автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Специфика самосознания подростков разного пола и гендерной ориентации
- Автор научной работы
- Панина, Елена Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Автореферат диссертации по теме "Специфика самосознания подростков разного пола и гендерной ориентации"
На правах рукописи
Панина Елена Владимировна
СПЕЦИФИКА САМОСОЗНАНИЯ ПОДРОСТКОВ РАЗНОГО ПОЛА II ТЕНДЕРНОЙ
ОРИЕНТАЦИИ
Специальность 19.00.07 - «Педагогическая психология»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук
2 ОКТ 2014
Ярославль -2014
005552920
005552920
Работа выполнена на кафедре обшей и социальной психологии ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского».
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор, профессор кафедры общей и социальной психологии ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» Поваренков Юрий Павлович.
Официальные оппоненты:
Низовских Нина Аркадьевна
доктор психологических наук, доцент,
профессор кафедры практической психологии
ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный
университет»;
Серафимович Ирина Владнмировна
кандидат психологических наук, доцент кафедры гуманитарных и экономических дисциплин филиала ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)» в г. Ярославле.
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет».
Защита состоится «22» октября 2014 г. в 16 часов на заседании совета Д 212.307.07 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108, ауд. 203 и на сайте http://yspu.org.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского».
Отзывы об автореферате присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, кафедра общей и социальной психологии.
Автореферат разослан «22» сентября 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Огородникова Лариса Анатольевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования специфики самосознания подростков разного пола и тендерных ориентации определяется несколькими положениями. Во-первых, коррекционно-развивающая работа педагога-психолога - это практически всегда работа с самосознанием клиента (А.Ю.Башкова, И.В.Вачков, М.В.Данилова В.В.Столиц, С.А.Томилова и др.). Во-вторых, очевидно, что мальчики н девочки различаются как субъекты обучения и воспитания, требуют со стороны учителей, родителей, психологов дифференцированного подхода (В.Д.Еремеева, Е.В.Никулина, Т.М.Титоренко, Т.П.Хризман и др.). Изучение половых различий в самосознании подростков необходимо сочетать с анализом их тендерной принадлежности. Это позволит комплексно подойти к исследуемому явлению, учесть статус подростков в структуре социального полоролевого взаимодействия. Вместе с тем, в научной литературе вопрос различий в самосознании у подростков разного пола и тендерных ориентаций не нашел должного освещения.
Самосознание является одной нз ключевых характеристик личности. Это «то, что обычно принято называть личностью» (Л.С.Выготский); это образ себя и отношение к себе (Ю.Л.Неймер). Именно самосознание позволяет человеку давать оценку своим поступкам, анализировать свои ошибки, изменять с учетом этого свои действия (И.А.Вишняков). И для того, чтобы получить субъективную характеристику человека, необходима характеристика именно самосознания.
Одним из важных периодов для становления самосознания является подростковый возраст. Новый уровень развития самосознания является центральным новообразованием этого возрастного этапа (Л.И.Божович, А.Н.Быстров, Е.В.Перевозчикова, Н.И.Швецова, Е.Н.Шутенко и др.). Бесспорно, самосознание развивалось и на более ранних этапах онтогенеза, но именно в подростковом возрасте оно приобретает качественно новый характер и связано с потребностью осознать и оценить морально-психологические качества своей личности уже в виде конкретных жизненных целей и убеждений; такие его акты как самонаблюдение, самоанализ, самоотношение, саморегуляция поведения и деятельности становятся одной из неотъемлемых потребностей личности (Е.В.Перевозникова, Е.А.Сорокоумова). Степень развития этой потребности влияет на формирование нравственных качеств в процессе дальнейшего ее становления. Кроме того, происходит перестройка всех процессов самосознания подростка (Е.В.Перевозникова), все его компоненты включаются в мотивационную сферу личности (В.П.Землянухин). Это время обостренного стремления к познанию и оценке самого себя и формированию целостного непротиворечивого образа Я (Н.И.Швецова).
Помимо традиционно описываемых факторов, определяющих становление самосознания подростков (общение со сверстниками и взрослыми, особенности семейного воспитания, учебная деятельность и т.д.), можно выделить и характерный именно для современного общества фактор -времяпрепровождение в интернете как неотъемлемая часть жизни большинства школьников (социальные сети, сетевые игры, ведение он-лайн дневников и блогов и т.д.). Все это предполагает самопрезентацию, нередко рефлексирование относительно своей личности и событий в реальной и виртуальной жизни. Таким образом, мы можем утверждать, что развитие и содержание самосознания современных подростков имеет свою специфику, отличающую их от подростков предыдущих поколений.
Самосознание неоднократно становилось объектом исследования психологов. В разное время изучались и описывались его структура и отдельные ее компоненты (А.Б.Ахмедов, Е.Н.Васина, Е.И.Голованова, О.А.Гордеева, С.К.Гуськова, Т.А.Климонтова, Е.И.Манапова, Т.А.Мерцалова, В.С.Мухина, Н.С.Фонталова, И.Г.Чеснова и др.); особенности становления (И.К.Безменова, Л.И.Божович, А.К.Болотова, И.В.Борисова, И.В.Вачков, Л.С.Выготский, А.М.Олесик, Е.В.Перевозчикова, Е.А.Раевская, О.В.Селезнева, Д.И.Фельдштейн, Н.И.Швецова, Е.Н.Шутенко и др.); особенности самосознания девиантных подростков и подростков с дисгармоничным развитием (В.А.Бардадымов, В.В.Еременко, О.А.Талипова и др.), самосознание подростков, воспитывающихся в разных типах семей (А.В.Барсуков, И.В.Борисова, С.Ю.Гаямова, О.Г.Кулиш и др.). В этих исследованиях были получены важные результаты, которые позволяют сформировать определенные представления об особенностях самосознания подростков. Вместе с
тем, остаются неясными вопросы о влиянии пола на формирование самосознания, о соотношении тендерных и половых различий в самосознании подростков. Важность такого исследования подтверждается тем, что «разговоры о подростке без учета того, мальчик он или девочка, беспредметны» (Д.И.Фельдштейн), поскольку очевидно, что «...пол пронизывает все черты характера и личности человека» (Б.Г.Ананьев). Подобного рода исследования проводились Н.В.Ланиной, Т.В.Моисеевой, О.Г.Нугаевой, М.А.Пономаревой, И.В.Романовым, НЛО.Флотской и др., и преимущественно они касались изучения особенностей половой и тендерной идентичности, полоролевого самосознания. Однако эти работы не дают развернутого ответа на вопрос, каковы различия в самосознании мальчиков и девочек подросткового возраста, в т.ч. с учетом их тендерной принадлежности. Таким образом, имеющиеся на данный момент научные данные, касающиеся самосознания подростков, нуждаются в дополнении и уточнении.
Цель исследования: определить специфику когнитивного, эмоционально-ценностного и поведенческого компонентов самосознания андрогшшых, фемининных и маскулинных подростков разного пола.
Задачи исследования:
1. Выявить сложившиеся в отечественной и зарубежной психологии подходы к пониманию самосознания подростков и его связей с полом и тендерными ориентациями;
2. Определить специфику когнитивного, эмоционально-ценностного и поведенческого компонентов самосознания подростков разного пола;
3. Определить специфику когнитивного, эмоционально-ценностного и поведенческого компонентов самосознания фемининных подростков разного пола;
4. Определить специфику когнитивного, эмоционально-ценностного и поведенческого компонентов самосознания маскулинных подростков разного пола;
5. Определить специфику познавательного, эмоционально-ценностного и поведенческого компонентов самосознания андрогинных подростков разного пола.
Объект исследования: самосознание подростка.
Предмет исследования: различия в когнитивном, эмоционально-ценностном и поведенческом компонентах самосознания подростков разного пола и тендерных ориентаций.
Гипотезы исследования:
1. Когнитивный, эмоционально-ценностный и поведенческий компоненты самосознания подростков разного пола характеризуются различиями в организации их структуры и уровне выраженности структурных элементов.
2. Когнитивный, эмоционально-ценностный и поведенческий компоненты самосознания мальчиков и девочек одной тендерной ориентации (андрогинного, маскулинного, фемининного) имеют специфические различия.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: концепции развития и воспитания подростка (Л.С.Выготский, И.С.Кон, В.С.Мухина, Ю.П.Поварёнков, A.M. Прихожан, Д.И.Фельдштейн, Э.Эриксон и др.); подходы отечественных авторов к проблеме самосознания в целом (И.В.Вачков, О.В.Селезнева, И.И.Чеснокова и др.) и отдельных его компонентов (В.И.Моросанова, С.Р.Пантилеев, В.В.Столин); положения психологии половых (В.В.Абраменкова, И.С.Кон, В.С.Мухина, Т.А.Репина, Дж.Стоккард, Т.И.Юферева) и тендерных различий (Т.А.Араканцева, С.Бем, Ш.Берн, Т.В.Бендас, М.А.Бутовская, И.С.Клецина, И.В.Костикова, А.А.Чекалина, Л.Б.Шнейдер, Н.Ю.Флотская и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ научной литературы, тестирование; опрос; анализ содержательных характеристик текстов самоописаний; методы статистической обработки экспериментальных данных: U-критерий Манна-Уитни, г-коэффициент линейной корреляции Пирсона, Н-критерий Краскела-Уоллиса, кластерный анализ методом К-средних, метод экспресс-А2, анализ обобщенных показателей — индекса когерентности, индекса дифференцированности и индекса организованности структуры (по методике А.В.Карпова).
