автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие коммуникативных способностей студентов технического вуза при обучении иностранному языку
- Автор научной работы
- Горюнова, Елена Михайловна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Тула
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Горюнова, Елена Михайловна, 2004 год
Глава 1. Методологические и теоретические проблемы формирования и развития коммуникативных способностей.
1.1. Понятие способностей в психологии.
1.2. Проблема общения и коммуникативных способностей в современной психолого-педагогической литературе.
1.3. Роль общения в студенческом возрасте.
Глава 2. Развитие коммуникативных способностей в процессе обучения иностранному языку (английскому).
2.1. Основные подходы к исследованию коммуникативной функции речи
2.2. Иностранный язык как средство развития коммуникативных способностей.
2.3. Современные методы развития коммуникативных способностей
Глава 3. Экспериментальное исследование процесса развития коммуникативных способностей студентов технического вуза.
3.1. Результаты констатирующего эксперимента на определение наличного уровня развития коммуникативных способностей студентов технического вуза.
3.2. Возможности интенсификации развития коммуникативных способностей студентов технического посредством работы по специально разработанной системе занятий
3.3. Анализ результатов экспериментального исследования.
Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие коммуникативных способностей студентов технического вуза при обучении иностранному языку"
Изменения, произошедшие в российском обществе за последние десять лет, значительно повысили требования, предъявляемые к работникам всех сфер общественной деятельности. Если при существовавшей ранее уравниловке в оплате труда, относительной стабильности настоящего и прогнозируемости будущего работнику достаточно было быть хорошим исполнителем, то теперь наряду с высоким профессионализмом во главу угла ставятся такие черты как инициативность, предприимчивость, рационализм, динамичность, способность быстро подстраиваться под ситуации, здоровый оптимизм, коммуникабельность.
Все эти черты не могут существовать без наличия у человека коммуникативных способностей.
Умение вести себя с людьми надлежащим образом является одним из важнейших, если не важнейшим фактором, определяющим шансы добиться успеха в бизнесе, служебной или предпринимательской деятельности. Дейл Карнеги еще в 30-е годы 20-го века заметил, что успех того или иного человека в его финансовых делах в технической сфере или инженерном деле зависят процентов на пятнадцать от его профессиональных знаний и процентов на восемьдесят пять - от его умения общаться с людьми.
Высокий уровень развитости коммуникативных способностей работника обеспечивает реальный психологический контакт с коллегами, начальниками и подчиненными, преодоление разнообразных психологических барьеров, которые возникают в процессе их взаимодействия, плодотворность их межличностных взаимоотношений, посредством которых сочетаются деловой и личностный уровни общения.
Весьма значительным в структуре коммуникативных способностей работника является перцептивный компонент, в котором выделяют такие составляющие, как умение адекватно оценивать личностные черты и эмоциональное состояние партнеров по общению, правильно интерпретировать высказывания и невербальный аккомпанент взаимодействия, определять характер отношений, складывающихся в процессе общения", - отмечает Е.А.Орлова [130. С. 11].
Для выявления актуальности проблемы развития коммуникативных способностей среди студентов 5-го курса НИ РХТУ был проведен опрос на тему: "Считаете ли Вы необходимым обучать культуре общения в вузе?" Из 600 опрошенных 81% ответили утвердительно, 10% не думали об этом, 9% ответили отрицательно.
Таким образом, перед преподавателем технического вуза встает задача развития коммуникативных способностей у студентов - будущих работников предприятий и фирм.
Учебными планами Новомосковского института Российского химико-технологического университета предусмотрен только один обязательный для изучения всеми специальностями курс "Психология". Количество часов распределяется следующим образом: для всех специальностей технологического, механического, кибернетического и энергетического профиля предусмотрено 75 часов (17 ч. - лекции, 17ч. — практические занятия, 41ч. — самостоятельная работа студентов). Для специальностей экономического профиля (менеджмент, бухучет и аудит) - 70 часов (34ч. — лекции, 17ч. — практические занятия).
Очевидно недостаточное количество времени, уделяемое преподаванию психологических дисциплин в техническом вузе.
Анализ учебных планов и перечень дисциплин, изучаемых в технических высших учебных заведениях, выявил ряд учебных предметов, при преподавании которых возможно развитие у студентов коммуникативных способностей. Одним из таких предметов является иностранный язык.
В последнее время значение предмета "иностранный язык" возросло. Без знания иностранного языка (особенно, английского) практически невозможно устроиться на престижную, высокооплачиваемую работу, отсюда и огромное желание студентов овладеть речевой деятельностью на иностранном языке. В этом им должны помочь практические занятия по иностранному языку в вузе.
Перед практическими занятиями по иностранному языку можно поставить задачу развития коммуникативных способностей у будущих работников предприятий и фирм.
Во многих работах, посвященных психологии общения в качестве основного момента в оптимальном общении рассматривается коммуникативная ситуация, когда людям есть что сказать, когда они заинтересованы в том, чтобы высказаться.
Создание коммуникативной ситуации — это один из методов, способствующих развитию коммуникативных способностей у студента технического вуза.
Другой метод - это формирование понятия (нового умственного действия) (Гальперин П.Я.) об определенном аспекте психологии общения посредством работы с текстами на английском языке. Для проверки эффективности данного метода было проведено психолого-педагогическое исследование.
Проблема исследования — существующее противоречие между объективной необходимостью развития у студентов технического вуза коммуникативных способностей и отсутствием полноценных методических разработок в этой области
Цель исследования — разработка специальной системы занятий, направленной на развитие коммуникативных способностей студентов технического вуза. Реализовать эту систему предлагается на занятии по иностранному языку, в частности, английскому.
Теоретико-методологическую основу нашего исследования составили такие положения современной психологии и педагогики как необходимость обеспечения единства сознания и деятельности в профессиональной подготовке, существенная роль общения и коммуникативных способностей в жизни человека, методы общения в профессиональной деятельности. (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Н.П.Ерастов, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, М.ИЛисина, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов).
Объект исследования — коммуникативные способности студентов первого курса разных факультетов НИ РХТУ.
Предмет исследования — развитие коммуникативных способностей студентов НИ РХТУ при обучении иностранному языку.
Гипотеза теоретического и опытно-экспериментального исследования состояла в возможности развития коммуникативных способностей у студентов технического вуза посредством применения в учебном процессе специальной системы занятий обучающе-развивающего характера.
Задачи исследования:
1.Провести теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.
2.Выявить современную трактовку сущности коммуникативных способностей работников фирм и предприятий.
3.Дать психолого-педагогическую характеристику современных методов развития коммуникативных способностей.
4.Провести анализ существующих методов развития коммуникативных способностей студентов технического вуза при обучении иностранному языку.
5.Разработать и обосновать специальную систему занятий по развитию коммуникативных способностей будущих работников предприятий и фирм при обучении иностранному языку, в частности, английскому и показать ее эффективность.
Данные задачи решались с помощью следующих методов: психолого-педагогического эксперимента, тестирования, наблюдения. Их реализация осуществлялась с применением: наблюдения по схеме Е.М.Горюновой, основанной на характеристике коммуникативного и лингвистического типов овладения иностранным языком Э.А.Голубевой; методики выявления коммуникативных и организаторских склонностей по данным составителей рабочей книги практического психолога; методики Айзенка на определение экстравер-тированности, интровертированности и нейротизма; методики И.Р.Алтуниной (1999), трансформированной для использования на занятии по английскому языку.
Надежность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью рассматриваемой в диссертации проблемы; статистическими методами количественного анализа полученных данных, включающими среднегрупповой анализ, критерий Мак-Немара ("G-" критерий знаков), критерий Фишера.
Новизна исследования состоит в том, что в работе:
1. Осуществлено комплексное исследование наличного уровня развития коммуникативных способностей студентов технического вуза;
2. Выявлены структурные компоненты коммуникативных способностей студентов технического вуза;
3. Создана, теоретически и экспериментально обоснована специальная система занятий, направленная на развитие коммуникативных способностей, сочетающая в ситуационном подходе работу с разными видами текстов на английском языке (информационными, психологическими заданиями, психологическими инструкциями) и выполнение творческих заданий к диалогам;
4. Предпринята попытка целенаправленного развития коммуникативных способностей студентов разных факультетов НИ РХТУ посредством работы по специально созданной системе занятий в процессе обучения иностранному языку.
