Темы диссертаций по психологии » Коррекционная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности поведения младенцев-воспитанников дома ребенка в ситуациях дискомфорта

Автореферат по психологии на тему «Особенности поведения младенцев-воспитанников дома ребенка в ситуациях дискомфорта», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Сохина, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.10
Диссертация по психологии на тему «Особенности поведения младенцев-воспитанников дома ребенка в ситуациях дискомфорта», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сохина, Татьяна Владимировна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

Часть I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ.

Глава 1.1 Значение и развитие форм эмоционального взаимодействия младенца с близким взрослым.

Глава 1.2 Проблема психического развития детей, воспитывающихся в домах ребенка, и значение ранней коррекционной работы.

Глава 1.3 Становление и развития ранних форм взаимодействия между младенцем и близким в ситуациях дискомфорта.

Часть П. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПЫТУЕМЫХ. ОБОСНОВАНИЕ

МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Часть Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3.1 Особенности развития форм плача младенцев, воспитывающихся в разных условиях.

3.1.1. Изучение возрастной динамики развития видов плача.

3.1.2. Определение возрастной специфики причин плача.

3.1.3. Оценка выраженности видов плача в зависимости от возраста младенца и причин дискомфорта.

3.1.4. Обсуждение результатов изучения возрастных особенностей плача младенцев, имеющих разный опыт социальных контактов.

Глава 3.2. Проявления неудовольствия младенцами, имеющими разный социальный опыт, при нарушении привычных стереотипов ухода.

3.2.1, Характеристика способов выражения неудовольствия.

3.2.2, Выявление возраста появления первой реакции.

3.2.3, Оценка возрастной динамики чувствительности к нарушениям привычных стереотипов.

3.2.4, Характеристика эмоционального фона.

3.2.5, Оценка возрастной динамики ритмов проявления неудовольствия.

3.2.6, Возрастная динамика частоты проявлений.

3.2.7, Специфика интенсивности проявлений.

3.2.8, Выявление актуальных способов утешения.

3.2.9, Определение направленности проявления неудовольствия.

3.2.10, Характер стремления ребенка к разрешению неприятной ситуации. 115 3.2.11 Обсуждение данных о специфике проявлений неудовольствия младенцами, имеющими разный опыт социального взаимодействия, при нарушении стереотипов ухода.

Глава 3.3. Проявления неудовольствия при неудаче.

3.3.1. Определение возраста появления первой реакции

3.3.2. Оценка динамики чувствительности младенца к ситуации неудачи.

3.3.3. Исследование динамики эмоционального фона.

3.3.4. Характеристика ритмов проявления неудовольствия.

3.3.5. Определение продолжительности проявлений.

3.3.6. Оценка динамики частоты проявлений.

3.3.7. Определение интенсивности проявлений.

3.3.8. Изучение способов выражения неудовольствия

3.3.9. Характеристика направленности проявлений

3.3.10.Выраженность стремления ребенка к разрешению неприятной ситуации.

3.3.11. Выявление актуальных способов утешения.

3.3.12. Обсуждение данных о специфике проявлений неудовольствия младенцами, имеющими разный опыт социального взаимодействия, при неудаче.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности поведения младенцев-воспитанников дома ребенка в ситуациях дискомфорта"

Актуальность исследования. Ключевым моментом раннего психического развития ребенка является формирование переживания «пра-мы» - психической общности с близким взрослым (Л.С. Выготский, 1982; А.Н. Леонтьев, 1981; М.И.Лисина, 1974, 1986). Взаимодействие матери и младенца исследуется многими направлениями современной психологии: получены данные об исходной направленности младенца на близкого человека; описаны ранние формы контакта и процесс их развития; изучены механизмы возникновения привязанности, дифференцированы ее формы; рассмотрены закономерности развития взаимодействия ребенка со взрослым (J. Bowlby, 1951; M.D. Ainsworth, 1991; М.И.Лисина, 1974,1986; А.Г. Рузская, 1974; C.B. Корницкая, 1975; Г.Х. Мазитова, 1977; С.Ю. Мещерякова, 1979, 1991; H.H. Авдеева, 1982, 1993; Л.Н. Галигузова, 1989; Л.М Ца-регородцева, 1989; Е.О. Смирнова, 1991; Р.Ж. Мухамедрахимов, 1998; H.A. Хаймовская, 1998).

Данные о детях раннего возраста, лишенных тесного личностно ориентированного взаимодействия с близкими, свидетельствуют о патогенности подобной ситуации. Показано, что в этом случае психическое развитие ребенка глубоко нарушено и не может интерпретироваться как простое отставание, а идет по особому пути (J. Bowlby, 1951; R. Spiz, 1945, 1946; Й. Лангмейер, 3. Матейчик, 1994; Р.В. Тонкова-Ямпольская, 1980; A.M. Прихожан, H.H. Толстых, 1990; С.Ю .Мещерякова, 1991; А.И. Сорокина, 1997; Р.Ж Мухамедрахимов, 1999).

Изучение специфики подобных проблем раннего психического развития и поиск возможности противостоять им актуальны в связи с резким увеличением поступления младенцев в закрытые учреждения из социально неблагополучных семей: по данным Госкомстата за 2000 год по России в домах ребенка воспитывается более 700 тыс. детей, треть из них - младенцы первого года жизни. В отечественной психологии и педагогике активно разрабатываются средства помощи таким детям (Г.Х.Мазитова,1977; С.Ю. Мещерякова, 1979; Л.Н. Галигузова, Л.М. Царегородцева, 1990; Ю.А.Разенкова, 1997; Е.А. Стребеле-ва, 1998).

В большинстве случаев психическое развитие воспитанников дома ребенка оценивается специалистами как явно неблагополучное с 4-х месячного возраста, полагается, что до этого депривация не оказывает столь явного отрицательного влияния. Вместе с тем, это мнение может быть связано с недостаточной изученностью первого периода развития взаимодействия матери и ребенка, когда он активен, прежде всего в проявлении дискомфорта. Большинство авторов изучает взаимодействие ребенка и близкого взрослого в условиях достигнутого к 2-м месяцам состояния эмоционального равновесия в их общем положительном настрое; данное исследование нацелено на изучение становления форм контакта в более ранний период, в условиях дискомфорта.

Известно, что проявление неудовольствия преобладает у ребенка до 2-х месяцев, когда оно уравновешивается положительными реакциями (Л.С.Выготский, 1982). Неудовольствие является первой формой активного влияния на близкого и вносит важнейший вклад в развитие ранних форм взаимодействия в становлении индивидуальных форм ухода и эмоционального контакта, которые, в итоге, и обеспечивают создание единого положительного настроя. Этим объясняется выбор темы - сравнительного изучения форм проявления неудовольствия младенцами, воспитывающимися в условиях семьи и в интернатном учреждении. Работа направлена на выявление наиболее ранних признаков неблагополучия детей и поиск оптимальных условий профилактики и коррекции еще до момента формирования явных неблагоприятных тенденций, связанных с депривацией личностно ориентированного взаимодействия.

Гипотеза исследования. Признаки зарождающегося психического неблагополучия могут проявиться на самых ранних этапах развития младенца в характере взаимодействия с близким человеком в ситуациях дискомфорта. Проявления неудовольствия могут рассматриваться как коммуникативная активность младенца: они социально детерминированы и выполняют интерактивную функцию - между взрослым и младенцем организуется взаимодействие, опредмечивающее его потребности, формирующее способы их удовлетворения, гарантирующее устранение причин беспокойства.

Неблагоприятный опыт социального взаимодействия влияет не только на активность младенца в дискомфортных ситуациях, но и нарушает развитие форм проявлений неудовольствия. Сравнительное изучение проявлений дискомфорта детьми, воспитывающимися в семье и в условиях интерната, позволит выявить первые признаки дефицитарности взаимодействия.

Выделение признаков нарушения взаимодействия в ситуациях дискомфорта дает новые ориентиры психологической оценки динамики раннего психического развития и позволяет дифференцировать задачи ранней коррекции аффективных нарушений.

Цель исследования - выявление специфики причин неудовольствия, его форм и средств разрешения ситуаций дискомфорта у младенцев, воспитывающихся в доме ребенка.

Объект исследования - возрастная динамика причин дискомфорта, развития форм проявления и средств разрешения неудовольствия у младенцев, воспитывающихся в доме ребенка, в сравнении с проживающими дома сверстниками.

Предмет исследования - особенности развития взаимодействия с близкими в ситуациях дискомфорта младенцев, воспитывающихся в доме ребенка.

Задачи исследования:

1. Проанализировать литературные данные по теме исследования;

2. Выявить причины, формы и коммуникативные функции проявлений неудовольствия у младенцев, воспитывающихся в доме ребенка.

3. Определить причины, формы и коммуникативные функции неудовольствия у детей, воспитывающихся в условиях семьи.

4. Провести сравнительный анализ становления форм взаимодействия младенца и взрослого в условиях дискомфорта у детей, воспитывающихся в семье и доме ребенка.

5. Наметить пути развития психологической диагностики и работы по предупреждению ранних отклонений в развитии взаимодействия ребенка и близкого взрослого.

