Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов

Автореферат по психологии на тему «Развитие индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Завгородняя, Ирина Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Развитие индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Завгородняя, Ирина Владимировна, 2005 год

Введение

Глава 1. Теоретический анализ проблемы исследования индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов

1.1. Содержание и структура индивидуального стиля деятельности

1.2 Особенности учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов

1.3. Характеристика индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности студентов

1.4. Психолого-педагогические условия развития индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности студентовпсихологов

Выводы по Главе

Глава 2. Экспериментальное исследование развития индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов

2.1. Программа изучения и развития индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов

2.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента

2.3. Анализ результатов психолого-педагогического эксперимента

2.4. Психолого-педагогические рекомендации для повыше-% ния эффективности развития индивидуального стиля учебнопрофессиональной деятельности студентов-психологов

Выводы по Главе

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов"

4i Актуальность исслслопанип. В современных условиях стремительных социально-экономических изменений в обществе, при отсутствии единых эталонов и стандартов деятельности, наличии множества подходов к анализу и оценке ситуации, существенно возрастает значимость индивидуального выбора. Все больше ценятся личности, рационально организующие деятельность, проявляющие самостоятельность, инициативу, настойчивость в реализации поставленных целей, эффективно использующие свои индивидуальные возможности, достигающие высоких результатов. В связи с этим особую актуальность приобретает необходимость учета соотношения объективных требований деятельности и индивидуальных особенностей личности.

Для понимания специфики этого соотношения в отечественной психологии, исходя из сущности деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, щ С.Л. Рубинштейн), употребляют понятие «индивидуальный стиль деятельности» (ИСД). Он выступает как целесообразная система взаимосвязанных действий, способствующая достижению определенных результатов деятельности и адекватная индивидуальным особенностям человека.

Перед современной системой образования встает задача развития ИСД. Она приобретает особую значимость в сфере высшего образования, направленного на подготовку высококвалифицированных специалистов. Следует учесть, что образовательный процесс высшей школы теснейшим образом связан с развитием профессиональных способностей студентов. Это предъявляет особые требования к учету их индивидуальных особенностей в процессе учебно-профессиональной деятельности и ставит вопрос о развитии индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности (ИСУПД) * студентов в целом и студентов-психологов в частности, поскольку инструментом профессиональной деятельности психолога является собственная личность, что предполагает большую внутреннюю работу.

Согласно концепции B.C. Мерлина, именно индивидуальный стиль деятельности является необходимым в образовании гармоничных разноуровневых связей интегральной индивидуальности. Индивидуальный стиль деятельности выполняет системообразующую функцию, которая является необходимой предпосылкой опосредующей функции объективных требований в становлении новообразований личности.

Таким образом, вопрос о развитии индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности студентов приобретает в настоящее время особую актуальность. Тем более что современную ситуацию в системе образования можно определить как время размышлений и поисков новых путей развития.

Степей!» разработанности проблемы. К настоящему времени накоплен богатый теоретический и эмпирический материал по проблемам учебной деятельности (Г.Л. Балл, J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, А.Н. Леонтьев, Л.К. Маркова, Е.И. Машбиц, C.J1. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.). Активно изучаются психологические аспекты профессиональной деятельности (Л.И. Анцыферова, К.М. Гуревич, В.А. Толочек, В.Д. Шадриков и др.). В том числе ведутся исследования деятельности педагога (Н.И. Лифинцева, А.К. Маркова, Н.А. Подымов, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, Л.М. Фридман др.) и деятельности психолога (Г.А. Берулава, И.В. Вачков, Э.Ф. Зеер, И.А. Кучерявенко, В.Э. Пахальян, В.А. Сластенин, Ю.Г. Хлоповских и др.). Разрабатываются проблемы про-фессионалыю-личностного развития студента в образовательном процессе (Л.В. Вахтель, А.А. Вербицкий, Н.И. Исаева, Л.В. Темнова, А.С. Чернышев, Д.И. Фельдштейн, Л.Б. Шнейдер, В.Я. Якунин и др.) и, в частности, его становления как субъекта учебно-профессиональной деятельности (Г.В. Акопов, Г.И. Аксенова, С.М. Годник, В.А. Сластенин и др.). Однако особенности учебно-профессиональной деятельности как самостоятельного вида деятельности, а также специфика учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов исследователями специально не рассматривались.

Проведены системные исследования, позволившие сформулировать концепцию индивидуального стиля деятельности (Е.П. Ильин, Е.Л. Климов, B.C. Мерлин, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков, М.Р. Щукин и д.р.). В последнее время исследователи все чаще обращаются к изучению различных аспектов стиля. Работы ряда авторов направлены на выявление особенностей индивидуального стиля учебной деятельности учащихся (М.К. Акимова, P.M. Багаутдинов, А.К. Байметов, А.А. Волочков, В.К. Сизов, Е.А. Силина и др.). Другие исследователи анализируют стилевые особенности учебной деятельности студентов (С.Ю. Жданова, А.И. Захарова, Н.С. Копеина, JT.E. Миловидова, В.И. Моросанова, Г.Н. Ыеустроев, B.C. Почекаенков и др.). Кроме того, проводятся исследования индивидуального стиля профессиональной деятельности (Б.Б. Коссов, Л.Н. Макарова, А.К. Маркова, В.А. То-лочек, В.Д. Шадриков, М.Р. Щукин и др.). Несмотря на многообразие исследовательских работ по проблемам индивидуального стиля деятельности, по-прежнему остается открытым вопрос о специфике индивидуального стиля учебно-професиональной деятельности студентов, его структуре и особенностях развития.

Анализ существующей системы высшего образования в контексте становления индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности студентов позволил выявить ряд противоречим, присущих этому процессу:

1) между требованием реализации личностно-развивающего подхода в обучении и осуществлением образовательных технологий, недостаточно учитывающих индивидуальные особенности личности;

2) между необходимостью развития способности студентов самостоятельно и осознанно строить целесообразную систему учебно-профессиональной деятельности, способствующую достижению определенных результатов, и отсутствием специальных исследований, посвященных управлению развитием индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности студентов, поиску оптимальных путей его становления;

3) между стихийно сложившимся стилем учебной деятельности студентов, чаще всего порожденным стереотипами средней школы, и необхо

4 димостыо поиска новых способов и приемов учебно-профессиональной деяф. тельности в условиях высшего образования;

4) между необходимостью оптимизации индивидуальных траекторий профессионально-личностного развития студентов-психологов и отсутствием психолого-педагогического сопровождения профессионального образования.

Потребность в разрешении данных противоречий обусловила выбор тс.мы исследования - «Развитие индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов».

Проблема исследования состоит в выявлении особенностей развития индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов в рамках вузовского образовательного процесса. Решение дан-41 ной проблемы определило цель исследования.

Объект н ссл слова н ни - индивидуальный стиль учебно-профессиональной деятельности студентов.

Предмет исследовании - процесс развития индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов.

Гипотеза исследовании включает следующие положения:

1) учебно-профессиональная деятельность по своей сущности является специфическим видом деятельности и характеризуется рядом особенностей у студентов-психологов: мотивационно-целевыми, содержательными, профессионально-личностными и организационными;

2) в ходе осуществления учебно-профессиональной деятельности у студентов вырабатывается индивидуальный стиль этой деятельности;

3) в процессе вузовского обучения происходят изменения в структуре индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности (ИСУПД) студентов-психологов, а именно: от дифференциации структурных компоцентов стиля на начальных этапах обучения в вузе к интеграции компонентов структуры стиля в конце периода вузовского обучения;

4) процесс развития ИСУПД студентов-психологов будет эффективным при реализации совокупности следующих психолого-педагогических условий: создание «зоны неопределенности» деятельности; учет «зоны определенности»; демонстрация различных способов выполнения задания; стимулирование саморегуляции студентов; создание благоприятных взаимоотношений в студенческой группе, атмосферы принятия.

Для достижения поставленной цели определены следующие залами:

1) уточнить содержание понятия «учебно-профессиональная деятельность», выявить ее особенности у студентов-психологов;

2) уточнить содержание понятия «индивидуальный стиль учебно-профессиональной деятельности» студентов, определить его структуру и типы;

3) выявить динамику и этапы развития ИСУПД студентов-психологов, особенности проявления его типов;

4) разработать модель развития ИСУПД студентов-психологов и обосновать совокупность психолого-педагогических условий его развития;

5) разработать и реализовать программу развития ИСУПД студентов-психологов.

Методологическую основу исследования составили ведущие принципы психологии - принцип системности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.Г. Афанасьев, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин и др.), основные принципы деятельностного подхода (A.M. Леонтьев, П.Я. Гальперин, C.J1. Рубинштейн и др.), принцип единства сознания и деятельности (СЛ. Рубинштейн), принцип развития (J1.C. Выготский, Д.Б. Эльконин, М.Я. Басов, Л.И. Божович и др.), концептуальные положения теории интетральной индивидуальности (B.C. Мерлин), принципы субъектной педагогики (Г.М. Аксенова, С.М. Годник, А.С. Огнев, В.А. Сластенин и др.), принципы интеграции и дифференциации психолого-педагогического образования (Н.И. Выонова).

В соответствии с целью, предметом и задачами исследования определен следующий комплекс методоп:

1. Теоретические (сравнительно-сопоставительный, логический анализ философской, психологической и педагогической литературы; анализ особенностей учебно-профессиональной деятельности студентов; сопоставление стилевых характеристик учебной деятельности школьников и студентов; анализ теоретических и прикладных аспектов развития индивидуального стиля в процессе осуществления учебно-профессиональной деятельности; метод моделирования).

2. Эмпирические (констатирующий и психолого-педагогический эксперименты; опросный метод; метод самооценивания; метод экспертного оценивания).

3. Методы обработки результатов исследования (описательная статистика; корреляционный анализ Кендалла; U-критерий Манна-Уитни; G-критерий знаков; угловое преобразование Фишера; качественный анализ). Расчеты осуществлялись с помощью компьютерных программ «SPSS 8.0 for Windows» и «Excel».

В исследовании использовались следующие методики: 1) опросник формально-динамических свойств индивидуальности (В.М. Русалов); 2) методика изучения мотивации обучения в вузе (Т.Н. Ильина); 3) методика изучения мотивов учебной деятельности студентов (А.А. Реан, В.А. Якунин); 4) методика диагностики стилевых особенностей саморегуляции в учебной деятельности студентов (В.И. Моросанова); 5) методика изучения оценки студентами обучаемости и результативности учебно-профессиональной деятельности (Н.И. Выонова, И.В. Завгородняя).

Экспериментальной базой исслелопания выступили Воронежский государственный университет (ВГУ) и Воронежский филиал Московского открытого социального университета (института) (ВФ МОСУ).

В исследовании приняли участие 251 студент I-V курсов; из них 215 студентов-психологов факультета философии и психологии ВГУ и 36 студентов психологического факультета ВФ МОСУ. В психолого-педагогическом эксперименте приняли участие 75 студентов, составивших контрольную (27 человек) и экспериментальные (27 и 21 человек) группы. Научно-исследовательская работа проводилась в течение 2001-2005 гг.

