жизни, забота об укреплении здоровья, а также широкий спектр адаптивных стратегий: установка на сотрудничество, оптимизм, сохранение самообладания, отвлечение и др. Средовые условия, препятствующие наркотизации характеризуются гармоничностью взаимоотношений родителей и подростков, позитивным интересом со стороны матери и отца к ребенку, открытостью и доброжелательностью отношений в семье, отсутствием наркологических заболеваний у родителей, благоприятными межличностными отношениями в школе и в группе сверстников.
Исследовано влияние дезадаптивных форм поведения, личностных и средовых копинг-ресурсов на начало употребления подростками наркотических веществ: игнорирование и активное избегание возникающих проблем, уход от ответственности за собственные поступки, неуверенность в себе, враждебно-агрессивное отношение с близкими, пренебрежительное отношение к собственному здоровью.
Была разработана программа профилактики подростковой наркомании, которая включала проведение с учащимися психологического тренинга по формированию и развитию адаптивных стратегий поведения и личностно-средовых копинг-ресурсов через усвоение подростками навыков саморегуляции в поведенческой, эмоциональной, когнитивной сферах. Реализация программы в рамках формирующего эксперимента в условиях сельской школы показала, что у подростков, происходит усиление конструктивных и редукция дезадаптивных форм поведения, укрепление потенциала личностно-средовых ресурсов (повышение интернальности в межличностных отношениях, в области достижения и неудач, в отношении к собственному здоровью; усиление эмпатии, аффилиации, самоконтроля, повышение самоуважения, уверенности в себе, открытости в отношениях, снижение конфликтности, тревожности и агрессивности). Снизилась частота употребления подростками наркотических веществ, а некоторые отказались от них полностью.
Результаты нашей работы могут лечь в основу действенных способов профилактики подростковой и юношеской наркомании в школе. Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно. Вместе с тем, были выявлены проблемы, исследование которых может быть продолжено: отсроченное изучение позитивных изменений в поведении учащихся, дальнейшая разработка нашей программы с целью ее адаптированности для школьников более младшего возраста, поиск адекватных форм и методов работы с педагогами и родителями по проблеме укрепления здоровья детей и подростков.
В целом гипотеза исследования подтверждена и поставленные задачи выполнены.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические условия профилактики наркотической зависимости у подростков"
На правах рукописи
МАРКОВА Ирина Ивановна
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ У ПОДРОСТКОВ (На примере сельской общеобразовательной школы)
Специальность 19.00.07 - педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Воронеж-2007
□03070БЗЗ
003070633
Работа выполнена в Воронежском государственном педагогическом университете на кафедре практической психологии
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Мягков Иван Федорович
Официальные оппоненты: доктор психологических наук,
профессор
Аксенова Галина Ивановна
заслуженный работник высшей школы РФ, кандидат психологических наук, профессор
Косырев Вячеслав Николаевич
Ведущая организация: Курский государственный университет
Защита состоится «29» мая 2007 года в часов на заседании диссертационного совета К 212 261 04 в Тамбовском государственном университете им. Г.Р Державина по адресу Россия, 392008, г. Тамбов, ул Советская, д 190
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им ГР Державина по адресу г Тамбов, ул Советская, д 6
Автореферат разослан <t¿£> AJ2D ¥ t.
Ученый секретарь 01/41/0 Казакова Т.В.
диссертационного совета ()
кандидат педагогических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Российское село переживает сегодня сложный период затянувшиеся социально-экономические преобразования, разрушение стереотипов поведения, утрата идеалов и ценностей. Это является одной из причин пессимизма, разочарования, неуверенности людей в завтрашнем дне Среди разных возрастных групп подростковый контингент оказался наиболее интолерантным к негативным социально-стрессовым воздейстъиям. Не обладая жизненными навыками, не умея выбирать эффективные способы снятия психологического напряжения, подростки не справляются с многочисленными проблемами Это приводит к дезадаптивному и саморазрушающему поведению, в том числе, злоупотреблению наркотиками и другими психоактивными вещее гвами Превентивная деятельность в современных условиях оказалась крайне затруднительной и малоэффективной
В связи с этим особую актуальность приобретает проблема формирования и развития у подростков личностных ресурсов, стратегий и навыков поведения, способствующих здоровому образу жизни и препятствующих злоупотреблению наркотическими веществами Необходимым является внедрение в учебно-воспитательный процесс сельской школы инновационных психологических технологий предупреждения подросткбвой и юношеской наркомании, исследование эффективности методов и приемов профилактики наркотизации Особенно актуальной является дальнейшая разработка концептуальных основ превенции зависимостей от психоактивных веществ и поиск эффективных психолого-педагогических условий профилактики наркотической зависимости в подростковой среде
Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема совладающего поведения («coping behafior») начала активно исследоваться западными психологами в начале 60-х гг прошлого века В 90-е гг XX в она становится сферой научных интересов российских ученых
Интерпретацией «coping» занимались N Haan, R Н Moos и А G Bielings, R Lazarus и S Folkman
Удовлетворительной системной классификации типов coping не существует
Выявлением, описанием конструктивных, неконструктивных совладающих стратегий, их классификацией по ряду признаков
занимались JI И Анцыферова, В А Бодров, R Lazarus, S Folkman, К В Matheny, H Weber, I1 T Wong и др
Как зарубежные (М Barrel a, CDBatson, S Cobb, S Cohtn, M H Davis, V Guidano, W McCown, G Liotti A Steptol, S Syme, P.A Tois, A Vaux, T Wills и др ), так и отечественные ученые (Р M Грановская, Т А Данилова, M С Замышляева, С А Литер, Е Б Михайлюк, И M Никольская, T M Попова, H А Сирота, В M Ялтонский и др ) исследовали личностные и средовые копинг-ресурсы
Начинная со вчорой половины XX в активно исследуется совладающее поведение подростков и на Западе (N Endler, J Cleese, Е Fiydenberg, R Lewis, L Medvedova, A Parsons, Ch Poole, R Skynner, G Vailland, S Zeidner и др ) и в нашей стране (Т Ю Бильгильдиева, M С Замышляева, Т Л Крюкова, Е Б Михайлюк, T M Попова, H А Сирота, И П Стрельцова, С А Хазова, В M Ялтонский, и др)
