Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения детей-сирот

Автореферат по психологии на тему «Психолого-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения детей-сирот», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Юрченко, Любовь Григорьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психолого-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения детей-сирот», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Юрченко, Любовь Григорьевна, 2005 год

Введение

Глава 1. Теоретические проблемы профессионального самоопределения детей-сирот и детей из семьи.

1.1. Профессиональное самоопределение подростков как важнейшая проблема подросткового возраста.

1.2. Психологические особенности детей-сирот подросткового возраста.

1.3. Основные направления и принципы психолого-педагогической работы с детьми-сиротами, обучающимися в профессиональном училище.

1.4. Формы и методы профориентационной работы с детьми-сиротами в профессиональном училище.

Глава 2. Сравнительный анализ особенностей самоопределения у детей-сирот и детей из семьи.

2.1. Общая схема эксперимента и обоснование методов.

2.2. Сравнительный анализ отношений с реальностью в жизненно важных сферах у детей-сирот и детей из семьи.

Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности программы «Найди себя в профессии».

3.1. Общая схема эксперимента и обоснование методов.

3.2. Сравнительный анализ результатов экспериментальной и контрольной группы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения детей-сирот"

Социально-экономический кризис, вынужденная миграция, прогрессирующие тенденции разрушения нравственных устоев семьи и другие негативные социальные явления поставили задачу интеграции детей в общество как одну из наиболее приоритетных задач национальных проблем. Последние 40 лет государство пытается справиться с нарастающей волной сиротства, но безуспешно. В стране сложилась крайне сложная демографическая ситуация. При этом количество детей, которые оставлены без попечения родителей и находятся в сиротских учреждениях растет угрожающими темпами - на 4-6 тыс. в год. На сегодня количество детей-сирот составляет по официальным данным 700 тысяч человек, но в реальности их значительно больше.

По международным данным около трети всех детей-сирот на земном шаре, проживающих в сиротских учреждениях, приходятся на долю России [253]. Число таких детей резко увеличилось в последние десять лет и продолжает расти. За этим ростом стоит резкий скачок числа ранних отказов, нарастающая алкоголизация, наркомания и как следствие этого - безнадзорность и беспризорность, насилие в семьях, рост числа детей с отклонениями в развитии. Последние особенно часто попадают в сиротские учреждения, что до сих пор составляло часть официальной государственной политики в нашей стране в отношении детей с различными нарушениями развития [183]. За последние годы значительно увеличилось число детей, оказавшихся в детских домах и школах интернатах при живых родителях. Количество социальных сирот в учреждениях сегодня достигает 95 %. Дети-сироты становятся мигрантами в раннем возрасте и сохраняют этот статус в течение многих лет, доказывая, что миграция не географический факт, а социальное явление. Ученые и практики встревожены ростом количества детей группы риска, их дезадаптацией, распространением психических и иных форм отклоняющегося поведения и развития. И как отмечает Д.И. Фельднггейн [233], исключительное значение в данном случае имеют факторы внутреннего порядка, свойственные именно нашей стране: экономические, политические и социальные изменения в экономические, политические и социальные изменения в обществе, принесшие с собой смену ценностных ориентаций, что для подавляющей части населения выразилось в потере нравственных ориентиров. При этом исследователь отмечает дефицит позитивного воздействия на детей всех институтов социализации: семьи, среды обитания, средств информации, образовательных и воспитательных учреждений. Одной из главных проблем социальной защиты детей-сирот является подготовка их к самостоятельной жизни.

Научно-практические исследования, проведенные учеными в различных регионах России, и наши исследования свидетельствуют о том, что многие выпускники детских домов, школ-интернатов, а затем и профессиональных училищ недостаточно подготовлены к выбору своего профессионального и жизненного пути. Существующая на протяжении многих десятилетий и в настоящее время система призрения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в России является системой изоляции и отдаления их от реальной жизни общества. Такое положение приводит к социальной депривации у детей и подростков, отсутствию умений самостоятельно строить свою будущую жизнь, поддержанию сиротства как явления, а не его ликвидации.

Анализ сегодняшнего состояния детства в российском обществе показывает, что комплекс проблем, существующих в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сопровождает их и в профессиональном училище, куда обычно они поступают и в дальнейшем способствует стойкому проявлению у детей данной категории социальной неустойчивости и тревожности.

Вместе с тем, Международной Конвенцией ООН о правах ребенка (1989 г.) для детей, временно или постоянно лишенных семейного окружения, утверждено право на особую защиту и помощь, предоставляемые государством (ст.20, разд. 1). В ней подчеркивается значимость подготовки ребенка к самостоятельной жизни в социуме, обеспечение его свободного развития, гарантий личностно-значимых и общественно-приемлемых прав, самоопределения, самореализации и самоутверждения.

В работе педагогов, психологов нашли отражения аспекты жизненного и профессионального самоопределения личности.

К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, С Я. Батышев, Н.Э. Касаткина, В.А. Поляков, М.Н. Скаткин, В.Д. Симоненко, H.H. Чистяков, С.Н. Чистякова и другие в своих исследованиях обосновали научно-методические подходы и проблемы профессионального самоопределения. Психологические вопросы жизненного и профессионального самоопределения школьников освещались в трудах Е.П. Авдуевской, Т А. Араканцевой, В.И. Журавлева, Е.А. Климова, A.M. Кухарчук, И В. Михайлова, Н.С. Пряжникова, И.Н. Сухарева, Б.А. Федоришина, Д.И. Фельдпггейна.

Особенности психологического развития личности детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения раскрыты в исследованиях Н.В. Дубровиной, М.И. Лисиной, B.C. Мухиной, В.Н: Ослон, A.M. Прихожан, H.H. Толстых, А.Б. Холмогоровой и других, где показано, что в условиях неблагополучной семьи или детского учреждения интернатного типа чаще формируется депривированная личность, без структурированного психологического будущего, характеризующаяся несформированностью внутреннего психического плана действий.

Значимыми для нашего исследования явились работы A.B. Быкова, Н.П. Вайзмана, В.П. Кащенко, Р.В. Овчаровой, Л.Я. Олифиренко, Т.И. Шульги и других, посвященные вопросам развития дезадаптированных детей и детей, имеющих различные социальные и другие отклонения в поведении и состояния здоровья.

Работы зарубежных авторов Д. Боулби, Й. Лангмайер, 3. Матейчик, М. Мид, М. Ратгер, Р. Спитц, А. Фрейд отражают вопросы раскрытия сущности психической депривации, аномалии психического развития детей, воспитывающихся без родительского попечения, механизмов психологической защиты ребенка, оставленного родителями.

Теоретической базой исследования послужили философский и психологический аспекты теории личности Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, И.С. Кона, А.Н.

Леонтьева, В.Н. Мясищева, C.JI. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе, Э. Фромма, К. Хорни и др.

Влияние социальной среды на развитие личности ребенка раскрыто в трудах A.C. Макаренко, A.B. Мудрика, В.А. Сухомлинского.

Формирование профессионального самоопределения учащихся профессионального училища мы рассматриваем как один из компонентов и важнейших механизмов жизненного самоопределения, действия которого связаны с выявлением значимых и психологически характерных для личности ориентиров жизни, реализующихся одновременно с практическим освоением детьми-сиротами социального опыта. При этом полагаем, что формирование жизненного и профессионального самоопределения детей-сирот, должно осуществляться целенаправленно в индивидуальной и совместной деятельности всех субъектов образовательного процесса: мастеров производственного обучения, воспитателей, педагогов и детей на основе субъект-субъективных отношений с учетом самореализации детей-сирот.

Вместе с тем, в немногочисленных публикациях по вопросам подготовки к жизни детей-сирот, проблема их жизненного и профессионального самоопределения в системе начального профессионального образования остается практически вне сферы научных интересов.

Недостаточно полно раскрыт механизм психолого-педагогического сопровождения в данном процессе, не разработаны условия, формы и методы жизненного и профессионального самоопределения детей-сирот. Педагогические коллективы профучилищ имеют невысокий уровень психолого-педагогической подготовленности своих кадров, необходимый для работы с детьми-сиротами.

Отсюда вытекает противоречие между необходимостью организации работы по формированию жизненного и профессионального самоопределения у детей-сирот в учреждениях профессионального образования и недостаточностью психолого-педагогических условий его реализации.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили тему исследования: «Психолого-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения детей-сирот».

Объект исследования - профессиональное самоопределение детей-сирот подросткового возраста.

Предмет исследования - психолого-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения детей-сирот, обучающихся в профессиональном училище.

Цель исследования - определить особенности психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения детей-сирот и на этой основе разработать программу оптимизации помощи им в планировании дальнейших профессиональных перспективна также проверить ее эффективность.

