Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологическая адаптация подростков в условиях детского санатория

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Маслов, Михаил Дмитриевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологическая адаптация подростков в условиях детского санатория», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Маслов, Михаил Дмитриевич, 1997 год

Введение.

1. Современное состояние исследований адаптации.

1.1 Социальная адаптация в философии и социологии.

1.2 Адаптация в биологии и Физиологии.

1.3 Психолого-педагогическая адаптация.

1.4 Социально-психологическая адаптация

1.4.1 Психологическая адаптация и конфликты.

1.4.2 Психологическая адаптация и обоаз'Я".

2. Процедура исследования и описание результатов

2.1 Описание результатов исследования в группе мальчиков.

2.2 Описание результатов исследования в группе девочек.

3. Сравнительный анализ и интерпретация результатов исследования социально-психологической адаптации подростков.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологическая адаптация подростков в условиях детского санатория"

Изучение социально-психологической адаптации подростков в условиях детского санатория - одна из насущных проблем социально-реабилитационного процесса в современном детском санатории.Сегодня практическая психология делает первые шаги в нашей стране: расширяется сеть психологических служб, открываются новые учебные заведения, готовящие практических психологов для работы в школах, на предприятиях, в медицинских учреждениях.Психологическая служба в детском санатории также одна из новых черт нашего времени, и это требует знания протекания психологических закономерностей в конкретной ситуации.По нашим наблюдениям ситуация пребывания в санатории является стрессовой для многих подростков, характеризующаяся тяжелыми эмоциональными переживаниями, что ПРИВОДИТ к конфликтным ситуациям, обострению психосоматических проявлений, вспышкам агрессивности, сложностям в учебе. Эти дезадаптивные проявления способствуют попыткам адаптироваться в новой ситуации, что побудило нас к изучению процесса социально-психологической адаптации подростков в течении всего периода пребывания в санатории, который характеризуется несколькими психологическими аспектами: возрастным, медицинским, педагогическим, В нашем исследовании мы рассматриваем возрастно-педагогический аспект проблемы адаптации в целом к ситуации пребывания в санатооии. ! ', - 4 Изучение адаптации - представлено в разных научных направлениях и на разных уровнях, включая эволюционный, онтогенетический и социально-психологический, а в рамках системного подхода - анализ микро- и макроуровней организации адаптивных механизмов.Адаптация индивидуального организма связана, с одной стороны, с эволюционно детерминированными (генетическими) механизмами его Функциональных систем, которые, согласно концепции Н.П.Бехтеревой (1971), могут быть отнесены к жестким звеньям регулирования, а с другой СТОРОНЫ - с индивидуально поиобоетаемыми качествами, посредством КОТОРЫХ обеспечиваются гибкие 'I формы взаимодействия с Факторами окружающей соеды.Теоретико-методологической основой исследования является принцип системности, предполагающий: необходимость рассмотрения изучаемого явления взятого самого по себе и в определенной системе: - несущего в себе идею иерархического стооения психических явлений, выделение, по мнению П.К. Анохина, системообразующего Фактора, "благодаря которому различные механизмы (подсистемы) объединяются в целостную Функциональную систему" (П.К.Анохин, 1973); требующий рассматривать изучаемое явление в динамике и Г как продукт действующих условий, не только внешних, но и внут-, ренних.Примечательно то, что в последнем издании психологического словаря нет понятия психологическая адаптация , как и нет понятия "социально-психологическая адаптация", хотя данные соче-тания слов используются достаточно ШИРОКО в научной и научно-популярной литературе. Эти словосочетания на сегодняшний день имеют достаточно определенное устоявшееся содержание. Это одна из составляющих актуальности настоящего исследования.Объектом настоящего экспериментального исследования являлись подростки 12 -16 лет проходящие курс лечения в детских санаториях Ленинградской области. Всего 182 человека. i i Предметом исследования являются особенности социальнойпсихологической адаптации подростков в санатории. I Цель состояла в исследовании структуры связей уровня социI ально-психологической адаптированности подростков со способами взаимодействия, личностной тревожностью и образом Я для решения задач оптимизации адаптационного процесса в детском санатории.Задачи исследования: определить соотношение способов поведения и личностных черт с уровнем психологической адаптированности; выявить особенности социально-психологической адаптации подростков в условиях детского санатория; - 8 - на основании результатов оазработать оекомендации по повышению эффективности психологической адаптации подоостков в детском санатории.Научная новизна данной работы заключается в оаскрытии динамики процессов социально-психологической адаптации подростков в условиях детского санатория и выявлении социально - психологических Факторов связанных с уоовнем адаптированности, а также в разработке методических рекомендаций для работников детских санаториев по социально - психологической адаптации подростков.Практическая значимость настоящего исследования состоит в возможности прогнозирования психологической адаптивности и учета закономерностей социально-психологической адаптации подростков в социально-терапевтическом пооцессе детского санатория, в возможности создания психокоорекционных поогоамм для подростков по Формированию у них адаптивных способов поведения и использовании результатов исследования в курсах "Психопогия развития" и "Психология аномального развития" пои обучении студентов, на курсах повышения квалификации учителей и воспитателей, с целью повышения психологической культуры специалистов детских санаториев, На защиту выносятся следующие положения: 1. Уровень адаптированности имеет свои особенности у каждого пола и связан со структуоой способов взаимодействия с окружающими и возрастом подростка.2. Вследствии пребывания подоостков в санатооии пооисхояи-г изменение адаптивных характеоистик личности. - 9 1. СОВРЕМЕНОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ АДАПТАЦИИ.

