автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие мотивации творчества у студентов художественных вузов
- Автор научной работы
- Филиппенко, Валентина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Филиппенко, Валентина Николаевна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА МОТИВАЦИИ ТВОРЧЕСТВА
В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ.
1.1. Представление о мотивации в отечественной и зарубежной психологии.
1.2. психологическая характеристика художественного творчества.
1.3. характеристика и этапы исследования мотивационных ф механизмов художественного творчества.
ГЛАВА 2. СТУДЕНЧЕСКИЙ ВОЗРАСТ
КАК ЭТАП ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО | СТАНОВЛЕНИЯ ХУДОЖНИКА.
2.1. Изучение учебных и профессиональных мотивов студентов художественных специальностей.
2.2. Психологические детерминанты успешного освоения творческой деятельности студентами художественных вузов.
ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ СПЕЦИФИКИ
МОТИВАЦИИ ТВОРЧЕСТВА У СТУДЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ВУЗОВ.
3.1. Организация и процедура исследования.
3.2. Анализ, интерпретация и обсуждение результатов изучения развития мотивации студентов художественных вузов.
3.3. Программа развития мотивации творчества студентов художественных вузов
Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие мотивации творчества у студентов художественных вузов"
Актуальность и постановка проблемы исследования. XXI век - как век творческих возможностей предъявляет высокие требования к креативному развитию личности. В обществе возрастает социальный статус творческих профессий, становятся более популярными эстетические услуги, растет востребованность в таких специальностях, как художник, архитектор, дизайнер, имиджмейкер. Это побуждает молодежь на этапе профессионального самоопределения активнее выбирать профессии данного типа. Одновременно возникает проблема адекватности мотивации выбора творческой профессии.
Актуализируется проблематика, связанная с исследованием психологических детерминант, побуждающих молодого человека осваивать творческие профессии, принадлежащие к художественному типу. Возрастает потребность в более точном знании психологических особенностей феномена художественного действия субъекта, его творческого потенциала и мотивов деятельности, специфики его миропонимания и готовности к самодеятельности.
Востребованность профессий художественного типа ставит перед исследователями задачу поиска эффективных программ формирования профессиональной мотивации на этапе вузовской подготовки. В исследованиях психологов подчеркивается, что сегодня в подготовке специалистов в области изобразительного искусства необходим акцент не только на формирование профессиональных навыков художника, но и на развитие внутренней индивидуальной мотивации самосовершенствования.
Изучением детерминант, оказывающих влияние на динамику и структуру профессиональной мотивации, занимались (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Асеев, А.А. Бодалев, С.Е. Залеская, В.И Ковалев, В.Н. Дружинин, Е.В. Маркова). Профессиональная мотивация определяется как сложное соотношение различных побуждений, входящих в потребностно-мотивационную сферу и рассматривается как движущий фактор развития профессионализма личности.
Начальный этап профессиогенеза имеет особое значение для дальнейшей реализации стратегии и техники профессионального развития. На данном этапе очень важными являются: гармоничность развития профессиональных и учебных мотивов, а также выраженность внутренней мотивации; ее адекватность смыслу художественной деятельности; сформированность мотивации саморазвития и самоактуализации.
Сегодня достаточно глубоко изучена в отечественной психологии мотивация учебной деятельности студентов (И.А. Бибрих, С.В. Бобровицкая, А.В. Брушлинский, Р.С. Вайсман, М.В. Вовчик-Блакитная, А.И. Гебос, JI.A. Го-ловей, Е. Б. Гончарова, О.С. Гребенюк, Н.В. Комусова, В.Э. Мильмана, А.А. Реан, М.Г. Рогова, О.А Чаденкова, П.М. Якобсон).
Вместе с тем, наблюдается дефицит исследований, направленных на изучение механизмов, факторов и условий формирования мотивов художественной деятельности на различных этапах ее становления, а также возможностей психологического сопровождения этого процесса.
Качество и выраженность мотивации творческой деятельности является значимой в создании творческого продукта, определяя во многом его смысловую наполненность. Мотивация может играть роль компенсации при недостатке специальных способностей или умений и навыков, это положение доказывает анализ творческого пути многих известных художников представленный в современной психологии.
