Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия психологической адаптации детей старшего дошкольного возраста к поликультурной среде

Автореферат по психологии на тему «Психолого-педагогические условия психологической адаптации детей старшего дошкольного возраста к поликультурной среде», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Фадеева, Татьяна Васильевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психолого-педагогические условия психологической адаптации детей старшего дошкольного возраста к поликультурной среде», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Фадеева, Татьяна Васильевна, 2011 год

Введение.

Глава I. Теоретические подходы к психологической адаптации детей старшего дошкольного возраста к поликультурной среде

1.1. Понятие «психологическая адаптация детей-мигрантов старшего дошкольного возраста к поликультурной среде» в зарубежных и отечественных исследованиях.

1.2. Современные психолого-педагогические условия психологической адаптации детей старшего дошкольного возраста к поликультурной среде.

Выводы по I главе.

Глава II. Организация и проведение экспериментального исследования психологической адаптации детей-мигрантов старшего дошкольного возраста к поликультурной среде.

2.1. Этапы организации и проведения экспериментального исследования психологической адаптации детей-мигрантов к поликультурной среде.

2.2. Характеристика программы психологической адаптации детей-мигрантов старшего дошкольного возраста к поликультурной среде

2.3. Обоснование методов изучения психологической адаптации детей-мигрантов старшего дошкольного возраста к поликультурной среде

Выводы по II главе.

Глава III. Анализ результатов экспериментального исследования психологической адаптации детей-мигрантов старшего дошкольного возраста к поликультурной среде.

3.1. Анализ результатов исследования психологической адаптации детей-мигрантов старшего дошкольного возраста до внедрения экспериментальной программы.

3.2. Анализ результатов экспериментального исследования психологической адаптации детей-мигрантов старшего дошкольного возраста к поликультурной среде.

Выводы по III главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-педагогические условия психологической адаптации детей старшего дошкольного возраста к поликультурной среде"

Актуальность исследования. Ситуация политической и экономической нестабильности, обострение межэтнической напряжённости, вооружённые конфликты на постсоветском пространстве усиливают миграционные потоки. Всё это может создать для ребёнка стрессовую ситуацию, которая приведёт к росту психологических, психических и физических нарушений у детей.

В условиях Среднего Поволжья с присущими ему такими особенностями, как поликультурность, многонациональность, потоки беженцев и вынужденных переселенцев эта проблема приобретает первостепенное значение.

Самыми незащищёнными в этой ситуации оказываются дети, которым по какой-либо причине пришлось жить в новых для них условиях поликультурной среды. Дети-мигранты сталкиваются с проявлениями интолерантности по отношению к ним детей из групп этнического большинства. Наряду с этим дети доминирующей группы могут выражать негативные оценки по отношению к детям из других этнических групп. В связи с этим у детей этнического меньшинства могут появиться негативные установки по отношению к собственной этнической общности, включающие в себя неудовлетворённость собственной этничностью, чувство униженности, ощущение неполноценности или даже отрицание собственной этнической идентичности, желание её спрятать, предпочтение других групп.

Говоря о полиэтнической образовательной среде групп в дошкольных образовательных учреждениях, следует отметить, что дошкольники-мигранты, редко вступающие в межкультурные контакты, как показывает анализ складывающихся межличностных отношений, имеют низкий статус в коллективе детей отличной от них культуры или совсем не имеют друзей среди сверстников, проявляют безразличное или агрессивное отношение к ним.

При этом детям этнического меньшинства приходится адаптироваться к новым условиям поликультурной среды, что связано с необходимостью походить на сверстников новой для них культуры и внешним видом, и манерами, и языком, и даже мыслями.

Как результат, возникают противоречия между ценностями и нормами, транслируемыми различными институтами социализации (в детском саду учат одному, а дома другому), не разрешение которого может привести к внутренней дисгармонии и ситуации неопределённости при адаптации дошкольников-мигрантов к поликультурной среде.

Анализ научной литературы показывает, что проблема психологической адаптации и аккультурации далеко не новая научная проблема. В последние десятилетия она занимает одно из ключевых мест в современной психологии. Разработаны теории, объясняющие причины, особенности протекания и последствия «стресса аккультурации»: теория страдания и горя (К. Оберг), теория негативных жизненных событий (P. X. Pare, Т.Х.Холмс), теория селективной миграции (А. А. Баранов, Ф. Б. Березин, С. Бочнер, В. В. Гриценко, JL В. Ключникова, Р. Кохрейн, А. Р. Кудашев, А. А. Реан, Г. Селье, Н. Триандис, А. Фарнхем, Н. Физер), теория ценностных различий (Р. Борис, С. Бочнер, Н. М. Лебедева, А. Монтроиль, А. Фарнхем), теория социальной поддержки (J1.B. Ключникова, Н. М. Лебедева, В.П.Поздняков) и отсроченной селективной аккультурации (М. Зу, П. Картер, Дж. Ли, К. М. Некермен, А. Портес).

Раскрыто содержание психологической адаптации и аккультурации (М. Герцковиц, Р. Линтон, Р. Редфилд), разграничены групповой и индивидуальный уровни аккультурации (Т.Д. Грейвз), разработаны структурная схема и стратегии аккультурации (Дж. Берри), выявлены её факторы (Дж. Берри, П.Р. Дасен, Н.М. Лебедева, Д. Мацумото, А.Х. Путинга, А.П. Садохин, И.Х. Сигал, Т.Г. Стефаненко, Х.Триандис, К. Уорд), выделены виды адаптации в процессе аккультурации (З.Айкен, Дж. Берри, К. Уорд). Вопросы психологической адаптации, различные её аспекты представлены в работах A.M. Богомолова, Будалиной Е.Е., B.B. Гриценко, А.И. Жмырикова, Н.В. Намазова, А.Г. Портнова, М.С. Яницкого. Особо следует отметить исследования, в которых определяются показатели психологической адаптированности к новой культуре (Дж. Берри, В.В. Гриценко, Н.М. Лебедевой, А.П. Садохиным, Т.Г. Стефаненко, П.Шмитцом).

Последствия межкультурных контактов при аккультурации выявлены М.Беннеттом, Дж. Берри, С. Бочнером. Свой вклад в разработку этапов адаптации мигрантов внесли К. Лисгард, К. Оберг, P.C. Триандис, раскрывшие стадиальный характер и фазы культурного шока.

В настоящее время происходит интенсивное развитие служб психологической помощи, ставящих своей целью содействие мигрантам, беженцам и вынужденным переселенцам в преодолении трудностей в поликультурной среде. Но, как показывает анализ опыта работы таких служб, их деятельность преимущественно направлена на социокультурную и экономическую адаптацию (социальную реабилитацию) подростков и взрослых; не проводится специальная работа с такими детьми, а вопросам, связанным с определением и реализацией психолого-педагогических условий, обеспечивающих психологическую адаптацию детей-мигрантов дошкольного возраста к поликультурной среде, не уделяется должного внимания.

Среди многих проблем, возникающих при изучении психологической адаптации детей-мигрантов старшего дошкольного возраста к поликультурной среде, необходимо исследовать такие, которые связаны с выявлением структуры психологической адаптации, с обоснованием содержания компонентов, с определением психолого-педагогических условий, обеспечивающих психологическую адаптацию дошкольников-мигрантов к поликультурной среде.

Имеет место противоречие между практической необходимостью психологической адаптации детей-мигрантов к поликультурной среде и отсутствием научно обоснованных психолого-педагогических условий, обеспечивающих таким дошкольникам психологическую адаптированность к поликультурной среде.

Стремление найти пути разрешения- указанного противоречия и определяет научную проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема определения психолого-педагогических условий, способствующих психологической адаптации детей-мигрантов старшего дошкольного возраста к поликультурной среде. В практическом - проблема разработки программы психологической адаптации детей-мигрантов старшего дошкольного возраста к поликультурной среде.

ОБЪЕКТ исследования - психологическая адаптация детей старшего дошкольного возраста к поликультурной среде.

ПРЕДМЕТ исследования - психолого-педагогические условия, обеспечивающие психологическую адаптацию детей старшего дошкольного возраста к поликультурной среде.

ЦЕЛЬ исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование психолого-педагогических условий, обеспечивающих психологическую адаптацию детей старшего дошкольного возраста к поликультурной среде.

ГИПОТЕЗА исследования: если психологическая адаптация детей-мигрантов старшего дошкольного возраста к поликультурной среде представляет собой сложный и многомерный процесс взаимодействия представителей разных культур, в результате которого происходит формирование толерантности, представлений об этнической идентичности в соответствии с новыми для них социокультурными условиями, характеризующимися изменениями в развитии личностного потенциала старших дошкольников по мере их включения в активную игровую деятельность, систему межличностных отношений и социокультурную среду, обеспечивающими им позитивную самооценку, снижение тревожности и эмоциональное благополучие, то психологическая адаптация становится возможной тогда, когда реализация программы обеспечивает: - формирование позитивного психоэмоционального состояния дошкольников посредством коррекции эмоциональных трудностей, развития у них позитивного отношения к самим себе и уверенности в своих силах, повышения самооценки, развития коммуникативных навыков, обучения детей способам выражения эмоций, выразительным движениям, обучения навыкам снятия психоэмоционального и мышечного напряжения;

- формирование представлений старших дошкольников об этнической идентичности, создание поля пространства для этнической идентификации и осознания своей принадлежности к общероссийскому сообществу;

- формирование у старших дошкольников толерантности, позитивного отношения к своей и иным культурам, навыков межкультурного взаим од ействия;

ЗАДА ЧИ исследования:

1. Раскрыть содержание понятия «психологическая адаптация детей-мигрантов старшего дошкольного возраста к поликультурной среде».

2. Выявить структуру психологической адаптации детей-мигрантов старшего дошкольного возраста к поликультурной среде и обосновать содержание её компонентов.

3. Сконструировать комплекс методов изучения психологической адаптации детей-мигрантов старшего дошкольного возраста к поликультурной среде.

4. Разработать и апробировать программу психологической адаптации детей-мигрантов старшего дошкольного возраста к поликультурной среде.

