Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика формирования субъектности младших школьников средствами языкового портфеля как компонента учебно-методического комплекса по иностранному языку

Автореферат по педагогике на тему «Методика формирования субъектности младших школьников средствами языкового портфеля как компонента учебно-методического комплекса по иностранному языку», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Мурашева, Екатерина Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методика формирования субъектности младших школьников средствами языкового портфеля как компонента учебно-методического комплекса по иностранному языку"

На правах рукописи

МУРАШЕВА Екатерина Сергеевна

МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ СУБЪЕКТНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ЯЗЫКОВОГО ПОРТФЕЛЯ КАК КОМПОНЕНТА УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

Специальность 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (иностранный язык, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

005556374

4 ДЕК 2014

Москва - 2014

005556374

Работа выполнена на кафедре французского языка и лингводидактики Института иностранных языков ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Тарева Елена Генриховна

Официальные оппоненты: Махмуряи Каринэ Степановна,

доктор педагогических наук, профессор ГАОУ ВПО МИОО,

заведующая кафедрой иностранных языков

Копылова Виктория Викторовна,

кандидат педагогических наук, доцент Центр лингвистического образования ОАО «Издательство «Просвещение», руководитель Центра

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Вятский государственный

гуманитарный университет»

Защита состоится «25» декабря 2014 года в 77. >1' на заседании диссертационного совета ДМ 008.008.01 при Федеральном государственном научном учреждении «Институт содержания и методов обучения» Российской академии образования по адресу: 105062, г. Москва, ул. Макаренко, д.5/16.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГНУ ИСМО РАО http://ismo.ioso.ru.

Автореферат разослан «. // » М^МЛ 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

О.М. Александрова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования обусловлена необходимостью повышения качества обучения иностранному языку в начальной школе посредством формирования субъектности младших школьников, обеспечивающей эффективность освоения обучающимися элементарной коммуникативной компетенции.

Проявляющая себя на всех уровнях существования общества глобализация информационного пространства, лингвистической доминантой которой является английский язык, а также внедрённый в практику преподавания компетентностный подход с ярко выраженной личностной и субъектной направленностью свидетельствуют о необходимости смены парадигмы в преподавании иностранных языков в общеобразовательной школе. Особенно показательны изменения, происходящие сегодня при обучении иностранному языку на уровне начального общего образования.

В соответствии с новыми образовательными стандартами (2009), а также примерной программой по иностранному языку (2011) интегративной целью обучения иностранному языку в начальных классах является формирование элементарной коммуникативной компетенции в совокупности её составляющих. Одновременно с освоением способностей в предметной области перед начальной школой стоят серьёзные задачи, связанные с достижением личностных результатов, среди которых одним из наиболее значимых является формирование субъектности младших школьников. Как указано в ФГОС НОО, в качестве одного из требований, предъявляемых к результатам обучения, предусматривается готовность и способность учащихся к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и познанию, ценностно-смысловые установки обучающихся, отражающие их индивидуально-личностные позиции (ФГОС НОО 2009).

С учётом данного социального заказа возникла потребность в специальном научном и практико-ориентированном исследовании проблемы фор-

мирования субъектности младших школьников средствами языкового портфеля (далее - ЯП) как компонента учебно-методического комплекса (далее -УМК) по иностранному (английскому) языку.

Анализ работ показал, что субъектность исследуется с позиций философии (A.A. Краузе, В.М. Петров, Ю.Л. Прохоренко), психологии (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, А. Маслоу, К. Роджерс.), педагогики (Т.Н. Башкова, A.C. Лебедев, И.А. Липчанская). К настоящему времени всесторонне изучена сущностная характеристика субъектности как интегративного качества, объединяющего в себе такие характеристики личности как активность, самостоятельность, рефлексивность, конструктивное взаимодействие с окружающей средой и другие. Установлено, что наиболее благоприятным для формирования субъектности человека является младший школьный возраст (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.И. Слобод-чиков, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман, Д.В. Эльконин). В ряде методических исследований рассматриваются вопросы формирования субъектности учащихся в процессе применения интегративно-дифферен-цированного подхода к обучению иностранному языку (A.B. Гвоздева), как детерминанты овладения иностранным языком (Е.Г. Денисенко), с помощью чтения иноязычных текстов разных стилей (Н.Я. Болынунова) и в ходе ситуативно-ролевой игры (О.В. Миновская).

Несмотря на то, что в различных научных сферах созданы определённые предпосылки для изучения субъектности учащихся, в том числе средствами иностранного языка как учебного предмета, существует немало вопросов в этой области, требующих разрешения. Как показывает практика, учителя сталкиваются с проблемой недостаточной разработки научно обоснованной методической системы формирования субъектности младших школьников в ходе овладения иностранным языком. Далеко не все средства формирования субъектности обучающихся, в частности, младших школьни-

ков на занятиях по иностранному языку были изучены в полной мере. Языковой портфель в этом ракурсе рассмотрения не исследовался ни разу.