Сегодня существует противоречие между высоким рейтингом творческих профессий на рынке труда и уровнем исследования психологических компонентов процесса профессиональной подготовки специалистов в этой области. Субъект творческой деятельности владеет инструментом воздействия на образ мира другого человека, его установки, ценности, чувства и мысли за счет транслирования своих представлений о мире, приоритетных мотивационных побуждений, своей субъективной реальности посредством художественного образа представленного в той или иной форме. В этой связи мотивационная составляющая творчества приобретает особый смысл (C.J1. Выготский, А.Я. Пономарев, Д.А. Леонтьев).
До настоящего времени оказались недостаточно изученными психологические механизмы формирования профессиональной мотивации студентов художественных вузов, их психологические ресурсы и потенциальные возможности, способы освоения будущей профессии. В имеющихся работах не учитывается уровень способности студентов к самоанализу, саморазвитию и самоактуализации, недооцениваются психолого-педагогические возможности развития профессиональных мотивов на вузовском этапе становления специалиста.
В связи с этим представляет исследовательский интерес изучение структуры и содержания профессиональной мотивации художественной деятельности: ведущие, значимые, отвергаемые ценности, направленность творческой личности, склонности и интересы, определяющие качество ее будущей профессиональной деятельности. Этим определяется актуальность изучения проблемы формирования профессиональной мотивации студентов художественных вузов.
Актуальность и практическая значимость, а также недостаточный уровень изученности проблемы определили выбор темы исследования.
Целью работы является изучение возможностей развития профессиональной мотивации творческой деятельности студентов художественных вузов.
Объект исследования профессиональное становление студентов художественных вузов.
Предмет исследования: специфика мотивации творчества у студентов художественных вузов и возможности ее развития.
Гипотезы исследования:
1. В системе профессиональной мотивации творчества студентов художественных вузов можно выделить четыре составляющих: социальную, экзистенциальную, утилитарную и эго-мотивацию.
2. Мотивация творчества студентов художественных вузов имеет специфические характеристики, обусловленные особенностями выбранной профессиональной деятельности.
3. Специально сконструированная программа развития будет способствовать формированию адекватной мотивации художественного творчества у студентов.
Задачи:
1. Проанализировать основные подходы к изучению проблемы мотивации художественного творчества.
2. Выявить специфические характеристики, тенденции и динамику профессиональной мотивации художественного творчества у студентов вузов.
3. Разработать комплексную опытно-экспериментальную программу изучения специфических особенностей профессиональной мотивации к творческой деятельности у студентов художественных вузов.
4. Изучить уровень выраженности компонентов профессиональной мотивации у студентов: осваивающих профессию художника.
5. Сконструировать и апробировать программу развития профессиональной мотивации творчества у студентов художественных вузов.
Методологические и теоретические предпосылки исследования: методологические принципы современной психологии: принцип развития системности, научности и структурности; концепции мотивации отечественных и зарубежных исследователей (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, М.Ш. Магомед-Эминов, А.К. Марков, B.C. Мерлин, Л.М. Митина, Ю.М. Орлов, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсо н, Дж. Аткинсон, К. Левин, А. Маслоу, Г. Мерфи, 3. Фрейд, X. Хекхаузен,
Г. Холл); отечественные психологические концепции профессиональной мотивации (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Асеев, Е.А. Климов, В.И. Ковалев, В.Н. Дружинин, Е.В. Марков); концепция, активного субъекта жизнедеятельности (C.JI. Рубинштейн); представления о детерминантах, механизмах и этапах развития профессионала на этапе вузовского становления (А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов); психологические закономерности художественного творчества (B.J1. Дранков, В.П. Зинченко, Е.И. Игнатьева, Я.А. Пономарев, Б.М. Теплов, JI.C. Выготский, В.И. Кириенко, Ю.А. Полуянов, Д.Г. Черемухи-на).
