Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Роль эмоций в формировании индивидуального стиля общения дошкольников со сверстниками

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Рябонеделя, Наталия Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Роль эмоций в формировании индивидуального стиля общения дошкольников со сверстниками», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рябонеделя, Наталия Николаевна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ 3 ЕЛАВА I. ЭМОЦИИ И ИХ РОЛЬ В РАЗВИТИИ ПСИХИКИ

РЕБЕНКА

1.1. Общие подходы к проблеме эмоций

1.2. Влияние индивидуальных особенностей на эмоциональную сферу личности

ЕЛАВА II. ПРОБЛЕМА ОБЩЕНИЯ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ

И ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОЕИИ

2.1. Общение и его развитие

2.2. Роль эмоций в становлении отношений людей 56 ЕЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДИКИ И АНАЛИЗ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ СОЦИАЛЬНЫХ ЭМОЦИЙ И ИНДИВИДУАЛЬНОЕО СТИЛЯ ОБЩЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ СО СВЕРСТНИКАМИ

3.1. Описание методов исследования и полученых результатов

3.2. Анализ полученных в исследовании материалов

3.3. Влияние специально организованного обучения на развитие социальных эмоций дошкольников

Введение диссертации по психологии, на тему "Роль эмоций в формировании индивидуального стиля общения дошкольников со сверстниками"

Проблема общения, его нарушения и отклонения является одной из ведущих проблем современной детской психологии. В то же время вопрос о роли эмоций в развитии общения детей и, прежде всего, о роли социальных эмоций, регулирующих процесс вхождения ребенка в социум, не получил еще окончательного решения.

Актуальность темы исследования определяется усиливающимся интересом педагогов и психологов к индивидуальности ребенка, развитию его активной и социально-ориентированной позиции.

В то же время развитие социально-активной и социализированной личности связано во многом с развитием социальных эмоций, формированием и интериоризацией социально заданных эмоциональных эталонов. Таким образом социальыне эмоции оказывают значительное влияние на процесс формирования мотивов и ценностных ориентаций личности и, являясь одной из доминант «Я-концепции», регулируют отношение человека к внешнему миру, характер его общения. Поэтому развитие социально активной и адаптированной личности связано во многом с развитием социальных эмоций, с формированием у ребенка постоянного эмоционального отношения к нормам и правилам поведения, принятом в данном социуме.

Будучи одним из важнейших регуляторов поведения, социальные эмоции направляют процесс социализации и аккультурации детей, помогают их вхождению в мир взрослых. Они также связаны с особенностями общения ребенка со взрослыми и сверстниками, направляя и корректируя этот процесс. Особенно важное значение имеет исследование роли социальных эмоций в развитии общения у детей дошкольного возраста, так как индивидуальный стиль общения начинает складываться именно в этот период, а трудности и отклонения в развитии мотивации общения, возникающие в раннем и дошкольном возрасте, практически не корректируются в дальнейшем в отличии от нарушений когнитивных и поведенческих компонентов общения.

Эмоциональные переживания играют важную роль в жизни ребенка. От того как он чувствует себя в коллективе взрослых и сверстников во многом зависит его психическое здоровье, что может в дальнейшем отразится на жизни ребенка в целом. Поэтому влияние окружающих на развитие социальных эмоций, и прежде всего взаимосвязь эмоций с характером общения и статусным местом ребенка в группе является одной из важных и актуальных проблем современной психолого-педагогической науки.

Цель исследования: изучение влияния эмотивности и социальных эмоций на характер общения дошкольников со сверстниками и статусное место ребенка в группе.

Объект исследования: дети дошкольного возраста (5-7лет).

Предмет исследования - особенности эмотивности и социальных эмоций детей,

Гипотезы исследования:

1. Уровень развития социальных эмоций в значительной мере определяет характер общения дошкольников со сверстниками, в то время как эмотивность влияет прежде всего на их статусное место ■ в группе.

2. Специально организованное обучение способствует повышению уровня развития социальных эмоций.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутых гипотез были определены следующие задачи исследования:

1 .Изучить характер общения и статусные места детей в группе.

2. Провести диагностику особенностей эмотивности и уровня развития социальных эмоций дошкольников.

3. Исследовать влияние специально организованного обучения, направленного на формирование эмоциональных эталонов наразвитие социальных эмоций у дошкольников.

