Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие самокомпенсации у учащихся разных педагогических систем

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Белова, Лариса Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Развитие самокомпенсации у учащихся разных педагогических систем», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Белова, Лариса Владимировна, 1999 год

Введение

1 Теоретические предпосылки исследования

1.1 Особенности саморазвития личности в ранней юности

1.2 Источники развития человека как субъекта.

1.3 Концепция индивидуального субъекта самодеятельности как методологическая основа исследования самокомпенсации

2 Практическая часть

2.1 Программа экспериментальной работы.

2.2 Психодиагностические процедуры

2.3 Метод самоотчета в форме «Интервью с самим собой»

2.4 Психологическое консультирование участников эксперимента

2.5 Основные положения для составления лекционного курса «Стратегии преодоления трудностей становления личности»

2.6 Социально-психологический тренинг общения.

2.7 Методы математической обработки.

2.7.1 Корреляционный анализ.

2.7.2 Дисперсионный анализ.

2.7.3 Контент-анализ.

2.8 Обсуждение результатов экперимента.

2.8.1 Констатирующий этап.

2.8.2 Формирующий этап.

2.8.3 Контрольный этап

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие самокомпенсации у учащихся разных педагогических систем"

Актуальность. Любая образовательная система предусматривает в качестве конечной цели обучение, воспитание и развитие личности. Общий позитивный результат педагогической системы — развитие учащегося как личности, как субъекта деятельности, а не только применение новых технологий обучения, воспитания, организации учебного процесса. Осуществление деятельности в изменяющейся обстановке в наибольшей степени зависит от активности личности, ее способности к самостоятельному развитию и выявлению своих потенциальных возможностей. В связи с этим представляется уместным рассмотреть вопросы, касающиеся особенностей развития личности в социуме, ее самоактуализации, а также процессов и механизмов оптимизации деятельности и межличностного взаимодействия.

В качестве условия, оптимизирующего развитие личности, в нашем исследовании принято явление самокомпенсации, которое предусматривает гибкое, сообразующееся с изменениями ситуации сознательное оперирование приемами психологической компенсации, обеспечивая саморазвитие и самоактуализацию личности. Самокомпенсация содержит в себе элементы саморегуляции, самоуправления, самоорганизации, однако не исчерпывается ими.

Под термином «самокомпенсация» мы понимаем способность субъекта укреплять слабые и дополнять недостающие звенья поведения, деятельности, общения, личностной организации.

В психологической науке наиболее глубоко разработана трактовка человека как субъекта в трудах Д.Н. Узнадзе, C.JI. Рубинштейна, следствием этого стала реализация системного подхода (Б.Ф. Ломов, Б.Г. Ананьев) и попытки системно раскрыть специфическую активность субъекта во всех видах взаимодействия с миром (К.А. Абульха-нова-Славская, Р.В. Габдреев), перенося в центр внимания внутренние условия, через которые только всегда и действуют внешние причины (C.JI. Рубинштейн, А.В. Брушлинский).

В современной психологической литературе можно насчитать около двух десятков «само»-процессов, так или иначе связанных с развитием личности. Как правило, за ними стоит субъект, осуществляющий оценку, регуляцию или управление психическим состоянием, поведением, деятельностью и т.д. В качестве связующего звена, этапа или уровня они могут быть представлены в динамической системе личности и ее структурной организации. И только четыре из них, на наш взгляд, являются ведущими по отношению к процессам указанной группы. Это самоактуализация (К. Гольдштейн, А. Маслоу, К. Роджерс), саморазвитие (Б.М. Мастеров, JI.M. Попов, Г.А. Цукерман), самореализация (JI.A. Коростылева) и самосозидание. Нам близки идеи позитивной педагогики или гуманистической психологии воспитания и обучения (А.А. Реан, Я.Л. Коломенский), утверждающие, что школьное развитие человека как личности и субъекта предполагает развитие интеллекта, развитие эмоционально-волевой сферы, развитие устойчивости к стрессорам, развитие уверенности в себе и самопринятия, развитие позитивного отношения к миру и принятия других, развитие самостоятельности, развитие мотивации самоактуализации.

Умение самостоятельно осознавать свои интеллектуальные, эмоционально-волевые, социально-психологические особенности и возможности; видеть и адекватно оценивать себя и других; выявлять и различать актуальные и потенциальные проблемы, определять свое отношение к ним, находить пробелы в своих ресурсах и средства их восполнения, самостоятельно планировать шаги самоусовершенствования и осуществлять их на практике представляется нам интегральным качеством личности, которое в дальнейшем будет рассматриваться как самокомпенсация.

Представляется актуальным, раскрыть психологическую природу самокомпенсации и проследить возможность ее формирования в раннем юношеском возрасте, когда человек становится субъектом саморазвития и стремится адекватно усваивать и самостоятельно развивать те морально-нравственные, интеллектуальные и социально-психологические вклады (А.В. Петровский), которые он получает через воспитание, обучение и общение.

