Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие диалектического мышления студентов педагогического вуза в процессе изучения дисциплин психологического цикла

Автореферат по психологии на тему «Развитие диалектического мышления студентов педагогического вуза в процессе изучения дисциплин психологического цикла», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Савина, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие диалектического мышления студентов педагогического вуза в процессе изучения дисциплин психологического цикла"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИ!! ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА

Специализированный Совет Д 053.01.07

На правах рукописи

САВИНА Елена Александровна

РАЗВИТИЕ ДИАЛЕКТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИН ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЦИКЛА

Специальность 19.00.07 — педагогическая и возрастная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва 1992

Работа выполнена па кафедре психологии Московского педагогического государственного университета им. В. И. Ленина.

II а у ч н ы й р у к о п о д и т о л ь: доктор психологических наук II. Е. ВЕРАКСА

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор II. II. ПОДДЬЯКОВ

кандидат психологических паук, старшин научный сотрудник Л. £ . ЖУРОВА

Ведущая организации: Московский государственный заочный педагогический институт.

Защита состоится .........г. в /У....... час.

па заседании специализированного Совета Д 053.01.07 по присуждению ученой степени доктора психологических наук н Московском педагогическом государственном университете им. В. И. Ленина по адресу: 101)172, г. Москва, Новоспасский переулок, д. 3, кор. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГ1ГУ им. В. И. Ленина (119435, г. Москва, ул. М. Пироговская, д. 1, МПГУ им. В. И. Ленина).

Автореферат разослан ч.А......>>.&бЛЗ?/£*£.1992 г.

Ученый секретарь специализированного Совета

Т. И. ТЕПЕНИЦЫНА

0Б1ДЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время остро стоит вопрос о Боепитании творческой личности, обладающей диалектическим мышлением, которое позволяет раскрывать сущность предметов и явлений, видеть и разрешать противоречия окружающей действительности..

Как показывает анализ философской литературы, .диалектическое содержание, то есть отношения противоречивости, существует во всех процессах и явлениях окружающей действительности. Противоречивость действительности, отраженная в нашем сознании, является содержанием мыслительной деятельности. Диалектическое содержание предполагает существование адекватных ему структур мышления. Согласно 'концепции Н.Е.Вераксы, такими структура?.«! являются диалектические мыслительные действия, с помощью которых можно преобразовывать противоречивые ситуации как на уровне образных средств мышления, так и на уровне понятий. В его исследованиях было показано, что механизм диалектического мышления на уровне образного отражения складывается к концу дошкольного возраста. Однако диалектическое мышление, взрослых субъектов экспериментально не изучено.

Сегодня также остро стоит вопрос о содержании образования. В психологии выделяют два типа обучающих моделей: I/ информационные, где основной целью является овладение учащимися знаниями, умениями, навыками, однако сам этот процесс остается в тени, не анализируется;

2/ операциональные, направленные прежде всего на овладение умственными действиями, позволяющими структурировать полученные знания, самостоятельно их получать. Овладение способами структурирования знаний открывает возможность для усвоения возрастающего потока информации. Однако эта способность в лучшем случае развивается у учащихся случайно или вообще подавляется. Встает необходимость разработки эффективных систем развивающего обучения: "школа памяти" должна стать "школой мышления". Диалектическое обучение, несомненно, относится к их числу. Однако принципы обучения, направленного на развитие диалектических мыслительных действий, практически не разработаны.

Особую важность диалектическое обучение приобретает в процессе подготовки будущих учителей. Ведь учитель имеет дело

с неоднозначной и часто противоречивой педагогической реальностью, и чтобы адекватно отражать эту реальность и адекватно в ней действовать, нужно обладать диалектическим мышлением. Кроме того, только человек, обладающий диалектическим мышлением, сможет сформировать такое мышление у своих воспитанников.

