автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия развития осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности
- Автор научной работы
- Горячев, Вадим Владимирович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Горячев, Вадим Владимирович, 2009 год
Введение.3
Глава 1. Теоретико-методологический анализ проблемы развития осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности с учётом тендерных особенностей
1.1. Проблема развития отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности в психолого-педагогической литературе.11
1.2. Психологические особенности развития отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности с учётом тендерных особенностей.26
1.3. Модель развития осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности.49
Выводы по главе 1.57
Глава 2. Эмпирическое исследование осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности с учётом тендерных особенностей
2.1. Объект, предмет, гипотеза, методы и методики исследования. Экспериментальное изучение структурных компонентов отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности с учётом тендерных характеристик личности.60
2.2. Организация опытно-экспериментальной работы развития осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности.102
2.3. Результаты экспериментальной работы.110
Выводы по главе 2.131
3 аключение.135
Список используемой литературы.137
Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-педагогические условия развития осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности"
Диссертационное исследование посвящено комплексному изучению путей развития осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности с учётом тендерных особенностей в системе средней общеобразовательной школы и выполнено на стыке двух значимых дисциплинарных областей современной науки - психологии и педагогики.
Актуальность исследования обусловлена тем, что в Российской Федерации наблюдается резкое ухудшение состояния здоровья и физической подготовленности детей и подростков. Проблема сохранения и укрепления здоровья учащихся средствами физической культуры, по-прежнему остаётся одной из наиболее важных в современной системе образования (В .И. Лях, Л.П. Матвеев, А.В. Родионов и др.)
Среди многочисленных задач, которые стоят перед средней общеобразовательной школой, сегодня всё более актуализируется проблема развития осознанного отношения учащихся к физической культуре как средству сохранения и укрепления здоровья. Тендерные характеристики личности могут оказывать корректирующее воздействие как на постановку задач, которые решаются в процессе учебной деятельности, так и на способы, и возможности их решения. Во многих работах отмечается известная степень влияния тендера на учебную деятельность и направленность личности (Т.В. Бендас, А.А. Митрофанова, Л.В. Штылёва и др.). При этом подавляющее число исследований, рассматривающих тендерные особенности личности в учебном процессе, носит констатирующий характер.
В данном контексте заслуживает внимания проблема развития позитивного отношения к урокам физической культуры у учащихся старших классов, с учётом тендерных особенностей личности, что позволит им овладеть способами творческого применения полученных знаний и умений с целью сохранения и укрепления здоровья.
Состояние и степень разработанности проблемы исследования. Вопросы осознанного отношения к деятельности были предметом анализа
К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г Ананьева, А.Г. Асмолова, Б.С. Брату ся, Л.С.Выготского, В.В. Давыдова, А.Ф. Лазурского, А.Н. Леонтьева, B.C. Мерлина, В.Н. Мясищева, В.А. Петровского, С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе и др. В их трудах дана характеристика потребностей, мотивов и целей личности, раскрываются «механизмы» их формирования. В современной научной литературе по педагогической психологии условия развития социально-действенного отношения к учебной деятельности, в частности и к жизнедеятельности в целом изучали Г.И. Аксёнова, Ш.А.Амонашвили, А.А. Бодалёв, Л.И.Божович, В.А. Зобков, М.И. Старов, Д.И. Фельдштейн и др. Тендерные отношения в системе образования представлены в работах С.Л. Бэм, Ш. Берн, И.С.Кона, Р.Г. Петрова, А.А.Чекалина, Л.В. Штылёва и др. Вместе с тем осознанное отношение старшеклассников к физической культуре с учётом тендерных особенностей является слабо изученным вопросом в современной психологической науке. Лишь косвенно эта проблема получила отражение в работах Т.В. Бендас, Е.П.Ильина, Н. Койвула, Р.Н. Сингера, Н.С. Цикуновой и др.
Таким образом, к настоящему времени сложились следующие противоречия между:
- необходимостью изучения условий развития осознанного отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности и фактически недостаточной изученностью этой проблемы;
- имеющимися знаниями в области становления осознанного отношения к деятельности и неизученностью вопросов развития осознанного отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности с учётом тендерного подхода;
- практической необходимостью развития осознанного отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности и недостаточно совершенным технологическим решением этой проблемы.
Существует проблема, определяющая решение следующих вопросов: насколько изучен процесс развития осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности; каковы структурные компоненты, условия, процесс и специфика развития осознанного отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности; каким образом тендерные характеристики личности старшеклассников воздействуют на становление осознанного отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности. Всё это обуславливает актуальность нашего исследования.
Объект исследования - физкультурно-оздоровительная деятельность старшеклассников.
Предмет исследования психолого-педагогические условия развития осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности с учётом тендерных особенностей.
Цель исследования состоит в изучении психолого-педагогических условий развития осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности с учётом тендерного фактора и апробации их влияния на формирование данного отношения в ходе опытно-экспериментальной работы.
В исследовании предполагалось решить следующие задачи:
1. Исследовать сущность и структуру осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности в современной науке.
2. Рассмотреть осознанное отношение старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности с учётом тендерных особенностей как проблему педагогической психологии.
3. Выявить и экспериментально обосновать психолого-педагогические условия развития осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности с учётом тендерных характеристик личности.
4. Разработать и реализовать научно-обоснованную психолого-педагогическую модель развития осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности и проверить её эффективность.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что развитие осознанного отношения старшеклассников к физкультурнооздоровительной деятельности будет успешным, если формировать когнитивный, поведенческий, ценностно-мотивационный, эмоциональный компонент данного отношения с учётом: тендерных особенностей личности занимающихся; стиля преподавания, методов и приёмов обучения, используемых учителем физической культуры; содержания материала, представленного в школьной программе по предмету «Физическая культура».
Методологическую основу исследования составили фундаментальные идеи психологического детерминизма (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.), системности психических явлений (Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин и др.), деятельности (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский и др.), фундаментальные принципы развития личности (К.К. Платонов, Д.И. Фельдштейн и др.).
Теоретической основой исследования являются психолого-педагогический подход к теории системы отношений (А.А. Бодалёв,
A.Ф.Лазурский, В.Н. Мясищев и др.), теоретико-эмпирические исследования, направленные на изучение отношений к учебной деятельности (Г.И. Аксёнова,
B.А. Зобков, С.Б. Каверин, М.И. Старов, И.Р. Сушков и др.), положения, определяющие специфику процесса социализации личности в условиях обучения (А.А. Деркач, И.А. Зимняя, Н.А. Коваль, В.Н. Косырев, В.И.Слободчиков и др.), идеи тендерного подхода в психологии и педагогике (Т.В. Бендас, И.С. Кон, Р.Г. Петрова, А.А. Чекалина, Л.В. Штылёва и др.); теории и методики физической культуры личности (В.К. Бальсевич, Г.Д.Горбунов, В.И. Лях, А.В. Родионов, Е.А. Уваров и др.).
Методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников; эмпирические методы исследования: наблюдение, беседа, опрос, тестирование; методики: «Опросник половых различий» (С.Бэм), «Методика диагностики межличностных отношений» (Т.Лири), методика многфакторного исследования личности R.Cattel (№187), «Методика диагностики темперамента» (Я. Стреляу), методика «Отношение к здоровью» (Р.А. Березовская), методика «Самооценка физического, психического и социального здоровья» (Г.С. Никифоров, Л.И. Августова), методика
Изменения в образе жизни и состояния здоровья учащихся» (Н.К. Смирнов), методика «Изучение отношения к учению и к учебным предметам» (Г.Н.Казанцева), методика «Мотивационно-самооценочный опросник» (В.А.Зобков), метод экспертных оценок. Для статистической обработки исходных данных применялись следующие методы: корреляционный анализ, факторный анализ, t-критерий Стьюдента (с использованием программы «SPSS 11.5 for Windows»).
