автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие психологического пола ребенка-дошкольника 4-7 лет
- Автор научной работы
- Ильченко, Лариса Васильевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ильченко, Лариса Васильевна, 1995 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОЛ ЧЕЛОВЕКА КАК ПРЕДМЕТ
ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И
ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
11 ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛОСФЕРЫ ЧЕЛОВЕКА
1 2 ПОЛОВАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ И ЕЕ ФАКТОРЫ
1 3 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГЕНЕЗИСА 53 ПОЛОВОГО РАЗВИТИЯ В ДОШКОЛЬНОМ ДЕТСТВЕ
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ
ОСВОЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПОЛА ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (4-7 ЛЕТ).
3 1 СМЫСЛОВОЙ АНАЛИЗ ВЫСКАЗЫВАНИЙ ДЕТЕЙ В ХОДЕ
БЕСЕДЫ И В ИГРОВОЙ СИТУАЦИИ "ВОЛШЕБНЫЙ МИР" 3 2 ИНТЕРПРЕТАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ
ПСИХОМЕТРИЧЕСКИХ И ПРОЕКТИВНЫХ ПРОЦЕДУР 3 3 ВЫЯВЛЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ИНДИВИДУАЛЬНО
СПЕЦИФИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПОЛА У МАЛЬЧИКОВ И ДЕВОЧЕК
4-7 ЛЕТ)
Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие психологического пола ребенка-дошкольника 4-7 лет"
Мысль о существовании разрыва между теорией и практикой воспитания становится все более распространенной и утверждаемой, так как одновременно сосуществуют концепции, которые по-разному определяют детерминанты личностного развития, оценивают значимость сопоставляемых факторов, авторски трактуя наиболее фундаментальные идеи педагогической антропологии. Одной из наиболее дискуссионнных проблем до настоящего времени остается проблема влияния пола человека на его психическое, социальное и личностное становление. Это касается не только этапов детства и подростничества, но и в целом всего периода онтогенетического развития человека. Вероятно, этим можно объяснить отсутствие в образовательной практике полоориентированных педагогических технологий, которые могли бы приобрести статус порождающих дифференцированных параметров маскулинного и фемининного становления человека, как целостного психо-физиологического существа Отсутствие научно-достоверных закономерностей полового развития человека обора «V чивается применением ситуативных мини-концепции , имеющих ограниченный радиус действия, которые в своей совокупности могут дать реальную картину становления биологического и психологического пола человека, но в реалии, разбросанные по разным теориям и научным дисциплинам, они являются трудносопоставимыми и недостаточно дифференцированными. Такое положение дел делает актуальным постановку задачи интеграции имеющихся подходов, концепций и добытых фактов в теорию развития полосферы человека
Ученым еще предстоит создание целостного теоретического конструкта, объединяющего всю сумму знаний о природно-биологических, психологических и личностных характеристиках феномена пола, об этапах становления мужского и женского начал в процессе онтогенетического развития и о способах реальных проявлений полотипического поведения. Без такой теоретической проработки проблемы пола нельзя надеяться на эффективность применяемых стратегий и тактик воздействия, так как, лишенные теоретической обоснованности и аргументации, они остаются обреченными на "рецептурность" и ситуативность. Дело осложняется еще и тем, что в имеющихся медико-биологических, медико-психологических, социально-педагогических и собственно психологических исследованиях оказывается принятым и используемым различный категориально-понятийный аппарат, что приводит к сложности дифференциации феноменологических проявлений пола, несопоставимости экспериментальной фактологии, и к смешению разнопорядковых явлений, таких как механизмы, детерминанты и феномены полового развития.
Пол не может рассматриваться как одна из рядоположенных детерминант развития человека. Его специфика и уникальность заключается в "проникающем" характере, осуществляемых преобразований, так как нельзя назвать ни одной области человеческого существования, которая бы не оказалась не затронутой этим фактором. Может быть именно эта особенность приводит к "ускользанию" самого феномена, который в каждом из проявляемых контекстов сам приобретает признаки этого контекста и в конечном итоге "вуалирует" свою сущность.
