Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие целенаправленности в процессе учебной деятельности младшего школьника

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Саврацкая, Елена Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Развитие целенаправленности в процессе учебной деятельности младшего школьника», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Саврацкая, Елена Юрьевна, 2003 год

Введение.

Глава I Развитие целенаправленности как психологопедагогическая проблема.

1.1. Проблема цели и целенаправленности в психологической науке.

1.2. Развитие целенаправленности в процессе онтогенеза. ц 1.3. Целенаправленность - показатель становления младшего школьника как субъекта учебной деятельности.

Глава II Организация экспериментального исследования развития целенаправленности и прогнозирования в процессе учебной деятельности младшего школьника.

II. 1. Показатели развития целенаправленности и прогнозирования.

II. 2. Описание методик исследования.

Глава III Анализ развития целенаправленности и прогнозирования в процессе учебной деятельности младшего школьника.

III. 1. Развитие целенаправленности в процессе учебной деятельности младшего школьника.

1.1. Особенности развития интеллектуального компонента целенаправленности учебной деятельности.

1.2 Особенности развития эмоционального компонента целенаправленности учебной деятельности.

1.3. Особенности развития волевого компонента целенаправленности учебной деятельности.

1. 4. Описание взаимосвязей различных показателей развития целенаправленности у младших школьников.

III. 2. Некоторые особенности развития прогнозирования у учащихся начальных классов.

III. 3. Взаимосвязь показателей развития целенаправленности с показателями развития прогнозирования как свойства субъекта учебной деятельности у младших школьников.

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие целенаправленности в процессе учебной деятельности младшего школьника"

Актуальность темы исследования обусловлена стоящей перед психологами и педагогами задачей развития школьника как субъекта учебной деятельности. В связи с этим проблемы целеполагания и целенаправленности приобретают особую значимость. Теоретические и экспериментальные разработки отечественных психологов (В. В. Давыдов, А. К. Дусавицкий, Г. И. Вергелес, JL А. Матвеева, А. И. Раев, В. В. Репкин, Г.А. Цукерман, Д. Б. Эльконин и др.) показывают очевидную связь субъектной позиции с направленностью на цель деятельности, т.к. характеризовать человека как субъекта деятельности правомерно, только если он имеет достаточно устойчивую возможность ставить и формулировать личностно-значимые и социально приемлемые цели и достигать их в результате данной деятельности.

Вопросам целеполагания, которое в учебной деятельности, как известно, имеет особую форму — форму принятия учебной задачи, посвящено достаточно большое количество работ психологов (К. К. Байчинска, Т. Г. Богданова, Д. Г. Дмитриев, В. Т. Дорохина, Е. И. Машбиц, И. А. Мещерова, Л. И. Ноткин, В. В. Репкин и др.). Они акцентируют вопросы, связанные с приемами целеполагания, ролью потребностей, мотивов и интересов в образовании целей, иерархией системы целей учения, а также с умением анализировать и принимать учебную задачу. Собственно же целенаправленность, которую можно определить как соответствие между осознаваемой субъектом задачей или целью и осуществлением этой цели в его деятельности, на наш взгляд, недостаточно изучена в педагогической психологии. Поэтому обозначенная проблема остается открытой для исследования.

Цель исследования состоит в изучении развития целенаправленности в процессе учебной деятельности младших школьников.

Предмет исследования - целенаправленность учебной деятельности.

Объект исследования -учащиеся младшего школьного возраста.

В основу работы. положена гипотеза о том, что развитие целенаправленности у младших школьников зависит от ряда факторов (особенностей организации учебной деятельности, специфики учебных предметов, возраста, пола) и способствует становлению младшего школьника как субъекта учебной деятельности за счет развития на этой основе прогнозирования как свойства субъекта учебной деятельности.

Исходя из цели и гипотезы исследования, определены его задачи:

1. На основе теоретического анализа материалов исследований по данной проблеме определить показатели, которые позволят судить о развитии целенаправленности и о развитии прогнозирования у младших школьников.

2. Изучить развитие целенаправленности учебной деятельности у младших школьников.

3. Выявить влияние определенных факторов на развитие целенаправленности учебной деятельности.

4. Изучить особенности развития прогнозирования как свойства субъекта учебной деятельности у младших школьников.

5. На основе анализа полученных результатов выявить взаимосвязи между развитием целенаправленности учебной деятельности и развитием прогнозирования.

Основными методами исследования, использованными в работе, являются теоретический анализ и обощение психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, констатирующий эксперимент, качественный и количественный анализ полученных результатов с использованием методов математической статистики. Достоверность выводов обеспечивается использованием комплекса взаимодополняющих методов сбора и обработки экспериментальных данных; поэтапным характером исследования, проведенным в соответствии с целью и поставленными задачами; достаточным объемом выборки, который составляет 150 испытуемых.