Научная новизна исследования. Раскрыта психологическая структура осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности (когнитивный, эмоциональный, ценностно-мотивационный, поведенческий компоненты отношения).
Выявлено влияние тендерного фактора на осознанное отношение старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности.
Выделены психолого-педагогические условия развития осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности с учётом тендерных особенностей, а именно: социальный пол учащихся (маскулинный, фемининный, андрогинный); стиль и приёмы обучения, используемые учителем физической культуры; содержание материала, представленного в школьной программе по предмету «Физическая культура».
Теоретическая значимость исследования. Доказана возможность развития осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности с учётом тендерных особенностей на уроках физической культуры.
Конкретизировано понятие «отношение к физкультурно-оздоровительной деятельности», которое представляет собой систему индивидуальных, избирательных связей личности к физической культуре, способствующую или, наоборот, угрожающую его здоровью, а также определенную оценку индивидом своего физического и психического состояния, оптимально организованные самим человеком физические упражнения, направленные на сохранение здоровья, личностный рост, творческое функционирование.
Обнаружены факторы, влияющие на развитие осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности с учётом тендерных особенностей.
Практическая значимость исследования. Разработана программа по предмету «Физическая культура» для учащихся старших классов с целью развития осознанного отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности с учётом тендерных особенностей, а также психологический тренинг по развитию тендерной компетентности педагогов.
Предложены методические рекомендации для учителей физической культуры по развитию осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности.
Материалы исследования могут быть использованы в подготовке вузовских учебных курсов по дисциплинам «Психология развития и возрастная психология», «Гендерная психология», «Педагогическая психо л огр1я».
Достоверность и надёжность полученных результатов исследования обусловлены опорой на достижения современной психологии; применением валидных и надежных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; эмпирической проверкой основных положений; репрезентативностью выборки испытуемых; тщательным и корректным проведением качественного анализа и статистической обработки исходных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Отношение к физкультурно-оздоровительной деятельности представляет собой целостную систему, включающую в себя следующие компоненты: когнитивный (степень компетентности школьника в сфере физической культуры, понимание её роли в сохранении и укреплении здоровья, в обеспечении активной и продолжительной жизни), эмоциональный проявление эмоций учащегося по отношению к физическим упражнениям), ценностно-мотивационный (значимость физической культуры в индивидуальной иерархии ценностей, степень сформированности мотивации на сохранение и укрепление здоровья с помощью физических упражнений), поведенческий (степень соответствия --действия и поступков человека требованиям здорового образа жизни).
2. Тендерные особенности личности старшеклассников оказывают воздействие на их отношение к физкультурно-оздоровительной деятельности.
3. Психолого-педагогическими условиями, влияющими на развитие осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности являются: социальный пол каждого ученика (маскулинный, фемининный, андрогинный); стиль преподавания, методы и приёмы обучения, используемые учителем физической культуры; содержание материала, представленного в школьной программе по предмету «Физическая культура».
4. Психолого-педагогическая модель развития осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности реализуется через программу по физической культуре для учащихся старших классов средней общеобразовательной школы, в которой учитываются тендерные характеристики занимающихся и тренинг тендерной компетенции учителей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования на отдельных его этапах докладывались на международных научно-практических конференциях «Организаторские способности в логике ментального управления социальными группами и организациями» (г. Кострома, октябрь 2006); «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества» (г. Рязань, февраль 2007); «Здоровьеформирующее образование: опыт, прогнозы, проблемы» (г. Казань, май 2007); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы модернизации Российского образования (г. Тверь, апрель 2006); межрегиональных научно-практических конференциях: «Проблемы формирования личности в современном обществе» (г. Рязань, ноябрь 2005), «Психология здоровья: методология, теория и практика» (г. Рязань, октябрь 2006); межвузовской научно-практической конференции «Инновационные технологии в образовательно-воспитательной деятельности» (г. Рязань, март 2007)
Организация исследования. Основную выборку для проведения экспериментального исследования составили учащиеся 10-11-х классов средних школ №20 и №35 города Рязани. В нём приняло участие 192 ученика (104 девушки и 88 юношей) и 7 учителей физической культуры.
Формирующий эксперимент проведён на базе средней общеобразовательной школы № 35 г. Рязани. В нём приняло участие 48 человек 11-х классов (две группы: экспериментальная и контрольная по п=24).
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы по главе.
В результате исследования характеристик личности старшеклассников средней общеобразовательной школы с помощью корреляционного и факторного анализа было установлено, что общими показателями отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности являются : блок объективно-деятельностных показателей; блок тендерных особенностей личности; блок системно организованных качеств личности, характеризующих её с различных аспектов; блок индивидуально-типологических свойств.
Изучение объективно-деятельностных показателей отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности старшеклассников выявило следующие уровни: когнитивный; эмоциональный; ценностно-мотивационный; поведенческий.
Мы установили, что социальный пол старшеклассников является устойчивой характеристикой личности, оказывающей влияние на осознанное отношение к физкультурно-оздоровительной деятельности.
Нами выявлено, что организация процесса развития осознанного отношения старшеклассников с учётом тендерных характеристик личности к физкультурно-оздоровительной деятельности, зависит от ряда показателей: взаимопонимания с учителем физической культуры; дисциплинированности; организации занятий по физической культуре; уровня физического развития школьников.
Исследование комплекса личностных качеств старшеклассников с маскулинными характеристиками привело нас к заключению, что для этого типа испытуемых характерно личностно-престижная направленность на получение высоких социальных оценок за результаты физкультурно-оздоровительной деятельности. Особого внимания заслуживает коррекция когнитивного компонента отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности, поскольку он наименее выражен в общей структуре объективно-деятельностных показателей. Большое внимание в психолого-педагогической работе также должно быть обращено на формирование чувства коллективизма, доброжелательности.
Результат исследования старшеклассников с фемининными характеристиками личности показал, что для данной группы испытуемых отношение к физкультурно-оздоровительной деятельности не является осознанным. Во многом это определяется особенностями социального пола занимающихся, организацией проведения занятий, а также взаимопониманием с учителем физической культуры. При работе с таким контингентом учащихся учителю физической культуры особое внимание следует обратить на обретение уверенности в успехе и самостоятельности как необходимых личностных качеств, способствующих развитию осознанного отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности.
Изучение психологических особенностей старшеклассников с выраженными андрогинными характеристиками личности выявило у них высокую степень осознанности значимости физической культуры для сохранения здоровья. Для учащихся данной группы свойственна высокая эмоциональная устойчивость, способность к саморегуляции и самоконтролю во время выполнения физических упражнений.
В ходе экспериментальной деятельности установлено, что психологопедагогическими условиями развития осознанного отношения старшеклассников к физической культуре как средству сохранения и укрепления здоровья являются: социальный пол каждого ученика (маскулинный, фемининный, андрогинный); стиль преподавания, методы и приёмы обучения, используемые учителем физической культуры; содержание материала, представленного в школьной программе по предмету «Физическая культура».
С целью определения задач и содержания данной деятельности нами была разработана модель диагностики, позволяющая определить особенности отношения учащихся к уроку физической культуры как средству сохранения и укрепления здоровья в зависимости от тендерных характеристик личности.
На основе выявления и оценки объективно-психологических компонентов отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности в школе апробирована модель развития потребности в физическом самосовершенствовании учащихся, в зависимости от тендерных характеристик личности.
