Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия развития субъектности в младшем школьном возрасте

Автореферат по психологии на тему «Психолого-педагогические условия развития субъектности в младшем школьном возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Пыжьянова, Мария Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психолого-педагогические условия развития субъектности в младшем школьном возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Пыжьянова, Мария Александровна, 2006 год

Введение.

Г л а в а 1. Особенности развития субъектности и ценностного отношения в младшем школьном возрасте

1.1. Проблема развития субъектности в онтогенезе.

1.2. Ценностное отношение как смысловой вектор развития субъектности.

1.3. Психологические условия развития субъектности младших школьников.

Г л а в а 2. Стратегия постановки эксперимента и методы исследования

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследования субъектности младших школьников.

2.3. Методы исследования ценностного отношения и эмоциональных предпочтений младших школьников.

Г л а в а 3. Экспериментальное исследование субъектности, ценностного отношения и эмоциональных предпочтений в младшем школьном возрасте

3.1. Анализ ценностного отношения и эмоциональных предпочтений младших школьников.

3.2. Анализ структуры субъектности младших школьников.

3.3. Анализ взаимосвязи между характеристиками ценностного отношения, эмоциональных предпочтений и компонентами субъектности младших школьников.

3.4. Рекомендации по развитию субъектности в младшем школьном возрасте.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-педагогические условия развития субъектности в младшем школьном возрасте"

Актуальность проблемы. В последние десятилетия в психолого-педагогической литературе активно изучается проблема субъектности. Существуют различные подходы к пониманию и изучению субъектности. Эти подходы связаны с пониманием сущности субъектности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, М.Я. Басов, А.В. Брушлинский, Е.Н. Волкова, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, А.К. Осницкий, C.JI. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, В.В. Столин и др.); изучением механизмов субъектности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, А.К. Осницкий, C.JI. Рубинштейн, В.А. Татенко); изучением структуры субъектности (Т.И. Артемьева, Е.Н. Волкова, А.И. Зеличенко, А.Б. Орлов, В.Э. Чудновский), а также изучением реципрокного характера субъектности (Л.И. Анцыферова, В.А. Петровский, А.У. Хараш).

Особое место занимает проблема развития субъектности в онтогенезе. Данные проводимых исследований (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, В.В. Давыдов, А.В. Захарова, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, В.А. Татенко, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин) показывают, что развитие человека происходит по пути наращивания с возрастом субъектности и преодоления «объектности», то есть тотальной зависимости человека от внешних условий. Однако в этих исследованиях остается недостаточно изученным вопрос о соотношении развития субъектности человека и его нравственного развития. Несмотря на то, что существуют исследования, в которых рассматривается связь, субъектности и мотивационно-смысловой сферы (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу) человека, практически отсутствуют работы, направленные на изучение взаимной связи и характера влияния развивающейся субъектности и ценностного отношения человека к окружающей действительности на разных стадиях онтогенеза.

В младшем школьном возрасте традиционно рассматриваются проблемы, связанные с развитием ребенка как субъекта учебной деятельности. Изучаются вопросы, связанные с особенностями развития самосознания, рефлексии, ответственности, самостоятельности, инициативности, познавательной активности, мотивационно-потребностной сферы, а также способность к саморазвитию и самореализации в младшем школьном возрасте (В.В. Давыдов, А.В. Захарова, Т.Г. Ивошина, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман, Б.Д. Эльконин). Однако изучение развивающейся субъектности младшего школьника происходит, как правило, в отрыве (или параллельно) от изучения особенностей его нравственного развития. Анализ практики начальной школы показывает, что проблема нравственного воспитания и ценностного развития младшего школьника также не находит своего полного отражения. Существенным признаком современной массовой школы по-прежнему остается ее преимущественная ориентация на получение знаний, а не на формирование способности учащихся к нравственной рефлексии, ответственному выбору своих жизненных оснований на основе подлинных ценностей. Поэтому мы полагаем актуальной и значимой выбранную нами тему диссертационного исследования.

Цель исследования: изучение влияния ценностного отношения к себе, другим людям, учебной деятельности на развитие субъектности ребенка в младшем школьном возрасте.

Объект исследования: личностное развитие в младшем школьном возрасте.

Предмет исследования: ценностное отношение младшего школьника к себе, другим людям, учебной деятельности как условие развития субъектности ребенка.

Гипотеза исследования: мы предположили, что в младшем школьном возрасте развитие субъектности обусловлено развитием ценностного отношения ребенка к себе, другим людям, учебной деятельности. В основе ценностного отношения лежит эмоциональное принятие ребенком себя, своих друзей, родителей и учителя.

Для проверки гипотезы и в соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме развития субъектности в младшем школьном возрасте.

2. Выявить условия развития личности в младшем школьном возрасте, которые способствуют или препятствуют становлению субъектности как личностного свойства у младших школьников в процессе учебной деятельности и общения с родителями и друзьями.

3. Экспериментально изучить особенности субъектности и ценностного отношения в младшем школьном возрасте.

4. Выявить характер связи между развитием субъектности и ценностным отношением в младшем школьном возрасте.

5. Разработать психолого-педагогические рекомендации для психологов, учителей и родителей детей младшего школьного возраста по развитию субъектности младших школьников.

Методологические основы исследования были определены при опоре на работы отечественных и зарубежных авторов, исследовавших проблемы формирования ценностной сферы и проблемы развития субъектности; субъект-но-деятельностный подход и концепцию субъектности, разрабатываемые в исследованиях К.С. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцыферовой, А.Г. Асмолова, Е.Н. Волковой, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, В.А. Петровского, С.Л. Рубинштейна, В.И. Слободчикова, В.А. Татенко, И.С. Якиманской и др.; ценностно-смысловой подход к исследованию личности (К.А. Абульхано-ва-Славская, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев и др.).

Методы исследования: в работе использовались совокупность теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ психологической, философской, педагогической литературы; теоретический анализ и синтез эмпирических данных; качественный и количественный анализ результатов исследования.

Для решения эмпирических задач были использованы следующие группы методов и методик: для изучения структуры субъектности использовался модифицированный нами вариант опросника диагностики структуры субъектности Е.Н. Волковой и И.А. Серегиной, а также метод экспертных оценок; для изучения ценностного отношения - модифицированный нами вариант морфологического теста жизненных ценностей В.Ф. Сопова и JI.B. Карпушиной, детская методика незаконченных предложений В. Михала и модифицированный нами вариант цветового теста отношений A.M. Эткинда.

Математическая обработка результатов проводилась с помошью методов описательной статистики, корреляционного, факторного и кластерного анализа с использованием программного пакета «SPSS 10.0. for Windows».

Организация исследования.

Исследование проводилось на базе общеобразовательных школ № 1, 186 и педагогической гимназии Нижнего Новгорода. Всего в исследовании приняло участие 332 ученика первых и третьих классов.

Исследование проводилось с 2002 по 2006 год и состояло из трех этапов.

Первый этап - поисково-теоретический (2002-2003), который включал в себя постановку и обоснование проблемы исследования, формулирование рабочей гипотезы и основных задач, теоретический анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования и выбор методов исследования.

Второй этап - теоретико-аналитический (2003-2004), на котором проводилось теоретическое обоснование структуры и программы исследования. Изучалась структура субъектности и роль ценностного отношения в процессе развития субъектности младших школьников, а также отношение учащихся младших классов к различным группам ценностей в условиях современного общества.

Третий этап - экспериментально-обобщающий (2004-2006), на котором анализировались результаты эксперимента, обрабатывались полученные дан ные и составлялись рекомендации по развитию субъектности в младшем школьном возрасте.

Научная новизна и теоретическая значимость работы:

- определены основные тенденции развития субъектности ребенка в младшем школьном возрасте: выявлены уровни и условия развития субъектности младшего школьника;

- уточнено психологические содержание понятия «ценностное отношение ребенка к себе, родителям, друзьям, учителю и учебной деятельности»;

- определены типы личностной направленности и характер эмоциональных предпочтений младших школьников;

- выявлена динамика изменения ценностного отношения к себе, родителям, друзьям, учителю и учебной деятельности детей младшего школьного возраста;

- доказано, что в младшем школьном возрасте развитие субъектности обусловлено развитием ценностного отношения ребенка к себе, другим людям, учебной деятельности. В основе такого ценностного отношения лежит эмоциональное принятие ребенком себя, своих друзей, родителей и учителя;

- теоретически обоснована программа развития ценностного отношения младшего школьника к себе, другим людям, учебной деятельности как условия развития субъектности ребенка.