Методы исследования: анализ литературных данных, изучение историй развития детей, лонгитюдное наблюдение за проявлениями неудовольствия в различных ситуациях дискомфорта, экспертная оценка аудиозаписей, аналитическая обработка и обобщение результатов исследования.

Причины и формы проявлений неудовольствия изучались в обычных ситуациях, тесно связанных с удовлетворением потребностей ребенка: при нарушении привычных стереотипов ухода, неудаче в достижении игрушки, в контактах со сверстниками. Данные ситуации информативны, поскольку позволяют отследить процессы усложнения поведения ребенка в различных аспектах его жизни.

Для создания некоторой опорной схемы качественной оценки проявлений неудовольствия нами предварительно были выделены и представлены экспертам типичные интонационные образцы плачей, выделенные по их смысловым характеристикам, как они эмоционально воспринимаются взрослым (жалоба, обида, приказ, протест, упрек, каприз, просьба). Отнесение конкретного плача к определенному интонационному образцу основывалось на экспертной оценке магнитофонных записей. В экспертную группу входило 6 человек: близкие и посторонние взрослые, экспериментатор. Длительность каждой записи составляла 30/40 секунд. Плач каждого ребенка фиксировался ежемесячно в период от рождения до 12 месяцев.

Для количественной оценки использовались методы математической обработки: ранговой корреляции, подсчета критерия Крускала-Уоллиса, критерий тенденций Джонкира, предназначенный для выявления тенденций изменения признака при сопоставлении трех выборок. Эти критерии позволили упорядочить оценку выборки по исследуемому признаку. В статистической обработке применялся также непараметрический Ц-критерий Ман-на-Уитни.

Методологическая основа - традиции отечественной психологии, рассматривающие развитие ребенка в его взаимодействием с близкими, положение Л.С. Выготского: любой контакт младенца с внешним миром опосредован значимым для ребёнка взрослым окружением; понимание значения индивидуально ориентированного взаимодействия младенца и взрослого; особенности ситуации развития детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях.

Научная новизна и теоретическая значимость представленной работы определяются обращением исследования к самым ранним этапам психического онтогенеза, к изучению механизмов становления первых, витально значимых форм коммуникации, активного взаимодействия ребенка с ухаживающим взрослым. Сопоставление динамики их развития в разных условиях впервые дает возможность выявления первых трудностей взаимодействия в ситуациях дискомфорта.

Практическая значимость. Результатом могут стать рекомендации по диагностике и коррекции самых ранних отклонений в психическом развитии детей, воспитывающихся в условиях дома ребенка. Дифференцированная оценка причин и тенденций проявлений неудовольствия позволит осуществить профилактику возможных нарушений психического развития.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются теоретической обоснованностью исследования, комплексностью, соответствием его методов поставленным целям и задачам, репрезентативностью полученных данных, практической апробацией и эффективным использованием полученных научно-методических материалов.

Организация исследования. Экспериментальная база - Курский областной специализированный дом ребенка, городская муниципальная детская поликлиника № 5, Центр ранней помощи детям «Семья», а также 50 семей, воспитывающих младенца.

Положения, выносимые на защиту. Развитие детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях, с самого раннего возраста имеет качественные особенности, проявляющиеся в развитии коммуникации со взрослым в условиях дискомфорта.

2. У воспитанников дома ребенка без близких взрослых причины и формы проявления неудовольствия ограничены; преобладают реакции, не адресованные взрослому; наблюдается пассивность в разрешении дискомфорта.

3. Младенцы из дома ребенка, имеющие контакт с близкими, разнообразнее в проявлениях дискомфорта, чем их сверстники без близких взрослых, и больше стремятся к разрешению неприятной ситуации.

4. Младенцы, имеющие прерывистый непостоянный контакт с близкими, проявляют тревогу и неудовольствие и требуют помощь взрослого чаще, чем другие дети из дома ребенка, такого контакта вообще не имеющие. Недостаток внимания они компенсируют расширением границ контакта, использованием его более для привлечения и удержания внимания взрослого, чем для реального разрешения неприятной ситуации.

5. Ранняя диагностика отклонений в развитии коммуникации детей, воспитывающихся в доме ребенка, дает возможность создать условия для смягчения действия фактора социальной депривации в интернатном учреждении.

Апробация работы. Обсуждена на заседаниях лаборатории содержания и методов коррекционного обучения детей с эмоциональными нарушениями ИКП РАО, представлена на Общероссийской научно-практической конференции «Проблемы подготовки специалистов по коррекционной педагогике и специальной психологии» (Курск, 1998), Областной научно-практической конференции «Обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях специальных (коррекционных) образовательных учреждений, классов коррекционно-развивающего обучения» (Курск,2001), научно-практической конференции «Ранняя психолого-медико-педагогическая помощь детям с особыми потребностями и их семьям» (Москва, 2003).

Внедрение. Результаты исследования используются в практике диагностической, консультативной и коррекционной работы с детьми раннего возраста в лаборатории содержания и методов коррекционного обучения детей с эмоциональными нарушениями ИКП РАО, в лаборатории социально-педагогической коррекции и психологической реабилитации Курского областного ИПК и ПРО, научно-практическом центре ранней помощи детям и родителям «Семья» г. Курска, в Областном специализированном доме ребенка г. Курска.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 178 наименований. Текст диссертационного исследования изложен на 205 страницах, имеется 6 приложений - графики и таблицы, гистограммы, иллюстрирующие полученные данные.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Проведено комплексное психологическое изучение возрастной динамики проявлений неудовольствия младенцем в типичных обыденных ситуациях. Представляется, что полученные результаты дают материал для углубления понимания закономерностей самых ранних этапов психического развития ребенка, и достоверной оценки угрозы его отклонения от нормы.

Репрезентативные взаимодополняющие данные подтверждают предположение о существовании важного раннего этапа эмоционального развития ребенка (до 3-х месяцев), когда выстраивание взаимодействия во многом базируется на его проявлениях неудовольствия. Показано, что от успешности складывающейся в это время и на этой основе коммуникации зависит дальнейшая активность ребенка, его эмоциональный комфорт и стабильность, взаимопонимание с близким, направленность на преодоления трудностей. Показано, что проявления неудовольствия очень важны и в дальнейшем развитии младенца для формирования полноценной коммуникации, уверенности и активной, жизненной позиции.

Данные о динамике причин и развитии форм неудовольствия позволяют яснее представить этапы раннего эмоционального развития, выявить возрастную специфику витально значимых для ребенка впечатлений, характер тревоги и страхов, формирующихся в младенчестве. Результаты исследования могут стать ценным диагностическим материалом для оценки эмоционального развития ребенка, полноценности его взаимодействия со взрослым. Изучение эффективности применяемых способов утешения детей в разные периоды младенчества, подсказывает, как выстраивать адекватное взаимодействие в ситуации дискомфорта, избегать перевозбуждения, вести профилактику нарастания тревожности и фиксации страха.

В работе показано, что неблагоприятный социальный опыт с самого начала обуславливает дефицитарность эмоционального развития ребенка. Младенцы, воспитывающиеся в доме ребенка, вне семейной обстановки, практически с самого начала не выгодно отличаются в проявлениях неудовольствия по их активности - частоте, интенсивности, продолжительности и, главное по их качеству - нарушению развития их коммуникативной функции, возможности влиять на поведение близкого взрослого, вносить вклад в развитие эмоционального взаимодействия. Специфика причин вызывающих неудовольствие таких детей, способов купирования их дискомфорта говорит о значительной задержке и искажении их эмоционального развития, о том, что они уже в младенчестве нуждаются в специальной психологической коррекции. Можно сказать, что в неблагоприятных условиях дома ребенка они находятся в условиях «социального вывиха» и являются детьми с особыми образовательными потребностями. Полученные данные свидетельствуют о, также, о необходимости пересмотра отношения персонала дома ребенка к проявлениям детьми неудовольствия: «удобство» ребенка может свидетельствовать о нарушении и искажении его психического развития.

Среди детей дома ребенка особого внимания заслуживает группа младенцев, имеющих, навещающего их близкого взрослого. С одной стороны, близкий, безусловно, во многом меняет в лучшую сторону ситуацию развития. У детей отмечаются благоприятные тенденции эмоционального и коммуникативного развития. Однако возникают и специфические трудности взаимодействия. Непостоянство контакта с близким, отсутствие домашней обстановки делают ситуацию достаточно драматичной. Именно для таких детей характерны повышение уязвимости, тревожности — они чаще и интенсивнее проявляют неудовольствие, демонстрируют выраженные соматические реакции, аутостимуляцию, фиксируют более примитивные формы тактильного контакта и задерживаются в развитии ситуативно-делового общения. Прерывистость и нестабильность отношений с близким ведут к искажению форм контакта ребенка, формировании компенсаторных форм поведения, направленных на привлечение и удержание взрослого. В младенчестве у них так и не формируется в полной мере избирательность и надежная привязанность к близкому. Это в свою очередь снижает способность к самостоятельному исследованию среды, замедляет формирование новых, более совершенных способов коммуникации. Свою активность такой ребенок направляет в большей степени на привлечение внимания взрослого, чем на реальное разрешение неприятности.

