автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Социальный интеллект студентов-менеджеров и его развитие в условиях формирующего эксперимента
- Автор научной работы
- Геранюшкина, Галина Петровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Иркутск
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Геранюшкина, Галина Петровна, 2001 год
Введение
Глава I. Теоретические аспекты проблемы социального интеллекта
1.1. Основные направления исследования социального интеллекта в зарубежной и отечественной психологии
1.2. Место социального интеллекта в структуре профессионально важных качеств менеджера
1.3. Социально-психологический тренинг как средство обучения и развития социального интеллекта
1.4. Психолого-педагогические принципы проведения тренинга
1.5. Выводы
Глава II. Методический комплекс для исследования развития социального интеллекта
2.1. Личностно-деятельностный подход к построению модели социального интеллекта менеджера
2.2. Характеристика методик диагностики социального интеллекта
2.3. Психолого-педагогическое обоснование программы развития социального интеллекта будущего менеджера
2.4. Выводы
Глава III. Исследование развития социального интеллекта в формирующем эксперименте 3.1. Организация эксперимента по развитию социального интеллекта
3.2. Определение эффективности программы развития социального интеллекта
3.3. Закономерности развития социального интеллекта в формирующем эксперименте
3.4. Оценка уровня социального интеллекта по результативным показателям
3.5. Выводы 153 Заключение 155 Литература 160 Приложения
Введение диссертации по психологии, на тему "Социальный интеллект студентов-менеджеров и его развитие в условиях формирующего эксперимента"
Роль социального интеллекта в деятельности менеджера несомненно высока и дополнительно возрастает в связи с современными социально-экономическими условиями в России. При этом психологические механизмы социального интеллекта изучены недостаточно, также недостаточно изучены особенности проявления и развития социального интеллекта в процессе профессиональной деятельности и обучения менеджера.
Актуальность. Социальный интеллект - способность правильно понимать свое поведение и поведение других людей. Эта способность необходима для эффективного межличностного взаимодействия и успешной социальной адаптации. Социальный интеллект реализует познавательные процессы, связанные с отображение социальных объектов - человека как партнера по общению и деятельности, а также группы людей. Уровень развития социального интеллекта во многом определяет особенности взаимодействия в группе и формирования коллектива (команды).
Особую актуальность проблема социального интеллекта и повышения его уровня приобретает у менеджеров - профессионалов, осуществляющих руководство людьми и коллективом с учетом представлений о человеческой личности и поведении.
Деловая и межличностная коммуникация является профессиональной функцией менеджера, занимает до 80% его рабочего времени. И хотя известны многие перечни психологических требований к профессии «менеджер», в виде списков профессионально важных качеств (ПВК), понятие «социальный интеллект» не включено ни в один из известных нам списков. И в то же время можно утверждать, что социальный интеллект имплицитно представлен в психологических требованиях к профессии «менеджер», но присутствует в списках ПВК в опосредованном виде через коммуникативную компетентность, общительность, умение вести переговоры, эффективность взаимодействия с людьми и т.д.
Данное исследование выполнено в рамках проблемы интеграции Российской системы высшего специального образования в европейскую и поиска активных форм целевого обучения студентов-менеджеров. Все вышесказанное и определило выбор темы исследования.
Целью исследования является определение закономерностей развития социального интеллекта студентов в формирующем эксперименте. Дополнительной целью исследования является разработка адекватной учебной программы для развития социального интеллекта будущих менеджеров.
Для достижения поставленной цели предстоит решить следующие задачи:
1. Изучить основные теоретические подходы к понятию социального интеллекта, а также к проблемам его исследования. Определить место социального интеллекта в структуре личности менеджера.
2. Сформировать и апробировать диагностический комплекс для исследования социального интеллекта менеджера, а также определить внешние критерии для его оценки.
3. Провести экспериментальное исследование особенностей развития социального интеллекта в процессе формирующего эксперимента на выборке студентов-менеджеров экономической академии, а также на выборке менеджеров-практиков, проходящих повышение квалификации. Выявить закономерности изменения уровня развития и структуры социального интеллекта.
4. Произвести разработку и апробацию программы психологического обучения студентов-менеджеров. Разработать рекомендации психологам, проводящим аналогичные занятия.
Объектом исследования - интеллектуальная сфера личности студентов и менеджеров-практиков, проходящих обучение и повышение квалификации по специальности «Менеджер» в экономической академии.
Предметом исследования - развитие социального интеллекта в условиях формирующего эксперимента.
Теоретический анализ позволил выдвинуть в качестве основной гипотезы исследования следующее. Социальный интеллект является одним из ведущих профессионально важных качеств менеджера. Развитие социального интеллекта менеджера возможно в процессе направленного психологического обучения как при первоначальном профессиональном образовании, так и при повышении квалификации.