Теоретическая значимость исследования заключается в анализе коммуникативных способностей будущих работников фирм и предприятий; в изучении профессионального аспекта делового общения в период подготовки студентов технического вуза к профессиональной деятельности; в изучении особенностей развития коммуникативных способностей при реализации практической обучающей системы занятий в процессе обучения иностранному языку. Данное исследование продолжает перспективное направление в психологии развития.
Практическая значимость состоит в разработке эффективной, комплексной системы занятий, направленной на развитие коммуникативных способностей у будущих работников фирм и предприятий. Система может использоваться в процессе преподавания иностранных языков в вузах, в лекциях и практических занятиях по общей и педагогической психологии в вузах, на курсах повышения квалификации преподавателей иностранного языка.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в Новомосковском институте Российского химико-технологического университета имени Д.И.Менделеева. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры психологии развития Тульского госпедуниверситета им. Л.Н.Толстого, кафедры иностранных языков Новомосковского института РХТУ им. Д.И.Менделеева, кафедры психологии труда Московского государственного социального университета, а также и на ежегодных внутривузовских и межвузовских научных и научно-практических конференциях в Новомосковском институте при РХТУ им. Д.И.Менделеева и Тульском госпедуниверситете им. Л.Н.Толстого. (1999-2004гг.)
Работа включает в себя три главы, библиографический список использованной литературы и приложения. Общий объем работы 188 страниц. Текст иллюстрирован двумя графиками и двумя рисунками. Количественные данные представлены в 27 таблицах.
10
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы к И-й главе
В результате проведенного нами теоретического исследования можно сделать следующие выводы:
1. Коммуникативная функция предстает как комплексная, включающая несколько взаимосвязанных аспектов. С помощью речи осуществляется передача мыслей и чувств от одного человека к другому. Через нее оказывается воздействие, устанавливается контакт с собеседником.
2. Очевидна неразрывность речи и коммуникативной функции. Исходя из темы нашего исследования, логично предположить, что развитие коммуникативных способностей неотделимо от развития речи. Следовательно, учебный предмет, основной задачей которого является обучение речи, может способствовать процессу развития коммуникативных способностей. В учебном плане технического высшего учебного заведения таким предметом является иностранный язык.
3. Учебная дисциплина иностранный язык выполняет следующие функции:
1) обеспечение общего развития обучаемого, расширение его кругозора, его знаний об окружающем мире, о людях, говорящих на этом языке, о произведениях культуры, о других национальных культурах;
2) целенаправленное воспитание студентов в целом, а также определенных качеств их личности, необходимых для их профессионального становления;
3) внесение заметного вклада в культуру умственного труда;
4) развитие творческих способностей обучаемых;
5) развитие познавательной и коммуникативной функции мышления;
6) содействие повышению речевой культуры.
4. Иностранный язык является источником информации и средством развития коммуникативных способностей через организацию учебного процесса. Влияние учебного процесса на развитие коммуникативных способностей у студентов вуза в большей степени зависит от того, что станет материалом задач, решаемых ими, как будут ставится и приниматься эти задачи, как и какие способы их решения будут осваиваться учащимися. Задача - это как бы инвариантный момент обучения, присущий всем видам и формам усвоения опыта, независимо от того, идет ли речь об опыте когнитивном, практическом, творческом или личностно-смысловом [169, С. 139].
5. На современном этапе недооценивается роль текста на иностранном языке в создании и решении речемыслительных задач.
6. Дать студенту знание законов социального взаимодействия посредством работы с текстом, содержащим информационный материал по аспектам психологии общения значит сформировать у него понятия о различных аспектах психологии общения.
Формирование понятий происходит по этапам формирования умственных действий, описанных П.Я.Гальпериным.
Развитие коммуникативных способностей происходит в психической деятельности, конкретное содержание которой раскрывается в умственном действии, следовательно, формируя у студента понятия, раскрывающие законы общения людей, мы пытаемся снять проблему психологического "барьера" при выполнении речевых упражнений, непосредственно направленных на обучение общению и способствуем развитию коммуникативных способностей.
96
Глава III
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА
РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА
3.1. Результаты констатирующего эксперимента на определение наличного уровня развития коммуникативных способностей студентов технического вуза
Экспериментальное исследование развития коммуникативных способностей у будущих работников фирм и предприятий включало предварительный этап, констатирующий эксперимент, формирующий и контрольный эксперименты.
Для проведения экспериментального исследования мы использовали методику выявления коммуникативных склонностей по данным составителей рабочей книги практического психолога [154. С. 281-283], методику Айзенка на определение экстравертированности, интровертированности и нейротизма [150. С. 185-188] и методику И.Р.Алтуниной, трансформированную для использования на занятии по английскому языку [6. С. 124].
На предварительном этапе была изучена реальная картина сформирова-нности коммуникативных способностей у студентов Новомосковского института при Российском Химико-технологическом университете имени Д.И. Менделеева. С этой целью были проведены наблюдения занятий по английскому языку на первом курсе института на следующих факультетах: производство органических веществ (ПОВ), производство неорганических веществ (ПНВ), промышленная теплоэнергетика (Э), экономика и управление (ЭиУ) и на факультете кибернетики (К). Наблюдение проводилось по разработанной нами схеме (см. приложение 1). За основу была взята характеристика коммуникативного и лингвистического типов овладения иностранным языком Голубевой Э.А. Согласно ее исследованиям, коммуникативному типу присущи следующие показатели:
1. Коммуникативная активность;
2. Направленность внимания на речевую деятельность;
3. Общая успешность в обучении интенсивным методом;
4. Относительное равновесие непроизвольного и произвольного запоминания. Лучшая продуктивность слуховой памяти;
5. Способность узнавать зрительные образы при краткосрочном предъявлении изображений;
6. Высокая степень выраженности образно-действенного стиля деятельности;
7. Лабильность во второй сигнальной системе;
8. Языковые способности: а. сравнительно большой объем языковой и речевой продукции (беглость речи); б. высокая скорость выполнения отдельных лингвистических задач; в. наличие некачественных решений; г. быстрый отказ от задачи при первых неудачных попытках.
9. Преобладание I - сигнальных функций ("художники");
10. Деятельность в целом характеризуется непроизвольностью, импульсивностью, свернутостью отдельных действий (краткостью ориентировочных действий, меньшим самоконтролем и т.д.);
11. Большая лабильность Н.С. Показатели лингвистического типа:
1. Невыразительность коммуникативных действий (пассивность в общении, длительные ЛП речевых действий, трудности понимания иностранного языка на слух);
2. Направленность внимания на языковую систему (язык);
3. Относительно более высокая успешность по овладению средствами иностранного языка по сравнению с успешностью в речевых и коммуникативных навыках и умениях;
4. Преобладание произвольного запоминания;
5. Способность словесно описать отличительные признаки эталона от других на него похожих изображений при более длительной экспозиции (Юс.);
6. Относительно высокая степень выраженности словесно-логического стиля деятельности;
7. Инертность во второй сигнальной системе ("исполнение инструкций");
8. Языковые способности: а. небольшой объем языковой и речевой продукции; б. более низкая скорость выполнения лингвистических задач; в. высокое качество выполнения лингвистических задач; г. хорошее качество решений аналитических задач;
9. Преобладание П - сигнальных функций ("мыслители");
10. Деятельность в целом характеризуется произвольностью, опосредованием, осторожностью в принятии решений, развернутостью действий (длительностью ориентировочных и исполнительских фаз деятельности, высоким самоконтролем и произвольной саморегуляцией).
И. Большая инертность Н.С. [49. С. 123].
При разработке схемы наблюдений мы опирались на такие аспекты характеристики коммуникативного и лингвистического типов Э.А.Голубевой, как коммуникативная активность - невыразительность коммуникативных действий; соотношения произвольного и непроизвольного запоминания; объем языковой и речевой продукции, скорость и качество выполнения отдельных лингвистических задач.
