Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогический учебный модуль как интегрирующий фактор становления профессионально-педагогического самосознания будущего учителя

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Косарева, Ирина Олеговна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психолого-педагогический учебный модуль как интегрирующий фактор становления профессионально-педагогического самосознания будущего учителя», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Косарева, Ирина Олеговна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ НАУКИ О САМОСОЗНАНИИ КАК ПОНЯТИИ, ОПРЕДЕЛЯЮЩЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ УЧИТЕЛЯ.

1.1. Анализ соотношения понятий сознание и самосознание в психологической литературе.

1.2. Теоретические исследования профессионально-педагогического самосознания в психолого-педагогической литературе.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

УЧЕБНОГО МОДУЛЯ НА ОСНОВЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО САМОСОЗНАНИЯ.

2. 1. Особенности становления самосознания в юношеский период.

2. 2. Психолого-педагогический учебный модуль как интегрирующий фактор становления профессионально-педагогического самосознания будущего учителя.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО САМОСОЗНАНИЯ И ЕГО СТАНОВЛЕНИЯ.

3. 1. Сравнительное исследование профессионально-( педагогического самосознания у студентов различных курсов.

3. 2. Анализ и обсуждение результатов внедрения психолого-педагогического учебного модуля в образовательный процесс.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-педагогический учебный модуль как интегрирующий фактор становления профессионально-педагогического самосознания будущего учителя"

Учитывая постоянное увеличение требований к качеству подготовки учителя, а, соответственно, и возрастание объемов знаний и умений, которыми должен обладать учитель, важно понять, что задачей высшей школы сегодня является не только и не столько передача этих знаний во все возрастающем количестве, сколько «вооружение» навыками самосовершенствования, продолжения самообразования как во время обучения, так и после окончания вуза. Следует признать, что мы не можем дать выпускнику весь запас знаний, который понадобится ему в будущей профессии, поэтому акцент должен делаться на тех навыках, которые в дальнейшем позволят учителю работать в различных, зачастую критических условиях, сосредоточиться на тех знаниях, которые в нужный момент смогут быть адаптированными под нестандартные педагогические ситуации, которые не были изучены во время обучения.

В настоящее время в педагогических вузах осуществляется переход на новый учебный план, но должного методического и технического обеспечения этот процесс не получил. Важнейшей методической и методологической проблемой, стоящей перед современным преподавателем, является выбор содержательной информации, технологии обучения, которая бы обеспечила повышение качества и эффективности подготовки будущего учителя. При этом Н.Н.Нечаев отмечает, что сегодня уже существуют теоретические предпосылки «организации комплексных, системно-ориентированных психолого-педагогических исследований целостного становления профессионально-творческой деятельности в рамках вузовской подготовки специалистов» [75, с.З].

Ряд проведенных нами предварительных исследований позволяет говорить о том, что будущий учитель часто не имеет профессионального идеала, к достижению которого он мог бы стремиться в своей будущей работе, а иногда, вплоть до начала практической деятельности, даже не видит своего места ни в конкретном школьном коллективе, ни на общем поле профессиональной деятельности, хотя и имеет намерение связать свою дальнейшую жизнь с педагогической профессией. Студенты педагогического университета часто испытывают трудности при попытке описания перспектив профессионального и личностного роста после окончания вуза, не имеют достаточных навыков самосовершенствования, а подчас и не осознают потребности в этом, у многих наблюдается повышенная тревожность за свое будущее, в том числе и профессиональное. Все эти проблемы не могут не отразиться и на процессе педагогического взаимодействия, поскольку известно, что люди, имеющие негативную Я-концепцию, не способные принять себя, не способны и к принятию других. Следовательно, проблемы, связанные с самосознанием учителя, автоматически становятся проблемами его учеников.

Анализ большого количества программ, учебников и учебных пособий по предметам психолого-педагогического цикла позволяет сделать вывод, что рассмотрение личности учителя ограничивается, как правило, изучением стилей его общения с учениками, моделей взаимодействия и акцентированием внимания на необходимости выработки креативности, как качества, обуславливающего творческий подход к педагогической деятельности. Нельзя не отметить, что в последние годы появляется все большее количество исследований, пытающихся восполнить пробел в этой области. Профессиональному самосознанию учителя и анализу процесса его развития посвящены труды С.В.Васьковской, В.Н.Козиева, Л.М.Митиной, В.П.Саврасова, И.М.Юсупова, В.А.Якунина. Работы А.К.Марковой и Н.В.Кузьминой представляют собой психологические концепции педагогической деятельности. Важность самодиагностики и самоанализа как основы, необходимой для построения программы дальнейшего развития подчеркивается в исследованиях В.П.Симонова и

А.К.Марковой, хотя, к сожалению, вопрос этот поднимается лишь в рамках подготовки уже работающего учителя к аттестации и самоаттестации.