Научная нопизиа исследования.

Уточнено содержание понятия «учебно-профессиональная деятельность», выявлены ее особенности у студентов-психологов.

Уточнено понятие «индивидуальный стиль учебно-профессиональной деятельности», определены его структура и типология.

Выявлены динамика развития ИСУПД студентов-психологов, этапы его развития и особенности проявления типов стиля в образовательном процессе.

Разработана модель развития ИСУПД студентов-психологов, обоснована совокупность психолого-педагогических условий развития индивидуального стиля студентов-психологов в процессе учебно-профессиональной деятельности.

Разработана программа развития ИСУПД студентов-психологов в процессе обучения в вузе.

Теоретическая значимость исследования. Определение специфики учебно-профессиональной деятельности и раскрытие сущности ИСУПД студентов-психологов расширяет понятийный аппарат педагогической психологии.

Выявление структуры и типологии ИСУПД студентов-психологов, а также динамики развития стиля в образовательном процессе углубляет содержание разделов педагогической психологии (психологии учебной деятельности и ее субъекта, психологии образовательной деятельности).

Исследование расширяет имеющиеся представления о специфике развития индивидуальных особенностей личности студентов в процессе профессионального становления па этапе обучения в вузе.

Практическая значимость исследовании определяется использованием его результатов в организации образовательного процесса вуза.

Реализация выявленных психолого-педагогических условий развития ИСУПД стимулирует личностно-профессиональное становление студентов-психологов. Представленная в диссертации совокупность методик изучения структуры ИСУПД используется для диагностики динамических аспектов развития стиля при обучении студентов-психологов.

Разработанная программа развития ИСУПД студентов-психологов и сформулированные психолого-педагогические рекомендации по его развитию применяются в обучении студентов факультета философии и психологии ВГУ и психологического факультета ВФ МОСУ. Материалы и результаты исследования используются в учебных курсах «Педагогическая психология», «Психология развития и возрастная психология», «Общая психология (Ч. 3. Психология личности и деятельности)».

Достоверность полученных результатов обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью проблемы; применением адекватного цели, предмету и задачам исследования комплекса апробированных и надежных методов и методик; реализацией лонгитюдного метода; корректным использованием методов математической статистики и анализа данных; репрезентативностью выборки и возможностью проверки полученных результатов; внедрением результатов исследования в практику обучения и развития студентов воронежских вузов.

Основные положении, выносимые на защиту:

1. Учебно-профессиональная деятельность студентов понимается как специфический вид деятельности, направленный на освоение знаний, умений и навыков, являющихся средствами профессиональной деятельности, в процессе которого происходит развитие необходимых профессионально-личностных качеств.

Учебно-профессиональная деятельность студентов-психологов характеризуется следующими основными особенностями: мотивационно-целевыми; содержательными; профессионально-личностными; организационными.

2. Индивидуальный стиль учебно-профессиональной деятельности определяется как относительно устойчивая система приемов и способов освоения субъектом профессиональных знаний и конкретных форм профессиональной деятельности, обусловленная внутренними и внешними условиями деятельности и направленная на создание объективно оптимального и субъективно приемлемого режима ее осуществления.

Структура ИСУПД студентов состоит из трех блоков: потенциального, процессуального и результативного.

Типология ИСУПД студентов, представлена четырьмя основными типами: 1) ИСУПД, ориентированный на учебный аспект учебно-профессиональной деятельности при доминировании в процессе саморегуляции выполняемой деятельности регуляторных свойств личности; 2) ИСУПД, ориентированный на учебный аспект учебно-профессиональной деятельности при доминировании регуляторных процессов; 3) ИСУПД, ориентированный на профессиональный аспект учебно-профессиональной деятельности при доминировании регуляторных свойств личности; 4) ИСУПД, ориентированный на профессиональный аспект учебно-профессиональной деятельности при доминировании регуляторных процессов.

3. Динамика развития ИСУПД студентов-психологов в процессе обучения в вузе (с первого по пятый курс) представлена следующими этапами: 1) применение сложившихся ранее стилевых особенностей учебно-познавательной деятельности к условиям учебно-профессиональной деятельности; 2) перестройка индивидуальных особенностей студентов в условиях учебно-профессиональной деятельности и поиск на этой основе ИСУПД; 3) выработка основы ИСУПД; 4) выстраивание ИСУПД; 5) систематизация ИСУПД.

В процессе обучения возможен переход студентов от одного типа ИСУПД к другому. Количество студентов-психологов, приобретающих другой тип стиля, уменьшается при переходе от четвертого к пятому курсу, что дает основания говорить о закреплении и стабилизации ИСУПД на завершающем этапе вузовского обучения.

4. Модель развития ИСУПД студентов-психологов разработана в соответствии с логикой процесса осуществления этой деятельности и включает два этапа: актуализация учебного, а затем профессионального аспектов учебно-профессиональной деятельности студентов. К каждому из них сформулированы задачи, определено содержание взаимодействия преподавателя и студентов, выявлены показатели развития стиля, а также представлены психолого-педагогические условия развития ИСУПД.

Совокупность психолого-педагогических условий эффективного развития ИСУПД студентов-психологов включает в себя: 1) создание «зоны неопределенности» деятельности; 2) наличие «зоны определенности»; 3) демонстрация различных способов выполнения задания; 4) стимулирование саморегуляции студентов; 5) создание благоприятных взаимоотношений в студенческой группе, атмосферы принятия.

5. Программа развития ИСУПД студентов-психологов состоит из двух частей, предполагающих последовательную актуализацию учебного и профессионального аспекта учебно-профессиональной деятельности. Ее реализация направлена на повышение осознавания студентами своих индивидуальных особенностей, присущих им приемов и способов выполнения деятельности; активизацию поиска наиболее эффективных приемов и способов осуществления поставленных задач с учетом предъявляемых требований и собственных индивидуальных особенностей; активизацию саморегуляции выполняемой деятельности; расширение существующего индивидуально своеобразного арсенала приемов и способов осуществления учебно-профессиональной деятельности студентов.

Апробация и пислрсние резулитаток исследовании. Теоретические и эмпирические результаты исследования апробированы на факультете философии и психологии ВГУ и психологическом факультете ВФ МОСУ в процессе преподавания учебной дисциплины «Педагогическая психология». Материалы диссертации обсуждались на Межрегиональной научно-методической конференции «Профессиональное образование психолога: интеграция теории и практики» (Воронежский государственный университет, 2002 г.), Международной конференции «Формирование профессиональной компетентности учителя начальных классов» (Самарский государственный педагогический университет, 2003 г.), Всероссийской научно-практической » конференции «Психологическая культура личности» (Белгородский государственный университет, 2003 г.), Межрегиональной научно-методической ч конференции «Профессиональное образование преподавателя: традиции и инновации» (Воронежский государственный университет, 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Организация работы с молоде-э/сыо в транзитивном обществе: проблемы и перспективы» (Воронежский государственный педагогический университет, 2004 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Теоретико-методические проблемы качества подготовки специалиста в вузе» (Московский открытый социальный университет (институт), 2005 г.), а также на научных сессиях Воронежского государственного университета (2001-2005 гг.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 248 наименований, 7 приложений; основной текст изложен на 162 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Современные исследователи рассматривают ИСД как характерную для данного индивида относительно устойчивую систему организации деятельности, складывающуюся в результате усилий человека по достижению целей и обусловленную как спецификой самой деятельности, так и индивидуально-психологическими особенностями ее субъекта. Функциями ИСД являются: системообразующая, адаптационная, самоактуализирующая.

2. Учебно-профессиональная деятельность студентов понимается как специфический вид деятельности, направленный на освоение знаний, умений и навыков, являющихся средствами профессиональной деятельности, в процессе которого происходит развитие необходимых профессионально-личностных качеств. Учебно-профессиональная деятельность студентов-психологов характеризуется следующими основными особенностями: 1) мо-тивационно-целевыми; 2) содержательными; 3) профессионально-личностными; 4) организационными.

3. Индивидуальный стиль учебно-профсссиопальной деятельности определяется как относительно устойчивая система приемов и способов освоения субъектом профессиональных знаний и конкретных форм профессиональной деятельности, обусловленная внутренними и внешними условиями деятельности и направленная на создание объективно оптимального и субъективно приемлемого режима ее осуществления. Структура ИСУПД студентов состоит из трех блоков: потенциального, процессуального и результативного.

4. Типология ИСУПД студентов представлена четырьмя основными типами: 1) ИСУПД, ориентированный на учебный аспект учебно-профессиональной деятельности при доминировании в процессе саморегуляции выполняемой деятельности регуляторных свойств личности; 2) ИСУПД, ориентированный на учебный аспект учебно-профессиональной деятельности при доминировании регуляторных процессов; 3) ИСУПД, ориентированный на профессиональный аспект учебно-профессиональной деятельности при доминировании регуляторных свойств личности; 4) ИСУПД, ориентированный на профессиональный аспект учебно-профессиональной деятельности при доминировании регуляторных процессов. В процессе вузовского обучения возможен переход студентов от одного типа ИСУПД к другому. Количество студентов-психологов, приобретающих другой тип стиля, уменьшается при переходе от четвертого к пятому курсу, что дает основания говорить о закреплении и стабилизации ИСУПД на завершающем этапе вузовского обучения.

5. В период обучения в вузе происходят динамические преобразования как структурных блоков ИСУПД студентов-психологов, так и взаимосвязей между структурными компонентами стиля. В целом динамика развития ИСУПД студентов-психологов в процессе обучения в вузе (с первого по пятый курс) представлена несколькими этапами: 1) применение сложившихся ранее стилевых особенностей учебно-познавательной деятельности к условиям учебно-профессиональной деятельности; 2) перестройка индивидуальных особенностей студентов в условиях учебно-профессиональной деятельности и поиск на этой основе ИСУПД; 3) выработка основы стиля; 4) выстраивание стиля; 5) систематизация ИСУПД.

6. Модель развития ИСУПД студентов-психологов разработана в соответствии с логикой процесса осуществления этой деятельности. В ней представлены основные этапы, задачи и показатели развития стиля, а также содержание взаимодействия преподавателя и студентов и совокупность психолого-педагогических условий развития ИСУПД. Экспериментальным путем выявлено, что эффективность развития ИСУПД студентов-психологов повышается при реализации совокупности психолого-педагогических условий: создание «зоны неопределенности» деятельности; учет «зоны определенности; демонстрация различных способов выполнения задания; активизация саморегуляции студентов; наличие комфортных взаимоотношений в студенческой группе, атмосферы принятия.

7. Разработана программа развития ИСУПД, реализация которой приводит к количественному увеличению и качественному изменению взаимосвязей между структурными компонентами стиля; к повышению уровня показателей саморегуляции учебно-профессиональной деятельности; к увеличению удовлетворенности студентами собственными результатами обучения вузе. Апробация экспериментальной программы развития ИСУПД позволяет говорить об эффективности ее реализации при работе со студентами-психологами разных курсов.

