автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Содержательно-организационные условия оптимизации деятельности психолога в центре социальной реабилитации с детьми дошкольного возраста, лишенными родительского попечительства
- Автор научной работы
- Синева, Елена Борисовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Синева, Елена Борисовна, 2005 год
Введение
Глава 1. Состояние проблемы содержательно-организационных оснований работы практического психолога в центре социальной реабилитации для детей, лишённых родительского попечительства, в педагогической и возрастной психологии.
1.1. Теоретические подходы к изучению развития детей, оставшихся без попечения родителей. Роль социальной ситуации развития и её составляющих в организации работы учреждений социальной реабилитации.
1.2. Специфика работы практического психолога в реабилитационных центрах с детьми, лишёнными временно или постоянно родительского попечительства. Состояние этой проблемы в психологических исследованиях.
1.3. Постановка проблемы исследования, ее гипотез, задач и этапов реализации.
Глава 2. Программа констатирующего изучения и последующего формирования профессиональной готовности педагогов социально-реабилитационного центра к созданию оптимальной социальной ситуации развития детей, лишенных опеки родителей.
2.1. Программа констатирующего эксперимента по изучению профессиональной осведомленности педагогов центра реабилитации в создании оптимальной социальной ситуации развития детей, воспитывающихся вне семьи.
2.2. Программа формирующего эксперимента профессиональной подготовки педагогов реабилитационного центра к созданию оптимальной социальной ситуации развития детей, лишенных родительской опеки.
2.3. Анализ изменений в профессиональной осведомлённости педагогов о социальной ситуации развития, происходящих на основе просветительско-развивающей работы психолога с педагогическим коллективом центра социальной реабилитации.
Выводы по главе.
Глава 3. Экспериментальная программа работы психолога и педагогов по реабилитации детей дошкольного возраста, лишенных попечения родителей, и оценка ее эффективности.
3.1. Деятельность психолога по созданию оптимальных психологических условий социальной ситуации развития дошкольников в центре реабилитации.
3.2. Изучение динамики эмоциональных состояний детей, их представлений об окружающем мире, проявлений активности в игровой деятельности как показателя развития ребенка и как подтверждения эффективности работы психолога совместно с педагогами по реабилитации детей в социальном центре.
Выводы по главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Содержательно-организационные условия оптимизации деятельности психолога в центре социальной реабилитации с детьми дошкольного возраста, лишенными родительского попечительства"
Актуальность исследования. Современные социальные проблемы общества сказались на увеличении числа так называемых «неблагополучных семей» и семей «социального риска», следствием этого явился в нашей стране рост детской безнадзорности и беспризорности. С 2003 г. в России начала реализацию программа «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», в рамках которой оказывается помощь детям силами центров социальной реабилитации (в Российской Федерации более 1160 таких учреждений). По данным департамента по делам детей, женщин и семьи Минтруда России, только за 2003 год прошли реабилитацию в центрах свыше 160 тысяч детей (около 30 % из них дети дошкольного возраста). Лишение детей родительской опеки значимо влияет на психическое развитие ребенка, и это накладывает ответственность на сотрудников центров реабилитации в создании социальной ситуации для жизни и полноценного психического развития дошкольников, нуждающихся в постоянной и немедленной психологической помощи и поддержке.
Приход ребенка в учреждения социально-психологической помощи может стать особым этапом в жизни дошкольника, который определит его развитие и положение в окружающей предметной среде и в мире межличностных отношений с людьми.
В отечественной и зарубежной психологии выполнены теоретические и практические исследования по проблеме особенностей развития детей, воспитывающихся в домах ребенка, детских домах и интернатах [Н.Н.Авдеева, ДЖ.Боулби, Ш.Бюллер, Л.Н.Галигузова, Т.В.Гуськова, И.В.Дубровина, М.Г.Елагина, Й.Лангмейер, М.И.Лисина, З.Матейчик, С.Ю.Мещерякова, Э.Пиклер, А.М.Прихожан, А.Г.Рузская, Н.Н.Толстых, А.Фрейд, Р.А.Шпиц, Т.И.Юрферева и др.]. Анализируются способы оказания психологической помощи детям, в силу разных обстоятельств оказавшихся в учреждениях социально-педагогической поддержки [А.В.Быков, ЛЯ.Олиференко, Х.Спаниярд, В.Слот, Т.И.Шульга].
Служба практической психологии системы учреждений социальной реабилитации для несовершеннолетних детей, лишенных временно или постоянно родительского попечительства, как особая отрасль общей психологической службы образования имеет специфическое целеполагание и содержание деятельности. Она создана как служба помощи и поддержки ребенку, перенесшему тяжелый травматический опыт разлуки с близкими, и над которым были либо совершены акты насилия, либо он был свидетелем чужих страданий.
Деятельность психолога центра социальной реабилитации может иметь некоторое сходство с работой в детских домах, домах ребенка, учреждениях интернатного типа, в которых воспитываются дети с ЗПР или ограниченными возможностями. Однако социальная ситуация развития детей в центрах реабилитации значительно отличается от социальной ситуации детей других учреждений по позициям пространственной и временной неопределенности.
Подготовка педагогов, психологов и других специалистов в средних и высших учебных заведениях не предусматривает специализации для работы именно с этим контингентом детей. Поэтому разработка принципов и содержания повышения квалификации профессиональных кадров в аспекте специфичности работы с детьми в реабилитационных учреждениях является актуальной как в теоретическом, так и в практическом плане.
Итак, актуальность нашего диссертационного исследования определяется, с одной стороны, недостаточной изученностью специфики социальной ситуации развития детей дошкольного возраста, временно находящихся в реабилитационных центрах, лишенных родительских попечений, а с другой - отсутствием в системе подготовки практических психологов программ деятельности с этим контингентом детей, также и педагогами, работающими с ними в учреждениях этого типа.
Цель диссертационного исследования: теоретическое обоснование и разработка содержательно-организационных условий работы психолога по реабилитации детей дошкольного возраста, лишенных родительского попечительства, в социально-реабилитационном центре.
Объект исследования: деятельность практического психолога в социально-реабилитационном центре с педагогами и детьми дошкольного возраста, лишенными временно или постоянно родительского попечительства.
Предмет исследования: содержательно-организационные условия деятельности психолога в реабилитационном центре, направленные на создание социальной ситуации развития, оптимальной для дошкольников, лишенных попечения близких взрослых.
Гипотезы исследования:
1. Содержательно-организационные условия работы психолога с педагогами и непосредственно с детьми центра по созданию оптимальной социальной ситуации развития дошкольников могут обеспечить им личностные предпосылки для последующей адаптации в социуме за пределами реабилитационного центра.
2. Одним из основных условий реализации возможности создания в социально-реабилитационном центре благоприятной социальной ситуации развития для детей, лишенных попечения родителей, является единство целеполагания и деятельности педагогов и психолога, которое может быть достигнуто только через организацию психологом постоянного обучающего семинара-практикума в модели совершенствования профессионализма педагогов «у постели больного». Мы полагаем, что эта форма позволит в должной мере реализовать мотивационные, операциональные, контрольные и оценочные компоненты их профессионального роста.
3. В целях обеспечения дифференцированного и индивидуализированного подхода к созданию оптимальной ситуации социального развития детей должна быть разработана научно обоснованная психолого-педагогическая система изучения и реабилитации психического развития ребенка, пережившего тяжелый травматический опыт.
В соответствии с целью, предметом и гипотезами в диссертационной работе ставились и решались следующие задачи:
1. Систематизировать содержательные и организационные условия работы психолога с педагогами центра с целью оптимизации реабилитационной работы с дошкольниками.
2. Выделить и обосновать совокупность теоретических положений, составляющих условия оптимизации психологической реабилитации детей дошкольного возраста, лишенных родительского попечительства и оказавшихся во временной и пространственной неопределенности.
3. Разработать, экспериментально апробировать и оценить эффективность программы повышения психологической квалификации педагогов социально-реабилитационного центра, работающих с детьми, оказавшимися без опеки родителей.
4. Выявить особенности динамики эмоциональных состояний детей, изменения их представлений об окружающем мире, проявлений активности в игровой деятельности как показателей развития и подтверждения эффективности работы психолога совместно с педагогами по реабилитации детей в социальном центре.
