автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Различие личностных особенностей афганских и российских подростков
- Автор научной работы
- Абдул Халек
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1994
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Автореферат диссертации по теме "Различие личностных особенностей афганских и российских подростков"
РГО
од
САНКТ-ПЕГЕРЕ1УРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правая рукописи
АВДУЛ XAJIBK
РАЗЛИЧИЕ ЛИЧЮСТНаХ ОСОБЕННОСТЕЙ АФГАНСКИХ И РОССИЙСКИХ ПОДРОСТКОВ
Специальность 19.00.0? - педагогическая и возрастная психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискания ученой степени кандидата психологических наук
Санкт-Петербург 1994
Работа выполнена на кафедре педагогической психологии факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент В.К.ШАН0ВА
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор А.М.ЗИМИЧЕВ кандидат психологических наук ТЗ.ПРОХОРПЖО
Ведущее учреждение - Институт образования взрослых РАО
Защита состоится п2Я_п 06 * 1994 г. в часов на заседании специализированного совета
Д 063.57.24 по' защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университет по адресу: I99034.Счнкг-Петербург.Наб.
- Макарова, 6. Факультет психологии.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им.М.Горького при Санкт-Петербургском университете по адресу:199034.Санкт-Петербург.Университетская нлб. Д.7/9.
Автореферат разослан " ■■ ¿>5_ 1994 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат психологических наук
В.А.ЧИКЕР
Актуальность разработки вопросов,связанных с развитием личности подростка,активизации его психологических свойств в реальных процессах жизни и формирования ценностных ориентация не подлежит сомнению. Бурный характер эпохи, в которой происходит формирование личности подростков, ин-.тенсификапия всех жизненных процессов, трудности и проблемы общения требуют сегодня мобилизации всех психологических резервов учащихся, внутренних возможностей личности.
В диссертации делается попытка рассмотреть одну, но очень конкретную сторону психологии подросткового возраста - образование самооценок по мере включения подростка в процессе общения, адаптации, самоорганизации и самоуправления.
Проблеме самосознания или, по терминологии западных психологов, "Я-концепцнй", и формирования самооценки подростков посвящены работы советских и зарубежья психологов - Б.Г.Ананьева, Р.Бернса, А.А.Бодалева, Л.И.Божовича, Л.С.Выготского, М. ¡Ote, И.С.Кона, В.К.Куницыной, Л.И.Липки-ной, Г.Лири, В.Н.Панферова, К.Д.Радина, А-А.Реана, Э.Эрик-' сона, В.А.Ядовя, В.А.Якунина и др.
Анализ психологической структуры личности подростка позволяет в принципе поставить вопрос ó наличии в последней структурных элементов, обусловленных национальной принадлежностью Личности.
Вопросы национальной психологии н национальные особенности психики освежались в работах Ю.П.Аверкиевой, С.М.Ару-тюняна, Н.З.Бяхаревой, А.О.Бороноева, Ю.В.Бромлей, Л.И.Горячевой, Н.Дяандильдчна, В.А.Душкова, В.И.Козлова, С.Т,Кол-тахъяна, С.И.Королева, А.Я.Лурии, Б.Ф.Поршнева, А.М.Реше-това, С.К.Рощина, Н .Н.Чебоксарова, С.íi.Шелепова, П.П.Шу-лындина и др.
Понимая и учитывая динамику этнических процессов в современном мире, их нестандартность,психологическую сложность и противоречивость,мы считаем необходимым поставить и в какой-то мере решить вопрос национальных особенностей этих процессов. 3 этом и заключается определенная новизна представтснного исследования и некоторые возможности его
практического применения в дальнейших разработках.
Цель исследования - определить различия в самооценке подростков - представителей различных национальных культур. Отсюда и сформулированные задачи исследования. Свою общую задачу мы видим в том,чтобы привлечь внимание педагогов и психологов к важному .личностному феномену - самооценке подростка. Кроме того,мы намерены наметить возможные подходы к исследованию такой "тонкой материи", как самосознание, самооценка становящейся личности,только вступившей в жизнь - личности подростка.