Гипотеза исследования: Профессиональное самоопределение детей-сирот будет эффективным, если:

• осуществляется организационно-методическое обеспечение психолого-педагогического сопровождения процесса обучения профессии, основанное на комплексной диагностике особенностей психологического развития детей-сирот и выявлении ведущих мотивов учебной и профессиональной деятельности, отношения к жизненным реалиям и ценностям;

• реализуется поэтапная работа по программе психолого-педагогической поддержки детей-сирот, позволяющая изучить и повысить качество планирования личных профессиональных перспектив по следующим компонентам:

- осознание себя как субъекта профессиональной деятельности;

- умение делать профессиональные выборы, используя собственные способности и возможности;

- умение ориентироваться в социально-экономической ситуации и принимать решения вне зависимости от жизненных обстоятельств и других людей.

Для достижения цели работы и проверки гипотезы обозначены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние теоретической разработки проблемы психологического сопровождения профессионального самоопределения детей-сирот.

2. Разработать комплексную методику диагностики уровня готовности подростков к жизни и труду.

3. Провести сравнительный анализ ведущих мотивов учебной деятельности и отношения к жизненным реалиям и ценностям детей-сирот и детей из семьи.

4. Создать программу психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения детей-сирот и проверить ее эффективность путем сравнения контрольной и экспериментальной групп.

5. Разработать методические рекомендации по реализации средств, обеспечивающих эффективную подготовку детей-сирот к жизненному и профессиональному самоопределению.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Выявлены и систематизированы теоретические предпосылки психологического сопровождения профессионального самоопределения детей-сирот.

2. Разработана комплексная методика диагностики готовности детей-сирот к учебной и профессиональной деятельности, основанная на выявлении сформированности ведущих мотивов, отношения к жизненным ценностям, умения планировать профессиональные и жизненные перспективы.

3. Определены условия, позволяющие эффективно использовать разработанный комплекс средств психолого-педагогического сопровождения профессионального и жизненного самоопределения детей-сирот в учреждениях начального профессионального образования.

4. Осуществлен педагогический эксперимент по проверке эффективности комплексной программы психолого-педагогической поддержки детей-сирот в профессиональном самоопределении.

Практическая значимость исследования:

1. Апробирована система организационно-методического обеспечения процесса психологического сопровождения профессионального самоопределения детей-сирот в период обучения в профессиональном училище.

2. Реализована программа комплексной психолого-педагогической поддержки детей-сирот «Найди себя в профессии», способствующая развитию самосознания детей-сирот, приобретению умений и навыков, позволяющих эффективно действовать в повседневной жизни, делать выборы, планировать свои профессиональные и жизненные перспективы.

3. Разработаны методические рекомендации по обеспечению эффективности психолого-педагогического сопровождения детей-сирот в их профессиональном и жизненном самоопределении.

Теоретико-методологической базой исследования являются положения и принципы отечественной психологии: системный и личностно-деятельный подходы, принципы детерминизма и развития, положения о личности как активном субъекте деятельности (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлин-ский, С.Л. Рубинштейн, Г.В. Суходольский и др.).

Частной методологией стали концепции профессионального становления личности (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, A M. Столяренко).

Исследование базировалось также на научных трудах по теории возрастного развития личности (Л.И. Божович, B.C. Мухина, Д.И. Фельдштейн); по проблеме профессионального и личностного самоопределения (Е.И. Головаха, Д.А. Леонтьев, Е.Ю. Пряжникова, Н.В. Самоукина, С.Н. Чистякова); по проблеме адаптации и интеграции детей-сирот в современном обществе (И.А. Бобылева, И.В. Дубровина, Л.Я. Олифиренко, А.М. Прихожан, Т.И. Шульга и др.).

Методы исследования:

При проведении исследования использовался широкий спектр методов и методик: теоретический анализ научной, философской, социологической, психологической, педагогической литературы и исследований по проблемам профессионального самоопределения подростков, детей-сирот.

Анкетирование и тестирование по методикам:

• дифференциально-диагностический опросник (ДДО) Е.А. Климова;

• исследование самооценки по методике Дембо-Рубинштейна в модификации А.М. Прихожан;

• исследование ценностных ориентаций по методике Е.Б. Фантало-вой;

• методика изучения мотивов учебной деятельности (Маркова А.К., Матис Т.А., Орлов Б.А. Формирование мотивов учения. М., 1990.);

• исследование по схеме опросника личных профессиональных перспектив (ЛПП) Н.С. Пряжникова.

Методы наблюдения, опроса, интервью, констатирующий и формирующий эксперименты, метод анализа продуктов деятельности, статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной и исследовательской работы при сборе эмперических данных; коррекционно-формирующие и комплексные методы при проведении исследования.

Этапы и база исследования:

На первом этапе (1999-2000 г.г.) был разработан план исследования, определены его объект, предмет, теоретическая, методологическая и методическая база, сформированы цели и задачи.

На втором этапе (2000-2001 г.г.) был проведен обзор современного состояния разработки проблемы профессионального самоопределения детей подросткового возраста на основе литературных источников. Осуществлялся анаи лиз и систематизация имеющегося научно-теоретического материала и в результате анализа были разработаны процедура и методика исследования.

На третьем этапе (2001-2003 г.г.) проведено эмперическое исследование в группах респондентов по определенным методикам. Апробировалась разработанная программа психологического сопровождения профессионального самоопределения.

На четвертом этапе (2003-2005 г.г.) проводилась статистическая обработка полученных данных, систематизация эмпирического материала, его анализ и интерпретация.

Значимость и положительная оценка проводимой работы зафиксирована в отзывах научно-методического центра управления образования администрации города, руководителей учебных заведений и школ города, администрации и педагогического коллектива государственного образовательного учреждения профессионального училища № 45.

Экспериментальная база исследования - Государственное образовательное учреждение профессиональное училище № 45 г. Славянска-на-Кубани.

К процессу эмпирического исследования были подключены учащиеся первых и вторых курсов ПУ № 45, юноши и девушки различных профессий в возрасте 15-17 лет, дети-сироты и дети из семьи, преподаватели и мастера производственного обучения, психологи и социальные педагоги. На различных этапах работы в исследовании принимали участие свыше 700 человек.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психолого-педагогическая поддержка профессионального самоопределения детей-сирот в учреждениях НПО должна осуществляться на основе предварительного исследования особенностей психологического развития этих учащихся, изучения ведущих мотивов учебной, и профессиональной деятельности. их ценностных ориентаций.

2. Существуют специфические особенности профессионального самоопределения детей-сирот подросткового возраста по сравнению с детьми, воспитывающимися в семьях.

Они заключаются в следующем:

• профессиональное самоопределение детей-сирот является неполным, фрагментарным, характеризующимся отсутствием осознанного выбора;

• характеризуется отсутствием учебной и профессиональной мотивации, скудностью представлений о мире профессий, неумением делать профессиональный выбор;

• дети-сироты отличаются от своих сверстников неадекватным отношением к жизненным реалиям и ценностям, испытывают трудности в повседневной жизни, имеют нереалистичное представление о своих возможностях и способностях.

3. Программа психолого-педагогической поддержки детей-сирот, предусматривающая поэтапную работу по формированию у них осознанного отношения к себе как субъекту профессиональной деятельности, способности реализовать себя в поведении и деятельности, позволяющей эффективно действовать в повседневной жизни, решать стоящие перед ними каждодневные задачи, научиться делать выборы, планировать свои профессиональные и жизненные перспективы.

Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию научно-психологических исследований, адекватностью и апроби-рованностью используемых методик, соответствующих целям, гипотезе и задачам данного исследования, а также корректным использованием факторного анализа при обработке исследовательских данных.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты диссертационного исследования заслушивались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики и психологии Славянско-го-на-Кубани государственного педагогического института в 2003-2005 г.г., обсуждались на педагогических конференциях и методических семинарах инженерно-педагогических работников учреждений НПО Краснодарского края (2001-2003 г.г.).

Основные теоретические положения по проблемам профессионального самоопределения подростков и детей-сирот излагались через публикации, включение исследовательских материалов в доклады и выступления на конференциях: I Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы подготовки учителя в современных условиях» (Славянск - на -Кубани, 2003 г.); всероссийской научно-практической конференции «Культура и образование: проблемы качества подготовки педагогических кадров» (г. Славянск - на - Кубани, 2003 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Студент как субъект образовательного процесса» (г. Краснодар, 2005 г.).

Структура и объем работы:

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и пяти приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Результаты исследования рекомендуется использовать при разработке учебно-воспитательных программ и планов профессиональной подготовки учащихся, организации психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения детей-сирот.

Они могут быть использованы при проведении курсов повышения квалификации педагогических кадров НПО по психологической подготовке к педагогической деятельности, а также в государственных учреждениях интернатного типа при планировании и организации профориентационной работы с учащимися.