Методы исследования: сравнительно-сопоставительный анализ психологической литературы по изучаемой проблеме; метод сбора и интерпретации теоретического и фактического материала; включенное наблюдение; эмпирические методы: «Измерение художественно-эстетической потребности» (B.C. Аванесов); «Мотивация аффилиации» (А. Меграбян, в модификации М.Ш. Магомед-Эминова); «Мотивация к успеху» и «Мотивация к избеганию неудач» (Т. Элерс); «Ценностные ориентации» (М. Рокич); «Мотивация обучения в вузе» (Т.И. Ильина); проективное мини сочинение на тему «Почему я занимаюсь художественным творчеством», анкетирование. Методы математического анализа и компьютерной обработки данных.
Базой опытно-экспериментальной работы стали Ростовская академия архитектуры и искусства (РААИ) и Московский государственный художественно-промышленный университет (МГХПУ) им. С.Г. Строганова. В исследовании приняли участие 200 студентов первых курсов.
Этапы проведения исследования: Исследование проводилось в течение 2001- 2005 гг. и включало в себя три этапа:
На констатирующем (2001 - 2002 гг.) этапе: был осуществлен теоретический анализ исследований по проблеме мотивации художественного творчества и возможностей ее развития на различных этапах профессиогенеза: построена теоретическая модель развития мотивации творчества у студентов вуза; определены цели, задачи и гипотезы исследования, сформирована понятийная база изучения проблемы.
На эмпирическом (2002 - 2004 гг.) этапе: сконструирована программа эмпирического исследования, подобран необходимый диагностический инструментарий, выделены индикаторы развития мотивации художественного творчества; определена экспериментальная база исследования и сформирована репрезентативная выборка из числа студентов Ростовской академии архитектуры и искусства (РААИ) (факультет ДПИ) и Московского государственного художественно-промышленного университета (МГХПУ) им. С.Г. Строганова.
На обобщающем (2004 - 2005 гг.) этапе исследования был проведен анализ и интерпретация полученных данных, выявлен запрос на психологическую помощь, разработана программа развития мотивации художественного творчества.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается: комплексным подходом к решению проблемы, логикой построения исследования; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; адекватным подбором комплекса диагностических методик и корректностью организации и проведения опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью выборки испытуемых; результатами эмпирического исследования, подтверждающими положения, выносимые на защиту.
Положения, выносимые на защиту:
1 Структура профессиональной мотивации студентов художественных специальностей представлена совокупностью следующих компонентов: утилитарная, социальная, экзистенциальная, эго-мотивация.
2. Специфическими характеристиками мотивационной сферы студентов художественных вузов являются: выраженность эстетической потребности; превалирование мотивации аффилиации; недостаточная выраженность стремления к цели и мотивации избегания неудач; дисгармония ценностных ориентации, стартовой мотивации выбора профессии и содержательной спецификой художественной деятельности.
3. Развитию профессиональной мотивации творчества у студентов художественных вузов способствует программа, специально сконструированная на основе психологической диагностики, включающая мотивационный, диагностический, обучающий и проективный модули.
4. В результате реализации развивающей модульной программы происходит гармонизация мотивационной сферы студентов и возрастает ее соответствие содержательной специфике художественной деятельности.
Научная новизна работы обусловлена тем, что: -обобщены и систематизированы основные подходы к изучению содержания механизмов формирования факторов и условий развития мотивации профессиональной художественной деятельности, в обобщенном виде представлено содержание мотивации творческой деятельности; -выявлены и описаны специфические характеристики профессиональной мотивации творчества у студентов художественных вузов; -выделены и обоснованы направления психологической помощи в оптимизации индивидуальной системы учебных и профессиональных мотивов у студентов художественных вузов; -обобщены и типизированы мотивационные побуждения к художественной творческой деятельности студентов и условно выделены четыре типа мотивации: утилитарная, социальная, эго-, экзистенциальная; -обоснована система эффективных психологических мероприятий развития внутренней мотивации студентов художественных вузов; -выявлены и описаны факторы, детеминирующие развитие мотивации художественного творчества на этапе обучения в вузе;
-типизированы затруднения студентов в рефлексии зависимости учебной и профессиональной успешности от характера мотивации; -предложена авторская модульная программа психологического развития творческой мотивации будущих художников, выявлены показатели эффективности программы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты настоящего исследования позволяют расширить представления о содержательной специфике профессиональной мотивации лиц творческих профессий; проанализированы особенности представлений будущих художников о факторах побуждающих человека к художественному творчеству; выявленные типы мотивации существенно дополняют теоретические знания в области психологии профессиональной мотивации; предложенный диагностический и развивающий методический инструментарий является дополнением известных методов психологии развития.