Выявлено, что посещающие такого ребенка взрослые (часто это будущие усыновители) сами оказываются не готовы к полноценному взаимодействию: они растеряны, неуверены, а порой и беспомощны, особенно в ситуациях выраженных проявлений младенцем неудовольствия. И это ставит особые задачи специального психологического сопровождения процесса усыновления, Полученные данные позволяют осознать необходимость оказания специальной психологической помощи и детям и усыновителям, которая позволит им наладить гармоничное развивающее взаимодействие. Выводы.

1. Анализ современных исследований и результаты собственного изучения закономерностей в развитии проявлений неудовольствия в раннем возрасте подтверждают представления об изначальном своеобразии аффективного развития детей, воспитывающихся в интернатном учреждении.

Ранними признаками эмоционального неблагополучия, являются более поздний возраст появления первых реакций неудовольствия, изменение общего эмоционального фона с преобладанием тревожного и пассивно-безразличного, снижение интенсивности и частоты, искажение ритмичности, бедность и стереотипность способов выражения неудовольствия в сочетании с выраженностью соматических и аутостмуляционных реакций, с отсутствием стремления к преодолению дискомфорта.

Своеобразие аффективного развития детей, обусловленное материнской депри-ваций, выражается в качестве коммуникации, в уровне активности воздействия на взрослого в дискомфортных ситуациях, и обусловлено бедностью и стереотипностью отношений с миром, повышенной регламентированностью деятельности детей, множественностью и частой сменяемостью ухаживающих взрослых.

Младенцы из семьи изначально имеют высокий уровень коммуникационной направленности и с помощью проявлений неудовольствия способны регулировать поведение взрослого, привлекая его к устранению дискомфорта. При этом неудовольствие материнские дети выражают активными способами, ориентированными на взрослого, что повышает их защитные способности в противостоянии неприятности.

У воспитанников дома ребенка, не имеющих близкого взрослого, нарушен опыт раннего взаимодействия с окружением, поэтому в ситуациях дискомфорта они чаще всего используют деструктивные способы - пассивные, соматические реакции и аутостимуляцию. Все это в совокупности со слабой ориентацией ребенка на помощь взрослого усугубляет его дезадаптацию.

Младенцы из дома ребенка, имеющие опыт раннего взаимодействия с близким взрослым, более адекватны в проявлениях неудовольствия, чем их сверстники из дома ребенка без близких взрослых. В тоже время при высокой субъектной направленности проявлений неудовольствия отмечается недостаточность конструктивного разрешения ситуации психического и физического дискомфорта, обусловленная низким уровнем ситуативно-делового общения со взрослым. У этих детей до конца года остаются высокой частота и интенсивность проявлений неудовольствия, которые не заменяются своевременно другими более совершенными формами взаимодействия.

В связи с непостоянством и прерывистостью отношений воспитанники дома ребенка, имеющие близкого взрослого, более тревожны и чаще проявляют неудовольствие. Недостаток внимания со стороны близкого взрослого у таких детей компенсируется расширением границ контактов, нарушением избирательности в адресации проявлений неудовольствия, использованием неудовольствия в большей степени для привлечения и удержания взрослого, чем для делового разрешения ситуации.

8. Близкие взрослые зачастую не готовы к взаимодействию с детьми в ситуации острого дискомфорта. При выраженных проявлениях неудовольствия имеют место растерянность, тревожность взрослого. Близкие взрослые затрудняются как в определении причин проявления неудовольствия, так и в подборе адекватных способов утешения. Характерно преобладание примитивных способов утешения детей, включающих в первую очередь тактильный контакт, ритмическую стимуляцию, что отражает неразвитость эмоциональных связей.

9. Уже на самых ранних этапах своего развития воспитанники дома ребенка нуждаются в специальной психологической помощи для компенсации возникающих трудностей эмоционального развития, становления форм взаимодействия со взрослым.

10. Ранняя диагностика отклонений в аффективном развитии (на основе проявлений неудовольствия) при соотнесении их с нормальным онтогенезом дает возможность улучшить условия воспитания младенцев в интернатном учреждении.

11. Необходимым условием должно стать наличие личностно ориентированного и соответствующего развитию ребенка общения, постоянство и непрерывность эмоционально значимых связей, дающих возможность развития взаиморегуляции отношений ребенка и близкого.

Автореферат диссертации по теме "Особенности поведения младенцев-воспитанников дома ребенка в ситуациях дискомфорта"

На правах рукописи

Сохина Татьяна Владимировна

Особенности поведения младенцев -воспитанников дома ребенка в ситуациях дискомфорта

19.00.10-коррекцнонная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2003

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Институ т коррекционной педагогики Российской академии образования»

Научный руководитель: доктор психологических наук,

старший научный сотрудник-Никольская Ольга Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук

г

Белопольская Наталия Львовна

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Разенкова Юлия Анатольевна

Ведущая организация: Московский государственный

психолого-педагогический университет

Защита состоится 02 октября 2003 г. в 16. 00 на заседании диссертационного совета Д 008.005.01 при ГНУ «Институт коррекционной педагогики РАО» по адресу: 119121, г. Москва, ул. Погодинская, д.8, корп.1

С диссертацией можно ознакомиться в ГНУ «Институт коррекционной педагогики РАО»

Автореферат разослан «&?> 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук

Алле А.Х.

2-ооЗ-А

Общая характеристика работы.

Актуальность исследования. Ключевым моментом раннего психического развития ребенка является формирование переживания «пра-мы» -психической общности с близким взрослым (Л.С.Выготский, 1982; А.Н.Леонтьев; 1972; М.И. Лисина, 1974). Взаимодействие матери и младенца является центром исследований многих направлений современной психологии. Получены данные об исходной направленности младенца на близкого человека; описаны формы контакта и процесс их развития; изучены механизмы возникновения привязанности, дифференцированы ее формы; рассмотрены закономерности развития взаимодействия ребенка со взрослым (М.И. Лисина, 1974, 1986; С.Ю. Мещерякова, 1979, 1991; А Г. Рузская, 1974; C.B. Корницкая, 1975; Г.Х. Мазитова, 1977; Л.М. Царего-родцева, 1989; Л.Н. Галигузова, 1989; H.H. Авдеева, 1982, 1997, M.D. Ainsworth, 1991; J. Bowlby, 1991; Е.О. Смирнова, 1991; Р.Ж. Мухамедра-химов, 1998; H.A. Хаймовская, 1998).

Данные о детях раннего возраста, лишенных тесного личностно ориентированного взаимодействия с близкими, свидетельствуют о патогенности подобной ситуации. Показано, что в этом случае психическое развитие ребенка не может интерпретироваться как простое отставание, а идет по особому пути (Р.В.Тонкова-Ямпольская, 1980; А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых, 1990; Т.В.Грибанова, 1994; С.Ю.Мещерякдва, 1991; Л.М.Шипицина; А.И.Сорокина, 1997; Р.Ж Мухамедрахимов, 1999).

Актуально изучение специфики подобных проблем раннего психического развития и возможности противостоять им. В последние годы резко увеличилось поступление младенцев в закрытые учреждения из социально неблагополучных семей: по данным Госкомстата за 2000 год по России в домах ребенка воспитывается более 700 тыс. детей, треть из них - младенцы первого года жизни. В отечественной психологии и педагогике активно разрабатываются средства помощи таким детям (Г.Х. Мазитова, 1977; С.Ю. Мещерякова, 1979; Л.Н. Галигузова, Л.М. Царегородцева, 1990; Ю.А. Разенкова, 1997; Е.А. Стребелева, 1998).

В большинстве случаев психическое развитие воспитанников дома ребенка оценивается специалистами как явно неблагополучное с 4-х месячного возраста. Полагается, что до этого депривация-не оказывает на него столь явного отрицательного влияния. Это мнении малой изученностью первого периода развития вфимоДВЙ6вй!ЛТМ&е£

! ОЭ

ЯМИЯ'ЯМ'ери я

ребенка, когда он активен, прежде всего в проявлении дискомфорта. Большинство авторов изучает взаимодействие ребенка и близкого взрослого уже в условиях достигнутого к 2-м месяцам состояния эмоционального равновесия в их общем положительном настрое, данное исследование нацелено на изучение становления форм контакта в более ранний период, в условиях дискомфорта.

Известно, что проявление неудовольствия преобладает у ребенка до 2-х месяцев, когда оно уравновешивается положительными реакциями (Л С.Выготский, 1984). Неудовольствие является первой формой активного влияния на близкого и вносит важнейший вклад в развитие ранних форм взаимодействия, которые и обеспечивают создание единого положительного настроя. Этим объясняется выбор темы - сравнительного изучения форм проявления неудовольствия младенцами, воспитывающимися в условиях семьи и в интернатном учреждении. Работа направлена на выявление самых ранних признаков неблагополучия детей и поиск оптимальных условий профилактики и коррекциии еще до момента формирования явных неблагоприятных тенденций, связанных с депривацией личностно ориентированного взаимодействия.

Гипотеза исследования. Признаки зарождающегося психического неблагополучия могут проявиться на самых ранних этапах развития младенца в характере взаимодействия с близким человеком в ситуациях дискомфорта. Проявления неудовольствия могут рассматриваться как коммуникативная активность младенца: они социально детерминированы и выполняют интерактивную функцию - между взрослым и младенцем организуется взаимодействие, опредмечивающее его потребности, формирующее способы их удовлетворения, устранение причин беспокойства.