В исследовании использовались следующие методики: Маскулинность-фемининность С.Бем; методика изучения стилевой саморегуляции поведения «ССП-98» В.И.Моросановой, Е.М.Коноз; опросник самоотношения В.В.Столина, С.Р.Пантилеева; методика свободного самоописания.
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе средней школы г.Омска и колледжа г.Салехарда. Выборку исследования составили 493 подростка 14-15 лет, из них 253 мальчика и 240 девочек.
Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов, в период с 2009 по
2013 г.
На первом этапе работы (2009-2010 гг.) проведен теоретический анализ психологических подходов к пониманию и изучению феномена самосознания и половых различий в подростковом возрасте. Сформулированы рабочие гипотезы, определены методы и база исследования.
На втором этапе (2010-2011 гг.) составлена диагностическая программа, апробировались методики, проведена основная часть эмпирического исследования различий в самосознании подростков разного пола и тендерных ориентаций.
На третьем этапе (2011-2014 гг.) проведен анализ полученных результатов. Сформулированы основные выводы исследования. Составлены рекомендации для педагогов-психологов. Оформлен текст диссертации.
Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивается теоретической обоснованностью и непротиворечивостью методологических подходов, согласованностью результатов с теоретическими положениями, применением комплекса взаимодополняющих методик, адекватных целям, задачам и логике исследования, сочетанием количественного и качественного анализа экспериментального материала; экспериментальной проверкой гипотез и практических рекомендаций; реализацией результатов исследования в системе образования, применением методов математической статистики.
Научная новизна работы. Впервые определена специфика самосознания андрогинных, маскулинных и фемининных мальчиков и девочек подросткового возраста. Она заключается в том, что самосознание маскулинных и фемининных подростков характеризуется различиями на уровне пола, тогда как самосознание андрогинных мальчиков и девочек не имеет резко выраженных различий.
Установлено, что закономерности структурной организации самосознания не являются абсолютными, а обладают свойством относительности в зависимости от факторов пола и тендера. В структуре самосознания разных групп испытуемых ведущими являются различные элементы, неодинаковы меры их интегрированности и дифференцированное™. Это определяет гендерно-половую специфику Образа Я, самоотношения и саморегулирования подростков.
Выделена типология самосознания разногендерных мальчиков и девочек. Установлено соотношение вариативных/инвариантных элементов структуры самосознания подростков разного пола и тендерных ориентаций. Так, у мальчиков и девочек менее всего подвержены изменчивости элементы когнитивного компонента самосознания. Наибольшее количество вариабельных элементов зафиксировано при андрогинности, наименьшее - при маскулинности.
Выявлена закономерность типа оптимума, при которой оптимальное соотношение дифференцирующих и интегрирующих тенденций в структуре самосознания наблюдается при андрогинности как у мальчиков, так и у девочек.
Теоретическая значимость работы. В исследовании уточнена характеристика самосознания современного подростка: установлены ведущие элементы его структуры, представлена характеристика каждого компонента, выделена типология. Дополнено представление о самосознании подростков разного пола. Доказано, что самосознание девочек более изменчиво, имеет больше типологических различий, ведущую роль в его формировании играют окружающие люди. Самосознание мальчиков более стабильно, менее вариативно и в основе его лежит осмысление себя как субъекта деятельности. Показано качественное своеобразие структур самосознания и вариативность степени организации данных структур у подростков разного пола и тендерных ориентаций.
Расширено представление о сходстве и различиях в самосознании маскулинных, андрогинных и фемининных подростков разного пола. Определено, что самосознание маскулинных и фемининных подростков неодинаково и имеет специфику на уровне пола. Самосознание андрогинных подростков на уровне пола характеризуется скорее сходством, нежели различиями. Представленные данные являются основой для разработки и обоснования новых приемов и методов изучения самосознания.
Полученные данные свидетельствуют о качественном своеобразии самосознания мальчиков и девочек разных тендерных ориентаций и указывают на необходимость дифференцированного к ним подхода со стороны специалистов психологических служб учебных заведений, педагогов.
Подтверждена гипотеза о различиях в когнитивном, эмоционально-ценностном и поведенческом компонентах самосознания подростков разного пола и тендерной ориентации. Данные результаты могут быть использованы в педагогической, дифференциальной психологии и в психологии развития.
Практическая значимость работы. Определены целевые для коррекционно-развивающих воздействий элементы структуры самосознания мальчиков и девочек разных тендерных ориентаций. Использование этих данных при составлении тренинговых программ для подростков позволит педагогу-психологу повысить результативность данного вида деятельности.
Раскрытая в работе специфика самосознания разногендерных мальчиков и девочек может быть использована при разработке диагностического инструментария, имеющего своей целью изучение самовосприятия конкретных групп подростков.
Предложенная типология самосознания подростков разного пола и тендерной ориентации может содействовать более эффективному решению прикладных задач в области психологии развития и педагогической психологии.
Полученные данные о различиях в самосознании подростков разного пола и тендерных ориентаций используются в деятельности психологических служб учебных заведений и социальных центров, работающих с подростками: при организации коррекционно-развивающей работы, в консультационных и профилактических целях.
Полученные данные включены в содержание программ учебных курсов «Педагогическая психология», «Психология личности», «Психология развития» и ряда других дисциплин. Результаты исследования составляют основу для разработки развивающих и коррекционных мероприятий для подростков.
Положения, выносимые на защиту:
1. Самосознание подростков характеризуется спецификой на уровне пола. Для девочек характерно более сложное строение его структуры, большая изменчивость и более широкий спектр типологических различий. Представление девочек о себе более развернуто, самохарактеристики более разнообразны. Самосознание мальчиков отличается упрощенностью структуры, что приводит к его большей стабильности, автономии и лаконичности содержания Образа Я.
2. Самосознание андрогинных подростков разного пола характеризуется сходством внутриструктурного взаимодействия, подобностью содержания Образа Я, самоотношения и регуляции собственной деятельности, что приводит к схожести типов самосознания. Из полученных данных следует, что андрогинность обеспечивает тождественность самосознания подростков разного пола.
3. Самосознание маскулинных подростков разного пола имеет значимые отличия. У девочек это проявляется в большей дифференцированности его структуры. Их Образ Я более детализирован и развернут по содержанию. Специфика самосознания маскулинных мальчиков характеризуется более высоким уровнем развития его структуры. Их Образ Я менее вариативен и содержателен. Отмеченные психометрические различия свидетельствуют о том, что маскулинность не обеспечивает формирования у девочек черт самосознания, характерных для мальчиков.
4. Самосознание фемининных подростков различается по фактору пола. Самосознание девочек характеризуется более дифференцированной структурной организацией. Их представление о себе отличается разнообразием характеристик и развернутостью содержания. Специфика самосознания мальчиков заключается в большей организованности его структуры, большей вариативности элементов. Их Образ Я лаконичен и стабилен. Полученные данные свидетельствуют о неоднозначном влиянии фемининности на самосознание подростков разного пола —у мальчиков не формируются черты самосознания, характерных для девочек.
Апробация результатов исследования проводилась на методологических семинарах кафедры общей и социальной психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д.Ушинского и кафедры практической психологии Омского государственного педагогического университета; на международных научно-практических конференциях: «Проблемы социальной работы: теория и практика» (г. Омск, 2008); «Сопровождение и социализация человека в меняющемся мире» (г. Омск, 2009), «Психологическое сопровождение образования: теория и практика» (г. Йошкар-Ола, 2013).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка. Общий объем диссертации 164 страницы; библиографический список включает 196 наименований, из них 12 на английском языке; работа содержит 41 таблицу, 4 рисунка и 5 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи исследования, выделены его объект и предмет, выдвинуты гипотезы, сформулированы положения, выносимые на защиту, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе - «Понимание самосознания подростков и его связей с полом и тендером, сложившиеся в отечественной и зарубежной психологии» проводится анализ существующих определений термина «самосознание», приведенных в литературных источниках разных лет издания.
В параграфе 1.1 отмечается, что отечественные психологи описывают самосознание с трех различных сторон:
1. Самосознание как осознание своей личности, своей индивидуальности (П.С.Гуревич,
B.П.Зинченко, Б.Г.Мещеряков).
2. Самосознание как осознанное отношение человека к своим мыслям, потребностям, влечениям, мотивам, переживаниям; а также как оценка своих субъективных возможностей и способностей (В.В.Давыдов, A.B.Запорожец, В.П.Зинченко, Б.Ф.Ломов, Б.Г.Мещеряков).
3. Самосознание как основа формирования умственной активности и самостоятельности; целесообразных действий и поступков (В.Н.Копорулин с соавт., В.Е.Россоха, В.Б.Шапарь, О.В.Шапарь).