Современная теория личности сосредоточила свои усилия на разработке одной из сущностных характеристик личности - ее субъектности, что привело к расширению диапазона исследовательского поиска ее реальных проявлений. Это подтверждают вновь возникающие концепции личности: концепция периодизации личности A.B. Петровского (1987) , концепция субъектности В.А. Петровского (1993), концепция развития субъективной реальности в онтогенезе В.И. Слободчикова (1994), "смысловая" концепция личности ВС Братуся (1988), концепция развития личности ВП Зинченко (1994), концепция механизмов развития личности ребенка ВС Мухиной (1989) и др (19,49,90, 108, 109, 139)
В своей совокупности названные концепции привели к постановке задачи разработки системно-уровневой концепции развития личности, раскрытия диахронического, то есть развертывающегося во времени, жизненного пути личности и соединения структурно-статического исследования личности с процессуально-динамическим Кроме того, заметным стало стремление выделить многомерные и объемные "единицы " личности, совмещающие в себе характеристики высших и низших уровней, что привело к разработке "объемной стереометрической модели" личности, адекватно отражающей основные "узлы" ее фактической структуры Оформившийся подход к изучению личности наметил основные плоскости ее анализа 1) изучение явлений субъектности, 2) выявление психического склада личности с присущими ей свойствами, чертами, устойчивыми предрасположениями, то есть диспозициями, 3) анализ реальной деятельности и реального взаимодействия
Названные концептуальные подходы вовлекли в теоретический анализ и экспериментальный поиск как традиционные (поведение, деятельность, поступок, мотив, индивид, индивидуальность ), так и вновь сформированные понятия - субъективность, внутренний мир, субъект-ность, субъективная реальность, "внутреннее Я", самость, бытийность личности и др К концу 90-х годов стало понятно, что развитие индивида, как личности, обеспечивается сложной системой детерминации и индивидуализации, в ходе которой происходит овладение как общественным опытом, так и собственной самостью, присвоением их, то есть созданием своих фондов развития
Стало понятным, что приобщаясь к общественным нормам, традициям, и ценностям каждый человек делает это по-своему, индивидуально, то есть у каждой личности формируется свой собственный (неповторимый) образ жизни, свой собственный внутренний мир, который и составляет новое интегративное образование личности - ее индивидуальность. Следовательно, психологи вплотную подошли к нахождению и осмыслению не только законов социализации, но и законов индивидуализации, среди которых феномен пола - один из ведущих. Именно он обусловливает по-разному бытийствующую психику мужчины и женщины в конгруэнтном пространстве их бытия.
Каждый этап онтогенеза человека имеет свои возможности для развития феномена пола, но их вклады не равнозначны. Наибольшую ценность в развитии основных элементов субъективной реальности пола атрибутируют дошкольному детству, в котором закладываются наиболее важные слои психики и личности. Развивающиеся в этом возрасте структуры самосознания (самопознание, самооценка, саморегуляция), являются как предпосылкой к овладению своим полом, так и той составляющей, которая наполняет эти структуры новым, специфическим содержанием. Дошкольный возраст несет на себе специфические задачи освоения способов жизнедеятельности, форм психики, культуры, новых типов деятельности. Соответственно, в дошкольном детстве возникают психологические новообразования, которые определяют его отношение к себе, к миру и к другим людям, что делает ребенка особенно чувствительным (сензитивным) ко всему происходящему с ним. Сензитивность к усвоению нового в данном возрасте обусловливается высоким темпом не только психологического, но и психофизиологического развития ребенка.
НОВИЗНА работы состоит в изучении специфики присвоения психологического пола мальчиками и девочками, на этапе от 4 до 7 лет. В большинстве имеющихся исследований, посвященных данной проблематике, ученые сконцентрировали свое внимание на построении различных моделей половой психики и изучении ее функций, детерминант и условий формирования, однако, собственно психологическое содержание половой психики мальчиков и девочек, психологическая наполненность выделяемых и описываемых структур требует специальных эмпирических исследований.