В качестве перспектив дальнейших научных разработок в области ИСУПД студентов можно обозначить осуществление более длительного лон-гитюдного исследования, затрагивающего целостный период обучения в вузе, а также создание специализированных программ, направленных на развитие ИСУПД студентов-психологов применительно к каждому из курсов обучения в вузе и развитие ИСУПД студентов других специальностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях гуманизации образования, когда индивидуальность человека представляет собой высшую ценность, становление индивидуальности будущего специалиста становится важнейшей целыо профессиональной подготовки. Процесс обучения в вузе предоставляет возможности для развития индивидуальности студента прежде всего через развитие индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности. Его становление не может быть сведено к простой тренировке и невозможно вне осознания студентом необходимости саморазвития своей индивидуальности как одной из базовых целей профессиональной подготовки. Развитие индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности является длительным динамическим процессом, который включает ряд этапов и осуществляется практически в течение всего периода вузовского обучения.

Автореферат диссертации по теме "Развитие индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов"

На правах рукописи

ЗАВГОРОДНЯЯ Ирина Владимировна

РАЗВИТИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ

19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Курск 2005

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель;

доктор педагогических наук, профессор ВЬЮНОВА Наталья Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

МАКАРОВА Людмила Николаевна

кандидат психологических наук, доцент ДОМЫРЕВА Елена Александровна

Ведущая организация:

Самарский государственный педагогический университет

Защита состоится 15 ноября 2005 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета К 212.104.02 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева,

33.

Автореферат разослан «•?» октября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.А. Сухих

/7577

i

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях стремительных социально-экономических изменений в обществе, при отсутствии единых эталонов и стандартов деятельности, наличии множества подходов к анализу и оценке ситуации, существенно возрастает значимость индивидуального выбора. Все больше ценятся личности, рационально организующие деятельность, проявляющие самостоятельность, инициативу, настойчивость в реализации поставленных целей, эффективно использующие свои индивидуальные возможности, достигающие высоких результатов. В связи с этим особую актуальность приобретает необходимость учета соотношения объективных требований деятельности и индивидуальных особенностей личности.

Для понимания специфики этого соотношения в отечественной психологии, исходя из сущности деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), употребляют понятие «индивидуальный стиль деятельности» (ИСД). Он выступает как целесообразная система взаимосвязанных действий, способствующая достижению определенных результатов деятельности и адекватная индивидуальным особенностям человека.

Перед современной системой образования встает задача развития ИСД. Она приобретает особую значимость в сфере высшего образования, направленного на подготовку высококвалифицированных специалистов. Следует учесть, что образовательный процесс высшей школы теснейшим образом связан с развитием профессиональных способностей студентов. Это предъявляет особые требования к учету их индивидуальных особенностей в процессе учебно-профессиональной деятельности и ставит вопрос о развитии индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности (ИСУПД) студентов в целом и студентов-психологов в частности, поскольку инструментом профессиональной деятельности психолога является собственная личность, что предполагает большую внутреннюю работу.

Согласно концепции B.C. Мерлина, именно индивидуальный стиль деятельности является необходимым в образовании гармоничных разноуровневых связей интегральной индивидуальности. Индивидуальный стиль деятельности выполняет системообразующую функцию, которая является необходимой предпосылкой опосредующей функции объективных требований в становлении новообразований личности.

Таким образом, вопрос о развитии индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности студентов приобретает в настоящее время особую актуальность. Тем более что современную ситуацию в системе образования можно определить как время размышлений и поисков новых путей развития.

Степень разработанности проблемы. К настоящему времени накоплен богатый теоретический и эмпирический материал по проблемам учебной деятельности (Г.А. Балл, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Е.И. Машбиц, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.). Активно изучаются психологические аспекты профессиональной деятельности (Л.И. Анцыферова, K.M. Гуревич, В.А. Толочек, В.Д. Шад-риков и др.). В том числе ведутся исследования деятельности педагога

(Н.И. Лифинцева, A.K. Маркова, H.A. Подымов, JI.C. Подымова, В.А. Сластенин, Л.М. Фридман др.) и деятельности психолога (Г.А. Берулава, И.В. Вачков, Э.Ф. Зеер, И.А. Кучерявенко, В.Э. Пахальян, В.А. Сластенин, Ю.Г. Хлоповских и др.). Разрабатываются проблемы профессионально-личностного развития студента в образовательном процессе (Л.В. Вахтель, A.A. Вербицкий, Н.И. Исаева, Л.В. Темнова, A.C. Чернышев, Д.И. Фельдштейн, Л.Б. Шнейдер, В.Я. Якунин и др.) и, в частности, его становления как субъекта учебно-профессиональной деятельности (Г.В. Акопов, Г.И. Аксенова, С.М. Годник, В.А. Сластенин и др.). Однако особенности учебно-профессиональной деятельности как самостоятельного вида деятельности, а также специфика учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов исследователями специально не рассматривались.

Проведены системные исследования, позволившие сформулировать концепцию индивидуального стиля деятельности (Е.П. Ильин, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков, М.Р. Щукин и д.р.). В последнее время исследователи все чаще обращаются к изучению различных аспектов стиля. Работы ряда авторов направлены на выявление особенностей индивидуального стиля учебной деятельности учащихся (М.К. Акимова, P.M. Багаутдинов, А.К. Байметов, A.A. Волочков, В.К. Сизов, Е.А. Силина и др.). Другие исследователи анализируют стилевые особенности учебной деятельности студентов (С.Ю. Жданова,

A.И. Захарова, Н.С. Копеина, Л.Е. Миловидова, В.И. Моросанова, Г.Н. Неустроев,

B.C. Почекаенков и др.). Кроме того, проводятся исследования индивидуального стиля профессиональной деятельности (Б.Б. Коссов, Л.Н. Макарова, А.К. Маркова, В.А. Толочек, В.Д. Шадриков, М.Р. Щукин и др.). Несмотря на многообразие исследовательских работ по проблемам индивидуального стиля деятельности, по-прежнему остается открытым вопрос о специфике индивидуального стиля учебно-професиональной деятельности студентов, его структуре и особенностях развития.

Анализ существующей системы высшего образования в контексте становления индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности студентов позволил выявить ряд противоречий, присущих этому процессу:

1) между требованием реализации личностно-развивающего подхода в обучении и осуществлением образовательных технологий, недостаточно учитывающих индивидуальные особенности личности;

2) между необходимостью развития способности студентов самостоятельно и осознанно строить целесообразную систему учебно-профессиональной деятельности, способствующую достижению определенных результатов, и отсутствием специальных исследований, посвященных управлению развитием индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности студентов, поиску оптимальных путей его становления;

3) между стихийно сложившимся стилем учебной деятельности студентов, чаще всего порожденным стереотипами средней школы, и необходимостью поиска новых способов и приемов учебно-профессиональной деятельности в условиях высшего образования;

4) между необходимостью оптимизации индивидуальных траекторий профессионально-личностного развития студентов-психологов и отсутствием психолого-педагогического сопровождения профессионального образования.

Потребность в разрешении данных противоречий обусловила выбор темы исследования - «Развитие индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов».

Проблема исследования состоит в выявлении особенностей развития индивидуального стиля учебно-профсссиональной деятельности студентов-психологов в рамках вузовского образовательного процесса. Решение данной проблемы определило цель исследования.

Объект исследования - индивидуальный стиль учебно-профессиональной деятельности студентов.

Предмет исследования - процесс развития индивидуального стиля учебно-профессиональнрй деятельности студентов-психологов.

Гипотеза исследования включает следующие положения:

1) учебно-профессиональная деятельность по своей сущности является специфическим видом деятельности и характеризуется рядом особенностей у студентов-психологов: мотивационно-целевыми, содержательными, профессионально-личностными и организационными;

2) в ходе осуществления учебно-профессиональной деятельности у студентов вырабатывается индивидуальный стиль этой деятельности;

3) в процессе вузовского обучения происходят изменения в структуре индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности (ИСУПД) студентов-психологов, а именно: от дифференциации структурных компонентов стиля на начальных этапах обучения в вузе к интеграции компонентов структуры стиля в конце периода вузовского обучения;

4) процесс развития ИСУПД студентов-психологов будет эффективным при реализации совокупности следующих психолого-педагогических условий:

■ создание «зоны неопределенности» деятельности;

• учет «зоны определенности»;

■ демонсфация различных способов выполнения задания;

■ стимулирование саморегуляции студентов;

■ создание благоприятных взаимоотношений в студенческой группе, атмосферы принятия.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1) уточнить содержание понятия «учебно-профессиональная деятельность», выявить ее особенности у студентов-психологов;

2) уточнить содержание понятия «индивидуальный стиль учебно-профессиональной деятельности» студентов, определить его структуру и типы;

3) выявить динамику и этапы развития ИСУПД студентов-психологов, особенности проявления его типов;

4) разработать модель развития ИСУПД студентов-психологов и обосновать совокупность психолого-педагогических условий его развития;

5) разработать и реализовать программу развития ИСУПД сгудентов-психологов.

Методологическую основу исследования составили ведущие принципы психологии - принцип системности (К.А. Абульханова-Славская, Ь.Г. Ананьев, А Г. Асмолов. В.Г. Афанасьев, Б.Ф Ломов, Э.Г. Юдин и др.). основные принципы деягельностного подхода (А.Н. Леонтьев. П.Я. Гальперин. С.Л Рубинштейн и др ).

принцип единства сознания и деятельности (C.JI. Рубинштейн), принцип развития (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, М.Я. Басов, Л.И. Божович и др.), концептуальные положения теории интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин), принципы субъектной педагогики (Г.М. Аксенова, С.М. Годник, A.C. Огнев, В.А. Сластенин и др.), принципы интеграции и дифференциации психолого-педагогического образования (Н.И. Вьюнова).

В соответствии с целью, предметом и задачами исследования определен следующий комплекс методов:

1. Теоретические (сравнительно-сопоставительный, логический анализ философской, психологической и педагогической литературы; анализ особенностей учебно-профессиональной деятельности студентов; сопоставление стилевых характеристик учебной деятельности школьников и студентов; анализ теоретических и прикладных аспектов развития индивидуального стиля в процессе осуществления учебно-профессиональной деятельности; метод моделирования).

2. Эмпирические (констатирующий и психолого-педагогический эксперименты; опросный метод; метод самооценивания; метод экспертного оценивания).

3. Методы обработки результатов исследования (описательная статистика; корреляционный анализ Кендапла; U-критерий Манна-Уитни; G-критерий знаков; угловое преобразование Фишера; качественный анализ). Расчеты осуществлялись с помощью компьютерных программ «SPSS 8.0 for Windows» и «Excel».

В исследовании использовались следующие методики: 1) опросник формально-динамических свойств индивидуальности (В.М. Русалов); 2) методика изучения мотивации обучения в вузе (Т.И. Ильина); 3) методика изучения мотивов учебной деятельности студентов (А А. Реан, В.А Якунин); 4) методика диагностики стилевых особенностей саморегуляции в учебной деятельности студентов (В И. Моросанова); 5) методика изучения оценки студентами обучаемости и результативности учебно-профессиональной деятельности (Н.И. Вьюнова, И.В. Зав-городняя).