История отечественных экспериментальных исследований самосознания берет свое начало в первой половине XX века и раскрывается в трудах Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева,
C.Л.Рубинштейна, И.М.Сеченова. Во второй половине XX века теория самосознания пополнилась новыми концепциями (И.С.Кон, В.С.Мерлин, В.С.Мухина, В.Г.Маралов, В.А.Ситаров, В.В.Столин, П.Р.Чамата, И.И.Чеснокова, и др.), разработаны психодиагностические методики, позволяющие исследовать не только отдельные стороны, но и самосознание в целом: проективный метод депривации структурных звеньев самосознания В.С.Мухиной, К.А.Хвостова; опросник самоотношения В.В.Столица и С.Р.Пантилеева, опросник «Стиль саморегуляции поведения» В.И.Моросановой, методика «Три оценки» А.И. Липкиной, методика исследования самооценки Т.Дембо — С.Я.Рубинштейн. В XXI в. самосознание стали изучать с учетом специфики возраста его субъекта. Чаще всего подобного рода исследования затрагивают дошкольный (Н.Л.Белопольская), младший школьный (Е.Н.Лебеденко), подростковый (В.С.Мухина, О.В.Селезнева) и юношеский (В.И.Моросанова и Е.А.Аронова) возрасты.
И в отечественной, и в зарубежной психологической литературе существует множество терминов, которые отождествляют с понятием «самосознание»: Я-концепция, образ Я, идентичность, персонификация, самость, Я и т.д., что и определяет наличие некоторой терминологической путаницы. Но можно говорить о наметившейся тенденции к ее разрешению. В частности, в работах В.С.Агапова, И.В.Барышниковой, С.Т.Джанерьян, А.В.Иващенко, О.В.Селезневой отмечается нетождественность этих понятий, описывается их специфика, предпринимаются попытки разностороннего анализа для более правильного оперирования ими.
Большая часть концепций самосознания у зарубежных исследователей затрагивает лишь какой-либо отдельный элемент, сторону самосознания: особенности осознания себя в определенные периоды онтогенеза (А.Валлон, Г.Олпорт, Н.Ньюкомб), динамику интернализации (О.Кернберг), становление образа самого себя или другого человека и значимость для развития Я предъюношеского возраста (Г.С.Салливан), общение ребенка со взрослыми и другими детьми и формирование на этой основе представления о себе, Я-концепции, идентичности (К.Роджерс, Э.Эриксон, МсОшге и Рас1а\¥аг-8^ег и др.).
Большинство отечественных концепций структуры самосознания можно разделить на три группы в зависимости от основания: 1) концепции, основанные на процессах самосознания, 2) концепции, описывающие самосознание как иерархию уровней, 3) концепции, в основе которых -содержание самосознания. Однако практически все они не учитывают пол и половую идентичность (за исключением подхода В.С.Мухиной). Это позволяет заключить, что в современной отечественной психологии доминирует взгляд на самосознание как на «бесполую» составляющую личности.
В настоящем исследовании самосознание определяется как личностное образование, благодаря которому человек способен не только сознательно воспринимать воздействия окружающей среды, но и определять меру и характер собственной активности, направленной на овладение социальным опытом деятельности и поведения (по О.В.Селезневой). Основываясь на взглядах И.В.Вачкова, О.В.Селезневой, И.И.Чесноковой, мы выделяем следующие его компоненты:
1. Когнитивный компонент - понимание себя в системе собственной деятельности, в системе общения и в системе личностного развития. В результате формируется обобщенный портрет своей личности - образ Я. Он носит описательный характер и содержит в себе все выводы, к которым пришел подросток в ходе самопознания.
2. Эмоционально-ценностный компонент — содержит в себе эмоциональные переживания личности относительно той информации, которая была получена ею в ходе самопознания. В результате функционирования этого компонента формируется самоотношение.
3. Поведенческий компонент — содержит регуляцию системы своих действий, себя в системе отношений, а также личностную саморегуляцию.
В параграфе 1.2 представлена характеристика подросткового возраста, основанная на трудах отечественных и зарубежных авторов (Л.И.Божович, Д.Б.Бромлей, А.Н.Быстров, Л.С.Выготский, О.А.Карабанова, Е.Н.Каменская, И.С.Кон, В.Н.Колюцкий, И.Ю.Кулагина, В.С.Мухина, Ю.П.Поваренков, А.М.Прихожан, Е.А.Сорокоумова, Е.Л.Солдатова, Д.И.Фельдштейн, А.Ф.Филатова, С.Холл, Э.Шпранглер, Э.Штерн, Э.Эриксон и др.). Теоретический анализ показал, что большинство авторов границы подросткового возраста определяют с 10-11 до 15-16 лет. В этом возрасте ведущие позиции начинают занимать интимно-личностное общение со сверстниками (Л.Ф.Обухова, Д.Б.Эльконин) и учебная деятельность как форма общественно-полезного труда (А.Н.Леонтьев, Д.И.Фельдштейн).
На фоне развития ведущей деятельности происходит формирование центральных новообразований возраста, охватывающих в этом периоде все стороны субъективного развития: изменения происходят в моральной сфере, в плане полового созревания, в развитии высших психических функций, в эмоциональной сфере. Согласно мнениям Л.С.Выготского, Е.Н.Каменской, И.[О.Кулагиной и В.Н.Колюцкого, Е.Л.Солдатовой, А.А.Реана, Д.И.Фельдштейна, и др., центральным новообразованием в этот период является т.н. «чувство взрослости» — субъективное переживание готовности быть полноправным членом коллектива взрослых,
выражающееся в стремлении к самостоятельности, желании показать свою «взрослость», добиваться, чтобы старшие уважали достоинства его личности, считались с его мнением.
Самосознание описывают как важнейший момент в характеристике новой социальной позиции подростка (Д.И.Фельдштейн); один из важных моментов в развитии его личности (А.Ф.Филатова), делающий человека особенно тревожным и неуверенным в себе (В.С.Мухина); главное достижение и источник трансформации личности ребенка в подростковом возрасте (А.М.Олесик); основная потребность личности (Е.В.Перевозникова). Бесспорно, самосознание развивалось и на более ранних этапах онтогенеза, но именно в подростковом возрасте такие акты самосознания, как самонаблюдение, самоанализ, самоотношение, саморегуляция поведения и деятельности становятся одной из неотъемлемых потребностей личности. Степень развития этой потребности влияет на формирование нравственных качеств в процессе дальнейшего ее становления (Е.А.Сорокоумова). Кроме того, происходит перестройка всех процессов самосознания подростка (Е.В.Перевозникова), все его компоненты включаются в мотивационную сферу личности (В.П.Землянухин); это время обостренного стремления к познанию и оценке самого себя и формированию целостного непротиворечивого образа Я (Н.И.Швецова). Самосознание подростка уже включает в себя все компоненты самосознания взрослой личности (В.С.Мухина). Именно этот факт говорит нам о значимости подросткового возраста для развития самосознания.
Рассмотрены условия и факторы, важные для формирования самосознания подростка (социальные условия жизни подростка, новые требования к его поведению и деятельности в системе отношений со взрослыми, половое созревание, психологические предпосылки). Показаны возрастные особенности самосознания в целом и его отдельных компонентов в частности. Так, для самосознания подростка характерна двойственность образа Я (быть уникальным и при этом быть как все); предметом самопознания являются те свойства и качества личности, которые подвергаются непосредственной оценке, наиболее актуальны на данный момент и имеют максимальную эмоциональную окрашенность; происходит смена оснований самооценивания; отношение к себе становится автономным от отношения и оценок окружающих, частных успехов и неудач.
Подчеркивается, что одним из наиболее важных моментов подросткового возраста является критическое осмысление и кристаллизация половой идентичности как одного из важных аспектов самосознания, который выступает в качестве основного фактора формирования половых различий.
В параграфе 1.3 отмечается, что научная терминология психологии половых различий еще не вполне устоялась, и слова «гендер» и «пол», а также их производные, иногда употребляются как синонимы. Однако их различение имеет принципиальное значение. Указывается, что пол не сводится исключительно к биологии различий. Пол рассматривается как комплекс общесоматических, репродуктивных, поведенческих и социальных признаков, определяющих индивида как мальчика (мужчину) или девочку (женщину) (А.Ф.Филатова). В свою очередь, термин «гендер» определяется как любые психические или поведенческие свойства, ассоциирующиеся с маскулинностью и фемининностыо и предположительно отличающие мужчин от женщин (И.С.Кон).
В работе приведены результаты анализа научной литературы по вопросам психологических различий подростков разного пола и тендерной ориентации. Показано, что пол и гендер определяют различия, затрагивающие различные сферы личности. Существенный вклад в данный раздел психологии подростка внесен такими психологами как Ю.А.Алешина, А.С.Волович, Б.С.Волков, Е.П.Ильин, В.Е.Каган, И.С.Кон, Д.В.Колесов, В.С.Мухина, В.П.Симонов, Д.И.Фельдштейн, А.Ф.Филатова, А.Г.Хрипкова и др. Вместе с тем, отмечено отсутствие комплексных обобщающих работ, посвященных изучению специфики самосознания подростков разного пола и тендерной ориентации.
Во второй главе «Эмпирическое исследование специфики когнитивного, эмоционально-ценностного и поведенческого компонентов самосознания подростков разного пола и тендерных ориентации» описывается процедура и результаты проведенного исследования.
В параграфе 2.1 освещены организационные аспекты исследования, охарактеризованы методы и методики исследования.