5. Определить результативность экспериментальной работы по психологической адаптации детей-мигрантов старшего дошкольного возраста к поликультурной среде.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыто содержание понятия «психологическая адаптация детей-мигрантов старшего дошкольного возраста к поликультурной среде» (сложный и многомерный процесс взаимодействия представителей разных культур, в результате которого происходит формирование толерантности, представлений об этнической идентичности в соответствии с новыми для них социокультурными условиями, характеризующимися изменениями в развитии личностного потенциала старших дошкольников по мере их включения в активную игровую деятельность, систему межличностных отношений и социокультурную среду, обеспечивающими им позитивную самооценку, снижение тревожности и эмоциональное благополучие);

- выявлена структура психологической адаптации детей-мигрантов старшего дошкольного возраста к поликультурной среде и обосновано содержание её компонентов (содержание психоэмоционального состояния дошкольника как компонента психологической адаптации образуют способность к саморегуляции, наличие позитивных образов «Я» и «Другого», способность к рефлексии как средства самопознания и потребности в саморазвитии, обеспечивающие адекватное выполнение ребёнком своих возрастных, социальных, культурных ролей. Формирование этнической идентичности образуют знания об особенностях собственной группы, осознание себя её членом на основе этнодифференцирующих признаков, принятие себя детьми и позитивная самооценка. Содержание толерантности образуют умения строить взаимоотношения в процессе взаимодействия с окружающими на основе сотрудничества, взаимопонимания и готовность принятия иного культурного поведения, иных обычаев, нравов, чувств, мнений и идей);

- выделены и систематизированы психолого-педагогические условия психологической адаптации детей-мигрантов старшего дошкольного возраста к поликультурной среде (создание системы мониторинга психоэмоционального состояния, этнической идентичности и толерантности; организация взаимодействия в системах «психолог - педагог», «психолог -родитель», базирующаяся на единстве диагностики и коррекции личностного развития ребёнка; создание предметно-развивающей среды на основе этнокультурных особенностей в группах ДОУ; организация взаимодействия между детьми в специально создаваемой образовательной среде, привлекательной и ценной для дошкольников; включение этнорегионального материала в содержание всех обучающих занятий);

- определены показатели и критерии, с помощью которых изучается адаптированность детей-мигрантов старшего дошкольного возраста к поликультурной среде (критериями психоэмоционального состояния являются тревожность; эмоциональное благополучие дошкольников; самооценка; критериями этнической идентичности являются знания об особенностях собственной группы и осознание себя её членом на основе этнодифференцирующих признаков; принятие детьми себя; критериями толерантности являются психологическая устойчивость; личностные и групповые ценности; позитивные установки и индивидуальные качества личности);

- разработана программа для дошкольников по психологической адаптации к поликультурной среде (Первый раздел программы «Работа с детьми», проводимый в форме тренинга, направлен на формирование позитивного психоэмоционального состояния дошкольников, толерантности, позитивного отношения к своей и иной культуре, на развитие этнокультурной осведомлённости и навыков межкультурного взаимодействия. Второй раздел «Работа с родителями и педагогами», проводимый в традиционных (теоретические консультации, деловые игры, постоянно действующие семинары и т.д.) и нетрадиционных (игры-тренинги, круглые столы, заседания клубов с элементами тренинга и др.) формах, направлен на просвещение родителей и педагогов по вопросам сохранения и укрепления позитивного психоэмоционального состояния дошкольников, повышение этнокультурной осведомлённости, обучение приёмам эффективного межкультурного диалога.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты расширяют научное представление о процессе адаптации детей-мигрантов к поликультурной среде, результатом которой является адаптированность как показатель аккультурации; позволяют на теоретической основе определить психолого-педагогические условия, обеспечивающие психологическую адаптацию детей-мигрантов старшего дошкольного возраста; совершенствование качества психологической деятельности в аспекте психологической адаптации и составят основу для новых научных представлений о психологической адаптации детей-мигрантов старшего дошкольного возраста к поли культурной среде.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты способствуют совершенствованию деятельности психолога в аспекте психологической адаптации дошкольников-мигрантов к поликультурной среде; в определении методов, позволяющих изучать психологическую адаптацию детей-мигрантов старшего дошкольного возраста к поликультурной среде. Разработанная программа психологической адаптации детей старшего дошкольного возраста к поликультурной среде является реальной предпосылкой обновления содержания работы психологической службы в дошкольном учреждении в аспекте психологической адаптации дошкольников. Материалы исследования могут быть использованы в практике психологических служб в ДОУ, в ресурсных, развивающих и реабилитационных центрах, психологами в различных сферах их деятельности.

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологической основой исследования являются психологические теории и концепции адаптации, теоретические основы межкультурной адаптации (аккультурации), философско-этические и психологические теории и концепции, раскрывающие проблемы психологической адаптации детей дошкольного возраста к поликультурной среде.

Теоретическую основу исследования составили:

- психологические и педагогические теории этнокультурной адаптации и аккультурации личности в полиэтнической образовательной среде (О.В. Гукаленко, Г.Д. Дмитриев, И.В. Колоколова, Н.М. Лебедева, О.В.

Лунева, М.Ю. Мартынова, Т.П. Скрипкина, Г.В. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, Л.М. Сухорукова);

- теории и концепции адаптации, разработанные в русле психоанализа (3. Фрейд, А. Фрейд, X. Хартман), бихевиоризма (Г. Айзенк, В. Арнольд, Р. Меили), когнитивной психологии (А. Бек), гуманистической психологии (А. Бандура, А. Маслоу, Г. Оллпорт, К. Роджерс, В. Франкл);

- теоретические концепции в отечественной психологии, рассматривающие адаптацию как результат взаимодействия личности и среды (А. А. Баранов, И.Д. Калайков, А. Р. Кудашев, А. А. Налчаджан, А. А. Реан), раскрывающие объективные критерии адаптированности: степень соответствия личностных особенностей новым культурным нормам (Т. Г. Стефаненко);

- теоретические концепции толерантности (С.К. Бондарева, С.Ю. Головин, Д.В. Колесов, Г. Оллпорт, Л.Г. Почебут, Г.У. Солдатова, Л.А. Шайгерова);

- основные общетеоретические положения терпимого отношения к ребёнку (Е.Ю. Клепцова), толерантности в образовании (Н.М. Лебедева, О.В. Лунева, А.П. Садохин, Т.Г. Стефаненко, Б.Э. Риэдон), психолого-педагогических условий толерантного обучения (В.Л. Литвинова, Т.Г. Мельник, М.Орлова, М.К. Оксузян);

- концептуальные положения о психологическом здоровье и психоэмоциональном состоянии (И.В. Дубровина, А. Маслоу, В.Э. Пахальян, М.Ю. Стожарова, О.В. Хухлаева);

- работы, посвященные изучению психоэмоционального состояния в образовании (Т.П. Безуглая, С.И. Оксанич, В.Э. Пахальян О.В. Хухлаева);

- теоретические положения этнической идентичности (Дж. Берри,

A.И. Донцова, Л.Г. Ионин, И.С. Кон, Э.Т. Кталиева, Т.Д. Марцинковская,

B.C. Мухина, Ж. Пиаже, М. Плизент, О. Романова, А.П. Садохин, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко);

- теоретические исследования этнокультурной компетентности в образовании (В.Н. Галяпина, Т.В.Поштарёва).

Методы исследования. Поставленные задачи решались посредством комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: теоретического анализа философской, социально-психологической и психолого-педагогической литературы; эмпирических методов (анкетирование, тестирование); экспериментальных методов (констатирующий и формирующий эксперимент); методов статистической обработки данных с помощью Т-критерия Вилкоксона и ^критерия Стьюдента.

Организация и этапы исследования.

Исследование проходило в старших и подготовительных группах дошкольных образовательных учреждений № 49 «Весёлые нотки», № 153 «Олеся», № 76 «Куколка», № 50 «Синяя птица» и № 69 «Веточка» города Тольятти.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2006-2007 гг.) изучалась психолого-педагогическая действительность, специфические особенности учебно-воспитательного процесса и работа психолого-педагогической службы в различных ДОУ города. Проведенный анализ научной литературы: монографий, публикаций и психолого-педагогических исследований, близких или смежных нашей тематике, - позволил определить исходные положения по рассматриваемым вопросам, актуальность проблемы, разработать базовые теоретические принципы, выделить объект, предмет исследования, сформулировать цель и задачи. Итогом первого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования и обоснование его программы.

В ходе второго, проблемно-теоретического этапа (2007-2009 гг.), наряду с продолжением работы по теоретическому анализу научной литературы, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались социально-организационные условия и психологопедагогические методы, обеспечивающие эффективность психологической адаптации детей-мигрантов старшего дошкольного возраста к поликультурной среде. Результатом этого этапа явились разработка и внедрение экспериментальной программы психологической адаптации, создание целостной концепции исследования современных проблем психологической адаптации.

На третьем, экспериментально-обобщающем этапе (2009-2010 гг.) осуществлялись обобщение, обработка и интерпретация материалов, накопленных в ходе исследования, проводилось документальное и литературное оформление результатов исследования. Теоретическое осмысление полученных данных послужило основой для определения психолого-педагогических условий психологической адаптации детей-мигрантов старшего дошкольного к поликультурной среде.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: совокупностью исходных методологических и теоретических положений исследования, их соответствием поставленной проблеме; применением комплекса методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике работы; возможностью повторения экспериментальной работы в новых условиях; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы нашли отражение в публикациях автора. Итоги исследования докладывались и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях Тольятти, Саратова, Томска, Сургута, Саранска, Воронежа, Орска, Уфы. Результаты исследования апробировались и были внедрены в МДОУ г. Тольятти № 49, 50, 153, 69, 76.

Положения, выносимые на защиту:

1. Человеческая цивилизация на современном этапе вошла в качественно новую фазу развития, для которой характерны усиление интернационализации жизни, рост информационного, культурного, экономического обмена и сотрудничества, миграционных и демографических процессов, увеличение числа этнически смешанных семей. Образование многонациональных коллективов в социальных институтах, значительно расширяя рамки межкультурного общения, порождает необходимость адаптации детей-мигрантов к условиям поликультурной среды. Образование, являясь одним из основных институтов социализации, по своему назначению должна обеспечивать становление национального самосознания личности как части общероссийского менталитета, формирование дружественных, гуманистических, межнациональных отношений, развитие способности дошкольников позитивно воспринимать и уважать не только свою культуру, но и другую культуру, способствуя тем самым, успешной адаптации (интеграции) подрастающих поколений к условиям жизнедеятельности в полиэтнической среде. И важную роль здесь играет первая ступень системы образования - дошкольное образование: именно в дошкольном возрасте происходит формирование мировоззрения, нравственных устоев, характера и привычек человека, закладывается основы миролюбивости и созидательности человека. Однако существует противоречие между практической необходимостью адаптации детей-мигрантов к поликультурной среде и недостаточной представленностью в психологической науке специальных программ такой адаптации, одним из результатов которой при её реализации является адаптированность детей-мигрантов к поликультурной среде, структурными компонентами которой являются психоэмоциональное состояние, этническая идентичность и тол ерантн ость.

