Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь содержания этнических стереотипов и типа этнической идентичности подростка

Автореферат по психологии на тему «Взаимосвязь содержания этнических стереотипов и типа этнической идентичности подростка», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Зверева, Мария Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Взаимосвязь содержания этнических стереотипов и типа этнической идентичности подростка», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Зверева, Мария Александровна, 2011 год

Введение.

Глава 1. Этническая идентичность как структурный элемент социальной идентичности личности.

1.1 Понятия личностной и социальной идентичности в различных теоретических концепциях.:.

1.2 Этническая идентичность: понятие и модели измерений.

1.3 Онтогенез этнической идентичности.

Глава 2. Психологическая характеристика этнического стереотипа.

2.1 Понятие социального стереотипа в различных теоретических концепциях.

2.2 Явление стереотипизации в рамках функционального подхода.

2.3 Этнический стереотип: свойства, характеристики и факторы формирования.

Глава 3. Эмпирическое исследование взаимосвязи этнических стереотипов и этнической идентичности в подростковом возрасте.

3.1 Описание и обоснование методов исследования.

3.2 Анализ результатов пилотажного исследования.

3.3 Описание результатов основного исследования.

3.3.1 Проверка первой и второй частных гипотез.

3.3.2 Проверка третьей частной гипотезы.

3.3.3 Проверка четвертой частной гипотезы.

3.3.4 Проверка пятой частной гипотезы.

3.4 Анализ и обсуждение результатов.

Введение диссертации по психологии, на тему "Взаимосвязь содержания этнических стереотипов и типа этнической идентичности подростка"

Актуальность исследования:

В современном мире отмечается интенсификация межэтнических контактов, возрастает этнонациональное многообразие социальных групп, и вместе с тем прослеживается рост национального самосознания культурных групп, представляющих как этническое меньшинство, так и большинство. В условиях все более интенсивного межкультурного сотрудничества, взаимодействия и взаимопроникновения культур особую актуальность приобретают проблемы, связанные с образованием и воспитанием ребенка в полиэтнической среде. Важной проблемой остается профилактика таких социальных явлений как ксенофобия и агрессивный национализм, приобретающих сегодня угрожающие размеры.

Современная Россия — в высшей степени поликультурное и многоконфессиональное образование, поэтому особо актуальными являются вопросы, касающиеся различных аспектов исследований инкультурации ребенка в условиях современного российского многонационального общества.

Вопросы, связанные с проблемами инкультурации, приобретают большое значение в рамках образовательного процесса в поликультурной среде. Полиэтничность образовательной среды заставляет решать достаточно сложную задачу организации учебного процесса с учетом культурно обусловленных различий, выстраивания непосредственных межэтнических контактов в совместной деятельности представителей различных культур.

Особой проблемной областью является формирование этнических стереотипов, которые могут транслироваться как в группе сверстников, так и при взаимодействии с учителями.

Важно отметить, что рост негативно окрашенных стереотипов может привести к усилению антагонизма и враждебности между представителями различных этнических групп (И.М. Кузнецов, O.E. Хухлаев). Таким образом, значимым является прояснение целого ряда вопросов, связанных с психологическими механизмами, лежащими в основе формирования этнических стереотипов и обусловливающими их содержательные, структурные и динамические особенности. На наш взгляд, одним из таких проблемных вопросов является вопрос о взаимосвязи содержательной составляющей этнических стереотипов и типа этнической идентичности подростка.

Значимость исследований, посвященных подростковому возрасту, обусловлена тем, что именно в этот период происходит особенно интенсивное формирование этнической идентичности и этнических стереотипов. Для решения практических задач, стоящих перед российским образованием в области формирования культуры мира и создания поликультурной образовательной среды, особую теоретическую значимость имеет изучение взаимосвязей между типами этнической идентичности и содержанием стереотипов. Наличие подобных исследований позволит обосновать и спроектировать теоретическую и практическую составляющие профилактических мер по преодолению ксенофобии и национализма в подростковом возрасте.

Степень научной разработанности проблемы.

Психологическая природа идентичности в её социальном и глубинно -личностном аспектах заложена в трудах таких иностранных исследователей, как Т. Адорно, Г. Лебон, Г. Олпорт, Г. Тард, 3. Фрейд, Э. Фромм, К.Г. Юнг и др. Психологические аспекты самоидентификации личности рассматривают Д. Абраме, Д. Берри, М. Кинерелла, Ш. Китаяма, X. Маркус, Д. Марсиа, У. Сван, Д. Тернер, Г. Тэшфел, М. Хогг, М. Хэйг, Э. Эриксон и др. Проблема идентичности с точки зрения традиций психологии личности и социальной психологии анализируется такими российскими исследователями, как Н.В. Антонова, Е.П. Белинская, Н.Л. Иванова, И.С. Кон, B.C. Мухина, Т.Г. Стефаненко, В.В. Столин, И.С. Самошкина, О.В. Ходаковская, Л.Б. Шнейдер и др. Особенности формирования социальной идентичности в современных социокультурных условиях рассмотрены в трудах зарубежных ученых Ж. Аттали, 3. Баумана, У. Бека, А. Гидденса, Д. Келлнера, О. Тоффлера.

Этническая идентичность рассматривается в работах A.B. Ачкасова, Р. Брубейкера, П. Ван дер Берге, Д. Горовица, JI.H. Гумилева, Ф. Купера, Н.М. Лебедевой, З.В. Сикевич, Г.У. Солдатовой, Т.Г. Стефаненко, Д. Финни, К. Хейка. Современные этносоциологические концепции идентичности находят отражение в работах Ю.Г. Волкова, JI.M. Дробижевой, C.B. Рыжовой, В.А. Ядова.

Фундаментальные исследования в области изучения феномена стереотипа и процесса формирования стереотипов были проведены такими российскими исследователями, как B.C. Агеев, В.Н. Куницына, В.П. Трусов, П.Н. Шихирев, В.А. Ядов, а также рядом зарубежных авторов, в основном представителями американской социальной психологии и социологии Д.Л. Гамильтоном, Д. Катцем и П. Брейли, Н. Кэнтором, У. Липпманом, К. Макколи Р. Нисбетом, М. Россом и рядом других авторов. В последние годы теория социально-психологического стереотипа получила дальнейшее развитие в исследованиях P.M. Грановской и Ю.С. Крижанской, А.Ю. Козловской-Тельновой, Е.В. Орловой.

Значительный вклад в изучение проблемы идентичности подростков внесли многие исследователи, занимающиеся вопросами идентичности в отношении культурного своеобразия, такие как Д. Де-Вос, М. Кле, К. Леви-Стросс, Д. Марсиа, X. Ремшмидт, Г. Родригес-Томэ, А. Уотерман, Э. Фромм, Э. Эриксон и другие.

Теоретические разработки нашли отражение в проектах и программах, представленных Институтом этнологии и антропологии РАН, Департаментом образования и Правительством РФ. Например, в Москве реализуются такие целевые проекты, как «Ребенок в многонациональном мегаполисе», «Москва многонациональная: формирование гражданской солидарности, культуры миры и согласия», «Столица многонациональной

России». Активно разрабатываются теоретические и методические аспекты поликультурного образования, с необходимостью требующие опоры на эмпирические исследования.

Между тем, несмотря на достаточно объемный накопленный опыт изучения феноменов этнической идентичности и этнических стереотипов в психологической науке, в отечественных и зарубежных исследованиях наблюдается дефицит знаний о специфических особенностях взаимосвязи между когнитивной и эмоциональной составляющими этнических стереотипов и типом этнической идентичности подростков различных этнических групп, совместно существующих в условиях многонационального мегаполиса.

В этом плане особый исследовательский интерес представляют подростки русской и еврейской этнических групп, поскольку данные этнические группы обладают следующими значимыми для нас характеристиками: одна из групп представляет собой этническое большинство, другая этническое меньшинство; у данных этнических групп общая этноконтактная среда, достаточно долгий опыт совместного существования и заметная культурная дистанция; отсутствие ярко выраженных негативных смысловых коннотаций по отношению к группе этнического меньшинства (В.Д. Шапиро, В.В. Червяков).

Таким образом, анализ актуальных социальных тенденций и практических потребностей современного российского образования, а также недостаточность социально-психологических исследований проблемы инкультурации подростка в полиэтнической среде позволяет говорить об актуальности темы нашего диссертационного экспериментально-теоретического исследования: взаимосвязь специфики содержания этнических стереотипов и типа этнической идентичности подростка.

Цель диссертационной работы: выявление основных социальнопсихологических закономерностей, раскрывающих характер взаимосвязи 6 между содержанием этнических стереотипов и типом этнической идентичности подростка.

Объект исследования: взаимосвязь этнической идентичности и этнических стереотипов.

Предмет исследования: взаимосвязь типа этнической идентичности и содержания этнических стереотипов русских и еврейских подростков.

Основная гипотеза: в подростковом возрасте между этническими стереотипами и этнической идентичностью существует взаимосвязь, характеризующаяся наличием культурно-универсальных и культурно-специфических аспектов.

Для проверки основной гипотезы были выдвинуты следующие частные гипотезы:

1. У русских и еврейских подростков существует взаимосвязь между выраженностью этнических стереотипов и различными типами этнической идентичности.

2. У русских и еврейских подростков существует взаимосвязь между выраженностью этнических стереотипов и выралсенностъю этнической идентичности.