Общее количество студентов, за которыми велось наблюдение, составило 150 человек. Занятия проводились с одной группой факультета ПОВ, с одной группой факультета ПНВ, с одной группой энергетического факультета (Э), двумя группами факультета экономики и управления: бухгалтерский учет (ЭиУ) и менеджмент (Э и У(м)) и одной группой на факультете кибернетики (К) (каждая группа включала 25 студентов). Результаты наблюдения внесены в таблицу 1.
На первом занятии во всех группах было проведено лингвистическое тестирование. Каждый правильный ответ оценивался в один балл. Максимальная сумма баллов - 36. После подсчета количества баллов у каждого студента группы был подсчитан средний балл по группе.
По результатам наблюдения можно сделать вывод о небольшом объеме языковой и речевой продукции во всех наблюдаемых группах.
Второе занятие было посвящено анализу восприятия речи на английском языке на слух. Текст на аудирование был составлен на основе лексического материала, изучаемого в средней общеобразовательной школе. Незнакомые слова были записаны на доске и заранее проработаны. Текст был прочитан два раза, затем студентов попросили написать по-русски все, что они поняли из прослушанного. Количество студентов, получивших удовлетворительные оценки, выражен в процентах.
Учитывая, что все данные ниже пятидесяти процентов, можно сделать вывод о невыразительности коммуникативных действий [49. С. 124].
На третьем занятии выявлялось соотношение произвольного и непроизвольного запоминания. Сначала проверялось знание слов, заданных для заучивания наизусть на предыдущем занятии, а затем было предложено выучить группу новых слов непосредственно на занятии за определенное количество времени.
По всем группам можно сделать вывод о преобладании произвольного запоминания.
На четвертом занятии необходимо было сделать письменный перевод текста объемом в 1 тыс. знаков с английского на русский язык. Время выполнения 35 мин. Количество справившихся с заданием указано в таблице 1.
На основании указанных результатов можно сделать вывод о низкой скорости выполнения лингвистических задач.
Пятое занятие во всех наблюдаемых группах было посвящено проверке домашнего задания: пересказ на английском языке предварительно проработанного текста. Количество ответивших на 4 и 5 выражено в %
Так как средний процентный показатель по шести группам составил 47,2%, то очевидно среднее качество выполнения лингвистических задач.
Результаты наблюдения занятий по английскому языку Таблица 1
Группа Лингвистическое тестирование (в баллах) Уровень понимания текста Скорость выполнения лингвистических задач Качество выполнения лингвистических задач
ПОВ 12 23% 44% 48%
ПНВ 14 21% 40% 60%
Э 12 5% 37% 31,5%
ЭиУ 16 31% 51% 51,5%
ЭиУ(м) 14 30% 49% 49,5%
К 18 15% 38% 53%
Среднее значение 14,3 20,8% 43,2% 48,9%
Результаты предварительного этапа подтвердили нашу гипотезу о том, что многие студенты института испытывают серьезные затруднения как в общении на английском, так и на русском языке. Среди студентов преобладает лингвистический тип [49. С. 124].
Цель констатирующего эксперимента заключалась в выявлении у студентов НИ РХТУ наличного уровня развития коммуникативных способностей.
В виду отсутствия базисной методики на определение у личности коммуникативных способностей, нам пришлось воспользоваться тремя различными психо-ди агностическими методиками. Для того, чтобы выявить состояние с развитием коммуникативных способностей у студентов в целом, была использована методика выявления коммуникативных склонностей по данным составителей рабочей книги практического психолога [154. С.281-283]. Для выявления наличия у студентов комплекса структурных компонентов коммуникативных способностей, таких как, общительность (контактность), разговорчивость, отзывчивость, инициативность, активность была использована методика Айзенка на определение экстравертированности, интровертированности и нейротизма [150. С. 185188]. Известно, что весь комплекс указанных выше структурных компонентов присутствует у экстравертов, как эмоционально устойчивых, так и эмоционально неустойчивых. В связи с этим, анализируя результаты использования методики, мы сосредоточились на данных, полученных для экстравертированного типа личности.
Также подвергся диагностике уровень развития компонентов коммуникативного поведения, которые мы считаем возможным отнести к подкомпонентам коммуникативных способностей. Для этого мы воспользовались методикой И.Р.Алтуниной, трансформированной для использования на занятии по английскому языку. ,
Выбор структурных компонентов коммуникативных способностей студентов технического вуза определялся теоретическим исследованием способностей на двух уровнях: психологическом и социально-психологическом и необходимостью их наличия в структуре личности руководителя предприятия или фирмы.
Сначала студентам был предложен тест-опросник "Коммуникативные 0 и организаторские склонности" (КОС — 2), содержащий 40 вопросов. На каждый из вопросов следовало ответить "Да" или "Нет". Время на выполнение методики - 10 - 15 минут. За каждый ответ "Да" и ответ "Нет" для высказываний, совпадающих с отмеченными в Ключе отдельно по соответствующим склонностям, приписывался один балл. При обработке результатов мы пользовались Ключом для коммуникативных склонностей и не подсчитывали данные для организаторских склонностей. Экспериментально было установлено три уровня коммуникативных склонностей. Данные по тесту-опроснику КОС - 2 представлены в таблице 2.
Показатели обладания коммуникативными склонностями Таблица 2
Название группы Кол-во студентов Кол-во студентов, обладающих коммуникативными склонностями, по уровням в % низкий средний высокий
1 ПОВ 25 32 52 16
2 ПИВ 25 40 48 12
3 Э 25 64 36
4 Э и У 25 52 48
5 Э и У(м) 25 48 52
6 К 25 44 48 8
Средний показатель 47 51 6
Студенты, показавшие низкий уровень коммуникативных склонностей, не стремятся к общению, предпочитают проводить время наедине с собой. В новой компании или коллективе чувствуют себя скованно, испытывают трудности в установлении контактов с людьми.
Для студентов, показавших средний уровень коммуникативных склонностей, характерно стремление к контактам с людьми, однако потенциал их склонности не отличается высокой устойчивостью. Требуется работа по формированию и развитию этих качеств личности.
Испытуемые, показавшие высокий уровень проявления коммуникативных склонностей, не теряются в новой обстановке, быстро находят друзей, стремятся расширить круг своих знакомых, помогают близким и друзьям, проявляют инициативу в общении.
Исходя из полученных данных, отраженных в таблице 2, среднее количество студентов, показавших низкий уровень коммуникативных склонностей, составило 47%, причем самое большое количество испытуемых с низким уровнем коммуникативных склонностей (64%) учатся в группе Э (энергетический факультет). Среднее количество студентов, показавших средний уровень коммуникативных склонностей, составило 51%, самый большой показатель у студентов технологического и экономического факультетов - 52%. Среднее количество испытуемых с высоким уровнем коммуникативных склонностей составило 6%. Самый высокий показатель у студентов технологического факультета (ПОВ) - 16%.
Таким образом, можно сделать вывод о преобладании у испытуемых среднего уровня коммуникативных склонностей.
Затем студентам был предложен опросник E.P.I методики Айзенка на определение экстравертированности, интровертированности и нейротизма [150. С. 185-188]. Айзенк рассматривал структуру личности как состоящую из этих трех факторов. Характеризуя типичного экстраверта, Айзенк отмечает его общительность и обращенность индивида вовне, широкий круг знакомств, необходимость в контактах. Он действует под влиянием момента, импульсивен, вспыльчив, беззаботен, оптимистичен, добродушен, весел. Предпочитает движение и действие, имеет тенденцию к агрессивности. Чувства и эмоции не имеют строгого контроля, склонен к рискованным поступкам. На него не всегда можно положиться. Типичный интроверт - это спокойный, застенчивый, интроективный человек, склонный к самоанализу. Сдержан и отдален от всех, кроме близких друзей.
Контролирует свои чувства, его нелегко вывести из себя, обладает пессимистичностью, высоко ценит нравственные нормы.
Нейротизм характеризует эмоциональную устойчивость или неустойчивость (эмоциональная стабильность или нестабильность). Эмоциональная устойчивость - черта, выражающая сохранение организованного поведения, ситуативной целенаправленности в обычных и стрессовых ситуациях. Характеризуется зрелостью, отличной адаптацией, отсутствием большой напряженности, беспокойства, а также склонностью к лидерству, общительности.