К конкретным задачам исследования относятся следующие:
- предпринять сравнительный анализ самооценочных характеристик афганских и российских школьников в целом;
- осуществить сравнение самооценочных характеристик афганских и российских девушек-школьниц;
- провести сравнение самооценочных характеристик афганских и российских юношей-школьников;
- проанализировать связь показателей фвкторов личностного дифференциала (ЛД) с факторами личностного опросника Р.Б.Кеттелла на разных национальных выборках подростков;
- провести сравнительный анализ личностных особенностей афганских и российских подростков.
Основная гчпогспа'рвботы^Айганские ч Российекие-под— ростки характеризуются специфическими особенностями личности и самооценки, формирование которых тесно связано с социальной чредой развития,с особенностями национального быта и культуры.
Предметом исследования являются особенности личности и самооценок афганских и российских подростков.
Объектом исследования стали подростки двух национальных культур - Афганистана и России: ученики 7-8 классов средних школ г.Кабула (60 человек, из них 33 девушки и 27 юношей) и школьники-подростки С-Летербургских школ - ученики 7-8 классов (14-16 лет) в количестве 60 человек: девушки - 31, юноши - 29 (исследования проводились в 19901991 гг.). .
Методы исследования: метода наблюдения и беседы,анкетирования, интервью в исследовании применялись для получения информации о ценностях жизни подростка, его взаимопонимании со сверстниками .учителями родителями и другими людьми. В качестве основных методик исследования использовался 16-ти факторный личностный опросник Р.Б.Кеттелла (форма "А") и "Личностный дифференциал".
Для исследования афганских школьников обе методики, опросник Р.Б.Кеттелла к "Личностный дифференциал" были переведены на язык дари. Экспертиза на предмет правильности перевода той и другой методики подтвердила языковую и со-дертательнуя равноценность оригинала и переводных вариантов этих методик.
В качестве экспертов выступили преподаватели кафедры психологии факультета обучения и воспитания Кабульского университета.
Научная новизна исследования заключается в том,что впервые анализируются личностные и самооценочные характеристики на разных национальных выборках (афганских и российских) подростков. Выявлены половые различия личностных особенностей на этих выборках.
Практическая значимость диссертации. Полученные данные могут быть использованы в широком спектре: в процессе воспитания подростков; для некоторой корректировки в воспитании в школе и семье; для прогнозирования поведения как подростков, та к и взрослых лчдей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Особенности национальной культуры сказывается в типических свойствах личности и самосознания подростков (особенности самооценки российских и афганских подростков).
2.Традпцконный национальный уклад жизни общества проявляется в особенностях основных социальных институтов: школа, семья, обеспечивающие.своеобразную систему воспитания и формирование личности подрастающего поколения,его самосознания.
5. Своеобразие система воспитания в определенной наци-
- н -
опальной культуре влияет на формирование личности и ее самосознания в подростковом возрасте.
4.Особенности полового воспитания в обществе в целом, в семье и в школе находятся в зависимости от типа национальной культуры, особенностей образа жизни, национальных традиций.
Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов обеспечивается системным подходом к описанию и изучению объекта исследования, представительностью выборочной совокупности соответствием методик целям и задачам исследования, использованием методов математической ста-, тистики, качественной интерпретацией результатов математической обработки эмпирических данных.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения,трех глав,содержащих выводы,заключения и приложений к ним, списка источников и литературы. Общий объем диссертации - .121 страница, 6 таблиц, 4РисУнка и 5 приложений.
Во введении обоснованы актуальность,цели,задач«,предмет и объект исследования. Сформулированы гипотеза и выдвинутые на защиту положения,показаны научная новизна и практическая значимость исследования.
Первая глава - "Психологическая характеристика под-росткорого,возраста" освещает историю вопроса, состояние проблемы и общую направленность исследований,дает их оценку. Возраст.подростка - важнейший период в жизни личности, когда закладываются основы сознательного поведения, вырисовывается общая направленность в формировании нравственных представлений и социальных установок,формируется система интересов,самооценок и ценностей. Будучи переходной стадией развития, подростковый зтап жизни представляет собой исключительно сложный период становления личности.
