автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Стадиально-возрастная динамика интонационной структуры плача ребенка в первые месяцы жизни
- Автор научной работы
- Кушнир, Надежда Яковлевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1990
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Автореферат диссертации по теме "Стадиально-возрастная динамика интонационной структуры плача ребенка в первые месяцы жизни"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени В. И. ЛЕНИНА
Специализированный Совет КЛ 13.08.07
На правах рукоппсп УДК 152.27+ 152.58
КУШПИР Надежда Яковлевна
СТАДИАЛЬНО-ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА ИНТОНАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ПЛАЧА РЕБЕНКА В ПЕРВЫЕ МЕСЯЦЫ ЖИЗНИ
19.С0.07 — педагогическая и возрастная психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степгни кандидата пснхслэгнчгскнх наук
Москва 1990
Работа выполнена в Минском областном институте усовершенствования учителей
Научный руководитель:
кандидат психологических наук,
доцент 10. Н. КАРАНДАШЕВ
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук И. В. ДУБРОВИНА
кандидат психологических наук С. Л. НОВОСЕЛОВА
Ведущая организация: Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова.
Защита состоится 18 октября 1900 г. в 1С часов па заседании специализированного Совета К.113.08 07 по присуждению ученой степени кандидата наук в Московском ордена Ленина п ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте им. В. И. Ленина но адресу: 109172, г. Москва, Новоспасский переулок, д. 3, корпус 3.
С диссертацией можно ознакомиться г» библиотеке института (адрес института: 119435, г. Москва, ул. М. Пироговская, д. 1).
Автореферат разослан «...4.......» 1990 г.
Ученый секретарь специализировалиэго Совета
; ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
.-,: п.";Актуальность проблемы. Применительно к задачам, поставлен-^ та ним перед возрастной и педагогической психологией, актуальность -исследования заключается в необходимости изучения закономерностей формирования личности ребенка, первичных связей младенца с ухаживающими за ним близкими взрослыми. Это непосредственно связано с проблемами ранней диагностики, профилактики и коррекции сдвигов психического развития на самых ранних этапах онтогенеза.
Если рождение ребенка является признаком физической зрелости матери, то воспитание ребенка является показателем ее зрелости психической. Из-за недостатка психологической проницательности; по причине психологической безграмотности, которую следует расценивать как незнание родителями возрастных особенностей ребенка, закономерностей его развития, отсутствием навыков общения и понимания внутренних механизмов становления ребенка, как личности, большинство родителей всю жизнь так и не достигают этой зрелости.
В первые месяцы жизни наиболее характерным средством общения ребенка с окружающими взрослыми является плач.. Взаимодействие в диаде "мать-ребенок" будет тем полноценнее, чем адекватней действия матери на плач и крик ребенка. Задача матери достаточно сложна: по характеру плача, крика, мимики установить и устранить то, что нарушает нормальное самочувствие ребенка. Только когда мать научится достаточно быстро декодировать сигналы, которые посылает ребенок в окружающий мир, можно говорить об установлении. биопсихической связи между матерью и ребенком в период новорожденности. Для установления этой связи необходимо научить родителей понимать информативное значение плача, соотнося его с мимикой и поведенческими проявлениями ребенка. Адекватное реагирование на плач способствует уравновешенному поведению матери, снимает состояние напряженности, фрустрации, аффекта. Психологически грамотное взаимодействие в системе "ребенок-взрослый" способствует качественному общению с ребенком, при котором у него формируется система отношений (к себе, к другим людям, к физическим объектам) на основе самоощущений, эмоциональной эмпатим, ориентировочных рефлексов. Знание возрастных особенностей детского плача поможет родителям корректировать свое поведение по отношению к ребенку и диагностировать уровень его психического развития.
"Плачевые" формы поведения ребенка являются предметом ис-
следования в области психологии, психолингвистики, физиологии,-Педиатрии.
