Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Соотношение профессиональной идентичности и педагогической направленности студентов педвузов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Назыров, Анвар Сарваретдинович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Соотношение профессиональной идентичности и педагогической направленности студентов педвузов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Назыров, Анвар Сарваретдинович, 1999 год

Введение.

Глава I Современное состояние проблемы профессиональнопедагогической направленности личности и идентичности

1.1 Проблема формирования профессионально-педагогической направленности будущего учителя.

1.1.1 Содержание и структура профессионально-педагогической направленности..

1.1.2 Формирующие факторы профессионально-педагогической направленности.

1.2 Теоретические основы изучения идентичности в совре

I * менной психологии.

1.2.1 Развитие понятия идентичности в зарубежной и отечественной психологии.

1.2.2 Анализ типов и видов идентичности.

1.2.3 Возрастные особенности и динамика развития идентичности. —.

1.3 Психолого-эмпирические аспекты формирования профессиональной идентичности.

Глава И Организация и мет&ды исследования.

2.1 Организация исследования.

2.2, Основные методы исследования.

Глава Ш Результаты эктергшенталъного исследования профессиональной идентичности и педагогической направленности студентов педвузов.

3.1 Результаты исследования профессионально-педагогической направленности и видов идентичностей студентов . —.

3.1.1 Уровни и динамика развития профессионалъно-педаго-гической направленности личности студентов.

3.1.2 Динамика вариативности параметров профессионально-педагогической направленности личности студентов. 7В

3.1.3 Виды идентичности студентов и динамика их развития.

3.2 Характер связи педагогической направленности и идентичности студентов.

Глава IV Результаты эмпирического исследования по целенаправленному формированию профессиональной идентичности студентов педвузов.

4.1 Процедура формирования профессиональной идентичности студентов.

4.2 Анализ показателей педагогической направленности и профессиональной идентичности студентов в конце: эксперимента.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Соотношение профессиональной идентичности и педагогической направленности студентов педвузов"

В условиях изменения парадигмы современного образования, характеризующегося вариативностью учебно-воспитательных учреждений, расширением инновационных процессов, возникает необходимость по-новому рассмотреть становление основных проявлений педагога как субъекта деятельности. Современный педагог должен хорошо ориентироваться в обилии педагогических технологий, уметь вырабатывать собственную стратегию профессиональной деятельности, иметь свое мнение и уметь отстаивать его,, правильно оценивать свои возможности в педагогической деятельности, быть готовым к принятию ответственности за свои решения. Воспитание и обучение в вузе призваны обеспечить формирование личности специалиста с такими качествами, опытом, которые соответствовали бы современным требованиям и гарантировали успех практической деятельности с самого ее начала. Поэтому вопрос о профессиональной подготовке будущего учителя, о формировании у него должного уровня профессионального самосознания и профессионапыю-иедагогической направленности является весьма актуальным.

Следует отметить, что проблеме профессиональной подготовки и изучению профессионально-педагогической направленности посвящены работы ученых-педагогов и психологов С.Х. Асадуллиной, A.M. Ахмедха-нова, В .И. Голубевой, Ф.Н. Гоноболина, О.В. Дашкевича, А .П. Копыловой, В.А Крутецкого, Н.В Кузьминой, Т.П Мараловой, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, Е.М. Никиреева, П.И. Пидкасистого, П.А. Просецкого, В.П. Симонова, В.А. Сластенина, Т.И. Тепеницыной, П.А. Шавир, А.й. Щербакова и других.

Эта проблема изучается педагогами в плгле решения вопросов профессиональной ориентации, профессиональной пригодности и самоопределения школьников и учащейся молодежи в целом. Психологическая же наука уделяет большое внимание изучению содержания и структуры профессионально-педагогической направленности, а также различных факторов, влияющих на ее формирование.

Исследователи проблемы формирования профессионально-педагогической направленности личности дают различные определения этого личностного свойства. Мы исходим из определения Т.П. Мараловой, считающей, что педагогическая направленность - это ". устойчивое свойство личности, выражающееся в системе отношений индивида к профессии, к преподаваемому предмету, к детям и к себе как субъекту педагогической деятельности".

В изучении проблемы формирования профессионально-педагогической направленности студентов педвузов преобладают исследования связанные с влиянием отдельных факторов и свойств личности. На наш взгляд, в настоящее время недостаточно изучено соотношение профессионально-педагогической направленности студентов педвузов и интегратив-вых образований личности. Таким интегративным образованием, на наш взгляд, является идентичность личности.