Рассмотрение имеющихся теоретических разработок по названным проблемам, а также наблюдение за реальным образовательным процессом, позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время педагогических вузах нет целостного, осмысленного подхода к проблеме формирования личности будущего учителя. Отсутствие у преподавателей ясного представления о том, в каком выпускнике нуждается современное общество, какими личностными качествами и отличительными особенностями должен обладать начинающий, да и опытный учитель, порождает не просто отдельные недостатки, недоработки в процессе профессиональной подготовки студента, а является причиной почти полного отсутствия единого направления работы, связанной со становлением профессионально-педагогического самосознания у будущего педагога. Процесс становления профессионального педагогического сознания и самосознания проходит спонтанно, являясь, по сути, не более чем побочным результатом обучения будущих учителей, и зачастую даже не осознается ни преподавателями, ни студентами, что не может не сказаться на его качестве.

Именно противоречие между существующей необходимостью в подготовке современного учителя-профессионала, обладающего развитым профессионально-педагогическим самосознанием и отсутствием в системе вузовского образования специальной работы в этом направлении позволило определить проблему.

Проблема исследования заключается в определении возможностей психолого-педагогического учебного модуля в становлении профессионально-педагогического самосознания будущих учителей в процессе образовательной деятельности в вузе.

Объектом исследования является процесс становления профессионально-педагогического самосознания будущих учителей начальных классов.

Предметом исследования является психолого-педагогический учебный модуль, обеспечивающий становление профессионально-педагогического самосознания.

Целью исследования является теоретическое обоснование психолого-педагогического учебного модуля как интегрирующего фактора в становлении профессионально-педагогического самосознания будущего учителя начальных классов.

Гипотеза исследования: профессионально-педагогическое самосознание будущего учителя как многоуровневая система включает осознание учителем себя в педагогической действительности и выработку отношения к себе и своей педагогической деятельности, регулирует и направляет его взаимодействие с учащимися, а также его отношение к миру, людям и себе.

Становление профессионально-педагогического самосознания студента как части общего самосознания личности предполагает, что развиваемые в процессе обучения представления будущего учителя о личностном «Я» интегрируют структуру его самосознания. Это становится реальностью, если в учебный процесс внедрить психолого-педагогический учебный модуль, интегрирующий научные знания, представления и отношения студентов к себе как человеку и профессионалу. Поэтому если использование специально разработанных психолого-педагогических приемов, направленных на изменение содержания структурных компонентов профессионально-педагогического самосознания будущего учителя, обусловливает смещение самооценки из сферы внешней заданности в мир субъектности «я есть мир»;

- если применение специальных приемов, направленных на осознание оценки себя как личности и будущего профессионала со стороны окружающих, дополняется становлением эффекта «со-оценки»;

- если выработка потребности студентов в дальнейшем личностном и профессиональном саморазвитии становится основой его «Я-концепции», адекватной требованиям, предъявляемым к учителю в современной социокультурной ситуации, то обеспечивается становление профессионально-педагогического самосознания будущего учителя.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать состояние проблемы становления и развития профессионально-педагогического самосознания будущего учителя.

2. Раскрыть содержание и структуру профессионально-педагогического самосознания и его роль в формировании потребности в дальнейшем личностном и профессиональном саморазвитии студента.

3. Разработать интегрирующий психолого-педагогический учебный модуль для становления профессионально-педагогического самосознания у будущих учителей начальных классов.

4. Апробировать психолого-педагогический учебный модуль в условиях учебного процесса с целью становления у будущих учителей профессионально-педагогического самосознания.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Полем становления профессионально-педагогического самосознания будущего учителя начальных классов должно стать образовательное пространство вуза, в котором развивается его самооценка и смещение ее в мир субъектности «Я есть мир». Развитие адекватной самооценки невозможно без образования, которое упорядочивает не только представления о себе как человеке и профессионале, но и смыслы педагогической деятельности, ориентированные на развитие ребенка.