Разработанная программа эмпирического исследования позволила наполнить психологическим содержанием выделенные нами существенные компоненты психологического пола. Это дало возможность продемонстрировать существенные различия в своеобразии и специфике освоения жизнедеятельности мальчиками и девочками.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА: Впервые описано содержательное своеобразие и динамика формирования значимых параметров психологического пола мальчиков и девочек (4-7 лет). Создана и апробирована диагно-стико-развивающая экспериментальная программа, направленная на выявление детерминант становления и развития наиболее существенных компонентов половой сферы ребенка-дошкольника, определение системы развивающих задач, а также на разработку основных параметров педагогического взаимодействия, обеспечивающих их решение.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: выявить и содержательно описать поло-типические и индивидуально-специфические особенности психологического пола мальчиков и девочек от 4 до 7 лет.
В соответствии с поставленной целью был определен ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - девочки и мальчики в возрасте от 4 до 7 лет.
Всего в эмпирической части исследования приняло участие 143 ребенка. Все дети, в соответствии с целью и задачами исследования, были поделены на шесть эмпирических групп, мальчики и девочки, соответственно от четырех до пяти лет, мальчики и девочки от пяти до шести лет и мальчики и девочки от шести до семи лет.
Выбор именно этого возрастного этапа обусловлен тем обстоятельством, что до настоящего временни не выявлено содержательное своеобразие и динамика становления основных параметров психологического пола детей дошкольного возраста. Между тем, данный возраст является сензитивным для возникновения новообразований, связанных с половой сферой. Это подтверждается исследованиями, в которых установлено, что первичная базовая идентичность, или усвоение половой принадлежности у детей к 3-4 годам становится стабильным измерением личности. На протяжении последующих лет идет интенсивное формирование психологического пола, который лишь к концу дошкольного возраста интегрируется в единый образ "Я" (В.Е. Каган, 1991). В ряде исследований (Л.И. Божович,1968; П.М. Якобсон, 1984; Л.А. Венгер, 1973; Д.Б. Элько-нин, 1973; B.C. Мухина, 1975; и др.) доказано, что именно на этом возрастном этапе происходит интенсивное развитие когнитивной и эмоциональной сфер, расширение тезауруса поведенческих реакций, усложнение игровой деятельности, и, соответственно, связанное со всем этим освоение картины мира ребенком.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: усвоение психологического пола мальчиками и девочками от 4 до 7 лет.
ОСНОВНОЕ ГИПОТЕТИЧЕСКОЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ: К концу дошкольного возраста происходит усвоение значимых параметров психологического пола как интегративного новообразования личности, проявляющегося в полотипических и индивидуально-специфических особенностях.
В соответствии с выдвигаемым гипотетическим предположением, нами были сформулированы следующие ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: провести анализ понятийного и категориального аппарата, используемого в психологических и психофизиологических исследованиях, посвященных изучению половых различий; сформулировать рабочее понятие, адекватное цели исследования; выявить полотипические особенности мальчиков и девочек 4-7 лет; определить детерминанты, обусловливающие индивидуальноспецифическое своеобразие психологического пола мальчиков и девочек; изучить динамику становления различных параметров психологического пола детей 4-7 лет; разработать и апробировать диагностико-развивающую программу, направленную на выявление и развитие полотипических особенностей дошкольников.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ к концу дошкольного детства происходит становление значимых параметров психологического пола, заключающихся в осознании и самопринятии себя в качестве представителя определенного пола, усвоении половой роли, развитии половых ориентации, формировании полового самосознания, которые, интегрируясь в целостное личностное новообразование, образуют образ "Я" (мальчик/девочка); процесс усвоения различных сторон психологического пола в дошкольном возрасте имеет поло- и - возрастноспецифические особенности, которые определяют его содержание; важными детерминантами развития психологического пола являются: благополучие взаимоотношений между родителями, состав семьи (полная, неполная ), включение прародителей в воспитание внуков, наличие старших и младших, однополых или разнополых детей.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ выделенные нами теоретические положения позволили разработать и апробировать экспериментальную диагностико-развивающую программу, направленную на выявление и развитие полоспецифических проявлений мальчиков и девочек дошкольного возраста и выработку адекватных полоролевых ори-ентаций детей Предложенная программа может быть использована в образовательной практике дошкольных учреждений
