автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Специализированное обучение как фактор формирования ценностных ориентаций учащихся
- Автор научной работы
- Веревкина, Лада Германовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Веревкина, Лада Германовна, 2006 год
Содержание.
Введение.
Глава 1. Теоретический анализ проблемы ценностей и ценностных ориентации в науке.
1.1. Различные подходы к изучению ценностей в науке.
1.2. Общие аспекты изучения ценностных ориентаций в психологии.
1.3. Особенности ценностных ориентаций школьников.
Выводы
Глава 2. Экспериментальное исследование изучений ценностных ориентаций учащихся 5-10 классов.
2.1. Цель, задачи методы и база исследования.
2.2 Результаты изучения ценностных ориентаций у школьников
2.2.1 Корреляционный анализ изучения ценностных ориентаций школьников.
2.2.2 Анализ влияния социальной среды учащихся на успешность обучения.
2.2.3 Анализ результатов взаимосвязи ценностных ориентаций и планов, целей и мечты.
Выводы.
Рекомендации.
Введение диссертации по психологии, на тему "Специализированное обучение как фактор формирования ценностных ориентаций учащихся"
Актуальность исследования определена тем, что формирование ценностных ориентации: школьников, педагогов является одним из приоритетных направлений в педагогической психологии. В связи с модернизацией образования, повышением роли гуманитарных предметов, формированием духовной культуры учащихся, усиливается внимание исследователей к изучению ценностных ориентаций. Введение предпрофильного и профильного обучения предполагает необходимость изучения структуры ценностных ориентаций у учащихся, обучающихся в классах различной направленности для выбора области науки.
Повышается роль изучения формирующейся системы ценностных ориентаций учащихся в плане соотношения их значимости и возможности реализации. В становлении системы ценностных ориентаций учащихся общеобразовательных учреждений важную роль играет возможность их достижений, доступность реализации.
В социально-психологических и психолого-педагогических исследованиях изучаются структура и динамика ценностных ориентаций личности в юношеском возрасте (А. Адыкулов, М.И. Бобнева, О.И. Зотова,
A.Ю. Стойлик, В.А Ядов), роль ценностных ориентаций в механизме социальной регуляции поведения (Е.Е. Бочарова, B.C. Мерлин, А.С. Шаров,
B. А. Ядов), взаимосвязь ценностных ориентаций с индивидуально-типическими и характерологическими особенностями личности (И.В. Дубровина, Н.В. Светлова, К.Д. Шафранская), с профессиональной направленностью (JI.A. Аза, B.C. Собкин, З.И. Файнбург, В.А. Попов, Т.С. Волошина, С.Б. Капелева), самопониманием (А.В Романова.), семейными взаимоотношениями (М.А. Токмакова), и т.д. Исследуется специфическая роль содержательно-смысловых и структурно-динамических характеристик системы ценностных ориентаций личности (Е.А. Васина), роль личностного общения в становлении системы ценностных ориентаций (А.С. Шаров), причины торможения процесса становления системы ценностных ориентадий (А.Г. Асмолов, Е.Ф. Рыбалко и др.). Тем не менее, несмотря на интерес исследователей к данной проблематике, недостаточно исследованы ценностные ориентации современных школьников средней и старшей школы обучающихся в разных типах образовательных учреждений. Несмотря на интенсивное изучение ценностных ориентаций можно отметить недостаточную разработанность вопросов формирования ценностных ориентаций учащихся, их стремлений к достижению целей в классах различной специализации общеобразовательных школ, гимназий и лицеев. Проблема исследования заключается в выявлении динамики проявления ценностных ориентаций учащихся с 5 по 10 классы, взаимосвязи ценностных ориентаций с планированием целей у школьников специализированных классов (гуманитарных, математических), классов компенсирующего обучения и общеобразовательных классов. Цель исследования - изучить динамику ценностных ориентаций современных школьников, обучающихся в классах различной специализации.
Объект исследования - ценностные ориентации школьников
Предмет исследования - ценностные ориентации учащихся разной специализации (5-11 классов)
Гипотеза исследования: 1) Существует взаимосвязь между формированием ценностных ориентаций учащихся и специализацией их обучения в общеобразовательных учреждениях.
2.) В специализированных классах у учащихся проявляется больше совпадений между планами на будущее, постановками целей и мечтами, чем в общеобразовательных классах.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ изучаемой проблемы в отечественной и зарубежной психологии с целью выявления особенностей становления ценностных ориентаций у школьников разных возрастов, подбора методов и методик изучения ценностных ориентаций.
2. Изучить систему ценностных ориентаций учащихся с 5 по 10-й класс, выявить их динамику и описать особенности их проявлений в классах специализации обучения (гуманитарных, математических), классах компенсации и при отсутствии специализации (общеобразовательные классы).
3. Выявить взаимосвязь ценностных ориентаций с планированием собственного будущего, постановкой целей и мечтой у учащихся классов разной специализации.
4. Разработать методические рекомендации по формированию ценностных ориентаций у школьников разной специализации. Методологической основой исследования являются теоретические работы отечественных и зарубежных авторов - философское учение о личности, ее развитии, теории ценностей (С.Ф. Анисимов, В.П. Тугаринов, Н.З. Чачавадзе и др.), по проблемам деятельностного подхода в обучении (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), формирования ценностных ориентаций (Л.И. Божович, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, А.В.Мудрик, М. Рокич, З.И. Файнбург, и др.), мотивации деятельности и формирования ценностных ориентаций (Ю.К. Бабанский, И.В. Дубровина, Н.Г. Казакина, Д.А.Леонтьев, Г.И. Щукина), изучения смысла жизненных ориентаций как психологического образования (А.А. Бодалев, Е.А. Максимова, Е.В. Мартынова, В.Э.Чудновский) Методы исследования
Для решения поставленных в исследовании задач был использован комплекс методов, включающий в себя: теоретический анализ психологической литературы, наблюдение, анализ успеваемости, контент - анализ мини-сочинений, методы математической обработки данных (корреляционный анализ, дисперсионный анализ) В исследование использовались следующие методики:
1. Анкетирование родителей по специально разработанной анкете, позволяющей сделать выводы о специфике семейной и социальной среды, в которой воспитываются подростки.
2. Анкетирование учащихся "Мои родители" по авторской анкете, раскрывающей информированность учащихся о своих родителях.
3. Методика «Ценностных ориентации» (М.Рокича.)
4. Методика «Оценки мотивации одобрения» (Т.Элерса)
5. Методика «Мотивации избегания неудач» (Т.Элерса)
6. Методика «Диагностика потребности мотивации достижения» (А.Мехрабиана).
Эмпирическая база исследования: исследование проводилось на базе МОУ лицей №4 г. Красногорска Московской области. Общее количество испытуемых - 562 учащихся (293 девочки, 269 мальчика). В нем приняли участие учащиеся пятых, шестых, седьмых, восьмых, девятых и десятых классов. В каждой параллели выделялись классы разной специализации (математической, гуманитарной, компенсирующего обучения) и общеобразовательные - всего 24 класса. Этапы проведения эксперимента
На первом этапе (2000 - 2002 гг.) - выделены цели и задачи эмпирического исследования; подобран комплекс психодиагностических методик; разработаны анкеты для учащихся и родителей.
На втором этапе исследования (2002 - 2003гг) - проводилось анкетирование учащихся и родителей; психодиагностическое тестирование; проведен анализ успеваемости; написано мини - сочинение «Моя цель, дело, мечта».
На третьем этапе (2003 - 2005гг) - проведен анализ полученных результатов; описана система ценностных ориентаций современных подростков с 5 по 10 - й класс; выявлена динамика особенностей проявления ценностных ориентаций у школьников, обучающихся в классах специализации (гуманитарной, математической) и при ее отсутствии; описана взаимосвязь ценностных ориентаций с планированием целей у учащихся, способствующих стремлению к мечте; выделена взаимосвязь мотивации достижений с проявлением ценностных ориентаций в классах разной специализации; сформулированы выводы; разработаны рекомендации.