2. Положение о необходимости воздействия на профессионально-педагогическое самосознание не может быть дополнено лишь тезисом о важности его становления у будущего учителя. В современных условиях требуется принципиально новый подход к развитию адекватной педагогической самооценки студентов. Его обоснование должно быть осуществлено на основе реализации принципа единства теории и практики в подготовке учителя к профессиональной деятельности, на основе интеграции знания различных наук, изучающих человека, его сознание и самосознание.

3. Психолого-педагогический учебный модуль должен стать интегрирующей основой для обеспечения единства процесса стихийного и целенаправленного становления профессионально-педагогического самосознания у будущего учителя начальных классов в процессе учебной деятельности в вузе.

Научная новизна исследования заключается в разработке содержания понятия «профессионально-педагогическое самосознание учителя» и уяснении его структуры, то есть в выделении образов, связанных с представлениями о себе как профессионале («Я идеальное профессиональное», «Я реальное профессиональное», «Я зеркальное профессиональное») и когнитивного, аффективного и поведенческого компонентов;

- в выявлении показателей, обеспечивающих становление профессионально-педагогического самосознания будущих учителей при психолого-педагогическом воздействии учебного модуля, каковыми являются: адекватная самооценка, наличие четких представлений студентов о саморазвитии, определенный уровень развития и устойчивость всех компонентов профессионально-педагогического самосознания, осознание представлений студентов о предстоящих профессиональных трудностях;

- в разработке интегрирующего психолого-педагогического учебного модуля, ориентированного на становление профессионально-педагогического самосознания будущих учителей, — модуля, внедрение которого связано с обеспечением интеграции всех имеющихся представлений о себе и предстоящей профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты будут способствовать конкретизации понятия «профессионально-педагогического самосознания» как понятия о свойстве психики, отражающего специфический способ мышления и деятельности будущего учителя как профессионала. Описание структуры и компонентов профессионально-педагогического самосознания углубляют научное представление об их роли в развитии и расширении возможностей психолого-педагогического воздействия на них. Представленные материалы могут обеспечить повышение теоретического уровня преподавания различных научных дисциплин в той части, которая относится к проблемам мышления, сознания и самосознания человека.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты позволяют совершенствовать процесс психолого-педагогической подготовки будущего учителя начальных классов, поскольку определены методы изучения процесса становления профессионально-педагогического самосознания студентов; разработана и апробирована специальная программа, направленная на обеспечение процесса становления профессионально-педагогического самосознания; сформулированы рекомендации по использованию психолого-педагогического учебного модуля в образовательном процессе для становления профессионально-педагогического самосознания будущих учителей начальных классов.

Методологической основой исследования являются: теоретические положения представителей отечественной психологической науки Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, М.Г.Ярошевского о принципиальном единстве создания и деятельности; концепции педагогической деятельности И.Я.Зимней, И.И.Ильясова, Я.Л.Коломенского, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина,

В.Я.Ляудис, А.К.Марковой, В.М.Миниярова, Л.М.Митиной, А.А.Реана, В.А.Якунина; исследования процесса профессионального становления учителя А.К.Абульхановой, Г.В.Акопова, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, Л.М.Митиной, А.А.Реана, В.П.Саврасова, В.Я.Якунина; теоретические концепции личности и ее развития в юношеском возрасте И.С.Кона, Дж.Марша, Г.Олпорта, К.Роджерса, Л.Д.Столяренко, Э.Эриксона, К.Г.Юнга; результаты исследований Я-концепции, самосознания и его структуры У.Джеймса, Р.Бернса, А.А.Реана, К.Роджерса, Л.М.Митиной, В.А.Петровского, В.В.Столина, П.Р.Чамата, И.И.Чесноковой.

Этапы исследования:

На первом этапе (1993-1995 гг.) были определены и уточнены объект, предмет, цели и задачи исследования. В связи с этим были проанализированы и осмыслены работы, посвященные исследованию сознания и самосознания, их генезиса и онтогенетического развития; изучены труды, в которых предлагались целостные концепции педагогической деятельности учителя, а также ее психологический анализ; выявлены проблемы становления профессионального самосознания и состояние их освещения в современной научной литературе, защищенных диссертационных исследованиях, опубликованных материалах научных и научно-практических конференций; проведены предварительные исследования процесса становления и развития профессионального педагогического самосознания будущего учителя начальных классов.