Подчеркивая объективный и противоречивый характер данного периода в жизни личности, ыы ввделяем общие и специфические закономерности подростковой психологии, зависящие не только от окружающих подростка условий среды, воспитания, но и от индивидуальных особенностей его организма,личности.
- 5 -
Проводится критический анализ т..¡сих влиятельных концепция,каковым являются фрейдизм, экзистенциалистская традиция в психологии, представленная в работах П.Кане, Ш.Бшглер, Э.Эриксона и некоторыми другими исследователями. Сбитая,что западным концепциям не удалось избежать дуализма личности и общества,автор находит,что в этой связи несомненно интересными выглядят концепции советских психологов Л.С.Выготского,С.Л.Рубинштейна и в особенности Б.Г. Ананьева.
Проблема возраста - ключ к вопросам практики,а значит,имеет сугубо специальное психолого-педагогическое со-дерм-днио.что существенно дчя данного исследования. Мы обращаем внимание на закность различения понятий "возраст" и "развитие" и неправомерность их однозначной связи и прямой зависимости.Подчеркивается,что это есть некая "интегральная целостность", содержащая в себе социальный элемент, а не простой временной переход из одной фазы в другую. Напомнив некоторые известные положения в психологии относительно этих понятий,мы считаем необходимым остановить внимание на их содержании: фазы развития и возраста, будучи взаимосвязанными, качественно отличны друг от друга, как по содержанию, так и по форме. Представляя собою длинный, сложный и противоречивый процесс, они проявляют себя как в виде типических психологических черт,так и через индивидуальные вариации,зависящие, от условий среди и особенностей организма становящейся личности, т.е. имеют об;цке и специфические закономерности развития.
Такими закономерностям» являются:
а) переходность как черта,свойственная всему перио-
б) ситуативность происходящих в этот период процессов в развитии подростка;
в) критическая, взрывная природа периода,в любой момент способная перейти в кризис;
г) противоречивость, диспропорциональность в уровне V. тешах изменений,конфликтность периода.
Автор конкретно анализирует влияние каядой закономерности на: а) психологическую структуру подростка, б) ха-
- б -
рактер всей ситуации развития подростка,- как природной,так и социальной; в) общую направленность сознания личности подростка; г) основные черты психологии подростка.
Влияние это идет по всей линии детерминантов психики -от природных предпосылок и задатков до сложных психологических образований, социогенных и социокультурных элементов, В этом состоит еще одно подтверждение общего взгляда психологов относительно сложности психологической структуры подростка. Последнему в диссертации уделено особое внимание .Причем .здесь самое понятие личности автор поставил в центр.рассматривает его как цельное образование,в котором сплаилены различные психологические состояния, свойства и процессы. Проводится мысль,чго возрастные различия не меняют существа дела, поскольку в личности сопряжены все наиболее существенные.устойчивые свойства, качества,состояния, различна лишь степень развития последних.
Вцдвинуто новое положение относительно особого структурного элемента,обусловленного национальной принадлежностью личности . в связи с чем в научный оборот вводится система понятий и терминов, ранее не встречавшихся в психологии,с которыми связано самоё содержание данного структурного элемента ("национальный элемент психологической структуры личности") ._____
Рассматриваются различные точки зрения относительно национальной психологии, имеющиеся в научной литературе,В результата данного анализа автор пришел к следующим выводам:
1. Считать, что в психологической структуре личности определенной национальности есть особый национальный элемент .
2.Данный элемент выражается в своеобразном протекании психологических процессов: а) интенсивности национальных чувств (той или иной); б) накале страстей (том или ином); в) особой эмоциональности и значимости для личности национального самосознания.
3.Данныйэлеменг есть результат наложения друг на друга биологической и социальной программ, и в этом смысле есть такая же реальность национального сознания,как язык, согласующаяся с законами психологии,обусловливающая своеобразие
- 7 -
протекания процессов самосознания Л1.даости.
Вторая глава - "Самосознание и ценностные отношения в подростковом возрасте" посвящена теоретической разработке вопросов поведения личности с точки зрения самой личнос-тч,где центром внимания становятся такие понятия, как самосознание и ценностные ориентации.