2. Положение о необходимости психологической адаптации детей-мигрантов не может быть дополнена лишь тезисом развития психоэмоционального состояния, этнической идентичности и толерантности. В современных условиях требуется специальная программа по психологической адаптации детей-мигрантов к поликультурной среде. Её разработка должна быть осуществлена на основе понимания единства деятельности педагогов и родителей по вопросам сохранения и укрепления позитивного психоэмоционального состояния дошкольников, повышению этнокультурной компетентности, обучению приёмам эффективного межкультурного диалога. Программа состоит из двух разделов «Работа с детьми» и «Работа с педагогами и родителями». Содержание данных разделов обусловлено содержанием структурных компонентов психологической адаптации детей-мигрантов к поликультурной среде. Первый раздел реализуется в форме социально-психологического тренинга, второй - в форме теоретических консультаций, деловых игр, семинаров, заседания клубов вопросов и ответов, круглых столов, игр-тренингов.

3. Стратегия деятельности психолого-педагогической службы ДОУ, основанная на реализации программы психологической адаптации детей-мигрантов старшего дошкольного возраста, становится результативной тогда, когда создание системы психологического мониторинга базируется на результатах изучения и отслеживания динамики психоэмоционального состояния, этнической идентичности и толерантности; организация взаимодействия в системах «психолог - педагог», «психолог - родитель», предусматривает единство диагностики, коррекции личностного развития дошкольника; создание предметно - развивающей среды на основе этнокультурных особенностей сочетается с овладением детьми опытом взаимодействия с субъектами иной культуры в специально создаваемой образовательной среде, привлекательной, ценной для дошкольников и дополняется включением этнорегионального материала в содержание всех обучающих занятий.

Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введение, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по III главе.

Экспериментальное исследование заключалось в апробации разработанной нами программы спецкурса «Психологическая адаптация детей старшего дошкольного возраста к поликультурной среде» и включало в себя три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.

Результаты констатирующего этапа свидетельствуют о плохой психологической адаптации детей-мигрантов старшего дошкольного возраста к поликультурной среде. Об этом свидетельствуют выявленное нами нарушение психоэмоционального состояния, в частности, высокий уровень тревожности, заниженная самооценка, негативное эмоциональное состояние в группе детского сада и неудовлетворённость своим статусным положением в коллективе; низкий уровень сформированности толерантных отношений, что подтверждается преобладанием экстрапунитивных, препятственно-доминантных типа и направленности поведения, высоким процентом интолерантных детей с преобладанием нетерпимого отношения; нарушениями этнической идентичности (низкий уровень этнической осведомлённости и затруднения с этнической самоидентификацией); заниженная самооценка, предпочтение других этнических групп, повышение агрессивного типа поведения по отношению к сверстникам.

На формирующем этапе исследования был реализован комплекс психолого-педагогических условий психологической адаптации детей-мигрантов старшего дошкольного возраста к поликультурной среде, заключающийся в создании системы мониторинга психоэмоционального состояния, этнической идентичности и толерантности; организации взаимодействия в системах «психолог - педагог», «психолог - родитель», базирующееся на единстве диагностики и коррекции личностного развития ребёнка; создании предметно-развивающей среды на основе этнокультурных особенностей в группах ДОУ; организации взаимодействия между детьми в специально создаваемой образовательной среде, привлекательной и ценной для дошкольников; включении этнорегионального материала в содержание всех обучающих занятий.

Контрольный этап исследования выявил положительную динамику в психологической адаптации детей-мигрантов старшего дошкольного возраста к поликультурной среде. В результате математической обработки показателей, характеризующих психологическую адаптированность к поликультурной среде, выделено, что в начале проведения эксперимента все группы находились на одинаковом уровне. После внедрения экспериментальной программы в компонентах психологической адаптации таких, как психоэмоциональное состояние, этническая идентичность и толерантность произошли значимые позитивные изменения в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой. Говоря о психоэмоциональном состоянии, следует отметить, что в экспериментальной группе у детей снизился высокий уровень тревожности. При изучении ценностного показателя психологической адаптированное™ мы выявили снижение уровня неадекватно завышенной и заниженной самооценки. Количество детей, имеющих негативное эмоциональное состояние в группе детского сада, снизилось. Неудовлетворённость своим статусным положением в коллективе у детей также снизилась.

При изучении этнической идентичности и когнитивного показателя психологической адаптированное™ мы обнаружили, что после внедрения экспериментальной программы уровень этнической осведомлённости у детей значительно вырос. Многие дети в экспериментальной группе после проведённой с ними работы стали использовать этнический «ярлык», могут дать себе правильный этноним. Говоря об этнической идентичности, и в частности об аффективном показателе психологической адаптированное™, следует отметить позитивные изменения: сократилось число дошкольников, сделавших выбор в пользу другой национальности. В ситуации этнического взаимодействия у детей экспериментальной группы при повторной диагностике были выявлены такие тенденции в реагировании на ситуацию фрустрированности другими этносами, как повышение адекватно-лояльного типа поведения, при этом уровень неадекватной лояльности и агрессивности снизился.

Повторное исследование толерантности выявило преобладание экстрапунитивного, необходимо-упорствующего и интрапунитивного, необходимо-упорствующего типов и направленности реакции, высокого и среднего уровней толерантного отношения к сверстникам, процент интолерантных детей с преобладанием нетерпимого отношения снизился.

Таким образом, результаты экспериментального исследования показали эффективность предложенной программы тренинговых занятий «Психологическая адаптация детей старшего дошкольного возраста к поликультурной среде». В соответствии с вышесказанным, психологическая адаптация детей-мигрантов старшего дошкольного возраста к поликультурной среде должно представлять собой управляемый, регулируемый процесс, результативность и успешность которого определяется выделенными нами психолого-педагогическими условиями, что и составило доказательство выдвинутой гипотезы.

На данном этапе исследования было подтверждено, что психологическая адаптация состоит из трех компонентов: психоэмоционального состояния, этнической идентичности и толерантности. Вместе с тем было подтверждено, что осуществление психологической адаптации детей-мигрантов старшего дошкольного возраста к поликультурной среде должно представлять собой управляемый, регулируемый процесс, результативность и успешность которого определяется совокупностью выдвинутых нами психолого-педагогических условий.

Заключение

Проведённое экспериментальное исследование и теоретическое осмысление психологической адаптации детей-мигрантов старшего дошкольного возраста к поликультурной среде позволяют сформулировать ряд выводов:

В ходе проведенного исследования конкретизировано научное представление о содержании понятия «психологическая адаптация детей-мигрантов старшего дошкольного возраста к поликультурной среде», под которым понимается сложный и многомерный процесс взаимодействия представителей разных культур, в результате которого происходит формирование толерантности, представлений об этнической идентичности в соответствии с новыми для них социокультурными условиями, характеризующимися изменениями в развитии личностного потенциала старших дошкольников по мере их включения в активную игровую деятельность, систему межличностных отношений и социокультурную среду, обеспечивающими им позитивную самооценку, снижение тревожности и эмоциональное благополучие.

Для формирования и развития этих качеств процесс психопрофилактической и психокоррекционной работы был обеспечен психолого-педагогическими условиями, которые способствовали успешной психологической адаптации и вели к уменьшению проявлений аккультурационного стресса. К ним относятся: 1) создание системы мониторинга психоэмоционального состояния, этнической идентичности и толерантности; 2) организация взаимодействия в системах «психолог -педагог», «психолог - родитель», базирующаяся на единстве диагностики и коррекции личностного развития ребёнка; 3) создание предметно-развивающей среды на основе этнокультурных особенностей в группах ДОУ; 4) организация взаимодействия между детьми в специально создаваемой образовательной среде, привлекательной и ценной для дошкольников; 5) включение этнорегионального материала в содержание всех обучающих занятий.

Структурными компонентами психологической адаптации является: позитивное психоэмоциональное состояние, заключающееся в состоянии душевного благополучия, характеризующееся отсутствием болезненных психических явлений и обеспечивающее адекватную условиям окружающей действительности регуляцию поведения и деятельности; позитивная этническая идентичность, • заключающаяся в осознании своей принадлежности к определённой этнической общности и принятии своей этничности; этническая толерантность, выражающаяся в уважении и признании равенства, отказа от доминирования и насилия, признании многомерности и многообразия человеческой культуры, норм, верований, отказе от сведения этого многообразия к единообразию или к преобладанию какой-то одной точки зрения. Все эти компоненты взаимосвязаны между собой. Позитивная этническая идентичность является основой этнической толерантности, так как было установлено, что только уверенность в своей собственной позитивной групповой идентичности может дать основание для уважения других групп. С другой стороны, этническая толерантность, основанная на признании и принятии этнокультурного разнообразия, дает возможность понять другие народы, а также расширить рамки этнического опыта и знаний. А психоэмоциональное состояние напрямую зависит от позитивных установок к собственной этнической группе или позитивной этнической идентичности и от толерантных отношений к инокультурным людям представителей доминирующей (принимающей) культуры. Однако на теоретическом этапе исследования мы пришли к выводу, что главным или центральным компонентом, от которого, прежде всего, зависит успех психологической адаптации детей к поликультурной среде, является толерантность.

Психологическая адаптация детей-мигрантов к поликультурной среде осуществлялось в процессе внедрения программы тренинговых занятий «Психологическая адаптация детей старшего дошкольного возраста к поликультурной среде», которая строилась на теоретическом и методическом уровне обобщения характеристик психологической адаптации и анализе существующих аспектов содержания психологической адаптации детей-мигрантов старшего дошкольного возраста к поликультурной среде.