Языковой портфель в научно-методической парадигме рассматривается как перспективная технология рефлексивного обучения иностранному языку (далее - ИЯ) (К. Вольф, Г.Б. Голуб, К.С. Махмурян, З.Н. Никитенко, Е.С. Полат, Ph. Glover, Н. Puchta), средство развития мотивации познавательной деятельности учащихся при обучении ИЯ (Т.Г. Новиков, И.В. Ша-лыгина, В. Glowacka), средство демонстрации достижений учащихся, изучающих ИЯ (К. Воуэрс, Н.Д. Гальскова, O.JI. Горегляд, М.А. Пинская, Е.Е. Федотова), средство самоорганизации и саморазвития личности при изучении ИЯ (Н.Ф. Коряковцева, N. Kuhlman), компонент учебно-методического комплекса по ИЯ (A.C. Кулигина, A.B. Щепилова, М. Hancock, К. Lundlow). Существует немало практических наработок в области создания языковых портфелей для разных образовательных условий. На основе Европейского языкового портфеля были предложены варианты языковых портфелей для различных условий российского образования (Ю.В. Вау-лина, Н.Д. Гальскова, K.M. Ирисханова, Н.Ф. Коряковцева, И.И. Халеева, A.B. Щепилова), в том числе языковые портфели для начальной школы (K.M. Баранова, Н.И. Быкова, Дж. Дули, Н.Д. Гальскова, В.В. Копылова, Р.П. Мильруд, З.Н. Никитенко, М.Д. Поспелова, В. Эванс). Выявленные авторами функции языкового портфеля (мотивационная, оценочная, развития самооценки, педагогическая, социальная, репрезентативная, образовательная) потенциально соотносятся с сущностными особенностями субъектности, что позволяет говорить об их возможной взаимосвязи: языковой портфель способен выступить средством формирования субъектности младших школьников в процессе обучения иностранным языкам. Однако на практике такая возможность не реализуется.

Анализ литературы показывает, что, с одной стороны, в науке накоплено достаточно оснований для а) формирования субъектности младших

школьников, в том числе в процессе обучения иностранному языку, б) использования языкового портфеля как компонента УМК по иностранным языкам. С другой стороны, вопрос о формировании субъектности младших школьников средствами языкового портфеля как компонента учебно-методического комплекса по ИЯ в методической литературе практически не исследован. Не установлены специфические параметры субъектности, определяемые сферой воздействия на неё иностранного языка как учебного предмета, не выявлены уровни сформированности субъектности младших школьников в процессе обучения иностранному языку, не обозначена и не доказана специфическая субъектно формирующая функция языкового портфеля.

Сложившееся состояние дел в науке и практике вызывает потребность в решении противоречий между:

- сформулированными (в ФГОС НОО и других документах) требованиями социального заказа к уровню владения иностранным языком младших школьников, а также к сформированности субъектности как важнейшего качества обучающихся и отсутствием научных стратегий объединения данных аспектов в контексте единой научной методической теории и технологии;

- наличием в теории обучения иностранным языкам разнообразных данных об использовании языкового портфеля и отсутствием исследований, связанных с его применением как компонента УМК, нацеленного на формирование субъектности младших школьников;

- необходимостью формирования субъектности обучающихся средствами языкового портфеля как компонента УМК и отсутствием соответствующей методики на начальном этапе обучения иностранному языку (младшая школа).

Данные противоречия обусловили постановку проблемы исследования: какова наиболее эффективная методика применения языкового портфеля с целью одновременного повышения качества овладения иностранным

языком и достижения необходимого уровня сформированное™ субъектно-сти обучающихся?

Объект исследования: процесс формирования субъектности младших школьников в ходе обучения иностранному языку.

Предмет исследования: методика формирования субъектности младших школьников средствами языкового портфеля по иностранному (английскому) языку.

Цель исследования: разработка методики формирования субъектности младших школьников средствами языкового портфеля как интегративно-го компонента УМК по иностранному языку (на примере УМК «English» авторов И.Н. Верещагиной, Т.А. Притыкиной для общеобразовательных учреждений и школ с углублённым изучением английского языка).

Задачи исследования:

1. Конкретизировать характеристики понятия «субъектность младшего школьника» на основе анализа и синтеза данных психолого-педагогических и методических исследований.

2. Исследовать структуру субъектности как цели обучения в начальной школе и вскрыть субъектно формирующий потенциал процесса обучения иностранным языкам на данном этапе общего образования.

3. Установить сущность и роль языкового портфеля применительно к условиям обучения иностранному языку в начальной школе и доказать возможность его функциональной направленности на формирование субъектности младших школьников.

4. Уточнить статус языкового портфеля как средства формирования субъектности младших школьников в составе УМК по иностранному языку (на примере УМК «English» авторов И.Н. Верещагиной, Т.А. Притыкиной).

5. Создать технологию использования языкового портфеля как средства формирования субъектности младших школьников и опытно-экспериментальным путём проверить эффективность данной технологии.

Гипотеза исследования: сформированность субъектности младших школьников средствами языкового портфеля как компонента учебно-методического комплекса по иностранному языку будет обеспечена в том случае, если:

- установлены предпосылки формирования субъектности младших школьников, связанные с выявлением её параметров и характеристик в комплексном психолого-педагогическом и методическом научном пространстве;

- доказана субъектно формирующая функция языкового портфеля, благодаря чему уточнена его роль как компонента УМК по иностранному языку;

- определены уровни сформированности субъектности младших школьников средствами языкового портфеля по иностранному языку;

- разработана технология формирования субъектности младших школьников при помощи языкового портфеля как компонента УМК по иностранному языку для начальной школы.