Актуальность исследования обусловлена также необходимостью перестройки преподавания психологии, так как в настоящее время в педвузах остро стоит вопрос о совершенствовании психологической подготовки студентов для их будущей практической деятельности. Встает необходимость разработки вопросов, связанных с логико-психологическим обоснованием построения курсов психологии, а также созданием диалектического курса психологии.

Объектом исследования является мышление студентов педагогического вуза.

Предметом исследования выступают диалектические мыслительные действия.

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить возможности развития у студентов педагогического вуза диалектических мыслительных действий.

Задачи исследования: 1/выявить особенности функционирования диалектических мыслительных действий у студентов педагогического вуза; 2/ разработать принципы диалектического обучения и на их основе создать программу диалектического курса "Общая психология"; 3/ выявить влияние диалектического обучения на развитие диалектических мыслительных действий у студентов педвуза.

Гипотезы исследования:

1. Развитие диалектического мышления студентов педагогического вуза осуществляется стихийно и не достигает высокого уровня

в условиях традиционного обучения.

2. Возможно целенаправленное воздействие на развитие диалектического мышления студентов через специально организованное обучение, включающее формирование и использование диалектических мыслительных действий.

3. Диалектическое обучение формирует у студентов интеллектуальную инициативу, которая заключается в умении самостоятельно реорганизовывать и структурировать учебный материал, творчески его применять.

Данные гипотезы проверялись в исследовании автора, которое проводилось в период с 1989 по 1991 год на факультеты дошкольного воспитания МПГУ им.В.И.Ленина и Орловского педагогического института. В эксперименте приняло участие 160 испытуемых.

Научная новизна исследования заключается в том,что в нем впервые изучается со структурных позиций диалектическое мышление взрослых /студентов педагогического вуза/, разрабатываются принципы диалектического обучения и программа диалектического курса "Общая психология", экспериментально доказывается возможность развития диалектического мышления студентов через специально организованное обучение.

Теоретическая значимость исследования. Проведенное исследование имеет определенное значение для разработки проблем понимания, обучения и развития, обучения и творчества.

Практическое значение исследования. Разработанные автором программа диалектического курса "Общая психология" и методическое обеспечение к ней могут использоваться в целях активизации диалектического мышления студентов педагогического вуза в практике преподавания психологии. Предлагаемые принципы диалектического- обучения могут быть реализованы в процессе создания любых других вузовских курсов.

Положения,выносимые на защиту;

1. В учебных предметах психологического цикла помимо системы формально-логических отношений можно выделить систему диалектических отношений,овладение которой студентами осуществляется с помощью диалектических мыслительных действий/превращение, опосредствование, объединение/.

2. Возможно целенаправленное воздействие на развитие диалектического мышления студентов через специально организованное диалектическое обучение, связанное с усвоением диалектической структуры учебного предмета,основу которой составляет система понятий-.

у, Диаяяктичглиов о'бучочие потопает субъектность учебного

процесса: дает студентам возможность самодвижения в системе понятий, позволяет сформировать у них способы переработки и получения знаний в качеств© которых выступают диалектические мыслительные действия.

4. Диалектическое обучение способствует рефлексивному усвоению учебного материала, повышает познавательную активность студентов педвузов, оптимизирует процесс обучения.

Апробация исследования. Представленные результаты апробировались:

I/ в процессе экспериментально-педагогической работы автора на факультетах дошкольного воспитания МПГУ юл.В.И.Ленина и Орловского пединститута; 2/ в публикациях по теме исследования;

3/ в докладах, сделанных на научно-практических конференциях в МПГУ им.В.И.Ленина и Орловском пединституте; 4/ в докладах и сообщениях на аспирантско-стажерском объединении в МПГУ им.В.И.Ленина, на кафедрах.психологии МПГУ им.В.И.Ленина и Орловского пединститута.

