автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические основания развития единого образовательного пространства СНГ
- Автор научной работы
- Бондырева, Светлана Константиновна
- Ученая степень
- доктора психологических наук
- Место защиты
- Москва: Изд-во "Институт практической психологии"
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Текст диссертации автор научной работы: доктора психологических наук, Бондырева, Светлана Константиновна, Москва: Изд-во "Институт практической психологии"
С.К. Бондырева
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСЙОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ЕДИНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА СНГ: СТРУКТУРНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ
Москва 1998
ббк 60.59 б81
Боидырева С.К.
Б81 Социально-психологические основания развития единого образовательного пространства СНГ: структурно-содержательные и функциональные характеристики взаимодействия субъектов. — М.: Издательство «Институт практической психолопш», 1998. — 328 с.
ISBN 5-89112-074-7
ББК 60.59
Сдано в печать 11.08.98. Формат 84x108/32. Бумага газетная. Усл. печ. л. 17,22. Тираж 10.000. Заказ № 3048.
Отпечатано с компьютерного набора в ГП «ТЭФА». 394007, г. Воронеж, ул. Минская, 16.
РОССИЙСКАЯ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ
библио.твка
isbn 5-89112-074-7
©Издательство «Институт практической психологии», 1998.
ВВЕДЕНИЕ
Идея единого образовательного пространства в настоящее время практически сформирована в качестве актуальной и общезначимой во всех странах СНГ и активно обсуяодается в разной форме и в разных инстанциях. Такое положение естественно связывается с реальными обстоятельствами жизнедеятельности государств Содружества, когда единое образовательное пространство становится потребностью и необходимостью, определяемыми комплексом причин.
Во-первых, это обуславливается потребностью углубления отношений взаимодействия субъектов СНГ, в объективно возникшем стремлении которых к расширению экономических, политических, культурных и других связей формирование образовательного пространства играет важную роль, так как оно наиболее открыто для многоплановых контактов и именно в нем создается особая ситуация взаимопонимания и глубже осмысливаются общие задачи, определяемые тенденциями развития современного общества. В этом плане исключительную (пока еще недостаточно изученную) роль играет психологическая готовность (осознанная и неосознанная) населения, многие десятилетия находившегося в рамках единого государства, пользовавшегося единым языком общения и обучения, при ориентации на большое многонациональное пространство отношений и действия.
Во-вторых, восстановление, расширение и углубление отношений взаимодействия стран СНГ стимулируется увеличением роли субъектного фактора в организации всех сфер их жизнедеятельности - одной из наиболее важных тенденций развития современного общества. Это связано не только с проблемой саморазвития, самоопределения общества, но и проявлениями многопланового кризиса в социально-экономической, экологической, демографической и других областях, уменьшение действия и ликвидация соответствующих показателей которого требуют роста ответственности всех членов человеческого сообщества, их активной позиции и объединения в решении наиболее острых проблем.
В-третьих, создание единого образовательного пространства диктуется теми объективными процессами, которые происходят ныне в мировом сообществе, предполагающими необходимость
интеграции всех сил в освоении информационных, технологических, экономических и других пространств, что становится важным системообразующим элементом дальнейшего прогресса. Так, интенсивное распространение телекоммуникаций, интернета и других средств, явлений, как бы закрепляя реальность взаимодействия в сфере знаний (в широком их определении), является характерной особенностью сегодняшнего дня и отражает четко наметившиеся тенденции и потребности формирования больших интеллектуальных пространств, что напрямую связано с развитием образовательного пространства.
В-четвертых, построение на новом качественном уровне и развертывание межгосударственных связей стран СНГ определяется целесообразностью и необходимостью поиска социально-психологических условий воссоздания позитивных моментов разрушенной единой системы образования, обеспечивавшей достаточно высокие уровни, устойчивые нормы и принципы организации учебно-воспитательного процесса на территории бывшего СССР. Выделение в целях освоения значительной совокупности обязательных знаний при задаче сохранения общего культурного уровня и обеспечения возможностей активного постижения культурных достижений человечества, кумулируемых представителями разных культурно-исторических традиций, предполагает поиск путей и средств развития систем образования, обеспечивающих для подрастающих поколений широкие возможности получения знаний соответствующего объема и характера, развернутое пространство творческих исканий, выбора профессии и т.д.
Эти и многие другие (не названные здесь) причины и обстоятельства делают чрезвычайно важными постановку и решение задачи формирования единого образовательного пространства.