Методологические позиции исследования определены на основе: достижений теории и практики отечественной и зарубежной детской психологии: теории культурно-исторического развития психики, [Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.В.Запорожц, А.Н.Леонтьев, Л.Ф.Обухова, Д.Б.Эльконин и др.]; положений: о роли социальной среды как непременного источника развития психики ребенка [Л.С.Выготский]; о 7 значимости социальной ситуации в становлении развивающейся личности ребенка [Л.Н.Божович, Л.С.Выготский, А.В.Петровский, Д.Б.Эльконин]; о детском переживании как единицы измерения социальной ситуации развития [Л.Н.Божович, Л.С.Выготский] и его показателях - психических состояниях ребенка дошкольного возраста [С.В.Велиева, А.О.Прохоров]; об активности ребенка в преобразовании направленных на него влияний окружающей среды [Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.С.Макаренко]; о ведущей роли общения взрослых с детьми в их психическом развитии [Н.Н.Авдеева, Л.Н.Галигузова, Т.В.Гуськова, И.В.Дубровина, М.Г.Елагина, М.И.Лисина, С.Ю.Мещерякова, Э.Пиклер, А.Г.Рузская, Е.О.Смирнова, Н.М.Щелованов, Д.Б.Эльконин]; об адаптации ребенка дошкольного возраста к новым для него условиям [Н.М.Аксарина, П.К.Анохин, И.А.Аршавский, А.Атанасова-Вукова, П.И.Симонов, Р.В.Тонкова-Ямпольская, Е.Шмидт-Кольмер, Н.М.Щелованов] и тесно связанные с этим положением вопросы депривации, отделения ребенка от матери [Дж.Боулби, Й.Лангмейер, З.Матейчик, А.Фрейд, Р.А.Шпиц] и эффектов обратимости депривации [М.Айнсворз, Э.Пиклер].
На постановку задач диссертационного исследования оказали влияние труды отечественных и зарубежных психологов, изучавших развитие детей в условиях учреждений временного пребывания: приютов, социальных гостиниц, центров социальной реабилитации [А.В.Быков, Л.Я.Олиференко, В.Слот, Х.Спаниярд, Т.И.Шульга], а также работы, посвященные проблемам детей с задержкой психического развития [Е.Б.Аксёнова, Е.Е.Дмитриева, О.ВЛебедева, У.В.Ульенкова и др.].
Основой структурирования содержания деятельности психолога были концепции психологической службы образования [М.Р.Битянова, И.В.Дубровина, Е.А.Козырева, Т.И.Чиркова и др.].
Для нашего исследования имели значение работы ученых по развитию игровой деятельности дошкольника [Е.Е.Кравцова, С.Л.Новоселова, А.А.Смоленцева, Д.Б.Эльконин и др.].
Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогических работ по проблеме диссертационного исследования; теоретико-прикладное моделирование программы изучения и повышения профессионализма педагогов, практических психологов и социальных педагогов, работающих с детьми, лишенными родительской опеки, в условиях реабилитационного центра; констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты; методы статистической обработки экспериментальных данных.
База исследования. Исследование проводилось в социальном реабилитационном центре для несовершеннолетних детей (СРЦН) «Солнышко» Ленинского района города Нижнего Новгорода с 1996 по 2004 год. Было проведено пилотажное исследование социальных ситуаций развития 124 детей, прошедших реабилитацию в центре. В развивающих занятиях психолога с детьми участвовало 24 ребенка социально-реабилитационного центра. В исследовании приняли участие 73 сотрудника СРЦН «Солнышко», с которыми разрабатывалась технология позитивного взаимодействия профессионального взрослого с ребёнком, лишённым родительского попечительства. Из них с 26 педагогами был проведён годовой психологический семинар-практикум.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1.Впервые осуществлено изучение содержательно-организационных оснований деятельности психолога в реабилитационном центре для детей, лишённых родительского попечения, оказавшихся в условиях временной и пространственной неопределенности жизни.
2.В профессионализме взрослых в ранг первостепенной значимости выделена психологическая подготовка педагогов центра и связанное с ней психологическое просвещение как приоритетное направление, отражающее специфику деятельности практического психолога в центре социальной реабилитации.
3.Определены теоретические подходы к изучению профессиональной осведомленности специалистов центра реабилитации в создании специфической социальной ситуации развития для детей, оказавшихся вне семьи; разработана и апробирована система путей, мер и средств специализации практических работников центра.
4.Доказано, что работу дошкольного психолога в центре реабилитации следует вести в рамках двух равнозначных моделей психологической службы: «помощи и поддержки» и «сопровождения»; приоритетным направлением в деятельности практического психолога центра социальной реабилитации должно быть психологическое просвещение педагогических кадров.
5.Впервые определена и представлена система оптимизации социальных условий развития детей, лишённых родительского попечительства в реабилитационном центре.
Практическая значимость исследования:
Определено содержание психологического семинара-практикума для педагогов центра реабилитации с целью повышения их профессиональной подготовки в вопросах социальной ситуации развития детей дошкольного возраста, которое может быть использовано в практике работы реабилитационных центров при подготовке и повышении квалификации специалистов системы социозащитных учреждений.
На основе материалов диссертационного исследования издано учебно-методическое пособие для специалистов социально-реабилитационного центров, работающих с детьми, лишенными временно или постоянно родительского попечения. Пособие содержит информацию о специфике развития детей данной категории, раскрывает компенсаторные
10 возможности создания социальной ситуации развития детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, разлуке с близкими взрослыми, и может быть использовано в работе практическими психологами и социальными педагогами.
Апробация работы. Основные положения работы и ее результаты докладывались на научно-практических конференциях: международных (Н.Новгород, январь 2003г.; Н.Новгород, ноябрь 2003г.; Санкт-Петербург, апрель 2004г.); региональных и российских (Москва, май 2003г.; Москва, апрель 2004г.; Н.Новгород, февраль 2004г.; Ярославль, апрель 2004г.); областных (Н.Новгород, январь 2002г.; Н.Новгород, сентябрь 2002г.; Н.Новгород, февраль 2003г). Обсуждалась работа на заседании кафедр: коррекционной педагогики и специальной психологии Нижегородского института развития образования и кафедре общей психологии Нижегородского государственного педагогического университета.
Внедрение результатов исследования осуществлялось при проведении лекций, семинаров, групповых и индивидуальных консультаций для слушателей, повышающих свою квалификацию в Нижегородском институте развития образования, организованных кафедрами психологии, коррекционной педагогики и специальной психологии; в практике работы социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних г.Н.Новгорода и Нижегородской области (через работу семинаров для
• специалистов учреждений социально-педагогической помощи и поддержки, организованных департаментами по труду и социальной защите населения администраций г.Н.Новгорода и Нижегородской области в 2000-2004гг.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Деятельность психолога реабилитационного центра, в котором находятся дети дошкольного возраста, лишенные родительского попечения, « в первую очередь направлена на организацию благоприятной социальной ситуации развития детей, оказавшихся в условиях временной и пространственной неопределенности жизни.
2. Оптимизация социальной ситуации развития детей зависит от профессиональной подготовки педагогов в специфике развития детей, лишенных родительского попечительства, и от содержательно-организационных условий взаимодействия педагогов с детьми.
3. Просвещение педагогов в проблемах развития детей, лишенных попечения родителей, а также обучение педагогов мониторингу психических состояний и методам организации игровой деятельности детей способствуют повышению их профессионализма и самосознания по созданию социальной ситуации развития детей реабилитационного центра.
4. Выявление особенностей динамики эмоциональных состояний детей, изменений их представлений об окружающем мире, проявлений активности в игровой деятельности, в овладении коммуникативными навыками может служить показателем развития ребенка и подтверждением эффективности направлений психопрофилактической и реабилитационной работы психолога с педагогами и детьми в социальном центре.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (всего 310 наименований, на иностранном языке - 10), 6 приложений. Результаты работы отражены в 11 таблицах, 8 гистограммах, 8 графиках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы по третьей главе.
Особенности деятельности психолога в СРЦН определяется, с ** одной стороны; направлением деятельности практического психолога психологической службы образования и, с другой, особенностями проблем детей, поступивших в реабилитационный центр.
1. В ходе экспериментальной работы с детьми выявлена положительная динамика:
- эмоциональных состояний. (Количество проявлений психических состояний по положительному знаку увеличилось в диапазоне позиций «часто» - «всегда». Яркий пример тому проявления психических состояний «радость»; «дружелюбие»; «стремление к знаниям». Количество проявлений психических состояний по отрицательному знаку ушло с высоких цифровых отметок. Например, количество проявлений таких психических состояний как «досада», «агрессия», «капризность», «стресс», «беспомощность» и др.и не поднимается выше отметки 47% по итогам реабилитационной работы);
- изменений детских представлений об окружающем мире (Детские высказывания положительного порядка по результатам теста Г.Роршаха увеличились на 6,4%);
- проявлений активности ребенка в игровой деятельности (Указывает увеличение интеракций детей в сюжетно-ролевых и дидактических играх на желание детей играть, брать на себя роль и быть активным участником игровых событий).
2. Значимым компонентом реабилитационной работы психолога с дошкольником является игротерапия - одно из оптимальных средств воздействия на личность ребенка, пережившего тяжелый травматический опыт.
