Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессиональной самоактуализации у студентов-психологов в ВУЗе

Автореферат по психологии на тему «Развитие профессиональной самоактуализации у студентов-психологов в ВУЗе», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Шилакина, Анна Васильевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Развитие профессиональной самоактуализации у студентов-психологов в ВУЗе», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шилакина, Анна Васильевна, 2004 год

Введение.е.

Глава 1. Проблема профессиональной самоактуализации в отечественной и зарубежной науке психологии.е.

1.1. Теоретический анализ проблемы самоактуализации в контексте развития личности.е.

1.2 Характеристика структуры самоактуализации и ее составляющих конструктов в работах современных психологов.е.

1.3. Значение активных форм обучения в развитии уровня коруктов профиональноймоактуализации

1.4. Психологическая характеристика выпускника-психолога в контексте профессиональной самоактуализации.е. Выводы по главе 1.е.

Глава 2. Организация и методические процедуры изучения самоактуализации у студентов - психологов.е.

2.1. Определение и характеристика этапов экспериментального исследования структуры профессиональной самоактуализации.е.

2.2. Диагностическая модель исследования конструктов профессиональной самоактуализации и личностных характеристик, связанных с ней.е.

Глава 3. Содержание и динамика самоактуализации у студентов-психологов в учебно-профессиональной деятельности.е.

3.1. Анализ и интерпретация результатов предварительного этапа экспериментального исследования.е.

3.2. Организация и проведение обучающей программы по повышению уровня профессиональной самоактуализации .е.

3.3. Анализ и интерпретация результатов формирующего этапа эксперимента.е.

Выводы по главе 3.е.

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие профессиональной самоактуализации у студентов-психологов в ВУЗе"

Актуальность исследования. Современное образование в связи с крупномасштабными преобразованиями в стране все чаще обращается к поиску резервов личности в профессиональной деятельности. Личность как открытая система, развиваясь через разнообразные формы деятельности и активности, овладевает социальными и индивидуальными компетенциями, стремится к самореализации и самоактуализации. Актуальность проблемы и самоактуализации определяется нынешним; состоянием российской системы образования, переживающей разные этапы изменений: концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года определены основные задачи профессионального образования - подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в; смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности» в получении соответствующего образования. Эти требования особенно актуальны в подготовке психологов в связи с нарастающей потребностью общества в практических работниках. Современный рынок труда требует от психологов, университетского кругозора, с одной стороны, и решения конкретных практических задач, с другой стороны. Такая ориентация предполагает систему социально-психологических средств и методов, способствующих профессиональному самоопределению > личности психолога, его самоактуализации в ходе формирования его смысло-жизненных ориентаций; повышению его конкурентоспособности на рынке труда и : адаптированности к новым общественным условиям, реализации собственной профессиональной карьеры. Одной из форм оптимизации подготовки психологов является создание в учебной деятельности в вузе возможности самоактуализации будущего психолога.

Поддержка индивидуального начала в личности, установка на индивидуальные достижения - одна из конкретных задач подготовки современного психолога. Значимость индивидуального подхода к личности в профессиональной деятельности, умение самоактуализироваться подчеркнуто в концепции создания и развития психологической службы (А.Г. Асмолов, И.В. Дубровина, А.И. Маркова, E.G. Романова). Отмечено, что в психологической деятельности особенно успех зависит от качества подготовки специалиста и на сколько созданы условия в период обучения в вузе для развития профессиональной самоактуализации.

Состояние научной разработанности проблемы. Анализ многочисленных исследований, посвященных различным аспектам самоактуализации, показывает, что, с одной стороны, это явление подвергается всестороннему рассмотрению, а, с другой стороны, явно прослеживается разноречивость представлений, особенно касающихся состава и структуры самоактуализации (Г.А. Альбуханова-Славская, А.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс, C.JI. Рубинштейн, В. Франкл).

В настоящее время проблема профессиональной самоактуализации личности на таком важном возрастном этапе, как молодость, недостаточно разработана; базовые и дополнительные конструкты, составляющие структуру потребности самоактуализации, не изучены. В особенной степени это касается профессии практического психолога: одни выпускники-психологи в начале самостоятельной трудовой деятельности противостоят профессиональным трудностям, а другие — пасуют перед ними, позволяя внешним обстоятельствам определять свой вектор жизни. Отсутствуют комплексные исследования по развитию профессиональной самоактуализации психолога в период обучения в ВУЗе.

Кроме того, отмечается недостаток исследований, посвященных выбору средств и методов, влияющих на развитие базовых и дополнительных конструктов самоактуализации и. их целенаправленного изменения, что побуждает преподавателей к поиску различных видов и форм психологической помощи, использованию активных форм обучения, анализу их эффективности с точки зрения развития субъектной активности студента - психолога.

Объект исследования; базовые и дополнительные конструкты профессиональной самоактуализации у студентов-психологов.

Предмет исследования: развитие конструктов самоактуализации у студентов-психологов в ходе учебно-профессиональной деятельности.

Цель исследования: определить структуру самоактуализации личности психолога в учебно-профессиональной деятельности и динамику изменения составляющих ее конструктов, разработать программу психологической помощи, влияющую на повышение уровня профессиональной самоактуализации студентов-психологов.

Гипотезы исследования: а) в структуре профессиональной самоактуализации психологов имеются базовые и дополнительные конструкты; б) изучение содержания конструктов самоактуализации позволит более полно представить психологический портрет выпускника-психолога; в) развитие базовых и дополнительных конструктов повысит уровень профессиональной самоактуализации у студентов-психологов; г) изменение индивидуальных качеств личности, ее самооценки, смысла, уровня субъективного контроля позволит увеличить уровень конструктов профессиональной самоактуализации практического психолога.

В соответствии с целью и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1) на основе содержательного анализа научно-исследовательской литературы определить понятия «самореализация», «самоактуализация», их конструкты, содержание и уровни в профессиональном развитии студентов — психологов;

2) выявить и дать содержательную характеристику личности психолога в начале и в конце учебно-профессиональной деятельности в ВУЗе;

3) разработать комплекс психодиагностических методик, изучающих базовые и дополнительные конструкты самоактуализации, а также психологические характеристики личности психолога, связанные с их профессиональной самоактуализацией.

4) определить динамику конструктов профессиональной самоактуализации будущих психологов через активные формы обучения и оказания студентам психологической помощи на различных этапах учебной деятельности;

5) разработать и апробировать программу психологической помощи по изменению базовых и дополнительных конструктов с учетом изменения других психологических характеристик личности студента.

Методологической и теоретической основой исследования являются: культурно-историческая концепция развития личности Л .С. Выготского, теория единства развития, воспитания, обучения и психологического познания С.Л. Рубинштейна, психологическая теория деятельности (А.Н., Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин), теория активной личности (Б.Г. Ананьев, К.А. Альбуханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский), социально-психологические подходы к рассмотрению форм активности человека как субъекта социального познания (Г.М. Андреев, А.Г. Асмолов, И.С. Кон, А.В. Петровский), теория мотивации обучения, включенности в деятельность (А.К. Маркова, А.Б. Орлов, Н.Л. Карпова), теории и практика профессионального становления личности (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Е.С. Романова).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач был использован комплекс психодиагностических методик; анкетирование и метод включенного наблюдения. Использовались следующие методические приемы: комплексность в подборе методик, позволяющая охватить разные аспекты проблемы исследования; метод срезов, обеспечивающий изучение структуры и динамики самоактуализации личности студентов ВУЗа; количественный и качественный анализ результатов исследования. Для решения поставленных задач был разработан эксперимент по развитию конструктов самоактуализации в процессе учебной деятельности студентов-психологов.

Достоверность и обоснованность научных результатов представленного диссертационного исследования обеспечивались исходными методологическими; принципами, использованием комплекса научных методов, репрезентативностью выборки и тщательным анализом полученных данных.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- В выделении наиболее значимых для психологического анализа конструктов, которые рассматриваются как показатели глубинной личностной структуры - высшей потребности личности в самоактуализации: «ориентация во времени»,, «опора на себя», «ценностные ориентации», «самоуважение», «самопринятие», «принятие агрессии в себе», «гибкость поведения», «спонтанность», «сензитивность», «синергичность», «контактность», «взгляд на природу человека», «познавательные способности» и «креативность», изменяющиеся в процессе учебно-профессиональной деятельности у студентов-психологов в ВУЗе.