Научная новизна исследования. Выявлены ценностные ориентации современных учащихся, которые имеют общие и специфические различия в зависимости от специализации обучения. Высокий уровень мотивации достижений и потребности в одобрении учащихся 5-10 классов связан с успешностью обучения в классах разной специализации. Выявлена согласованность ценностных ориентаций и планирования своей будущей жизни у учащихся, с преобладанием математической и гуманитарной специализации и рассогласование в общеобразовательных классах и классах компенсирующего обучения. Показано, что значимость ценностных ориентаций и стремлений к достижению целей выше у учащихся, обучающихся в классах специализации, по сравнению с обычными классами и классами компенсирующего обучения. Получены данные об иерархии ценностных ориентаций современных учащихся: у учащихся обучающихся в классах различной специализации она имеет отличия от не специализированных классов. Выявлена взаимосвязь ценностных ориентаций с планированием целей учащихся, стремлением к мечте, которые более выражены у учащихся специализированных классов.
Теоретическая значимость. В исследовании получены данные, расширяющие представления о ценностных ориентациях современных учащихся, их зависимости от специализации обучения, социальной среды, успеваемости. Отмечен факт наличия взаимосвязи успешности обучения с особенностями системы ценностных ориентаций школьников обучающихся в классах специализации, что уточняет характеристику проблем подросткового и старшего школьного возраста и вносит вклад в педагогическую и возрастную психологию, расширяет представления о данных возрастных периодах.
Практическая значимость. Полученные в исследовании результаты могут быть использованы в работе педагогов и психологов с подростками, обучающимися в классах специализации по ценностному становлению личности, формированию способности к выбору системы ценностных ориентаций, а также при разработке развивающих программ, элективных курсов, в связи с профильным и предпрофильным обучением в школе. Результаты могут быть использованы в курсах лекций по педагогической, возрастной и социальной психологии. Разработанные методические рекомендации внедрены в деятельность гимназий, лицеев, школ г. Красногорска и могут быть рекомендованы к внедрению в других районах Московской области и Российской Федерации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Особенности значимости ценностных ориентаций учащихся существенно определяют уровень их мотивации к обучению.
2. Происходит изменение значимости ценностных ориентаций, которая во многом определяется выбором специализации обучения.
3. Существует взаимосвязь между феноменами планирования школьником будущей жизни: мечтой, целями, делами, обусловленная особенностями его ценностных ориентаций.
4. Наибольшая согласованность между ценностными ориентациями, планами на будущее, целями и мечтой обнаруживается в классах математической и гуманитарной специализации, по сравнению с другими классами.
5. Существуют общезначимые ценностные ориентации для всех школьных возрастов. Эти ценностные ориентации входят в структуру, как терминальных, так и инструментальных ценностей. Из терминальных -здоровье, счастливая семейная жизнь являются общими для всех классов. Из инструментальных - образованность, воспитанность, аккуратность значимы только для специализированных и общеобразовательных классов. В классах компенсирующего обучения инструментальными ценностями являются высокие запросы.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийских научно -практических конференциях (Орехово-Зуево, ГМОПИ 2001, Пенза, ПГУ им.В. Белинского, 2002), межвузовских научно - практических конференциях (Москва 2003, 2004,2005), на заседаниях кафедры психологии МГОУ, научно-методических семинарах аспирантов МГОУ, на совещаниях директоров, зам. директоров по УВР, социальных педагогов, школьных психологов школ Красногорского района Московской области. Результаты представлены в исследовательской программе «Психологический портрет поколений» Красногорского района Московской области.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе практической работы в МОУ Лицей №4 г. Красногорска Московской области и других школах района. Материалы использовались в лекциях для психологов, социальных педагогов, учителей, заместителей директоров по учебно -воспитательной работе на районных методических объединениях, на районных и областных семинарах, в работе со студентами Нарофоминского филиала МГСУ, обучающимися по специальности «Психология». Достоверность результатов исследования обеспечивается фундаментальными теоретическими и методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях отечественных психологов; сочетанием научно - обоснованных теоретических и эмпирических методов исследования, обоснованностью и надежностью применяемого математико -статистического аппарата, сочетанием количественного и качественного анализа фактического материала.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, рекомендаций, библиографии и приложения. Объем основного текста 137
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы:
1. Теоретический анализ психологических исследований по проблеме ценностных ориентаций выявил различные подходы к определению «ценности» и «ценностных ориентаций», разную степень разработанности этих подходов. Выявлено недостаточное внимание к проблеме формирования ценностных ориентаций учащихся классов разной специализации.
2. Проведенное исследование позволило выделить ценности, которые имеют общую значимость для современных учащихся. Нами отмечено, что вне зависимости от принадлежности к определенной социальной группе, среди терминальных ценностей более значимы для учащихся 5-10 классов здоровье, счастливая семейная жизнь, любовь, уверенность в себе, жизненная мудрость, наличие верных друзей. Среди инструментальных ценностей учащихся 5-10 классов ведущее место занимают образованность, воспитанность, аккуратность, самоконтроль, честность. Из наименее значимых терминальных ценностей школьники выделяют развлечения, красоту природы и искусства, творчество. Среди инструментальных ценностей - непримиримость и высокие запросы.
3. Выявлено, что иерархия ценностных ориентаций учащихся зависит от специализации классов и имеет ряд особенностей:
- для учащихся математической и гуманитарной специализации она направлена на получение образования и возможность последующей профессиональной успешности. Различие состоит в том, что для математических классов более значимы ценностные ориентации, связанные с изучением точных наук, а для учащихся гуманитарных классов - с творческим подходом Иерархия ценностных ориентаций учащихся общеобразовательных классов строится на позитивных межличностных взаимоотношениях.
Учащимся классов компенсирующего обручения характерна иерархия ценностных ориентаций, противопоставляемая требованиям общества
4. Отмечено, что взаимоотношения с родителями учащихся, обучающихся в классах различной специализации, отличаются. Показано, что стремление к развитию у учащихся 5-10 классов зависит от социальной среды, которая состоит из нескольких составляющих: семья, школа, улица, что может влиять на различия в выборе приоритетов ценностных ориентаций.
5. Экспериментально доказано, что на протяжении обучения с 5 по 10 классы ценностные ориентации меняются по уровню проявления, что связано с психологическими особенностями школьников.
6. Обнаружено, что успеваемость современных учащихся с 5 по 10 классов связана с уровнем мотивации и потребностью в одобрении.
7. Экспериментально подтверждено, что наибольшее число совпадений в планах будущих целей, направленных на дело и мечту, отмечается в математических и гуманитарных классах. Наименьшее число совпадений в классах компенсирующего обучения. Выявлено, что полное совпадение всех феноменов, частичное совпадение и отсутствие совпадений сопровождается определенной иерархией ценностных ориентаций у всех учащихся.
8. Показано, что успеваемость влияет на формирование будущих целей, направленных на дело и мечту: учащиеся, показатели успеваемости которых выше среднего уровня, имеют большее количество совпадений между целью, которую они перед собой ставят, делом, которым они хотят заниматься и мечтой.
На основе проведенного исследования разработаны психологические рекомендации для педагогов и школьных психологов, работающих в классах различной специализации, которые направлены на формирование ценностных ориентаций, способствующих самореализации и построению будущих перспективных планов современных школьников всех классов.
Рекомендации для педагогов - психологов и учителей работающих в общеобразовательных учревдениях
1. Создание для родителей лектория «Влияние родителей на формирование ценностных ориентаций у школьников». Лекторий необходим, так как большинство родителей обладают минимальным объемом информации, как о школьной программе и ее перспективах, так и о психологических особенностях детей на каждом этапе развития.
2. Проводить подготовительную работу до начала формирования профильных классов, которая может быть, кружковой работой, элективные курсы по направлениям профильных классов. Это необходимо для того, чтобы учащиеся и родители могли более серьезно подойти к выбору профиля класса, в котором они желают продолжить обучение.
3. Провести психодиагностику склонности к занятию определенным видом деятельности учащихся перед формированием профильных классов и дать рекомендации родителям, о том, в каком классе обучение школьника будет более эффективным.
4. На Формирование ценностных ориентаций у школьников должна быть направлена работа школьного психолога в общеобразовательной школе, которая включает разработку программ состоящих из двух блоков:
1. Эмоционально-мотивационный блок (связан с решением следующих задач)
- создание ситуации успешной деятельности;
- обеспечение атмосферы эмоционального приятия, снижающей страхи, тревогу, фрустрацию;
- формирование мотивации развития;
- формирование адекватной гибкой самооценки.О
2. Социально-нормативный блок:
- формирование правил и норм поведения в группе, адекватное понимание социальных ролей в значимых ситуациях;
- развитие навыков успешной коммуникации;
- формирование навыков успешной совместной деятельности;
- развитие способности критически воспринимать внешнею оценку, повышение стрессоустойчивости при взаимодействии.