Проблеме изучения идентичности личности посвящены работы таких отечественных и зарубежных исследователей, как Авдуевская ELIL, Антонова Н.В., Араканцева Т.А., Визгина А.В., Мамбеева А.С., Кон И.С., Стопин В.В., Чеснокова В.В. Дцов В.А., Аккерман Н., Ватерман А., Гофф-ман Э., Левита Д., Марсиа Дж., Мид ,Цж., Тэджфел X., Тэрнер Дж., Эрик-сон Э. и других.

Под идентичностью мы понимаем достижение личностного чувства самотождественности, организующего мотивы, способности и деятельность личности в единую систему.

Под профессиональной идентичностью мы подразумеваем, уровень профессионального развития., при котором происходит самоотождеств-ление личности с избранной профессией, с ее социальными и ролевыми функциями, требованиями и задачами.

Объект исследования - процесс формирования профессионально-педагогической направленности студентов педагогических вузов в период обучения.

Предмет исследования - профессиональная идентичность студентов педвузов как механизм регулирующий процесс формирования профессионально-педагогической направленности студентов педвузов.

Гипотеза исследования. В формировании профессионально-педагогической направленности студентов педвузов значительную роль играет профессиональная идентичность как успешный учитель. Формирование ярофессионал&но-педагошческой направленности студентов педвузов будет осуществляться эффективно, если у студентов развивать чувство единства профессионального самосознания и деятельности соответствующее профессиональным требованиям.

Цель исследования заключается в изучении психологических особенностей профессиональной идентичности студентов педвузов как. механизма регулирующего процесс формирования педагогической направленности личности успешного учителя.

Реализация цели предполагает решение следующих задач:

1. Осуществить анализ научной литературы по проблеме исследования.

2. Подобрать методы и методики, соответствующие цели исследования:.

3. Выявить: а) уровни, динамику и вариативность профессионально-педагогической направленности студентов педвузов; б) динамику развития различных видов идентичностей студентов педвузов в период обучения.

4. Осуществить сравнительный анализ различных видов идентичностей студентов с различными степенями сформированное™ профессионально-педагогической направленности студентов и определить их соотношение.

5. Провести эксперимент, нацеленный на формирование профессиональной идентичности студентов; проанализировать результаты и дать сравнительный анализ профессионально-педагогической направленности студентов экспериментальной и контрольных групп.

Методологической основой исследования является:

Ш положения отечественных психологов о личности как активном субъекте жизнедеятельности, сформулированные Б.Г. Ананьевым, C.JI. Рубинштейном, Л.И. Божович и др.;

Я принцип единства сознания и деятельности;

Ш концепции самосознания личности В.В. Сталина, Л„И. Анцыфе-ровой, И.И. Чесноковой и др.;

1! положения отечественных психологов по проблемам профессионального становления личности, разработанные К.А. Абуль-хановой-Славской, Б.Г. Ананьевым, Е.А. Климовым., А.К. Марковой и др.;

И концепции формирования личности педагога как профессионала

Ф.И. Гоноболина, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, JI.M. Митиной, В.Д. Никандрова и др.; концептуальные идеи личностно-ориентированного обучения.

Экспериментальной базой исследования послужил Стерлитамак-ский государственный педагогический институт. В исследовании принимали участие студенты I - V курсов факультета математики и информатики (всего 339 человек).

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы; метод наблюдения; лабораторный эксперимент; естественный эксперимент; беседа; анкетирование (методика Кузьминой Н.В. по определению профессионально-педагогической направленности); тестирование (тест Р.Б. Кэттелла(16 PF - опросник) по определению эмпатии), по определению идентичности, (опросник Г. Бейтсона), лонгитюди-нальный метод. В практике формирующей и корректирующей работы использовались методики и техники нейролингвистического программирования: «ресурсного состояния», «желаемого состояния», «якорения», «логические уровни моделирования Г. Бейтсона», а так же «экологическая проверка».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Идентичность и педагогическая направленность имеют следующий характер соотношения: чем выше уровень осознанности и ощущения профессиональной идентичности и составляющих ее мотивов, способностей и деятельности, тем выше 3/ровень педагогической направленности.

