Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Соотношение когнитивного и эмоционального в процессе развития нравственных убеждений младших школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Галяутдинова, Светлана Ишбулдиновна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1983
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Соотношение когнитивного и эмоционального в процессе развития нравственных убеждений младших школьников», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Галяутдинова, Светлана Ишбулдиновна, 1983 год

ВВЕЩЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА СООТНОШЕНИЯ КОГНИТИВНОГО И ЭМОЦИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТОВ НРАВСТВЕННОГО УБЕЖДЕНИЯ В СОВЕТСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ (Предмет, гипотеза и задачи исследования)

ГЛАВА П. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ СООТНОШЕНИЯ КОГНИТИВНОГО И ЭМОЦИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТОВ РАЗВИВАЮЩИХСЯ НРАВСТВЕННЫХ УБЕЖДЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

§ I. Содержание методики исследования.

§ 2. Показатели обработки экспериментального материала,.

ГЛАВА Ш. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СООТНОШЕНИЯ КОГНИТИВНОГО И ЭМОЦИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТОВ РАЗВИВАЮЩИХСЯ НРАВСТВЕННЫХ УБЕЖДЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

§ I. Знания о нравственной норме.

§ 2, Характеристика эмоционального отношения младших школьников к нравственной норме.

§ 3. Психологический анализ соотношений когнитивного и эмоционального в процессе развития нравственных убеждений младших школьников ;.

§ 4. Возрастные особенности в соотношении когнитивного и эмоционального компонентов развивающихся нравственных убеждений младших школьников.

Введение диссертации по психологии, на тему "Соотношение когнитивного и эмоционального в процессе развития нравственных убеждений младших школьников"

Актуальность исследования. Дальнейшее развитие нашего общества неразрывно связано с подъемом нравственного сознания,с формированием у всех советских людей высоких морально-политических качеств. Процесс формирования морально-политических качеств включает в себя как один из аспектов - превращение норм и принципов коммунистической нравственности в глубокие личные убеждения, выработку навыков морального поведения. Как сказал в своей речи на Июньском (1983) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Ю.В.Андропов, отмечая работу школы по духовному развитию людей: ".партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью т и интересами, высокой культурой труда и поведения. В связи с возрастанием требований к нравственной зрелости людей, все большее значение приобретает целенаправленная и последовательная работа по формированию нравственных убеждений с первых лет обучения в школе.

Формирование убеждений предполагает развитие интеллектуального и эмоционального потенциала личности. Это обусловливает значение проблемы выявления соотношения когнитивного и эмоционального в процессе развития нравственных убеждений в том числе и в младшем школьном возрасте, когда закладываются основы нравственного воспитания.

Речь Генерального се1фетаря ЦК КПСС товарища Ю.В.Андропова. - В кн.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 1415 июня 1983 года . Политиздат, 1983, с.18.

Предмет исследования. Изучеше особенностей когнитивного и эмоционального компонентов и динамики их соотношений в развивающихся нравственных убеждениях младших школьников.

Гипотеза исследования. Структура развивающегося нравственного убеждения младших школьников динамична и характеризуется изменением особенностей соотношения когнитивного и эмоционального компонентов, что определяет потенциальную ж актуальную готовность к нравственному поведению младших школьников.

Задачи исследования: а) определение особенностей понимания младшими школьникам нравственных категорий "честность" и "взаимопомощь"; б) выявление проявляющихся при этом эмоциональных отношений младших школьников; в) установление соотношений между когнитивным и эмоциональным компонентами; г) характеристика возрастных различий данных соотношений.

Научная новизна. На основе исследования установлены: особенности соотношения когнитивного и эмоционального, характеризующие три уровня готовности младших школьников к нравственному поведению: нулевой уровень - готовность к правильному нравственному поведению практически отсутствует; первый уровень - потенциальная готовность к правильному нравственному поведению с точки зрения только когнитивного или только эмоционального компонентов; второй уровень - актуальная готовность к совершению правильных нравственных действий на основе взаимного соответствия когнитивного и эмоционального компонентов в оценочных суждениях и в реальном поведении младших школьников. Дана характеристика активности когнитивного и эмоционального компонентов, которое находит свое выражение в различной степени оперативности знаний, глубине понимания эмоциональных переживаний и влияний их на реальное поведение. Показана возрастная динамика указанных выше особенноетей когнитивного и эмоционального компонентов.