5. Работа в школе, где учащиеся обучаются в классах разной специализации, должна быть обращена не на поддержания духа соперничества, а на оборот на развитие у учащихся чувства толерантности. б.Обращить внимание на планирование внеклассных мероприятий в классах компенсирующего обучения. Работа в этих классах не должна отличаться от внеклассных мероприятиях в специализированных классах. Положительный результат может быть достигнут при систематическом проведении бесед, тренингов, классных часов, общешкольных мероприятий с учащимися всех классов.
5. Процесс обучения в не специализированных классах и классах компенсирующего обучения должен быть направлен на формирование системы ценностных ориентаций так же, как и в специализированных классах и включать формирование целей своего будущего. В работе по формированию ценностных ориентаций необходимо уделить особое внимание повышению значимость таких ценностей как, красота природы и искусства, творчество.
6. В математических классах сделать усилить акцент при изучении гуманитарных предметов на их значимость.
7. В девятых классах проводя профориентационную работу необходим акцент на совпадение будущих целей, направленных на дело и мечту во всех классах.
Заключение
Анализ исследований в области изучения ценностных ориентаций показал, что, несмотря на большое количество исследований, влияние специализированных классов на формирование ценностных ориентаций изучалось недостаточно. При введении предпрофильного и профильного обучения этот вопрос становится весьма актуальным. Повышается роль изучения формирующей системы ценностных ориентаций учащихся в плане соотношения их значимости и возможности реализации. Ценностные ориентаций являются иерархической системой приоритетов личности. Выступая как личностное образование, они взаимосвязаны с другими феноменами личности: ее интересами, потребностями, способностями, мотивами, будущими планами, мечтами и т.д., и определяют цели, интересы, идеалы и убеждения человека. Ценностные ориентации выступают важным фактором регулирующим процесс становления личности учащихся средней и старшей школы.
В становлении системы ценностных ориентаций учащихся общеобразовательных учреждений важную роль играет возможность их достижений, доступность реализации. В связи с чем мы поставили перед собой цель - изучить динамику ценностных ориентаций современных школьников, обучающихся в классах различной специализации. Проблема исследования заключалась в выявлении динамики проявления ценностных ориентаций учащихся с 5 по 10 классы, взаимосвязи ценностных ориентаций с планированием целей у школьников специализированных классов (гуманитарных, математических), классов компенсирующего обучения и общеобразовательных классов. Мы считаем, что особенности значимости ценностных ориентаций учащихся существенно определяют уровень их мотивации к обучению. Происходит изменение значимости ценностных ориентаций, которая во многом определяется выбором специализации обучения. Существует взаимосвязь между феноменами планирования школьником будущей жизни: мечтой, целями, делами, обусловленная особенностями его ценностных ориентаций. Нами предполагалось, что наибольшая согласованность между ценностными ориентациями, планами на будущее, целями и мечтой обнаруживается в классах математической и гуманитарной специализации, по сравнению с другими классами. В работе показано, что существуют общезначимые ценностные ориентации для всех школьных возрастов. Эти ценностные ориентации входят в структуру, как терминальных, так и инструментальных ценностей. Из терминальных -здоровье, счастливая семейная жизнь являются общими для всех классов. Из инструментальных - образованность, воспитанность, аккуратность значимы только для специализированных и общеобразовательных классов. В классах компенсирующего обучения инструментальными ценностями являются высокие запросы.
При выборе группы испытуемых нами, для более полной картины, были изучены классы, специализация которых представлена во многих школах (математические, гуманитарные, общеобразовательные и компенсирующего обучения). Изучение социальной среды учащихся разных классов позволила нам придти к заключению, что статус класса и положение семьи, детей этих классов имеют ряд отличий. По результатам исследования нами была дана характеристика классов. Выявлено, что более высокий уровень успеваемости обнаружен у учащихся математических и гуманитарных классов. Анализ взаимоотношений в семье дал возможность предположить, что семейная атмосфера способствует формированию у учащихся математических и гуманитарных классов целей, к достижению которых они стремятся. Учащиеся не специализированных классов показали различную успеваемость: от самых низких до самых высоких балов. Им не достаточно времени для общения с родителями и эта нехватка времени отражается на их успеваемости и формировании ценностных ориентаций. Учащиеся классов компенсирующего обучения представляют собой особую группу. Это обусловлено тем, что большинство семей находятся в разводе, родители отчуждены от детей, заняты на работе, они считают себя менее успешными в профессиональном плане. Успеваемость учащихся классов компенсирующего обучения имеет средний и низкий уровень. Таким образом нами обнаружено, если родители получили образование, считают себя успешными, много времени проводят с детьми, заинтересованы их будущими планами, то и у учащихся обнаруживается совпадение планов на будущее, целей и мечты, у них высокий уровень мотивации достижения, мотивации одобрения, избегания неудач и хорошие показатели успеваемости, у них так лее отличается и иерархия ценностных ориентаций.
Одной из задач, поставленных в исследовании, было определение того, что существуют ли такие значимые ценности, которые для всех учащихся занимают похожую позицию, вне зависимости от социальной среды, в которой они воспитываются и специализации классов. Среди терминальных ценностей на первом месте наиболее значимым оказалось здоровье, затем счастливая семейная жизнь, любовь; Наименее значимыми ценностями учащимися разных классов среди терминальных ценностей выделены: развлечение. Из инструментальных ценностей учащимися наиболее значимыми были выделены следующие ценности: образованность, воспитанность. Наименьшие показатели значимости у таких ценностных ориентаций, как непримиримость и высокие запросы. Было обнаружено, что иерархия ценностных ориентаций претерпевает изменения в зависимости от учебной параллели.
Исследование, которое было проведено показало, что специализация класса влияет на формирование ценностных ориентаций у учащихся Для учащихся классов математической специализации характерна структура ценностных ориентаций: значимые терминальные ценности - здоровье, свобода, развитие, познание, жизненная мудрость, общественное признание; значимые инструментальные ценности - воспитанность, ответственность, аккуратность, исполнительность, образованность, широта взглядов, самоконтроль, терпеливость. Наименьшая значимость у таких терминальных ценностей, как развлечение, активная деятельная жизнь, счастье других людей. Инструментальных ценностей - эффективность в делах, твердая воля. Для учащихся классов гуманитарной специализации характерна следующая структура ценностных ориентаций: Значимые терминальные ценности -здоровье, свобода, развитие, познание, творчество, красота природы и искусства. Значимые инструментальные ценности - воспитанность, ответственность, аккуратность, исполнительность, образованность, широта взглядов, терпеливость. Наименьшая значимость у таких терминальных ценностей, как, развлечение, наличие верных друзей, материальная обеспеченность, общественное признание. Инструментальных ценностей -эффективность в делах, самоконтроль, твердая воля, рационализм, независимость. Для учащихся не специализированных классов структура ценностных ориентаций представлена следующим образом: Значимые терминальные ценности - познание, жизненная мудрость, счастье других людей. Значимые инструментальные ценности - ответственность, аккуратность, чуткость, терпеливость, рационализм. Наименьшая значимость терминальной ценности - свобода. Инструментальных ценностей -исполнительность, самоконтроль, твердая воля. Учащимся классов компенсирующего обручения характерна следующая структура ценностных ориентаций выбор следующих ценностей: Значимые терминальные ценности - развлечение, свобода, активная деятельная жизнь, материальная обеспеченность, общественное признание. Значимые инструментальные ценности - эффективность в делах, самоконтроль, твердая воля, независимость. Наименьшая значимость у таких терминальных ценностей, как развитие, познание, жизненная мудрость. Инструментальных ценностей -воспитанность, ответственность, аккуратность, образованность, широта взглядов, чуткость, рационализм.