Практическая значимость работы:

- разработан методический комплекс экспериментального исследования, адаптированы к младшему школьному возрасту методики изучения субъектности и ценностного отношения к себе, родителям, друзьям, учителю и учебной деятельности;

- разработаны рекомендации по развитию субъектности и ценностного отношения к себе, родителям, друзьям, учителю и учебной деятельности в младшем школьном возрасте;

- основные результаты проведенного исследования могут быть использованы для дополнения содержания деятельности институтов образования и воспитания, при подготовке программных теоретических курсов в сфере обучения педагогических кадров, в качестве исходного материала для прогнозирования вектора социокультурной эволюции общества в его ценностном измерении.

Апробация полученных результатов проводилась через выступления по проблеме исследования на международных научно-практических конференциях «Право на детство: профилактика насилия и правонарушений среди детей и подростков» и методологических семинарах кафедры социальной психологии НГПУ, на научно-практических конференциях «Психология образования: региональный опыт» (Москва, 2004-2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Н. Новгород, 2003), на международном симпозиуме «Теории и технологии качества образования в XXI веке: акмеологические и психолого-педагогические аспекты» (Кострома, 2004), на Всероссийской Internet-конференции «Потенциал личности: комплексная проблема» (Тамбов, 2004), на научно-практической конференции «Субъектность в личностном и профессиональном развитии человека» (Казань, 2004).

Достоверность научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений; применением комплекса теоретических и практических методов исследования, соответствующих его предмету, объекту, задачам, этапам, репрезентативностью исследуемых групп; методами математической и статистической обработки данных.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. В младшем школьном возрасте субъектность как целостное интегра-тивное личностное образование еще не сложилось. На этой стадии онтогенеза можно говорить только о существовании личностных предпосылок развития субъектности, среди которых ведущими являются осознание ребенком возможности свободы выбора и ответственности за него и понимание и принятие ребенком другого человека.

2. Ценностное отношение ребенка к себе, родителям, друзьям, учителю и учебной деятельности является необходимым условием развития субъектности в младшем школьном возрасте.

3. В основе ценностного отношения младшего школьника к себе, родителям, друзьям, учителю и учебной деятельности лежит эмоциональное принятие ребенком себя, родителей, учителя и учебной деятельности.

4. Развитие субъектности младшего школьника не происходит стихийно, а требует специально организованной работы с учителем, родителями и самими детьми в рамках деятельности службы практической психологии образования. Для того чтобы микросреда была развивающей, должны быть даны специальные рекомендации в адрес психологов, родителей и учителей.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (218 наименований, из них 8 на иностранном языке). Имеется 26 таблиц, 6 диаграмм.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы

1. В младшем школьном возрасте субъектность как целостное интегра-тивное личностное образование еще не сложилась. На этой стадии онтогенеза можно говорить только о существовании личностных предпосылок развития субъектности, среди которых ведущими являются осознание ребенком возможности свободы выбора и ответственности за него и понимание и принятие ребенком другого человека. Данные компоненты являются наиболее выраженными в структуре субъектности ребенка в младшем школьном возрасте.

2. В младшем школьном возрасте можно выделить три уровня развития компонентов субъектности у ребенка: достаточный, допустимый и недостаточный. К третьему классу происходит развитие субъектности, что отражается в росте количества детей с достаточным уровнем (с 7 % до 14 %) и уменьшении количества детей с недостаточным уровнем развития компонентов субъектности (с 10 % до 3 %).

3. Экспериментально установлено, что в младшем школьном возрасте ценностное отношение включает в себя характеристики, предполагающие развитие детей с разной направленностью личности: престижной и нравственной. Группу с престижной направленностью личности составляют 59 % учащихся первых классов и 41 % учащихся третьих классов. В группу с нравственной направленностью личности входят 48 % учащихся первых классов и 52 % учащихся третьих классов.

Соотношение детей с разным типом направленности изменяется от первого к третьему классу. Если в первом классе детей с престижной и нравственной направленностью было 51 и 49 % соответственно, то в третьем классе детей с престижной и нравственной направленностью стало 40 и 60 %.

4. В младшем школьном возрасте в группе детей с нравственной направленностью личности все компоненты субъектности имеют более высокие значения, чем в группе детей с престижной направленностью. Причем между данными группами существуют значимые различия по таким компонентам субъектности, как «способность к рефлексии», «осознание собственной уникальности» и «понимание и принятие другого» (р< 0,05).

5. Характеристики ценностного отношения проявляются в трех основных сферах жизнедеятельности ребенка: образования, семьи и увлечений. От первого к третьему классу происходит снижение значений в сферах семьи и увлечений. Характер взаимосвязи характеристик ценностного отношения и сфер, в которых они проявляются, показал, что существует неравноценная детерминация значимости сфер с характеристиками ценностного отношения: престижная направленность формируется во всех сферах жизнедеятельности ребенка, а нравственная - только в сфере образования. Поэтому сфера образования является фактором, обусловливающим развитие детей с нравственной направленностью и в целом нравственное воспитание личности.

6. Эмоциональные предпочтения в младшем школьном возрасте носят социально-личностный и интимно-личностный характер.

Социально-личностный характер предполагает эмоциональное отношение к школе и учителю. В данную группу входят 45 % учащихся первого класса и 55 % учащихся третьего класса. Интимно-личностный характер предполагает эмоциональное отношение к маме, себе и другу. Данная группа объединяет 35% учащихся первого класса и 65 % учащихся третьего класса.

Соотношение детей с разным характером эмоциональных предпочтений изменяется от первого к третьему классу. Если в первом классе детей с социально-личностным и интимно-личностным характером эмоциональных предпочтений было 58 и 42 %, то в третьем классе их стало 47 и 53 % соответственно.

7. В основе ценностного отношения ребенка к себе, родителям, друзьям, учителю и учебной деятельности лежит эмоциональное принятие младшим школьником себя, родителей, своих друзей, учителя и учебной деятельности. Характер эмоциональных предпочтений обусловливает тип направленности личности младшего школьника. При эмоциональных предпочтениях интимно-личностного характера и в первом, и в третьем классах доминирует нравственная направленность личности. При эмоциональных предпочтениях социально-личностного характера в первом классе доминирует нравственная, а в третьем классе - престижная направленность.

8. Поскольку ценностное отношение ребенка к себе, родителям, учителю и учебной деятельности является необходимым условием развития субъектности, то эффективность работы в этом направлении будет зависеть от принятия во внимание психологом, учителем и родителями особенностей развития ценностного отношения и эмоционального принятия ребенком себя, родителей, учителя и учебной деятельности в младшем школьном возрасте

9. Взаимодействие ребенка с родителями, друзьями, учителем по-разному влияет на развитие субъектности в зависимости от возраста младшего школьника. В первом классе школа и учитель являются теми факторами, которые в наибольшей степени влияют на становление субъектности ребенка. К третьему классу на него большее влияние оказывают друзья и отношение к самому себе. В связи с этим практическая работа психологической службы должна быть направлена на развитие ценностного отношения ребенка к школе и учителю, повышению эффективности взаимодействия субъектов образовательного процесса в первом классе и на развитие ценностного отношения к друзьям и самому себе в третьем классе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гипотеза нашего исследования была связана с предположением о том, что в младшем школьном возрасте развитие субъектности обусловлено развитием ценностного отношения ребенка к себе, другим людям, учебной деятельности. В основе такого ценностного отношения лежит эмоциональное принятие ребенком себя, своих друзей, родителей и учителя.

Для проверки гипотезы и в соответствии с целью исследования был Проведен теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме развития субъектности в младшем школьном возрасте. В работе показана важность младшего школьного возраста в развитии субъектности личности, а также в развитии ценностного отношения к себе, к другим людям и к выполняемой деятельности, которой в данный возрастной период является учебная деятельность.

Субъектность формируется на протяжении всего жизненного пути, качественно изменяясь на каждом возрастном этапе. В младшем школьном возрасте в ребенке происходит огромная внутренняя работа, связанная с изменениями в ценностно-смысловой сфере, в эмоциональном отношении к себе и окружающим людям.