Нейротизм выражается в чрезвычайной нервности, неустойчивости, плохой адаптации, склонности к быстрой смене настроения, озабоченности, чувствительности, эмоциональности, импульсивности.
Соотнеся все выше изложенное со структурой коммуникативных способностей, можно сделать вывод, что структурные элементы коммуникативных способностей в большей степени находят свое отражение в экстравертированном типе личности.
Заключение
Рассмотренная нами проблема необходимости развития коммуникативных способностей у студентов технического вуза является очень современной и актуальной. Технические вузы нашей страны готовят профессиональные кадры для промышленности, которая ждет нового импульса для своего развития. Такое развитие могут осуществить только высокопрофессиональные кадры, умеющие ладить с людьми, преодолевать психологические барьеры в общении, находить выход из любой конфликтной ситуации.
Известный американский бизнесмен, руководитель автомобильной корпорации "Крайслер" Ли Якокка так охарактеризовал умение взаимодействовать со своими коллегами и подчиненными: "Я знаю человека, всю жизнь проработавшего в автомобильном бизнесе. Он высокообразован, отличается высокой организованностью. Он блестящий стратег, один из самых крупных специалистов в своей компании. И тем не менее его никогда не назначали на высшие посты, и только потому, что он не умел обращаться с людьми." [205.С. 82].
Пытаясь изменить неудовлетворительную ситуацию с развитием коммуникативных способностей студентов технического вуза, мы осуществили данное теоретическое и экспериментальное исследование.
Теоретико-методологическую основу нашего исследования составили такие положения современной психологии и педагогики как утверждение положения о природе задатков и способностей, о необходимости обеспечения единства сознания и деятельности в профессиональной подготовке работника предприятия и фирмы, о существенной роли общения и коммуникативных способностей в жизни человека, о методах общения в профессиональной деятельности. (А.А.Бодалев, Н.П.Ерастов, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, М.И.Лесина, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов).
В процессе исследования мы попытались решить следующие задачи:
1) провести теоретический анализ литературы по проблеме исследования;
2) выявить современную трактовку сущности коммуникативных способностей работников фирм и предприятий;
3) дать психолого-педагогическую характеристику современных методов развития коммуникативных способностей;
4) провести анализ существующих методов развития коммуникативных способностей студентов технического вуза при обучении иностранному языку;
5) разработать и обосновать систему занятий по развитию коммуникативных способностей будущих работников предприятий и фирм при обучении иностранному языку, в частности, английскому и показать ее эффективность.
Данные задачи решались с помощью следующих методов: психолого-педагогического эксперимента, тестирования, наблюдения. Их реализация осуществлялась с применением:
1) наблюдения по схеме Е.М.Горюновой, основанной на характеристике коммуникативного и лингвистического типов овладения иностранным языком Э.А.Голубевой;
2) методики выявления коммуникативных и организаторских склонностей по данным составителей рабочей книги практического психолога;
3) методики Айзенка на определение экстравертированности, интровертированности и нейротизма;
4) методики И.Р.Алтуниной (1999), трансформированной для использования на занятии по английскому языку.
В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы:
1. Коммуникативные способности - это индивидуально-психологические свойства личности, обеспечивающие эффективность ее общения с другими личностями.
2. Структурными элементами коммуникативных способностей студентов технического вуза предлагается считать: общительность, разговорчивость, отзывчивость, инициативность, активность, компоненты коммуникативного поведения: положение в пространстве, перемещение в пространстве, пантомимика, жесты, мимика, словесные высказывания, скорость реакции, наблюдение за партнером, подстройка под партнера, напряженность в общении.
Выбор структурных компонентов коммуникативных способностей студентов технического вуза определяется теоретическим исследованием коммуникативных способностей на двух уровнях (психологическом, социально-психологическом) и необходимостью их наличия в структуре личности руководителя предприятия или фирмы.
3. Экспериментальное исследование развития коммуникативных способностей у будущих работников фирм и предприятий включало предварительный этап, констатирующий эксперимент, формирующий и контрольный эксперименты.
На предварительном этапе была изучена реальная картина развития коммуникативных способностей у студентов Новомосковского института РХТУ им. Д.И.Менделеева. С этой целью были проведены наблюдения занятий по английскому языку, которое выявило небольшой объем языковой и речевой продукции во всех наблюдаемых группах, невыразительность коммуникативных действий, преобладание произвольного запоминания, низкую скорость и среднее качество выполнения лингвистических задач. Среди студентов преобладает лингвистический тип (Э.А.Голубева, 1989), который характеризуется невыразительностью коммуникативных действий (пассивность в общении, трудность запоминания иностранного языка на слух); направленностью внимания на языковую систему; относительно более высокой успешностью по овладению средствами иностранного языка по сравнению с успешностью в речевых и коммуникативных навыках и умениях; преобладанием произвольного запоминания; относительно высокой степенью выраженности словесно-логического стиля деятельности; отличиями в языковых способностях.
4. Цель констатирующего эксперимента заключалась в выявлении у студентов НИ РХТУ наличного уровня коммуникативных способностей. Необходимо было проверить, насколько выражены у студентов следующие компоненты способностей: общительность, разговорчивость, отзывчивость, инициативность, активность (психологический уровень). Также подвергся диагностике уровень развития показателей коммуникативного поведения, которые мы считаем возможным отнести к подкомпонентам коммуникативных способностей (социо-психологический уровень).
Результаты тестирования коммуникативных склонностей (КОС-2) показали, что: самым низким уровнем коммуникативных склонностей обладают студенты энергетического факультета (64%). По среднему уровню самый высокий результат показали студенты технологического и экономического факультетов (51%). Самый высокий уровень у студентов группы ПОВ (технологический факультет) -16%. Очевидно преобладание среднего уровня коммуникативных склонностей.
После опроса по E.P.I методике Айзенка на определение экстравертированности, интровертированности и нейротизма был сделан вывод о том, что более широким спектром структурных элементов коммуникативных способностей обладают студенты факультета кибернетики - будущие программисты, операторы, аппаратчики, работники банков (52%). Студенты факультета экономики и управления - будущие менеджеры и экономисты имеют самый низкий показатель в графе «экстраверт эмоционально устойчивый» - 20%, но самый высокий - 36% показатель в графе «экстраверт эмоционально неустойчивый» (активный, чувствительный, лабильный).
Студенты технологических и энергетического факультета обладают промежуточным показателем по широкому спектру структурных элементов, характерного для экстраверта эмоционально устойчивого - 32%, 28%.
По результатам диагностики коммуникативного поведения оказалось, что налицо низкий уровень развития структурных компонентов коммуникативного поведения у студентов НИ РХТУ.
Что касается уровня развития отдельных признаков коммуникативного поведения, то очевидна необходимость развития невербальных подструктурных компонентов коммуникативных способностей.
На основе результатов констатирующего эксперимента был сделан вывод о средне- низком уровне развития коммуникативных способностей у студентов НИ РХТУ и необходимости создания специальной системы занятий для его повышения.
5. Формирующий эксперимент представлял собой работу по специально созданной системе занятий.
В состав системы мы включили тексты -информационные, тексты — психологическое задание и тексты - психологическая инструкция, были предложены креативные задания к диалогам, служащим иллюстрацией к материалам текста.
Работа по системе в экспериментальных группах охватила 28 практических занятий.
6. Результаты контрольного эксперимента явно указали на то, что произошел прирост числа испытуемых, находящихся на среднем и высоком уровне коммуникативных склонностей; что касается типа личности, то в большей степени смещение произошло по линии нейротизма в сторону большей эмоциональной стабильности; исходя из результатов первичной и вторичной статистической обработки, подтвердилась гипотеза о том, что система занятий способствует развитию коммуникативного поведения.
Использование системы занятий по английскому языку, направленной на развитие коммуникативных способностей , позволяет более эффективно готовить студентов к профессиональной деятельности, раскрывает их творческие способности, придает им уверенности в общении, учит находить выход из конфликтной ситуации, ладить с людьми, способствует совершенствованию личности будущего руководителя.