3. Максимально благоприятные условия для социальной ситуации развития ребенка, лишенного родительской опеки, можно создать, ставя просветительскую и обучающую работу психолога с педагогами центра в приоритет всей психологической работы. В ней находят свое отражение все другие формы деятельности практического психолога социозащитного учреждения. Подтверждением этого стала положительная динамика психических состояний детей после проведения цикла занятий с педагогами на психологическом семинаре-практикуме.

Автореферат диссертации по теме "Содержательно-организационные условия оптимизации деятельности психолога в центре социальной реабилитации с детьми дошкольного возраста, лишенными родительского попечительства"
На правах рукописи
Синева Елена Борисовна
СОДЕРЖАТЕЛЬНО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ УСЛОВИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПСИХОЛОГА В ЦЕНТРЕ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, ЛИШЕННЫМИ РОДИТЕЛЬСКОГО ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА
19.00.07 - педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
кандидата психологических наук
Нижний Новгород - 2005
Работа выполнена в Нижегородском государственном педагогическом университете на кафедре общей психологии
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор
Чиркова Тамара Ивановна
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор
Обухова Людмила Филипповна
кандидат психологических наук, доцент
Стоюхина Наталья Юрьевна
Ведущая организация: Нижегородский государственный
лингвистический университет им. Н.А.Добролюбова
Защита состоится: «21» января 2005г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д 212.164.02 по педагогической психологии и коррекционной психологии при Нижегородском государственном педагогическом университете по адресу:
603950, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д.1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан декабря 2004г.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Современные социальные проблемы общества сказались на увеличении числа так называемых «неблагополучных семей» и семей «социального риска», следствием этого явился в нашей стране рост детской безнадзорности и беспризорности. С 2003 г. в России начала реализацию программа «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», в рамках которой оказывается помощь детям силами центров социальной реабилитации (в Российской Федерации более 1160 таких учреждений). По данным департамента по делам детей, женщин и семьи Минтруда России, только за 2003 год прошли реабилитацию в центрах свыше 160 тысяч детей (около 30 % из них дети дошкольного возраста). Лишение детей родительской опеки значимо влияет на психическое развитие ребенка, и это накладывает ответственность на сотрудников центров реабилитации в создании социальной ситуации для жизни и полноценного психического развития дошкольников, нуждающихся в постоянной и немедленной психологической помощи и поддержке.
Приход ребенка в учреждения социально-психологической помощи может стать особым этапом в жизни дошкольника, который определит его развитие и положение в окружающей предметной среде и в мире межличностных отношений с людьми.
В отечественной и зарубежной психологии выполнены теоретические и практические исследования по проблеме особенностей развития детей, воспитывающихся в домах ребенка, детских домах и интернатах [Н.Н.Авдеева, ДЖ.Боулби, Ш.Бюллер, Л.Н.Галигузова, Т.В.Гуськова, И.В.Дубровина, М.Г.Елагина, Й.Лангмейер, М.И.Лисина, З.Матейчик, С.Ю.Мещерякова, Э.Пиклер, АМ.Прихожан, АГ.Рузская, Н.Н.Толстых, А.Фрейд, РАШпиц, Т.И.Юрферева и др.]. Анализируются способы оказания психологической помощи детям, в силу разных обстоятельств оказавшихся в учреждениях социально-педагогической поддержки [А.В.Быков, Л.Я.Олиференко, ХСпаниярд, В.Слот, Т.И.Шульга].
Служба практической психологии системы учреждений социальной реабилитации для несовершеннолетних детей, лишенных временно или постоянно родительского попечительства, как особая отрасль общей психологической службы образования имеет специфическое целеполагание и содержание деятельности. Она создана как служба помощи и поддержки ребенку, перенесшему тяжелый травматический опыт разлуки с близкими, и над которым были либо совершены акты насилия, либо он был свидетелем чужих страданий.
Деятельность психолога центра социальной реабилитации может иметь некоторое сходство с работой в детских домах, домах ребенка, учреждениях интернатного типа, в которых воспитываются дети с ЗПР или ограниченными возможностями. Однако социальная ситуация развития детей в центрах
реабилитации значительно отличается от социальной ситуации детей других учреждений по позициям пространственной и временной неопределенности.
Подготовка педагогов, психологов и других специалистов в средних и высших учебных заведениях не предусматривает специализации для работы именно с этим контингентом детей. Поэтому разработка принципов и содержания повышения квалификации профессиональных кадров в аспекте специфичности работы с детьми в реабилитационных учреждениях является актуальной как в теоретическом, так и в практическом плане.
Итак, актуальность нашего диссертационного исследования определяется, с одной стороны, недостаточной изученностью специфики социальной ситуации развития детей дошкольного возраста, временно находящихся в реабилитационных центрах, лишенных родительских попечений, а с другой - отсутствием в системе подготовки практических психологов программ деятельности с этим контингентом детей, также и педагогами, работающими с ними в учреждениях этого типа.
Цель диссертационного исследования: теоретическое обоснование и разработка содержательно-организационных условий работы психолога по реабилитации детей дошкольного возраста, лишенных родительского попечительства, в социально-реабилитационном центре.
Объект исследования: деятельность практического психолога в социально-реабилитационном центре с педагогами и детьми дошкольного возраста, лишенными временно или постоянно родительского попечительства.
Предмет исследования: содержательно-организационные условия деятельности психолога в реабилитационном центре, направленные на создание социальной ситуации развития, оптимальной для дошкольников, лишенных попечения близких взрослых.
Гипотезы исследования:
1. Содержательно-организационные условия работы психолога с педагогами и непосредственно с детьми центра по созданию оптимальной социальной ситуации развития дошкольников могут обеспечить им личностные предпосылки для последующей адаптации в социуме за пределами реабилитационного центра.
2. Одним из основных условий реализации возможности создания в социально-реабилитационном центре благоприятной социальной ситуации развития для детей, лишенных попечения родителей, является единство целеполагания и деятельности педагогов и психолога, которое может быть достигнуто только через организацию психологом постоянного обучающего семинара-практикума в модели совершенствования профессионализма «у постели больного». Мы полагаем, что эта форма позволит в должной мере реализовать мотивационные, операциональные, контрольные и оценочные компоненты их профессионального роста.
3. В целях обеспечения дифференцированного и индивидуализированного подхода к созданию оптимальной ситуации социального развития детей должна быть разработана научно обоснованная психолого-педагогическая система изучения и реабилитации психического развития ребенка, пережившего тяжелый травматический опыт.
В соответствии с целью, предметом и гипотезами в диссертационной работе ставились и решались следующие задачи:
1. Систематизировать содержательные и организационные условия работы психолога с педагогами центра с целью оптимизации реабилитационной работы с дошкольниками.
2. Выделить и обосновать совокупность теоретических положений, составляющих условия оптимизации психологической реабилитации детей дошкольного возраста, лишенных родительского попечительства и оказавшихся во временной и пространственной неопределенности.
3.Разработать, экспериментально апробировать и оценить эффективность программы повышения психологической квалификации педагогов социально-реабилитационного центра, работающих с детьми, оказавшимися без опеки родителей.
4.Выявить особенности динамики эмоциональных состояний детей, изменения их представлений об окружающем мире, проявлений активности в игровой деятельности как показателей развития и подтверждения эффективности работы психолога совместно с педагогами по реабилитации детей в социальном центре.
Методологические позиции исследования определены на основе:
достижений теории и практики отечественной и зарубежной детской психологии: теории культурно-исторического развития психики, [Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.В.Запорожц, А.НЛеонтьев, Л.Ф.Обухова, Д.Б.Эльконин и др.]; положений: о роли социальной среды как непременного источника развития психики ребенка [Л.С.Выготский]; о значимости социальной ситуации в становлении развивающейся личности ребенка [Л.Н.Божович, Л.С.Выготский, А.В.Петровский, Д.Б.Эльконин]; о детском переживании как единицы измерения социальной ситуации развития [Л.Н.Божович, Л.С.Выготский] и его показателях - психических состояниях ребенка дошкольного возраста [С.В.Велиева, А.О.Прохоров]; об активности ребенка в преобразовании направленных на него влияний окружающей среды [Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.С.Макаренко]; о ведущей роли общения взрослых с детьми в их психическом развитии [Н.Н.Авдеева, Л.Н.Галигузова, Т.В.Гуськова, И.В.Дубровина, М.Г.Елагина, М.И.Лисина, С.Ю.Мещерякова, Э.Пиклер, А.Г.Рузская, Е.О.Смирнова, Н.М.Щелованов, Д.Б.Эльконин]; об адаптации ребенка дошкольного возраста к новым для него условиям [Н.М.Аксарина, П.К.Анохин, И.А.Аршавский, А.Атанасова-Вукова, П.И.Симонов, Р.В.Тонкова-Ямпольская, Е.Шмидт-Кольмер, Н.М.Щелованов] и тесно связанные с этим положением вопросы депривации, отделения ребенка от
матери [Дж.Боулби, Й.Лангмейер, З.Матейчик, А.Фрейд, Р.А.Шпиц] и эффектов обратимости депривации [М.Айнсворз, Э.Пиклер].