Существуют внешние и внутренние условия развития субъектности в младшем школьном возрасте. Внешние условия представляет микросоциум, в котором развивается ребенок. Наличие значимого Другого необходимо для развития субъектности. К внутренним условиям относятся способность к рефлексии, потребность в самореализации, самостоятельность, способность к осуществлению выбора и ответственность за него, способность к произвольной регуляции действий, ценностное отношение к себе, родителям, друзьям, учителю и учебной деятельности. Необходимо отметить, что внешние и внутренние условия неразрывно связаны между собой. Так, отношение взрослых к ребешку непосредственно отражается на его личностном развитии, определяет формирование тех качеств, которые характеризуют субъектность человека.

В младшем школьном возрасте субъектность как целостное интегра-тивное личностное образование еще не сложилось. На этой стадии онтогенеза можно говорить только о существовании личностных предпосылок развития субъектности, среди которых ведущими являются осознание ребенком возможности свободы выбора и ответственности за него и понимание и принятие ребенком другого человека. Отношения с учителем и одноклассниками побуждают младшего школьника к саморазвитию, к осознанию своей самоценности и ценности другого человека.

Было установлено, что в младшем школьном возрасте ценностное отношение включает в себя характеристики, предполагающие развитие детей с разной направленностью личности: престижной и нравственной. Соотношение детей с разным типом направленности изменяется от первого к третьему классу. К третьему классу растет количество детей с нравственной направленностью личности, которая, в свою очередь, характеризуется более высокими значениями всех компонентов субъектности.

Характеристики ценностного отношения проявляются в трех основных сферах жизнедеятельности ребенка: образования, семьи и увлечений. Характер взаимосвязи характеристик ценностного отношения и сфер, в которых они проявляются, показал, что существует неравноценная детерминация значимости сфер с характеристиками ценностного отношения: престижная направленность формируется во всех сферах жизнедеятельности ребенка, а нравственная -только в сфере образования. Поэтому сфера образования является фактором, обусловливающим развитие детей с нравственной направленностью и в целом нравственное воспитание личности.

Главная роль в воспитании и формировании личности в системе образования принадлежит учителю. Учитель для ребенка выступает первым представителем широкого социума, общества в целом, и его влияние на развитие субъектности ребенка является существенным. От того, какая система отношений к миру, к себе, к другим людям сложилась у учителя, во многом зависит и то, каким вырастут его ученики.

Эмоциональные предпочтения в младшем школьном возрасте носят социально-личностный и интимно-личностный характер. Характер эмоциональных предпочтений обусловливает тип направленности личности младшего школьника. При эмоциональных предпочтениях интимно-личностного характера и в первом, и в третьем классах доминирует нравственная направленность личности. При эмоциональных предпочтениях социально-личностного характера в первом классе доминирует нравственная, а в третьем классе - престижная направленность.

В первом классе школа и учитель являются теми факторами, которые в наибольшей степени влияют на становление субъектности ребенка. К третьему классу на него большее влияние оказывают друзья и отношение к самому себе.

На основе результатов исследования нами были предложены рекомендации эффективного взаимодействия детей с учителем и между собой с целью становления субъектности как личностного свойства.

Работа по развитию субъектности ребенка должна проходить в течение всего периода обучения в начальной школе. Она должна включаться в сам процесс преподавания, взаимодействия учителя и детей, в процесс общения детей между собой. Каждый день учитель, сам являясь субъектом своей жизни и деятельности, воспитывает, развивает ребенка. Для того чтобы этот процесс был плодотворным, в первую очередь необходимо информировать учителя по проблемам, связанным с развитием субъектности и ценностно-смысловой сферы детей младшего школьного возраста. Для более эффективной работы учитель и психолог могут проводить регулярные занятия и консультации с родителями младших школьников. Роль взрослого человека является основополагающей для развития субъектности детей в младшем школьном возрасте.

Субъектность проявляется в системе отношений личности к себе как субъекту жизнедеятельности, как к деятелю и в отношении с окружающими людьми. Механизмы развития этих систем отношений, их взаимосвязь требуют дальнейших исследований.

Развитие субъектности и формирование ценностного отношения ребенка к человеку и жизни являются одной из ключевых проблем, стоящих перед каждым родителем, обществом и государством в целом. Это связано с отсутствием четких положительных жизненных ориентиров, резким ухудшением морально-нравственной обстановки в обществе, спадом культурно-досуговой работы с детьми и молодежью; отсутствием целенаправленной комплексной молодежной, семейной государственной политики, государственной политики в интересах детей; снижением значимости педагогики, ориентированной на формирование всесторонне развитой личности.

Кризисные явления, охватившие общество, сводятся, в конечном счете, как показывают исследования, к кризису мировоззрения людей. Поэтому в настоящее время необходимо уделить внимание ценностной основе развития общества и человека.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические условия развития субъектности в младшем школьном возрасте"

На правах рукописи

ПЫЖЬЯНОВА Мария Александровна

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТНОСТИ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

19. 00. 07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Нижний Новгород - 2006

Работа выполнена на кафедре социальной психологии Нижегородского государственного педагогического университета

Научный руководитель - доктор психологических наук,

профессор Волкова Елена Николаевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор Баева Ирина Александровна

кандидат психологических наук, доцент Гуцу Елена Геннадьевна

Ведущая организация - Институт развития образования

Министерства образования и науки Республики Татарстан

Защита состоится «24»_ноября_2006 г. в №.. часов на заседании диссертационного совета Д 212.164.02 по педагогической психологии и коррекционной психологии при Нижегородском государственном педагогическом университете по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного педагогического университета по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, 1.

Автореферат разослан «¿1» октября 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Немова А.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В последние десятилетия в психолого-педагогической литературе активно изучается проблема субъектности. Существуют различные подходы к пониманию и изучению субъектности. Эти подходы связаны с пониманием сущности субъектности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, М.Я. Басов, A.B. Брушлинский, E.H. Волкова, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, А.К. Осницкий, C.JI. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, В.В. Столин и др.); изучением механизмов субъектности (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, А.К. Осницкий, С.Л. Рубинштейн, В.А. Татенко); изучением структуры субъектности (Т.И. Артемьева, E.H. Волкова, А.И. Зеличенко, А.Б. Орлов, В.Э. Чудновский), а также изучением реципрокного характера субъектности (Л.И. Анцыферова, В.А. Петровский, А.У. Хараш).

Особое место занимает проблема развития субъектности в онтогенезе. Данные проводимых исследований (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, В.В. Давыдов, A.B. Захарова, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, В.А. Татенко, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин) показывают, что развитие человека происходит по пути наращивания с возрастом субъектности и преодоления «объектности», то есть тотальной зависимости человека от внешних условий. Однако в этих исследованиях остается недостаточно изученным вопрос о соотношении развития субъектности человека и его нравственного развития. Несмотря на то, что существуют исследования, в которых рассматривается связь субъектности и мотивационно-смысловой сферы (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу) человека, практически отсутствуют работы, направленные на изучение взаимной связи и характера влияния развивающейся субъектности и ценностного отношения человека к окружающей действительности на разных стадиях онтогенеза.

В младшем школьном возрасте традиционно рассматриваются проблемы, связанные с развитием ребенка как субъекта учебной деятельности. Изучаются вопросы, связанные с особенностями развития самосознания, рефлексии, ответственности, самостоятельности, инициативности, познавательной активности, мотивационно-потребностной сферы, а также способность к саморазвитию и самореализации в младшем школьном возрасте (В.В. Давыдов, A.B. Захарова, Т.Г. Ивошина, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман, Б.Д. Эльконин). Однако изучение развивающейся субъектности младшего школьника происходит, как правило, в отрыве (или параллельно) от изучения особенностей его нравственного развития. Анализ практики начальной школы показывает, что проблема нравственного воспитания и ценностного развития младшего школьника также не находит своего полного отражения. Существенным признаком современной массовой школы по-прежнему остается ее преимущественная ориентация на получение знаний, а не на формирование способности учащихся к нравственной рефлексии, ответственному выбору своих жизненных оснований на основе подлинных ценностей. Поэтому мы полагаем актуальной и значимой выбранную нами тему диссертационного исследования.