В подборе эффективного исследовательского инструментария было важно, чтобы был охвачен каждый компонент самосознания:
Когнитивный компонент самосознания - методика свободного самоописания. В результате содержательного анализа ответов испытуемых были выделены следующие элементы: Я как представитель своего пола, Я как член семьи, Я в обгнснии, физическое я, Я в будущем, Я в прошлом, Я в деятельности, Я и возраст, Я глазами других, Я реальный, Я хороший, Я плохой.
Эмоционально-ценностный компонент - опросник самоотношения (ОСО) В.В.Столина, С.Р.Пантилеева. На основании этой методики в качестве элементов были выделены самоуважение, аутосимпатия, ожидаемое отношешк от других и самошгтерес.
Поведенческий компонент — методика изучения стилевой саморегуляции поведения «ССП-98» В.И.Моросановой, Е.М.Коноз. В качестве элементов структуры выделены: планирование, моделирование, программирование, оценка результатов, гибкост ь, самостоятельность.
Дополнительно применялась авторская анкета в мужском и женском вариантах. Для исследования тендерной принадлежности подростков применялась методика «Маскулинность-фемининноегь» С.Бем. Распределение подростков по критерию пола и гендерной ориентации отражено на рис. 1.
90 85 80 75
84 —88—
80 80 80
1
□ Маскулинность
□ Фемининносгь 0 Андрогинность
Девочки
Рисунок 1. Количество подростков с разной гендерной ориентацией
В параграфе 2.2 описаны результаты исследования и произведен анализ различий в когнитивном, эмоционально-ценностном и поведенческом компонентах самосознания подростков разного пола.
Когнитивный компонент самосознания. Проведенный статистический анализ показал, что уровень выраженности и разброс значений практически всех элементов когнитивного компонента у девочек значимо выше, нежели у мальчиков. Исключение составляет элемент «Я и возраст», который не имеет половых различий в уровне выраженности. Следовательно, анализ своего возраста и взросления характерен для подростков разного пола в равной мере.
Полученные данные свидетельствуют о том, что Образ Я девочек более детализирован и развернут по содержанию. Для мальчиков характерна упрощенность, лаконичность Образа Я: они менее внимательны к деталям и оперируют ограниченным набором самохарактеристик. Эта специфика может быть детерминирована различиями в когнитивной сфере подростков разного пола. Так, лаконичность Образа Я мальчиков определяется их более развитой способностью отделять существенное от второстепенного, большей склонностью к обобщению и синтезу информации. Обширность содержания Образа Я девочек обусловлена большим словарным запасом, более развитыми аналитическими способностями, количественным подходом к изучению информации.
Для структуры когнитивного компонента самосознания девочек характерно меньшее, нежели у мальчиков, количество связей между элементами, где отрицательные преобладают над положительными. Больший, по сравнению с мальчиками, индекс дифференцированиости структуры свидетельствует о большей вариативности значимых связей между элементами. Причиной этого может быть более обширное содержание Образа Я девочек. Структура когнитивного компонента самосознания мальчиков характеризуется более высоким, чем у девочек, индексом когерентности, что говорит о большем количестве значимых связей между элементами и более тесном межэлементном взаимодействии. Это представляется нам закономерным для лаконичного, более обобщенного содержания Образа Я.
Таким образом, мы заключаем, что структура когнитивного компонента самосознания подростков разного пола имеет существенные различия. У мальчиков она является более сложной и стабильной, тогда как у девочек она характеризуется большей упрощенностью и изменчивостью.
Ведущее значение для функционирования когнитивного компонента самосознания девочек имеет осознание себя как субъекта общения (что в очередной раз подтверждает важность общения для подростков) и анализ себя глазами других людей. Именно эти элементы образуют наибольшее количество внутриструктурпых связей. Следовательно, процесс самопознания девочек проходит через познание себя, прежде всего, в общении, через других людей. Для работы этого компонента самосознания мальчиков особо значимо прошлое подростка. Вероятно, анализируя себя и свое поведение, оценивая ретроспективу, мальчик старается продумать возможные альтернативы уже совершенным поступкам и их последствиям. Это снова и снова приводит к активизации знаний о себе.
Итак, когнитивный компонент самосознания девочек характеризуется более высоким уровнем развития большинства его элементов. При этом его структура отличается меньшей организованностью и большей дифференцированностью. У мальчиков, напротив, структура компонента более организована и согласована; элементы имеют меньшую выраженность. Из этого следует, что в подростковом возрасте когнитивный компонент самосознания подростков разного пола имеет разнородную структуру и неодинаковые ведущие элементы, обеспечивающие различия в самопознании. Следовательно, работа по развитию и коррекции Образа Я девочек должна включать групповое взаимодействие с получением обратной связи. У мальчиков наиболее эффективными будут методы и техники, актуализирующие ретроспективный анализ, анализ и оценку конкретных ситуаций и поступков.
Эмоционально-ценностный компонент. У девочек все изучаемые элементы представлены достоверно более высоким уровнем, нежели у мальчиков. Следовательно, они более позитивно относятся к собственному представлению о себе, более дружественны по отношению к своему Я. Наибольшую выраженность в самоотношешш девочек имеет элемент, означающий важность их представлений о том, насколько они способны вызвать одобрение и уважение со стороны окружающих. Для мальчиков в структуре самоотношения приоритетными являются чувства симпатии, привязанности и расположенности к себе. Это представляется нам закономерным, учитывая выявленную специфику когнитивного компонента, на базе которого формируется эмоционально-ценностный компонент.
Структура эмоционально-ценностного компонента самосознания мальчиков характеризуется большим количеством внутрикомпонентных связей, где преобладают положительные. Следовательно, на данный момент она находится в режиме развития, когда происходит поиск адекватных средств функционирования. Структура данного компонента самосознания у девочек свернута. Вероятно, именно этот уровень обеспечивает ее наиболее оптимальное функционирование.
Ведущим элементом в структуре компонента у мальчиков выступает аутосимпатия: переживание позитивных или негативных эмоций в адрес собственного Я приводит в действие остальные элементы структуры. Наименьшее влияние на внутриструктурное взаимодействие оказывает самоуважение. Самоотношение подростков мужского пола в большей мере основано на собственных эмоциях, и в меньшей ориентировано на социальную желательность и отношение других людей.
Для эмоционально-ценностного компонента самосознания девочек характерно автономное функционирование самоуважения и аутосимпатии, а также незначительная связь между ожидаемым отношением от других и самоинтересом. Отношение от других людей определяет их меру любви к себе. Структура компонента самосознания девочек значительно менее интегрирована, в отличие от мальчиков; ее элементы не организуют тесного взаимодействия.
Итак, мы можем заключить, что структура эмоционально-ценностного компонента самосознания мальчиков и девочек подросткового возраста имеет существенные различия, касающиеся как уровня выраженности ее элементов, так и особенностей внутриструктурного взаимодействия. Работа педагога-психолога с самоотношением мальчиков должна учитывать тот
факт, что оценка окружающими людьми их личности и социальные нормы и критерии не имеют существенной значимости. Исходя из этого, использование методов, предполагающих применение чьего-то авторитетного мнения, приведение в пример более успешных образцов поведения не принесут желаемого результата. Оптимальный путь здесь - работа с переживаниями в адрес собственного Я.
Поведенческий компонент самосознания. Проведенный статистический анализ показал, что уровень развития гибкости и моделирования у девочек достоверно выше, чем у мальчиков. Остальные элементы поведенческого компонента самосознания подростков не имеют значимых различий. Вероятно, эти различия обусловлены филогенетически: во все времена женщины, будучи хранительницами домашнего очага, были вынуждены гибко налаживать взаимоотношения со всеми членами расширенной семьи, эффективно налаживать быт и обеспечивать воспитание детей. Все это требует мобильности, гибкости и предусмотрительности.
Структура поведенческого компонента самосознания девочек характеризуется большей организованностью и согласованностью. У мальчиков описываемый компонент менее организован, при этом интегрирующий вектор преобладает над дифференцирующим. Полученные данные свидетельствуют о том, что в подростковом возрасте поведенческий компонент самосознания девочек характеризуется развернутой структурой, определяющей поиск наиболее приемлемых способов функционирования. У мальчиков этот процесс менее выражен ввиду асинхроничности темпов развития подростков разного пола.
Ведущую роль в работе поведенческого компонента самосознания мальчиков играет автономия на всех его этапах в сочетании с умением перестраивать собственную деятельность в случае возникновения такой необходимости. Результаты же девочек подтверждают распространенное мнение о большей, по сравнению с мальчиками, гибкости и меньшей самостоятельности. Именно гибкость определяет функционирование поведенческого компонента самосознания подростков женского пола, в то время как самостоятельность менее всего участвует во внутрикомпонентном взаимоотношении.
Таким образом, поведенческий компонент самосознания, также как и два предыдущих компонента, имеет различия у подростков разного пола. Они касаются и уровня выраженности его элементов и специфики организации структуры. При организации коррекционно-развивающей работы с данным компонентом самосознания педагогу-психологу стоит учитывать, что подростки обоего пола могут испытывать трудности с планированием самоизменений и поведения в целом. Однако, если девочки готовы в качестве ориентира рассматривать пример других людей или социально обусловленные эталоны, то для мальчиков важно, чтобы те или иные решения разрабатывались и принимались ими самостоятельно.
Перейдем к анализу структуры самосознания в целом.