В главе изучаются вопросы,связанные с выяснением предпосылок самосознания,где выделяется психологические предпосылки прежде всего, и те условия,которые ведут к превращению предпосылок.в самосознание -такими условиями становятся реальные взаимодействия в процессе повседневной жизнедеятельности индивида.Автор специально выделяет детерминанты таких взаимодействий - появление в процессе взросления личности подростка нового качества - самоототдествлен-ности.с одной стороны, и общения: самосознание - не самосозерцание индивида, а результат процесса общения, когда человек как в зеркало смотрится в другого человека, т.е. лишь в отношении к себе подобному может возникнуть самосознание. И в этом отношении к самому себе возникает и оценка самого' себя.
Отметим,что только в связи с взаимозависимость»),а также в движении всей цепочки понятий: сознание - общение -оценка - ценность - на кавдом возрастном этапе возможно выйти на проблему ценностных ориентация подростка как личности, тоидественной самой себе,то,что в свое время Л.С.Выготский назвал личностью,становящейся "для себя тем,что она есть в себе".
Иначе- го поря, само со знание - процесс,имеющий разные ступени развития.Поэтому в диссертации различаются:
а) первые ^ориы самосознания как результат органической эволюции и как предпосылка сознания;
б)наиболее развитые формы как результат социальных взаимосвязей, зиступащие в виде качества, признаков и свойств личности;
в)высоко развитые фор.да самосознания в виде особого сознания "Я" как результат отношения данного "Я" к "Я" другого или других "Я" -выступающих в виде поступков,когда "Я" несет ответственность,контроль действий,их оценку;
- о -
г) социально-специфические формы самосознания в виде национального самосознания - осознание общности языка,культуры,психологии и форм жизни(образа жизни).
Национальное самосознание есть наиболее сложная форма отношений - осознание отношений к другой нации, чувство национальности ("зов .крови") .В национальном самосознании отражены принадлежности субъекта к национальной общности,специфика отражения окружающего сообщества.единения с ним на основе единства национальной психологии и сложившегося уклада 'кизни,общественной и семейной.Анализ детерминантов подростковто поведения выявляет особое методологическое значение оценки .Ценностной ориентации личности.
В системе ценностей подростка не случайно выделены ценности нравственные -те, одобряемые им варианты поведения, добродетели,которые в данный момент, кажутся ему абсолютно незаменимыми: качества характера, принципы доверия, преданности - нормы и понятия о морально совершенном. В Этом возрастном периоде они выступают как идеалы, как образцы совершенной идеальной личности.Отмечается.что в этой сфере отношений подросток отдает абсолютный приоритет нравственным ценностям перед всеми другими.
Значение высказанных выше рассуждений становится понятным,как только заходит речь о следующем звене в цепи -днализируеиых-Лонятий - о самооценках. Необходимость понять себя,свои возможности, отношения с окружающими,свои успехи и неудачи Дтя подростка- фактор первостепенной важности. Здесь определяются многие качества его личности - именно здесь он осуществляет себя как с у б ъ е к т,реализуя свое самочувствие. При этом оценка самого себя осуществляется на фоне внимания к другим людям,их отношения к нему,в процессе сравнения, управляемого общественно принятыми системами норм, законов, правил, оценок, хотя самой личностью она воспринимается как сугубо личный субъективный процесс. И самооценка возмоша на той ступени развития личности, когда она уже выделяет себя из окружающего мира, осуществляет самоконтроль собственных поступков и принимает на себя полную ответственность за них.
- 9 -
Относительно детерминированности самооценок си стороны национального сознания автором утверждаются следующие полоке -ния:
I.На характер я формы самооценок, влияет весь спектр национальных традиций, обычаев, образа жизни,запгретов(табу).
2.Самооценки детерминирована также всем комплексом особенностей национальной психологии (особенностями характера, эмоциональности, религиозности, распространенности стереотипов,стандартов и привычек).
Нужо помнить,что психологи недооценивают эту сторону проблемы: здесь сложился свой стереотип,и мы полагаем,что это связано с забвением весьма существенного обстоятельства - социально-психологических тенденций развития личности, среди которых особо выделяются: а) константность внутренней среды, б) развитие характера,способность личности к самоорганизации.