Структура и объем диссертации. .Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического, списка /1Ы наименования, из них 7 на иностранных языках/, приложения /программа и планы семинарских занятий диалектического курса "Общая психология"/, содеркит 21 таблицу, 7 схем и I график. Объем текста 115 страниц. • ,

ОСНОВНОЕ СОДЕНШИЕ РАКШ1

Во "Введении" определяется актуальность исследования, его новизна, практическая и теоретическая значимость, фориулируют-ся цели, задачи и гипотезы исследования.

В I главе "Теоретические подходы к проблеме диалектического мышления и возможности его активизации у студентов" обсуждается проблема диалектического мышления в психологии. В ходе анализа литературы было выявлено .два подхода в решении данной проблемы: содержательный и операциональный.

Первый подход представлен исследованиями тех авторов, которые рассматривают диалектическое мышление как результат овладения содержательной .стороной диалектики /категория*®, законами диалектики, диалектическими противоречиям^' Так, В.С.Шу-бинс'шП отмечает, что главная задача в Формировании диалекти-

ческого мышления связана с возможностями доказательного раскрытия на уроках и во внеурочной работе диалектики процесса развития природа, общества и мышления и преаде всего при изучении основ наук с природе и общество. Центральный путь формирования диалектического мышления, по В.С.Шубинекому,-зто включение учащихся в работу с диалектико-логическими противоречиями.

Наиболее полно проблема диалектического мышления с содержательной стороны была разрао'отаиа В. В. Да видовым. Он исходит из понимания диалектического мышления как теоретического, методом которого является восхождение от абстрактного к конкретному. "Теоретическое мышление осуществляется в двух основных формах: I/ на основе анализа (Тактических данных и их обобщения выделяется реальная содержательная абстракция, фиксирующая сущность изучаемого конкретного предмета и выражаемая в виде понятия о его "клеточке",2/ затем путем раскрытия противоречий в этой "клеточке" и определения способа их практического решения следует восхождение от абстрактной сущности и нерасчлененного. всеобщего отношения к единству многоооразия сторон развивающегося целого к конкретному"/ 1972, с.315/. В.В..Давыдов рассматривает диалектическое мышление как мышление, оперирующее средствами диалектической логики, однако не указывая тех мыслительных действий, операций, которые, собственно, и позволяют раскрыть противоречия, совершить восхождение от абстрактного к конкретному.

Задача состоит в поиске тех инвариантных логических структур, которые позволяют развивать научные понятия, расщеплять их на противоположности, опосредствовать, совершать диалектический переход понятия в свою противоположность. Другими словами, необходим поиск таких логических структур, которые позволили бы описать диалектические преобразования понятий, и, возможно, не только их. С этой точки зрения, более продуктивным представляется операциональный подход к проблеме диалектического мышления, ибо он позволяет найти собственно диалектические мыслительные операции, которые функционируют на всех этапах психического развития и позволяют разрешать противоречия не только на уровне понятийного, но и на.уровне образного отражения.

Опврмдеоиадыюй подход к проблеме диалектического нмшления

представлен работами Л.Пиаже, П.М.Эрдниева, К.Ф.Ригеля и других авторов. Несмостря на то, что они рассматривают диалектическое мышление с операциональной стороны, в их позициях есть существенное отличие. Так, например, Л.Пиаже понимал диалектическое мышление как процесс становления формально-логических структур, не рассматривая собственно диалектических мыслительных действий. В исследованиях П.М. Эрдниева диалектические операции только намечаются, специально не анализируются. К.Ф.Ригель, говоря о существовании таких операций, тем не менее их не раскрывает.

