Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие рефлексии как условие формирования у учащихся субъектного отношения к труду

Автореферат по психологии на тему «Развитие рефлексии как условие формирования у учащихся субъектного отношения к труду», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Бохорский, Евгений Михайлович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие рефлексии как условие формирования у учащихся субъектного отношения к труду"

АНаДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК

ОРДЕНА ТРУДОВОЮ КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧШ-ИССЛБЩОВАТЕЛЬСКИй ИНСТИТУТ ОБЩЕЙ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

РАЗВИТИЕ РЕФЛЕКСИИ КЙК УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ У УЧАЩИХСЯ СУБЪЕКТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ТРУДУ

19.00.07 - педагогическая и возрастная психология

диссертации на соискание ученой степени, кандидата психологических наук

На правах рукописи УДК 159.9

БОХОРСКИЙ Евгений Михайлович

Автореферат

Москва - 1991

Работа выполнена в Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте общей и педагогической психологии Академии педагогических наук СССР.

Научный руководитель:

Официальные огшинентк:

А.К.ОСНИЦКИЙ,

кандидат психологических наук К.М.ГУРЕБИЧ,

доктор психологических наук О.И.ЗОТОВА,

кандидат психологических наук

Ведущее учреждение:

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, кафедра психологии труда и

инженерной психологии

Защита состоится " < " 1991 г.

(Ч часов на заседании специализированного ученого совета

К016.03.0.1 Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института общей и педагогической психологии Академии педагогических наук СССР по адресу:

103009 Москва, проспект Маркса, дои 20, корпус "В" С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института Автореферат разослан " ^ 1991 г.

Ученый секретарь специализированного ученого совета <

Л.

Т.Н.Боркова,

кандидат психологических назл

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Работа посвящена теоретико-экспериментальному исследовании рефлексивного опыта учащихся и его влияния на формирование субъектного, отношения к деятельности и вкбору профессии.

Актуальность проблемы. Переход от подросткового возраста к юношескому знаменуется существенными изменениями внутренней позиции школьника. Суть этого изменения, как отмечают многие исследователи (Л.И.Божович, Н.И.Крылов, Т.В.Кудрявцев, Н.Н.Толстых и др.), состоит в том, что он направлен на поиск своего места в будущей жизни в целом и в профессиональном мире в частности. Эта направленность задается не только внутренней логикой развития в подростковом возрасте, но и требованиями общества к восьмиклассникам (ныне - к девятиклассникам) определиться в профессиональном отношении.

Несмотря на введение в последние годы в школах курса "Основы выбора профессии", профессиональное самоопределение вызывает у юношей и девушек серьезные затруднения. Многие восьмиклассники и даже выпускники средней школы, как свидетельствуют результаты исследований Н.И.Крылова, Е.А.Шумилина и др., либо не могут выбрать вообще никакой профессии, либо приходят в профессию случайно, несамостоятельно (и это нередко - в 55-67% случаев). Такое положение объясняется недостаточной подготовленностью школьников к самостоятельному выбору ЯИЗН9НН0Г0 пути. '

Активность человека, его субъектное отношение к осуществляемой им деятельности является, по мнению ряда исследователей (Т.В.Кудрявцев, А.К.Осницкий и др.), главной предпо-. сылкой профессионального самоопределения. А.К.Осницкий в ряде работ.предлоиил рассматривать Ъ/бюкткое отношение к трудовой деятельности как основное свойство системного взаимодействия компонентов субъектного. , опыта. Такие характеристики поведения и действий человека, как направленность, осознанность, активность, умелость в действиях и ориентация на сотрудничество, определяются степенью сформированности компо-

нентов субъектного опыта: ценностного опыта, опыта рефлексии, опыта привычной активности, операционального опыта, включающего средства и способы саморегуляции, опыта сотрудничества. Каждый из компонентов этого опыта необходим в становлении субъектного отношения школьника к своим действиям, в том числе и к выбору профессии.

Особое значение, по нашему мнение, у подростков занимает опыт рефлексии (или рефлексивный опыт), который понимаете* нами как способность ввделять, анализировать и оценивать свои возможности, возможные преобразования в окружающем мире, различные стороны своей деятельности, свои личностные качества и переживаемые состояния в прошлом, настоящем и будущем. Существенно и то, что рефлексивный опыт и его актуализация зависят от стоящих перед человеком задач, и то, что он связан с другими компонентами субъектного опыта. В работах, посвященных изучению рефлексии в профессиональном самоопределении, рассматривались лишь отдельные аспекты влияния рефлексии на формирование осознания своих возможностей, формирования своего призвания,образа "Я" (П.А.Шавир, И.О.Кон, К.Е.Ящишин и др.). Предлагаемое исследование актуально тем, что направлено на изучение одного из собственно психологических механизмов активности человека - рефлексии-в момент решения учащимися жизненно важных задач, связанных с выбором профессии.