Цель исследования: изучение влияния ценностного отношения к себе, другим людям, учебной деятельности на развитие субъектности ребенка в младшем школьном возрасте.

Объект исследования: личностное развитие в младшем школьном возрасте.

Предмет исследования: ценностное отношение младшего школьника к себе, другим людям, учебной деятельности как условие развития субъектности ребенка.

Гипотеза исследования: мы предположили, что в младшем школьном возрасте развитие субъектности обусловлено развитием ценностного отношения ребенка к себе, другим людям, учебной деятельности. В основе ценностного отношения лежит эмоциональное принятие ребенком себя, своих друзей, родителей и учителя.

Для проверки гипотезы и в соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме развития субъектности в младшем школьном возрасте.

2. Выявить условия развития личности в младшем школьном возрасте, которые способствуют или препятствуют становлению субъектности как личностного свойства у младших школьников в процессе учебной деятельности и общения с родителями и друзьями.

3. Экспериментально изучить особенности субъектности и ценностного отношения в младшем школьном возрасте.

4. Выявить характер связи между развитием субъектности и ценностным отношением в младшем школьном возрасте.

5. Разработать психолого-педагогические рекомендации для психологов, учителей и родителей детей младшего школьного возраста по развитию субъектности младших школьников.

Методологические основы исследования были определены при опоре на работы отечественных и зарубежных авторов, исследовавших проблемы формирования ценностной сферы и проблемы развития субъектности; субъект-но-деятельностный подход и концепцию субъектности, разрабатываемые в исследованиях К.С. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцыферовой, А.Г. Асмолова, E.H. Волковой, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, В.А. Петровского, С.Л. Рубинштейна, В.И. Слободчикова, В.А. Татенко, И.С. Якиманской и др.; ценностно-смысловой подход к исследованию личности (К.А. Абульхано-ва-Славская, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев и др.).

Методы исследования: в работе использовались совокупность теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ психологической, философской, педагогической литературы; теоретический анализ и синтез эмпирических данных; качественный и количественный анализ результатов исследования. 1

Для решения эмпирических задач были использованы следующие группы методов и методик: для изучения структуры субъектности использовался мо-

дифицированный нами вариант опросника диагностики структуры субъектно-сти E.H. Волковой и И.А. Серегиной, а также метод экспертных оценок; для изучения ценностного отношения - модифицированный нами вариант морфологического теста жизненных ценностей В.Ф. Сопова и JI.B. Карпушиной, детская методика незаконченных предложений В. Михала и модифицированный нами вариант цветового теста отношений A.M. Эткинда.

Математическая обработка результатов проводилась с помощью методов описательной статистики, корреляционного, факторного и кластерного анализа с использованием программного пакета «SPSS 10.0. for Windows».

Организация исследования.

Исследование проводилось на базе общеобразовательных школ № 1, 186 и педагогической гимназии Нижнего Новгорода. Всего в исследовании приняло участие 332 ученика первых и третьих классов.

Исследование проводилось с 2002 по 2006 год и состояло из трех этапов.

Первый этап - поисково-теоретический (2002-2003), который включал в себя постановку и обоснование проблемы исследования, формулирование рабочей гипотезы и основных задач, теоретический анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования и выбор методов исследования.

Второй этап — теоретико-аналитический (2003—2004), на котором проводилось теоретическое обоснование структуры и программы исследования. Изучалась структура субъектности и роль ценностного отношения в процессе развития субъектности младших школьников, а также отношение учащихся младших классов к различным группам ценностей в условиях современного общества.

Третий этап - экспериментально-обобщающий (2004-2006),>на котором анализировались результаты эксперимента, обрабатывались полученные данные и составлялись рекомендации по развитию субъектности в младшем школьном возрасте.

Научная новизна и теоретическая значимость работы:

- определены основные тенденции развития субъектности ребенка в младшем школьном возрасте: выявлены уровни и условия развития субъектности младшего школьника;

- уточнено психологические содержание понятия «ценностное отношение ребенка к себе, родителям, друзьям, учителю и учебной деятельности»;

- определены типы личностной направленности и характер эмоциональных предпочтений младших школьников;

- выявлена динамика изменения ценностного отношения к себе, родителям, друзьям, учителю и учебной деятельности детей младшего школьного возраста;

- доказано, что в младшем школьном возрасте развитие субъектности обусловлено развитием ценностного отношения ребенка к себе, другим людям, учебной деятельности. В основе такого ценностного отношения лежит эмоциональное принятие ребенком себя, своих друзей, родителей и учителя;

- теоретически обоснована программа развития ценностного отношения младшего школьника к себе, другим людям, учебной деятельности как условия развития субъектности ребенка.

Практическая значимость работы:

- разработан методический комплекс экспериментального исследования, адаптированы к младшему школьному возрасту методики изучения субъектности и ценностного отношения к себе, родителям, друзьям, учителю и учебной деятельности;

- разработаны рекомендации по развитию субъектности и ценностного отношения к себе, родителям, друзьям, учителю и учебной деятельности в младшем школьном возрасте;

- основные результаты проведенного исследования могут быть использованы для дополнения содержания деятельности институтов образования и воспитания, при подготовке программных теоретических курсов в сфере обучения педагогических кадров, в качестве исходного материала для прогнозирования вектора социокультурной эволюции общества в его ценностном измерении.

Апробация полученных результатов проводилась через выступления по проблеме исследования на международных научно-практических конференциях «Право на детство: профилактика насилия и правонарушений среди детей и подростков» и методологических семинарах кафедры социальной психологии НГПУ, на научно-практических конференциях «Психология образования: региональный опыт» (Москва, 2004-2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Н. Новгород, 2003), на международном симпозиуме «Теории и технологии качества образования в XXI веке: акмеологические и психолого-педагогические аспекты» (Кострома, 2004), на Всероссийской 1п1егпе1-конференции «Потенциал личности: комплексная проблема» (Тамбов, 2004), на научно-практической конференции «Субъектность в личностном и профессиональном развитии человека» (Казань, 2004).

Достоверность научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений; применением комплекса теоретических и практических методов исследования, соответствующих его предмету, объекту, задачам, этапам, репрезентативностью исследуемых групп; методами математической и статистической обработки данных.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В младшем школьном возрасте субъектность как целостное интегра-тивное личностное образование еще не сложилось. На этой стадии онтогенеза можно говорить только о существовании личностных предпосылок развития субъектности, среди которых ведущими являются осознание ребенком возможности свободы выбора и ответственности за него и понимание и принятие ребенком другого человека.

2. Ценностное отношение ребенка к себе, родителям, друзьям, учителю и учебной деятельности является необходимым условием развития субъектности в младшем школьном возрасте.

3. В основе ценностного отношения младшего школьника к себе, родителям, друзьям, учителю и учебной деятельности лежит эмоциональное принятие ребенком себя, родителей, учителя и учебной деятельности.

4. Развитие субъектности младшего школьника не происходит стихийно, а требует специально организованной работы с учителем, родителями и самими детьми в рамках деятельности службы практической психологии образования. Для того чтобы микросреда была развивающей, должны быть даны специальные рекомендации в адрес психологов, родителей и учителей.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (218 наименований, из них 8 на иностранном языке). Имеется 26 таблиц, 6 диаграмм.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее изученности, определяются объект, предмет, цель, задачи, формулируются гипотеза и основные положения, выносимые на защиту, характеризуются методологическая основа, методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, обосновывается достоверность полученных результатов.

В первой главе «Особенности развития субъектности и ценностного отношения в младшем школьном возрасте» анализируются теоретические подходы к изучению субъектности человека, определяется ценностное отношение как смысловой вектор развития субъектности, рассматриваются психолого-педагогические условия развития субъектности младших школьников.

Существует несколько основных направлений изучения субъектности.

Первое направление связано с пониманием сущности субъектности. Здесь делается акцент на деятельном начале человека в понятии субъекта деятельности,' то есть его активности. Субъектность как характеристика личности непосредственно выражает отношение человека к себе как к деятелю, преобразователю, творцу своей истории. Акцент на активно преобразующей функции личности в субъектности прежде всего связан с признанием активности человека, его сознательности, способности к целеполаганию, свободы выбора и ответственности за него. Это изучают К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, М.Я. Басов, A.B. Брушлинский, E.H. Волкова, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, А.К. Осницкий, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, В.В. Столин и др.