В рассмотрении научно-практического инструментария исследования конструктов самоактуализации, психологических характеристик личности, связанных с потребностью самоактуализации.

- В построении программы психологической помощи: групповые и индивидуальные тренинги, психологические игры, психологические консультации, индивидуальные практикумы, мастер-классы, проблемные лекции, дискуссии, консультант-часы и т.д. по повышению уровня базовых и дополнительных конструктов профессиональной самоактуализации студентов- психологов.

Теоретическая значимость работы;

Состоит в обосновании структуры профессиональной самоактуализации у студентов-психологов и определении содержания базовых и дополнительных конструктов.

Практическая значимость работы:

Полученные результаты психодиагностического исследования конструктов профессиональной самоактуализации и программа психологической помощи по ее развитию могут быть полезными в практической деятельности субъекта высшего образования, осуществляющего подготовку психологов как в ВУЗе, так и в послевузовский период, в рамках дополнительного образования в ВУЗе, на курсах повышения квалификации практических психологов и работников образования, а также в агентствах по трудоустройству населения с целью подготовки к новой профессиональной деятельности.

Диагностическая модель и программа психологической помощи, направленная на повышение уровня конструктов самоактуализации, с элементами самоконтроля и самодиагностики, могут быть реализованы преподавателями на экономическом, юридическом и лингвистическом факультетах в рамках учебных курсов «Психология и педагогика», «Психологии личности» с целью эффективной подготовки студентов выше указанных факультетов ВУЗа к профессиональной деятельности.

Данные, полученные в диссертационном исследовании, внедрены в лекционные курсы «Педагогическая психология», «Психология личности», «Практическая психология», «Психокоррекция», «Основы группового тренинга», «Основы психодиагностики», «Психология и педагогика профессиональной деятельности» на психологическом факультете Столичного гуманитарного института г. Москвы, Московского социально-гуманитарного института, Института Индустрии и Моды г. Москвы, Института Правовой Экономики г. Москвы; в систему повышения квалификации специалистов различного профиля, в агентства по трудоустройству населения г. Тюмени и г. Москвы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основными детерминантами количественного и качественного изменения уровня самоактуализации являются базовые и дополнительные конструкты, а также психологические характеристики личности, тесно связанные с потребностью самоактуализации.

2. Основными компонентами самоактуализации, влияющими на профессиональную компетентность, являются

- базовые конструкты: «ориентация во времени», «опора на себя», «самоуважение», «самопринятие», «ценностные ориентации»;

- дополнительные конструкты: «принятие агрессии в себе», «взгляд на природу человека», «сензитивность», «спонтанность», «синергичность», «контактность», «гибкость поведения», «познавательные и креативные способности»;

-психологические характеристики, тесно связанные с профессиональным самоактуализацией: «смысло-жизненные ориентации», «личностный уровень контроля», «самооценка».

3. Использование современных активных форм обучения (мастер-классы, дискуссии, консультант-часы, индивидуальные практикумы, коллоквиумы, проблемные лекции, программированное обучение и др.) дает возможность развития профессиональной самоактуализации будущего психолога

4. Эффективной формой, позволяющей повысить уровень базовых и дополнительных конструктов самоактуализации личности психолога, являются: групповые и индивидуальные тренинги (коучунги), консультирование, мастер-классы, драмотерапия, психологические игры, консультирование с элементами коррекционной работы.

5. В процессе вузовского обучения и психологической помощи у студентов - психологов происходят изменения в содержании, структуре и уровне самоактуализации. Динамика изменений в различной; степени-затрагивает конструкты.

Апробация: основные положения и материалы диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседании кафедры психологии Московского социально-гуманитарного института (Москва - 2003 г.), на заседании кафедры педагогической психологии Московского городского педагогического университета (Москва -2004 г.); на Международной конференции «Психология и экология человека: психологические факторы культуры мира и ненасилия современной России» (Москва — 1999 год), на Всероссийской научно-практической конференции «Молодежная политика Российской Федерации: проблемы и перспективы» (Москва - 2000 год), на Всесоюзном симпозиуме «Психологическая; поддержка инновационных процессов в транзитном обществе» (Москва - 2001 год), на Московской научно — практической конференции негосударственных ВУЗов «Современные формы и инновационные технологии в высшем образовании» (Москва - 2003 год).

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 203 наименования. Основной текст диссертации иллюстрирован

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по результатам исследования.

1. В результате анализа литературы и эмпирического исследования выявлены базовые конструкты самоактуализации - «ориентация во времени», «опора на себя», «ценностные ориентации»,„ «самоуважение», «самопринятия», и дополнительные конструкты самоактуализации: «принятия агрессии в себе», «гибкость поведения», «спонтанность», «сензитивность», «контактность», «взгляд на природу человека», «познавательные способности», «креативность», которые имеют различную динамику развития.

2. В процессе обучения в ВУЗе у студентов- психологов повышается уровень профессиональной самоактуализации за счет повышения показателей по базовым конструктам: «ориентация во времени», «опора на себя», «ценностные ориентации», «самопринятие» и дополнительных конструктов «спонтанность», «синергичность», « познавательные способности» и «креативность».

3. Доказано, что феномен профессиональной самоактуализации связан с такими психологическими характеристиками, как уровень субъективного контроля, смысложизненные ориентации и самооценка.

4. Обнаружена связь у обучающихся студентов-психологов между самооценкой и уровнем базовых конструктов «самоуважения» и «самопринятия».

5. Установлено, что специально разработанная программа: групповые тренинги, коучунги, индивидуальное консультирование активные формы обучения (мастер-классы, дискуссии) и традиционные формы с инновационными приемами повышают уровень таких конструктов, как «познавательные способности», «креативность», «сензитивность».

6. Созданная психодиагностическая модель позволяет изучить содержание и динамику конструктов самоактуализации, психологические характеристики личности, связанные с профессиональной самоактуализацией: уровень субъективного контроля, смысложизненные ориентации, самооценка и может быть использована в психологическом консультировании и при исследовании профессиональной самоактуализации.

7. В последние два года учебно-профессиональной деятельности главной инструментальной ценностью и смыслом жизни является профессиональная самоактуализация, которая приобретает особую значимость в связи с самоопределением на рынке труда. ■

В результате исследования поставленные задачи выполнены полностью и гипотезы подтверждены.

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд практических рекомендаций:

- в целях повышения эффективности работы со студентами — психологами следует исследовать у них уровень самоактуализации;

- в практику повышения уровня профессиональной самоактуализации студентов — психологов в ВУЗе в качестве подготовки ввести активные формы обучения и психологическую помощь в форме тренинга, игр и консультирования;

- для совершенствования профессиональной подготовки преподавателей, психологов и администраторов на психологическом факультете представляется целесообразном ввести постоянно действующие семинары, посвященные изучению активных форм обучения студентов — психологов и оказание им психологической помощи;

А. Маслоу отмечал, что самоактуализация - это занятие весьма эгоистическое, но в то же время подчеркивал, что люди, достигшие полной самоактуализации, как правило, полностью посвящают себя служению профессиональной деятельности.

Полученные результаты исследования могут быть использованы в учебной работе на психологическом факультете ВУЗа, а также через оказание психологической дополнительной помощи через групповые тренинги, коучинги, игры и консультативную работу.

Выпускники - психологи в процессе устройства на работу в условиях рынка испытывают на себе высокие требования работодателей в квалификации работника, жесткий критерий отбора на вакантное место, оказываясь в условиях конкуренции с опытными профессионалами. Разрешить эту проблему можно только тогда, когда система обучения в ВУЗе на психологическом факультете будет направлена на повышение уровня самоактуализации студентов — психологов.