Экспериментальной базой исследования выступили Воронежский государственный университет (ВГУ) и Воронежский филиал Московского открытого социального университета (института) (ВФ МОСУ).

В исследовании приняли участие 251 студент I-V курсов; из них 215 студен- |

тов-психологов факультета философии и психологии ВГУ и 36 студентов психологического факультета ВФ МОСУ. В психолого-педагогическом эксперименте приняли участие 75 студентов, составивших контрольную (27 человек) и экспериментальные (27 и 21 человек) группы. Научно-исследовательская работа проводилась в течение 2001-2005 гг.

Научная новизна исследования.

• Уточнено содержание понятия «учебно-профессиональная деятельность», выявлены ее особенности у студентов-психологов.

■ Уточнено понятие «индивидуальный стиль учебно-профессиональной деятельности», определены его структура и типология.

■ Выявлены динамика развития ИСУПД студснтов-психоло! ов. этапы его развития и особенности проявления типов стиля в образовательном процессе

■ Разработана модель развития ИСУПД студентов-психологов, обоснована совокупность психолого-педагогических условий развития индивидуального стиля студентов-психологов в процессе учебно-профессиональной деятельности.

* Разработана программа развития ИСУПД с I удентов-психоло1 ов в процессе обучения в вузе.

Теоретическая значимость исследования. Определение специфики учеб-но-профессионалыюй деятельности и раскрытие сущности ИСУПД студентов-психологов расширяет понятийный аппарат педагогической психологии.

Выявление структуры и типологии ИСУПД студентов-психологов, а также динамики разви I ия стиля в образовательном процессе углубляет содержание разделов педаго! ической психологии (психологии учебной деятельности и ее субъекта, психологии образовательной деятельности).

Исследование расширяет имеющиеся представления о специфике развития индивидуальных особенностей личности студентов в процессе профессионального С!ановления на этапе обучения в вузе.

Практическая значимость исследования определяется использованием его результатов в организации образовательного процесса вуза.

Реализация выявленных психолого-педагогических условий развития ИСУПД стимулируе) личностно-профессиональное становление студентов-психологов. Преде ¡авленная в диссертации совокупность методик изучения структуры ИСУПД используется для диагностики динамических аспектов развития стиля при обучении студентов-психологов.

Разработанная программа развития ИСУПД студентов-психологов и сформулированные психолого-педагогические рекомендации по его развитию применяются в обучении студентов факультета философии и психологии ВГУ и психологического факулыета ВФ МОСУ. Материалы и результаты исследования используются в учебных курсах «Педагогическая психология», «Психология развития и возрастая психология». «Общая психология (Ч. 3. Психология личности и деятельности)».

Достоверность полученных результатов обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью проблемы; применением адекватного цели, предмету и задачам исследования комплекса апробированных и надежных методов и методик, реализацией лонгитюдного метода; корректным использованием методов математической статистики и анализа данных; репрезентативностью выборки и возможностью проверки полученных результатов; внедрением результатов исследования в практику обучения и развития студентов воронежских вузов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Учебно-профессиональная деятельность студентов понимается как специфический вид деятельности, направленный на освоение знаний, умений и навыков, являющихся средствами профессиональной деятельности, в процессе которого происходит развитие необходимых профессионально-личностных качеств

Учебно-профессиональная деятельность студентов-психологов характеризуется следующими основными особенностями: мотивационно-целевыми; содержательными, профессионально-личностными; организационными.

2 Индивидуальный ежль учебно-профессиональной деятельности определяется как относительно устойчивая система приемов и способов освоения субъ-

ектом профессиональных знаний и конкретных форм профессиональной деятельности, обусловленная внутренними и внешними условиями дешельносш и направленная на создание объективно оптимального и субъективно приемлемого режима ее осуществления.

Структура ИСУПД студентов состоит из трех блоков, потенциального, процессуального и результативного.

Типология ИСУПД сгудентов представлена четырьмя основными типами: 1) ИСУПД, ориентированный на учебный аспект учебно-профессиональной деятельности при доминировании в процессе саморе! уляции выполняемой дея1ельно-сти регуляторных свойств личности; 2) ИСУПД, ориентированный на учебный аспект учебно-профессиональной деятельности при доминировании регуляторных процессов; 3) ИСУПД, ориентированный на профессиональный аспект учебно-профессиональной деятельности при доминировании регуляторных свойств личности; 4) ИСУПД, ориентированный на профессиональный аспект учебно-профессиональной деятельности при доминировании регуля юрных процессов.

3. Динамика развития ИСУПД студентов-психологов в процессе обучения в вузе (с первого по пятый курс) представлена следующими этапами. 1) применение сложившихся ранее стилевых особенностей учебно-познавательной деятельности к условиям учебно-профессиональной деятельности; 2) перестройка индивидуальных особенностей студентов в условиях учебно-профессиопальной деятельности и поиск на этой основе ИСУПД; 3) выработка основы ИСУПД; 4) выстраивание ИСУПД; 5) систематизация ИСУПД.

В процессе обучения возможен переход студентов от одного типа ИСУПД к другому. Количество студентов-психологов, приобретающих другой тип стиля, уменьшается при переходе от четвертого к пятому курсу, что даег основания говорить о закреплении и стабилизации ИСУПД на завершающем -мапе вузовского обучения.

4. Модель развития ИСУПД студентов-психологов разработана в соответствии с логикой процесса осуществления этой деятельности и включает два этапа: актуализация учебного, а затем профессионального аспектов учебно-нрофессио-нальной деятельности студентов. К каждому из них сформулированы задачи, определено содержание взаимодействия преподавателя и студентов, выявлены показатели развития стиля, а также представлены психолого-педаго! ические условия развития ИСУПД.

Совокупность психолого-педагогических условий эффективного развития ИСУПД студентов-психологов включает в себя: 1) создание «зоны неопределенности» деятельности; 2) наличие «зоны определенности», 3) демонстрация ра!-личных способов выполнения задания; 4) стимулирование саморегуляции студентов; 5) создание благоприятных взаимоотношений в студенческой гр\пне, атмосферы принятия.

5. Программа развития ИСУПД студентов-психологов состоит т двух частей, предполагающих последовательную актуализацию учебною и профессионального аспектов учебно-профессиональной деятельности Ее реализация направлена на повышение осознавания студентами своих индивидуальных особенностей. присущих им приемов и способов выполнения деятельности; акшвизацию поиска наиболее эффективных приемов и способов осуществления подавленных

задач с учетом предъявляемых требований и собственных индивидуальных особенностей; активизацию саморегуляции выполняемой деятельности; расширение существующего индивидуально своеобразного арсенала приемов и способов осуществления учебно-профессиональной деятельности студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и эмпирические результаты исследования апробированы на факультете философии и психологии ВГУ и психологическом факультете ВФ МОСУ в процессе преподавания учебной дисциплины «Педагогическая психология». Материалы диссертации обсуждались на Межрегиональной научно-методической конференции «Профессиональное образование психолога: интеграция теории и практики» (Воронежский государственный университет, 2002 г), Международной конференции «Формирование профессиональной компетентности учителя начальных классов» (Самарский государственный педагогический университет, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Психологическая культура личности» (Белгородский государственный университет, 2003 г.), Межрегиональной научно-методической конференции «Профессиональное образование преподавателя: традиции и инновации» (Воронежский государственный университет. 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Организация работы с молодежью в транзитивном обществе проблемы и перспективы» (Воронежский государственный педагогический университет, 2004 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Теоретико-методические проблемы качества подготовки специалиста в вузе» (Московский открытый социальный университет (институт), 2005 г.), а также на научных сессиях Воронежского государственного университета (2001-2005 гг.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 248 наименований, 7 приложений; основной текст изложен на 162 сфаницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, выявлена его проблема; сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; изложены основные положения, выносимые на защиту; представлены сведения об апробации и внедрении полученных результатов.

Первая глава «Теоретический анализ проблемы исследования индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов» содержит анализ исследований стилевых феноменов в современной психологической науке.

Изучение стиля в психологии имеет свою историю и особенности, различные для зарубежной и отечественной традиции Смысл понятия «стиль» и акценты его изучения изменяются в зависимости от того, для решения каких проблем он применяется В исследованиях зарубежных психологов индивидуальный стиль непосредственно связан с личностной типологией и характеризует основные устойчивые способы решения жизненных проблем Отсюда выводятся и исследовательские критерии для выделения стилей- взаимодействие личностных черт, доминирующая направленность, способы решения жизненных трудностей и т.п. Катего-

рия деятельности появляется лишь в контексте области возможного проявления стиля как сферы занятий индивида, зачастую сводясь к его профессии.

В отечественной психолиии, опираясь на существующую концепцию деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), понятие стиля применяв юя для понимания взаимоотношения объективных требований деятельности и свойств личности. Введение категории деятельности в разработку проблемы стиля является существенной особенностью, которая отличает отечественные психологические исследования от западных работ этого направления.

Вместе с тем при разработке проблемы стиля в отечественной и зарубежной психологии наблюдается общая тенденция. Обе научные традиции базируются на понимании стиля как некой операциональной характеристики. При этом для зарубежной психологии стиль - операциональная характеристика личности, а для отечественной психологии - операциональная характеристика деятельности. В связи с этим в отечественной психологии применяется поняше не стиля личности, а индивидуального стиля деятельности (ИСД).

Стиль формируется как интегральный эффект взаимодействия субъекта, его индивидуальных особенностей и условий деятельности. Сущность ИСД состоит в гом, что человек сознательно или неосознанно учитывает свои индивидуальные особенности, а также объективные условия деятельности и в соответствии с совокупностью всех условий организует ее.

В исследовании мы опираемся на интегративный подход к исследованию ИСД, согласно которому ИСД обусловлен как индивидуальными особенностями, так и особенностями самой деятельности. В отличие от других подходов деятельность и индивидуальность в данном случае выступают в неразрывном единстве как внешнее и внутреннее. Опираясь на работы Е.П. Ильина, Е.А. Климова, B.C. Мерлина, Л.Н. Макаровой, М.Р. Щукина, определение ИСД, являющееся базовым для нашего исследования, сформулировано следующим образом. ИСД - характерная для данного индивида относительно устойчивая система организации деятельности, складывающаяся в результате усилий человека по достижению целей и обусловленная как спецификой самой деятельности, так и индивидуально-психологическими особенностями ее субъекта.

ИСД выполняет три базовые функции: 1) системообразующую (ИСД является личностным образованием и вытекает из сложившихся индивидуальных и личностных свойств субъекта, связывая их в одно це!лое); 2) адаптационную (стиль може) способствовать как адаптации человека к деятельности, так и адаптации деятельности к человеку, а также и тому и другому одновременно); 3) самоактуализирующую (в основе стиля - стремление к максимальной гармонии с внутренним и внешним миром, в связи с чем зачастую стиль актуализируется бессознательно).

