автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие оперативного мышления будущего учителя в ходе решения нестандартных психолого-педагогических задач
- Автор научной работы
- Туревская, Елена Ильинична
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Тула
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Туревская, Елена Ильинична, 2001 год
Введение.
Глава 1. Теоретические предпосылки исследования оперативного мышления
1.1. Теоретические основы профессионально-оперативного мышления учителя.
1.2. Характеристика нестандартных задач как функциональной единицы оперативного мышления. . . • ■
1.3. Оперативное мышление и психическая напряженность человека.
1.4. Взаимосвязь оперативного мышления и психофизиологического состояния человека.
Глава 2. Развитие оперативных компонентов профессионального мышления учителя в ходе решения нестандартных задач
2.1. Конструирование системы нестандартных психолого-педагогических задач для развития оперативного мышления будущего учителя.
2.2. Состояние оперативного мышления будущего учителя (констатирующий эксперимент) и организация обучающего эксперимента.
2.3. Развитие оперативного мышления и снижение психической напряженности будущих учителей в ходе решения нестандартных психолого-педагогических задач.
Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие оперативного мышления будущего учителя в ходе решения нестандартных психолого-педагогических задач"
Профессия учителя всегда считалась творческой, требующей постоянной работы мысли. Проблеме развития профессионального мышления учителя были посвящены исследования Ф.Н. Гоноболина, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина и Г.С. Сухобской, Е.К. Осиповой и др., однако развитие мышления рассматривается в работах этих ученых главным образом в ходе решения традиционных педагогических задач. Но, как известно, в школьной практике наряду с решением традиционных задач педагогу приходится постоянно решать так называемые ситуативные, нестандартные задачи. В этом случае активизируется оперативное мышление, которое является неотъемлемой частью профессионального мышления учителя.
Сама специфика педагогической профессии (быстрая сменяемость и вариативность педагогических ситуаций, в которых действует учитель; огромная ответственность за результаты деятельности; дефицит времени, в условиях которого обычно протекает труд учителя, а также высокий темп этой деятельности) во . многом определяется нестандартными задачами. Нестандартные проблемные ситуации в учебно-воспитательном процессе школы являются непременной принадлежностью повседневной работы учителя и нередко вызывают состояния психической напряженности у молодых, неопытных учителей. Однако помочь начинающему педагогу снять или по крайней мере ослабить эту напряженность возможно еще в учебно-воспитательном процессе вуза, путем включения в него специальных нестандартных задач.
Несмотря на актуальность, проблеме подготовки мышления к решению нестандартных задач в целях снятия психической напряженности не посвящено достаточного количества исследований.
Хотя совершенствованию профессиональной подготовки будущего учителя в последнее время уделяется значительное внимание, задача развития оперативного мышления по-прежнему не ставится, как следствие -не разрабатывается и конкретная технология его формирования. Таким образом, в процессе обучения будущих педагогов возникают следующие противоречия:
• между необходимостью формирования оперативного мышления учителя и неразработанностью адекватных технологий развития такового в учебном процессе;
• между широким спектром нестандартных ситуаций с которыми сталкивается в своей профессиональной деятельности учитель и возможностями вуза подготовить его к решению каждой из этих проблем;
• между высокой психической напряженностью при решении нестандартных психолого-педагогических задач в учебно-воспитательном процессе школы и отсутствием технологий, снижающих психическую напряженность будущего учителя.
Названные противоречия определили проблему исследования: обосновать, разработать и экспериментально проверить условия развития оперативных компонентов профессионального мышления будущего учителя.
Объект исследования - оперативное мышление учителя.
Предмет исследования - процесс формирования оперативного мышления будущего учителя при решении нестандартных психолого-педагогических задач как фактора, снижающего психическую напряженность.
Цель исследования - разработать технологию формирования оперативного мышления будущих учителей при решении нестандартных психолого-педагогических задач в условиях, обеспечивающих снижение состояния психической напряженности.
Гипотеза исследования:
Процесс формирования оперативного мышления будущих учителей будет протекать более успешно, если:
• выявлены и теоретически обоснованы особенности проявления оперативного мышления в труде учителя;
• определены и описаны нестандартные психолого-педагогические задачи, как функциональные единицы оперативного мышления учителя;
• установлены взаимосвязи оперативного мышления с различными психофизиологическими свойствами человека и психической напряженностью при решении нестандартных задач;
• подобраны адекватные методы диагностики уровня развития оперативного мышления и снижения психической напряженности.