Неблагоприятный опыт социального взаимодействия влияет не только на активность младенца в дискомфортных ситуациях, но и нарушает развитие форм проявлений неудовольствия. Сравнительное изучение проявлений дискомфорта детьми, воспитывающимися в семье и в условиях интерната, позволит выявить первые признаки дефицйтарности взаимодействия.

Выделение признаков нарушения взаимодействия в ситуациях дискомфорта дает новые ориентиры психологической оценки динамики раннего психического развития и позволяет дифференцировать задачи ранней кор-

■I '

рекции аффективных нарушений

. у <

Цель исследования - выявление специфики причин неудовольствия, его форм и средств разрешения ситуаций дискомфорта у младенцев, вос-' питывающихся в доме ребенка

Объект исследования - возрастная динамика причин дискомфорта, развития форм проявления и средств разрешения неудовольствия у младенцев, воспитывающихся в доме ребенка, в сравнении с проживающими дома сверстниками

Предмет исследования - особенности развития взаимодействия с близкими в ситуациях дискомфорта младенцев, воспитывающихся в доме ребенка.

Задачи исследования:

1. Проанализировать литературные данные по теме исследования;

2. Выявить причины, формы и коммуникативные функции проявлений неудовольствия у младенцев, воспитывающихся в доме ребенка.

3. Определить причины, формы и коммуникативные функции неудовольствия у детей младенцев, воспитывающихся в условиях семьи.

4. Провести сравнительный анализ становления форм взаимодействия младенца и взрослого в условиях дискомфорта у детей, воспитывающихся в семье и доме ребенка

5. Наметить пути развития психологической диагностики и работы по предупреждению ранних отклонений в развитии взаимодействия ребенка и близкого взрослого.

Методы исследования: анализ литературных данных, изучение историй развития детей, лонгитюдное наблюдение за проявлениями неудовольствия в различных ситуациях дискомфорта, экспертная оценка аудиозаписей, аналитическая обработка и обобщение результатов исследования

Причины и формы неудовольствия изучались в обычных ситуациях, тесно связанных с удовлетворением потребностей ребенка: при нарушении привычных стереотипов ухода, неудаче в достижении игрушки, в контактах со сверстниками Данные ситуации информативны, поскольку отражают процессы усложнения поведения ребенка в различных аспектах его жизни.

Для создания некоторой опорной схемы качественной оценки проявлений неудовольствия нами предварительно были выделены и пред^авлены экспертам типичные интонационные образцы плача. Отнесение плача каждого ребенка к определенному образцу основывалось на экспертной оценке магнитофонных записей. В экспертную группу входило б 'человек: близкие и посторонние взрослые, экспериментатор. Длительность каждой записи составляла 30/40 секунд. Плач фиксировался каждый месяц в период от рождения до 12 месяцев.

Для количественной оценки использовались методы математической обработки: ранговой корреляции, подсчета критерия КруСкала-Уоллиса, критерий тенденций Джонкира, предназначенный для выявления тенденций изменения признака при сопоставлении трех выборок. Эти критерии позволили упорядочить оценку выборки по исследуемому признаку. В статистической обработке применялся также непараметрический и-критерий Манна-Уитни.

Методологическая основа - традиции отечественной психологии, рассматривающие развитие ребенка в его взаимодействием с близкими, положение Л.С. Выготского: любой контакт младенца с внешним миром опосредован значимым для ребёнка взрослым окружением; понимание значения индивидуально ориентированного взаимодействия младенца и взрослого; особенности ситуации развития детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях.

Научная новизна и теоретическая значимость представленной работы определяются обращением исследования к самым ранним этапам психического онтогенеза, к изучению механизмов становления первых, витально значимых форм коммуникации, активного взаимодействия ребенка с ухаживающим взрослым. Сопоставление динамики их развития в разных условиях впервые дает возможность выявления первых трудностей взаимодействия в ситуациях дискомфорта.

Практическая значимость. Результатом могут стать рекомендации по диагностике и коррекции самых ранних отклонений в психическом развитии детей, воспитывающихся в условиях дома ребенка. Дифференцированная оценка причин и тенденций проявлений неудовольствия позволит осуществить профилактику возможных нарушений аффективного развития.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются теоретической обоснованностью исследования, его комплексностью, соответствием методов поставленным целям и задачам, репрезентативностью полученных данных, апробацией и эффективным использованием научно-методических материалов

Организация исследования. Экспериментальная база - Курский областной специализированный дом ребенка, городская муниципальная детская поликлиника № 5, Центр ранней помощи детям «Семья», а также 50 семей.

Положения, выносимые на защиту.

1. Развитие детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях, с самого раннего возраста имеет качественные особенности, проявляющиеся в развитии коммуникации со взрослым в условиях дискомфорта.

2. У воспитанников дома ребенка без близких взрослых причины и формы проявления неудовольствия ограничены; преобладают реакции, не адресованные взрослому, наблюдается пассивность в разрешении дискомфорта.

3. Младенцы из дома ребенка, имеющие контакт с близкими, разнообразнее в проявлениях дискомфорта, чем их сверстники без близких взрослых, и больше стремятся к разрешению неприятной ситуации.

4 Младенцы, имеющие прерывистый непостоянный контакт с близкими, проявляют тревогу и неудовольствие и требуют помощь взрослого чаще, чем другие дети из дома ребенка, такого контакта вообще не имеющие. Недостаток внимания они компенсируют расширением грании контакта, использованием его более для привлечения и удержания внимания взрослого, чем для реального разрешения неприятной ситуации 5. Ранняя диагностика отклонений в развитии коммуникации детей, воспитывающихся в доме ребенка, дает возможность создать условия для смягчения действия фактора социальной депривации в интернатном учреждении.

Апробация работы. Обсуждена на заседаниях лаборатории содержания и методов коррекционного обучения детей с эмоциональными нарушениями ИКП РАО, представлена на Общероссийской научно-практической конференции «Проблемы подготовки специалистов по коррекционной педагогике и специальной психологии» (Курск, 1998), на Областной научно-практической конференции «Обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях специальных (коррекционных)

образовательных учреждений, классов коррекционно-развивающего обучения» (Курск,2001), на научно-практической конференции «Ранняя психолого-медико-педагогическая помощь детям с особыми потребностями и их семьям» (Москва, 2003)

Внедрение. Результаты исследования i спользуются в практике диагностической, консультативной и коррекционной работы с детьми раннего возраста в лаборатории содержания и методов коррекционного обучения детей с эмоциональными нарушениями ИКП РАО, в лаборатории социально-педагогической коррекции и психологической реабилитации Курского < областного ИПК и ПРО, научно-практическом центре ранней помощи детям и родителям «Семья» г.Курска, в Областном специализированном доме ребенка г.Курска.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 178 наименований, 6 приложений. Текст диссертационного исследования изложен на 205 страницах, в их число входят 21 таблица и гистограмма.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность, формулируются цель, гипотеза и задачи исследования. Определяется новизна полученных данных, их практическое и теоретическое значение.

В 1 главе «Литературный обзор. Постановка проблемы» анализируются отечественные и зарубежные исследования, посвященные изучению эмоционального взаимодействия с близким взрослым у семейных детей раннего возраста и воспитанников интернатных учреждений, специально рассматриваются данные о становлении форм взаимодействия на основе проявлений неудовольствия, определяются цель, задачи, предмет, объект, методы исследования

Интерес к изучению эмоционального взаимодействия матери и младенца нарастает в течение XX века. Подчеркивается основополагающая роль привязанности, влияющей на формирование чувства защищенности и доверия к окружающему миру (Р.Спиц,1949; ,ГОо\¥1Ьу,1958; З.Фрейд; 1991; Р.Н.Миззеп,1990; Е.Н.Бпкзоп,1985; А.Маз1ош,1954; 0^^шшсои,1957; АтзшогШ, 1963,1971; А.\У.Вш^езз,1978). В работах, основанных на трудах Э. Эриксона, Д. Винникотта, М. Милер, Д Штерна, Т. Филда мать и дитя

рассматриваются как составляющие единой системы. Поведение матери является источником развития ребенка, его познавательной активности, общения, самосознания (M.Silven,I982; М Vienda, 1986). Обмен впечатлениями с близкими взрослыми делает происходящие события значимыми для младенцев, формирует адекватность восприятия окружающего. Благодаря ярко выраженному отношению матери у младенца начинает формироваться образ себя Аффективно-личностные связи, складывающиеся в этот период, становятся фундаментом дгльнейшего развития личности и сознания ребенка (Н.Н.Авдеза,1982; М.И.Лисина,1986; С.Ю.Мещерякова, 1988,1993; Л.Н.Гадигузова,1989). В русле этологических работ взаимодействие матери и ребенка рассматривается как их общая адаптация к условиям жизни (В. В. Лебединский, М К. Бардышевская, 2002). Мать защищает беспомощного ребенка от опасностей, удовлетворяет его нужды (Е. Willemsen, 1976).