Цель экспериментального исследования состояла в том, чтобы выяснить, в какой мере наличное состояние сформирован-ности субъектного опыта, определяющего отношение к труду в целом и к задачам выбора профессии, отражено в рефлексивном опыте учащихся и насколько уровень развития рефлексии предопределяет возможности дальнейшего формирования субъектного отношения к труду.

В представленной работе проверялись гипотезы: I. Формирование субъектного отношения учащихся к будущей профессии существенным образом определяется отрефяектирован-ностъю у них процедуры выбора профессии, их собственных возможностей и соответствия этих возможностей требованиям профасо

2. Эффективности выбора профессии и формирования субъектного отношения к трудовой деятельности способствуют развитие н активизация опыта рефлексии учащегося.

В ходе проверяй этих гипотез решались следующие задачи:

1. Выявить уровень сформированноеи компонентов субъектного опыта и в первую очередь рефлексивного опыта.

2. Разработать и организовать специальные занятия, способствующие развитии рефлексии при обсуждении проблем выбора профессии (используя«цюдства диагностики субъектного опыта).

3. Оценить влияние уровня развития рефлексии на дальнейшее формирование субъектного отношения к выбору профессии, к труду в целом.

Решая поставленные задачи, мы использовали ряд методов исследования:

1. Опросные методики для учащихся: определяется развитие компонентов их субъектного опыта.

2. Опросные методики для классных руководителей: выявляются знания, умения и другие качества, необходимые выбирающим профессию.

3. Формирующий эксперимент, в котором контролируются изменения рефлексии, связанной с отношением к труду и профессиональным самоопределением.

4. Для статистического анализа и сопоставления результатов использовался й-критерий Стьюдс гта, коэффициент ранговой корреляции Спирмена.

Валидность и надежность полученных данных обеспечивалась применением статистически апробированных методов и многократным сопоставлением результатов, полученных с помощью разных методик.

База экспериментального исследования. Исследование проводилось на учащихся седьмых и восьмых (сегодны - соответственно: восьмых и девятых) классов в школе № 54 г.Брянска.

Научная новизна исследования.

I. В работе впервые исследуется зависимость изменений в субъектном отношении к деятельности от развития рефлексивного

опыта учащихся в контексте целостного анализа субъектной позиции человека.

2. Предлагается вариант целенаправленного формирования содержания и отдельных операциональных средств рефлексивное опыта субъекте в профессиональном самоопределении на этапа, выбора профессии.

3. Цредставлен комплекс методик исследования, выявляющих уровень развития рефлексивного опыта.

Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшей проработке проблем развития рефлексии и ее связи с формированием субъектного отношения к трудовой деятельности при выборе профессии; расширяются представления о связи рефлексии с иэханизмами целенаправленной деятельности.

Практическая значимость исследования. Осуществлена реальная проверка предлагаемых средств диагностики и формирования рефлексивного опыта учащихся. Зти методики могут быть использованы на этапе выбора профессии и на дальнейших этапах профессионального самоопределения. Полученная информация о содержании рефлексивного опыта и средствах диагностики рефлексии может быть использована в профоряекгационной и профкон-сультационной работе.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации докладывались на двух межвузовских научно-практических конференциях (г.Брянск). Результаты исследования неоднократно обсуждались в лаборатории психологии трудовой подготовки и профессионального самоопределения школьников НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР. Результаты работы отражены в трех публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Рефлексивный опыт является одним из существенных компонентов субъектного опыта, способствующим развитию других компонентов этого опыта у подростка.

2. Огрефлектированность содержания компонентов субъектного опыта в процессе выбора профессии может активизировать субъектное отношение учащихся к труду и способствовать профессиональному самоопределению.

3. Развитие рефлексивного опыта возможно в процессе обсуждения с учащимися проблем выбора профессии и анализа результатов диагностики компонентов субъектного опыта.

Объел и структура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложение.

Во введении обосновывается актуальность работы, ее научная новизна, теоретическое и практическое значение, предлагается гипотеза исследования и основные- задачи.