Богатейший эмпирический материал представлен в исследованиях Р.В.Тонковой-Ямпольской. Детский плач она рассматривает как яредречевую активность в форме интонационной структуры. Ею изучены физиологические механизмы формирования речевой интонации и методы стимуляции речевого развития детей первого года жизни. Е.В.Чудиновой изучены функции крика в диаде "мать-ребенок"; методом акустического анализа определен:-! основные формы крика, их зависимость от ситуации взаимодействия ("есть", "спать", "мокрый") и динамика их формообразования. Е.Н.Винарской на экспериментальном материале изучения младенческих криков (их происхождение, структура, динамика) установлена их значимость в раннем психическом и речевом развитии и их целесообразность в процессе воспитания ребенка первых месяцев жизни. Среди зарубежных исследований детского плача известны эксперименты по распознаванию взрослыми криков и материнской реакции на плач (-5Torm¿i/t>. Вегла£-X
BeZCS.JU. Jtíns Wcrtfi Ul.V.S., Kfoix. -MocÁertO,, M, );
исследование стимуляции, вызывающей и прекращающей крик (Л J¡m6/-osset Jbi)tx.(i.X,t XaganJ). В других исследованиях крик рассматривается в контексте отношений ребенка и матери {MutrfáP.,
ifl'jfy'íP.t Bateion XS. ). Результаты этих исследований подтвер-здают, что младенческие крики представляют собой большой интерес для диагностики различных функциональных состояний и особенностей психического и речевого развития нормального и аномального ребенка; для педагогической разработки принципов и приемов педагогического воздействия на раннее психическое и речевое развитие; для понимания преемственности в механизмах раннего психофизиологического развития.
■ ■ ' исследования — выявить общие возрастные закономерности формирования интонационной структуры плача и определить значимость стадйального перехода о первого месяца жизни на второй.
Объект исследования — система "ребенок-взрослый". В Экспериментах .принимали участив 200 человек (матери-роженицы, студенты факультета дошколького воспитания МГПИ им. А.М.Горького, воспитатели грукя раннего возраста дошкольных учреждений города Мин-cb¿) .,Для' Дальнейшего исследования были отобраны 16 новорояден-шсс, ияходязшхся в'роддоме.£ 2 г. Минска, и 26 детей с нормаль-
ным психическим развитием, воспитывающихся в домашних условиях. Исследование проводилось в течение 1984-1990 годов.
Предмет исследования — возрастная динамика интонационной структуры плача ребенка первых двух месяцев жизни.
В основу исследования положены следующие гипотезы;
1) при переходе с первого месяца жизни на второй в интонационной структуре происходят качественные изменения;
2) возрастной переход с первого месяца жизни на второй носит стадиальный характер и связан со сменой реактивных характеристик плача на активные;
3) экспертная оценка интонационной структуры плача позволяет статистически надежно определить его основную составляющую и предполагает возможность определения возраста ребенка.
Задачи исследование:
1) изучить возрастные особенности плача ребенка первых двуз месяцев жизни;
2) изучить возрастную динамику интонационной структуры плача и определить значимость стадиального перехода с первого месяца жизни на второй;
3) изучить особенности возрастного перехода с первого месяца жизни на второй с целью диагностики уровня психического развития ребенка.
Методы исследования:
I) метод стандартизированного опроса-интервью использовался для изучения возрастных особенностей плача ребенка первых дву; месяцев жизни; 2) метод экспертной оценки магнитофонных записей для изучения возрастной динамики интонационной структуры плача; ' 3) аудиентннй метод экспертизы тестовых записей плача — для опре деления основных составляющих интонационной структуры; 4) лонги-тюдный метод исследования — для изучения возрастной динамики плача ребенка первых месяцев жизни и определения возрастного перехода со стадии реактивности на первом месяце но стадию активности на втором.
Статистически^ метопы обработки;:
а) расчет Х2-критерия для оценки значемоста связи; 6) коэффициент взаимной сопряженности Пирсона (С) и Чупропа (К); в) ранговая корреляция Кендэла; г) средняя арифметическая и се досто-
верность; д) факторный анализ по Кайзеру — для структурного построения факторной модели плача; е) графический метод анализа.
Надежность и достоверность результатов и выводов обеспечивались опорой на основные методологические положения ведущих психологов, физиологов; использованием системы объективных методов исследования; соответствием цели, предмету и задачам исследования; содержательным анализом фактов и связей, внявленных на достаточно большой выборке испытуемых (что позволило доказать значимость полученных различий).
Новизну исследование заключается в следующем: а) проблема стадиальности психического развития первых месяцев жизни ребенка изучается на материалах исследования детского плача; б) интонационная структура плача рассматривается в ее качественных изменениях при переходе от одной стадии развития к другой; в) детский плач представлен как показатель психического развития ребенка, характеризуемый определенной моделью в зависимости от общевозрастных и ивдивидуадьно-типологических факторов; г) устанавливаются общие закономерности функциональных возможностей плача в ситуации взаимодействия диады "мать-ребенок"; д) определяются возможности родителей в экспертной оценке интонационного содержания плача.