Впервые собственно диалектические мыслительные действия становятся предметом изучения в работах Н.Е.Вераксы. В поисках ситуаций, типичных для диалектического мышления, он обратился к ситуациям противоречий. Безусловным для всех таких ситуаций является то, что они фиксируют отношения противоположности.Поэтому наличие или отсутствие отношений противоположности может служить тем инвариантным показателем, который позволит судить о ситуации, вызывающей феномены диалектического мышления. "В случае диалектического мышления противоположности дол-шы быть представлены в субъективном плане, и направленность процесса мышления, выраженная в стратегии преобразования самой ситуации, должна существенным образом зависеть от отношений противоположности. Другими словами, диалектическое мышление в таком понимании начинает выступать как оперирование отношениями противоположности, которые представлены в проблемной ситуации"/1990,С.7У. Основу оперирования отношениями противоположности составляет система диалектических мыслительных действий и средств. Среди диалектических мыслительных действий:

-действие диалектического превращения, цель которого заключается в рассмотрении объекта как противоположного; -действие диалектического опосредствования, направленное на поиск таких целостностей, которые характеризуются наличием определенных заранее противоположностей;

-действие диалектического объединения, направленное на установление б анализируемой целостности отношений противоположности; -действие диалектического обращения, которое позволяет перейти от исходного отношения между объектами к противоположному; -действие смени альтернативы, позволяющее выйти за контекст данной ситуации, рассмотреть явление, предмет, теорию под новым

/часто противополсотшм/ углом зрения.

Главная функция средств диалектического мышления состоит в отражении отношений противоположности.Поэтому в их качестве могут выступать те образы и понятия,с помощью которых субъект может передавать отношения противоположности.

Механизм диалектического мышления характеризуется единством диалектических'мыслительных действий и средств. Диалектические мыслительные действия,вследствие их структурной общности,применяются на разных этапах творческой деятельности/творчестве дошкольников,устном народном творчестве,техническом,научном творчестве/.

Авторы,изучавшие особенности мышления студентов /Л.Н.Борисовская, Ю.Н.Кулюткин и др./ указывают,что в студенческом возрасте в центре межфункциональных связей находится вербально-логическое мышление. Они отмечают,что с завершением созревания организма не заканчивается интеллектуальное развитие. В разные периоды зрелости оно продолжается,и мощным фактором, способствующим достижению более высокого уровня интеллектуального развития,выступает образование.

Проведен ряд исследований,посвященных изучению формальнологического мышления у студентов.Так, Н.А.Подгорецкая выявила низкий уровень владения студентами такими логическими приемами как классификация понятий,доказательство от противного и др.

Исследования,выполненные, в русле теории содержательного обобщения В.В.Давыдова,констатировали также недостаточное развитие у студентов теоретического /диалектического/ мышления /Н.А.Алексеев,Л.К.Максимов и др./. Намечаются также пути развития диалектического мышления студентов через "научение мыслить диалектическими.противоречиями"/В.И.Шишкина/,с учетом принципа развития истины /ее исторического пути/ и принципа взаимосвязи понятий /"Философия в вопросах и задачах"/.Однако эти авторы реализуют содержательный подход к проблеме диалектического мышления.

Ми в своем исследовании опираемся на концепцию диалектического мышления Н.Е.Вераксы,исходя из которой формирование диалектического мышления возможно осуществлять как по линии диалектических мыслительных действий,так и по линии средств диалектического мышления.Так как диалектические мыслительные

действия являются инвариантными для всех возрастов, встает проблема средств диалектического мышления у студентов.

Философы говорят о существовании диалектических понятий, отмечая их гибкость, доходящую до тождества противоположностей, взаимосвязь с другими понятиями. Однако в качестве диалектических выступают понятия, разработанные Гегелем, а также понятия, применяемые в диалектическом материализме, составляющие основу философского мышления.

Мы считаем, что в качестве средств диалектического мышления могут выступать любые понятия, с помощью которых можно отразить отношения противоположности. При этом понятия могут быть как средством диалектического, так и Средством недиалектического мышления. Диалектическими их делают диалектические мыслительные действия, которые позволяют перейти от одного понятия к другому, противоположному, развивать понятие, делать его гибким. Таким образом мы считаем, что развивать диалектическое мышление студентов целесообразно в процессе овладения средствами диалектического мышления, то есть системой диалектических понятий.