С учетом вышесказанного, мы пришли к следующим выводам:
1.Ценностные ориентации -важнейший компонент струк -туры личности, ось ее сознания;
2.Самооценка - специфическая форма направленности, отношение субъекта к самому себе, к своим качествам как мыслящего и чувствующего существа;
3.Самооценка возникает на определенной ступени развития с появлением самоконтроля и способности личности от-в<"пть за свои поступки;
4.Мера самооценки определяется двумя факторами: а) масштабом и глубиной межличностных связей,б)законом повышения самооценки в процессе изменения на протяжении всей жизни субъекта.
В третьей главе - "Эмпирическое исследование особенностей самооценок афганских и российских подростков" приводятся результаты сравнительного анализа данных психологического исследования, полученных на двух различных национальных выборках афганских и российских школьников.Методика ЛД измеряет три фактора само оценки, которым и- соответствуют три индекса: оценка (0), Сила (С).активность (А), фактор 0 интерпретируется как показатель общего самоуважения, основанный на самооценках моральных качеств; фактор
С интерпретируется как показатель волевых сторон личности, таких, как независимость, решительность и пр.;-фактор А отражает экстравертиро ванн ость личности, ее общительность разговорчивость и пр.
Данные свидетельствуют о том,что афганские школьники значительно опережают российских по показателю 0 (в 2 раза), (см.табл.).
Таблица.
Самооценочные характеристики афганских и российских подростков
Оценка (0) Сила (С) Активность (А)
Афг. М 1,16 0,19 0,45
в- 0,67 0,54 0,64
Росс. Ы 0,57 0,36 0,56
& 0,66 0,84 0,84
Т-кр 4,9 -1,32 -0,81
То есть,афганские школьники-подростки в большей степени воспринимают ~себя,~кр.к-поло?:пте.\'ы»ж,-с -точккзрения-ш-— рали, ладей, они в большей степени удовлетворены собой, принимают себя, уверены в том,что их поведение отвечает нормам и правилам, принятым в обществе. Эти данные соответствуют объективным личностным показателям.
Российские же школьники проявляют сравнительно большую личностную незрелость, чаще пренебрегают правилами, не сишком доверчивы и в то же время больше склонны к экспериментированию.
Характерным фактором,раскрывающим содержание самооценки и объясняющим ее специфику,таким образом,является обнаруженная в наием исследовании связь мевду уровнем социально-воспитательной нормативности личности и принятием его самоё себя.
Итак, большая традиционность семейного уклада,автори-
тета отца, старших, незыблемость религиозных требований, отчетливая дифференцированность в воспитании юношей и девушек, повседневно проявляющиеся в афганской национальной культуре,способствуют и более высокому уровню принятия се-• бя у афганских подростков.
И одновременно с этим специфика самооценки российских подростков, заключающаяся в недостаточно высоком самовоспитании, нейтральных самооценках моральных достоинств, несомненно испытывает влияние таких черт современного жизненного уклада в российской культуре как неотчетливость ролевых приоритетов в семье (часто невыраженность роли отца как главы семьи), демократичность в отношениях с детьми, невыраженная половая дифференцированность в воспитании подростков,а также утрата религиозных основ воспитания
фактор С (сила,независимость) продемонстрировал несвязность с принадлежность к национальной культуре, т.е. выступил в большей степени как фактор возраста.В обеих национальных группах самооценка силы,независимости подростков низкая,хотя имеется перевес в сторону российских школьников.
Самооценка активности - зкстравертированности афганских и российских школьников также не продемонстрировала влияние различных национальных культур (различия не выявлены) .
Анализ корреляционных отношений самооценочных и личностных факторов выявил следующие факты: а) все самооценочные факторы ЛД на выборке российских школьников высоко положительно коррелируют друг с другом, т.е. мы имеем дело с генеральным фактором самооценки; 2) На выборке афганских школьников не выявлено интеркорреляционных связей различных самооценочных факторов, т.е. афганские школьники более дифференцированно подходят к самооценкам.
