автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие когнитивной сферы личности учащихся начальных классов в условиях психологического эксперимента
- Автор научной работы
- Ахметова, Людмила Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Томск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ахметова, Людмила Владимировна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КОГНИТИВНАЯ СФЕРА ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ПОСТРОЕНИЯ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.
1.1. Концепция когнитивной сферы личности.
1.2. Особенности развития когнитивной сферы личности младших школьников.
1.3. Психолого-дидактический подход в системе начального образования.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОГНИТИВНОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ.
2.1. Методы исследования когнитивной сферы личности младших 54 школьников.
2.2. Психолого-дидактический эксперимент по программе когнитивного развития личности учащихся начальной школы «Мир и человек».
ГЛАВА 3. ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ КОГНИТИВНОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГО-ДИДАКТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОБУЧЕНИЯ.
3.1. Общая характеристика экспериментальной и контрольной выборок.
3.2. Анализ функциональных связей когнитивной сферы личности учащихся начальной школы в классах с разными педагогическими системами обучения.
3.3. Структура когнитивной сферы личности младших школьников в классах с различными педагогическими системами.
3.4. Когнитивное развитие личности учащихся начальных классов с различными моделями обучения.
3.5. Возрастная динамика когнитивного развития личности учащихся начальных классов.
3.6. Перцептивно-мнестическая и мыслительная детерминанты когнитивного развития личности учащихся начальных классов.
3.7. Перспективы психолого-дидактического подхода к развитию когнитивной сферы личности младших школьников.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие когнитивной сферы личности учащихся начальных классов в условиях психологического эксперимента"
Актуальность и проблема исследования.
Различные приоритеты в отношении дидактических и психологических целей обучения в значительной степени предопределяют технологии, формы и методы обучения, используемые общеобразовательной школой. Серьезные социально-экономические противоречия и многообразие политико-правовых рег-ламентаций в российской общеобразовательной школе породили в нашей многонациональной стране множество разнообразных стратегий образования. Тем не менее, научно обоснованные образовательные технологии, отвечающие требованиям времени, всегда в качестве первоочередных задач выдвигали поиск путей эффективного обучения школьников, их полноценного психического и физического развития, приобретения знаний, необходимых для успешной деятельности в любых жизненных сферах. Но, вместе с тем, различия в типах обучения всегда отражали фундаментальные психологические принципы, имеющие отношение к способам приобретения знаний.
Теория и практика психологической службы образования показала, что уровень интеллектуального развития школьников в средних общеобразовательных школах остается недостаточно высоким. У большинства детей слабо развита познавательная сфера личности и, как следствие, недостаточно хорошо усвоены даже элементарные знания в объеме школьной программы; дети не владеют такими умственными действиями как классификация или операции с понятиями; большинство школьников по уровню интеллектуального развития не достигают среднестатистической возрастной нормы. В связи с этим, становятся востребованными такие технологии и методы обучения, которые, во-первых, сохраняют индивидуальную неповторимость личности, а во-вторых, направлены на максимальное раскрытие ее природных возможностей.
В последние годы широкое распространение получил психолого-дидактический подход к обучению и развитию учащихся (учащихся (Ю.Д.Бабаева, С.Д.Дерябо, А.Н.Крутский, В.П.Лебедева, Н.С.Лейтес, А.М.Матюшкин, В.А.Орлов, В.И.Панов, М.А.Холодная, В.С.Юркевич,
В.А.Ясвин). Несмотря на многообразие содержательных и методических средств обучения, базовым условием его реализации является учет всех объективных психических закономерностей развития ребенка. Но, если в традиционном и развивающем обучении ведущая роль отводится сознательной активности личности, способствующей формированию объективных знаний об окружающем мире, то в русле психолого-дидактической концепции весьма актуальна проблема эффективности когнитивного развития личности учащихся, особенно в начальной школе. Поэтому именно в начальных классах необходим поиск новых форм и методов обучения, направленных на максимальное раскрытие в ребенке заложенных от природы психических свойств, методов, которые, не нарушая индивидуальности школьника, стимулировали бы его интеллектуальное развитие.