Сегодня все более актуальным становится вопрос о необходимости перестройки преподавания психологии. Студентоы педвузов испытывают трудности как в изучении психологии, так и в применении полученных знаний на практике. Одна из причин этого заключается, на наш взгляд, в недостаточной структурированности курса "Общая психология". Становится очевидной необходимость изменения самих принципов построения этого курса. В основу традиционного курса положены принципы формально-логичео-кого мышления. Главным здесь является принцип тождества или уподобления, согласно которому понятие в процессе рассуждения остается тождественным самому себе, что не дает возможности произвести с ним качественных преобразований. В результате понятия оказываются разведенными друг от друга, их связь в лучшем случае только постулируется, но не раскрывается. Однако простое обозначение связей и зависимостей еще не ведет к построению целостной системы психологических понятий в сознании студентов.

С этой целью в исследовании предлагается диалектический курс "Общей психологии". Еще Л.С.Выготский писал о необходимости применения диалектики к конкретным психическим процессам,

о создании "диалектики психологии", го есть методологической системы конкретно психологических понятий, построенной на основе диалектического материализма.

В работе были разработаны следующее принципы диалектического обучения:

1. Принцип нетождествешюсти. согласно которому понятие рассматривается как тождественное самому себе и как иное, что позволяет совершить переход одного понятия в другое, противоположное .

2. Принцип оппозиции, требующий установления отношений противоположности в понятиях.

3. Принцип самопорождения, согласно которому понятие, подвергаясь диалектическим преобразованиям, "порождает" все новые и новые понятия, расчленение характеризующие ту же самую сущность.

4. Принцип структурности, в соответствии с которым понятия в результате диалектических преобразований образуют относительно завершенную структуру, которую можно заполнять, дополнять новыми понятиями, накладывать на любой психологический материал /например, при изучении детской психологии/.

5. Принцип диалектической полноты, определяющий содержательную сторону курса. Согласно ему, диалектическая логика разворачивания курса "тянет" за собой содержательную сторону, то ееть определяет необходимость включения или невключения той или иной теш, проблемы в изучаемый материал.

6. Пргащют субъекти"0сти, позволяющий активизировать у студен-той механизм движения в диалектических отношениях,благодаря обучению их диалектическим мыслительным действиям.

7. Принцип наглядного моделирования диалектических отношений между попятит!!.

II глава диссертации "Организация и проведение исследования" посвя^зна пзучоккз особенностей функционирования диалектического ИЕЕОгення у студентов педагогического вуйа, С этой цель» была разработана методика, выявляющая направленность «целительного процесса на установление между понятиями диалектических отношений превращения, объединения, опосредствования. Дтя этого студентам давался образец, в соответствии с которим они должна быт подбирать к понятиям, заданным списком, соответствующие диалектическим отношениям понятия.

Студентам предлагалось, выполнить следующие задания:

1. Найти понятия, противоположные данным /действие превращения/.

2. Подобрать понятия, объединяющие в себе одновременно противоположные понятия /действие опосредствования/.

3. Выделить оппозиции /противоположные стороны/ в предложенных понятиях /действие объединения/.

Результаты констатирующего эксперимента представлены в таблицах К? I и 2.

Таблица I.

Среднее количество правильных ответов /в 9»/ в МПГУ.

действия группа превращение опосредствование объединение

Эксперимент. 31,2 17,3 15,7

Контрольная 31,2 18,8 14,5

Таблица 2. Среднее количество правильных ответов /в в ОГШ

действия фуппа превращение опосредствование объединение

Эксперимент. 10,8 11,3 12,8

Контрольная 9,6 9 . 10,3

Констатирующий срез показал недостаточную сформированно сть механизма диалектического мышления у студентов педагогического вуза,, особенно у орловских. Хотя нас интересовал прежде всего понятийный уровень, мы решили выяснить, как функционирует диалектическое мышление на уровне образных средств отражения. С этой целью ш предложили испытуемым нарисовать необычное дерево или лес. Это задание лучше выполнили студента из Орла-у них гораздо больше рисунков, содержащих диалектические преобразования. Можно предположить, что у орловских студентов как бы сохранился уровень диалектического мышления, характерный для более ранней стадии онтогенетического развития-то есть они лучша владеют образными средствами диалектического мышления,

их мышление более архаично. В то время, как студенты Столичного вуза, с раннего детства приобщаясь к культуре большого' города, утрачивают достижения более ранних ступеней своего развития, но в то же время приобретают большую гибкость языковых средств мышления. Таким образом, можно объяснить разницу в успешности выполнения заданий на диалектическое мышление у московских и орловских студентов культуралышми различиями.