Для проверки гипотезы и достижения цели исследования потребовалось решить следующие конкретные задачи-.
1. Разработать теоретическую основу и выявить особенности оперативного мышления учителя.
2. Выявить и сконструировать систему нестандартных учебных и психолого-педагогические задач как функциональных единиц оперативного мышления учителя.
3. Изучить механизмы связей между психической напряженностью и успешностью решения нестандартных задач.
4. Установить взаимосвязи оперативного мышления с показателями психофизиологического состояния студентов.
5. Разработать методическое обеспечение для внедрения результатов исследования в практику.
В соответствии с целями и с учетом специфики задач исследования нами были использованы следующие методы: теоретический анализ психологической, педагогической, медико-биологической литературы, психолого-педагогические и социологические наблюдения, психолого-педагогический (констатирующий, обучающий) эксперимент, методы математической статистики.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили: общая теория мышления (В.А. Брушлинский, П.Я Гальперин, J1.J1. Гурова, Е.Н. Кабанова-Меллер, Г.С. Костюк, C.J1. Рубинштейн, Б.М. Теплое, O.K. Тихомиров, А.Ф. Эсаулов и др); теория развития мышления в обучении (З.И. Калмыкова, A.M. Матюшкин, Н.А. Менчинская и др.); теория практического и профессионального мышления (Ю.К. Корнилов, Т.В. Кудрявцев, Б.М. Теплов, Д.И. Чемоданова и др.); теория мышления учителя (Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, Е.К. Осипова и др.); теория оперативного мышления (Д.Н. Завалишина, Ю.Н. Кулюткин и Г.С. Су-хобская, В.Н. Пушкин и др.); теория классификации и решения учебных задач (JI.J1. Гурова, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, A.M. Матюшкин, Л.Ф. Спирин, М.А. Степинский, Н.А. Стусь, M.J1. Фрумкин, и др.)
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в следующем:
1. На основе психолого-педагогических источников сконструирована обобщенная модель оперативного мышления.
2. Определены и описаны нестандартные психолого-педагогические задачи как функциональные единицы оперативного мышления.
3. Установлена взаимосвязь оперативного мышления будущего учителя при решении нестандартных задач с показателями психофизиологического состояния студентов.
4. Изучено состояние психической напряженности будущего учителя в ходе решения нестандартных задач.
5. Сконструирована и экспериментально проверена система учебных нестандартных задач, развивающих оперативное мышление будущего учителя.
Практическая значимость исследования состоит в том, что впервые сконструирована программа обучения по развитию оперативного мышления на базе решения нестандартных задач, направленная на снижение психической напряженности. Разработано, издано и используется в учебном процессе Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого методическое пособие «Развитие оперативного мышления учителя».
Достоверность результатов исследования обеспечивалась применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных целям и задачам исследования, объективной оценкой результатов развития оперативного мышления, а также использованием методов математической статистики для обработки данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась как в научной так и практической деятельности.
Результаты исследования докладывались на межвузовских и внутри-вузовских научных конференциях в Москве, Туле, Ярославле, заседаниях кафедры психологии развития, на конференциях аспирантов, в публикациях автора.
Автор принимал активное участие в эксперименте по формированию оперативного мышления будущего учителя в ходе решения нестандартных педагогических задач с целью снижения психической напряженности. Разработанные и опубликованные им программа, методическое пособие «Развитие оперативного мышления учителя» внедрены в процесс обучения студентов ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Результаты исследования могут быть также использованы в других педагогических учебных заведениях разного уровня - как высших, так и средне-специальных.
Исследование продолжалось более трех лет и проходило в три этапа.
Первый этап - поисковый (1997-98 гг.), в ходе которого изучались литературные источники, формулировалась и уточнялась научная проблема, формировались научные гипотезы, анализировались существующие и перспективные подходы к оперативному мышлению.
Второй этап - экспериментальный (1998-1999 гг.), в процессе которого разрабатывались основные теоретические положения, обеспечивался сбор и обработка эмпирического материала, составлялись психолого-педагогические задачи для студентов второго курса математического и естественнонаучного факультетов.