Применение современных активных методов обучения и дополнительной психологической помощи по повышению уровня конструктов самоактуализации студентов — психологов как субъектов учебно-профессиональной деятельности позволит выявить новые возможности по подготовке к профессии, что и предполагается осуществить в дальнейшей работе над проблемой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный этап развития общества в качестве приоритетного направления научных исследований выдвинул проблему человека. Возникновения феномена нового мышления, ориентированного на общечеловеческие ценности, признание уникальной неповторимости личности каждого человека как самоценности общества обусловили актуализацию проблемы, способствовали возрастанию степени свободы человека, следовательно, и ответственности (она - вторая сторона медали, а первая - свобода). Осознание проблем общества привело к усилению тенденции рассмотрения личности как активного субъекта любой деятельности и дополнение ее творческим содержанием.

Это вызвало постановку перед практической психологией новых задач: изучение средств формирования не только высокого уровня когнитивных характеристик субъекта, но и формирование важнейших качеств личности, в частности, ее мотивационно-потребностных характеристик.

Целостностое психологическое осмысление сложившейся социальной ситуации приводит к необходимости нахождения действенных путей развивающих педагогических технологий на основе гуманистической сущности наук о человеке.

Данное исследование ориентировано на подготовку студентов -психологов к самоактуализацию в контексте учебно—профессиональной деятельности.

В исследовании самоактуализация рассматривается как глубинная личностная структура, связанная с направленностью личности, в частности, с потребностей сферой в учебно-профессиональной деятельности. В работе проводится теоретико-методологическое обоснование правомерности данного подхода, его соответствия основным тенденциям развития современной психологической науки и практики.

Исследование выполнено с позиции целостностного изучения развития личности в системе педагогического взаимодействия, что позволило изучить изменение самоактуализации через рефлексию и самоанализ ко всей личности в целом, а также рассмотреть самоактуализацию через ее составляющие - конструкты тесно связанные с отдельными параметрами личности: с уровнем субъективного контроля, с ценностными ориентациями, со смысло-жизненными ориентирами, с самооценкой и т.д.

Исследование показало, что конструкты самоактуализации отражают не просто принятые человеком в данный момент способы регуляции собственного поведения, а связанные с устойчивыми личностными образованиями, в которых отложился и закрепился опыт отношения к себе, к другим людям, к временным ориентирам, к удачам и неудачам, к познанию мира и творчеству, к спонтанности и гибкости поведения, синергичности и к жизненным ценностям.

В диссертации приводится обоснование психологического анализа единства когнитивных и личностных аспектов развития активности субъекта в учебно-профессиональной деятельности, в результате чего в центре данного исследования оказывается взаимная обусловленность, диалектическая связь внутреннего мира личности и внешнего развивающегося воздействия.

В исследовании представлен количественный и качественный анализ дискретных единиц, составляющих самоактуализацию. Для проверки эффективности влияния активных форм обучения и психологической помощи на повышение уровня самоактуализации необходимо было создать экспериментальную ситуацию, позволяющую с определенной долей уверенности констатировать наличие и результативность различных видов психологической помощи.

Методика проверки изменения конструктов самоактуализации приведены в таблицах, гистограммах и в описательном сравнительном анализе.

Автореферат диссертации по теме "Развитие профессиональной самоактуализации у студентов-психологов в ВУЗе"

Московский городской педагогический университет

На правах рукописи

Шилакина Анна Васильевна

РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ У СТУДЕНТОВ - ПСИХОЛОГОВ В ВУЗЕ

Специальность 19.00.07 - педагогическая психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

. „ >

Москва-2004

Работа выполнена на кафедре общей и [фактической психологии Московского городского педагогического университета

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Романова Евгения Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Телегина Элионора Давыдовна

кандидат психологических наук, доцент Лисенкова Людмила Филипповна

Ведущая организация: Психологический институт РАО

Защита состоится " 2004 г. в час. на засе-

дании диссертационного совета К 850.007.05 в Московском городском педагогическом университете по адресу: 103287, Москва, Петровско-Разумовский проезд, д. 27, комн.24.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского педагогического университета по адресу: 129226, Москва, Сельскохозяйственный проезд, д. 4.

Автореферат разослан " Счглф^ 2004 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета, профессор /_/^епеницына Т.Н.

т

Актуальность исследования. Современное образование в связи с крупномасштабными преобразованиями в стране все чаще обращается к поиску резервов личности в профессиональной деятельности. Личное» как открытая система, развиваясь через разнообразные формы деятельности и активности, овладевает социальными и индивидуальными компетенциями, стремится к самоакгуализации. Актуальность проблемы и самоактуализации определяется нынешним состоянием российской системы образования, переживающей разные этапы изменений, концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года определены основные задачи профессионального образования -подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования. Эти требования особенно актуальны в подготовке психологов в связи с нарастающей потребностью общества в практических работниках. Современный рынок труда требует от психологов университетского кругозора, с одной стороны, и решения конкретных практических задач, с другой стороны. Такая ориентация предполагает систему социльно-психологических средств и методов, способствующих профессиональному самоопределению личности психолога, его самоакгуализации в ходе формирования его смысло-жизненных ориентаций; повышению его конкурентоспособности на рынке труда и адаптированное™ к новым общественным условиям, реализации собственной профессиональной карьеры. Одной из форм оптимизации подготовки психологов является создание в учебной деятельности в вузе возможности самоакгуализации будущего психолога

Поддержка индивидуального начала в личности, установка на индивидуальные достижения - одна из конкретных задач подготовки современного психолога. Значимость индивидуального подхода к личности в профессиональной деятельности, умение самоакгуапизироваться подчеркнуто в концепции создания и развития психологической службы (А.Г. Асмолов, И.В. Дубровина, А.И. Маркова, Е.С. Романова). Отмечено, что в психологической деятельности, особенно, успех зависит от качества подготовки специалиста и насколько созданы условия в период обучения в вузе для развития профессиональной самоактуализации.

Состояние научной разработанности проблемы. Анализ многочисленных исследований, посвященных различным аспектам самоакгуализации, показывает, что, с одной стороны, это явление

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петербург

подвергается всестороннему рассмотрению, а, с другой стороны, явно прослеживается разноречивость представлений, особенно касающихся состава и структуры самоактуализации (Г.А. Альбуханова-Славская, А.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс, С Л. Рубинштейн, В. Франки).

В настоящее время проблема профессиональной самоактуализации личности на таком важном возрастном этапе, как молодость, недостаточно разработана; базовые и дополнительные конструкты, составляющие структуру потребности самоактуализации, не изучены. В особенной степени это касается профессии психолога: одни выпускники-психологи в начале самостоятельной трудовой деятельности противостоят профессиональным трудностям, а другие - пасуют перед ними, позволяя внешним обстоятельствам определять свой вектор жизни. Отсутствуют комплексные исследования по развитию профессиональной самоактуализации психолога в период обучения в ВУЗе.

Кроме того, отмечается недостаток исследований, посвященных выбору средств и методов, влияющих на развитие базовых и дополнительных конструктов самоактуализации и их целенаправленного изменения, что побуждает преподавателей к поиску различных видов и форм психологической помощи, использованию активных форм обучения, анализу их эффективности с точки зрения развития субъектной активности студента - психолога.

Объект исследования; базовые и дополнительные конструкты профессиональной самоактуализации у студентов-психологов.

Предмет исследования; развитие конструктов самоактуализации у студентов-психологов в ходе учебно-профессиональной деятельности.

Цель исследования; определить структуру самоактуализации личности психолога в учебно-профессиональной деятельности и динамику изменения составляющих ее конструктов, разработать программу влияющую на повышение уровня профессиональной самоактуализации студентов-психологов.

Гипотезы исследования;

а) в структуре профессиональной самоактуализации психологов имеются базовые и дополнительные конструкты;

б) изучение содержания конструктов самоактуализации позволит более полно представить психологический портрет выпускника-психолога,

в) развитие базовых и дополнительных конструктов повысит уровень профессиональной самоактуализации у студентов-психологов;

г) изменение индивидуальных качеств личности, ее самооценки, смысла, уровня субъективного контроля позволит увеличить уровень конструктов профессиональной самоактуализации психолога.