Методологическую основу исследования составляют положения субъектностно-деятельностной теории (К.А. Абульханова-Славская,

A.B. Брушлинский, A.B. Петровский, В.А. Петровский, C.JI. Рубинштейн,

B.И. Слободчиков), системно-структурного (И.Л. Бим), личностно-деятельностного (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин), коммуникативно-когнитивного (И.Л. Бим, A.B. Щепилова, Дж. Ричарде, Дж. Свэн), компетентностного подходов (Н.И. Алмазова, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской, N. Chomsky, S. Savignon, J.A. Van Ek).

Теоретическую основу исследования составляют основные положения теории о психолого-педагогических условиях развития и формирования субъектности (Г.И. Аксенова, И.В. Вачков, П.А. Жесткова, Г.В. Сороковых), психолого-педагогической теории учебной деятельности (В. Граф, И.И. Ильясов, А.Н. Леонтьев), формирования рационального стиля учебной деятель-

ности (Е.Г. Тарева), теории развивающего обучения (H.A. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, JT.B. Занков, З.Н. Ники-тенко, Д.Б. Эльконин), фасилитативной педагогики (A.A. Майер, С.Я. Ромашина), теории продуктивной учебной деятельности (В.В. Давыдов, Н.Ф. Коряковцева), целостной теории иноязычного образования в начальной школе (З.Н. Никитенко), теории возрастных особенностей учащихся (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.А. Кру-тецкий, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, C.JI. Рубинштейн), основные положения, определяющие условия и технологию применения языкового портфеля для достижения разных образовательных целей (Н.Д. Гальскова, Н.Ф. Коряковцева, З.Н. Никитенко, Е.С. Полат, К. Воуэрс, Ph. Glover, Е. Gomez, N. Kuhl-man).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использована совокупность методов исследования:

- теоретических: анализ научной литературы по методике обучения иностранным языкам, лингвистике, психолингвистике; анализ и синтез теоретического и эмпирического материала; вероятностное прогнозирование; анализ передового педагогического опыта; моделирование.

— эмпирических: анализ учебников и учебных пособий, программ по иностранным языкам, образовательных стандартов, отечественных и зарубежных версий языкового портфеля; беседы, интервью с учителями, учениками, родителями, психологом; наблюдение за деятельностью учеников и учителей, самонаблюдение; метод экспертных оценок; анкетирование; тестирование; опытно-экспериментальное обучение; методы математической статистики.

Научная новизна исследования:

- выявлена и обоснована субъектно формирующая функция языкового портфеля как компонента УМК по иностранному языку для начальной школы;

- впервые доказана возможность и целесообразность формирования субъектности младших школьников средствами языкового портфеля как компонента УМК по иностранному языку;

- разработана целостная методическая система формирования субъектности младших школьников средствами языкового портфеля в процессе обучения иноязычному общению.

Теоретическая значимость исследования:

- теоретически уточнена сущность и структура субъектности как цели и объекта формирования в начальной школе и определены субъектно формирующие возможности процесса обучения иностранному языку;

- выявлены и описаны уровни сформированное™ субъектности младших школьников, благодаря этому вносится вклад в теорию и технологию диагностики (мониторинга) качества иноязычной подготовки обучающихся;

- с учётом вскрытых теоретических оснований интерпретации субъектности младших школьников и выявления функциональных особенностей языкового портфеля обоснована необходимость модификации данного средства обучения с целью его ориентации на формирование субъектности младших школьников в процессе обучения иностранному языку;

- создан реестр дескрипторов субъектности, отражающих ядерные и периферийные характеристики данного качества личности младшего школьника;

- в системном виде представлены компоненты методической системы (цели, содержание, принципы, методы, приёмы, средства) формирования субъектности младших школьников средствами языкового портфеля, позволяющей пополнить реестр продуктивных методик обучения иноязычному общению.

Практическое значение исследования заключается в разработке модифицированного Европейского языкового портфеля как компонента УМК «English» (авторы - И.Н. Верещагина, Т.А. Притыкина), обеспечивающего

формирование субъектности младших школьников; в создании серии уроков по английскому языку и внеурочных мероприятий, которые могут лечь в основу написания специализированного учебного пособия; в разработке технологии формирования субъектности младших школьников средствами языкового портфеля. Модифицированный Европейский языковой портфель как средство формирования субъектности и созданная технология могут послужить базой для разработки языковых портфелей к другим УМК и по иным иностранным языкам. Данная методика может быть использована для создания учебных пособий, сборников рекомендаций для учителей начальной школы. Методическая система может лечь в основу разработки и проведения курсов повышения квалификации и переподготовки учителей начальной школы.

Апробация исследования и внедрение полученных результатов в

практику осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в третьих классах ГБОУ Гимназия № 1516, г. Москвы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры французского языка и лингводи-дактики ГБОУ ВПО МГПУ, в ходе региональной студенческой научно-практической конференции «Лингвистика и межкультурная коммуникация в студенческих научных исследованиях» (Улан-Удэ, 2010), У-УШ научных сессиях ГБОУ ВПО МГПУ ИИЯ «Актуальные проблемы лингвистики, литературоведения, лингводидактики» (Москва, 2011-2014), международной научно-практической конференции «Мотивация в современном мире» (Москва, 2011), III Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных с международным участием «Язык, личность, деятельность: взгляд молодых исследователей» (Киров, 2012), региональной научно-практической конференции «Проблемы развития языкового образования в современных условиях» (Барнаул, 2013), II международной научно-практической конференции «Аксиологический аспект содержания непрерывного иноязычного образования» (Москва, 2013), международной научно-практической конфе-

ренции памяти академика РАО И.Л. Бим «Теория и практика обучения иностранным языкам: традиции и инновации» (Москва, 2013), конференции «Язык и социальная динамика» (Красноярск, 2013).