Теоретическая значимости исследования состоим в том, что на основе детских плачей показан стадиальный переход от первого месяца жизни ко второму; выявлены качественные изменения в интонационной структуре плача при переходе с первого месяца на второй.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: выводы и рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы в практике консультирования матерей в кабинетах здорового ребенка детских поликлиник; с целью психологической подго-, товки будущих матерей в обучении их адекватному реагированию на 1 плач ребенка при оценке интонационной структуры плача и определе-,' нию причин, его вызывающих; врачи-педиатры смогут применять дан; ные исследования для диагностирования уровня психического развития ребенка в оочетании с установленными нормативами нервно-психического развития; в психологической практике эмпирический материал может' быть использован при чтении лекций по детской, воз-раотной и педагогической психологии; материалы исследования могут быть адресованы учителям и методистам, которые проводят фа-
в
культатив "Подготовка родителей к рождению ребенка"; в курсе лекций "Этика семейной жизни".
На_зшиту_выносятся .следуюпше_ос1!овние_положения:
I. Стадиально-возрастной переход от первого месяца жизни ребенка ко второму сопровождается появлением активной составляющей в интонационной структуре плача (плач подзывающий, просящий, капризный, упрекающий, требующий, заставляющий,).
2. Интонационная структура плача определяется: на первых двух месяцах жизни - общими факторами силы, динамики, уступчивости, физиологической неудовлетворенности; на первом месяце - реактивными факторами недовольства, моторной и ответной активности; на втором месяце - активными факторами требовательности, обращенности.
3. Интонационная структура плача надежно диагностируется матерями-экспертами и может быть использована для обучения матерей декодированию смыслового содержания плача и как информативный показатель психического развития ребенка.
Материалы исследования апробировались на заседании кафедры педагогики и психологии МОИУУ (1987, 1988, 1989 гг.). Полученные результаты легли в основу сообщений на республиканских научно-практических конференциях "Психолого-педагогические проблемы семейного воспитания" (Могилев, ноябрь 1985 г.); "Н.К.Крупская и актуальные проблемы перестройки народного образования" (Барано-вичи, март 1989 г.); "Научное наследие Л.С.Выготского и актуальные проблемы обучения и воспитания" (Гомель, сентябрь 1989 г.).
Материалы диссертационного исследования используются автором в процессе чтения курсов лекций по детской психологии для слушателей курсов повышения квалификации в Минском областном институте усовершенствования учителей.
Структура и объем_диссертаг4,ии. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения. Рукопись диссертации содержит: основной текст - 173 страницы; библиография - 13 страниц; приложение -108 страниц (58 таблиц; 23 рисунка). В списке использованной литературы - 143 наименования, из них 14 - на иностранном языке.
СОДЕРЖАНИЕ .ДИССЕРТАЦИИ
Во_введении к диссертации дается характеристика изученной проблемы, ее актуальности, новизны, теоретической и практической значимости, формулируются гипотезы, задачи и основные положения,
выносимые на защиту.
Й.Л9Ж0Д.1ИШа диссертац1ш проводится анализ литературы по проблеме стадиальности психического развития на первых месяцах жизни ребенка, рассматриваемой с позиций разных научных дисциплин.
В методологическом плане качественные изменения психики ребенка находят отражение'в возрастных периодизациях развития, где раскрываются механизмы и движущие силы стадиальных переходов. В качестве теоретических источников нами рассмотрены специальные работы П.П.Блонского, Л.С.Выготского, Л.И.Божович,' А.Н.Леонтьева, М.И.Лисиной, Д.Б.Эльконина и других авторов, в которых психическое развитие рассматривается как диалектический процесс. Из зарубежных ученых Hai.ni выделены работы А .Валлона, Р.Заззо, Ж.Пиаже. .В основу возрастных -периодизаций психического развития положены, эмпирические данные, анализ которых подводит к необходимости выделения стадий психического развития на первых месяцах жизни. Согласно литературным данным первый и второй месяцы жизни рассматриваются как две разные стадии психического развития, каждой из которых присущи определенные возрастные новообразования и механизмы их становления. Так, первый месяц жизни ребенка интерпретируется как стадия аффекта и ощущений (Л.С.Выготский), органических и сенсомоторных потребностей (Л.И.Божович), автоматизма позы, как моторной реакции (Р.Заззо), катаболизма (А.Валлон), акко-модативной сенсорной циркулярной реакции (К.Пиаже), реактивности (Ю.Н.Карандашев). Соответственно второй месяц выступает как стадия социальных переживаний и реакций (Л.С.Выготский), первичных социальных потребностей (Л.И.Божович), тонической активности (Р.Заззо), анаболизма (А.Валлон), ассимилятивной сенсорной циркулярной реакции (К.Пиаже), активности (Ю.Н.Карандашев).