Второе направление представляет изучение механизмов субъектности, что непосредственно связано с деятельным подходом, с активностью самого субъекта (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, В.А. Татенко, А.К. Осницкий).

Третье направление связано с исследованием структуры субъектности (Т.И. Артемьева, В.Э. Чудновский, А.И. Зеличенко, А.Б. Орлов, E.H. Волкова).

Четвертое направление связано с изучением реципрокного характера субъектности (Л.И. Анцыферова, В.А. Петровский, А.У. Хараш). Субъектность

выявляется не только и не столько в познавательном отношении к миру, сколько в отношении к людям.

Пятое направление представляет изучение субъектности в онтогенезе. Этой проблеме посвящены работы E.H. Волковой, В.В. Давыдова, A.B. Захаровой, Т.Г. Ивошиной, М.И. Лисиной, В.И. Слободчикова, У.В. Ульенковой, Г.А. Цукерман и др.

Основываясь на концепции субъектности E.H. Волковой, мы понимаем под субъектностью свойство личности производить взаимообусловленные изменения в мире, в других людях, в самом себе. В основе этого свойства лежит отношение человека к себе как к деятелю.

Известно, что отношение к человеку как к субъекту связано с признанием его активности, сознательности, связанной со способностью к целеполаганию, уникальностью, необходимостью свободы выбора и ответственностью за этот выбор. Формирование субъектности происходит путем саморазвития. При этом и отношение окружающих людей к ребенку, и отношение ребенка к окружающим людям играют роль условий развития субъектности. (E.H. Волкова)

Кроме того, для развития субъектности в младшем школьном возрасте необходима атмосфера психологической безопасности (И.А. Баева). Создание этой атмосферы невозможно без принятия во внимание ценностно-смысловой сферы личности.

Ценностно-смысловая сфера задает главное направление развития личности. Чем раньше сформируется ценностно-смысловая сфера, тем более осознанно проживет человек свою жизнь, хотя изменения в этой сфере могут происходить на протяжении всей жизни.

Ценностное отношение является одной из составляющих ценностно-смысловой сферы. Оно выступает связующим звеном между человеком и средой, вызывая внутренние побудительные механизмы его деятельности, активизирует внутренние возможности человека, отражает особое отношение человека к действительности, помогает найти средства использования и освоения ценностей.

Определим ценностное отношение как отношение человека к объектам окружающей действительности, имеющим для него личностный смысл и являющимся для него личностно значимыми.

Формирование ценностного отношения происходит в течение всей жизни человека, но младший школьный возраст является сензитивным периодом в его развитии. В этот возрастной период необходимо формировать у детей ценностное отношение к человеку как таковому (и к себе, и к другим), к жизни, к обществу, к Родине, к труду. Для младшего школьника жизнь представлена такими сферами как семья, образование и увлечения. Именно в этих сферах необходимо формировать ценностное отношение.

Во второй главе «Стратегия постановки эксперимента и методы исследования» раскрывается организация исследования, определяются методы изучения субъектности и ценностного отношения в младшем школьном возрасте.

Для изучения влияния психолого-педагогических условий развития младших школьников на становление субъектности и ценностного отношения у ребенка в диагностический комплекс вошли следующие методы исследования:

1. Опросник «структура субъектности». Этот метод раскрывает содержание субъектности как целостного свойства личности ребенка по следующим компонентам: «осознание собственной активности», «способность к рефлексии», «осознание свободы выбора и ответственности за него», «осознание собственной уникальности», «понимание и принятие другого», «осознание способности к саморазвитию».

2. Метод экспертных оценок. Проводится с целью получения педагогической оценки уровня сформированности новообразований возраста, что также является показателем развития субъектности. В него входят такие новообразования младшего школьного возраста как произвольность познавательных процессов, рефлексия и внутренняя позиция школьника.

3. Методика «Завершение предложения», направленная на изучение эмоционального отношения ребенка к себе, родителям, друзьям, школе и учителю.

4. Цветовой тест отношений, направленный на диагностику неосознаваемых эмоциональных предпочтений ребенка в отношении себя, родителей, друзей, школы и учителя. Методика оценивается как проективная, так как согласно получаемым результатам, позволяет выявлять неосознаваемые компоненты отношений, минуя механизмы психологической защиты.

5. Адаптированный морфологический тест жизненных ценностей (В.Ф. Сопов, Л.В. Карпушина), предназначенный для определения мотиваци-онно-ценностной структуры личности и направленный на изучение индивидуальной системы ценностей человека с целью лучшего понимания смысла его действия или поступка. Данный тест выявляет особенности ценностного отношения на когнитивном уровне.

В третьей главе «Экспериментальное исследование субъектности и ценностного отношения в младшем школьном возрасте» был осуществлен анализ особенностей субъектности, ценностного отношения и эмоциональных предпочтений в младшем школьном возрасте.

Экспериментальное исследование началось с изучения структуры субъектности младших школьников. Сравнительный анализ индивидуальных различий выраженности компонентов структуры субъектности у школьников первого и третьего классов показал наличие трех уровней развития субъектности: достаточного, допустимого, недостаточного. Под достаточным уровнем развития субъектности мы понимаем тот уровень, при котором все компоненты структуры субъектности выражены в значительной степени. При допустимом уровне все компоненты структуры субъектности выражены в средней степени, а при недостаточном уровне - в незначительной степени.

Соотношение уровней развития субъектности у учащихся первого и третьего классов представлено в таблице 1.

Таблица 1

Уровни развития субъектности детей в первом и третьем классах

Классы Соотношение уровней развития субъектности, %

достаточный допустимый недостаточный

Первый 7 83 10

Третий 14 83 3

К третьему классу происходит развитие субъектности, что отражается в росте количества детей с достаточным уровнем и уменьшении количества детей с недостаточным уровнем ее развития. Обращает на себя внимание тот факт, что и в первом, и в третьем классах подавляющее число детей - 83 % - имеет допустимый уровень развития субъектности. Среди детей с допустимым уровнем развития субъектности можно выделить две группы: в первую группу вошли дети, у которых есть тенденция к выраженности средних и высоких значений субъектности, во вторую группу включены дети, у которых компоненты субъектности выражены в средней и низкой степени.

Данные результаты свидетельствуют о том, что субъектность, являясь динамичным образованием, которое постоянно развивается и совершенствуется, претерпевает изменения у младших школьников. Если в первом классе подавляющее большинство школьников (78 %) имеет средние и низкие показатели выраженности компонентов субъектности, то в третьем классе таких детей только 32 %, при этом число учеников с высокими и средними показателями развития субъектности возрастает с 22 % до 68 %.

Анализ выраженности компонентов структуры субъектности показал, что среди других компонентов как в первом, так и в третьем классах наиболее выражены «осознание ребенком свободы выбора и ответственности за него», а также «понимание и принятие другого человека». Наименее выражен такой компонент субъектности, как «способность к рефлексии». Кроме того, компоненты «осознание свободы выбора и ответственности за него», «понимание и принятие другого человека», «осознание собственной уникальности» значимо различаются у школьников в первом и третьем классах (р < 0,05 ).

Корреляционный анализ (по Пирсону) показал наличие значимых корреляций между всеми компонентами субъектности, при этом наибольшее значение коэффициентов корреляции, а значит, и сила связи были обнаружены для компонентов'«осознание свободы выбора и ответственности за него», «понимание и принятие другого человека». Поэтому именно эти характеристики являются ведущими в развитии субъектности в младшем школьном возрасте.

Поскольку субъектность является интегративным личностным образованием и вбирает в себя достижения психического и личностного развития человека (E.H. Волкова), были проанализированы выраженность личностных новообразований в младшем школьном возрасте (сформированность рефлексии, произвольность познавательных процессов и сформированность внутренней позиции) и компонентов структуры субъектности у школьников. Факторный анализ показал наличие связи между этими параметрами у детей и позволил

выявить два основных фактора (50 % и 15 % суммарной общности), показывающих различное значение и вклад компонентов субъектности в развитие личности в младшем школьном возрасте (матрица факторных нагрузок представлена в таблице 2).