В исследовании констатировано, что при построении обучения с учётом социального пола личности, физические упражнения и виды спорта выступают как предмет, который старшеклассники успешно осваивают, что позволяет, в свою очередь, сформировать у них потребность в физической культуре как средстве сохранения и укрепления здоровья. В значительной степени повышается эффективность решения этой задачи при соблюдении следующих психолого-педагогических условий: учёте тендерных особенностей личности старшеклассника; направленном формировании социальных, профессионально-ориентированных и личных мотивов учащихся; самопознании и самовыражении в физических упражнениях и двигательных способностях; опоре на физкультурно-оздоровительный интерес; дифференцированном подходе в обучении и воспитании.
Совместная деятельность старшеклассников на уроке физической культуры способствовала у учащихся экспериментальной группы развитию инициативы, творчества, развивала у них чувство коллективизма, повысила осознанность своих действий и поступков. Всё это оказало положительное влияние на рост их творческого потенциала, социально значимых личностных качеств.
Проведённое исследование основано на принципах экспериметально-генетического подхода, позволяющего обнаруживать механизмы психического развития путём активного формирования направленности деятельности и качеств учащихся. Сравнение полученных результатов в экспериментальной и контрольных группах позволило отразить изменения в компонентах сформированное™ отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности.
Развитие осознанного отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности объективно требует разработки и осуществления комплексных программ общего и специального развития и самовоспитания старшеклассников с учётом их тендерных особенностей.
Заключение
Одна из основных задач образования — это формирование всестороннего и гармонического развития личности учащегося. Решение проблемы осознанного отношения к учебной деятельности обеспечивает интегральное развитие духовного и практического потенциала школьника.
Среди многочисленных задач, которые стоят перед средней общеобразовательной школой, сегодня всё более актуализируется проблема развития осознанного отношения учащихся к физической культуре как средству сохранения и укрепления здоровья, которая как показывает анализ теории и практики физического воспитания сложно решить вне учёта тендерных особенностей школьников.
Отсутствие научных знаний о развитии осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности с учётом тендерных характеристик личности затрудняет руководство этим процессом.
Данное исследование было связано с необходимостью ликвидации этого пробела в теории и практике школьного образования. В процессе исследования были сделаны следующие научные выводы:
1. Теоретический анализ понятий «здоровье», «отношение», «физическая культура» позволяет охарактеризовать «отношение к физкультурно-оздоровительной деятельности» как личную и общественную ценность, описать значение физической культуры в жизни и деятельности человека, обосновать комплекс мер по развитию установок на необходимость соблюдения здорового образа жизни. Структурно-содержательный анализ понятия «отношение к физкультурно-оздоровительной деятельности» дал возможность выделить следующие компоненты отношения личности к ценностям физической культуры как средству сохранения здоровья: когнитивный уровень; эмоциональный уровень; ценностно-мотивационный уровень; поведенческий уровень. Степень интегрированности компонентов отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности выступает в качестве одного из основных критериев осознанного отношения к физической культуре.
2. В работе на основе междисциплинарного подхода исследованы проявления тендера на уроке физической культуры в средней общеобразовательной школе, и установлено его влияние на отношение учащихся к физкультурно-оздоровительной деятельности. В ходе исследования экспериментально доказано, что для успешной организации психолого-педагогического процесса, направленного на развитие осознанного отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности, необходимо учитывать социальный пол занимающихся (маскулинность, фемининность, андрогинность), поскольку он оказывает различное влияние на структуру и характер этого отношения.
3. Выявлены психолого-педагогические условия развития осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности: социальный пол каждого ученика; стиль преподавания, методы и приёмы обучения, используемые учителем физической культуры; содержание материала, представленного в школьной программе по предмету «Физическая культура».
4. Разработана и экспериментально апробирована модель развития осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности с учетом гендерных характеристик личности. Внедрение данной модели показало её эффективность. По результатам проведённого формирующего эксперимента выявлены позитивные изменения в структурных компонентах отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности. Разработана программа по физической культуре для учащихся старших классов и тренинг тендерной компетенции учителей. Предложены рекомендации для психологов, учителей физической культуры по развитию осознанного отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические условия развития осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности"
На правах рукописи
УДК 159.9:37.015.3 ББК 88.843 Г 718
Горячев Вадим Владимирович
Психолого-педагогические условия развития осознанного
отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности (с учётом тендерных особенностей)
Специальность 19.00.07 - педагогическая психология (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук
Тамбов 2009
003480159
Работа выполнена в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Аксёнова Галина Ивановна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Уваров Евгений Алексеевич кандидат психологических наук Самофалова Ольга Владимировна
Ведущая организация:
Воронежский государственный педагогический университет
Защита состоится «13» ноября 2009 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.09 в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: Россия, 392036, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, д.б.
Автореферат разослан <<Ш> октября 2009 года
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,
доцент
Т.В. Казакова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена тем, что в Российской Федерации наблюдается резкое ухудшение состояния здоровья и физической подготовленности детей и подростков. Проблема сохранения и укрепления здоровья учащихся средствами физической культуры, по-прежнему остаётся одной из наиболее важных в современной системе образования (В.И. Лях, Л.П. Матвеев, A.B. Родионов и др.)
Среди многочисленных задач, которые стоят перед средней общеобразовательной школой, сегодня всё более актуализируется проблема развития осознанного отношения учащихся к физической культуре как средству сохранения и укрепления здоровья. Тендерные характеристики личности могут оказывать корректирующее воздействие как на постановку задач, которые решаются в процессе учебной деятельности, так и на способы, и возможности их решения. Во многих работах отмечается известная степень влияния тендера на учебную деятельность и направленность личности (Т.В. Бендас, A.A. Митрофанова, Л.В. Штылёва и др.). При этом подавляющее число исследований, рассматривающих тендерные особенности личности в учебном процессе, носит констатирующий характер.
В данном контексте заслуживает внимания проблема развития позитивного отношения к урокам физической культуры у учащихся старших классов, с учётом тендерных особенностей личности, что позволит им овладеть способами творческого применения полученных знаний и умений с целью сохранения и укрепления здоровья.
Состояние и степень разработанности проблемы исследования. Вопросы осознанного отношения к деятельности были предметом анализа К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г Ананьева, А.Г. Асмолова, Б.С. Братуся, Л.С.Выготского, В.В. Давыдова, А.Ф. Лазурского, А.Н. Леонтьева, B.C. Мерлина, В.Н. Мясищева, В.А. Петровского, С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе и др. В их трудах дана характеристика потребностей, мотивов и целей личности, раскрываются «механизмы» их формирования. В современной научной литературе по педагогической психологии условия развития социально-действенного отношения к учебной деятельности, в частности и к жизнедеятельности в целом изучали Г.И. Аксёнова, Ш.А. Амонашвили, A.A. Бодалёв, Л.И.Божович, В.А. Зобков, М.И. Старов, Д.И. Фельдштейн и др. Тендерные отношения в системе образования представлены в работах С.Л. Бэм, Ш. Берн, И.С.Кона, Р.Г. Петрова, A.A. Чекалина, Л.В. Штылёва и др. Вместе с тем осознанное отношение
старшеклассников к физической культуре с учётом гендерных особенностей является слабо изученным вопросом в современной психологической науке. Лишь косвенно эта проблема получила отражение в работах Т.В. Бендас, Е.П. Ильина, Н. Койвула, Р.Н.Сшпера, Н.С. Цикуновой и др.
Таким образом, к настоящему времени сложились противоречия между:
- необходимостью изучения условий развития осознанного отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности и фактически недостаточной изученностью этой проблемы;
- имеющимися знаниями в области становления осознанного отношения к деятельности и неизученностью вопросов развития осознанного отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности с учётом тендерного подхода;
практической необходимостью развития осознанного отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности и недостаточно совершенным технологическим решением этой проблемы.