В данной главе осуществлен анализ особенностей учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов. Анализ работ А А. Вербицкого, М.В Гамезо. Г IO. Любимовой, Л.Е. Миловидовой и др. позволяет дать следующее определение учебно-профессиональной деятельности. Учебно-профессиональная деятельность студентов - специфический вид деятельности, направленный на освоение знаний, умений и навыков, явчяющихся средствами профессиональной деятечьности, в

процессе которого происходит развитие необходимых профессионально-личностных качеств

Студент, являясь представителем с гуденчества, выступает в качестве субъекта учебно-профсссиональной деятельности как ведущей в данный период. Опираясь на работы современных авторов (A.A. Вербицкий, Г.В. Акопов, М.И. Дьяченко, И.А Зимняя, И.И. Ильясов, Г Ю. Любимова и др.), выявлены специфические черты учебно-профессиональной деятельности как особого вида деятельности.

Специфика профессиональной деятельности психолога создает основу учеб-но-профессиональпой деятельности студентов - будущих профессиональных психологов. Аначиз исследовательских работ (И.В. Вачков, А.И. Донцов, И.А. Куче-рявенко, Г.Ю Любимова, В.Э. Пахальян, Г.В. Селихова, Л.В. Темнова, Ю.Г. Хло-повских и др.) позволяет выделить основные особенности учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов: 1) мотивационно-целевые (определяют основную направленность учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов); 2) содержательные (характеризуют основные направления учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов); 3) профессионально-личностные (отражают профессионально значимые качества студентов-психологов в контексте их учебно-профессиональной деятельности); 4) организационные (характеризуют формальные аспекты реализации учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов).

Проблема ИС применительно к учебно-профессиональной деятельности студентов заключается в том, каким образом студенты с различными индивидуальными особенностями, распредмечивая нормативный способ деятельности, вырабатывают индивидуальный способ деятельности. Причем этот способ деятельности адекватен, с одной стороны, требованиям самой деятельности, а с другой, отвечает их индивидуальным возможностям. Опираясь на работы А К. Байметова, С.Ю. Ждановой, Н С. Копейной, B.C. Почекаенкова, Е.А. Силиной и др. сформулировано определение ИСУПД студентов. Под индивидуальным стилем учебно-профессиональной деятельности студентов мы понимаем относительно устойчивую систему приемов и способов освоения субъектом профессиональных знаний и конкретных форм профессиональной деятельности, обусчовленную внутренними и внешними условиями деятельности и направленную на создание объективно оптимального и субъективно приемлемого режима ее осуществления

Исходя и j современных представлений о стру ктурс ИСД (Е.П. Ильин, Е.А. Климов. В.А. Толочек, М.Р. Щукин и др.), структуру ИСУПД студентов можно представив в виде трех базовых блоков: потенциального, процессуального и результативно! о.

1. Потенциальный блок включает те индивидуальные особенности субъекта деятельности которые создают основу для становления стилевых характеристик учебно-профессиональной деятельности К компонентам потенциального блока ИСУПД мы относим' формально-динамические свойства индивидуальности (ФДСИ), мотивацию учебно-профессиональной деятельности; обучаемость как восприимчивоеп, к усвоению новых знаний, готовность к переходу на новые уровни умственного развития.

2. Процессуальный блок представлен особенностями саморегуляции выполняемой деятельности, что предполагает активизацию сознательной регуляции субъектом осуществляемых ориентировочных, исполнительских и контрольных действий. Саморегуляция учебно-профессиональной деятельности студентов может осуществляться как за счет регуляторных процессов, так и за счет регулятор-ных свойств личности.

3. Результативный блок представляет собой характерношку успешности осуществляемой деятельности. В связи с тем, что мы рассматриваем ИС учебно-профессиональной деятельности, то и его результативные компоненты представлены двумя аспектами - учебным и профессиональным. К ним мы относим следующие: владение содержанием учебного материала (понимание учебного мте-риала и его системное изложение); качество подготовки к учебным занятиям (собственная удовлетворенное 1ь уровнем проработанности учебного материала); умение применять полученные знания на практике (видение способов использования полученных знаний при решении учебных задач, анализе жизненных сшуаций); чувство профессиональной компетентности (реальное ощущение себя как грамотного специалиста); удовлетворенность собственными результатами обучения в вузе (обобщенное самовосприятие итогов обучения). Последний компонент выступает в качестве интегрального компонента результативного блока ИСУПД, поскольку одновременно включает учебный и профессиональный кон)екст деятельности.

Структура ИСУПД позволяет выделить показатели стиля, служащие основой для построения его типологии. Такими показателями являются: 1) содержательные характеристики стиля (преимущественная ориентация на учебный или профессиональный аспект учебно-профессиональной деятельноеги, что выражается в мошвационной направленности студентов и выборе критериев результативности деятельности; 2) регуляторные характеристики стиля (доминирование регуляторных свойств личности или регуляторных процессов в осуществлении учебно-профессиональной деятельности); 3) динамические характеристики стиля представлены формально-динамическими свойствами индивидуальности - эргично-стью, пластичностью и скоростью.

Анализ проявлений каждого из выделенных показателей стиля с учетом их возможных вариантов сочетания позволяет выделить 4 основных типа индивидуальных стилей учебно-профессиональной деятельности студентов. 1) ИСУПД, преимущественно ориентированный на учебный аспект учебно-профсссионалыюй деятельности при доминировании в процессе саморегуляции выполняемой деятельности регуляторных свойств личности (УС/7); 2) ИСУПД, преимущественно ориентированный на учебный аспект учебно-профессиональной деятельности при доминировании в процессе саморегуляции выполняемой деятельности регуляторных процессов (УРП); 3) ИСУПД, преимущественно ориентированный на профессиональный аспект учебно-профессиональной деятельности при доминировании в процессе саморегуляции выполняемой деятельности регуляторных свойств личности (ПСЛ); 4) ИСУПД. преимущественно ориентированный на профессиональный аспект учебно-профессиональной деятельности при доминировании в процессе саморегуляции выполняемой деятельности регуляторных процессов (ПР1Т) Каждый из обозначенных стилей приобретает индивидуально-вариашвные комнонен-

ты за счет доминирования тех или иных формально-динамических свойств индивидуальности студента, которые окрашивают стилевые проявления.

Развитие ИСУПД предполагает преимущественно самостоятельную работу студента над самим собой. Однако это не должно происходить стихийно. Развитию ИСУПД необходимо управление со стороны преподавателя, специалиста за счет создания системы внешних и актуализации внутренних условий, являющихся основой саморазвития студентов. Модель развития ИСУПД студентов-психологов разработана в соответствии с логикой процесса осуществления этой деятельности. В ней представлены основные этапы, задачи и показатели развития стиля, а также содержание взаимодействия преподавателя и студентов и совокупность психолого-педа10! ических условий развития ИСУПД (табл. 1).

К психолого-педагогическим условиям развития стиля относятся: создание «зоны неопределенности», учег «золы определенности», демонстрация различных способов выполнения задания, стимулирование саморегуляции студентов, создание благоприятных взаимоотношений в студенческой группе. Создание «зоны неопределенности» предполагает наличие таких учебных заданий, которые могут быть одинаково успешно выполнены различными приемами, что способствует осознаванию студентами своих индивидуальных особенностей и активизирует поиск наиболее приемлемых вариантов выполнения задания. «Зона определенности» подразумевает присутствие необходимых знаний, умений и навыков, создающих основу для выбора и осуществления индивидуально своеобразных приемов деятельности с учетом ее требований. Демонстрация различных способов выполнения задания ориентирована на сопоставление студентами своих индивидуальных особенностей с существующими вариантами реализации деятельности. Стимулирование саморегуляции способствует становлению активной позиции студентов по отношению к использованию своих возможностей. Создание благоприятных отношений в студенческой группе, атмосферы принятия облегчает процессы самораскрытия и способствует расширению индивидуально своеобразного арсенала приемов и способов осуществления учебно-профессиональной деятельности.

Эффективность обозначенной модели и, в частности, совокупности психолого-педагогических условий развития ИСУПД студентов-психологов проверяется в экспериментальном исследовании, результаты которого представлены во второй главе диссертации.

Во второй главе «Экспериментальное исследование развития индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов» содержится программа исследования и развития ИСУПД, описание и интерпретация результатов констатирующего и психолого-педагогического экспериментов.

В констатирующем эксперименте изучение процесса развития ИСУПД с1удентов-психологов в процессе обучения в вузе осуществлялось по трем направлениям: 1) исследование динамики развития структурных блоков ИСУПД суден юв-психологов 1-У курсов; 2) исследование динамики изменения взаимосвязей между структурными компонентами ИСУПД студентов-психологов в процессе вузовского обучения, 3) исследование особенностей проявления различных 1Ипов ИСУПД у студентов-психологов 1-У курсов.

Таблица I

Модель развития

индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов

Этапы Задачи Содержание взаимодействия преподавателя и студентов Показатели развития стиля Психолого-педагогические условия развития стиля

1. Актуализация учебного аспекта учебно-профессиональной деятельности студентов 1) углубление осознавания студентами своих индивидуальных особенностей, проявляющихся в процессе осуществления учебной деятельности; 2) повышение осознавания студентами наиболее присущих им приемов и способов осуществления учебной деятельности; 1) индивидуальное осмысление студентами соотношения своих индивидуальных особенностей с требованиями учебной деятельности. Преподаватель инициирует, организует и направляет деятельность студентов; 2) участие студентов в групповой работе, в процессе которой они обращаются к различным приемам и способам осуществления учебной деятельности, осознают их. Препо- 1) интеграция компонентов стиля; 2) увеличение ряда показателей саморегуляции учебно-профессиональной деятельности; 3) повышение удовлетворенности студентов результатами выполнения учебного аспекта учебно-профессиональной деятельности. 1) создание «зоны неопределенности» деятельности; 2) наличие «зоны определенности»; 3) демонстрация различных способов выполнения задания; 4) стимулирование саморегуляции студентов; 5)создание благоприятных взаимоотношений в студенческой группе, атмосферы принятия.

3) активизация поиска наиболее эффективных приемов и способов выполнения поставленных задач с учетом предъявляемых требований и собственных индивидуальных особенностей; 4) активизация процессов саморегуляции; 5) расширение существующего индивидуально своеобразного арсенала приемов и способов осуществления учебной деятель-нос ги студентов. даватель организует и направляет деятельность студентов; 3) сопоставление студентами своих индивидуальных особенностей с существующими приемами и способами учебной деятельности, актуализированными в процессе групповой работы. Преподаватель направляет деятельность студентов; 4) поиск и выбор студентами наиболее индивидуально приемлемых и эффективных вариантов выполнения заданий. Аргументация выбора становится более полной, осознанной и обоснованной. Преподаватель сопровождает деятельность студен юв.