Таблица 2

Взаимосвязь выраженности компонентов субъектности и личностных новообразований у младших школьников

Личностные предпосылки развития субъектности Факторные нагрузки на

фактор 1 фактор 2

осознание активности .578

способность к рефлексии .789

осознание свободы выбора и ответственности за него .886

осознание уникальности .728

понимание и принятие другого .547

осознание способности к саморазвитию .745

сформированность рефлексии .526 .589

произвольность познавательных процессов .915

сформированность внутренней позиции .924

Первый фактор показывает, что компонент «осознание свободы выбора и ответственности за него» определяет развитие всех основных новообразований младшего школьника. В младшем школьном возрасте свобода выбора носит отчасти видимый характер, так как ребенок в этом возрасте всегда что-то выбирает под контролем взрослого человека и его свобода ограничена кем-то другим. Тем не менее, уже к началу обучении в школе дети имеют опыт общения с другими людьми и имеют опыт, хотя, возможно, и неосознанный, осуществлять свободу выбора и почувствовать свою уникальность. Свободный выбор требует от человека осознания ценности объекта социальной действительности и тем самым формируется особый вид отношения к нему - ценностное отношение.

Второй фактор показывает, что только один вид новообразований в младшем школьном возрасте - уровень развития рефлексии - обусловлен развитием субъектности.

Известно, что развитие рефлексии как новообразования младшего школьного возраста происходит лишь к концу начальной школы, а по некоторым данным, еще позднее (Л.С. Выготский). Рефлексия является вершиной умственного развития человека (В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин и др.). В начальной школе формирование рефлексии является специальной педагогической задачей. Недостаточно развитая рефлексия является в некотором роде сдерживающим фактором в развитии субъектности ребенка, так как без способности к анализу оснований собственной деятельности (что обеспечивает рефлексия) осознание себя субъектом будет затруднено.

Вопрос о развитии субъектности и ценностно-смысловой сферы остается открытым. Так как ценностное отношение не достаточно изучено, то мы занимались его изучением.

Ценностное отношение в младшем школьном возрасте связано с развитием таких характеристик, как «развитие себя», «духовное удовлетворение», «креативность», «социальные контакты», «престиж», «достижения», «материальное положение», «сохранение индивидуальности». Эти характеристики могут проявляться в трех основных сферах жизнедеятельности ребенка: в сфере образования, сфере семьи и сфере увлечений.

С помощью кластерного анализа было выделено два кластера, объединяющих основные характеристики ценностного отношения.

В первый кластер вошли такие характеристики, как «социальные контакты», «престиж», «достижения» и «материальное положение». Полагаем, что первый кластер характеризует детей с направленностью, которая может быть названа как престижная. Во второй кластер включены такие характеристики, как «развитие себя», «духовное удовлетворение» и «креативность». Во второй кластер входят дети, чью направленность можно охарактеризовать как нравственную.

Нравственная направленность предполагает предпочтение таких ценностей, как «развитие себя», «духовное удовлетворение» и «креативность». Это дети, имеющие ценностью внутренние явления и выражение своего внутреннего мира. В данную группу входит 87 детей, из которых 48 % учатся в первом классе и 52 % - в третьем.

Престижная направленность связана с предпочтением таких ценностей, как «социальные контакты», «престиж», «достижения» и «материальное положение». Это дети, направленные вовне, имеющие ценностью внешние явления. В данную группу входит 75 учеников, из которых 59 % занимаются в первом классе и 41 % — в третьем.

Соотношение детей с разным типом направленности изменяется от первого к третьему классу. Если в первом классе детей с престижной и нравственной направленностью было 51 и 49 % соответственно, то в третьем классе -40 и 60%.

Сферы проявления ценностного отношения различаются в первом и третьем классах. Если значимость сферы образования остается практически неизменной и для учащихся первого класса, и для третьеклассников, то значимость сферы увлечений и семьи значимо снижается к более старшему возрасту (/>£0,01).

Факторный анализ характеристик ценностного отношения и значимости той или иной сферы жизнедеятельности выявил, что существует неравноценная детерминация значимости сфер с характеристиками ценностного отношения.

Двухфакторное решение показывает, что такие характеристики, как «социальные контакты», «престиж», «материальное положение», определяют значимость всех основных сфер жизнедеятельности ребенка: образования, семьи и увлечений. Это описывает первый фактор (41 % суммарной общности). В настоящее время складывается такая ситуация, что во всех сферах жизнедеятельности ребенка основное внимание уделяется внешней направленности личности. В сфере увлечений ребенок стремится к достижениям и признанию своих

достижений, для него важно социальное одобрение. В сфере семьи родители часто ставят целью воспитание социально успешного человека, строя общение с ребенком на основе его школьных успехов, достижений в сфере увлечений и благополучия общения со сверстниками. В образовательной среде также основное внимание уделяется хорошей успеваемости и прилежному поведению. Исходя из этого, внутренняя жизнь детей остается практически незамеченной.

Второй фактор (11 % суммарной общности) показывает, что выраженность таких характеристик, как «развитие себя», «духовное удовлетворение», «креативность», характеризующих нравственную направленность, определяются сферой образования.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что престижная направленность формируется во всех сферах жизнедеятельности ребенка, а нравственная — только в сфере образования. Сфера образования является незаменимым фактором, обусловливающим развитие детей с нравственной направленностью и в целом нравственное воспитание личности.

Выраженность компонентов структуры субъектности в зависимости от престижной и нравственной направленности личности у школьников первого и третьего классов представлена в таблице 3.

Между данными группами существуют значимые различия по таким компонентам субъектности, как «способность к рефлексии», «осознание своей уникальности» и «понимание и принятие другого человека» (р £ 0,05 ). В группе с нравственной направленностью значения всех этих компонентов выше, чем в группе с престижной направленностью. При этом выше значения и всех остальных компонентов субъектности.

Таблица 3

Выраженность компонентов структуры субъектности в зависимости от престижной и нравственной направленности личности ребенка в первом и третьем классах

Компоненты структуры субъектности Выраженность компонентов структуры субъектности, М±т

первый класс третий класс

престижная направленность нравственная направленность престижная направленность нравственная направленность

Активность 2,74 ±0,7 2,88 ±0,8 2,59 ±0,9 2,86 ±0,8

Рефлексия 2,43 ±0,8 2,58 ±0,8 2,24 ±0,7 2,77 ±0,8

Свобода выбора 3,02 ±0,7 3,21 ±0,8 3,12± 0,8 3,26 ±0,7

Уникальность 2,55 ±0,8 2,84 ±0,8 2,33 ±0,8 2,86 ±0,8

Принятие другого 3,35 ±0,5 3,48 ±0,4 3,11 ±0,7 3,45 ±0,6

Саморазвитие 2,62 ±0,6 2,72 ±0,7 2,54 ±0,5 2,60 ±0,6

И в первом, и в третьем классах в группе детей с нравственной направленностью все компоненты субъектности имеют более высокие значения, чем в группе детей с престижной направленностью. То есть в начальной школе условием развития субъектности является ценностное отношение детей к своему

внутреннему миру, о чем свидетельствуют такие характеристики, как «развитие себя» и «духовное удовлетворение», а также выражение своего внутреннего мира, которое проявляется в креативности.

Ценностное отношение как всякое отношение существует на осознаваемом и на неосознаваемом уровне (В.Н. Мясищев). Характер эмоциональных предпочтений младших школьников к значимым объектам окружающей действительности, таким как школа, друг, учитель, мать, отец, различается в зависимости от возраста. Отношение к школе и учителю в третьем классе несколько ниже, чем в первом. Это является несколько тревожным фактом, так как может быть вызвано самой личностью учителя и школой. Как известно, педагог оказывает определяющее влияние на развитие личности школьника. Отношение к школе также часто связано именно с отношением к учителю. Он не только передает какую-либо информацию, но и формирует определенную систему отношений у учащихся к окружающему миру, к другим людям, к самому себе. Если отношения между ребенком и учителем не сложились, то может возникнуть проблема в формировании данной системы. Также существуют значимые различия в отношении к себе (р<0,05) и другу (р<0,05). К третьему классу отношение к себе и другу становится более ценным и значимым, что подготавливает ребенка к переходу в подростковый возраст. Кроме этого, к третьему классу отношение к отцу становится более ценным, чем в первом (р < 0,01).