У девочек наиболее интегрированным является поведенческий компонент, у мальчиков — эмоционально-ценностный (рис. 2).
Когнитивный Эмоционально-ценностный Поведенческий
Рисунок 2. Сила внутрикомпонентных связей самосознания подростков разного пола
Следовательно, на данном возрастном этапе именно эти компоненты проходят период своего активного формирования. Опираясь на мнение А.К. Болотовой о динамике формирования самосознания — от когнитивного компонента к поведенческому, мы заключаем, что самосознание девочек по темпам своего развития опережает самосознание мальчиков.
Самосознание мальчиков характеризуется большей, нежели у девочек, организованностью структуры. В структуре самосознания мальчиков доля дифференцированности меньше, что свидетельствует о большей целостности, слитности структуры. Объединение в организованную систему повышает потенциал как каждого элемента в отдельности, так и в общей их совокупности. Эта интеграция обеспечивает высокую адаптивность мальчиков при осуществлении процессов самосознания (табл. 1).
Таблица 1.
Индексы структурной организации самосознания подростков разного пола
Девочки Мальчики
ИКС 116 200
ИДС 30 18
ИОС 86 182
Анализ структурограмм показал, что около четверти всех внутриструктурных связей в самосознании девочек являются отрицательными, что обеспечивает большую дифференцированность, подвижность структуры. Исходя из этого можно предположить, что самопознание, самооценивание и осознанная саморегуляция осуществляется девочками более «затратно».
Таким образом, самосознание мальчиков на этапе подросткового возраста характеризуется большей развернутостью структуры, что говорит об активном внутриструктурном взаимодействии, обусловленным выстраиванием оптимальной модели функционирования. У девочек этот процесс проходит менее активно, что, учитывая их опережающее развитие, позволяет предположить на данном возрастном этапе переход от развития к функционированию самосознания.
Выявленные нами различия является не только количественными, но и качественными. Данный вывод следует из результатов применения метода экспресс-X". Установлено, что коэффициент корреляции структурных матриц друг с другом равен 0,8, при р=0,2. Выявленная связь не является значимой, что свидетельствует о разнородности структур самосознания подростков разного пола.
С целью обнаружения типов самосознания у мальчиков и девочек был применен кластерный анализ. В результате в обеих группах испытуемых было выделено по 8 типов самосознания. Из 22 элементов, входящих в состав компонентов самосознания мальчиков и девочек, межтиповые различия были обнаружены по 16 и 18 элементам соответственно. У мальчиков не подвергаются изменениям элементы, обеспечивающие 25,69% всех внутриструктурных связей. У девочек неизменными являются элементы, обеспечивающие 6,85% от общего числа структурных взаимосвязей. Таким образом, у девочек вариабельна большая часть структуры самосознания, что обеспечивает большее многообразие межэлементного взаимодействия, углубленность различий между типами. У мальчиков, несмотря на равное с девочками количество типов самосознания, межтиповые различия менее тотальны.
Обобщив полученные данные, мы можем сделать вывод, специфика самосознания девочек проявляется в его большей вариативности и изменчивости, большем количестве типологических различий. Образ Я девочек более детализирован и развернут по содержанию, при его построении они в большей мере ориентированы на оценку их личности другими людьми; в поведении выражена гибкость, более развита способность моделирования значимых внешних и внутренних условий собственной деятельности. Самосознание мальчиков более стабильно: их образ Я упрощен и формируется на основе анализа себя в контексте прошедших событий, отношение к себе строится на основе чувства привязанности и расположенности к себе, наряду или вопреки обобщенной самооценке. Управление собственной деятельностью у мальчиков отличается более высоким уровнем самостоятельности.
В параграфе 2.3 представлены результаты исследования специфики когнитивного, эмоционально-ценностного и поведенческого компонентов самосознания фемининных юношей и девушек.
Когнитивный компонент. Большинство элементов когнитивного компонента самосознания фемининных девочек достоверно более развиты, чем у мальчиков. Исключение составили элементы «Я реальный» и «Я и возраст». Следовательно, фемининные подростки обоего пола в равной мере ориентированы на анализ своего актуального состояния, а также возраста и взросления. Возможно, эти данные отражают попытку подростков сориентироваться в ситуации, где они уже больше не принадлежат к миру детства, но и к взрослым еще не относимы. Самоотчеты фемининных девочек более подробны; они используют большее количество самоописаний по всем анализируемым направлениям. Это свидетельствует о большей детализации и развернутости их Образа Я. Для мальчиков характерна сжатость, емкость изложения, что говорит о лаконичности Образа Я.
Проанализировав структурные индексы, мы выяснили, что структура когнитивного компонента самосознания мальчиков-фемининов существенно более организована, чем у девочек этой же группы. В ней когерентность преобладает над дифференцированностью. Это говорит о большей целостности структуры, что обеспечивает более эффективное самопознание мальчиков. Индекс когерентности структуры компонента девочек более чем в пять раз ниже, чем у мальчиков; дифференцированность преобладает над когерентностью. Эти результаты позволяют утверждать, что самопознание фемининных девочек осуществляется менее эффективно, затрачивая большее количество ресурсов.
Ведущими элементами структуры когнитивного компонента девочек выступают «Я в общении», «Я в прошлом» и «Я глазами других», мальчиков - «Я в деятельности». Результат девочек является закономерным, учитывая слабую организацию структуры компонента; для составления образа себя они обращаются к различным плоскостям анализа, нуждаются в более широком диапазоне данных. Мальчики, несмотря на фемининность, традиционно соотносимую с женственностью, не демонстрируют схожести организации структуры когнитивного компонента с девочками. Анализ мальчиками себя как субъекта деятельности обеспечивает им необходимый объем информации, на основе чего формируется обобщенное представление о своей личности.
Таким образом, при организации психологической работы с самопознанием фемининных подростков целесообразно применение таких методов и техник, при которых воздействие будет производиться с учетом выделенных ведущих элементов когнитивного компонента. Девочкам, ввиду слабой структурированности когнитивного компонента, необходимо комплексное содействие, фасилитирующее обобщение и координацию знаний о себе.
Эмоционально-11енностный компонент самосознания. Все элементы изучаемого компонента у девочек развиты достоверно выше, чем у мальчиков. Исходя из этого, мы заключаем, что самоотношение фемининных девочек более позитивно и характеризуется разнообразностью проявления.
Вычисление структурных индексов показало, что структура эмоционально-ценностного компонента у мальчиков более организована, недифференцирована. Это обеспечивает ее согласованность и, вместе с тем, ригидность. Следовательно, при формировании самоотношения мальчики учитывают все опосредующие факторы в совокупности, однако не способны оперативно перестраивать его составляющие. Для структуры компонента девочек характерно рассогласованное функционирование всех структурных элементов. Это может определять трудности в выстраивании отношения к себе.
Ведущие структурные элементы эмоционально-ценностного компонента у мальчиков — аутосимпатия и ожидаемое отношение от других. Следовательно, главенствующая роль при формировании их самоотношения отводится чувству симпатии в адрес собственного Я, а также представлениям о том, насколько они способны вызвать у других позитивные или негативные эмоции. У девочек, ввиду отсутствия интеркорреляций, выделить ведущий элемент не представляется возможным. Таким образом, коррекционно-развивающая работа с самоотношением фемининных девочек должна носить более сложный, комплексный характер,
задействуя все его структурные элементы. У фемининных мальчиков воздействие на ведущие элементы определит изменения во всей структуре самоотношения.
Поведенческий компонент самосознания характеризуется достоверно более высоким уровнем развития моделирования и самостоятельности девочек. Следовательно, фемининные девочки, в отличие от мальчиков, более автономны в выдвижении, удержании и достижении целей, а также эффективнее моделируют значимые условия своей деятельности. Таким образом, зависимость и подчиняемость, противопоставляемые самостоятельности и традиционно соотносимые с фемининностью, будут проявляться неодинаково у мальчиков и девочек этой группы.
Большинство элементов поведенческого компонента самосознания фемининных подростков разного пола не имеют значимых различий в уровне выраженности. Однако моделирование значимых условий деятельности и способность к автономному выдвижению, удержанию и реализации целей деятельности у девочек представлена более высоким уровнем. Таким образом, мальчики данной группы ярче девочек демонстрируют черты, сопровождающие фемининность - зависимость, способность к прогнозированию последствий деятельности.
При равном количестве межэлементных связей, структура описываемого компонента у фемининных девочек характеризуется равным сочетанием дифференцированности и согласованности. У мальчиков наличествует лишь интегрирующий вектор, что свидетельствует о слитности, аморфности структуры. Полученные результаты позволяют заключить, что регуляция собственной деятельности фемининными девочками осуществляется более эффективно, нежели мальчиками. Вместе с тем, интегративность поведенческого компонента фемининных подростков достаточно низка и не обеспечивает согласованное взаимодействие всех структурных элементов в процессе саморегуляции.
У фемининных девочек большее количество элементов задействовано во внутрикомпонентном взаимоотношении, количество интеркорреляций распределено между ними равномерно. При этом самостоятельность и моделирование функционируют автономно. У фемининных мальчиков все взаимосвязи компонента распределены между моделированием и оцениванием результатов, что и позволяет расценивать их как ведущие, тогда как другие элементы не участвуют в межэлементном взаимодействии.