Совершенно очевидно, что решение данной задачи представляет огромную сложность, которая обуславливается, прежде всего, разорванностью объективно существующих образовательных сфер, связанных с разными субъектами СНГ (этнокультурные группы, государства), функционированием разных образовательных программ. Например, с одной стороны - четко выраженная, объективно обусловленная тенденция выработки общего круга необходимых в настоящее время знаний и условий введения их в образовательное пространство, которое в оптимальные сроки способно интегрировать главные достиже-
ния человеческой культуры, науки и обеспечивать стартовые движения вперед каждого общества. С другой стороны - только дальнейшее развитие разнообразия, многохарактерности разных форм организации и трансляции знаний и познавательных процессов и технологий может создать не ограничение, а развертывание высокоорганизованного общего образовательного пространства.
Одним из важнейших условий снятия этого противоречия выступает четкая организация глубоко эшелонированной и ие-рархизированной в своей многоуровневой характеристике системы «образовательных пространств», разных по широте и емкости, включающих разные программы, но направленных на решение четко определенных образовательных задач и выполнение соответствующего уровня и характера образования, что оптимально обеспечивается в рамках единого образовательного пространства.
Все вышесказанное свидетельствует, на наш взгляд, об особой значимости формирования единого образовательного пространства СНГ как важного фактора не только развития и сохранения современного уровня образования населения государств Содружества, но и расширения, углубления всех отношений в целом в силу той особой роли, которое образование играет в психологической подготовке к осмысленному стремлению к этому, что безусловно приобретает общегуманитарный смысл. Последнее связано, в частности, с тем, что на территории СНГ функционируют субъекты - носители различных культурно-исторических традиций, на протяжении многих лет накапливавших опыт реального содружества, тесного культурного, экономического и других форм взаимодействия в рамках Союза. Не только образование, осуществляемое в системе единого программного обеспечения на базе единого языка, вводившее молодое поколение всех республик, краев, областей в мир знаний, а и вся практика объективно складывающихся и целенаправленно формируемых отношений в других сферах' жизнедеятельности, создавали определенную среду духовного единения, приобретающую в современных условиях особый смысл и значение.
Но, безусловно, организация единого образовательного пространства, как необходимого условия сохранения и развития, повышения уровня знаний и наиболее активного овладения культурными достижениями человечества, может стать мощным
основанием возрождения и роста такого единства при новых принципах развития и сотрудничества Содружества Независимых Государств. В свою очередь только выход на новый определенный уровень отношений и понимание необходимости и важности для всех субъектов пространства СНГ наличия и функционирования единого образовательного пространства обеспечивают условия реального содержательного прогресса, в просвещении, общей культуре этих стран, пример подражания в создании межгосударственных культурно-просветительских связей в целом.
Понятно, что решение задач построения единого образовательного пространства предполагает глубокое и тщательное исследование и обсуждение многих проблем и прежде всего в рамках следующих четырех основных направлений.
Это, во-первых, анализ особенностей развития образования, реально осуществляемого в странах СНГ, характер и результаты осуществляемых экспериментов, в частности в сфере поисков введения специальных программ национального образования.
Во-вторых, это анализ, корректировка, оценка с учетом современных требований программ обучения, которые были в советский период разработаны специалистами высокого класса и на научной основе транслировались на всей территории Союза. Однако их значительная политизация, зачастую декларирование, а не реальный учет национальных позиций воспитания и образования, при выявлении новых тенденций и задач, требуют самостоятельного решения.
В-третьих, это выработка основных подходов, принципов формирования единого образовательного пространства, отвечающих оптимальным нормам современности, на основе анализа реального положения образования в настоящее время (на всех уровнях и для всех субъектов Содружества), осмысления задач, тенденций и возможностей организации и развития его с учетом общих интересов конкретных субъектов - его носителей.
И наконец, в четвертых, это условия, обеспечивающие возможности создания и должный, современный характер функционирования единой системы образовательного пространства.
Естественно, весь этот комплекс проблем и вопросов требует для их решения и осуществления приложения значительных усилий большого числа специалистов. Тем более, что несмотря на активное обсуждение, сама идея формирования единого обра-
зовательного пространства до сих нор четко не оформлена в качестве научной проблемы.
В данном случае автор выделяет для специального рассмотрения социально-психологические условия, обеспечивающие возможности структурирования единого образовательного пространства. При этом основное внимание уделяется проблемам отношений и взаимоотношений субъектов, обеспечивающих своей деятельностью формирование такого пространства.
Именно выявление субъектных возможностей действия в современной ситуации стран-участников СНГ и определение социально-психологических оснований развертывания их отношений в решении проблем развития образования и построения единого образовательного пространства представляется автору наиболее важйым. Связано это, в частности, с тем, что сама возможность формирования такого пространства и успешное его функционирование напрямую зависят от уровня культуры и социальной зрелости всех субъектов, его образующих.
