Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развивающий учебный диалог в профессиональной подготовке учителя

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Станкевич, Геннадий Леонидович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Развивающий учебный диалог в профессиональной подготовке учителя», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Станкевич, Геннадий Леонидович, 1997 год

Введение

Глава 1. Методологические и теоретические основы развивающего учебного диалога

§ 1. Диалог как единица общения

§ 2. Психологический анализ, содержание и развивающие функции диалога

§ 3. Психологическая модель развивающего учебного диалога

Глава 2. Развивающий учебный диалог в формировании психологических качеств будущего учителя

§ 1. Развивающий учебный диалог в психологической подготовке учителя

§ 2. Развивающий учебный диалог в учебно-педагогическом процессе (работа с группой)

§ 3. Развивающий учебный диалог в учебно-педагогическом Р процессе (индивидуальная работа)

Глава 3. Развивающий эффект учебного диалога в профессиональной подготовке учителя (результаты формирующего эксперимента)

§ 1. Методические процедуры формирующего эксперимента

§ 2. Организация, цели и содержание психологической обучающей программы на основе развивающего учебного диалога

§ 3. Результаты и обсуждение развивающего эффекта учебного диалога в психологической обучающей программе

Выводы

Введение диссертации по психологии, на тему "Развивающий учебный диалог в профессиональной подготовке учителя"

Процесс гуманизации современного общества определяет значительное повышение внимания к проблемам развития человека и его творческой самореализации. Взгляд на профессиональное становление личности как на одну из основных форм такой самореализации с необходимостью переориентирует цели, задачи и содержание различных образовательных систем и учреждений. В первую очередь это касается профессиональной подготовки будущих учителей, на которых по роду деятельности возложена ответственность за развитие аутентичной и творческой личности. Именно поэтому психологический аспект профессиональной подготовки учителя в настоящее время начинает занимать столь же важное место, что и педагогический, методический и специальный аспекты. Одна из главных задач педагогического образования состоит в создании эффективных форм психологической подготовки, которые ориентированы на реальную практику педагогической деятельности.

Теоретические исследования и практическая деятельность как психологов так и педагогов (Давыдов В.В., Бодалев А.А., Ковалев Г.А., Рубцов В.В., Петровская JI.A., Емельянов Ю.Н., Яценко Т.С., Кан-Калик В.А., Шварц Н.Е., Лоос В.Г., Миккин Х.Х., Мильруд Р.П., Творогова Н.Д. и ряд других) послужили основой создания широкого спектра форм, методов и приемов психологического обучения. Однако, не все исследования были ориентированы непосредственно на профессиональную подготовку будущих учителей. Конкретные же исследования (Петровская JI.A., Ковалев Г.А., Кан-Калик В.А., Емельянов Ю.Н., Лоос В.Г., Яценко Т.С., Мильруд Р.П.) были представлены, как правило, специально организованными спецкурсами, спецпрактикумами в дополнение к основной программе и направлены на формирование отдельных навыков общения (отработка перцепции, коммуникации, саморегуляции и др.) и не нацелены на формирование единой системы диалога человека с миром и другими людьми, в частности, такого диалога между учителем и учеником, который бы способствовал как обучению, так и развитию, т.е. развивающего учебного диалога.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что новые педагогические образовательные программы требуют создания адекватных моделей и форм активного творческого психологического обучения, нацеленного не столько на пополнение объема знаний, сколько на формирование способности личности к творческому саморазвитию в реальной деятельности. По сути дела речь идет о формировании профессиональной психологической культуры учителя, для чего необходимо создать соответствующую модель. Развивающий учебный диалог - адекватное и созидающее диалогическое взаимодействие учителя с учеником и самим собой, как с субъектом собственного развития, выступает в качестве соответствующей модели.

Методологическую основу исследования составили: положение об общественно-исторической природе психики и целостностный подход к личности; положение Б.Г.Ананьева о ведущей роли общения в становлении человека как субъекта труда, общения и познания; теория отношений В.Н.Мясищева; концепция диалога М.М.Бахтина и теория доминанты А.А.Ухтомского.

Объект исследования - профессиональная педагогическая подготовка учителя (психологический аспект), на материале профессиональной подготовки учителя иноязычой культуры.

Предмет исследования - диалогические формы взаимодействия и их роль в развитии личности и профессиональном становлении будущего педагога, или конкретнее, развивающий учебный диалог.

Цель работы - психологический анализ развивающего учебного диалога как средства профессионального становления и развития личности учителя.

Цель определила постановку следующих задач исследования:

1. Изучить методологические подходы к проблеме диалога и исследованию личности, включенной в систему методов активного психологического обучения.