В соответствии с целью и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1) на основе содержательного анализа научно-исследовательской литературы определить понятие «самоактуализация», ее конструкты, содержание и уровни в профессиональном развитии студентов -психологов;

2) выявить и дать содержательную характеристику личности психолога в начале и в конце учебно-профессиональной деятельности в ВУЗе;

3) разработать комплекс психодиагностических методик, изучающих базовые и дополнительные конструкты самоактуализации, а также психологические характеристики личности психолога, связанные с их профессиональной самоактуализацией.

4) определить динамику конструктов профессиональной самоактуализации будущих психологов через активные формы обучения и оказания студентам психологической помощи на различных этапах учебной деятельности;

5) разработать и апробировать обучающую программу по изменению базовых и дополнительных конструктов с учетом изменения других психологических характеристик личности студента.

Методологической и теоретической основой исследования являются: культурно-историческая концепция развития личности Л.С. Выготского, теория единства развития, воспитания, обучения и психологического познания C.JI. Рубинштейна, психологическая теория деятельности (А.Н., Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин), теория активной личности (Б.Г. Ананьев, К.А. Альбуханова-Славская, Л.И. Анцыферова, A.B. Брушлинский), социально-психологические подходы к рассмотрению форм активности человека как субъекта социального познания (Г.М. Андреев, А.Г. Асмолов, И.С. Кон, AB. Петровский), теория мотивации обучения, включенности в деятельность (А.К. Маркова, А.Б. Орлов, Н.Л. Карпова), теории и практика профессионального становления личности (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Е.С. Романова).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач был использован комплекс психодиагностических методик; анкетирование и метод включенного наблюдения. Использовались следующие методические приемы: комплексность в подборе методик, позволяющая охватить разные аспекты проблемы исследования; метод срезов, обеспечивающий изучение структуры и динамики самоактуализации личности студентов ВУЗа; количественный и качественный анализ результатов исследования. Для решения поставленных задач был разработан эксперимент по развитию конструктов самоакгуализации в процессе учебной деятельности студентов-психологов.

Достоверность и обоснованность научных результатов представленного диссертационного исследования обеспечивались

исходными методологическими принципами, использованием комплекса научных методов, репрезентативностью выборки и тщательным анализом полученных данных.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- В выделении наиболее значимых для психологического анализа конструктов, которые рассматриваются как показатели глубинной личностной структуры - высшей потребности личности в самоактуализации: «ориентация во времени», «опора на себя», «ценностные ориентации», «самоуважение», «самопринятие», «принятие агрессии в себе», «гибкость поведения», «спонтанность», «сензитивность», «синергичностъ», «контактность», «взгляд на природу человека», «познавательные способности» и «креативность», изменяющиеся в процессе учебно-профессиональной деятельности у студентов-психологов в ВУЗе.

В рассмотрении научно-практического инструментария исследования конструктов сам оакту ализации, психологических характеристик личности, связанных с потребностью самоактуализации.

В построении обучающей программы (групповые и индивидуальные тренинги, психологические игры, психологические консультации, индивидуальные практикумы, мастер-классы, проблемные лекции, дискуссии, консультант-часы) по повышению уровня базовых и дополнительных конструктов профессиональной самоактуализации студентов- психологов.

Теоретическая значимость работы:

Состоит в обосновании структуры профессиональной самоактуализации у студентов-психологов и определении содержания базовых и дополнительных конструктов.

Практическая значимость работы:

Полученные результаты психодиагностического исследования конструктов профессиональной самоактуализации и программа психологической помощи по ее развитию могут быть полезными в практической деятельности субъекта высшего образования, осуществляющего подготовку психологов как в ВУЗе, так и в послевузовский период, в рамках дополнительного образования в ВУЗе, на курсах повышения квалификации практических психологов и работников образования, а также в агентствах по трудоустройству населения с целью подготовки к новой профессиональной деятельности.

Диагностическая модель и обучающая программа, направленная на повышение уровня конструктов самоактуализации, с элементами

самоконтроля и самодиагностики, могут быть реализованы преподавателями на экономическом, юридическом и лингвистическом факультетах в рамках учебных курсов «Психология и педагогика», «Психологии личности» с целью эффективной подготовки студентов на факультетах психологии к профессиональной деятельности.

Данные, полученные в диссертационном исследовании, внедрены в лекционные курсы «Педагогическая психология», «Психология личности», «Практическая психология», «Психокоррекция», «Основы группового тренинга», «Основы психодиагностики», «Психология и педагогика профессиональной деятельности» на психологическом факультете Столичного гуманитарного института г. Москвы, Московского социально-гуманитарного института, Института Индустрии и Моды г. Москвы, Института Правовой Экономики г. Москвы; в систему повышения квалификации специалистов различного профиля, в агентства по трудоустройству населения г. Тюмени и г. Москвы.

На защиту выносятся следующие положения: 1 Основными детерминантами количественного и качественного изменения уровня самоактуализации являются базовые и дополнительные конструкты, а также психологические характеристики личности, тесно связанные с потребностью самоактуализации.

2. Основными компонентами самоактуализации, влияющими на профессиональную компетентность, являются

- базовые конструкты: «ориентация во времени», «опора на себя», «самоуважение», «самопринятие», «ценностные ориентации»,

- дополнительные конструкты: «принятие агрессии в себе», «взгляд на природу человека», «сензитивность», «спонтанность», «синергичность», «контактность», «гибкость поведения», «познавательные и креативные способности»;

-психологические характеристики, тесно связанные с профессиональным самоактуапизацией: «смысло-жизненные ориентации», «личностный уровень контроля», «самооценка».

3. Использование современных активных форм обучения (мастер-классы, дискуссии, консультант-часы, индивидуальные практикумы, коллоквиумы, проблемные лекции, программированное обучение) дает возможность развития профессиональной самоактуализации будущего психолога

4. Эффективной формой, позволяющей повысить уровень базовых и дополнительных конструктов самоактуализации личности психолога, являются групповые и индивидуальные тренинги (коучунги), консультирование, драмотерапия, психологические игры, консультирование с элементами коррекционной работы.

5. В процессе вузовского обучения с использованием активных форм и средств у студентов - исихологов происходят изменения в содержании, структуре и уровне самоактуализации. Динамика изменений в различной

степени затрагивает конструкты.

Апробация: основные положения и материалы диссертационного исследования докладывались, обсуждались н получили одобрение на заседании кафедры психологии Московского социально-гуманитарного института (Москва - 2003 г.), на заседании кафедры педагогической психологии Московского городского педагогического университета (Москва -2004 г.); на Международной конференции «Психология и экология человека: психологические факторы культуры мира и ненасилия современной России» (Москва - 1999 год), на Всероссийской научно-практической конференции «Молодежная политика Российской Федерации: проблемы и перспективы» (Москва - 2000 год), на Всесоюзном симпозиуме «Психологическая поддержка инновационных процессов в транзитном обществе» (Москва - 2001 год), на Московской научно - практической конференции негосударственных ВУЗов «Современные формы и инновационные технологии в высшем образовании» (Москва - 2003 год).

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 203 наименования. Основной текст диссертации иллюстрирован 27 таблицами. Общий объем приложений к диссертации составил 75 страниц Приложения содержат 5 таблиц, 20 гистограмм, 72 графика, 36 страниц текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ведении раскрываются актуальность темы исследования, обозначается объект, предмет, формулируются гипотезы исследования, ставятся цели и задачи, определяются выносимые на защиту положения, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, описывается ее структура.

Первая глава "Проблема профессиональной самоактуализации в отечественной и зарубежной науке психологии" посвящена рассмотрению основных научных подходов к исследованию процесса и самоактуализации личности, их теоретическому анализу в контексте развития личности, обзору конкретных исследований профессионального самоопределения в начале и в конце учебно-профессиональной деятельности студента-психолога в ВУЗе, а также практической подготовке к самостоятельной профессиональной деятельности выпускника - психолога через активные формы обучения.

В начале главы рассматриваются понятия "самоактуализация", их содержание в самом широком плане (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А. Мас-лоу, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, З.Фрейд, X Хейкхаузен и др).

