Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие профессиональной Я-концепции у студентов-психологов

Автореферат по психологии на тему «Становление и развитие профессиональной Я-концепции у студентов-психологов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Григорович, Сергей Сергеевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Становление и развитие профессиональной Я-концепции у студентов-психологов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Григорович, Сергей Сергеевич, 2010 год

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ проблемы профессиональной Я-концепции и ее развития на начальных этапах профессиогенеза в психологических исследованиях

1.1 Структура, содержание и функции Я-концепции.

1.2 Исследование профессиональной Я-концепции в отечественной и зарубежной психологии.

1.3 Развитие профессиональной Я-концепции на этапе профессионального образования.

Выводы по главе

Глава 2. Экспериментальное исследование становления и развития профессиональной Я-концепции психологов на этапе профессионального образования

2.1 Структура и содержание профессиональной Я-концепции студентов, обучающихся по психологическим специальностям.

2.2 Динамика становления профессиональной Я-концепции студентов-психологов

Введение диссертации по психологии, на тему "Становление и развитие профессиональной Я-концепции у студентов-психологов"

Актуальность исследования. Несмотря на различные точки зрения на профессионализацию, в психологических исследованиях всегда подчеркивается значение этого процесса для личностного развития и социализации. Профессиональная деятельность занимает одно из центральных мест на таких онтогенетических этапах как молодость и зрелость, содержит в себе неисчерпаемые ресурсы самопознания, самовыражения и самореализации личности. Поэтому во многом психическое здоровье и субъективное переживание счастья зависят от качества выбора профессии и начального опыта ее освоения. То есть, психологическая помощь в профессиональном самоопределении и психологическое сопровождение начальных этапов профессионализации - одно из актуальных и перспективных направлений развития современной практической психологии.

В настоящее время в психологической науке проблемы профессиогене-за относятся к числу актуальных теоретических и прикладных проблем. Заметное место в числе этих проблем занимает профессиональная Я-концепция, которая рассматривается большинством исследователей как часть общей Я-концепции (B.C. Агапов, Р. Берне, Т.Д. Григорьева, С.Т. Джанерьян, Т.Л. Миронова, Е.В. Прокопьева, З.И. Рябикина и др.). Большинство исследований направлено на изучение структуры и содержания профессиональной Я-концепции, особенностей ее развития на различных этапах профессиогене-за. Наиболее динамичными этапами формирования профессиональной Я-концепции считают начальные стадии профессионализации, в том числе, и период профессионального образования.

Психологическая профессия в силу своей специфики требует не только высокой степени профессиональной компетенции, но и личностной готовности специалиста к ответственной и творческой профессиональной деятельности. Проблемы профессионально-личностного развития студента в образовательном процессе рассматривали в своих работах O.A. Абдуллина, A.A. Вербицкий, Н.И. Вьюнова, И.А. Зимняя, Н.Ю. Зыкова, A.A. Реан, С.Д. Смирнов, Л.В. Темнова, Ю.Г. Хлоповских, A.C. Чернышев, Л.Б. Шнейдер, В .Я. Якунин и др. Однако, вопрос о путях и средствах формирования профессиональной Я-концепции у студентов-психологов остается открытым. Изучение условий развития профессиональной Я-концепции студентов-психологов позволит выявить такую совокупность психолого-педагогических условий, которые будут способствовать ее более эффективному развитию.

Таким образом, высокая динамичность современной социальной ситуации, реально сложившаяся практика профессионального образования, предъявляемые требования к выпускнику вуза, с одной стороны, и недостаточная научная разработанность содержания и направлений развития профессиональной Я-концепции, с другой стороны, определяют актуальность теоретико-экспериментального исследования проблемы становления профессиональной Я-концепции студентов-психологов.

Цель исследования - выявление структуры, динамики становления и психолого-педагогических условий развития профессиональной Я-концепции психологов на этапе профессионального обучения.

Объект исследования - профессиональная Я-концепция психологов.

Предмет исследования - процесс становления и развития профессиональной Я-концепции психологов на этапе профессионального обучения.

В основу исследования положены гипотезы:

1. Основная динамика становления профессиональной Я-концепции в период профессионального образования может быть обнаружена в:

- развитии представлений об идеальном профессионале и усилении их связи с представлениями о себе, а также росте самооценки;

- динамике познавательных и профессиональных мотивов и ценностей;

- росте позитивной профессиональной идентичности;

2. Формирование профессионально важных качеств и целенаправленное развитие представлений о личности профессионала влияют на субъективную оценку личностной готовности к профессиональной деятельности.