1.1 ИЗУЧЕНИЕ АДАПТАЦИИ В ФИЛОСОФИИ И СОЦИОЛОГИИ. В начале для определения понятия "адаптация" обратимся к толковому словарю русского языка (С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова, 1994), который объясняет слово "адаптация", как 1) поиспособление организма к изменяющимся внешним условиям: 2) упрощение текста для малоподготовленных читателей. В английском языке слово adapt переводится как приспособлять, адаптиоовать, пеоеделывать, облегчать. (И.Р.Гальперин , Э.М.Медникова, 1987). ие во всех романогерманских языках есть слово созвучное СЛОВУ адаптация, т.к. именно созвучие дает гармонию и однооодность понимания.Также понятие "адаптация" используется в кибернетике ПРИ создании устройств с обратной отрицательной связью и предполагает совместимость устройств и используемых ими поогоамных продуктов.Философский словаоь (И.Т,Фролов , 1991) предлагает следующую статью к слову адаптация (лат. adaoto - поиспособляю) процесс приспособления системы к условиям внешней и внутренней среды. Адаптацией иногда называют и результат такого процесса наличие у системы приспособленности к некоторому Фактору среды... С появлением кибернетики, в КОТОРОЙ В качестве механизма адаптации рассматривается отрицательная обратная связь, обеспечивающая целесообразное реагиоование сложной иеоархиче- 10 скои самоуправляющеи системы на изменяющиеся УСЛОВИЯ соеды.Понятие адаптации, помимо биологии, поименяется также и пои изучении социальных и технических систем. Однако поименительно к человеку и обществу это понятие имеет огоаниченные возможности, т.к. оно отражает главным образом реактивное поведение, связанное с приспособлением к окружающей соеде.Термин "адаптация" в социальной науке впервые был вынесен в заголовок социологической статьи в 1965 году: В.Н.Шубкин Некоторые вопросы адаптации к труду. - "Социальные исследования", М., 1965. Понятие социальной адаптации еще не получило однозначного закрепленного за ним употребления. Одни автооы слишком расширительно его толкуют, идентисЬицируя его с понятием социализации. В частности Г.П.Медведев. Б.Т.Рубин и Ю.С.Колесников, анализируя процесс адаптации студента к условиям вуза, усматривают главный момент этого процесса в содержательном творческом приобщении индивида к специальности с помощью учебного и воспитательного процесса (Г.П.Медведев, Б.Г.Рубин, Ю.С.Колесников, 1969).Лондонский социологический словарь определяет социальную адаптацию, как состояние обеспечения стабильности социальной системы, как приспособительная деятельность индивида (группы) к окружающей Физической и социальной обстановке (G.D.Mi'tchen 1968). При рассмотрении адаптации человека (г.гибш, М.Фоовеог.1972) необходимо видеть существенную разницу между Физиологической и социальной адаптацией, разными структурно - функци11 опальными уровням приспособительных реакций человека. Первый уровень адаптации - адаптация в ссЬере отношения "организм природная среда", т.е. физиологическая адаптация. На этом уровне адаптация человеческого организма протекает непроизвольно, без осознания и без переживания адаптивных реакций.Здесь адаптация характеризуется биологическими закономерностями, находится в тоже время под влиянием общественного детерминирования, которое не создает регуляции, как таковой, но модифицирует существующие закономерности или присоединяет их к более сложным общим действиям. Последние обычно входят в регулирующие системы более высокого уровня.Высший уровень адаптации - адаптация в сФере отношений •'личность - социальная среда", т.е. социальная адаптация, принципиально отличающаяся от адаптации биологической. Социальная адаптация - есть взаимодействие двух взаимно-адаптирующихся структурно-сложных систем личности и социальной среды. (Г.Гибш, Форверг М., 1972).И.А.Милославова определяет: социальная адаптация - один из механизмов социализации, позволяющий личности (группе) активно включаться в различные структурные элементы социальной среды путем стандартизации повторяющихся ситуаций, что дает возможность личности (группе) успешно функционировать в условиях динамичного социального окружения.Адаптация социальная (И.А.Милославова, 1979) представляет из себя как постоянный процесс активного приспособления инди12 вида к условиям социальной среды, так и результат этого процесса.Соотношение этих компонентов, определяющее характер поведения, зависит от целей и ценностных ориентации индивида, возможностей их достижения в социальной соеде. Несмотря на непрерывный характер процесса социальной адаптации, она связана с периодами кардинальной смены деятельности индивида и его социального окружения.И.А.Милославова разделяет процесс адаптации на адаптивную ситуацию и адаптивную потребность. Адаптивная ситуация характеризуется изменениями в социальной среде или переходом личности из одной социальной среды в другую чем-либо для нее НОВУЮ. Адаптивная потоебность - это неизбежно возникающая потребность личности приблизить, в какой-то степени уоавнять свои шаблоны поведения, привычки, представления, в связи с изменившимися условиями социальной среды.В свою очередь адаптивные ситуации разделяются на: - профессиональную, бытовую и политико-правовую. Профессиональные ситуации включают в себя: - учебные и трудовые. Бытовые ситуации включают в себя: брачные и соседско-приятельские. Адаптивная потоебность состоит из процессов приспособления и приспосабливания. Логическим основанием для вычленением этих двух Форм социальной адаптации является то. выступает пи индивид субъектом или объектом адаптации.Приспособление - связано с пассивной или (в более редких случаях) активной позицией индивида, котооый является объектом воздействия социальной среды (индивид поиспосабливается к новым условия социальной среды).