Содержание программы психологической адаптации детей старшего дошкольного возраста основывалось на важности и необходимости проведения работы не только непосредственно с детьми, но и с их ближайшим окружением. Соответственно, программа включала в себя два подраздела - «Работа с родителями» и «Работа с детьми». Работа с детьми была направлена, во-первых, на формирование позитивного психоэмоционального состояния дошкольников, во-вторых, на формирование толерантности, позитивного отношения к своей и иным этническим культурам, развитие этнокультурной осведомлённости и навыков межкультурного взаимодействия. Второй подраздел был направлен на просвещение родителей и педагогов по вопросам психоэмоционального состояния детей, на повышение их этнокультурной компетентности, на обучение приёмам эффективного межкультурного диалога.

Разработан комплекс методов, обеспечивающих изучение психологической адаптации детей-мигрантов детей старшего дошкольного возраста к поликультурной среде, подобраны методики, позволяющие оценить её компоненты (психоэмоциональное состояние дошкольников, этническую идентичность и сформированность толерантных отношений у детей), а также основные показатели: уровень тревожности, уровень эмоционального благополучия, уровень знаний об особенностях собственной группы и осознания себя её членом на основе этнодифференцирующих признаков и уровень принятия детьми себя, уровень психологической устойчивости, уровень личностных и групповых ценностей, уровень позитивных установок и индивидуальных качеств личности).

Содержание программы тренинговых занятий «Психологическая адаптация детей старшего дошкольного возраста к поликультурной среде» позволило нам достичь изменения в психологической адаптации детей-мигрантов старшего дошкольного возраста к поликультурной среде. Достоверность изменений определяется значительным улучшением психоэмоционального состояния дошкольников: снижением тревожности, улучшением эмоционального благополучия, повышением самооценки и уверенности в себе; изменением этнической идентичности в позитивную сторону: повышением уровня этнокультурной осведомлённости детей и позитивных установок по отношению к своей этнической группе; развитием толерантности: увеличением степени эмпатии, устранением предубеждений, развитием готовности к взаимодействию в различных социальных ситуациях.

Экспериментальное исследование вносит определённый вклад в разработку проблемы психологической адаптации детей-мигрантов к поликультурной среде. Однако полученные результаты и выводы не претендуют на полное освещение всех аспектов такого сложного и многогранного процесса, как психологическая адаптация к поликультурной среде. Так например, может быть продолжена работа по дальнейшему совершенствованию методов осуществления и диагностики психологической адаптации к поликультурной среде, по исследованию проблемы разработки аналогичных программ для школьников и студентов-мигрантов.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические условия психологической адаптации детей старшего дошкольного возраста к поликультурной среде"

На правах рукописи

Фадеева Татьяна Васильевна

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ

Специальность: 19.00.07 -педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

- 3 НОЯ 2011

Самара- 2011

4858400

Работа выполнена на кафедре психологии образования ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Минияров Валерий Максимович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Литвиненко Наталья Валерьевна

кандидат психологических наук, доцент Уварова Людмила Николаевна

Ведущая организация - Башкирский государственный

университет

Зашита состоится 22 ноября 2011 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д.212.216.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора/кандидата психологических наук при ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443099 г. Самара, ул. Максима Горького, 65/67.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия».

Текст автореферата размещён на сайте ВАК référât vak@mon.gov.ru 17 октября 2011 г.

Автореферат разослан«? / октября 2011 года

Учёный секретарь диссертационного совета

доктор педагогических наук, д з Вершинина

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Ситуация политической и экономической нестабильности, обострение межэтнической напряжённости, вооружённые конфликты на постсоветском пространстве усиливают миграционные потоки. Всё это может создать для ребёнка стрессовую ситуацию, которая приведёт к росту психологических, психических и физических нарушений у детей.

В условиях Среднего Поволжья, с присущими ему такими особенностями, как поликультурность, многонациональность, потоки беженцев и вынужденных переселенцев, эта проблема приобретает первостепенное значение.

Самыми незащищёнными в этой ситуации оказываются дети, которым по какой-либо причине пришлось жить в новых дня них условиях поликультурпой среды. Дети-мигранты сталкиваются с проявлениями интолерантности по отношению к ним детей из групп этнического большинства. Наряду с этим дети доминирующей группы могут выражать негативные оценки по отношению к детям из других этнических групп. В связи с этим у детей этнического меньшинства могут появиться негативные установки по отношению к собственной этнической общности, включающие в себя неудовлетворённость собственной этичностью, чувство униженности, ощущение неполноценности или даже отрицание собственной этнической идентичности, желание её спрятать.

Говоря о полиэтнической образовательной среде групп в дошкольных образовательных учреждениях, следует отметить, что дошкольники -мигранты, редко вступающие в межкультурные контакты, как показывает анализ складывающихся межличностных отношений, имеют низкий статус в коллективе детей отличной от них культуры или совсем не имеют друзей среди сверстников, проявляют безразличное или агрессивное отношение к ним.

При этом детям этнического меньшинства приходится адаптироваться к новым условиям поликультурной среды, что приводит к необходимости походить на сверстников новой для них культуры и внешним видом, и манерами, и языком, и даже мыслями.

Как результат, возникает противоречие между ценностями и нормами, транслируемыми различными институтами социализации (в детском саду учат одному, а дома другому), неразрешение которого может привести к внутренней дисгармонии и ситуации неопределённости при адаптации дошкольников - мигрантов к поликультурной среде.

Анализ научной литературы показывает, что проблема психологической адаптации и аккультурации далеко не новая научная проблема. В последние десятилетия она занимает одно из ключевых мест в современной психологии. Разработаны теории, объясняющие причины, особенности протекания и последствия «стресса аккультурации»: теория страдания и горя (К.Оберг), теория негативных жизненных событий

(Р.Х.Раге, Т.Х.Холмс), теория селективной миграции (А.А.Баранов, Ф. Б. Березип, С.Бочнер, В.В.Гриценко, Л.В.Ключникова, Р.Кохрейн, А.Р.Кудашев,

A.Л.Реан, Г.Селье, Н.Триандис, А.Фарнхем, Н.Физер), теория ценностных различий (Р. Борис, С. Боннер, Н. М. Лебедева, А. Монтроиль, А. Фарнхем), теория социальной поддержки (Л.В.Ключникова, Н.М. Лебедева,

B.ГШоздняков) и отсроченной селективной аккультурации (М.Зу, П.Картер, Дж.Ли, К. М.Некермен, А.Портес).

Раскрыто содержание психологической адаптации и аккультурации (М.Герцковиц, Р.Линтон, Р.Редфилд), разграничены групповой и индивидуальный уровни аккультурации (Т.Д.Грейвз), разработаны структурная схема и стратегии аккультурации (Дж.Берри), выявлены её факторы'(Дж. Берри, П.Р. Дасен, Н.М. Лебедева, Д. Мацумото, А.Х. Путинга, А.П. Садохин, И.Х. Сигал, Т.Г. Стефаненко, Х.Триандис, К. Уорд), выделены виды адаптации в процессе аккультурации (З.Айкен, Дж.Берри, К. Уорд). •Вопросы психологической адаптации, различные её аспекты представлены в работах A.M. Богомолова, Е.Е.Будалиной, В.В.Гриценко, А.И.Жмырикова, Н.В.Намазова, А.Г.Портпова, М.С.Яницкого. Особо следует отметить исследования, в которых определяются показатели психологической адаптированности к новой культуре (Дж.Берри, В.В.Гриценко, U.M. Лебедевой, А.П. Садохиным, Т.Г. Стефаненко, ШИмитцом).

Последствия межкультурных контактов при аккультурации выявлены МБеннеттом, Дж. Берри, С. Бочнером. Свой вклад в разработку этапов адаптации мигрантов внесли К. Лисгард, К. Оберг, P.C. Триандис, раскрывшие стадиальный характер и фазы культурного шока.

В настоящее время происходит интенсивное развитие служб психологической помощи, ставящих своей целыо содействие мигрантам, беженцам и вынужденным переселенцам в преодолении трудностей в поликультурной среде. Но, как показывает анализ опыта работы таких служб, их деятельность преимущественно направлена на социокультурную и экономическую адаптацию (социальную реабилитацию) подростков и взрослых; не проводится специальная работа с такими детьми, а вопросам, связанным с определением и реализацией психолого-педагогических условий, обеспечивающих психологическую адаптацию детей-мигрантов дошкольного возраста в поликультурной среде, не уделяется должного внимания.

Среди миогих проблем, возникающих при изучении психологической адаптации детей-мигрантов старшего дошкольного возраста в поликультурной среде, необходимо исследовать такие, которые связаны с выявлением структуры психологической адаптации, с обоснованием содержания компонентов, с определением психолого-педагогических условий, обеспечивающих психологическую адаптацию дошкольников -мигрантов к поликультурной среде.

Имеет место противоречие между практической необходимостью психологической адаптации детей-мигрантов к поликультурной среде и отсутствием научно обоснованных психолого-педагогических условий,

обеспечивающих таким дошкольникам психологическую адаптированность к поликультурной среде.

Стремление найти пути разрешения указанного противоречия и определяет научную проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема определения психолого-недагогических условий, способствующих психологической адаптации детей-мигрантов старшего дошкольного возраста к поликультурной среде. В практическом - проблема разработки программы психологической адаптации детей-мигрантов старшего дошкольного возраста к поликультурной среде

Объект исследования - психологическая адаптация детей старшего дошкольного возраста к поликультурной среде.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия, обеспечиваюнще психологическую адаптацию детей старшего дошкольного возраста к поликультурной среде.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование психолого-педагогических условий, обеспечивающих психологическую адаптацию детей старшего дошкольного возраста к поликультурной среде.