3. У русских и еврейских подростков существует взаимосвязь между интенсивностью этнических стереотипов и типами этнической идентичности

4. Характер взаимосвязи между стереотипами и идентичностью у русских и еврейских подростков определяется такими факторами, как тендерная и этнокультурная принадлежность.

5. Данные взаимосвязи специфичны для подросткового возраста (по сравнению с ранней взрослостью).

Достижение цели исследования и проверка гипотезы предполагает решение в диссертационной работе следующих задач:

1. Провести содержательный анализ понятий этнического стереотипа и этнической идентичности как структурного элемента социальной идентичности личности.

2. Провести анализ основных подходов к изучению этнического стереотипа и этнической идентичности в зарубежной и отечественной психологии.

3. Разработать программу исследования, в соответствии с которой подобрать, обосновать и описать необходимые методы исследования этнических стереотипов и этнической идентичности у подростков.

4. В ходе эмпирического исследования выявить взаимосвязи между выраженностью этнических стереотипов и этнической идентичностью у подростков.

5. На основании полученных результатов сформулировать основные выводы, положения, выносимые на защиту.

Теоретико-методологические основы исследования.

Проведенное исследование базировалось на следующих теоретико — методологических принципах и подходах:

- теория социальной идентичности Г. Тэшфела и Дж. Тернера,

- статусная модель Ж. Марсиа и социально — психологические модели измерений этнической идентичности Дж. Финни, Дж. Берри, Г.У. Солдатовой, Т.Г. Стефаненко;

- теоретические концепции социального стереотипа B.C. Агеева, Т.Г. Стефаненко,

- методологические принципы кросс-культурного исследования (Дж Берри, Ф. ван ден Вьяйвер и др).

Методы исследования.

1. Теоретический анализ психологической литературы по проблеме исследования.

2. Методы эмпирического исследования: а) метод фокус - групп, б) тестирование: методика биполярных шкал, опросник «Типы этнической идентичности» (Г.У. Солдатова, C.B. Рыжова), методика Дж. Финни, измеряющая выраженность этнической идентичности, в) метод экспертной оценки.

3. Методы качественного и количественного анализа данных. Количественный анализ данных проводился при помощи компьютерной программы SPSS 17.0

Эмпирическая база исследования. В исследовании принимало участие в общей сложности 227 респондентов, среди которых 115 русских и 112 евреев. Все респонденты являются учащимися средних общеобразовательных и высших учебных заведений г. Москвы.

Таблица №1

Количественное соотношение испытуемых русской и еврейской этнических групп

Русские подростки (14-15 лет) Еврейские подростки (14-15 лет) Русские в возрасте ранней взрослости (19-25 лет) Евреи в ранней в (19-25 лет; возрасте зрослости девочки мальчики девочки мальчики девушки юноши девушки юноши

38 37 39 37 21 19 20 16

75 76 40 36

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивается теоретической проработанностью социально-психологической литературы, адекватностью выбранной методологии поставленным задачам, подтверждением теоретических положений фактическими данными с привлечением статистических материалов и табличных методов.

Научная новизна и теоретическая значимость. В работе показано, что существует взаимосвязь между этническими стереотипами и этнической идентичностью в подростковом возрасте. Результаты исследования являются 'значимыми для теории инкультурации, поскольку раскрывают и уточняют теоретические представления о культурно-универсальных и культурно-специфических особенностях взаимосвязи этнических стереотипов и этнической идентичности у подростков различных этнических групп.

Практическая значимость исследования: полученные результаты исследования могут быть использованы как в теоретической, так и в практической психологии, в сфере поликультурного образования, специалистами, работающими с подростками различных этнических групп, а также в высших и средних учебных заведениях при преподавании ряда предметов, таких как социальная психология и этнопсихология.

Апробация и внедрение полученных результатов. Работа прошла апробацию на расширенном заседании кафедры этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования факультета социальной психологии МГППУ. Отдельные идеи и результаты диссертационного исследования прошли апробацию в докладах и выступлениях на VII научно-практической конференции «Молодые ученые — московскому образованию» (апрель 2008, г. Москва), I Всероссийской научно-практической конференции «Социальная психология малых групп», посвященной памяти A.B. Петровского (октябрь 2009, г. Москва), Всероссийской научно-практической конференции «Практическая этнопсихология: актуальные проблемы и перспективы развития» (март 2011, г. Москва). Основные результаты исследования внедрены в практику работы психологической службы ГОУ СОШ № 258 г. Москвы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существует взаимосвязь между этническими стереотипами и этнической идентичностью у русских и еврейских подростков.

2. Наличие взаимосвязи между выраженностью стереотипов и типом этнической идентичности является культурно-универсальным феноменом, а содержательные особенности этой взаимосвязи — культурно — специфичны.

3. У подростков русской и еврейской этнических групп выраженность этнических автостереотипов взаимосвязана с разными типами этнической идентичности.

4. У русских подростков существует взаимосвязь между типами этнической идентичности и интенсивностью автостереотипов.

5. Обе названные взаимосвязи в большей степени выражены у девочек, чем у мальчиков.

6. Данные взаимосвязи специфичны для подросткового возраста (по сравнению с ранней взрослостью).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, насчитывающего 170 наименований (из них 45 на иностранном языке), 4 приложений. Диссертационная работа содержит 40 таблиц. Основной текст представлен на 220 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Основные выводы исследования:

1. У русских и еврейских подростков существует взаимосвязь между выраженностью этнических автостереотипов и типом этнической идентичности.

2. У русских и еврейских подростков существует взаимосвязь между выраженностью этнических автостереотипов и выраженностью этнической идентичности.

3. Взаимосвязь между выраженностью этнических автостереотипов и типом этнической идентичности культурно - универсальна для подросткового возраста, а содержательные особенности этой взаимосвязи обладают культурной спецификой.

4. У русских подростков выраженность этнических автостереотипов взаимосвязана с нормой или гипоидентичностью, а у еврейских подростков - с гиперидентичностью.

5. У подростков русской этнической группы существует положительная взаимосвязь между типами этнической идентичности и интенсивностью этнических автостереотипов.

6. У русских и еврейских подростков существуют тендерные различия в характере взаимосвязей между выраженностью и интенсивностью этнических автостереотипов и различными типами и выраженностью этнической идентичности: названные взаимосвязи в большей степени выражены у девочек, чем у мальчиков.

7. Взаимосвязь типов этнической идентичности с выраженностью и интенсивностью этнических автостереотипов специфична для подросткового возраста (по сравнению с ранней взрослостью).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наша работа посвящена выявлению основных социально-психологических закономерностей, раскрывающих характер взаимосвязи между содержанием этнических стереотипов и типом этнической идентичности подростка (на примере русских и еврейских подростков).

Решая первую задачу, мы провели содержательный анализ понятий этнической идентичности как структурного элемента социальной идентичности личности и этнического стереотипа как одного из видов социального стереотипа. Мы рассмотрели понятие идентичности как самостоятельный психологический феномен, отличный от идентификации, самосознания и Я — концепции, разграничили понятия социальной и персональной идентичности, описали различные теоретические подходы к изучению идентичности личности. Представили обзор различных теоретических концепций социального стереотипа в зарубежной и отечественной науке, выделили виды, функции и трехкомпонентную структуру социального стереотипа. Нами описан процесс формирования социальных стереотипов - явление стереотипизации как последствие категоризации социальных объектов в рамках функционального подхода.

Решая вторую задачу, мы провели анализ основных подходов и концепций к изучению этнического стереотипа и этнической идентичности в зарубежной и отечественной психологии. Нами рассмотрены характеристики и основные компоненты (когнитивный и аффективный) этнической идентичности, раскрыты этапы и закономерности ее развития, дана психологическая характеристика формирования этнической идентичности. Описаны свойства, характеристики и факторы формирования этнического стереотипа. Выделены следующие основные параметры этнического стереотипа: содержание, степень согласованности, направленность и интенсивность.

Проведенный нами теоретический анализ показал, что в процессе инкультурации в подростковом возрасте параллельно протекают процессы формирования как этнической идентичности, так и этнических стереотипов, что позволило нам сформулировать общую идею эмпирического исследования, заключающуюся в предположении о существовании взаимосвязи между выраженностью и содержанием этнических стереотипов и типом этнической идентичности у подростков.

При решении третьей задачи мы разработали концепцию и программу эмпирического исследования, состоящую из пилотажного и основного исследования, в соответствии с которыми нами были подобраны, обоснованы и описаны необходимые качественные и количественные методы исследования этнических стереотипов и этнической идентичности у подростков.

Решая четвертую задачу, нами было проведено эмпирическое исследование взаимосвязи содержания этнических стереотипов и типа этнической идентичности в подростковом возрасте (на примере русских и еврейских подростков). Представлено пилотажное исследование, описание выборки, приведены процедура его проведения и анализ результатов, направленных на проверку первичных экспериментальных гипотез. Приведена подробная процедура проведения основного исследования, его результаты, направленные на проверку справедливости гипотез, и их интерпретация. В ходе эмпирического исследования нами были выявлены взаимосвязи между выраженностью этнических стереотипов и типами этнической идентичности, между выраженностью этнических стереотипов и выраженностью этнической идентичности у русских и еврейских подростков. Результаты эмпирического исследования позволили говорить о выявленных культурно — универсальных закономерностях и культурно - специфических особенностях взаимосвязи этнической идентичности и этнических стереотипов у русских и еврейских подростков.

Решая пятую задачу, на основании полученных результатов нами были сформулированы основные выводы и положения, выносимые на защиту.