Сравнив результаты вербального и рисуночного заданий, мы обнаружили отсутствие прямой зависимости между ними. Кроме то-' го, мы выявили отсутствие прямой зависимости между уровнем ' общего интеллекта /по шкале Векслера/ и диалектическим мышлением.

Исследование также показало, что в ходе стихийного развития диалектические мыслительные действия у студентов не образуют единую систему, о чем свидетельствуют низкие показатели линейной корреляции-между ними.

С целью развития диалектического мышления у студентов была разработана программа диалектического курса "Общая психология", Этот курс состоит из шести разделов.

Первый раздел-"0бщая характеристика психологии как науки. Основные этапы развития представлений о предаете и методе психологии". В первой теме "Особенности психологии как науки" раскрываются особенности предмета и метода психологии через оппозицию житейской и научной психологии. Во второй теме "Смена представлений о предмете и методе психологии" в соответствии с принципом самопорождения устанавливается исходное понятие "душа", которое в результате диалектических преобразований "порождает" новые понятия:

бессознательное

^ объбгст

мировая дута-индивидуальная душа-сознакиеч /

I .деятельность поведение Субъект

Таким образом, от понятия "душа" через оппозиции"сознание-поведение"можно прийти к понятию "деятельность". В третьей теме "Деятельность" раскрываются диалектические отношения между такими понятиями, как. потребность-мотив, деятельность внешняя-внутренняя деятельность, интериоризаиия-экстчриориэа-иля, действие-операция.

Во второй разделе "Психология как наука о порождении и функционировании психического отражения реальности" раскры- • вается сущность психического отражения. Особое внимание студентов обращается на диалектические отношения понятий"мате-риальноо-идеальное""объективное-субъективное" их переходы друг в друга /действие превращения/. Деятельность опосредует , э.тот переход-от объекта к образу объекта /материальное-идеальное, объективное-субъективное/, а также от образа к объекту /идеальное-материальное, субъективное-объективное/. Таким образом, в понятии "деятельность" можно выделить следующие оппозиции: сознание-поведение, внешнее-внутреннее, интериоризация-зкстериоризация, материальное-идеальное, объект-субъект /действие диалектического объединения/. Завершается второй раздел темой "Сознание как высшая форма психического отражения", где особое внимание обращается на диалектические отношения понятий 'значение"-"личностный смысл"/ мы рассматриваем их как противо-положные-значение в индивидуальном сознании превращается в личностный смысл/.

В третьем разделе "Психические познавательные процессы как формы психического отражения" главный акцент делается на раскрытии взаимосвязи форм психического отражения. Принцип натож-дественности позволяет установить взаимосвязь следующих понятий: восприятие, память, мышление, воображение. В качестве исходного выступает понятие "образ восприятия". Мы сообщаем студентам, что образ восприятия возникает обязательно в присутствии объекта восприятия и может быть условно назван образом настоящего. Образы восприятия не исчезают бесследно. Они закрепляются, сохраняются и воспроизводятся в дальнейшем в форме узнавания виденных нами предметов и т.д. Образ восприятия превращается таким образом в образ памяти, который возникает в отсутствии объекта и может быть условно назван образом прошлого. Кроме того, человек с помощью мышления может создать предвосхищающий образ, который условно назовем образом будуща-. го. Наконец, человек может совершить "отлет" от действительности, изменить предметное содержание образа. В этом случае ш будем иметь дело с образом воображения.