Проблема подростковой и юношеской наркомании в контексте интегративной копинг-модели изучается преимущественно зарубежными учены «и (С Amark, M Bleuler, JHampson, FKielholz, J Kmzie, A N Laighton, L Levendel A Mezel, J Overall, R.E Popham, J Shore, J Westermeyer, G Wmokur и др ) В нашей стране такие исследования единичны (ТА Даншюва, ТМ Попова, НА Сирота и В.М Ялтонский)
Таким образом, в настоящее время в России и за рубежом исследований, содержащих систематизированные сведения по проблеме психологического преодоления недостаточно Слабо изучены психологические условия и факторы, способствующие формированию здорового образа жизни, и их особенности у лиц с аддиктивными формами отклоняющегося поведения Отсутствуют надежные данные об эффективности отечественных программ профилактики употребления подростками наркотических веществ в образовательной среде, и особенно в сельской школе
В связи с этим возникают противоречия: между необходимостью изучения особенное,тей подросткового наркотизма в контексте интегративной копинг-модели и недостаточностью исследований данной проблемы в отечественной психологии, между значимостью профилактики злоупотребления ПАВ среди несовершеннолетних и недостаточной разработанностью ее теоретических и
организационно-технологических аспектов, между важностью изучения совладающего поведения подростков и недостатком разнообразных форм и методов развития адаптивных форм копинг-поведения
В связи с перечисленными противоречиями существует проблема поиска условий развития конструктивных стратегий, личностно-средовых копинг-ресурсов, способствующих формированию здорового образа жизни, препятствующих злоупотреблению психоактивными веществами в образовательном пространстве школы
Объект исследования: профилактика наркотической зависимости у подростков в образовательном учреждении.
Предмет исследования. психолого-пе даннические условия профилактики наркотической зависимости у подростков в сельской общеобразовательной школе.
Цель исследования: изучить внутренние (личностные) и средовые (семья, школа, группа сверстников) условия, препятствующие употреблению психоактивных веществ, разработагь и апробировать программу профилактики наркотической зависимости
Задачи:
■ проанализировать теоретико-методологические аспекты копинг-профилактики зависимостей от психоактивных веществ;
■ выделить внутренние (личностные) и внешние (средовые) условия и факторы, препятствующие наркотизации
■ исследовать особенности поведения и копинг-ресурсы подростков, эпизодически употребляющих наркотические вещества,
■ разработать и апробировать в сельской школе программу профилактики подросткового наркогизма, направленную на развитие адаптивных стратегий поведения и личностно-средовых копинг-ресурсов
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что развитие адаптивных стратегий и личностно-средовых условий, способствующих формированию здорового образа жизни и препятствующих злоупотреблению психоактивными веществами, возможно через освоение подростками навыков психической саморе1уляции в когнитивной, поведенческой и эмоциональной сферах
Теоретико-методологическую основу данного исследования составили трансакциональная теория стресса и копинга Р Лазаруса; концепция локуса контроля личности Дж Ротгера, концепция семейных систем (Stewart Ch ,Vakalahi HF и др |, концептуальная модель копинг-психопрофилактики психосоциальных расстройств в подростковом возрасте (Данилова Т А, Сирота Н А., Ялтонский В М ), работы отечественных и зарубежных исследователей по изучению особенностей копинг-поведения личности при злоупотреблении психоактивными веществами -ЛИ Видерман Н С Видерман,
О Ф Ерышев, В Ю Завьялов, Ф. Килхольц, Е Б Клубова, А Меграбян, Попова Т М , Дж. Рассел, Н А Сирота, О В Якимчук, В М Ялтонский и др
При проведении исследования автор руководствовался следующими общенаучными методологическими принципами-всесторонность рассмотрения исследуемой проблемы, объективность, научность, взаимосвязь теории и практики, детерминизм и связь основных причин, условий, способствующих началу употребления подростками наркотических веществ, структурирование процесса психопрофилактики злоупотреблений ПАВ среди школьников (Б.Г Ананьев, Л.И Анцыферова, JI С. Выготский, C.JI Рубинштейн и др.)
В исследовании были использованы следующие методологические подходы- 1) системно-деятельностный (А Н.Ананьев, А Г. Асмолов, JI.C Выготский, П.Я Гальперин, А А Запорожец, А Н.Леонтьев, Б Ф Ломов, В.Д Шадриков и др), 2) личностно-деятельностный и поведенческий (К А. Альбуханова-Славская, Е В. Бондаревская, Л С Выготский, И С. Зимняя и др ), 3) системный (Б Ф Ломов); 4) принцип возрастных новообразований в связи с реализацией ведущей деятельности (В В Давыдов, А В Петровский, Д И Фельдштейн, Д Б Эльконин и др); 5) структурный с выделением индивидуально-типологического направления развития личности (Б.А.Вяткин, В.В Ковалев, В С Мерлин, В Д Небылицин, Б М Тегаюв и др ).
^Методы исследования теоретико-методологический анализ научных источников, наблюдение, опросный метод, формирующий эксперимент, феноменологический метод исследования последствий группового влияния на участников социально-психологического тренинга, методы статистической обработки данных. В качестве конкретных психодиагностических процедур использовались Патохарактерологический диагностический опросник для подростков (ПДО) АЕ Личко, НЯ. Иванова, методика «Индекс жизненного стиля» (Life style index) RPlutchik, H. Kellerman, Л.И. Вассермана, методика для изучения механизмов копинг-поведения Е Heim, методика исследования уровня субъективного контроля (УСК) Е.Ф Бажина, К А Голыкиной, А М. Эткинда А М , методика «Подростки о родителях» (ADOR) Л.И. Вассермана, И А Горьковой, Е.Е Ромицыной, социометрический тест, модифицированный М Р Битяновой, проективная методика «Старый Я, новый Я»
Научная новиша. Определены и экспериментально обоснованы личностные и средовые условия, препятствующие употреблению
подростками психоактивных веществ
Исследовано влияние дезадаптивных форм поведения, личностных и средовых копинг-ресурсов на начало употребления подростками наркотических веществ
Выявлены условия, содержание, организация и методика профилактики наркотической зависимости у подростков в образовательном учреждении
Доказана возможность развития адаптивных форм поведения и личностно-средовых копинг-ресурсов подростков, эпизодически употребляющих наркотические вещества, через освоение ими навыков психической саморегуляции в. когнитивной, поведенческой, эмоциональной сферах
Теоретическая значимость.