Существует проблема, определяющая решение следующих вопросов: насколько изучен процесс развития осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности; каковы структурные компоненты, условия, процесс и специфика развития осознанного отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности; каким образом тендерные характеристики личности старшеклассников воздействуют на становление осознанного отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности. Всё это обуславливает актуальность нашего исследования.
Объект исследования - физкультурно-оздоровительная деятельность старшеклассников.
Предмет исследования психолого-педагогические условия развития осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности с учётом гендерных особенностей.
Цель исследовании состоит в изучении психолого-педагогических условий развития осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности с учётом тендерного фактора и апробации их влияния на формирование данного отношения в ходе опытно-экспериментальной работы.
В исследовании предполагалось решить следующие задачи:
1. Исследовать сущность и структуру осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности в современной науке.
2. Рассмотреть осознанное отношение старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности с учётом тендерных особенностей как проблему педагогической психологии.
3. Выявить и экспериментально обосновать психолого-педагогические условия развития осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности с учётом гендерных характеристик личности.
4. Разработать и реализовать научно-обоснованную психолого-педагогическую модель развития осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности и проверить её эффективность.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что развитие осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности будет успешным, если формировать когнитивный, эмоциональный, ценностно-мотивационный, поведенческий компонент данного отношения с учётом: гендерных особенностей личности занимающихся; стиля преподавания, методов и приёмов обучения, используемых учителем физической культуры; содержания материала, представленного в школьной программе по предмету «Физическая культура».
Методологическую основу исследования составили фундаментальные идеи психологического детерминизма (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), системности психических явлений (Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин и др.), деятельности (Б.Г. Ананьев,
A.В.Брушлинский и др.), фундаментальные принципы развития личности (К.К. Платонов, Д.И. Фельдштейн и др.).
Теоретической основой исследования являются психолого-педагогический подход к теории системы отношений (A.A. Бодалёв, А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев и др.), теоретико-эмпирические исследования, направленные на изучение отношений к учебной деятельности (Г.И. Аксёнова, В.А. Зобков, С.Б. Каверин, М.И. Старов, И.Р.Сушков и др.), положения, определяющие специфику процесса социализации личности в условиях обучения (И. А. Зимняя, H.A. Коваль, В.Н. Косырев,
B.И.Слободчиков и др.), идеи тендерного подхода в психологии и педагогике (Т.В.Бендас, И.С. Кон, Р.Г. Петрова, A.A. Чекалина, Л.В. Штылёва и др.); теории и методики физической культуры личности (В.К. Бальсевич, Г.Д. Горбунов, В.И. Лях, A.B. Родионов, Е.А. Уваров и др.).
Методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников; эмпирические методы исследования: наблюдение, беседа, опрос, тестирование; методики: «Опросник половых различий» (С.Бэм), «Методика диагностики межличностных отношений» (Т.Лири), методика многфакторного исследования личности R.Cattel (№187), «Методика диагностики темперамента» (Я.Стреляу), методика «Отношение к здоровью» (P.A. Березовская), методика «Самооценка физического, психического и социального здоровья» (Г.С. Никифоров, Л.И. Августова), методика «Изменения в образе жизни и состояния здоровья учащихся» (Н.К. Смирнов), методика «Изучение отношения к учению и к учебным предметам» (Г.Н. Казанцева), методика «Мотивационно-самооценочный опросник» (В.А. Зобков), метод экспертных оценок. Для статистической обработки исходных данных применялись следующие методы: корреляционный анализ, факторный анализ, t-критерий Стыодента (с использованием программы «SPSS 11.5 for Windows»),
Научная новизна исследования. Выделена структура и смысловое содержание осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности (когнитивный, эмоциональный, ценностно-мотивационный, поведенческий компоненты отношения).
Выявлено влияние тендерного фактора на отношение старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности.
Обнаружены психолого-педагогические условия развития осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности с учётом тендерных особенностей, а именно: социальный пол учащихся (маскулинный, фемининный, андрогшшый); стиль и приёмы обучения, используемые учителем физической культуры; содержание материала, представленного в школьной программе по предмету «Физическая культура».
Теоретическая значимость исследования. Доказана возможность развития осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности с учётом тендерных особенностей на уроках физической культуры.
Конкретизировано понятие «отношение к физкультурно-оздоровительной деятельности», которое представляет собой систему индивидуальных, избирательных связей личности к физической культуре, способствующую или, наоборот, угрожающую его здоровью, а также определенную оценку индивидом своего физического и психического состояния, оптимально организованные самим человеком физические
упражнения, направленные на сохранение здоровья, личностный рост, творческое функционирование.
Систематизированы факторы, влияющие на развитие осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности с учётом тендерных особенностей.
Практическая значимость исследования. Разработана программа по предмету «Физическая культура» для учащихся старших классов с целью развития осознанного отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности с учётом тендерных особенностей, а также психологический тренинг по развитию тендерной компетентности педагогов.
Предложены методические рекомендации для учителей физической культуры по развитию осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности.
Материалы исследования могут быть использованы в подготовке вузовских учебных курсов по дисциплинам «Психология развития и возрастная психология», «Гендерная психология», «Педагогическая психология».
Достоверность и надёжность полученных результатов исследования обусловлены опорой на достижения современной психологии; применением валидных и надежных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; эмпирической проверкой основных положений; репрезентативностью выборки испытуемых; тщательным и корректным проведением качественного анализа и статистической обработки исходных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Отношение к физкультурно-оздоровительной деятельности представляет собой целостную систему, включающую в себя следующие компоненты: когнитивный (степень компетентности школьника в сфере физической культуры, понимание её роли в сохранении и укреплении здоровья, в обеспечении активной и продолжительной жизни), эмоциональный (проявление эмоций учащегося по отношению к физическим упражнениям), ценностно-мотивационный (значимость физической культуры в индивидуальной иерархии ценностей, степень сформированное™ мотивации на сохранение и укрепление здоровья с помощью физических упражнений), поведенческий (степень соответствия действия и поступков человека требованиям здорового образа жизни).
2. Тендерные особенности личности старшеклассников оказывают воздействие на их отношение к физкультурно-оздоровительной деятельности.
3. Психолого-педагогическими условиями, влияющими на развитие осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности являются: социальный пол каждого ученика (маскулинный, фемининный, андрогинный); стиль преподавания, методы и приёмы обучения, используемые учителем физической культуры; содержание материала, представленного в школьной программе по предмету «Физическая культура».
4. Психолого-педагогическая модель развития осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности реализуется через программу по физической культуре для учащихся старших классов средней общеобразовательной школы, в которой учитываются тендерные характеристики занимающихся и тренинг тендерной компетенции учителей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования на отдельных его этапах докладывались на международных научно-практических конференциях «Организаторские способности в логике ментального управления социальными группами и организациями» (г. Кострома, октябрь 2006); «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества» (г. Рязань, февраль 2007); «Здоровьеформирующее образование: опыт, прогнозы, проблемы» (г. Казань, май 2007); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы модернизации Российского образования (г. Тверь, апрель 2006); межрегиональных научно-практических конференциях: «Проблемы формирования личности в современном обществе» (г. Рязань, ноябрь 2005), «Психология здоровья: методология, теория и практика» (г. Рязань, октябрь 2006); межвузовской научно-практической конференции «Инновационные технологии в образовательно-воспитательной деятельности» (г. Рязань, март 2007).