Теоретико-методологическую основу работы составили:
1. Личностно-деятельностный подход в психологии, разработанный А.Н.Леонтьевым, С.Л.Рубинштейном и Б.Г.Ананьевым, основной идеей которого является принцип формирования и развития личности и ее характеристик в деятельности.
2. Концепция динамической функциональной структуры личности (К.К.Платонов) и структура личности, ориентированная на процесс управленческой деятельности (А.Д.Карнышев).
Кроме того, в своем исследовании мы опирались на:
- положения Ю.Н.Емельянова, который понимает социальный интеллект как устойчивую, основанную на специфике мыслительных процессов, аффективного реагирования и социального опыта способность понимать самого себя, а также других людей, их взаимоотношения и прогнозировать межличностные события; ч
- положения Дж.Гилфорда, определяющего социальный интеллект как интегральную способность к познанию поведения;
- основные дидактические принципы, разработанные Я.А.Коменским, К.Д.Ушинским, М.А.Даниловым, Б.П.Есиповым, дополненные рядом принципов, определяющих процесс обучения в вузе (М.Н.Скаткин, Т.В.Кудрявцев, Р.А.Низамов, Ф.И.Науменко, И.И.Кобыляцкий). Методы исследования. В соответствии с задачами исследования нами использовались: теоретический анализ научной литературы по проблеме, метод наблюдения, анализ документов, формирующий эксперимент, психодиагностическое тестирование, статистическая обработка данных, содержательный анализ и интерпретация выявленных фактов.
Психодиагностический комплекс формировался на основе принятой в исследовании модели социального интеллекта.
1. Уровень потенциальных способностей: тест эмпатии Мехрабиен-Эпнггейна, ситуативно-ролевое задание «Рефлексия», методика межличностной приемлемости Н.Бахеревой (приемлемость группы), краткая шкала измерения самоактуализации, методика определения самооценки личности.
2. Уровень актуальных способностей: методика исследования социального интеллекта Дж.Гилфорда и М.Салливена.
3. Результативный уровень: методика оценки личностно-деловых профессионально важных качеств личности, разработанная Т.Ю.Базаровым для диагностики кандидатов в антикризисные управляющие, методика Скока оценки комплексной продуктивности в управленческих ситуациях, методика межличностной приемлемости Н.Бахеревой (социально-психологический статус).
База и этапы исследования. Исследование проводилось на базе двух учебных заведений: Иркутского института повышения квалификации работников образования и Иркутской государственной экономической академии в течение 1997 - 2001 г., и включало следующие этапы:
I этап (январь 1997 г. - август 1998 г.) Теоретический анализ проблемы развития социального интеллекта, постановка цели и задач исследования, изучение наиболее информативных методик психодиагностики, формулирование рабочей гипотезы.
II этап (сентябрь 1998 г. - август 1999 г.) Определение адекватной модели личности, разработка стратегии исследования, разработка методического комплекса исследования: а) адекватный пакет психодиагностики; б) методики и программа развития социального интеллекта.
III этап (сентябрь 1999 г. - март 2001 г.) Экспериментальное исследование развития социального интеллекта, апробация программы, анализ результатов, разработка рекомендаций психологам по проведению занятий, развивающих социальный интеллект будущих менеджеров.
Достоверность результатов и выводов, представленных в диссертации, обеспечивается использованием апробированных методов исследования, комплексным применением валидных и надежных диагностических средств, репрезентативной выборкой (162 студента вуза, 31 человек менеджеров-практиков), применением при обработке полученных данных адекватных методов вариационной статистики, а также содержательным анализом полученных данных и выявленных фактов.
Научная новизна, теоретическая значимость и личный вклад автора настоящего исследования заключается в следующем:
1. Социальный интеллект рассмотрен как комплексное профессиональное качество менеджера, представляющее ряд его коммуникативных и организационных умений. Экспериментально доказано, что социальный интеллект обладает существенным весом в структуре профессиональных качеств менеджера.
2. Предложена трехуровневая модель социального интеллекта менеджера. Рассмотрено взаимодействие модели социального интеллекта с принятыми в исследовании структурами личности и структурой деятельности. Подтверждено соответствие предложенной модели социального интеллекта принципу личностно-деятельностного подхода.
3. Получены эмпирические данные, характеризующие уровень и структуру социального интеллекта на начальном этапе профессионализации и на стадии профессиональной зрелости личности менеджера.
4. Выявлены закономерности качественных и количественных изменений социального интеллекта в результате психолого-педагогического воздействия.
5. Экспериментально подтверждено, что эффективной формой групповой работы по развитию социального интеллекта студентов-менеджеров, обеспечивающей выраженность и устойчивость результатов, является социально-психологический тренинг, включающий как традиционные формы обучения, так и активные методы психолого-педагогического воздействия.