Гипотеза исследования: если психологическая адаптация детей-мигрантов старшего дошкольного возраста к поликультурной среде представляет собой сложный и многомерный процесс взаимодействия представителей разных культур, в результате которого происходит формирование толерантности, представлений об этнической идентичности в соответствии с новыми для них социокультурными условиями, характеризующимися изменениями в развитии личностного потенциала старших дошкольников по мерс их включения в активную игровую деятельность, систему межличностных отношений и социокультурную среду, обеспечивающими им позитивную самооценку, снижение тревожности и эмоциональное благополучие, то психологическая адаптация становится возможной тогда, когда реализация программы обеспечивает:

- формирование позитивного психоэмоционального состояния дошкольников посредством коррекции эмоциональных трудностей, развития у них позитивного отношения к самим себе и уверенности в своих силах, повышения самооценки, развития коммуникативных навыков, обучения детей способам выражения эмоций, выразительным движениям, обучения навыкам снятия психоэмоционального и мышечного напряжения;

- формирование представлений старших дошкольников об этнической идентичности, создание поля пространства для этнической идентификации и осознания своей принадлежности к общероссийскому сообществу;

- формирование у старших дошкольников толерантности, позитивного отношения к своей и иным культурам, навыков межкультурного взаимодействия;

Задачи исследования:

1. Раскрыть содержание понятия «психологическая адаптация детей-мигрантов старшего дошкольного возраста к поликультурной среде».

2. Выявить структуру психологической адаптации детей-мигрантов старшего дошкольного возраста к поликультурной среде и обосновать содержание её компонентов.

3. Сконструировать комплекс методов изучения психологической адаптации детей-мигрантов старшего дошкольного возраста к поликультурной среде.

4. Разработать и апробировать программу психологической адаптации детей-мигрантов старшего дошкольного возраста к поликультурной среде.

5. Определить результативность экспериментальной работы но психологической адаптации детей-мигрантов старшего дошкольного возраста к поликультурной среде.

* Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыто содержание понятия «психологическая адаптация детей-мигрантов старшего дошкольного возраста к поликультурной среде» (сложный и многомерный процесс взаимодействия представителей разных культур, в результате которого происходит формирование толерантности, представлений об этнической идентичности в соответствии с новыми для них социокультурными условиями, характеризующимися изменениями в развитии личностного потенциала старшюс дошкольников по мере их включения в активную игровую деятельность, систему межличностных отношений и социокультурную среду, обеспечивающими им позитивную самооценку, снижение тревожности и эмоциональное благополучие.);

- выявлена структура психологической адаптации детей-мигрантов старшего дошкольного возраста к поликультурной среде и обосновано содержание её компонентов (содержание психоэмоционального состояния дошкольника, как компонента психологической адаптации, образует: способность к саморе1уляции, наличие позитивных образов «Я» и «Другого», способность к рефлексии как средства самопознания и потребности в саморазвитии, обеспечивающие адекватное выполнение ребёнком своих возрастных, социальных, культурных ролей. Содержание этнической идентичности образует: знания об особенностях собственной группы, осознание себя её членом на основе этнодифференцирующих признаков,' принятие себя детьми и позитивную самооценку. Содержание толерантности образует: умения строить взаимоотношения в процессе взаимодействия с окружающими на основе сотрудничества, взаимопонимания и готовность принятия иного культурного поведения, иных обычаев, нравов, чувств, мнений и идей);

- выделены и систематизированы психолого-педагогические условия психологической адаптации детей-мигрантов старшего дошкольного возраста к поликультурной среде (создание системы мониторинга психоэмоционального состояния, этнической идентичности и толерантности-организация взаимодействия в системах «психолог - педагог», «психолог^

родитель», базирующегося на единстве диагностики и коррекции личностного развития ребёнка; создание предметно-развивающей среды на основе этнокультурных особенностей в группах ДОУ; организация взаимодействия между детьми в специально создаваемой образовательной среде, привлекательной и ценной для дошкольников; включение этнорегионального материала в содержание всех обучающих занятий);

- определены показатели и критерии, с помощью которых изучается адаптированность детей-мигрантов старшего дошкольного возраста к поликультурной среде (критериями психоэмоционального состояния являются тревожность; эмоциональное благополучие дошкольников; самооценка; критериями этнической идентичности являются знания об особенностях собственной группы и осознание себя её членом на основе этнодифференцирующих признаков; принятие детьми себя; критериями толерантности являются психологическая устойчивость, личностные и групповые ценности, позитивные установки и индивидуальные качества личности);

- разработана программа для дошкольников по психологической адаптации к поликультурной среде (Первый раздел программы «Работа с детьми», проводимый в форме тренинга, направлен на формирование позитивного психоэмоционального состояния дошкольников, толерантности, позитивного отношения к своей и иной культуре, на развитие этнокультурной осведомлённости и навыков межкультурного взаимодействия. Второй раздел «Работа с родителями и педагогами», проводимый в традиционных (теоретические консультации, деловые игры, постоянно действующие семинары и т.д.) и нетрадиционных (игры-тренинги, круглые столы, заседания клубов с элементами тренинга и др.) формах, направлен на просвещение родителей и педагогов по вопросам сохранения и укрепления позитивного психоэмоционального состояния дошкольников, повышение этнокультурной осведомлённости, обучение приёмам эффективного межкультурного диалога.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты расширяют научное представление о процессе адаптации детей-мигрантов к поликультурной среде, результатом которой является адаптированность как показатель аккультурации; позволяют на теоретической основе определить психолого-педагогические условия, обеспечивающие психологическую адаптацию детей-мигрантов старшего дошкольного возраста; совершенствование качества психологической деятельности в аспекте психологической адаптации и составят основу для новых научных представлений о психологической адаптации детей-мигрантов старшего дошкольного возраста к поликультурной среде.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты способствуют совершенствованию деятельности психолога в аспекте психологической адаптации дошкольников-мигрантов к поликультурной среде; в определении методов, позволяющих изучать

психологическую адаптацию детей-мигрантов старшего дошкольного возраста к поликультурной среде. Разработанная программа психологической адаптации детей старшего дошкольного возраста к поликультурной среде является реальной предпосылкой обновления содержания работы психологической службы в дошкольном учреждении в аспекте психологической адаптации дошкольников. Материалы исследования могут быть использованы в практике психологических служб в ДОУ, в ресурсных, развивающих и реабилитационных центрах, психологами в различных сферах их деятельности.

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологической основой исследования являются психологические теории и концепции адаптации, теоретические основы межкультурной адаптации (аккультурации), философско-этические и психологические теории и концепции, раскрывающие проблемы психологической адаптации йетей дошкольного возраста к поликультурной среде.

Теоретическую основу исследования составили:

психологические и педагогические теории этнокультурной адаптации и аккультурации личности в полиэтнической образовательной среде (О.В. Гукаленко, Г.Д. Дмитриев, И.В. Колоколова, Н.М. Лебедева, О.В. Лунева, М.Ю. Мартынова, Т.П. Скрипкина, Г.В. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, Л.М. Сухорукова);

- теории и концепции адаптации, разработанные в русле психоанализа (3. Фрейд, А. Фрейд, X. Хартман), бихевиоризма (Г. Айзенк, В. Арнольд, Р. Меили), когнитивной психологии (А. Бек), гуманистической психологии (А. Бандура, А. Маслоу, Г. Оллпорт, К. Роджерс, В. Франкл);

- теоретические концепции в отечественной психологии, рассматривающие адаптацию как результат взаимодействия личности и среды (А. А. Баранов, И.Д. Калайков, А. Р. Кудашев, А. А. Налчаджан, А. А. Реан), раскрывающие объективные критерии адаптированное™: степень соответствия личностных особенностей новым культурным нормам (Т. Г. Стефаненко);

- теоретические концепции толерантности (С.К. Бондарева, С.Ю. Головин, Д.В. Колесов, Г. Оллпорт, Л.Г. Почебут, Г.У. Солдатова, Л.А. Шайгерова);

- основные общетеоретические положения терпимого отношения к ребёнку (Е.Ю. Клепцова), толерантности в образовании (Н.М. Лебедева, О.В. Лунева, АЛ. Садохин, Т.Г. Стефаненко, Б.Э. Риэдон), психолого-педагогических условий толерантного обучения (В.Л. Литвинова, Т.Г. Мельник, М.Орлова, М.К. Оксузян);

- концептуальные положения о психологическом здоровье и психоэмоциональном состоянии (И.В. Дубровина, А. Маслоу, В.Э. Пахальян М.Ю. Стожарова, О.В._Хухлаева);

- работы, посвященные изучению психоэмоционального состояния в образовании (Т.Н. Безуглая, С.И. Оксанич, В.Э. Пахальян О.В. Хухлаева);

- теоретические положения этнической идентичности (Дж. Берри,

A.И. Донцова, Л.Г. Ионин, И.С. Кон, Э.Т. Кталиева, Т.Д. Марцинковская,

B.C. Мухина, Ж. Пиаже, М. Плизент, О. Романова, А.П. Садохин, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко);

- теоретические исследования этнокультурной компетентности в образовании (В.Н. Галяпина, Т.В.Поштарёва).

Методы исследования. Поставленные задачи решались посредством комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: теоретического анализа философской, социально-психологической и психолого-педагогической литературы; эмпирических методов (анкетирование, тестирование); экспериментальных методов (констатирующий и формирующий эксперимент); методов статистической обработки данных с помощью Т-критерия Вилкоксона и t-критерия Стьюдента.

Организация и этапы исследования.

Исследование проходило в старших и подготовительных группах дошкольных образовательных учреждений № 49 «Весёлые потки», № 153 «Олеся», № 76 «Куколка», № 50 «Синяя птица» и № 69 «Веточка» города Тольятти.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2006-2007 гг.) изучалась психолого-педагогическая действительность, специфические особенности учебно-воспитательного процесса и работа психолого-педагогической службы в различных ДОУ города. Проведенный анализ научной литературы: монографий, публикаций и психолого-недагогических исследований, близких или смежных нашей тематике, - позволил определить исходные положения по рассматриваемым вопросам, актуальность проблемы, разработать базовые теоретические принципы, выделить объект, предмет исследования, сформулировать цель и задачи. Итогом первого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования и обоснование его программы.

В ходе второго, проблемно-теоретического этапа (2007-2009 гг.), наряду с продолжением работы по теоретическому анализу научной литературы, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались социально-организационные условия и психолого-педагогические методы, обеспечивающие эффективность психологической адаптации детей старшего дошкольного возраста к поликультурной среде. Результатом этого этана явились разработка и внедрение экспериментальной программы психологической адаптации, создание целостной концепции исследования современных проблем психологической адаптации.

