автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие адаптационного потенциала эмоциональной устойчивости в профессиональном самоопределении студентов
- Автор научной работы
- Рокицкая, Юлия Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Рокицкая, Юлия Александровна, 2010 год
Ведение.
Глава I. Теоретические предпосылки исследования адаптационного потенциала эмоциональной устойчивости в профессиональном самоопределении студентов.
§1.1. Профессиональное самоопределение личности как проявление субъектности в условиях адаптирующих воздействий социума.
§1.2. Эмоциональная обусловленность процессов адаптации и самоактуализации субъекта профессионального самоопределения.
§1.3. Эмоциональная устойчивость и ее адаптационный потенциал в профессиональном самоопределении студентов.
Выводы по главе I.
Глава II. Организация и методы опытно-экспериментального исследования по изучению и развитию адаптационного потенциала эмоциональной устойчивости в профессиональном самоопределении студентов
§2.1. Организация и выборка исследования.
§2.2. Методы исследования адаптационного потенциала эмоциональной устойчивости в профессиональном самоопределении студентов.
§2.3. Программа опытно-экспериментальной работы по развитию адаптационного потенциала эмоциональной устойчивости в профессиональном самоопределении студентов.
Выводы по главе II
Глава III. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования по развитию адаптационного потенциала эмоциональной устойчивости в профессиональном самоопределении студентов.
§3.1. Анализ содержания и динамики показателей профессионального самоопределения, эмоциональной устойчивости и психологической адаптации студентов.
§3.2. Анализ взаимосвязей показателей профессионального самоопределения, эмоциональной устойчивости и психологической адаптации студентов.
§3.3. Анализ опытно-экспериментальной работы по развитию адаптационного потенциала эмоциональной устойчивости в профессиональном самоопределении студентов.
Выводы по главе III.
Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие адаптационного потенциала эмоциональной устойчивости в профессиональном самоопределении студентов"
Акпуальность исследования. Происходящие в России интенсивные социальные, экономические, политические, духовные преобразования, сопровождающиеся кризисами, детерминировали актуальность вопросов, связанных с исследованием адаптационных ресурсов личности. Психологическая адаптация становится важным условием, определяющим осознанность, последовательность, устойчивость и гармоничность профессионального самоопределения личности.
Превалирование негативных эмоций в ходе психологической адаптации студентов играет деструктивную, дезорганизующую роль, блокируя мотивацию и активность профессионального самоопределения. Несформированность профессионального самоопределения в период обучения в вузе становиться одной из основных причин отсева студентов до завершения обучения и профессиональной миграции выпускников вуза после его окончания.
Психологическое понимание феномена «адаптация личности» развивали:
Ю.А. Александровский, 1976; Г.А. Балл, 1989; Ф.Б. Березин, 1988; Е.В. Витенберг,
1994; Д.Н. Дубровин, 2007; А.Н. Жмыриков, 1989; Е.К. Завьялова, 1998;
О.И. Зотова, 1997; Р. Лазарус, 1970; В.И. Лагерев, 1991; А.Г. Маклаков, 2001;
В.И Медведев, 1983; М.А. Милославова, 1974; A.A. Налчаджян, 1988;
В.А. Петровский, 1996 С.Т. Посохова, 2001; Н.И. Сарджвеладзе, 1989; A.A. Реан,
1995, 2004, 2006; Т.Н. Ронгинская, 1995; Г. Селье, 1956; Э. Фромм, 1941, 1976;
М.С. Яницкий, 1999 и др.
Проблема личностного и профессионального самоопределения порождает большое количество психологических исследований в данной области:
К.А. Абульханова-Славская, 1980, 1991; Д.Е. Белова, 2004; A.A. Бодалев, 1995,
2002; В.А. Бодров, 1989, 1991; Л.И. Божович, 1968, 1981; М.Р. Гинзбург, 1995;
Е.И. Голланд, 1968; А.Е. Голмшток, 1979; Е.И. Головаха, 1988; A.A. Деркач, 2000;
Э.Ф. Зеер, 2003, 2008; Л.И. Катаева, 2006; Е.А. Климов, 1983, 1996;
Т.В.Кудрявцев, 1983; Н.В. Кузьмина, 1993; А.К.Маркова, 1996; Н.С. Пряжников,
2003; С.Л. Рубинштейн, 1989; В.Ф. СафинД986; П.Г. Щедровицкий, 1993 и др. 4
Несмотря на представленность категорий личностного и профессионального самоопределения в теории психологии, непрерывное усложнение системной организации социума, профессиональной среды и их взаимосвязей с личностью обусловливает пролонгированность исследовательского интереса к данной проблеме.
В ситуации профессионального самоопределения «внутренние условия» (A.B. Брушлинский, C.JI. Рубинштейн) студентов должны содержать интегральные системные свойства, обладающие выраженным адаптационным потенциалом, при этом обеспечивающие их эмоциональную саморегуляцию. По мнению К.А. Абульхановой-Славской, Г.М. Андреевой, Л.И. Анцыферовой, Е.В. Шороховой и др., проблема определения личностных свойств как поля потенциальных возможностей субъекта, приводящих к успешной психологической адаптации, недостаточно разработана. Таким свойством, по нашему мнению, является эмоциональная устойчивость личности. Проблему эмоций и эмоциональной устойчивости в контексте деятельности рассматривали: JIM. Аболин, 1989; Ф.Е. Васшпок, 1979, 1984; В. Вилюнас, Л.Г. Дикая, 1982, 1999; В.И. Долгова, 2002; П.Б. Зильберман, 1974; O.A. Конопкин, 2006;
A.Н. Леонтьев, 1972; В.Л. Марищук, 1964, 1969, 1983; Е.А. Милерян, 1974;
B.М. Писаренко, 1964; Я. Рейковский, 1979; С.Л. Рубинштейн, 1989; П.В. Симонов, 1970; O.A. Сиротин, 1987 и др.
Вне поля зрения ученых осталась проблема исследования данного личностного образования в контексте профессионального самоопределения, с позиций системного и субъектно-деятельностного подходов, предполагающего рассмотрение категорий «адаптация», «эмоциональная устойчивость» и «профессиональное самоопределение» в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Становление эмоциональной устойчивости личности будущего специалиста как субъекта профессионального самоопределения выполняет превентивную функцию. Она заключается в профилактике эмоциональных перегрузок и психологической дезадаптации, в обеспечении устойчивости и последовательности профессионального самоопределения.
Анализ научной литературы и прикладных исследований профессионального самоопределения показывает, что проблема эмоциональной устойчивости и ее адаптационного потенциала в профессиональном самоопределении студентов не была предметом специального исследования. В связи с этим возникает противоречие между актуальностью и востребованностью исследований эмоциональной устойчивости и ее адаптационного потенциала в профессиональном самоопределении студентов, с одной стороны, и ее недостаточной теоретической и практической разработанностью, отсутствием в системе вузовского образования специальной работы в этом направлении — с другой.
Проблема исследования заключается в том, чтобы ответить на вопрос: каковы психологическая сущность, детерминанты и условия развития феномена «адаптационный потенциал эмоциональной устойчивости в профессиональном самоопределении студентов» с позиций системного и субъектно- деятельностного подходов?
Актуальность проблемы, ее практическая значимость и недостаточная разработанность в теоретическом и методологическом аспектах определили выбор темы исследования: «Развитие адаптационного потенциала эмоциональной устойчивости в профессиональном самоопределении студентов».
Цель диссертационного исследования - изучить адаптационный потенциал эмоциональной устойчивости в профессиональном самоопределении студентов; разработать и апробировать научно-методические предпосылки его развития.
Объект исследования: эмоциональная устойчивость субъекта профессионального самоопределения.
Предмет исследования: психолого-педагогические условия и детерминанты развития адаптационного потенциала эмоциональной устойчивости в профессиональном самоопределении студентов.
Выдвигаемые гипотезы исследования:
1. Возможность самоактуализации есть важное условие субъектной психологической адаптации студентов в процессе профессионального самоопределения.
2. Эмоциональная устойчивость обладает адаптационным потенциалом в профессиональном самоопределении студентов.
3. Актуализация и развитие адаптационного потенциала эмоциональной устойчивости (АПЭУ) в профессиональном самоопределении студентов пройдет успешнее, если будет реализована система психолого-педагогических условий и детерминант, образующих среду для развития АПЭУ в процессе профессионального самоопределения студентов.
Задачи исследования:
1. Конкретизировать научное представление о профессиональном самоопределении личности как о проявлении субъектности в условиях адаптирующих воздействий социума.
2. Проанализировать особенности взаимосвязи и эмоциональной обусловленности процессов психологической адаптации и самоактуализации субъекта профессионального самоопределения.
3. Выявить и теоретически обосновать психологическую сущность эмоциональной устойчивости и ее адаптационного потенциала в профессиональном самоопределении студентов в условиях вуза как системных категорий.
4. Организовать эмпирическое исследование содержания, динамики и взаимосвязей показателей профессионального самоопределения, психологической адаптации и эмоциональной устойчивости студентов в условиях вуза.
5. Разработать и проверить эффективность коррекционно-развивающей программы реализации психолого-педагогических условий для развития адаптационного потенциала эмоциональной устойчивости студентов в процессе их профессионального самоопределения.
Теоретико-методологической основой исследования является совокупность следующих методологических принципов, подходов и концепций: принцип развития, принцип единства сознания и деятельности (C.JT. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев);
- принцип детерминизма, понимаемый как закономерная и необходимая зависимость психических явлений от порождающих их условий и факторов (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев);
- принцип «единства интеллекта и аффекта» (Л.С. Выготский);
- фундаментальные положения о системной природе психики (П.К. Анохин,
B.А. Ганзсн, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков);
- теоретические положения субъектного подхода (К.А. Абульханова-Славская,
A.B. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн и др.);
- концепции и положения о психологической адаптации личности (Ю.А. Александровский, Ф.Б. Березин, Л.Г. Дикая, A.A. Налчаджян,
C.Т. Посохова, A.A. Реан);
- психологические и акмеологические исследования личностных потенциалов (Т.И. Артемьева, С.К. Бондырева, A.A. Деркач, Н.И. Конюхов, Д.А. Леонтьев,
B.Н. Марков, Ю.М. Орлов, и др.);
- теории экзистенциально-гуманистической психологии (Д. А. Леонтьев, А. Маслоу, Р. Мэй, Г. Олпорт, К. Роджерс, В. Франки и др.); концепции профессионального становления личности (Е.М. Борисова, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников др.);
- основы методологии экспериментального исследования в психологии (Ф.Е. Василюк, В.Н. Дружинин, И.С. Якиманская).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались теоретический анализ и обобщение психологических исследований по проблеме, а также методы экспериментально-психологического исследования
Б.Г. Ананьев):
1. Организационные методы: метод сравнительных поперечных срезов.