Практическая значимость исследования: -материалы диссертации могут быть положены в основу создания комплексных программ развития профессиональной мотивации лиц, занятых в сфере художественного творчества; -полученные данные позволяют структурировать и содержательно представить запрос на психологическую помощь в развитии профессиональной мотивации студентов художественных вузов, что дает возможность создания комплекса методических рекомендаций для психологов и педагогов, работающих в художественных вузах; -основные положения диссертации могут быть использованы в системе подготовки, повышения квалификации и переподготовки преподавателей художественных колледжей и вузов, а также в индивидуальной практике психологического консультирования и профессионального наставничества;
-полученные в ходе исследования данные могут использоваться при разработке специальных курсов: «Психология художественного творчества», «Мотивация творческой деятельности», «Психология художника, как субъекта профессиональной деятельности» адресованных студентам художественных вузов.
Апробация результатов: материалы диссертационного исследования были апробированы в ходе реализации учебного процесса в Ростовской академии архитектуры и искусства и в Московском государственном художественно-промышленном университете им. С.Г. Строганова, в ходе специально организованных факультативных занятий; полученные результаты обсуждались на методологических и методических семинарах на кафедре психологии РО ИПК и ПРО, а также во время круглых столов проводимых в отделе гуманитарных дисциплин СКНЦ ВШ, на региональных и всероссийских конференциях; ежегодных психологических чтениях при Южном отделении РАО;
Публикации: по теме диссертации опубликовано пять работ общим объемом 4,2 условных печатных листа.
Структура и объем диссертации: работа изложена на 183 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, приложений; списка литературы, который содержит 263 наименования (из них 18 на иностранном языке); материалы диссертации иллюстрированы таблицами, диаграммами, гистограммами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы по третьей главе
Таким образом, анализ показывает, что главная проблема заключается в том, что у студентов присутствует ярко выраженная декларируемая тенденция признания самоактуализации как главный мотив к художественному творчеству наряду с нечеткостью осознания соподчиненных с самоактуализацией мотивов.
Это может порождать эффект игнорирования этапов - закономерности поступательного характера процесса профессионального становления, ориентации на желаемый результат при отсутствии психологической готовности к его достижению.
С нашей точки зрения, гармонизация основных компонентов мотивации к художественной деятельности может стать основной целью психологического сопровождения становления профессионала-художника в вузе.
Качественный анализ полученных результатов экспериментального изучения характера мотивационных побуждений у студентов художественного вуза позволяет говорить о присутствии 4-х типов мотивов: а) эго мотивация, б) социальная мотивация, в) экзистенциальная мотивация, г) утилитарная мотивация
Причем, для данной выборки респондентов на первом месте оказалась эго мотивация, что с нашей точки зрения, может быть, как отражением юношеского эгоцентризма, так и специфики психологического портрета лиц, ориентированных на художественные профессии с высокой потребностью самопрезентации - самоутверждения - транслирования собственной субъектности - персонал изации.
Характерно, что в содержании мотивации этого типа присутствуют отдельные мотивы, связанные с использованием художественного творчества в качестве психотерапевтического средства решения собственных психологических проблем.
На первоначальных этапах профессионального становления преобладание, эго-мотивации может быть конструктивным.
Вместе с тем, на последующих этапах становления профессионала это приводит к возникновению и закреплению профессионального эгоцентризма.