На третьем, экспериментально-обобщающем этапе (2009-2010 гг.) осуществлялись обобщение, обработка и интерпретация материалов, накопленных в ходе исследования, проводилось документальное и литературное оформление результатов исследования. Теоретическое осмысление полученных данных послужило основой для определения

психолого-педагогических условий психологической адаптации детей старшего дошкольного возраста к поликультурной среде.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: совокупностью исходных методологических и теоретических положений исследования, их соответствием поставленной проблеме; применением комплекса методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике работы; возможностью повторения экспериментальной работы в новых условиях; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы нашли отражение в публикациях автора. Итоги исследования докладывались и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях Тольятти, Саратова, Томска, Сургута, Саранска, Воронежа, «Орска, Уфы. Результаты исследования апробировались и были внедрены в МДОУ г. Тольятти № 49,50,153,69, 76.

Положения, выносимые на защиту:

1. Человеческая цивилизация на современном этапе вошла в качественно новую фазу развития, для которой характерны усиление интернационализации жизни, рост информационного, культурного, экономического обмена и сотрудничества, миграционных и демографических процессов, увеличение числа этнически смешанных семей. Образование многонациональных коллективов в социальных институтах, значительно расширяя рамки межкультурного общения, порождает необходимость адаптации детей-мигрантов к условиям поликультурной среды. Образование, являясь одним из основных институтов социализации, по своему назначению должно обеспечивать становление национального самосознания личности как части общероссийского менталитета, формирование дружественных, гуманистических, межнациональных отношений, развитие способности дошкольников позитивно воспринимать и уважать не только свою культуру, но и другую культуру, способствуя тем самым, успешной адаптации (интеграции) подрастающих поколений к условиям жизнедеятельности в полиэтнической среде. И важную роль здесь играет первая ступень системы образования - дошкольное образование: именно в дошкольном возрасте происходит формирование мировоззрения, нравственных устоев, характера и привычек человека, закладываются основы миролюбивости и созидательности человека. Однако существует противоречие между практической необходимостью адаптации детей-мигрантов к поликультурной среде и недостаточной представленностью в психологической науке специальных программ такой адаптации, одним из результатов которой при её реализации является адаптированность детей-мигрантов к поликультурной среде, структурными компонентами которой являются психоэмоциональное состояние, этническая идентичность и толерантность.

2. Положение о необходимости психологической адаптации детей-мигрантов не может быть дополнено лишь тезисом развития психоэмоционального состояния, этнической идентичности и толерантности. В современных условиях требуется специальная программа по психологической адаптации детей-мигрантов к поликультурной среде. Её разработка должна быть осуществлена на основе понимания единства деятельности педагогов и родителей по вопросам сохранения и укрепления позитивного психоэмоционального состояния дошкольников, повышения этнокультурной компетентности, обучения приёмам эффективного межкультурного диалога. Программа состоит из двух разделов «Работа с детьми» и «Работа с педагогами и родителями». Содержание данных разделов обусловлено содержанием структурных компонентов психологической адаптации детей-мигрантов к поликультурной среде. Первый раздел реализуется в форме социально-психологического тренинга, второй - в форме теоретических консультаций, деловых игр, семинаров, заседания клубов вопросов и ответов, круглых столов, игр-тренингов.

3. Стратегия деятельности психолого-педагогической службы ДОУ, основанная на реализации программы психологической адаптации детей старшего дошкольного возраста, становится результативной тогда, когда создание системы психологического мониторинга базируется на результатах изучения и отслеживания динамики психоэмоционального состояния, этнической идентичности и толерантности; организация взаимодействия в системах «психолог - педагог», «психолог - родитель», предусматривает единство диагностики, коррекции личностного развития дошкольника; создание предметно - развивающей среды на основе этнокультурных особенностей сочетается с овладением детьми опытом взаимодействия с субъектами иной культуры в специально создаваемой образовательной среде, привлекательной, ценной для дошкольников и дополняется включением этнорегионального материала в содержание всех обучающих занятий.

Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Объём основного текста диссертации - 230с. Список литературы включает 217 источников.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методологическая основа; описываются методы и этапы работы; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту; содержатся сведения о достоверности результатов исследования, сфере их апробации и внедрения.

В первой главе «Теоретические подходы к психологической адаптации детей старшего дошкольного возраста к поликультурной среде» изложены основные концептуальные подходы к рассмотрению понятия «адаптация»; проведён анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме психологической адаптации к поликультурной среде в русле кросс-культурной психологии и этнопсихологии; раскрыто содержание

компонентов психологической адаптации к поликультурной среде, теоретически определены психолого-педагогические условия, при соблюдении которых психологическими службами ДОУ возможно осуществление психологической адаптации детей-мигрантов к поликультурной среде.

Во второй главе «Организация и проведение экспериментального исследования психологической адаптации детей старшего дошкольного возраста к поликультурной среде» представлена разработанная нами программа психологической адаптации детей старшего дошкольного возраста к поликультурной среде в системе дошкольного образования; даётся обоснование выбранного психодиагностического инструментария.

В третьей главе «Анализ результатов экспериментального исследования психологической адаптации детей старшего дошкольного возраста к поликультурной среде» приводятся данные констатирующего и «формирующего этапов эксперимента, даётся их количественный и качественный анализ, формулируются выводы на основе результатов исследования.

В заключении констатируется выполнение поставленных задач, обобщаются результаты исследования, излагаются основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Одной из особенностей современной социокультурной среды России является её полиэтничность. Данные обстоятельства обусловливают необходимость формирования личности в условиях неоднородности этнической среды. В связи с этим большое значение приобретает формирование и развитие у детей таких качеств, которые обеспечат психологическую адаптацию детей-мигрантов в новых для них условиях поликультурной среды и будут способствовать поддержанию у них позитивного психоэмоционального состояния.

Понятие «психологическая адаптация детей-мигрантов старшего дошкольного возраста к поликультурной среде» является сложным понятием, так как состоит из нескольких составляющих: «адаптация», «психологическая адаптация», «психологическая адаптация к поликультурной среде».

Многогранность и сложность данного понятия определила различные концептуальные подходы в рассмотрении явления адаптации. При рассмотрении адаптации как процесса, выделяют, прежде всего, временные характеристики протяжённости, стадиальность, психофизиологические

механизмы адаптация.....(К.А.Абульханова - Славская, Б.А.Вяткин,

В.С.Мерлин, А.Н.Леонтьев). Понимание адаптации не столько как процесса' сколько как результата взаимодействия личности и среды (А.А.Баранов' А.Р.Кудашев, А.А.Налчаджан, А.А.Реан).

Проблема адаптации к иной культурной среде формулируется психологами прежде всего как этнокультурная адаптация. Используются и такие термины как межкультурная адаптация, аккультурация под которыми отечественными и зарубежными исследователями (Дж.Берри, В.Г.Крысько, II.М.Лебедевой, Р.Линтоном, Р.Редфилдом, Т.Г.Стефаненко, М.Херсковицем) понимается феномен, появляющийся тогда, когда группы индивидов из разных культур вступают в непосредственный и продолжительный контакт, следствиями которого являются изменения элементов исходной культуры одной или обеих групп.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил раскрыть содержание понятия «психологическая адаптация детей-мигрантов старшего дошкольного возраста к поликультурной среде», на основе чего нами было конкретизировано понятие «психологическая адаптация детей-мигрантов старшего дошкольного возраста к поликультурной среде». Мы определили его как сложный и многомерный процесс взаимодействия представителей разных культур, в результате которого происходит формирование толерантности, представлений об этнической идентичности в соответствии с новыми для них социокультурными условиями, характеризующимися изменениями в развитии личностного потенциала старших дошкольников по мере их включения в активную игровую деятельность, систему межличностных отношений и социокультурную среду, обеспечивающими им позитивную самооценку, снижение тревожности и эмоциональное благополучие.

Понятие «психологическая адаптация детей-мигрантов к поликультурной среде» можно представить в виде следующих структурных компонентов: психоэмоциональною состояния, этнической идентичности и толерантности.

Так, С.Н.Атрощенко, А.А.Ошкина, В.Э.Пахальян, М.Ю.Стожарова, Е.В.Терентьева, О.В.Хухлаева в содержание психоэмоционального состояния дошкольника как компонента психологической адаптации включают способность к саморегуляции, наличие позитивных образов «Я» и «Другого», способность к рефлексии как средства самопознания и потребности в саморазвитии, обеспечивающие адекватное выполнение ребенком своих возрастных, социальных, культурных ролей.

Основным содержанием этнической идентичности В.Н.Гуров, А.П.Садохин, Т.Г. Стефаненко и др. определили знания об особенностях собственной группы, осознание себя её членом на основе этнодифференцирующих признаков, принятие себя детьми и позитивная самооценка.

Содержание толерантности, по мнению В.Н.Галяпииой, Е.Ю.Клепцовой, Н.М.Лебедевой, О.В.Луневой, Т.В.Поштарёвой, Г.У.Солдатовой, образуют умения строить взаимоотношения в процессе взаимодействия с окружающими на основе сотрудничества, взаимопонимания и готовность принятия иного культурного поведения, иных обычаев, нравов, чувств, мнений и идей.

Выделенные компоненты и их показатели не исчерпывают всего многообразия качественных характеристик психологической адаптации дошкольников-мигрантов к поликультурной среде, но в контексте нашей работы они являются наиболее значимыми.

Анализ процесса психологической адаптации детей-мигрантов старшего дошкольного возраста к поликультурной среде на основе существующих в отечественной и зарубежной психологии данных позволил выявить, психолого-педагогические условия, обеспечивающие реализацию программы по психологической адаптации детей-мигрантов старшего дошкольного возраста к поликультурной среде, среди которых нами были выделены следующие:

- создание системы мониторинга психоэмоционального состояния, этнической идентичности и толерантности;

' - организация взаимодействия в системах «психолог - педагог», '«психолог - родитель», базирующегося на единстве диагностики и коррекции личностного развития ребёнка;

- создание предметно-развивающей среды на основе этнокультурных особенностей в группах ДОУ;

- организация взаимодействия между детьми в специально создаваемой образовательной среде, привлекательной и ценной для дошкольников;

- включение этнорегионального материала в содержание всех обучающих занятий.

