Темы диссертаций по психологии » Психология личности

автореферат и диссертация по психологии 19.00.11 для написания научной статьи или работы на тему: Диагностика и развитие любознательности у учащихся

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Богославская, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Б. м.
Год защиты
 0
Специальность ВАК РФ
 19.00.11
Диссертация по психологии на тему «Диагностика и развитие любознательности у учащихся», специальность ВАК РФ 19.00.11 - Психология личности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Богославская, Елена Александровна, 0 год

ВВЕДЕНИЕ.

1.ГЛАВА. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММ ПО РАЗВИТИЮ СВОЙСТВ ЛИЧНОСТИ.

1.1. Различные подходы к разработке программ личностного роста и развития любознательности.

1.2. Любознательность как системное свойство личности и ее диагностика.

1.3. Содержание и основные этапы реализации тренинговой программы по развитию любознательности у учащихся.

2 ГЛАВА. ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ РАЗЛИЧНЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТИ У УЧАЩИХСЯ В ХОДЕ ТРЕНИНГА.

2.1. Динамика роста регуляторно - динамических переменных любознательности в ходе тренинга.

2.2. Динамика изменений продуктивно-смысловых переменных любознательности в ходе тренинга.

2.4. Уровень активности и различные тактические приемы саморегуляции любознательности в ходе тренинга.

Введение диссертации по психологии, на тему "Диагностика и развитие любознательности у учащихся"

Актуальность исследования. Активность субъекта реализуется через ряд свойств личности. Одним из таких свойств является любознательность, которая характеризует активность личности в познавательной сфере. Развитие познавательной активности и любознательности является одной из важных задач в становлении личности и ее способностей, поскольку творческая и познавательная активность составляет базовую предпосылку и условие личностного роста подрастающего поколения. Однако в настоящее время нет научно-обоснованных программ развития любознательности с учетом ее психологической природы. Это не позволяет осуществлять ее развитие в оптимальном режиме.

Объект исследования - любознательность, как системное свойство личности.

Предмет исследования - развитие любознательности у учащихся старших классов в ходе тренинга.

Цель исследования заключалась в разработке и реализации тренинго-вой программы по развитию и гармонизации любознательности старшеклассников.

Основные гипотезы исследования: различные по своей психологической природе инструментальные и мотивационно-смысловые аспекты любознательности могут показывать не одинаковую динамику роста в ходе тренинга;

- динамика развития различных переменных любознательности может обнаруживаться не только в степени выраженности, но и в специфике их связей, то есть в психологической структуре данного свойства до и после тренинга.

Задачи исследования:

- проанализировать основные научные подходы по развитию любознательности как свойства личности;

- разработать тренинговую программу по развитию и гармонизации любознательности у старшеклассников;

- проследить динамику роста мотивационно-смысловых и регуляторно-динамических переменных любознательности, а также их структурные изменения в ходе тренинга;

- установить эффективность применения предложенной тренинговой программы по развитию любознательности учащихся.

Теоретической основой исследования любознательности являлась концепция многомерно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности (А.И. Крупнов),а так же теоретические положения о развитии свойств личности и любознательности в психолого- педагогической литературе ( Г.И. Щукина, А.К. Маркова, Н.Г. Морозова, И.В. Дубровина, А.М. Прихожан и др.)

Методы исследования. Для измерения любознательности были использованы две методики, разработанные А.И. Крупновым, в частности: «Бланковый тест» и «Тест суждений». Привлекались методы статистической обработки данных: I критерий Стьюдента, корреляционный и факторный анализ.