Без решения указанных проблем реализация идеи личностно-ориентированного образования, основным признаком которого считается создание учеником индивидуальной образовательной траектории, становится трудновыполнимой задачей. С другой стороны, проблема оптимальной организации учебной деятельности младшего школьника, которая должна базироваться на знании психологических механизмов когнитивного развития личности (Л.И.Анцыферова, Б.М.Величковский, Дж.Келли, У.Найссер, Ю.М.Орлов, В.В.Столин), на настоящем этапе развития российской образовательной системы освещена в психолого-педагогической литературе недостаточно полно.
Исходя из этого довольно обширного круга нерешенных вопросов, проблема диссертационного исследования может быть сформулирована следующим образом: «Развитие когнитивной сферы личности учащихся начальных классов в условиях психолого-дидактического эксперимента». Объект исследования - процесс обучения учащихся начальных классов. Предмет исследования - развитие когнитивной сферы личности младших школьников в условиях психолого-дидактического эксперимента. Цель исследования - выявить эффективность когнитивного развития личности учащихся начальной школы на уроках естествознания в процессе обучения по программе «Мир и Человек», разработанной на основе принципов и методов психолого-дидактического подхода. Гипотеза исследования.
Обучение учащихся начальных классов традиционной школы по программе «Мир и Человек», разработанной на основе принципов психолого-дидактического подхода, должно повысить эффективность когнитивного развития их личности.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвигаемой гипотезы были сформулированы следующие задачи. Задачи исследования.
1. Рассмотреть основные теоретические подходы к изучению когнитивной сферы личности учащихся начальных классов.
2. Определить систему интегральных психологических критериев развития когнитивной сферы личности учащихся младших классов общеобразовательной школы.
3. Исследовать динамику интегральных психологических показателей когнитивного развития младших школьников в процессе изучении экспериментального учебного курса «Естествознание» по программе «Мир и человек», основанного на принципах психолого-дидактического подхода.
4. Провести сравнительное исследование особенностей когнитивной сферы личности младших школьников, обучающихся по традиционной, развивающей, гимназической и экспериментальной моделям.
5. Оценить эффективность методов «когнитивного обучения» в процессе психолого-дидактического эксперимента.
6. Разработать психолого-педагогические рекомендации и учебную программу, реализующую принципы психолого-дидактического подхода к развитию когнитивной сферы личности учащихся начальной школы.
Методологической основой исследования являются:
1. Теория интериоризации Л.С.Выготского, в соответствии с которой интер- и интрапсихические процессы приводят к усилению связей между высшими психическими функциями и переструктурированию познавательной сферы личности.
2. Психолого-дидактический подход к обучению, основной смысл которого состоит в приоритетном использовании психологических переменных в процессе проектирования и моделирования образовательной среды (А.Н.Крутский, В.И.Панов, М.А.Холодная,). Позиция субъекта учения в этих условиях характеризуется рефлексивностью (А.В.Карпов, В.А.Лефевр), целенаправленностью действий, произвольной организацией и регуляцией своего поведения (М.М.Кашапов, Н.В.Нижегородцева, Ю.П.Поваренков).
3.Понимание когнитивной сферы личности и критериев ее развития как продукта целенаправленного обучения посредством формирования когнитивных навыков (Г.А.Берулава, М.Н.Берулава, Дж.Брунер, А.В.Брушлинский, Б.М.Величковский, З.И.Калмыкова, Ю.К.Корнилов, Р.Фейерштейн).
4.Положения структурно-уровневого подхода, рассматривающего когнитивное развитие как систему разноуровневых познавательных процессов, включающих в себя ряд последовательных этапов. Критерием эффективности развития когнитивной сферы личности при данном подходе является степень интеграции различных познавательных процессов в целостную систему психических функций (перцептивных, мыслительных, мнемических), с помощью которых может осуществляться любая деятельность (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, М.С.Роговин, К.Фишер, Н.И.Чуприкова, В.Д.Шадриков).
Психолого-педагогическая основа исследования.
В исследовании использованы принципы психолого-дидактического подхода к обучению школьников в условиях массовой общеобразовательной школы (А.Н.Крутский, В.И.Панов, М.А.Холодная), методические рекомендации по организации процесса развивающего обучения (Ю.К.Бабанский, Л.В.Занков, И.Я.Лернер, В.В.Репкин, Д.Б.Эльконин).