Осуществлен анализ теоретико-методологических основ копинг-профилактики зависимости от психоактивных веществ
Выделены и конкретизированы современные подходы к процессу антинаркотического воспитания учащихся в образовательном учреждении
Обоснована целесообразность и перспективность рассмотрения вопросов профилактики злоупотреблений психоактивными веществами среди несовершеннолетних в контексте интегративной копинг-модели
Расширено представление о личностных и средовых условиях, препятствующих употребления психоактивных веществ подростками.
Практическая значимость. Показана возможность использования полученного в исследовании материала для опреде пения направлений профилактической и психокоррекционной работы в учреждениях народного образования
Разработана и реализована программа психолого-
педагогического сопровождения профилактики наркомании среди подростков в сельской общеобразовательной школе.
Материалы диссертации используются при чтении курса подростковой наркологии на психолого-педагогическом факультете и на факультете последипломного образования Воронежского государственного педагогического университета. Результаты исследования были включены в программу обучения психологов и педагогов основам здорового образа жизни и предупреждения подростковой и юношеской наркомании, реализуемой на базе Воронежского областного Института повышения квалификации работников образования
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлены опорой на достижения современной общей, педагогической, социальной и клинической психологии; применением валидных и надежных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования, эмпирической проверкой основных положений; репрезентативностью выборки испытуемых, тщательным и корректным проведением статистической обработки исходных данных и их качественного анализа.
Апробирование результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на Международных научно-практических конференциях «Образование - XXI век» (Воронеж, 2003), «Образование - XXI век» (Воронеж, 2005); на Всероссийских научно-практических конференциях «Психопрофилактика, психогигиена и психотерапия в становлении психологической службы России» (Воронеж, 2003), «Профилактика правонарушений в студенческой среде» (Воронеж, 2003) «Психологическая помощь учащейся молодежи в современном меняющемся мире» (Курск, 2006), на 8-й межрегиональной конференции «Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии» (Воронеж, 2006); на симпозиуме «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2004); на заседаниях кафедры практической психологии Воронежского государственного педагогического университета, Воронежского регионального отделения Российского психологического общества.
Положения, выносимые на защиту:
1 Основными направлениями профилактики злоупотреблений психоактивных веществ в общеобразовательном учреждении являются повышение потенциала личностных ресурсов детей и подростков, формирование у них адаптивных, эффективных стратегий поведения, развитие социально-поддерживающих ресурсов школы и семьи
2 Подростков, не склонных к употреблению ПАВ, отличают ответственность за свои действия и поступки, забота о собственном здоровье, вера в себя и свои возможности, личная ответственность за успехи и неудачи в жизни, использование адаптивных копинг-стратегий в проблемных, эмоционально-стрессовых ситуациях, «сотрудничество», «оптимизм», «самообладание» Средовыми условиями, препятствующими формированию наркотической зависимости, выступают гармоничный характер взаимоотношений родителей и подростков, позитивный интерес со стороны матери и отца к ребенку, открытость и доброжелательность отношений в семье,
отсутствие наркологических заболеваний у родителей, благоприятные межличностные отношения в школе и в группе сверстников
3 Особенностями поведения и копинг-ресурсов
подростков, эпизодически употребляющих наркотические вещества, являются игнорирование и активное избегание возникающих проблем, уход от ответственности за собственные поступки, неуверенность в себе, враждебно-агрессивное отношение с близкими, пренебрежительное отношение к собственному здоровью
4 Программа профилактики подросткового наркотизма, составленная с учетом выявленных личностных средовых факторов, препятствующих злоупотреблению ПАВ, включает проведение с учащимися социально-психологического тренинга по формированию и развитию адаптивных стратегий поведения и личностно-средовых копинг-ресурсов через обучение навыкам психической саморегуляции в поведенческой, эмоциональной, когнитивной сферах Это способствует усилению конструктивных и редукции дезадаптивных форм копинг-поведения, повышению интернальности в межличностных отношениях, усилению эмпатии, аффилиации, самоконтроля, повышению самоуважения, уверенности в себе, снижению конфликтности, тревожности и агрессивности
Организация исследования Базу проведения исследования составили учащиеся Муниципального образовательного учреждения Никольская средняя общеобразовательная школа Всего участвовало 105 учащихся 9,10 классов, в возрасте 14 - 16 лет Исследование проводилось с 2001 по 2006 гг и состояло из 4 этапов
На первом этапе подготовительном, (2001 г) проводился теоретико-методологический анализ и систематизация литературы по проблеме исследования, особенности подросткового наркотизма рассматривались в контексте интегративной копинг-модели Р Лазаруса и С Фолысман, был обоснован вывод, что развитию зависимости от психоактивных веществ способствуют слаборазвитые личностные ресурсы и ресурсы среды
На втором этапе, исследовательском, (2002-2003 гг.) основное внимание уделялось подбору методов исследования, определялась работа с подростками, родителями, педагогами Была проведена диагностическая работа, разрабатывалась программа первичной копинг-профилактики наркомании среди школьников
На третьем этапе, обработки данных (2004, 2005) проведена качественная и количественная обработка полученных результатов, их теоретическая интерпретация и систематизация, осуществлялась
профилактическая работа с детьми, родителями, педагогами, определялись эффективность различных методов
На четвертом imane, интерпретации данных и формулировки выводов, (2006) осуществлялось обобщение итогов исследования в целом, оформлялась диссертация