Основное содержание работы нашло свое отражение в следующих публикациях:

1 .Юрченко Л.Г. Проблемы детей-сирот: поиски решений.// Профессиональное образование. 2001. № 6. - С. 8-9. (0,2 пл.).

2. Юрченко Л.Г. Лишних детей быть не должно. //Педагогический Вестник Кубани. 2002. №1. - С. 6-9. (0,3 п.л.).

3. Юрченко Л.Г. Есть мнение.// Профессионал. 2002. № 2. - С. 27-28. (0,2 п.л.).

4. Юрченко Л.Г. Проблемы становления молодых рабочих кадров.// Профессионал. 2003. № 6. - С.12-14. (0,3 пл.).

5. Юрченко Л.Г. Особенности социализации детей-сирот в учреждениях НПО. // Профессионал. 2004. № 4. - С. 26-29. (0,4 пл.).

6. Юрченко Л.Г. Использование факторного анализа в диагностике мотивации учебной деятельности учащихся. // Оценка эффективности образовательных инноваций и технологий: Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции. 25 апреля 2004. г.Славянск-на-Кубани. 2004 г. - С. 138-140. (0,2 пл.).

7. Юрченко Л.Г. Исследование жизненных ценностей детей подросткового возраста. // Теория и практика измерения латентных переменных: Материал Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. 14 июля 2005. г.Славянск-на-Кубани. 2005 г. - С. 18-20. (0,2 пл.).

8. Юрченко Л.Г. Развитие психологической культуры учителя как условие гармонизации педагогического процесса. // Психолого-педагогические исследования в системе образования: Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции. 24 июня 2005 г. Москва - Челябинск. Часть 3. - С. 176-180.(0,2 п л.).

Заключение.

Теоретический анализ и проведенное эмпирическое исследование по проблеме психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения детей-сирот показали важность и актуальность данного исследования в современной психологической науке.

Сегодня многоаспектная проблематика профессионального самоопределения учащейся молодежи приобретает особую значимость, особенно такой категории как дети-сироты. Педагогическое руководство этой деятельностью должно быть максимально психологизированно, так как область решения этих проблем находится во внутреннем мире ребенка, в его представлениях о себе, о своих возможностях, о профессиях, отношениях к миру профессий, планах, мыслях, мечтах, отношении к собственному образу «Я».

Изучение этих факторов, а также психологических особенностей детей-сирот может быть прогностическим моментом для определения и изменения программ, форм и методов обучения детей-сирот в учебных заведениях начального профессионального образования. В целях эффективного профессионального самоопределения, способствующего развитию способностей и возможностей будущего профессионала необходимо учебно-воспитательную работу в профессиональном училище строить начиная с профориентационной работы с учетом возрастных, индивидуальных личностных, психологических и психофизиологических особенностей детей-сирот.

В ходе проведенного теоретического и эмпирического исследования и реализации программы «Психолого-педагогической поддержки детей-сирот» нам удалось зафиксировать положительную динамику в развитии этих профессионально значимых качеств, в личностном развитии детей, формировании положительного отношения к себе, как субъекту профессиональной деятельности, изменения в положительной направленности ценностных ориентаций.

Программа «Найди себя в профессии», в которой определены, обоснованы и реализованы этапы подготовки детей-сирот к профессиональному самоопределению, является важным условием оптимизации этого процесса и позволяет расширить возможности для личностного развития детей-сирот, их успешной профессиональной подготовки и гражданского становления.

Эмпирические исследования показали, что психологическое сопровождение процесса овладения профессиональными знаниями и навыками по специальности, активная жизненная позиция в учебно-познавательной и общественно-полезной деятельности дает уверенность детям-сиротам в своих силах и возможность эффективного интегрирования в социуме.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения детей-сирот"

На правах рукописи

Юрченко Любовь Григорьевна

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ

Специальность 19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва 2005

Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии Славянского-на-Кубани государственного педагогического института

Научный руководитель: доктор психологических наук, доцент

Пряжникова Е.Ю.

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук Сиротюк А. А.

кандидат психологических наук Гриншпун И.Б.

Ведущая организация: МГУ им. М.В. Ломоносова

Защита состоится 19 декабря 2005 года в 15-00 часов на заседании диссертационного совета К 521.027.01 при Московском психолого-социальном институте по адресу: 115191,4-й Рошинский пр., 9-а, зал Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского психолого-социального института.

Автореферат разослан » /¿ф-Л2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

Н.П Молчанова

1ШШ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-экономический кризис, миграция, прогрессирующие тенденции разрушения нравственных устоев семьи и другие негативные явления в стране привели к резкому падению уровня жизни большинства населения и особенно болезненно отразились на судьбе социальнонезащищенных его слоев, прежде всего детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения На протяжении последних десятилетий количество детей-сирот, безнадзорных, беспризорных, детей, оставшихся без попечения родителей, неуклонно растет, и попытки государства справиться с нарастающей волной сиротства безуспешны.

В Российской Федерации проблема общего кризиса семьи привела, с одной стороны, к острому демографическому кризису (детское население России сокращается на 1 млн. человек ежегодно уже в течение 8 лет) и с другой - к значительному росту количества детей, проживающих в интернатных учреждениях для детей-сирот, достигшего 200 тыс. человек. Общее количество детей-сирот и оставшихся без попечения родителей беспризорных, безнадзорных составляет в России, по сведениям из различных источников, до 5 млн. человек, что практически соответствует количеству детей беспризорников после революции 1917 года.

Одной из главных проблем социальной защиты детей-сирот является подготовка их к самостоятельной жизни. Детям-сиротам, завершившим определенный этап жизни в государственном учреждении интернатного типа, необходимо определить свой дальнейший жизненный путь, причем ответственность за выбор ложится на их плечи.

Научно-практические исследования, проведенные учеными в различных регионах России, и наши исследования свидетельствуют о том, что многие выпускники детских домов, школ-интернатов, а затем и профессиональных училищ недостаточно подготовлены к выбору своего профессионального и жизненного пути. Существующая на протяжении многих десятилетий и в настоящее время система призрения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в России является системой государственного их содержания, их отдаления от реальной жизни общества. Такое положение приводит к социальной депривации детей и подростков, отсутствию у них умений самостоятельно строить свою будущую жизнь, способствует поддержанию сиротства как явления, а не его ликвидации.

Анализ сегодняшнего состояния детства в российском обществе показывает, что комплекс проблем, существующих в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения ролителей, сопровождает их

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 3 БИБЛИОТЕКА I

у £Г2ЯМ\

и в профессиональном училище, куда они обычно поступают, и в дальнейшем способствует стойкому проявлению у детей данной категории социальной неустойчивости и тревожности.

Вместе с тем Международной Конвенцией ООН о правах ребенка (1989 г.) для детей, временно или постоянно лишенных семейного окружения, утверждено право на особую защиту и помощь, предоставляемые государством (ст. 20, разд. 1). В ней подчеркивается значимость подготовки ребенка к самостоятельной жизни в социуме, обеспечение его свободного развития, гарантий личностно-значимых и общественно-приемлемых прав, самоопределения, самореализации и самоутверждения.

В работе отечественных педагогов, психологов нашли отражение многие аспекты жизненного и профессионального самоопределения личности.

К.А Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, С.Я. Батышев, J1.A. Йовайша, Н.Э. Касаткина, В.А. Поляков, М.С. Савина, М.Н. Скаткин, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистякова и другие в своих исследованиях обосновали научно-методические подходы и проблемы профессиональной ориентации, профессионального самоопределения. Психологические вопросы жизненного и профессионального самоопределения школьников освещались в трудах Е.П. Авдуевской, Т.А. Араканцевой, В.И. Журавлева, Е.А. Климова, A.M. Кухарчук, И.В. Михайлова, Н.С. Пряжникова, И.Н. Сухарева, Б.А. Федоришина, Д.И. Фельдштейна.

Особенности психологического развития личности детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, раскрыты в исследованиях Л.И. Божович, И. В. Дубровиной, М.И. Лисиной, B.C. Мухиной, В.Н. Ос-лон, A.M. Прихожан, H.H. Толстых, А.Б Холмогоровой и других, где показано, что в условиях неблагополучной семьи или детского учреждения интернатного типа чайте формируется депривированная личность без структурированного психологического будущего, характеризующаяся не-сформированностью внутреннего психического плана действий.

Значимыми для нашего исследования явились работы A.B. Быкова, Н.Г1. Вайзмана, В.П. Кащенко, Р.В. Овчаровой, Л.Я. Олифиренко, Т.Н. Шульги и других, посвященные вопросам развития дезадаптированных детей и детей, имеющих различные социальные и психические отклонения в поведении и состоянии здоровья

Работы зарубежных авторов (Д. Боулби, Й Лангмайера, 3. Матей-чика, М Мид, М. Раттера, Р. Спитца, А. Фрейд) отражают вопросы раскрытия сущности психической депривации, аномалии психического развития детей, воспитывающихся без родительского попечения, механизмов психологической защиты ребенка, оставленного родителями

Теоретической базой исследования послужили философский и психологический аспекты теории личности Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, И.С. Кона, А Н. Леонтьева, В.Н. Мясшцева, С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе, Э. Фромма, К. Хорни и др.