1. У русских и еврейских подростков существует взаимосвязь между выраженностью этнических автостереотипов и типом этнической идентичности.

2. У русских и еврейских подростков существует взаимосвязь между выраженностью этнических автостереотипов и выраженностью этнической идентичности.

3. Взаимосвязь между выраженностью этнических автостереотипов и типом этнической идентичности культурно — универсальна для подросткового возраста, а содержательные особенности этой взаимосвязи обладают культурной спецификой.

4. У русских подростков выраженность этнических автостереотипов взаимосвязана с нормой или гипоидентичностью, а у еврейских подростков — с гиперидентичностью.

5. У подростков русской этнической группы существует положительная взаимосвязь между типами этнической идентичности и интенсивностью этнических автостереотипов.

6. У русских и еврейских подростков существуют тендерные различия в характере взаимосвязей между выраженностью и интенсивностью этнических автостереотипов и различными типами и выраженностью этнической идентичности: названные взаимосвязи в большей степени выражены у девочек, чем у мальчиков.

7. Взаимосвязь типов этнической идентичности с выраженностью и интенсивностью этнических автостереотипов специфична для подросткового возраста (по сравнению с ранней взрослостью).

Таким образом, цель достигнута, задачи решены, по результатам эмпирической проверки полностью подтвердилась справедливость четырех частных гипотез и частично — пятой, что позволяет говорить о подтверждении основной гипотезы диссертационного исследования.

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь содержания этнических стереотипов и типа этнической идентичности подростка"

На правах рукописи

Зверева Мария Алексапдровна

ВЗАИМОСВЯЗЬ СОДЕРЖАНИЯ ЭТНИЧЕСКИХ СТЕРЕОТИПОВ И ТИПА ЭТНИЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ПОДРОСТКА (на примере русских и еврейских подростков)

19.00.05 - социальная психология

4844106

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 1 ДПР 2011

Москва - 2011

4844106

Диссертация выполнена на кафедре этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования Московского городского психолого-педагогического университета

Научный руководитель:

кандидат психологических наук Чибисова Марина Юрьевна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор кафедры дифференциальной психологии МГППУ Бачков Игорь Викторович

кандидат психологических наук, старшин преподаватель факультета педагогики и психологии МПГУ Ткаченко Наталья Владимировна

Ведущая организация: Смоленский гуманитарный университет

Защита состоится «28» апреля 2011 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д - 850.013.01 при Московском городском психолого-педагогическом университете по адресу: Москва, ул. Сретенка, д. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского психолого-педагогического университета.

Автореферат разослан «_»_2011г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Кулагина И.Ю.

Актуальность исследования:

В современном мире отмечается интенсификация межэтнических контактов, возрастает этнонационалыюе многообразие социальных групп, и вместе с тем прослеживается рост национального самосознания культурных групп, представляющих как этническое меньшинство, так и большинство, В условиях все более интенсивного межкультурного сотрудничества, взаимодействия и взаимопроникновения культур особую актуальность приобретают проблемы, связанные с образованием и воспитанием ребенка в полиэтнической среде. Важной проблемой остается профилактика таких социальных явлений как ксенофобия и агрессивный национализм, приобретающих сегодня угрожающие размеры.

Современная Россия - в высшей степени поликультурное и многоконфессионалыюе образование, поэтому особо актуальными являются вопросы, касающиеся различных аспектов исследований инкультурации ребенка в условиях современного российского многонационального общества.

Вопросы, связанные с проблемами инкультурации, приобретают большое значение в рамках образовательного процесса в поликультурной среде. Полиэтничность образовательной среды заставляет решать достаточно сложную задачу организации учебного процесса с учетом культурно обусловленных различий, выстраивания непосредственных межэтнических контактов в совместной деятельности представителей различных культур.

Особой проблемной областью является формирование этнических стереотипов, которые могут транслироваться как в группе сверстников, так и при взаимодействии с учителями.

Важно отметить, что рост негативно окрашенных стереотипов может привести к усилению антагонизма и враждебности между представителями различных этнических групп (И.М.Кузнецов, О.Е.Хухлаев). Таким образом, значимым является прояснение целого ряда вопросов, связанных с психологическими механизмами, лежащими в основе формирования этнических стереотипов и обусловливающими их содержательные, структурные и динамические особенности. На наш взгляд, одним из таких проблемных вопросов является вопрос о взаимосвязи содержательной составляющей этнических стереотипов и типа этнической идентичности подростка.

Значимость исследований, посвященных подростковому возрасту, обусловлена тем, что именно в этот период происходит особенно интенсивное формирование этнической идентичности и этнических стереотипов. Для решения практических задач, стоящих перед российским образованием в области формирования культуры мира и создания поликультурной образовательной среды, особую теоретическую значимость имеет изучение взаимосвязей между типами этнической идентичности и содержанием стереотипов. Наличие подобных исследований позволит

обосновать и спроектировать теоретическую и практическую составляющие профилактических мер по преодолению ксенофобии и национализма в подростковом возрасте.

Степень научной разработанности проблемы.

П сихологическая природа идентичности в её социальном и глубинно -личностном аспектах заложена в трудах таких иностранных исследователей, как Т. Адорно, Г. Лебон, Г. Олпорт, Г. Тард, 3. Фрейд, Э. Фромм, К.Г. Юнг и др. Психологические аспекты самоидентификации личности рассматривают Д. Абраме, Д. Берри, М. Кинерелла, Ш. Китаяма, X. Маркус, Д. Марсиа, У. Сван, Д. Тернер, Г. Тэшфел, М. Хогг, М. Хэйг, Э. Эриксон и др. Проблема идентичности с точки зрения традиций психологии личности и социальной психологии анализируется такими российскими исследователями, как Н.В. Антонова, Е.П. Белинская, H.J1. Иванова, И.С. Кон, B.C. Мухина, Т.Г. Стефаненко, В.В. Столин, И.С. Самошкина, О.В. Ходаковская, Л.Б. Шнейдер и др. Особенности формирования социальной идентичности в современных социокультурных условиях рассмотрены в трудах зарубежных ученых Ж. Аттали, 3. Баумана, У. Бека, А. Гидденса, Д. Келлнера, О, Тоффлера.

Этническая идентичность рассматривается в работах A.B. Ачкасова, Р. Брубейкера, П. Ван дер Берге, Д. Горовица, Л.Н. Гумилева, Ф. Купера, Н.М. Лебедевой, З.В. Сикевич, Г.У. Солдатовой, Т.Г. Стефаненко, Д. Финяи, К. Хейка. Современные этносоциологические концепции идентичности находят отражение в работах Ю.Г. Волкова, Л.М. Дробижевой, С'.В, Рыжовой, В.А. Ядова.

Фундаментальные исследования s области изучения феномена стереотипа и процесса формирования стереотипов были проведены такими российскими исследователями, как B.C. Агеев, В.Н. Куницына, В.П. Трусов, П.Н. Шихирев, В.А. Ядов, а также рядом зарубежных авторов, в основном представителями американской социальной психологии и социологии Д.Л. Гамильтоном, Д. Катцем и П. Брейли, Н. Кэнтором, У. Липпманом, К. Макколи Р. Нисбетом, М. Россом и рядом других авторов. В последние годы теория социально-психологического стереотипа получила дальнейшее развитие в исследованиях P.M. Грановской и Ю.С. Крижанской, АЛО. Козловской-Тельновой, Е.В.Орловой.

Значительный вклад в изучение проблемы идентичности подростков внесли многие исследователи, занимающиеся вопросами идентичности в отношении культурного своеобразия, такие как Д. Де-Вос, М. Кле, К. Леви-Стросс, Д. Марсиа, X. Ремшмидт, Г. Родригес-Томэ, А. Уотерман, Э. Фромм, Э. Эриксон и другие.

Теоретические разработки нашли отражение в проектах и программах, представленных Институтом этнологии и антропологии РАН, Департаментом образования и Правительством РФ. Например, в Москве реализуются такие целевые проекты, как «Ребенок в многонациональном мегаполисе», «Москва многонациональная: формирование гражданской солидарности, культуры миры и согласия», «Столица многонациональной

России», Активно разрабатываются теоретические и методические аспекты поликультурного образования, с необходимостью требующие опоры на эмпирические исследования.

Между тем, несмотря на достаточно объемный накопленный опыт изучения феноменов этнической идентичности и этнических стереотипов в психологической науке, в отечественных и зарубежных исследованиях наблюдается дефицит знаний о специфических особенностях взаимосвязи между когнитивной и эмоциональной составляющими этнических стереотипов и типом этнической идентичности подростков различных этнических групп, совместно существующих в условиях многонационального мегаполиса.

В этом плане особый исследовательский интерес представляют подростки русской и еврейской этнических групп, поскольку данные этнические группы обладают следующими значимыми для нас характеристиками: одна из групп представляет собой этническое большинство, другая этническое меньшинство; у данных этнических групп общая этноконтактная среда, достаточно долгий опыт совместного существования и заметная культурная дистанция; отсутствие ярко выраженных негативных смысловых коннотаций но отношению к группе этнического меньшинства (В.Д. Шапиро, В.В. Червяков).

Таким образом, анализ актуальных социальных тенденций и практических потребностей современного российского образования, а также недостаточность социально-психологических исследований проблемы инкультурации подростка в полиэтнической среде позволяет говорить об актуальности темы нашего диссертационного экспериментально-теоретического исследования: взаимосвязь специфики содержания этнических стереотипов и типа этнической идентичности подростка.