2.Эмпирические методы: констатирующий, формирующий эксперимент и психодиагностический метод, направленные на исследование профессионального самоопределения, психологической адаптации и эмоциональной устойчивости личности. Использовались психодиагностические методики: методика «Жизненное предназначение» (О.И. Мотков); методика определения профессионально ориентированного типа личности (Дж. Холланд); методика изучения мотивов учебно-профессиональной деятельности студентов (A.A. Реан, В.А. Якунин); методика диагностики психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда; методика диагностики самоактуализации («САТ», Э. Шостром и др.); методика «Самооценка психических состояний» (Г.Ю. Айзенк); 16-факторный личностный опросник (Р.Б. Кэтгелл); психодиагностическая методика «Характеристика эмоциональности» (Е.П. Ильин), экспертный опрос; анкетирование.
3. Методы обработки данных, математико-статистического анализа: методы описательной статистики; t-критерий Стьюдента (для связанных и несвязанных выборок); коэффициенты корреляции К. Пирсона, Ч. Спирмена; множественный регрессионный анализ. Для обработки данных были использованы пакеты программ «Statistic 6.О.», «SPSS 12.0 for WINDOWS».
Экспериментальная база и выборка исследования. Выборка исследования на констатирующем этапе составила 598 человек. В исследовании приняли участие студенты первого (п = 196), третьего (п = 141) и пятого (п = 138) курсов естественно-технологического факультета Челябинского государственного педагогического университета, а также родители первокурсников (п=123). Выборка на формирующем этапе составила 61 человек. Общий объем выборки исследования составил 659 человек.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - исследован онтологический статус профессионального самоопределения как системной категории, представляющей собой проявление субъектности личности в условиях адаптирующих воздействий социума;
- установлены и проанализированы взаимосвязи между категориями: профессиональное самоопределение, эмоциональная устойчивость и психологическая адаптация личности;
- обосновано положение о том, что самоактуализация является важным условием успешной психологической адаптации студентов в процессе их профессионального самоопределения;
- показано, что эффективность психологической адаптации студентов в процессе их профессионального самоопределения обусловливается эмоциональной устойчивостью личности.
Теоретическая значимость работы:
- обоснован и конкретизирован феномен, определяющий понятие «адаптационный потенциал эмоциональной устойчивости в профессиональном самоопределении студентов»;
- определены, проанализированы и обоснованы психологические детерминанты эмоциональной устойчивости и ее адаптационного потенциала в профессиональном самоопределении студентов; исследованы содержание, динамика и взаимосвязи показателей профессионального самоопределения, психологической адаптации и эмоциональной устойчивости в процессе профессионализации студентов в условиях вуза;
- показано, что личность студентов третьего курса характеризуют противоречивые тенденции: с одной стороны, данный период обучения является кризисным в профессиональном самоопределении студентов, с другой стороны, он является сензитивным для целенаправленного формирования исследуемых параметров;
- разработана и проверена эффективность коррекционно - развивающей программы развития адаптационного потенциала эмоциональной устойчивости студен тов в процессе их профессионального самоопределения.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты позволяют совершенствовать интеграцию процессов профессионального самоопределения и психологической адаптации студентов, поскольку разработана и апробирована специальная коррекционно-развивающая программа. Принципы организации психологической коррекционно-развивающей деятельности имеют универсальный характер и применимы на любой ступени психологического сопровождения процессов профессионального самоопределения личности. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике различных структур, призванных оптимизировать процессы профессионального самоопределения, становления, психологической адаптации кадров, осуществлять профилактику профессиональной диффузии, негативных эмоциональных состояний. Материалы могут быть полезными для преподавателей при подготовке лекционных и практических занятий соответствующих разделов основных курсов: «Психология и педагогика», «Психология труда», «Психолого-педагогическая коррекция».
Организация исследования. В опытно-экспериментальном исследовании были выделены и реализованы теоретический (2001—2003 гг.), подготовительный (2003-2004 гг.), опытно-экспериментальный (2004—2008 гг.) и интерпретационный (2007-2009 гг.) этапы. На теоретическом этапе определена проблема исследования, сформулирована тема, осуществлен системный теоретический анализ научной философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, осуществлялся выбор объекта и предмета исследования, была сформулирована гипотеза исследования. В ходе подготовительного этапа определена цель, составлена программа констатирующего и формирующего экспериментов, продумано ее психодиагностическое и дидактическое обеспечение. Осуществлялся выбор независимых и зависимых переменных, анализировались пути достижения «чистоты» эксперимента, определялись критерии, показатели эффективности формирующего эксперимента. В подготовительный период подбирались выборки исследования. Опытно-экспериментальный этап предполагал реализацию предусмотренной ранее совокупности исследовательской деятельности. Эксперимент включал констатирующий и формирующий этапы. Констатирующий эксперимент реализован посредством сравнительного метода поперечных срезов и представляет собой обследование выделенных переменных у студентов первого, третьего и пятого курсов на протяжении двух лет. Результаты констатирующего этапа экспериментального исследования сориентировали нас в особенностях возрастной онтогенетической динамики и взаимосвязях исследуемых переменных, показателях и критериях их анализа. Формирующий эксперимент направлен установление истинности выдвинутой гипотезы. Был использован параллельный эксперимент, который предполагает исследование двух групп: контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ). Полученные результаты были подвергнуты математико-статистической обработке, систематизированы. Этап анализа и интерпретации включал формулирование вывода о подтверждении гипотезы на основании процедур анализа полученных результатов экспериментального исследования. Полученные результаты анализировались с точки зрения эффективности опытно-экспериментальной деятельности. Результаты работы оформлены в виде диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Самоактуализация субъекта профессионального самоопределения коррелирует с процессом его психологической адаптации.
2. Эмоциональная устойчивость личности является устойчивой психологической характеристикой, требующей для своего изменения специально организованных условий. Как системную категорию, приобретаемую и проявляющуюся в деятельности субъекта, эмоциональную устойчивость целесообразно развивать в контексте интрапсихической деятельности студентов по профессиональному самоопределению.
3. Эмоциональная устойчивость студентов взаимосвязана с процессами психологической адаптации и профессионального самоопределения студента. А именно, эмоциональная устойчивость обладает адаптационным потенциалом в процессе профессионального самоопределения студентов. Развитие АПЭУ в процессе профессионального самоопределения студентов находит свое выражение в том, что при повышении уровня эмоциональной устойчивости студентов в профессионально-личностном контексте, повышается уровень и качество психологической адаптации студентов.
4. Психологическими детерминантами развития АПЭУ в процессе профессионального самоопределения студента являются: 1) открытость опыту, пози тивное самоотношение, принятие себя и окружающей действительности; 2) понимание собственной самости через самомониторинг аффективности психических состояний; 3) наличие жизненной цели и принятие ответственности за ее реализацию; 4) профессиографический анализ собственной личности; 5) осознанная, положительная мотивация на формирование эмоциональной устойчивости в профессионально-личностном контексте; 6) навыки эмоциональной саморегуляции.
5. Эффективными психолого-педагогическими условиями развития адаптационного потенциала эмоциональной устойчивости студентов в процессе профессионального самоопределения являются специально организованные условия реализации разработанной и апробированной нами коррекционно-разш тающей программы. Средством решения задач коррекционно-развивающей деятельности служат: информирование, групповые дискуссии, ролевые, профориентационные игры, психогимнастика, психотерапевтические и консультативные техники, психодиагностические процедуры, способы саморегуляции эмоционального состояния и др.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась: всесторонним анализом проблемы при определении исходного теоретико-методологического базиса; совокупностью методов, адекватных целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки исследования; применением методов математической статистики; возможностью повторения экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в рамках проекта № 6700 «Формирование инновационной культуры студентов педагогического вуза», аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы РФ 2009 - 2010гг.». Руководитель проекта доктор психологических наук, профессор В.И. Долгова. Опытно-экспериментальная работа проходила в течение четырех лет на естественно-технологическом факультете Челябинского государственного педагогического университета. Основные теоретические положения и результаты исследования, полученные в ходе диссертационного исследования, обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры психолого-педагогических дисциплин ЧГПУ и кафедре теоретической и прикладной психологии психологического факультета ЧГПУ с 2004 по 2009 уч.год. Различные аспекты диссертации и выводы были изложены на научно-практических международных, всероссийских, региональных, межвузовских и внутривузовских конференциях. «Модернизация общего и профессионального образования» (г. Челябинск, 2004-2008 гг.), «Современные подходы к построению и реализации системы непрерывного образования» (г. Челябинск, 2007 г.), «Практическая психология в педагогических вузах» (г. Москва, 2004г.), «Конференции по итогам научио-исследовательских работ преподавателей ЧГПУ» (г. Челябинск 200042009 гг.).
По теме диссертации автором опубликовано 12 работ.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из вве дения, трех глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка. В юксте содержится 7 рисунков, 48 таблиц, 4 приложения. Библиография включает 263 наименования, в том числе 5 - на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Результаты исследования данных параметров позволяют заключить, что значительное количество благоприятствующих факторов претерпевают положительную динамику по мере их профессионализации. О кризисных явлениях в становлении профессионального самоопределения, эмоциональной устойчивости, психологической адаптации студентов III курса свидетельствует снижение ряда важных показателей с последующим их ростом на V курсе.
Основным видом системных отношений является корреляция, т.е. связь соответствия. Гармонически корреляционные, согласованные действия элементов суть необходимое условие существования системы (В .А. Барабанщиков). Гипотеза исследования базируется на предположении о наличии взаимосвязи между феноменами профессионального самоопределения, эмоциональной устойчивости и психологической адаптации студентов. Выявленные многочисленные статистически достоверные корреляционные связи между исследуемыми переменными в ходе констатирующего эксперимента свидетельствуют о наличии функциональных, причинно-следственных взаимоотношений между ними.
Тот факт, что количество и теснота корреляционных взаимосвязей между всеми исследуемыми показателями являются максимальными у студентов III курса, позволяет охарактеризовать данный возраст как сензитивный для их целенаправленного формирования.