На втором этапе исследования (1996-1997гг.) был проанализирован процесс развития профессионального педагогического самосознания будущих учителей начальных классов в период их обучения в вузе. В рамках данного этапа проведена следующая работа: исследовались работы отечественных и зарубежных авторов, посвященных юности и ранней зрелости, с целью теоретической подготовки к выявлению особенностей развития профессионального педагогического самосознания студентов факультета начального образования; проводилось практическое исследование. На основе полученных результатов был разработан интегрирующий психолого-педагогический учебный модуль, обеспечивающий процесс становления профессионального педагогического самосознания.

На третьем этапе (1997-1999 гг.) была проведена экспериментальная работа по апробированию разработанного психолого-педагогического учебного модуля, проанализированы результаты проведенной работы, разработаны рекомендации по использованию модуля в образовательном процессе.

Для решения поставленных задач и проверки изложенной выше гипотезы нами были использованы следующие теоретические и эмпирические методы исследования:

1) теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, проведенный с целью уточнения исходных понятий «сознание», «самосознание», «профессиональное сознание», «педагогическое сознание», «профессионально-педагогическое самосознание»;

2) метод опроса: беседы, интервью, анкетирования, которые помогали выявить существующее положение со становлением профессионально-педагогического самосознания студентов педагогического вуза;

3) метод контент-анализа, который способствовал определению особенностей содержания профессионального самосознания студентов;

4) метод сравнительных срезов, с помощью которого выявлялась динамика профессионального педагогического самосознания будущих учителей начальных классов в ходе их обучения в педагогическом университете;

5) констатирующий эксперимент, позволивший определить эффективность внедрения разработанного нами учебного психолого-педагогического модуля;

6) тестирование, с помощь которого проверялась эффективность воздействия психолого-педагогического учебного модуля на процесс становления профессионально-педагогического самосознания будущих учителей начальных классов;

7) методы математической статистики, с использованием которых проводилась обработка данных, полученных в ходе исследований.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме, общеметодологическим подходом к изучению процесса становления профессионально-педагогического самосознания будущего учителя начальных классов, использованием достижений современной психолого-педагогической науки, комплексом научных методов исследования, адекватным предмету, цели и задачам исследования, а также длительностью исследования.

Апробация результатов исследования. Материалы работы обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального образования Самарского государственного педагогического университета, анализ данных предварительного исследования был представлен на Международной научно-практической конференции «Содержание и формы работы педагогических вузов по начальному (дошкольному и школьному) образованию молодежи в современных условиях», проходившей в г. Самаре в 1996 г. Итоги различных этапов исследования обсуждались на научных конференциях преподавателей кафедры педагогики и психологии начального образования Самарского государственного педагогического университета (1994-1999 гг.).

Основные результаты исследований внедрены в практику работы кафедры педагогики и психологии начального образования Самарского государственного педагогического университета.

По материалам исследования опубликованы следующие работы:

1. Анализ профессионального самосознания будущего учителя начальных классов // Материалы Международной научно-практической конференции «Содержание и формы работы педагогических вузов по начальному (дошкольному и школьному) образованию молодежи в современных условиях». - Самара, 1996. С.43-44.

2. Особенности развития профессионального педагогического самосознания будущего учителя // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Психология в образовании». - Бийск, 1999. С.343-344.

3. Ментальные особенности профессионального педагогического самосознания // А.С.Пушкин и российское историко-культурное сознание. Провинциальная ментальность России в прошлом, настоящем и будущем. Материалы III Международной конференции по исторической психологии российского сознания. - Самара: Изд-во Самарского государственного педагогического университета, 1999. С. 132-134.

4. Некоторые особенности профессионального педагогического самосознания будущего учителя начальных классов // Материалы Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Российский вуз: в центре внимания - личность». - Ростов-на-Дону, 1999.

5. Профессиональное педагогическое самосознание будущего учителя начальных классов — важнейшее условие эффективности учебной и профессиональной деятельности // Материалы Юбилейной научно-методической конференции «Проблемы и перспективы дошкольного и начального образования на пороге третьего тысячелетия». - Барнаул, 1999. С.105-107.

