Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие этнической идентичности у детей и подростков

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Романова, О. Л.
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Развитие этнической идентичности у детей и подростков», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Романова, О. Л., 1994 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Изучение этнической идентичности в современной психологии.

1.1. Основные направления исследований этнической идентичности в отечественной и зарубежной науке.

1.2. Проблемы взаимодействия индивида и группы.

1.3. Изучение развития этнической идентичности.

1.4. Исследование влияния факторов социального контекста.

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование этнической идентичности детей и подростков.

2.1. Концептуальная схема исследования.

2.2. Процедура и методический инструментарий исследования

2.3. Описание и анализ результатов эмпирического исследования.

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие этнической идентичности у детей и подростков"

Дктуальность исследования. Обращение к проблемам развития этнической идентичности обусловлено прежде всего запросами общественной практики. В стране, где массы населения охвачены пробуждением национального чувства, многие формы противоречий -экономического, территориального и, особенно, историко-культурного характера приобретают характер национальных.

Естественное для человека чувство гордости за свое историческое прошлое, культуру своего народа в современных условиях подчас перерастает в уродливые формы национального эгоизма.

Сегодня можно наблюдать отчетливый рост радикализма национальных движений, требующих изгнания из "народного тела" иноверцев и инородцев. В стране появились беженцы на почве нетерпимости по отношению к людям другой национальности. Во все эти процессы оказываются вовлеченными дети: будь то беженцы или члены молодежных националистических организаций. Поскольку именно в детстве закладываются основы отношений к своей собственной и к другим этническим группам, особую остроту и значимость приобретает изучение закономерностей становления этнической идентичности в детстве.

Знание этих психологических закономерностей является необходимым условием организации процесса межэтнического взаимодействия. К сожалению, долгое время проведение исследований в данной области определялось политической доктриной, провозгласившей лозунг слияния и объединения наций. Это стимулировало появление работ, исследующих закономерности стирания национальных различий. Идея интернационализма, вульгарно понимаемого, без достаточного учета этнокультурных особенностей, привела к деформациям в национальной политике, последствия которых вылились в межнациональные распри и конфликты. Сам ход развития истории подтвердил актуальность социального заказа на свободный от коныоктуры научный анализ этнических феноменов.

Обращение к проблемам развития и функционирования этнической идентичности представляется актуальным и в теоретическом отношении. Данная проблематика находится на стыке интересов истории, социологии, возрастной и социальной психологии.

Долгое время в отечественной науке вопросы этнопсихологии рассматривались преимущественно историками и этнографами. Ими проведен глубокий анализ развития исторического сознания народов, рассмотрены особенности его функцинирования на разных этапах развития общества. Предметом изучения стали особенности самосознания представителей различных этнических групп, характеристики межэтнического взаимодействия и многие другие вопросы. Доминирование работ историков и социологов в данной области в значительной степени обусловливалось отсутствием исследовательской традиции в психологии. Однако многоаспектность и психологическая насыщенность этнических феноменов вызывает необходимость именно психологического подхода к изучению этнических явлений с его собственной логикой исследования и методическим инструментарием.

Не имеющему психологической подготовки исследователю достаточно трудно ориентироваться в системе психологических концепций и теорий, позволяющих рассматривать одни и те же явления с различных сторон. Кроме того, использование инструментария психологической науки неспециалистами не гарантирует точности и достоверности выводов.

Вопрос о возрастных изменениях в осознании своей этнической принадлежности является важным и в то же время малоизученным в отечественной психологии. При обращении к онтогенезу психология получает возможность более глубоко понять общую природу социальных механизмов поведения взрослого человека.

Являясь частью "Я-концепции личности", этническая идентичность обнаруживает качественную специфику на разных этапах возрастного развития, что связано с кардинальными изменениями психики ребенка. Особенности развития этнической идентичности должны рассматриваться в общем контексте развития представлений ребенка о социальной действительности, о взаимоотношениях с окружающими, становления его эмоциональной сферы.

Но развитие этнической идентичности это всегда и психосоциальный процесс, в котором важнейшую роль играет социокультурный контекст. Многие особенности осознания человеком собственной этничности не могут быть поняты без анализа социальной ситуации, в которой происходит развитие. При том, что необходимость анализа широкого социального окружения неоднократно подчеркивается исследователями, должной проработки эти вопросы не получили.

Таким образом, изучение вопросов развития и функционирования этнической идентичности является актуальным как в практическом, так и в теоретическом отношении.