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Социально - психологическая адаптация подростков характеризуется соотношением, проявляющимся в обратной связи динамики и состояния: высокое значение уровня адаптиоованности имеет тенденцию к снижению, низкие значения уровня адаптиоо ванности имеют тенденцию к увеличению.2. При адаптированном состоянии значимых личностных и по веденческих различий между мальчиками и девочками нет, при дезадаптированном состоянии соотношения в структуре различий имеет свои особенности у каждого пола.3.Уровень адаптированности связан с тревожностью и состав ляющими образа Я: чем меньше разница между образами Я реальным и Я идеальным, тем ниже личностная тревожность и тем выше уро вень адаптированности подростка.4. Уровень адаптированности связан с возрастом как у маль чиков так и у девочек: чем младше подросток, тем в более адап тированном состоянии он находится в санатории.5. Адаптивность у мальчиков связана с уровнем тревоги: чем менее тревожна личность, тем более она адаптивна, а у девочек адаптивность связана с реальным образом Я: чем выше значение образа Я реального, тем более адаптивна девочка-подросток.ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Проведенное исследование позволило определить особенности социально-психологической адаптации подростков в условиях дет ского санатория и выделить соотношения способов поведения и личностных черт с уровнем психологической адаптированности: • как у мальчиков так и у девочек уровень адаптированности связан с тревожностью и составляющими образа Я: чем ниже тре вожность и меньше разница между Я реальным и Я идеальным, тем выше уровень адаптированности подростка; у адаптивных подростков чем ниже адаптированность, тем больше они сотрудничают и меньше избегают друг друга.у деэадаптивных мальчиков наоборот:чем ниже адаптирован ность, тем меньше они сотрудничают и больше избегают.адаптивные мальчики идут на компромисс гораздо чаще де эадаптивных; адаптивные мальчики в процессе адаптации перестают соперничать и продолжают сотрудничать на первоначальном уровне, что сопровождается уменьшением тревоги и разницей меж ду Я реальным и Я идеальным; дезадаптивные дезадаптируются по причине уменьшения сотрудничества и увеличения соперничества, при незначительном уменьшении дельта Я. динамика составляющих поведения у девочек приводит к значимой разнице между адаптивными и дезадаптивными: адаптив ные - это избегающие, а дезадаптивные - соперничающие.