В данную программу входят разработанные нами технологические комплексы, направленные на формирование оптимального представления о своей половой принадлежности и развитие адекватных программ поло-специфического поведения
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на научных конференциях областной конференции "Формирование сексуальной культуры у молодежи" (Ростов-на-Дону, 1995), международной конференции "Психологическая поддержка инноваций в образовательных системах" (Краснодар, 1995)
Результаты исследования апробированы и внедрены в практику работы дошкольных учреждений г Ростова-на-Дону и Краснодарского края (ст Красноармейская)
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы и приложения и содержит 159 страниц текста
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Проведенное эмпирическое исследование, подтвердив, в основном, сформулированную нами гипотезу, позволило сделать следующие ВЫВОДЫ:
1. существующие исследования, изучающие проблему пола дифференцируются: на медико-биологические (внутри которых изучались биологические проблемы пола), медико-психологические и психофизиологические (посвященные проблеме принципиальной детерминации полового онтогенеза и всевозможных девиаций полового развития), социологические и педагогические исследования, направленные на выявление широкого спектра факторов, обусловливающих половую социализацию в различных обществах и культурных сообществах; собственно психологические , изучающие различные аспекты структуры и становления психологического пола в онтогенезе человека;
2. присвоение психологического пола детьми дошкольного возраста протекает по-разному: мальчики, начиная с четырехлетнего возраста структурируют психологический пол, ориентируясь на роль отца в личностном, профессиональном и социальном плане и обособляясь от матери. К концу дошкольного детства они имеют полоролевую мужскую модель личности, наполненную традиционным набором маскулинных качеств, которая как -бы "транслирует" их в будущее; девочки, начиная с четырех лет, структурируют психологический пол, обособляясь от матери и одновременно идентифицируясь с ней, ориентируясь на усвоение атрибутируемых взрослыми поведенческих стереотипов. К концу дошкольного детства они имеют полоролевую женскую модель, наполненную поведенческими ориентациями В будущем привлекает генерализованная роль матери
3 существуют полотипические и возрастно-специфические особенности присвоения психологического пола дошкольниками Возрастно-специфические особенности присвоения психологического пола можно в обобщенном виде представить по годам в четырехлетнем возрасте происходит лишь усвоение атрибутируемых взрослыми предписаний, в 5 лет идет накопление личных эмпирических переживаний, связанных с половой принадлежностью у мальчиков переживания связаны с будущим, а у девочек - с настоящим, в 6 лет осуществляется подлинное становление психологического пола как важного новообразования личности, связанного с интернализацией, то есть присвоением образа пола как личностного смысла,
4 полотипические особенности присвоения различных параметров психологического пола имеют своеобразную динамику у мальчиков первоначально происходит осознание и принятие половой принадлежности, затем идет интенсивное формирование половых ориентаций и ценностей, на основе чего формируются половые роли Все это интегрируется к семи годам в полоролевую модель личности, наполненную гипермаскулинными признаками, у девочек, первоначально также происходит осознание и принятие половой принадлежности, однако затем формируются половые роли, на основе которых усваиваются половые ориентации и ценности, к концу дошкольного детства все это интегрируется в более-менее целостную модель образа женщины, наполненную поведенческими стереотипами,
6 среди детерминант, обусловливающих индивиндивидуально-специфические особенности в развитии психологического пола, наиболее существенным является тип семейных взаимоотношений, ментальные характеристики семьи
На основе проведенного исследования нами была разработана и апробирована экспериментальная диагностико-развивающая программа "Развитие психологического пола в дошкольном детстве", позволяющая выявлять и развивать индивидуальные и полотипические особенности и направлять становление адекватных полоролевых ориентаций детей
Полученные эмпирические результаты позволяют открыть достаточно широкие перспективы в практике полового воспитания. Конкретизация этих перспектив нашла отражение в разработанной и апробированной ди-агностико-развивающей программе "Развитие психологического пола в дошкольном детстве".