Цель исследования, состоящая в теоретическом обосновании и эмпирическом изучении специфики функционирования этнической идентичности в зависимости: 1/ от этапов возрастного развития^/ культурных характеристик этнических групп и их статуса в этнической структуре общества, 3/ особенностей этноконтактной среды,потребовала поставить и последовательно решить следующие задачи:

1. Рассмотреть историю и современное состояние ис-едований этнической идентичности в зарубежной и отечественной •хологии и вычленить на данной основе проблемную область ног о диссертационного исследования.

2.Обосновать методологические принципы анализа этической идентичности и ее развития в онтогенезе; разработать щептуальную схему исследования.

3.Разработать программу эмпирического исследования ^вития этнической идентичности в детском и подростковом воз-астах; сконструировать и апробировать методики, обосновать их екватность, провести статистическую обработку полученных дан-Проанализировать особенности 'Ьункцис-нирозакил этнической идентичности, определяемые 1/ возрастом; 2/ историко-культурными характеристиками групп; 3/ особенностями этноконтактной среды.

Предметом теоретико-эмпирического исследования явились характеристики компонентов этнической идентичности:

-когнитивного / самоидентификация,осознание особенностей собственной этнической группы, выбор оснований этнической идентичности /; -аффективного / значимость этнической принадлежности, этнические предпочтения /; а также характеристики регулятивного аспекта принадлежности к этнической группе и особенности этнических знаний детей.

5 качестве объекта исследования были выбраны дети и подростки четырех групп-дсшкольники /5-6 лет/, младшие школьники / 8-9 лет/, младшие подростки / 11-12 лет/, старшие подростки / 15-16 лет/, представители трех этнических групп - белорусы, русские, поляки. Общий объем выборки 594 человека.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

В диссертационной работе впервые обобщены и систематизированы основные положения отечественных и зарубежных исследователей о развитии этнической идентичности, об особенностях осознания этнической принадлежности в детском и подростковом возрастах.

Впервые показана возрастная динамика изменения отношения к собственной этнической группе, начиная с дошкольного возраста. Получены существенно новые эмпирические данные об особенностях этнической идентичности подростков, принадлежащих различным этническим группам. Представлен эмпирический материал, характеризующий обусловленность функционирования этнической идентичности статусом группы в этнической структуре общества.

Предложена система методических приемов изучения этнической идентичности в детском и подростковом возрастах.

Практическая значимость работы. Выявление в работе особенностей осознания детьми своей этнической принадлежности создает предпосылки для практического построения системы национального воспитания. Описание качественных характеристик этнической идентичности представителей групп различного этнического статуса, обладающих различными культурными особенностями может лечь в основу эффективной организации процесса межэтнического взаимодействия. Полученные данные могут быть использованы и в учебном процессе,так как дополняют и детализируют определенные разделы возрастной и социальной психологии. Предложенные методические приемы могут служить основой для создания конкретных методик для диагностики отношения детей и подростков к своей собственной и чужой группам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Этническая идентичность рассматривается как часть "Я-кон-цепции" личности и относится к самоопределению в терминах принадлежности к этнической группе.

2. В структуре этнической идентичности различаются два компонента - когнитивный / к которому относятся этническая самоидентификация, понимание оснований собственной этничности, автостереотипы / и аффективный / значимость членства в этнической группе, этнические предпочтения /. Этническая идентичность формируется в процессе усвоения детьми этнических знаний и сопровождается образованием этнических аттиткэдов.

3. Развитие этнической идентичности определяется общим уровнем психического развития ребенка. Знания об этнических стимулах и осознание собственной принадлежности обнаруживает качественную специфику на разных этапах онтогенеза. Осозна-ное отношение к собственной этничности достаточно полно формируется к подростковому возрасту.

4. Особенности осознания собственной этнической принадлежности во многом зависят от характера активной ориентировки субъекта в системе этнических представлений норм и ценностей. На формирование этнической идентичности оказывает значительное влияние статус этнической группы / большинства или меньшинства /, культурные традиции групп, особенности их исторического развития.

5. Важными детерминантами становления этнической идентичности в детском и подростковом возрастах являются опыт межэтнического взаимодействия и характеристики этноконтактной среды.

Достоверность данных , полученных в работе обеспечивалась достаточно большим объемом выборки, апробацией методик на этапе пилотажного исследования, комплексностью исследуемых показателей этнической идентичности, применением аппарата математической статистики, соотнесением с результатами других авторов.