2. Целенаправленное формирование профессиональной идентичности студентов педвузов оказывает положительное воздействие на процесс формирования профессионально-педагогической направленности.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Конкретизированы и уточнены основные понятия, характеризи-рующие процесс становления профессиональной идентичности, выявлена структура и динамика развития профессиональной идентичности С1удентов педагогического вуза.

2. Экспериментально и теоретически обосновано влияние профессиональной идентичности на процесс формирования профессионально-педагогической направленности студентов педагогического вуза.

3. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс диагностических, формирующих и коррекционных методик, предназначенных для психологической диагностики и формирования профессиональной идентичности студентов педвузов, позволяющий достичь высокого развивающего эффекта. Теоретическая значимость заключается в новом подходе к исследованию процесса формирования профессионально-педагогической направленности. Профессионально-педагогическая направленность рассматривается с точки зрения такого целостного образования личности как профессиональная идентичность. Развитие профессионально-педагогической направленности осуществляется посредством формирования компонентов профессиональной идентичности студентов педвузов.

Практическая значимость заключается в том, что разработана и экспериментально апробирована методика эффективного влияния на процесс формирования профессионально-педагогической направленности студентов педвузов посредством формирования их профессиональной идентичности.

Достоверность результатов проведенного исследования достигалась методологической обоснованностью исследования, широтой и комплексностью методического обеспечения, достаточного для получения достоверных статистических выводов, количеством испытуемых и числом проведенных опытов, адекватным подбором методов статистической обработки данных.

Апробацкш результатов; исследования. Основные результаты исследования были изложены в докладах на ХУ Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы педагогики творческого саморазвития личности и педагогического мониторинга» (Иошкар - Ода, 1998г.); на межвузовских нау чных конференциях Московского педагогического университета и Стерлитамакского государственного педагогического института (Москва, 1998,1999гг.; Стерлитамак, 1997,1998гг.); на заседаниях учебно -методического образовательного центра при городском комитете образе®ания г. Королева (Королев, 1999г.); на курсах повышения квалификации учителей г. Стерлитамака и Стерлитамакского района (Стерлитамак, 1995г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (189), приложений. Общий объем составляет 170 страниц машинописного текста, включает 18 таблиц, 17 диаграмм.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Вывод ы:

Опираясь на результаты исследования можно сделать следующие выводы:

1. Понятия направленность и профессионально-педагогическая направленность личности в исследованиях трактуется по-разному. В своем исследований мы придерживаемся, определения данной А.Н. Леонтьевым - « Под направленностью понимается система мотивов, выражающаяся в субъективно-ценностных отношениях личности» (А.Н. Леонтьев, 1977). Под профессионально -педагогической направленностью понимаем «Устойчивое свойство личности выражающееся в систем отношений индивида к профессии, к преподаваемому предмету, к детям и к себе как субъекту педагогической деятельности» (Т.П. Маралова, 1982), которые заложены в образе успешного педагога.

2. Идентичность является основополагающим фактором в профессиональном самоопределении и становлении личности. Это и обусловило изучение профессиональной идентичности как механизма формирования профессионально-педагогической направленности в диссертационном исследовании.

3. Анализ психолого-эмпирических работ показывает, что в изучении влияния идентичности на формирование направленности личности накоплен определенный опыт. Вместе с тем выявлено, что не изучено влияние идентичности личности (с применением методик практической психологии, в частности НЛП) на формирование профессионально-педагогической направленности студентов.

4. Динамика сформированности уровней профессионально-педагогической направленности студентов на различных курсах имеет следующую закономерность: а) самый низкий уровень показателей ППН студентов характерен для третьего и пятого курсов; б) самый высокий уровень показателей ППН студентов вузов приходится на четвертый курс.

5. С наибольшей вариативностью изменяются параметры ППН студентов педвузов «отношение к себе как к учителю» и «отношение к профессии учителя». Показатели параметра «отношение к себе как учителю» с первого по третий курсы понижаются, а к пятому курсу повышаются. Показатели параметра «отношение к профессии» с первого по пятый курсы понижаются. На четвертом курсе имеет место самый высокий, а на пятом курсе - самый низкий результат за все годы обучения в вузе.

6. Ведущей идентичностью студентов педвузов является - учебная идентичность (я - студент), на втором месте семейная идентичность (я — сын, дочь, муж, жена и т.д.), на третьем - общая идентичность (я - человек, личность, индивидуальность и т. д.) Профессиональная идентичность проявляется лишь у незначительной части студентов.