Положения, выносимые на защиту:

1. В процессе обучения иностранному языку у учащихся начальной школы следует формировать субъектность, повышающую продуктивность их учебной деятельности. Субъектность младшего школьника представляет собой неотъемлемое свойство личности, мотивированной к изучению иностранного языка и стремящейся быть субъектом учебно-познавательной деятельности, которое реализуется через проявление активности и рефлексивности обучающегося в процессе овладения навыками и умениями, обеспечивающими способность к иноязычному общению - элементарную коммуникативную компетенцию. Ядерные (активность, рефлексивность, элементарные навыки и умения) и периферийные (мотивированность, стремление стать субъектом) характеристики субъектности младшего школьника проявляются в его личностной подструктуре в состоянии единства, взаимодействия и взаимной обусловленности.

2. Формирование субъектности младшего школьника и процесс овладения им иностранным языком находятся в отношениях прямой взаимной зависимости: иностранный язык как учебный предмет обладает существенным потенциалом для успешного формирования субъектности младших школьников, одновременно данное свойство личности, будучи присвоенным, обеспечивает эффективность и оптимальность формирования элементарной коммуникативной компетенции обучающихся.

3. Специальным образом модифицированный (с точки зрения содержания и технологии использования) Европейский языковой портфель как компонент учебно-методического комплекса по иностранному языку для начальной школы помимо общепризнанных функций способен служить средством формирования и диагностики субъектности обучающегося. Основой

модификации Европейского языкового портфеля служит включение в его состав (в виде приложения) «дескрипторов субъектности», представляющих собой качественные и количественные описания состояния обучающегося, выражающиеся в конкретных коммуникативных задачах и соответствующие ядерным и периферийным характеристикам субъектности младшего школьника.

4. Для реализации субъектно формирующей функции модифицированного Европейского языкового портфеля необходимо, во-первых, обеспечение его чёткой соотнесенности с учебно-методическим комплексом, компонентом которого данный портфель является, и, во-вторых, выполнение ряда учебно-организационных условий. К данным условиям относится соблюдение поэтапности и систематичности использования модифицированного Европейского языкового портфеля, постепенное ознакомление школьников с технологией работы с данным средством, учёт зависимости модифицированного Европейского языкового портфеля от других компонентов учебно-методического комплекса по иностранному языку, необходимость ориентации на цели и задачи конкретного урока, учёт индивидных и личностных особенностей младших школьников, применение принципов сознательности, активности и убывания опор.

5. Процессуальный аспект методики формирования субъектности младших школьников средствами языкового портфеля характеризуется единством следующих элементов: а) целей ознакомительного, основного, завершающего этапов работы с модифицированным Европейским языковым портфелем, б) содержания обучения (знания, навыки, умения, отношения); в) уровней сформированности субъектности (первичный, промежуточный, высокий) и проявления её ядерных и периферийных характеристик; г) принципов (общедидактических, а также когнитивной направленности, продуктивности учебно-познавательной деятельности, элементарного проявления автономии обучающихся), д) методов обучения (показ и объяснение, организа-

ция тренировки и применения), е) средств обучения (методические рекомендации, компьютерное сопровождение; модифицированный языковой портфель; УМК) и типов упражнений (подготовительные, репродуктивные, ре-продуктивно-продуктивные, продуктивные); ж) форм организации учебной (фронтальный режим работы, индивидуальная работа, групповое взаимодействие) и обучающей (учитель-организатор, учитель-информатор, учитель-партнёр общения, учитель-координатор, учитель-фасилитатор) деятельности.

Структура диссертации: введение, три главы, выводы по каждой главе, заключение, библиографический список (231 наименования) и 7 приложений. Работа содержит 21 рисунок, 20 таблиц и 7 схем.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, раскрывается цель, определены объект, предмет, задачи, методологические основы и методы исследования, формы апробации результатов исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, обозначены положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Формирование субъектности как одна из целей обучения иностранным языкам в начальной школе» - уточняется понятие «субъектность» в рамках психологического, педагогического и методического аспектов её исследования (п. 1.1), субъектность рассматривается как объект формирования при обучении иностранному языку младших школьников (п. 1.2).

Многоаспектность и комплексность феномена «субъектность младшего школьника» обусловила необходимость исследования его с точки зрения психолого-педагогической и методической теории. В психологии субъектность выступает как специфическая характеристика личности, исследуются факторы её становления и область проявления в разных возрастных категориях (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Н.Я. Болынунова,

A.B. Брушлинский, A.K. Осницкий, A.B. Петровский, B.A. Петровский, A.A. Плигин, В.И. Слободчиков, G.R. Gillett, J. Puget и др.). В педагогике акцент переносится на формирование субъектности в учебной деятельности и на средства, с помощью которых её можно развивать у учащихся разных возрастов (О.П. Агафонова, Т.Н. Башкова, Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, E.H. Волкова, З.П. Горбенко, О.В. Маниковская, O.A. Мацкайлова, С.А. Нелюбов, Т.А. Ольховая, Н.Ю. Шуваева, И.С. Якиманская, S. Billett, Н. Bjerg, L.R. Rasmussen). В работах методической направленности субъект-ность представляется одной из новейших категорий для изучения. Предметом внимания методистов является изучение средств и условий обеспечения развития субъектности (И.А. Гусева) и субъектной позиции (Е.В. Богданова, Т.Н. Титова), а также сущности и роли субъектности как детерминанты овладения иностранным языком (A.B. Гвоздева, Е.Г. Денисенко).