Данные, полученные в ходе констатирующего эксперимента, носят как теоретический, так и прикладной характер, и имеют важное значение для планирования формирующего эксперимента.
Выдвинутая гипотеза об адаптационном потенциале эмоциональной устойчивости (АПЭУ) в профессиональном самоопределении студентов была операционализирована нами в следующем положении, выносимом на защиту. Развитие АПЭУ в ходе профессионального самоопределения студентов находит свое выражение в том, что при повышении уровня эмоциональной устойчивости студентов в профессионально-личностном контексте повышается уровень и качество их психологической адаптации. Статистический анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что реализация программируемой коррекционно-развивающей деятельности оказалась эффективной, и подтвердил содержательность выдвинутой гипотезы.
Важно отметить, что проведенное диссертационное исследование не исчерпывает возможностей выбранного подхода к пониманию феномена самоопределяющейся личности. Важное теоретическое и прикладное значение имеют исследования эмерджентных процессов профессионального самоопределения. За рамками анализа осталось большое число содержательных и функциональных взаимосвязей и потенциалов такого сложного, системного свойства, как эмоциональная устойчивость. В частности, ее потенциал в «точках бифуркации» профессионального самоопределения. Прикладное направление перспективы дальнейшего исследования мы видим в более широком использовании выделенного потенциала в системе обучения в вузе, а также в процессе послевузовской профессиональной деятельности.
Заключение
Проведенное исследование достигло своей цели, решены поставленные в задачи, подтверждена гипотеза, что позволило нам сделать следующие выводы.
Профессиональное самоопределение студентов, его осознанность, последовательность, устойчивость, гармоничность является актуальной проблемой для современной теории и практики педагогической системы вуза. Несформированность профессионального самоопределения в период обучения в вузе становится одной из основных причин отсева студентов до завершения обучения и профессиональной миграции выпускников вуза после его окончания.
Теоретический анализ научных исследований по проблеме профессионального самоопределения позволяет сделать вывод, что базовыми характеристиками личности в процессе профессионального самоопределения являются субъектные характеристики.
Предпринятое теоретическое исследование, в рамках системного подхода, позволило нам выявить, что внешние условия профессионального самоопределения личности представляют собой «условия адаптирующих воздействий социума». Пристальное внимание в нашем исследовании уделено особенностям адаптирующих воздействий современного социума на субъект профессионального самоопределения.
Анализ особенностей взаимосвязи процессов психологической адаптации и самоактуализации субъекта профессионального самоопределения базируется на понимании того, что в реальных системах имеет место единство противоположностей, интеграция которых приводит к появлению у системы новых функциональных возможностей. Конституирование субъектности профессионального самоопределения предполагает сбалансированность процессов адаптации и самоактуализации личности. В ходе теоретического исследования нами было аргументировано следующее положение: возможность самоактуализации есть важное условие успешной психологической адаптации субъекта профессионального самоопределения.
В работе акцентируется внимание на том, что соотношение процессов психологической адаптации и профессионального самоопределения личности опосредовано эмоциями, являющимися критерием (показателем) гармоничности данных процессов. Эмоциональные процессы приобретают положительный или отрицательный характер в зависимости от того, находятся ли осуществляемое индивидом профессиональное самоопределение и воздействие, которому он подвергается, в отношении фасилитации/ингибиции к его самости. Превалирование негативных эмоций в ходе психологической адаптации студентов играет деструктивную, дезорганизующую роль, блокируя мотивацию и активность профессионального самоопределения.
В ситуации профессионального самоопределения «внутренние условия» студентов должны содержать свойства, обладающие выраженным адаптационным потенциалом, при этом обеспечивающие эмоциональную саморегуляцию. К категории таких свойств следует отнести эмоциональную устойчивость личности. Эмоциональная устойчивость в контексте профессионального самоопределения обеспечивает адекватное восприятие эмоциогенных факторов и явлений, а также эмоциональную независимость от них, предупреждает эмоциональные перегрузки, способствует проявлению готовности к функциональному, последовательному, конструктивному эмоциональному отношению к внутренним и внешним условиям профессионального самоопределения.
В ходе реализации задач, поставленных в диссертационном исследовании, были проанализированы и теоретически обоснованы психологическая сущность, детерминанты и психологические условия развития адаптационного потенциала эмоциональной устойчивости в профессиональном самоопределении студентов
Под адаптационным потенциалом эмоциональной устойчивости (АПЭУ) в профессиональном самоопределении студента нами понимается динамическое интегративное личностное образование, отражающее ресурсные возможности и способности субъекта к сохранению эмоционального равновесия и активности при формировании и достижении профессиональных целей в измененных условиях среды.
Конституирование эмоциональной устойчивости как системной категории предопределяет целесообразность ее исследования и развития в контексте той деятельности, эффективность которой обусловливается ее характеристиками.
Экспериментальная работа состояла из ряда этапов, ее результаты подтвердили основные допущения гипотезы. Исследование психологических закономерностей, характеризующих содержание, динамику и взаимосвязи показателей профессионального самоопределения, эмоциональной устойчивости и психологической адаптации студентов I, III и V курсов, было осуществлено в ходе констатирующего этапа в течение 2-х лет.

Автореферат диссертации по теме "Развитие адаптационного потенциала эмоциональной устойчивости в профессиональном самоопределении студентов"
на правах рукописи
РОКИЦКАЯ Юлия Александровна
РАЗВИТИЕ АДАПТАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ САМООПРЕДЕЛЕНИИ СУДЕНТОВ
19.00.07 - Педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
2 9 АПР 2010
Екатеринбург - 2010
004601561
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Долгова Валентина Ивановна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Овчарова Раиса Викторовна
доктор психологических наук, доцент Вишняков Игорь Августович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Смоленский государственный
университет»
Защита состоится 27 апреля 2010 года в 15.00 часов на заседании диссерта онного совета Д 212.283.06 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагоги ский университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26, ауд. 316.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библис ки ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».
Автореферат разослан <Ж» марта 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета -- Лазарева О.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Происходящие в России интенсивные социальные, экономические, политические, духовные преобразования, сопровождающиеся кризисами, детерминировали актуальность вопросов, связанных с исследованием шптационных ресурсов личности. Психологическая адаптация становится важным гловием, определяющим осознанность, последовательность, устойчивость и гармо-ичность профессионального самоопределения личности.
Превалирование негативных эмоций в ходе психологической адаптации студен-зв играет деструктивную, дезорганизующую роль, блокируя мотивацию и актив-ость профессионального самоопределения. Несформироваикость профессионального шоопределения в период обучения в вузе становится одной из основных причин от-:ва студентов до завершения обучения и профессиональной миграции выпускников /за после его окончания.
Психологическое понимание феномена «адаптация личности» развивали ).А. Александровский, Г.А. Балл, Ф.Б. Березин, Л.Ф. Бурлачук, Е.В. Виттенберг, .Н. Дубровин, А.Н. Жмыриков, Е.К. Завьялова, О.И. Зотова, Е.Ю. Коржова, Р. Лаза/с, В.И. Лагерев, А.Г. Маклаков, В.И. Медведев, М.А. Милославова, A.A. Налчад-ян, В.А. Петровский, Ж. Пиаже, С.Т. Посохова, Н.И. Сарджвеладзе, A.A. Реан, .И. Ронгинская, Г. Селье, Э. Фромм, М.С. Яницкий и др.
Проблема личностного и профессионального самоопределения порождает эльшое количество психологических исследований в данной области К.А. Абуль-шова-Славская, Д.Е. Белова, A.A. Бодалев, В.А. Бодров, Л.И.Божович, М.Р. Гинз-/рг, Н.С. Глуханюк, Дж. Голланд, А.Е. Голмшток, Е.И. Головаха, A.A. Деркач, .Ф. Зеер, Л.И. Катаева, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, В.Ю. Шегурова, Н.В. Кузьми-% А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, С.Л. Рубинштейн, В.Ф.Сафин, П.Г. Щедровиц-4Й и др.
Несмотря на разработанность категорий личностного и профессионального са-оопределения в теории психологии, непрерывное усложнение системной организа-ии социума, профессиональной среды и их взаимосвязи с личностью обусловливает :следовательский интерес к данной проблеме.
Логика изучения профессионального самоопределения, задаваемая субъектной фадигмой, позволяет сделать вывод о том, что базовыми в процессе профессионально самоопределения являются субъектные характеристики. Введение категории :убъект» («субъектность») в отечественной психологии связано с работами таких 1еных, как К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, A.B. Брушлинский, ,Н. Волкова, В.В. Знаков, O.A. Конопкин, Д.А. Леонтьев, А.К. Осницкий, .А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн и др.
В системном исследовании анализируемый объект рассматривается как опреде-гнное множество элементов, взаимосвязь которых обусловливает целостные свойства тага множества. Основной акцент делается на выявление многообразия связей и от-эшений, имеющих место как внутри исследуемого объекта, так и в его взаимоотно-ениях с внешним окружением, средой. Моносистемный взгляд на природу целост-эстей с его интересом к компонентам и структуре Б.Ф. Ломов дополняет полисис-
темным, выделяя объективные основания интегральных качеств и свойств (Г.И. Андреев, В.А. Барабанщиков, В.А. Ганзен, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков, и др.).
В ситуации профессионального самоопределения «внутренние условия» (A.B. Брушлинский, СЛ. Рубинштейн) студентов должны содержать интегральные системные свойства, обладающие выраженным адаптационным потенциалом, при этом обеспечивающие их эмоциональную саморегуляцию. По мнению К.А. Абуль-хановой-Славской, Г.М. Андреевой, Л.И. Анцыферовой, Е.В. Шороховой и др. проблема определения личностных свойств как поля потенциальных возможностей субъекта, приводящих к успешной психологической адаптации, недостаточно разработана. Таким свойством, по нашему мнению, является эмоциональная устойчивость личности. Проблему эмоций и эмоциональной устойчивости в контексте деятельности рассматривали Л.М. Аболин, В. Вилюнас, Л.Г. Дикая, В.И. Долгова, П.Б. Зильберман, O.A. Конопкин, А.Н. Леонтьев, В.Л. Марищук, Е.А. Милерян, В.М. Писаренко, Я. Рейковский, С.Л. Рубинштейн, П.В. Симонов.