Предложенная указанными авторами интерпретация стадиальности психического развития на первых месяцах жизни основывается на экспериментальных данных физиологии высшей нервной деятельности и систем возрастной психодиагностики развития, которые указывают на качественные изменения, происходящие в психике ребенка при переходе с первого месяца жизни на второй. Предполагаемый стадиально-возрастной переход выступает как "поворотный пункт" в психическом развитии ребенка и наблюдается, согласно гипотезе, в конце первого месяца жизни. Теоретической основой наших выводов являют-
ся -труды И.М.Сеченова, И.П.Павлова, В.М.Бехтерева, НЛ.Щеловано-ва, Н.И.Касаткина и других. Эмпирической основой — диагностические схемы развития по НЛ.Фигурину и М.П.Денисовой; систематика развития форм поведения по М.Н.Кольцовой, Ю.А.Макаренко, Р.М.Хвастунову и Н.С.Мирзоян; по Г.В.Пантюхиной, К.И.Печора; Э.Л.Фрухт и других авторов. Среди зарубекных авторов диагностя- -ческих схем мы выделили Ш.Бюлера, Г.Гетцер, А.Гезелла; шкалы Бей-ли для оценки развития ребенка; денверский отборочный тест и мюнхенскую систему функциональной диагностики.
Согласно эмпирическим данным развитие ребенка на первом месяце жизни носит реактивный характер. В первой декаде первого месяца в его организме происходит перестройка функциональных систем посредством адаптивных механизмов; в ответ на пндиф^срептный раздражитель на основе безусловных рефлексов формируются условно-рефлекторные связи, поэтому поведение ребенка характеризуется сенсорностью, посит ответный, вызванный характер, так как отсутствует установка на ожидаемый результат. На втором месяце поведение ребенка приобретает активный характер, так как на основе классических условных рефлексов формируются-инструментальные: органы чувств настраиваются на сенсорные стимулы и появляется установка на ожидаемый сенсорный раздражитель.
Синтез эмпирических данных по исследуемой нами проблеме позволил определить.следующие направления изучения детского плача: плач как структурный компонент эмоциональной сферы ребенка, являющийся проявлением отрицательной эмоциональной реакции (экспрессивная функция); плач как фактор взаимодействия (интерактивная функция); плач как предречевая структура довербального периода развития речи и плач как физиологический механизм речи, изначальным компонентом которого является его интонационная структура. Теоретической основой данных положений являются работы Н.И.Лисиной, М.П.Денисовой и НД.Фпгурина; С.Ю.Мещеряковой; Б.В.Ветропой Е.И.Волосовой; А.М.Сорокиной, А.И.Модиной и других авторов.
Если плач рассматривается как отрицательная эмоциональная реакция, то характер его определяется интенсивностью проявления экспрессивных реакций и обусловлен причинами, их вызывающими. Вследствие того, что на первом месяце жизни преобладают отрицательные эмоциональные реакции, которые относятся к группе врожденных и выполняют роль защитных механизмов, экспрессивна Фуки-
ция плача направлена на удовлетворение биологически значимых для ребёнка потребностей. На втором месяце жизни прерогатива принад-• лежит положительным эмоциям, которые побуждают ребенка к общению и выполняют коммуникативную функцию. Это ведет за собой и развитие соответствующих экспрессий, выражающих радость, удовлетворение ребенка от самого общения с матерью. В таком случае плач,который продолжает преобладать в данном возрасте, приобретает активный регулирующий характер, заключающийся в том, что он ориентирован на получение социально значимых положительных эмоций. Поэтому наряду с экспрессивной функцией плач приобретает коммуникативную, которая является средством передачи -информации о физиологическом состоянии ребенка и выражает его отношение к дейст-
■ виям матери. Во взаимодействии в диаде "взрослый-ребенок" плач
• выполняет роль фактора, который определяет характер связи между матерью и ребенком и выводит на ситуацию их взаимодействия. Так , как формой взаимодействия является структура "ответ-обращение", то между матерью и ребенком развертывается циклическая деятельность, которая определяет чередование позиций по отношению друг к другу. Взаимодействие партнеров будет адекватным в том случае,
■ если мать правильно декодирует сигналы ребенка, ориентируясь на смысловое значение интонационной структуры плача, экспрессивные
' проявления и причины, вызывающие негативное эмоциональное состояние. Плач, выполняя интерактивную функцию, интенсифицирует взаи-, модействие в диаде "мать-ребенок".