Поэтому социально-психологические характеристики процесса становления и развития отношений взаимодействия субъектов СНГ, необходимых для построения соответствующих элементов и сфер единого образовательного пространства, выступали предметом исследования в данной работе.
Выделяя в качестве главной цели исследования определение социально-психологических условий и принципов построения отношений стран-участников СНГ в формировании единого образовательного пространства в специфической ситуации функционирования самостоятельных государств, имевших на протяжении длительного времени развернутую практику взаимосвязей, с одной стороны; с другой - активно ведущих поиск возможностей реального самоопределения, автор исходит из следующих положений.
Решение проблемы создания и функционирования единого образовательного пространства СНГ, возникшей в конкретно-исторических условиях современного развития, предполагает не только соответствующий подход к организации образовательных сфер и структур, обеспечивающих современный уровень знаний, оптимальные условия их трансляции и освоения, но и учет-расчет позиций субъектов-участийков его создания. Это, в свою очередь, предполагает знание и понимание, во-первых, ситуации и характера функционирования субъектов СНГ, имеющих резко
выраженную тенденцию самоопределения; во-вторых, особенностей их исторического развития в состоянии специфического единства, связанного с многолетним объединением их в рамках СССР (где были сформированы общие принципы и условия организации образования), что не только обеспечило накопление соответствующего опыта, но и во многом определяет современные позиции в построении единого образовательного пространства; в-третьих, конкретных объективно необходимых задач развития образования, которые ставятся странами Содружества; в-четвертых, степени подготовленности (прежде всего психологической) и их возможностей участия в едином образовательном пространстве, включая общий уровень социокультурного развития каждого государства и всего СНГ в целом.
Решение задачи формирования единого образовательного пространства зависит в конечном счете от субъектов, его обеспечивающих.
Поэтому активному научному осуждению подлежат не только содержательные предметные конструкты (включая и инновационные), а система отношений взаимодействия реальных субъектов СНГ, присваивающих (или неприсваивающих) те или иные формы, но уже учас твующих в создании и выработке принципов единого образовательного пространства. Главным становится их субъектная представленность и взаимодействие в становлении, функционировании и развитии последнего. В то же время только формирование единого образовательного пространства в свободных связях субъектов СНГ объективно обес-
* По нашему мнению, свободное взаимодействие предполагает, реально формируемое пространство, заполненное, в частности, большим числом конструктов образовательного процесса, среди которых объективно вычленяются: а) знания и формы их, необходимые в современной жизнедеятельности, имеющие обычно меиодународное значение; б) совокупность знаний, устойчиво принятая, инъекти-рованная в сознание и культуру, которая объективно уже воспроизводится как субъектно необходимая; в) образовательные конструкты, выработанные как «явление воспроизводящее» местные традиции и т.д., но представляющее интерес в силу интегрирующих возможностей для других субъектов взаимодействия - актуально или потенциально.
При активном субъектном участии объективно формируется достаточно плотное, общезначимое реально функционирующее пространство отношений взаимодействия, которое является решающим, определяющим в воспроизводстве единого образовательного пространства как необходимое условие не только целостности СНГ, но и субъектного вхождения в более широкие пространства знаний, образования.
печивает наиболее мощную и значимую по своим характеристикам базу для развития международного образовательного пространства не столько на техническом сколько на субъектном уровне. Например, Франция, Германия или Англия на протяжении десятилетий имели в развитии образования одностороннюю направленность контактов с другими странами, выступая субъектами передающими по отношению к субъектам принимающим, когда принимающие не имели обратного воздействия и разные субъекты не были друг с другом «закольцованы». В СНГ же связи имеют историческое прошлое и опыт взаимодействия «по кругу», причем такое взаимодействие когда субъекты рефлексируют и отдакхг, передают друг другу. Поэтому важно найти линии оптимального инь-екгарования, разворачивания, взаимодействия, когда не только будет реализован опыт, но и найдены новые, приемлемые и перспективные формы такого взаимодействия.
В этом плане автором был обозначен круг необходимых для решения задач:
1. Провести анализ структуры и содержания форм, типов взаимодействия, возникающих, функционирующих в стра- . нах СНГ.
2. Определить характер и степень выраженности реальных субъектных позиций стран СНГ в сфере образования.
3. Проследить, на основе анализа некоторых показателей специфики организации образования, линию формирования единства образовательной системы в условиях российского и советского многонационального государств. При этом акцентировать внимание на определенных элементах стратегии развития образования: а) отношениях к национальным, региональным образовательным структурам; б) уровнях и способах трансляции знаний и культурных феноменов.
4. Раскрыть характерные особенности и тенденции развития образования в странах СНГ. При этом установить: а) направленность и специфику организации образования на примере отдельных государств Содружества; б) степень.