Третий этап - завершающий (1999-2001 гг.), на котором были обобщены и опубликованы результаты исследований, сформулированы теоретические основы и выявлены изменения в структуре профессионального оперативного мышления учителя, определена эффективность использования психологических задач для развития профессионального оперативного мышления учителя, разработаны практические рекомендации.
Положения, выносимые на защиту:
• оперативное мышление учителя рассматривается как процесс, направленный на постановку и решение нестандартных психолого-педагогических задач в постоянно меняющихся ситуациях, структуру которого составляет интуитивный, свернутый процесс поиска ранее не встречавшихся схем действий; его операциональный фонд образует особые виды анализа и синтеза.
• условием формирования оперативного мышления будущего учителя является решение системы учебных психолого-педагогических задач, представляющая собой набор заданий: на анализ нестандартных ситуаций и формулирование проблемы; на выдвижение и верификацию гипотез по решению задач; на поиск решения; на анализ и оценку различных прогнозируемых решений; на комплексное решение задач;
• снижение психической напряженности и адаптация к реальной деятельности будущего учителя проходит более эффективно, если одним из средств учебно-воспитательного процесса вуза является внедрение учебных нестандартных задач;
• оперативное мышление будущего учителя, как социально-биологическая характеристика личности, имеет прямую и опосредованную связь с различными психическими процессами и свойствами и изменяет свою структуру при специально направленном воздействии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Общие выводы
1. На основе теоретического анализа литературы впервые разработана теоретическая модель и понятийный аппарат оперативного мышления учителя. Оперативное мышление учителя представляет собой процесс, направленный на решение нестандартных психолого-педагогических задач, возникающих в нестандартных ситуациях, требующих использования новых, ранее не применявшихся схем действий в оптимальный период времени, который характеризуется следующими особенностями:
- это процесс, направленный на постановку и решение нестандартных психолого-педагогических задач в постоянно меняющихся ситуациях;
- структуру составляет интуитивный, свернутый поиск ранее не встречавшихся схем действий, включающий динамическое моделирование, логические операции и решение сложных психолого-педагогических задач;
- операциональный фонд образуют особые виды анализа и синтеза (опережающий синтез и синтезирующий анализ);
- способность к актуализации, т.е. готовность к мгновенному использованию знаний в нужный момент.
2. Составлена классификация нестандартных психолого-педагогических задач на основе следующих признаков: по получаемому психологическому эффекту (образовательному результату, развивающему эффекту, воспитательному воздействию); по получаемому функциональному продукту (гностические, проектировочно-конструктивные, коммуникативные, организаторские); по стратегии решения (случайный поиск и метод проб и ошибок, переформулировка задачи, аналогия, обобщение и специализация, мозговая атака).
3. Впервые сконструирована и апробирована экспериментальная система учебных нестандартных задач, в ходе решения которых у студентов поэтапно развивается оперативное мышление. Она включает в себя задания на анализ нестандартных ситуаций и формирование проблемы, выдвижение и верификацию гипотез по решению задач, задания на поиск решения, анализ и оценку различных прогнозируемых решений, задания на комплексную оценку практических школьных ситуаций.
4. Разработаны критерии определения уровня сформированности решения учебных нестандартных задач.
5. Впервые установлено, что оперативное мышление учителя тесно связано с психофизиологической сферой человека: сложными видами психомоторных реакций, проявлениями памяти и внимания на высоком уровне достоверности (р<0,01); с интеллектом, силой нервной системы, объемом поля зрения и умственной работоспособностью на уровне значимости (р<0,05).
6. Доказана возможность снижения психической напряженности, возникающей в ходе решения нестандартных психолого-педагогических задач и улучшения показателей оперативного мышления, всех видов памяти и внимания, умственной работоспособности; установлено, что при этом наблюдается дифференциация структуры психофизиологических показателей, связанных с оперативным мышлением, и стабилизация отдельных звеньев его межфункциональной структуры.