Организация исследования. Основную выборку для проведения экспериментального исследования составили учащиеся 10-11-х классов средних школ №20 и №35 города Рязани. В нём приняло участие 192 ученика (104 девушки и 88 юношей) и 7 учителей физической культуры.
Формирующий эксперимент проведён на базе средней общеобразовательной школы № 35 г. Рязани. В нём приняло участие 48 человек 11-х классов (две группы: экспериментальная и контрольная по п=24).
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определяются проблема, обозначены объект и предмет, цели и задачи исследования, выдвинута гипотеза, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются положени, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологический анализ проблемы развития осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности с учётом тендерных особенностей» представлено состояние теоретической разработанности выбранной проблематики в отечественной и зарубежной психологии. Проведён теоретический анализ базовых понятий исследования; выявляются условия, влияющие на осознанное отношение старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности с учётом тендерных особенностей.
Анализ научной литературы показывает, что социально-психологическая категория «отношение» является базисной в системе научного знания о деятельности (К.А Абульханова-Славская, Б.Г Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Ф. Лазурский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясшцев, К. Обуховский, В..А. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.). Отношение как целостная характеристика личности интегрирует в себе отношение ко всем видам жизнедеятельности человека, объединённым личностным и общественно значимым содержанием. Процесс становления отношений человека к окружающей действительности чаще всего рассматривается в возрастной и педагогической психологии (Г.И. Аксёнова, Ш.А.Амонашвили, A.A. Бодалёв, Л.И. Божович, В.А. Зобков, М.И. Старов, Д.И.Фельдштейн и др.), где она связывается с воспитанием детей и молодёжи. В главе рассмотрены следующие основные концептуальные положения теории отношений: сущность отношений; структура и функция отношений; реализация отношения; динамика развития отношений; классификация отношений.
На основе психологической трактовки дефиниций «отношение» (В.А. Зобков, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский и М.Г. Ярошевский), «здоровье» (Г.Л. Апанасенко, Г.П.Артюнина И.И. Брехман, С.Ю. Головин, С. Гроф, К. Роджерс, М.Ф. Секач, К.Г.Юнг), «отношение к здоровью» (М.М. Безруких, О.С. Васильева, Г.С. Никифоров,
М.Ф. Секач, K.B. Сельченок, H.B. Сократов), «физическая культура» (Н.К.Коробейников, Ю.А. Янсон) сформулировано понятие «отношение к физкультурно-оздоровительной деятельности». Отношение к физкультурно-оздоровительной деятельности представляет собой систему индивидуальных, избирательных связей личности к физической культуре, способствующую или, наоборот, угрожающую его здоровью, а также определенную оценку индивидом своего физического и психического состояния, оптимально организованные самим человеком физические упражнения, направленные на сохранение здоровья, личностный рост, творческое функционирование. Будучи обусловлено объективными и субъективными обстоятельствами, отношение к физкультурно-оздоровительной деятельности проявляется в действиях и поступках, переживаниях и вербально реализуемых мнениях, суждениях людей относительно факторов, влияющих на их физическое и психологическое благополучие.
Исследованию струюуры отношения к деятельности, выявлению условий, определяющих различное отношение школьников к ней и влиянию на её развитие, посвящены работы Б.Г.Ананьева, Г.С. Костюка, А.Н. Леонтьева и др. Установлено, что структура отношения к деятельности включает когнитивный, эмоциональный, цешгосшо-мотивационный и поведенческий компоненты находящиеся во взаимосвязи, где доминирующую роль выполняет ценностно-мотивационный компонент.
В данной работе принципиально важным является фундаментальное положение психологической науки о неразрывной связи и иерархической зависимости всех подструктур личности, от степени интегрированности которых зависит уровень осознанности деятельности. Отношение старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности проявляется через содержание его структурных компонентов: когнитивного, эмоционального, ценностно-мотивационного, поведенческого.
Анализ научной литературы (Т.В. Бендас, И.С. Кон, A.A. Чекалина и др.) указывает, что под гендером следует понимать социально-психологический пол человека, совокупность его психологических характеристик и особенностей социального поведения, выражающихся в общении и взаимодействии. Тендерные отношения в системе образования рассматривали в своих работах Ю.В. Градскова, А.А.Митрофанова, Р.Г. Петрова, М. Потапова, М.Л. Сабунаева, A.A. Чекалина, Л.В.Штылёва и др. Анализ данных работ позволяет утверждать, что своё поведение
девушки и юноши строят, опираясь на тендерные стереотипы - сформировавшиеся в культуре обобщённые представления о том, как действительно ведут себя мужчины и женщины. Это особенно характерно для уроков физической культуры (Е.П. Ильин, Н.С.Цикунова и др.). Юношам и девушкам приписываются и навязываются тендерные роли и стереотипы поведения. Типично женскими качествами признаются пассивность, нерешительность, зависимость, отсутствие логического мышления, устремлений к достижениям, эмоциональность. К мужским качествам относят активность, агрессивность, решительность, стремление к соревнованию, достижению, низкую эмоциональность. Как форма социализации урок физической культуры воспитывает качества личности, стереотипно воспринимаемые как маскулинные. Занятия физическими упражнениями, построенные исключительно по принципу соревновательной деятельности, т.е. успешной и неудачной сдачи нормативов, объективно требуют от занимающихся проявления маскулинных качеств. Юноши, не выполнившие «нормы», не чувствуют себя достаточно уверенными, сильными, что приводит к внутриличностному гендерно-ролевому конфликту. Девушки же, не справившиеся с заданиями соревновательной деятельности считают занятия физическими упражнениями недоступными для себя, тем самым усиливая фемининные качества. В результате и первые, и вторые начинают избегать физкультурно-оздоровительную деятельность, так как она воспринимается как спортивная, то есть нацеленная на победу. Кроме этого в исследовании установлено, что на осознанное отношение старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности существенное влияние оказывает тендерная компетенция педагога, которая представляет собой знание о тендерных особенностях учащихся и специфике их обучения, сформированное^ у учителя понимания о предназначении мужчин и женщин в обществе, их статуса, функций и взаимоотношений, а также способность критического анализа своей деятельности и суждений как представителя определённого тендера.
На основе анализа ряда работ (Г.А.Аксёнова, С.Б.Каверин, В.А. Сластёнин, Г.В.Слепухина, М.И.Старов, Е.А. Уваров, Л.В. Штылёва, Ю.А. Янсои и др.) выделены условия, влияющие на осознанное отношение старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности с учётом тендерных особенностей: информационные (содержание материала, представленного в школьной программе по предмету «Физическая культура»); личностные (поведение, деятельность, общение, индивидуальные качества субъектов образовательного процесса). Во вторую группу
нами были дополнительно включены: условия, которые определяются психологическим полом каждого ученика (маскулинный, фемининный, андрогинный); условия, которые определяются личностными качествами педагога (система ценностей, стиль преподавания, методы и приёмы обучения, используемые учителем физической культуры).
Согласно теме нашего исследования нами была разработана модель развития осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности с учётом тендерных особенностей. В ней получили отражение: содержательно-структурные компоненты процесса образования; содержательные компоненты развития отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности; функциональные связи между всеми компонентами (Рис.1). Как видно из представленной схемы, первым структурным компонентом модели является социальный заказ на сохранение здоровья учащихся средствами физической культуры. Его выполнение определяет второй целеполагающий компонент модели - развитие осознанного отношения старшеклассников к здоровью в процессе уроков физической культуры. Успешность процесса развития осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности, с учётом тендерных характеристик личности, зависит от следующих показателей: взаимопонимания с учителем физической культуры; дисциплинированности старшеклассников; формы проведения занятий по физической культуре; уровня физического развития школьников. Выявленные показатели позволили определить комплекс специфических принципов, регулирующих процесс развития осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности, с учётом тендерных характеристик личности. Процесс развития осознанного отношения старшеклассников к физической культуре, как средству сохранения здоровья будет более успешен при соблюдении следующих психолого-педагогических условий: учёте социального пола каждого ученика (маскулинный, фемининный, андрогинный); осознании стиля преподавания, методов и приёмов обучения, используемых учителем физической культуры; содержании материала, представленного в школьной программе по предмету «Физическая культура». Завершающим структурным компонентом модели является результат -сформированное осознанное отношение к физической культуре как средству сохранения здоровья.