Проблема состоит в недостаточной изученности самокомпенсации, ее структуры, роли и места в процессе развития личности. Сформулированная таким образом проблема направляет нас на поиск резервов саморазвития, заложенных в самой специфике активности личности в реальном социальном окружении, в конкретной группе.

В основе данного исследования лежит гипотеза о том, что самокомпенсация, являясь одним из необходимых условий развития личности, имеет свои структурные особенности, проходит определенные этапы развития и может быть сформирована посредством специально организованной учебной и внеучебной деятельности.

Цель исследования состоит в выявлении, изучении и формировании самокомпенсации в процессе развития личности.

Основные задачи исследовамил,.

1. Теоретически доказать, что самокомпенсация является одним из необходимых условий развития личности в образовательном процессе.

2. Определить структуру самокомпенсации в учебно-воспитательном процессе посредством психодиагностических срезов.

3. Выделить и описать основные этапы развития самокомпенсации.

4. Доказать возможность развития самокомпенсации в формирующем эксперименте в различных образовательных системах.

Объектам данного исследования явились психологические характеристики учащихся раннего юношеского возраста средних общеобразовательных и средних специальных учебных заведений.

Предмет, исследования — психологические средства выявления и способы стимулирования у учащихся способности к самокомпенсации.

Методологической основой для проведения исследования является подход к рассмотрению личности как взаимодействующего и общающегося субъекта с одной стороны, и с другой стороны концепция человека как субъекта самовоспитания, самопостижения и саморазвития, в центре которой стоит человек как творческая личность, который ищет опору в самом себе, выделяет свои проблемы, актуализирует их, пользуется при этом системным видением себя как целостной личности (сначала с помощью психолога, а затем и самостоятельно) (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, Л.М. Попов).

Мет,оды исследования и обработки материалов: теоретический анализ литературы по рассматриваемой проблеме; экспериментальные психодиагностические методы сбора информации; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; статистические методы обработки данных (корреляционный анализ, дисперсионный анализ), контент-анализ отчетов испытуемых, качественный анализ и интерпретация результатов.

Выборку составили 221 учащихся Лицея JV? 3 г. Казани, 39 учащихся Академического колледжа при КГУ, 107 студентов Казанского театрального училища и 49 студентов Казанского музыкального училища. Всего в исследовании приняло участие 416 человек.

Новым в предпринятом исследовании является определение понятия самокомпенсации в контексте общей и педагогической психологии, психологический анализ закономерностей развития и осуществления самокомпенсации как условия наиболее полной реализации личности в раннем юношеском возрасте, изучение этого явления в условиях учебной и специально организованной (внеучебной) деятельности.

Положения, выносимые на защиту.

1. Самокомпенсация является важным условием развития личности. Формирование самокомпенсации происходит за счет активности субъекта творческой самодеятельности, направленной на оптимизацию внутренних и внешних условий самоактуализации личности. Самокомпенсация развивается через осуществление множества параллельных процессов, идущих на разных уровнях активности субъекта — интеллектуальной деятельности, межличностного взаимодействия, эмоционально-волевой регуляции.

2. Посредством диагностических срезов выявлены изменения в структуре личностных показателей, характерологических особенностей и нравственно-этического компонента личности. Самокомпенсация проявляется как эффект в изменениях интеллектуальной и личностной составляющих субъекта саморазвития во внутренне-плановой и внешне-плановой деятельности через изменение социально-психологических характеристик.

3. Самокомпенсация личности может быть сформирована самостоятельно в процессе углубленного самоанализа, а также с участием психолога в условиях специально организованной учебной (и вне-учебной) деятельности. Успешность формирования способности субъекта к самокомпенсации определяется наличием адекватной и высокой самооценки и сформированного личностного смысла саморазвития.

4. Выявлена специфика в развитии самокомпенсации у учащихся разных педагогических систем. При подготовке творческих деятелей постижение профессионального мастерства возможно лишь через интенсивное личностное развитие. В школьной практике наблюдается преобладание интеллектуального развития над личностным.

Теоретическое значение результатов исследования состоит в том, что в его рамках удалось показать вероятностное место самокомпенсации в эмоционально-волевой сфере мотивационно-личностной полисферы детерминантного комплекса субъекта саморазвития.

Практическая ценность исследования заключается в разработке нового подхода к решению психологических проблем учащихся, в рамках которого психолог ориентирует учащихся на самостоятельное психологическое развитие, предоставляя им возможность получать адекватные возрасту психологические знания и навыки межличностного взаимодействия в условиях социально-психологического тренинга. Создан комплекс средств, включающий диагностику личностных особенностей, курс поэтапного обучения школьников и студентов средних специальных учебных заведений основам психологических знаний и практических навыков межличностного взаимодействия, консультирование, создание программ саморазвития, использование метода самоотчетов в модифицированной нами форме «Интервью с самим собой» (JI.M. Попов).