Автореферат диссертации по теме "Развитие коммуникативных способностей студентов технического вуза при обучении иностранному языку"
и
На правах рукописи
Горюнова Елена Михайловна
Развитие коммуникативных способностей студентов технического вуза при обучении иностранному языку (на примере английского языка)
Специальность 19.00.07 - педагогическая психология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Тула-2004
Диссертация выполнена на кафедре психологии развития Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого
Научный руководитель - доктор психологических наук,
профессор ОРЛОВА Елена Александровна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук,
профессор СОРОКОУМОВ А Елена Александровна кандидат психологических наук ТИХОМИРОВА Ирина Викторовна
Ведущая организация: Московский государственный
областной университет
Защита состоится 14 декабря 2004 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.212.136.05 в Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова по адресу: 109004, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного открытого педагогического университета им. М А. Шолохова
Автореферат разослан «13» ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета?
кандидат психологических наук Л/у . ^ Н.Ф. Шляхта
Ш1'Ц
-(ида
2.49/3 $7
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Изменения, произошедшие в российском обществе за последние десять лет, значительно повысили требования, предъявляемые к работникам всех сфер общественной деятельности. Умение вести себя с людьми надлежащим образом является одним из важнейших, если не важнейшим фактором, определяющим шансы добиться успеха в бизнесе, служебной или предпринимательской деятельности. Высокий уровень развитости коммуникативных способностей работника обеспечивает реальный психологический контакт с коллегами, начальниками и подчиненными, преодоление разнообразных психологических барьеров, которые возникают в процессе их взаимодействия, плодотворность их межличностных взаимоотношений, посредством которых сочетаются деловой и личностный уровни общения. Очевидна необходимость развития коммуникативных способностей студентов технического вуза -будущих руководителей фирм и предприятий.
Проблема исследования - существующее противоречие между объективной необходимостью развития у студентов технического вуза коммуникативных способностей и отсутствием полноценных методических разработок в этой области
Цель исследования - разработка специальной системы занятий, направленной на развитие коммуникативных способностей студентов технического вуза, Реализовать эту систему предлагается на занятии по иностранному языку, в частности, английскому.
Для проверки эффективности системы, было проведено психолого-педагогическое исследование.
Теоретико-методологическую основу нашего исследования составили такие положения современной психологии и педагогики как необходимость обеспечения единства сознания и деятельности в профессиональной подготовке, существенная роль общения и коммуникативных способностей в жизни человека, методы общения в профессиональной деятельности. (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Н.П.Ерастов, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Б,М.Теплов).
Объект исследования - коммуникативные способности студентов первого курса разных факультетов НИ РХТУ.
Предмет исследования - развитие коммуникативных способностей студентов НИ РХТУ при обучении иностранному языку.
Гипотеза теоретического и опытно-экспериментального исследования состояла в возможности развития коммуникативных способностей у студентов технического вуза посредством применения в учебном процессе специальной системы занятий обучающе-развивающего характера.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.
2. Дать психолого-педагогическую характеристику современных методов развития коммуникативных способностей.
3. Провести анализ существующих методов развития коммуникативных способностей студентов технического вуза при обучении иностранному языку.
4. Разработать и обосновать специальную систему занятий по развитию коммуникативных способностей студентов технического вуза, сочетающую в ситуационном подходе работу с разными видами текстов на английском языке (информационными, психологическими заданиями, психологическими инструкциями) и выполнение творческих заданий к диалогам при обучении иностранному языку, в частности, английскому.
5. Экспериментально доказать эффективность применения специальной системы занятий по развитию коммуникативных способностей студентов технического вуза при обучении иностранному языку (в частности, английскому).
Данные задачи решались с помощью следующих методов: психолош-педагогического эксперимента, тестирования, наблюдения. Их реализация осуществлялась с применением: наблюдения по схеме Е.М.Горюновой, основанной на характеристике коммуникативного и лингвистического типов овладения иностранным языком Э.А.Голубевой; методики выявления коммуникативных склонностей по данным составителей рабочей книги практического психолога; методики Айзенка на определение экстравертированности, интровертированности и нейротизма; методики И.Р.Алтуниной, трансформированной для использования на занятии по английскому языку.
Надежность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью рассматриваемой в диссертации проблемы; статистическими методами количественного анализа полученных
данных, включающими среднегрупповой анализ, критерий Мак-Немара ("в-" критерий знаков), критерий Фишера.
Новизна исследования состоит в том, что в работе:
1. Осуществлено комплексное исследование наличного уровня развития коммуникативных способностей студентов технического вуза.
2. Выявлены структурные компоненты коммуникативных способностей студентов технического вуза.
3. Создана, теоретически и экспериментально обоснована специальная система занятий, направленная на развитие коммуникативных способностей, сочетающая в ситуационном подходе работу с разными видами текстов на английском языке (информационными, психологическими заданиями, психологическими инструкциями) и выполнение творческих заданий к диалогам.
4. Предпринята попытка целенаправленного развития коммуникативных способностей студентов разных факультетов НИ РХТУ посредством работы по специально созданному методическому пособию на занятии по иностранному языку.
Теоретическая значимость исследования заключается в анализе коммуникативных способностей будущих работников фирм и предприятий; в изучении профессионального аспекта делового общения в период подготовки студентов технического вуза к профессиональной деятельности; в изучении особенностей развития коммуникативных способностей при реализации практической обучающей системы занятий. Данное исследование продолжает перспективное направление в психологии развития.
Практическая значимость состоит в разработке эффективной, комплексной системы занятий по развитию психологической культуры общения будущих работников фирм и предприятий, способствующей развитию коммуникативных способностей. Система может использоваться в процессе преподавания иностранных языков в вузах, в лекциях и практических занятиях по общей и педагогической психологии в вузах, на курсах повышения квалификации преподавателей иностранного языка.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Коммуникативные способности студента технического вуза это индивидуально-психологические свойства личности,
обеспечивающие эффективность ее общения с другими личностями.
2. Структура коммуникативных способностей студента технического вуза двухуровневая. Первый уровень - психологический:
активность, общительность (контактность), разговорчивость, отзывчивость, инициативность. Второй уровень - социопсихологический: компоненты коммуникативного поведения (положение в пространстве, пантомимика, жесты, мимика, словесные высказывания, скорость реакции, наблюдение за партнером, подстройка под партнера, напряжение в общении).
3. Для развития коммуникативных способностей студентов технического вуза необходимо создание специальной системы занятий, включающей работу с текстами на английском языке, содержащими теоретический материал по различным аспектам психологии общения и диалогами на бытовые и деловые темы.
4. Предлагаемая система занятий оказывает эффективное влияние на развитие коммуникативных способностей студентов технического вуза посредством формирования понятий по разнообразным аспектам психологии общения, сочетая в ситуационном подходе работу с разными видами текстов на английском языке (информационными, психологическими заданиями, психологическими инструкциями) и выполнение творческих заданий к диалогам на занятии по английскому языку
Апробация и внедрение результатов исследования в пракгшку осуществлялись в Новомосковском институте Российского химико-технологического университета имени Д.И.Менделеева. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры психологии развития Тульского госпедуниверситета им. Л.Н.Толстого, кафедры иностранных языков Новомосковского института РХТУ им. ДЖМенделеева, кафедры психологии труда Московского государственного социального университета, а также и на ежегодных внутривузовских и межвузовских научных и научно-практических конференциях в Новомосковском институте РХТУ им. Д.И.Менделеева и Тульском госпедуниверситете им. Л.Н.Толстого. (1999-2004гг.)
Структура диссертации. Диссертация включает в себя три главы, библиографический список использованной литературы и приложения. Общий объем 188 страниц. Текст иллюстрирован двумя графиками и двумя рисунками. Количественные данные представлены в 27 таблицах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются предмет, цель,
гипотеза и задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе представлен анализ теоретических источников, который позволил выявить совокупность идей, отражающих понимание проблемы формирования и развития коммуникативных способностей.