7. Экспериментально доказано, что в специально созданных условиях решения нестандартных психолого-педагогических задач обеспечивается снижение психической напряженности (с 35% до 70 %). Абсолютное большинство наблюдавшихся студентов реагирует в напряженных условиях решения нестандартных психолого-педагогических задач вполне адекватно, но при этом кроме оптимального уровня у части студентов наблюдаются признаки слабой (15%) или чрезмерной (15%) психической напряженности.
Практические рекомендации
На основании выполненного исследования разработаны рекомендации, по развитию оперативного мышления будущих учителей. Они адресуются преподавателям педагогических вузов, училищ, колледжей.
1) Для развития оперативного мышления будущих учителей следует использовать систему заданий, которая включает в себя нестандартные психолого-педагогические задачи, представляющие собой текстовые модели педагогических ситуаций. Возможно использование моделей задач из педагогической и художественной литературы, опыта работы учителей и студентов, из учебных пособий по педагогике и психологии.
2) Наибольшее влияние на развитие оперативного мышления будущих учителей оказывает система задач, составленная с учетом следующих требований:
- возможно более полное отражение набора основных классов задач, включенных в мыслительную деятельность учителя;
- возможность изменения процедур решения, количества шагов;
- возможность предъявления задач на различных этапах формирования системы знаний, в различных условиях, уровнях самостоятельности в решении задач;
- возможность постепенного увеличения мыслительной нагрузки;
- возможность увеличения частоты повторения отдельных нестандартных задач;
- возможность контроля и самоконтроля.
3) Для развития оперативного мышления следует учитывать взаимосвязи (корреляции) этого психического свойства с психофизиологическими качествами студентов и использовать их в профессиональной подготовке будущего учителя.
Педагогическая оценка получаемых коэффициентов корреляций используется следующим образом.
Корреляция R<0.3 - между оперативным мышлением и каким-либо психофизиологическим свойством взаимосвязь слабая. Следует каждое из свойств развивать различными средствами.
Корреляция R>0.7 - между оперативным мышлением и таким свойством взаимосвязь сильная. В этом случае в целях экономии времени на занятиях можно использовать однотипные средства для развития коррелируемых свойств личности.
Корреляция R<-0.7 - между коррелируемыми явлениями или процессами сильная отрицательная взаимосвязь, значит, на одном занятии не следует применять средства для развития таких качеств личности. Они взаимоисключающи.
Корреляция R=±0.31-0.69 - наблюдаются средние значения взаимосвязей между изучаемыми свойствами. В таких случаях используются как различные, так и однотипные средства, как правило, в дифференцированных или индивидуализированных формах.
4) При подборе тестов для изучения оперативного мышления и взаимосвязанных с ним качеств необходимо соблюдать следующие условия:
- тесты должны отвечать всем требованиям теории тестирования;
- тесты должны быть такими, чтобы их могли бы выполнять испытуемые любого возраста;
- желательно избегать лабораторных тестов со сложными инструментами, в массовых исследованиях им можно найти более простые аналоги.
5) Для формирования умений решать нестандартные психолого-педагогические задачи возможно использовать следующие средства:
- участие в ролевых, организационно деятельностных играх, в социально-педагогическом тренинге, в коллективно-творческих делах в ходе учебной деятельности студентов;
- использование нестандартных ситуаций в ходе аудиторных учебных занятий;
- специально организованная работа во время педагогической практики.
6) Преподавателям необходимо организовывать обучающую стратегию по принципу от общего к частному, а также от простого к сложному, для чего сначала студентам предлагается решить задачу индивидуально с помощью примерного алгоритма. В дальнейшем процесс решения нестандартной задачи усложняется. Испытуемым дается возможность принять групповое решение нестандартной задачи, найти решение индивидуально в задаче с исчерпывающей информацией, найти решение индивидуально в задаче с недостаточной информацией, в условиях, вызывающих психическую напряженность.
7) Следует учитывать, что в процессе преподавания во время решения психолого-педагогических задач у студентов психическая напряженность не проявляется. Поэтому для создания психической напряженности по ходу занятий необходимо использовать следующие методические приемы:
- новизна и необычность педагогических ситуаций;
- увеличение темпа предъявления и решения задач;
- дефицит времени для решения;
- представление задачи как способа контрольной проверки способностей студента;
- представление ложных данных о результатах решения нестандартных задач;
- критика подходов и логики решения;
- недостаточность данных для решения.