Авторы отмечают что, самоактуализация - это сознательно осуществляемая субъектом теоретическая деятельность по анализу своей жизненной ситуации, выявлению наличных проблем и ресурсов для их решения, постановке перед собой целей и выбору стратегий их постижения, анализу накопленного опыта практической деятельности по реализации своих жизненных планов и их коррекции.

Мы разделяем точку зрения С.Л. Рубинштейна, что жизненный путь человека - это история, основными фактами которой являются акты его самоактуализации. «Психическая регуляция человека, тесно связанная с самоактуализацией и самореализацией, - это воздействие, инициирующее его активность, может осуществляться вовне, например, когда ребенком руководят его родители, побуждая его к выполнению своих требований, и изнутри, когда взрослый сам определяет свои цели и стратегии их достижения» .

Одним из первых попытался увидеть в доминантных инстинктах человека потребность в самореализации 3. Фрейд. Самореализация по 3. Фрейду локализуется в бессознательном слое человеческой психики и проявляется в "стремлении к удовольствию". Потребность в самореализации по Э. Фромму есть экзистенциальная потребность -психическое состояние, вечное и неизменное в своей основе. Социальные условия способны изменить лишь способы ее удовлетворения: она может найти выход в творчестве и в разрушении, в любви и в преступлении и т.д.

Анализ работ отечественных и зарубежных психологов показывает, что существует множество классификаций потребностей, лежащих в основе мотивов человеческого поведения. Мы придерживаемся классификации АМаслоу. Высшая потребность самоактуализации - это реализация собственных возможностей и способностей в понимании и осмыслении, в самоуважении и достижении; в признании и одобрении. Именно эта потребность заслуживает основного внимания в рамках данного диссертационного исследования.

В зарубежной психологии (К. Роджерс, А. Маслоу) потребность в самореализации происходит при открытости человека внутреннему опыту, при осознавайии всех его сторон. Взглядам К. Роджерса близка позиция А. Маслоу Однако у него ощущается недостаточность обращений к понятиям приспособляемость, адаптация применительно к конструированию личности Он пишет об автономности реализующего себя человека.

Говоря о жизненном пути человека, необходимо обсудить и проблему: является ли достижение самоактуализации конечным пунктом жизненного пути личности. А. Маслоу считает, что быть личностью одновременно является и конечной и промежуточной целью, (самоактуализация, автономность, индивидуализация, "истинная самость", подлинность и т.д.), инициацией, шагом вверх по лестнице к трансценденции идентичности.

Можно сказать, что ее функция заключается в «самоуничтожении».

Проблема самоактуализации личности тесно связана с проблемой профессионального самоопределения (Е.А. Климов, Н С. Пряжников, Е С Романова, А.К. Маркова, И.С. Кон, Д.А. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, A.A. Дергач, Н.В. Кузьмина). Накоплен богатый теоретико-эмпирический материал, в котором высшая потребность - самоактуализация, связанная с индивидуальными качествами личности, эмоционально-волевыми характеристиками и жизненными ориентирами, является важной составляющей в развитии личности студента-психолога и его профессиональном самоопределении, начиная с первого курса и до выхода в самостоятельную профессиональную деятельность. Выделены подтипы возможностей самоопределения, раскрыты их содержание и взаимосвязь. Самоопределение рассматривается как выбор будущего пути, потребность своего места в труде, в обществе и жизни; поиск целей и смысла жизни. Личность является саморегулирующейся, динамичной системой, и это означает, что субъект постоянно развивается, приобретая новые личностные и индивидуальные психологические качества, обеспечивающие ему достаточно широкие возможности профессиональной самоактуализации (Л И. Божович, И. Головаха, И А. Климов, И.С. Кон, A.A. Кроник, Я.К. Маркова).

Процесс профессионализации включает в себя выбор человеком профессии и ВУЗа с учетом индивидуальных свойств личности, способностей, собственных возможностей и уровня развития конструктов самоактуализации личности.

Психолого-педагогические исследования профессионального обучения в контексте исследования самоактуализации студента-психолога в учебно-профессиональной деятельности касаются целого спектра проблем, связанных с изучением стилей взаимодействия преподавателей со студентами, содержания и форм профессиональной подготовки студентов-психологов в ВУЗе, качеств личности профессионала-психолога Активные формы обучения (мастер-классы, дискуссии, программированное обучение), традиционные формы с элементами инновационных методов и современные виды психологической помощи (групповые тренинги, коучинги, психологические игры, консультирование) играют важную роль в профессиональной подготовке студентов-психологов в ВУЗе (В.В. Вачков, В.В. Давыдов, В.Я Ляудис, Н С. Пряжников). Нам близка позиция А.Г.Асмолова о профессиональном образовании: о профессиональных знаниях, умениях и навыках, о целостной смысловой картине мира, о личностном и профессиональном саморазвитии и самосовершенствовании личности будущего психолога, которые могут идти по формальным и неформальным путям профессионального развития. Учение студентов-психологов при правильном взаимодействии с преподавателями ВУЗа можно

рассматривать как фактор развития профессиональной самореализации и самоактуализации.

Наш подход к изучению активных форм обучения в ВУЗе базируется на создании благоприятных условий для преподавания и учения в профессиональном образовательном учреждении с целью профессионального роста и становления.

На основе обзора психологических концепций по проблеме формирования личности психолога-профессионала и форм профессиональной подготовки к самостоятельной психологической деятельности (М.Д. Дьяченко, А.К. Маркова, B.C. Мерлин, Н.С. Пряжников, Б.А Сосновский) выделены составляющие социально-психологического портрета выпускника-психолога: профессиональный компонент мировосприятия и мироотношения, профессионально-групповая интегрированность и профессиональная мотивированность, профессиональная устойчивость и профессиональная подготовленность, профессиональная привязанность и профессиональное самовыражение, профессиональная культура, мастерство и профессиональный опыт.

В исследовании была разработана структура потребности самоактуализации. В основу положены теоретические концепции Д А. Леонтьева, В.В. Столина, Э. Шострома (табл.1).

Таблица 1

Структура потребности в самоактуализации__

№ Виды конструкта Название конструкта Содержание конструкта

1. Базовый Ориентация во времени Показывает степень правильности человека во времени' самоактуализирующаяся личность рассматривает его в единстве прошлого, настоящего и будущего

2 Базовый Опора на себя Определяет направленность личности на себя или на других, определяет, руководствуется ли в жизни человек своими собственными целями, убеждениями, установками и принципами или он подвержен влиянию внешних сил, конформен

3 Базовый Ценностные ориентации Измеряет, насколько человек руководствуется принципом «Я поступаю согласно своим взглядам, желаниям и влечениям»

п

Продолжение таблицы 1

4 Базовый Самоуважение Измеряет способность человека уважать себя за силу

5 Базовый Самопринятие Показывает, насколько человек способен принимать себя вопреки своей слабости

6 Дополнительный Сензитивность Измеряет степень того, на сколько глубоко и тонко ощущает себя, свои собственные переживания и потребности

7. Дополнительный Гибкость поведения Отражает способность человека реагировать на изменяющуюся ситуацию, разумность применения стандартных принципов

8 Дополнительный Спонтанность Измеряет способность спонтанно выражать свои чувства или быть самим собой

9 Дополнительный Взгляд на природу человека Оценивает понимание человеческой природы, мужественности и женственности

10 Дополнительный Синергичность Измеряет способность к целостному восприятию мира и людей

11 Дополнительный Принятие агрессии Измеряет способность человека принимать свою агрессивность как природное свойство

12. Дополнительный Контактность Способность устанавливать глубокие и тесные контакты с окружающими

13 Дополнительный Познавательные способности Степень выраженности у человека стремления к приобретению знаний об окружающем мире

14 Дополнительный Креативность Измеряет творческий потенциал личности

Исходя из компонентов социально-психологического портрета выпускника-психолога и структуры потребности в профессиональной самоактуализации, была разработана программа эксперимента с целью повышения уровня сформированное™ конструктов самоактуализации в учебно-профессиональной деятельности.