На постановку задач диссертационного исследования оказали влияние труды отечественных и зарубежных психологов, изучавших развитие детей в условиях учреждений временного пребывания: приютов, социальных гостиниц, центров социальной реабилитации [А.В.Быков, Л.Я.Олиференко, В.Слот, Х.Спаниярд, Т.И.Шульга], а также работы, посвященные проблемам детей с задержкой психического развития [Е.Б.Аксёнова, Е.Е.Дмитриева, О.ВЛебедева, У.В.Ульенкова и др.].
Основой структурирования содержания деятельности психолога были концепции психологической службы образования [М.Р.Битянова, И.В.Дубровина, Е.А.Козырева, Т.И.Чиркова и др.].
Для нашего исследования имели значение работы ученых по развитию игровой деятельности дошкольника [Е.Е.Кравцова, С.Л.Новоселова, А.А.Смоленцева, Д.Б.Эльконин и др.].
Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогических работ по проблеме диссертационного исследования; теоретико-прикладное моделирование программы изучения и повышения профессионализма педагогов, практических психологов и социальных педагогов, работающих с детьми, лишенными родительской опеки, в условиях реабилитационного центра; констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты; методы статистической обработки экспериментальных данных.
База исследования. Исследование проводилось в социальном реабилитационном центре для несовершеннолетних детей (СРЦН) «Солнышко» Ленинского района города Нижнего Новгорода с 1996 по 2004 год. Было проведено пилотажное исследование социальных ситуаций развития 124 детей, прошедших реабилитацию в центре. В развивающих занятиях психолога с детьми участвовало 24 ребенка социально-реабилитационного центра. В исследовании приняли участие 73 сотрудника СРЦН «Солнышко», с которыми разрабатывалась технология позитивного взаимодействия профессионального взрослого с ребёнком, лишённым родительского попечительства. Из них с 26 педагогами был проведён годовой психологический семинар-практикум.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1.Впервые осуществлено изучение содержательно-организационных оснований деятельности психолога в реабилитационном центре для детей, лишённых родительского попечения, оказавшихся в условиях временной и пространственной неопределенности жизни.
2.В профессионализме взрослых в ранг первостепенной значимости' выделена психологическая подготовка педагогов центра и связанное с ней психологическое просвещение как приоритетное направление, отражающее специфику деятельности практического психолога в центре социальной реабилитации.
3.Определены теоретические подходы к изучению профессиональной осведомленности специалистов центра реабилитации в создании специфической социальной ситуации развития для детей, оказавшихся вне семьи; разработана и апробирована система путей, мер и средств специализации практических работников центра.
4.Доказано, что работу дошкольного психолога в центре реабилитации следует вести в рамках двух равнозначных моделей психологической службы: «помощи и поддержки» и «сопровождения»; приоритетным направлением в деятельности практического психолога центра социальной реабилитации должно быть психологическое просвещение педагогических кадров.
5.Впервые определена и представлена система оптимизации социальных условий развития детей, лишённых родительского попечительства в реабилитационном центре.
Практическая значимость исследования:
Определено содержание психологического семинара-практикума для педагогов центра реабилитации с целью повышения их профессиональной подготовки в вопросах социальной ситуации развития детей дошкольного возраста, которое может быть использовано в практике работы реабилитационных центров при подготовке и повышении квалификации специалистов системы социозащитных учреждений.
На основе материалов диссертационного исследования издано учебно-методическое пособие для специалистов социально-реабилитационного центров, работающих с детьми, лишенными временно или постоянно родительского попечения. Пособие содержит информацию о специфике развития детей данной категории, раскрывает компенсаторные возможности создания социальной ситуации развития детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, разлуке с близкими взрослыми, и может быть использовано в работе практическими психологами и социальными педагогами.
Апробация работы. Основные положения работы и ее результаты докладывались на научно-практических конференциях: международных (Н.Новгород, январь 2003г.; Н.Новгород, ноябрь 2003г.; Санкт-Петербург, апрель 2004г.); региональных и российских (Москва, май 2003г.; Москва, апрель 2004г.; Н.Новгород, февраль 2004г.; Ярославль, апрель 2004г.); областных (Н.Новгород, январь 2002г.; Н.Новгород, сентябрь 2002г.; Н.Новгород, февраль 2003г). Обсуждалась работа на заседании кафедр: коррекционной педагогики и специальной психологии Нижегородского института развития образования и кафедре общей психологии Нижегородского государственного педагогического университета.
Внедрение результатов исследования осуществлялось при проведении лекций, семинаров, групповых и индивидуальных консультаций для слушателей, повышающих свою квалификацию в Нижегородском институте развития образования, организованных кафедрами психологии, коррекционной
педагогики и специальной психологии; в практике работы социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних Г.Н.Новгорода и Нижегородской области (через работу семинаров для специалистов учреждений социально-педагогической помощи и поддержки, организованных департаментами по труду и социальной защите населения администраций Г.Н.Новгорода и Нижегородской области в 2000-2004гг.).
Положения, выносимые на защиту:
1.Деятельность психолога реабилитационного центра, в котором находятся дети дошкольного возраста, лишенные родительского попечения, в первую очередь направлена на организацию благоприятной социальной ситуации развития детей, оказавшихся в условиях временной и пространственной неопределенности жизни.
2.0птимизация социальной ситуации развития детей зависит от профессиональной подготовки педагогов в специфике развития детей, лишенных родительского попечительства, и от содержательно-организационных условий взаимодействия педагогов с детьми.
3.Просвещение педагогов в проблемах развития детей, лишенных попечения родителей, а также обучение педагогов мониторингу психических состояний и методам организации игровой деятельности детей способствуют повышению их профессионализма и самосознания по созданию социальной ситуации развития детей реабилитационного центра.
4.Выявление особенностей динамики эмоциональных состояний детей, изменений их представлений об окружающем мире, проявлений активности в игровой деятельности, в овладении коммуникативными навыками может служить показателем развития ребенка и подтверждением эффективности направлений психопрофилактической и реабилитационной работы психолога с педагогами и детьми в социальном центре.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (всего 318 наименований, на иностранном языке - 10), 6 приложений. Результаты работы отражены в 10 таблицах, 8 гистограммах, 8 графиках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются его объект и предмет, формулируются гипотезы и задачи. Отмечается научная новизна полученных результатов, теоретическая и практическая значимость, приводятся основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Состояние проблемы содержательно-организационных оснований работы практического психолога в центре социальной реабилитации для детей, лишенных родительского попечительства, в педагогической и возрастной психологии» представлено описание проблемы сиротства в ее историческом контексте; раскрывается понятие «социальная ситуация развития»; анализируются проблемы организации социальной ситуации развития детей, временно или постоянно
лишенных родительской опеки; на основе теоретических положений педагогической, возрастной, детской психологии выявляются условия оптимальности социальной ситуации развития детей дошкольного возраста, лишённых родительского попечительства.
Отдельный параграф посвящен проблемам психологической службы в социозащитных учреждениях и развитию профессиональной компетентности педагогов центра социальной реабилитации в создании благоприятной социальной ситуации развития ребёнка как приоритетного направления в деятельности практического психолога данного типа учреждений.
Проблеме сиротства посвящено много исследований отечественной и зарубежной психологии [ДЖ.Боулби, Ш.Бюллер, А.В.Быков, Г.Гетцер, Й.Лангмейер, М.И.Лисина, З.Матейчик, Н.К.Радина, Р.А.Шпиц, Т.И.Шульга и др.], которые рассматривают сиротство в связи с эффектами депривации как разрушительными началами психики ребенка. Чаще всего таким детям дается негативная характеристика, констатирующая дефекты интеллектуального, эмоционально-волевого развития [Н.НАвдеева, Л.И.Божович, ДЖ.Боулби, А.В.Быков, Ш.Бюллер, И.В.Дубровина, Й.Лангмейер, М.И.Лисина, З.Матейчик, Л.Л.Олиференко, Э.Пиклер, А.М.Прихожан, В.Слот, Е.О.Смирнова, Н.Н.Толстых, А.Фрейд, Н.М.Щелованов, Т.И.Шульга и др.].
В то же время детальному изучению социальной ситуации развития этих детей в системе реабилитационных учреждений уделяется недостаточное внимание. Специалисты, работающие с детьми, лишенными временно или постоянно родительского попечительства, нередко, рассуждая о психическом развитии своих подопечных, употребляют понятие «развитие» в очень узком значении, рассматривая его только как присвоение субъектом определенного социального опыта.
Сущность понятия «ситуация развития» в психологической литературе трактуется неоднозначно [Л.Н.Божович, С.В.Велиева, Л.С.Выготский, Н.В.Гришина, Л.Ф.Обухова, А.О.Прохоров и др.].