Нами было подтверждено, что наибольшее число совпадений в планах будущих целей, направленных на дело и мечту, отмечается в математических и гуманитарных классах. Наименьшее число совпадений в классах компенсирующего обучения. Выявлено, что полное совпадение, частичное совпадение и отсутствие совпадений сопровождается определенной иерархией ценностных ориентаций у всех учащихся. Учащиеся, у которых совпадают будущая направленность на цели, дело и мечту, выделили следующий ряд значимых ценностных ориентаций: из терминальных -познание, здоровье, развитие, жизненная мудрость, счастливая семейная жизнь; из инструментальных - образованность, воспитанность, терпеливость, аккуратность, широта взглядов, исполнительность. При сравнении результатов нами отмечено, что выбор этих ценностных ориентаций совпадает с выбором, сделанным успешными учащимися математических классов. Для учащихся при совпадении цели, мечты значимы следующие ценностные ориентации: терминальные - любовь, материальная обеспеченность; инструментальные - непримиримость, высокие запросы, жизнерадостность, независимость, при низком показателе успеваемости. Учащиеся, у которых совпадает направленность на дело и мечта, имеют высокую мотивацию достижений и средний уровень показателей успеваемости. Для них значимыми являются следующие ценностные ориентации: из терминальных - интересная работа, а среди инструментальных - чуткость, честность. Учащиеся, у которых нет совпадений между целью, делом и мечтой выделяют следующие ценностные ориентации: терминальные - развлечение, наличие верных друзей, материальная обеспеченность, счастье других, активная деятельная жизнь; инструментальные - независимость, высокие запросы, самоконтроль, твердая воля, непримиримость, жизнерадостность. Эти учащиеся показывают низкую значимость показателей мотивации достижения, мотивации одобрения, избегания неудач и успеваемости.
Наше исследование не претендует на полное изучение данной проблемы, нами сделана попытка изучить формирование ценностных ориентаций у учащихся разных классов, такая попытка была реализована на классах имеющих специализацию. Нами доказано, что специализация классов является одним из факторов формирования ценностных ориентаций.

Автореферат диссертации по теме "Специализированное обучение как фактор формирования ценностных ориентаций учащихся"
На правах ру
Веревкина Лада Германовна
Специализированное обучение как фактор формирования ценностных ориентации учащихся
19.00.07 - педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва - 2006
Работа выполнена по кафедре психологии ГОУ БПО «Московский государственный областной университет»
Научный руководитель - доктор психологических наук,
профессор Шульга Татьяна Ивановна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук,
профессор Шнейдер Лидия Еернгардовна
кандидат психологических наук, доцент Кисленко Валентина Яковлевна
Ведущая организация - Московский государственный открытый
педагогический университет им. М.А.Шолохова
Защита состоится « 16 » ноября 200бгода в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.155.06 в ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» по адресу: 105005 г. Москва, ул. Радио, д.Ю-а
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» по адресу: 105005г. Москва, ул. Радио, д.10-а
Автореферат разослан «16» октября 2006 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
Крившенко Л.П.
Общая характеристика работы Актуальность исследования определена тем, что формирование ценностных ориентаций школьников, педагогов является одним из приоритетных направлений в педагогической психологии. В связи с модернизацией образования, повышением роли гуманитарных предметов, формированием духовной культуры учащихся, усиливается внимание исследователей к изучению ценностных ориентаций. Введение предпрофильного и профильного обучения предполагает необходимость изучения структуры ценностных ориентаций у учащихся, обучающихся в классах различной направленности для выбора области науки.
Повышается роль изучения формирующейся системы ценностных ориентаций учащихся в плане соотношения их значимости и возможности реализации. В становлении системы ценностных ориентации учащихся общеобразовательных учреждении важную роль играет возможность их достижений, доступность реализации.
В социально-психологических и психолого-педагогических исследованиях изучаются структура и динамика ценностных ориентаций личности в юношеском возрасте (А. Адыкулов, М.И. Бобнева, О.И. Зотова,
A.Ю. Стойлик, В.А Ядов), роль ценностных ориентаций в механизме социальной регуляции поведения (Е.Е. Бочарова, B.C. Мерлин, A.C. Шаров,
B.А. Ядов), взаимосвязь ценностных ориентаций с индивидуально-типическими и характерологическими особенностями личности (И. В. Дубровина, Н.В. Светлова, К.Д. Шафранская), с профессиональной направленностью (JI.A. Аза, B.C. Собкин, З.И. Файнбург, В.А. Попов, Т.С. Волошина, С.Б. Капелева), самопониманием (А. В Романова.), семейными взаимоотношениями (М.А. Токмакова), и т.д. Исследуется специфическая роль содержательно-смысловых и структурно-динамических характеристик системы ценностных ориентаций личности (Е.А. Васина), роль личностного общения в становлении системы ценностных ориентации (A.C. Шаров), причины торможения процесса становления системы ценностных
ориентации (АХ. Асмолов, Е.Ф. Рыбалко и др.). Тем не менее, несмотря на интерес исследователей к данной проблематике, недостаточно исследованы ценностные ориентации современных школьников средней и старшей школы обучающихся в разных типах образовательных учреждений. Несмотря на интенсивное изучение ценностных ориентации можно отметить недостаточную разработанность вопросов формирования ценностных ориентаций учащихся, их стремлений к достижению целей в классах различной специализации общеобразовательных школ, гимназий и лицеев. Проблема исследования заключается в выявлении динамики проявления ценностных ориентаций учащихся с 5 по 10 классы, взаимосвязи ценностных ориентаций с планированием целей у школьников специализированных классов (гуманитарных, математических), классов компенсирующего обучения и общеобразовательных классов. Цель исследования - изучить динамику ценностных ориентаций современных школьников, обучающихся в классах различной специализации.
Объект исследования - ценностные ориентации школьников
Предмет исследования - ценностные ориентации учащихся разной
специализации (5-11 классов)
Гипотеза исследования: 1) Существует взаимосвязь между формированием ценностных ориентаций учащихся и специализацией их обучения в общеобразовательных учреждениях.
2.) В специализированных классах у учащихся проявляется больше совпадений между планами на будущее, постановками целей и мечтами, чем в общеобразовательных классах.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ изучаемой проблемы в отечественной и зарубежной психологии с целью выявления особенностей становления ценностных ориентаций у школьников разных возрастов, подбора методов и методик изучения ценностных ориентаций.
2. Изучить систему ценностных ориентации учащихся с 5 по 10-й класс» выявить их динамику и описать особенности их проявлений в классах специализации обучения (гуманитарных, математических), классах компенсации и при отсутствии специализации (общеобразовательные классы).
3. Выявить взаимосвязь ценностных ориентации с планированием собственного будущего, постановкой целей и мечтой у учащихся классов разной специализации.
4. Разработать методические рекомендации по формированию ценностных ориентации у школьников разной специализации. Методологической основой исследования являются теоретические работы отечественных и зарубежных авторов - философское учение о личности, ее развитии, теории ценностей (С.Ф. Анисимов, В.П. Тугаринов, Н.З. Чачавадзе и др.), по проблемам деятельностного подхода в обучении (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, ВВ. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), формирования ценностных ориентации (Л.И. Божович, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, А.В.Мудрик, М. Рокич, З.И. Файнбург, и др.), мотивации деятельности и формирования ценностных ориентации (Ю.К. Бабанский, И.В. Дубровина, Н.Г. Казакина, Д.А.Леонтьев, Г.И. Щукина), изучения смысла жизненных ориентации как психологического образования (А.А. Бодалев, Е.А. Максимова, Е.В. Мартынова, В.Э.Чудновский) Методы исследования
Для решения поставленных в исследовании задач был использован комплекс методов, включающий в себя: теоретический анализ психологической литературы, наблюдение, анализ успеваемости, контент - анализ мини-сочинений, методы математической обработки данных (корреляционный анализ, дисперсионный анализ)
В исследование использовались следующие методики:
1. Анкетирование родителей по специально разработанной анкете, позволяющей сделать выводы о специфике семейной и социальной среды, в которой воспитываются подростки.
2. Анкетирование учащихся "Мои родители" по авторской анкете, раскрывающей информированность учащихся о своих родителях.
3. Методика «Ценностных ориентаций» (М.Рокича.)
4. Методика «Оценки мотивации одобрения» (Т.Элерса)
5. Методика «Мотивации избегания неудач» (Т.Элерса)
6. Методика «Диагностика потребности мотивации достижения» (А.Мехрабиана).
Эмпирическая база исследования: исследование проводилось на базе МОУ лицей №4 г. Красногорска Московской области. Общее количество испытуемых - 562 учащихся (293 девочки, 269 мальчика). В нем приняли участие учащиеся пятых, шестых, седьмых, восьмых, девятых и десятых классов. В каждой параллели выделялись классы разной специализации (математической, гуманитарной, компенсирующего обучения) и общеобразовательные - всего 24 класса. Этапы проведения эксперимента
На первом этапе (2000 - 2002 гг.) - выделены цели и задачи эмпирического исследования; подобран комплекс психодиагностических методик; разработаны анкеты для учащихся и родителей.