Вторая глава «Организация и методические процедуры изучения самоактуализации у студентов-психологов» посвящена постановке проблемы, обоснованию диагностической модели и методического аппарата исследования, описанию цели и этапов исследовательской работы.

Целью настоящего эмпирического исследования явилось исследование влияния современных форм обучения, традиционных форм с инновационными методами и технологиями и психологической помощи студентам - психологам на развитие базовых и дополнительных конструктов самоактуализации личности, а также на уровень субъективного контроля, смысло-жизненных ориентаций, самоотношения.

Цель, гипотеза и задачи исследования определили логику экспериментальной работы, которая проводилась в несколько этапов. В исследовании приняло участие 534 человека.

Первый этап - подготовительный (1998 - 2001 г.г.).

Психологическое исследование на этом этапе проводилось с абитуриентами. По половому признаку абитуриенты распределились следующим образом

Цель исследования - изучение конструктов профессиональной самоактуализации, смысложизненных и ценностных ориентаций самооценки и уровня субъективного контроля у абитуриентов, поступающей в ВУЗы.

На этом этапе была детально разработана программа эксперимента, подобраны и апробированы отдельные психодиагностические методики по изучению конструктов профессиональной самоактуализации и психологических характеристик личности, связанных с потребностью в самоактуализации. Составлена программа современных форм обучения и психологической помощи в учебно-профессиональной деятельное ги со студентами-психологами Проведены пилотажные исследования со студентами 1-го курса психологического факультета Столичного гуманитарного института г. Москвы с целью апробации отдельных психодиагностических методик (на выборке из 212 человек).

Второй этап - экспериментальный (2001 - 2004 г.г.)

Этот этап носил формирующий характер. Исследование проводилось со студентами-психологами 1-го курса психологического факультета Столичного гуманитарного института г. Москвы.

Для работы были выбраны две учебные группы (экспериментальные - 108) человек Третья группа (контрольная группа) включала 54 студентов-психологов первого курса (всего 162 человек).

Наш подход к изучению профессиональной самоактуализации основывается на теоретических основах гуманистического и экзистенциального направлений в психологии. (Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, К. Голыптейна, А.Н. Леонтьева, А.Маслоу, КРоджерса, C.J1. Рубинштейна и др.).

В качестве методов, диагностирующих базовые и дополнительные конструкты самоактуализации, нами были использованы: «Самоактуализация личности» Э. Шострома (4 шкальный), «Самоактуализация личности» Э Шострома (14 шкальный), «Ценностные ориентации» М. Рокича, «Методика изучения самоотношения» ВВ. Сталина и С.Р. Пантелеева, психологически характеристики личности, связанные с самоактуализацией, нами были применены: «Уровень субъективного контроля» Е.Г. Ксе-нофонтовой, «Смысло-жизненные ориентации» Д. Леонтьева, Профиль

личности «Незаконченные предложения» Сакса и Леви, Анкета по профессиональному самоопределению А.И. Красило.

С каждым из участников эксперимента исследования также проводилась посттестовая беседа, направленная на выявление круга переживаний, основных затруднений, испытываемых в учебно-профессиональной деятельности.

Третья глава «Содержание и динамика самореализации и самоактуализации студентов - психологов в учебно-профессиональной деятельности» содержит анализ и интерпретацию данных диагностики первого и второго этапов эмпирического исследования.

Результатом первого предварительного этапа исследования явилось выделение в ходе исследования конструктов профессиональной самоактуализации, а также личностных характеристик, связанных с ней: уровень субъективного контроля, смысло-жизненные ориентации, самооценка.

Исследование выявило, что спокойное настроение, являющееся косвенным показателем самоактуализации личности, наблюдается почти у каждого второго респондента (45,2%), оптимистическое настроение - у 31,4%. Тревожное настроение в целом не характерно для респондентов, оно присуще только 8Д%. Затруднились ответить на вопрос о своем настроении - 9,9%.

Свои успехи в обучении как «отличные» и «хорошие» оценили 38,0%; как «хорошие» и «удовлетворительные» - 57,7%; как «посредственные» и ниже - 4,3%. То, что абитуриенты ориентируются на дальнейшее обучение в ВУЗе и на реализацию своих смысложизненных, стратегических целей, подтверждается тем, что при ответе на вопрос: «Имеете ли Вы цели в жизни?» - были получены следующие ответы, подавляющее большинство имеет цели в жизни - 87,5%, затрудняются ответить-11,0% и не имеют целей 1,5% опрошенных.

Достижение стратегических целей непосредственно связано с реализацией ситуативных целей. В качестве главной из них для учащейся молодежи выступает процесс обучения Большинство опрошенных (90,1%) учатся для того, чтобы продолжить обучение дальше Вместе с тем, почти две трети респондентов учатся с целью развития своих способностей, самосовершенствования (62,3%). Каждый второй - учится для получения знаний и повышения уровня культуры (51,4%).

Ориентация на достижение успеха в жизни характерна для подавляющего большинства респондентов (92,0%), не ориентированы на успех только 2,0% респондентов, не задумывались об этом - 6,0%. Можно сделать вывод, что абитуриенты будут социально активными, нацеленным на реализацию своих интересов и целей в ВУЗе, на самоактуализацию в профессиональной деятельности

Необходимыми средствами достижения успеха в обществе и профессиональной деятельности молодые люди считают следующие личностные качества и условия: профессиональная самоактуализация - 75,2%, сильная воля - 53,8%, интеллектуальные способности - 38,5%, деньги -31,7 %, необходимые знакомства, связи - 25,1 %,«пробивные» способности -19,8 %, коммуникабельность -19,8 %, удачное стечение обстоятельств -11,0%.

Анализ результатов ответов респондентов по данному вопросу позволяет сделать следующий вывод: абитуриенты реалистично подходят к факторам, определяющим достижение успеха в жизни. Практически все опрошенные определили для себя необходимые условия: на первом месте более чем для двух третей респондентов - профессиональная самоактуализация, на втором месте - сильная воля и т.д. Следовательно, профессиональная самоактуализация и сильная воля как социальный и личностный факторы выступают приоритетными условиями у абитуриентов для достижения успеха в жизни и профессиональной деятельности.

Отношение к выбору профессии и ВУЗа определяется профессионально-ценностными ориентациями абитуриентов.

Выделилась группа тех абитуриентов, которые рассматривает свою будущую работу только как инструментальную ценность, позволяющую решать другие проблемы, реализовать интересы, которые находятся вне сферы профессиональной деятельности (69%).Эти испытуемые составили экспериментальные группы (ЭГ-1, ЭГ-2).

Часть абитуриентов (31%) имеет высокий уровень ориентации на профессиональную деятельность как смысложизненную ценность. Следовательно, можно предполагать высокую степень интереса и ответственности к выбору и освоению профессии, кшорая будет главным и значительным делом в жизни Эти абитуриенты вошли в контрольную группу (КГ1).

Исследован уровень самооценки (успех и уровень притязаний) личности абитуриентов, который будет выступать необходимым условием процесса самоактуализации будущего психолога. Знание уровня самооценки личности позволит целенаправленно проводить работу в системе профессионального обучения в высшей школе. С адекватной и завышенной самооценкой отмечено 28,6% испытуемых. Они составили контрольную группу С низкой и заниженной самооценкой-71,4%, которые вошли в экспериментальные группы.

Вышеприведенные данные анкеты послужили основанием более детальной диагностики базовых и дополнительных конструктов самоактуализации, а также психологических характеристик личности, связанных с ней. Результаты первичного психодиагностического исследования на втором этапе позволили составить обобщенную

характеристику каждой группы. В качестве факторов успешности профессиональной самоактуализации нами были взяты показатели характеристик «осмысленность жизни» и «интернальность общая», а также уровня базовых конструктов: «ориентация во времени», «поддержка», « самоуважение», «самопринятие» и «ценностные ориентации».