Л.С.Выготский утверждал, что в каждом возрастном периоде складываются своеобразные, неповторимые, специфические для данного возраста отношения между ребенком и окружающей его социальной действительностью. Социальная ситуация развития является исходящим моментом для всех психологических изменений, источником развития, путем, по которому социальное становится индивидуальным. Следовательно, создавая благоприятную социальную ситуацию развития, определяемую отношениями между ребенком и профессиональным взрослым центра реабилитации, мы сможем активно позитивно влиять на результаты психического развития ребенка, оказавшегося в пространственно-временной неопределенности жизни.
Мы опираемся на взгляды А.О.Прохорова, который считает, что ситуация для субъекта не весь объективный мир, а лишь некоторая его часть, где заключена актуальная потребность, определяющая его развитие. Отражение субъектом значимости ситуации и ее составляющих выражается в возникающих психических состояниях. Причём важно отметить, что изменение смысла ситуации приводит к изменению психического состояния, его преобразованию в
иное состояние, адекватное возникшим новым условиям жизнедеятельности. Изучение социальной ситуации развития дошкольника, лишенного родительского попечительства, - это прежде всего получение знаний о детских переживаниях, возникших у него в учреждениях социальной помощи и поддержки. Л.Ф.Обухова указывает на то, что понятие «ключевое переживание», выделенное Л.С.Выготским, чрезвычайно важно для понимания сути развития ребенка. Понятие «переживания», по Выготскому, подчеркивала Л.И.Божович, позволяет анализировать роль среды в развитии ребенка. В детском переживании важно увидеть многообразие внешних и внутренних обстоятельств [Л.Ф.Обухова].
К сожалению, целостных экспериментально-теоретических исследований, посвященных непосредственно изучению социальной ситуации развития детей дошкольного возраста, лишённых в силу различных причин родительского попечительства и оказавшихся в условиях временного пребывания в центрах социальной реабилитации (по прежней терминологии «приютах»), нам не удалось найти.
Временная и пространственная неопределённость в психологической литературе рассматривается как одна из травмирующих ситуаций для человека. Поэтому нужно специальное изучение переживаний ребёнком подобного рода ситуации в социально-реабилитационном центре.
Положение, выделенное Л.С.Выготским и дополненное его последователями, явилось для нашего исследования теоретическим основанием: в изучении психических состояний детей; в обучении мониторингу этих состояний педагогов; в наблюдении переживаний ребенка в жизни; в разработке дидактики руководства игровой деятельностью дошкольников.
В описании условий личностного развития детей, лишённых ррдительского попечительства, их эмоциональных состояний, интеллектуального и волевого развития много внимания уделяется специфике тех учреждений, в которых они находятся. В публикациях приводятся статистические данные об образовании специалистов, наличие в учреждениях предметно развивающей среды, но почти не раскрыто отношение детей к данной среде обитания [Н.Бейли, И.В.Дубровина, У.Деннис, Л.Я.Олиференко, Э.Пиклер, А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых, Т.А.Шульга, Н.М.Щелованов, ЛЛрроу и др.].
Работа психолога реабилитационного центра осложняется тем, что существующее в нашей стране традиционное обучение педагогов не обесцечивает практической готовности к работе с детьми, лишёнными родительского попечительства. Этот пробел должен заполнить психолог в своей просветительской работе с педагогами реабилитационных центров.
Теоретическим условием обоснования необходимости разработки программы профессионального обучения педагогов центров социальной реабилитации, взаимодействующих с детьми, оставшихся без опеки родителей в условиях временной и пространственной неопределенности жизни, для нас стала идея развивающего обучения в модели «у постели больного» [Т.И.Шульга], поскольку в ней возможно четко обозначить мотивационные,
операциональные, контрольные и оценочные компоненты учебной деятельности (о значимости которых писали В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и ДР.).
Теоретическим обоснованием системы психолого-педагогических условий, снижающих риск отклонения в развитии детей, лишённых родительского попечительства, в центре реабилитации стали положения: о собственной активности ребенка в преобразовании направленных на него влияний окружающей среды [Л.С.Выготский, Л.И.Божович, А.С.Макаренко]; о проблемах детей с задержкой психического развития [Е.Б.Аксёнова, Е.Е.Дмитриева, О.В.Лебедева. У.В.Ульенкова и др.]; о закономерностях возникновения психологической защиты у детей [Е.В.Чумакова, И.А.Фурманов, И.М.Никольская, Т.П.Кулакова, А.И.Захаров, Р.М.Грановская, Ю.С.Крижанская, Б.С.Братусь и др.]; о причинах агрессивного поведения ребенка и психолого-педагогической работе с ним [А.В.Запорожец, Я.З.Неверович, А.С.Белкин, Н.С.Пантина, Л.М.Семенюк, С.А.Завражин, Д.Креч и др.]; о роли психологического сопровождения в отношениях педагога и ребёнка в условиях социозащитных учреждений [М.Р.Битянова, И.В.Дубровина, Е.А.Козырава, Л.В.Тарабакина, Т.И.Чиркова и др.]; о «включённости» педагога в игру ребёнка дошкольного возраста [Е.Е.Кравцова, С.Л.Новосёлова, А.А.Смоленцева, Д.Б.Эльконин и др.] и т.д.
Жизнь дошкольника в центре реабилитации - это особый период, в который устанавливается его социальный статус - «опекунство», «сиротство», «усыновление» и т.п. Именно этим объясняется острейшая необходимость психологического сопровождения развития ребёнка в подобных учреждениях. Психологическая служба в учреждении социально-реабилитационных центров имеет важное значение, однако в публикациях, описывающих модели данной психологической службы, содержание деятельности психолога ещё во многом не определено. Некоторые виды деятельности практического психолога в реабилитационных центрах проанализированы в работах А.В.Быкова, Л.Л.Олиференко, Т.И.Шульги.
Определение моделей, направлений, форм и видов работы психолога центра реабилитации было основано на идеях деятельности психологической службы образования, ее теоретических, методических и прикладных аспектах [В.Дубровина, Е.Е.Данилова, Н.А.Зимина, С.М.Зинина, Т.И.Чиркова и др.].
Организационным условием оптимизации системы
психодиагностической, реабилитационной, развивающей работы с детьми в смешанной возрастной группе дошкольников, лишенных родительского попечения, явились дидактические разработки: углубленного изучения ребенка [Е.Б.Аксёнова, Е.Г.Гуцу, Е.Е.Дмитриева, У.В.Ульенкова и др.]; игровой деятельности дошкольника [Е.Е.Кравцова, С.Л.Новоселова, А.А.Смоленцева, Д.Б.Эльконин и др.].
Еще одним из организационных условий оптимизации деятельности психолога в социально-реабилитационном центре при решении проблем детей, лишенных родительского попечительства, стали положения о реабилитации ребенка: в правах на элементарные условия жизнедеятельности (отдельная
постель, гигиенические принадлежности, право на пространство и предметную среду в групповой комнате и др.); право на участие в ведущем виде деятельности дошкольного возраста - игре; позитивно ориентированное общение с ребенком профессиональных взрослых; право на опеку, помощь со стороны взрослых, поддержку, соответствующую возрасту и развитию ребенка [И.Ф.Дементьева, ИАЗалысина, В.С.Керженцев, Е.О. Смирнова и др.].
Итак, несмотря на достаточно широкий круг исследований по содержанию реабилитационной работы с детьми, лишенными временно или постоянно родительского попечительства, ряд ее аспектов остается неизученным. Одной из проблем, требующих безотлагательного решения, является определение содержательно-организационных условий повышения профессионализма педагогов, работающих в реабилитационных центрах с детьми дошкольного возраста.
Во' второй главе «Программа констатирующего изучения и последующего формирования профессиональной готовности педагогов социально-реабилитационного центра к созданию оптимальнойсоциальной ситуации развития детей, лишенных опеки родителей» решаются задачи, связанные с изучением повышения профессиональной осведомленности специалистов о социальной ситуации развития детей, лишенных временно или постоянно родительского попечительства. В главе представлено описание методов и результаты изучения профессиональной осведомлённости педагогов о социальной ситуации развития детей, оказавшихся в силу разных обстоятельств вне семьи. Сделаны выводы о необходимости повышения профессионализма педагогов этих учреждений. Сформулированы основные принципы и определена специфика содержания семинара-практикума, нацеленного на развитие профессионализма сотрудников центра в создании оптимальных условий социальных ситуаций жизни детей. Анализируются результаты просветительской и обучающей работы психолога с педагогами социально-реабилитационного центра.
Психологическая система профессиональной готовности педагогов к работе с детьми, лишенными родительского попечительства, включает многие аспекты: мотивы; цели; программы; информационную основу процесса принятия экстренных решений; профессиональные важные качества и др. Особое место в данной системе занимает осведомленность педагогов о специфике развития субъектов, с которыми осуществляется педагогический процесс, и осведомленность о содержательно-организационных особенностях социальной ситуации развития детей, оказавшихся в реабилитационных учреждениях.