Анализ научной литературы и прикладных исследований профессионального самоопределения показывает, что проблема эмоциональной устойчивости и ее адаптационного потенциала в профессиональном самоопределении студентов не была предметом специального исследования. В связи с этим возникает противоречие между актуальностью и востребованностью исследований эмоциональной устойчивости и ее адаптационного потенциала в профессиональном самоопределении студентов, с одной стороны, и ее недостаточной теоретической и практической разработанностью, отсутствием в системе вузовского образования специальной работы в этом направлении, с другой.
Проблема исследования заключается в том, чтобы ответить на вопрос: какова психологическая сущность, детерминанты и условия развития феномена «адаптационный потенциал эмоциональной устойчивости в профессиональном самоопределении студентов» с позиций системного и субъектно-деятельностного подходов?
Актуальность указанной проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Развитие адаптационного потенциала эмоциональной устойчивости в профессиональном самоопределении студентов».
Цель диссертационного исследования - изучить адаптационный потенциал эмоциональной устойчивости в профессиональном самоопределении студентов, разработать и апробировать научно-методические предпосылки его развития.
Объект исследования - эмоциональная устойчивость субъекта профессионального самоопределения.
Предмет исследования - психолого-педагогические условия и детерминанты развития адаптационного потенциала эмоциональной устойчивости в профессиональном самоопределении студентов.
Выдвигаемая гипотеза исследования:
1) возможность самоактуализации есть важное условие субъектной психологической адаптации студентов в процессе профессионального самоопределения;
2) эмоциональная устойчивость обладает адаптационным потенциалом в профессиональном самоопределении студентов;
3) актуализация и развитие адаптационного потенциала эмоциональной устойчивости (АПЭУ) в профессиональном самоопределении студентов пройдет успешнее,
если будет реализована система психолого-педагогических условий и детерминант, образующих среду для развития АПЭУ в процессе профессионального самоопределения студентов.
Задачи исследования:
1. Конкретизировать научное представление о профессиональном самоопределении личности как о проявлении субъектности в условиях адаптирующих воздействий социума.
2. Проанализировать особенности взаимосвязи и эмоциональной обусловленности процессов психологической адаптации и самоактуализации субъекта в профессиональном самоопределении.
3. Выявить и теоретически обосновать психологическую сущность и детерминанты развития эмоциональной устойчивости и ее адаптационного потенциала в профессиональном самоопределении студентов в условиях вуза как системных категорий.
4. Организовать эмпирическое исследование содержания, динамики и взаимосвязей показателей профессионального самоопределения, психологической адаптации и эмоциональной устойчивости студентов в условиях вуза.
5. Разработать и проверить эффективность коррешионно-развивающей программы реализации психолого-педагогических условий для развития адаптационного потенциала эмоциональной устойчивости студентов в процессе их профессионального самоопределения.
Теоретико-методологической основой исследования является совокупность методологических принципов, подходов и концепций: принцип развития, принцип цинства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн); принцип детерминизма, понимаемый как закономерная и необходимая зависимость психических влений от порождающих их условий и факторов (А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн); принцип «единства интеллекта и аффекта» (Л.С. Выготский); фундаментальные по-ожения о системной природе психики (П.К. Анохин, В.А. Ганзен, Б.Ф. Ломов, .Д. Шадриков); теоретические положения субъектного подхода (К.А. Абульханова-лавская, A.B. Брушлинский, СЛ. Рубинштейн и др.); концепции и положения о сихологической адаптации личности (Ю.А. Александровский, Ф.Б. Березин, .Г. Дикая, Б.Г. Маклаков, A.A. Налчаджян, С.Т. Посохова, A.A. Реан); психологиче-<ие и акмеологические исследования личностных потенциалов (Б.Г. Ананьев, .И. Артемьева, С.К. Бондырева, A.A. Деркач, Д.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мар-эв и др.); теории экзистенциально-гуманистической психологии (Д-А. Леонтьев, .. Маслоу, Р. Мэй, Г. Олпорт, К. Роджерс, В. Франкл и др.); концепции профессио-ального становления и профессиональной подготовки личности (Е.М. Борисова, 1.Р. Гинзбург, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Дж. Холланд и др.); осно-ai методологии экспериментального исследования в психологии (Ф.Е. Василюк, .Н. Дружинин, И.С. Якиманская).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались теорети-гский анализ и обобщение психологических исследований по проблеме, а также ме-эды экспериментально-психологического исследования (Б.Г. Ананьев): орга-изационные методы: метод сравнительных поперечных срезов; эмпирические мето-ы: констатирующий, формирующий эксперимент и психодиагностический метод, а правленные на исследование профессионального самоопределения, психологиче-
ской адаптации и эмоциональной устойчивости личности. Использовались психодиагностические методики: методика «Жизненное предназначение» (О.И. Мотков), методика определения профессионально ориентированного типа личности (Дж. Холланд), методика изучения мотивов учебно-профессиональной деятельности студентов (А.А. Реан, В.А. Якунин), методика диагностики психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда, методика диагностики самоактуализации («САТ», Э. Шостром и др.), методика «Самооценка психических состояний» (Г.Ю. Айзенк), 16-pf (Р.Б. Кэт-телл), психодиагностическая методика «Характеристика эмоциональности» (Е.П. Ильин), экспертный опрос, анкетирование; методы обработки данных и математико-статистического анализа (методы описательной статистики, t-критерий Стьюдента (для связанных и несвязанных выборок); коэффициенты корреляции К. Пирсона, Ч. Спирмена, множественный регрессионный анализ). Для обработки данных были использованы пакеты программ «Statistic 6.0.», SPSS 12.0 for WINDOWS.
Экспериментальная база и выборка исследования. Выборка исследования на констатирующем этапе составила 598 человек. В исследовании приняли участие студенты первого (п = 196), третьего (п = 141) и пятого (п = 138) курсов естественно-технологического факультета Челябинского государственного педагогического университета, а также родители первокурсников (п = 123). Выборка на формирующем этапе составила 61 человек. Общий объем выборки исследования составил 659 человек.
Научная новизна исследования.
- Исследован онтологический статус профессионального самоопределения как системной категории, представляющей собой проявление субъектности личности в условиях адаптирующих воздействий социума;
- установлены и проанализированы взаимосвязи между категориями: профессиональное самоопределение, эмоциональная устойчивость и психологическая адаптация личности;
- обосновано положение о том, что самоактуализация является важным условием успешной психологической адаптации студентов в процессе их профессионального самоопределения;
- показано, что эффективность психологической адаптации студентов в процессе их профессионального самоопределения обусловливается эмоциональной устойчивостью личности.
Теоретическая значимость работы.
- Обоснован и конкретизирован феномен, определяющий понятие «адаптационный потенциал эмоциональной устойчивости в профессиональном самоопределении студентов»;
- определены, проанализированы и обоснованы психологические детерминанты эмоциональной устойчивости и ее адаптационного потенциала в профессиональном самоопределении студентов;
- исследованы содержание, динамика и взаимосвязи показателей профессионального самоопределения, психологической адаптации и эмоциональной устойчивости в процессе профессионализации студентов в условиях вуза;
- показано, что личность студентов третьего курса характеризуют противоречивые тенденции: с одной стороны, данный период обучения является кризисным в
профессиональном самоопределении студентов, с другой стороны, он является сензи-тивным для целенаправленного формирования исследуемых параметров;
- разработана и проверена эффективность коррекционно-развиваюшей программы развития адаптационного потенциала эмоциональной устойчивости студентов в процессе их профессионального самоопределения.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты позволяют совершенствовать интеграцию процессов профессионального самоопределения и психологической адаптации студентов, поскольку разработана и апробирована специальная коррекционно-развиваюшая программа. Принципы организации психологической коррекционно-развиваюшей деятельности имеют универсальный характер и применимы на любой ступени психологического сопровождения процессов профессионального самоопределения личности. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике различных структур, призванных оптимизировать процессы профессионального самоопределения, становления, психологической адаптации кадров, осуществлять профилактику профессиональной диффузии, негативных эмоциональных состояний. Материалы могут быть полезными для преподавателей при подготовке лекционных и практических занятий соответствующих разделов основных курсов: «Психология и педагогика», «Психология труда», «Психолого-педагогическая коррекция».
В опытно-экспериментальном исследовании были выделены и реализованы теоретический (2001-2003п\), подготовительный (2003-2004гт.), опытно-экспериментальный (2004-2008гт.) и интерпретационный (2007-2009гт.) этапы.
На теоретическом этапе определена проблема исследования, сформулирована тема, осуществлен системный анализ научной философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, осуществлялся выбор объекта и предмета исследования, была сформулирована гипотеза исследования.
В ходе подготовительного этапа определена цель, составлена программа констатирующего и формирующего экспериментов, определено ее психодиагностическое и дидактическое обеспечение. Осуществлялся выбор независимых и зависимых переменных, анализировались пути достижения чистоты эксперимента, определялись критерии, показатели эффективности формирующего эксперимента. Подбирались выборки исследования.
Опытно-экспериментальный этап предполагал реализацию предусмотренной ранее исследовательской деятельности, констатирующий и формирующий эксперимент. Констатирующий эксперимент реализован посредством сравнительного метода поперечных срезов и представляет собой обследование выделенных переменных у гудентов первого, третьего и пятого курсов на протяжении двух лет. Результаты констатирующего эксперимента сориентировали нас относительно особенностей возрас-ной онтогенетической динамики и взаимосвязей исследуемых переменных, показа-:лей и критериев их анализа. Формирующий эксперимент направлен на установление истинности выдвинутой гипотезы. Для доказательства гипотезы был использован параллельный эксперимент, который предполагает исследование двух групп: кон-рольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ). Полученные результаты были подвергнуты атематико-статистической обработке, систематизированы.
Этап анализа и интерпретации включал формулирование вывода о подтве) ждении гипотезы на основании процедур анализа полученных результатов экспер1 ментального исследования. Полученные результаты анализировались с точки зреш эффективности опытно-экспериментальной деятельности. Результаты работы офори лены в виде диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Самоактуализация субъекта профессионального самоопределения коррелиру« с процессом его психологической адаптации.
2. Эмоциональная устойчивость личности является устойчивой психологическс характеристикой, требующей для своего изменения специально организованных у ловий. Как системную категорию, приобретаемую и проявляющуюся в деятельное! субъекта, эмоциональную устойчивость целесообразно развивать в контексте интра! сихической деятельности студентов по профессиональному самоопределению.