Представители экспериментальной группы (ЭГ-1) имеют средний уровень «ориентации во времени» (ср. знач.- 6,06), строят недостижимые планы, ставят нереальные цели; не подвержены внешнему влиянию, руководствуются собственными установками и принципами (ср. знач. -41,8), имеют средний уровень «самоуважения» (ср знач. - 7,8), «принятия себя» (ср. знач.- 9,1). Основная часть испытуемых первой группы способна принимать ответственность за себя как в сфере достижений, так и в сфере неудач в учебно-профессиональной деятельности «интернальность в сфере достижений» - 0,33; «интернальность в сфере неудач» - 0,38). Испытуемым первой группы свойственна противоречивость установок и поведения, при возникающей внутренней неуверенности и низкой самооценке: высокий уровень притязаний и низкий уровень успешности в деятельности.

Представители второй экспериментальной группы (ЭГ-2) имеют также средний уровень «ориентации во времени» (ср. знач.- 6,04), строят недостижимые планы, ставят нереальные цели; не подвержены внешнему влиянию, руководствуются собственными установками и принципами (ср. знач. - 41,5), имеют средний уровень «самоуважения» (ср.знач. - 7,5), «принятия себя» (ср знач.- 8,9). Основная часть испытуемых второй группы способна принимать ответственность за себя как в сфере достижений, (интернальность в сфере достижений - 0,33); но неспособны принимать ответственность в сфере неудач. В данных исследованиях второй экспериментальной группы прослеживались общие негативные переживания своего жизненного пути, низкая осмысленность жизни, неудовлетворенность достигнутыми результатами.

Большинство характеризуется заниженной самооценкой: имеют высокий уровень притязаний и низкий уровень успешности в деятельности.

Третью контрольную группу (КГ) можно охарактеризовать как людей с ярко выраженным интернальным локусом субъективного контроля («интернальность в сфере достижений» - 0,39, «интернальность в сфере неудач» - 0,36) у которых есть свои собственные внутренние убеждения, выступающие как ориентиры в выборе стратегии поведения в учебно-профессиональной деятельности. Их характеризует честность перед собой, принятие себя и других, согласие с собой, своими чувствами и чувствами других в учебно-профессиональной группе. Они имеют средний уровень «ориентации во времени» (ср. знач.- 6,38), строят достижимые планы, ставят реальные цели; не подвержены внешнему

влиянию, руководствуются собственными установками и принципами (ср. знач. - 42,67), имеют высокий уровень «принятия себя» (ср. знач.- 10,02), «самоуважение» (ср.знач. - 87), В целом, расхождения в средних значениях у представителей экспериментальной группы (ЭГ-1) -1 и контрольной группы (КГ) незначительны.

Задача формирующего эксперимента - апробация обучающей программы для студентов - психологов. Главным элементом программы является групповой тренинг, выступающий в качестве независимой переменной, предполагает воздействие на самоотношение («самопринятие» и «самоуважение»), «адекватность восприятия времени», «опоры на себя» («уверенность в себе»), «принятие агрессии в себе» и «гибкость поведения» и на другие составляющие самоактуализации. В программу входили: психологические игры, индивидуальные консультирование, консультирование, мастер-классы, коучинги, современные активные формы обучения: консультант часы, индивидуальные практикумы, коллоквиумы, проблемные лекции, дискуссии.

Вторичное психодиагностическое обследование показало, что в результате проведенной работы по ряду показателей базовых и дополнительных конструктов самоактуализации были получены статистически значимые различия (при р<00,5), так как работа со студентами-психологами носила личностно - ориентированный характер.

Результаты диссертационного исследования позволили дать сравнительный анализ средних значений базовых и дополнительных конструктов самоактуализации в экспериментальных и контрольной группе (табл.2).

Сравнение данных первого и повторного психодиагностических

обследований по профессиональной самоактуализации в _экспериментальных и в контрольной группах _

Показатель Первое обследование в контрольной группе Повторное обследование в контрольной группе Первое обследование в экспериментальных группах Повторное обследование в экспериментальных группах

Самоакту ализационный тест среднее значение среднее значение среднее значение среднее значение

Шкала Тс (ориентация во времи) 6,38 6,80 6,049 7,27

Шкала 1 (поддержка) 42,67 43,14 41,63 43,77

Шкала SAV (ценностные ориентации) 11,03 11,94 10,77 11,80

Шкапа Ех (гибкость поведения) 11,6 11,3 10,78 10,87

Шкала Fr (сензитив-ностъ) 6,28 6,40 5,16 5,49

Шкала S (спонтанность) 5,71 5,64 6,09 5,93

Шкала Sr (самоуважение) 8,87 8,45 7,63 9,10

Шкала Sa (самопринятие) 10,02 10,01 9,09 9,51

Шкала Nc (взгляд на природу человека) 6,22 6,15 6,38 6,40

Шкала Sy (синергич-ность) 4,25 4,13 4,10 4,09

Шкала А (принятие агрессии) 5,38 5,42 6,50 6,56

Шкала С (контактность) 11,51 10,98 9,02 9,01

Шкала Cog (познавательные способности) 6,09 6,48 5,29 5,63

Шкала Сг (креативность) 7,25 7,29 5,67 5,93

Увеличение средних значений конструктов самоактуализации к концу обучения свидетельствует о том, что произошла динамика изменений в структуре и содержании профессиональной самоактуализации у студентов-психологов.

По базовым конструктам самоактуализации по данным сравнительного анализа первого и повторного обследования были получены статистически значимые различия, по шкале Тс- компетентность во времени (при р<0,05, они равны 0,006); 1-поддержка (0,02). В начале занятий средние значения по названным шкалам находились ниже нормативных, что может быть интерпретировано следующим образом, до занятий студенты ЭГ-1, ЭГ-2 ориентировались преимущественно лишь на один отрезок временной шкалы (прошлое, настоящее или будущее) или дискретно воспринимали свой жизненный путь, имели высокую степень зависимости, конформности, несамостоятельности, т.е. направляемые «извне» личности. После занятий средние показатели базовых конструктов поднялись до уровня нормы.

Повышение показателей по шкале Бг (самоуважение) также подтверждено статистически (0,000); что свидетельствует о способности участников ценить свои достоинства, положительные черты характера, уважать себя. Подобная динамика не является случайной - ряд упражнений тренинга преследует именно эти цели

По шкале ЭАУ (ценностные ориентации) произошло увеличение показателей вследствие принятия участниками ряда ценностей, присущих самоактуализирующейся личности. Были получены статистически значимые различия (0,004).

В отношении дополнительных конструктов произошло также увеличение показателей по конструктам' «познавательные способности» (увеличение средних значений при р<00,5 произошло на 0,34), «креативность» (увеличение средних значений при р<00,5 произошло на 0,26), «сензитив-ность» (увеличение средних значений при р<00,5 произошло на 0,33).

В контрольной группе произошло увеличение показателей по конструктам «ориентация во времени», «поддержка», «ценностные ориентации», «сенизитивность», «познавательные способности», «креативность», но они ниже, чем в экспериментальных группах, так как студентам-психологам в контрольной группе не оказывалась психологическая помощь, и обучение велось в традиционных формах.

Данные корреляционного анализа подтверждают происшедшие изменения психологических характеристиках личности студента-психолога, связанных с потребностью в самоакгуализации (см. табл. 3).

Сравнительный анализ корреляционных евшей показателей конструктов самоактуализации и качеств личности в первой экспериментальной группе (ЭГ-1)

Шкалы зая интернальность > психологической помощи) Общая интернальность (после психологической помощи) 1ысленность жизни > психологической помощи). сисленность жизни эсле психологической помощи)

О ч о

Интернальность в сфере достижения 0,33 0,37

Интернальность в сфере неудач 0,38 0,42

Трудности деятельности 0,33 0,37

Самостоятельность в деятельности 0,41 0,45

Самоактуализация 0,58 0,62

Локус контроля жизни 0,54 0,60

Исследование выявило в первой экспериментальной группе следующее: повысился коэффициент корреляции между «общей ингернально-стью» и «интернальностыо в сфере неудач» (от 0,38 до 0,42 при р<00,5); и «самостоятельностью в деятельности» (от 0,41 до 0,45 при р<00,5); и «интернальностыо в сфере достижений» (от 0,33 до 0,37 при р<00,5), - это говорит о том что повысилась ответственность студентов-психологов как за достижения, так и неудачи в учебно-профессиональной деятельности; учащиеся ВУЗа готовы к самостоятельной профессиональной работе и способны нести ответственность за ее результаты. Увеличение коэффициента корреляции между «осмысленностью жизни» и «самоактуализацией» (от 0,58 до 0,62 при р<00,5) свидетельствуют о том, что выпускники-психологи этой группы видят смысл жизни и ценность в профессиональной самоактуализации.