База исследования - средняя школа № 38 города Санкт-Петербурга. Работа проводилась с 1999 по 2001 год.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в следующем: определена система критериев и показателей развития целенаправленности учебной деятельности у младших школьников; дана качественная характеристика уровней развития интеллектуального, эмоционального и волевого компонентов целенаправленности учебной деятельности; выявлено значимое влияние возраста, пола учащихся, особенностей организации учебной деятельности и специфики учебных предметов на различные аспекты целенаправленности учебной деятельности; определена взаимосвязь между развитием различных компонентов целенаправленности учебной деятельности и развитием прогнозирования как свойства субъекта учебной деятельности в младшем школьном возрасте.

Практическая значимость исследования состоит в возможном применении полученных данных з практике начального обучения при разработке условий организации учебного процесса с точки зрения формирования целенаправленности у учащихся. Разработанная методика может применяться с целью диагностики уровня развития целенаправленности учебной деятельности. Результаты исследования могут также оказаться полезными в преподавании возрастной и педагогической психологии при подготовке учителей начальных классов, разработке специальных курсов для повышения квалификации учителей.

Положения выносимые на защиту.

1. Основными показателями развития целенаправленности в младшем школьном возрасте являются осознанность цели деятельности, осознанность выполняемой деятельности в соответствии с целью и учебными задачами, умение отличать учебную задачу от конкретно-практической, умение удерживать цель и ориентироваться на нее в процессе действия.

2. На развитие целенаправленности у младших школьников оказывают влияние возраст, пол учащихся, а также особенности организации учебной деятельности и специфика учебных предметов.

3. Условия развивающего обучения обладают преимуществом для развития всех компонентов целенаправленности учебной деятельности у младших школьников.

4. Развитие целенаправленности учебной деятельности взаимосвязано с развитием прогнозирования как свойства субъекта учебной деятельности в младшем школьном возрасте. Развитие целенаправленности способствует становлению младшего школьника как субъекта учебной деятельности.

Апробация результатов работы. Основные положения, результаты экспериментального исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального обучения факультета начального образования РГПУ им. А. И. Герцена в 1999 - 2001 гг.; на Герценовских чтениях РГПУ им. А. И. Герцена (Санкт-Петербург, 2001); на Всероссийской научно-практической конференции "Теоретические и практические проблемы психологии образования", посвященной 110-летию со дня рождения С. JI. Рубинштейна (Смоленск, 1999).

4 Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по III главе

1. Выявлено значимое влияние особенностей организации учебной деятельности, в частности системы обучения, по которой занимаются школьники, на все компоненты целенаправленности учебной деятельности. Все изученные показатели развития целенаправленности наилучшим образом проявляются в условиях развивающего обучения (по сравнению с традиционным обучением).

2. Установлено, что с возрастом у учащихся начальных классов повышается осознанность осуществляемой деятельности в соответствии с целями и учебными задачами, возрастает умение удерживать цель и ориентироваться на нее в процессе выполнения действия.

3. ИЗО как учебный предмет характеризуется специфическими особенностями, связанными с ограниченностью словесного разъяснения и с теми целями, которые ученик реализует в учебных действиях. Данные особенности облегчают возможность отличать учебную задачу от конкретно-практической и осознанность учебных целей и задач, но затрудняют осознанность осуществляемой деятельности в соответствии с целью.

4. Значимое влияние половой принадлежности младших школьников сказывается на выраженности желания заниматься 1 учебной деятельностью, на умении удерживать цель и ориентироваться на нее в процессе действия и на степень устойчивости цели при возникновении затруднений. По всем выделенным показателям результаты девочек превосходят соответствующие результаты мальчиков.

5. Отмечаются тенденции снижения выраженности желания заниматься учебной деятельностью к концу периода начального обучения (по традиционной системе). Также отмечено большое количество учащихся с повышенным или пониженным уровнем школьной тревожности (и в традиционном и в развивающем обучении), что оказывает влияние на развитие целенаправленности и на другие аспекты учебной деятельности.

6. В условиях традиционного обучения проявляются корреляционные связи между всеми показателями интеллектуального компонента целенаправленности, а также между показателями интеллектуального и показателями волевого компонентов. Они укрепляются и возрастают к концу периода начального обучения. В условиях развивающего обучения менее явно выступают взаимосвязи внутри интеллектуального компонента целенаправленности, но проявляются тесные и разнообразные взаимозависимости между показателями эмоционального и волевого и показателями интеллектуального компонентов, которые также возрастают и укрепляются с возрастом.

Основополагающими показателями, организующими структуру всех корреляционных связей и в одном и в другом случае являются: умение отличать учебную задачу от конкретно-практической, осознанность цели деятельности и умение удерживать цель и ориентироваться на нее в процессе действия.