В первой главе диссертации излагаются предпосылки исследования, где представлен анализ различных точек зрения на природу профессионального самоопределения в целом и процесс выбора профессии в особенности. Обосновывается необходимость исследования субъектного отношения к труду в контексте профессионального самоопределения. Дан анализ основных направлений исследования рефлексии и ее роли в развитии личности и деятельности. Рассматривается возможные пути развития рефлексии в процессе выбора профессии и выявляется значение рефлексии для формирования субъектного отношения к трудовой деятельности. Формулируется гипотеза исследования, в которой предполагается, во-первых, возможность выявления уровня развитости рефлексивного опыта, способствующего успешному выбору профессии и первым шагам профессионального самоопределения, и, во-вторых, возможность управления в ходе обучения развитием рефлексивного опыта учащихся. Намечаются пути теоретической и экспериментальной проверки выдвинутых гипотез.

Во второй главе описываются методы и анализ результатов исследования рефлексии как компонента субъектного опыта. Выявляются слабые стороны рефлексивного опыта учащихся в обычных условиях и намечаются возможные пути его целенаправленного формирования.

В третьей главе описывается формирующий эксперимент, направленный на развитие содержательной стороны рефлексии в связи с выбором профессии. Анализируются результаты этого эксперимента и сопоставляются с результатами второй главы.

Б заключении подводятся итоги сопоставления результатов исходной диагностики сформированное^ рефлексии у учащихся и результаты формирующего эксперимента,обобщаются результаты изучения взаимосвязи рефлексии и субъектного отношения к выбору профессии и к труду в целом.

В приложении представлены первичные материалы: характеристика некоторых используемых методик и первичные данные исследования, которые могут заинтересовать изучающих рефлексию в процессе профессионального самоопределения учащихся.

Основное содержание работы:

В первой главе предлагается анализ различных взглядов на решение человеком проблемы профессионального самоопределения в целом и выбора профессии в частности. Обосновывается целесообразность исследования взаимосвязи субъектного отношения учащихся к своим действиям с развитием рефлексии в контексте решения проблем выбора профессии и подготовки к профессиональному труду.

Проблему профессионального самоопределения, в том числе выбора профессии пытались разрешить многие исследователи (М.Я.Басов, О.Липпман, А.А.Смирнов, Д.И.Божович, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, Ф.Парсонс, П.А.Шавир и др.). У разных исследователей обнаруживается и различное понимание профессионального самоопределения. Одни (А.Ы.Кухарчук, А.Б.Ценципер и др.) отождествляют его с процессом выбора профессии; другие (Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев и др.) считают неправомернбм такое ограничение профессионального самоопределения. Они указывают на то, что процесс профессионального самоопределения не заканчивается выбором профессии в силу того, что школьники восьмых-десятых классов, где происходит в той или иной степени выбор профессии, не знают всех сторон выбираемой профессии. Поэтому профессиональное самоопределение продолжается и на стадии подготовки к ней ''в ПГУ и других учебно-профессиональных учебных заведениях и даже на производстве. Аналогичной точки зрения придерживается Е.У.Борисова, К.М.Гуревич, А.К.Осницкий, Ле Тхи Хоа и др.

Несмотря на то, что вопросам выбора профессии посвящено наибольшее количество работ, связанных с исследованием профессионального самоопределения, остается еще много нерешенных проблем.

Ф.Парсонс одним из первых сформулировал принципы выбора профессии: отчетливое осознание уровня собственных возможностей и способностей, знание требований профессии и условий достижения успеха, возможностей и перспектив профессионального роста, умение правильно соотнести требования профессии и свои возможности.

Более полно содержание и этапы выбора профессии представлены в работах Е.А.Климова. Кроме ориентировки в профессиях и их требованиях к человеку, самопознания и соотнесения своих качеств с требованиями профессии, построения личных профессиональных планов, он предлагает учащимся учитывать их взаимоотношения со старшими, с друзьями и соотносить свои желания с возможностями и с общественной необходимостью профессии.

В работах Л.И.Божович, Е.А.Климова, Т.В.Кудрявцева, И.С.Кона, П.А.Шавира и др. подчеркивается особое значениэ для успешного выбора профессии собственной активности, самостоятельности, осознанности действий учащихся.

По мнению А.К.Осницкого, предпосылки успешного профессионального самоопределения наиболее полно представлены в субъектном отношении к труду вообще и к выбору профессии в особенности. Такое отношение, с его точки зрения, имеет своей основой относительно развитой уровень ценностных ориентации, опыта привычной активности субъекта, наличие операционального опыта активности и средств саморегуляции, развитость рефлексивного опыта и опыта сотрудничества. Благодаря развитости перечисленных компонентов, их взаимодействию формируется субъектное отношение к деятельности, которое обеспечивается "...субъектными особенностями регуляции деятельности человека: направленностью, осознанностью, умалоетьп, активностью и социальной

ориентированностью" (А.К.Осницкий).