Группа социальных мотивов обеспечивает необходимый уровень социальной адаптации художника, определенные гарантии психосоциальной поддержки и, в конечном итоге, отражает гуманистическую направленность художественного творчества. А конструктивное развитие социальной мотивации на этапе вузовской профессиональной подготовки способствует приданию художественной деятельности индивидуального человека статуса социально значимого явления и обеспечивает адекватную представленность художников в социокультурном контексте.
Исследования показывают, что этот тип мотивации достаточно выражен у исследуемого контингента. Интересно, что экзистенциальная мотивация, под которой мы подразумеваем, интерес к ретрансляции общечеловеческих ценностей, поиск ответа на общемировоззренческие вопросы человеческого бытия, необходимость осмысления собственного предназначения, создание художественных эталонов, воплощение истины, добра, красоты - присутствуют достаточно фрагментарно у исследуемой группы студентов.
Вместе с тем, именно этот тип мотивации является наиболее адекватным сущности художественного творчества. Здесь вопрос заключается в создании психологических условий для более глубокого постижения ценностей и смыслов художественной деятельности.
Как показывает анализ исследований практики становления профессионализма художника, на более поздних этапах развития происходит перестройка мотивационной сферы, и удельный вес экзистенциальной мотивации повышается.
Утилитарная мотивация также достаточно широко представлена в результатах самодиагностики студентов. Утилитарная мотивация в художественной деятельности играет роль «психологического буфера» между глобальностью экзистенциальной мотивации и реалиями конкретно-исторического профессионального бытия художника.
Вместе с тем, превалирование утилитарной мотивации ставит субъекта художественной деятельности в противоречие с ее смысловым содержанием и социальными ожиданиями в отношении самого характера профессионального поведения художника.
Анализ результатов нашего исследования позволяет сделать вывод о том, что в системе мотивации реальной художественной деятельности присутствуют все четыре типа условно выделенных нами мотивов.
На уровне индивидуальной мотивации художественной деятельности эти 4 типа, выделенных нами мотивов специфично иерархизированы, что создает индивидуальное своеобразие мотивационной готовности к художественному труду, а также влияет на направление, характер и способы реализации индивидуальной профессиональной деятельности.
Представленность обозначенных типов мотивов в системе побуждений профессионального становления студентов в вузе определяет во многом его темп и успешность. Неразвитость одного из выделенных нами мотивов может
Схема системы мотивации профессиональной художественной деятельности
ЭГО-МОТИВАЦИЯ стать причиной возникновения профессиональных деструкций уже на начальных стадиях профессионального развития.
В связи с этим, в рамках программы психологического сопровождения развития личности профессионала в период обучения в вузе важным является как развитие каждого из 4-х обозначенных нами типов мотивации, так и гармонизация их представленности в индивидуальных мотивационных системах.
Диагностика состояния содержания и структуры мотивации студентов художественных вузов позволяет эффективно использовать время профессиональной подготовки специалистов для стимулирования развития системы мотивационных побуждений, адекватных сущности художественного творчества. Помимо того, определение превалирующего типа мотивации позволяет организовать психологическую помощь студентам более эффективной и востребованной.
Анализ практики учебного процесса, проводимого в течение пяти лет в Ростовской академии архитектуры и искусства и в Московском государственном художественно-промышленном университете им. С.Г. Строганова, показывает, что есть два пути формирования мотивации художественного творчества:
1) основанный на формировании навыков мастерства на уроках по композиции, живописи, рисунку;
2) путь от развития мотивации к поиску все новых и новых решений создания творческого продукта.
Более продуктивным по нашему мнению является второй метод.
Критериями успешного формирования профессиональных мотивов творческой деятельности у студентов художественных вузов могут выступать:
- высокие показатели успеваемости и ее положительная динамика;
- устойчивая инициатива и активность в реализации полученных знаний при выполнении самостоятельных художественных проектов;
- субъектная включенность студента в специфический процесс освоения основ изобразительного искусства;
- позитивный прогноз преподавателя на предмет учебных и профессиональных достижений студента;
- обогащение, стабилизация и рост самооценки студента как субъекта художественного творчества;
- позитивное эмоциональное самочувствие студента в процессе освоения художественной деятельности.
