Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие познавательных способностей учащихся средствами интеллектуальных и социально-психологических тренингов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пашкова, Юлия Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Развитие познавательных способностей учащихся средствами интеллектуальных и социально-психологических тренингов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Пашкова, Юлия Александровна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ

СПОСОБНОСТЕЙ.

1.1. Познавательные способности человека.

1.1.1. Понятие познавательных способностей.

1.1.2. Общие и специальные способности.

1.1.3. Основные направления в рассмотрении проблемы способностей.

1.1.4. Способности и успешность деятельности.

1.1.5. Системный подход к изучению познавательных способностей.

1.2. Особенности личности, влияющие на процесс познания.

1.2.1. Подходы к взаимосвязям способностей с личностными свойствами.

1.2.2. Уровни развития способностей и их связь с когнитивно-личностными параметрами.

1.2.3. Личностные свойства, влияющие на познавательные способности.

1.3. Диагностика и развитие познавательных способностей.

1.3.1. Основные направления диагностики познавательных способностей.

1.3.2. Понимание процесса развития способностей в отечественной психологии.

1.3.3. Возрастное развитие способностей человека.

1.3.4. Развивающее обучение как одно из направлений совершенствования когнитивной сферы учащихся.

1.3.5. Совершенствование познавательных способностей на специализированных психологических занятиях.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ВОЗРАСТНОГО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Уровень когнитивных и когнитивно-личностных параметров у учащихся общеобразовательной школы.

2.3. Воздействие на уровень познавательных способностей учащихся 3, 7 и 10 классов на специализированных психологических занятиях.

2.4. Оценка влияния тренинговых занятий на интеллект учащихся.

2.5. Статистическая обработка и анализ результатов психолого-педагогического исследования.

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие познавательных способностей учащихся средствами интеллектуальных и социально-психологических тренингов"

Актуальность и постановка проблемы исследования. Проблема диагностики и развития способностей является одной из самых актуальных в педагогической психологии и в системе общего образования. Многочисленными исследованиями (Рубинштейн С.Д., 1940, 1959; Теплов Б.М., 1961; Петровский А.В., 1960; Шадриков В.Д., 1984-1996 и др.) доказано, что уровень познавательных способностей учащихся влияет на успешность их учебной деятельности.

В настоящее время некоторые педагоги стали искать пути развития интеллекта школьников на уроках (за счет внедрения развивающего обучения и его элементов - Гурьева Т.Н., 1997; Дашкевич В.Н., 1995; Жаренкова Р.А., 1997; Короткин Г.Р., 1986; Лошкарева Н.А., 1990; Рохес Б.И., 1997; Сизенцова З.В., 1999; Чуваева Ю.А., 1998; Шевченко Н.И.,1999 и др.) и во внеурочное время (путем проведения психологических упражнений и тренингов - Заика Е.В., 1993-1995; Прутченков А., 1997 и др.). Вопрос включения специализированных психологических занятий в учебно-воспитательный процесс теоретически и практически разрабатывается и представителями научного направления Озерова В.П. (данные исследования проводились на базе лицея, школы для одаренных детей и университетских классов спецшколы с углубленным изучением ряда предметов на иностранном языке). Но возможности развития познавательных способностей обучающихся в общеобразовательных школах в настоящее время остаются недостаточно методически разработанными. Наиболее часто исследователями изучается изменение когнитивной динамики после проведения интеллектуальных тренингов. Влияние социально-психологических тренингов на развитие познавательных способностей отмечается в качестве побочных эффектов экспериментов по другой тематике. Однозначного мнения о наличии или отсутствии связи между уровнем развития социально-психологических компонентов поведения личности и уровнем развития ее познавательных способностей нет, поэтому неясно, будет ли совершенствование особенностей поведения школьников и улучшение их взаимоотношений с одноклассниками позитивно влиять на их способности. Недостаточно изучены тендерные особенности процесса познавательного развития, влияние на когнитивную динамику исходного интеллектуального уровня, специфика развития познавательных процессов учащихся общеобразовательной школы.

Объект исследования: возрастное развитие познавательных способностей учащихся общеобразовательной школы.

Предмет исследования: влияние интеллектуальных и социально-психологических тренингов на развитие познавательных способностей и социально-психологических компонентов поведения учащихся 3, 7 и 10 классов.

Цель исследования: изучение особенностей возрастного развития познавательных способностей учащихся общеобразовательной школы и поиск оптимальных условий для их когнитивного и когнитивно-личностного развития в процессе получения общего образования.

Гипотеза исследования состоит из ряда предположений, основные из которых заключаются в следующем:

• эффективность процесса когнитивного развития учащихся общеобразовательной школы можно повысить в результате проведения специализированных психологических занятий - интеллектуальных и социально-психологических тренингов;

• существует связь между уровнем развития социально-психологических компонентов поведения личности и уровнем развития познавательных способностей;

• улучшение поведения школьников и их взаимоотношений с одноклассниками будут оказывать влияние на развитие познавательных процессов.