В содержание программы включены игровые психометрические процедуры, позволяющие выявить уровень сформированности психологического пола ребенка, беседы, направленные на выявление отношения ребенка к Миру и к людям в связи со своей половой принадлежностью, а также вошли процедуры и игровые технологические комплексы , позволяющие ребенку сориентироваться во всем множестве полотипических проявлений окружающих его мужчин и женщин.
Таким образом, программа направлена на выявление уровня сформированности различных параметров психологического пола и способствову-ет развитию адекватных полоролевых ориентаций детей 4-7 лет.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В предпринятом нами исследовании заключена попытка осмыслить психологический пол как значимый показатель личностного развития . Известно, что дошкольный возраст является наиболее важным периодом для "завязывания наиболее значимых узлов" личности формирующегося человека. Потому для осмысления психологического пола, как важного новообразования личности, нами был выбран дошкольный возраст, внутри которого происходит формирование четкого и необратимого представления "Я
- мальчикЯ - девочка .
В соответствии с целью исследования, которая заключалась в выявлении и осмыслении психологического содержания полотипических и индивидуально-специфических особенностей психологического пола мальчиков и девочек на этапе от 4 до 7 лет, нам предстояло решить ряд предварительных теоретических задач.
Анализу конкретного полотипического содержания психологического пола предшествовало осмысление накопленного теоретического и эмпирического "багажа", "проливающего свет" на особенности полового развития человека.
Рассмотрение теоретических проблем, касающихся развития по-лосферы личности, создало базу для эмпирического изучения становления психологического пола как специфического новообразования личности в дошкольном детстве.
Теоретический анализ имеющихся работ позволил нам построить "рабочее" определение изучаемого феномена, а также выделить его основные параметры, которые дали возможность исследования на эмпирическом уровне степени сформированности каждого из выделенных параметров на этапе от 4 до 7 лет и их специфики у мальчиков и девочек.
В теоретической главе было высказано предположение о том, что в науке не разработан целостный теоретический конструкт, который смог бы объединить всю сумму знаний о природно-биологических, пчсихологических и личностных характеристиках феномена пола, об этапах становления мужского и женского начал в онтогенетическом развитии человека.
Пол человека является категорией междисциплинарной и анализ работ, выполненных на стыке медицины, физиологии, социологии, педагогики и психологии показывает, что в рамках изучения данной проблемы представителями разных наук используется широкий и неоднозначно трактуемый тезаурус, применение которого затрудняет анализ механизмов, детерминант и феноменов полового развития.
В связи с отсутствием как целостного конструкта, так и целостной единой теории развития пола у мужчин и женщин, нами был предложен термин "полосфера личности", понимаемый как интегративное образование, уровень развития которго определенным образом репрезентирует личность.
Ни в коем случае не претендуя на целостное осмысление всего предложенного нами теоретического конструкта, мы выделили из него лишь параметр психологического пола, как одного из наиболее значимых показателей полосферы личности. Проведенный нами теоретический анализ имеющихся исследований позволил включить в пространство феномена психологического пола следующие эмпирические показатели: осознание и принятие своего пола, усвоение половой роли, формирование системы ценностных полоролевых ориентаций, развитие структур полового самосознания.
Высказанное нами предположение о пространстве феноменов психологического пола, уровень сформированное™ которых определяется, с одной стороны, этапом онтогенетического развития личности, а с другой -детерминируется множественными агентами социализации ребенка, позволило сформулировать основное гипотетическое предположение, заключающееся в том, что к концу дошкольного возраста происходит усвоение значимых параметров психологического пола, как интегративного новообразования личности, проявляющегося в полотипических и индивидуально-специфических особенностях.
Результаты эмпирической части исследования должны были: во-первых, подтвердить теоретическое предположение о том, что к концу дошкольного возраста происходит усвоение психологического пола, как специфического образования личности; во-вторых, выявить специфику усвоения и проявления психологического пола у мальчиков и девочек на конкретном этапе онтогенетического развития личности (от 4 до 7 лет).