Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие базовых психологических механизмов профессионального взаимодействия психолога-практика как условие профессионализации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Силенок, Марина Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Развитие базовых психологических механизмов профессионального взаимодействия психолога-практика как условие профессионализации», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Силенок, Марина Михайловна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

БАЗОВЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПСИХОЛОГА-ПРАКТИКА.

1.1. Теоретические основы исследования процесса профессионализации.

1.2. Анализ основных подходов к исследованию процесса профессионализации.

1.3. Личностные составляющие процесса профессионального развития в исследованиях психологов.

1.4. Базовые психологические механизмы профессионального взаимодействия практического психолога.

1.5. Обоснование гипотезы исследования.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ

ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Процедура проведения эмпирического исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Обоснование и характеристика обучающей программы профессионального развития.

2.4. Методы математической обработки данных.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Сравнительный анализ особенностей идентификации психологов-практиков, находящихся на разных этапах профессионализации.

3.1.1. Анализ показателей идентификации на уровне центрации.

3.1.2. Анализ показателей идентификации на уровне децентрации.

3.1.3. Интерпретация результатов.

3.2. Сравнительный анализ особенностей рефлексии психологов-практиков, находящихся на разных этапах профессионализации.

3.2.1. Анализ показателей рефлексии на уровне центрации.

3.2.2. Анализ показателей рефлексии на уровне децентрации.

3.2.3. Интерпретация результатов.

3.3. Сравнительный анализ особенностей эмпатии психологов-практиков, находящихся на разных этапах профессионализации.

3.3.1. Анализ показателей эмпатии на уровне центрации.

3.3.2. Анализ показателей эмпатии на уровне децентрации.

3.3.3. Интерпретация результатов.

3.4. Сравнительный анализ особенностей осознавания психологов-практиков, находящихся на разных этапах профессионализации.

3.5. Сравнительный анализ особенностей профессиональной субъектности психологов-практиков, находящихся на разных этапах профессионализации.

3.6. Результаты корреляционного анализа.

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие базовых психологических механизмов профессионального взаимодействия психолога-практика как условие профессионализации"

Актуальность проблемы. В настоящее время объективная потребность общества в профессии практического психолога существенно возросла и продолжает возрастать. Это предъявляет высокие требования к качеству работы практического психолога, уровню его профессионализма.

В стране создана и широко развивается система дополнительного профессионального образования по подготовке практических психологов. Тем самым профессия практического психолога становится очень распространенной, что, однако, не снимает проблему качества его деятельности.

Актуальность проблемы настоящего исследования определяется тем, что уже на этапе профессионального обучения в системе дополнительного профессионального образования важно создать все необходимые предпосылки для быстрого роста качества деятельности практического психолога.

Недостаточная исследованность механизмов профессионального развития психолога-практика способствует тому, что процесс профессионализации остается спонтанным и неуправляемым. Это не приводит к повышению качества подготовки и качества деятельности практического психолога и создает различные проблемы адаптации психолога к своей деятельности и явно не способствует росту его авторитета в обществе.

Понимание особенностей функционирования механизмов профессионализации психолога-практика позволяет уже в рамках обучения профессии (т.е. на начальных этапах профессионализации) создавать специальные условия для их развития и, тем самым, интенсифицировать процесс профессиональной подготовки и профессионального развития практического психолога.

Методологической основой настоящего исследования явились системно-деятельностный подход к изучению психических явлений в разработке Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, системно-структурный, ак-меологический подход к развитию личности Б.Г.Ананьева, Б.В.Ломова, Н.А.Рыбникова, Н.В.Кузьминой, А.А.Бодалева, представление о субъекте жизнедеятельности, об исходно действенном, практическом соотношении человека и мира, развитое в работах С.Л.Рубинштейна, Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалева, К.А.Абульхановой-Славской, А.В.Брушлинского. В работе широко использованы идеи системного педагогического руководства образовательным процессом Н.В.Кузьминой и В.А.Якунина.

Цель исследования - определить особенности развития базовых психологических механизмов профессионального взаимодействия практического психолога.