3. Эмоциональная устойчивость студентов взаимосвязана с процессами психол! гической адаптации и профессионального самоопределения студента. Эмоциональн; устойчивость обладает адаптационным потенциалом в процессе профессионально! самоопределения студентов. Развитие АПЭУ в процессе профессионального самоо! ределения студентов находит свое выражение в том, что при повышении уровня эм циональной устойчивости студентов в профессионально-личностном контексте п вышается уровень и качество психологической адаптации студентов.
4. Психологическими детерминантами развития АПЭУ в процессе професси нального самоопределения студента являются: 1) открытость опыту, позитивное с моотношение, принятие себя и окружающей действительности; 2) понимание собс венной самости через самомониторинг эффективности психических состояний; 3) н личие жизненной цели и принятие ответственности за ее реализацию; 4) професси графический анализ собственной личности; 5) осознанная, положительная мотиващ на формирование эмоциональной устойчивости в профессионально-личностном ко тексте; 6) навыки эмоциональной саморегуляции.
5. Эффективными психолого-педагогическими условиями развития адаптацио ного потенциала эмоциональной устойчивости студентов в процессе профессионал ного самоопределения являются специально организованные условия реализации ра работанной и апробированной нами коррекционно-развивающей программы. Среде вом решения задач коррекционно-развивающей деятельности служат: информиров ние, групповые дискуссии, ролевые, профориентационные игры, психогимнастик психотерапевтические и консультативные техники, психодиагностические процедур! способы саморегуляции эмоционального состояния и др.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним ан лизом проблемы при определении исходного теоретико-методологического базис совокупностью методов, адекватных целям и задачам исследования; репрезентативн стью выборки исследования; применением методов математической статистики; во можностью повторения экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Опытн экспериментальная работа проходила в течение четырех лет на естественн технологическом факультете Челябинского государственного педагогического ун верситета». Основные теоретические положения и результаты, полученные в хо;
диссертационного исследования, обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры психолого-педагогических дисциплин ЧГПУ и кафедры теоретической и прикладной психологии психологического факультета ЧГПУ. Различные'аспекты диссертации и выводы были изложены на научно-практических международных (Челябинск, 2007), всероссийских (Москва, 2004), региональных (Челябинск, 2004), внутривузовских (Челябинск, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009) конференциях. Диссертационное исследование осуществлялось в рамках проекта № 6700 «Формирование инновационной культуры студентов педагогического вуза», а также аналитической ведомственной целевой программы: «Развитие научного потенциала высшей школы РФ 2009 -2010гг.». Руководитель проекта - доктор психологических наук, профессор В.И. Долгова.
По теме диссертации автором опубликовано 12 работ.
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка. Объем диссертации составляет 182 страницы. В тексте содержится 7 рисунков, 48 таблиц, 4 приложения. Библиография содержит 263 наименования, в том числе 5 - на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются ее цель, объект, предмет, гипотеза, формулируются задачи, представлены методологические и теоретические основы работы, указана база, этапы, методы исследования, обозначена научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, выдвигаются положения, выносимые на защиту, показываются пути апробации и внедрения результатов.
В первой главе «Теоретические предпосылки исследования адаптационного потенциала эмоциональной устойчивости в профессиональном самоопределении студентов» определены основные понятия и методологические положения ис-педования, представлен анализ теоретических подходов к исследованию проблемы иоциональной устойчивости и ее адаптационного потенциала в профессиональном доопределении личности.
Сравнительный анализ, уточнение и систематизация исследований по проблеме рофессионального самоопределения позволяет констатировать факт недостаточной сработанности данной категории как системного субъектного феномена. Синтез зучных изысканий, посвященных проблеме профессионального самоопределения \.А. Бодалев, Е.А. Головаха, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцева, Л.М. Митина, .С. Пряжников, А.Р.Фонарев и др.), позволяет выделить ее базовые концепты и ус-шовить, насколько они обусловлены субъектностью личности. В качестве таковых вступают: «самостоятельное и осознанное нахождение смыслов выполняемой рабо-.1» (Н.С. Пряжников), «осознанный выбор профессии с учетом своих особенностей и )ебований профессиональной деятельности» (Э.Ф. Зеер), «активный поиск возмож-эстей развития, формирования себя» (Е.А. Климов), «глубокое индивидуальное пре-эмление норм и ценностей окружающей действительности, выбор тех видов деятель-зсти, которые личность делает своими» (А.Н. Леонтьев). Такие субъектные характе-1стики, как «осознанность», «самостоятельность», «активность» (К.А. Абульханова-
Славская, A.B. Брушлинский, E.H. Волкова, A.B. Петровский, C.J1. Рубинштейн) занимают ключевые позиции в дефинициях профессионального самоопределения.
Взаимосвязь категорий «субъектность» и «профессиональное самоопределение» имеет двойственную природу. Осуществление личностью напряженной психической активности, направленной на профессиональное самоопределение, с одной стороны, детерминируется субъектностью личности, а с другой, стимулирует ее становление.
Системный анализ психологического объекта предполагает выход за его собственные границы в то объемлющее целое, в котором он возникает и развивается (А.Г. Асмолов, В.А. Барабанщиков, В.А. Ганзен, Б.Ф. Ломов). Исследование профессионального самоопределения как системной категории неотделимо от исследования внешних условий его осуществления.
Предпринятое теоретическое исследование (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович, Ф.Е. Василюк, М.Р. Гинзбург, Г.С. Кожухарь, А.К. Осницкий, В.Ф. Сафин, Н.С. Пряжников, СЛ. Рубинштейн и др.) позволило выявить, что внешние условия профессионального самоопределения личности представляют собой: «внешние требования» (К.А. Абульханова-Славская), «требования, предъявляемые к нему (профессионально самоопределяющемуся субъекту) со стороны окружающих и общества» (В.Ф. Сафин, Г.П. Ников), «условия конкретной культурно-исторической (социально-экономической) ситуации» (Н.С. Пряжников), «требования профессионального труда» (Э.Ф. Зеер).
В ходе профессионального самоопределения проявляются противоречия между актуальными личностными образованиями и внешними условиями, выступающими в роли требований к личности, в качестве ориентиров и стимулов профессионального развития личности, формирования тех ее качеств, которые наиболее адекватны конкретным формам профессиональной деятельности. Происходит соотнесение смыслов и ценностей личности с идеалами и нормами социальной и профессиональной общности, в которой самоопределяется личность. Противоречия между данными реальностями при условии, что они не блокируют терминальные ценностно-смысловые тенденции личности, запускают адаптационные трансформации личности.
Следовательно, профессиональное самоопределение предполагает установление взаимосоответствия между «самостью» личности и требованиями внешних условий самоопределения и может быть категоризировано как проблема психологической адаптации. В свою очередь, внешние условия профессионального самоопределения личности можно рассматривать как условия адаптирующих воздействий социума.
В работе анализируются адаптирующие воздействия социума на субъект профессионального самоопределения. В психологическом контексте адаптирующие воздействия социума представляют собой направленную активность на потребностно-мотивационную, интеллектуально-познавательную, эмоционально-волевую, коммуникативно-поведенческую сферы профессионально самоопределяющейся личности с целью изменения психологических характеристик личности в соответствии требованиями, ценностями и стереотипами социально-профессиональной среды.
Основа описания всякого целостного объекта заключается в установлении его сущности, что происходит при «раздвоении единого» на две его важнейшие противоположности, отражающие основное противоречие объекта, которое, в свою очередь, определяет движущие факторы его существования и развития (В.А. Ганзен). Идея о
гармонии противоположностей как движущей силе развития личности привлекалась Л.И. Анцыферовой для объяснения некоторых форм взаимодействия (или содействия) между различными компонентами психологической организации личности как самостоятельной системы. В реальных системах имеет место единство противоположностей, интеграция которых приводит к появлению у системы новых функциональных возможностей.
Это положение дает основание для понимания процесса профессионального самоопределения личности как интеграции двух противоположных тенденций, ориентированных на адаптацию как безусловное принятие внешних требований и на актуализацию собственной самости. Доминирование какой-либо из отмеченных тенденций, может превратиться в серьезное препятствие для профессионального самоопределения личности. Субъектность профессионального самоопределения предполагает интегрирование данных процессов, которое нами трактуется как психологическая адаптация.
В работе акцентируется внимание на том, что соотношение процессов профессионального самоопределения и психологической адаптации личности опосредовано эмоциями, являющимися показателем гармоничности данных процессов. Превалирование негативных эмоций в ходе психологической адаптации студентов играет деструктивную, дезорганизующую роль, блокируя мотивацию и активность профессионального самоопределения. Низкая мотивация к профессиональному самоопределению еще более снижает вероятность эффективной психологической адаптации и вызывает вторичное усиление негативных эмоций, замыкая «порочный круг». В результате процесс психологической адаптации в учебно-профессиональной среде вуза затягивается и выливается в общую неудовлетворенность совершенным профессиональным выбором.
В процессе профессионального самоопределения «внутренние условия» студентов должны содержать свойства, обладающие выраженным адаптационным потенциалом, при этом обеспечивающие их эмоциональную саморегуляцию. К категории свойств, имеющих вес в достижении психологической адаптации субъекта профессионального самоопределения, следует отнести эмоциональную устойчивость личности.
Резюмируя научные представления о природе становления и функционирования эмоциональной устойчивости (Л.М. Аболин, В.И. Долгова, и др.), следует отметить, что эмоциональная устойчивость (ЭУ) как системное качество индивида приобретает-я, формируется и проявляется в условиях напряженной деятельности.
В качестве системной категории эмоциональная устойчивость личности входит эставной частью в более широкую структуру, контекст. В рамках данного диссерта-ионного исследования таким контекстом является интрапсихическая деятельность гудента по профессиональному самоопределению. В процессе профессионального доопределения личности ЭУ обеспечивает адекватное восприятие эмоциогенных акторов (явлений) и эмоциональную независимость от них, предупреждает эмоцио-альные перегрузки, способствует проявлению готовности к эмоционально конструк-ивному, функциональному, последовательному освоению внешних условий и требо-аний профессионального самоопределения.
Исходя из природы и генезиса ЭУ как системного образования, упорядоченного и южноорганизованного, с многообразием взаимосвязей, в ходе исследования сфор-
мировали допущение об адаптационном потенциале эмоциональной устойчивости личности в профессиональном самоопределении студентов. Понятие адаптационного потенциала личности используется в концепции А.Г. Маклакова (2001). Под адаптационным потенциалом эмоциональной устойчивости в профессиональном самоопределении студента нами понимается динамическое ннтегративное личностное образование, отражающее ресурсные возможности и способности субъекта к сохранению эмоционального равновесия и активности при формировании и достижении профессиональных целей в измененных условиях среды.