В четвертом разделе "Личность" отмечается, что человек создает не только образ внешнего мира, но и образ себя, он осо~

знает себя в этом мире. Трансформируя понятие "осознание внешнего мира" в понятие "осознание внутреннего мира" /действие диалектического превращения/, мы приходим к понятию "самосознание". В соответствии с принципом оппозиции, в понятии "личность" можно выделить первые оппозиции: сознание-самосознание. Раскрыв сущность самосознания /тема 2.■ "Самосознание личности"/, мы переходим к понятию "мотивациокно-потребностная сфера личности" /тема 3/. Здесь ш выделяем другие оппозиции: сознательное-бессознательное. Отмечается,что у человека есть как осознанные побудители поведения и деятельности /осознаваемые мотивы/, так и неосознаваемые или малоосознаваемые /установка, неосознаваемые мотивы, влечения/. В этой теме представляется целесообраз-' ным раскрыть понятие "психологическая защита", рассматривая ее . кап способ организации личностью своего поведения. Такое понимание психологической защиты позволяет перейти к другому, противоположному способу организации поведения и деятельности-воле/мы противопоставляем эти два способа по степени осознанности и мере продуктивности/. Воля и самосознание позволяют осуществить человеку самоопределение в мира, которое, для нас является основной характеристикой развитой личности.

В теме "Зшциональная сфера личности" становится необходимым разграничить понятия "эмоции" /которое раскрывалось на протяжении всего курса в его широком значении/ и "чувства". В контексте данного курса ш рассматриваем эти понятия как противо-поло.тлно: чувства в процессе онтогенеза рождаются из эмоций /действие диалектического превращения/.

Завершают раздел "Личность" теш "Темперамент и характер" /где главный акцент делается на сравнении этих двух понятий/ и "Способности".

Пятый раздел курса посвтрзн общею® /"Личность в общетш"/.

ШзстоЯ раздол "Личность как субъект глзнедеятельности" является сбсСпрг^я*.

Дчалектячоскал. структура irypca, раскрывался понятия в их взалиосвяза я взшшопэрзтолрх друг п друга, потребовала концентрического построения программы. Важным элементом данной преграют таотэ являются таблицы, наглядно-графические '/.одела струзтурио-яэгпиесЕие cxovh, в которо наглядно представлена двалеяткчесгаз преобразования понятия.

В III главе "Развитие диалектического мышления студентов в процессе изучения диалектического курса "Общая психология" описывается методика формирования диалектического мышления студентов, а также содержится анализ студенческих работ.

В соответствии с программой был разработан диалектический курс "Общей психологии"~39 лекционных часов и 38 часов семинарских занятий, который был прочитан на факультетах дошкольного воспитания МПГУ им.В.И.Ленина и Опловского пединститута.

Нами широко использовались письменные работы-сочинения по психологии. Предлагались следующие теш; "Как я воспринимаю и познаю окружающий мир", "Я как самоопределяющийся субъект", "Категория отражения в психологии", "Понятие личности в психо. логии". Последние две теш выступили в качестве экзаменационных. Анализируя сочинения, мы обращали внимание на то, какую позицию занимают студенты при изложении учебного материала: Диалектическую или недиалектическую, могут ли они самостоятельно реорганизовывать полученные знания, творчески их применять. В контрольной группе практически все сочинения носили репродуктивный характер-в них воспроизводилась логика и содержание лекционного курса, то есть структура, заданная преподавателе*. Студенты экспериментальной группы самостоятельно реорганизовывали учебный материал, создавая собственную структуру. Они показали целостное видение всего курса "Общая психология", умение устанавливать внутрипредметные связи, проявили гибкость мышления, которая заключалась в установлении совершенно новых, оригинальных связей между понятиями. Для студентов контрольной группы, наоборот было характерно фрагментарное изложение учебного материала, неумение устанавливать внутрипредметные связи, инертность мысли, проявившаяся в склонности к .стереотипному "набору" понятий.