Характер эмоционального отношения младшего школьника к значимым объектам окружающей действительности позволил выделить две основные группы с эмоциональными предпочтениями социально-личностного и интимно-личностного характера. Социально-личностный характер эмоциональных предпочтений обусловлен большей эмоциональной привлекательностью школы и учителя. В данную группу входит 80 детей, из которых 45 % учатся в первом классе и 55 % в третьем.

Интимно-личностный характер эмоциональных предпочтений обусловлен большей эмоциональной привлекательностью матери, себя и друга. В данную группу входит 75 школьников, из которых 35 % обучается в первом классе и 65 % в третьем;-

Эмоциональная привлекательность отца находит свое отражение в обеих группах, хотя имеет недостаточный «вес» в кластере. Это может объясняться тем, что отец для ребенка является и представителем семьи (интимной сферы), и представителем общества (социальной сферы). Но в силу ряда обстоятельств ни в той, ни в другой сфере он не занимает такого значимого места, как другие характеристики. Он как бы дополняет обе группы. Как известно, родители являются носителями определенных ценностей. И если мать является носителем личных, семейных и интимных ценностей, то отец является, помимо этого, носителем общественных и социальных ценностей, то есть выполняет двоякую роль.

Соотношение детей с разным характером эмоциональных предпочтений изменяется от первого к третьему классу. Если в первом классе детей с эмоциональными предпочтениями социально-личностного и интимно-личностного ха-

рактера было 58 и 42 % соответственно, то в третьем классе детей с эмоциональными предпочтениями социально-личностного и интимно-личностного характера - 47 и 53 %.

Анализ выраженности характеристик эмоциональных предпочтений в зависимости от престижной и нравственной направленности личности учеников начальной школы показал взаимную обусловленность этих параметров. Эмоциональные предпочтения интимно-личностного характера как в первом, так и в третьем классах имеют более высокие значения в группе детей с нравственной направленностью. Эмоциональные предпочтения социально-личностного характера имеют более высокие значения в первом классе в группе с нравственной направленностью, а в третьем — в группе с престижной направленностью.

Интимно-личностная сфера и нравственная направленность личности являются неразделимыми как в первом, так и в третьем классах. Возможно, они оказывают влияние друг на друга, обеспечивая развитие ценностного отношения к входящим в них характеристикам. В третьем классе социально-личностная сфера связана с престижной направленностью личности. Это может объясняться тем, что к третьему классу школа и учитель уже не оказывают того влияния на внутреннее развитие ребенка, как в первом классе, и скорее связаны с такими явлениями, как общение («социальные контакты»), со стремлением к достижениям и престижу, то есть признанию себя и своих достижений, которое происходит в учебной обстановке.

Анализ выраженности компонентов субъектности в зависимости от эмоциональных предпочтений социально-личностного и интимно-личностного характера выявил определенные различия (таблица 4) у младших школьников.

Таблица 4

Выраженность компонентов структуры субъектности в зависимости от эмоциональных предпочтений ребенка в первом и третьем классах

Выраженность компонентов структуры субъектности,

Компоненты М±ш •

первый класс третий класс

структуры социально- интимно- социально- интимно-

субъектности личностный личностный личностный личностный

характер характер характер характер

эмоциональных эмоциональных эмоциональных эмоциональных

предпочтений предпочтений предпочтений предпочтений

Активность 2,97 ±0,8 2,86 ±0,8 2,55 ±0,9 2,91 ±0,7

Рефлексия 2,83 ±0,9 2,36± 0,8 2,54 ±0,8 2,97 ±0,8

Свобода выбора 2,87 ±1,0 2,82 ±1,0 2,98 ±0,8 ' 3,33 ±0,7

Уникальность 2,80± 1,0 2,75 ±0,8 2,62 ±0,9 3,04 ±0,8

Принятие другого 3,29 ±0,6 3,21 ±0,6 3,27 ±0,6 3,58 ±0,4

Саморазвитие 2,76 ±0,8 2,57 ±0,8 2,56 ±0,8 2,78 ±0,6

В первом классе более высокие значения по всем компонентам субъектности в группе детей с эмоциональными предпочтениями социально-

личностного характера, а в третьем классе - интимно-личностного характера. При этом по всем компонентам субъектности, кроме «осознания способности к саморазвитию», можно отметить значимые различия (р <, 0,05 ).

Для первоклассников школа и учитель являются теми факторами, которые в наибольшей степени влияют на становление субъектности ребенка. К третьему классу на него большее влияние начинают оказывать друзья и отношение к самому себе, которое осознанно проявляется по мере развития рефлексии.

Кроме того, сам факт начала обучения в школе - факт вступления в социальную жизнь, которая для многих детей является новой. Сфера семьи для ребенка знакома и понятна, а социальная сфера пока еще нет. Именно она в связи с этим является столь значимой для первоклассника. К третьему классу интимно-личностная сфера снова занимает главную позицию, хотя и несколько иначе, чем до поступления в школу. Для третьеклассника значение имеют сверстники, и у него формируется ценностное отношение к самому себе, тогда как для дошкольника эту сферу чаще всего представляла только семья.

Взаимная обусловленность развития субъектности, ценностного отношения й эмоциональных предпочтений к значимым объектам окружающей действительности в'младшем школьном возрасте выявлена на основе процедуры факторного анализа для учащихся первого и третьего классов.

И в первбм, и в третьем классах первый фактор характеризуется относительно высокими значениями всех компонентов субъектности. При этом в первом классе развитие компонентов субъектности сопровождается развитием ценностного отношения нравственной направленности и эмоциональными предпочтениями социально-личностного характера, а в третьем классе — эмоциональными предпочтениями интимно-личностного характера.

Второй фактор, который характеризуется высокими значениями характеристик престижной направленности, является идентичным в первом и третьем классах. То есть характеристики этой направленности имеют высокие значения при относительно низких значениях всех компонентов субъектности.

Это может свидетельствовать о том, что для развития субъектности как личностного свойства в первом классе должны быть сформированы эмоциональные предпочтения социально-личностного характера, то есть эмоциональное принятие школы и учителя, а также ценностное отношение к характеристикам нравственной направленности, основной из которых является духовное удовлетворение. В третьем классе эмоциональное отношение в первую очередь должно проявляться по отношению к себе. Действительно, наиболее сильное влияние на первоклассника оказывает та новая деятельность, в которую он погружен с момента обучения в школе, а на третьеклассника, в свою очередь, наиболее сильное влияние оказывает отношение к себе, которое складывается под влиянием значимых для него людей. Такими людьми являются уже не учителя, а друзья и по-прежнему семья.

Известно, что абсолютно необходимым условием образования личности является другой человек. И не столько факт наличия и автономного его сущест-

вования, сколько его представленность в личности другого. Функции другого в становлении субъектности связаны с подтверждением нашей бытийности и факта нашего существования, его уникальности и неповторимости. Только другой показывает нам границы нашей свободы и самостоятельности. Только другой придает нравственные измерения нашим поступкам. Учитель начальных классов стимулирует процессы развития субъектного начала в своих учениках лишь в том случае, если сам относится к себе как к субъекту собственной деятельности.

Работа по развитию субъектности ребенка должна проходить в течение всего периода обучения в начальной школе, она должна включаться в сам процесс преподавания, взаимодействия учителя и детей, в процесс общения детей между собой. Каждый день учитель, сам являясь субъектом своей жизни и деятельности, воспитывает, развивает младшего школьника. Для формирования целостной личности ребенка, в первую очередь необходимо информировать учителя по проблемам, связанным с развитием субъектности и ценностно-смысловой сферы детей младшего школьного возраста. Эту работу может проводить психолог образовательного учреждения.

После проведения ознакомительных бесед и диагностических методик психолог практической службы образования должен дать необходимые рекомендации учителям по взаимодействию с детьми и родителями с целью развития субъектности и ценностного отношения в младшем школьном возрасте. Данные рекомендации могут быть либо полностью предложены психологом, либо разработаны совместно с учителями в ходе специально организованных для этого занятий.

Занятия с целью информирования учителя по проблеме развития субъектности и ценностного отношения должны быть регулярно организованы, они могут проходить в форме лекций, консультаций, деловых игр, тренингов в зависимости от содержания конкретного занятия и обсуждаемой проблемы.