Гипотезы исследования:

1. Развитие базовых психологических механизмов профессионального взаимодействия психолога-практика осуществляется путем функционирования их на двух уровнях: а) уровне центрации и б) уровне децентрации.

2. Развитие базовых психологических механизмов профессионального взаимодействия психолога-практика приводит к более полному осознаванию различных аспектов профессиональной ситуации и повышению профессиональной субъектности психолога-практика.

3. Специально разработанная модульная обучающая программа для психологов-практиков в системе дополнительного профессионального образования создает необходимые условия для развития базовых психологических механизмов профессионального взаимодействия практического психолога.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности процесса профессионального взаимодействия психолога-практика.

2. Изучить различные подходы к пониманию сути и особенностей развития базовых психологических механизмов процесса профессионального взаимодействия психолога-практика.

3. Выявить наличие взаимосвязи между уровнем развития базовых психологических механизмов профессионального взаимодействия и уровнем профессионального развития психолога-практика.

4. Разработать модульную обучающую программу для психологов-практиков по развитию базовых психологических механизмов профессионального взаимодействия в период профессиональной подготовки системе дополнительного профессионального образования.

Объект исследования - процесс профессионализации практического психолога.

Предмет исследования - базовые психологические механизмы профессионального взаимодействия практического психолога.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается

- в том, что исследование базовых психологических механизмов профессионального взаимодействия осуществляется с новым научным видением: механизмы идентификации, рефл'ексии и эмпатии рассматриваются как механизмы, обеспечивающие профессионализацию психолога-практика;

-в обосновании двухуровневое™ функционирования базовых психологических механизмов профессионального взаимодействия практического психолога: уровне центрации и уровне децентрации;

-в разработке модульной обучающей программы для психологов-практиков в период профессиональной подготовки в системе дополнительного профессионального образования, обеспечивающей профессионально-целесообразное развитие личности практического психолога. Структура и особенности предлагаемой обучающей программы создают условия для развития базовых психологических механизмов, обеспечивающих его профессионализацию. На основе этого в зависимости от практических задач обучения могут быть созданы разнообразные по структуре дидактические модули для подготовки практических психологов.

Практическая значимость исследования заключается

- во внедрении специальной обучающей программы в процесс подготовки практических психологов в системе дополнительного профессионального образования;

- в выработке психодиагностических критериев развития идентификации, рефлексии и эмпатии на уровне центрации и уровне децентрации. Это позволяет использовать известные психологические методы диагностики нетрадиционным способом. Появляется возможность подойти к критериям оценки профессиональной пригодности практического психолога не со стороны развития профессионально важных качеств, а со стороны оценки его способности к развитию базовых психологических механизмов, обеспечивающих профессионализацию.

Положения, выносимые на защиту:

1. Функционирование базовых психологических механизмов профессионального взаимодействия практического психолога осуществляется на двух уровнях: уровне центрации и уровне децентрации, что обеспечивает осознава-ние различных аспектов профессиональной ситуации и становление его профессиональной субъектности.

2. Более высокий уровень профессионализации практического психолога характеризуется способностью к децентрации, что способствует развитию его профессионально важных качеств (в частности, конгруэнтности, эмпатического принятия Другого, безоценочности восприятия).

3. Обучающая программа,' ориентированная на профессионально-целесообразное личностное развитие позволяет интенсифицировать процесс профессионализации, т.к. создает условия для развития идентификации, рефлексии и эмпатии - базовых психологических механизмов профессионального взаимодействия психолога-практика.

Апробация работы. Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, докладывались соискателем на заседании кафедры прикладной психологии Кубанского государственного университета, на VIII и X региональных научно-практических конференциях "Теоретические и прикладные проблемы социально-психологической и медико-педагогической службы" в городе Краснодаре (в 1994 и 1996 гг.), а также на XII региональной научно-практической конференции "Основные направления развития региональной системы социально-психологической поддержки населения" в г.Краснодаре в 1999 г. Разработанная в ходе диссертационного исследования модульная обучающая программа включена в программу подготовки практических психологов Межотраслевого центра повышения квалификации и переподготовки кадров Кубанского государственного университета.