Исходя их сказанного, можно заключить, что коррекциоино-развивающая работа педагога-психолога с поведенческим компонентом самосознания фемининных подростков должна задействовать все входящие в его состав элементы, как у девочек, так и у мальчиков. Это объясняется тем, что воздействие только лишь на ведущие элементы структуры не приведет к значимым изменениям во всей структуре компонента.
На основе комплекса полученных данных стал возможен анализ структу ры самосознания фемининных мальчиков и девочек в целом. Внутрикомпонентное взаимодействие характеризуется слабой интегративностью: максимальные значения у мальчиков достигнуты в эмоционально-ценностном компоненте (сила межэлементных связей равна 0,188), у девочек - в когнитивном (сила взаимосвязи равна 0,06).Полученные результаты являются крайне низкими и свидетельствуют скорее о наметившейся тенденции, чем о закономерности.
Структура самосознания мальчиков-фемшшнов существенно более организована; в ней когерентность преобладает над дифференцированостью. Это свидетельствует о большей интеграции структуры (табл.2). Большая развернутость структуры, вероятно, определена режимом ее развития, когда осуществляется выстраивание оптимальной модели функционирования.
Таблица 2.
Индексы структурной организации самосознания фемининных мальчиков и девочек
Девочки Мальчики
ИКС 22 104
идс 22 4
иос 0 100
У фемининных девочек структура самосознания характеризуется равновесным сочетанием согласованности и дифференцированное™, что определяет оптимальное сочетание изменчивости/стабильности и обеспечивает наиболее эффективное функционирование. Таким образом, некоторая рассогласованность работы каждого отдельно взятого компонента самосознания девочек определяет подвижность структуры самосознания в целом. Это позволяет предположить, что их самосознание несколько опережает в развитии самосознание мальчиков.
По отношению к полученным результатам был применен метод экспресс- X . Коэффициент корреляции структурных матриц друг с другом равен -0,377, при р=0,08. Выявленная связь не является значимой, что свидетельствует о качественных различиях структуры самосознания у фемининных подростков разного пола. Таким образом, фемининность не приводит к формированию идентичных качеств самосознания у подростков разного пола.
С целью обнаружения типов самосознания у мальчиков и девочек был применен кластерный анализ. Выделенная типология содержит по 6 типов самосознания в обеих группах испытуемых. Типологические различия у мальчиков обнаружены по 14 элементам структуры (обеспечивают 80,6% интеркорреляций), у фемининных девочек - по 9 элементам (обеспечивают 52,3% взаимосвязей). Таким образом, самосознание фемининных мальчиков характеризуется большей вариабельностью элементов структуры, тотальностью межтиповых различий. У фемининных девочек типы самосознания менее специфичны.
В параграфе 2.4 приведены результаты изучения специфики когнитивного, эмоционально-ценностного и поведенческого компонентов самосознания маскулинных подростков разного пола.
Когнитивный компонент самосознания. Большинство элементов структуры компонента неодинаково выражены у мальчиков и девочек. Исключение составили элементы «физическое Я», «Я и возраст», «Я плохой», не имеющие различий на уровне пола. Это дает основания полагать, что маскулинные подростки вне зависимости от пола обращают внимание на собственное взросление, определяющее физические преобразования. Кроме того, в отличие от подростков с другой тендерной ориентацией, мальчики и девочки этой группы в равной мере обращают внимание на негативные стороны своей личности. Возможно, это является следствием того, что некоторые проявления маскулинности негативно оцениваются окружающими людьми (твердость, жесткость, принципиальность и т.д.). Будучи чувствительными к их мнению, подростки анализируют полученную о себе информацию, что и обеспечивает актуализацию негативных знаний о своей личности.
Элементы «Я как представитель своего пола», «Я как член семьи», «Я в общении», «Я в будущем», «Я в прошлом», «Я в деятельности», «Я глазами других», «Я хороший» более выражены у девочек, а элемент «Я реальный» — у мальчиков. Таким образом, Образ Я маскулинных мальчиков выстраивается преимущественно на анализе своего актуального состояния, уделяя меньшее внимание других сферам жизнедеятельности. Это вполне соотносится с традиционными представлениями о маскулинности. Для девочек этой группы характерны черты Образа Я, свойственные всей женской выборке - внимание к деталям, выраженные аналитические способности и т.д. Это указывает на то, что маскулинность девочек, предполагающая формирование черт, более характерных для мужского пола, сочетается со специфически женскими характеристиками самосознания.
Структура когнитивного компонента самосознания мальчиков-маскулинов существенно более организована. В ней преобладает интегрирующий вектор, определяющий стабильность, слитность структуры. У девочек этой группы на фоне меньшего количества внутрикомпонентных связей сопоставимо представлены как когерентность, так и дифференцированность. Это обеспечивает функциональное сочетание изменчивости/стабильности структуры.
Ведущий элемент структуры когнитивного компонента самосознания маскулинных мальчиков - «Я в деятельности», что повторяет результаты мужской выборки в целом. У девочек большее количество внутрикомпонентных связей образуют элементы «Я реальный» и «физическое Я». Это отличается от результатов мальчиков этой группы и результатов женской выборки. Что позволяет заключить, что существенную роль в построении Образа Я маскулинных
девочек, помимо анализа своего актуального состояния, играет внешность, физические данные. Следовательно, маскулинность не обеспечивает формирования идентичности структур когнитивного компонента у подростков разного пола.
Таким образом, воздействие педагога-психолога на самопознание маскулинных мальчиков должно осуществляться с учетом той деятельности, в которую включен подросток (анализ конкретных ситуаций и др.). Коррекционно-развивающая работа с самопознанием маскулинных девочек должна быть комплексной, ввиду слабого влияния большинства элементов на общую структуру компонента.
Эмоционально-ценностный компонент самосознания. Все элементы компонента у девочек развиты достоверно выше, чем у мальчиков. При этом самоуважение имеет больший разброс значений у девочек, аутосимпатия, ожидаемое отношение от других п самоинтерес - у мальчиков. Следовательно, маскулинные девочки испытывают более позитивные чувства в адрес своего Я, их стремление к социально-желательному образу Я проявляется более разнообразно. Маскулинные мальчики, при менее позитивном самоотношении, демонстрируют более разнообразные проявления привязанности и расположенности к себе, представлений о том, как окружающие люди относятся к ним. Наибольшую выраженность в структуре самоотношения маскулинных подростков обоего пола имеет аутосимпатия, формирующаяся наряду или вопреки обобщенной самооценке.
Вычисление структурных индексов показало, что структура эмоционально-ценностного компонента самосознания мальчиков более организована, чем у девочек; в ней когерентность преобладает над дифференцированностью. У девочек индекс организованности структуры компонента представлен отрицательным значением; дифференцированность преобладает над когерентностью. Это свидетельствует об изменчивости, многоуровневости структуры.
Ведущая роль при формировании самоотношения мальчиков отводится анализу собственных представлений о том, насколько их личность и деятельность способны вызвать положительные или отрицательные чувства у окружающих людей. У девочек ведущее положение занимают аутосимпатия и самоинтерес. Следовательно, основу их самоотношения составляют чувства симпатии, расположенности и привязанности к себе.
Таким образом, для обеспечения эффективности коррекционно-развивагощих воздействий, необходимо учитывать ведущие элементы структуры эмоционально-ценностного компонента.
Поведенческий компонент самосознания маскулинных подростков разного пола характеризуется достоверно более высоким уровнем развития у девочек моделирования и гибкости. Аналогично изменяется и стандартное отклонение указанных элементов.
Таким образом, произвольная регуляция деятельности маскулинных девочек характеризуется более успешным моделирование значимых условий собственной деятельности, а также умением гибко перестраивать свою деятельность с учетом непредвиденных изменений.
Наиболее развитым регуляторным процессом у маскулинных мальчиков выступает программирование как потребность продумывать способы своих действий и поведения для достижения поставленных целей. У девочек таковым является гибкость, обеспечивающая пластичность всех регуляторных процессов. При прочих равных условиях реализации поведения, мальчики скорее более тщательно продумают его способы, тогда как девочки - варианты.
Организованность структуры поведенческого компонента у мальчиков выше, чем у девочек; когерентность преобладает над дифференцированностью. Это свидетельствует о стабильности, слитности структуры. Организованность структуры описываемого компонента девочек представлена отрицательным значением, дифференцированность преобладает над когерентностью, что говорит о некоторой дезорганизованности структуры и определяет менее эффективное функционирование компонента.
Вычисление показателей интегративности позволило выделить ведущие элементы структуры поведенческого компонента самосознания маскулинных подростков разного пола. У мальчиков таковым является «программирование» и «гибкость». При этом, моделирование и планирование функционируют автономно, не образуя межэлементных взаимосвязей. У девочек
«самостоятельность» и «программирование» объединяют по 50% взаимосвязей компонента, остальные элементы не принимают участия во внутриструктурном взаимодействии. Следовательно, структура описываемого компонента у мальчиков несколько более интегрирована, большее количество её составляющих образуют значимые взаимосвязи. Это свидетельствует о более согласованной работе данной подструктуры самосознания, что вероятнее всего обеспечивает более качественную регуляцию собственного поведения и деятельности мальчиками. Несмотря на одинаковую тендерную ориентацию, поведенческий компонент самосознания девочек схожими характеристиками не обладает. Можно констатировать сочетание традиционно маскулинной специфики (в виде ведущей роли самостоятельности) и традиционно признаваемыми проявлениями женственности гибкости и моделирования, более выраженными у девочек этой группы.