Учитель, приобретая новые знания, навыки и умения по проблеме развития субъектности и ценностного отношения, по организации взаимодействия в своем классе, должен помнить, что работа будет намного более эффективной в том случае, если в нее будут включены родители младших школьников. Учителю и психологу очень важно объяснить родителям необходимость развития субъектности и формирования ценностно-смысловой сферы младшего школьника. Для этого психолог и учитель могут ознакомить родителей с понятиями «субъектность» и «ценностное отношение», объяснить важность благоприятных отношений в семье и ее влияние на личностное развитие ребенка, помочь родителям в создании ситуаций, побуждающих личностное развитие.

Для этого на родительских собраниях в начальных классах психологом или учителем могут проводиться тематические беседы, предлагаться индивидуальное и групповое консультирование по данным вопросам, проводиться тестирование родителей с целью выявления их субъектных качеств и особенностей ценностно-смысловой сферы.

Любое учебное задание и взаимодействие учителя и учащихся предполагает нравственную окраску и должно быть направлено на развитие позитивного эмоционального отношения ребенка к себе, к другим и к своей деятельности. В зависимости от уровня развития субъектности и от возраста больший уклон производится либо в сторону социально-личностной сферы, либо интимно-личностной сферы. Престижная направленность личности зачастую сформирована у ребенка в силу современного образа жизни, и данная направленность (которая также является необходимой) должна быть дополнена нравственным аспектом.

Работа по развитию субъектности и ценностного отношения в младшем школьном возрасте должна быть включена в сам процесс обучения и воспитания детей, предполагать специально организованные занятия, тренинги и игры с детьми в зависимости от решаемых психологом и учителем задач.

В заключении представлены основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования:

1. В младшем школьном возрасте субъектность как целостное интегра-тивное личностное образование еще не сложилась. На этой стадии онтогенеза можно говорить только о существовании личностных предпосылок развития субъектности, среди которых ведущими являются осознание ребенком возможности свободы выбора и ответственности за него и понимание и принятие ребенком другого человека. Данные компоненты являются наиболее выраженными в структуре субъектности ребенка в младшем школьном возрасте.

2. В младшем школьном возрасте можно выделить три уровня развития компонентов субъектности у ребенка: достаточный, допустимый и недостаточный. К третьему классу происходит развитие субъектности, что отражается в росте количества детей с достаточным уровнем (с 7 % до 14 %) и уменьшении количества детей с недостаточным уровнем развития компонентов субъектности (с 10 % до 3 %).

3. Экспериментально установлено, что в младшем школьном возрасте ценностное отношение включает в себя характеристики, предполагающие развитие детей с разной направленностью личности: престижной и нравственной. Группу с престижной направленностью личности составляют 59 % учащихся первых классов и 41 % учащихся третьих классов. В группу с нравственной направленностью личности входят 48 % учащихся первых классов и 52 % учащихся третьих классов.

Соотношение детей с разным типом направленности изменяется от первого к третьему классу. Если в первом классе детей с престижной и нравственной направленностью было 51 и 49 % соответственно, то в третьем классе детей с престижной и нравственной направленностью стало 40 и 60 %.

4. В младшем школьном возрасте в группе детей с нравственной направленностью личности все компоненты субъектности имеют более высокие значения, чем в группе детей с престижной направленностью. Причем между данными группами существуют значимые различия по таким компонентам субъ-

ектности, как «способность к рефлексии», «осознание собственной уникальности» и «понимание и принятие другого» (р £ 0,05 ).

5. Характеристики ценностного отношения проявляются в трех основных сферах жизнедеятельности ребенка: образования, семьи и увлечений. От первого к третьему классу происходит снижение значений в сферах семьи и увлечений. Характер взаимосвязи характеристик ценностного отношения и сфер, в которых они проявляются, показал, что существует неравноценная детерминация значимости сфер с характеристиками ценностного отношения: престижная направленность формируется во всех сферах жизнедеятельности ребенка, а нравственная - только в сфере образования. Поэтому сфера образования является фактором, обусловливающим развитие детей с нравственной направленностью и в целом нравственное воспитание личности.

6. Эмоциональные предпочтения в младшем школьном возрасте носят социально-личностный и интимно-личностный характер.

Социально-личностный характер предполагает эмоциональное отношение к школе и учителю. В данную группу входят 45 % учащихся первого класса и 55 % учащихся третьего класса. Интимно-личностный характер предполагает эмоциональное отношение к маме, себе и другу. Данная группа объединяет 35 % учащихся первого класса и 65 % учащихся третьего класса.

Соотношение детей с разным характером эмоциональных предпочтений изменяется от первого к третьему классу. Если в первом классе детей с социально-личностным и интимно-личностным характером эмоциональных предпочтений было 58 и 42 %, то в третьем классе их стало 47 и 53 % соответственно.

7. В основе ценностного отношения ребенка к себе, родителям, друзьям, учителю и учебной деятельности лежит эмоциональное принятие младшим школьником себя, родителей, своих друзей, учителя и учебной деятельности. Характер эмоциональных предпочтений обусловливает тип направленности личности младшего школьника. При эмоциональных предпочтениях интимно-личностного характера и в первом, и в третьем классах доминирует нравственная направленность личности. При эмоциональных предпочтениях социально-личностного характера в первом классе доминирует нравственная, а в третьем классе — престижная направленность.

8. Поскольку ценностное отношение ребенка к себе, родителям, учителю и учебной деятельности является необходимым условием развития субъектно-сти, то эффективность работы в этом направлении будет зависеть от принятия во внимание психологом, учителем и родителями особенностей развития ценностного отношения и эмоционального принятия ребенком себя, родителей, учителя и учебной деятельности в младшем школьном возрасте

9. Взаимодействие ребенка с родителями, друзьями, учителем по-разному влияет на развитие субъектности в зависимости от возраста младшего школьника. В первом классе школа и учитель являются теми факторами, которые в наибольшей степени влияют на становление субъектности ребенка. К третьему классу на него большее влияние оказывают друзья и отношение к самому себе.

В связи с этим практическая работа психологической службы должна быть направлена на развитие ценностного отношения ребенка к школе и учителю, повышению эффективности взаимодействия субъектов образовательного процесса в первом классе и на развитие ценностного отношения к друзьям и самому себе в третьем классе.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Пыжьянова М.А. Сформированность ценностно-смысловой сферы как фактор устойчивости в критических ситуациях //«Право на детство: профилактика насилия и правонарушений среди детей и подростков». Материалы международной научно-практической конференции 24-25 апреля 2003 года. -Нижний Новгород: НГЦ, 2003. - С. 149-151 (0,3 п.л.).

2. Пыжьянова М.А. Приоритетная роль нравственности в формировании личности учителя //«Актуальные вопросы развития образования и производства». Материалы четвертой Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов 29-30 мая 2003 года. - Нижний Новгород: ВГИПА, 2003. - С.83-84 (0,2 п.л.).

3. Пыжьянова М.А. Ценностное развитие детей как профилактика отклоняющегося поведения //«Теории и технологии качества образования в XXI веке: акмеологические и психолого-педагогические аспекты». Материалы международного симпозиума 18-19 марта 2004 года. - Москва-Кострома, КГУ им. Н.А. Некрасова. - С. 108-109 (0,2 п.л.).

4. Пыжьянова М.А. Формирование ценностного отношения как условие предотвращения асоциального поведения //«Психология образования: проблемы и перспективы». Материалы Первой международной научно-практической конференции 16-18 декабря 2004 года. - М.: Смысл, 2004. -С.403-404 (0,2 п.л.).

5. Пыжьянова М.А. Роль образовательных учреждений в формировании ценностно-смысловой сферы человека //«Потенциал личности: комплексная проблема». Материалы третьей Всероссийской Меше^конференции 1517 июня 2004 года. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004. - С.239-242 (0,4 п.л.).

6. Пыжьянова М.А. Условия становления субъектности младшего школьника //«Субъектность в личностном и профессиональном развитии человека». Материалы научно-практической конференции 28-30 июня 2004 года. - Казань, 2004. - С.104-106 (0,3 пл.).

7. Пыжьянова М.А. Особенности ценностного отношения в младшем школьном возрасте //«Психология образования: региональный опыт». Материалы Второй национальной научно-практической конференции 13-15 декабря 2005 года - М., 2005. - С.302-303 (0,2 п.л.).