Рис. 1 Модель развития осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности
Социальныйзаказ- сохранениездоровья учащихся средствами ФК
Цель - развитие осознанного отношения старшеклассников к своему здоровью в процессе уроков ФК
/1-к{ Субъектная основа
^-^ Стзршиешкольники Учителя
N—А
Показатели, влияющие на осознанное отношение старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности
Взаииопошшание с учителем физической культуры
Дисциплинированность старшеклассников
Формы проведения занятий по ФК
Уровень физического развития ихольников
Принципы развития осознанного отношения старшеклассников кФК
- единства обучения и развитая
- комплексности -рефлексивности
- структурной занятости
- тендерной целесообразности
- постепенного повышения нагрузки
Учебный процесс-урок физической кулыуры
Содержание процесса-развитие осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности
Развитие физических качеств,повышение двигательной активности Усвоение знаний о здоровье, ЗОЖ, физической культуре Воспитание нравственно-волевых качеств Формирование интереса и потребности в физкультурно-оздоровительной деятельности
Методы развития осознанного отношени я кфизкультурно-оздоровитепьной деятельности (репродуктивные.проблемные« др.)
м—VI
Психолого-ледагогичеек»« условия развити я осознанного отнош ени я старш екпассникоэ к физкультурно-оздоровительной деятельности
Социальный пол (маскулинный, фемининный, авдрогинный) Стиль обучения, используемый учителем ФК Содержание учебного материала по предмету ФК
Уровни развития осознанного отношениястаршеклассниковкфизкулыурно-оздоровительной
деятельности
Когнитивный Поведенческий Ценностно- Эмоциональный
мотивациснный
Результат-сформированное осознанное отношение старшеклассников к ФК как средству
сохраненияздоровья
Во второй главе «Эмпирическое исследование осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности с учётом тендерных особенностей» реализован замысел опытно-экспериментальной работы; проанализированы данные констатирующего и формирующего этапов, разработаны и апробированы на основе предложенной модели программа по физической культуре для учащихся старших классов средней общеобразовательной школы, тренинг развития гендерной компетентности педагогов.
В результате исследования характеристик личности старшеклассников средней общеобразовательной школы с помощью корреляционного и факторного анализа было установлено, что показатели отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности выражаются через следующие конструкты (блоки): 1) объективно-деятельностный (когнитивный, эмоциональный, ценностно-мотивационный и поведенческий уровень отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности); 2)гендерный (маскулинность, фемининность и андрогинность школьников); 3) конструкт личностных качеств (самоконтроль; ответственность; эмоциональная устойчивость; смелость и др.); 4) конструкт индивидуально-типологических свойств (сила, подвижность, уравновешенность нервных процессов). В работе экспериментально установлена связь между названными блоками.
Вьивлено, что блок объективно-деятельностных показателей составляет содержательную характеристику физкультурно-оздоровительной деятельности в учебном процессе. Они выступает в роли основных критериев отношения старшеклассников к физическим упражнениям как средству сохранения здоровья.
Мы установили, что биологический пол учащихся не всегда соответствует их социальному полу (опросник С.Бэм). Так в нашем исследовании маскулинные качества личности характерны для 15% девушек и 67% юношей, андрогинные присущи 48% девушек и 33% юношей, фемининные качества личности проявляются у 37% школьниц (п=192). К концу эксперимента картина мало изменилась. Метод сравнения по I-критерию Стьюдента (0,639, р<0,01) подтверждает, что социальный пол старшеклассников является устойчивой характеристикой личности.
В эксперименте принимали участие старшеклассники, социальный пол которых определялся по следующим характеристикам личности: маскулинный - нормативное представление о соматических, психических и поведенческих свойствах, характерных для мужчин: уверенность в себе, властность; фемининный - совокупность личностных
характеристик, соответствующих стереотипу женственности: мягкость, заботливость, нежность, слабость и т.п.; андрогинный - гармоничное сочетание в личности и поведении маскулинных и фемининных черт.
Старшеклассникам с маскулинными характеристиками личности свойственно лучшее освоение новых движений, чем остальным школьникам. Они хорошо выполняют задания, связанные с определением пространственных отношений в спортивных играх, гимнастике, что связано со склонностью данных учащихся к риску в выполнении упражнений. Замечено, что наивысшая активность у старшеклассников, с выраженными маскулинными характеристиками личности, проявляется тогда, когда они испытывают на себе воздействие так называемого «публичного эффекта», то есть когда находятся в поле внимания сверстников, учителей и т.п. При этом такой эффект полностью направлен на публику. Требования таких старшеклассников к окружающим часто превышают их требования к себе, своему поведению. Для учащихся данной группы характерно снижение самокритичности, способности к самоанализу, однако у них сильно развита критика, осуждение соперника в спортивных единоборствах. Они могут вступить с учителем в дебаты о пользе и нужности тех или иных заданий, используемых на занятиях по физической культуре. Чаще всего дискуссии с преподавателем носят неконструктивный характер. Для данной группы учащихся свойственны: лично-престижная направленность на результат занятий физической культурой, неадекватно завышенная самооценка (69,6±2,6%) (опросник В.А. Зобкова); «доминантность» (0,505, р<0,01), «требовательность» (0,563, р<0,01) (тест Лири). Изучение темперамента школьников с маскулинными характеристиками личности позволяет нам отнести их к сильному, неуравновешенному, подвижному типу нервной деятельности (73±6,2%).
К подгруппе старшеклассников, с выраженными фемининными характеристиками личности, было отнесено 20% учащихся (п=39), которую составили только девушки, для которых свойственно быстрое освоение физических упражнений, носящих стереотипный характер. Во время исполнения заданий, связанных с утомлением, болевыми ощущениями, возникающими по ходу выполнения двигательных заданий, данная группа учащихся чаще отказывается от их продолжения и не доделывает до конца. Нами установлено, что важной характеристикой школьников данной группы является их повышенная чувствительность к отрицательным отметкам за результаты физкультурно-оздоровительной деятельности. По этой причине у них обнаруживается
чрезмерная неуверенность в себе, отсутствие самостоятельности, ответственности во время занятий физическими упражнениями. Эти учащиеся более успешны в той деятельности, которая не требует инициативы, самостоятельности, активности. Они -хорошие исполнители тех заданий на уроке, где требуется подчинение. Эти учащиеся трудолюбивы, однако предпочитают выполнять физические упражнения уединённо. У них отмечается отрицательное отношение к соревновательным ситуациям, возникающим на уроке, где они бывают излишне напряжены, скованы, ригидны, что, конечно же, негативно влияет на результаты физкультурно-оздоровительной деятельности. Анализ учебной деятельности показал, что, несмотря на отсутствие без уважительных пропусков уроков физической культуры, ученики данной группы учатся в основном удовлетворительно. У них обнаружены: «уверенность в себе» (-0,305, р<0,01), проявляющаяся в неготовности решать достаточно сложные задачи, возникающие на уроках физической культуры; «уступчивость» (0,332, р<0,01) характеризующаяся конформным поведением (тест Лири). Схожие результаты получены с помощью мотивационно-самооценочного опросника В.А.Зобкова: неадекватно заниженная самооценка (55,25±1,95%), неуверенность в поведении (58,42±2,47%), конформизм (68,23±5,97%).