Цель диссертационной работы: выявление основных социально-психологических закономерностей, раскрывающих характер взаимосвязи между содержанием этнических стереотипов и типом этнической идентичности подростка.

Объект исследования: взаимосвязь этнической идентичности и этнических стереотипов.

Предмет исследования: взаимосвязь типа этнической идентичности и содержания этнических стереотипов русских и еврейских подростков.

Основная гипотеза: в подростковом возрасте между этническими стереотипами и этнической идентичностью существует взаимосвязь, характеризующаяся наличием культурно-универсальных и культурно-специфических аспектов.

Для проверки основной гипотезы были выдвинуты следующие частные гипотезы:

1. У русских и еврейских подростков существует взаимосвязь между выраженностью этнических стереотипов и различными типами этнической идентичности.

2. У русских и еврейских подростков существует взаимосвязь между выраженностью этнических стереотипов и выраженностью этнической идентичности.

3. У русских и еврейских подростков существует взаимосвязь между интенсивностью этнических стереотипов и типами этнической идентичности

4. Характер взаимосвязи между стереотипами и идентичностью у русских и еврейских подростков определяется такими факторами, как тендерная и этнокультурная принадлежность.

5. Данные взаимосвязи специфичны для подросткового возраста (по сравнению с ранней взрослостью).

Достижение цели исследования и проверка гипотезы предполагает решение в диссертационной работе следующих задач:

1. Провести содержательный анализ понятий этнического стереотипа и этнической идентичности как структурного элемента социальной идентичности личности.

2. Провести анализ основных подходов к изучению этнического стереотипа и этнической идентичности в зарубежной и отечественной психологии.

3. Разработать программу исследования, в соответствии с которой подобрать, обосновать и описать необходимые методы исследования этнических стереотипов и этнической идентичности у подростков.

4. В ходе эмпирического исследования выявить взаимосвязи между выраженностью этнических стереотипов и этнической идентичностью у подростков.

5. На основании полученных результатов сформулировать основные выводы, положения, выносимые на защиту.

Теоретике - методологические основы исследования.

Проведенное исследование базировалось на следующих теоретико -методологических принципах и подходах:

- теория социальной идентичности Г. Тэшфела и Дж. Тернера,

- статусная модель Ж. Марсиа и социально - психологические модели измерений этнической идентичности Дж. Финни, Дж. Берри, Г.У. Солдатовой, Т.Г. Стефаненко;

- теоретические концепции социального стереотипа B.C. Агеева, Т.Г. Стефаненко,

- методологические принципы кросс-культурного исследования (Дж Берри, Ф. ван ден Вьяйвер и др).

Методы исследования.

1. Теоретический анализ психологической литературы по проблеме исследования.

2. Методы эмпирического исследования:

а) метод фокус - групп,

б) тестирование: методика биполярных шкал, опросник «Типы этнической идентичности» (Г.У. Солдатова, C.B. Рыжова), методика Дж. Финни, измеряющая выраженность этнической идентичности,

в) метод экспертной оценки.

3. Методы качественного и количественного анализа данных. Количественный анализ данных проводился при помощи

компьютерной программы SPSS 17.0

Эмпирическая база исследования. В исследовании принимало участие в общей сложности 227 респондентов, среди которых 115 русских и 112 евреев. Все респонденты являются учащимися средних общеобразовательных и высших учебных заведений г. Москвы.

Таблица №1

Количественное соотношение испытуемых русской и еврейской этнических групп

усские подростки 4-15 лет)

Еврейские подростки лет)

(14-15

Русские в возрастс ранней взрослости (19-25 лет)

Евреи в возрасте ранней взрослости (19-25 лет) _

евочки

38

мальчики

девочки мальчики

37

39

девушки юноши

37

21

девушки юноши

19

20

16

75

76

40

36

Надежность и достоверность полученных результатов

обеспечивается теоретической проработанностью социально-психологической литературы, адекватностью выбранной методологии поставленным задачам, подтверждением теоретических положений фактическими данными с привлечением статистических материалов и табличных методов.

Научная новизна и теоретическая значимость. В работе показано, что существует взаимосвязь между этническими стереотипами и этнической идентичностью в подростковом возрасте. Результаты исследования являются значимыми для теории инкультурации, поскольку раскрывают и уточняют теоретические представления о культурно-универсальных и культурно-специфических особенностях взаимосвязи этнических стереотипов и этнической идентичности у подростков различных этнических групп.

Практическая значимость исследования: полученные результаты исследования могут быть использованы как в теоретической, так и в практической психологии, в сфере поликультурного образования, специалистами, работающими с подростками различных этнических групп, а также в высших и средних учебных заведениях при преподавании ряда предметов, таких как социальная психология и этнопсихология.

Апробация и внедрение полученных результатов. Работа прошла апробацию на расширенном заседании кафедры этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования факультета социальной психологии МГППУ. Отдельные идеи и результаты диссертационного исследования прошли апробацию в докладах и выступлениях на VII научно-практической конференции «Молодые ученые - московскому образованию» (апрель 2008, г. Москва), I Всероссийской научно-практической конференции «Социальная психология малых групп», посвященной памяти A.B. Петровского (октябрь 2009, г. Москва), Всероссийской научно-практической конференции «Практическая этнопсихология: актуальные проблемы и перспективы развития» (март 2011, г. Москва). Основные результаты исследования внедрены в практику работы психологической службы ГОУ СОШ № 258 г. Москвы.

Положения, выносимые па защиту:

1. Существует взаимосвязь между этническими стереотипами и этнической идентичностью у русских и еврейских подростков.

2. Наличие взаимосвязи между выраженностью стереотипов и типом этнической идентичности является культурно-универсальным феноменом, а содержательные особенности этой взаимосвязи -культурно - специфичны.

3. У подростков русской и еврейской этнических групп выраженность этнических автостереотипов взаимосвязана с разными типами этнической идентичности.

4. У русских подростков существует взаимосвязь между типами этнической идентичности и интенсивностью автостереотипов.

5. Обе названные взаимосвязи в большей степени выражены у девочек, чем у мальчиков.

6. Данные взаимосвязи специфичны для подросткового возраста (по сравнению с ранней взрослостью).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, насчитывающего 170 наименований (из них 45 на иностранном языке), 4 приложений. Диссертационная работа содержит 40 таблиц. Основной текст представлен на 220 страницах.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень разработанности проблемы, определяются объект и предмет, цель и задачи, теоретико - методологические основы и методы исследования, формулируются гипотезы и положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна и практическая значимость исследования, приводятся сведения о структуре и апробации работы.

В первой главе проводится теоретико - методологический анализ рассматриваемой проблемы.

В первом параграфе рассматриваются понятия социальной и личностной идентичности, описываются различные теоретические подходы к изучению идентичности личности: психоаналитический (З.Фрейд, Э.Фромм, Э.Эриксон, Дж. Марсиа), интеракционистский (Дж. Мид), бихевиористский (М.Шериф), когнитивистский (Г. Тэшфел, Дж. Тернер), теория социальных репрезентаций (С.Московичи). Базовой теоретической основой нашей работы является когнитивно ориентированная теория социальной идентичности А. Тэшфела, который определяет социальную идентичность как «часть «Я - концепции» индивида, возникающую из осознания своего членства в социальной группе (или группах) вместе с ценностным и эмоциональным значением, придаваемым этому членству» (Г. Тэшфел, 1978). Одним из основных понятий этой теории является понятие самокатегоризации, представляющей собою «систему ориентаций, которая создает и определяет конкретное место человека в обществе» (Г. Тэшфел, 1982). Социальная и личностная идентичности рассматриваются в данной теории как два полюса одного поведенческого континуума, где на одном полюсе расположены варианты социального поведения человека, обусловленные фактом его группового членства, а на другом - формы социального поведения, которые определяются индивидуальными личностными характеристиками (Г. Тэшфел, 1984).

Во втором параграфе раскрывается понятие этнической идентичности, представлен анализ существующих концепций и подходов к исследованию этнической идентичности, рассматриваются основные компоненты и характеристики изучаемого феномена.

В нашей работе мы определяем этническую идентичность как «составную часть социальной идентичности личности, психологическую категорию, которая относится к осознанию своей принадлежности к определенной этнической общности» (Т.Г. Стефаненко, 1999). В структуре этнической идентичности Т.Г. Стефаненко выделяет два компонента: когнитивный, который включает в себя этническую осведомленность (знания, представления об особенностях собственной группы и осознание себя как ее члена на основе определенных характеристик) и этническое самоназвание (Т.Г. Стефаненко), и аффективный компонент (оценка качеств собственной группы, отношение к членству в ней, значимость этого

членства). Некоторыми авторами (A.M. Грачева, B.C. Собкин) выделяется также поведенческий компонент как механизм проявления себя членом определенной группы (JI.M. Дробижева, 1996).

Нами были рассмотрены следующие модели этнической идентичности: линейная биполярная модель (этническая идентичность рассматривается как континуум, где на одном полюсе высокий уровень идентификации со своей этнической группой (позитивная или негативная идентичность), а на другом - высокий уровень идентификации с чужой этнической группой (измененная или ложная идентичность) и модель двух измерений этнической идентичности (Berry, 2002), в которой описываются четыре типа этнической идентичности: моноэтническая идентичность со своей этнической группой, биэтническая идентичность, моноэтническая идентичность с чужой этнической группой и маргинальная этническая идентичность.