На втором этапе исследования (2002 - 2003гг) - проводилось анкетирование учащихся и родителей; психодиагностическое тестирование; проведен анализ успеваемости; написано мини - сочинение «Моя цель, дело, мечта».
На третьем этапе (2003 - 2005гг) - проведен анализ полученных результатов; описана система ценностных ориентаций современных подростков с 5 по 10 - й класс; выявлена динамика особенностей проявления ценностных ориентаций у школьников, обучающихся в классах специализации (гуманитарной, математической) и при ее отсутствии;
описана взаимосвязь ценностных ориентации с планированием целей у учащихся, способствующих стремлению к мечте; выделена взаимосвязь мотивации достижений с проявлением ценностных ориентаций в классах разной специализации; сформулированы выводы; разработаны рекомендации.
Научная новизна исследования. Выявлены ценностные ориентации современных учащихся, которые имеют общие и специфические различия в зависимости от специализации обучения. Высокий уровень мотивации достижений и потребности в одобрении учащихся 5-10 классов связан с успешностью обучения в классах разной специализации. Выявлена согласованность ценностных ориентаций и планирования своей будущей жизни у учащихся, с преобладанием математической и гуманитарной специализации и рассогласование в общеобразовательных классах и классах компенсирующего обучения. Показано, что значимость ценностных ориентаций и стремлений к достижению целей выше у учащихся, обучающихся в классах специализации, по сравнению с обычными классами и классами компенсирующего обучения. Получены данные об иерархии ценностных ориентаций современных учащихся: у учащихся обучающихся в классах различной специализации она имеет отличия от не специализированных классов. Выявлена взаимосвязь ценностных ориентаций с планированием целей учащихся, стремлением к мечте, которые более выражены у учащихся специализированных классов.
Теоретическая значимость. В исследовании получены данные, расширяющие представления о ценностных орнентациях современных учащихся, их зависимости от специализации обучения, социальной среды, успеваемости. Отмечен факт наличия взаимосвязи успешности обучения с особенностями системы ценностных ориентаций школьников обучающихся в классах специализации, что уточняет характеристику проблем подросткового и старшего школьного возраста и вносит вклад в педагогическую и
возрастную психологию, расширяет представления о данных возрастных периодах.
Практическая значимость. Полученные в исследовании результаты могут быть использованы в работе педагогов и психологов с подростками, обучающимися в классах специализации по ценностному становлению личности, формированию способности к выбору системы ценностных ориентаций, а также при разработке развивающих программ, элективных курсов, в связи с профильным и предпрофильным обучением в школе. Результаты могут быть использованы в курсах лекций по педагогической, возрастной и социальной психологии. Разработанные методические рекомендации внедрены в деятельность гимназий, лицеев, школ г. Красногорска и могут быть рекомендованы к внедрению в других районах Московской области и Российской Федерации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Особенности значимости ценностных ориентации учащихся существенно определяют уровень их мотивации к обучению.
2. Происходит изменение значимости ценностных ориентаций, которая во многом определяется выбором специализации обучения.
3. Существует взаимосвязь между феноменами планирования школьником будущей жизни: мечтой, целями, делами, обусловленная особенностями его ценностных ориентаций.
4. Наибольшая согласованность между ценностными ориентациями, планами на будущее, целями и мечтой обнаруживается в классах математической и гуманитарной специализации, по сравнению с другими классами.
5. Существуют общезначимые ценностные ориентации для всех школьных возрастов. Эти ценностные ориентации входят в структуру, как терминальных, так и инструментальных ценностей. Из терминальных -здоровье, счастливая семейная жизнь являются общими для всех классов. Из инструментальных - образованность, воспитанность, аккуратность значимы
только для специализированных и общеобразовательных классов. В классах компенсирующего обучения инструментальными ценностями являются высокие запросы.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доклада вались и обсуждались на Всероссийских научно -практических конференциях (Орехово-Зуево, ГМОГГИ 2001, Пенза, ПГУ им.В. Белинского, 2002), межвузовских научно - практических конференциях (Москва 2003, 2004,2005), на заседаниях кафедры психологии МГОУ, научно-методических семинарах аспирантов МГОУ, на совещаниях директоров, зам. директоров по УВР, социальных педагогов, школьных психологов школ Красногорского района Московской области. Результаты представлены в исследовательской программе «Психологический портрет поколений» Красногорского района Московской области.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе практической работы в МОУ Лицей №4 г. Красногорска Московской области и других школах района. Материалы использовались в лекциях для психологов, социальных педагогов, учителей, заместителей директоров по учебно -воспитательной работе на районных методических объединениях, на районных и областных семинарах, в работе со студентами Нарофоминского филиала МГСУ, обучающимися по специальности «Психология». Достоверность результатов исследования обеспечивается фундаментальными теоретическими и методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях отечественных психологов; сочетанием научно - обоснованных теоретических и эмпирических методов исследования, обоснованностью и надежностью применяемого математике -статистического аппарата, сочетанием количественного и качественного анализа фактического материала.
Структура диссертации.
Диссертация состоит ■ из- введения, двух глав, заключения, рекомендаций, библиографии и приложения. Объем основного текста 136
страниц. В тексте содержится 7 таблиц, два графика, 2 гистограммы. Список литературы содержит 209 наименований, из них 13 на иностранном языке. Диссертация имеет приложение, в котором 36 гистограмм, 10 таблиц, результаты математической обработки.
Основное содержание работы
Во введении - обоснована актуальность темы исследования, определены его цели, объект, предмет, задачи, отмечены научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования, сформулированы гипотезы и положения, выносимые на защиту, дана характеристика методологической и эмпирической базы исследования, методам
исследования.
В первой главе «Теоретический анализ проблемы ценностей и ценностных ориентации в науке» представлен теоретический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Анализируются разнообразные подходы к изучению ценностей, ценностных ориентации, формированию ценностных ориентаций у подростков. Рассматривается история возникновения и развития понятия "ценность" Отмечается, что впервые вопрос о ценностях в истории был поставлен в европейской философии Сократом. Понятие ценность введено в научную среду И.Кантом, а первую интерпретацию дал А. Мойног. Он утверждал, что ценности принадлежат к сфере психологии и укорены в эмоциональной жизни. Трактовка понятия "ценность " рассматривается в работах ГГ.К. Алексеева, С.Ф. Анисимова, JI.M. Архангельского, А. Астера, A.A. Волочкова, Л.С. Выготского, Е.Г. Ермоленко, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, Р. Карнапа, Л.С. Кравченко, Г. Мюнстерберга , М.Г. Рогова, С.Л. Рубинштейна, В.И.Сагатовского, ВН. Тугарннова, В.Т. Харчева, З.Н. Чавчавадзе, В.Э. Чудновского, A.C. Шарова, М. Шелера, Б. Шледара, В.А. Ядова и др.
Рассмотрены классификации ценностей, которые представлены в работах С.Ф. Анисимова, H.A. Волковой, И.В. Дубровиной, М.Е. Дуранова,
Jl.r. Десфоигейяес, В.И. Жернова, О.В. Лешера, С.Л. Коптева, Б.С. Круглова, В.А Кунициной, М. Рокича, В.П. Тугаринова, В.А. Ядова. Результаты анализа позволили выявить, что ценности выражают человеческие убеждения и являются регуляторами, как поведения, так и стремления к достижению целей. Люди обладают похожими Ценностями, но они обладают разной степенью значимости. Личностные ценности организованы в системы, формирование которых закладывается в школьный период. Ценности взаимосвязаны и образуют системы ценностных ориентации общества и личности.