Акустические исследования плача ребенка первых месяцев жиз-» ни показывают, что крик новоровденного не имеет коркового управления и коммуникативная природа его не имеет языкового характера. В крике новорожденного имеется первичная интонационная структура, ее изначальными характеристиками являются интонации обиды, недовольства. Из этого первичного интонационного рисунка возникают другие виды интонаций, процесс их формирования зависит от тех форм речевой коммуникации, которые взрослый использует в своем общении с ребенком, и очень ранней способности ребенка к избирательному отношению к речи взрослого.
Экспериментальных исследований, посвященных изучению детского плача как показателя возрастной динамики стадиального перехода от первого месяца жизни ребенка ко второму, не проводилось. Во-первых, интонационная структура плача не рассматрива-
лась как показатель различных состояний психики ребенка, отра- ' жающих отношение ребенка к действиям ухаживающих за ним взроо-лых. Во-вторых, не были Установлены механизмы качественных изменений 'в структурё плача, происходящих при переходе с одной стадии развития на другую.
Во второй рлаве; изучается стадиально-возрастная динамика интонационной структуры детского плача и возможности экспертов в диагностировании его смыслового содержания.
Интонационная структура плача представляет собой совокупность интонационных я физических характеристик, компоненты которых определялись в нашем исследовании методом психосемантического анализа. Критерием выбора предполагаемых интонационных характеристик являлись два фактора: реактивность-активность. ,
Анализ понятийного оформления данных категорий, используемых Г .В. Суходольским, В.А.Ганзеным, М. И.Лисиной, В.С.Мерлиным, Ю.Н.Карандашевым и другими авторами, позволил установить, что общая психическая активность, как мера взаимодействия субъекта с окружающей действительностью, рассматривается в качестве функционирующей системы двух полярных и взаимодополняющих состояний • психики: реактивности и активности, определяющих характер формирования как отдельных психических процессов, так и общего развития психики, сознания, личности. Реактивность нами рассматривается как прогрессивный процесс, при котором у ребенка наблюдается готовность встретить то или иное воздействие извне, т.е. установка на реконструкцию форм собственного ответа на основе содержания обращения партнера по .общению. Тогда активность выступает как готовность ребенка самого оказывать воздействие, при котором прогрессивное приспособление переходит к усложняющейся 'социальной ситуации с последующим подчинением ее себе; т.е. установка на конструирование формы ответа другого субъекта в содержании собственного обращения. В содержательном плане оба понятия отражают сущность психофизиологических механизмов развития психики в соответствии с возрастной стадией. " .
На первом месяце жизни реактивность (состояние психики), при котором организм ребенка адаптируется, приспосабливается к воздействиям'среды по механизму условнорефпекторных связей. Тогда реактивные интонационные характеристики расцениваются как .ответная реакция на раздражители внешней и внутренней среды. Ак-
тивность на втором месяце (состояние психики), когда по механизму инструментальных рефлексов ребенок обнаруживает те или иные формы поведения, на которые взрослый реагирует положительным пли отрицательным подкреплением. При этом активные интонационные характеристики расцениваются как обращенность, ориентированность на действия взрослых.
Психосемантический анализ позволил выделить интонационные характеристики, которые по содержанию сигнального значения плача определяют его экспрессивную, коммуникативную и интерактивную функции в сочетании с мимикой и пантомимикой ребенка: активные, реактивные и физические.
К активнш интонационным характеристикам относятся следующие: плач подзывающий, просящий, капризный, упрекающий, требующий, заставляющий. Представленные в таком порядке, они указывают на усиление интенсивности доминирования от положительного к отрицательному. Реактивные интонационные характеристики указывают на подчинительный, приспособительный характер поведения ребенка: плач терпеливый, доверчивый, успокаивающийся, уступающий, обиженный, протестующий. Как активные, так и реактивные интонационные характеристики удовлетворяют структуре "отБет-обращение", реализованной в системе "ребенок-взрослый".