Для решения поставленных задач был проведен теоретический анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы по проблеме когнитивного обучения, развития и воспитания младших школьников Методы исследования.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы:
1. Психодиагностические (наблюдение, анкетирование, тестирование), направленные на изучение:
- составляющих когнитивной сферы личности, в частности показателей уровня развития когнитивных способностей и учебных достижений;
- социо-культурной сферы младших школьников как фактора, влияющего на формирование их когнитивной сферы;
- механизмов когнитивного развития.
2. Психолого-дидактический эксперимент, предпринятый с целью оценки эффективности когнитивного развития личности младших школьников в процессе изучения интегрированного курса «Естествознание», построенный на принципах психолого-дидактического подхода. Экспериментальное исследование особенностей когнитивного развития младших школьников проводилось с помощью лонгитюдного метода в течение трех лет.
3. Статистическая обработка экспериментальных данных с использованием современных компьютерных программ Excel, Statistica 5.5 for Windows, позволяющая получить объективный материал для обоснования достоверности результатов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
1. Уточнены и систематизированы психологические показатели когнитивного развития личности учащихся начальных классов общеобразовательной школы.
2. Выявлены интегральные психологические показатели когнитивного развития, характеризующие особенности когнитивной сферы личности младших школьников.
3. Определены базовые детерминанты когнитивного развития младших школьников, которые отражают главные направления их когнитивного развития, сформировавшиеся под влиянием различных педагогических систем; в соответствии с их содержанием, эти детерминанты обозначены как, «мыслительная» и «перцептивно-мнестическая». 4. Исследована динамика когнитивного развития младших школьников в условиях психолого-дидактического эксперимента по программе «Мир и Человек».
Практическая значимость исследования.
1. Разработана и апробирована комплексная учебная программа «Мир и Человек», представленная в учебных курсах «Введение в естествознание» и «Введение в психологию» для учащихся начальной школы 1-3 года обучения;
2. В рамках программы «Мир и Человек» усовершенствован психолого-дидактический подход к обучению младших школьников; его модифицированный вариант основан на сочетании традиционных и активных методов обучения, а также на использовании различных психотехнических средств, реализуемых на уроках «Введение в естествознание» и «Введение в психологию».
3. На основе принципов психолого-дидактического подхода разработана методика обучения младших школьников 1-3 классов, где приоритетное место занимают психологические формы работы, а также методические рекомендации для учителей начальных классов и психологов, направленные на развитие индивидуальных психических свойств младших школьников.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась:
- методологической обоснованностью психолого-дидактического эксперимента;
- комплексом валидных методов исследования, четко соответствующих поставленным целям и задачам;
- согласованностью полученных результатов с гипотетическими предположениями о закономерностях когнитивного развития личности;
- результатами психолого-педагогического эксперимента;
- теоретическим анализом выявленных фактов и закономерностей, а также использованием методов математической статистики.
Апробация и внедрение.
Результаты диссертационного исследования обсуждались на семинарских занятиях Западно-Сибирского филиала университета Российской Академии образования (ЗСФУ РАО) при участии Томского государственного педагогического колледжа; на курсах повышения квалификации учителей начальных классов в г.Белово Кемеровской области (1998); на заседаниях кафедры психологии и педагогики Томского государственного педагогического университета; в выступлениях на научных конференциях и семинарах, в том числе:
- на III Всероссийском научно-практическом семинаре «Гуманизация образовательных систем в условиях непрерывного образования» (Томск,
1995);
- на IV Западно-Сибирском научно-практическом семинаре «Гуманизация дошкольного воспитания и общего начального образования» (Томск,
1996);
- на V Всероссийском научно-практическом семинаре «Психолого-антропологический и культурологический подходы в системе непрерывного образования» (Томск, 1997);
- на VI Всероссийском научно-практическом семинаре «Современная педагогическая антропология в системе непрерывного образования» (Томск, 1998);
- в выступлениях на сессиях Института человекознания: II сессия - «Новая школа в свете русской национальной идеи» (Томск, 1996), V сессия -«Воспитание как духовное образование». (Томск, 1997);
- на ежегодных молодежных конференциях студентов и аспирантов: IV конференция (Томск, 1999), V конференция (Томск, 2000);
- на международной научно-практической конференции «Семья на рубеже веков» (Пермь, 2000);
- на международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию МГПУ (Москва, 2001); - на международном конгрессе «Социальная психология XXI столетия»
Ярославль, 2001).