Анализ теории и практики формирования жизненного и профессионального самоопределения позволяет выявить социально-психологические и организационно-педагогические факторы, способствующие развитию важнейших механизмов формирования значимых для ребенка ориентиров жизни, приобретения социального опыта.

Отмечено, что формирование жизненного и профессионального самоопределения детей-сирот должно осуществляться целенаправленно в индивидуальной и совместной деятельности педагогов, психологов, мастеров производственного обучения, воспитателей и учащихся на основе субъект-субъективных отношений с учетом самореализации детей-сирот.

В сложный период подросткового возраста без поддержки педагогов учащимся трудно решить задачу профессионального самоопределения. Затруднения вызывает социально-экономическая ситуация в обществе, когда ярко обозначен кризис привычных норм и ценностей, отсутствуют четко структурированные нормативные модели поведения, не обозначены нравственные ориентиры в огромном потоке информационного бума псевдокультуры. Поэтому изменения, происходящие в обществе, требуют не только пополнения знаний и изменений, но также приспособления к новым жизненным условиям, тек существующим общественным отношениям, нормам, ценностям, установкам, традициям, в которых находится подросток. Здесь важно увидеть профессиональные склонности учащегося, поддержать его, сориентировать на любой труд как общественно значимый, на ответственное отношение к результатам своего труда.

Вместе с тем в немногочисленных публикациях по вопросам подготовки к жизни детей-сирот проблема их жизненного и профессионального самоопределения в системе начального профессионального образования остается практически вне сферы научных интересов.

Недостаточно полно раскрыт механизм индивидуального подхода в данном процессе, не разработаны условия, формы и методы жизненного и профессионального самоопределения детей-сирот, обучающихся в профессиональных училищах. Педагогические коллективы профучилищ имеют невысокий уровень психолого-педагогической подготовленности своих кадров, необходимый для работы с детьми-сиротами.

Отсюда вытекает противоречие между необходимостью организации работы по формированию жизненного и профессионального самоопределения детей-сирот в учреждениях начального профес-

сионального образования и недостаточностью психолого-педагогических условий ее реализации.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили тему нашего исследования «Психолого-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения детей-сирот».

Объект исследования - профессиональное самоопределение детей-сирот подросткового возраста.

Предмет исследования - психолого-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения детей-сирст, обучающихся в профессиональном училище.

Цель исследования - определить особенности психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения детей-сирот и на этой основе разработать программу оптимизации помощи им в планировании дальнейших профессиональных перспектив, а также проверить ее эффективность.

Гипотеза исследования: профессиональное самоопределение детей-сирот будет эффективным, если:

• осуществляется организационно-методическое обеспечение психолого-педагогического сопровождения процесса обучения профессии, основанное на комплексной диагностике особенностей психологического развития детей-сирот и выявлении ведущих мотивов учебной и профессиональной деятельности, отношения к жизненным реалиям и ценностям;

• реализуется поэтапная работа по программе психолого-педагогической поддержки детей-сирот, позволяющая изучить и повысить качество планирования личных профессиональных перспектив по следующим компонентам:

- осознание себя как субъекта профессиональной деятельности;

- умение делать профессиональный выбор, используя собственные способности и возможности;

- умение ориентироваться в социально-экономической ситуации и принимать решения вне зависимости от жизненных обстоятельств и других людей

Для достижения цели работы и проверки гипотезы обозначены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние теоретической разработки проблемы психологического сопровождения профессионального самоопределения детей-сирот.

2. Разработать комплексную методику диагностики уровня готовности подростков к жизни и труду.

3. Провести сравнительный анализ ведущих мотивов учебной деятельности и отношения к жизненным реалиям и ценностям детей-сирот и детей из семьи.

4. Создать программу психолого-педаг отческой поддержки профессионального самоопределения детей-сирот и проверить ее эффективность путем сравнения контрольной и экспериментальной групп.

5. Разработать методические рекомендации по реализации средств, обеспечивающих эффективную подготовку детей-сирот к жизненному и профессиональному самоопределению.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Выявлены и систематизированы теоретические предпосылки психологического сопровождения профессионального самоопределения детей-сирот.

2. Разработана комплексная методика диагностики готовности детей-сирот к учебной и профессиональной деятельности, основанная на выявлении сформированности ведущих мотивов, отношения к жизненным ценностям, умения планировать профессиональные и жизненные перспективы.

3. Определены условия, позволяющие эффективно использовать разработанный комплекс средств психолого-педагогического сопровождения профессионального и жизненного самоопределения детей-сирот в учреждениях начального профессионального образования.

4. Осуществлен педагогический эксперимент по проверке эффективности комплексной программы психолого-педагогической поддержки детей-сирот в профессиональном самоопределении.

Практическая значимость исследования:

1. Апробирована система организационно-методического обеспечения процесса психологического сопровождения профессионального самоопределения детей-сирот в период обучения в профессиональном училище.

2. Реализована программа комплексной психолого-педагогической поддержки детей-сирот «Найди себя в профессии», способствующая развитию самосознания детей-сирот, приобретению умений и навыков, позволяющих эффективно действовать в повседневной жизни, делать выборы, планировать свои профессиональные и жизненные перспективы.

3. Разработаны методические рекомендации по обеспечению эффективности психолого-педагогического сопровождения детей-сирот в их профессиональном и жизненном самоопределении.

Теоретико-методологической базой исследования являются положения и принципы отечественной психологии: системный и личностно-

деятельный подходы, принципы детерминизма и развития, положения о личности как активном субъекте деятельности (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, C.JI. Рубинштейн, Г.В. Суходольский и др.).

Частной методологией стали концепции профессионального становления личности (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, НС. Пряжников, A.M. Столя-ренко).

Исследование базировалось также на научных трудах по теории возрастного развития личности (Л.И. Божович, B.C. Мухина, Д.И. Фельд-штейн); по проблеме профессионального и личностного самоопределения (Е.И. Головаха, Д.А. Леонтьев, Е Ю. Пряжникова, Н.В. Самоукина, С.Н. Чистякова); по проблеме адаптации и интеграции детей-сирот в современном обществе (И.А. Бобылева, И.В. Дубровина, Л Я. Олифиренко, A.M. Прихожан, Т.И. Шульга и др.).

Методы исследования:

При проведении исследования использовался широкий спектр методов-и методик: теоретический анализ научной, философской, социологической, психологической, педагогической литературы и исследований по проблемам профессионального самоопределения подростков, детей-сирот. Анкетирование и тестирование по методикам:

• дифференциально-диагностический опросник (ДДО) Е.А. Климова;

• исследование самооценки по методике Дембо-Рубинштейна в модификации A.M. Прихожан;

• исследование ценностных ориентации по методике Е.Б. Фанталовой;

• методика изучения мотивов учебной деятельности (Маркова А.К., Ма-тис Т.А., Орлов Б.А. Формирование мотивов учения. - М , 1990.);

• исследование по схеме опросника личных профессиональных перспектив (ЛПП) Н.С. Пряжникова.

Методы наблюдения, опроса, интервью, констатирующий и формирующий эксперименты, метод анализа продуктов деятельности, статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной и исследовательской работы при сборе эмпирических данных; коррекционно-формирующие и комплексные методы при проведении исследования. Этапы и база исследования:

На первом этапе (1999-2000 гг.) был разработан план исследования, определены его объект, предмет, теоретическая, методологическая и методическая база, сформированы цели и задачи

На втором этапе (2000-2001 гг) был проведен обзор современного состояния разработки проблемы профессионального самоопределения де-

тей подросткового возраста на основе литературных источников. Осуществлялся анализ и систематизация имеющегося научно-теоретического материала, и в результате анализа были разработаны процедура и методика исследования.

На третьем этапе (2001-2003 гг.) проведено эмпирическое исследование в группах респондентов по определенным методикам. Апробировалась разработанная программа психологического сопровождения профессионального самоопределения.

На четвертом этапе (2003-2005 гг.) проводилась статистическая обработка полученных данных, систематизация эмпирического материала, его анализ и интерпретация.

Значимость и положительная оценка проводимой работы зафиксирована в отзывах научно-методического центра управления образования администрации города, руководителей учебных заведений и школ города, администрации и педагогического коллектива государственного образовательного учреждения профессионального училища № 45.

Экспериментальная база исследования - Государственное образовательное учреждение профессиональное училище № 45 г. Славянска-на-Кубани.