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы и приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность изучаемой проблемы, определяются цель, объект и предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, даются сведения об апробации и внедрении результатов исследования
Первая глава '(Теоретико-методологические основы копинг-профилактши зависимостей от психоактивных веществ» посвящена теоретическому анализу содержания феномена копинг-поведения, обзору исследований по проблеме психологического совладания в подростковом возрасте, изучению проблемы формирования зависимости у подростков от психоактивных веществ и вопросов ее профилактики в контексте интегративной копинг-модели Р Лазаруса и С Фолькман
Понятие «copmg» интерпретируется по-разному в разных психологических школах (A.G. Bielings, N Haan, R. Н Moos и др) В последнее время более широко используется толкование Р Лазаруса и С Фолькман, которые определяют копинг, как постоянно изменяющиеся когнитивные и поведенческие попытки управлять специфическими внешними и \ или внутренними требованиями, которые оцениваются как чрезмерно напрягающие или превышающие ресурсы личности
Общепризнанной классификаций типов «coping» не существует -они выделяются исследователями достаточно произвольно (R Lazarus, S Folkman, AG Bielmgs, R H Moos, TA Wills, S Shiftman, LI Pearlin, С Schooler
Копинг-поведение регулируется посредством копинг-стратегий на основе личностных и ередовых копинг-ресурсов
Попытки классифицировать различные стратегий преодоления стресса по ряду признаков предпринимались Л И Анцыферовой, В А
Бодровым, S Folkman, R Lazarus, К В Matheny, H Weber, P T Wong и др
Важными ресурсами личности в преодолении проблемных, эмоционально-стрессовых ситуациях являются Я-концепция, локус контроля, адекватный уровень самооценки, аффилиация, эмпатия, позиция человека rio отношению к жизни, смерти, любви, одиночеству, вере, духовность человека, ценностная мотивационная структура личности, ресурсы когнитивной сферы (P M Грановская, Т А Данилова, M С Замышляева, С А.Литер, Е.Б Михайлюк, Л M Никольская, H А Сирота, В M Ялтонский, С D Batson, M H Davis, V Guidano, W McCown, G Lio№ и др )
Ресурсами социальной среды, помогающими справиться со стрессовой ситуацией являются социально-поддерживающая система и социально-поддерживаемый процесс (Н А.Сирота, В M Ялтонский, M Barrera, S Cobb, S Gohen, J D Quick, A. Steptol, S Syme, P A Tois, T Wills и др.)
Начиная со второй половины XX в исследования совладающего поведения подростков активно проводятся за рубежом (N Endler, Е Frydenberg, J Cleese, R.Lewis, L Medvedova, A Parsons, Ch Poole, R Skynner, G Vailland, S Zeidner, и др ) и в нашей стране (Т Ю Бильгильдиева, M С Замышляева, Т Л Крюкова, Е Б Михайлюк, T M Попова, H А Сирота, И П. Стрельцова, С А Хазова, В М. Ялтонский и ДР)
Психологи подчеркивают, что трудные ситуации данного возраста связаны преимущественно с учением и общением, с волевым и моральным регулированием поведения, именно в этот период происходит активное становление стиля совладающего поведения, для подростков адекватным является склонность использовать эмоционально-фокусированные и когнитивные стратегии, в процессе взросления начинают доминировать интернальные формы копинга и реже используются стратегии, ориентированные на помощь родителей,
В контексте интегративной копинг-модели развитию зависимости от наркотиков или алкоголя способствуют слаборазвитые
личностные ресурсы и ресурсы среды, в которой личность функционирует Формируется психофармакологический способ иллюзорного разрешения жизненных проблем и преодоления стресса, временно позволяющий снять психоэмоциональное напряжение, но не воздействующий на источник проблемы, фактически являющийся инструментом ухода от социальных отношений, изоляции и саморазрушения (В С Битенский, А Г Врублевский, Э Э Звартау, Ю.В Попов, H А Сирота, В M Ялтонский, M Г Цетлин, С Amark, M
Bleuler, J Hampson, F Kielhol? J Kmzie, Л N Laighton, A Mezel, L Levendel, J Overall, R E Popham, J Shore, G Winokur, J Westermeyer, и др)
Копинг-профилакч ика наркоманнй представляет собой стратегии, направленные на формирование ведущего к здоровью поведения, усиление факторов резистентности к стрессу и изменение деструктивных поведенческих стилей на стили, не подвергающие опасности нормальное развитие (Т А Данилова, Н А Сирота, В М Ялтонский) На сегодняшний день нет надежных данных об эффективности отечественных программ, разработанных в рамках модели копинг-профилактики подросткового наркотизма в образовательной среде
Во второй главе диссертации - «Эмпирическое изучение психолого-педагогических условий профилактики наркотической зависимости у подростков» представлены база, методики и результаты эмпирического исследования
Исследование проводилось на базе Муниципального образовательного учреждения Никольская средняя
общеобразовательная школа Новоусманского района Воронежской области в течение 2001 - 2006 гг
В эмпирическом исследовании приняли участие 2 группы подростков в общем количестве 105 человек, в возрасте 14-16 лет, учащиеся 9-х, 10-х классов В экспериментальную группу вошло 35 подростков (11 девушек и 24 юноши в возрасте 14 - 16 лет), эпизодически употребляющих наркотические вещества
(каннабиноиды) Контрольную группу составили 70 подростков (40 девушек, 30 юношей) в возрасте 15, 16 лет, у которых опыт употребления наркотических веществ отсутствовал
Эмпирическое изучение психолого-педагогических условий формирования у подростков адаптивных стратегий поведения и личностно-средовых копинг-ресурсов, способствующих
формированию здорового образа жизни и препятствующих злоупотреблению псикоактивными веществами, проходило в три этапа На первом этапе изучались личностные факторы и средовые условия, препятствующие злоупотреблению ПАВ, осуществлялся количественный и качественный анализ полученных результатов Данные проведенного диагностического исследования легли в основу подбора методов психопрофилактики подросткового наркотизма выработки оптимальных форм организации превенции
На втором этапе была реализована программа предупреждения злоупотребления психоактивными веществами среди школьников
На заключительном этапе, по завершению программы профилактики подростковой наркомании в условиях сельской школы, были сделаны контрольный срез и сравнение показателей экспериментальной группы до и после проведения профилактической работы, сформулированы заключительные выводы по работе