Изучено становление межличностных отношений в раннем онтогенезе; получены данные о направленности младенца на близкого человека, описаны формы контакта и процесс их развития; механизмы возникновения привязанности, ее формы; этапы и закономерности развития взаимодействия ребенка со взрослым; описано взаимодействие матерей с младенцами групп риска (M.D.Ainsworth,1991,M.M Лисина,1974,1980;А.Г.Рузская, 1974; С.В.Корницкая, 1975;Г.Х.Мазитова,1977;Е.О.Смирнова,1981, Р.Ж.Мухимедрахимов, 1994,1999; Н.А.Хаймовская, 1998; С.Ю.Мещерякова, 1979,1991; Г.А.Мишина,1998)

Известно, что прерывание контактов с родителями, особенно в раннем возрасте, кардинально изменяет жизнь ребенка. Даже при материальном обеспечении, качественно изменяется ситуация развития, обретая черты психической депривации. Негативные последствия нарушенных отношений с матерью проанализированы в теории обьектных отношений (Р. Фей-ербейн, 1975; М. Малер, 1975; М.Клайн, 1976; Д.Винникот, 1978; М.Балинт, 1979; О.Кернберг,2000). Многочисленны данные об отсутствии или искажении развития привязанности у детей, воспитывающихся в детских закрытых учреждениях (МИ. Лисина, H.H. Авдеева, 1980; Й Лангмейер,З.Матейчик,1984;А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых, 1990) Множественные контакты осложняют психо-социальную ситуацию и негативно влияют на развитие ребенка (К.Rail, S С.Geinstein, KenneduD.,1980; Р.Ж Мухамедрахимов,1998). Постоянное пребывание в коллективе сверстников

приводит к утомлению, негативным эмоциональным проявлениям (Н.М Аксарина,1977, С М.Кривдина. ЭЛ Фрухт,1975; Л Н.Галигузова, 1980; Л.М.Царегородцева,1987) У детей в интернатных учреждениях, задерживается развитие форм взаимодействия с окружающими, формируются компенсаторные формы поведения (М К Бардышевская, В.В. Лебединский,2002).

Таким образом, многочисленные исследования свидетельствуют, что вне семьи эмоциональное развитие ребенка идет по особому пути, которое не может интерпретироваться как простое отставание в психическом развитии.

Нарушения эмоционального развития у воспитанников дома ребенка проявляются: в запаздывании появления и качественном своеобразии эмоций; искажении формирования аффективно - личностных связей со взрослыми; в задержке дифференцировки положительных и отрицательных воздействий; бедности и невыразительности эмоций; в искажении и задержке субъективного отношения к себе и окружающим; в вялости, неумении вступить в значимые отношения с людьми.

Доказана успешность психолого-педагогической профилактики при подчинении всей работы детских учреждений идее личностно ориентированного общения (Г.Х Мазитова,1977; С.Ю Мещерякова, 1988, 1993, Ю.А.Разенкова,1997; Е.А.Стребелева, 1998)

При выявлении своеобразия, трудностей эмоционального развития воспитанников дома ребенка исследователи, как правило, сосредотачивали внимание на моменте появления у ребенка положительных переживаний, на изучении взаимодействия ребенка и близкого взрослого уже в условиях достигнутого к 2-м месяцам эмоционального равновесия, на прослеживании дифференциации его положительных и отрицательных переживаний, позволяющих развиться сопереживанию, тонкой координации эмоциональных состояний ребенка и взрослого. Плач рассматривался как крайняя степень проявления неудовольствия и характеризовался в основном, со стороны его акустических особенностей (В.П.Тонкова-Ямполь-ская,1964; Е.А.Винарская,1983; Т.В.Базжина,1986; Е.Е.Ляско,1996). Меньше изучен плач в смысловом контексте взаимодействия младенца и взрослого (Н.И.Лспская,1982; Е.В.Чудинова,1986, Н Я.Кушнир,1990).

В связи с этим, данное исследование направлено на изучение динамики проявления неудовольствия младенцами как становления самых ранних

форм аффективного взаимодействия, координации между ребенком и взрослым в ситуациях дискомфорта в период от рождения до 1-го года.

Глава 2 «Характеристика испытуемых, обоснование методов исследования». Исследование проводилось в течение 4-х лет, участвовало 150 детей в возрасте от одного до двенадцати месяцев. Принимались во внимание сложная этиология нарушения процесса психического раззития; фактор высокой частоты перинатальной патологии в условиях материнской депривации С целью устранения влияния фактора тяжелых неврологических нарушений проводился отбор детей в экспериментальные группы, исключалась тяжелая степень перинатальной патологии. В целом, все же большинство испытуемых и из семьи, и из дома ребенка по неврологическому статусу принадлежали группе риска

Выделены три группы детей, дифференцирующие условия воспитания: в семье (1 группа); в доме ребенка- при наличии регулярно навещающего близкого взрослого (2 группа), в доме ребенка- без регулярных контактов с близким взрослым (3 группа) Состав воспитанников, входящих во 2-ю группу, изменялся на протяжении года в связи с усыновлением детей Из 50 детей, имеющих близких взрослых, вернулись в родную семью 4 человека (8 %), усыновлены 9 человек (1-8%). Таким образом, из экспериментальной группы выбыло 13 детей, что составляет 26% от общего количества воспитанников. При включении в эксперимент детей вместо выбывших, для обеспечения достоверности результатов мы строго придерживались сохранения харакгерисшк по неврологическому и психологическому статусу, а также по времени постоянного нахождения в доме ребенка. Наименьшая продолжительность пребывания детей этой группы в доме ребенка - 4 месяца, наибольшая - 12 месяцев

Ход эксперимента. Группы комплектовались на основании анализа историй развития. Применялась стратегия лонгитюдного наблюдения, поведение каждого ребенка оценивалось в различных ситуациях дискомфорта в каждый месяц первого года жизни, использовалась экспертная оценка аудио записей.

Исследование осуществлялось по трем направлениям. Изучались- формы плача как выраженного проявления неудовольствия в условиях физического и психологического дискомфорта;

- проявления неудовольствия у детей первого года жизни при нарушении привычных жизненных стереотипов (последовательности режимных моментов, ритуалов кормления, укладывания спать, одевания);

- проявления неудовольствия у детей первого года жизни при неудаче.

Нарушения комфорта ребенка были кратковременными и щадящими,

строго контролировались изменения в соматическом и психическом состоянии ребенка, сразу же принимались меры по снятию негативных впечатлений.

К проявлениям неудовольствия относились вокальные, мимические, двигательные реакции ребенка. Выделились следующие параметры, характеризующие проявления неудовольствия: общий эмоциональный фон, чувствительность к дискомфортной ситуации, возраст появления первой реакции, интенсивность, частота, ритмичность, направленность, способы выражения.

Оценивалось стремление к преодолению дискомфортной ситуации (активное, пассивное, амбивалентное), действенность способов утешения

При активном - отмечался высокий уровень инициативы, выраженность проявлений неудовольствия, согласование с изменениями поведения взрослого.

При пассивном - слабость инициативы, невыраженность проявлений неудовольствия, избегание и отстранение, малое вовлечение во взаимодействие, обилие аутостимуляций, соматические реакции.

При амбивалентном - нестойкость поведения, легкость перехода от инициативности к индифферентности и наоборот, большая зависимость от внешней стимуляции.

Данные эксперимента позволили получить комплексную характеристику проявлений неудовольствия у детей первого года жизни, воспитывающихся в разных условиях, провести дифференцированный анализ'динамики значимости причин проявления неудовольствия (нарушение стереотипов, неудачи, контактов со сверстниками), действенности средств утешения.

В 3 главе « Результаты исследования» на основе полученных данных проведен сравнительный анализ причин и форм неудовольствия, плача у детей из семьи и дома ребенка в ситуациях нарушения привычных жизненных стереотипов (режима дня, кормления, укладывания спать, одеза-ния) и при неудаче.

В параграфе 3.1 «Особенности плача детей, воспитывающихся в разных условиях» описаны виды плача, несущие различную смысловую нагрузку, определенную ситуацией взаимодействия; прослежены их усл'ожнение и дифференциация на протяжении первого года жизни. По степени активности в вовлечении взрослого во взаимодействие условно обозначены две группы плача.

1-я группа включает пассивные, отстраняющие виды, которые выражают неудовольствие ребенка, но активно не призывают взрослого, а в части случаев и отвергают его. Среди такого плача выделены интонации терпеливого, самоуспокаивающего, обиженного и протестующего

2-я группа включает плач с активным интонационным посылом, прямо направленным на вовлечение взрослого в коммуникацию (подзывающий, просящий, капризный, упрекающий, требующий, заставляющий).

Определены наиболее типичные причины плача детей первого года жизни: физиологический дискомфорт (беспокойство при голоде, жажде, холоде, жаре, боли, недомогании); выраженное неудобство (мокрые пеленки); впечатления, включающие некоторые этологические признаки опасности (беспокойство ребенка при внезапных резких приближениях, громких звуках, погружении в воду, переживания чувства края, высоты), нарушение режима; дискомфорт в социальных впечатлениях: нарушение привычных форм взаимодействия с близким, беспокоящее соседство другого ребенка, чужой взрослый, неудача, одиночество, отрицательные социальные воздействия (хмурое лицо, резкий голос, порицание).