Термин «осведомлённость» можно считать синонимичным термину «информированность». В структуре профессионального сознания информированность рассматривается как необходимый компонент, обеспечивающий прогностическую, операциональную и оценивающую функцию. Многими авторами информированность рассматривается как часть компетентности, знаниевый её компонент [Г.В.Акопов, К.К.Платонов].
Изучение профессиональной осведомленности работников реабилитационного центра было организовано в соответствии с основными принципами экспериментирования в социально-психологических дисциплинах. Был выбран план «ex-post-facto» [В.Н.Дружинин, Д.Кемпбелл]. Этот исследовательский план с применением метода анкетирования (обработано 125 анкет: 73 анкеты-респонденты СРЦН «Солнышко»; и 52 анкеты-респонденты центров реабилитации Г.Н.Новгорода - участники областных мероприятий социальной защиты Нижегородской области) позволил выявить уровень осведомленности педагогов центров о сущности и специфике создания социальной ситуации развития детей, лишенных родительского попечительства.
Для изучения уровня профессиональной осведомленности чаще всего используют опросные методы, анкетирование, тестирование. В условиях нашего исследования мы использовали психодиагностическую методику «опросник -анкету», направленную на выяснение информированности и понимания у профессиональных взрослых сущности понятия «социальной ситуации развития».
Ответы респондентов на вопросы анкеты анализировались по параметрам раскрытия полноты содержания понятия и отражения в нём существенных свойств и особенностей социальной ситуации развития ребёнка. Результаты анкетирования были обработаны нами с помощью методов вариационной статистики.
Анализ данных, полученных в результате изучения осведомлённости педагогов, показал недостаточность знаний педагогов, работающих с детьми, лишенными родительского попечительства: о сущности понятия «социальная ситуация развития», принятого в отечественной детской психологии, как одного из основных принципов изучения ребенка то или иного возраста; о специфике организации социальной ситуации развития детей в условиях центра реабилитации и роли педагога в этом.
Выявленные факты недостаточной осведомленности педагогов о социальной ситуации развития своих воспитанников доказывают необходимость повышения их теоретической и методической компетентности. Это явилось основанием разработки эксперимента по повышению профессионализма педагогов центра.
Важнейшим психологическим условием полноценного развивающего эффекта «овладения» социальной ситуацией развития детьми является организация коммуникативного взаимодействия взрослых с ребёнком. Поэтому приоритетным направлением работы практического психолога центра становится просвещение и обучение педагогов технологии развивающего общения в вопросах развития их профессионально-коммуникативных качеств в общении с воспитанниками.
Психологический семинар-практикум для педагогов СРЦН «Солнышко» нацелен в первую очередь на развитие профессионально-коммуникативных навыков воспитателей, работающих с детьми, лишёнными родительского попечительства. Курс семинара рассчитан на 90 часов.
Программа психологического практикума включила определение целей и задач работы педагога с детьми, перенёсших травматический опыт разлуки с близкими. В теоретической части семинара обсуждались положения: о роли социальной среды как непременного источника развития психики ребенка, о значимости социальной ситуации в становлении развивающейся личности ребенка, о собственной активности ребенка в преобразовании направленных на него влияний окружающей среды; о роли механизмов адаптации в развитии ребенка дошкольного возраста; о закономерностях возникновения психологической защиты у детей; о причинах агрессивного поведения ребенка и психолого-педагогической работе с ним; о проблемах детей с задержкой психического развития; о роли семьи в эмоциональном благополучии ребенка; о деструктивных подходах в семейном воспитании; о роли психологического сопровождения в отношениях педагога и ребёнка в условиях социозащитных учреждений; о «включённости» педагога в игру ребёнка дошкольного возраста и др.
Семинар позволил реализовать следующие задачи :
• введение участников семинара в пространство организационных аспектов психолого-педагогической работы с детьми, перенёсшими тяжёлый травматический опыт разлуки с близкими;
• овладеть сотрудникам центра новыми технологиями и формами работы педагога с детьми на основе изучения детских психических переживаний в создавшейся социальной ситуации в условиях центра реабилитации;
• получить знания по оформлению документации (написание психолого-педагогических характеристик, ведение протоколов наблюдений за детьми и оформление заключений о развитии ребенка и др. условиях создания оптимальной социальной ситуации развития ребёнка).
Содержание семинара - практикума включало проработку следующих тем: «Особенности психологической работы с детьми, лишенными постоянно или временно родительского попечительства»; «Понятие «психологический возраст» в работах отечественных и зарубежных психологов. Основные личностные достижения на разных этапах развития ребенка»; «Социальная ситуация развития детей, лишенных родительского попечительства»; «Общение педагога с дошкольниками, лишенными родительского попечительства - основа социальной ситуации развития этой категории детей»; «Дети с задержкой психического развития (ЗПР) и педагогически запущенные дети, их особенности развития в социально-реабилитационном центре»; «Активные формы работы педагога с детским коллективом» (особенности проведения детских игр)» и др.
Работа семинара была организована в форме учебного процесса на принципах развивающих технологий непосредственно в рамках данного учреждения, так как опыт, накопленный в медицинской практике обучения «У постели больного» является действенным, о чём свидетельствуют психологические исследования по работе психолога с педагогическим
коллективом Т.И.Шульги и А.В.Быкова и опыт Методологического Центра домов ребёнка имени Э.Пиклер.
Семинар-практикум включал разработку следующих организационно-содержательных условий оптимизации деятельности психолога в центре реабилитации:
• Центрация психолога на повышение компетентности педагогических кадров в общении с детьми как на основу развития личности ребёнка в условиях лишения родительского попечительства.
• Просвещение педагогов и повышение их компетентности в специфике развития детей, лишённых временно или постоянно родительского попечительства (их возрастных особенностей; личностных проявлений; эмоциональных реакций на происходящее).
• Повышение осведомлённости педагогов реабилитационного центра в значимости и организации оптимальных условий социальной ситуации развития для детей, лишённых опеки близких взрослых (организация предметно-игровой среды; «включённость» ребёнка в игру - ведущий вид деятельности дошкольника; позиция взрослого при установлении отношений с ребёнком в рамках ролевых отношений воображаемой игровой ситуации).
• Нацеленность семинара-практикума не только на профессиональный, но и на личностный рост педагогов, поскольку профессионализм в отечественной психологии непосредственно связывается с личностью специалиста.
В процессе работы семинара-практикума вырабатывались положения об особенностях работы педагога в социально-реабилитационном центре, которые составляют профессиональное содержание деятельности специалистов данного учреждения. Были выделены следующие особенности:
• педагог должен руководствоваться разумом в проявлении своих
чувств;
• профессиональный взрослый должен осознавать и понимать создавшуюся социальную ситуацию развития для ребенка в центре реабилитации;
• педагог должен уметь применять различные технологии в организации развивающей среды для этой категории детей и грамотно «включаться» в ведущую деятельность своих подопечных, развивая при этом их позитивное отношение к жизни и нивелируя проблемы депривации, возникшие в коммуникациях ребенка (так как прошлая жизнь ребенка, опыт его общения с другими людьми сказывается на темпах развития в новых социальных условиях);
• специалист учреждений временного пребывания детей учитывает что освоение новой социальной среды во многом зависит от того, как ребенок ориентируется в новых предъявляемых к нему требованиях;
• профессиональный взрослый при организации условий жизни детей в группе центра реабилитации должен ориентироваться на разнообразные знаки их психического состояния;
• профессионал не допустит привязывания ребенка к себе во избежание болезненной разлуки с ним в будущем;
• педагог не может относиться к детям-сиротам так, как к ним традиционно относятся в обществе (ребенка одаривают, балуют, развивая в нем либо потребительское отношение к действительности, либо унизительную, бесперспективную позицию «жизнь с протянутой рукой»).
Каждое из выделенных особенностей детально обсуждалось на практических занятиях семинара-практикума для педагогов СРЦН «Солнышко».
В обобщенном виде результаты формирующего эксперимента повышения профессиональной готовности работы педагогов с детьми, лишенными родительской опеки, представляются в двух параметрах: в измерении у педагогов теоретической осведомленности о сущности социальной ситуации развития детей данной категории и в овладении конкретными навыками и умениями создания реабилитационных условий в центре.