Исходя из полученных данных можно заключить, что коррекционно-развивающая работа, затрагивающая поведенческий компонент самосознания маскулинных подростков разного пола, должна носить комплексный характер ввиду слабой организованности его структуры, сравнительно небольшом внутриструктурном влиянии каждого элемента.
Анализ структуры самосознания маскулинных подростков разного пола позволил заключить, что межэлементные взаимосвязи крайне слабы. У подростков обоего пола наиболее интегрированным является эмоционально-ценностный компонент; наименее слаженное взаимодействие элементов зафиксировано в поведенческом компоненте. Полученные данные свидетельствуют о том, что при маскулинной ориентации вне зависимости от пола становление самосознания темпово повторяет развитие самосознания мальчиков в целом.
Анализ структурных индексов показал, что структура самосознания маскулинных мальчиков существенно более организована, нежели у девочек (табл.3).
Таблица 3.
Индексы структурной организации самосознания маскулинных мальчиков и девочек
Девочки Мальчики
ИКС 6 76
идс 18 8
ИОС -12 68
Преобладание дифференцирующих тенденций обеспечивает структуре самосознания девочек выраженную изменчивость, многоуровневость. Это повторяет общую тенденцию к большей вариабельности структуры самосознания испытуемых женской выборки в целом. У мальчиков структура более стабильна, аморфна, что также соотносится с результатами, характерными для внегендерной группы.
По отношению к полученным результатам был применен метод экспресс- X . Его результаты показали, что структуры самосознания маскулинных подростков разного пола имеют качественные различия, являются гетерогенными (г=-0,092, при р=0,683). Следовательно, маскулинность не обеспечивает формирования идентичных характеристик самосознания у подростков разного пола.
С целью обнаружения типов самосознания у мальчиков и девочек нами был применен кластерный анализ. В обеих группах испытуемых было выделено по 6 типов самосознания. У мальчиков достоверные различия зафиксированы по 9 элементам (они обеспечивают 36,9% взаимосвязей). У девочек типологические различия выявлены по 11 элементам (73,6% интеркорреляций). Эти данные свидетельствуют о том, что самосознание маскулинных девочек, в отличие от мальчиков, более вариабельно и характеризуется многообразием различий внутри группы.
В параграфе 2.5 приведены результаты изучения специфики когнитивного, эмоционально-ценностного и поведенческого компонентов самосознания андрогинных подростков разного пола.
Когнитивный компонент. Большинство элементов когнитивного компонента
самосознания андрогинных девочек представлены более высоким уровнем, чем у мальчиков. Исключение составили элементы «Я и возраст» и «физическое Я». Их содержание отражает наиболее очевидные проявления чувства взрослости — объективные физические изменения, сопровождающие созревание, а также потребность быть и считаться взрослым. Следовательно, андрогинные подростки вне зависимости от пола в равной мере ориентированы на осмысление своего возраста и взросления, а также внешности и телесности. Анализ статистических показателей позволяет заключить, что Образ Я девочек более вариативен и развернут по содержанию, тогда как у мальчиков он более упрощен.
Структура когнитивного компонента самосознания мальчиков-андрогинов более организована, чем у девочек. Вместе с тем, в обеих группах испытуемых одинакова логика внутриструктурного взаимодействия - согласованность значительно преобладает над дифференцированностыо. Это обеспечивает более слаженное ее функционирование.
Ведущая роль в самопознании андрогинных девочек принадлежит анализу своего внешнего вида, телесности. Эти данные указывают на тот факт, что усредненность психологических характеристик, наблюдаемых при андрогинии, сопровождается интересом к собственной внешности, что обычно приписывается фемипинпости. В структуре когнитивного компонента самосознания андрогинных мальчиков ведущим является элемент «Я в деятельности». Таким образом, их самопознание осуществляется через анализ себя как субъекта деятельности. Что в целом повторяет результаты мужской выборки в целом.
Эмоционально-ценностный компонент самосознания. Все элементы эмоционально-ценностного компонента у андрогинных девочек развиты достоверно выше, чем у мальчиков. Андрогинные девочки отличаются более позитивным самоотношением, элементы которого у девочек проявляются более разнообразно, нежели у мальчиков.
Структура описываемого компонента у андрогинных мальчиков более организована, в отличие от девочек. При этом у обеих групп испытуемых не выявлена дифференцированность; все имеющиеся внутрикомпонентные взаимосвязи положительны, что свидетельствует о согласованном и, вместе с тем, ригидным взаимодействием элементов данного компонента у андрогинных мальчиков и девочек.
Ведущий элемент в структуре эмоционально-ценностного компонента самосознания андрогинных мальчиков - ожидаемое отношение от других. Самоуважение функционирует автономно, не образуя интеркорреляций. Следовательно, их самоотношение определяется отраженным отношением к себе от других людей. У девочек все взаимосвязи компонента в равной мере распределены между элементами «ожидаемое отношение от других» и «самоинтерес». В то время как самоуважение и аутосимпатия не взаимосвязаны с другими элементами компонента. Таким образом, самоотношение андрогинных девочек опирается на представления о том, какой видят их личность окружающие люди в совокупности с осознанием интересности собственного Я, любовью к себе. Эти особенности необходимо учитывать при организации коррекционно-развивающей работы с самоотношением андрогинных подростков.
Поведенческий компонент самосознания андрогинных подростков разного пола не имеет достоверных различий в уровне выраженности его элементов. Наряду с этим проявления самостоятельности при выдвижении, удержании и достижении целей у мальчиков более вариативно, чем у девочек; результаты девочек по моделированию, оцениванию результатов и гибкости более разбросаны от средних значений. Наиболее развитым регуляторным процессом у андрогинных подростков обоего пола является гибкость, обеспечивающая легкость перестройки планов и программ исполнительских действий и поведения, способность быстро оценить изменение условий и перестроить программу действий. Это вполне соотносится с общепринятым утверждением о том, что андропшность обеспечивает большую адаптивность поведения.
Организованность поведенческого компонента у девочек выше, чем у мальчиков. Однако соотношение когерентности/дифференцироваипости представлено у подростков обоего пола одинаковой логикой: структура компонента характеризуется согласованностью и слитностью, дифференцирующих тенденций не выявлено.
Ведущим элементом поведенческого компонента самосознания андрогинных мальчиков и
девочек является гибкость. Таким образом, регуляция собственной деятельности подростков обоего пола определяется способностью гибко реагировать на изменения условий деятельности, соответствующим образом перестраивая ее. Актуализировав эту способность при организации коррекционно-развивающей работы можно обеспечить изменения во всей структуре поведенческого компонента самосознания данной группы подростков.
Проанализировав структуру самосознания андрогинных подростков можно отметить, что межэлементные связи в когнитивном и эмоционально-ценностном компонентах крайне слабы. Наиболее интегрированным и у мальчиков, и у девочек является поведенческий компонент. Это свидетельствует о том, что именно он проходит этап интенсивного становления, что схоже с темпами становления самосознания девочек в целом. Таким образом, самосознание андрогинных подростков по темпам своего развития опережает развитие самосознания маскулинных и фемининных мальчиков и девочек. Существенных различий в логике внутриструктурного взаимодействия не выявлено (табл.4).
Таблица 4.
Индексы структурной организации самосознания андрогинных мальчиков и девочек
Девочки Мальчики
ИКС 146 140
ИДС 32 26
иос 114 114
Исходя из представленных в таблице данных, можно констатировать некоторые различия в уровне когерентности и дифференцированное™ у подростков разного пола; согласованность преобладает над дифференцированностью. Это свидетельствует о целостности и организованности структур.
По отношению к полученным результатам был применен метод экспресс-х . Его результаты свидетельствуют о том, что структуры самосознания андрогинных подростков характеризуется количественными, а не качественными различиями; они гомогенны (г=0,620, при р=0,002). Следовательно, андрогинность обеспечивает сходство самосознания подростков на уровне пола.
В результате применения кластерного анализа в обеих группах испытуемых было выделено по 6 типов самосознания. Выделенная типология обнаруживает типологические различия у мальчиков-андрогинов по 13 элементам структуры (обеспечивают 74,7% интеркорреляций), у девочек - по 11 элементам (образуют 73,6% взаимосвязей). Таким образом, в формировании типологических различий у андрогинных подростков разного пола участвует примерно равное количество внутриструктурных связей, обеспечивая равный объем изменений в типах самосознания у мальчиков и девочек.
По результатам исследования проведено сравнение специфики самосознания подростков разного пола и тендерной ориентации.
В диссертации приведены рекомендации для педагогов-психологов по применению полученных данных на практике. В частности указано, что при организации коррекционно-развивающей работы необходимо учитывать ведущие структурные элементы компонентов самосознания подростков разного пола и тендерной ориентации. Это позволит задействовать максимальное количество внутриструктурных связей и элементов, обеспечивая наибольшую эффективность воздействий.