В исследовании принимали участие учащиеся средней общеобразовательной школы в возрасте 14-15 лет, 50 человек.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в разработке комплексной программы развития любознательности с учетом психологической природы ее различных составляющих: регуля-торно - динамических и мотивационно - смысловых;

- в обнаружении статистически значимых различий между показателями любознательности старшеклассников до и после тренинга, за исключением мотивационных признаков;

- в доказательстве того, что процесс развития любознательности разворачивается как со стороны увеличения отдельных составляющих любознательности, так и в плане изменения внутренней психологической структуры данного свойства;

- в установлении гетерохронности развития различных компонентов любознательности, что выражается в большем росте инструментальных динамических, эмоциональных, регуляторных ) и меньшем росте продуктивно-смысловых ( мотивационных, когнитивных, продуктивных ) переменных любознательности в ходе тренинга;

- в описании качественных различий любознательности до и после тренинга. Они выразились в том, что старшеклассники чаще стали опираться на существенные признаки и функции данного свойства; у них наметилась явная тенденция к снижению отрицательных эмоций ( чувство страха, тревоги ) и повышению положительных переживаний в ходе познавательных действий; у них усилилась интенсивность и устойчивость стремлений быть любознательным человеком.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась репрезентативностью выборки, валидностью и надежностью психодиагностического инструментария, а так же применением методов статистической обработки данных (корреляционный, факторный и по-групповой анализ).

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы: при диагностике любознательности, при подготовке научно-методических материалов, направленных на развитие познавательной активности школьников; а так же в школьной психологической службе, в психоконсультационной и психо-коррекционной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные данные были использованы в практической деятельности школьной психологической службы. Результаты исследования докладывались на научных конференциях и на кафедре педагогики и психологии Российского университета дружбы народов. Москва 1998, 1999, 2000г; на X психолого-педагогических чтениях Института Молодежи 2000.

Положения, выносимые на защиту: зафиксирован статистически значимый прирост как инструментальных, так и содержательных переменных любознательности у учащихся экспериментальной группы в процессе тренинга, а так же по сравнению с контрольной группой, где специальная работа по развитию любознательности не проводилась;

- в инструментальном аспекте значимый прирост обнаружен в переменных: интернальности регуляторного компонента и стеничности эмоционального компонента;

- в содержательно-смысловом аспекте наибольший прирост любознательности выявлен в переменных субьектности продуктивного компонента и осмысленности когнитивного компонента;

- обнаружена гетерохронность в развитии различных составляющих любознательности, которые обнаружили разнонаправленность и неодинаковую динамику роста в ходе тренинговых занятий;

- выявлены изменения в психологической структуре любознательности в ходе тренинга. Это проявилось как в характере и тесноте связей между различными переменными, так и в факторном строении любознательности до и после тренинга.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована графиками и таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология личности"

Заключение и выводы. Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы: 1. Выявлена положительная динамика показателей любознательности у старшеклассников экспериментальной группы, которые участвовали в тренинговых занятиях, по сравнению с учащимися контрольной группы, где тренинг не проводился.

2.Показана гетерохронность развития различных составляющих любознательности. Они обнаруживается в неодинаковой динамике роста инструментальных и смысловых переменных данного свойства, в ходе тренинговых занятий.

3.В инструментальном аспекте любознательности значительный прирост в ходе тренинга обнаружен в переменных: эргичности, стеничности, интернальности и уменьшении агармонических переменных: астенично-сти, аэргичности, которые затрудняют проявление любознательности.

4. В содержательно- смысловом аспекте любознательности повысились только показатели: субъектности продуктивного компонента и осмысленности когнитивного компонента, в то время как мотивационные переменные остались без изменений.

5.Выявлены изменения в психологической структуре любознательности в ходе тренинга. Это проявилось как в характере и тесноте связей между различными переменными, так и в факторном строении любознательности до и после тренинга.

6.Обнаружена разная стратегия в самокоррекции любознательности. Одни учащиеся преимущественно наращивают положительные, то есть гармонические признаки. Другие нацеливаются на снижение нежелательных (агармонических) переменных, которые мешают проявлению любознательности.

7.Самоотчеты испытуемых свидетельствуют о том, что большинство из них захотели стать более любознательными, взглянули на себя с другой точки зрения, повысили самооценку, активнее стали регулировать свои эмоции, объективнее стали оценивать свои успехи и неудачи.

8.Разработанные задания, упражнения и тренинговая программа развития любознательности в целом, является продуктивной и обеспечивает значительный прирост различных составляющих любознательности учащихся.