Характер соподчинения категорий «адаптационный потенциал личности» и «адаптационный потенциал ЭУ» обусловливается его системной природой. Специфической для системного подхода является точка зрения на порождение свойств целого из свойств элементов и, наоборот, порождения свойств элементов из характеристик целого. А.Г. Асмолов, В.М. Садовский характеризуют данный парадокс системного мышления как «элемент в системе» и «система в элементе». В.М. Садовский конкретизирует: «Свойство как элемент системы может включать в себя саму систему». В контексте исследуемой проблемы данный тезис имеет следующее преломление: элемент в системе есть эмоциональная устойчивость в адаптационном потенциале личности, а система в элементе - это адаптационный потенциал в эмоциональной устойчивости. Эмоциональная устойчивость как элемент системы включает в себя свойство системы, т.е. адаптационный потенциал. Актуализация ЭУ в процессе профессионального самоопределения как элемента системы запускает механизм реализации всей системы (адаптационного потенциала личности).
Развитие адаптационного потенциала эмоциональной устойчивости в процессе профессионального самоопределения студента имеет системную детерминацию. В работе выявлены и обоснованы психологические детерминанты АПЭУ в профессиональном самоопределении студентов. Конституирование системной категории АПЭУ предопределяет целесообразность ее исследования и развития в условиях той деятельности, эффективность которой обусловливается ее характеристиками.
Вторая глава «Организация и методы опытно-экспериментального исследования по изучению и развитию адаптационного потенциала эмоциональной устойчивости в профессиональном самоопределении студентов» включает описание выборки, методов, программы и особенностей организации опытно-экспериментального исследования.
Характеризуя выборку исследования, следует отметить, что, с одной стороны, «стержневые» профессиональноориентированные образования и выборы личности формируются в студенческом возрасте в период профессионализации в вузе (Б.Г. Ананьев, С.К. Бондарева, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, В.Т. Лисовский, A.A. Реан, В.А. Якунин). С другой, на стадии профессиональной подготовки многие студенты переживают «кризис профессионального выбора», который, как полагает Э.Ф. Зеер, характеризуется разочарованием в получаемой профессии, сомнениями в правильности профессионального выбора. Представления о I, III, V курсах как о кризисных этапах процесса становления специалиста придерживаются Е.П. Кринчик, Э.Ф. Зеер, Н.Г. Иванова,- Ю.П. Поваренков, Н.Т. Селезнева.
Представленные положения определили выбор на констатирующем этапе в качестве испытуемых студентов I, III, V курсов. Был осуществлен сравнительный
анализ всех исследуемых параметров, что позволило установить общие тенденции и различия в становлении изучаемых феноменов в зависимости от курса обучения и специальности. Полученные в ходе констатирующего эксперимента данные послужили основанием для планирования содержания и формы реализации формирующего эксперимента, выбора контрольной и экспериментальных выборок исследования.
Теоретическим фундаментом проектирования деятельности по развитию адаптационного потенциала эмоциональной устойчивости субъектов профессионального самоопределения в условиях вуза стала совокупность методологических подходов и концепций: системного (П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков), субъектно-деятельностного (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн) и экзистенциально-гуманистической психологии (Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, Р. Мзй, К. Роджерс, В. Франкл).
Диагностический блок
Психодиагностические методы
Наблюдение
Беседа
Самомониторинг
эмоциональных
состояний
-V
Изучение особенностей профессионального самоопределения, эмоциональной устойчивости и психологической адаптации студентов.
Мотивационный блок
Лабораторные занятия
Групповые дискуссии
Теоретический блок
К
Формирование положительной мотивации, целей, задач деятельности.
Индивидуальное консультирование
► Информирование
Определение феноменологии профессионального самоопределения и эмоциональной устойчивости личности педагога-психолога.
Лабораторные занятия
Групповое консультирование
Домашние задания
Инструментальный блок
► Психокоррекция
Активизация профессионального самоопределения студентов. Формирование эмоциональной устойчивости в профессионально-личностном контексте.
Тренинг личностного роста
Тренинг
эмоциональной
устойчивости
Психологическое консультирование
^ Аутогенная трени-
Домашние задания
Рис. I. Схема реализации экспериментальной программы развития АПЭУ в профессиональном самоопределении студентов.
Опытно-экспериментальная работа имела программируемый, коррекционн развивающих характер. Экспериментальная программа в условиях проведения ф культатива «Эмоциональная устойчивость в теории и практике психолога» как фор\ работы со студентами предусматривает 17 встреч, которые осуществляются 1-2 раза неделю. Общая продолжительность реализуемой опытно-экспериментальной пр< граммы 46-50 часов.
Основной целью программы является создание психолого-педагогических усл( вий для развития адаптационного потенциала эмоциональной устойчивости студенте в процессе их профессионального самоопределения. Основная цель имеет ряд сопуп ствующих: а) овладение новыми психологическими знаниями; б) повышение эмоцис нальной культуры участников; в) формирование субъектной позиции участников развитие их способности производить значимые изменения в своей жизни.
Программа имеет устойчивую общую структуру, включающую обязательные а держательные блоки: диагностический, мотивационный, теоретический и инструмет тапьный (см. рис 1). В процессе осуществления коррекционно-развивающей деятельности нами были избраны три направления работы, положенные в основу структуры экспериментальной программы: 1) усиление когнитивного аспекта (диагностический и теоретический блоки); 2) работа с эмоциональным аспектом проблемы (мотивационный и инструментальный блоки); 3) совершенствование способов поведения и деятельности (инструментальный блок).
До начала и в завершении формирующего эксперимента исследуемые характеристики измерялись (пред-тест и пост-тест), сравнивались и делались выводы о причинах произошедших изменений. Пост-тест был проведен через две недели после завершения формирующего эксперимента, что позволяет установить устойчивость полученных сдвигов в исследуемых характеристиках.
Применение расчета «(-критерий Стьюдента» (для связанных и несвязанных выборок) позволило сделать выводы о динамике исследуемых характеристик в КГ и ЭГ, отражающей степень эффективности формирующего эксперимента. Математико-статистический анализ полученных результатов осуществлялся в нескольких направлениях. Во-первых, сравнение результатов пред-теста в КГ и ЭГ с использованием 1-критерия Стьюдента для несвязанных выборок, позволяет установить эквивалентность групп по исходным исследуемым характеристикам до организации формирующего эксперимента. Во-вторых, сравнение результатов пост-теста в КГ и ЭГ с использованием 1-критерия Стьюдента для несвязанных выборок, позволяет установить степень изменчивости исследуемых переменных в зависимости от неконтролируемых (внешних) или контролируемых (экспериментальных) условий. В-третьих, сопоставление результатов пред-теста и пост-теста в ЭГ с использованием 1-критерия Стьюдента для связанных выборок, обеспечивает установление эффективности опытно-экспериментальной программы. В-четвертых, сопоставление результатов пред-теста и пост-теста в КГ с использованием ^критерия Стьюдента для связанных выборок, позволяет установить степень устойчивости исследуемых переменных в естественных условиях.
Содержание критериев и показателей эффективности деятельности по развитию адаптационного потенциала эмоциональной устойчивости студентов определяете; поставленной целью и содержит интегральный (психологическая адаптация) и част-
ные (эмоциональный, гностический, регуляторный, коммуникативный, аутопсихоло-гический) критерии.
Третья глава «Анализ результатов опытно-экспериментального исследования по развитию адаптационного потенциала эмоциональной устойчивости в профессиональном самоопределении студентов» включает анализ результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента.
Проверка гипотезы исследования обусловила необходимость изучения психологических закономерностей, характеризующих содержание, динамику и взаимосвязи показателей профессионального самоопределения, эмоциональной устойчивости и психологической адаптации студентов I, Ш и V курсов в ходе констатирующего этапа. Системное образование - профессиональное самоопределение - включает такие компоненты: осознание своего жизненного предназначения, учебно-профессиональная мотивация, профессиональная направленность, становление профессионального типа личности.
Результаты исследования жизненных предназначений студентов позволяют заключить, что значительное количество благоприятствующих факторов претерпевают положительную динамику по мере профессионализации. Достоверность полученных данных подтверждается высоким уровнем статистической значимости полученных результатов (от р<0,044 до р<0,0005). О кризисных явлениях в осуществлении процесса личностного и профессионального самоопределения студентов III курса свидетельствует снижение (на уровне тенденции) ряда важных показателей (осознанность, вера в осуществимость и действенность жизненных предназначений).
Полученные данные, характеризующие динамику учебно-профессиональной мотивации студентов I, III, V курсов, позволяют констатировать, что она имеет гетеро-хронный, неравномерный характер, претерпевая регрессивные изменения в период обучения студентов на III курсе (от р<0,033 до р<0,001) с последующим их ростом на V курсе (от р<0,020 до р<0,009). Результаты свидетельствуют о кризисе профессионального самоопределения студентов в период обучения на третьем курсе.
В профессиональной структуре личности (Дж. Холланд) студентов всех иссле-уемых курсов (I, III и V) педагогического вуза доминирует социальный тип. Досто-грность эмпирических данных находит статистическое подтверждение на высоком эовне значимости (от р<0,000003 до р<0,000000...). Это позволяет сделать вывод о рофессиональном становлении личности студентов в русле выбранного профессио-ального поля и является показателем их профессионального самоопределения.
Статистический анализ выраженности показателей психологической адаптации и шоактуализации личности позволяет констатировать поступательную динамику в :уществлении данных процессов во временном аспекте, включающем в себя период I по III курс и III и V курс. Количество студентов, имеющих высокий уровень психотической адаптации, повышается по мере их профессионализации. Тем не менее, зля студентов III курса, имеющих высокий уровень адаптации (в процентном соот-эшении), незначительно превышает аналогичную группу студентов I курса (47,7% - Ш курс и 43% — I курс). В свою очередь результаты исследования психологиче-;ой адаптации на V курсе указывают на преобладание численности студентов, леющих высокий уровень психологической адаптации (61,66%), что позволяет предложить гармонизацию адаптивных процессов именно в период с III по V курс.