В процессе эмпирического исследования участковали учащиеся первых и вторых курсов ПУ № 45, юноши и девушки различных профессий в возрасте 15-17 лет, дети-сироты и дети из семьи, преподаватели и мастера производственного обучения, психологи и социальные педагоги На различных этапах работы в исследовании принимали участие свыше 700 человек.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психолого-педагогическая поддержка профессионального самоопределения детей-сирот в учреждениях НПО должна осуществляться на основе предварительного исследования особенностей психологического развития этих учащихся, изучения ведущих мотивов учебной и профессиональной деятельности, их ценностных ориентаций.

2. Существуют специфические особенности профессионального самоопределения детей-сирот подросткового возраста по сравнению с детьми, воспитывающимися в семьях.

Они заключаются в следующем: • профессиональное самоопределение детей-сирот является неполным, фрагментарным, характеризующимся отсутствием осознанного выбора; ,

• характеризуется отсутствием учебной и профессиональной мотивации, скудностью представлений о мире профессий, неумением делать профессиональный выбор;

• дети-сироты отличаются от своих сверстников неадекватным отношением к жизненным реалиям и ценностям, испытывают трудности в повседневной жизни, имеют нереалистичное представление о своих возможностях и способностях.

3. Программа нсихолого-педагогической поддержки детей-сирот, предусматривающая поэтапную работу по формированию у них осознанного отношения к себе как субъекту профессиональной деятельности, способности реализовать себя в поведении и деятельности, позволяющей эффективно действовать в повседневной жизни, решать стоящие перед ними каждодневные задачи, научиться делать выбор, планировать свои профессиональные и жизненные перспективы.

Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию научно-психологических исследований, адекватностью и апробированностью используемых методик, соответствующих целям, гипотезе и задачам данного исследования, а также корректным использованием факторного анализа при обработке исследовательских данных.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты диссертационного исследования заслушивались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики и психологии Славянского-на-Кубани государственного педагогического института в 2003-2005 гг., обсуждались на педагогических конференциях и методических семинарах инженерно-педагогических работников учреждений НПО Краснодарского края (2001-2003 гг.).

Основные теоретические положения по проблемам профессионального самоопределения подростков и детей-сирот излагались через публикации, включение исследовательских материалов в доклады и выступления на конференциях: I Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы подготовки учителя в современных условиях» (Славянск-на-Кубани, 2003 г); Всероссийской научно-практической конференции «Культура и образование- проблемы качества подготовки педагогических кадров» (г. Славянск - на - Кубани, 2003 г); Межрегиональной научно-практической конференции «Студент как субъект образовательного процесса» (г. Краснодар, 2005 г.).

Структура и объем работы:

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и пяти приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается и формулируется проблема, актуальность исследования, характеризуется степень разработанности проблемы. Формулируются цели, гипотеза, задачи исследования, показывается научная новизна и практическая значимость работы. Выделяются этапы исследования и формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические проблемы профессионального самоопределения детей-сирот и детей из семьи» научно обоснованы теоретические предпосылки формирования жизненного и профессионального самоопределения детей-сирот в отечественном и зарубежном опыте. Раскрыты психолого-педагогические и социальные особенности детей-сирот, обучающихся в учреждениях начального профессионального образования. Обозначены психологические особенности подросткового возраста в процессе их профессионального самоопределения. Сделан анализ различных подходов к таким понятиям, как «профессиональное самоопределение», «профессиональная ориентация», «профессиональный выбор» в трудах отечественных психологов и педагогов.

Профессиональное самоопределение - это сложный динамический процесс формирования личностной системы отношений к профессионально-трудовой среде, способствующий развитию и реализации своего духовного потенциала, физических возможностей, становлению реалистического образа профессионала.

Важным компонентом профессионального самоопределения является осознание своего «Я», восприятие себя как субъекта профессиональной деятельности, развитие способности к самопознанию, к своим возможностям, результатам деятельности.

Такая возможность для подростков, имеющих проблемы в усвоении общих знаний на уровне требований общеобразовательной школы, предоставляется в профессиональном училище, где они могут реализовать себя в профессии.

В диссертации раскрываются психологические особенности такой сложной категории детей, как дети-сироты, в процессе их профессионального самоопределения Дается характеристика психологического развития детей, поступивших в профессиональное училище из учреждений интернатного типа. Подчеркивается, что в закрытых учреждениях дети полностью изолированы от внешнего мира и вопрос закрытости учебного заведения близок к вопросу о возможности выбора, в том числе профессионального образования и социального окружения. Выпускники интернатных учреждений продолжают испытывать недоверие ко всем людям во

взрослой жизни, отличаются от других чрезмерной критичностью, неблагодарностью, при желании показать себя терпят неудачу, бывают зависимыми, неуверенными, и те проблемы, которые они имели в интернате, сопровождают их в профессиональном училище, куда они поступают учиться. Такие дети требуют совершенно нового подхода в обучении и воспитании. Сироты не умеют планировать личные и профессиональные перспективы, делать выбор, принимать решения и это определяет их социальную незащищенность в обществе. Главная задача педагогического коллектива - психолого-педагогическая поддержка детей-сирот, оптимизация условий их профессиональной подготовки, вовлечение в производительный труд, способствующий адаптации к самостоятельной жизни в социуме.

В современной научной литературе мало освещена и разработана актуальная проблема - специфика оказания помощи и поддержки детям и подросткам, в силу разных обстоятельств оказавшимся в трудных для них жизненных ситуациях и воспитывающимся вне семьи, т.е. в учреждениях интернатного типа. Особенно остро стоит вопрос о необходимости психологического сопровождения социальной адаптации детей-сирот, подготовки их к будущей жизни, профессионального самоопределения и формирования личностно значимых, профессиональных качеств, соответствующих требованиям времени.

Психологическое сопровождение профессионального и личностного развития учащихся подросткового возраста выступает как важнейший фактор формирования личности будущего профессионала.

В ходе психологического сопровождения, как социальном процессе взаимодействия, актуализируются мотивы личностного и профессионального утверждения, ожидания и представления субъектов образовательного процесса о динамичной, свободно развивающейся личности, открытой опыту и ориентированной на высшие человеческие ценности.

Поэтому важным в работе с этой категорией детей является формирование у них адекватной самооценки, от которой зависит осознание своих особенностей в профессиональной деятельности, установок и побуждений действовать определенным образом.

Выявленные теоретические предпосылки формирования жизненного и профессионального самоопределения дспей-сирот (изучение передовых идей и отечественного опыта социализации, профессиональной адаптации детей-сирот, противоречия и недостатки существующей в государственных учреждениях интернатного типа подготовки детей-сирот к жизненному и профессиональному самоопределению, гуманизация, индивидуализация и дифференциация учебно-воспитательного процесса в системе

НПО, новые подходы к организации подготовки детей-сирот к жизненному и профессиональному самоопределению) являются оснйвой для осуществления психолого-педагогических условий формирования профессионального самоопределения детей-сирот.

Как показало исследование, существенным в работе педколлектива с детьми-сиротами является соблюдение ведущих принципов, определяющих характер и особенности организации учебно-воспитательного процесса:

• принцип психолого-педагогической и социальной поддержки детей-сирот;

• принцип индивидуализации и дифференциации;

• принцип толерантности;

• принцип педагогического оптимизма;

• принцип гуманизма;

• принцип комплексности и системности.

В настоящее время более глубоко осознается необходимость психологизации педагогической деятельности, направленной на постижение и формирование конструктивных и созидательных проявлений человеческой личности, на отношение к ней как к абсолютной, бесспорной и непреходящей ценности.

Анализ различных подходов к пониманию психологической подготовки, к профессиональному самоопределению учащейся молодежи подросткового возраста позволяет сделать вывод о необходимости психолого-педагогического сопровождения учащегося на всех этапах его становления как профессионала.

Во второй главе «Сравнительный анализ особенностей самоопределения у детей-сирот и детей из семьи» содержится факторный анализ, выполненный для комплекса признаков, определяющих ведущие мотивы учебной деятельности в профессиональном училище.

С помощью факторного анализа были выявлены и проанализированы причины, побуждающие учиться в профессиональном училище детей-сирот и детей из семьи в сравнении, отслежена динамика изменения их отношения к учебной и профессиональной деятельности за период учебы.

В нашем исследовании установлено, что у детей-сирот задействованы совершенно иные, нежели у детей из семьи, мотивы, побуждающие их учиться в профессиональном училище. Они сформированы у детей-сирот под влиянием той среды, в которой они пребывали ранее (школа-интернат, детский дом) и обусловлены рядом причин:

• социально-экономическими (невозможность остаться в интернате, т.к. нет 10-11 классов);

• необходимостью получить рабочую профессию для дальнейшего обеспечения своего будущего;

• возможностью при обучении в училище остаться на государственном обеспечении, как гарантии своего ближайшего будущего (проживание, питание, финансовое обеспечение);

• отсутствием или ограниченностью выбора профессии (дети-сироты могут учиться только там, где есть жилье);

• скудностью информации о профессиях (как правило они знают только о ближайших ПТУ);

• слабой общеобразовательной подготовкой в интернате (дети-сироты имеют слабые знания школьной программы).