Анализ корреляционных связей личностных и самооценочных показателей помогает раскрыть суть и природу самооценки в ее разных аспектах. Так, самооценка моральных качеств, не выявив связей ни с одним из личностных качеств (ни на той,ни на другой выборке), лишний раз продемонстрировала автономность моральных приоритетов как специфической
сферы сознания человека, в значительной степени оторванной от биологической сферы личности (свойств темперамента, 11 частности). •
Факторы же С - сил41 и А - активности выявили разные картины корреляционных связей на различных выборках(см.рис.).
Афганские школьники
Российские школьники
Рис.КорреляЦионнгс связи самооценочных и личностных особенностей афганских и российских подростков.
У афганских школьников отсутствие сошений в авторитетах .принципах, опора на традиции - вот,что связывается с .ощущением силы и независимости (С). У российских школьников самооценка силы тем выше,чем выше открытость,доброжелательность,а также сентиментальность, тревожность (чуткость) -и-рассиетливость^-Дритюсгиальность.Положительная самоо-цеика активности у афганских школьников обеспечивается смоциоиальной стабильностью уверенностью и реалистичностью, в российские школьники оценивают положительно свою социальную активность тогда, когда действительно обладает открытость» ,доброжелател ьно ст ыо.
На основании полученных данных автором делается вывод о том,что фактор коммуникативной открытости составляет стержень положительной самооценки у российских подростков.У афганских подростков самооценка в целом подлепляется особенностями личности,как зрелость,реалистичность,степень усвоения традиций.
С цель» выявления типических свойств подростков разных национальностей мы получили обобщенные психологические портреты афганского и российского подростка.
- 13 -
Для афганского подростка характерны: личностная зрелость,эмоциональная стабильность,сдержанность,осознание социальных ролей,которые следует выполнять,уважение к авторитету - все эти качества свидетельства социальной и моральной готовности личности,но в то же время большей ее задан-ности,устойчивости,стереотипности.Причем,эти качества проявляются и на уровне сознания,и в поведенческом плане. Ыы имеем дело с большей выраженностью нормативности личности афганского подростка. Такая сравнительно более жесткая личностная нормативность соседствует и с хорошо выраженной открытостью личности,способностью доверять другим людям, более спокойным ожиданием поведенческих реакций других людей.Видимо эти два качества - нормативность собственной личности,с одной стороны, и открытость к поведению других людей - взаимосвязаны. Усвоенность норм и правил собственного поведения обусловливает и готовность воспринимать чужое поведение тоже как нормативность.
Для российского подростка присущи: большая социальная смелость,готовность рискнуть,встретить новые обстоятельства,способность экспериментировать а жизненных ситуациях,сомневаться и критиковать,менять отжившие принципы. Относительно меньше выражена способность подчиняться нормам, правилам- и законам общежития. Открытость выражена в меньшей степени (чем у афганских подростокв).В то же время присутствует способность сомневаться,склотоость к самомнение, ориентации на себя. Личностная зрелость выражена в средней степени,т.е. такие качества,как эмоциональная устойчивость, уверенность не являются характернами чертами (как это имеет место у афганских подростков). В целом личность российского подростка представляет собой менее заданную в нормативном плане систему.Мы имеем дело с большей свободой выбора поведения, свободной от внешнего социального влияния,большей ориентацией на собственные оценки и сугедения.Дяя российского подростка существует как бы меньше норм,законов и правил. Он подходит к жизни с большей готовностью творить.Эта творческая способность отношения к жизни одновременно может проявляться и в большей неуверенности в себе,в окружающих .Прогнозы поведения как своего,так и чутого менее от-
- 14 -
четливы.Собствен»ал линия поведения чаще носит поисковый характер,что в принципе более трудно для личности.Это под-тверэдаетоя тем,что мы сталкиваемся с менее выраженной социальной зрелостью личности российского подростка. Чтобы рвделить' влияние фактора пола в спектре детерминант,обусловливающих личностные различия школьников - пррдстпвителей разных национальных культур,мы провели отдельный сравнительный анализ личностных профилей: а) афганских и Российских школьниц, б) афганских и российских школьников. Анализ поло-' вых различий в структуре личности представителей двух разных национальных культур позволил сделать заключения,которые отражаются в общих выводах:
ОБШЗ вывода:
I.Особенности национальной культуры,включающие религиозные взгляды,жизненный уклад,народные традиции влияют на формирование наиболее типичных черт характера.