Таким образом, конкретизированное понятие «психологическая адаптация детей-мигрантов старшего дошкольного возраста к поликультурной среде» и выделенные психолого-педагогические условия психологической адаптации детей-мигрантов старшего дошкольного возраста к поликультурной среде, позволили разработать экспериментальную программу психологической адаптации детей старшего дошкольного возраста к поликультурной среде, в которой приняли участие 210 детей старшего дошкольного возраста, из которых 40 детей-мигрантов. В экспериментальную группу вошли 132 дошкольника - из них 20 детей-мигрантов, в контрольную группу -78 человек, из которых 20 детей-мигрантов.

Занятия в экспериментальной группе с детей-мигрантов проходили в обычной поликультурной среде группы, где пребывали дети разных национальностей. Диагностика на констатирующем и контрольном этапах эксперимента, за исключением тестов на выявление толерантных отношений между детьми, проводилась только с дошкольниками-мигрантами.

Экспериментальная программа состояла из двух разделов, предусматривающих работу непосредственно с детьми, их родителями и педагогами. Целью раздела «Работа с детьми» была психологическая адаптация детей-мигрантов старшего дошкольного возраста к поликультурной среде. В соответствии с данной целью решались следующие задачи: 1) коррекция эмоциональных трудностей детей; 2) формирование у детей позитивного отношения к самим себе, уверенности в своих силач,

повышение самооценки; 3) формирование коммуникативных навыков; 4) обучение детей способам выражения эмоций, выразительным движениям, а также простейшим навыкам снятия психоэмоционального и мышечного напряжения; 5) формирование толерантности, позитивного отношения к своей и иным этническим культурам; 6) развитие этнокультурной компетентности и навыков межкультурного взаимодействия; 7) формирование позитивной этнической идентичности, предоставление детям возможностей доя этнической идентификации и одновременно осознания своей принадлежности к сообществу.

Целью второго раздела программы «Работа с педагогами и родителями» было способствовать успешной психологической адаптации детей-мигрантов старшего дошкольного возраста к поликультурной среде. В соответствии с данной целыо решались следующие задачи: 1) расширение знаний педагогов ДОУ и родителей воспитанников о различных вариантах эмоционального развития детей, о возможностях преодоления эмоциональных трудностей дошкольников; 2) формирование навыков правильного реагирования родителей и педагогов на различные проявления детей в практическом игровом тренинге; 3) повышение этнокультурной компетентности педагогов и родителей; 4) расширение и углубление теоретической подготовки педагогов и родителей но организации образовательного пространства на толерантной основе, развитие толерантного сознания и установок толерантного отношения к детям; 5) обучение навыкам межкультурного взаимопонимания и эффективного взаимодействия.

Результаты внедрения программы определялись по итогам констатирующего и контрольного этапов исследования. На констатирующем этапе анализ состояния психологической адаптированное™ показал, что в контрольной и экспериментальной группах не установлено достоверных различий но структурным компонентам, характеризующим уровень сформированности у детей-мигрантов психологической адаптации к поликультурной среде.

В связи с этим мы рассмотрели результаты, полученные в ходе проведённого эксперимента. В экспериментальной группе, в отличие от контрольной группы, были получены достоверные изменения в изучаемых нами показателях, характеризующих компоненты психологической адаптации, до и после экспериментальной программы.

Говоря о психоэмоциональном состоянии, следует отметить, что в экспериментальной группе у детей снизился высокий уровень тревожности на 30% (г = 3,559; при р < 0,05), в контрольной группе - на 5%. Число ребят с низким уровнем тревожности увеличился на 25% в экспериментальной группе, а в контрольной группе ребята с таким уровнем не были выявлены (см. табл.1).

Таблица 1

Выраженность уровня тревожности у детей старшего дошкольного возраста до и после внедрения экспериментальной работы

Уровни тревожности Экспериментальная группа Контрольная группа

количество человек данные в % количество человек данные в %

ДО после До после до после До после

Высокий 12 4 60 30 15 14 75 70

Средний 8 1 40 45 5 6 25 30

Низкий - 15 - 25 - - - -

, При изучении ценностного показателя психологической адаптации, мы выявили снижение на 60% уровня неадекватно завышенной самооценки у детей в экспериментальной группе, у дошкольников контрольной группы на 5%. Уровень завышенной самооценки и адекватной самооценки, что соответствует нормативным возрастным показателям, увеличился на 40% в экспериментальной группе, а в контрольной - на 5%. Уровень заниженной самооценки сократился в экспериментальной группе на 20%, а в контрольной группе - на 5% (см. табл. 2)..

Таблица 2

Уровень самооценки у детей старшего дошкольного возраста до и после внедрения экспериментальной программы

Вид самооценки Экспериментальная группа Контрольная группа

количество человек данные в % количество человек данные в %

ДО после ДО после ДО после До поел е

Неадекватно завышенная 12 — 60 - 8 7 40 35

Завышенная 2 10 10 50 5 6 25 30

Адекватная 2 10 10 50 2 3 10 15

Заниженная 4 - 20 - 5 4 25 20

В экспериментальной группе количество детей, имеющих негативное эмоциональное состояние в группе детского сада, снизилось на 30% Ц = 3,943 при р < 0,05) , а в контрольной - лишь на 5%. Процент детей, имеющих благоприятное эмоциональное состояние, увеличился на 4^% в • экспериментальной группе и на 5% в контрольной Группе Неудовлетворённость своим статусным положением в коллективе у детей из

экспериментальной группы снизилась на 40%, а у ребят из контрольной группы только на 5%.

Анализ полученных данных позволил выявить у детей в экспериментальной труппе положительную динамику в улучшении психоэмоционального состояния. В контрольной группе не наблюдается достоверных различий, так как большинство дошкольников по-прежнему имеют признаки негативного психоэмоционального состояния.

При изучении этнической идентичности и в частности когнитивного показателя психологической адаптации мы обнаружили, что после внедрения экспериментальной программы уровень этнической осведомленности у детей экспериментальной группы вырос в среднем на 40%. А повторное исследование в контрольной группе показало, что дети по-прежнему мало знают о национальностях - своей и чужих, их истории и традициях, психологических особенностях и различиях между ними, что свидетельствует о недостаточной этнической осведомлённости этих дошкольников. Многие ребята в экспериментальной группе после проведённой с ними работы стали использовать этнический «ярлык», могут себе дать правильный этноним. Количество таких ребят увеличилось на 50% в контрольной группе и на 15% - в контрольной. Идентифицировать людей своей национальности по внешности в экспериментальной группе смогли на 25% больше детей, в контрольной группе - на 15%, чем в процессе констатирующего эксперимента = 4,359 при р < 0,05). Всё это указывает на то, что большинство детей контрольной группы испытывают затруднения с этнической самоидентификацией, а в экспериментальной группе количество таких детей значительно снизилось.

Говоря об этнической идентичности и, в частности, об аффективном показателе психологической адаптации, следует отметить позитивные изменения в экспериментальной группе: на 30% сократилось число дошкольников, сделавших выбор в пользу другой национальности (1 = 3,943 при р < 0,05). В контрольной же группе их число уменьшилось лишь на 5%. Это говорит о том, что достоверных изменений в контрольной группе не произошло, и у большинства детей можно прогнозировать заниженную самооценку, непринятие себя и своей этнической группы, то есть нарушения этнической идентичности.

В ситуации взаимодействия при повторной диагностике были выявлены такие тенденции в реагировании на ситуацию фрустрированности субъектами других культур у ребят экспериментальной группы, как повышение адекватно-лояльного типа поведения по отношению к сверстникам - на 40%, по отношеншо к взрослым - на 60% (1 = 4,819 при р 5 0,05). Уровень неадекватной лояльности по отношению к взрослым снизился на 40% , а уровень агрессивности по отношению к сверстникам - на 25% .

Следует подчеркнуть, что дошкольники контрольной группы показали низкие уровни когнитивного и аффективного показателей психологической адаптации, тогда как в экспериментальной группе эти показатели стали значительно выше.

Повторное исследование толерантности как «психофизиологической устойчивости личности» (методика С. Розенцвейга) выявило, что в экспериментальной группе преобладают экстрапунитивные, необходимо-упорствующие и интрапунитивные, необходимо-упорствующие типы и направленность реакции ( t = 2,854 при р < 0,05). На 40% сократился в данной группе экстрапунишвный, препятственно-доминантный тип и направленность поведения. В контрольной же группе преобладает экстрапунитивный, препятственно-доминантный тип и направленность реакции, а экстрапунитивные, необходимо-упорствующие тип и направленность поведения повысился лить на 5%.

Всё это говорит о том, что в экспериментальной группе дети стремятся к разрешению фрустрирующей ситуации и готовы сами взяться за её разрешение, открыто признавая свою вину. В контрольной же группе дети фиксируются на препятствии, на ситуации, которая их беспокоит и 'досаждает, и не стремятся каким-либо способом её разрешить.

Анализ такого аспекта толерантности, как «интегральная характеристика личности» (методика O.A. Овсянниковой) показал, что в экспериментальной группе большинство детей имеют высокий (Т = 1183 при р < 0,05) и средний уровни (Т = 262 при р < 0,05) толерантного отношения к сверстникам, а в контрольной группе доминирует относительно низкий уровень толерантности (см . табл. 3).

Таблица 3

Уровни сформированности у детей старшего дошкольного возраста толерантного отношения до и после внедрения экспериментальной

протраммы

Показатели Уровни сформированности толерантного отношения

Группы высокий средний относительно низкий низкий

кол-во % кол-во % кол -во % кол-во %

Общий уровень сформирован -ности толерантности в п «Э» - - 20 15 99 75 13 10

«К» - - 12 15 58 74 8 11

[после «э» 42 32 47 36 36 27 7 5

«к» 1 1 11 14 60 77 6 8

Изучив данные методики Е.Ю. Клепцовой по выявлению такой составляющей толерантности, как «социально-психологическая устойчивость» после проведённой экспериментальной работы, мы увидели, что в экспериментальной группе процент интолерантных детей с преобладанием нетерпимого отношения снизился в среднем на 16%, а в контрольной группе - только на 3%. Процент ребят, которые умеют

сдерживаться, понимать состояние другого (радость, боль, агрессия), искать выход из трудной ситуации в учебной, игровой деятельности и т.д., значительно вырос в эксперимен тальной группе (с 9% до 25%) (1 = 4,978 при р < 0,05), а в контрольной группе процент таких детей увеличился до 7%.