2. Обосновать экспериментальную модель развивающего учебного диалога.

3. Разработать экспериментальную программу психологической подготовки студентов к профессиональной педагогической деятельности на основе модели развивающего учебного диалога.

4. Провести формирующий эксперимент с целью развития психологических качеств личности студентов, необходимых для реализации развивающего учебного диалога в профессиональной педагогической деятельности.

5. Выделить и сгруппировать в специальную диагностическую модель методы измерения и исследования психологических характеристик личности, развивающихся в процессе экспериментальной психологической подготовки.

Гипотеза исследования: если необходимая для профессиональной деятельности, психологическая подготовка студентов включает развивающий учебный диалог, то у них (студентов) в полной мере и адекватно формируются такие психологические качества, как: адекватность и полнота отражения себя и другого, положительное эмоционально-оценочное отношение к себе и другому, высокая саморегуляция и адекватность обращения с другим.

Основным методом диссертационного исследования являлся формирующий эксперимент в системе активного психологического обучения и коррекции. Приемы работы включали в себя техники из различных психо-коррекционных и психотерапевтических моделей и были объединены в три основные группы - а) дискуссия, б) тренинг сензитивности, в) ролевой тренинг.

Психодиагностическое обследование проводилось до начала и по окончании формирующего эксперимента с использованием комплекса методик: семантический дифференциал Ч.Осгуда, тест рисуночной фрустрации С.Розенцвейга, шкала тревожности Ч.Д.Спилбергера-Ю.Л.Ханаина, тест Т.Лири, цветовой тест отношений Е.Ф.Бажина и А.М.Эткинда, психологический портрет А.А.Бодалева). Достоверность полученных результатов обеспечивалась комплексным использованием классических психодиагностических методик, взаимной дополнительностью методик и применением статистических методов обработки экспериментальных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в создании концептуальной модели развивающего учебного диалога на основе подходов Б.Г.Ананьева, М.М.Бахтина, В.Н.Мясищева и А.А.Ухтомского. При этом под развивающим учебным диалогом понимается профессионально-педагогическая форма взаимодействия учителя с учеником (преподавателя со студентом), направленная на развитие личности учени-ка(студента) и саморазвитие личности учителя(преподавателя). Модель представлена в соотношении элементов отражения, отношения и обращения в системе "Я"-"другой", объединенных в зависимую шестиэлементную структуру (отражение "себя"; отражение "другого"; отношение к "себе"; отношение к "другому", обращение с "собой", обращение с "другим"(под обращением с другим понимается совокупность вербальных и невербальных компонентов обращения одного партнера по общению к другому, а обращение с собой - особенности саморегуляции в процессе общения)). Предпринята попытка содержательного определения понятия "психологическая культура", в котором диалог рассматривается как базовый компонент. Обозначен подход к психокоррекционной работе как переструктурированию смыслового пространства личности в развивающем учебном диалоге "психолог-студент".

Практическая значимость исследования: предложена и теоретически и экспериментально обоснована программа психологической подготовки будущего учителя к профессиональной педагогической деятельности на основе развивающего учебного диалога.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развивающий учебный диалог в профессиональной подготовке учителя является средством развития психологических качеств студента, необходимых для профессионального педагогического общения.

2. Разработанная модель развивающего учебного диалога основывается на общей модели диалога, которая включает в себя такие элементы, как: отражение себя, отражение другого, отношение к себе, отношение к другому, обращение с собой, обращение с другим.

3. Развивающий учебный диалог только тогда может выполнять развивающую функцию, когда базовые элементы предложенной нами общей модели диалога приобретают следующие характеристики: адекватность и полнота отражения себя и другого, положительное эмоционально-оценочное отношение к себе и другому, высокая саморегуляция в обращении с собой, адекватность обращения с другим.

4. Развивающий учебный диалог является полноценным и адекватным при условии интеграции групповых и индивидуальных форм работы со студентом.

Апробация работы. Содержание и результаты исследования докладывались на межвузовской конференции молодых ученых в Липецком государственном педагогическом институте, на научных семинарах Российского центра иноязычного образования, на заседании кафедры психологии Московского педагогического университета.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Диссертация содержит 3 таблицы и 9 рисунков. Общий объем диссертационного исследования составляет 167 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ

1. Интеграция обучающих и психокоррекционных методов в целостной модели развивающего учебного диалога позволяет не только дать теоретические знания студентам, но и обеспечивает начальный уровень психологической культуры будущего учителя через личностное присвоение этого знания в процессе активного учебно-коррекционного взаимодействия с психологами.