Характеризуя интегральные показатели самоактуализации, мы фиксируем i значительный рост в период с I по III курс, что подтверждается статистически дост верными отличиями (р<0,0032), увеличение на уровне тенденций в период с III по курс. Интенсификация процессов психологической адаптации в период с III по V ку{ находит также статистическое подтверждение, (уровень достоверности отличий в зн чениях р<0,0138). Степень выраженности отдельных параметров психологическс адаптации студентов I, III и V курсов различна. Если с I по III курс повышается ур< вень как адаптивности (р<0,0002), так и дезадаптивности (р<0,1183), то для студенте V курса более характерным является не столько рост адаптивности (р<0,4268), сколь* снижение дезадаптивности (р<0,0000...). Сочетание высоких значений показателей как адаптивности, так дезадаптивности студентов Ш курса указывает на противор< чивость внутриличностных процессов их психологической адаптации.
Результаты исследования показателей ЭУ студентов обнаруживают увеличение числа испытуемых, имеющих высокий уровень ЭУ (14%, 29,9%, 33,8%— на I, III и V курсах соответственно), по мере их профессионализации. Изменения происходят за счет снижения количества испытуемых, имеющих средний уровень ЭУ (71%, 55%, 50% - на I, III и V курсах соответственно). Неоднозначным для понимания остается тот факт, что на Ш курсе выражено наибольшее количество студентов, имеющих низкий уровень ЭУ (14%, 20%, 15% испытуемых - на I, Ш и V курсах соответственно). Сделанные выводы нашли подтверждение при сравнении средних показателей ЭУ студентов I, III, V курсов. Показатели ЭУ студентов III курса вызывают пристальный исследовательский интерес, так как статистически достоверные сдвиги (от р< 0,04 до р< 0,004) в показателях ЭУ студентов происходят в период с HI по V курс.
Сравнительный анализ исследуемых показателей у студентов, обучающихся в педагогическом вузе в один год и на одном курсе, но на различных специальностях («Биология-Педагогика-Психология», «Химия-Биология»), позволяет констатировать отсутствие статистически достоверных отличий. Данный факт определил репрезентативность формирования контрольной и экспериментальной групп на базе данных специальностей.
Основным видом системных отношений, по мнению В.А. Барабанщикова, является корреляция, т.е. связь соответствия. Ни один элемент системы не может измениться без того, чтобы то или иное изменение не претерпела бы вся система в целом. Гармонически корреляционные, согласованные действия элементов - необходимое условие существование системы.
Гипотеза исследования базируется на предположении о наличии взаимосвязи между показателями профессионального самоопределения, эмоциональной устойчивости и психологической адаптации студентов.
Корреляционный анализ полученных данных позволил выявить наличие многочисленных статистически значимых взаимосвязей между исследуемыми переменными. Анализ интеркорреляционных взаимосвязей между параметрами профессионального самоопределения у студентов I, III, V курсов позволяет сделать ряд выводов. На III курсе феномен профессионального самоопределения характеризуется значительным возрастанием количества и тесноты интеркорреляционных взаимосвязей между исследуемыми параметрами. У студентов V курса фиксируется незначительная динамика в изменениях количества и силы исследуемых взаимосвязей по сравнению с
аналогичными данными, полученными на выборке III курса (93 значимых корреляционных взаимосвязи на V курсе против 87 на III). Большинство связей статистически значимо на уровне 0,01%. Важно отметить активизацию мотивационного компонента в профессиональном самоопределении третьекурсников.
Анализ корреляционных взаимосвязей между показателями профессионального самоопределения и психологической адаптации в выборках студентов I, III, V курсов позволил установить наличие статистически значимых корреляционных связей между исследуемыми переменными и их динамику по мере профессионализации. Общее количество значимых корреляционных связей у студентов И] курса (99 связей) значительно превышает количество аналогичных взаимосвязей студентов I (74 связи) и V курсов (73 связи).
Обнаруженные прямые функциональные связи между показателями самоактуализации и адаптации студентов I, III, V курсов свидетельствуют о том, что данные категории являются элементами одной системы. Из 130 возможных корреляционных взаимосвязей на I курсе наблюдаются 43 статистически значимых связи (33%), на III курсе - 66 статистически значимых связей (51%), а на V курсе - 76 аналогичных связей (58%).
Выявленные положительные статистически значимые корреляционные взаимосвязи между показателями психологической адаптации и ЭУ студентов I, III, V курсов подтверждают правомочность предположения об адаптационном потенциале данного свойства. Взаимосвязи имеют прямо пропорциональный характер и относятся к наиболее значимым и устойчивым закономерностям (от р<0,01 до р< 0,001).
Предположение об адаптационном потенциале эмоциональной устойчивости в процессе профессионального самоопределения предопределило необходимость корреляционного анализа показателей профессионального самоопределения и эмоциональной устойчивости студентов. Было установлено наличие статистически значимых отношений между данными категориями у студентов всех обследуемых курсов. Количество и теснота корреляционных взаимосвязей между показателями профессионального самоопределения и эмоциональной устойчивости личности являются максимальными у студентов III курса (57 значимых связей на I курсе, 71 связь на III курсе и 49 значимых корреляционных связей на V курсе). Тот факт, что количество и теснота корреляционных взаимосвязей между всеми исследуемыми показателями являются максимальными у студентов III курса, позволяет охарактеризовать этот возрастной период как сензитивный для их целенаправленного формирования. Выявленный факт служит статистическим обоснованием для формирования контрольной и экспериментальной групп из числа студентов III курса.
Полученные многочисленные статистически достоверные корреляционные связи между показателями ЭУ, психологической адаптации и показателями профессионального самоопределения студентов позволили: во-первых, предположить между ними наличие функциональных, причинно-следственных взаимоотношений и, во-вторых, выдвинуть основную гипотезу исследования об адаптационном потенциале эмоциональной устойчивости в процессе профессионального самоопределения студентов. Как отмечает В.Н. Дружинин, несмотря на то что наличие корреляции переменных исследования не говорит о причинно-следственных зависимостях между ними, тем не менее дает возможность выдвинуть такую гипотезу.
Множественный регрессионный анализ подтвердил, что самоактуализация, эм циональная устойчивость и профессиональное самоопределение входят в перече надежных предикторов, положительно связанных с психологической адаптацией ст дентов. Показателем вклада каждой из переменных в регрессионную модель служ р-коэффициенты: вера в осуществление жизненного предназначения ( ДО,411**' эмоциональная устойчивость (>0-0,323***), самоактуализация (/3-0,210*). Это означав что чем более выражены показатели самоактуализации, эмоциональной устойчивое" и профессионального самоопределения, тем более психологически адаптированные^ чувствуют себя студенты.
Достоверность выдвинутой гипотезы исследования потребовала дальнейше экспериментальной проверки. Коррекционно-развивающая деятельность содержит Д1 основных содержательных компонента: 1) активизация профессионального самоопр деления студентов («Я - педагог-психолог: быть или не быть?»); 2) формировав эмоциональной устойчивости в профессионально-личностном контексте («Эмоцго нальная устойчивость как внутреннее состояние и важное профессиональное качеств педагога - психолога»).
Для исследования эффективности экспериментальных действий по активизации профессионального самоопределения нами был осуществлен анализ выраженности его основных показателей у студентов КГ и ЭГ до и после их осуществления.
Статистический анализ результатов коррешионно-развивающей деятельности, направленной на активизацию профессионального самоопределения, позволяет констатировать:
1) факт эквивалентности КГ и ЭГ по основным исследуемым показателям профессионального самоопределения испытуемых на этапе пред-теста;
2) появление в результате пост-теста в КГ и ЭГ значимых отличий по 13 из 28 показателей профессионального самоопределения, при уровне статистической значимости в диапазоне от р<0,04 (профессиональная направленность на профессии социального типа) до р<0,0001 (профессиональная дифференцированность, профессиональная однородность). Тот факт, что становление данных характеристик в ЭГ являлось предметом экспериментального психологического воздействия, позволяет сделать вывод: их существенная динамика в ЭГ является результатом коррекционно-развивающей деятельности;
3) показатели профессионального самоопределения в ЭГ до и после формирующего эксперимента обнаружили прогрессивную динамику, которая нашла отражение в статистически достоверных отличиях (13 из 28 показателей, уровень статистической значимости от р<0,05 до р<0,0001). Более значительные трансформации претерпели характеристики жизненных предназначений и учебно-профессиональной мотивации студентов. Полученные результаты подтвердили факт положительного влияния опытно-экспериментальной программы на активизацию профессионального самоопределения студентов;
4) показатели профессионального самоопределения студентов КГ на этапе пред-теста и пост-теста не только не повысились, но в ряде случаев снизились (показатели жизненных предназначений и учебно-профессиональной мотивации при р<0,0382— р<0,0013).
Вторым компонентом опытно-экспериментальной программы была деятельность по формированию эмоциональной устойчивости студентов в профессионально-личностном контексте. Статистический анализ результатов ее реализации позволяет констатировать:
1) эквивалентность испытуемых КГ и ЭГ по критерию эмоциональной устойчивости на этапе пред-теста;
2) появление статистически достоверных отличий (р<0,009 - р<0,0004) показателей эмоциональной устойчивости в КГ и ЭГ на этапе пост-теста. Данные изменения объясняются эффектом формирующею эксперимента;
3) в результате формирующего эксперимента в ЭГ появились значимые различия между показателями 1 и 2 диагностических замеров. К числу таких характеристик относятся: эмоциональная устойчивость (р<0,04), жизнерадостность (р<0,001), моральная нормативность (р<0,04). В итоге эксперимента произошел их существенных рост. Произошли очевидные изменения по показателям негативных психических состояний студентов ЭГ в сторону их снижения: тревога (р<0,0000...), фрустрация (р<0,0000...) и агрессия (р<0,0000...);
4) сравнительный анализ данных, отражающих сформированность ЭУ и выраженность негативных психических состояний в результате пред-теста и пост-теста испытуемых КГ, показывает, что отличия не достигли статистического уровня ни по одному из исследуемых показателей.
Полученные результаты могут служить доказательством того, что ЭУ личности является достаточно устойчивой психологической характеристикой, требующей для своего изменения специально организованных условий. Эффективной социальной ситуацией развития можно считать ситуацию активизации профессионального самоопределения студентов.