В диагностическом исследовании применялись следующий методический инструментарий Для определения характера копинг-поведения подростков использовалась методика Е Heim С помощью опросника «Индекс жизненного стиля» (LSI) R Hutchik, H Kellerman, H Conte, JIИ Вассермана изучалась структура механизмов психологической защиты Методика исследования уровня субъективного контроля (УСК) Е Ф Бажина, К А Голыкиной, A M Эткинда использовалась для изучения экстернальности -интернальности Для определения типов акцентуации характера подростков использовался Патохарактерологический опросник (ПДО) АЕ Личко Психологическая методика «Подростки о родителях» (ADOR), модифицированная Л И Вассерман, И А Горьковой, Е Е Ромицыной, применялась для исследования особенностей восприятия подростками характера воспитательной практики родителей Социометрический тест, модифицированный M Р Битяновой, использовался для определения социометрических статусов учащихся в классных коллективах Для анализа и оценки характера позитивных изменений в личностных структурах подростков под влиянием социально-психологического тренинга использовалась
феноменологическая картина субъективных откликов участников занятий, а также проективная методика «Старый Я, новый Я»
Данные, полученные в ходе эмпирического исследования, были обработаны путем качественного и количественного анализа с помощью линейного коэффициента корреляции Спирмена, критерия согласия Пирсона
Исследование ситуаций, оказывающих повседневное стрессовое воздействие, показывает, что подростки с начальным опытом употребления наркотических веществ остро переживают напряженные отношения с родителями (23%), проблемы успеваемости в школе (20%), фрустрированной является потребность межполового общения (20%) У подростков, не имеющих опыта употребления наркотиков, повседневные проблемы распределились следующим образом успеваемость в школе (23%), взаимоотношения с родителями и другими членами семьи (13%), друзьями, сверстниками, одноклассниками (14%), с лицами противоположного пола (10%)
Исследование структуры защитных механизмов выявило, что у подростков с начальным опытом употребления препаратов конопли, по сравнению с исследуемыми контрольной группы, достоверно выше показатель «Замещения» (29% и 11% соответственно, р<0,05)
Подростки, не имеющие опыта употребления наркотических веществ, достоверно больше, чем исследуемые экспериментальной группы, пользуются «Реактивными образованиями» (22% и 11% соответственно, р<0,05
Осознанные стратегии совладания анализируются в диссертационной работе по трем основным сферам поведенческой, когнитивной и эмоциональной
Из представленных для выбора типов копинг-поведения в поведенческой сфере подростки с начальным опытом наркотических веществ чаще всего (37%) используют конструктивные формы («сотрудничество», «обращение») Почти с такой же частотой (32%) выбирается дезадаптивное поведение - «активное избегание» (23%) и «отступление» (9%)
Подростки, не имеющие опыта употребления наркотиков, чаще всего используют конструктивные формы копинг-поведения (47%), которые в частотном отношении преобладают (р< 0,05) над другими внутри группы, и в целом, используются ими чаще, чем обследуемыми экспериментальной группы Из успешных поведенческих стратегий преодоления у подростков, не употребляющих наркотические вещества, встречаются «сотрудничество», «обращение», и «альтруизм» Обследованные контрольной группы используют неконструктивные формы копинг-поведения («активное избегание» -«отступление») примерно с одинаковой частотой, что и подростки экспериментальной группы
В когнитивной сфере подростки с начальным опытом употребления наркотических веществ характеризуются преобладанием (р< 0,05) неконструктивных форм (46%) копинг-поведения над конструктивными (37%) типами стратегий преодоления трудностей Из дезйдаптивных форм чаще встречаются «диссимуляция», «смирение» , «растерянность», «игнорирование» В нестандартной, затруднительной ситуации 37% подростков экспериментальной группы используют адаптивные копинг-стратегии, среди них «установка собственной ценности», «сохранение самообладания»
Подростки, не употребляющие наркотики реже (р< 0,05), чем их сверстники из контрольной группы, используют копинг-поведение, связанное с пассивностью и отказом от преодоления трудностей из-за
неверия в свои силы и интеллектуальные ресурсы, с умышленной недооценкой неприятностей
В эмоциональной сфере у подростков, эпизодически употребляющих наркотические вещества, отмечено преобладание дезадаптивных форм копинг-поведения (60%), причем частота их использования была выше, чем адаптивных (34%) и относительно адаптивных (6%) стратегий совладания (р< 0,05) Из неконструктивных типов копинг-поведения чаще встречаются «агрессивность», «подавление эмоций» Из конструктивных типов у подростков экспериментальной группы встречаются «оптимизм» и «протест»
По сравнению с экспериментальной группой в эмоциональной сфере у подростков, не употребляющих наркотические вещества, чаще встречаются конструктивные формы копинг-поведения (52%) реже -неадаптивные стратегии (33%)
Таким образом, подростки с начальным опытом употребления наркотические вещества, оказавшись в проблемных эмоционально-стрессовых ситуациях, чаще прибегают к дезадаптивным стратегиям Подростки, не употребляющие наркотики, характеризуются доминированием конструктивных форм копинг-поведения в когнитивной, поведенческой и эмоциональной сферах
В результате проведенного корреляционного анализа нами не были получены статистически значимые связи между отдельными типами психологических защит и копинг-стратегиями Вопрос комплексной реализации собственнно защитных автоматизмов и совладеющего поведения, их динамического соотношения требует дальнейшего глубокого исследования
Подростки с начальным опытом употребления наркотических веществ достоверно (р<0,05) отличаются от исследуемых контрольной группы, большей выраженностью черт по эпилептоидному (эпилептоидный - 23%, эпилептоидно-истероидный - 14%, эпилептоидно-неустойчивый - 2%) и гипертимному (гипертимный - 14%, гипертимно-истероидный - 6%, гипертимно-неустойчивый - 3%) типам акцентуации характера
У подростков, не употребляющих наркотические вещества достоверно (р< 0,05), чем у исследуемых экспериментальной группы, выражены черты по лабильному (лабильный — ] 7%, лабильно-истероидный - 9%) и психоастеническому (11%) типами акцентуации характера
Анализ дополнительных шкал показал, что по сравнению с контрольной группой, среди эпизодически употребляющих наркотические вещества, в 3 раза больше подростков, у которых