Методологической основой исследования является положение А.А.Потебни и Г.Г.Шпета о^этнических эмоциях, определяющих принадлежность человека к определенной социальной и национальной группе. Эти эмоции носят культурно-исторический характер и формируют отношение человека к определенным историческим и социальным событиям, оценку поведения, ситуации и нравственных качеств окружающих. В отличии от личных эмоций они отражают значение данных событий не только (и не столько) для конкретного человека, сколько для общества в целом и потому могут не совпадать с этими эмоциями, придавая переживаниям амбивалентностный характер. Таким образом, развитие социальных эмоций предполагает не только овладение определенным объемом знаний, но и выработку отношений к этим знаниям, которые могут быть названы эмоциональными эталонами и которые при принципиальной однородности имеют специфические отличия, накладываемые на них данным обществом и данной культурой.

Определяющим для исследования явилось и положение Л.С.Выготского об опосредованном характере развития высших психических функций, которые носят произвольный характер и таким образом, зависят от мотивации самого человека, а также его положение о переживании, как единице социальной ситуации развития. С этой точки зрения медиаторами социальных эмоций выступают нравственные нормы, правила и модели поведения, оценочные категории. Социальные эмоции формируются на основе этих эталонов и помогают ребенку наладить положительные взаимоотношения со сверстниками. Таким образом, переживания детей приобретают характер ценностно-смысловых обобщений и соединяясь с их эмоциональной сферой становятся органической частью личности, с другой стороны, являясь внутренним достоянием личности, социальные эмоции становятся содержанием побудительных мотивов ее поведения.

Комплекс методов исследования представлен следующими группами:

- анализ психологических и педагогических источников по проблеме исследования, с использованием категориального аппарата и принципов психологической науки, прежде всего принципов системности и развития;

- формирующий эксперимент (в форме развивающих занятий и игр-драматизаций);

- констатирующий и контрольный эксперименты, направленные на выявление уровня развития социальных эмоций, эмотивности, характера общения детей и фиксацию результатов, достигнутых после развивающих занятий;

- методы качественного и количественного анализа эмпирических данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эмотивность оказывает значимое влияние на уровень развития социальных эмоций, причем наибольшее значение имеет порог, а не форма и направленность эмоциональной реакции.

2. Эмотивность определяет статусное место ребенка в группе, влияя на положительное отношение к сверстниками, в то время как социальные эмоции связаны главным образом с характером общения детей дошкольного возраста. При этом на передний план выдвигается содержательная сторона эмоционального эталона, которая лежит в основе развития навыков социального общения, а также активности при взаимодействии с ровестниками.

3. Специально организованное обучение способствует развитию социальных эмоций в дошкольном возрасте, помогая выработать адекватный характер общения и повысить статусные места детей в группе.

4. Для успешного формирования социальных эмоций оптимальными являются средний уровень эмпатии и низкий эмоциональный порог. Однако отношение к сформировавшимся эталонам являются наиболее устойчивым у дошкольников с высоким эмоциональным порогом.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые исследуется влияние различных сторон эмоциональной сферы (эмотивности, эмпатии, социальных эмоций) на статусное место ребенка в группе и характер его общения со сверстниками. 1

Болкюе значение имеет экспериментально выявленная в работе взаимосвязь между уровнем развития социальных эмоций и порогом, формой и направленностью эмоциональной реакции детей. Исследование роли различных параметров эмоциональной сферы в формировании индивидуального характера общения и статусного места ребенка дает возможность составить более адекватное представление о закономерностях и особенностях психического развития в дошкольном возрасте, понять характер их взаимоотношений с социальной ситуацией развития ребенка.

Теоретическое значение работы в том что, проведенное исследование дает возможность выявить некоторые закономерности эмоционального развития дошкольников.

В работе расширяются знания о взаимосвязи между динамической и когнитивной сторонами эмоций, их влиянии на развитие личности детей. Это дает возможность полнее представить себе картину психического развития ребенка дошкольного возраста. Исследование динамики формирования социальных эмоций доказывает лабильность мотивационно-потребностной сферы детей, раскрывает возможности развития у них новых, осознаваемых мотивов поведения.

Полученные данные о развитии социальных эмоций в дошкольном возрасте вносят значительный вклад в разработку проблемы эмоционального развития детей, в том числе о связи эмотивности и социальных эмоций и роли эмоций в формировании характера общения детей дошкольного возраста

Полученные в исследовании материалы важны и для решения ряда актуальных психолого - педагогических проблем воспитания, поскольку воспитание не сводится к обучению ребенка совокупности известных знаний и умений, а предполагает формирование определенного эмоционального отношения к окружающему в соответствии с ценностями, идеалами и нормами общества.

Практическое значение работы в том, что разработанные методы формирования социальных эмоций помогут оптимизировать процесс групповой дифференциации дошкольников, предотвратить или уменьшить количество отклонений и трудностей, встающих перед ребенком в процессе выработки индивиудального характера общения со сверстником.