Задачи исследования:

1. Изучение реального состояния проблемы развития познавательных способностей учащихся общеобразовательной школы в научной литературе.

2. Разработка методологического аппарата исследования, плана и программы его проведения.

3. Выбор психодиагностических методик, позволяющих оценивать когнитивно-личностные особенности учащихся разных возрастов, и определение этих параметров на всех этапах исследования и во всех группах школьников.

4. Подбор психологических методик, ускоряющих развитие познавательных способностей учащихся и способствующих нормализации их поведения и взаимоотношений с одноклассниками. Проведение по разработанным формирующим программам специализированных психологических занятий с учащимися 3, 7 и 10 классов.

5. Математико-статистическая обработка результатов исследования.

6. Формулирование выводов и практических рекомендаций, вытекающих из данного исследования.

Основные методы исследования:

1. Изучение психолого-педагогической литературы по проблеме познавательных способностей.

2. Диагностирующий эксперимент, позволяющий оценивать когнитивно-личностные особенности учащихся на различных этапах психолого-педагогического исследования.

3. Формирующий эксперимент, позволяющий посредством активного воздействия исследователя на испытуемых оптимизировать процесс развития их познавательных способностей.

4. Современные методы математико-статистической обработки и анализа полученных эмпирических данных.

Теоретико-методологическая основа исследования. Процесс психического развития изучался с позиций системного подхода (Анохин П.К., 1971-1988; Ломов Б.Ф., 1975-1984; Ананьев Б.Г., 1968-1980; Шадриков В.Д., 1982-1985; Коссов Б.Б., 1997 и др.). Способности - это всегда индивидуально-психологические особенности (Теплов Б.М., 1961; Рубинштейн С.Л., 1940, 1959; Лейтес Н.С., 1985; Голубева Э.А., 1989; Озеров В.П., 1997 и др.), базирующиеся на задатках (Рубинштейн С.Л., 1940; Теплов Б.М., 1981; Леонтьев А.Н., 1959; Лурия Л.Р., 1973; Шадриков В.Д., 1984-1996 и др.). Оценивая способности, мы соотносили их со свойствами познавательных процессов (Рубинштейн С.Л., 1959; Теплов Б.М., 1961; Ломов Б.Ф., 1984; Коссов Б.Б., 1974; Шадриков В.Д., 1978, 19831984 и др.), диагностируя их соответствующими методиками (Голубева Э.А., 1989 и др.). Психодиагностика строилась с позиций комплексного подхода (Мясищев В.Н., 1980-1984; Ананьев Б.Г., 1972-1980; Коссов Б.Б., 1972-1984; Озеров В.П., 1976-1999 и др.), приоритет отдавался приемам экспресс-тестирования (Платонов К.К., 1970-1974; Коссов Б.Б., 1972-1976; Озеров В.П., 1976-1999 и др.). Учитывалась связь познавательных способностей с другими личностными особенностями (Ананьев Б.Г., 19561987; Крутецкий В.А., 1968-1986; Коссов Б.Б., 1976, 1997; Платонов К.К., 1982; Тадж Дж., 1991; Дружинин В.Н., 1999 и др.), влияние на уровень когнитивного развития пола испытуемых (Либих А.В., 1993; Русалова В.М., 1993; Винокурова А.И., 1996; Руденко Р.И., 1996 и др.). Группы и отдельные испытуемые сравнивались не друг с другом, и не с эталоном, а с самими собой в процессе развития (Каролл М., 1993; Нельсон Т.О., 1993 и др.). Согласно принципам деятельностного подхода, способности развиваются в деятельности (Рубинштейн С.Л., 1946-1960; Ананьев Б.Г., 1956; Петровский А.В., 1960; Леонтьев А.Н., 1960, 1976; Абульханова-Славская К.А., 1977; Ломов Б.Ф., 1979; Зинченко В.П., 1979; Шадриков В.Д., 1978, 1982; Брушлинский А.В., 1979, 1989; Суходольский Г.А., 1981; Давыдов В.В., 1986; Дружинин В.Н., 1997; Озеров В.П., 1997 и др.), в том числе - в учебной (Крутецкий В.А., 1968; Коссов Б.Б., 1976; Полуянов Ю.А., 1982; Зак А.З., 1985; Озеров В.П., 1995-1999 и др.). Верхней границы у этого процесса нет, на него не влияют начальный уровень интеллекта, образования и состояния здоровья (Гольдштейн Дж., 1996; Бирс С.Р., 1996; Лонгмор С., 1996 и др.). Полученные в процессе исследования данные, как мы надеемся, будут способствовать совершенствованию учебно-воспитательного процесса в образовательной школе (согласно принципу единства теории, эксперимента и практики Ломова Б.Ф., 1980, 1984; Забродина Ю.М., 1980 и др.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования и сделанных выводов обеспечивалась достаточным объемом выборок учащихся; разнообразием исследовательских процедур и приемов; использованием широкого спектра методик, прошедших первоначальную апробацию; адекватным математико-статистическим анализом полученных результатов.