Практическая значимость работы заключается в следующем: а) сформирован и апробирован адекватный комплекс методик для диагностики социального интеллекта менеджера, показана возможность применения этого комплекса как в процессе первоначального обучения менеджеров, так и в процессе повышения квалификации; б) разработана программа развития социального интеллекта студентов-менеджеров; показано изменение структуры социального интеллекта в процессе обучения; в) на основе проведенного исследования разработаны практические рекомендации психологам по проведению занятий, развивающих социальный интеллект студентов; г) результаты исследования использованы при разработке программы и проведении курса «Психология и педагогика» для аспирантов и молодых преподавателей Иркутской государственной экономической академии, а также нашли применение при проведении практикума по психологии общения с магистрантами названного вуза.
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:
1. Социальный интеллект комплексно представляет ряд профессионально важных умений, выступающих в качестве внешних критериев социального интеллекта менеджера. Внешние критерии, объединенные в результативную подструктуру социального интеллекта, включают в себя следующие компоненты: - коммуникативный - умение взаимодействовать в группе, умение вести переговоры, гибкость в общении;
- организационный - ориентация на конкретный результат деятельности, умение планировать и проектировать, умение руководить группой; " комплексный - личная управленческая продуктивность, социально-психологический статус.
2. Эффективной формой работы по развитию социального интеллекта студентов-менеджеров является специальная программа, нацеленная на стимуляцию и активизацию эмотивного и когнитивного компонентов уровня потенциальных способностей социального интеллекта. Развивающая программа разработана на базе личностно-деятельностного подхода с учетом основных дидактических принципов.
3. Развитие социального интеллекта в процессе направленного психологического обучения происходит как в виде повышения уровня актуальных способностей (способностей к познанию поведения), так и в виде изменения его структуры.
4. Характеристики развития социального интеллекта в формирующем эксперименте связаны с начальным уровнем развития эмотивного и когнитивного компонентов потенциальных способностей и с начальным уровнем сформированности актуальных способностей социального интеллекта.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на защите выпускной работы в Иркутском институте повышения квалификации работников образования (1998г.), на международной научно-практической конференции TACIS (Иркутск, 1999г.), на областной научно-практической конференции «Психологическая наука и практика» (Иркутск, 1999г.), на международной научно-практической конференции «Современные проблемы экономической психологии и этики делового общения» (С-Петербург, 2000г.), на общероссийской научно-практической конференции «Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы» (Иркутск, 2000г.), на общероссийской научно-практической конференции «Психология управления в современной России» (Тверь, 2001г.), на второй международной конференции «Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы» (Иркутск, 2001г.), на общевузовских конференциях (Иркутск, 1999-2001гг.), на заседании кафедры психодиагностики Иркутского государственного педагогического университета (Иркутск, 2001г.), на заседаниях кафедры социальной и экономической психологии Иркутской государственной экономической академии (Иркутск, 1999-2001гг.). По результатам исследования опубликовано 12 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, выводов, списка литературы, включающего 152 источника и приложений. В тексте диссертации имеется 11 таблиц и 6 рисунков. Содержание изложено на 194 страницах.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Результаты исследования контрольной группы позволяют сформулировать вывод о незначительном развитии социального интеллекта естественным путем в течение 1,5- 2-х месяцев, вне условий формирующего эксперимента.
Оценка уровня социального интеллекта по результативным показателям подтвердила теоретический вывод о профессиональной важности развитого социального интеллекта менеджера.
Методический инструментарий, использованный в исследовании, после некоторой доработки может применяться в практике психодиагностической и психокоррекционной работы со студентами - будущими менеджерами и с менеджерами-практиками.
Полученные результаты помогают наметить дальнейшие перспективы изучения поставленной проблемы. В частности, встает вопрос о развитии социального интеллекта не только у студентов-менеджеров, но и у других студентов экономических вузов, которым в будущем необходимо быть эффективными партнерами деловых людей. Целесообразным, на наш взгляд, может быть дифференцирование методов развития социального интеллекта в зависимости от начального уровня его сформированности у студентов.
160
Заключение
В современном обществе возрастает роль психологических знаний о профессионалах, деятельность которых «превращает неорганизованную толпу в эффективную целенаправленную и производительную группу» [138]. Этими профессионалами являются менеджеры - специалисты по управлению. В основе успешности менеджера лежит коммуникативная функция, в обеспечении которой важная роль отводится социальному интеллекту.
Теоретический обзор литературы по данной тематике показал, что социальный интеллект связан, в первую очередь, с мыслительными способностями по обработке социальной информации, которые фундаментально отличаются от «формального» мышления, проверяемого тестами «академического» интеллекта. Социальный интеллект определяет уровень адекватности и успешности социального взаимодействия.