Множественность подходов к определению субъектности как явления обусловила неоднозначность её компонентного состава. При сохранении единства взглядов на активность как центральную характеристику субъектности во всех трёх научных сферах иные параметры данного качества личности диверсифицируются. В области психологии выделяют автономность, ответственность, самоконтроль, саморегуляцию, самостоятельность, способность, творчество, целостность; в области педагогию! - разносторонность умений, самооценку, саморегуляцию, самостоятельность, способности, це-леполагание; в области методики обучения ИЯ - осознанность, отношение, рефлексивность, навыки и умения.

Экстраполяция данных сведений в область исследования субъектности младших школьников, овладевающих иностранным языком, обусловила необходимость акцентуации психологических особенностей обучающихся, возрастные границы которых совпадают с этапом обучения в начальной школе. Такие дети характеризуются врождённой смысловой сферой, гиперактивностью, стремлением к самореализации, преобладанием системы от-

ношений, комплексным функционированием познавательных процессов, категориальным мышлением и свернутостью мыслительных операций.

Соотнесение последних данных о специфике психологических особенностей детей младшего школьного возраста с характеристиками субъектно-сти, а также междисциплинарный анализ имеющихся трактовок сущности и компонентного состава субъектности позволяют заключить, что к числу ядерных характеристик субъектности младшего школьника относятся активность, рефлексивность, навыки и умения, к периферийным — мотивированность и стремление стать субъектом. Ядерные и периферийные характеристики субъектности тесно взаимодействуют между собой, дополняя друг друга, они представляют собой сложное, многоуровневое и многокомпонентное образование. Субъектность применительно к характеристике младшего школьника, изучающего ИЯ, определяется в работе как неотъемлемое свойство личности, мотивированной к изучению ИЯ и стремящейся быть субъектом учебно-познавательной деятельности, которое реализуется через проявление активности и рефлексивности обучающегося в процессе овладения навыками и умениями, обеспечивающими способность к иноязычному общению - элементарную коммуникативную компетенцию.

Иностранный язык как учебный предмет обладает несомненным образовательным потенциалом для формирования субъектности младших школьников. При этом формирование субъектности и изучение иностранного языка находятся в отношениях прямой взаимной зависимости. Обучающиеся не только овладевают компонентами элементарной коммуникативной компетенции, но и соотносят их с содержанием собственного опыта, актуализируют свою способность контролировать, оценивать, корректировать учебно-познавательную деятельность. При этом степень осознанности данных действий школьниками значительно выше, чем при овладении другими предметными знаниями, поскольку освоение нового кода общения обусловливает усиление когнитивных процессов, осмысление ранее неосознаваемых

операций и действий, составляющих содержательное ядро каждой из характеристик субъектности.

С учётом последовательности смены фаз учебно-познавательной деятельности (мотивационно-побудительной, аналитико-синтетической (ориентировочно-исследовательской) и исполнительной (реализующей)) (И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) появилась возможность установить дидактически целесообразный порядок присвоения обучающимся характеристик субъектности как объектов формирования в начальной школе: мотивированность —* активность —> стремление стать субъектом —> рефлексивность —» навыки и умения.

Во второй главе — «Языковой портфель как средство формирования субъектности младших школьников при обучении английскому языку» — дан анализ причин возникновения и последующего широкого распространения Европейского языкового портфеля (далее - ЯП) с целью обоснования его субъектно формирующего функционального предназначения (п. 2.1), а также определены и обоснованы теоретические основы использования ЯП как средства формирования субъектности младшего школьника (п. 2.2).

Языковой портфель является на сегодня прогрессивной технологией, выполняющей ряд значимых функций при овладении ИЯ: мотивационную, образовательную, индивидуально ориентирующую, педагогическую, оценочную, репрезентативную, информационную, социальную, развития самооценки. Целью ЯП является стимулирование процесса обучения языку таким образом, чтобы сделать его более прозрачным для учащегося, а значит, доступным для активного самостоятельного управления своей деятельностью, для проявления собственного «Я». Потенциальные возможности, заложенные в ЯП, способствуют развитию и формированию навыков и умений учащихся, помогают поддерживать их активность и мотивированность в процессе изучения иностранного языка, стимулируют стремление учащихся стать субъектами учебной деятельности, в результате чего у школьников

формируется рефлексивность как одна из ядерных характеристик субъектно-сти. Выполняя общепризнанные функции и интегрируя их между собой, все компоненты ЯП (языковой паспорт, языковая биография, досье) одновременно способствуют формированию субъектности младшего школьника. Таким образом, помимо общепризнанных, ещё одной функцией ЯП является субъектно формирующая функция, которая означает, что портфель способен служить эффективным средством формирования субъектности школьников, обеспечивая все её основные и периферийные характеристики.

Анализ содержательной сущности дескрипторов, представленных в отечественных и зарубежных версиях (вариантах) языкового портфеля*, а также изучение компонентов УМК по английскому языку для начальной школы (учебника, рабочей тетради, книги для чтения, звукозаписи) показывает, что к настоящему моменту данные средства обучения направлены лишь на частичное формирование субъектности, косвенное (нецеленаправленное, побочное) освоение отдельных её характеристик. Между тем именно ЯП как полноценный компонент УМК способен стать инструментом реализации индивидуальных образовательных стратегий обучающихся, так как он ориентирован на самостоятельную работу младшего школьника и помогает ему увидеть личностный смысл в том, что он делает. Благодаря этому младший школьник стремится проявлять себя как субъект учебной деятельности, что расширяет возможности обучения и самообучения в области овладения элементарной коммуникативной компетенцией.