Результаты исследования показали, что условия социального взаимодействия в первые два месяца жизни являются важными для становления интонационной структуры плача

При благоприятных семейных условиях уже со второго-третьего месяца жизни интонационная структура плача приобретает активный и разнообразный характер. В плаче становится выраженным коммуникативный компонент, появляется широкий диапазон интонаций, отвечающих конкретной ситуации взаимодействия. Уже в этот период начинает преобладать активный, вовлекающий плач, направленный на прямое включение во взаимодействие взрослого. У ребенка складываются дифференцированные способы выражения некоторых своих нужд и состояний, а мать научается правильно их расшифровывать. Младенец начинает не только воспринимать воздействия взрослого, но и сам доступными ему средствами активно

влиять на его поведение (в плаче отражены интонации призыва, просьбы, упрека, приказа, требования и др.)

Изменения, происходящие во второй половине года, характеризуются не столько изменениями характера вокализации, сколько включением в новую совместную активность ситуативно-делового общения со взрослым. Расширяется плач, направленный на привлечение и удержания внимания матери к интересующему его объекту (подзывающий, просящий, требующий), ритмические характеристики включают паузы для ожидания ответа взрослого.

Специфические различия в плаче детей, воспитывающихся в различных условиях, появляются уже со второго месяца жизни в первую очередь в соотношении пассивных, отстраняющих и активных, вовлекающих интонаций. Если у семейных детей уже в этот период в плаче преобладают активные, вовлекающие интонации, а пассивный, отстраняющий плач полностью исчезает к пяти месяцам жизни, то в двух других группах он присутствует в различной степени выраженности на протяжении почти всего года.

В тоже время и исследуемые группы воспитанников дома ребенка неоднородны по проявлениям плача. У детей, имеющих близкого, при сохранении пассивных, отстраняющих интонаций (снижаются с 6-ти и полностью исчезают лишь к 10 месяцам) все же раньше появляются и разнообразнее развиваются активные, вовлекающие. В то время как у их сверстников без близкого взрослого снижение пассивных, отгораживающих интонаций происходит только с 7-ми месяцев, а их полного исчезновения не происходит до конца года.

Вместе с тем, полученные данные показывают, что и у воспитанников дома ребенка, имеющих близкого взрослого, отмечается качественное своеобразие как в самом выражении неудовольствия и плача, так и в его причинах и в способах успокоения. Недостаток эмоционального общения приводит к сравнительно большей эксплуатации этими детьми даже во втором полугодии тактильного контакта, а не игрового взаимодействия, ситуативно-делового общения, которого требует «семейный» ребенок. Такой младенец доступными средствами пытается преодолеть психический дискомфорт, часто без реальных причин капризничает, плачет, стремясь привлечь внимание взрослого Характерно, что в роли утешителя может выступать любой взрослый, оказавшийся рядом

Содержательная бедность контактов, пассивность в них ребенка приводят к тому, что у воспитанников дома ребенка на протяжении всего года в плаче слабо представлены (2 группа) пли так и не формируются (3 гр>ппа) интонации активного воздействия на взрослого (упрекающая и заставляющая). Недостаточно представлены интонации, характеризующие развитие коммуникативно-делового взаимодействия (просящая, призывающая)

Анализ причин плача у детей Общим для всех детей является значимость на протяжении всего года физиологического дискомфорта. Качественные отличия между исследуемыми группами наблюдаются при этом в интонационном рисунке плача Если для семейных детей в этой ситуации характерны интонации активно воздействующие на взрослого - подзывающие, просящее, требовательные, капризные, заставляющие, преобладающие с 3-го месяца, то у воспитанников дома ребенка обоих групп даже во второй половине года сохраняются высокие индексы пассивного, отстраняющего плача - терпеливого, самоуспокаивающего, обиженного и протестующего

У семейных детей с возрастом наблюдается тенденция снижения плача, обусловленного причинами явной этологической опасности (с 8 месяцев), мокрых пеленок (с 11 месяцев), нарушения режима (с 9 месяцев), привычных форм взаимодействия (с 11 месяцев), одиночества (с 11 месяцев). Это связано с возросшим уровнем адаптационных возможностей, ребенок во многом сам или с небольшой помощью взроспого способен влиять на сложившуюся ситуацию.

В тоже время со второго полугодия у эткх детей возрастает и сохраняется на высоком уровне плач, возникаюгцъШ при дискомфорте в сог^альных впечатлениях. Он носит выраженный коммуникативный характер с преобладанием активных, вовлекающих интонаций. Выраженность такого плача показывает требовательность семейного ребенка, прежде всего, к обеспечению эмоционального комфорта в отношениях с близким. Он направлен также на разрешение неприятных ситуаций в контактах с людьми (чужой взрослый, неприятный сверстник, запрет, отрицательные воздействия взрослого) и обладает богатой интонационной структурой (призыв, просьба, упрек, требование, приказ).

При неудаче плач чаще всего возникает, если достигнутых умений недостаточно для устранения возникшего дискомфорта, и дети вынухщены привлекать плачем внимание близкого, искать у него помощи. Объяснимы

используемые в плаче интонации обиды, призыва, просьбы, требования, приказа и упрека.

У детей 2 группы дольше, чем у домашних, сохраняется плач в ситуациях этологического дискомфорта, нарушениях режима, в ситуациях, когда ребенок остается один. Возможно, это связано с трудностями развития надежной привязанности к близкому и, соогветственно с повышенным фоном тревожности, не позволяющей адаптироваться в новых, нестабильных условиях.

Положительной тенденцией в этой группе является выраженность плача, обусловленного некоторыми социально значимыми причинами, хотя он и появляется несколько позже, чем у семейных детей. Даже непродолжительные, постоянные встречи с близким, формируют у этих детей опыт качественно иных, личных отношений со взрослым. Это приводит к тому, что они реагируют на запрет, отрицательные воздействия взрослого, неудачу более адекватно, чем дети третьей группы (преобладает активный, вовлекающий плач).

С другой стороны, дисгармония, возникающая при недостаточности личного общения и расхождении его с позседнезным опытом, провоцирует у таких детей и неадекватные проявления неудовольствия. Именно в этой группе отмечается высокая выраженность в плаче капризных интонаций. Такой плач часто направлен больше на привлечение и удержания внимания взрослого, а не на разрешение реальной неприятности. Отмечается, что, несмотря на наличие навещающего близкого взрослого, у детей 2 группы задерживается формирование избирательного отношения к людям Они готовы принимать знаки внимания от любого взрослого, обратившегося к ним. Поэтому плач в ситуации «чужого» у них выражен слабо, содержит пассивные, отстраняющие интонации.

Непостоянство и прерывистость отношений с близким не обеспечивает в полной мере удовлетворения потребности детей в любви и признании. Недостаток любви со стороны взрослого они, как и воспитанники из дома ребенка 3 группы, вынуждены компенсировать за счет контактов со сверстниками. Постоянное пребывание в коллективе сверстников снижает чувствительность к различного рода дискомфорту в контактах с ними Это, вероятно, служит объяснением слабой выраженности плача в ситуации неприятного соседства другого ребенка, высоких показателей пассивных,

отстраняющих интонаций (терпеливой, самоуспокаивающей, обиженной, протестующей).

В 3 группе детей причины плача немногочисленны и представлены в основном физиологическими, отологическими, нарушениями режима и сложившихся форм взаимодействия Актуальность их сохраняется почти до конца года, что отражает неуверенность, пугливость в новых ситуациях, отсутствие чувства защищенности и уверенности в себе, которые могут сформироваться только при достаючно гармоничных отношениях с близким взрослым. Характерно, что только в ситуациях витального дискомфорта со второго полугодия у воспитанников дома ребенка преобладает активный, вовлекающий плач В остальных - в плаче доминируют пассивные, отстраняющие интонации. Сог/иальиые причины у воспитанников дома ребенка, не имеющих близкого, вызывают редкий, слабо выраженный плач, появляющийся лишь во второй половине года В этой группе так и не зарождается плач при появлении чужого взрослого

Крайне бедна интонационная структура их плача, почти отсутствуют упрекающие и заставляющие интонации, отражающие активное воздействие на взрослого. Слабо выражены активные, коммуникативные интонации, направленные на прямое вовлечение в контакт, поиск помощи (призыв, просьба, каприз). Можно заключить, что бедность и искаженность реакции взрослых на проявления неудовольствия и плач приводят к задержке и нарушению социально-эмоционального поведения детей в ситуациях дискомфорта. Эти дети изначально привыкают пассивно выполнять любое требование взрослого, у них отсутствует избирательность в контактах, активность в разрешении проблемных ситуаций, слабо используются плач и другие проявления неудовольствия для воздействия на взрослого и изменения его поведения

В параграфе 3.2 «Проявления неудовольствия при нарушении привычных стереотипов» представлены данные о проявлениях неудовольствия у детей, имеющих различный опыт социального взаимодействия, в ситуациях нарушения режима и призычных форм взаимодействия с близким взрослым.