Дети из семьи поступают учиться в ПУ, обосновывая свой выбор интересом к профессии; желанием получить хорошую специальность и быть самостоятельными; отсутствием желания усваивать сложную общеобразовательную программу в школе; давлением со стороны учителей и родителей, советами друзей; желанием отодвинуть срок службы в Российской Армии.

Полученные нами результаты исследования показывают, что большинство учащихся не готовы к профессиональному самоопределению, плохо представляют содержание профессионального обучения в будущей профессиональной деятельности, неадекватно оценивают свои способности и возможности в избранной профессии.

Установлено, что в ходе осуществляемого инженерно-педагогическим коллективом педагогического процесса в течение двух лет у учащихся меняются качественные и количественные характеристики мотивации учебной деятельности, актуализируется процесс осознавания себя как субъектов профессиональной деятельности Отмечено значительное изменение этих причин в сторону признаков, определяющих желание учиться, интерес к профессии, к профессиональной деятельности.

В диссертации анализируется изменение мотивационной структуры выбора профессии учащимися-сиротами профессионального училища в сравнении с детьми из семьи в динамике за два учебных года, а также соотношение мотивов выбора профессии при поступлении в училище и удовлетворенностью выбором при выпуске (табл. 1).

Таблица 1.

Соотношение мотивов выбора профессии при поступлении в училище и удовлетворенности выбором при выпуске (в %- к числу опрошенных)

Мотивы выбора профессии Выбор профессии при поступлении Удовлетворенность выбором при выпуске

в училище из училища

Учащимися Учащимися- Учащимися Учащимися-

из семьи сиротами из семьи сиротами

Профессия казалась интересной 19,4 32,2 48,3 35,4

Возможности заработать 6,5 19,4 19,3 12,9

Профессия высоко ценится 25,8 19,4 10 16,1

Принести пользу обществу 9,6 6,5 3,2 9,6

Соответствует моим возмож- 38,7 3,2 29 12,9

ностям

Гак сложились обстоятельства - 6,4 - 12,9

Выявлено, что за период обучения в училище наблюдается положительная динамика в мотивации выбора профессии, возрастает интерес к избранной профессии, более реалистичными становятся представления о себе, о своих возможностях и об обществе в целом (табл. 1).

Главной задачей, стоящей перед педагогическим коллективом, является формирование профессионального интереса Профессиональный интерес представляет собой избирательно-познавательную направленность личности на профессию как на определенный комплекс трудовых функций, и формировать его у учащихся означает обеспечить глубокое восприятие ими профессии как ценности, как жизненной потребности. Этот процесс будет эффективным, если методика обучения сочетается с продуманной системой воспитания. Реализуется учебно-воспитательный процесс через разнообразные формы воздействия на детей-сирот: через коллектив учебной группы; через функционирующие в ученическом коллективе эмоционально-психологические группы; индивидуальные воздействия.

В системе планирования воспитательной деятельности должны учитываться все направления, содержание, формы и методы реализации, способствующие формированию и достижению профессиональных и жизненных целей.

Основными из них являются: формирование у учащихся системы нравственных качеств, определяющих их отношение к труду и профессиональной деятельности; приобщение к нормам, ценностям, традициям учебного заведения; воспитание культуры материальных и нравственных ценностей; освоение учащимися принципов и норм здорового образа жизни, формирование отношения к здоровью как основной человеческой ценности, формирование у учащихся профессиональных качеств, способствующих совершенствованию профессионального мастерства и готовно-

сти к профессиональному самоопределению; формирование жизненно важных качеств: коллективизма, толерантности, взаимопомощи, культуры поведения, умения понимать других.

Важнейшим этапом в развитии личности является этап формирования идентичности - системы представлений о себе, о мире и о себе в мире. Этот этап сопровождается оформлением системы ценностей - тех жизненных ориентиров, которые благодаря своей значимости и эмоциональной насыщенности создают основу для нравственных барьеров и ограничений, задают жизненные смыслы и цели.

В диссертации показано, что в ситуации профессионального самоопределения ценностные ориентации учащихся конкретизируются: именно они определяют, что является главным в будущей деятельности, какие характеристики профессионального труда важны в первую очередь, определяют выбор той или иной перспективы - в этом случае речь идет о профессиональных ценностях. Исследования показывают, что изменения, происходящие в обществе, требуют не только постоянного пополнения знаний и умений, но также приспособления к новым жизненным условиям, т.е к существующим общественным отношениям, нормам, ценностям, традициям, установкам, в которых находится подросток.

В диссертационном исследовании проведен сравнительный анализ отношений к жизненным ценностям детей-сирот и детей из семьи. Установлено, что наибольшее сходство во взглядах на жизненные ценности имеют дети-сироты между собой как отдельная категория и значительно отличаются от взглядов детей из семьи. Общим положительным для всех исследуемых является понимание ценности здоровья и творчества в жизни человека, а также эстетические ценности - красота природы и искусства (табл.2).

Таблица 2.

Динамика взглядов на жизненные ценности

Жизненные/ ценности/ пол / Активная ' жизненная деятельность Интересная 1 оабота Уверенность в себе Познание Свобода 1 Творчество | Здоровье Эстетические наклонности Любовь Материальная обеспеченность Друзья к л 1) и

<1(1, сМ, - + + + + + 0 - + - 4- +

5С1, __ с! ГП[ с1гть - + + - + 1 + + - + + 0

- - 0 + ¡010 1 I + - 0 0 +

5ГП2 0 - + 0 + I + + + ' - 1 - -

+ - положительная - - отрицательная О - нет развития

с!т1 - домашние мальчики 1 курса с1т2 домашние мальчики 2 курса

(М, - домашние девочки 1 курса <М2 - домашние девочки 2 курса ят, - сироты мальчики 1 курса эт2 - сироты мальчики 2 курса Э(1|- сироты девочки 1 курса

бс!2 - сироты девочки 2 курса

Общим отрицательным показателем является отсутствие понимания ценности активной жизненной позиции, четких жизненных целей, твердой гражданской позиции.

На наш взгляд эффективным средством развития ценностных ориентации учащихся-сирот, их профессионального самоопределения и личностного развития является программа психолого-педагогической поддержки детей в профессиональном становлении, основанная на знании мотива-ционной сферы самоопределяющихся подростков и знание их ценностных ориентаций.

В ходе исследования было определено то поле деятельности педагогического коллектива, где на сегодняшний момент нет эффективного результата их работы.

Так отношение к семье у детей-сирот осталось для них таким же малоценным, как и активная жизненная деятельность, свобода. Нет положительной динамики по таким жизненно важным ценностям, как любовь и семья у девочек-сирот, а у мальчиков-сирот - таким, как интерес к работе, семье, уверенность в себе, свобода, материально обеспеченная жизнь, наличие хороших верных друзей.

В результате анализа установлено, что за два года обучения в профессиональном училище дети-сироты меняются во взглядах, убеждениях, профессиональном и жизненном самоопределении в сторону положительной направленности, но чувство тревожности и неуверенности, страха перед настоящей взрослой жизнью остается. И на этом жизненном этапе им нужна социально-педагогическая и психологическая поддержка всех субъектов образовательного процесса. Разработанная комплексная программа «Найди себя в профессии» предусматривает обеспечение социально-педагогических мер, направленных на психологическую поддержку и социально-профессиональную ориентацию детей-сирот В диссертации показано, что работу по развитию у детей-сирот учебно-профессиональной мотивации, формированию ценностных ориентаций в сфере профессионального самоопределения необходимо вести поэтапно,

соблюдая принципы преемственности, комплексности, целостности, направленности, системности, гуманизма и педагогического оптимизма.

Выявленные психолого-педагогические особенности детей-сирот, их отношение к учебно-профессиональной деятельности, жизненным реалиям и ценностям определили цели, задачи, принципы, содержание и средства формирования профессионального самоопределения детей-сирот в профессиональном училище, а также критерии и показатели сформиро-ванности у детей-сирот социально-профессиональной готовности к жизненному самоопределению.

На наш взгляд, особое внимание педагогическим коллективом должно быть уделено развитию тех качеств личности учащихся, которые смогли бы изменить в личностном развитии детей-сирот признаки, имеющие тенденцию к ухудшению. С целью оказания психолого-педагогической поддержки детям-сиротам в формировании личностной позиции, в жизненном и профессиональном самоопределении был проведен эксперимент по программе «Найди себя в профессии».