Учитывая значимость каждого из компонентов опыта для формирования субъектного отношения к труду и выбору профессии, субъектной позиции человека, задачи своего исследования мы связали с изучением рефлексивного опыта. По нашему мнению, школьное обучение, во-первых, более всего ориентировано на расширение рефлексивных возможностей человека; во-вторых, сами формы обучения более всего адресованы к рефлексивному опыту учащихся.

Проблемы рефлексии стали предметом анализа прежде всего в философии, где рефлексия понималась то как способность к самопознанию (Сократ, Платон, Да.Локк и до.), то как обоснование своих познавагаышх способностей (it.Кант, И.Фихте и др.). Г.Гегель, представляя рефлексию как самопознание, выделяет ее уровни развития. Современные философы определяют рефлексию как "рефлексивный выход" (Г.П.Щедровицкий), "акт осмысления и понимания" (В.А.Лекторский), "деятельность, направленную на преодоление разрыва ситуации" (В.М.Розин) и др.

В психологии представляют рефлексию как "'.переосмысление интеллектуальных и личностных содержаний" (й.Н.Семенов, С.Ю.Степанов), "мыслительный сознательный процесс, направленный на самого себя" (А.А.Тюков, "умение выделять, анализировать и соотносить с предметной ситуацией свои собственные способы деятельности" (В.В.Давьдов, А.В.Захарова), "способность рассматривать собственный способ действия при решении задачи" (А.З.Зак) и др. Различные аспекты рефлексии были предметом исследований (как теоретических, так и экспериментальных), занимающихся проблемами самосознания, самооценки (В.Г.Ананьев, Д.И.Божович, Л.С.Выготский, И.С.Кон, В.В.Столин, С.Д.Рубинштейн, И.й.Чеснокова и др.).

Сегодня видялот три основных вида рефлексии: интеллектуальную, личностную и коммуникативную (В.К.Зарецкий, И.Н.Семенов, С.Ö.Степанов, Н.И.Гуткина, А.Ы.Прихожан и дрИ.

Многие авторы (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, В.Б.Давыдов, Н.И.Гуткина, А.З.Зак, А.В.Захарова, В.И.Слободчиков и др.) отмечают большое значение рефлексии для развития различных

качеств человека в зависимости от содержания задач жизнедеятельности: во-первых, рефлексия приводит к целостному представлению, знанию о содержании, способах и средствах решения задач; во-вторых, позволяет критично отнестись к себе и своей деятельности в прошлом, настоящем и будущем; в-третьих, делает человека субъектом собственной активности; в-четвертых, является одним из средств профессионального выбора личности. При этом отмечается невозможность жизненного и профессионального самоопределения личности без осознания, самопознания, самоанализа и самооценки своих качеств.

Несмотря на относительное единодушие в оценке функций рефлексии в профессиональном самоопределении личности, остаются недостаточно проработанными вопросы конкретного приложения накопленных знаний о рефлексии в приобщении учащихся к профессиональному самоопределении. А.К.Осницким было выдвинуто предположение о том, что сформированность субъектного отношения к труду определяется степенью инструментализации рефлексивных и операциональных средств при организации и осуществлении деятельности. Этому способствует формирование целостной структуры субъектного опыта. Анализу, исследованию сформированное? и рефлексивного опыта и степени его инструментализации и посвящена данна работа. Экспериментальное исследование рефлексии, осуществляемое в рамках целостного изучения субъектного отношения учащихся к деятельности позволяет, с нашей точки зрения, выявить моменты реального использования учащимися данных рефлексии в качестве средства, инструмента организации последующих действий.

Взаимосвязи компонентов субъектного опыта и их значение для профессионального самоопределения изучались в работе Ле Тхи Хоа. Полученные результаты позволили сделать вывод о том, что развитость субъектного опыта, о котором судили по сформированности его компонентных свойств, определяет необходимые свойства субъектного отношения к профессиональной деятельности, и это отношение является важнейшей предпосылкой к решению актуальных задач профессионального самоопределения.

Успешности профессионального самоопределения способствуют: во-первых, деловая направленность, четкая дифференциация интересов и преобладание профессионально ориентированных интересов; во-вторых, высокая оценка роли личностных факторов (способностей и настойчивости) в достижении успеха; в-третьих, сформированность структурно-компонентных и личностно-стилевых умений саморегуляции, т.е. операционального опыта; в-четвертых, дифференцированная и непротиворечивая самооценка своих возможностей и умений саморегуляции. При формировании одного из компонентов субъектного опыта развиваются и другие его вида. В работе ле Тхи Хоа изучались целостные характеристики субъектного опыта и юс связь с профессиональны* самоопределением. Задачи нашего исследования нацелены на более детальное изучение роди рефлексии в структуре субъектного опыта и выяснение влияния рефлексии на профессиональное самоопределение школьников, выбирающих профессию.