Выявлены значимые различия уже с момента зарождения стереотипов как между семейными детьми и воспитанниками дома ребенка, так и между воспитанниками дома ребенка с близким взрослым и без него. Для семейных детей характерно раннее появление первых реакций неудовольст-

вия, зарождающихся при нарушении основных стереотипов взаимодействия с близким взрослым (с 1-1,5 месяцев), а затем и при нарушении последовательности режима (с 1,5 - 2,5 месяцев) Это объясняется преобладанием в семейном воспитании большей ориентации на психологическое сопровождение ухода за младенцем, индивидуализацией способов взаимодействия, отсутствием жесткой регламентации созместной деятельности. С 8-9 месяцев снижается чувствительность во всех ситуациях нарушения стереотипов, что связано с большей важностью для ребенка более сложных форм эмоционального взаимодействия. Взрослый не только помогает в разрешении адаптационных задач, он служит непосредственным источником активности и эмоциональной стабильности ребенка, помогает ему справиться с преодолением неприятных переживаний

Оценка эмоционального фона показала, что для семейных детей характерна тенденция к снижению тревожного и пассивно-безразличного эмоционального фона. Это отражает глубинную связь между собственной активностью младенца и поведением взрослого, эмоционально вовлеченного в процессы ухода и взаимодействия, чутко реагирующего на проявления ребенка и обеспечивающего тем самым эмоциональное сопереживание.

В ритмичности проявлений неудовольствия у детей из семьи на ранних этапах развития преобладают простые и серийные ритмы, не содержащие паузы ожидания ответа, а со второго полугодия ритм в большей степени определяется ситуацией общения (симметрия и чередование)

Максимальная частота и интенсивность проявлений неудовольствия у семейных детей отмечается с З-б месяцев. В 9 -12 месяцев - идет их значительное снижение при общем нарушении режима и стереотипа одевания. До конца года остаются высокими показатели проявлений неудовольствия при нарушении наиболее значимых для ребенка стереотипов укладывания спать и кормления.

У семейных детей отмечается более богатые и разнообразные, чем в других группах, способы выражения неудовольствия, среди которых преобладают активные. Важное место занимают голосовые проявления, мимические, двигательные. Аутостимуляции слабо выражены (сосание пеленки, раскачивание и т.п.), они характерны лишь для первых месяцев жизни.

У семейных детей в течение всего года преобладает направленность на взрослого Объектная направленность выражена со второго полугодия

жизни. Достаточно высокая самонаправленность в первые месяцы жизни резко снижается с 3 месяцев Субъектная направленность на сверстника в этой группе из-за сравнительно малых контактов с другими детьми развита слабо

В этой группе отмечается наиболее выраженное стремление к преодогению неприятной ситуации. Если до 2 месяцев активные и амбивалентные способы разрешения неприятной ситуации развиты приблизительно в равной степени, то уже с 3 месяцев активные способы становятся преобладающими.

Высокая интенсивность, активность, дифференцированность проявлений неудовольствия и их направленность на партнера, стремление к преодолению неприятности характеризуют адаптивный потенциал семейного ребенка. Он определяется индивидуально личностным стилем взаимодействия взрослого с ребенком, его умением расшифровывать сигналы ребенка и адекватно на них реагировать, не подавляя своей активностью защитного поведения младенца.

У воспитанников дома ребенка с близким взрослым динамика проявлений неудовольствия при нарушении стереотипов имеет свои особенности- первые реакции неудовольствия формируются позже (с 2-2,5 месяцев) и в иной последовательности, чем у семейных детей (сначала при более грубом нарушении режима дня, затем в ситуациях, опосредованных тесным взаимодействием со взрослым и не столь значительных нарушениях режима);

- нарастание чувствительности к нарушению стереотипов происходит до 4 месяцев, максимальные проявления фиксируются в период с 4 до 9 месяцев, снижение чувствительности к стереотипам, опосредованным тесным взаимодействием со взрослым, происходит с 9-9,5 месяцев, а к последовательности режимных моментов чувствительность сохраняется до 12 месяцев;

- на протяжении первого года жизни преобладает самый высокий в сравнении с другими группами тревожный эмоциональный фон; положительный эмоциональный фон отмечается лишь с 3 месяцев жизни (при сохранении тенденции к незначительному увеличению пассивно-безразличного эмоционального фона, возникающей за счет тех детей, которые на протяжении года так и не вернулись в семью); выражена эмоциональная напряженность, проявляющаяся в повышении частоты и интенсивности проявлений

неудовольствия, особенно в отношении радикальных нарушениях режима дня; высоки показатели амбивалентности поведения;

- несмотря на преобладание активных способов выражения неудовольствия, в этой группе эмоциональные, мимические проявления значительно беднее и однообразнее, чем у их сверстников из семьи; задерживается использование первых слов, почти не встречается негативизма, агрессии в отношении взрослого, значительны соматические проявления и аутости-муляции; из-за недостаточной слаженности взаимодействия с близкими взрослыми отмечается снижение общей доли ритмов сложного чередования и симметрии, более высокие, чем у семейных детей, показатели диз-ритмичности;

- показательно, что уже с 3 месяцев жизни проявления неудовольствие ориентированы взрослому; отмечаются более высокая, чем у семейных детей направленность на сверстника и самонаправленность; объектная направленность существенно не отличаются от 1 группы, выражены стремление к преодолению неприятной ситуации, активность в преодолении дискомфорта.

Выявлены особенности проявления неудовольствия при нарушении стереотипов у воспитанников дома ребенка без близких взрослых'

- позднее появление (с 2- 3 месяцев) и иная последовательность формирования первых проявлений неудовольствия (сначала при нарушении последовательности режима, затем при нарушении стереотипов, опосредованных тесным взаимодействием с близким взрослым);

- нарастание чувствительности происходит до 4 месяцев, максимальная -наблюдается в с 4 до 9 месяцев при нарушении стереотипов, опосредованных тесным взаимодействием со взрослым, с 4 до 12 месяцев при нарушении «радикального» варианта режима; снижение чувствительности к стереотипам взаимодействия происходит с 10 месяцев, а к «радикальному» варианту режима сохраняется на протяжении всего первого года;

- проявления неудовольствия сопровождает в большей степени пассивно-безразличный эмоциональный фон, нарастающий с возрастом; адекватный эмоциональный фон имеет тенденцию к регрессу; выражена тревожность; отмечается бедная ритмичность, преобладание простых ритмов отдельного и серийного повторов; редкость сложных ритмов чередования, выраженная дизритмия;

-частота и интенсивность проявлений неудовольствия для воспитанников дома ребенка без близких взрослых выражены только в ситуациях нарушения «радикального» варианта режима, по другим ситуациям они крайне низки, преобладают пассивные способы выражения неудовольствия, лишь незначительно снижающиеся к году, мимика бедна, стерта и однообразна, мало вокализаций, подражания, игры, почти не встречается негативизм, редки агрессивные действия в отношение взрослого, выражены аутости-муляции;

- в первые месяцы преобладает самонаправленность, к году возрастает направленность на объект, на сверстника, субъектная направленность на взрослого существенно не изменяется, что свидетельствует о неблагополучии взаимодействия партнеров, отмечаются самые низкие показатели стремления к преодолению неприятности, основными способами избавления от дискомфорта являются пассивные, амбивалентность, более присущая этим детям в первые месяцы жизни, постепенно сменяется пассивностью, апатией, безразличием.

Все это говорит об ограниченной способности детей адаптироваться к изменениям среды, которые требуют изменения привычных форм взаимодействия.

Это отражает общую тенденцию воспитанников дома ребенка без близких взрослых Мы видим жесткую фиксацию стереотипных форм у воспитанников дома ребенка в большей степени выраженную при нарушении режима и в меньшей при нарушении привычных форм взаимодействия со взрослым. Неблагоприятными тенденциями являются стойкий регресс, соматические изменения, усиление аутостиууляци в ответ на вынужденное изменение привычной формы взаимодействия В этих случаях речь, возможно, идет о задержке аффективного развития, о несформированности ее новых структур, которые должны прийти на смену прежним в естественной динамике развития ребенка

Рис 1. Выраженность активных способов разрешения дискомфорта.

Шш

□ А группа И2 группа

□ 3 группа

1 2 3 4 мес 5 6 7 8 9 10 11 12 мес мес мес мес мес мес мес мес мес мес мес

Рис. 2 Выраженность пассивных способов разрешения дискомфорта

60 50 40 % 30 20 10 о

Шша

а

1 2 3 4 мес 5 6 7 в 9 10 11 12

мес мес мес мес мес мес мес мес мес мес мес

□ 1 группа

□ 2 группа

□ 3 группа

Рис.3 Выраженность амбивалентных способов разрешения дискомфорта.

60 -5040 ■ % 30 -

-щ ггй Н11Н11Ы1Н11 Нт

1 2 3 4 мес 5 6 7 8 9 10 11 12 мес мес. мес мес. мес мес мес мес мес мес мес

□ 1 группа

□ 2 группа

□ 3 группа

В параграфе 3.3 «Проявления неудовольствия при неудаче» раскрывается значимое своеобразие в проявлениях неудовольствия, которое отмечается в исследуемых группах уже с момента появления первой реакции на неудачу.

У детей 1 группы первые реакции неудовольствия при неудаче появляются в 4-5 месяцев, носят конструктивный характер и направлены на привлечение помощи взрослого. Дети этой группы склонны к настойчивому повторению попыток с использованием различных способов достижения цели. Их поведение гибко, адресно, согласовано с изменением поведения

взрослого. Возникающий при этом феномен сопереживания развивает взаимоотношения партнеров.