База исследования: муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №27 г. Ставрополя (МОУ СОШ №27). В выборочную совокупность для получения эмпирических данных вошло 317 учащихся возраста 9-17 лет.

Этапы исследования. Исследование включало три этапа: констатирующий (оценивался уровень когнитивного и когнитивно-личностного развития учащихся 3, 7 и 10 классов под влиянием учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе), формирующий (проводились целенаправленные специализированные психологические воздействия, способствующие развитию свойств познавательных процессов и умения общаться у учащихся 3, 7 и 10 классов) и контрольного (на первой стадии оценивалась эффективность проведенной формирующей работы; на второй - выяснялась стабильность достигнутого эффекта).

Научная новизна работы заключается в:

• углубленном изучении особенностей возрастной динамики познавательных способностей и когнитивно-личностных особенностей учащихся общеобразовательной школы;

• выявлении влияния социально-психологических тренингов на развитие когнитивной сферы;

• выделении цикличности в развитии познавательных процессов.

Практическая ценность исследования заключается в том, что в работе для развития когнитивной сферы представлены программы интеллектуальных и социально-психологических тренингов. Составленный психодиагностический комплекс, позволяющий оценивать особенности когнитивного и когнитивно-личностного развития, и скомплектованные формирующие циклы (интеллектуальные и социально-психологические тренинги) могут применяться в службе практической психологии образования, классными руководителями и учителями-предметниками в процессе учебных занятий и при проведении факультативов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предлагаемый комплекс психодиагностических методик позволяет оценивать когнитивное и когнитивно-личностное развитие учащихся общеобразовательной школы. Между уровнем развития социально-психологических компонентов поведения личности и уровнем развития познавательных способностей наблюдаются взаимосвязи.

2. Ускорению темпов умственного развития способствует включение специализированных психологических занятий (основанных на интеллектуальных и социально-психологических тренингах) в учебно-воспитательный процесс.

3. Тендерные особенности обуславливают разные темпы развития познавательных способностей.

4. Повышение интеллектуального уровня наблюдается на фоне улучшения поведения школьников и их взаимоотношений с одноклассниками.

Апробация результатов исследования. Основные положения данного исследования освещались на научно-методических советах кафедры практической психологии Ставропольского государственного университета и педагогических советах МОУ СОШ №27 г. Ставрополя, на городских и краевых совещаниях педагогических работников разного уровня (1997-2000 гг.). Основные научные результаты были опубликованы в сборниках научных конференций (вузовских, городских, региональных и международных). « и

Структура диссертации и ее объем. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и трех приложений. Объем диссертации составляет 192 страницы машинописного текста. В работе 33 аналитические таблицы и 21 рисунок. Список литературы состоит из 293 источников: из них 259 - на русском языке, 34 - на иностранном.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Практические рекомендации:

1. Составленный нами психодиагностический комплекс позволяет оценивать уровень развития познавательных способностей и некоторых когнитивно-личностных показателей у учащихся 3, 7 и 10 классов.

2. Для совершенствования воображения эффективнее всего проводить интеллектуальные тренинги в 10 классах (по предлагаемой формирующей программе).

3. Для развития мышления в 3 классах лучше проводить интеллектуальные тренинги, в 10 - социально-психологические тренинги (по предлагаемым формирующим программам).

4. Для развития памяти в 3, 7 и 10 классах лучше проводить социально-психологические тренинги, в 10 - интеллектуальные тренинги (по предлагаемым формирующим программам).

5. Для повышения уровня внимания с учащимися 3 и 7 классов лучше проводить интеллектуальные тренинги, а с учащимися 10 классов -социально-психологический тренинг (по предлагаемым формирующим программам).

Дальнейшие перспективы работы до проблеме диссертационного исследования. Возможно проведение психодиагностических и психокоррекционных занятий со всеми учащимися школы, с наиболее проблемными параллелями или с нуждающимися в психологической помощи детьми за счет вариативной части базисного учебного плана (на факультативных занятиях) - как это делали мы.

Возможно включение в учебный план занятий, аналогичных проводимым нами. Подобный опыт уже имеется в Ставропольском крае - в гимназии №10 г. Невинномысска в 9, 10 и 11 классах ведутся курсы «Основы психологии» и «Психология личности», в которых теория сочетается с тренинговыми занятиями [71].

Возможно внедрение развивающих психологических упражнений (небольшими дозами и в соответствующие моменты) в проведение уроков.