Целесообразно исследование системы специфических мотивационных побуждений участвующих в мотивации творчества на этане обучения в вузе: художественно-эстетической потребности, мотивации аффилиации, силы стремления к цели, ценностных ориентаций, избегания неудач, мотив обучения в данном вузе, субъективных представлений о характере стимулов, побудивших освоить художественную профессию.
В мотивации индивидуальной художественной деятельности студентов можно выделить следующие тенденции:
I — самореализация, самоактуализация, персонализация, развитие.
II - привлекательность предмета труда, удовольствие.
III - узкая социальная мотивация, поддержка традиции.
IV - широкая социальная мотивация, желание порадовать других.
V - Идентификация с творческими людьми, престиж.
VI - создавать новое, украшать мир.
Качественный анализ характера мотивационных побуждений выявил наличие четырех типов мотивации: эго-, социальная, утилитарная, экзистенциальная.
Мотивация аффилиации преобладает над мотивом страха и отвержения более чем у половины опрошенных.
Подавляющее большинство студентов продемонстрировали средний уровень стремления к достижению цели и успеху.
Высокий уровень развития художественно-эстетической потребности характерен лишь для 54% студентов.
Мотивация их поступления в вуз не всегда в качестве основного компонента включает стремление к эстетической деятельности.
На первоначальных этапах профессионального обучения преобладают эго- и утилитарная мотивации; достаточно выражена социальная и свернуто представлена экзистенциальная мотивация.
В иерархии ценностных ориентаций «творческая деятельность» занимает лишь шестое место, а «красота природы и искусства» - шестнадцатое.
Выявленные специфические характеристики мотивации творческой деятельности, позволяют обозначить круг проблем, которые могут стать основанием для разработки программ развития мотивационной готовности студента к профессиональной художественной деятельности.
В индивидуальном профессиональном становлении наиболее эффективным является путь от развития мотивации к поиску все новых и новых решений создания творческого продукта.
С нашей точки зрения для повышения качества обучения в художественных вузах необходимо развитие у студентов эстетической потребности, стремление к игре, поиску новых решений, получение удовольствия от процесса и устойчивого интереса к творчеству, уверенности в достижении высокого профессионального уровня по окончании вуза.
Цель развивающей программы заключается в развитии рефлексии адекватности содержания индивидуальной системы мотивации, сущности выбранной профессии.
В содержание программы включены: мотивационный, диагностический, обучающий и проективный блоки.
Апробация программы позволяет констатировать возрастание: -осознания необходимости самоактуализации мотивации творчества; -осознания возможности и способности развития мотивации художественного творчества;
-готовности освоения механизмов и способов саморазвития индивидуальной творческой мотивации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема мотивации деятельности и поведения человека относиться к числу значимых и актуальных как в отечественной, так и в зарубежной психологии. Можно выделить основные подходы к исследованию содержания и структуры мотивации активности человека:
- в рамках бихевиоризма мотивация рассматривается как совокупность ожиданий подкреплений исходящих от внешней среды и как результирующая воздействий различных агентов социума, культуры и природы. Здесь субъекту деятельности отводиться пассивная роль и за ним признается право быть мотивированным из вне. Являясь лишь исполнителем и оператором.
- в психоанализе в качестве мотивирующих побуждений рассматриваются внутренние противоречия личности и механизмы психологической защиты, а так же трансформируемой опыт детства, заставляющий человека действовать в определенном направлении и с заданной интенсивностью, пытаясь адаптироваться к требованиям социума. В истории развития психологии мотивации за психоанализом остается одно из первых мест в объяснении скрытых мотивов, побуждающих человека сублимировать энергию противоречия в энергию творчества.
- в экзистенциальной психологии в качестве приоритетных мотивирующих переменных называются смыслы, экзистенциальные ценности, личностный смысл, субъективное стремление к росту и самоактуализации и развитию. В применении к творческой деятельности побуждениями здесь выступают желание субъекта опредметить свое бытие в мире в виде создания художественных ценностей и творческого продукта.