В третьем параграфе раскрыты этапы и закономерности развития этнической идентичности, дана психологическая характеристика формирования этнической идентичности.

Этапы развития этнической идентичности рассмотрены нами в русле концепции Ж. Пиаже. Представлена модель стадийного формирования этнической идентичности, разработанная Дж. Финни (Финни, 1993).

Формирование этнической идентичности происходит в процессе этнической социализации личности. В поликультурной среде процесс развития этнической идентичности ребенка начинается раньше и напрямую зависит от его принадлежности к группе большинства или меньшинства (Т.Г. Стефаненко, 2003).

Во второй главе диссертации приведен анализ основных направлений в исследовании этнических стереотипов как одного из видов социального стереотипа, характеристики и факторы их формирования, представлен обзор эмпирических исследований этнических стереотипов.

В первом параграфе представлен обзор различных теоретических концепций социального стереотипа зарубежных и отечественных авторов (У. Липпман (1922), Г. Оллпорт, Т. Адорио, Д. Кац и К. Брейли (1933), Т. Шибутани (1969), В.А. Ядов (1961), B.C. Агеев (1987), В.П. Трусов, A.C. Филиппов (1984), Г.У. Солдатова (1998) и др.).

Так, под социальным стереотипом мы понимаем «упрощенный, схематизированный, эмоционально окрашенный и чрезвычайно устойчивый образ какой-либо социальной группы или общности, с легкостью распространяемый на всех ее представителей» (B.C. Агеев, 1990). Выделены виды, функции и трехкомпонентная структура социального стереотипа.

Во втором параграфе описывается процесс формирования социальных стереотипов - явление стереотипизации в рамках функционального подхода. Стереотипизацию мы рассматриваем как

последствие категоризации социальных объектов, которая отлична от категоризации объектов мира физического тем, что испытывает непосредственное воздействие отношении между группами (Г. Тэшфсл, 1981). Стереотипизация выступает только как механизм формирования социальных стереотипов и не влияет на их содержательную сторону (B.C. Агеев, 1990).

В третьем параграфе рассматривается специфика этнического стереотипа, описываются его свойства, характеристики и факторы формирования. Под «этническим стереотипом» мы понимаем обобщенное представление о физическом, нравственном и умственном облике представителей различных этнических групп. Этнический стереотип характеризуется повышенной эмоциональностью и устойчивостью в отражении черт стереотипизируемой группы (Ю.П. Платонов, 2007). Выделены виды этнических стереотипов: автостереотипы, описывающие собственную группу, и гетеростереотипы, описывающие другую этническую группу. В этническом стереотипе выделяются четыре основных параметра: содержание - набор характеристик, приписываемых этнической группе; степень согласованности - единообразие характеристик, приписываемых этнической группе; направленность - общее положительное или отрицательное восприятие объекта стереотипизирования (может быть выведена непосредственно из содержания стереотипа: наличие большего или меньшего количества положительных или отрицательных характеристик); интенсивность - степень предубежденности по отношению к стереотипизируемой группе, выраженная в стереотипе (можно получить ранжированием характеристик, приписываемых этнической группе) (Ю.П. Платонов, 2007).

Проведенный нами теоретический анализ говорит о том, что в процессе инкультурации в подростковом возрасте параллельно протекают процессы формирования как этнической идентичности, так и этнических стереотипов, что позволило нам сформулировать общую идею эмпирического исследования, заключающуюся в предположении о существовании взаимосвязи между выраженностью и содержанием этнических стереотипов и типом этнической идентичности у подростков.

Третья глава «Эмпирическое исследование взаимосвязи содержания этнических стереотипов и типа этнической идентичности в подростковом возрасте» является развернутым отчетом об исследовании, в состав которого вошло отображение общей идеи, организации и этапов проведения эмпирического исследования, в ней дается характеристика выборки исследования, представлены результаты проверки выдвинутых гипотез.

В первом параграфе приведено подробное описание концепции и программы эмпирического исследования, представлено описание и обоснование методов исследования.

Мы анализируем стереотипы с качественной (содержательной) и количественной стороны. Первым параметром является выраженность этнических стереотипов, под ним мы понимаем степень, в которой качества и характеристики присутствуют у представителей русской и еврейской этнических групп (с точки зрения респондентов).

Второй параметр, который мы используем для анализа этнических стереотипов - интенсивность (Ю.П. Платонов). Интенсивность этнических стереотипов мы определяем как количественный показатель, отражающий представленность стереотипных качеств у каждого из испытуемых двух этнических групп в процентной доле от общего количества выделенных респондентами черт, описывающих представителей своей и другой этнических групп.

Типы этнической идентичности респондентов мы определяем на основе широкого диапазона шкалы этноцентризма (Г.У. Содатова), где выделяются следующие шесть типов этнической идентичности: этнонигшшзм, этническая индифферентность, норма (позитивная этническая идентичность), этноэгоизм, этноизоляционизм и этнофанатизм.

Общий показатель выраженности этнической идентичности включает в себя выраженность когнитивного компонента и выраженность аффективного компонента этнической идентичности (по Дж.Финни).

В состав экспериментально - методического инструментария, использованного в ходе диссертационного исследования, вошли:

1. Метод фокус - групп.

2. Модификация методики биполярных шкал для выявления содержания этнических стереотипов.

3. Методика Дж. Финни, измеряющая выраженность этнической идентичности.

4. Опросник «Типы этнической идентичности» (Г.У. Солдатова, C.B. Рыжова).

Нами была выстроена программа эмпирического исследования, состоящая из пилотажного и основного исследования. Пилотажное исследование включило в себя две цели: модификация и апробация методики биполярных шкал, позволяющей изучать содержание этнических стереотипов, и первичная проверка экспериментальных гипотез. На первом этапе пилотажного исследования проводилась работа по модификации методики биполярных шкал, которая включила в себя наборы черт, полученных на основе пар полярных противоположностей относительно представителей ин - и аут - групп, выделенных посредством проведения фокус - групп с подростками русской и еврейской этнических групп.

На втором этапе пилотажного исследования для первичной проверки экспериментальных гипотез респондентам подросткового возраста русской и еврейской этнических групп были предложены модифицированный вариант методики биполярных шкал и опросники, изучающие типы и выраженность этнической идентичности.

В рамках основного исследования, целью которого стала проверка основной гипотезы исследования, на первом этапе были проведены фокус -группы с русской и еврейской молодежью и корректировка методики биполярных шкал с учетом характеристик и качеств относительно представителей ин - и аут - групп, полученных от респондентов молодого возраста.

На втором этапе основного исследования респондентам русской и еврейской этнических групп подросткового и молодого возраста были предложены скорректированная методика биполярных шкал и опросники, изучающие типы и выраженность этнической идентичности, для выявления взаимосвязей между выраженностью и интенсивностью стереотипных характеристик и типом и выраженностью этнической идентичности.

Во втором параграфе представлено пилотажное исследование, описание выборки, приведены процедура его проведения и анализ результатов, направленных на проверку первичных экспериментальных гипотез.

В пилотажном исследовании приняли участие 65 испытуемых подросткового возраста 14-15 лет, среди которых 33 респондента являлись учениками 8 классов ГОУ СОШ № 258, представителями русской этнической группы, и 32 респондента - учениками 8 классов школы №1311 «Тхия» с еврейским этнокультурным компонентом. Семьи всех испытуемых являются светскими (не религиозными).

Апробация методики биполярных шкал позволила нам выявить качества, которые мы рассматривали как стереотипные, если не менее 80% испытуемых подросткового возраста русской и еврейской этнических групп были согласны относительно их наличия у описываемой группы (Т.Г. Стефаненко, 2006).

Методика биполярных шкал включила в себя набор из 43 черт или качеств, оцениваемых по семибалльной шкале, приписанных типичному представителю русского и еврейского народов «составителями портретов». На основе полученных стереотипных характеристик нами были сформированы кластеры.

Полученные данные обрабатывались с помощью статистического пакета SPSS 17.0 (Statistical Package for the Social Science). Для выявления взаимосвязи между кластерами, включающими в себя автостереотнпные характеристики, интенсивностью стереотипных характеристик и типом и выраженностью этнической идентичности мы использовали метод ранговой корреляции Спирмена.

По итогам проведения пилотажного исследования можно сделать следующие выводы:

- обнаруженные корреляции свидетельствуют о том, что:

А) существует взаимосвязь между выраженностью и интенсивностью автостереотипов и типом и выраженностью этнической идентичности у подростков русской и еврейской этнических групп;

Б) у подростков русской этнической группы и у подростков еврейской этнической группы характер этих взаимосвязей различен;

- модифицированная методика биполярных шкал прошла апробацию, что впоследствии позволило применить ее в ходе основного исследования.

В третьем параграфе представлено основное исследование, описание выборки, подробная процедура проведения исследования, его результаты, направленные на проверку справедливости гипотез, и их интерпретация.

В исследовании принимало участие всего 162 испытуемых, из которых 42 испытуемых подросткового возраста (14-15 лет) являлись представителями русской этнической группы, 44 респондента подросткового возраста являлись евреями по своей национальной принадлежности; 40 испытуемых молодого возраста (19 - 25 лет) -представителей русской этнической группы и 36 испытуемых молодого возраста - представителей еврейской этнической группы. Все испытуемые являлись учащимися средних общеобразовательных и высших учебных заведений г. Москвы.

Процедура проведения основного исследования. Для того, чтобы проверить основную гипотезу, испытуемым подросткового и молодого возраста русской и еврейской этнических групп были предложены методика биполярных шкал и опросники, выявляющие типы и выраженность этнической идентичности.