7. Реально действующие мотивы успешного учителя: а) у части испытуемых не проявляются, т.е. они не обнаруживают у себя этих мотивов; б) у большинства студентов проявляются, но в иерархии мотивов личности не занимают ведущее место; в) у небольшой части экспериментируемых проявляются и занимают в иерархии мотивов ведущее место.

8. В процессе обучения в институте не проводится диагностирующая работа по формированию профессионально-педагогической направленности студентов. В практике преподавания не существуют методики по коррекции мотивации студентов.

9. У студентов: а) сформированы осознанные («знаемы») мотивы и отношения, соответствующие направленности личности успешного учителя; б) актуализированы мотивы релевантное образу успешного учителя; в) повышена значимость мотивов соответствующих успешному учителю.

10. Механизмами формирования, осознания, актуализации, повышения значимости мотивов личности студентов являются: а) принятие студентами и переживание состояния успешного учителя; б) формирование образов успешного учителя и успешной педагогической деятельности; в) использование слуховых и кинестетических каналов восприятия информации; г) использование техник активного воображения; д) связывание успешной идентичности педагога с перспективами профессионального самоопределения, т.е. готовность действовать так, как если бы студент был успешным учителем.

11. Анализ результатов контрольной и экспериментальной групп показал, что показатели профессионально-педагогической направленности в экспериментальной группе оказались выше по сравнению с показателями в контрольной группе, т.е. в экспериментальной группе неосознанные и «знаемые» мотивы в результате формирующего эксперимента стали реально действующими. Этот вывод мы сделали не только на основе их субъективных показателей, но и на основе их более высокой продуктивности, а также по оценкам экспертной группы учителей. В контрольной группе, составленной по психологически аналогичным данным, таких успешных результатов не достигалось.

На основе результатов исследования можно сделать вывод, что у студентов сформировалось единство профессионального самосознания и поведения, соответствующее профессионально-педагогическим требованиям и личности успешного учителя. Следовательно, формирование профессиональной идентичности повышает эффективность формирования профессионально-педагогической направленности

Заключение:

В заключении мы отметим, что сделано для решения в данном исследовании задач.

Анализ научной литературы по теме работы позволил наметить новые важные пути исследования. Полученные теоретические данные использовались нами при обработке и интерпретации экспериментальных данных.

При подборе методов и методик, соответствующих цели исследования, мы остановились на ряде техник НЛП и методик по определению идентичности и ее структурных элементов. Эти методы оказались статистически достоверными для изучения поставленных проблем.

Выявление уровней, динамики и вариативности компонентов профессионально-педагогической направленности, а также динамики различных видов идентичностей студентов педвузов в период обучения позволяет нам считать, что в диссертации достаточно глубоко исследована поставленная проблема.

Осуществление сравнительного анализа разновидностей идентичностей студентов с различными уровнями сформированности профессионально-педагогической направленности позволили выявить личностные особенности студентов.

На основе базовых техник НЛП была адаптирована методика по формированию успешной идентичности педагога и проведен формирующий эксперимент со студентами в период педагогической практики. Главные усилия на этом этапе работы направлялись на развитие устойчивого чувства тождественности роли успешного учителя, на основе осознания ее основных структурных элементов. Программа формирующего эксперимента полностью выполнена.

Таким образом, задачи, поставленные в исследовании, выполнены. Полученные в ходе исследования данные подтверждают выдвинутую гипотезу: эффективность формирования профессионально-педагогической направленности личности повысится, если в процессе обучения учитывать и развивать успешную профессиональную идентичность студентов педвузов.

Как известно, перед системой подготовки учителей стоят две важные задачи. Первая с интеллектуальным развитием будущих педагогов, с овладением ими предметными знаниями и методикой преподавательской деятельности. Вторая задача связана с социализацией студентов, с их вхождением в роль учителя. Формирование у будущих учителей профессионально-педагогической направленности является потенциальной возможностью становления профессиональной идентичности. Ощущение состояния успешного учителя в период обучения в институте делает процесс обучения более эффективным и результативным.

Данная работа раскрывает новые аспекты изучения и намечает перспективы дальнейших исследований проблемы учета педагогической направленности и профессиональной идентичности студентов как процессе обучения в вузе, так и в процессе педагогической деятельности учителей в школе.