3. Основными психолого-педагогическими условиями развития профессиональной Я-концепции студентов-психологов являются: учет специфики получаемой профессии и динамики развития профессиональной Я-концепции; осознание студентами особенностей развития представлений о себе как личности и будущем специалисте; особое внимание к развитию профессионально важных качеств; самостоятельность студентов; реализация совокупности психолого-педагогических средств развития профессиональной Я-концепции.

В соответствии с гипотезами были поставлены следующие задачи:

1. На основе теоретического анализа литературы определить содержание и особенности процесса становления профессиональной Я-концепции.

2. Выделить структурные компоненты профессиональной Я-концепции и динамику их становления у студентов, обучающихся по психологическим специальностям.

3. Эмпирически исследовать особенности становления профессиональной Я-концепции психологов на этапе профессионального обучения.

4. Экспериментально исследовать возможности формирования профессиональной Я-концепции студентов-психологов.

Теоретико-методологическую основу данной работы составили:

Положения отечественной и зарубежной психологии о структуре и развитии Я-концепции (А. Маслоу, К. Роджерс, У. Джеймс) и самосознания личности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, В.В, Столин, И.И. Чеснокова, Р. Берне), принципы теории самоопределения и социализации личности (Г.М. Андреева, Е.П. Белинская, И.С. Кон, B.C. Собкин), положения философско-психологических концепций идентичности, разработанные отечественными (Т.Д. Марцин ков екая, Т.Г. Стефаненко, Л.Б. Шнейдер, Г.Г. Шпет, В.А. Ядов) и зарубежными (Ч. Кули, Г. Мид, А. Тэшфел, Дж. Тернер, Э. Эриксон) учеными, теории профессионального самоопределения и самосознания (Э. Берн, И.В. Дубровина, Б.Л. Еремин, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, A.M. Прихожан, Н.С. Пряжников, Д. Сьюпер, A.A. Трущева, Дж. Холланд), положения о сущности целостного образовательного процесса и современные концепции гуманизации образования (Б.М. Бим-Бад, С.К. Бондырева, И.А. Зимняя, В.В. Рубцов, В.А. Сластёнин и другие).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (системный анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования); эмпирические (тестирование, анкетирование, проективные методы); лонгитюд; формирующий эксперимент; статистические методы и качественный анализ полученных результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились:

ГОУ ВПО МПГУ, ГОУ ВПО МГПУ, НОУ ВПО «Институт психоанализа». Экспериментальную выборку составили 200 человек в возрасте от 17 до 25 лет (32 юноши и 168 девушек). Исследование проводилось с 2006 года по 2010 год.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2006-2007 гг.) был посвящен анализу философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Были определены цель, предмет, гипотеза, задачи, методология исследования; выделены структурные компоненты профессиональной Я-концепции; составлена программа эмпирического изучения особенностей процесса становления профессиональной Я-концепции у студентов. Второй этап (2006-2009 гг.) включал в себя эмпирическое исследование особенностей процесса становления профессиональной Я-концепции студентов ГОУ ВПО МПГУ, ГОУ ВПО МГПУ, НОУ ВПО «Институт психоанализа». Третий этап (2009-2010 гг.) заключался в экспериментальной проверке возможности формирования профессиональной Я-концепции студентов-психологов; обобщении и систематизации полученных данных, в формулировании выводов исследования и внедрении его основных положений в практику профессионального образования и подготовку специалистов по психологическим специальностям.

Научная новизна исследования:

- установлено, что основная динамика профессиональной Я-концепции студентов-психологов в период обучения в вузе обнаруживается в детализации и амплификации представлений о себе и личности профессионала и сближении этих представлений, а также росте самооценки;

- выявлено, что в развитии представлений об идеальном профессионале функциональные характеристики дополняются представлениями о личности профессионала;

- обнаружено, что познавательные и профессиональные мотивы, в отличие от профессиональных и познавательных ценностей, входят в число ведущих и стабильно растут по мере обучения.

Теоретическая значимость исследования:

- расширены научные представления о структуре и динамике становления профессиональной Я-концепции у студентов, обучающихся по психологическим специальностям в современных социокультурных условиях;

- дополнены описания психолого-педагогических условий и направлений фасилитации и развития профессиональной Я-концепции студентов-психологов;

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- показана возможность и целесообразность развития профессиональной Я-концепции психологов на аудиторных занятиях и в ходе прохождения профессиональной практики.