Методика биполярных шкал позволила нам выявить авто - и гетеростереотипные характеристики у подростков и молодежи двух этнических групп. На основе полученных стереотипных характеристик нами были сформированы кластеры и отданы на оценку 10 независимым экспертам для оценки стереотипных характеристик на степень соответствия -несоответствия по отношению к сформированным кластерам. В результате оценки некоторые кластеры были скорректированы с учетом замечаний экспертов. Важно сделать акцент на том, что все стереотипные характеристики, которые приписывали как русские, так и еврейские подростки представителям своей этнической группы, являются положительн ым и.

Полученные данные обрабатывались с помощью статистического пакета SPSS 17.0. Для выявления взаимосвязи между кластерами, включающими в себя авто - и гетеростереотипные характеристики, интенсивностью стереотипных характеристик и типом и выраженностью этнической идентичности мы использовали метод ранговой корреляции Спирмена.

Важно отметить, что нами не было выявлено достоверных различий в распределении типов этнической идентичности как внутри рассматриваемых групп, так и между ними (х2 =24,0, знач.=0,242).

Для проверки справедливости первой и второй частных гипотез мы сравнивали между собой данные, полученные по взаимосвязям между

типами этнической идентичности и кластерами с автостереотипными характеристиками, а также выраженностью этнической идентичности и кластерами с автостереотипными характеристиками у русских и еврейских подростков.

По итогам статистической обработки у русских подростков значимые корреляции были обнаружены между типом этнической идентичности и выраженностью автостереотипов, и выраженностью этнической идентичности и выраженностью автостереотипов в следующих кластерах: «Общение», куда вошли такие автостереотипные характеристики как дружелюбный, общительный, гостеприимный и веселый; «Воля»: решительный, отважный, уверенный в себе и сильный; «Внешность»: красивый, обаятельный; «Патриотичность»: патриотичный. У еврейских подростков значимые корреляции были обнаружены между типом этнической идентичности и следующими кластерами: «Интеллект», куда мы отнесли такие автостереотипные характеристики как эрудированный, остроумный, умный, продвинутый, талантливый; «Общение»: гостеприимный, дружелюбный, веселый, общительный; «Альтруизм»: милосердный, добрый; «Уникальность»: своеобразный.

В таблицах №2 и №3 представлены в сравнении выявленные нами статистически значимые взаимосвязи типа этнической идентичности, а также выраженности этнической идентичности и выраженности автостереотипов у русских и еврейских подростков в целом но группе.

Таблица №2

Взаимосвязь типа этнической идентичности с выраженностью азтостереотнпов у русских и еврейских подростков

Типы этнической идентичности Ру сские подростки Еврейские подростки

Этнонигилизм Религиозность (р - 0,337 уровень значимости 0,05)

Этническая индифферентность Общение (р = -0, 349 уровень значимости 0,05) Воля (р - -0,437 уровень значимости 0,01) Альтруизм (р - -0,334 уровень значимости 0,05)

Норма Патриотичность (р = 0, 361 уровень значимости 0,05)

Этноэгоизм Альтруизм (р « 0,322 уровень значимости 0.05)

Этноизоляционюм Интеллект (р = 0,387 уровень значимости 0,01) Общение (р = 0,355 уровень значимости 0,05) Альтруизм (р = 0,383 уровень значимости 0,05) Уникальность (р = 0,316 уровень значимости 0,05)

Этнофанаткш Раскованность (р = 0,342 уровень значимости 0,05) Интеллект (р = О,335уровень значимости 0,05) Альтруизм (р - 0,397 уровень значимости 0,01) Уникальность (р = 0,335 уровень значимости 0,05)

Таблица №3

Взаимосвязь выраженности этнической идентичности и выраженности автостереотипов у русских и еврейских подростков

Выраженность этнической идентичности Русские подростки Еврейские подростки

Когнитивный компонент Значимых корреляций не обнаружено

Аффективный компонент Внешность (р = 0,364 уровень значимости 0,05) Сдержанность (р - -0,302 уровень значимости 0,05)

Общий показатель выраженности ЭИ Патриотичность (р = 0,432 уровень значимости 0,01) Сдержанность (р = -0,340 уровень значимости 0,05)

На основе приведенных таблиц мы можем увидеть, что: 1) у русских подростков существует отрицательная корреляционная взаимосвязь выраженности автостереотипов с гипоидентичностыо, положительная корреляционная взаимосвязь выраженности автостереотипов с нормой; у еврейских подростков существует положительная корреляционная взаимосвязь выраженности автостереотипов с гиперидентичностыо; 2) у русских подростков отмечаются положительные корреляции аффективного компонента, выраженности этнической идентичности с выраженностью автостереотипов, у еврейских подростков эти взаимосвязи отрицательные.

Следовательно, можно утверждать, что у русских и еврейских подростков существует взаимосвязь между выраженностью автостереотипов и различными типами и выраженностью этнической идентичности. Обнаруженные корреляции позволяют сделать вывод о том, что в процессе инкультурации у подростков русской и еврейской этнических групп формирование этнической идентичности тесно связано с формированием автостереотипов, но содержательные особенности этих взаимосвязей различны. Таким образом, первая и вторая частные гипотезы подтвердились.

Для проверки справедливости третьей частной гипотезы мы сравнивали между собой данные, полученные по взаимосвязям между типами этнической идентичности и интенсивностью автостереотипов у русских и еврейских подростков.

В таблице №4 представлены выявленные нами статистически значимые взаимосвязи типа этнической идентичности и интенсивности автостереотипов у русских и еврейских подростков в целом по группе.

На основе данной таблицы мы можем увидеть, что у русских подростков существует отрицательная корреляционная взаимосвязь интенсивности автостереотипов с гипоидентичностыо, положительная корреляционная взаимосвязь интенсивности автостереотипов с нормой; у еврейских подростков наличие взаимосвязей между типами этнической идентичности и интенсивностью автостереотипов не выявлено.

Таблица Х»4

Взаимосвязь типа этнической идентичности с интенсивностью автостереотнпов у русских и еврейских подростков

Типы этнической идентичности Русские подростки Еврейские подростки

Этнонигилизм Интенсивность автостереотнпов (р = -0,311 уровень значимое™ 0,05) Значимых корреляций не обнаружено

Этническая индифферентность Интенсивность автостереотипов (р = -0, 330 уровень значимости 0,05)

Норма Интенсивность автостереотипов (р = 0,340 уровень значимости 0,05)

Этноэгоизм

Этноиэоля ционизм

Этнофанатизм

Наличие взаимосвязей между гипоидентичностью, нормой и интенсивностью автостереотипов у русских подростков мы объясняем принадлежностью данной культурной группы к группе этнического большинства и спецификой этноконтактной среды.

Итак, мы можем утверждать, что у русских подростков существует взаимосвязь между типом этнической идентичности и интенсивностью автостереотипов. Таким образом, третья частная гипотеза частично подтвердилась.

Для подтверждения четвертой частной гипотезы мы сравнивали между собой данные, полученные по взаимосвязям между типами этнической идентичности и выраженностью автостереотипов, между выраженностью этнической идентичности и выраженностью автостереотипов, между типами этнической идентичности и интенсивностью автостереотипов, между выраженностью этнической идентичности и интенсивностью автостереотипов у респондентов подросткового возраста в зависимости от тендерной принадлежности.

Сравнение было проведено как внутри одной этнической группы (русские мальчики/русские девочки, еврейские мальчики/еврейские девочки), так и между испытуемыми русской и еврейской этнических групп (русские девочки/еврейские девочки, русские мальчики/еврейские мальчики).

В таблице №5 представлены в сравнении выявленные нами статистически значимые взаимосвязи между выраженностью этнической идентичности и выраженностью и интенсивностью автостереотипов в группе русских подростков в зависимости от тендерной принадлежности испытуемых.

Таблица №5

Взаимосвязь выраженности этнической идентичности с выраженностью и интенсивностью автостереотипов у русских мальчиков и девочек

Выраженность этнической идентичности Русские мальчики Русские девочки

Когнитивный компонент Значимых корреляций не обнаружено Раскованность (р = -0,486 уровень значимости 0,05)

Аффективный компонент Общение (р = 0,632 уровень значимости 0,01) Внешность (р = 0,460 уровень значимости 0,05) Религиозность (р - 0,489 уровень значимости 0,05) Интенсивность автостереотнпов (р = 0,428 уровень значимости 0,05)

Общий показатель выраженности ЭИ Общение (р = 0,617 уровень значимости 0,01) Патриотичность (р ~ 0,572 уровень значимости 0,01) Уникальность (р = 0,432 уровень значимости 0,05) Интенсивность автостереотнпов (р = 0,442 уровень значимости 0,05)

В таблице №6 представлены взаимосвязи между типом этнической идентичности и выраженностью автостереотипов в группе еврейских подростков в зависимости от тендерной принадлежности испытуемых. Таблица №6 Взаимосвязь типа этнической идентичности и выраженности автостереотипов у еврейских мальчиков и девочек

Типы этнической идентичности Еврейские мальчики Еврейские девочки

Этнонигилизм Значимых корреляций не обнаружено

Этническая индифферентность Внешность (р = -0,567 уровень значимости 0,01) Альтруизм (р = -0,635 уровень значимости 0,01) Уникальность (р - -0,513 уровень значимости 0,05)

Норма Альтруизм (р = 0,429 уровень значимости 0,05)

Этноэгоизм

Этноизоляционизм Хитрость (р =-0,581 уровень значимости 0,01)

Этнофакатизм

На основе полученных данных можно сделать выводы о том, что внутри одной этнической группы у подростков взаимосвязи между типами, а также выраженностью этнической идентичности и выраженностью и интенсивностью этнических стереотипов имеет гендерную и культурную

специфику. У русских девочек наблюдаются сильные взаимосвязи между выраженностью и интенсивностью автостереотипов и типами, а также выраженностью этнической идентичности, у русских мальчикоз таковые взаимосвязи отсутствуют. У еврейских девочек наблюдаются взаимосвязи между выраженностью автостереотипов и типами этнической идентичности, у еврейских мальчиков выявлены взаимосвязи между выраженностью этнической идентичности и интенсивностью автостереотипов.