В ритмичности проявлений неудовочьствия преобладает чередование, в большей степени, чем простые ритмы, направленное на взаимодействие.

Интенсивность и частота проявлений неудовольствия заметно снижается к году в связи с расширением других способов воздействия на взрослого и возрастанием стремления к самостоятельному разрешению трудностей.

Опыт взаимодействия с близким взрослым является значимым фактором аффективного развития детей из дома ребенка 2 группы. Общение с близкими стимулирует личностное развитие воспитанников, укрепляет веру в себя, повышает их требовательность В тоже время реакция на неудачу появляется здесь позже, чем у семейных детей (в 5-6 месяцев) Нестабильность и прерывистость отношений с близким взрослым часто приводит к неадекватному выражению неудовольствия, амбизалентному типу поведения, что при общем преобладании адекватного фона приводит к выраженности проявлений тревоги.

Качественная неполноценность и непродолжительность контактов с близким взрослым отражается в ритмичности проявлений неудовольствия: мало ритмов сложного чередования, до конца года широко представлены серийные повторы.

Для младенцев 2-ой группы характерно смещение активности, которая в присутствии как близкого, так и постороннего взрослого направлена скорее на поиск объекта привязанности, привлечение внимания взрослого и продление взаимодействия с ним, чем на собственно преодоление препятствия. В связи с этим в этой группе отмечаются высокие показатели частоты и интенсивности проявлений неудовольствия, не снижающиеся1 до года. При первых неудачах дети обращаются за помощью, редко предпринимая самостоятельные попытки

Самое выраженное отставание в развитии проявлений неудовольствия при неудаче наблюдается у детей из дома ребенка без близких взрослых. Реакция на неудачу для них характерна лишь с 6-7 месяцев, а с 10 месяцев проявления неудовольствия уже снижаются, что приводит к сжатому периоду их развития. В этой группе отмечается подавленность, пассивность, стертость, нестойкость проявлений неудовольствия. У большинства детей на протяжении всего первого года жизни так и не формируются активные формы выражения протеста и адекватные способы разрешения неудачи. Низки частота и интенсивность проявлений неудовольствия. Стремление к овладению объектами чрезвычайно неустойчиво. Неудовольствие появляется сразу после первых неудачных попыток, и не стимулирует детей к но-

вым способам достижения целей. Достаточно ничтожного препятствия (удаленности предмета, его неподвижности и др ). чтобы первоначальное побуждение к овладению этим предметом погасло Отсутстзие удовольствия от собственных действий, частые неудачи приводят к задержке становления субъектного отношения к самому себе и к снижению общей активности. При неудаче у этих детей теряется ощущение потенциальной силы, тормозится экспансия субъекта и подключаются защитные механизмы. Это приводит к усилению аутосткмуляции, выраженным соматическим реакциям. У этих детей не формируется универсальная доминирующая позиция в среде, позволяющая получать новую информацию и решать новые задачи.

Исследования детей, от которых отказались родители, показали, что отставание и своеобразие в аффективном развитии и поведении при неудаче непосредственно связаны с качеством отношений, устанавливаемых с ухаживающими взрослыми. Элементы избегания и амбивалентности в поведении персонала не только препятствуют развитию близкого контакта с младенцем, но и тормозят и искажают исследовательскую активность ребенка. У воспитанников до конца года выражены простые ритмы серийного повтора, слабо представлены ритмы простого чередования и почти отсутствуют ритмы сложного чередование Опыт неспособности регулировать и предсказывать поведение взрослого усиливает пассивность ребенка. Проявления неудовольствия у воспитанников 3 группы редко обращены ко взрослому; демонстрируют беспомощность ребенка, его пассивность перед окружающим. Они посылаются «в пространство» как сигналы о неблагополучии и почти не используются детьми для общения

Выводы. Анализ современных исследований и результаты собственного изучения проявлений неудовольствия в раннем возрасте подтверждают представления об изначальном своеобразии аффективного развития детей, воспитывающихся в интернатном учреждении Ранними признаками неблагополучия являются, более поздний возраст появления первых реакций, изменение общего эмоционального фона с преобладанием тревожного и пассивно-безразличного, снижение интенсивности и частоты, искажение ритмичности, бедность и стереотипность способов выражения в сочетании с выраженностью соматических и аутостмуляционных реакций, с отсутствием стремления к преодолению дискомфорта Своеобразие аффективного развития детей, растущих в условиях бедности и стереотипности отношений с миром, повышенной регламентации-их поведения, множественности и часты смены ухаживающих взрослых, выражается в качестве коммуни-

кации, в активности воздействия на взрослого в дискомфортных ситуациях.

Младенцы из семьи изначально имеют высокий уровень коммуникативной активности и с помошью проявлений неудовольствия способны регулировать поведение взрослого, привлекая его к устранению дискомфорта. Неудовольствие они выражают способами, ориентированными на взрослого, что повышает их защитные способности в противостоянии неприятности.

У воспитанников дома ребенка, не имеюших близкого взрослого, грубо нарушен опыт раннего взаимодействия с окружением, поэтому в ситуациях дискомфорта они чаще демонстрируют деструктивность - пассивные, соматические реакции и аутостимуляцию. Все это в совокупности со слабой ориентацией ребенка на взрослого усугубляет их дезадаптацию.

Младенцы из дома ребенка, имеющие опыт раннего взаимодействия с близким взрослым, более адекватны в проявлениях неудовольствия, чем их сверстники из дома ребенка без близких взрослых Однако при высокой субъектной направленности проявлений неудовольствия отмечается недостаточность конструктивного разрешения психического и физического дискомфорта, обусловленная низким уровнем ситуативно-делового общения со взрослым. У этих детей до конца года остаются высокими частота и интенсивность проявлений неудовольствия, не заменяясь своевременно на другие более совершенные формы взаимодействия

В связи с непостоянством и прерывистостью отношений с близким взрослым такие дети в целом более тревожны и чаще проявляют дискомфорт. Недостаток внимания со стороны близкого компенсируется у них расширением границ контактов нарушением избирательности в адресации проявлений неудовольствия, использованием их в большей степени для привлечения и удержания взрослого, ^ем для реального разрешения ситуации. Они долго сохраняют стремление к самым ранним способам утешения, основанным, в первую очередь на тактильной и ритмической стимуляции, что отражает неразвитость эмоциональных связей.

Непостоянство взаимодействия влияет и на опыт взрослых. Близкие, лишь навещающие детей, часто не готовы к взаимодействию с ними в ситуации острого дискомфорта, проявляют растерянность, тревогу. Они затрудняются как в определении причин проявления неудовольствия, так и в подборе адекватных способов утешения детей, что часто ведет к их перестимуляции и перевозбуждению.

Раннее выявление отклонений в развитии взаимодействия младенца со взрослым (уже на основе его первых проявлений неудовольствия) дает

возможность сделать более адекватными условия воспитания в интернатном учреждении, предотвратить, или сгладить влияние депривационого синдрома. Понимание вклада, который вносят в аффективное( развитие близкие взрослые, выдвигает на первый план необходимость оказания им специальной психологической помощи в организации адекватных форм эмоционального взаимодействия с детьми в ситуациях проявления неудовольствия, особенно в начальный период посещения ребенка.

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора:

1 Сохина Т В. Особенности аффективного развития детей раннего возраста, воспитывающихся в доме ребенка // Педагогический по иск.-1998.- № 2~ С.15-17.

2.Сохина Т.В. Особенности раннего эмоционального развития детей с органическим поражением ЦНС // Проблемы подготовки специалистов по коррекционной педагогике и специальной психологии: Сб. научных статей Всероссийской научно-практической конференции. - Курск: Изд-во КГПИ, 1998.-С. 23-27.

3.Сохина Т.В. Особенности становления ранних форм аффективного взаимодействия со взрослым на основе проявлений неудовольствия у детей первого года жизни // Педагогический поиск. - 2002. - №7. - С. 18-20.

4.Сохина Т В. Эмоциональное развития у детей первого года жизни, воспитывающихся в доме ребенка // Обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях специальных (коррекци-онных) образовательных учреждений, классов коррекционно-развивающего обучения: Тез. докл. Областной научно-практической конф. 14 апреля 2001. - Курск, 2001.- С. 18-22.

5.Сохина Т.В. Особенности плача детей раннего возраста, воспитывающихся в разных условиях // Ранняя психолого-медико-педагогическая помощь детям с особыми потребностями и их семьям: Материалы научно-практической конференции - М : Полиграф сервис, 2003. - С.54-69.

6.Сохина Т.В. Диагностика ранней активности детей, воспитывающихся в разных условиях, по их проявлениям неудовольствия в ситуациях неудачи/ЛПередовые технологии образования и науки: Сб. науч. тр. -Курск: МУ «Издательский центр «ЮМЭКС», 2003. - С.75-83.

Сдано 25.08.2003 г. Подписано в печать 26.08.2003 г. Формат 60x90, 1/16. Объем 1,7 п.л. Тираж 130 экз. Заказ №72 Отпечатано в издательстве ООО «Учитель». 305004, г. Курск, ул. Садовая, 31.

P 14 3 9 9