Таблица 1 (продолжение)

Этапы Задачи Содержание взаимодействия преподавателя и студентов Показатели развития стиля Психолого-иеда-го1 ические условия развития стиля

---—- 1 2. Актуализация профессионального аспекта учебно-профессиональной деятельности студентов 1) углубление осознавания студен гами своих индивидуальных особенностей, активизирующихся при включении в профессиональную деятельность: 2) повышение осознавания студентами свойственных им приемов и способов осуществления профессиональной деятельности: 1) индивидуальное осмысление студентами соотношения своих индивидуальных особенностей с требованиями профессиональной деятельности. Преподаватель инициирует, организует и направляет деятельность студентов; 2) участие студентов в групповой работе, в процессе которой они обращаются к различным приемам и способам осуществления профессиональной деятельности, осознают их. 1) углубление интеграции компонентов стиля; 2) актуализация дополнительных показателей саморегуляции учебно-профессиональной деятельности; 3) повышение удовлетворенности студентов результатами выполнения учебно-профессио-налыюй деятельности. 1) создание «зоны неопределенности» деятельности; 2) наличие «зоны определенности»; 3) демонстрация различных способов выполнения задания; 4) стимулирование саморегуляции студентов; 5) создание благоприятных взаимоотношений в студенческой группе, атмосферы принятия.

3) активизация поиска наиболее эффективных приемов и способов выполнения поставленных профессионально-ориентированных задач с учетом предъявляемых требований и собственных индивидуальных особенностей; 4) активизация процессов саморегуляции; 5) расширение существующего индивидуально своеобразного арсенала приемов и способов выполнения профессионально-ориентированных заданий. Преподаватель организует и направляет деятельность студентов; 3) сопоставление студентами своих индивидуальных особенностей с существующими приемами и способами профессиональной деятельности. актуализированными в процессе групповой работы. Преподаватель направляет деятельность студентов; 4) поиск и выбор студентами наиболее индивидуально приемлемых и эффективных вариант ов выполнения профессионально-ориентированных заданий. Аргументация выбора становится более полной, осознанной и обоснованной. Преподаватель сопровождает деятельность студентов.

Первая линия анализа позволила выявить следующее. Результаты статистической обработки данных с использованием и-критерия Манна-Уитни и О-критерия знаков позволяют отметить, что в потенциальном блоке ИСУПД наиболее динамичными образованиями являются мотивы учебно-профессиональной деятельности. Общая тенденция заключается в постепенном снижении значимости мотивов учебно-профессиональной деятельности от курса к курсу. Это относится как к внешним, так и к внутренним мотивам учебно-профессиональной деятельносш Однако динамика происходящих изменений не линейна. Так, на пятом курсе вновь наблюдается увеличение значимости некоторых ранее потерявших свою актуальность мотивов, а именно: стать высококвалифицированным специалистом (О = 1; а < 0,05). овладеть профессией (в = 3; а < 0,05), быть примером для сокурсников (О = 0; а < 0,05). Формально-динамические свойства индивидуальности являются более стабильным образованием по сравнению с мотивационной составляющей потенциального блока ИСУПД. Здесь также наблюдается снижение выраженности некоторых свойств -коммуникативной эргичности (0= 4; а < 0,01) и интеллектуальной эмоциональности (в = 5; а < 0,01). Обучаемость как восприимчивость к усвоению новых знаний, готовность к переходу на новые уровни умственного развития, снижаясь на втором курсе (в = 7; а < 0,05), возрастает к четвертому (С= 2; а < 0,01).

В ходе обучения в вузе в процессуальном блоке ИСУПД студентов-психологов происходит актуализация тех или иных особенностей саморегуляции выполняемой деятельности. Так, на первом (П = 0,001; а < 0,01) и третьем (II = 0.02; а < 0,01) курсах наблюдается увеличение программирования. Тем не менее, ко второму курсу происходит его снижение (в = 7; а < 0,05) и возрастает оценка результатов (О = 7; а < 0,05). На пятом курсе проявляется ббльшая гибкость (и = 0,01; я < 0,01) в саморегуляции своего поведения и деятельности.

В результативном блоке ИСУПД наиболее динамичным образованием является чувство профессиональной компетентности. Оно более выражено у студентов третьего (и = 0,02; а < 0,01) и пятого (и = 0,01; а < 0,01) курсов по сравнению со студентами младших курсов. Третьекурсники также более высоко оценивают свое владение содержанием учебного материала (и = 0,02: а < 0,01). При эюм удовлетворенность студентов собственными результатами обучения в вузе увеличивается по мере их активного включения в практические формы учебно-профессиональной деятельности. Кроме того, при переходе на старшие курсы она перестает ограничиваться лишь академической успеваемостью и приобретает более обобщенный характер

Вторая линия анализа полученных данных позволила выявить динамику изменения взаимосвязей между структурными компонентами ИСУПД в процессе вузовского обучения и основана на применении коэффициента ранговой корреляции Кендалла.

Первый курс характеризуется наличием взаимосвязей между различными структурными блоками стиля Компоненты каждого структурного блока ИСУПД потенциального, процессуального и результативного - образуют взаимосвязи как внутри «своего» блока, так и взаимосвязи с компонентами других блоков Базовым компонентом ИСУПД на первом курсе являются мотивы учебно-профессиональной деятельности при сохранении доминирующей позиции формально-линамических свойств индивидуальности при выборе конкретных приемов и способов деятельности.

Проявления ИСУПД студентов-психологов второго курса существенно отличаются от стилевых характеристик студентов первого курса. Происходит дифференциация не только структурных блоков ИСУПД, но и компонентов внутри каждого из блоков. При этом начинают выстраиваться новые взаимосвязи, хотя пока лишь между отдельными структурными компонентами стиля. Существовавшие на первом курсе взаимосвязи структурных блоков и компонентов стиля на втором курсе не выявляются. Неизменной остается лишь взаимосвязь между обучаемостью и компонентами результативного блока стиля.

Дальнейшие изменения ИСУПД происходят на третьем курсе обучения в вузе. Стилевые характеристики студентов третьего курса представлены более разнообразными взаимосвязями по сравнению со вторым курсом. Вновь появляются связи между отдельными структурными компонентами стиля. При этом взаимосвязи также прослеживаются и между структурными блоками ИСУПД. Наиболее разнообразные связи наблюдаются между мотивами учебно-профессиональной деятельности и результативным блоком стиля. При этом результативность выполняемой деятельности приобретает взаимосвязи с показателями саморегуляции учебно-профессиональной деятельности.

На четвертом курсе наблюдаются такие же общие тенденции развития ИСУПД. Выявлены новые взаимосвязи между структурными компонентами и блоками стиля, а именно: между формально-динамическими свойствами индивидуальности и показателями саморегуляции, между обучаемостью и мотивами учебно-профессиональной деятельности, между обучаемостью и стилевыми особенностями саморегуляции. На четвертом курсе большинство структурных компонентов стиля становятся взаимообусловленными, а взаимосвязи между ними - упорядоченными.

Пятый курс характеризуется появлением новых взаимосвязей в структуре ИСУПД студентов-психологов. При этом образовавшиеся связи на предыдущих этапах обучения сохраняются. Вновь выстраиваются следующие взаимосвязи - между обучаемостью и формально-динамическими свойствами индивидуальности, между формально-динамическими свойствами индивидуальности и результативностью учебно-профессиональной деятельности, между мотивами и показателями саморегуляции учебно-профессиональной деятельности. Следовательно, формально-динамические свойства индивидуальности актуализируются при выборе приемов и способов учебно-профессиональной деятельности. Следует отметить, что ведущая роль в этом процессе принадлежит формально-динамическим свойствам интеллектуальной сферы - интеллектуальной эргичности и интеллектуальной пластичности. На пятом курсе вузовского обучения ИСУПД приобретает системный характер. Каждый из структурных компонентов стиля становится взаимосвязанным с другими его компонентами.

Таким образом, в период обучения в вузе ИСУПД студентов-психологов проходит в своем развитии следующие этапы: 1) применение сложившихся ранее стилевых особенностей учебно-познавательной деятельности к условиям учебно-профессиональной деятельности; 2) перестройка индивидуальных особенностей студентов в условиях учебно-профессиональной деятельности и поиск на этой основе ИСУПД; 3) выработка основы ИСУПД; 4) выстраивание ИСУПД; 5) систематизация ИСУПД.

Третья линия анализа полученных данных позволила выявить особенности проявления типов ИСУПД у студентов-психологов. В частности, в образовательном

процессе возможен переход студентов от одного типа ИСУПД к другому. Количество студентов-психологов, приобретающих другой тип стиля, уменьшается при переходе от четвертого к пятому курсу (ф* = 2,45; а < 0,01). что дает основание говорить о закреплении и стабилизации ИСУПД на завершающем этапе вузовского обучения. При этом если вначале (с первого по третий курсы) изменение типа стиля происходит преимущественно за счет варьирования доминирующей позиции регуляторных характеристик ИСУПД, то к окончанию обучения в вузе, наряду с регуляторными показателями, активизируются содержательные характеристики ИСУПД.

Основной целью психолого-педагогического эксперимента являлось развитие ИСУПД студентов-психологов в процессе реализации экспериментальной программы. Эксперимент направлен на исследование эффективности развития ИСУПДС при реализации условий, указанных на с. 3 и с. 11 автореферата.

В исследовании выделены следующие аспекты развития ИСУПД студентов-психологов: 1) развитие потенциального блока в структуре ИС; 2) развитие процессуального блока; 3) развитие результативного блока в структуре ИСУПД; 4) развитие взаимосвязей между компонентами потенциального, процессуального и результативного блоков в структуре ИСУПД; 5) изменение особенностей проявлений типов ИСУПД.

Независимой переменной в эксперименте является совокупность условий развития ИСУПД. Независимая переменная имела два условия: экспериментальное (реализация развивающей программы в рамках изучения учебной дисциплины «Педагогическая психология») и контрольное (отсутствие целенаправленного развивающего воздействия, ориентированного на развитие ИСУПД).

В качестве зависимой переменной в эксперименте выступила эффективность развития ИСУПД, показателями которой являются: 1) количественное увеличение и качественное изменение взаимосвязей между структурными компонентами ИСУПД; 2) повышение уровня саморегуляции учебной деятельности; 3) увеличение удовлетворенности собственными результатами обучения в вузе.

В соответствии с действием независимой переменной студенты составили 2 группы- экспериментальную (ЭГ 1 - 27 чел.) и контрольную (КГ - 27 чел.). В ЭГ 1 осуществлялась системная реализация совокупности психолого-педагогических условий развития ИСУПД. Кроме того, экспериментальная программа развития ИСУПД была апробирована на занятиях со студентами, составившими вторую экспериментальную группу (ЭГ 2-21 чел.). ЭГ 1 и КГ составили студенты-психологи факультета философии и психологии В1 У, ЭГ 2 - студенты психоло! ического факультета ВФ МОСУ.

Апробация программы была осуществлена в связи с творческим характером системы развивающих занятий, возможностью их реализации разными преподавателями со студентами различных курсов и разных вузов. Это позволило получить дополнительные данные, свидетельствующие об особенностях динамики развития ИСУПД. об эффективное!и развивающей программы при работе со студентами различных курсов.