Результаты исследования могут быть использованы не только психологами, но и педагогами для диагностики нормативности эмоционального развития детей, причин их плохой социальной адаптации и конфликтности. ^Знание о связи между уровнем развития социальных эмоций и статусным местом ребенка в группе поможет также точнее диагностировать и корректировать характер общения дошкольников со сверстниками, позволяя тем самым расширить сферу нашего влияния на этот процесс. |

Разработанный на основе полученных данных комплекс конкретных методик, направленных на формирование социальных эмоций может быть использован в практике работы детских дошкольных учреждений не только психологами, но и педагогами для диагностики эмоционального развития детей, а также для разработки способов улучшения взаимоотношений детей дошкольного возраста.

Надежность и достоверность данных, полученных в работе, обеспечивается применением широкого спектра методик, адекватных цели и объекту исследования, методологического аппарата психологической науки, качественным и количественным анализом эмпирического материала.

Для расчета статистических показателей по произвольно заданным срезам исследуемой выборки детей, использовалась программа реализованная на компьютере профессором И.Н.Абрамовским.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в старших группах детских садов N4 г. Артемовского и N36 г. Шадринска, а также в процессе занятий практической психологии на факультетах дошкольной педагогики и психологии в ШГПИ. Материалы исследования были изложены на конференциях детских психологов в г. Кургане 1994 г. и в г. Шадринске в 1993, 1994, 1995, 1996 гг.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка используемой литературы из 188 наименований, в том числе 35 наименований на иностранном языке, и приложений. Объем диссертации составляет 175 страниц, из них 152 страницы основного ма-шиннописного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Итак, результаты исследования, представленные в данном параграфе, позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Предложенная нами методика формирования у дошкольников социальных эмоциональных эталонов через чтение и детальный анализ литературных произведений, и их интериоризация посредством творческой деятельности детей (режиссёрские игры с элементами психодрамы, рисование), оказала значительное влияние на повышение уровня развития социальных эмоций у испытуемых.

2. Для успешного формирования социальных эмоций оптимальными являются такие характеристики эмотивности, как средний уровень эмпатии и низкий эмоциональный порог. Однако, отношение к сформировавшимся эталонами является наиболее устойчивым у дошкольников с высоким эмоциональным порогом.

3. Повышение уровня развития социальных эмоций оказывает положительное влияние на процесс групповой дифференциации дошкольников. Усвоенные детьми социальные, этические и эстетические категории, а также сформировавшееся позитивное отношение к ним, способствуют снижению количества отверженных и пренебрегаемых детей, а также делает социометрический выбор более осознанным и мотивированным.

4. Специально организованное обучение, направленное на формирование у детей социальных эмоциональных эталонов, оказывает влияние и на их характер общения со сверстниками. Овладев социальными нормами и правилами поведения, дошкольники приобретают навыки социального общения, становятся активными членами своей группы, что превращает процесс их социализации в сознательно мотивируемую деятельность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Материалы, полученные в исслеодвании, подтверждают выдвинутую нами гипотезу о значительной роли социальных эмоций в развитии индивидуального харктера общения детей и динамике рпоцесса групповой дифференциации дошкольников.

В дошкольном возрасте осуществляются первые шаги ребёнка в усвоении основ знаний и в формировании необходимых для жизни умений и навыков, происходит активное усвоение норм и правил, которые побуждают ребенка к действию, регулируют его взаимоотношения с окружающими. Основой установления таких отношений является формирование у детей социальных эмоций, которые опосредуют отношения с обществом, определяя таким образом процесс вхождения ребёнка в социум, в том числе и группу сверстников.

Полученные с работе материалы показали, что в развитии социальных эмоций в дошкольном возрасте можно выделить четыре уровня, причем наиболее распространенным является второй урвовень, который характеризуется наличием у детей определённых знаний о нормах, ценностях, идеалах, оценках, принятых в обществе, но недостаточно сформированным эмоциональным отношением к ним. Таким образом эти знания не являются реально действующими мотивами их поведения.

На развитие социальных эмоций в дошкольном возрасте большое влияние оказывает эмотивность детей. Высокого уровня в развитии социальных эмоций, чаще других, достигают дети, имеющие низкий порог эмоциональной реакции. Форма и направленность эмоций не оказывают такого прямого вляиния, так как при определенных индивиудальных ка-четьсвах (высокий интеллект, рефлексивность, доброжелательное отношение к окружающим и т.д.) закрытая форма не только не препятсвует. но и способствует развитию социальных эмоций.