отсутствует склонность к депрессии (49% и 19% соответственно, р<0,05), но в 3 раза выше показатели риска социальной дезадаптации (69% и 43% соответственно, р<0,05) Употребление препаратов конопли для определенной части исследуемых экспериментальной группы позволяет, частично снять переживание внутренней дисгармонии и напряжения Однако на этом фоне происходит снижение уровня их социальной адаптированности
Результаты исследования индивидуальных особенностей субъективного контроля подростков над средой представлены в таблице 1
Таблица 1
Результаты исследования субъективного контроля над средой методикой УСК (%)
Ио Ид Ин Ис Ип Им Из
Э К Э К Э К Э К Э К Э К Э к
Интерналы 0 2 23 13 14 10 23 21 29 2 43 37 23 37
Экстерналы 100 88 77 87 86 90 77 79 71 98 57 63 77 63
Подростки, эпизодически употребляющие наркотические вещества характеризуются более безответственным отношением к проблеме собственного здоровья, неуверенностью в себе, неспособностью брать ответственность на себя за неприятности, происходящие в жизни (более высокие, чем в контрольной группе, показатели экстернальности в области неудач, в отношении к собственному здоровью) Их сверстников, не имеющих опыта экспериментирования с наркотическими веществами, отличает ответственность за свои действия и поступки, забота о собственном здоровье, вера в себя и свои возможности, личная ответственность за успехи и неудачи в жизни
Подростки с начальным опытом употребления наркотических веществ склонны описывать стиль воспитания магери как «Дисгармонично-непоследовательный» (29%) и «Враждебно-подавляющий» (14%) Лишь 6% обследованных экспериментальной группы характеризуют свои взаимоотношения с матерью как гармоничные По мнению подростков данной группы, со стороны отца чаще всего проявляется «Автономность» (19%), «Враждебно-подавляющее отношение» (10%) и «Враждебность» (10%) К собственным детям, которые начали употреблять наркотические
вещества, родители не проявляют позитивного интереса (мать - 3%, отец - 0%)
21% подростков контрольной группы характеризует свои отношения с матерью как гармоничные, 13% отмечают в воспитательной практике матери удачное сочетание «Позитивного интереса» и «Автономности» Со стороны отца у подростков, не имеющих опыта употребления наркотических веществ, на первый план выступает показатель «Гармоничные отношения» (27%) и «Позитивный интерес» (13%)
Таким образом, дисгармоничные взаимоотношения родителей и подростков, проявляющиеся во враждебности, безразличии, непоследовательности, отчужденности, игнорировании духовного мира детей, способствуют формированию социально неприемлемых стереотипов поведения у подростков Гармоничный характер взаимоотношений родителей и детей, позитивный интерес со стороны матери и отца к ребенку, открытость и доброжелательность отношений в семье, отсутствие наркологических заболеваний у родителей препятсп вуют формированию зависимости от психоактивных веществ у подростков.
Социометрическое исследование показывает, что половина исследуемых экспериментальной группы признаны непопулярными в своих классных коллективах- 43% подростков имеют статус пренебрегаемых, 8% - отверженных. Однако среди подростков с начальным опытом употребления наркотиков 15% имеют в своем ученическом коллективе высокий статус, 34% - средний В контрольной группе 78 % исследуемых имеют статус популярных, из них 17 % признаны лидерами.
С учетом выявленных личностных и средовых условий, препятствующих злоупотреблению психоактивными веществами была разработана программа профилактики злоупотребления
психоактивных веществ подростками
~ В 3 главе «Профилактика наркотической зависимости у подростков» представлены ход эмпирического исследования и данные формирующего эксперимента
Цель формирующего эксперимента - развитие у подростков конструктивных стратегий совладения и личностно-средовых копинг-ресурсов, способствующих формированию здорового жизненного стиля и препятствующих злоупотреблению психоактивными веществами
Новизна подхода автора к профилактике злоупотреблений психоактивными веществами в образовательной среде состоит в том,
что приоритет отдается формированию у подростков эффективных стратегий поведения и личностно-средовых копинг-ресурсов через освоение ими навыков психической саморегуляции в поведенческой, эмоциональной и когнитивной сферах В индивидуальной и групповой работе с учащимися, эпизодически употребляющими наркотические вещества, психолог ориентируется на здоровый, еще не деформированный, потенциал личности подростков
Основная форма обучения - социально-психологический тренинг по формированию у подростков адаптивных стратегий поведения и личностно-средовых копинг-ресурсов, способствующих
формированию здорового образа жизни и препятствующих злоупотреблению психоактивными веществами Программа копинг-профилактики подросткового наркотизма в условиях сельской школы предполагает 17 групповых занятий Периодичность встреч - один-два раза в неделю в течение учебного года Длительность одного занятия - 2,5 — 3 часа
Формирование адаптивных стратегий поведения и личностно-средовых копинг-ресурсов у подростков, как одного из важных условий профилактики зависимости от психоактивных веществ, сохранения и поддержания здоровья детей, возможно при освоении учащимися навыков психической саморегуляции в поведенческой, эмоциональной, когнитивной сферах
Саморегуляция в когнитивной сфере предполагает расширение сферы осознания подростками своих проблем и овладение способами их преодоления (разрешения) Основными методологическими приемами являются «мозговой штурм», творческие игры, метафорические описания, метод поэтапного решения социальных проблем (модель Т.О. 2игН1а, А Ыеги, М. воЖнес!)
Саморегуляция в поведенческой сфере предполагает осуществление сознательного воздействия на собственное поведение с целью поддержания или изменения характера протекания эмоций и чувств, овладение способами релаксации Для этого используется метод нервно-мышечной релаксации, дыхательные техники и медитации-визуализации
Саморегуляция в эмоциональной сфере предполагает работу с эмоциями, в частности, принятие собственных чувств и чувств других людей, свободное выражение собственных эмоций, понимание и раскрытие своих проблем и соответствующих им переживании, развитие эмоциональной устойчивости, овладение навыками регулирования эмоциональных состояний.