- в рамках отечественной психологии также нашли отражение концептуальные схемы анализа мотивации принятые в психологических школах XX века, вместе с тем в качестве приоритетного направления традиционно исследуются компоненты, принадлежащие к сфере сознательного. (А.Н. Леонтьев, Е.П. Ильин)
В системе мотивации художественного творчества можно выделить четыре уровня: утилитарный, социальный, эго - и экзистенциальный. Каждый из этих уровней характеризуется своей спецификой, как в содержательном плане, так и в отношении структуры и иерархии его компонентов.
Специфика художественной деятельности требует развития соответствующих мотивов содержательно адекватных смыслу и сущности художественного творчества. К числу таковых можно отнести выраженность экзистенциальных ценностей, высокий уровень эстетической потребности, стремление к успеху, потребность персонализации и самоактуализации, интерес к транслированию собственных моделей восприятия мира. Особая роль отводится креативности, как характеристики личности, побуждающих ее искать и находить знае-мых вещей, воплощая и транслируя его в продуктах творческой деятельности.
В системе теорий мотивации наиболее перспективной в объяснении творческой деятельности человека является теория самоактуализации А. Маслоу, рассматривающего в качестве основной силы мотивирующей созидательную деятельность человека стремление к самоактуализации и мотивацию роста.
Исследования мотивационных механизмов художественного творчеств подразумевает анализ и интеграцию интересов, идеалов, социальных установок, ценностей, потребностей и мотивов в своеобразную, четко иерархизированую систему, определяющую содержание, направление и характер творческой активности субъекта, наделенную содержательным своеобразие на различных этапах становления субъекта жизнедеятельности.
Студенческий возраст можно рассматривать в качестве наиболее сензи-тивного к формированию мотивационной готовности творчеству как профессиональной деятельности. Уникальность ситуации студентов художественных вузов состоит в том, что, осваивая систему учебных дисциплин, предусмотренных планом вуза, огни должны в конечном итоге развить не только творческие способности, но и сформировать мотивационную готовность адекватную по смыслу будущей деятельностью и предназначению художника.
Значимой представляется проблема создания диагностических и развивающих программ мотивационного развития студентов художественных вузов, как условие их будущей профессиональной успешности.
На эмпирическом уровне выявлены характеристики мотивационной сферы студентов художественных вузов, отражающие особенности их профессиональной и учебной мотивации:
- средней уровень выраженности эстетической потребности,
- превалирование мотивов аффилиации,
- нечеткость формулирования жизненных целей и стремление к ним,
- ориентация на избегание неудач, страх провала,
- дисгармония ценностных ориентаций и стартовой мотивации выбора профессии содержательной спецификой художественной деятельности.
На последующих этапах профессионального развития происходит обогащение и трансформации мотивационной сферы будущих специалистов художников в направлении возрастания удельного веса экзистенциальной мотивации и развития эстетической потребности. Необходимо отметить, что утилитарная мотивация в художественной деятельности играет роль «психологического буфера» между глобальностью экзистенциальной мотивации и реалиями конкретно исторического профессионального бытия художника.
Востребованными практикой подготовки студентов художественных вузов являются программы направленные на усиление психологической компоненты профессионального образования представителей творческих профессий.
Учитывая особенности учебного плана реализуемого в художественных вузах не предусматривающего цикл психологических дисциплин в качестве обязательных - эффективными могут быть программы развития профессиональной мотивации студентов, построенные по модульному типу. Практика реализации подобных программ показывает целесообразность включение следующих модулей: мотивационного, диагностического, обучающего и прогностического.
В качестве дальнейших перспектив исследования проблема развития мотивационной готовности студентов художественных вузов можно обозначить следующее:
- изучение мотивирующего потенциала разноуровневых образований мотивационной сферы личности, описание их детерминант и специфики функционирования в контексте учебной и профессиональной деятельности;
- сравнительный анализ содержательной специфики, а так же количественных и качественных показателей развития мотивационной сферы субъектов художественной деятельности находящихся на разных уровнях профессионализма.
- разработка комплексной системы мероприятий направленных на повышение психологической культуры преподавателей художественных вузов, обеспечивающей возможности развития профессиональной мотивации студента.