7. Существует корреляционная связь между уровнями развития различных компонентов целенаправленности учебной деятельности и уровнем развития прогнозирования как свойства субъекта учебной деятельности.

Наибольшее количество корреляционных связей интеллектуального компонента целенаправленности с прогнозированием наблюдается в условиях традиционного обучения. Здесь умение отличать учебную задачу от конкретно-практической связано с осознанностью использования прогноза и широтой объектов прогноза; осознанность выполняемой деятельности связана с вариативностью, а осознанность цели деятельности — со всеми показателями прогнозирования.

Наибольшее количество взаимосвязей между эмоциональным и волевым компонентами целенаправленности и прогнозированием отмечено в условиях развивающего обучения. Умение удерживать цель в процессе выполнения действия взаимосвязано с осознанностью, перспективностью и широтой объектов прогноза; школьная тревожность обратно взаимосвязана с осознанностью, перспективностью и широтой объектов прогноза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие заключения.

Выявлено, что основополагающими показателями развития целенаправленности учебной деятельности в младшем школьном возрасте являются: умение отличать учебную задачу от конкретно-практической, осознанность цели деятельности, осознанность осуществляемой деятельности в соответствии с целью и учебными задачами и умение удерживать цель и ориентироваться на нее в процессе выполнения действия.

Определены некоторые возрастные особенности развития целенаправленности. Так в младшем школьном возрасте наиболее интенсивно развивается умение удерживать цель и ориентироваться на нее в процессе действия, а также осознанность осуществляемой деятельности в соответствии с целью и учебными задачами.

Изучение развития целенаправленности в условиях разных подходов к организации учебной деятельности - традиционного и развивающего -позволило установить, что развивающее обучение обладает бесспорным преимуществом для становления всех его показателей. Кроме того, при традиционном подходе к обучению развитие целенаправленности в наибольшей степени проявляется по интеллектуальному и волевому компонентам, при развивающем подходе - по эмоциональному и волевому компонентам.

Влияние специфики учебных предметов на целенаправленность учебной деятельности выражается в том, что предметы художественного цикла, в частности ИЗО, могут способствовать развитию умения отличать учебную задачу от конкретно-практической и повышению осознанности цели деятельности и, наоборот, препятствовать осознанию важных аспектов выполняемой деятельности в соответствии с целью и учебными задачами.

Также в ходе исследования выявлено, что психологические особенности девочек младшего школьного возраста в большей степени, чем мальчиков, способствуют развитию многих характеристик целенаправленности учебной деятельности.

Констатирующий эксперимент и последующий корреляционный анализ показал, что существует корреляционная связь между уровнями развития различных компонентов целенаправленности учебной деятельности и уровнем развития прогнозирования как свойства субъекта учебной деятельности. Наибольшее количество корреляционных связей интеллектуального компонента целенаправленности с прогнозированием наблюдается в условиях традиционного обучения. Здесь умение отличать учебную задачу от конкретно-практической связано с осознанностью использования прогноза и широтой объектов прогноза; осознанность выполняемой деятельности связана с вариативностью, а осознанность цели деятельности - со всеми показателями прогнозирования. Наибольшее количество взаимосвязей между эмоциональным и волевым компонентами целенаправленности и прогнозированием отмечено в условиях развивающего обучения. Умение удерживать цель в процессе выполнения действия взаимосвязано с осознанностью, перспективностью и широтой объектов прогноза; школьная тревожность обратно взаимосвязана с осознанностью, перспективностью и широтой объектов прогноза.

Рассмотренная взаимосвязь дает основание утверждать, что так как прогнозирование является свойством субъекта учебной деятельности, то взаимосвязанное с его развитием развитие целенаправленности учебной деятельности способствует становлению младшего школьника как субъекта учебной деятельности.

Дальнейшее развитие темы диссертации возможно в направлении изучения выделенных взаимосвязей в более старшем возрасте, в разработке и проведении формирующего эксперимента, имеющего целью развитие целенаправленности учебной деятельности. Для понимания целенаправленности учебной деятельности представляется важным дальнейшее изучение ее развития в условиях различных систем обучения, различных подходов к организации учебной деятельности. Также могут представлять интерес исследования, связанные с изучением влияния на целенаправленность учебной деятельности индивидуальных характеристик учащихся и особенностей взаимодействия учителя и школьников, т.к. целенаправленность развивается только в условиях совместной деятельности. Еще одним направлением исследований может стать изучение взаимосвязей развития целенаправленности с другими показателями развития младшего школьника как субъекта учебной деятельности.

Итак, сформулированные положения дают основание заключить, что подтвердилась положенная в основу исследования гипотеза: развитие целенаправленности у младших школьников зависит от ряда факторов (особенностей организации обучения, специфики учебного предмета, возраста, пола) и способствует становлению младшего школьника как субъекта учебной деятельности за счет развития на этой основе прогнозирования как свойства субъекта учебной деятельности.