В третьей главе «Экспериментальная проверка эффективности программы «Найди себя в профессии» содержится характеристика проблемы, научное обоснование и описание программы. В ней предусмотрены психолого-педагогическая и социальная диагностика состояния детей-сирот, определены формы работы с ними, отражены цели, задачи и поэтапные шаги на пути формирования личностной позиции учащегося в жизненном и профессиональном самоопределении.

В диссертации представлены содержание и этапы реализации программы, которые помогут детям-сиротам ориентироваться в сложных жизненных ситуациях, преодолевать кризисные психологические проблемы, планировать свои профессиональные и жизненные перспективы, создать условия для личностного развития детей-сирот, умений и навыков, необходимых при выборе профессии, расширить область знаний о профессиях, изменить приоритеты в жизненных ценностях.

Г этап - организационный Он включает деятельность директора, заместителя директора по УВР, педагогов, мастеров, психолога, социального печагога, близких родственников, опекунов по установлению позитивных отношений с подростком. Главная задача - определение уровня сформированное™ социальных навыков у детей-сирот, необходимых для повседневной жизни в профессиональном училище и подготовка к самостоятельной жизнедеятельности. Работа с детьми-сиротами строится на основе доверия и доброжелательных отношений, что способствует сниже-

нию тревожности, страха, депрессии и обеспечивает процесс более мягкой адаптации в новых жизненных условиях.

II этап - оказание психолого-педагогической помощи детям-сиротам в развитии способности к самопознанию, обретению уверенности в себе, адекватной самооценки.

На этом этапе необходимо включить детей-сирот в групповую работу, помочь им лучше узнать себя, научить их преодолевать неуверенность в себе, страх, реализовать себя в поведении и деятельности, утверждать свои права и собственную ценность, не ущемляя прав других. Это необходимо для того, чтобы обеспечить учащегося-сироту средствами, позволяющими ему более эффективно действовать в повседневной жизни, решать стоящие перед ним каждодневные задачи, научиться делать выбор, планировать свои профессиональные и жизненные перспективы.

III этап - психолого-педагогическая подготовка учащихся к самостоятельной профессиональной деятельности, умению делать выбор, осознанию своих способностей и возможностей в профессии; формирование мотивации самовоспитания и саморазвития.

IV этап - заключительный, подготовка ко вступлению в самостоятельную жизнь молодого специалиста, поддержка в решении социально-экономических проблем и деятельность по трудоустройству учащихся-сирот.

Программа направлена на повышение уровня профессионального самоопределения, т.е. способности делать профессиональный выбор, используя имеющиеся возможности и психологические ресурсы; стремления к получению новой информации и планированию будущей профессиональной деятельности; умения самостоятельно ориентироваться в социально-экономической ситуации и принимать решения вне зависимости от обстоятельств и других людей при трудоустройстве и стремления к профессиональному мастерству (повышение квалификации по специальности, учеба в вузе).

Реализация предусмотренных программой мероприятий позволила создать условия для развития самосознания детей-сирот, умений и навыков, необходимых при выборе профессии, расширить область знаний о профессиях, изменить приоритеты и отношение к нравственным и жизненно необходимым ценностям.

Формирующий этап включает следующие виды деятельности субъектов образовательного процесса: • деятельность по развитию у детей-сирот психологических функций, способствующих осознанию своего образа «Я», самоценности своей

личности, обретению уверенности в себе, в своих способностях и возможностях;

• деятельность по формированию у детей-сирот представления о себе как о субъекте профессиональной деятельности и расширению своих возможностей в избранной профессии;

• психолого-формирующую деятельность по расширению знаний о мире профессий и ориентации в мире профессионального труда;

• деятельность по формированию устойчивых навыков в умении строить личные профессиональные планы и делать профессиональные выборы.

Результаты исследования детей-сирот по опроснику «Схема построения личной профессиональной перспективы» (автор Пряжников Н.С.) позволили сделать вывод о том, что после обучения по программе в контрольной группе средний балл оценки правильности ответов на вопросы, определяющие уровень готовности к профессиональному самоопределению, значительно ниже, чем в экспериментальной (рис. 1).

1 2 3 4 5 в 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

В Ответы учащихся контрольной группы до начала обучения

■ Ответы учащихся контрольной группы после обучения

□ Ответы учащихся экспериментальной группы до начала обучения

□ Ответы учащихся экспериментальной группы после обучения

Рис. 1. Результаты исследования подростков по опроснику схема построения ЛПП

В контрольной группе низкий балл диагностируется в вопросах обоснованности и устойчивости выбора, определения и понимания смысла жизни, осознания внешних и внутренних препятствий на пути к целям. В контрольной группе подростки испытывают трудности с выделением ре-

зервных вариантов выбора, самооценкой, адекватностью представлений о своих возможностях в профессии.

Как видно на рисунке 1, показатели экспериментальной группы по этим вопросам значительно выше, чем в контрольной, после проведенного с экспериментальной группой обучения по программе «Найди себя в профессии».

Дети-сироты улучшили показатели правильности ответов на следующие вопросы:

1. Есть ли у Вас резервные варианты выбора профессии на случай неудачи с уже выбранной профессией? В контрольной группе ответ соответствовал 35,6 %, в экспериментальной - 79,2 %.

2. Как Вы собираетесь работать над собой и готовиться к работе по профессии? В контрольной группе ответили аргументированно 36,2 %, в экспериментальной — 63,4 % и др.

Анализ среднегрупповых показателей по всем критериям опросника схемы построения личных профессиональных перспектив наглядно демонстрирует увеличение количества правильных ответов после поэтапного обучения детей-сирот экспериментальной группы по программе психо-лого-недагогической поддержки (рис. 2).

И Ответы учащихся контрольной группы до начала обучения ■ Ответы учащихся контрольной группы после обучения

□ Ответы учащихся экспериментальной группы до начала обучения

□ Ответы учащихся экспериментальной группы после обучения

Рис. 2. Срсднегрупповые показатели по всем критериям опросника: схема

ЛПП

Таким образом, результаты исследования показали значительную положительную динамику в умении планировать личные профессиональные

перспективы у детей-сирот, в течение двух лет занимавшихся по программе психолого-педагогической поддержки.

Нами уже подчеркивалось, что лучшим показателем эффективности профконсультационной и психологической помощи должна стать активизация размышления и переживания самоопределяющегося подростка (провоцируемые и контролируемые со стороны психолога «муки творчества» самоопределяющейся личности), т.е. такая помощь, которая позволяет мобилизовать внутренние ресурсы на осознание себя как субъекта профессиональной деятельности, своего внутреннего «Я», своих способностей, интересов, возможностей, отношения к жизни, жизненным ценностям и ценностной ориентации.

В связи с этим особое значение в рамках реализации эксперимента приобретает анализ состояния ценностно-мотивационной сферы детей-сирот, так как проблема профессионального самоопределения не может ограничиваться узкими рамками выбора конкретной профессии, ее необходимо рассматривать в более широких контекстах планирования своей жизни и нахождения своего места в обществе.

Исследования ценностных ориентаций детей-сирот контрольной и экспериментальной группы, (по методике ценностных ориентаций Е.Б. Фанталовой), демонстрируют существенные позитивные изменения как содержательных ценностей, т.е стремление к самовыражению, реализация своих возможностей, способностей, склонностей, познавательных интересов, так и результативных ценностей, т.е. стремление к самоутверждению, определенной позиции в обществе и отношению к себе окружающих, материальному вознаграждению за свой труд.

По преобразованию и сформированное™ содержательных и результативных ценностей можно определить, сформированное^ профессиональной направленности

Результаты диагностики жизненно важных ценностей контрольной и экспериментальной группы до и после участия в двухгодичной программе психолого-педагогической поддержки детей-сирот «Найди себя в профессии» отражены в таблице 3

В "экспериментальной и контрольной группах на начало обучения в профессиональном училище число детей-сирот, выбравших интересную работу как ценность, было приблизительно одинаковым (20,8 % и 19,5 %)

Таблица 3.

Сравнительная таблица результатов по тесту «жизненные ценности» (автор Е.Б. Фанталова) детей-сирот контрольной и экспериментальной

групп в (%)

Жизненные ценноста^^ ^^^^ Группы Контрольная Экспериментальная

Начало обучения Окончание обучения Начало обучения Окончание обучения

Активная деятельная жизнь 0,4 1,8 1,0 11,4

Интересная работа 19,5 18,3 20,8 33,2

Уверенность в себе 1,6 2,4 1,9 4,2

Познание 4,0 6,2 и 3'5 10,1

Свобода 6,4 4,2 4,9 ^ 6,8

Творчество 2,9 3,3 1,8 6,2

Здоровье 12,4 15,1 13,8 21,7

Красота, эстетика 24,1 30,5 21,5 33,8

Любовь 16,2 21,4 17,8 29,2

Материально обеспеченная жизнь 24,2 39,1 28,5 42,6

Наличие верных друзей 22,4 28,9 23,1 26,2

Семья 1,9 2,6 2,3 4,8

Диагностика на этапе завершения эксперимента и соответственно профессионального обучения в училище показала, что количество детей-сирот, выбравших интересную работу как жизненно важную ценность, значительно увеличилось. Положительная динамика наблюдается в экспериментальной группе и по другим показателям, таким как активная жизненная деятельность, познание, интересная работа, красота природы, здоровье, творчество, материальнообеспеченная жизнь.