Полученные нами результаты позволили систематизировать психолого-педагогические условия оптимизации социальной ситуации развития детей первых семи лет жизни, лишенных опеки родителей и находящихся в реабилитационном центре. Среди них первостепенное значение имеют: знания специалистов центра об особенностях психического развития детей, лишенных родительского попечительства; осведомленность педагогов центра реабилитации в сущности понятия «Социальная ситуация развития»; ориентация в индивидуально-дифференцированном подходе взрослых к детям с учетом их возрастных, содержательных и формально-динамических особенностей; предоставление ребенку возможности в самостоятельной коммуникативной активности; установление личностного контакта между ребенком и взрослым, в котором для педагога важна инициативность, тяга к познавательной деятельности и социальная активность вновь пришедших в группу детей; включенность педагога в ведущий вид деятельности ребенка дошкольника - игру; умения педагогов в создании развивающей среды -разнообразие объектов, с которыми могут действовать дети (бытовые предметы, специальные дидактические игры и игрушки); наличие специальных предметов-заместителей и дидактических материалов для сюжетно-ролевой игры и дидактической игры; владение принципами и навыками организации сюжетно-ролевой развивающей игры в группе, а также технологией обучения в дидактических играх; изучение возможностей ребенка, динамики его развития с помощью метода наблюдения, ведения реабилитационных карт, оформление психолого-педагогических характеристик; наличие у педагогов позитивной установки на ребенка, на возможность его дальнейшего развития; безоценочный подход к дошкольнику, т.е. сравнение его достижений только с вчерашними и сегодняшними знаниями, умениями, навыками данного мальчика, данной девочки.
Программа формирующего эксперимента психолога с педагогами реабилитационного центра по созданию оптимальной социальной ситуации жизни детей, лишенных родительской опеки, была реализована на протяжении
целого учебного года в СРЦН «Солнышко» Г.Н.Новгорода. Ее эффективность подтвердилась в ходе итогового контрольного эксперимента, о чем свидетельствует таблица 1. Из таблицы следует, что у педагогов центра реабилитации произошли существенные изменения в понимании значения социальной ситуации развития для детей дошкольного возраста, находящихся в пространственной и временной неопределенности жизни; в организации подходов к созданию оптимальности возникшей ситуации развития в центре для каждого воспитанника дошкольной группы.
Таблица 1
Результаты анкетирования осведомлённости педагогов СРЦН «Солнышко»
Количество ответов на вопросы анкеты (%)
Понимание термина «Социальная ситуация развития» Понимание особенностей организации социальной ситуации развития детей, лишенных попечения близких взрослых
Начало эксперимент, работы Окончание эксперимент, работы Начало эксперимент, работы Окончание эксперимент, работы
4,2 63,6 2,7 68,2
Таким образом, в результате констатирующего и формирующего эксперимента с педагогами было выявлено, что профессиональная готовность педагогов в решении реабилитационно-развивающих задач работы с дошкольниками включает многоаспектные содержательные и организационные составляющие, на формирование которых и должна быть нацелена работа психолога данного учреждения.
Третья глава « Экспериментальная программа работы психолога и педагогов по реабилитации детей дошкольного возраста, лишенных попечения родителей, и оценка ее эффективности» посвящена анализу работы психолога с детьми дошкольного возраста, лишённых родительской опеки. В ней показана специфика и результаты мониторинга психологических состояний детей. Анализируются условия, способствующие включённости детей в игровую деятельность и особенности руководства детскими играми; обсуждаются возможности использования психодиагностических методов как в целях изучения развития детей, так и в целях оценки результативности созданных в центре условий оптимизации социальной ситуации развития для этого детского контингента.
Целостная картина деятельности психолога по созданию благоприятной социальной ситуации развития детей, лишённых родительской опеки и оказавшихся в силу различных обстоятельств в социально-реабилитационных центрах, включает два, теснейшим образом взаимосвязанных компонента: повышение профессионализма педагогов и непосредственную работу с детьми, последняя включает анамнез жизненного пути ребёнка; этап совместного со всеми службами центра (медицинскими, правозащитными, юридическими)
психологического изучения состояния ребёнка на момент поступления его в центр; осуществление совместно с воспитателями мониторинга психических состояний ребёнка; «включённость» в игровую деятельность детей в целях развития их коммуникативных навыков, обогащение представлений об окружающем мире в целях ознакомления с этическими нормами и правилами жизни в центре; психодиагностическая работа в целях контроля за развитием интеллектуальной, эмоциональной и волевой сферы ребёнка с последующей разработкой совместно с педагогами развивающей работы с детьми.
В условиях социозащитных учреждений детский психолог обязательно осуществляет психологическую диагностику со всеми без исключения детьми, в период пребывания ребёнка в центре реабилитации. Данные о жизни ребёнка, его физическом и психическом здоровье в момент поступления в центр фиксируются, как правило, в реабилитационных картах, которые заполняются социальным педагогом, психологом, логопедом, воспитателями несколько раз в ходе реабилитационной работы.
Апробация спроектированных нами психологических условий благоприятной социальной ситуации развития детей, лишённых родительского попечительства и временно находящихся в условиях центра социальной реабилитации несовершеннолетних, осуществлялась в 2003-2004 году.
Причинами попадания 24 дошкольников в центр социальной реабилитации (в указанный период) были: потеря своих близких; потеря жилья, в результате стихийных бедствий (пожар); неполная, неблагополучная семья (ребенок воспитывается только мамой); неблагополучная семья (где оба родителя ведут аморальный образ жизни); смерть родителей; родители в местах лишения свободы; дети из многодетных и малоимущих семей; потеря гражданства (дети из семей беженцев).
В нашем понимании психологическая реабилитация детей, перенесших тяжелый травматический опыт, - это восстановление ребёнка в его детских правах на «своё пространство», «свои вещи», игрушки, на наличие позитивных взаимоотношений с окружающими людьми и прежде всего с профессиональным взрослым.
Одним из показателей эффективности психолого-педагогической реабилитационной работы, на наш взгляд, можно рассматривать позитивные изменения в психических состояниях детей. Мониторинг психических состояний детей позволяет непосредственно вносить коррективы в систему педагогических воздействий. Обратная связь обеспечивает педагогу оценочную составляющую своей деятельности. Тем самым способствует профессиональному росту, развитию профессиональной рефлексивности, то есть развивает профессиональное самосознание.
Основным методом мониторинга психических состояний детей в реабилитационном центре было стандартизированное наблюдение. Этому методу педагоги специально обучались психологом в семинаре-практикуме.
Цель стандартизированного наблюдения - регистрация психологом и педагогом частоты встречаемости психических состояний детей, их
интенсивности, а также внешних поведенческих, вербальных проявлений ребенка (плач, крик, агрессивные действия и т.д.).
В основе показателей стандартизированного наблюдения и экспертных оценок взяты разработанные А.О.Прохоровым и О.В.Велиевой типичные психические состояния детей дошкольного возраста. Наблюдение за проявлением психических состояний детей проводилось в свободное от занятий время.
Стандартизированное наблюдение охватывало игровую деятельность детей. Фиксировалась положительная динамика включений ребёнка в игру, количество игровых ситуаций позитивного содержания игры. Эти показатели расценивались не только как достижения в развитии детей, но и как показатели эффективности психолого-педагогической системы, осуществляемой в центре «Солнышко». Позитивная динамика игровой деятельности детей отражена в таблице 2.
Таблица 2
Суммарные данные о включённости и активности в игровую ситуацию детей СРЦН«Солнышко»
(в ходе реабтитациоиной экспериментальной работы)
Показатели активности ребёнка в игре Количество игровых действий
Выполненных по собственной инициативе Выполненных по предложению другого лица
Начало реабилитац. работы Окончание реабилитац. работы Начало реабилитац. работы Окончание реабилитац. работы
Общее количество включений в игру детей в течение дня от 4 до 18 интеракц. от 14 до 39 интеракц. от 10 до 41 интеракц. от 19 до 66 интеракц.
Количество осознанных детьми действий в соответствии с взятой на себя ролью от 2 до 9 интеракц от 8 до 27 интеракц. от 5 до 26 интеракц. от 16 до 57 интеракц.
Полученные данные свидетельствуют о результативности работы психолога: по развитию игровых навыков детей и обучению педагогов наблюдению за ребёнком в игре, а также развитию у воспитателей умений быть «включённым» в игровую деятельность воспитанников. Выявлена существенная динамика у дошкольников включений в игру в период реабилитационной работы в рамках нашего исследования. Общее количество включений детей в игру в начале реабилитационной работы составило от 4 до 18 интеракций, а по ее итогам - от 14 до 39 интеракций.
Достоверность изменений показателей, произошедших в ходе формирования, подтвердилась при помощи анализа психических состояний и игровой деятельности детей дошкольного возраста, которые показали благополучную картину в эмоциональном состоянии с момента поступления детей в учреждение и до окончания экспериментальной работы.
Одним из значимых направлений работы психолога в социально-реабилитационном центре является психодиагностика личностных параметров развития ребёнка. В условиях психолого-педагогической работы в центре реабилитации мы использовали проективный тест интерпретации детьми цветовых пятен Г.Роршаха. Этот тест относится к наиболее валидным и надежным методам, позволяющим получить сведения о степени реалистичности восприятия ребёнком действительности, эмоциональном отношении его к окружающему миру, проявление тенденции к беспокойству, тревожности [Б.И.Белый, Л.Ф.Бурлачук, С.М.Зинина, С.М.Морозов и др.].