Говоря о тендерной специфике респондентов русской и еврейской этнических групп, мы отмечаем, что у русских и еврейских девочек в отличие от русских и еврейских мальчиков существуют взаимосвязи между типами этнической идентичности и выраженностью автостереотипов. Важно отметить, что только у еврейских девочек были выделены гетеростереотипиые характеристики, и выявлены отрицательные корреляционные взаимосвязи между выраженностью гетеростереотипов и гиперидентичностью.

Полученные данные можно объяснить, во - первых, общей возрастной гетерохронностью развития у мальчиков и девочек подросткового возраста, во - вторых, тем, что, как показывают многочисленные исследования (Т.Г. Стефаненко, 1999), в процессе инкультурации у групп этнического меньшинства формирование этнической идентичности и этнического сознания начинается раньше по сравнению с детьми из группы большинства.

Итак, мы можем утверждать, что характер взаимосвязи между выраженностью и интенсивностью этнических стереотипов и типами и выраженностью этнической идентичности у русских и еврейских подростков определяется такими факторами, как тендерная и этнокультурная принадлежность: у девочек названные взаимосвязи выражены в большей степени, чем у мальчиков, и имеют культурно -специфические особенности. Таким образом, четвертая частная гипотеза подтвердилась.

Для подтверждения пятой частной гипотезы сопоставим между собой подростковый возраст и период ранней взрослости (при описании результатов исследования в целях оптимизации изложения будем обозначать испытуемых, принадлежащих к данной возрастной группе, как «молодежь»). Рассмотрим в сравнении данные, полученные по взаимосвязям между типами этнической идентичности и выраженностью автостереотипов, между типами этнической идентичности и интенсивностью автостереотипов, между выраженностью этнической идентичности и выраженностью автостереотипов, между выраженностью этнической идентичности и интенсивностью азтостереотипов у русских подростков и молодежи, и у еврейских подростков и молодежи.

В таблицах №7 и №8 представлены в сравнении выявленные нами статистически значимые взаимосвязи между типом этнической идентичности

и выраженностью и интенсивностью автостереотипов у русских подростков и русской молодежи и еврейских подростков и еврейской молодежи в целом по группам.

Таблица №7

Взаимосвязь типа этнической идентичности и выраженности автостереотипов, типа этнической идентичности и интенсивности автостереотипов в подростковом возрасте и в период ранней взрослости

Типы этнической идентичности Русские подростки автостереотипы Русская молодежь автостереотипы

Этно нигилизм Интенсивность автостереотипов (р — -0, 311 уровень значимости 0,05) Интеллект (р = -0,324 уровень значимости 0,05)

Эгническая индифферентность Общение (р = -0, 349 уровень значимости 0,05) Воля (р = -0,437 уровень значимости 0,01) Интенсивность автостереотипов (р = -0, 330 уровень значимости 0,05) Внешность (р = -0,375 уровень значимости 0,05)

Норма Патриотичность (рв0,361 уровень значимости 0,05) Интенсивность автостереотипов (р = 0,340 уровень значимости 0,05)

Этноэгоизм Значимых корреляций не обнаружено

Этонзоляционизм Воля (р = 0,325 уровень значимости 0,05)

Этнофанатизм Раскованность (р = 0,342 уровень значимости 0,05)

Таблица №8

Взаимосвязь типа этнической идентичности и выраженности автостереотипов у евреев в подростковом возрасте и в период ранней взрослости_

Типы эпической идентичности Еврейские подростки автостерсотипы Еврейская молодежь автостерео типы

Этнонигилизм Религиозность (р - 0,337 уровень значимости 0,05) Работа (р = -0,337 уровень значимости 0,05)

Этническая индифферентность Альтруизм (р - -0,334 уровень значимости 0,05)

Норма Значимых корреляций не об на ружено

Этноэгоизм Альтруизм (р = 0,322 уровень значимости 0,05) Хитрость (р - 0,418 уровень значимости 0,05) Патриотичность (р - 0,341 уровень значимости 0,05)

Э тноизол я цио низм Интеллект (р = 0,387 уровень значимости 0,01) Общение (р = 0,355 уровень значимости 0,05) Альтруизм (р - 0,383 уровень значимости 0,05) Уникальность (р = 0,316 уровень значимости 0,05) Патриотичность (р = 0,395 уровень значимости 0,05)

Этнофанатизм Интеллект (р ~ 0,335 уровень значимости 0,05) Альтруизм (р = 0,397 уровень значимости 0,01) Уникальность (р = 0,335 уровень значимости 0,05) Хитрость (р = 0,455 уровень значимости 0,01)

На основе полученных данных мы можем увидеть, что: 1) у русской и еврейской молодежи по сравнению с подростками этих двух этнических групп уменьшается количество взаимосвязей между выраженностью автостереотипов и типами этнической идентичности, и увеличивается

20

количество взаимосвязей между выраженностью автостереотипов и выраженностью этнической идентичности; 2) у молодых людей русской и еврейской этнических групп по сравнению с русскими и еврейскими мальчиками-подростками увеличивается количество взаимосвязей выраженности автостереотипов с типами и, особенно, с выраженностью этнической идентичности; 3) у русских девушек по сравнению с русскими девочками не выявлено взаимосвязей между выраженностью автостерготипов и типами и выраженностью этнической идентичности.

Также нами были проанализированы результаты, полученные по взаимосвязям между типами этнической идентичности и кластерами с автостереотипными и гетеростереотипными характеристиками, а также выраженностью этнической идентичности и кластерами с автостереотипными и гетеростереотипными характеристиками у русской и еврейской молодежи.

На основе полученных результатов мы можем отметить, что у русской и еврейской молодежи существуют взаимосвязи между типами этнической идентичности и выраженностью и интенсивностью авто - и гетеростереотипов, но содержательные особенности этих взаимосвязей различны. Так, у еврейской молодежи в сравнении с русской молодежью по группам в целом отмечается большее количество взаимосвязей между выраженностью автостереотипов и типом этнической идентичности, между интенсивностью автостереотипов и типом этнической идентичности, между выраженностью автостереотипов и выраженностью этнической идентичности, между интенсивностью автостереотипов и выраженностью этнической идентичности.

У еврейских девушек в отличие от русских девушек было выявлено большее количество взаимосвязей между выраженностью гетеростереотипов и типами и выраженностью этнической идентичности. У еврейских молодых людей коррелирует выраженность гетеростереотипов с гиперидентичностью, у русских молодых людей коррелирует выраженность гетеростереотипов с гипоидентичностыо.

Следовательно, можно утверждать, что у русской и еврейской молодежи по сравнению с подростками данных этнических групп взаимосвязь между выраженностью и интенсивностью автостереотипов и типами этнической идентичности имеет иной характер. Таким образом, пятая частная гипотеза подтвердилась.

В четвертом параграфе представлены анализ и обсуждение результатов, полученных нами в ходе основного исследования.

Результаты эмпирического исследования позволяют говорить о выявленных культурно - универсальных закономерностях и культурно -специфических особенностях взаимосвязи этнической идентичности и этнических стереотипов у русских и еврейских подростков. Под культурно - универсальными мы понимаем общекультурные закономерности, находящие выражение у представителей различных этнических групп, а

культурно - специфические закономерности обусловлены особенностями процесса инкультурации конкретной этнической группы.

В таблице №9 представлены культурно - универсальные закономерности и культурно - специфические особенности взаимосвязи этнической идентичности и этнических стереотипов у русских и еврейских подростков.

Таблица №9

Культурно - универсальные закономерности и культурно-специфические особенности взаимосвязи этнической идентичности и

этнических стереотипов у русских и еврейских подростков

Культурно - универсальные закономерности взаимосвязи этнической идентичности и этнических стереотипов у русских и еврейских подростков

1. Существует взаимосвязь между типами этнической идентичности и выраженностью автостереотипов 2. Существует взаимосвязь между выраженностью этнической идентичности и выраженностью автостереотипов 3. Внутри одной этнической группы данные взаимосвязи сильнее выражены у девочек, нежели у мальчиков.