- определены и практически апробированы психолого-педагогические условия такого развития: учет динамики развития профессиональной Я-концепции; осознание студентами особенностей развития представлений о себе как личности и будущем специалисте и сближение субъективных представлений об образе идеального профессионала с объективными требованиями профессии; развитие профессионально важных качеств в соответствии со спецификой психологической профессии; реализация совокупности психолого-педагогических средств.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основная динамика в профессиональной Я-концепции у студентов-психологов в период профессионального образования обнаруживается в детализации и амплификации представлений о себе и личности профессионала и сближении этих представлений, а так же росте самооценки.

2. В структуре профессиональной Я-концепции познавательные и профессиональные мотивы входят в число ведущих и стабильно растут по мере обучения, а профессиональные и познавательные ценности занимают нижние позиции в ценностной иерархии.

3. В процессе обучения увеличивается число студентов не только со сформированной позитивной, но и псевдопозитивной профессиональной идентичностью.

4. Целенаправленное формирование таких профессионально важных качеств, как рефлексивность, ответственность, методичность и коммуникабельность повышает субъективную оценку личностной готовности к профессиональной деятельности.

5. Основными психолого-педагогическими условиями развития профессиональной Я-концепции студентов-психологов являются: учет динамики развития профессиональной Я-концепции и составляющих ее компонентов; осознание студентами особенностей развития представлений о себе как личности и будущем специалисте и сближение субъективных представлений об образе идеального профессионала с объективными требованиями профессии; особое внимание к развитию профессионально важных качеств в соответствии со спецификой психологической профессии; самостоятельность студентов; реализация совокупности психолого-педагогических средств развития профессиональной Я-концепции.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования подтверждается их соответствием методологическим положениям педагогической психологии; применением комплекса методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных целям и задачам; результатами практической апробации диссертации; репрезентативностью выборки; использованием статистических методов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в докладах, сделанных на международных и всероссийских научно-практических конференциях в МПГУ (2007, 2008, 2009), СПбГУ (2009), ЛГУ им. A.C. Пушкина (2009), ПИ РАО (2009), САМГМУ (2009), «Дружининских чтениях» (2007, 2009), на заседаниях кафедрах возрастной психологии МПГУ (2006-2009) и педагогической психологии МПСИ (2009-2010), а также лекционных курсах: «Психология высшей и профильной школы», «Психология профессионального образования» «Методика преподавания психологии» и «Современные проблемы психолого-педагогических наук» для студентов и магистрантов МПГУ и Института психоанализа (2008-2010).

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (141 источник), приложений, содержит в основном тексте 22 таблицы, 18 гистограмм и схем.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по главе 2

1. Структура профессиональной Я-концепции студентов может быть описана через совокупность следующих компонентов: когнитивный, аффективный и конативный. Содержание когнитивного компонента состоит из представлений о себе как личности и будущем профессионале, представлений о профессии. В аффективный компонент входят ценностые ориентации (личностные и профессиональные) и самооценка. Конативный компонент представлен учебно-профессиональной мотивацией, личностными и профессиональными намерениями.

2. Основная динамика становления профессиональной Я-концепции в период профессионального образования обнаруживается в: развитии представлений об идеальном профессионале и усилении их связи с представлениями о себе, а также росте самооценки; динамике познавательных и профессиональных мотивов и ценностей; росте позитивной профессиональной идентичности.

3. Представления о профессионале формируются преимущественно через функциональные описания, но при этом обнаруживается тенденция к росту в таких представлениях профессионально важных качеств. Такая динамика обнаруживается и на общегрупповом, и индивидуальном уровнях.

4. По ходу обучения амплицифицируются и детализируются представления о себе и собственном профессиональном будущем, которое все более связывается с осваиваемой специальностью.

5. По ходу обучения наблюдается сближение личностных и профессиональных намерений, которые наиболее совпадают в планах на развитие методичности, толерантности и эмпатии.

6. По ходу обучения вырастает субъективная оценка личностной готовности к профессиональной деятельности и личностного роста, причем это связано не со снижением оценки образа идеального профессионала и идеального Я, а за счет роста самооценки по соответствующим профессионально важным качествам, для профессиональных намерений в наибольшей степени которыми являются ответственность, коммуникабельность, толерантность и дисциплинированность.