Рассмотрено понятие "ценностная ориентация", показано разнообразие трактовок, произведен анализ различных методологических направлений в психологической науке. Отмечено, что понятие ценностная ориентация было введено Т.Парсонсом в послевоенной социальной психологии, как аналог философского понятия ценностей и имеет междисциплинарный характер. Основоположниками нового социально - психологического феномена принято считать У.Томаса и Ф. Знанецкого. Показано, что в психологии рассматриваются ценностные ориентации, тесно связанные с познавательными и волевыми процессами, которые образуют содержательную сторону направленности личности, основу ее отношения к действительности. В отечественной психологии изучение ценностных ориентаций совпадает с общим подъемом психологических и социологических исследований в начале 60-х годов. Понятие ценностных ориентации связывается с понятиями общественного сознания и общественной психологии. Роль и место ценностных ориентаций в основных звеньях психической структуры личности рассматривалось в работах М.И. Бобневой, Л. И. Божович, Б Л Додонова, И. С. Кона, H.H. Обозова, B.C. Мухиной, И.С Шемет и др. Дан анализ различным типологиям ценностных ориентаций, представленных в работах С.С. Бубновой, В.Ю. Крылова, П.И. Смирнова, Э.В. Соколова, A.C. Шарова, ИВ. Шманевой. Отмечено, что ценности, являясь объектами ценностных ориентаций, подвергаются
постоянной переоценке и стимулируют человека к образованию новых потребностей и ценностей в процессе общественной и индивидуальной жизни. Ценностные ориентации являются сложным социальным образованием, они регулируют мотивацию и поведение личности учащегося, выступают как важный элемент внутренней структуры личности. Выступая как личностное образование, ценностные ориентации органически взаимосвязаны с другими компонентами личности: ее интересами, потребностями, способностями, мотивами, оценочными суждениями, оценочной ориентировочной деятельностью и т.д. Они определяют цели, интересы, идеалы и убеждения человека, в структуре личности им принадлежит ведущая роль, они отграничивают существенное и важное для данного человека от несущественного, незначимого. В работах Р. Бенедикта, Ш. Бюллера, Л.С. Выготского, И.В. Дубровиной, Л. Колберга, Ж. Пиаже, Э.Шпраглера и др. отмечаются особенности и обозначен ряд проблем в становлении ценностных ориентаций, возникающих у учащихся в период обучения. В.Э. Чудновский характеризуя подростковый возраст, отмечает, что это «...время, когда происходит как бы «отмена» прежних ценностей и стремлений и «разравнивается площадка» для будущего «смыслостроительства»; время, когда сосуществуют парадоксально противоположные смыслы, время «конгломерата» смыслов, которые еще не стали устойчивой иерархией и, вместе с тем, существенно обусловливают характер дальнейшего «смыслостроительства»[200110] Формирование ценностных ориентаций рассмотрено в работах Л.Ю. Гордина, Л.А. Дюдюкиной, И.С. Кона, В.М. Коротова, Б.ТЛихачева, К.Р. Рубчевского, И.В. Шманеевой. Анализ работ данных исследователей позволил выделить особенности, которые непосредственно влияют на формирование ценностных ориентаций в подростковом возрасте: возможность независимых моральных суждений; переориентация сознания с внешнего контроля на внутренний; формирование жизненных планов; чувство взрослости; разрушение авторитетов; отношение к родительским планам относительно
будущего образа жизни подростка.
На основании исследований Е.А.. Васиной, В.Д. Сайко, О.В. Якимович, и др. отмечено, что ценностные ориентации стимулируют образование, выступая в качестве мотива учебно-познаватеяьной деятельности, являются способностью личности ориентироваться на каждом возрастном этапе в ценностях, а, следовательно, это внутренний резерв личности. Ценностные ориентации подростков способствуют формированию целей, являются регулирующим фактором, который направляет их на достижение целей.
Представляется важным проведение эмпирического исследования по выявлению взаимосвязи специализированного обучения и ценностных ориентации школьников, обучающихся в средней и старшей школе.
Вторая глава «Экспериментальное исследование ценностных ориентаций учащихся 5-10 классов». В ней описаны цель, методы, задачи и результаты эмпирического исследования ценностных ориентаций учащихся, их стремления к достижению целей, мечты и их особенности в классах различной специализации.
Дана характеристика базы исследования на основании анкетирования учащихся и их родителей, анализ успеваемости, результаты наблюдений. Анализ анкетирования классов разной специализации позволил выявить, что более высокий уровень успеваемости обнаружен у учащихся 5-10 математических и гуманитарных классов. Выявлено, что учащиеся этих классов проживают в полных семьях, родители учащихся математических и гуманитарных классов уделяют значительно больше времени общению и развитию своих детей по сравнению с другими классами. Это может свидетельствовать о влиянии семьи на успеваемость учащихся классов специализации. Большинство родителей этих классов имеют высшее образование, считают себя успешными в деловой жизни. Можно предположить, что семейная атмосфера способствует формированию у учащихся математических и гуманитарных классов целей своего будущего, к достижению которых они стремятся. Учащиеся не специализированных
классов имеют разброс успеваемости: от низких до высоких баллов. Можно предположить, что в данных классах обучаются подростки с более низкой успеваемостью. Большое количество семей живут в повторном браке, родители уделяют время детям в зависимости от возможностей, в выходные они общаются со своими детьми такое же количество времени, что и в будни, но это не отражается на успеваемости детей. Образовательный уровень родителей отличается разнообразием: выявлено, что они имеют неполное среднее, среднее, среднее - специальное, неполное высшее, высшее образование. 24% родителей считают себя неуспешными в профессиональной деятельности. Можно предположить, что у родителей учащихся не специализированных классов недостаточно времени для общения, и эта нехватка времени может отразиться на успеваемости и формировании ценностных ориентации школьников. Учащиеся классов компенсирующего обучения представляют собой особую группу. Выявлено, что большинство семей находятся в разводе, родители отчуждены от детей, заняты на работе, они считают себя менее успешными в профессиональном плане. 50% родителей имеют специальное образование, 50% высшее. Недостаточность общения с родителями проявляется в слабом знании учащимися профессий своих родителей. Можно предположить, что это влияет на то, что учащиеся классов компенсирующего обучения имеют средний и низкий уровень успеваемость.
В исследовании получены данные о том, что разница во взаимоотношениях с родителями, уровень успеваемости, обучение в классах различной специализации может свидетельствовать о разной значимости ценностных ориентаций у учащихся. Можно предположить, что высокий уровень образования родителей, их успешность в работе, общение с детьми будет способствовать формированию у них высокой значимости таких ценностных ориентаций, как образованность, уверенность в себе, развитие и стремление достижения поставленных целей.
Учащиеся 5-10 классов были изучены с помощью 6 методик: анкетирование родителей; анкетирование учащихся "Мои родители"; «Ценностных ориентаций»; «Оценки мотивации одобрения»; «Мотивации избегания неудач»; «Диагностика потребности мотивации достижения». На каждого испытуемого получено по 58 показателей.
Статистическая обработка данных проводилась при помощи методов линейной корреляции, Т - критерия Стьюдента, хи - квадрата Пирсона.
В результате корреляционного анализа удалось выделить общие ценностные ориентации учащихся. Полученные нами данные показывают, что для учащихся всех классов (с 5 по 10) существуют общие значимые ценности, (см. график 1)
г*__^ч
''//'//'/¿у/'';
График №1 Иерархия ценностных ориентаций учащихся (терминальные ценности)
Среди терминальных ценностей ( см, график №1) на первом месте наиболее значимой ценностной ориентацией оказалось здоровье, затем -счастливая семейная жизнь, любовь, уверенность в себе, жизненная мудрость, наличие верных друзей. Наименее значимыми ценностными ориентациями учащимися всех изучаемых классов выделены: развлечение, творчество, красота природы и искусства.
//////V у'//У/У//
График №2 Иерархия ценностных ориентаций учащихся (инструментальные ценности)
Из инструментальных ценностей для учащихся значимыми оказались: образованность, воспитанность, аккуратность, самоконтроль, честность. Наименьшая значимость ценностных ориентаций: непримиримость и высокие запросы. Следовательно, учащиеся всех классов считают, что самое важное для них - это сохранение здоровья, важно иметь счастливую семейную жизнь с любимым человеком. Учащиеся понимают, что для успешности реализации жизненных планов необходим самоконтроль, уверенность в себе, получение образования. Учащиеся всех классов принимают требования общества к честности, воспитанности и аккуратности. Наличие верных друзей для них значимо и, именно поэтому, учащиеся показывают высокую значимость данной ценности. Ценностные ориентации низкого уровня значимости - это развлечения, можно предположить, что это влияние общества на воспитание школьников. В процессе обучения и во всех источниках СМИ всегда подчеркивается необходимость для человека занятия делом, а уже потом обращение к развлечениям. Влияние общественного мнения также просматривается и в низкой значимости таких ценностных ориентаций, как высокие запросы и непримиримость.