Проблема понятия способностей подробно отражена в работах А.А.Бодалева, Э.А.Голубевой, В.КДружинина, В.А.Крутецкого, Н.С.Лейтеса, А.Н.Леонтьева, В.Н.Мясшцева, А,В.Петровского, К.К.Платонова, К.Роджерса, С.Л.Рубинштейна, Б.М.Теплова, Л.В.Черемошкиной, В.Д.Шадрикова, МАргайла, Р.Кэттела и др. По мнению ученых, способность, как психологическая категория, должна характеризовать индивидуальное своеобразие личности. Анализ, проведенный Б.М.Тепловым, говорит о том, что, несмотря на наличие в способностях общепсихологического, способности всегда свойства индивидуальности. Для того, чтобы приблизиться к пониманию сущности способностей, необходимо учитывать и личностный или личностно-деятельностный и функционально-генетический подходы к психологии способностей. Личностная тенденция в разработке проблемы способностей наиболее ярко выражена у С.Л.Рубинштейна. Следует отметить, что определенная связь способностей с личностью является давней традицией отечественной психологии, которая присутствует в работах Б.Г.Ананьева, Т.И.Артемьевой, Д.Б.Богоявленской, А.Г.Ковалева, В.ИМясищева, ККПлатонова, Б.М.Теплова и др. Б.М.Теплов выделял три признака способностей, которые и легли в основу определения, наиболее часто используемого специалистами: способности - это индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого; только те особенности, которые имеют отношение к успешности выполнения деятельности и способности не сводимы к знаниям, умениям и навыкам.
Таким образом, по мнению большинства исследователей, способности - многоуровневые образования, выступающие в качестве средств выполнения деятельности, объединяющие разных людей функционально и дифференцирующие их операционально и результативно.
Проблема непосредственно коммуникативных способностей в большей степени нашла свое отражение в личностно-деятельностном подходе к вопросу о способностях в психологии и ученым, который уделял этой проблеме огромное внимание, является А. А.Бодалев.
Для более общей харагсгеристики того, что обычно включается в частные определения коммуникативных способностей, А.А.Бодалев использует термин "коммуникативное ядро личности".
Исходя из предмета исследования, автора не может не интересовать роль общения в студенческом возрасте. Многими учеными отмечается, что оно в этот момент приобретает особое значение (В.ДАрбенина, ДЯ.Богданова, Л.И.Карлинская, В.Т.Лисовский, П.Г.Медведев, Л.В.Меньшикова, С.И.Мещерякова, Е.М.Никиреев, Т.В.Пелевина, Р.М.Фатыхова и др.). Общение тесно связано с учебной деятельностью. С одной стороны, учебная деятельность опосредована общением по крайней мере по трем линиям: общение с преподавателями, с однокурсниками, профессиональное общение на практике (на производстве и т.п.). С другой стороны, общение в студенческом возрасте опосредовано учебной деятельностью.
Проблемой нарушения общения у студентов занимались такие ученые как ДААндреева, Я.Кыргесаар, В.Т.Лисовский, Л.В.Меньшикова, Л.А.Поварницына, НДТворогова и др. Исследования показывают, что нарушения общения негативно влияют на учебную деятельность, оно ведет к эмоциональному неблагополучию личности, невротизации, нарушению здоровья, к проблемам с противоположным полом, родителями и преподавателями.
Так как тема научного исследования касается развития коммуникативных способностей студентов технического вуза -будущих руководителей фирм и предприятий, то представляет интерес управленческое общение как компонент их будущей профессиональной деятельности. С точки зрения акмеологии, руководитель с высокопродуктивным уровнем профессиональной деятельности отличается развитыми коммуникативными качествами, социальной гибкостью, дипломатичностью, развитыми волевыми качествами, упорством в достижении целей, честолюбием, высокими эмоциональной устойчивостью и контролем поведения, хорошими адаптивными способностями к изменяющимся социальным условиям, хорошими общими способностями, активностью, повышенным чувством ответственности.
Исходя из теоретического анализа проблемы коммуникативных способностей в целом, и теоретического и практического анализа потребностей деятельности личности студента технического вуза (обучение в вузе, подготовка к успешному осуществлению управленческой деятельности, был сделан следующий вывод: коммуникативные способности - это индивидуально-психологический свойства личности, обеспечивающие эффективность ее общения с другими личностями. Что касается структуры коммуникативных способностей, то применительно к студентам технического вуза, наиболее очевидно удалось выявить структурные элементы на двух уровнях. Первый уровень - психологический: активность, общительность (контактность), разговорчивость, отзывчивость, инициативность. Второй уровень - социопсихологический - компоненты коммуникативного поведения (положение в пространстве, перемещение в пространстве, пантомимика, жесты, мимика, словесные высказывания, скорость реакции, наблюдение за партнером, подстройка под партнера, напряженность в общении).
Вторая глава исследования посвящена развитию коммуникативных способностей студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку.
В Типовой программе по иностранному языку для вузов неязыковых специальностей (1996) подчеркивается, что иностранный язык является неотъемлемым компонентом профессиональной подготовки современного специалиста любого профиля. Вузовский курс носит коммуникативно-ориентированный и профессионально-направленный характер, поэтому его задачи определяются коммуникативными и познавательными потребностями специалистов соответствующего профиля.
На современном этапе такие ученые, как Е.ИЛассов, О.В.Пенькова, В.В.Сериков и др. считают, что реальные ситуации делового общения и коммуникативные задачи должны выступить основными средствами формирования умений делового общения у студентов вуза. Наряду с ними целесообразно применение также таких средств, как ролевая и деловая игра, коммуникативные упражнения, видео и аудиоматериал. Формами, в которых происходит развитие коммуникативных способностей, являются диалог, монолог, полилог. Автор полагает, что сегодня явно недооценивается роль подготовительного этапа при переходе к указанным формам, где важное место может занять текст на иностранном языке. Посредством работы с текстом, содержащим информационный материал по
аспектам психологии общения, студент технического вуза может получить знание законов социального взаимодействия людей и преодолеть психологический барьер перед вступлением в непосредственное общение. Автор считает, что дать студенту знание законов социального взаимодействия значит сформировать у него понятия о различных аспектах психологии общения. Формирование понятий происходит согласно теории поэтапного формирования умственных действий П.Я.Гальперина.
Развитие коммуникативных способностей происходит в психической деятельности, конкретное содержание которой раскрывается в умственном действии, следовательно, формируя у студента понятия, раскрывающие законы общения людей, делается попытка снять проблему психологического "барьера" при выполнении речевых упражнений, непосредственно направленных на обучение общению, что способствует развитию коммуникативных способностей. Современные методические пособия и учебники по английскому языку не ставят перед собой задачи психологической подготовки студента технического вуза к речевой деятельности.
Третья глава включает в себя описание экспериментального исследования развития коммуникативных способностей студентов технического вуза.
Экспериментальное исследование включало предварительный этап, констатирующий эксперимент, формирующий и контрольный эксперименты.
На предварительном этапе была изучена реальная картина сформированности коммуникативных способностей у студентов Новомосковского института Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева. С этой целью были проведены наблюдения занятий по английскому языку на первом курсе института на следующих факультетах: производство органических веществ (ЛОВ), производство неорганических веществ (ПНВ), промышленная теплоэнергетика (Э), экономика и управление (ЭиУ) и на факультете кибернетики (К). Наблюдение
проводилось по разработанной автором схеме. За основу была взята характеристика коммуникативного и лингвистического типов овладения иностранным языком Э.А.Голубевой.
Общее количество студентов, за которыми велось наблюдение, составило 150 человек на шести факультетах НИ РХТУ.
Результаты предварительного этапа подтвердили предположение о том, что многие студенты института испытывают серьезные затруднения как в общении на английском, так и на русском языке. Среди студентов преобладает лингвистический тип.
и
Цель констатирующего эксперимента заключалась в выявлении у студентов НИ РХТУ наличного уровня развития коммуникативных способностей. В виду отсутствия базисной методики на определение у личности коммуникативных способностей, автору пришлось воспользоваться тремя различными психо-диагностическими методиками. Для того, чтобы выявить состояние с развитием коммуникативных способностей у студентов в целом, была использована методика выявления коммуникативных склонностей по данным составителей рабочей книги практического психолога. Результаты представлены в таблице 1.