Достоверность выдвинутой гипотезы будет установлена в том случае, если в результате экспериментального воздействия на эмоциональную устойчивость студентов ЭГ в условиях активизации их профессионального самоопределения произойдут статистически значимые изменения в показателях психологической адаптации данных испытуемых. В это же время в КГ данные характеристики должны остаться неизменными. Статистический анализ результатов проверки данного допущения позволил констатировать:
1) факт эквивалентности КГ и ЭГ групп по всем основным показателям психологической адаптации (30 из 30 компонентов) на этапе пред-теста;
2) появление в показателях психологической адаптации студентов КГ и ЭГ на этапе пост-теста большого количества статистически достоверных отличий в пользу ЭГ (14 из 30 компонентов). Мы наблюдаем выраженную дифференцированность значений по таким показателям: адаптивность (р<0,01), принятие себя (р<0,01), эмоциональный комфорт (р<0,003), ценностные ориентации (р<0,012), принятие агрессии (р<0,04), самоактуализация (р<0,01) в пользу ЭГ. Так как КГ и ЭГ изначально представляли собой эквивалентные выборки по исследуемым характеристикам, то произошедшие изменения следует объяснять в категориях эффекта экспериментального воздействия независимой переменной на зависимую;
3) в результате коррекционно-развивающей деятельности, направленной на формирование эмоциональной устойчивости у студентов ЭГ, зафиксирована положитель-
ная динамика по всем показателям психологической адаптации. Выявленные изм1 нения значений имеют различный уровень статистической значимости, причем выс< ким данный уровень является в 21 из 30 случае измерения. Наиболее очевидные ра: личия результатов пред- и пост-теста ЭГ наблюдаются по параметрам эмоционального, регуляторного, аутопсихологического, интегрального критериев: адаптивность (р<0,000016), дезадаптивность (р<0,0007), принятие себя (р<0,000009), эмоциональный комфорт (р<0,00008), интернальность (р<0,000000) и др.;
4) показатели зависимой переменной при сравнении результатов пред- и посттеста в КГ не имеют значимых различий. Исключение составляет параметр «принятие других» (р<0,0087), что позволяет предположить наличие каких-либо иных переменных (специфика обучения в педагогическом вузе), оказывающих влияние на его становление. Природа обнаруженного явления может составить задачу дополнительного исследования.
Так как реализуемая программа была направлена на формирование ЭУ студентов в условиях активизации их профессионального самоопределения и не предполагала формирование каких-либо иных адаптивных способностей и качеств, то обнаруженная динамика в показателях психологической адаптации студентов ЭГ служит доказательством того, что эмоциональная устойчивость имеет адаптационный потенциал в профессиональном самоопределении личности, в то время как в КГ уровень и качество психологической адаптации испытуемых остались неизменными. Статистический анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что реализация программируемой коррекционно-развивающей деятельности оказалась эффективной, и подтвердил содержательность выдвинутой гипотезы.
В заключении представлены обобщенные выводы и возможные дальнейшие исследовательские перспективы.
На основании обобщения результатов исследования были сформулированы следующие выводы:
1. Теоретический анализ, уточнение и систематизация исследований по проблеме личностного и профессионального самоопределения показали, что базовыми характеристиками в структуре данного феномена являются субъектные характеристики. Профессиональное самоопределение является системной категорией, которая отражает особенности взаимосвязи между «самостью» личности и внешними условиями самоопределения и требует установления их взаимосоответствия. Внешние условия профессионального самоопределения личности представляют собой условия адаптирующих воздействий социума. Личность в процессе ее профессионального самоопределения претерпевает адаптационные изменения.
2. Соотношение процессов психологической адаптации и самоактуализации субъекта профессионального самоопределения имеет эмоциональную обусловленность. Эмоции являются показателем сбалансированности данных процессов. Модальность эмоциональных процессов приобретает положительный или отрицательный характер в зависимости от того, находятся ли осуществляемое индивидом профессиональное самоопределение и адаптирующие воздействия, которым он подвергается, в отношении фасилитаиии/ингибиции к его самости.
3. В процессе профессионального самоопределения внутренние условия студентов должны содержать свойства, обладающие выраженным адаптационным потенциа-
лом, при этом обеспечивающие их эмоциональную саморегуляцию. К категории свойств, имеющих вес в осуществлении и достижении психологической адаптации субъектов профессионального самоопределения, следует отнести эмоциональную устойчивость личности. В процессе профессионального самоопределения личности ЭУ обеспечивает адекватное восприятие эмоциогенных факторов (явлений) и эмоциональную независимость от них, предупреждает эмоциональные перегрузки, способствует проявлению готовности к эмоционально конструктивному, функциональному, последовательному освоению внешних условий и требований профессионального самоопределения.
4. Анализ категориального аппарата по проблеме исследования привел нас к уточнению понятия «адаптационный потенциал эмоциональной устойчивости». Под адаптационным потенциалом эмоциональной устойчивости в профессиональном самоопределении студента нами понимается динамическое интегративное личностное образование, отражающее ресурсные возможности и способности субъекта к сохранению эмоционального равновесия и активности при формировании и достижении профессиональных целей в измененных условиях среды.
5. Изучение содержания, динамики и взаимосвязей показателей профессионального самоопределения, эмоциональной устойчивости и психологической адаптации у студентов 1, III, V курсов свидетельствуют о выраженности, процессуальности и взаимообусловленности данных категорий у студентов всех курсов. Оптимальным периодом развития эмоциональной устойчивости и ее адаптационного потенциала в процессе профессионального самоопределения студентов является III курс, период перехода с теоретического на практический этап профессионального обучения.
6. Эффективными психолого-педагогическими условиями развития адаптационного потенциала эмоциональной устойчивости студентов в процессе профессионального самоопределения являются специально организованные условия реализации разработанной и апробированной нами коррекционно-развивающей программы. Программа доказала свою эффективность, следовательно, имеются научно-методические основания для ее внедрения в образовательное пространство вуза.
Таким образом, положения гипотезы получили свое эмпирическое подтверждение, цель исследования достигнута, поставленные задачи решены.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Работы в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:
1. Долгова, В,И., Рокицкая, Ю.А. Адаптационный потенциал эмоциональной ус-ойчивости студентов в процессе профессионального самоопределения [Текст] / В.И. (олгова, Ю.А. Рокицкая Н Вестник Челябинского государственного педагогического ниверситета. Научный журнал. - 2009. - № 6. - С. 69-78 (0,5 п.л. /0,25п.л).
2. Рокицкая, Ю.А. Эмоциональная обусловленность процессов адаптации и само-ктуализации субъекта профессионального самоопределения [Текст] / Ю.А. Рокицкая
Вестник Челябинского государственного педагогического университета. Научный урнал.-2010.-№ 1 .-С. 187-193 (0,5пл.).
Работы, опубликованные в других изданиях:
3. Рокицкая, Ю.А. Некоторые итоги исследования адаптации студентов в процессе вхождения в профессию [Текст] / Ю.А. Рокицкая // Совершенствование педагогического процесса в условиях модернизации системы образования России. - М., 2004. -вып. 4.-С. 123-126 (0,21 пл.).
4. Рокицкая, Ю.А. Психологический аспект проблемы адаптации студентов к обучению в вузе [Текст] / Ю.А. Рокицкая // Материалы конф. по итогам научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей ЧГПУ за 2003 г./ Челяб. гос. пед. ун-т. - Челябинск, 2004. - С. 184-188 (0,3пл.).
5. Рокицкая, Ю.А. Психологический аспект проблемы адаптации студентов [Текст] / Н.И. Гуслякова, И.П. Ордина, Ю.А. Рокицкая // Практическая психология в педагогических вузах: материалы всерос. науч.-практ. конф., Москва, 27-28 мая 2004г. - Москва: МПГУ, 2004. - С. 52-54 (0,1 бп.л. / 0,1 пл).
6. Рокицкая, Ю.А. Психологический мониторинг индивидуальной траектории адаптации студента как основа стратегии управления профессионально-личностным развитием будуших педагогов-психологов [Текст] / Ю.А. Рокицкая // Модернизация общего и профессионального образования: материалы регион, науч.-практ. конф., Челябинск, 15 декаб. 2004г/ Челяб. гос. пед. ун-т. - Челябинск, 2004. - С. 176-180 (0,3п.л.).
7. Рокицкая, Ю.А. Психологическое обеспечение и сопровождения профессионального становления будущих педагогов [Текст] / Ю.А. Рокицкая // Совершенствование педагогического процесса в условиях модернизации системы образования России: сб. науч. ст. - М„ 2005. - С. 72-81(0,5п.л.).
8. Рокицкая, Ю.А. Некоторые аспекты организации психологического обеспечения и сопровождения учебно-воспитательного процесса в образовательном пространстве вуза [Текст] / Ю.А. Рокицкая // Материалы конф. по итогам научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей ЧГПУ за 2004 год. / Челяб. гос. пед. ун-т. - Челябинск, 2005. - С. 11-15 (О.Зп.л.).
9. Рокицкая, Ю.А Психологический анализ проблемы профессионального становления будущих педагогов в современных условиях вуза [Текст] / Ю.А. Рокицкая // Материалы конф. по итогам научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей ЧГПУ за 2005 год. / Челяб. гос. пед. ун-т - Челябинск, 2006. - С. 125-131(0,4 пл.).
10. Рокицкая Ю.А. Адаптационные трансформации и стремление к самости субъекта профессионального самоопределения [Текст]/ Ю.А. Рокицкая // Современные подходы к построению и реализации системы непрерывного образования: материалы междунар. науч.-практ. конф., Челябинск, 18-19 октября 2007 г. - Челябинск: ООО «Издательство РЕКПОЛ», 2007. - С. 222-224 (0,16пл.).
11. Рокицкая, Ю.А. Эмоциональный аспект проблемы самоопределения личности в условиях профессионального образования [Текст] / Ю. А. Рокицкая // Материалы конф. по итогам научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей ЧГПУ за 2006 г./ Челяб. гос. пед. ун-т. - Челябинск, 2007. - С. 64-73(0,15п.л.).
12. Рокицкая, Ю.А. Самомониторинг фрустрированных эмоций в структуре эмоциональной устойчивости личности [Текст] / Ю.А. Рокицкая // Материалы конф. по итогам научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей ЧГПУ за 2007 г. / Челяб. гос. пед. ун-т. - Челябинск, 2008. - С. 233-243 (0,54 пл.).
Подписано в печать 23 .03.2010. Формат 60 х 841/16 Бумага для множ. апп. Гарнитура «Тайме». Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,0 . Тираж 100. Заказ -
ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» Отдел множительной техники. 620017 Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26 E-mail: uspu@uspu.rucrp.