В результате анализа выявлены ценностные ориентации, характерные для классов определенной специализации:
- для учащихся классов математической специализации значим ым и оказались терминальные ценности - здоровье, свобода, развитие, познание, жизненная мудрость, общественное признание, а инструментальные -воспитанность, ответственность, аккуратность, исполнительность, образованность, широта взглядов, самоконтроль, терпеливость. Наименьшая значимость у терминальных ценностей: развлечение, активная деятельная жизнь, счастье других людей и инструментальных ценностей -эффективность в делах, твердая воля. Данная иерархия ценностных ориентаций совпадает с общими ценностными ориентация,\ш всех школьников;
- для учащихся классов гуманитарной специализации значимые терминальные ценности - здоровье, свобода, развитие, познание. Значимые инструментальные - воспитанность, ответственность, аккуратность, исполнительность, образованность, широта взглядов, терпеливость. Наименьшая значимость терминальных ценностей: развлечение, наличие верных друзей, материальная обеспеченность, общественное признание. Наименее значимые инструментальные ценностей - эффективность в делах, самоконтроль, твердая воля, рационализм, независимость. В сравнении с классами математической специализации отмечается более высокий показатель значимости таких ценностных ориентаций, как творчество и красота природы и искусства;
- для учащихся не специализированных классов значимые терминальные ценности - познание, жизненная мудрость, счастье других людей. Значимые инструментальные - ответственность, аккуратность, чуткость, терпеливость, рационализм. Наименьшая значимость терминальной ценности - свобода и инструментальных ценностей - исполнительность, самоконтроль, твердая воля.
- учащимся классов компенсирующего обручения характерна следующая иерархия ценностных ориентаций. Значимые терминальные ценности -развлечение, свобода, активная деятельная жизнь, материальная
обеспеченность, общественное признание, счастье других людей. Значимые инструментальные ценности - эффективность в делах, самоконтроль, твердая воля, независимость. Наименьшая значимость терминальных ценностей - развитие, познание, жизненная мудрость. Инструментальные ценности - воспитанность, ответственность, аккуратность, образованность, широта взглядов, чуткость, рационализм. В этих классах выявлены отличия ценностных ориснтадий, которые отличаются от классов специализации тем, что на 1 месте обнаружены те ценностные ориентации, которые на низком уровне в математических и гуманитарных классах.
Результаты влияния специализации классов на формирование мотивации достижения, потребности в одобрении, избегания неудач и успеваемости показали следующее (см. гистограмму №1)
. Гистограмма№1 Результаты мотивации достижения, потребности в
одобрении, избегании неудач Корреляционный анализ позволил выявить взаимосвязь параметров ценностных ориентаций с образованностью, что приводит к повышению значимости воспитанности, ответственности и снижению значимости развлечения, материальной обеспеченности, высоких запросов. Анализ результатов взаимосвязи между параметрами, характеризующими ценностные ориентации учащихся и стремлением к достижению целей, позволил выделить ценностные ориентации, которые выделяют учащиеся с
низкими и высокими показателями мотивации достижения. Согласно данных исследования» учащиеся всех классов с высокими показателями мотивации достижения имеют хорошую успеваемость, у них высокая потребность в одобрении, они стремятся к избеганию неудач, для них имеют высокую значимость ценности - здоровье, уверенность в себе, свобода, развитие, счастливая семейная жизнь, интересная работа, познание, воспитанность, ответственность, аккуратность, образованность, чуткость, широта взглядов, терпеливость. Выявлено, что наименее значимы для учащихся всех классов следующие ценности: развлечение, продуктивная жизнь, красота природы и искусства, счастье других, высокие запросы, самоконтроль, твердая воля, непримиримость, независимость. Учащиеся с низкими показателями мотивации достижения имеют более низкую успеваемость, они не стремятся к избеганию неудач, у них низкая потребность в одобрении. Высокую значимость у них имеют такие ценности, как развлечение, продуктивная жизнь, счастье других, высокие запросы, самоконтроль, твердая воля, непримиримость, независимость. Выявлено, что у учащихся классов наименьшую значимость представляют такие ценности, как уверенность в себе, свобода, развитие, счастливая семейная жизнь, интересная работа, познание, воспитанность, ответственность, аккуратность, образованность, чуткость, широта взглядов, терпеливость.
Более высокий уровень мотивации достижения выявлен в математических и гуманитарных классах. Отмечается снижение этого показателя в общеобразовательных классах и в классах компенсирующего обучения. Высокий уровень мотивации достижения может свидетельствовать о том, что у учащихся математических и гуманитарных классов это произошло под влиянием взаимоотношений с родителями, школой, общей атмосферой в классах. Выявлено, что общеобразовательные классы занимают среднюю позицию между математическими, гуманитарными классами и классами компенсирующего обучения, т.е. у учащихся этих классов,
поддерживаемых родителями и школой, выявлен высокий уровень
I ,?
стремлений к достижению цели. Другая часть учащихся этих классов не всегда поддерживается родителями, что не способствует формированию высокого уровня мотивации достижения целей. Такое объяснение находят и более низкие показатели мотивации достижения у учащихся классов компенсирующего обучения. По результатам анализа выявлено, что потребность в одобрении предполагает, что детям необходимо общение, словесное поощрение любых успехов со стороны родителей и педагогов. Учащиеся математических и гуманитарных классов, учитывая позитивные отношения с родителями, стремятся к такому поощрению. Учащиеся общеобразовательных классов, имеющие хорошие взаимоотношения с родителями, испытывают потребность в одобрении. Согласно характеристике классов, между родителями и учащимися классов компенсирующего обучения возникают проблемы во взаимоотношениях. Возможно, что это является причиной низких показателей потребности в одобрении. Наиболее высокий показатель избегания неудач обнаружен у учащихся математических классов, его снижение отмечается в общеобразовательных классах, гуманитарных классах и классах компенсирующего обучения. Высокий показатель избегания неудач в математических классах, возможно, связан со спецификой обучения и отношением к нему. Анализ сочинений учащихся показал, что с 5 класса в процессе преподавания формируется установка на то, что "математика -точная наука, и ошибка влечет за собой неправильное решение", что оказывает некоторый отпечаток на повышение избегания неудач. Данные показатели в общеобразовательных классах характеризуются стремлением многих учащихся "не быть хуже". Низкие значения избегания неудач у учащихся классов компенсирующего обучения характеризуются отсутствием стремления к достижениям, т.к. они не чувствуют заинтересованности со стороны родителей. Показано, что высокий уровень успеваемости отмечается в математических и
гуманитарных классах, ниже - в не специализированных классах, а самый низкий уровень успеваемости в классах компенсирующего обучения. Результаты корреляционного анализа показывают, что успеваемость непосредственно связана с уровнем мотивации и потребностью в одобрении. При высоком уровне мотивации достижения и потребности в одобрении, обнаруживается и более высокий уровень успеваемости.
Результаты значимости ценностных ориентации, выделяемых учащимися учебной параллели показывают, что на протяжении обучения с 5 по 10 классы большинство ценностных ориентаций меняются по значимости. Нами сделано предположение, что это связано с психологическими особенностями учащихся подросткового и старшего школьного возраста. На значимость ценностных ориентаций может влиять специализация класса. Так, для учащихся математических классов, от 5 к 10, более значимыми становятся ценностные ориентации, связанные с изучением точных наук. Учащиеся гуманитарных классов показывают возрастание значимости тех ценностных ориентаций, в значении которых прослеживается гуманитарное направление и творческий подход. Нами отмечено, что в математических и гуманитарных классах во всех параллелях с 5 по 10 классы преобладает значимость ценностных ориентаций, связанных с перспективами будущей деятельности, что возможно связано с влиянием родителей. Учащиеся не специализированных классов с 5 по 10 показывают колебания значимости ценностных ориентаций, которые соответствуют выбору разных классов (математических, гуманитарных, классов компенсирующего обучения), но специфика этих классов характеризуется выбором ценностных ориентаций, связанных с межличностными отношениями, созданием семьи. Выбор значимости ценностных ориентаций учащихся классов компенсирующего обучения имеет значительные колебания. На всех этапах обучения отмечается, что выбор значимости ценностных ориентаций сопряжен с решением личностных проблем на данном этапе.