Материалы и результаты исследований включены в учебные курсы «Возрастная психология», «Педагогическая психология», «Психодиагностика развития учеников младшего школьного возраста» для студентов Томского государственного педагогического университета; использованы в работе с родителями и учителями начальных классов.
Результаты научного исследования, рекомендации по их использованию в психолого-педагогической практике внедрены в 43-й и 54-й школах г.Томска. Апробация экспериментальной учебной программы «Мир и Человек» осуществлялась на базе школы-гимназии №18 г.Томска.
Основное содержание диссертации отражено в 19 публикациях (в том числе 12 статей, 7 тезисов; общий объем - 5,0 п.л.).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В качестве интегральных психологических показателей, определяющих базовые детерминанты когнитивного развития учащихся начальных классов выступают: внимание; зрительное восприятие; слуховое восприятие; зрительная память; слуховая память; ассоциативное мышление; пространственное мышление; логическое мышление; творческое мышление; аналитические операции; синтетические операции; комбинаторные способности.
2. Существует два базовых направления в когнитивном развитии младших школьников, которые обусловлены «мыслительной» и «перцептивно-мнестической» детерминантами. В условиях психолого-дидактического эксперимента в начале обучения когнитивное развитие учащихся характеризуется преобладанием «перцептивно-мнестической» детерминанты; к концу обучения в начальной школе доминирующее положение в структуре когнитивной сферы личности начинает занимать «мыслительная» детерминанта.
3. «Когнитивное обучение» младших школьников, проведенное в условиях психолого-дидактического эксперимента более эффективно по сравнению с другими дидактическими моделями: развивающее обучение, традиционное, традиционное гимназическое, традиционное коррекционное. 4. Когнитивная сфера учащихся начальных классов в условиях психолого-дидактического эксперимента развивается более высокими темпами по сравнению с развивающей и традиционной педагогическими системами обучения.
Структура диссертации.
Текст диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, выводов,
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
ВЫВОДЫ
1. Исследование когнитивной сферы личности учащихся начальных классов общеобразовательной школы позволило выделить систему интегральных психологических показателей, уровень развития которых связан с эффективностью реализации их интеллектуального потенциала, а также выявить две базовые детерминанты развития когнитивной сферы личности младших школьников: фактор «мыслительных способностей» и «перцептивно-мнестический» фактор.
2. В процессе психолого-педагогического эксперимента выявлены особенности когнитивного развития учащихся, обучающихся по разным педагогическим моделям:
- обучение в экспериментальной группе (психолого-дидактический эксперимент) показало значительное усложнение когнитивной структуры и выраженный рост всех исследуемых интегральных показателей;
- в отношении развивающего типа обучения по системе Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова обнаружено развитие отдельных интегральных когнитивных показателей, формирующих сферу теоретического мышления;
- классы традиционного типа обучения имеют достоверно более низкие показатели когнитивного развития по сравнению с экспериментальной и развивающей группами; вместе с тем, структурная организация когнитивной сферы личности этих учащихся остается более функционально взаимосвязанной, чем в группе развивающего обучения.
3. Динамика когнитивного развития младших школьников свидетельствует о том, что изменение его интегральных показателей при различных типах обучения в целом направлено в сторону их усиления. При этом стереотип развития когнитивной сферы личности остается примерно одним и тем же в экспериментальной и контрольных группах. Однако уровень когнитивного развития личности младших школьников экспериментального класса выше на 25-35%.
4. Используемый в исследовании психолого-дидактический подход не разрушает имеющиеся до обучения функциональные связи показателей когнитивного развития, а наоборот, эффективно развивает и усиливает их, что ведет к росту интегральных показателей когнитивного развития личности младших школьников.
5. Разработанная и апробированная в исследовании учебная программа «Мир и Человек», реализующая принципы психолого-дидактического подхода к развитию когнитивной сферы личности учащихся начальной школы показала свою эффективность и может успешно использоваться в педагогической практике.