В исследовании выработаны, подробно описаны и проиллюстрированы (таблица 12, стр. 81-87, рис. 5.1 и 5.2, стр. 88) критериальные и параметрические характеристики субъектности. Общими параметрами, которые детально характеризуются через критерии, стали рефлексивность, познава-

Н.Д. Гальскова, З.Н. Никитенко Европейский языковой портфель. Знакомство с языками (для детей 7-10 лет), 2003; S. Amonaros, L. Couri Young Learners' portfolio (1, 2, 3), 2003; Дж. Дули, В. Эванс My Junior Language Portfolio к УМК Fairyland (1, 2, 3, 4), 2008; Н.И. Быкова, Дж. Дули, М.Д. Поспелова, В. Эванс Языковой портфель к УМК Spotlight (2, 3, 4 классы), 2009; K.M. Баранова, Дж. Дули, B.B. Копылова, Р.П. Миль-руд, В. Эванс Языковой портфель к УМК Starlight (2, 3,4 классы), 2012.

тельная активность, элементарные основы умения учиться, мотивированность, активная субъектная позиция; частными - удовлетворенность учебными достижениями, интерес к знаниям, творческое и положительное отношение к учёбе, трудолюбие, осознанность действий и своих возможностей.

Учитывая критериально-параметрические показатели субъектности, следует признать, что в существующем Европейском ЯП при условии его модификации могут быть достижимы характеристики, сквозные для разных уровней владения ИЯ (А1, А2, В1) - рефлексивность, стремление стать субъектом, а также характеристики, «закреплённые» за конкретным уровнем: мотивированность - за А1, активность - за А2, сформированные навыки и умения - за В1.

Необходимость модификации Европейского ЯП и разработки субъ-ектно направленной технологии его применения в соответствии с конкретным УМК обусловлена рядом факторов. Во-первых, Европейский ЯП не ориентирован на формирование субъектности. Во-вторых, он не предусматривает диагностику постепенного присвоения её составляющих, а лишь фиксирует итоговые данные, которые могут быть приурочены к финальной аттестации по предмету за курс начальной школы.

Суть модификации Европейского ЯП заключается в ряде положений. Необходимо дополнить его (в виде приложения) «дескрипторами субъектности»; предусмотреть специальную работу, обеспечивающую посильность и доступность осознания младшими школьниками дескрипторов субъектности и понимания ими собственного уровня сформированное™ её характеристик; организовать систематическую работу с модифицированным Европейским ЯП; заложить последовательную систему формирования характеристик субъектности. К тому же Европейский ЯП должен быть направлен не только на диагностику, но и на формирование субъектности младших школьников при обучении ИЯ.

В третьей главе - «Технология формирования субъектности средствами языкового портфеля при обучении иностранному языку в начальной школе» - представлена разработанная технология использования модифицированного языкового портфеля в целях формирования субъектности младших школьников (применительно к УМК «English», авторов И.Н. Верещагиной, Т.А. Притыкиной) (п. 3.1), а также описан ход и эксплицированы результаты опытно-экспериментальной работы по апробации технологии (п. 3.2).

Модификация ЯП потребовала разработки серии «дескрипторов субъектности». Под ними понимаются качественные и количественные описания состояния обучающегося, выражающиеся в конкретных коммуникативных задачах и соответствующие ядерным и периферийным характеристикам субъектности. Дескрипторы субъектности включают характеристики данного качества в понятных для младших школьников формулировках, привлекательных и мотивирующих их на действия, связанные с проявлением активности, рефлексивности, стремления стать субъектом учебной деятельности, мотивированности и элементарных навыков и умений. В диссертации разработаны и представлены красочно иллюстрированные приложения к ЯП, содержащие дескрипторы субъектности по видам речевой деятельности («Когда я слушаю», «Я умею читать и понимать», «Когда я разговариваю», «Я умею писать») для уровней владения ИЯ А1 (рис. 10-13, стр. 107-110 диссертации), А2 и В1 (Приложение 2, стр. 189-196). Приложение к ЯП включено в содержательно-организационную модель тематического планирования к УМК авторов И.Н. Верещагиной, Т.А. Притыкиной.

Эффективность применения модифицированного ЯП в процессе обучения ИЯ определяется рядом педагогических условий. К их числу относится поэтапность и систематичность использования модифицированного ЯП на уроках иностранного языка; ознакомление школьников с технологией работы с данным средством; учёт зависимости модифицированного ЯП от других

компонентов УМК; учёт цели и задач конкретного урока для отбора содержания дескрипторов, заданий из разных разделов модифицированного ЯП; учёт индивидных и личностных особенностей младших школьников; применение принципов сознательности, активности и убывания опор. Указанные условия выстраиваются в систему логически соподчиненных компонентов, которые предопределяют успешность технологии формирования субъектно-сти младших школьников посредством применения модифицированного ЯП. Компоненты технологии в системном виде представлены на рис. 1 (стр. 22) и подробно в таблице 16 диссертации (стр. 118-121). В работе описана технологическая карта работы с разделами модифицированного ЯП, а также разработан поэтапный (ознакомительный, основной и завершающий этапы) план действий (серия подготовительных, репродуктивных, репродуктивно-продуктивных и продуктивных упражнений) по применению всех компонентов данного средства в его субъектно формирующей функции. В приложении 4 представлен ряд поурочных планов по применению модифицированного ЯП в ходе обучения ИЯ.