Апробация работы проведена на заседании кафедры возрастной психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова. Материалы диссертационного исследования были представлены на VI Европейской конференции по психологии развития в Бонне (1993), обсуждались на 1 Международных Харьковских психологических чтениях ( 1993 ), на российско-нидерландском семинаре "Развивающие задачи" ( 1993 ).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения с выводами и списка литературы, включающего 194 наименования, из них - 85 на английском языке. Объем основного текста диссертации 133 страницы. В приложении представлены методические материалы и результаты первичной обработки данных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Результаты исследования показывают, что респонденты, живущие в своей однонациональной среде /в Туле/, в меньшей степени выражают готовность к межэтническим контактам, чем те, кто живет в гетерогенном этническом окружении. Также нужно отметить, что русские, живущие в Алма-Ате, демонстрируют меньшую степень желательности контактов с теми этническими группами, с которыми они не сталкиваются в повседневном общении » с белорусами и поляками /по сравнению с респондентами в Беларуси/. Полученные результаты подтверждают выдвинутую нами третью рабочую гипотезу. Таким образом, мы показали, что характеристики этноконтактной среды существенно влияют на особенности -этнической идентичности.

Данные, полученные в ходе второго и третьего этапов исследования отражают значительный прогресс в этнических знаниях старших подростков по сравнению с младшими возрастами. Старшие подростки уже имеют достаточно дифференцированную систему представлений об этнических явлениях, характеризующуюся много-аспектностыо и логической связанностью: они четко идентифицируют себя с собственной этнической группой, выдвигают значительных набор признаков, связывающих их с группой, демонстрируют осознанное отношение к этническим явлениям.

Вместе с тем, некоторые факты свидетельствуют о том, что этническая идентичность подростков не является стабильным и устойчивым образованием. При сравнении результатов анкетного опроса и шкалы социальной дистанции были получены интересные данные. При анкетном опросе 92% респондентов выразили согласие с утверждением, что "при общении с людьми нужно ориентироваться на их личные качества , а не на национальную принадлежность"; 82% отнеслись к предположению, что "в дружбе, а тем более в браке, нужно ориентироваться на национальность партнера" . Между тем, при использовании шкалы социальной дистанции национальная принадлежность оказалась значимой при выборе для 90% опрошенных. Более того, 50% респондентов хотя бы один раз отметили, что с "представителем той или иной национальности они хотели бы общаться как можно реже".

В социальной психологии существует традиция обсуждения так называемого "феномена Лапьера" - несоответствия поведения человека его установкам (8, 108). Б нашем случае мы встречаемся со сходным феноменом, функционирующим на другом уровне: несоответствия установок, направленных на абстрактные и конкретные явления.

Это несоответствие происходит, на наш взгляд, из-за недостаточной устойчивости этнических представлений респондентов и свидетельствует о том, что стабильное отношение к этническим явлениям у подростков еще не выработано.

Сравнение характеристик этнической идентичности респондентов разных этнических групп и проживающих в различных этно-контактных средах, выявило зависимость этих характеристик от статуса группы и особенностей этноконтактной среды.

Выявленные различия позволяют выдвинуть предположение о разных уровнях сформированности этнической идентичности у респондентов сравниваемых групп. Вполне возможно, что поляки, выступающие в данном исследовании как представители этнического меньшинства, приходят раньше к осознанию собственной этнич-ности и находятся на стадии "реализованной идентичности" ( по терминологии Дж. Марсиа ).

То же самое можно сказать и о русских подростках, живущих среди представителей этнической группы, сильно отличающейся по своим культурным характеристикам /в Казахстане/. Для них идентификация с собственной группой является, по крайней мере, вынужденной, в то время как подростки, живущие в гомогенной среде и среди представителей близкой в культурном отношении этнической группы, могут даже не задумываться о своей этничности. Специальный анализ стадий этнической идентичности не был предметом нашего анализа, но это направление исследований представляется нам важным и перспективным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе проанализированы особенности функционирования этнической идентичности в зависимости от 1) возраста детей;

2) характеристик этнических групп, которым они принадлежат;

3) характеристик этноконтактной среды. Результаты исследования подтвердили наши гипотезы. Анализ полученных данных позволил сформулировать следующие выводы:

1. Осознание своей принадлежности к этнической группе имеет свои особенности на разных возрастных этапах. Этнические знания ребенка 5-6 лет нестабильны и несистематичны: дети не всегда могут назвать собственную национальность, национальность родителей, путают названия национальностей, городов. Слабость этнических знаний в значительной степени определяется отсутствием должного уровня развития познавательных процессов, которые позволили бы ребенку понять всю сложность и многоас-пектность явлений этнической жизни. Ребенок-дошкольник с большим трудом представляет себе социальную действительность: он может говорить о различиях языков - но не о различиях культур, исторических путей развития этнических групп; он может заметить различия в одежде - но не в системах национальных обрядов , обычаев, традиций.