2. Концептуальная шестиэлементная модель развивающего учебного диалога (отражение другого, отражение себя; отношение к другому, отношение к себе; обращение с другим, обращение с собой) и выстроенная на ее основе экспериментальная программа обучения являются адекватной основой формирования психологических качеств будущего учителя, необходимых для реализации развивающего учебного диалога с учеником в профессиональной деятельности.

3. Программа психологического обучения, основанная на модели развивающего учебного диалога позволяет сформировать психологические качества личности студента, значимые для профессиональной психолого-педагогической готовности к будущей деятельности: адекватность и полноту отражения себя и другого, положительное отношение к другому и положительное самоотношение; высокую самореf - гуляцию и адекватное обращение с другим.

4. Сочетание групповой и индивидуальной работы психолога со студентами является адекватной формой психологического обучения. Эта форма соответствует целям развивающего учебного диалога и позволяет сформировать необходимые профессиональные качества у будущего учителя.

5. Формирование профессионально необходимых психологических качеств личности возможно уже на первом курсе, что является необходимой основой дальнейшего профессионального роста будущего учителя. I Г

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование, центральным моментом которого явился формирующий эксперимент, нацеленный на подготовку студентов к развивающему учебному диалогу учитель-ученик, позволило придти к следующему заключению. Выявленная нами специфика социально-психологической адаптации студентов первого курса требует особого учета как в организации обучающих программ, так и в личностном росте студентов. Изменение образа жизни, появление нового социального пространства будущей профессии накладывается на процесс овладения новыми психологическими знаниями. Эффективность и качество усвоения знаний зависит от общего состояния личности студента, которое определяется особенностями адаптации. Психологическое обучение при данных обстоятельствах становится необходимым условием не только в плане информативного усвоения, но и в плане личностной адаптации и развития в процессе профессионального становления.

Необходимый уровень психологической культуры определяется готовностью к развивающему учебному диалогу, в котором будущий педагог развивает учеников и развивается сам. Подобная готовность проявляется в целостной активно-положительной направленности на общение, которое включает в себя а) активно-положительное отношение к другому, самопринятие и устойчивое положительное эмоциональное самоотношение, б) полное и адекватное отражение другого и себя, в) адекватное взаимодействие (обращение) с другим и высокая саморегуляция. Такая психологическая подготовка требует специальной организации обучающей психологической программы на основе модели развивающего учебного диалога. Выдвинутая нами гипотеза получила экспериментальное подтверждение: у студентов, проходящих обучение психологии на основе развивающего учебного диалога наблюдается активное формирование психологических качеств, необходимых для реализации развивающего учебного диалога с учеником в профессиональной педагогической деятельности.

Предложенная экспериментальная программа обучения психологии позволяет добиться значительных результатов как в создании базы психологических знаний, так и в целостном подходе к формированию у студентов личностных качеств, которые соответствуют элементам целостной модели развивающего диалога с учеником. Изменение качества отражения, отношения и обращения у студентов дает возможность судить об эффективности предложенной обучающей программы. Необходимо отметить разницу выраженных изменений, которые указывают на специфику используемых методов и приемов в целостном подходе. Три группы методов, которые использовались в групповой работе, и диалогическая модель индивидуальных консультаций, составили основу экспериментальной обучающей программы. Динамика адекватности личностных параметров отражения, отношения и обращения "Я-другой", проявляющаяся в процессе обучения, соответствует требованиям общего уровня психологической культуры.

Результаты диагностического эксперимента первого и второго срезов указывают на выраженную разницу изменений в экспериментальной и контрольной группах. Полученная разница позволяет сделать заключение о том, что модель развивающего учебного диалога, включенная в профессиональную подготовку учителя, является адекватной формой подготовки студентов. Анализ корреляционных связей в экспериментальной и контрольной группах подтверждает выдвинутые нами положения о целостной структуре диалога "Я-другой". Происходящие изменения у студентов как одной, так и другой группы четко отражают целостную зависимость элементов в диалогической структуре "Я-другой". Общая динамика развития необходимых психологических качеств студентов экспериментальной группы говорит о соответствии отобранных методов обучения и коррекции цели исследования. Необходимость целостного подхода к обучающей, развивающей и коррекционной программе обучения определяется целостностью диалога.

Обоснованное нами положение о необходимости подобной работы именно на первом курсе получило подтверждение в качестве усвоения знаний и направленности на активно-положительное взаимодействие с другим. Процесс адаптации у студентов экспериментальной группы прошел значительно адекватнее и полнее в плане обретения нового опыта и психологических знаний. Таким образом, студенческая группа явилась универсальной лабораторией овладения психологической культурой и личностного роста. Организационные принципы и содержательные компоненты формирующего эксперимента получили подтверждение как необходимые элементы в подготовке студента - будущего педагога.