Тематика плановых групповых занятий включала и другие направления повышение самооценки, обучение конструктивным способам общения, отработка навыков уверенного поведения, развитие навыков преодоления конфликтного поведения и подражания антисоциальным образцам поведения, формирование умения противостоять действиям, связанным с манипуляциями, провокациями, соблазнами, осознание временной перспективы жизни, осмысление настоящего через призму будущего и др
Параллельно работе с подростками, проводились просветительские мероприятия с педагогами и родителями в форме групповых консультаций, семинаров, «круглых столов» Выбор данных видов деятельности обусловлен недостаточной психологической
готовностью взрослой аудитории к работе в интерактивных условиях.
Для определения эффективности копинг-профилактики злоупотреблений психоактивных веществ среди сельских школьников были выделены экспериментальная и контрольная группы В экспериментальную группу вошли 35 подростков 14-16 летнего возраста, эпизодически употребляющих препараты конопли Эти подростки в составе четырех групп в течение года принимали участие в тренинговой программе, которая направлена на развитие адаптивных стратегий поведения и личностно-средовых копинг-ресурсов, способствующих формированию здорового жизненного стиля и препятствующих злоупотреблению психоактивными веществами Контрольная группа была аналогичной по тендерному и количественному составу. В нее вошли подростки, не имеющие опыта употребления наркотиков С этими учащимися профилактическая работа не проводилась
По итогам реализации программы профилактики злоупотреблений психоактивных веществ у подростков с начальным опытом употребления наркотиков была исследована структура совладающего поведения и уровень субъективного контроля
Анализ динамики совладающего поведения подростков показал, что в поведенческой сфере (табл 2) участилось использование таких конструктивных форм, как «сотрудничество», «альтруизм» (37% до профилактической программы, 44% - после) за счет снижения частоты использования неконструктивных форм (32% до - 25% после) - в виде «активного избегания» и «отступления»
В когнитивной сфере у подростков с начальным опытом употребления наркотических веществ под влиянием профилактической программы отмечено увеличение частоты использования адаптивных стратегий поведения (37% до и 48% после профилактической
программы, р< 0,05) в виде «установки собственной ценности» и «проблемного анализа», за счет уменьшения форм дезадаптивных (46% до и 31% после профилактической программы, р< 0,05) - в виде «смирения», «диссимуляции»
В эмоциональной сфере выраженное развитие получили адаптивные типы совладающего поведения (34% до
профилактической программы и 49% после, р< 0,05): «оптимизм» и «протест»
Таблица 2
Динамика копинг-поведения подростков под влиянием профилактической программы (%)
Сферы До После
Поведенческая
Адаптивные стратегии 37 44
Относительно адаптивные стратегии 31 31
Неадаптивные стратегии 32 25
Когнитивная
Адаптивные стратегии 37 48
Относительно адаптивные стратегии 17 21
Неадаптивные стратегии 46 31
Эмоциональная
Адаптивные стратегии 34% 49%
Относительно адаптивные стратегии 6% 9%
Неадаптивные стратегии 60% 42%
Неадаптивные формы подверглись редукции (в наибольшей степени «агрессивность» (26% и 15%, р< 0,05) и «подавление эмоций» (4% и 14% р< 0,05).
Динамика уровня субъективного под влиянием профилактической программы выявил у подростков, эпизодически употребляющих наркотические вещества представлена в таблице 3
Таблица 3
Динамика уровня субъективного контроля подростков под влиянием профилактической программы (%)
№ Ид Ип Ис № Им Из
Д» По еле До По слс До По слс До По слс д> По слс До По слс Д> Поел с
Иотсряя ли 0 1« 23 34 14 29 23 20 29 30 43 56 24 36
Экстсрка ли 100 84 77 60 86 71 77 71 71 70 57 44 77 64
Анализ динамики уровня субьективного контроля подростков, эпизодически употребляющих наркотические вещества, свидетельствует о достоверном статистическом увеличении (р<0,05,), показателей внутреннего локуса контроля шкале общей интернальностп (0% до и 16 после профилактической программы, р<0,05), в сфере достижений (23% до и 34% после тренииговой программы, р<0,05) и неудач (11% до и 29% после социально-психологического тренинга р<0,05,), в области здоровья и болезни (23% до и 36% после профилактической программы. р<0,05)
По данным проективной методики «Старый Я, новый Я» имеют место следующие позитивные тенденции в самоотношении, Я-концепции»
- увеличение личного пространства, усиление собственной значимости - на основании проективной интерпретации значительного увеличения размеров фигур человека в коллаже «Новый Я»,
- у всех участников групп цветовая гамма существенно меняется с негативных цветов на позитивные, становится более теплой, что является проективным показателем усиления положительного отношения к себе,
- напряжение, «закрытость» в положении тел («Старый Я») сменяются открытыми, свободными, раскованными движениями, улыбкой на губах, радостным, уверенным, спокойным взглядом («Новый Я») Это свидетельствует об уменьшении тревоги, беспокойс гва, защиты в контактах
Анализ анкет показывает, что подростки в результате занятий в группе стали более уверенными, открытыми, свободными в общении, научились лучше контролировать свои эмоции, анализировать собственное состояние, адекватно оценивать проблемные ситуации и разрешать жизненные трудности Дети гордятся тем, что стали лучше понимать, ценить, уважать, любить себя и других людей, конструктивно вести себя в конфликтных ситуациях и ссорах, спокойно реагировать на критику в свой адрес Группа помогла многим подросткам осознать свои достоинства и недостатки, почувствовать нужным и полезным, понять необходимость перемен в себе и изменений в жизни
Таким образом, апробация разработанной нами программы профилактики наркотической зависимости подростков показала ее эффективность в работе с учащимися
Цель профилактической работы - развитие у подростков эффективных стратегий поведения и личностно-средовых копинг-ресурсов, способствующих формированию здорового жизненного
стиля и препятствующих злоупотреблению психоактивными веществами — достигнута, что свидетельствует об эффективности программы предупреждения подросткового наркотйзма в условиях сельской школы
В целом проведенное диссертационное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и адекватность использованных в нем методов.