Таблица 3
Суммарные данные высказываний детей по таблицам Г.Роршаха, отражающие их целостное отношение к миру
Сумма Ответ ребенка в период поступление центр Ответ ребенка по окончании реабилитационной работы
% Кол-во Хар-ка высказ. Кол-во Хар-ка высказ.
высказ. Положит. Негатив. высказ Положит. Негатив.
г 112 33 79 203 77 126
% 100 29,5 70,5 100 35,9 64,1
' Так, из таблицы 3 видно, что количество ответов детей, отражающих гармонию окружающего мира второго контрольного среза (ответ ребёнка по окончании реабилитационной работы), составило 77% - это больше, чем в ответах ребёнка в период поступления в центр (33%), т.е. произошло увеличение на 44%.
Результаты нашего исследования степени реалистичности восприятия ребёнком действительности, эмоционального отношения его к окружающему миру, проявления тревожности по методике Г.Роршаха также служили показателем определённых позитивных психологических изменений в развитии воспитанников центра. Обнаружилось, что окружающий мир стал восприниматься детьми как менее враждебный и агрессивный; отношение к миру в целом стало более позитивным. Полученные экспериментальные данные с помощью метода Г.Роршаха совпали с позитивной динамикой результатов наблюдений за игрой детей в свободной деятельности, что подчеркивает верность сформулированных содержательно-организационных условий деятельности психолога в центре социальной реабилитации.
Заключение
Результаты выполненного нами теоретико-прикладного исследования условий оптимизации деятельности психолога в центре социальной реабилитации по созданию оптимальной социальной ситуации развития детей
дошкольного возраста, лишенных родительского попечительства, позволяют сформулировать следующие выводы:
1. Получили подтверждение и конкретизацию следующие теоретические положения, связанные с изучаемой проблемой создания оптимальных социальных условий жизни детей в центрах реабилитации:
-влияние социальной среды, как указывал Л.С.Выготский, определяется переживаниями ребенка, которые являются узловым моментом взаимодействия различных внешних обстоятельств жизни и его внутренних состояний;
-социальная ситуация развития детей, оказавшихся в условиях временной и пространственной неопределённости центра реабилитации, может рассматриваться как травмирующая психику ребёнка и как имеющая позитивные возможности для его дальнейшего развития. Это подтверждается результатами мониторинга психических состояний детей центра;
-подтверждены возможности развивающего воздействия на социальную ситуацию развития детей дошкольного возраста, лишённых родительского попечительства, средствами создания благоприятной предметной окружающей среды и средствами профессионального взаимодействия психолога и педагогов с ребёнком;
-подтверждены положения отечественной и зарубежной психологии о развивающей функции игровой деятельности детей дошкольного возраста в реабилитационной работе с ними психолога и воспитателей;
-конкретизированы теоретические содержательно-организационые условия деятельности психолога социозащитных учреждений.
2. Выявлено на основе анализа литературы по разделам психологической службы системы образования и социозащитных учреждений, что до сих пор не определена специфика работы психолога в таких типах учреждений, как социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, в котором ребёнок находится во временной и пространственной неопределённости (до усыновления, до определения в детский дом или возврата в прежнюю семью и т.п.) от нескольких месяцев до года. Кроме этого, обнаружилось, что существующее в нашей стране традиционное обучение (в педагогических колледжах и институтах) не предусматривает специальной подготовки к практической работе с этим контингентом детей. Таким образом, эта подготовка может осуществляться в системе повышения квалификации непосредавенно на рабочем месте, в центре реабилитации, в модели психологической службы «у постели больного».
3. Доказано, что разработка технологии повышения психологического профессионализма взрослых центра в создании благоприятной ситуации жизни детей, оказавшихся без родительской опеки, базируется на исходных уровнях психологической осведомленности профессиональных взрослых, которая нуждается в совершенствовании как в теоретическом, так и практическом планах.
4. Определены психолого-педагогические условия, снижающие риск отклонений в развитии детей, которые содержат следующие составные компоненты: осведомленность педагогов центра о сущности понятия
«Социальная ситуация развития»; знания специалистов центра об особенностях психического развития детей, лишенных родительского попечительства; реабилитация ребенка в возможностях в самостоятельной коммуникативной активности, в которой для педагога важна детская инициативность, тяга к познавательной деятельности; включенность педагога в ведущий вид деятельности ребенка дошкольника - игру; умения педагогов в создании реабилитационной среды - разнообразие объектов, с которыми могут действовать дети; владение принципами и навыками организации сюжетно-ролевой развивающей игры в группе, а также технологией обучения в реабилитационно-дидактических играх; изучение возможностей ребенка, динамики его развития с помощью ведения реабилитационных карт, оформление психолого-педагогических характеристик; наличие у педагогов позитивной установки на ребенка, на возможность его дальнейшего развития; безоценочный подход к дошкольнику, т.е. сравнение его достижений только с вчерашними и сегодняшними знаниями, умениями, навыками.
5. Получено подтверждение гипотезы о том, что содержательно-организационные условия оптимизации работы психолога в центре, апробированные технологией повышения профессионализма педагогов по оптимизации социальной ситуации развития детей, лишённых родительского попечительства, позволяют совершенствовать подготовку и переподготовку психологов и педагогов сферы учреждений социальной реабилитации. Результаты нашего исследования (созданная система профессиональной подготовки педагогических кадров) могут послужить исходным материалом для разработки программ обучения как практических психологов, так и социальных педагогов.
По теме исследования опубликованы следующие работы:
1. Синева Е.Б. Какое направление в деятельности психолога является приоритетным в работе с детьми, лишенными родительского попечительства? // Деятельность педагога-психолога в системе образования: научно-методическое и нормативно-правовое обеспечение. Вып. I. Н.Новгород: НГЦ, 2000. С. 118-120 (0,19 п.л.).
2. Синева Е.Б. Дидактическая игра как средство развития личности ребенка // Деятельность педагога-психолога в системе образования: научно-методическое и нормативно-правовое обеспечение. Вып. П. Н.Новгород: НГЦ,
2001. С. 128-132 (0,25 п. л.).
3. Синева Е.Б. Оптимистическая позиция психолога в работе с детьми // Деятельность педагога-психолога в системе образования: научно-методическое и нормативно-правовое обеспечение. Вып. П. Н.Новгород: НГЦ, 2001. С. 112-115 (0,2 п.л.) (в соавторстве с Т.Г.Харитоновой, 50% личного участия).
4. Синева Е.Б. Создание оптимальных условий для детей дошкольного возраста, лишенных родительского попечительства // Материалы практической конференции «Здоровье и дошкольное образование», Н.Новгород: НГЦ,
2002.С.39-43 (0,25 пл.).
5. Синева Е.Б. О некоторых физиологических механизмах адаптации детей, лишенных родительского попечительства// Деятельность педагога-психолога в системе образования: научно-методическое и нормативно-правовое обеспечение. Вып. IV. Н.Новгород: НГЦ, 2003. С.285-289 (0,25п.л.).
6. Синева Е.Б. Социальная ситуация развития детей, лишенных родительского попечительства // Деятельность педагога- психолога в системе образования: научно-методическое и нормативно-правовое обеспечение. Вып. IV. Н.Новгород: НГЦ, 2003. С.280-285 (0,3 п.л.).
7. Синева Е.Б. Адаптация дошкольников к условиям приютов и центров реабилитации // Психология XXI века: Материалы международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология XXI века» / Под ред. В.Б.Чеснокова. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 2004. С. 193-195 (0,19 п.л.).
8. Синева Е.Б. Особенности психолого-педагогической работы с детьми в приютах и центрах реабилитации для несовершеннолетних: Учебно-методическое пособие для практических психологов и социальных педагогов / Под ред. Т.И.Чирковой. - Н.Новгород: ООО «Типография «Поволжье», 2004. 96с. (5,1 п.л.) (в соавторстве с С.М.Зининой, 68,5% личного участия).
9. Синева Е.Б. Особенности психологической реабилитации детей -жертв насилия в условиях приютов и социально-реабилитационных центров // Материалы Международной научно-практической конференции «Мы можем жить и любить без насилия». Н.Новгород: Издательство «БЕГМ»у2004. С.26-29 (0,31п.л.).
10. Синева Е.Б. Роль психолога в социальной ситуации развития детей приютов, центров реабилитации // Актуальные проблемы психологии образования: Материалы Третьей региональной научно-практической конференции. - Н.Новгород: НГЦ, 2004. С.262-266 (0,25 п.л.).
Подписано в печать:/У /Л- О1/ Печать трафаретная Объем У, У пл. Тираж ¿00 экз. Заказ
Отдел полиграфии AHO "МУК НГПУ" 603950, г.Нижний Новгород, ГСП-37, ул.Ульянова,-1
'ß'wj
2884