В трактовке социального интеллекта как специфической особенности личности существует два подхода. С одной стороны, социальный интеллект рассматривается как познавательная способность, которая обеспечивает успешное взаимодействие с людьми. С другой стороны, социальный интеллект - есть поведенческое умение, основанное на способности выполнять внутренние действия.
Мы останавливаемся на толковании социального интеллекта как способности человека понимать других людей и себя в постоянном видоизменении психических состояний и межличностных отношений, способности прогнозировать как собственное поведение, так и поведение партнеров по взаимодействию.
В основе развития социального интеллекта лежат: рефлексия, эмпатия, социальная сензитивность, социальная перцепция.
Изучение личностных характеристик, обусловливающих эффективность управленческой деятельности, выявило профессиональную значимость социального интеллекта и подтвердило необходимость исследования его развития у будущих менеджеров.
В роли средства развития социального интеллекта, отвечающего требованиям личностно-деятельностного подхода, выступает социально-психологический тренинг.
Развитие социального интеллекта будущих менеджеров в ходе социально-психологического тренинга с учетом их возрастных особенностей происходит при реализации следующих психолого-педагогических принципов:
1) принцип активности;
2) принцип исследовательской позиции;
3) принцип объективации поведения;
4) принцип включенности эмоциональной сферы;
5) принцип партнерского общения.
В соответствии с личностно-деятельностным подходом социальный интеллект представлен в рамках структуры личности. На основе анализа и обобщения принята трехуровневая модель социального интеллекта менеджера:
1 - уровень потенциальных способностей;
2 - уровень актуальных способностей;
3 - результативный уровень.
В качестве компонентов уровня потенциальных способностей выступают: когнитивный (точность рефлексии, самооценка, уровень самоактуализации) и эмотивный (эмпатия, социальная сензитивность, приемлемость группы).
Уровень актуальных способностей в соответствие с кубической моделью интеллекта Дж.Гилфорда характеризуется факторами социального интеллекта: способностью предвидеть последствия поведения, способностью понимать вербальную экспрессию в контексте определенной ситуации, способностью понимать невербальную экспрессию, способностью понимать логику развития сложных ситуаций взаимодействия.
Компонентами результативного уровня являются: коммуникативный (взаимодействие в группе, ведение переговоров, гибкость в общении), организационный (ориентация на конкретный результат, умение планировать и проектировать, руководство группой) и комплексный (личная управленческая продуктивность, социально-психологический статус).
На основе принятой в исследовании модели социального интеллекта сформирован и апробирован психодиагностический комплекс, позволяющий учитывать порядка 30 психологических качеств, отражающих содержание социального интеллекта.
Разработанная программа развития социального интеллекта будущих менеджеров базируется на принятой модели социального интеллекта с учетом основополагающих дидактических принципов:
- принцип научной обоснованности используемых методов;
- принцип систематичности и последовательности в обучении;
- принцип индивидуального подхода к учащимся в условиях коллективной работы;
- принцип сознательности, активности и самостоятельности участников эксперимента;
- принцип наглядности обучения;
- принцип доступности обучения;
- принцип прочности знаний, умений и навыков;
- принцип профессиональной направленности;
- принцип проблемное™ обучения;
- принцип эмоциональности и мажорности всего процесса обучения;
- принцип учета возрастных, социально-этических и индивидуальных психических особенностей студентов.
Программа состоит из двух частей - теоретической и прикладной. Целью теоретического блока программы является формирование у студентов знаний о понятии «социальный интеллект», его функциях и особенностях его проявления в профессиональной деятельности менеджера. Прикладная часть программы нацелена на развитие и стимуляцию у учащихся способностей, составляющих потенциальный уровень социального интеллекта: точность рефлексии, способность к эмпатии, социальную сензитивность, приемлемость группы.
Апробация программы развития социального интеллекта на группе студентов-менеджеров показала ее высокую эффективность. Итоги реализации программы выражаются в следующих моментах:
1) зафиксировано достоверное развитие потенциальных способностей социального интеллекта: приемлемости группы, способности к эмпатии и точности рефлексии;
2) выявлено развитие актуальных способностей (факторов) социального интеллекта;
3) отмечены внутрисистемные изменения социального интеллекта.
На основе сопоставления полученных результатов с показателями эталонной группы менеджеров-профессионалов скорректированная в результате СПТ структура социального интеллекта студентов-менеджеров признана более адекватной к целям управленческой деятельности.
В процессе исследования развития социального интеллекта в формирующем эксперименте были выявлены следующие закономерности:
1. Скорость развития социального интеллекта в эксперименте обратна его начальному уровню.
2. Интенсивность развития социального интеллекта в эксперименте прямо связана с начальным уровнем эмотивного компонента потенциальных способностей и обратно связана с начальным уровнем когнитивного компонента.