Итак, проведённое исследование подтверждает результативность разработанной я внедрённой программы психологическои адаптации детей старшего дошкольного возраста к поликультурной среде. Таким образом, обоснована возможность использования данной программы в практике других ДОУ.

Проведённое исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Анализ научной литературы позволил конкретизировать содержание понятия «психологическая адаптация детей-мигрантов старшего дошкольного возраста к поликультурной среде», под которым понимается сложный и многомерный процесс взаимодействия представителей разных культур, в результате которого происходит формирование толерантности, представлений об этнической идентичности в соответствии с новыми для них социокультурными условиями, характеризующимися изменениями в развитии личностного потенциала старших дошкольников по мере их включения в активную игровую деятельность, систему межличностных отношений и социокультурную среду, обеспечивающими им позитивную самооценку, снижение тревожности и эмоциональное благополучие.

2. Структурными компонентами психологической адаптации к поликультурной среде являются: психоэмоциональное состояние, заключающееся в способности к саморегуляции, наличии позитивных образов «Я» и «Другого», способности к рефлексии как средства самопознания и потребности в саморазвитии, обеспечивающие адекватное выполнение ребёнком своих возрастных, социальных, культурных ролей; этническая идентичность, заключающаяся в осознании своей принадлежности к определённой этнической общности и принятии своей этничности; толерантность, выражающаяся в уважении и признании равенства, отказа от доминирования и насилия, признании многомерности и многообразия человеческой культуры, норм, верований, отказе от сведения этого многообразия к единообразию или к преобладанию какой-то одной точки зрения.

3. Проведённое теоретическое исследование показало, что для психологической адаптации детей-мигрантов старшего дошкольного возраста к поликультурной среде необходимо соблюдать психолого-псдагогические условия, в числе которых: 1) создание системы мониторинга психоэмоционального состояния, этнической идентичности и толерантности; 2) организация взаимодействия в системах «психолог - педагог», «психолог -родитель», базирующаяся на единстве диагностики и коррекции личностного развития ребёнка; 3) создание предметно-развивающей среды на основе этнокультурных особенностей в группах ДОУ; 4) организация взаимодействия между детьми в специально создаваемой образовательной среде, привлекательной и ценной для дошкольников; 5) включение

этнорегионального материала в содержание всех обучающих занятий.

4. Выделенные условия явились основой для разработки программы психологической адаптации детей старшего дошкольного возраста к поликультурной среде, содержание которой основывалось на важности и необходимости проведения работы не только непосредственно с детьми, но и с их ближайшим окружением. Соответственно, программа включала в себя два раздела - «Работа с родителями» и «Работа с детьми». Работа с детьми была направлена, во-первых, на развитие и поддержание позитивного психоэмоционального состояния дошкольников, во-вторых, на формирование толерантности как позитивного отношения к своей и иным культурам, развитие этнокультурной осведомлённости и навыков межкультурного взаимодействия. Второй раздел был направлен на просвещение родителей и педагогов по вопросам психологического здоровья детей, на повышение их этнокультурной компетентности, на обучение приёмам эффективного межкультурного диалога.

5. Содержание программы трепинговых занятий «Психологическая адаптация детей старшего дошкольного возраста к поликультурной среде» позволило нам достичь изменения в психологической адаптации детей-мигрантов старшего дошкольного возраста к поликультурной среде. Достоверность изменений определяется значительным улучшением психоэмоционального состояния дошкольников: снижением тревожности, улучшением эмоционального благополучия, повышением самооценки и уверенности в себе; изменением этнической идентичности в позитивную сторону: повышением уровня этнокультурной осведомлённости детей и позитивных установок по отношению к своей этнической группе; развитием толерантности: увеличением степени эмпатии, устранением предубеждений, развитием готовности к взаимодействию в различных социальных ситуациях.

Проведённое нами исследование вносит определённый вклад в разработку проблемы психологической адаптации к поликультурной среде. Однако полученные результаты и выводы не претендуют на полное освещение всех аспектов такого сложного и многогранного процесса, как психологическая адаптация к поликультурной среде. Так например, может быть продолжена работа по дальнейшему совершенствованию методов формирования и диагностики психологической адаптированное™ к поликультурной среде, по исследованию проблемы разработки аналогичных программ для школьников и студентов - мигрантов.

Материалы исследования отражены в следующих публикациях:

I. Научные статьи а) опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций основных положении кандидатских диссертаций:

1. Фадеева, Т. В. Современные психолого - педагогические условия психологической адаптации детей дошкольного возраста к поликультурной среде [Текст] / Т. В. Фадеева // Научные проблемы гуманитарных исследований. - 2011.-№4. -С.176-184.

2. Фадеева, Т. В. Формирование психологической адаптированное™ детей старшего дошкольного возраста к поликультурной среде [Текст] / Т. В. Фадеева // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - 2011. - Т. 13, №2(3). С.621 -- 626.

б) опубликованные в российских, региональных периодических изданиях, журналах, сборниках статей материалов научно-практических конференций:

1. Фадеева, Т. В. Проблемы и перспективы формирования психологической адаптации детей старшего дошкольного возраста в поликультурной среде [Текст] / Т. В. Фадеева // Социализация личности : проблемы и перспективы : материалы II Всероссийской научно-практической конференции/ отв. ред. И. А. 'Гелина. - Орск : Издательство ОГТИ, 2010. - С. 94-96.

2. Фадеева, Т. В. Психологическое здоровье как один из важнейших компонентов психологической адаптации детей старшего дошкольного возраста в поликулиурной среде [Текст] / Т. В. Фадеева // Проблемы и перспективы социальной психологии образования : Материалы междунар. научно-практической конференции/ отв. ред. Р. М. Шамионов. - Саратов : ИЦ «Наука», 2010. - Ч. 2. - С. 232-235.

3. Фадеева, Т. В. Особенности формирования толерантности у детей старшего дошкольного возраста в поликультурной средс [Текст] / Т. В. Фадеева // Актуальные проблемы практического применения психологии и педагогики : Сборник статей международной научно - практической конференции - Воронеж : НАУКА - ЮНИПРЕСС, 2010. - С. 174-179.

4. Фадеева, Т. В. Коррекция тревожности у детей старшего дошкольного возраста с различными характерологическими свойствами [Текст] / Т. В. Фадеева // Тольяттинские августовские Педагогические чтения «От компетентного учителя к компетентному ученику». Проблемные секции. Часть I - Тольятти.: МОУДПОС «Ресурсный центр», 2010. - С. 129-131.

5. Фадеева, Т. В. Психологическая адаптация к новой культурной среде [Текст] /' Т. В. Фадеева // Труды Томского государственного университета. -Т.278. - Сер. Психолого-педагогическая: Личность в контексте межкультурного взаимодействия: Материалы I Всероссийской молодёжной

научной конференции. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2011. - С. 57-58.

6. Фадеева, Т. В. Социализация и инкультурация как способ вхождения детей в традиционную культуру [Текст] / Т. В. Фадеева // Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса: сборник статей первой международной научно-практической конференции Ч. III. / Тольяттинский гос. ун-т сервиса. - Тольятти: Изд-во ТГУС 2007 -С.228-230.

7. Фадеева, Т. В. Концепт промышленного города в творчестве детей [Текст] / Т. В. Фадеева // Наука - промышленности и сервису: сборник статей второй международной научно-практической конференции. Ч. 2 / Тольяттинский гос. ун-т сервиса . - Тольятти: Изд-во ТГУС, 2007. - С 152156.

8. Фадеева, Т. В. Влияние уровня приобщения детей к традиционной культуре [Текст] / 'Г. В. Фадеева // Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса: сборник статей первой международной научно-практической конференции Ч. III. / Поволжский гос. ун-т сервиса. - Тольятти: Изд-во ПВГУС, 2008. - С. 249-253.

9. Фадеева, Т. В. Анализ современных программ и технологий осуществления процесса этнокультурного образования дошкольников [Текст] / Т. В. Фадеева // Наука - промышленности и сервису: сб. статей третьей международной научно-практической конференции. Ч. 2. Пов. гос. ун-т сервиса. - Тольятти: Изд-во ПВГУС, 2008. - С. 176-180.

10. Фадеева, Т. В. Организация межкультурного общения в детских садах СССР в 1930-1980-е годы [Текст] / Т. В. Фадеева // Россия-Запад-Восток. политическое, экономическое и культурное взаимодействие: история и современность: сб. ст. международной научно-практической конференции / Поволжский гос. ун-т сервиса. - Тольятти: Изд-во ПВГУС, 2009. - С. 299-304.

11. Фадеева, Т. В. Методика обучения межкультурной коммуникации в высших учебных заведениях [Текст] / Т. В. Фадеева // Компетентностный подход в высшем профессиональном образовании: теории, технологии, проблемы применения: сб. ст. межвузовского научно-практического семинара / Поволжский гос. ун-т сервиса. - Тольятти: Изд-во ПВГУС 2010 -С.161-165.

12. Фадеева, Т. В. Ценностно - культурная парадигма дошкольного воспитания в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) [Текст] / Т. В. Фадеева // Россия-Запад-Восток. Политическое, экономическое, техническое и культурное взаимодействие: сб. ст. международной научно-практической конференции Ч. / Поволжский гос. ун-т сервиса. - Тольятти: Изд-во ПВГУС 2010. - С.188-191.

13. Фадеева, Т. В. Организация работы в дошкольном образовательном учреждении с педагогами и родителями по формированию психологической алаптирозашюсти детей старшего дошкольного возраста к поликультурной среде [Текст] / Т. В. Фадеева // Проблемы учебно-методигческой работы в образовательных учреждениях: сб. материалов Умеждународной научно-практической конференции. - Сургут : ИЦ

СУРГУ, 2011. - С. 179-184.

14. Фадеева, Т. В. Психологическая диагностика психологической адаптации детей старшего возраста к поликультурной среде [Текст] / Т. В. Фадеева // Духовно-нравственный потенциал и социально-психологические детерминанты этнокультурного развития народов современной России: материалы Всерос. научно-практической конференции 19-20 мая 2011., г. Уфа. - Уфа: РЩБашГУ,2011. С.200-205.

Подписано к печати 18.10.2011. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Печать оперативная. Усл. п.л. 1,6. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 1102.

Отпечатано в типографии "Ника" Лицензия на полиграфическую деятельность № 004812968 от 19.09.2008г.

'-> у