Культурно - специфические особенности взаимосвязи этнической идентичности и этнических стереотипов у русских и еврейских подростков

Русские подростки 1. Существует отрицательная взаимосвязь между гипоидентичностью и выраженностью автостереотипов, а также между гипоидентичностью и интенсивностью автосгереотипов 2. Норма как тип этнической идентичности положительно коррелирует с интенсивностью и выраженностью автостереотипов 3. Существует положительная корреляционная взаимосвязь между выраженностью этнической идентичности и выраженностью автостереотипов 4. У девочек существует положительная взаимосвязь между выраженностью этнической идентичности и выраженностью автостереотшюв, между выраженностью этнической идентичности и интенсивностью автостереотипов

Еврейские подростки 1. Существует положительная взаимосвязь гиперидентичности и выраженности автостереотипов 2. Существует отрицательная взаимосвязь выраженности этнической идентичности и выраженности автостереотипов 3. У девочек выявлена отрицательная взаимосвязь между гиперидентичностью и выраженностью гетеростереотипов, между гиперидентичностью и интенсивностью гетсросгереотипов 4. У мальчиков выявлена положительная взаимосвязь между выраженностью этнической идентичности и выраженностью автостереотипов, между выраженностью этнической идентичности и интенсивностью автостереотипов

Результаты эмпирического исследования позволяют отметить, что существует взаимосвязь между выраженностью автостереотипов и типом этнической идентичности, между выраженностью автостереотипов и выраженностью этнической идентичности, между интенсивностью автостереотипов и типом этнической идентичности, между интенсивностью

автостереотипов и выраженностью этнической идентичности в подростковом возрасте.

По данным таблицы мы можем увидеть, что наличие взаимосвязи между типами и выраженностью этнической идентичности и выраженностью автостереотипов у русских и еврейских подростков является культурно -универсальным феноменом. Наличие этой взаимосвязи описывает процессы этнического самоопределения в подростковом возрасте, а именно культурно -универсальную взаимосвязь идентификации и стереотипизации. При этом необходимо указать, что эта взаимосвязь выраженности автостереотипов и типов, и выраженности этнической идентичности не является причинно -следственной. Также мы отмечаем, что взаимосвязи между выраженностью и интенсивностью этнических стереотипов и различными типами и выраженностью этнической идентичности в большей степени выражены у девочек, чем у мальчиков русской и еврейской этнических групп.

Результаты нашего исследования можно интерпретировать с помощью теории социальной идентичности, согласно которой социальная идентичность складывается из тех аспектов образа «Я», которые вытекают из восприятия индивидом себя как члена определенных социальных групп или категорий, то есть посредством явления социальной категоризации. Последствием социальной категоризации может являться стереотипизация, основная социально - психологическая функция которой заключается в межгрупповой дифференциации. Оценка собственной этнической группы индивидом определяется взаимоотношениями с некоторыми другими этническими группами через социальное сравнение ценностно значимых качеств и характеристик. Сравнение, результатом которого становится положительное отличие своей этнической группы от чужой, порождает высокий престиж и положительную социальную идентичность, соответственно автостереотиг.ные характеристики также будут иметь положительную валентность.

Важно отметить, что в процессе инкультурации у подростков и молодежи различных этнических групп формирование этнической идентичности и этнических стереотипов взаимосвязано, но содержательные особенности этих взаимосвязей различны. Мы предполагаем существование факторов, влияющих на особенности взаимосвязей у молодежи и подростков: 1) статус «большинства - меньшинства»; 2) особенности этноконтактной среды, в нашем случае это поликультурный мегаполис; 3) этнокультурные особенности народа; 4) возрастные закономерности развития.

Так, содержательные особенности взаимосвязи типов и выраженности этнической идентичности и выраженности и интенсивности этнических стереотипов у русских и еврейских подростков в целом по группам мы объясняем в первую очередь влиянием двух факторов: статуса «большинства - меньшинства» и этнокультурными особенностями этнической группы.

Статус «большинства - меньшинства» оказывает влияние как на временные границы формирования этнической идентичности, так и на точность знаний о своей принадлежности к определенной этнической общности. Как указывает Т.Г. Стефаненко, на определение собственной этнической принадлежности членов этнического меньшинства оказывает влияние осознание статуса этноса в социальной структуре общества.

У членов этнического меньшинства формирование этнической идентичности, и как мы предполагаем, этнических стереотипов начинается раньше по сравнению с группой этнического большинства. Мы полагаем, что у еврейских подростков, обладающих статусом этнического меньшинства, процессы формирования этнической идентичности и этнических стереотипов протекают более активно по сравнению с русскими, являющимися в нашем случае этническим большинством.

Также значимыми для формирования идентичности являются этнокультурные особенности народа. В частности, как отмечает A.M. Грачева, в наибольшей степени формированию этнической идентичности еврейских подростков в России способствует религиозность семьи, что позволило еврейскому народу на протяжении многих веков не раствориться в инокультурном окружении.

Таким образом, мы предполагаем, что этими двумя факторами объясняется положительная взаимосвязь гиперидентичности и выраженности автостереотипов у еврейских подростков, положительная взаимосвязь нормы с выраженностью и интенсивностью автостереотипов и отрицательная взаимосвязь гипоидентичности с выраженностью и интенсивностью автостереотипов у русских подростков.

Более явная выраженность взаимосвязей между этнической идентичностью и этническими стереотипами у девочек по сравнению с мальчиками русской и еврейской этнических групп можно объяснить общей возрастной гетерохронностью развития у мальчиков и девочек подросткового возраста. Мы предполагаем, что формирование этнической идентичности и этнических стереотипов раньше начинается у девочек по сравнению с мальчиками.

Различия в содержательных особенностях взаимосвязей между этнической идентичностью и этническими стереотипами у групп русских и еврейских подростков, разделенных по тендерному признаку, мы также объясняем статусом этнической группы и этнокультурными особенностями народа.

Различия в содержательных особенностях взаимосвязей между этнической идентичностью и этническими стереотипами у русских и еврейских подростков по сравнению с молодежью данных этнических групп мы объясняем особенностями процесса формирования этнической идентичности и этнических стереотипов, специфичными именно для подросткового возраста.

Важно отметить, что на формирование идентичности членов этнических меньшинств непосредственное влияние оказывают особенности этноконтактной среды, в частности плотность этнического окружения. Выявленные культурно - специфические особенности взаимосвязи этнической идентичности и этнических стереотипов у русских и еврейских подростков также обусловлены спецификой этноконтактной среды, в нашем случае это поликультурный мегаполис.

По результатам эмпирической проверки полностью подтвердилась справедливость четырех частных гипотез и частично - пятой, что позволяет говорить о подтверждении основной гипотезы диссертационного исследования.

Основные выводы исследования:

1. У русских и еврейских подростков существует взаимосвязь между выраженностью этнических автостереотипов и типом этнической идентичности,

2. У русских и еврейских подростков существует взаимосвязь между выраженностью этнических автостереотипов и выраженностью этнической идентичности.

3. Взаимосвязь между выраженностью этнических автостереотипов и типом этнической идентичности культурно - универсальна для подросткового возраста, а содержательные особенности этой взаимосвязи обладают культурной спецификой.

4. У русских подростков выраженность этнических автостереотипов взаимосвязана с нормой или гипоидентичностью, а у еврейских подростков - с гиперидентичностью.

5. У подростков русской этнической группы существует положительная взаимосвязь между типами этнической идентичности и интенсивностью этнических автостереотипов.

6. У русских и еврейских подростков существуют тендерные различия в характере взаимосвязей между выраженностью и интенсивностью этнических автостереотипов и различными типами и выраженностью этнической идентичности: названные взаимосвязи в большей степени выражены у девочек, чем у мальчиков.

7. Взаимосвязь типов этнической идентичности с выраженностью и интенсивностью этнических автостереотипов специфична для подросткового возраста (по сравнению с ранней взрослостью).

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:

1. Зверева М.А. Проблема изучения социальной идентичности в зарубежной психологии // Проблемы педагогического образования.

Сборник научных статей: Выпуск 29 / Под ред. В.А. Сластенина, Е.А. Левановой. - М.: МПГУ - МОСПИ, 2007. - С. 138 - 144.

2. Зверева М.А. Содержание социальных представлений на примере русских и еврейских подростков // Материалы VII-й научно -практической конференции. - М.: МГППУ, 2008. - С. 92 - 94.

3. Зверева М.А. Взаимосвязь содержания и выраженности автостереотипов и этнической идентичности в подростковом возрасте // Материалы I Всероссийской научно - практической конференции «Социальная психология малых групп», посвященная памяти профессора A.B. Петровского. - М.: МГППУ, 2009. - С. 61 - 64.

4. Зверева М.А., Корнилова М.В. Типичные трудности педагогов, работающих в поликультурной среде // Этнопсихология: вопросы теории и практики: Сборник научных трудов. Вып. 2 / Под ред. O.E. Хухлаева. - М.: МГППУ, 2009. - С. 48 - 64.

5. Зверева М.А. Особенности взаимосвязи этнической идентичности и этнических стереотипов у русских и еврейских подростков // Сборник материалов третьей Всероссийской научно - практической конференции «Практическая этнопсихология: актуальные проблемы и перспективы развития»: 11-12 марта 2011г.-М.г МГППУ, 2011.-С. 42 -43.

6. Зверева М.А. Специфика взаимосвязи содержания автостереотипов и этнической идентичности на примере русских и еврейских подростков // Проблемы педагогического образования. Сборник научных статей: Выпуск 37 / Под ред. В.А. Сластенина, Е.А. Левановой. - М.: МПГУ -МОСПИ, 2011.

7. Зверева М.А. Психологические особенности взаимосвязи этнических автостереотипов и этнической идентичности в подростковом возрасте // Психологическая наука и образование (электронный журнал) PS YEDU.ru.2010,№3.

http://psyjournals.ru/psyedu_ru/2010/n3/Zvereva.shtml

Подписано в печать: 25.03.2011

Заказ Х° 5214 Тираж-30 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 \vvvw. autoreferat.ru