Таблица 1
Показатели обладания коммуникативными склонностями
№ Название группы Кол-во студентов Кол-во студентов, обладающих коммуникативными склонностями по уровням в %
низкий средний высокий
1 пов 25 32 52 16
2 пнв 25 40 48 12
3 э 25 64 36 **
4 Э и У 25 52 48 -
5 Э и У(м) 25 48 52
б К 25 44 48 8
Средний показатель 47 51 6
Для выявления наличия у студентов комплекса структурных компонентов коммуникативных способностей, таких как, общительность (контактность), разговорчивость, отзывчивость, инициативность, активность была использована методика Айзенка на определение экстравертированности, интровертированности и нейротизма. Известно, что весь комплекс указанных выше структурных компонентов присутствует у экстравертов, как эмоционально устойчивых, так и эмоционально неустойчивых. В связи с этим, анализируя результаты использования методики, автор сосредоточился на данных, полученных для экстравертированного типа личности (таблица 2).
Таблица 2
Показатели экстравертированного типа личности по методике Айзенка
№ Группа Ко л- во сту ден топ Экстр-рт эмоцион Ш1ЬН0 устойчн вый Экстр-рт эмоцион ольно неустой чивый Средний экстр-рт эмоцион ально устойчи вый Средний экстр-рт ЭМОЦИОП [ШЛЮ неустой чивый Средн. экстр- рт со сродн. омоц. стаб. Экстр-рт со среда, эмоц. стаб.
1 ПОВ 25 32% 12% - 16% 8% -
2 ПНВ 25 32% 16% 4% 16% 12% -
3 Э 25 28% 12% - - - 4%
4 ЭиУ 25 20% 36% - 12% 4% 4%
5 ЭиУ(м) 25 20% 36%. - 12% 4% 4%
6 К 25 52% 16% - - - 8%
Средний пок-ль 30,7% 21,3% 0,7% 9,3% 4,7% 3,3%
Также подвергся диагностике уровень развития компонентов коммуникативного поведения. Для этого использовалась методика И.Р.Алтуниной, трансформированная для использования на занятии по английскому языку. Результаты представлены в таблицах 3,4.
Таблица 3
Результаты диагностики уровня развития коммуникативного _ ___поведения__
№ Группа Результат
1 пов 3,2
2 ПНВ 3,1
3 э 2,8
4 Э и У 3,3
5 Э и У(м) 3,4
6 К 3,3
Средняя величина 3,2
Таблица 4
Результаты диагностики уровня развития отдельных
компонентов коммуникативного поведения
№ Группа Отдельные компоненты
Показатели
Положение в пространстве Положение вне пространства ё> 3 | Жесты Мимика | 1 Словесные | высказывания | Скорость реакции Наблюдение за партнером Подстройка под партнера а к ?! о *р и а § 1 I в
1 пов 2,9 3,1 2,9 3,5 3,9 4,1 2,8 3,1 2,5 3,2
2 пив 2,5 3,2 2,7 3,4 3,9 3,9 2,9 3,2 2,3 3,3
3 э 2,2 з, 2,5 2, 3,5 3,4 2,3 2,9 2,1 3,1
4 ЭиУ 2,3 3,3 ЗД 3,21 4, 4,3 3,1 3,4 2,8 3,2
5 3 и У(м) 2,4 3,3 3,2 3,4 4, 4,3 3,4 3,4 2,9 3,4
6 к 2,8 3,8 3,3 3,4 3,2 4,2 3,5 3, 2,2 3,8
Средняя величина 2,5 3,3 3 3,3 3,8 4,1 3,0 3,2 2,5 3,4
Исходя из представленных результатов, можно сделать вывод о средне-низком уровне развития коммуникативных способностей студентов НИ РХТУ и необходимости создания специальной системы занятий для его повышения.
Для проведения формирующего эксперимента шесть студенческих групп, по 25 человек в каждой, были разделены на три контрольные и три экспериментальные. В контрольных группах занятия по английскому языку проводились по обычному учебному плану, разработанному кафедрой иностранных языков НИ РХТУ. В экспериментальных группах помимо работы по несколько сокращенному учебному плану, велась работа по разработанной системе, направленной на развитие коммуникативных способностей.
Ставя перед собой задачу развития коммуникативных способностей у студентов технического вуза, автор осознавал ее сложность и необходимость комплексного решения.
Так как тема коммуникативных способностей стала актуальной в нашей стране лишь в последнее время, то и способов их развития предложено не очень много. Главным образом они сводятся к увеличению количества разнообразных коммуникативных упражнений на русском языке (И.Р.Алтунина) или на немецком (О.В.Пенькова), которые не сопровождаются текстами с психолого-теоретическим обоснованием. Не отрицая достоинства этого способа, автор в то же время считает его недостаточным и предлагает создать такую систему, в которую, помимо коммуникативных упражнений, войдут тексты с теоретическим материалом по психологии общения. Знание аспектов человеческого общения поможет студенту технического вуза преодолеть барьер в общении в различных жизненных ситуациях, кроме того, оно (знание) повысит эффективность обучения общению на иностранном языке, т.к. не секрет, что как учащимися школ, так и студентами вузов процесс обучения иностранному языку зачастую воспринимается как игра, полностью оторванная от реальной действительности.
Таким образом, в перспективе возможно создание целого учебника, куда войдут все компоненты предложенной системы. На данном этапе автор в большей степени сосредоточился на работе с текстами, содержащими жизненно важную информацию о различных сторонах человеческого общения, а именно, физической, общественной и практической потребности в общении, принципах общения, способах стать хорошим собеседником, необходимости выбора наиболее подходящего стиля поведения, обладании реальным представлением о себе, способах, времени и месте выражения чувств, климате общения, проблеме конфликта и способах выхода из него. Диалоги использовались как иллюстрация практического применения теоретических знаний. Этот материал отражен в методическом пособии по повышению культуры общения, Данное методическое пособие предназначено прежде всего для студентов технических вузов, будущих специалистов в области промышленности, руководителей предприятий и фирм, т.е. людей, успех деятельности которых напрямую зависит от умения общаться и для широкого круга желающих повысить культуру общения средствами английского языка.
Система занятий, представленная в методическом пособии базируется на следующих принципах: 1 Актуальность,
2)сознательность, 3)приближение выполняемых заданий к условиям реальной жизни, 4)разностороннее развитие, 5)обратная связь.
Цель системы - повысить психологическую культуру общения, способствуя развитию коммуникативных способностей. С этой целью ставились следующие задачи: 1) дать обучаемому определенную сумму знаний по наиболее распространенным аспектам психологии общения; 2) связать теоретические знания с ситуацией общения, отраженной в диалогах; 3) помочь, опираясь на полученные теоретические знания, найти выход из сложной или конфликтной ситуации; 4) способствовать развитию указанных выше структурных компонентов коммуникативных способностей; 5) помочь студенту технического вуза преодолеть психологический барьер в общении.
Решить вышеуказанные задачи предполагается посредством обучения английскому языку. Выбор учебного предмета -иностранный язык обусловлен следующим: 1) недостаточным количеством времени, выделяемым учебным планом технического вуза изучению психологических дисциплин; 2) тесной связью между целями обучения иностранному языку и задачами психологии общения научить общаться; 3) необходимостью преодоления психологического "барьера" у студентов технического вуза в общении при обучении английскому языку.
Цель системы с точки зрения обучения английскому языку: 1) развить у студентов навык чтения неадаптированной американской литературы; 2) познакомить студентов с разговорными клише, знание которых помогает общению не только на английском, но и на русском языке; 3) помочь преодолеть психологический барьер в общении на английском языке.
Главная задача учебного предмета "иностранный язык" - научить общению (в данном случае на английском языке), но в современных учебно-методических пособиях по английскому языку не акцентируется внимание на психологических аспектах общения. Недостаток знаний по психологии общения мешает применять полученные знания по иностранному языку на практике в последующей деятельности.
При отборе материала текстов, его частичной адаптации, составлении заданий и определении их последовательности автор опирался на теорию поэтапного формирования умственных действий, разработанную П.Я.Гальпериным.