Эффективность технологии диагностировалась в ходе организации и проведения опытно-экспериментальной работы, в которой приняли участие ученики 3-х классов ГБОУ г. Москвы Гимназия № 1516 (44 человека), учителя английского языка (2 человека), родители школьников (44 человека), педагог-психолог.

На диагностирующем этапе опытно-экспериментальной работы методом анкетирования определён исходный уровень и профиль субъектности младших школьников, оцениваемый с точки зрения учителей, родителей и самих учащихся. Одновременно были получены результаты субъективного отношения обучающихся к школе, овладению ИЯ и ведению модифицированного ЯП. Установлено, что на начало опытно-экспериментального обучения школьники имели в своём большинстве первичный уровень субъектности: в ЭГ] и КГ- по 57% от общего числа испытуемых, в ЭГ2 - 69%.

ЦЕЛЬ-

формирование субъектности младших школьников средствами модифицированного ЯП при обучении иностранному языку

знания

(элементарные, базовые, продвинутые)

СОДЕРЖАНИЕ ОБУЧЕНИЯ

умения

(начальный, средний, высокий уровень)

позитивное отношение

навыки

(первоначальные, промежуточные, усовершенствованные)

УРОВНИ СФОРМИРОВАННОСТИ СУБЪЕКТНОСТИ И ЕЁ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ПЕРВИЧНЫИ

спорадическое проявление ядерных (активность, рефлексивность, навыки и умения) и периферийных характеристик (мотивированность, стремление стать субъектом)

ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ

ситуативное проявление ядерных и периферийных характеристик связано с эмоциональным состоянием детей и видом работы

ВЫСОКИИ

присутствие всех ядерных и периферийных характеристик в разных видах речевой деятельности при работе с модифицированным ЯП

X

ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СУБЪЕКТНОСТИ

Этапы работы с модифицированным ЕЯП

ПРИНЦИПЫ ОБУЧЕНИЯ

Ознакомительный

Основной

Завершающий

Методы обучения V -

Средства обучения

показ ознакомление; показ о объяснение; ознакомление / организация собственного поиска <-> размышление; организация тренировки тренировка;

организация применения применение.

организация тренировки тренировка;

организация применения <-> применение.

методические рекомендации по проведению вводного занятия;

компьютерное сопровождение; модифицированный ЕЯП; раздаточный материал.

методические рекомендации (ориентация на тематическое планирование);

компьютерное сопровождение; модифицированный ЕЯП; УМК «English» для 3 класса (И.Н. Верещагина, Т.А. При-тыкина).

Рис. 1. Модель процесса формирования субъектности младших школьников, овладевающих иностранным языком

В ходе диагностики установлено, что с точки зрения проявления характеристик субъектности дети активны, но слабо мотивированы, у них отсутствует стремление стать субъектом учебной деятельности, они не обладают рефлексивностью, элементарные навыки и умения сформированы на первичном уровне.

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы организован в строгом соответствии с положениями разработанной технологии формирования субъектности младших школьников средствами модифицированного ЯП. Были проведены три среза на а) выявление отношения школьников к изучению английского языка, б) использование модифицированного ЯП, в) определение учебной успешности обучающихся. Данные срезы показали, что уровень субъектности младших школьников неуклонно повышался в ходе использования модифицированого ЯП на уроках и во внеурочное время, что видно по конфигурации профиля субъектности в ЭГ] и ЭГ2 (см. рис. 2). Уровень субъектности школьников КГ также повысился, но не столь значительно (в данной группе обучающиеся были ознакомлены с ЯП, но работа с ним производилась традиционно, без применения созданной технологии).

Одновременно с выявлением профилей субъектности определялась успешность младших школьников в области овладения английским языком (рис. 3).

КАЧЕСТВО ОВЛАДЕНИЯ ЯЗЫКОМ В Д11НААП1КЕ

Рис. 3

На графике продемонстрирована статистически достоверная зависимость между уровнем повышения субъектности и качеством овладения английским языком. Для подтверждения данного вывода произведена статистическая обработка данных с использованием стандартного пакета компьютерных программ Excel 2007 и SPSS для Windows. Применялись параметрические и непараметрические критерии (критерий Фридмана, парный критерий Т-Вилкоксона, критерий U-Манна-Уитни, Н-критерий Крускала-Уоллиса). Были установлены достоверные различия во всех трёх срезах (ЭГ[ р < 0,005, ЭГ2 р < 0,001, КГ р < 0,001). Зафиксированные в эксперименте изменения в ЭГЬ ЭГ2 и КГ неслучайны и значимы на 0,1%, 1% и 5% уровнях.

В ходе проведения опытно-экспериментальной работы установлено, что учащиеся ЭГ, и ЭГ2 и КГ различаются в темпах формирования и особен-

ностях проявления субъектности. В экспериментальных группах формирование субъектности происходит более осознанно. Несмотря на возрастающий объём информации и трудность учебного материала, интерес младших школьников, ведущих модифицированный ЯП, к процессу изучения иностранного языка сохранился и даже усилился. Положительное формирование ядерных и периферийных характеристик субъектности у младших школьников напрямую зависит от ведения специальным образом модифицированного ЯП (его заполнения, работы с дескрипторами Европейского ЯП, дескрипторами субъектности). Освоение языка, выраженное в результатах учебной деятельности учащихся и их отметках, связано с развитием и формированием всех характеристик субъектности.