У студентов - психологов второй экспериментальной группы (ЭГ-2) после специальной программы психологической помощи произошли позитивные изменения (табл. 4)

Сравнительный анализ корреляционных связей показателей основных конструктов самоактуализации во второй экспериментальной группе ЭГ-2

Общая интернальность Саморуководство Осмысле-ность жизнью

Шкалы (до психологической помощи) (после психологической помощи) (до психологической помощи) (после психологической помощи) (до психологической помощи) (после психологической помощи)

Интернальность в сфере достижения 0,33 0,39

Интернальность в сфере неудач 0,30 0,36

Спонтанность 0,28 0,34

Результат 0,35 0,35

Самоактуализация 0,56 0,58

Исследование показало, что во второй экспериментальной группе произошли следующие изменения: повысился коэффициент корреляции между «общей ингернальности» и «интернальностыо в сфере достижений» (от 0,33 до 0,39 при р<00,5); и «интернальностыо сфере неудач» (от 0,30 до 0,36 при р<00,5). Увеличение коэффициента корреляции во второй экспериментальной группе больше, чем в первой экспериментальной группе, - это говорит о том, что студенты-психологи ЭГ-2 более ответственны как за достижения, так и за неудачи в учебно-профессиональной деятельности Наличие коэффициента корреляции между «осмысленностью жизни» и «самоактуализацией» свидетельствуют, что выпускники этой группы видят смысла жизни и ценность в профессиональной самоактуализации.

Однако испытуемые группы ЭГ-2 имеют подвержены влиянию обстоятельствам и зависимы от других людей в отличие от испытуемых ЭГ-1, что не способствует их полной самоакгуализации.

В контрольной группе, как показало исследование, не изменился коэффициент корреляции между «осмысленностью жизни» и «интернальностыо в сфере достижений» (0,48 при р<00,5); отсутствует коэффициент корреляции с «интернальностыо в сфере неудач», - это говорит о том что студенты-выпускники не готовы принимать ошибки и

неудачи в самостоятельной профессиональной деятельности. Снижение показателя коэффициента корреляции между «осмысленностью жизни» и «самоакгуализацией» показывает, что студенты видят смысл жизни не в профессиональной самоактуализации, а чем-то другом. Это и закономерно, так как студентам контрольной группы не оказывалась психологическая помощь, в учебном процессе не было активных форм обучения и инновационных технологий.

Наличие значимых корреляций между конструктами «самоуважение», «самопринятие» и «самооценкой» говорит о существовании взаимосвязи между уровнем профессиональной самоактуализации и психологическими характеристиками личности.

Результаты исследования по изучению уровня самооценки показали, что разница между двумя выборками до программы психологической помощи и после ее проведения в экспериментальных группах (ЭГ-1, ЭГ-2) достоверна, т.е. они принадлежат разным популяциям. В контрольной группе разница между двумя выборками недостоверна, т.е. они принадлежат одной популяции. Мы можем утверждать, что с помощью группового тренинга можно повысить уровень самооценки у студентов-психологов в ВУЗе.

Сравнение данных в экспериментальных группах показывает отчетливую тенденцию к увеличению показателей базовых конструктов самоактуализации, а также психологических характеристик личности, связанных с самоактуализацией (уровня субъективного контроля, смысло-жизненных ориентации, самооценки). В контрольной группе выявлена положительная тенденция в изменении уровня базовых конструктов, однако показатели в контрольной группе намного ниже показателей экспериментальных групп, поскольку в их программе обучения отсутствовали инновационные технологии, активные формы обучения и психологическая помощь.

Выводы по результатам исследования.

1. В результате анализа литературы и эмпирического исследования выявлены базовые конструкты самоактуализации - «ориентация во времени», «опора на себя», «ценностные ориентации», «самоуважение», «самопринятия», и дополнительные конструкты самоактуализации: «принятия агрессии в себе», «гибкость поведения», «спонтанность», «сензитавность», «контактность», «взгляд на природу человека», «познавательные способности», «креативность», которые имеют различную динамику развития.

2. В процессе обучения в ВУЗе у студентов- психологов повышается уровень профессиональной самоактуализации за счет повышения показателей по базовым конструктам: «ориентация во времени», «опора на

себя», «ценностные ориентации», «самопринятие» и дополнительных конструктов «спонтанность», «синергичность», «познавательные способности» и «креативность».

3. Доказано, что феномен профессиональной самоактуализации связан с такими психологическими характеристиками, как уровень субъективного контроля, смысложизненные ориентации и самооценка.

4 Обнаружена связь у обучающихся студентов-психологов между самооценкой и уровнем базовых конструктов «самоуважение» и «самопринятие».

5. Установлено, что специально разработанная программа: групповые тренинги, коучинги, индивидуальное консультации, психологические игры, мастер-классы, проблемные лекции, дискуссии, консультант часы, коллоквиумы, индивидуальные практикумы повышают уровень базовых конструктов и дополнительных конструктов: «познавательные способности», «сензитивность» и «креативность».

6 Созданная психодиагностическая модель позволяет изучить содержание и динамику конструктов самоактуализации, психологические характеристики личности, связанные с профессиональной самоактуализацией: уровень субъективного контроля, смысло-жизненные ориентации, самооценка, может быть использована в исследовании профессиональной самоактуализации.

7. В последние два года учебно-профессиональной деятельности главной инструментальной ценностью и смыслом жизни является профессиональная самоактуализация, которая приобретает особую значимость в связи с самоопределением на рынке труда.

В заключении диссертации подведены общие итоги работы, разработаны практические рекомендации, намечены перспективы дальнейшего теоретического и экспериментального исследования. Перспекгивы связаны с разработкой современных активных методов и форм обучения в ВУЗе, изучением внутренних резервов личности, влияющих на развитие профессиональной самоактуализации у студентов - психологов в ВУЗе По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Шилакина A.B. «Самоактуализация - основа развития и совершенствования личности»/ В сборнике "Психология развития и саморазвития личности". Глава 2. М. 2000 г. 1,8 п.л.

2. Шилакина A.B. «Терминологические аспекты проблемы развития самоактуализации»/ В сборнике "Диагностика и развитие детской одаренности". М 2001 г. 0,3 пл.

3. Шилакина A.B. «Развитие профессиональной самоактуализации и самореализации студентов-психологов в негосударственном ВУЗе. Часть 1

теоретические аспекты. Учебно-методическое пособие. М. 2004 г. 2,7 п.л.

4 Шилакина A.B. «Развитие профессиональной самоактуализации и

самореализации студентов-психологов в негосударственном ВУЗе. Часть 2

- психодиагностические аспекты. Учебно-методическое пособие М. 2004 г. 2,5 п.л.

5. Шилакина А.В. «Развитие профессиональной самоактуализации и самореализации студентов-психологов в негосударственном ВУЗе. Часть 3

- психокоррекционные аспекты Учебно-методическое пособие М. 2004 г.

6. Шилакина А.В. Тезисы «Психолого-педагогическая характеристика культуры преподавания»/ В сборнике "Тезисы международной конференции "Психология и экология человека: психологические факторы культуры мира и ненасилия современной России"" 13-15 октября 1999 г. 0,1 н.л.

7. Шилакина А.В. и Оганесян Е.В. «Программа для подготовки к итоговому междисциплинарному экзамену по дисциплине "Психология".

2,7 п.л.

М. 2003 г. 1 н.л.

Принято к исполнению 23/11/2004 Исполнено 23/11/2004

Заказ № 484 Тираж 100 экз

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095) 747-64-70 (095) 318-40-68 www autoreferat ru

РНБ Русский фонд

2007-4 977

19 МОЯ 1Ш