В ходе контрольного эксперимента студентам предлагались задания констатирующего зтала-они должны были преобразовать понятия, используя диалектические мыслительные действия. В экспери-■ ментальной группе МПГУ результаты по первому заданию /на действие превращение/ увеличились в 1,9 раза, по второму /действие опосредствование/ в 2,8 раза, по третьему /действие объединение/- в 2,9 раза при высоком показателе уровня значимости. В

РДАОИ*«» .

Орловском пединституте/еще более существешше: по первому аа~

данию увеличение в 4,4 раза, по второму- в 2,6 раза, Ьо третьему- в 3,2 раза также при высоком уровно значимости. В контрольных группах увеличение минимально или вообще отсутствует. После обучения студенты экспериментальной группы дали вариативные и оригинальные ответы, в то время, как в контрольной группе отмечалась их бедность и стереотипность. Например, в контрольной группе к понятиям "психическое-физиологическое" было предложено лишь одно опосредствующее понятие-"человек", в экспериментальной же несколько: единством психического и физиологического здесь является психофизиологическое, поведение, деятельность, эмоции. •

Диалектическое обучение способствовало развитию механизма диалектического мышления, о чем свидетельствовало наличие прямой зависимости между диалектическими мыслительными действиями.

В "Заключении" обобщается проведенное исследование и делаются следующие выводы:

1. Механизм диалектического мышления, который на уровне образного отражения складывается к концу дошкольного возраста, продолжает функционировать в студенческом возрасте как на уровне образного, так и на уровне понятийного отражения. Однако в силу стихийного и нецеленаправленного формирования он действует неэффективно.

2. Результаты констатирующего и контрольного этапов показали отсутствие прямой зависимости между диалектическим мышлением и общим интеллектом. Это говорит в пользу того, что диалектическое мышление представляет собой самостоятельную линию умственного развития.

3. В учебном предаете помимо системы формально-логических отношений можно выделить систему диалектических отношений как на уровне теорий, так и на уровне отдельных понятий. Понятия начинают функционировать как диалектические благодаря диалектическим мыслительным действиям.

4. Воэмоуло целенаправленное воздействие на развитие диалектического мышления студентов через специально организованное обучение, основанное на усвоении диалектической структуры учебного предмета, то есть системы диалектических понятий и диалектических мыслительных действий. Проведенное экспериментальное исследование показало значительное повышение э^фектив-

ности применения студентами экспериментальной группы диалектических мыслительных действий.

5. Диалектическое обучение позволяет студентам занять активную позицию в анализе учебного материала: устанавливать диалектические отношения между понятиями, самостоятельно структурировать, реорганизовывать учебный материал в результате его

■смысловой переработки, то есть сформировать у студентов механизм движения, переработки знаний и способы получения нового знания.

6. Предлагаемый тип обучения способствует пониманию и глубокому усвоению учебного материала. Студенты экспериментальной группы показали наличие широкого фонда действенных, легко актуализируемых знаний, умение видеть и ставить проблемы, устанавливать внутреннюю структуру знаний. Таким образом, диалектическое обучение повышает эффективность усвоения учебного материала.

7. Диалектическое обучение активизирует познавательную деятельность студентов и оптимизирует процесс обучения.

Приложение содержит программу диалектического курса "Общая психология" и планы семинарских занятий по данному курсу. Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Беракса Н.Е.,Савина Е.А. Принципы диалектического обучения П Актуальные проблемы преподавания психологии в педвузе и в школе :Тез. докл. научно-практической конф. Март 1990.-М..19У0.-С.60. "

2. Ъеракса Н.Е.,Савина Е.А. Программа и методические материалы диалектического курса "Общая психология".-Орел,1992.-20с.

3.Савина Е.А. Развитие продуктивного мышления студентов средствами диалектического обучения // Мышление и общение в практической деятельности: тез. докл. межвуз. научно-практ, конф. 7-8 апреля 1992.-Ярославль, 1992.-С.66-68.