Старшеклассники с андрогинными характеристиками личности в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности показывают способность к волевому усилию, быстрому освоению новых движений. Учащимся данной подгруппы присуще умение прислушиваться к оценкам учителей и одноклассников, способность адекватно оценивать своё положение в коллективе. Они не провоцируют конфликты во время проведения спортивных или подвижных игр, в состоянии найти решение спорного вопроса во время урока, что указывает на развитое чувство самоконтроля во время занятий физической культурой. Большинство из них обладает положительными качествами личности, проявляющимися в физкультурно-оздоровительной деятельности: трудолюбием, дисциплинированностью, организованностью, аккуратностью, умением доводить начатое до конца, уверенностью в отношениях с другими. Благодаря этому они получают заслуженное уважение одноклассников и учителей. Для таких учащихся свойственны: «уверенность в себе» (0,290, р<0,01), «отзывчивость» (0,329, р<0,01) (тест Лири). С помощью мотивационно-самооценочного опросника, разработанного В.А.Зобковым, установлено, что старшеклассники, с андрогинными характеристиками личности, имеют в основном адекватную самооценку. Показатель развития деловых
качеств учащихся, с андрогинными характеристиками личности, составляет 76,05±1,88%, коллективистских - 84±3,1%. Высокий показатель, характеризующий отношение к себе (76±1,6%), говорит о том, что они адекватно оценивают свои слабые и сильные стороны.
Мы установили показатели, влияющие на развитие осознанного отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности. С этой целью нами проведён факторный анализ данных по методикам Г.Н. Казанцевой «Изучение отношения к учению и учебным предметам», Н.К.Смирнова «Изменения в образе жизни и состоянии здоровья учащихся». Были определены следующие показатели, влияющие на осознанное отношение старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности: взаимопонимание с учителем физической культуры (хорошие отношения с учителем, учитель часто хвалит, учитель интересно объясняет, нравится как преподаёт, учитель помогает выполнить задание); дисциплинированность (отсутствие опозданий, пропусков уроков физической культуры без уважительных причин, регулярная подготовленность к занятиям, отсутствие случаев нарушения общественного порядка на занятиях, проявление тактичности по отношению к учителям, одноклассникам); организация занятий по физической культуре (занятия по интересующим видам спорта, формальное, монотонное проведение уроков, материальная база); уровень физического развития (антропометрические данные, результаты, показанные школьниками по быстроте, выносливости, гибкости, ловкости, силе) (см. табл.1).
Табл. 1
Показатели, влияющие на осознанное отношение к физкультурно-оздоровительной деятельности
Факторы Тендерные характеристики личности
Маскулинность Феминность Андрогинность
Факторный вес Процентный вес (%) Факторный вес Процентный вес (%) Факторный вес Процентный вес (%)
Взаимопонимание с учителем 4,176 20,880 3,112 15,561 3,522 17,608
Дисциплинированность 2,961 4,806 6,626 33,131 2,235 11,175
Организация занятий по ФК 3,129 15,645 4,212 21,061 3,419 17,094
Уровень физического развития 4,571 22,856 2,468 12,339 2,021 10,103
На основании результатов, полученных на констатирующем этапе, нами были уточнены психолого-педагогические условия развития осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности с учётом тендерных особенностей: социальный пол каждого ученика; стиль преподавания, методы и приёмы обучения, используемые учителем физической кулыуры; содержание материала, представленного в школьной программе по предмету «Физическая культура».
С целью изучения у старшеклассников динамики развития осознанного отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности нами была разработана схема диагностики (см. рис.2).
Рис. №2 Схема диагностики отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности с учетом гендерных особенностей личности
Учитывая построенную нами модель, мы провели в течение одного года формирующий эксперимент, в котором приняли участие две группы испытуемых, учащихся 11-х классов (экспериментальная и контрольная по п=24). Экспериментальную группу составляли старшеклассники с андрогинными, маскулинными, фемининными характеристиками личности. Контрольная группа состояла из учащихся, особенности социального пола которых соответствовали
экспериментальной группе. Результаты опроса школьников о значимости уроков физической культуры для сохранения здоровья на начало формирующего эксперимента была практически идентичны как в одной, так и в другой группе (0,611, р<0,01).
Реализация программы по физической культуре для учащихся старших классов средней общеобразовательной школы, основанная на совместной деятельности старшеклассников на уроке физической культуры способствовала у учащихся экспериментальной группы развитию инициативы, творчества, формировало у них чувство коллективизма, повысила осознанность своих действий и поступков. Всё это оказало положительное влияние на рост их творческого потенциала, социально значимых личностных качеств.
В ходе эксперимента существенные изменения произошли в уровне понимания учащимися важности занятий физическими упражнениями. Так, в экспериментальной группе число учащихся, считающих, что занятия физической культурой способствуют сохранению здоровья, увеличилось с 25% до 70,8%. В контрольной группе изменений не произошло.
Значимые различия между экспериментальной и контрольной группой выявлялись с помощью ^критерия Стьюдента для зависимых выборок (см.табл. 2). В конце формирующего эксперимента были установлены значимые различия. Как видно из результатов средних значений результаты в экспериментальной группе выше чем в контрольной. Кроме того, между показателями по методикам «Логичность», «Незаконченное упражнение» существует значимая корреляционная связь, что свидетельствует об эффективности внедрения школьной программы по физической культуре, разработанной с учётом тендерных особенностей старшеклассников.
Табл. 2
Показатели развития когнитивного компонента отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности
Наименование тестов Начальный результат Конечный результат
Группа Показатели (баллы) Группа Показатели (баллы)
Логичность Контр. 5,6 Контр. 6,1 0,256*
Эксперимент 5,5 Экспериме нт. 7,2 0,344**
Незаконченное упражнение Контр. 1,8 Контр. 2,0 0,262*
Эксперимент 1,6 Экспериме нт. 4,1 0,415**
Примечание: ** р<0,01, * р<0,05
Оценивая успеваемость, как одну из составляющих поведенческого компонента отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности необходимо отметить, что после окончания эксперимента физическая подготовленность в экспериментальной группе улучшилась (см. рис.3).
Рис. 3 Анализ успеваемости учащихся
г *
3 ^
ш—
Еэг начальный результат Я эг конечный результат □ кг начапьный результат Пкг конечный результат
показатели физического развития
В результате проведённого оггытно-экспериментальной работы отмечена положительная динамика в развитии эмоционального компонента отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности (см. рис.4).
Рис. 4 Динамика уровня сформированности эмоционального компонента отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности
□ эг начальные результаты ■ эг конечные результаты
□ кг начальные результаты
□ кг конечные результаты
Анализ изменения в структуре целей занятия физической культуры (ценностно-мотивационный компонент отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности), как средству сохранения здоровья учащихся экспериментальной группы представлен в табл. 3.
Табл. 3
Динамика целей занятия физической культурой.
№ Показатели физической культуры Начальный результат Конечный результат
Группа Показатели (%) Группа Показатели (%)
1. Развитие физических качеств Контр. 25 Контр. 29,1
Эксперимент. 25 Эксперимент. 45,8
2. Значение значимости ФК в сохранении здоровья Контр. 29,1 Контр. 29,1
Эксперимент. 25 Эксперимент. 70,8
3. Цель - стать спортсменом Контр. 8,3 Контр. 4,1
Эксперимент. 12,5 Эксперимент. 20,8 .