В процессе выбора профессии содержание рефлексивного опыта могут составлять: сама процедура выбора, возможности выбираю-пего, соотнесение этих возможностей с требованиями профессии, процесс и результаты испытаний своей пригодности в соответствующей практической деятельности. Более конкретный анализ этих содержаний в рефлексии обнаруживает в них отдельные моменты* связи с другими компонентами субъектного опыта. Иными словами, и другие компоненты субъектного опыта включены в содержание рефлексии и потому могут быть отрефлектированы при соответствующем ее развитии. Эти соображения позволяют выдвинуть предположение, что более исчерпывающая и дифференцированная рефлексия перечисленных содержаний процесса выбора профессии и ее инструментализация приводят к более осознанно^, целенаправленному, активному, умелому и социально ориентированному выбору.

Следовательно, специально целенаправленное формирование рефлексивного опыта в самом процессе выбора профессии должно привести к соответствующим преобразованиям других компонентов субъектного опыта; что гфиводит в свою очередь к положительны« изменениям субъектного отношения к выбору профессии и труду в целом, т.е. более эффективного профессионального самоопределения.

^¡о второй главе представлены результаты экспериментаяь-:ого,исследования развития рефлексивного опыта и других компонентов субъектного опыта и их анализа. Для этого было проведено констатирующее обследование учащихся двух седьмых (60 человек) и двух восьмых (74 человека) классов средней школы !? 54 г.Брянска.

С целью упорядочения анализа результатов исследования мы выделили четыре группы учащихся на основе успешности их учебной деятельности по оценкам классных руководителей и самооценкам самих учащихся: хорошо успевающих, средне успевающих, слабо успевающих и неуспевающих.

Исследование отрефлектированности ценностного опыта включало выявление отношения школьников седьмых-восьмых классов к выбору профессии, определение их профессиональных интересов и склонностей, социальной направленности в сфера Действий и в сфере отнооений. Результаты обследования стно-аения учащихся к выбору профессии выявили интереса к нему и понимание значимости профессионального выбора для будущей низни. Если учесть, что соответственно возрасту большинство обследуемых учащихся считает наиболее привлекательным досуг, то все же следующими они называют действия по выбору профессии я только после них другие виды активности.

Отмечая значимость повседневных дел для будущей профессии, учащиеся отдают предпочтение делам, связанным с профессиональным самоопределением. Иными словами, ими отрефлекти-рована ценность выбора профессии для предстоящей жизни. Вместе с тем, признание ценности выбора профессии мало подк-крепляется реальным делом: относительные затраты времени на связанные с выбором профессии в системе повседневных видов активности занимают уже четвертое и пятое места.

Такую несогласованность предпочтительного отношения учащихся к.выбору профессий и реальных временных затрат можно объяснить не только ограниченными возможностями реализации этого отношения, но и почти"нулевой отргфлектированно-стью самой процедуры выбора профессии, обнаруженной в нашем исследовании.

Исследование обнаружило достаточно широкий спектр отредактированных профессиональных интересов у семикласснике! и восьмиклассников. Среди сфер приложений усилий, ввделеннш Е.А.Климовым, в меньшей степени выражен интерес к действиям в сфере знаковых систем.

Оценивая впоследствии свои умения, не все учащиеся и не всегда связывают конечные умения с профессиональными интересами , т.е. отрефлектированы интересы и умения относительно независимо.

Социальная направленность семиклассников и восьмиклассников не отличается однородностью, хотя большинство из них в "сфере отношений" считает более ценной "общественную направленность" (50-7355), а в "сфере действий" -"деловую (5083%). Групповые и индивидуальные результаты, свидетельствующие о преобладании у учащихся той или иной направленности, подтверждаются и результатами социометрического обследования. Оценки экспертов расходятся с приведенными данными, фиксируя по преимуществу "личную направленность" учащихся. Даже если признать большую адекватность оценок экспертов, это означает, что учащиеся все же хорошо различают предпочтительность различных видов направленности в мире взрослых.