Статусное место дошкольников в группе сверстников определяется в первую очередь эмотивностью детей. При этом на передний план выдвигаются такие её характеристики как низкий порог, открытая форма и высокий уровень эмпатии. Умение сопереживать, сочувствовать, понимать переживания сверстника, также как умение заразить сверстников своим эмоциональным состоянием, вызвать к себе положительную ответную эмоцию, являются наиболее значимыми для детей дошкольного возраста при их социометрическом выборе.

Влияние индивидуальных психологических особенностей на статус определяется позицией ребёнка по отношению к сверстнику, а также его поведением в конфликтной ситуации. Лидирующее положение занимают дети с адекватной, высокой самооценкой, стремлением к доминированию, отсутвием фиксации на препятствиях и умением разрешать возникающие конфликты в социально дозволенных рамках.

В дошкольном возрасте намечается тенденция к ориентации при социометрическом выборе, на социально значимые ценности, оценки. Высокое статусное место начинают занимать не только эмоционально привлекательные дети, но и дети, овладевшие социальными эмоциональными эталонами, вследствие чего их поведение отличается нормативностью и направленностью на контакт с окружающими.

Характер общения дошкольников со сверстниками зависит в первую очередь от уровня развития у них социальных эмоций. Все дети с высоким уровнем социальных эмоций не только занимают высокое статусное место в группе, но и имеют адекватный стиль общения с ровест-никами. При этом на передний план выдвигается содержательная сторона социального эталона, которая лежит в основе развития навыков социального общения, а также активности при взаимодействии с ровесниками и позитивного отношения к ним. Низкий уровень развития социальных эмоций препятствует развитию и нормализации общения, приводит к активному отторжению ребенка сверстниками.

Влияние индивидуальных психологических особенностей на характер общения дошкольников со сверстниками заключается прежде всего в том, что они определяют степень активности во взаимоотношениях со сверстникам и умение находить выход из конфликтных ситуаций. При этом наиболее благоприятным оказывается сочетание выской самооценки, стремления к доминированию и адекватности.

Меньше других факторов, на характер общения со сверстниками, оказывает влияние эмотивность детей, которая оказывает влияние на статусное место ребёнка в группе детского сада, определяет позитивное отношение к общению с ровесниками, но не лежит в основе развития социальных навыков общения.

Предложенная нами методика формирования у дошкольников социальных эмоций путем включения ребёнка в систему заданных взрослыми эмоциональных эталонов, среди которых ведущее место занимают правила и нормы поведения, оценочные категории оказала значительное влияние на повышение уровня развития социальных эмоций у детей.

Полученыне в формирующем эксперименте данные показали, что для успешного формирования социальных эмоций оптимальными являются средний уровень эмпатии и низкий эмоциональный порог. Однако, отношение к сформировавшимся эталонам являются наиболее устойчивым у дошкольников с высоким эмоциональным порогом.

Повышение уровня развития социальных эмоций оказывает положительное влияние на процесс групповой дифференциации дошкольников. Усвоенные детьми эмоциональные эталоны, а также сформировавшееся позитивное отношение к ним, способствует снижению количества отверженных и пренебрегаемых детей, а также делает социометрический выбор более осознанным и мотивированным.

Специально организованное обучение, направленное на формирование у детей социальных эмоциональных эталонов, оказывает влияние и на их характер общения со сверстниками. Овладев социальными нормами и правилами поведения, дошкольники приобретают навыки социального общения, становятся активными членами своей группы, что превращает процесс их социализации в сознательно мотивируемую деятельность.

Проведенное нами исследование позволяет сформулировать следующие педагогические рекомендации:

1. Используя составленную нами программу диагностики эмоциональной сферы дошкольников, воспитатель может выявлять нормативность эмоционального развития детей. При этом особое внимание должно быть уделено дошкольникам, которые составляют группу риска (высоко эмоциональные дети с закрытой формой эмоций), то есть имеют серьезные предпосылки для их плохой социальной адаптации. Эти дети в первую очередь требуют к себе гуманного отношения и индивидуального подхода.

2. Знание о связи социальных эмоций с другими сторонами психического развития детей, поможет воспитателю оптимизировать процесс их развития и тем самым уменьшить количество отклонений и трудностей встающих перед ребенком.

3. Разработанный нами комплекс методик, направленный на формирование у дошкольников социальных эмоций, может быть использован педагогом в процессе занятий, а также в свободной деятельности детей, что будет способствовать их более успешной социальной адаптации, нормализации взаимоотношений с ровестниками, а также поможет скорректировать некоторые негативные личностные образования, такие как тревожность и агрессивность.