Составляя задания, прослеживалось, каким образом на основе материальной формы действия получается его умственная форма через этап составления предварительного представления о задании, т.е. ориентировочную основу действия, материализованную форму
действия, языковую форму действия, превращение внешней речи во внутреннюю, учитывалось, что задания, входящие в состав методической системы предназначены для людей, чей процесс обучения иностранному языку подходит к завершающему этапу и, следовательно, за предшествующий период обучения человек уже достиг определенного уровня владения иностранным языком, т.е. формирование огромного количества умственных действий идет по уже доведенной до автоматизма схеме, т.е. не поддающейся самонаблюдению. Задания в комплексе, включающем работу с текстом и диалогом, должны способствовать формированию нового умственного действия - понятия об определенном аспекте психологии общения.
Каждая часть системы - это комплекс информационных (языковых), операционных (предречевых) и мотивационных (речевых) упражнений. Работа по системе охватывает 28 практических занятий.
Анализируя результаты формирующего эксперимента, необходимо отметить динамику развития коммуникативных склонностей.
Динамика развития уровней коммуникативных склонностей у испытуемых из экспериментальных групп ( ) и контрольных групп (_):
Уровни:______Низкий Средний_ Высокий
Количество испытуемых, % 100
90
80
70
60 _^
50
40
30
20
10 < —■—
0
Установлено, что среди испытуемых из экспериментальных групп произошло достоверно существенное уменьшение числа студентов, находящихся на низком уровне коммуникативных склонностей (р<0,05).
Достоверен также прирост числа испытуемых, находящихся на среднем уровне коммуникативных склонностей (р<0,05). Из методов вторичной статистической обработки использовался критерий Мак-Немара (О-критерий знаков ).
Что касается оценки изменений в типе личности по содержанию структурных компонентов коммуникативных способностей, то по данным таблиц были составлены гистограммы.
Изменения в типе личности по содержанию комплекса структурных компонентов коммуникативных способностей в экспериментальных группах.
Изменения в типе личности по содержанию комплекса структурных компонентов коммуникативных способностей в контрольных группах.
Из гистсирамм видно, что в экспериментальной группе в большей степени изменения произошли по линии нейротизма в сторону увеличения эмоциональной стабильности.
Из методов вторичной статистической обработки использовался критерий Мак-Немара (О критерий знаков).
Что касается анализа результатов развития коммуникативного поведения, то, учитывая разницу в показателях до и после, необходимо отметить, что наиболее значительный сдвиг произошел в показателе "положение в пространстве" (1,8) и менее значительный в показателях "мимика" и "словесные высказывания" (0,7).
Была выдвинута гипотеза о том, что разница в дисперсиях в выборках 1 и 2 свидетельствует о том, что разработанная методическая система способствз'ет развитию коммуникативного поведения.
Из методов вторичной статистической обработки было решено прибегнуть к критерию Фишера.
Е=2,13. Сравнивая его с табличным значением 1,4 и учитывая вероятность допустимой ошибки 0,05, можно сделать вывод, что гипотеза о различиях в дисперсиях подтверждается. Учитывая все вышеизложенное, можно констатировать, что разработанная система способствует развитию коммуникативных способностей.
В заключении приведены основные выводы исследования.
1. Коммуникативные способности - это индивидуально-психологические свойства личности, обеспечивающие эффективность ее общения с другими личностями.
■До □ После
2. Структурными элементами коммуникативных способностей студентов технического вуза предлагается считать: общительность, разговорчивость, отзывчивость, инициативность, активность, компоненты коммуникативного поведения: положение в пространстве, перемещение в пространстве, пантомимика, жесты, мимика, словесные высказывания, скорость реакции, наблюдение за партнером, подстройка под партнера, напряженность в общении.
Выбор данных структурных компонентов коммуникативных способностей студентов технического вуза определяется теоретическим исследованием коммуникативных способностей на двух уровнях (психологическом, социально-психологическом) и необходимостью их наличия в структуре личности руководителя предприятия или фирмы.
3. В результате проведенного экспериментального исследования было выявлено, что среди студентов НИ РХТУ преобладает лингвистический тип, который характеризуется невыразительностью коммуникативных действий (пассивность в общении, трудность запоминания иностранного языка на слух); направленностью внимания на языковую систему; относительно более высокой успешностью по овладению средствами иностранного языка по сравнению с успешностью в речевых и коммуникативных навыках и умениях; преобладанием произвольного запоминания; относительно высокой степенью выраженности словесно-логического стиля деятельности; отличиями в языковых способностях.
Результаты констатирующего эксперимента указали на средне-низкий уровень развития коммуникативных способностей у студентов НИ РХТУ и необходимость создании специальной системы занятий для его повышения. Анализ существующих методов развития коммуникативных способностей студентов технического вуза при обучении иностранному языку подтвердил предположение о недостаточной разработке методического инструментария по этой проблеме. После проведения формирующего эксперимента с использованием системы занятий обучающе-развивающего характера, результаты контрольного эксперимента явно указали на то, что произошел прирост числа испытуемых, находящихся на среднем и высоком уровне коммуникативных склонностей; что касается типа личности, то в большей степени смещение произошло по линии нейротизма в сторону большей эмоциональной стабильности; исходя из результатов первичной и вторичной статистической обработки, подтвердилась гипотеза о том, что работа по специальной системе способствует развитию коммуникативного поведения студентов.
Использование системы, направленной на развитие коммуникативных способностей студентов технического вуза на занятиях по английскому языку, позволяет более эффективно готовить их к профессиональной деятельности, раскрывает творческие способности, придает уверенности в общении, учит находить выход из конфликтной ситуации, ладить с людьми, способствует совершенствованию личности будущего руководителя. Дальнейшие перспективы исследования связаны с продолжением углубленного изучения коммуникативных способностей студентов технического вуза и выявлением дополнительных средств для их развития в условиях занятия по английскому языку.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Горюнова Е.М. Проблема способностей и вопросы психологической теории (тезисы) // Тезисы докладов межвузовской научно-теоретической конференции: Актуальные проблемы гуманитарных наук НИ РХТУ им. ДЖМенделеева 2001 г., - Новомосковск, 2001.-3 п.л.
2. Горюнова Е.М. Проблема коммуникативных способностей в психолого-педагогической литературе (статья) // Материалы межвузовской учебно-методической конференции ТГТТУ им. JI.H. Толстого 2001 г, - Тула: ТГТ1У, 2001. - 5 п.л.
3. Горюнова Е.М. Общество сверстников и юношеская субкультура (тезисы) // Материалы III научно-технической конференции молодых ученых и аспирантов НИ РХТУ им. ДИ.Менделеева 2001 г., Новомосковск, 2001. - 2 п.л.
4. Горюнова Е.М. Законы управления общением (тезисы) // Материалы 23 межвузовской научной конференции: Актуальные проблемы гуманитарных наук, экономической теории и практики НИ РХТУ им. ДИ.Менделеева 2002 г., - Новомосковск, 2002. - 4 п.л.
5. Горюнова Е.М. Определение уровня коммуникативных способностей у студентов НИ РХТУ (статья) // Материалы внутривузовской конференции аспирантов, соискателей и докторантов психолого-педагогических кафедр ТГПУ им. Л.Н.Толстого 2002 г., -Тула: ТГПУ, 2002. - б п.л.
6. Горюнова Е.М. Определение уровня коммуникативных способностей у студентов НИ РХТУ (тезисы) // Материалы межвузовской 29 учебно-методической конференции ТГПУ им. Л.Н.Толстого 2002 г., - Тула: ТГПУ, 2002. - 3 п.л.
7. Горюнова Е.М. Проблемы психологии управления (тезисы) // Материалы IV межвузовской научно-технической конференции
молодых ученых и аспирантов НИ РХТУ им. Д.И.Менделеева 2002 г., - Новомосковск, 2002. - 3 п.л.
8. Горюнова Е.М. Роль иностранного языка в развитии коммуникативных способностей у студентов технического вуза (статья) // Материалы межвузовской научно-теоретической конференции НИ РХТУ им. Д.И.Менделеева 2003 г., -
Новомосковск, 2003. - 5 п.л.
Подписано в метать 11.11.04
Формат 60x901/16. Объем 4Г5 Тираж 100 экз. Заказ ?$ Отпечатано в Экспресс типографии 301650, г. Новомосковск, Березовая 26а
РНБ Русский фонд
2007-4