2.В исследовании установлено,что к наиболее типичным чертам характера афганских подростков относятся: ответственность-нормативность,личностная зрелость,сдержанность, доверчивость по отношению к людям,консервативность - приверженность традициям.
3.В сравнении с афганскими подростками российские подростки отличается меньшей нормативностью-спонтанностью поведения ¿меньшей-социальной.зрелостьа,бол^аей смелостью-склонностью к риску .большей недоверчивостью,а тя;сже бслккш радикализмом - склонностью к экспериментам (в том числе н в жизни).
4.Нормативность личности афганского подростка во многом определяется нормативностью религиозкого,киз1геннсго уклада, свойственного афганской культуре.
5.Консервативность как социально-тнпкческая черта характера афганского подростка также объясняется высокой значимостью традиции,жизненных стереотипов поведения в афганской культуре,в т.ч. и в системе религиозных требований.
6.Ранняя социальная зрелость личности афганских школьников во многом объясняется ранним приучением к труду.приобщением к роли взрослого в семье.
7.Относительно меньпая нормативность личности росслйс-
- 15 -
кях подростков объясняется низким авторитетом социальных норм и правил в обшестве(в т.ч.незначительностью религиозных принципов и требований)а такие большей ориентацией подростка на собственное Я,а не на социальные правила общежития.
8.Большой радикализм российских ккольников объясняется также большей свободой от нормативов и свидетельствует о более творческом подходе к реальности.
9.Большая традиционность семейного уклада .авторитет старшего,незыблемость религиозных традиций,отчетливая половая дифференцированность воспитания,свойственные национальной культуре Афганистана способствуют и более высокому уровню принятия себя афганскими подростками.
10.Неопределенность в распределении семейных ролей.демократичность в отношениях с детьми,утрата религиозных основ воспитания,невыраженная половая дифференцированность в воспитании детей,свойс?венные национальной культуре России на современном этапе общественного развития,связаны с особенностями самооценки подростков,'в частностй,недостаточно высоким принятием себя российскими школьниками.
11.Национально-культурные,воспитательные традиции по отношению к представителям разных полов неодинаковы.
12.Девушки в Афганистане воспитываются в духе готовности выполнять роль лидеров,вероятно,семейных,т.е.уя® в раннем возрасте у них формируются качества ответственности за дом и семью,способность быть самостоятельной,независимой в принятии решений,серьезность.
13.йнощи в Афганистане в меньаей мере готовы к новаторству,они выступают скорее как хранители традиции.В то же время они в большей степени проявляют способность к расчетливости .приобретают рано житейскую искушенность.Стремление же доминировать выратено слабее,чем у девушек.
14 .Девушки в России проявляют меньшую стабильность и зрелость личности,чем юноши,они также менее стремятся в новаторству .Структура личности российских девушек в сравнении с аналогичной у афганских девушек,свидетельствует о большой незрелости,неготовности к взрослым ролям первых.
15.Еноши в России проявляют лидерские стремления в больший степени,чем девушки.Структура личности российских юне-
-16 -
шей в целом свидетельствует о большей свободе.раскованности, способности к критике,но в меньшей - к житейской расчетливости,ответственности и способности доверять по сравнению с афганскими юношами.
В Заключении диссертации подводятся итоги исследования. Предложены следующие практические рекомендации:
1.Использовать полученные данные для некоторой корректировки в восшитании в школе,семье.
2.Возможность прогнозировать поведение как подростков, так и взрослых людей.
3.Работа педпгога с подростками должна быть направлена на организацию его в сфере взаимоотношений с окружающими людьми, на выработку определенных положительных психологических свойств:, коммуникативности, доброжелательности, внимательности и т.д.
4.В практической педагогической деятельности должны строго учитываться законы национальной психологии,особенности психики субъекта - подростка,национальной принядлеж-