В заключении диссертации обобщаются результаты эмпирического исследования, формулируются общие выводы, намечаются перспективы дальнейшего исследования специфики самосознания подростков разного пола и тендерной ориентации.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ II ВЫВОДЫ
1. В психологической литературе термин «самосознание» трактуется с трех различных позиций: как осознание своей личности и индивидуальности; как осознанное отношение человека
к своим мыслям, потребностям, влечениям, мотивам, переживаниям и как оценка своих субъективных возможностей и способностей; как основа формирования умственной активности и самостоятельности, целесообразных действий и поступков. Подростковый возраст является ключевым для становления самосознания - оно переходит на новый уровень своего развития и все больше включается в регуляцию поведения. Изучение гендерно-половых различий в подростковом возрасте интересует широкий крут исследователей, однако самосознание подростков в данном контексте ранее изучено не было.
2. Специфика когнитивного, эмоционально-ценностного и поведенческого компонентов самосознания подростков разного пола проявляется в том, что большинство структурных элементов достоверно различаются в уровне выраженности, ведущая роль принадлежит разным элементам, соотношение изменчивости/стабильности структуры различно, выделенные типы не идентичны. Выявленные различия определяют качественные различия структур самосознания мальчиков и девочек. Представление девочек о себе более развернуто, самохарактеристики более разнообразны. При построении их Образа Я и самоотношения большое значение имеют окружающие люди. Ожидая определенного от них отношения и будучи заинтересованными в их мнении относительно своей личности, девочки способны гибко изменять свое поведение. Образ Я мальчиков более лаконичен, сжат по содержанию. В основе его формирования лежит осмысление прошлых событий и поступков. Отношение к себе определено чувством симпатии к себе, существующим наряду или вопреки обобщенной самооценке. Деятельность по саморазвитию и самоизменению реализуется мальчиками гибко и самостоятельно. Развитие самосознания девочек опережает развитие мальчиков. Выявленные различия могут быть обусловлены спецификой когнитивной и эмоциональной сфер личности подростков разного пола, а также детерминированы филогенетически.
3. Специфика когнитивного, эмоционально-ценностного и поведенческого компонентов самосознания фемининных подростков разного пола проявляется в том, что большинство структурных элементов достоверно различаются в уровне выраженности, ведущая роль принадлежит разным элементам. Структура самосознания фемининных подростков отличается наименьшей, по сравнению с андрогинными и маскулинными, дифференцированностью. Сила межэлементных связей, организованность и когерентность характеризуется срединным положением. Выделенные типы самосознания мальчиков и девочек не идентичны. Выявленные различия определяют качественные различия структур самосознания фемининных мальчиков и девочек. Представление о себе фемининных девочек отличается разнообразием самохарактеристик и развернутостью содержания. Важную роль при его формировании играет анализ своих коммуникативных характеристик, осмысление себя как субъекта деятельности и своего актуального состояния. Фемининные девочки более дружественны по отношению к собственному Я, их самоотношение более дифференцировано. Деятельность по самоизменению реализуется ими более самостоятельно, с учетом всех значимых условий. Образ Я мальчиков отличается упрощенностью содержания, меньшим вниманием к деталям. Основу для его формирования составляет анализ себя как субъекта деятельности. Главенствующая роль при формировании самоотношения фемининных мальчиков отводится чувству симпатии в адрес собственного Я, а также представлениям о том, насколько их личность и поведение способны вызвать у других позитивные или негативные эмоции. Деятельность, в т.ч. направленная на развитие и изменение своей личности, реализуется с учетом ее результативности и значимых внешних и внутренних условий. Фемининность оказывает неоднозначное влияние на самосознание подростков разного пола.
4. Специфика когнитивного, эмоционально-ценностного и поведенческого компонентов самосознания маскулинных подростков разного пола проявляется в том, что большинство структурных элементов структуры достоверно различаются в уровне выраженности; ведущая роль принадлежит разным элементам. Структура самосознания маскулинных подростков обоего пола отличается большей дифференцированностью, меньшей когерентностью и организованностью. Связь между элементами характеризуется наименьшим значением. Выделенная типология содержит специфические для каждого пола типы. Выявленные различия определяют качественные
различия структур самосознания маскулинных мальчиков и девочек. Образ Я маскулинных девочек более развернут и разнообразен по содержанию. Основу его формирования составляет анализ своего актуального состояния и оценка себя в контексте происходящих физических изменений. Отношение к себе этих девочек определяется чувством симпатии, расположенности и привязанности к себе. Самоизменения реализуются ими более гибко, отличаются самостоятельностью и способностью учитывать важные для достижения поставленных целей условия. Образ Я мальчиков отличается упрощенностью содержания, меньшим вниманием к деталям. Важное значение для его формирования имеет анализ себя как субъекта деятельности. Ведущая роль при формировании самоотношения мальчиков отводится анализу собственных представлений о том, насколько их личность и деятельность способны вызвать положительные или отрицательные чувства у окружающих людей. Деятельность по саморазвитию и самоизменению реализуется гибко, пошагово достигая намеченную цель.
5. Специфика когнитивного, эмоционально-ценностного и поведенческого компонентов самосознания андрогинных подростков разного пола проявляется в наличии как сходства, так и различий в уровне выраженности структурных элементов. Изменчивость/стабильность структуры представлены оптимальным соотношением вне зависимости от пола подростка. Выявленные различия не приводят к формированию качественных различий в структуре самосознания мальчиков и девочек. Андрогинность обеспечивает формирование значительного сходства в самосознании мальчиков и девочек подросткового возраста. Это подтверждает распространенный тезис об усредненности, универсальности этого типа тендерной ориентации.
6. Полученные в диссертационном исследовании результаты дополняют представления о самосознании подростка, служат основой для разработки коррекционно-развивающих программ. Описанная специфика когнитивного, эмоционально-ценностного и поведенческого компонентов самосознания юношей и девушек разной тендерной ориентации подтверждает правомерность выдвинутых гипотез.
Основные положения диссертационного исследования отражены в 10 публикациях.
Публикации в научных рецензируемых изданиях:
1. Панина, Е.В. Анализ отечественных концепций структуры самосознания [Текст] / Е.В. Панина // Вестник Московского государственного областного университета. Сер. «Психологические науки». — 2010. — № 2. - С. 39-42. - 0,4 п.л.
2. Панина, Е.В. Исследование половых особенностей саморегуляции подростков [Текст] / Е.В. Панина // Вестник Череповецкого гос. ун-та. -2011. -№4. - Том 2. - С. 132-136. -0,3 п.л.
3. Панина, Е.В. Особенности Я-концепции подростков, находящихся в условиях психической депривации [Текст] / Е.В. Панина // Известия высших учебных заведений. Сер. «Гуманитарные науки». - 2011. - № 2(3). - С. 232-237. - 0,37 п.л.
4. Панина, Е.В. Исследование половых различий в самоотношении подростков [Текст] / Е.В. Панина // Вестник Тверского гос. ун-та. Сер. «Педагогика и психология». - 2012. - №2. - С.87-93.
- 0,43 п.л.
5. Панина, Е.В. Изучение различий в самосознании подростков разного пола [Текст] / Е.В. Панина//«Еигореап Social Science Journal» (Европейский журнал социальных наук). — 2014. -№ 3.
- Том 1. - С. 336-339. - 0,4 п.л.
Другие публикации:
6. Панина, Е.В. Адекватность самосознания и факторы, препятствующие его формированию у подростков [Текст] / Е.В. Панина // Проблемы социальной работы: теория и практика: материалы II заоч. междунар. науч.-практ. конф. - Омск: Изд-во Ом.гос. ун-та. - 2008. - С. 121-126. - 0,4 п.л.
7. Панина, Е.В. Соотнесение уровней самосознания с возрастом [Текст] / Е.В. Панина // Aktualne problem nowoczesnych nauk - 2008: materialy IV miçdzynar. nauk.-prakt. konf. - Тут. 15. Psychologies I sociologie. - Preysl. Nauka i studia. - C. 55-56. - 0,2 п.л.
8. Панина, Е.В. Многообразие взглядов на самосознание [Текст] / Е.В. Панина // Сопровождение и социализация человека в меняющемся мире: материалы XI междунар. науч,-практ. студ. конф. ф-та психологии и педагогики ОмГПУ. - Омск: Изд-во ОмГПУ. - 2009. - С. 47-51.-0,5 п.л.
9. Панина, Е.В. К вопросу о структуре Я-концепции [Текст] / Е.В. Панина // Психологические и педагогические вопросы социального становления человека: сб. науч. ст. преп. и сотр. ф-та психологии и педагогики ОмГПУ / под ред. И.А.Вишнякова, С.А.Маврина. — Омск: Изд-во ОмГПУ. - 2009. - С. 129-235. - 0,25 п.л.
10. Панина Е.В. Разлитая в самосознании подростков разного пола / Психологическое сопровождение образования: теория и практика: сборник статей по материалам IV Международной научно-практической конференции 25-27 декабря 2013 г.: в 2 ч. / под общ.ред. проф. Л.М. Попова, проф. Н.М. Швецова. - Йошкар-Ола: МОСИ - ООО «СТРИНГ», 2014. - Ч. 2. -С. 90-95.-0,4 п.л.
Оперативная полиграфия «Марка». Формат 210x148 мм. Устр.=24. Тираж 100 экз. Заказ №30 от 11.09.2014г. Адрес: 644119, г. Омск, ул. пр-т Комарова 2/2.