Внедрение результатов. Разработанный комплекс средств развития личности внедрен и используется в работе психологической службы школы-лицея № 3 г. Казани, в Казанском театральном училище.

Апробация, результ,ат,ов исследования. Основные результаты работы выносились на обсуждение на методологических аспирантских семинарах в Казанском государственном университете (1997-1998 гг.), на отчетной конференции по результатам экспериментальной темы щколы-лицея № 3 «Стимулирование творческой активности учащихся на уроках и во внеурочное время» (Казань, 1999), на конференциях «Учитель и непрерывное образовательное пространство» (Казань, 1999), «Психологическое сопровождение отношений школьников, их учителей и родителей» (Москва, 1999), «Психолого-педагогические проблемы развития личности в современных условиях» (Санкт-Петербург, 1999).

Структура, работ,ы. Работа содержит следующие части: введение, две главы, заключение, список литературы и приложения. Работа включает 8 таблиц, 20 рисунков. Список литературы содержит 208 наименований, из них 24 на иностранных языках.

Введение посвящено обоснованию актуальности выбранной темы предпринимаемого исследования, содержит краткую характеристику работы и приводит основные результаты работы.

Первая глава — теоретическая. В ней приводятся основные положения гуманистической трактовки человека как субъекта самопостижения и самопреобразования, и в связи с этим дается обзор современных методологических подходов к изучению личности и ее социально-психологического взаимодействия с окружением.

Вторая глава — практическая. Она содержит описание хода исследований, методик и математического аппарата, а также обсуждение результатов исследования.

В заключении сформулированы основные результаты, полученные в работе.

В приложениях приводятся результаты обработки данных, полученных в ходе исследования, а также собственно разработанная методика для изучения самокомпенсации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Заключение

Цель настоящего исследования состояла в выявлении, изучении и формировании самокомпенсации в процессе развития личности у учащихся разных педагогических систем. Развитие самокомпенсации на этапе ранней юности способствует раскрытию внутренних резервов саморазвития личности в учебно-воспитательном процессе в разных образовательных системах.

Сформулируем основные выводы исследования.

1. Установлено, что самокомпенсация является важным условием развития личности. Формирование самокомпенсации происходит за счет активности индивидуального субъекта творческой самодеятельности, направленной на оптимизацию внутренних и внешних условий самоактуализации личности. Самокомпенсация развивается через осуществление множества параллельных процессов, идущих на разных уровнях активности субъекта — интеллектуальной деятельности, межличностного взаимодействия, эмоционально-волевой регуляции.

2. Показано вероятностное место самокомпенсации в психологической модели индивидуального субъекта саморазвития. Оно представлено двумя составляющими — «самокомпенсация личностного плана» и «самокомпенсация межличностного плана» — в эмоционально-волевой сфере мотивационно-личностной полисферы детерминантного комплекса индивидуального субъекта саморазвития.

3. Выявлен психологический механизм развития самокомпенсадии, который согласуется с постоянными взаимопереходами внутреннего и внешнего плана. Этот процесс цикличен, каждый цикл состоит из четырех этапов:

• осознание субъектом чувства неудовлетворенности состоянием межличностного взаимодействия — рефлексия;

• формулирование проблемы и поиск причин, ее вызывающих, а также поиск средств ее устранения;

• планирование действий, связанных с восполнением — наращивание ресурсов или замещение;

• осуществление запланированных действий на практике — самооценка.

4. Показано, что в продуктно-пространственной составляющей пространственно-временного комплекса индивидуального субъекта самодеятельности самокомпенсация может быть представлена интеллектуальными, эмоционально-волевыми, коммуникативными особенностями личности, что дает возможность при изучении самокомпенсации производить диагностические измерения особенностей личности и социально-психологических характеристик, а также строить их структурные модели.

5. Посредством диагностических срезов выявлены изменения в структуре личностных показателей, характерологических особенностей и нравственно-этического компонента личности. Самокомпенсация проявляется как эффект в изменениях интеллектуальной и личностной составляющих индивидуального субъекта саморазвития во внутренне-плановой и внешне-плановой деятельности через изменение социально-психологических характеристик.

6. Установлено, что самокомпенсация личности может быть сформирована самостоятельно в процессе углубленного самоанализа, а также с участием психолога в условиях специально организованной учебной (и внеучебной) деятельности. Успешность формирования способности субъекта к самокомпенсации определяется наличием адекватной и высокой самооценки и сформированного личностного смысла саморазвития.

7. Выявлена специфика в развитии самокомпенсации у учащихся разных педагогических систем. При подготовке творческих деятелей постижение профессионального мастерства возможно лишь через интенсивное личностное развитие. В школьной практике наблюдается преобладание интеллектуального развития над личностным.

Главный практический результат нашей работы заключается в том, что выводы данного исследования могут быть использованы в работе школьных психологических служб для акцентирования внимания на активных приемах развития личности в условиях сложившегося дисбаланса интеллектуального и личностного развития в практике современной школы.