Исследование опыта привычной активности на материале опенок ожидаемой успешности выполнения различных заданий приводит к выводу, что он лучше отрефлектирован только у . хорошо успевающих восьмиклассников (хуже всего у неуспевающих восьмиклассников и всех семиклассников). Значительно лучше отрефлектированы у всех категорий учащихся как седьмых так и восьмых классов причины ожидаемой неуспешности выполне ния заданий.

Изучение отрефлексированности операционального опыта с помощью опросника "Саморегуляция" показало, что в целом и семиклассники, и восьмиклассники достаточно высоко оценивают свои умения саморегуляции деятельности. 60-69% учащихся считают себя подготовленными к осуществлению саморегуляции.

аь по отдельным показателям обнаруживаются существенные зличия в оценках возможностей саморегуляции. Так, при знке структурно-компонентных умений лишь 17-40$ семиклассное и восьмиклассников обнаружили у себя умения програм-эовать действия, а при оценке личностно-стилевых особенней саморегуляции отметили у себя наличие инициативности -263 восьмиклассников.

Различающиеся по успеваемости семиклассники четко раздаются и в оценках возможностей и стремлений относительно ¡пользования умений саморегуляции. К тому же семиклассники гкечали у себя чаще (86$ против с 54%) "возможности1', чем :?ремления" использовать,оцениваемые умения саморегуляции, восьмиклассники оценивали свои возможности нике (66«), чем ;мяклассники (В6^).

Экспертные оценки и в этом случае не совпадают с оцен-ши учащихся. В основном они соотносимы с уровнем успевае->ст!г: "возможности (стремления) выполнить задание самосто-:елько" эксперты приписывает 88% от количества хорошоуспе-1Вщих и только 11% от количества неуспевающих учащихся.

Дополнительный анализ результатов исследования опзраци-галького опыта с помощью Дйр приводит к выводу о том, что ¡успевающие восьмиклассники критичнее оценивают свою подго->зяенность к предпочитаемым профессиям (44*), чем ссмяклас-шки (57%). Учащиеся других групп восьмиклассников оценива-! свои профессиональные возможности выше , чем семиклассники ютветствующих групп. Доля ошибочных (противоречивых) оценок школьников особенно велика при оценке возможностей и стрем-.'ний (56%), относящихся к личностно-огилевым особенностям ишрегуляции, говорит скорее о низком уровне отрефлектиро-1Кности операционального опыта, неяели о его развитости.

Результаты исследования опыта сотрудничества с помощью 1зных методик указывают на явное (50-73$) преобладание ори-¡тации на сотрудничество у всех групп семиклассников э "сфе-! отношений". Особенно это заметно у хорошоуспевающих и ¡успевающих (67-73$). Б группе неуспевающих восьмиклассников иаается ориентация на сотрудничество в "сфере отношений".

В "сфере действий" у восьмиклассников и семиклассников преобладает "деловая направленность", что свидетельствует об уменьшении интереса к сотрудничеству, когда речь заходит о "сфере действия".

Анализ противоречивых оценок, относящихся к одним и тем же умениям саморегуляции, - ошибок рефлексии учащихся - позволяет сделать выводы о недостаточном развитии у школьников рефлексивного опыта, связанного с оценкой средств саморегуляции. Во-первых, ошибок рефлексии достаточно много (32-6055) и у семиклассников, и у восьмиклассников; во-вторых, доля ошибок рефлексии более или менее одинакова»у разных по успеваемости групп; в-третьих, ошибки рефлексии обнаруживаются чаще не при оценке умений саморегуляции, а при оценке стремлений и возможностей их использования; в-четвертых, хорошо- « среднеуспевающие восьмиклассники "осторожничают", большей частью выдавая неуверенные ответы, что ведет к большему количеству ошибок в оценках умений саморегуляции.

Недостаточное развитие самостоятельности учащихся, видимо, обусловило трудности экспертной оценки, оценки умений саморегуляции у них, что обусловило преобладание (55-92%) проти воречивых оценок саморегуляции учащихся со стороны учителей.

Ьывод о слабости рефлексивного опыта у большинства учащихся подтверящается и результатами ранжированной самооценки профессионально важных качеств. Хотя средние значения самооценок невелики (0,62-0,76), но у большинства учащихся, согласно критериям методики С.А.Будасси, самооценка неадекватна; либо завышена (у 20-63Й учащихся), либо занижена (0-28$) Адекватность самооценки уменьшается от 50% - у хорошоуспевао-щих - до 71% - у неуспевающих восьмиклассников).

Подводя итоги констатирующего исследования, можно отметить следующее:

1. При устойчивом стремлении к профессиональному самоопределению и особой актуальности выбора профессии к концу восьмого класса учащиеся ограничены в возможностях реализации интереса к той или иной профессии.