Значимыми остаются для детей-сирот мотивы продолжения образования, познание красоты природы, нового, прекрасного, творчество, любовь, но, к сожалению, незначительно изменились показатели по таким жизненно важным ценностям, как свобода, уверенность в себе и наличие дружной семьи.

Анализ работы по программе с экспериментальной группой показал положительную динамику в развитии детей-сирот, их представлений о самих себе, о мире профессий; в отношении к своим возможностям и желаниям, к жизненно важным ценностям У детей-сирот, работавших в программе, ко второму курсу появилось стремление совершенствовать свои профессиональные умения (87%), желание освоить дополнительные специальности (62%). продолжить обучение в техникуме, вузе (33%) Возрос-

ло число детей-сирот с адекватной самооценкой (70 %), наблюдались положительные изменения во взглядах подростков на основные жизненные ценности, снижение тревожности, ориентация на ответственное отношение к профессиональной деятельности и в качестве доминирующего мотива дети-сироты (87%) заявили о готовности начать самостоятельную трудовую жизнь.

Результаты эксперимента показали, что психолого-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения детей-сирот способствует полноценной адаптации в социуме и реализации себя в профессии. Нами проведен анализ жизнеустройства детей-сирот после завершения учебы в профессиональном училище по дополнительным показателям, характеризующим готовность подростков к профессиональному и жизненному самоопределению. По показателю трудоустройство по специальности 64 % детей-сирот из экспериментальной группы трудоустроены, что на 15 % выше, чем в контрольной группе (рис. 3).

Экспериментальная

I И Трудоустроено по специальности

■ Служба в рядах РА

□ Остались в ПУ на вторую специальность

□ Поступили в техникум, вуз

■ Трудоустроены не по специальности

Ш Создали семью, не работают

■ Не работают

□ Не определились

Рис. 3. Сравнительный анализ жизнеопределения деТей-сирот, выпускников профессионального училища № 45

По таким критериям, как продолжение учебы в техникуме, вузе или в училище по второй специальности, характеризующим стремление учащихся-сирот к развитию, самосовершенствованию, показатели в экспериментальной группе значительно выше, чем в контрольной (13% и 6 % соответственно) Дети-сироты экспериментальной группы в основном трудоустроены по специальности (64%), и этот показатель выше, чем в контрольной группе детей-сирот (49%). Не все дети-сироты из контрольной группы смогли самостоятельно трудоустроиться (14%)

Таким образом, можно сделать вывод, что программа психолого-педагогической поддержки «Найди себя в профессии» способствует положительной динамике в развитии у детей-сирот качеств, помогающих им определить жизненные и профессиональные приоритеты, изменить отношение к нравственным и жизненным ценностям, получить более полное представление о себе как субъекте профессиональной деятельности, о своих возможностях в избранной профессии, умение ориентироваться в социально-экономической ситуации, делать выбор самостоятельно, независимо от желания и мнения других.

В ходе психолого-педагогического эксперимента подтверждена гипотеза о том, что процесс профессионального самоопределения детей-сирот имеет специфические особенности, но при совместной деятельности педагогов, мастеров производственного обучения, воспитателей, психологов, работающих по комплексной программе, направленной на социальную и психолого-педагогическую поддержку детей-сирот, их личностное развитие, приобретение опыта профессиональной деятельности имеет положительную динамику и ведет к изменению жизненных и профессиональных приоритетов.

Реализация предусмотренных программой мероприятий позволяет создать условия для развития, воспитания и профессионального самоопределения детей-сирот, успешной интеграции этих детей в современное общество.

Результаты исследования дают основание считать, что выдвинутая гипотеза доказана, поставленные цели выполнены и задачи решены.

В заключении подчеркивается, что проведенное исследование позволило решить поставленные задачи и подтвердить гипотезу. 1. Существует специфика профессионального самоопределения детей-сирот подросткового возраста, обучающихся в профессиональном училище по сравнению с их сверстниками, воспитывающимися в семье, что объясняется особенностями их психологического развития, воспитания и обучения в государственных учреждениях интернатного типа и предполагает разработку и реализацию специальной программы психолого-педагогической поддержки в профессиональном самоопределении.

2 Особенности профессионального самоопределения детей-сирот в отличие от детей из семьи заключаются в следующем:

• профессиональное самоопределение детей-сирот является фрагментарным, неполным, характеризуется отсутствием учебной и профессиональной мотивации;

• выбор профессии детьми-сиротами осуществляется неосознанно, обусловлен социально-экономическими причинами, характеризуется неадекватностью представлений о своих способностях и возможностях в профессиональной деятельности;

• характеризуется неадекватным отношением к жизненно важным ценностям, неумением планировать личные профессиональные и жизненные перспективы.

3 Разработанная нами программа психолого-педагогического сопровождения детей-сирот, обучающихся в профессиональном училище, является важным условием оптимизации профессионального само-

определения детей-сирот и позволяет улучшить качество планирования личных профессиональных перспектив по следующим компонентам:

• появилась положительная динамика в учебной и профессиональной мотивации детей-сирот;

• расширились представления учащихся о мире профессии, своих способностях и возможностях в профессиональной деятельности;

• появились изменения в ценностных ориентациях детей-сирот: усилилась значимость таких жизненно важных ценностей как здоровье, семья, личностное и профессиональное развитие, профессиональный труд;

• личностные изменения способствовали формированию профессионально значимых качеств: профессионального интереса, направленности на профессиональное совершенствование и результат, оптимистического отношения к своему будущему, осознания своего «Я» и себя как субъекта профессиональной деятельности.

4. Определены педагогические условия эффективного формирования жизненного и профессионального самоопределения детей-сирот, структура и содержание психолого-педагогического сопровождения сирот всеми субъектами образовательного процесса.

5. Доказано, что разработанная система формирования жизненного и профессионального самоопределения ведет к успешному овладению профессиональными знаниями и навыками по специальности, активной жизненной позиции в учебно-познавательной и общественно-полезной деятельности и дает уверенность детям-сиротам в себе и в своих возможностях эффективного интегрирования в социуме.

6 Разработаны методические рекомендации по обеспечению эффективности психолого-педагогического сопровождения детей-сирот в их профессиональном и жизненном самоопределении.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует развития, осмысления, уточнения и дальнейшего решения данной проблематики на всех этапах жизнеустройства детей-сирот.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Юрченко Л.Г. Проблемы детей-сирот: поиски решений // Профессиональное образование. - 2001. - № 6. - С. 8-9. (0,2 пл.).

2. Юрченко Л.Г. Лишних детей быть не должно // Педагогический Вестник Кубани. - 2002. - №1. - С. 6-9. (0,3 п л.).

3. Юрченко Л.Г. Есть мнение // Профессионал. - 2002. - № 2. - С. 2728. (0,2 пл.).

4. Юрченко Л.Г. Проблемы становления молодых рабочих кадров // Профессионал.-2003.-№6.-С. 12-14. (0,3 пл.).

5. Юрченко Л.Г. Особенности социализации детей-сирот в учреждениях НПО // Профессионал. - 2004. - № 4. - С. 26-29. (0,4 пл.).

6. Юрченко Л.Г. Использование факторного анализа в диагностике мотивации учебной деятельности учащихся // Оценка эффективности образовательных инноваций и технологий: Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции (25 апреля 2004 г.). -Славянск-на-Кубани: Издательский центр СГПИ, 2004. - С. 138-140. (0,2 пл.).

7. Юрченко Л.Г. Исследование жизненных ценностей детей подросткового возраста // Теория и практика измерения латентных переменных: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (14 июля 2005 г.). - Славянск-на-Кубани: Издательский центр СГПИ, 2005. - С. 18-20. (0,2 пл.).

8. Юрченко Л.Г. Развитие психологической культуры учителя как условие гармонизации педагогического процесса // Психолого-педагогические исследования в системе образования: Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции (24 июня 2005 г ). - Москва - Челябинск. Часть 3. - С. 176-180. (0,2 пл.).

Подписано в печать 10.11.2005 г. Формат 60x84/16. Бумага типографская Гарнитура «Тайме». Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 67.

Отпечатано в Издательском центре СГПИ 353563 г. Славянск-на-Кубани ул. Коммунистическая, 2

i1

1

4

«3288

РНБ Русский фонд

2006-4 23521