Исследование осуществлялось по трем направпениям: 1) изучение динамики развития структурных блоков ИСУПД студентов-психологов; 2) исследование динамики изменения взаимосвязей между структурными компонентами ИСУПД; 3) изучение особенностей проявления типов ИСУПД у студентов-психологов экспериментальных и контрольной групп.

Первая линия исследования позволила выявить следующее. В потенциальном блоке ИСУГ1Д в процессе реализации психолого-педагогического эксперимента наиболее динамичными образованиями являются мотивы учебно-профессиональной деятельности, что подтверждается результатами статистической обработки данных с использованием и-критерия Манна-Уитни и О-кри герия знаков. По окончании развивающей работы значимость таких мотивов учебно-профессиональной деятельности, как «успешно продолжить обучение на последующих курсах» (и = 0,04; а <0.01). «не запускать изучение предметов учебного цикла» (и = 0,03; а < 0,01). «получение знаний» (и = 0,01; а < 0,01) и «овладение профессией» (и = 0,01; а < 0.01) выше у студентов ЭГ 1. Однако в ЭГ 1 и КГ происходит снижение значимости мотивов «получение знаний» (ЭГ 1: О = 5; а < 0,05. КГ: в = 4; а < 0,05) и «овладение профессией» (ЭГ 1: й = 4; а < 0,01. КГ: О = 2; а < 0,05). Совпадение направленности изменений в ЭГ 1 и КГ, на наш взгляд, свидетельствует о том, что эта тенденция присуща всем студентам третьего курса, независимо от того, принимали они участие в экспериментальной программе или нет, и связана с общими закономерностями выполняемой учебно-профессиональной деятельности. Другие структурные элементы потенциального блока ИСУПД - формально-динамические свойства индивидуальности и обучаемость - не обнаруживают значимых динамических преобразований в процессе реализации психолого-педагогического эксперимента.

Структурные компоненты процессуального блока ИСУПД также подвержены изменениям. Согласно статистической обработке данных, значимые различия между ЭГ 1 и КГ наблюдаются уже после реализации первой части экспериментальной программы, предполагающей активизацию учебного аспекта учебно-профессиональной деятельности. Студенты ЭГ 1 обладают более высокими показателями по шкалам «оценка результатов» (и = 0,001; а < 0,01) и «гибкость» (и = 0.002; а < 0.01) по сравнению со студентами КГ.

По окончании развивающей работы в ЭГ 1 при сохранении появившихся ранее тенденций происходит увеличение уровней самостоятельности (и = 0,02; а < 0,01) и надежности (и = 0,01; а < 0,01) как показателей саморегуляции в учебно-профессиональной деятельности студентов. В то же время в КГ уменьшаются показатели по шкале «гибкость» (О = 3; а < 0,05). Полученные данные позволяют говорить о том. что в процессе реализации экспериментальной программы развивается большинство показателей саморегуляции учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов.

Исследование динамики развития структурных компонентов в результативном блоке ИСУПД свидетельствует о том, что наиболее динамичными образованиями в ЭГ 1 являются «качество подготовки к учебным занятиям», «чувство профессиональной компетентности», «удовлетворенность собственными результатами обучения в вузе». После реализации первой части экспериментальной программы значения данных параметров у студентов ЭГ 1 оказываются выше (а < 0,01), чем у студентов КГ.

Данные различия наблюдаются и по окончании реализации экспериментальной программы Одновременно выявляются различия между ЭГ 1 и КГ и по такому показателю результажвного блока стиля как «умение применять полученные знания на практике» Значения данного показателя также выше в ЭГ 1 (и = 0.004; а < 0.01). чем в КГ В целом в ЭГ 1 в ходе реализации экспериментальной программы происходи! увеличение показателей обозначенных параметров результативного блока

ИСУПД, в то время как в КГ статистически значимые динамические преобразования показателей результативного блока ИСУПД студентов-психологов не выявлены.

Таким образом, реализация экспериментальной программы приводит к развитию структурных компонентов каждого из блоков ИСУПД. Ряд динамических преобразований наблюдается уже после реализации первой части экспериментальной программы, актуализирующей учебный аспект учебно-профессиональной деятельности студентов. Для возникновения других изменений в ИСУПД студентов-психологов необходимо целостное осуществление развиваюгпей работы, предусмотренной экспериментальной программой.

Вторая линия исследования состояла в выявлении корреляций между структурными компонентами ИСУПД. Для этого использовался коэффициент ранговой корреляции Кендалла. Взаимосвязи структурных компонентов ИСУПД студентов ЭГ 1 и КГ до реализации экспериментальной программы идентичны. Компоненты каждого блока ИСУПДС - потенциального, процессуального и результативного -образуют взаимосвязи как внутри «своего» блока, так и взаимосвязи с некоторыми компонентами других блоков.

В частности, мотивы учебно-профессиональной деятельности и обучаемость, как компоненты потенциального блока, взаимосвязаны с компонентами результативного блока ИСУПДС. как в ЭГ 1, так и в КГ. Схемы ИСУПД студентов-психологов ЭГ 1 и КГ, выявленные в процессе психолого-педагогическо! о эксперимента, представлены соответственно на рис. 1 и рис. 2 (схемы отражают корреляции, значимые на уровне а < 0,01 и а < 0,05).

сам о ре- I результа-гуляция | тивность

саморегуляция

до реализации программы

после реализации первой части программы

после целостной реализации программы

Рис I Схемы ИСУПД студентов-психологов ЭГ I проспеживающиеся в процессе реализации экспериментальной программы

Сопоставляя результаты ЭГ 1, полученные после реализации первой части экспериментальной программы, и результаты КГ. можно сказать, что развитие ИСУПД студентов-психологов в ЭГ 1 происходит более интенсивно. В ЭГ 1 выстраиваются новые взаимосвязи между структурными компонентами ИСУПД а именно: между формально-динамическими свойствами индивидуальности и рядом структурных компонентов стиля - мотивами учебно-профессиональной деятельности. стилевыми особенностями саморегуляции учебной деятельности компонентами результативного блока ИСУПД

Кроме того, показатели саморегуляции приобретают взаимосвязи как с формально-динамическими свойствами индивидуальности, так и с показателями результативного блока ИСУПД Следовательно, ИСУПД начинает представлять собой целостность, базирующуюся на индивидуальных особенностях и предъявляемых требованиях к выполняемой деятельности.

В целом после реализации первой части экспериментальной программы у студентов ЭГ 1 вырабатываются новые взаимосвязи между структурными компонентами ИСУПД. В основном корреляции выстраиваются с формально-динамическими свойствами индивидуальности и результативными компонентами ИСУПД студентов-психологов. Существовавшие до реализации экспериментальной программы взаимосвязи структурных компонентов стиля сохраняются, практически не изменяясь.

Для проверки надежности результатов, полученных в ЭГ 1 целесообразно сопоставить их с результатами студентов КГ, не принимавших участие в экспериментальной программе (рис. 2). В процессе реализации учебно-профессиональной деятельности у студентов КГ дополнительно к выявленным ранее взаимосвязям между структурными компонентами ИСУПД добавляется взаимосвязь между стилевыми особенностями саморегуляции учебной деятельности и компонентами результативного блока стиля. Другие взаимосвязи между структурными компонентами ИСУПДС, выявленные в ЭГ 1, в КГ не обнаружены.

Рис 2 Схемы ИСУПД студентов КГ, прослеживающиеся в ходе психолого-педагогического эксперимента

Дальнейшее развитие ИСУПД студентов ЭГ 1 и КГ можно проследить, обратившись к результатам, полученным после целостной реализации экспериментальной программы. В ЭГ 1 происходит увеличение количества взаимосвязей между структурными компонентами ИСУПД, что может свидетельствовать об «углублении» стилевых характеристик учебно-профессиональной деятельности Статистически значимые взаимосвязи между «новыми» структурными компонентами стиля не выявлены Таким образом, схема ИСУПД студентов ЭГ 1 после реализации экспериментальной программы совпадает с представленной ранее моделью ИСУПД студентов ЭГ 1. полученной после реализации первой части экспериментальной про-фаммы.

В КГ после промежуточного замера не наблюдается динамических преобразований ИСУПД. Взаимосвязи между структурными компонентами ИСУПД остаются прежними количественно и качественно. В связи с этим схема ИСУПД студентов КГ, построенная на основе данных промежуточного замера, остается неизменной и по окончании реализации экспериментальной программы.

Апробация экспериментальной программы дает возможность сопоставить результаты, полученные в ЭГ 1, с результатами ЭГ 2. Наблюдаются обшие тенденции в развитии ИСУПДС в процессе реализации экспериментальной программы в обеих группах.

В ЭГ 2, так же как и в ЭГ 1, в потенциальном блоке стиля наиболее динамичными образованиями являются мотивы учсбно-профессиональной деятельное™ студентов. Формально-динамические свойства индивидуальности и обучаемость не обнаруживают значимых сдвигов в развитии.

В процессуальном блоке ИСУПД общим для ЭГ 1 и ЭГ 2 является развитие оценки результатов и самостоятельности как показателей саморегуляции учебно-профессиональной деятельности. При этом в ЭГ 1 развиваются также гибкость и надежность, чего не наблюдается в ЭГ 2. В то же время ЭГ 2 характеризуется увеличением показателей планирования (в = 3; а < 0,05). Выявленные различия могут быть объяснены тем, что реализация экспериментальной программы осуществлена на разных курсах, имеющих различные зоны актуального и ближайшего развития. Кроме того, различия могут быть связаны со стилевыми особенностями деятельности преподавателя, реализующего программу, и привносящего свои нюансы в ее осуществление.

В результативном блоке ИСУПД также наблюдаются общие для ЭГ 1 и ЭГ 2 тенденции: происходит повышение «качества подготовки к учебным занятиям» (С = 3' а < 0.05), «чувства профессиональной компетентности» (в = 2; а < 0,01), «удовлетворенности собственными результатами обучения в вузе» (О = 3; а < 0,05), «самооценки удовлетворенности собственными результатами обучения в вузе» (в = 3; а < 0,05).

Применение коэффициента ранговой корреляции Кендапла позволило выявить статистически значимые взаимосвязи (а < 0,01 и а < 0,05) между структурными компонентами ИСУПД студентов ЭГ" 2, отраженные на рис. 3. Полученные результаты позволяют утверждать, что в процессе реализации экспериментальной программы в ЭГ 2 наблюдается увеличение количества взаимосвязей между структурными компонентами ИСУПД.

Следует отметить, что в ЭГ 2, как и в ЭГ 1, по окончании реализации развивающей программы происходит увеличение количества взаимосвязей между структурными компонентами ИСУПД студентов-психологов. В ЭГ 2, в отличие от ЭГ 1. отсутствует взаимосвязь между такими структурными компонентами ИСУПД как формально-динамические свойства индивидуальности и регуляторные процессы и свойства.