2. Обнаружено незнание процедуры выбора профессии, свидетельствующее о недостаточности рефлексивного и операциональ

>го опыта,

Зо Учащимся более тгривычен негативна опыт решения задач, потому он лучшз отрефлектирован, нежели позитивный.

4. Свойственные возрасту особенности подростка приводят тому, что более отрефлэетмрозаннш являэтся опыт сотрудки->ства в сфере отношений, нежели в сфере действия.

5. Ориентация на сотрудничество более развита в "сфере ■ношений", чем в "сфере действий".

6. Рефлексивный опыт в целом оказывается недостаточно роршфованнш, что обнаруживается, во-первых, в противоречиях и ошибочных оценках содержания других компонентов субъект зго опыта и, во-аторых, з противоречивости самооцзнивая про-ассионально значимых качеств.

В третье главе прэдставяоки результаты целенаправленного армирования рефлексивного опыта, необходимого для профоесио-ильного самоопределения в процессе специальных занятий в четн-5Х восьмых классах средней школы № 54 г.Брянска.

Так же, как и в констатирующем исследовании учащиеся оцене-i по успеваемости и распределены в соответствии с этим по дшам: хорошоуспевающие (25 человек), среднеуспеващие (42), иабоуспевающиз (44) и неуспевающие (21).

Формирующий эксперимент развертывался в двух направлениях одном га них учащимися предлагалось обсуждение проблемы вн-эра профессии (процедуры выбора, ориентировки в мире профес-«1, выяснение общих и специальных требований различных типов рофессий); занятия проводились на уроках "Основ выбора профес-*ия, В другом - с, помощью диагностических методик (см.вторую паву) определялся уровень развития рефлексии и обсувдались Згабые стороны", недостаточная сформированное отдельных мо-знтов рефлексии. При необходимости учащийся получал индивидуальную консультацию.'

'Анализ результатов формирующего эксперимента по окончании пециальных занятий говорит о достоверно значимом отличии их от ззлуьтатов констатирующего обследования классов.

Оценка форм активности показала, что значимости выбора эофессии и реальной занятости проблемами профессионального ««¡определения стали приписывать более высокие ранговые мес-

та, т.е. они стали актуальными учащихся. Даже у неуспевающих под влиянием формирующего эксперимента задачи выбора профессш переместились на первые места.

Изменялись уровень отрефлектированности профессиональных интересов и степень их подкрепленности соответствующими умениями после формирующегфкспердаента. Обнаруживается более сильная концентрация интересов в.сферах "человек-человек", и "человек-художественный образ" у школьников всех категорий. Осооен-но ярко отличие проявилось в выборе интереса с учетом имеющихся умений: в экспериментальной группе подтвервденность интересов умениями увеличилась на 30-4U&. ДаннЗё позволяют связаи представленные изменения в большей отрефлектированностью свои; возможностей при определении собственных интересов.

В "сфере привычной активности" произошли не столь существенные изменения, чем в ценностных ориентациях. Тем не менее зафиксированы меньшая дисперсия оценок ожидаемой успешности результатов выполнения заданий и меньшее ожидание неуспешной?! в выполнении разных заданий.

Существенные изменения наблюдались и в результатах обследования операционального опьгга, полученных после формирующего эксперимента. В экспериментальных классах получены не только более высокие оценки умений саморегуляции и подтверждение профессиональных интересов умениями, но при этом уменьшилось и количество ошибок рефлексии. Следует отметить, что число учащихся, допустивших ошибки рефлексии, стало в большей степени зависеть от их успеваемости, т.е. от успешности ведущей деятельности. Уменьшилось количество учащихся, допускающих ошибки в оценке у;.:сний "целеполагания",/'программирования", "оцен ки результатов1 . Данные об изменениях в количестве ошибок реф лексии представлены в таблице.

Частичные изменения произошли и в оценивании "опыта орие: тации на сотрудничество" ("направленность на взаимодействие") Изменения, по сравнению с результатами констатирующего обследования (где в среднем 43% составили учащиеся, ориентированны на взаимодействие), можно обнаружить в основном у хорошо успе вающих (75$) и среднеуспеваюцих (85$) учащихся. Только у этих последних групп доля"ориентации на взаимодействие" повышается

- 19 -

"сфере отношений" и становятся более висок;?,га оценки социо-грического статуса. Кроме того, у школьников эксперименталь-х групп сильнее проявляется ориентация на профессиональную эру "человек-человек", связанную с ситуациями взаимодейст-яу ситуациями сотрудничества. Увеличение числа учащихся, иентированных на эту сферу труда произошло во всех группах особенно у слабоуспевающих и неуспевающих (до"100$).