Физические характеристики представлены пятью парами прилагательных-антонимов, степень интенсивности которых определялась методом оценочной бшоляризации в семизначном континууме. "Фи-: зичность" плача определяют характеристики: громкий-тихий; высо-кий-пизкий; звонкий-глухой. Его динамику определяют характеристики: резкий-спокоГипй, прерывистый-плавный. Анализ интонационной структуры плача производился в следующих ситуациях взаимодействия в системе "ребенок-мать": перед кормлением, после кормления, во время кормления, бодрствования, пеленания. В содержательном плане данные ситуации предполагают контактное или дистантное общение ребенка с матерью; в них фиксируется максимальный уровень проявления интонационных характеристик.
Выдвинутая гипотебе о том, что стадиально-возрастной переход от первого месяца ко второму связан с появлением активной [составлявшей.в интонационной структуре плача, проверялась серией ;экспериментов, результата которых позволили установить, что на перзоц иасяце плач, носит условпореЗшекторннй характер и являет-
ся средством приспособления, адаптации к воздействиям средн. Плач не дифференцирован в зависимости от ситуации, поэтому для Него в данном возрасте статистически значима частота проявления. Возникновение-плача обусловлено физиологическим состоянием ребенка и косвенно связано с ситуацией: плач перед кормлением, после кормления (болевые ощущения), дискомфорт, резкие звуки и т.п. Доминирующими интонационными характеристиками структуры плача на первом месяце являются: плач протестующий (как защитная реакция организма), плач обиженный, терпеливый, успокаивающийся (как ответная реакция на действия взрослого). Наблюдаемый в этом возрасте активный плач интерпретируется как плач заставляющий, требующий, но не приуроченный к состоянию внешней среды и являющийся по своему содержанию пренатальным. Мимика и пантомимика, сопровождающие плач, также показывают на сенсорную адаптацию ребенка к воздействиям внешней среды.
На втором месяце жизни плач ребенка, продолжая выполнять физиологическую функцию, приобретает инструментальный характер: появляется обращенность, ориентированность на действия взрослого и окружающей младенца социальной среды в целом. Ребенок.использует плач для удовлетворения потребности в физическом и эмоциональном контакте. Для плача характерна дифференцированность в зависимости от ситуации; регулируемая периодичность его проявления. Это свидетельствует о возникновении установки на ожидаемый результат. На втором месяце происходит становление активного интонационного языка. Так, доминирующими характёристиками структуры плача выступают: заставляющий, требующий, подзывающий, упрекающий, протестующий, капризный. Присутствие интонации "протестующий" в данном возрасте объясняется отказом ребенка от пеленания, протестом против ухода матери во врет общешт с ней. Увеличивается'интенсивность и амплитуда колебаний таких физических характеристик, как громкий, звонкий, высокий, резкий, спокойный, прерывистый, плавный. Последние характеристики имеют некоторые особенности проявления. У.одних детей происходит нарастание их интенсивности, у других - прерывистость сменяется плавностью. Резкий плач периодами переходит в спокойный. Такие колебания фиксируются у большинства детей во второй декаде второго месяца жизни. При восприятии на слух для такого плача характерно наличие длительных пауз, коротких вскриков. Плавный, споко.?г-
ный, подзывающий плач переходит в громкий, резкий, с интонациями требовательности, упрека. Это позволяет говорить о том, что плач, неся экспрессивную функцию на первом месяце жизни, приобретает коммуникативную на втором.
Результаты исследования детского плача показывают качественный характер возрастного перехода с первой стадии развития на вторую (с 1-го месяца на 2-й). Статистическим и графическим методами было установлено, что переход от реактивности к активности как по интонационным, так и по физическим характеристикам происходит в интервале между третьей декадой первого месяца и первой декадой второго СО.24-1.03). Установлено, что у каждого из испытуемых имеет место статистически значимый возрастной переход, которому присущи возрастные вариации проявления в зависимости от темпа психического развития ребенка. Согласно французской психометрической школе испытуемые могут быть распределены на три группы:
I) дети с ускоренным темпом развития, у которых возрастной переход зафиксирован выше верхней нормы (22-24 день жизни); 2) дети, темп развития которых соответствует норме; 3) дети с замедленным темпом развития, у которых возрастной переход зафиксирован значительно ниже нижней границы нормы (I мес.Ю дней — I мес. 15 дней)". Подтверждением такого поуровневого распреде-( ления являются данные регистрации форм поведения младенцев согласно нормативам системы диагностики нервно-психического раз- ■' вития по Г.В.Пантюхиной, К.М.Печоре, Э.Л.Фрухт.