На основании проведенного исследования можно сделать
следующие выводы
1 Теоретико-методологический анализ психологической литературы по проблеме профилактики зависимости от психоактивных веществ показал, что в настоящее время, как в отечественной, так и в зарубежной психологии эта проблема разработана недостаточно Слабо изучены психологические условия и факторы, способствующие формированию здорового образа жизни, и их особенности у лиц с аддиктивными формами отклоняющегося поведения Отсутствуют надежные данные об эффективности отечественных программ профилактики употребления подростками наркотических веществ в образовательной среде, и особенно в сельской школе
2 Изучение факторов защиты от употребления психоактивных веществ в подростковой среде позволило выделить две группы условий, наличие которых препятствует распространению наркотиков среди подростков - это внутренние (личностные) и внешние (средовые) условия. К числу первых относятся чувство ответственности за свои действия и поступки, вера в себя и собственные возможности, признание личной ответственности за успехи и неудачи в жизни, забота об укреплении здоровья, а также широкий спектр адаптивных стратегий установка на сотрудничество, оптимизм, сохранение самообладания, отвлечение и др Средовые условия, препятствующие наркотизации характеризуются гармоничностью взаимоотношений родителей и подростков, позитивным интересом со стороны матери и отца к ребенку, открытостью и доброжелательностью отношений в семье, отсутствием наркологических заболеваний у родителей, благоприятные межличностные отношения в школе и в группе сверстников.
3 Условия развития подростков с начальным опытом употребления наркотических веществ значимо отличаются от группы не употребляющих наркотики В личностном плане они характеризуются недостаточным развитием личностных ресурсов (низкий интернальный контроль в отношении здоровья, склонность перекладывать ответственность за собственные неприятности на
внешние обстоятельства У них преобладают дезадаптивные формы поведения в когнитивной («диссимуляция», «смирение», «растерянность», «игнорирование»), в эмоциональной («диссмуляция», «смирение», «растерянность», «игнорирование») и в поведенческой («активное избегание») сферах В системе психологической защиты этих подростков доминируют Замещение, Проекция, Отрицание В сфере межличностных отношений у них, как правило, наблюдаются напряженные отношения с родителями (дисгармонично-непоследовательное, враждебно-подавляющее отношение матери к ребенку, враждебная и отстраненная воспитательная позиция отца в семье, его злоупотребление алкоголем), а также проблемы с успеваемостью в школе, в общении со сверстниками и с лицами противоположного пола
4 С учетом различий в условиях развития выделенных групп подростков, была разработана программа профилактики подростковой наркомании, которая включала проведение с учащимися психологического тренинга по формированию и развитию адаптивных стратегий поведения и личностно-средовых копинг-ресурсов через усвоение подростками навыков саморегуляции в поведенческой, эмоциональной, когнитивной сферах Реализация программы в рамках формирующего эксперимента в условиях сельской школы показала, что у подростков, происходит усиление конструктивных и редукция дезадаптивных форм поведения, повышение интернальности в межличностных отношениях, в области достижения и неудач и в отношении к собственному здоровью Наблюдается усиление эмпатии, аффилиации, самоконтроля, повышение самоуважения, уверенности в себе, открытости в отношениях, снижение конфликтности, тревожности и агрессивности В результате в экспериментальной группе значительно снизилась частота употребления подростками наркотических веществ, а некоторые отказались от них полностью.
Содержание диссертации отражено в публикациях автора:
Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ
1 Маркова И И Копинг-профилактика подросткового наркотизма в условиях сельской школы /ИИ Маркова // Вестник университета Государственный университет управления, 2007. №4 (30) С 64-69
Статьи
1. Здоровый жизненный стиль (Обучающая программа по первичной профилактике наркомании для учащихся 7-11 классов). / Составители Г.В. Матвиенко, Н.С. Толстоухова, И И. Маркова Воронеж- ВОИПКРО, 2002 114 с
2 Маркова И И. Формирование стрессоустойчивости школьников как условие первичной профилактики злоупотребления психоактивных веществ / И.И Маркова // Профилактика правонарушений в студенческой среде: Материалы всероссийской научно-практической конференции Воронеж- ВГПУ, 2003 С. 70 - 72
3. Маркова И И. Развитие функционального поведения педагогов, расширение их профессионального репертуара как условие профилактики психических расстройств у школьников / И.И Маркова // Психопрофилактика, психогигена и психотерапия в становлении психологической службы России Материалы всероссийской научно-практической конференции Часть И Воронеж: ВГПУ, 2003. С. 84 - 87.
4 Маркова И И. Специфика совпадающего поведения подростков / И И Маркова // Образование - XXI век непрерывное образование -основа социализации личности Материалы IV Международной научно-практической конференции. Воронеж, 2004 С 421 -423
5. Маркова И.И. Некоторые проблемы антинаркотического просвещения /ИИ Маркова //Психология и педагогика в XXI веке Материалы ежегодной научно-практической конференции Воронеж ВГПУ, 2006. С 52-53.
6 Маркова И И Стратегии копинг-поведения подростков / ИИ Маркова // Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии. Сб науч тр Воронеж, 2007. Вып. 8 С. 175-178.
7. Маркова И.И Изучение локализации контроля личности подростков с начальным опытом употребления наркотических веществ /ИИ Маркова // Психологическая помощь учащееся молодежи в современном меняющемся мире. Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Под ред А С Чернышова.; Курск. Курский государственный университет, 2006 С 60
Научное издание МАРКОВА Ирина Ивановна
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ У ПОДРОСТКОВ (На примере сельской общеобразовательной школы)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Подписано в печать 23 04 2007 г Формат 60*84 1/16 Печать трафаретная Гарнитура «Тайме» Уел печ л 1,5 Уч-изд л 1,4 Заказ 164 Тираж 100 экз
Воронежский госпедуниверситет Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии университета 394043, г Воронеж, ул Ленина, 86