Практическая значимость. Установленные особенности соотношений когнитивного и эмоционального компонентов позволяют уточнить конкретные задачи и последовательность педагогического воздействия в процессе целенаправленного формирования нравственных убеждений. Разработанные методики могут быть использованы дяя определения уровня нравственных знаний и уровня эмоционального развития младших школьников в процессе воспитательной работы с ними. Данные методики также могут быть использованы на уроках внеклассного чтения для изучения понимания младшими школьниками нравственных переживаний литературных героев.

Достоверность выводов основывается на применении адекватных задачам исследования методик, достаточной выборке испытуемых.Выводы делаются на основе качественного и количественного анализа 1184 протоколов, фиксирующих нравственные проявления 74 испытуемых в результате предъявления им по 16 различных заданий.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на ХХХ1У, ШУ и ХХХУ1 Герценовских чтениях (1981,1982,1983 гг.), на ХП итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Башкирского государственного педагогического института (март 1983), на Зональной научно-методической конференции по проблеме "Психолого-педагогические аспекты формирования активной жизненной позиции" (Уфа, май 1983), на заседаниях кафедры психологии ЛПШ имени А.И.Герцена, на аспирантских семинарах и курсах повышения квалификации ИУУ г.Ленинграда.

О внедрении результатов исследования. Методика ж результаты исследования используются в спецкурсе,читаемом в ЛГШ имени А.И.Герцена,при выполнении курсовых и дипломных работ. Результаты исследования используются при чтении лекций и проведении семинаров по курсу "Возрастная психология" в Башкирском государственном педагогическом институте, а также при осуществлении методического руководства педагогической практикой студентов факультета начальных классов БПМ. Данные эксперимента с практическими рекомендациями опубликованы в научно-методическом журнале "Учитель Башкирии".

Структура и объем диссертации. Содержание исследования изложено на 162 страницах машинописного текста, включающего: введение, три главы, заключение, библиографию. В диссертации имеется 20 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования соотношения когнитивного и эмоционального в структуре нравственных убеждений младших школьников установлены:

1. Особенности когнитивного компонента. Эти особенности характеризуются тем, что: а) дети правильно понимают основной смысл нравственных норм "честность" и "взаимопомощь"; б) как правило, при определении нравственных норм выделяют лишь один из существенных признаков, что приводит к неполной характеристике соответствующего понятия; в) младшие школьники указывают преимущественно те действия, которые реализуют, называемые ими в определении признаки нравственных норл; г) оперативный уровень знаний оказывается достаточным для вычленения нравственного конфликта в простой ситуации и недостаточным для правильного разрешения сложной ситуации и понимания переживаний участников нравственного конфликта.

2. Особенности эмоционального компонента. Особенности данного компонента проявились в том, что: а) для большинства испытуемых характерно положительное эмоциональное отношение к нравственной норме; 0 правильное эмоциональное отношение к норле более доступно младшим школьникам в оценочных суждениях, чем в условиях реального поведения; в) у младших школьников имеет место и активное и пассивное проявление эмоциональных отношений с некоторым преобладанием первого над вторым.

3. Различные виды соотношения когнитивного и эмоционального компонентов. Эти виды характеризуются: а) преобладанием сочетания правильных знаний с положительным эмоциональным отношением; б) преобладанием активного характера когнитивного и эмоционального над пассивным их проявлением, при этом активное влияние эмоционального компонента проявляется чаще, чем когнитивного.

4. Различные уровни готовности испытуемых к нравственному поведению: нулевой уровень - готовность к нравственному поведению практически отсутствует, первый уровень - потенциальная готовность к нравственному поведению с точки зрения когнитивного или эмоционального компонента, второй уровень - актуальная готовность к нравственному поведению. Младшим школьникам легче решить правильно нравственный вопрос в вербальном плане, чем в реальном поведении.

5. Возрастная динамика указанных выше особенностей соотношения когнитивного и эмоционального компонентов: а) отмечены возрастные различия по трем линиям: соотношение когнитивного и эмоционального в оценочных суждениях; соотношение когнитивного и эмоционального в реальном поведении; изменение готовности к нравственному поведению.

6. Исследование показало многие нерешенные вопросы данной проблемы: а) динамика активности когнитивного и эмоционального компонентов в структуре нравственных убеждений; б) особенности проявления соотношения потенциальной и актуальной готовности в нравственном поведении; в) индивидуальные особенности соотношения когнитивного и эмоционального компонентов нравственных убеждений и их проявление в реальном поведении.