Графический метод анализа показывает, что на протяжении второго месяца жизни интенсивность проявления активности у исследуемых детей имеет некоторые особенности: а) у детей с ускоренным темпом психического развития пик активности зарегистрирован на второй неделе второго месяца жизни, а на 3-4 неделе отмечается заметный спад. Объясняется это тем,.кто у данных детей в это время появляется плач требовательности в общении со взрослыми, в структуру которого входят интонации: плач подзывающий, требующий, упрекающий. В это же время у ребенка формируется "рефлекс свободы": стремление освободиться от пеленок и сопротивление при пеленании. Плач в этой ситуации — протестующий, требующий. Относительный тзпад активности происходит за счет появления плача физиологической неудовлетворенности, в
структуру которого входят интонации недовольства, обияенности. У детей второй группы происходит-постепенное нарастание активности плача, и ее пик приводится на третью неделю второго месяца жизнй. Объясняемся это тем, что потребность в общении у данных детей формируется только в конце второго месяца жизни. У детей с замедленным темпом развития максимальная степень активности регистрируется на четвертой неделе.
Таким образом, независимо от темпа развития у каждого ребенка происходит возрастной переход со стадии реактивности на ■ первом месяце на стадию активности на вторил. Соответственно плач может быть использован в качестве показателя при диагностике детей с замедленным темпом развития.
Чтобы вьщелить.структуру плача в зависимости от индивиду- , альных вариаций испытуемых, был проведен факторный анализ физической и интонационной структуры плача по каждому ребенку. Полученные результаты позволили установить, что факторная модель плача ребенка первых двух месяцев включает в себя не только интонационные и физические характеристики, но также и связь между ними. На этом материале выделены факторы, выражающие реактивность первой стадии {1-й месяц) психического развития и активность второй (2-й месяц). Доминирующими факторами для первого месяца жизни являются факторы силы, динамики, уступчивости, ответной активности, моторной активности, недовольства. На втором месяце жизни определены следующие факторы: силы, динамики, .уступчивости, физиологической неудовлетворенности, обращенности, требовательности. Фактор силы присутствует и на первом и на втором месяцах жизни. Их различие заключается в весовых нагрузках содержательных характеристик, составляющих структуру данного фак-• тора. Структура фактора динамики идентична для обоих месяцев жизни. Факторы уступчивости плача и недовольства по содержанию интонационных характеристик указывают на адаптивную, защитою функцию.плача.- Предпосылками, обращенной активности, имеющей в качестве основы физиологическое состояние ребенка, продуцирующей ыоторнснвокальную активность, являются факторы ответной.и шторной активности. На втором.месяце они "погружены" в факторы требовательности и обрааднности плача, структурные характеристики которых отражают функциональную активность ребенка. Новообразованием плача является обращенность, ориентированность .
на взрослого, 'которая формируется по механизму инструментального ре(|шекса, результатом действия которого является появление установки, предвосхищение на ожидаемый сенсорный раздражитель. Фактор физиологической неудовлетворенности доминирует на втором месяце жизни. Интонационная структура его указывает на то, что плач может иметь пограничное' состояние между активностью и реактивностью; отражает эмоциональный дискомфорт и не имеет связи с ситуацией взаимодействия с ухаживающими за ним взрослыми. Это — плач настроения, усталости, покоя.
Специфические особенности факторной модели плача исследуемых детей заключаются в следующем. Факторы силы и динамики обозначены почти у всех детей на первом и втором месяцах жизни. Их наличие в плаче ребенка закономерно, так как структура отражает силовой и фоновой рисунок плача. Фактор уступчивости у детей первой группы присутствует только на первом месяце жизни. Это следует объяснить' тем, что адаптивный период новороаденности у данных детей заканчивается на первом месяце жизни. В двух других группах фактор уступчивости плача присутствует и на первом, д на втором месяцах жизни. Это свидетельствует о том, что плач ребенка на втором месяце продолжает выполнять приспособительную, защитную функцию, но интенсивность проявления реактивных интонационных характеристик значительно меньше, чем на первом. У детей третьей группы наряду с фактором уступчивости в факторной модели плача обнаружены факторы обиженности и усталости, что указывает на более длительный период нахождения ребенка на стадии реактивности, вследствие чего переход к стадии активности у данных детей происходит на 3-4 неделе- второго месяца жизни.