4. Цель - улучшить телосложение Контр. 25 Контр. 29,1
Эксперимент. 29,1 Эксперимент. 54,1
5. Удовлетворение потребности в физ. упр. на уроке Контр. 4Д Контр. 4,1
Эксперимент. 4,1 Эксперимент. 12,5
По мнению преподавателей и родителей, к концу нашего исследования в экспериментальной группе не осталось учащихся, не интересующихся физической культурой, что наглядно свидетельствует о глубоких изменениях, которые произошли в их отношении к физкультурно-оздоровительной деятельности. Оценка школьниками занятий физической культурой заметно повысилась. При этом за основу мы взяли общее состояние удовлетворённости старшеклассников уроками физической культуры и спортивно-массовыми мероприятиями. В ходе экспериментальной работы она увеличилась с 54,1% до 91,6% к числу всех опрошенных повторно. Метод сравнения по 1-критерию Стьюдента (0,578, р<0,01) подтверждает изменения в отношении старшеклассников экспериментальной группы к физкультурно-оздоровительной деятельности. Это позволяет говорить о позитивном влиянии организации физкультурно-оздоровительной работы, проводимой с учётом тендерных характеристик личности, которая получила признание не только у администрации и руководства школы, но и у учащихся.
В Заключении подводятся итоги исследования и формируются основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, указываются перспективы дальнейшей разработки проблемы:
1. Теоретический анализ понятий «здоровье», «отношение», «физическая культура» позволяет охарактеризовать «отношение к физкультурно-оздоровительной
21
деятельности» как личную и общественную ценность, описать значение физической культуры в жизни и деятельности человека, обосновать комплекс мер по развитию установок на необходимость соблюдения здорового образа жизни. Структурно-содержательный анализ понятия «отношение к физкультурно-оздоровительной деятельности» дал возможность выделить следующие компоненты отношения личности к ценностям физической культуры как средству сохранения здоровья: когнитивный уровень; эмоциональный уровень; ценностно-мотивационный уровень; поведенческий уровень. Степень интегрированности компонентов отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности выступает в качестве одного из основных критериев осознанного отношения к физической культуре.
2. В работе на основе междисциплинарного подхода исследованы проявления тендера на уроке физической культуры в средней общеобразовательной школе, и установлено его влияние на отношение учащихся к физкультурно-оздоровительной деятельности. В ходе исследования экспериментально доказано, что для успешной организации психолого-педагогического процесса, направленного на развитие осознанного отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности, необходимо учитывать социальный пол занимающихся (маскулинность, фемининность, андрогинность), поскольку он оказывает различное влияние на структуру и характер этого отношения.
3. Выявлены психолого-педагогические условия развития осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности: социальный пол каждого ученика; стиль преподавания, методы и приёмы обучения, используемые учителем физической культуры; содержание материала, представленного в школьной программе по предмету «Физическая культура».
4. Разработана и экспериментально апробирована модель развития осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности с учетом тендерных характеристик личности. Внедрение данной модели показало её эффективность. По результатам проведённого формирующего эксперимента выявлены позитивные изменения в структурных компонентах отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности. Разработана программа по физической культуре для учащихся старших классов и тренинг тендерной компетенции учителей. Предложены рекомендации для психологов, учителей физической культуры по развитию осознанного отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности.
Основные публикации по теме диссертации Статья в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций научных исследований, проведённых при подготовке кандидатской
диссертации
1. Горячев, В.В. Основные рекомендации учителям при организации занятий по физическому воспитанию с учётом тендерных особенностей школьников [Текст] / В.В. Горячев // Вестник Костромского государственного университета имени А.Н. Некрасова. Том.12. - Серия: Тендерная психология. №1. - Кострома: КГУ, 2006,- С. 1214.
Статьи в других научных сборниках, научно-практических журналах
2. Горячев, В.В. Представление о здоровье на современном этапе в системе образования [Текст] / В.В. Горячев // Современные тенденции развития системы специального образования: материалы региональной научно-практической конференции. - Н.Новгород: НГПУ, 2005. - С. 51-54.
3. Горячев, В.В. Сущность здоровья. Факторы, влияющие на состояние здоровья школьников в современной системе образования [Текст] / В.В. Горячев // Проблемы формирования личности в современном обществе: материалы межрегиональной научно-практической конференции, 18-19 сентября 2005 года / под ред. Л.А Байковой. - Рязань, 2005. - С. 19-25.
4. Горячев, В.В. Проблема «нормы» на уроках физической культуры [Текст] / В.В. Горячев // Актуальные проблемы модернизации российского образования. - Тверь: Тверской государственный технический университет, 2006. - С. 55-64.
5. Горячев, В.В. Урок физической культуры: современный подход к решению оздоровительных задач [Текст] / В.В. Горячев // Специальная педагогика и психология на этапе модернизации системы специального образования: Материалы 1 Всероссийской научно-практической конференции. - Ставрополь: СГУ, 2006. - С. 233236.
6. Горячев, В.В. Урок физической культуры: представление и становление тендера [Текст] / В.В. Горячев // Коррекционная педагогика.- 2006,- №2. - С.71-75.
7. Горячев, В.В. Об особенностях отношения к здоровью на уроках физической культуры [Текст] / В.В. Горячев // Психология здоровья: методология, теория и практика: материалы межрегиональной научно-практической конференции, 10-11 октября 2006 года / под ред. Л.А. Байковой. - Рязань, 2006. - С. 202-207.
8. Горячев, B.B. Конструирование и деконструирование тендера на занятиях физической культурой в школе [Текст] / В.В. Горячев // Организаторские способности в логике ментального управления социальными группами и организациями: материалы междунар. Симпозиума, Кострома, 27-28 окт. 2006г./ отв. ред. сост. Н.П. Фетискин, А.Л. Журавлёв. - М; Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова. - 2006. - С. 90-91.
9. Горячев, В.В. Урок физической культуры: скрытый учебный план (гендерный аспект) [Текст] / В.В. Горячев // Инновационные технологии в образовательно-воспитательной деятельности: материалы межвуз. науч.-метод, конф., 6 марта 2007г. Ряз. гос. ун-т им. С.А.Есенина.- Рязань, 2007. - С.63-66.
10. Горячев, В.В. О феномене прикосновения на уроке физической культуры [Текст]: в 2т. / В.В.Горячев // Педагогика и психология как ресурс развития современного общества: материалы международной научной конференции / отв. Ред. E.H. Горохова, A.A. Романов. - Рязань, 2007. - Т.2. - С. 235-238.
11. Горячев, В.В. «Здоровье» как ценность для старшеклассников средней общеобразовательной школы [Текст] / В.В. Горячев // Академический журнал Западной Сибири.-2007,-№6,-С.41.
12. Горячев, В.В. Задачи учителя физической культуры по реализации здоровьесберегающих технологий [Текст] / В.В. Горячев // Здоровьеформирующее образование: опыт, прогнозы, проблемы: материалы 10 международной научно-практической конференции 29-30 мая 2007г. - Казань: «Отечество», 2007г. - С. 231-232.
13. Горячев, В.В. Особенности тендерных стереотипов в школе (на примере урока физической кулыуры) [Текст] / В.В. Горячев П Специальная психология. - 2007. -С.23-26.
14. Горячев, В.В. Личность н гендер на занятиях физической культуры [Текст] / В.В. Горячев // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: материалы международной научно-практической конференции. - Рязань: РИУП, 2008г. - С. 79-81.
15. Горячев, В.В. Особенности развития осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности (гендерный подход) [Текст] / В.В. Горячев // Личность в пространстве и времени: материалы 2 международной научно-практической конференции. - Смоленск: СмолГУ, 2009. - С. 113-118.
Отпечатано с готовых диапозитивов ООО фирма «Интермета» г.Рязань, ул.Семинарская, 5 Заказ № Ю56