Откечано общее уменьиение количества ошибок рефлексии и работе по всем методикам. Следует добавить, что эти спе-альше занятия с учащимися привели к уменьшению доли ошибок флексии в оценках преподавателей и к уменьшению различий ¡зду самооценками и экспертными оценками как при оценивании зний саморегуляции, так и в количестве противоречивых суж-ний о них. Изменения произоили в общем стиле и содержании ведения учащихся, что облегчило учителям задачу оценки, и отнесении учителей к учащимся в хо'де работы по эксперимен-льным методикам (см. методику "ЗОС"),

Помимо сказанного, на существенные изменения самооцени-ния в-рефлексии указывают данные ранжирования профессиональ-значимых качеств. Во-первых, значительно больше адекватных мооценок (65-89%) в экспериментальной группе по сравнению контрольной группой (29-50%), особенно у слабоуспевающих неуспевающих школьников (соответственно: 89% и 71%); во-орнх, меньше завышенных оценок (15% по сравнению с 2,2% в нтрольной группе) и почти исчезли заниженные (10% по срав-нию с 26% в контрольной группе в среднем).

Проведенное исследование позволяет сделать следующие воды:

I. Использование системы психодиагностических средств зволяет получить целостное представление о субъектном опыте ловека и основанном на нем субъектном отноязнии к труду и бору профессии. Данные об учащемся, полученные в основном материале целенаправленного анализа содержания его рефлек-и при работе по методике, можно Дополнять данными наблюде-я за его деятельностью и поведением.

- 20 -

Соотношение ошибок рефлексии при оценке умзний саморегуляции у учащихся с разной успеваемостью в контрольной и экспериментальной группах (в %)

Умения

саморегуляции учащихся

Группы

учащихся

Учащиеся

успевающий

не-

хорош | средне

СЛаОО

ОУ/

/ОЭ

Ы /

оэ

, успе-; вавщие

0/ / /

оэ

иу

/

оэ

Цедеполагание' I П И . Ш ш 86 60 92 58 42 44 83 63 49 37 100 71 а 64 52 42 75 67 82 42 29

Моделирование условий 1 п п ш ш . 57 20 92 74 ' • 5 50 50 53 64 ' 17 50 43 61 47 44 100 67 91 0 18

Программирована •I п п ш ш 29 100 67 40 32 72 50 37 29 28 63 43 74 18 40. 25 67 91 50 0

Оценка результатов деятельности I п п ш ш 43 -40 83 44 II 44 50 53 48 26 60 86 58 . 38 40 ои 67 100 31 18

Коррекция результатов деятельности I п п ш ш 57 20 83 44 16 33 67 . 58 39 37 3/ 29 68 ; 40 II оО 33 100 43, 4'!

Саморегуляция в целом I ■ п п Ш ' ш 54 48 85 52 21 49 60 55 47 29 60 ' 48 65 38 29 60 60 93 22 22

I - учащиеся седьмых классов; П - учащиеся восьмых классов - контрольных; Ш - учащиеся восьмых классов - экспериментальных; ОУ - оценка школьниками собственных умений саморегуляции; 03 - оценка экспертами (учителями) умений саморегуляции у школьников

2. уровень сформированное™ субъектного отношения к руду, к собственной активности и выоору профессии зависит от развития рефлексивного опыта учащихся, и отрефлектированности в нем содеркания других компонентов субъектного опыта.

3. Необходимый учащимся для актуального на этом возрастном этапе профессионального самоопределения рефлексивный опыт иожно формировать у них в.. целенаправленных занятиях по решению проблем, связанных с выбором профессии.

Основные результаты отражены в следующих публикациях:

1. Особенности профессионального самоопределения в ранней оности //Мотивы трудовой деятельности учащихся 8-10 классов

и выбора ими профессии. - Брянск, 1989. - С. 4-8.

2. Роль рефлексии в выборе профессии //Перестройка и иаучный прогресс: Тезисы докладов межвузовской научной конференции. - Брянск,'1990. - С. 41-42.

3. Рефлексия как условие формирования субъектного отношения к труду и выбору профессии //Профессиональная ориентация учащейся молодежи в условиях перестройки народного образования: Тезисы научной конференции. - Брянск, 1990. - С. 48-49.

Подписано в печать "37 " ¿-«¿оллд Х99Г г

Заказ № 363, Тираж 100 экз. 241036, Брянск, ул.Беяицкая, 14 Подразделение оперативной печати БГПИ.