Для реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования: метод теоретического анализа, организационные методы (метод поперечных срезов), диагностические методы (анкетирование и психологическое тестирование), методы статистической обработки данных эмпирического исследования (анализ средних значений, среднеквадратичных отклонений, определение достоверности различий по t-критерию Стьюдента и корреляционный анализ; использовался статистический пакет SPSS).

Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологически выверенные положения отечественной и зарубежной психологии, репрезентативностью выборки исследования (192 человека), применением адаптированных и проверенных практикой методов психологической диагностики, тщательностью и обширностью анализа полученных результатов, применением адекватных методов математической статистики.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Как уже отмечалось в главе 2, в исследовании приняли участие три группы психологов-практиков: группа 1 - слушатели факультета практической психологии МРЦПК, только приступившие к процессу обучения практической психологии, как второй профессии (в дальнейшем - гр.1); группа 2 - выпускники факультета практической психологии МРЦПК, только что окончившие обучение, принявшие участие в специальной обучающей программе и еще не работающие в должности психолога (в дальнейшем - гр.2); группа 3 - работающие психологи-практики с профессиональным психологическим стажем от 3,5 до 7 лет, постоянно повышающие свою квалификацию, имеющие не менее 72 часов обучения в режиме тренинга в год (в дальнейшем - гр.З). Каждая группа психологов находится на определенном этапе профессионализации: гр.1 - на этапе ресоциализации, до вторичной профессиональной подготовки, но уже сделавшая свой выбор; гр.2 - на этапе ресоциализации, этапе окончания вторичной профессиональной подготовки, гр.З - на этапе полной профессиональной адаптации.

Все три группы сравнивались между собой по показателям уровня развития рефлексии, эмпатии, профессиональной идентификации в двух уровнях: в позиции центрации и позиции децентрации на себе. Сравнивались также показатели осознанности и развития профессиональной субъектности.

Для каждой группы обследуемых были рассчитаны средние арифметические значения и среднеквадратичные отклонения по каждому показателю применяемых методик. Статистическая достоверность различий показателей между группами определялась с помощью t-критерия Стъюдента. Применялся также корреляционный анализ.

Следует отметить, что показатели развития рефлексии, идентификации и эмпатии, а также показатели осознанности и профессиональной субъектности определялись не строго по определенным методикам, а следующим образом. В результате тщательного анализа интерпретаций всех шкал и всех показателей, применяемых в исследовании методик, были выделены определенные шкалы и показатели для анализа особенностей развития выделенных нами механизмов. Причем, шкалы и отдельные показатели методик отдельно отбирались для уровня центрации и для уровня децентрации. Такой подход к анализу особенностей развития выделенных процессов обусловлен неоднозначностью и достаточной широтой толкования показателей тех или иных шкал применяемых методик и позволяет более тонко и дифференцированно проводить диагностику выделенных механизмов на разных уровнях функционирования.

3.1. Сравнительный анализ особенностей идентификации психологов-практиков, находящихся на разных этапах профессионализации

3.1.1. Анализ показателей идентификации на уровне центрации

Степень и особенности развития процессов идентификации определялись нами по показателям:

- шкал 5 (заинтересованность, любовь к себе, ощущение ценности собственного Я), 6 (самопринятие, дружеское отношение к себе, согласие с самим собой, одобрение своих планов и желаний) и 7 (ригидность Я-концепции, нежелание изменяться, консервативная самодостаточность) методики исследования самоотношения (МИС);

- ценности сохранения собственной индивидуальности в различных сферах по методике ОТеЦ (3, 8.1 - 8.5);

- фактора "О" методики "Личностный дифференциал" (ЛД) - показатель уровня самоуважения, принятия себя как профессиональной личности, принятие своих нравственных и личностных качеств;

- показателям внешней стимуляции и внутренней мотивации опросника "Стремление к профессиональному совершенствованию" (Ccl и Сс2).

Перечисленные показатели представлены в таблице 1.