В заключении подведены итоги проделанного исследования: установлено, что достигнута цель и решены поставленные задачи, гипотеза подтверждена, опытно-экспериментальная работа отвечает всем необходимым требованиям. В ходе её проведения подтверждается результативность и эффективность созданной методики, представлены возможные пути дальнейших научных изысканий в области повышения продуктивности учебной деятельности младших школьников в процессе изучения иностранного языка.

В приложениях представлены дескрипторы Европейского ЯП и ЯП в их соотнесенности с характеристиками субъектности (уровень А2), разработанные дескрипторы субъектности для Европейского ЯП «Знакомство с языками (для детей 7-10 лет)» (Уровни А2 и В1), предложено планирование к УМК English (3 класс) И.Н. Верещагиной, Т.А. Притыкиной, примеры занятий, включающих работу с модифицированным ЯП по формированию характеристик субъектности у младших школьников, а также представлены материалы эксперимента.

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора (общим объемом 4,2 п.л.):

I. Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Министерством образования и науки РФ:

1. Мурашева Е.С. Субъектность младших школьников при обучении иностранным языкам: ядерные и периферийные характеристики [Текст] / Е.С. Мурашева // Вестник Бурятского государственного университета: Теория и методика обучения. - 2012. - Вып. 15. - С. 146-150 (0,4 п.л.).

2. Murasheva E.S. Subjectivity as a Psychological and Pedagogical Category [Text] / E.S. Murasheva // Journal of Siberian Federal University: Humanities & Social Sciences 2. - 2013. - Вып. 6. - P. 265-271 (0,5 п.л.).

3. Мурашева Е.С. Языковой портфель как средство формирования субъ-ектности младших школьников [Текст] / Е.С. Мурашева // Вестник Московского городского педагогического университета. Серия: Филология. Теория языка. Языковое образование. - 2014. - Вып. 1 (13). - С. 79-83 (0,4 п.л.).

4. Мурашева Е.С. Потенциал языкового портфеля в формировании субъ-ектности младших школьников [Текст] / Е.С. Мурашева // Иностранные языки в школе. - 2014. - Вып. 7. - С. 44-49 (0,4 п.л.).

II. Статьи в научных изданиях: 5. Кабаева (Мурашева) Е.С. Языковой портфель как инновационная технология обучения в начальной школе: определение, функции, типология [Текст] / Е.С. Кабаева (Мурашева) // Лингвистика и межкультурная коммуникация в студенческих научных исследованиях: сб. ст. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2010. - С. 162-165 (0,3 п.л.).

6. Кабаева (Мурашева) Е.С. Языковой портфель как средство развития субъектности младших школьников: к постановке проблемы [Текст] / Е.С. Кабаева (Мурашева) // Актуальные проблемы лингвистики, литературоведения, лингводидактики: сб. ст. V Научной сессии Института иностранных языков. - М.: МГЛУ, 2012. - С. 204-210 (0,4 п.л.).

7. Мурашева Е.С. Проблема использования языкового портфеля при формировании субъектности младших школьников [Текст] / Е.С. Мурашева // Языки и социальная динамика. Специальный выпуск «Ценности социума»: сб. ст. - Красноярск: Сибирский государственный аэрокосмический ун-т имени академика М.Ф. Решетнева, 2013. - С. 571-576 (0,4

П.Л.).

III. Материалы научных конференций:

8. Кабаева (Мурашева) Е.С. Особенности субъектности младшего школьника, изучающего иностранный язык [Текст] / Е.С. Кабаева (Мурашева) // Язык, личность, деятельность: материалы III Всероссийской науч,-практ. конф. молодых ученых (с международным участием). - Киров: Изд-во Вятского государственного гуманитарного университета, 2012. -С. 129-131 (0,2 пл.).

9. Мурашева Е.С. Субъектно развивающие возможности языкового портфеля как компонента учебно-методического комплекса по иностранному языку [Текст] / Е.С. Мурашева // Теория и практика обучения иностранным языкам: традиции и инновации: сб. ст. междунар. науч-практ. конф. памяти акад. РАО И.Л. Бим. - М.: ТЕЗАУРУС, 2013. - С. 104-110 (0,5 п.л.).

10. Мурашева Е.С. Языковой портфель как средство формирования субъ-ектности младших школьников [Электронный ресурс] / Е.С. Мурашева // Аксиологический аспект содержания непрерывного образования: проблемы и решения: электронный сб. ст. (31 янв. - 2 фев.). - М., 2013. Режим доступа: http://www.apkpro.rU/content/blogcategory/0/331/ (0,3 п.л.).

11. Мурашева Е.С. Специфика субъектности учащихся начальной школы, изучающих иностранный язык / Е.С. Мурашева // Проблемы развития языкового образования в современных условиях: регион, науч.-практ. конф. - Барнаул: Изд-во АлтГПА, 2013. - С. 122-126 (0,4 п.л.).

Подписано в печать 16.10.2014 г.

Усл.п.л. -1.5 Заказ №23194 Тираж: 100 экз.

Копицентр «ЧЕРТЕЖ.ру» ИНН 7701723201 107023, Москва, ул.Б.Семеновская 11, стр.12 (495) 542-7389 www.chertez.ru