Развитие в младшем школьном возрасте когнитивных способностей ребенка во многом определяет расширение и качественные изменения этнических знаний и особенности осознания собственной этничности. Ребенок уже не просто повторяет услышанную от взрослых информацию, но систематизирует свои знания и устанавливает между ними закономерности. Согласно полученным данным, именно в младшем школьном возрасте наблюдается существенный рост этнических знаний.

Однако, этот процесс не останавливается, а продолжается как переосмысление роли этничности в собственной жизни. Су-щественым трансформациям приобретения ранних возрастов подвергаются в старшем подростковом возрасте. Этнические представления подростков становятся все более дифференцированными /что находит выражение, например, в увеличении числа признаков, по которым одна этническая группа отличается от другой/. В подростковом возрасте наблюдается не только развитие общей осведомленности ребенка, но и становление гипотетико-дедуктивного мышления, способности абстрагировать понятие от действительности. Так, рост и расширение этнических знаний сопровождается снижением спутанности и неточности понятий. С возрастом этнические чувства становятся все более четкими и оформленными. Система этнических взглядов и предпочтений подростков характеризуется многоаспектностью и логической связанностью.

Тем не менее некоторые факты /например, несогласованность установок/ позволяют утверждать, что этническая идентичность подростка не статичное, а динамичное образование: процесс ее становления не окончен. Различия ответов респондентов сравниваемых групп позволяют сделать предположение о разных уровнях сформированности этнической идентичности.

2. Одной из переменных, влияющих на сформированность этнической идентичности, является статус группы в этнической структуре общества. Общие положения о том, что осознание этнической принадлежности происходит раньше у членов этнических меньшинств и что этническая принадлежность имеет большее для них значение, в нашем исследовании были конкретизированы и дополнены. Статус этнического меньшинства обуславливает сложный и несколько противоречивый характер этнической идентичности респондентов: с одной стороны, поляки как представители этнического меньшинства придают большее значение этничности во взаимоотношениях людей, в большей степени демонстрируют внутри-групповые предпочтения, с другой стороны, обнаруживают тенденцию к двойной идентификации: со своей собственной этнической группой и с группой этнического большинства населения. Эта позиция, на наш взгляд, может быть охарактеризована как "бикуль-турная компетентность", т. е. умение переключаться с одних систем ценностей на другие.

Немаловажное значение имеют и культурные особенности этнических групп. Наборы признаков, по которым индивиды идентифицируют себя с этническими группами, различны. Значимость признаков варьирует от группы к группе и определяется особенностями их исторического развития.

3. Особенности осознания собственной этнической принадлежности зависят также от активности ориентировки подростков в системе этнических ценностей: многие характеристики этнической идентичности определяются степенью вовлеченности подростка в процесс межэтнического взаимодействия. При этом важное значение имеют этнические особенности среды: очевидно, что гетерогенная среда создает более высокий потенциал для формирования этнической идентичности. Ситуации межэтнического общения дают индивиду большие возможности для приобретения знаний об особенностях собственной и других этнических групп, способствуют развитию межэтнического понимания и формируют коммуникативные навыки. Отсутствие же опыта межэтнического общения обуславливает ,с одной стороны, меньшую предрасположенность к подобного рода контактам, с другой, меньший интерес к собственной этничности.

В то же время исследование выявило различия в осознании собственной этнической идентичности среди подростков, живущих в гетерогенных обществах. Этническая идентичность наиболее четко выражена среди тех, кто живет в условиях сильно отличающейся по своим этническим признакам культуры. Для индивидов, живущих среди представителей близкой в культурном отношении группы, осознание собственной этничности не становится жизненно важной проблемой.

Многие вопросы, затронутые в настоящей работе, требуют специального изучения и составляют, на наш взгляд, перспективу исследований этнической идентичности. К их числу относится, например, вопрос о стадиях развития этнической идентичности. Центральным моментом здесь является выявление критериев сфор-мированности этнической идентичности и выявление условий, способствующих достижению более высоких стадий. Важное значение в этой связи приобретает вопрос о влиянии не только условий широкого социального контекста /гомогенности - гетерогенности/, но и характеристик ближайшего социального окружения - этнических аттитюдов родителей, сверстников. Представляет несомненный интерес вопрос о связи декларируемой установки на межэтнические отношения и реального поведения.

Таким, образом, перспективы изучения этнической идентичности достаточно широки.

Подводя итог сказанному, хочется специально подчеркнуть, что необходимость и значение этой работы обусловлены не только логикой развития психологического знания, но и требованиями реальной ситуации, необходимостью осмысления многих этнический феноменов на современном этапе.