Прослушивание магнитофонных записей плача ребенка от рождения до четырех месяцев, данных в хаотическом порядке с интервалом по возрастной идеале, в 15 дней,* позволяет установить, что интенсивность проявления интонационных характеристик имеет стадиальный характер. На первом месяце жизни доминирующими являются: плач обиженный (р = 0,1/2), успокаивающийся (р = 2%), протестующий (р = 1/П. На втором месяце доминирующими являются: плач за-отавлякший (р = 1/3), требующий (р = 1%), подзывающий (р - 5%). Интонационные характеристики упрекающий, просящий устойчивую статистическую значимость экспертной оценки имеют в конце второго, начале третьего месяца аизил.
Экспертная оценка возраста ребенка при адекватном восприятии на слух магнитофонных записей показывает, что интонационная структура плача отражает Йёйствигельный возраст ребенка. Наименьшая Погрешности ошибки приходится на возрастной период от рождения до двух месяцев, затем величина допускаемой временной ошибки увеличивается. Это свидетельствует о том, что первые месяцы жизни являются сензитивным периодом для становления интонационного содержания плача. На третьем, четвертом месяцах жизни структура плача приобретает более стабильный характер: плач приобретает языковое значение, носит инструментальный, управляемый характер; фиксируется более широкий диапазон интонационных характеристик в зависимости от ситуации; физические параметры сформированы; фиксируются взаимопереходн от доминирования к подчинению.
Аудиентный метод экспертизы интонационного содержания плача эталонов-записей позволил установить, что его основными дифференцированными составляющими являются: подзывающий, требующий, упрекающий, протестующий, капризный, обиженный, просящий. Описание ситуации взаимодействия в дпаде "мать-ребенок" уменьшает ста-" тистическую надежность экспертной оценки основной составляющей плача, но увеличивает уверенность экспертов в интерпретации тестовых записей. И наоборот,без разъяснения ситуации взаимодействия статистическая надежность экспертной оценки основной составляющей иглеет большую достоверность, но снижается уверенность, эк- • спертов в интерпретации тестовых записей. Аудиентный метод экспертизы интонационного содержания плача позволяет распределить экспертов на три статусные категории: высокую, среднюю, низкую. Эксперты высокой и средней статусных категорий могут достаточ-' но объективно диагностировать возрастную дпнашгку интонационной структуры плача, что позволяет судить об объективности полученных данных. Экспертная оценка позволяет определить не только возможности испытуемых в анализе интонационного содержания плача, но также способствует умению родителей декодировать сигнальное значение плача и адекватно, реагиоовать на него. Как показали результаты исследования, матери-эксперты, у которых в начале эксперимента наблюдалась тревожность, растерянность при крике ребенка, затем достаточно уверенно диагностировали его эмоциональное со; .стоенид, анализируя смысловое содержание плача, соотнося с мили-
кой, пантомимикой ребенка и ситуацией взаимодействия. Обучение матерей грамотному реагированию на плач ребенка способствовало установлению биопсихической связи в диаде "мать-ребенок".
Р заключении сформулированы общие итоги исследования. В них находит обоснование стадиально-возрастная динамика интонационной структуры плача ребенка первых месяцев жизни. Детский плач является информативным показателем психического развития ребенка. Стадиально-возрастной переход от первого месяца ко второму связан с появлением активной составляющей в интонационной •структуре плача; факторная модель плача ребенка в зависимости от возраста дифференцируется на факторы реактивности (1-й месяц), активности (2-й месяц); интонационная структура плача отражает действительный возраст ребенка и надежно диагностируется матерями-экспертами; на первом месяце жизни плач выполняет экспрессивную Чусловнорефлекторную) функцию, на втором — коммуникативную и интерактивную функции..
'Основное содержание диссертации отражается в следующих публикациях автора:
1.0 диагностике самых ранних стадий понимания детьми родителей // Психолого-педагогические проблемы семейного воспитания: Тезисы докладов и'выступлений на научно-практической конференции. — Могилев, 1985. — Ч. 2. — С. 283-285.
2. Н.К.Крупская и проблемы развития ребенка первого года ; жизни // Н.К.Крупская и актуальные проблемы перестройки народного образования (К 120-летию со дня рождения): Тезисы выступления.на научно-практической конференции. — Барановичи, 1989.
— С. 379-381.
3. Плач ребенка в первые месяцы жизни // Народная асвета.
— 1989. — № 7. — С.. 77-78.