Можно предположить, что специализация, начинающаяся с третьего курса и усиливающая профессиональный компонент учебно-профессиональной деятельности, акцентирует необходимость учета своих индивидуальных характеристик в условиях осуществляемой деятельности. Следовательно, саморегуляция начинает обращаться к формально-динамическим особенностям, что и наблюдается в ЭГ 1.

Рис 3 Схемы ИСУПД сщ'дентов ЭГ 2, прослеживающиеся в процессе реализации экспериментальной программы

Третья линия исследования состоит в выявлении особенностей проявления типов ИСУПД у студентов-психологов экспериментальных и контрольной групп. Количество студентов, приобретающих черты другого типа стиля, в ЭГ 1 и ЭГ 2 статистически значимо больше (<р* = 2,71; <р* = 2,35; а < 0,01), чем в КГ, что подтверждается резулыагами статистической обработки данных с использованием критерия ф* - угловое преобразование Фишера. Переход к другому типу ИСУПД происходит либо за счет усиления ориентации на учебный или профессиональный аспект учебно-профессиональной деятельности, либо за счет изменения в ходе саморегуляции выполняемой деятельности доминирования регуляторных свойств личности или ре-гуляторных процессов В процессе реализации экспериментальной программы происходит активизация поиска студентами-психологами ИСУПД, в результате чего осуществляется переход от одних типов ИСУПД к другим.

В заключении диссертации представлены общие выводы и намечены перспективы дальнейшего исследования проблемы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Современные исследователи рассматривают ИСД как характерную для данного индивида относительно устойчивую систему организации деятельности, складывающуюся в результате усилий человека по достижению целей и обусловленную как спецификой самой деятельности, так и индивидуально-психологическими особенностями ее субъекта. Функциями ИСД являются' системообразующая, адаптационная. самоактуализируюшая.

2 Учебно-профессиональная деятельность студентов понимается как специфический вид деятельности, направленный на освоение знаний, умений и навыков, являющихся средствами профессиональной деятельности в процессе которого происходит развшие необходимых профессионально-личностных качеств. Учебно-профессиональная деятельность студентов-психологов характеризуется следующими основными особенностями: 1) мотивационно-целевыми; 2) содержательными; 3) профессионально-личностными; 4) организационными.

3. Индивидуальный стиль учебно-профессиональной деятельности определяется как относительно устойчивая система приемов и способов освоения субъектом профессиональных знаний и конкретных форм профессиональной деятельности, обусловленная внутренними и внешними условиями деятельности и направленная на создание объективно оптимального и субъективно приемлемого режима ее осуществления. Структура ИСУПД студентов состоит из трех блоков: потенциального, процессуального и результативного.

4. Типология ИСУПД студентов представлена четырьмя основными типами: 1) ИСУПД, ориентированный на учебный аспект учебно-профессиональной деятельности при доминировании в процессе саморегуляции выполняемой деятельности регулягорных свойств личности; 2) ИСУПД, ориентированный на учебный аспект учебно-профессиональной деятельности при доминировании регуляторных процессов; 3) ИСУПД, ориентированный на профессиональный аспект учебно-профессиональной деятельности при доминировании регуляторных свойств личности: 4) ИСУПД, ориентированный на профессиональный аспект учебно-профессиональной деятельности при доминировании регуляторных процессов. В процессе вузовского обучения возможен переход студентов от одно! о типа ИСУПД к другому. Количество студентов-психологов, приобретающих другой тип стиля, уменьшается при переходе от четвертого к пятому курсу, что дает основание говорить о закреплении и стабилизации ИСУПД на завершающем этапе вузовского обучения.

5. В период обучения в вузе происходят динамические преобразования как структурных блоков ИСУПД студентов-психологов, так и взаимосвязей между структурными компонентами стиля. В целом динамика развития ИСУПД студентов-психологов в процессе обучения в вузе (с первого по пятый курс) представлена несколькими этапами: 1) применение сложившихся ранее стилевых особенностей учебно-познавательной деятельности к условиям учебно-профессиональной деятельности; 2) перестройка индивидуальных особенностей студентов в условиях учебно-профессиональной деятельности и поиск на этой основе ИСУПД; 3) выработка основы стиля; 4) выстраивание стиля; 5) систематизация ИСУПД.

6. Модель развития ИСУПД студентов-психологов разработана в соответствии с логикой процесса осуществления этой деятельности В ней представлены основные этапы, задачи и показатели развития стиля, а также содержание взаимодействия преподавателя и студентов и совокупность психолого-педагогическич условий развития ИСУПД. Экспериментальным путем выявлено, что эффективность развития ИСУПД студентов-психологов повышается при реализации совокупности психолого-педагогических условий' создание «зоны неопределенности» деятельности; учет «зоны определенности»; демонстрация различных способов выполнения задания; активизация саморегуляции студентов; наличие комфортных взаимоо! ношений в студенческой группе, атмосферы принятия.

7. Разработана программа развития ИСУПД, реализация которой приводит к количественному увеличению и качественному изменению взаимосвязей между структурными компонентами стиля; к повышению уровня показателей саморегуляции учебно-профессиональной деятельности; к увеличению удовлетворенности студентами собственными результатами обучения ву!е. Апробация экспериментальной программы развития ИСУПД позволяет говорить об эффективности ее реализации при работе со студентами-психологами разных курсов.

В качестве перспектив дальнейших научных разработок в области ИСУПД студентов можно обозначить осуществление более длительного лонгитюдного исследования, затрагивающего целостный период обучения в вузе, а также создание специализированных программ, направленных на развитие ИСУПД студентов-психологов применительно к каждому из курсов обучения в вузе и развитие ИСУПД студентов других специальностей.

Результаты диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Завгородняя И.В. Обучение как фактор развития индивидуального стиля деятельности / И.В. Завгородняя // Вестник научной сессии факультета философии и психологии Воронежского государственного университета / [отв. ред. И.И. Борисов]. - Вып. 4. - Воронеж : ВГУ, 2002. - С. 88-90 (0,2 пл).

2. Завгородняя И.В. Личность студентов-психологов в контексте особенностей их учебно-профессиональной деятельности / И.В. Завгородняя // Профессиональное образование психолога : интеграция теории и практики : коллективная монография / [под ред. Н.И. Вьюновой, K.M. Гайдар, В.А. Штроо]. - Воронеж : ВГУ, 2002.-С. 127-131 (0,3 п.л.).

3. Завгородняя И.В. Учебно-профессиональная деятельность как самостоятельный вид деятельности / И.В. Завгородняя // Ежегодник Российского психологического общества : Материалы третьего Всероссийского съезда психологов (25-28 июня 2003 г.). : В 8 т. - т. 3. - СПб. : Изд-во С.-Пегерб. ун-та, 2002. - С. 347-350 (0,25 пл.).

4. Завгородняя И.В. Индивидуальные особенности ученика и учителя как основа реализации личностно-ориентированного образования / И.В. Завгородняя // Формирование профессиональной компетентности будущего педагога в условиях развития творческой активности студентов : Материалы международной конференции «Формирование профессиональной компетентности учителя начальных классов» (Самара, 28-31 октября 2003 г.). Часть 1. / [под ред. О.М. Буран ка, А.Б. Ивановой и др]. - Самара: ГП «Перспектива»; Изд-во СГПУ, 2003. - С. 107-110 (0,25 п.л.).

5. Завгородняя И.В. Развитие личности студента как ведущий фактор становления педагога-профессионала / И.В. Завгородняя // Профессиональное образование преподавателя: традиции и инновации : Материалы межрегиональной научно-методической конференции (14-15 ноября 2003 г). Ч. 1. / [под ред. И.Ф. Бережной, Н.И. Вьюновой, J1.P. Суриновой]. - Воронеж : Воронежский государственный университет, 2003. - С. 97-100 (0,25 п.л.).

6. Вьюнова Н.И., Завгородняя И.В. Индивидуальный стиль учебно-профессиональной деятельности как основа становления индивидуальности специалиста / Н.И. Вьюнова, И.В. Завгородняя // Психологическая культура личности : Материалы Всероссийской научно-практической конференции / [под ред. Н.И. Исаевой]. - Белгород : Изд-во БелГУ, 2003. - С. 77-82 (авторских 0,2 пл.).

7. Завгородняя И.В. Становление индивидуальности ученика и учителя как ценность современного образования / И.В. Завгородняя // Организация работы с молодежью в транзитивном обществе : проблемы и перспективы. Материалы международной научно-практической конференции (24-25 сентября 2004 г.). - Воронеж : ОАО Центрально-Черноземное книжное издательство, 2004. - С. 150-152 (0,2 п.л.).

8. Завгородняя И.В. Стилевые особенности учебно-профессиональной деятельности студентов / И.В. Завгородняя // Вестник научной сессии факультета философии и психологии Воронежского государственного университета / [отв. ред. И.И. Борисов]. - Вып. 6. - Воронеж : ВГУ, 2004. - С. 171-175 (0,3 п.л.).

9. Завгородняя И.В. Развитие индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности студентов как фактор повышения успешности обучения / И.В. Завгородняя // Теоретико-методические и воспитательные проблемы обеспечения качества подготовки специалиста в вузе : Материалы межвузовской научно-практической конференции (20 апреля 2005 г.). Часть II. - М.: МОСУ, 2005. -С. 35-41 (0,4 п.л).

10. Завгородняя И.В. Становление субъекта учебно-профессиональной деятельности как основа профессиональной самореализации специалиста (на примере подготовки психологов) / И.В. Завгородняя // Воронеж и Воронежская область как пространство профессиональной самореализации психологов : коллективная монография / [под общ. ред. K.M. Гайдар, М.А. Харченко]. - Воронеж : ВГУ, 2005. -С. 93-97(0,3 пл.).

11. Завгородняя И.В. Проблема проявления индивидуальных особенностей в учебной деятельности / И.В. Завгородняя // Воронеж и Воронежская область как пространство профессиональной самореализации психолога : коллективная монография / [под общ. ред. K.M. Гайдар, М.А. Харченко]. - Воронеж : ВГУ, 2005. -С. 101-106 (0,3 п.л.).

12. Завгородняя И.В. Индивидуальный стиль учебно-профессиональной деятельности студентов : формирование или развитие? / И.В. Завгородняя // Интегра-тивные проблемы воспитания и развития школьников и студентов : коллективная монография / [под ред. Н.И. Вьюновой, J1.A. Кунаковской, Ю.Г. Хлоповских]. - Воронеж : ВГУ, 2005. - С. 82-96 (0,9 п.л.).

13. Завгородняя И.В. Индивидуальный стиль учебно-профессиональной деятельности студентов : сущность, модель и программа развития : учеб. пособие для студентов психолого-педагогических специальностей / Н.И. Вьюнова, И.В. Завгородняя. - Воронеж : ВФ МОСУ, 2005. - 100 с. (авторских - 3 п.л.).

Завгородняя Ирина Владимировна

РАЗВИТИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ

Автореферат

Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06248 от 12.11.2001 г. Подписано в печать 30 09 2005 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать офсетная Тираж 100 экз. Заказ № 1433 Изд-во Курского государственного университета 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33

Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфии КГУ

»18592

РНБ Русский фонд

2006-4 17574

г