Следует отметить, что иерархия ценностных ориентации учащихся классов компенсирующего обучения не отвечает полностью нравственным требованиям общества. В сравнении с характеристиками возраста, особенностями психического развития, проблемами возникающие в определенном классе, описываются исследователями И.В. Дубровиной, А.М. Прихожан и др., и в нашем исследовании отмечается влияние возрастных особенностей на формирование ценностных ориентации.
Результаты контент - анализа по методике "Сочинение" показали, что самое большое количество совпадений планов на будущее, мечты и целей обнаружено у учащихся, обучающихся в специализированных классах (68%). У учащихся, обучающихся в общеобразовательных классах, обнаружены совпадения только в половине случаев.(52%). В классах компенсирующего обучения только у 30% учащихся в сочинении обнаружено совпадение целей, дела, мечты. Во всех классах отмечается совпадение выбора показателей цель-дело, цель-мечта, мечта-дело (25%). Самый большой процент несовпадений выборов отмечен у учащихся в классах компенсирующего обучения (44%). Учащиеся, у которых совпадают будущая направленность на цели, дело и мечту, выделили следующий ряд значимых ценностных ориентации: из терминальных -познание, здоровье, развитие, жизненная мудрость, счастливая семейная жизнь; из инструментальных - образованность, воспитанность, терпеливость, аккуратность, широта взглядов, исполнительность. При сравнении результатов нами отмечено, что выбор этих ценностных ориентаций совпадает с выбором, сделанным успешными учащимися математических классов. Для учащихся при совпадении цели, мечты значимы следующие ценностные ориентации: терминальные - любовь, материальная обеспеченность; инструментальные - непримиримость, высокие запросы, жизнерадостность, независимость, при низком показателе успеваемости. Учащиеся, у которых совпадает направленность
на дело и мечта, имеют высокую мотивацию достижений и средний уровень показателей успеваемости. Для них значимыми являются следующие ценностные ориентации: из терминальных - интересная работа, а среди инструментальных - чуткость, честность. Учащиеся, у которых нет совпадений между целью, делом и мечтой выделяют следующие ценностные ориентации: терминальные - развлечение, наличие верных друзей, материальная обеспеченность, счастье других, активная деятельная жизнь; инструментальные - независимость, высокие запросы, самоконтроль, твердая воля, непримиримость, жизнерадостность. Эти учащиеся показывают низкую значимость показателей мотивации достижения, мотивации одобрения, избегания неудач и успеваемости.
В заключении диссертации подводятся общие итоги проделанной работы и формулируются основные выводы:
1. Теоретический анализ психологических исследований по проблеме ценностных ориентации выявил различные подходы к определению «ценности» и «ценностных ориентации», разную степень разработанности этих подходов. Выявлено недостаточное внимание к проблеме формирования ценностных ориентаций учащихся классов разной специализации.
2. Проведенное исследование позволило выделить ценностные ориентации, которые имеют общую значимость для современных учащихся. Нами отмечено, что вне зависимости от принадлежности к определенной социальной группе, среди терминальных ценностей более значимы для учащихся 5-10 классов здоровье, счастливая семейная жизнь, любовь, уверенность в себе, жизненная мудрость, наличие верных друзей. Среди инструментальных ценностей учащихся 5-10 классов ведущее место занимают образованность, воспитанность, аккуратность, самоконтроль, честность. Из наименее значимых терминальных ценностей подростки выделяют развлечения, красоту природы и искусства, творчество. Среди инструментальных ценностей - непримиримость и высокие запросы.
3. Выявлено, что иерархия ценностных ориентацкй учащихся зависит от специализации классов и имеет ряд особенностей:
- для учащихся математической и гуманитарной специализации она направлена на получение образования и возможность последующей профессиональной успешности. Различие состоит в том, что для математических классов более значимы ценностные ориентации, связанные с изучением точных наук, а для учащихся гуманитарных классов - с творческим подходом Иерархия ценностных ориектаций учащихся общеобразовательных классов строится на позитивных межличностных взаимоотношениях.
Учащимся классов компенсирующего обручения характерна иерархия ценностных орнентаций, противопоставляемая требованиям общества.
4. Отмечено, что взаимоотношения с родителями учащихся, обучающихся в классах различной специализации, отличаются. Показано, что стремление к развитию у учащихся 5-10 классов зависит от социальной среды, которая состоит из нескольких составляющих: семья, школа, улица, что может влиять на различия в выборе приоритетов ценностных ориентации.
5. Экспериментально доказано, что на протяжении обучения с 5 но 10 классы ценностные ориентации меняются по уровню проявления, что связано с психологичеекими особенностями школьников обучающихся в средней и старшей школе.
6. Обнаружено, что успеваемость современных учащихся с 5 по 10 классов связана с уровнем мотивации и потребностью в одобрении.
7. Экспериментально подтверждено, что наибольшее число совпадений в планах будущих целей, направленных на дело и мечту, отмечается в математических и гуманитарных классах. Наименьшее число совпадений в классах компенсирующего обучения. Выявлено, что полное совпадение всех феноменов, частичное совпадение и отсутствие совпадений сопровождается определенной иерархией ценностных ориентации у всех учащихся.
8. Показано, что успеваемость влияет на формирование будущих целей, направленных на дело и мечту: учащиеся, показатели успеваемости которых выше среднего уровня, имеют большее количество совпадений между целью, которую они перед собой ставят, делом, которым они хотят заниматься и мечтой.
На основе проведенного исследования разработаны психологические рекомендации для педагогов и школьных психологов, работающих в классах различной специализации, которые направлены на формирование ценностных ориентации, способствующих самореализации и построению будушдх перспективных планов современных школьников всех классов. Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Веревкина, Л.Г. Психологические особенности , семиклассников и основные направления деятельности психолога в этот период /Л.Г.Веревкина // Актуальные вопросы современной психологии: материалы Всероссийской научно - практической конференции. -Орехово — Зуево: Издательство «Народный учитель», 2001 - С. 45-47. -157с. - 0Д5 пл.
2. Веревкина, Л.Г. Система ценностных ориентации современных подростков/ Л.Г.Веревкина // Проблемы психического развития и психокоррекции детей и подростков: межвузовский сборник статей аспирантов. - Пенза: Издательство ПГПУ им. В.Г.Белинского, 2002, С.5 - 9,80с. - 0,25 п.л.
3. Веревкина, Л.Г. Влияние семейной атмосферы на формирование ценностных ориентаций у подростков / Л.Г.Веревкина П. Психодиагностика: области применения, проблемы, перспективы развития Тезисы Московской межвузовской научно - практической конференции. - М.: Издательство МИССО, 2003, С. 110 - 115, 194с. -0,25пл.
4. Веревкина, Л.Г. Ценностные ориентации наших подростков /Л.Г. Веревкина // Сборник статей по результатам программы:
Психологический портрет поколения. - Красногорск: Издательство ООО «Красногорская типография», 2003. - выпуск 2, С.68 -73 - 80с. -0,5пл.
5. Веревкина, Л.Г. Влияние психологически здоровой атмосферы семьи на формирование ценностных ориентация подростков и стремления к достижению целей / Л.Г.Веревкина// Материалы межвузовской научно
- практической конференции: Психология здоровья: Семейный аспект
- М.: Издательство УРАО - 2004. - С. 48 - 51 - 166с. - 0,25п.л.
6. Веревкина, Л.Г. Стремление к достижениям и ценностные ориентации подростков / Л.Г.Веревкина // Материалы межвузовской научно — практической конференции: Психология здоровья: Психологическое благополучие личности,- М.: Издательство УРАО, 2005. - С. 36 - 41 -247с. - 0,25п.л.
7. Веревкина, Л.Г. Формирование системы ценностей современных подростков обучающихся в классах различной специализации/ Л.Г.Веревкина // Материалы всероссийской научно — практическая конференция: Человек и его ценности в современной культуре. - Чита: Издательство ЧитГУ, 2005., С. 109 - 114 - 303 с. - 0,5п.л.
8. Веревкина, Л.Г. Ценностные ориентации подростков учреждения повышенного уровня обучения / Л.Г.Веревкина // Вестник МГОУ. Серия «Психология и педагогика»- - М.: Издательство МГОУ, 2006.-№2(26), С. 82-85 - с 150. - 0,5пл.
Принято к исполнению 16/10/200б Исполнено 16/10/2006
Заказ № 754 Тираж: ЮОэкз.
Типография «11-Й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 www.autoreferat.ru