6. Исследование профессионального педагогического самосознания будущего учителя с позиции возрастных особенностей // Материалы 4-ой российской университетско-академической научно-практической конференции, - Ижевск, 1999.

7. Развитие профессионального педагогического самосознания будущего учителя начальных классов - условие эффективности дальнейшей профессиональной деятельности // «Психолого-педагогические проблемы развития личности в современных условиях». Материалы научно-практической конференции. - СПб, 1999.

8. Современное состояние проблемы становления профессио-налъно-педагогического самосознания будущего учителя начальных классов // «Инновационные процессы в современном развитии высшей школы». Материалы конференции. - Магнитогорск: МГПИ, 1999. С. 64-65.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по третьей главе

1. Становление профессионально-педагогического самосознания будущего учителя начальных классов происходит в период обучения в вузе. Существует два пути его становления: спонтанный и целенаправленный.

2. При отсутствии специальной работы в этом направлении становление происходит спонтанно и имеет ряд особенностей:

- доминирование аффективного компонента на первых курсах сменяется доминированием когнитивного на последнем;

- поведенческий компонент, определяющий способность к саморазвитию, преодолению трудностей в процессе освоения профессии, не развивается должным образом;

- у студентов отсутствуют навыки саморазвития;

- в течение всех лет обучения в вузе наблюдается значительное расхождение между реальными профессиональными и идеальными профессиональными образами, что является и фактором, обуславливающим развитие, и фактором, характеризующим отказ от саморазвивающей работы; необходимо выявление индивидуальных особенностей этого феномена;

- главными компонентами труда учителя, присутствующими в самосознании, являются педагогическое общение и личность учителя; при этом невыраженной в самосознании оказывается собственно педагогическая деятельность во всей ее сложности и многообразии; отсутствует устойчивость в становлении Я-образов на теоретическом этапе и их отрицательная динамика на практическом этапе обучения.

3. Необходимость внедрения психолого-педагогического учебного модуля продиктована неэффективностью спонтанного становления профессионально-педагогического самосознания, отсутствием преемственности этапов профессионального становления, невыработанностью навыков рефлексии, самоанализа, планирования и осуществления профессиональной деятельности.

4. Внедрение в образовательный процесс психолого-педагогического учебного модуля позволяет интегрировать процесс становления профессионально-педагогического самосознания и обеспечивает становления и устойчивость всех его компонентов.

5. Становление профессионально-педагогического самосознания обеспечивает развитие способности студента к дальнейшему саморазвитию, самостоятельному освоению профессиональной деятельности, удовлетворенности профессией.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы показал различие точек зрения на природу, структуру, особенности функционирования самосознания.

2. Анализ категориального аппарата по проблеме исследования привел нас к уточнению понятия профессионально-педагогическое самосознание. Мы понимаем его как сложную многоуровневую систему, включающую осознание учителем себя в педагогической реальности, отношение к себе и своей педагогической деятельности, способность к самопознанию, самоанализу и планированию своего профессионального роста, стремление добиться успеха в своей профессиональной деятельности, а также принятие себя в целом как уникальной личности.

3. Структура профессионально-педагогического самосознания определена следующим образом: Я-образы: «Я реальное профессиональное», «Я зеркальное профессиональное», «Я идеальное профессиональное» -и когнитивный, аффективный и поведенческий компоненты, обеспечивающие целостность функционирования профессионально-педагогического самосознания.

4. Становление профессионально-педагогического самосознания определено как становление его структурных компонентов.

5. Психолого-педагогический учебный модуль способствует процессу становления профессионально-педагогического самосознания будущего учителя путем интеграции всех полученных им представлений о педагогической профессии, себе и собственных возможностях в ее освоении.

6. Оптимальным временем внедрения подобного модуля является второй семестр третьего курса, т.е. момент перехода с теоретического на практический этап профессионального обучения.

7. Эффективными являются включенные в программу психолого-педагогического учебного модуля приемы самодиагностики, самоанализа, картографирования профессионально-значимых качеств личности, деловые игры, объединенные в форме социально-психологического тренинга.

8. Внедрение психолого-педагогического учебного модуля обеспечивает становление всех компонентов профессионально-педагогического самосознания и их устойчивость на протяжении дальнейших лет обучения.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что выдвинутая гипотеза в целом подтвердилась и имеются серьезные основания для внедрения психолого-педагогического учебного модуля в образовательный процесс в вузе.