7. Численные показатели представлений о собственном профессионализме демонстрируют прямую зависимость с уровнем оценки такого профессионально важного качества как ответственность в образе идеального профессионала, однако экспериментальная проверка возможности влияния на представления о собственном профессионализме за счет развития этого качества в образе профессионала не показала такой возможности.

8. Динамика системы ценностей не носит целенаправленного характера, при этом на ведущих позициях оказываются одни и те же ценностные сферы, не включающие в себя ценности обучения или карьеры. Профессиональная ценность является изолированной в системе ценностей и ее рост или снижение не оказывает существенного влияния ни на одну другую ценностную сферу, а значения познавательной ценности демонстрируют обратную зависимость с ценностями «любовь» и «счастливая семейная жизнь», стабильно входящими в число ведущих.

9. Мотивация учебной деятельности представлена двумя выраженными группами мотивов: ведущими, где и наблюдается основная динамика мотивации учебной деятельности, и остальными, которые представлены незначительно и являются достаточно стабильными. По мере обучения растет значимость познавательных и профессиональных мотивов.

10. Целенаправленное формирование основных профессионально важных качеств приводит к повышению субъективной оценки личностной готовности к профессиональной деятельности, а развитие представлений о личности профессионала-психолога способствует сближению личностных и профессиональных намерений.

Заключение

Подводя основные итоги проведенного исследования, можно сформулировать следующие выводы:

1. Профессиональная Я-концепция является специфическим системным образованием, функционально-целевое назначение которого выступает в осознании (осмыслении) субъектом профессиональной деятельности и себя в ней в соответствии с ценностно-смысловым отношением к профессии.

2. Профессиональная Я-концепция — динамическое образование, наиболее интенсивное развитие которого происходит на начальных этапах профес-сиогенеза и в процессе профессионального обучения, в частности.

3. В педагогической психологии профессиональную Я-концепцию исследуют на примере учебно-профессиональной Я-концепции студентов, которая определяется как совокупность представлений студента о себе как об учащемся и будущем профессионале, осознающаяся, актуализирующаяся и развивающаяся в учебно-профессиональной деятельности. Авторы отмечают неравномерность динамики становления такой Я-концепции, предлагают программы ее развития, условия формирования, осуществляемого в специально организовываемой учебной деятельности с использованием системы активных методов обучения. Однако вопрос об особенностях становления профессиональной Я-концепции будущих психологов остается открытым.

4. Структура профессиональной Я-концепции студентов может быть описана через совокупность когнитивного, аффективного и конативного компонентов. Содержание когнитивного компонента профессиональной Я-концепции студентов-психологов состоит из представлений о себе как личности и будущем профессионале, представлений о профессии. В аффективный компонент входят ценностью ориентации (личностные и профессиональные) и самооценка. Конативный компонент представлен учебно-профессиональной мотивацией, личностными и профессиональными намерениями.

5. Важными психолого-педагогическими условиями развития профессиональной Я-концепции студентов-психологов мы считаем:

- учет динамики развития профессиональной Я-концепции и составляющих ее компонентов;

- осознание студентами особенностей развития представлений о себе как личности и будущем специалисте и сближение субъективных представлений об образе идеального профессионала с объективными требованиями профессии;

- особое внимание к развитию профессионально важных качеств в соответствии со спецификой психологической профессии;

- самостоятельность студентов (в выборе содержания и формы учебных заданий; контроль, анализ и оценка результатов учебной деятельности (собственной и наблюдаемой));

- реализация совокупности психолого-педагогических средств развития профессиональной Я-концепции (активные методы обучения, вариативность алгоритмов, конгруэнтность содержания учебных заданий реальной профессиональной практике).

6. Основная динамика становления профессиональной Я-концепции в период профессионального образования обнаруживается в: развитии представлений об идеальном профессионале и усилении их связи с представлениями о себе, а также росте самооценки; динамике познавательных и профессиональных мотивов и ценностей; росте позитивной профессиональной идентичности.

7. Представления о профессионале формируются преимущественно через функциональные описания, но при этом обнаруживается тенденция к росту в таких представлениях профессионально важных качеств.

8. По ходу обучения амплицифицируются и детализируются представления о себе и собственном профессиональном будущем, которое все более связывается с осваиваемой специальностью.

9. По ходу обучения наблюдается сближение личностных и профессиональных намерений, которые наиболее совпадают в планах на развитие методичности, толерантности и эмпатии.

10. На протяжении всего обучения наблюдается рост самооценки, наибольший вклад в который вносят такие качества, как коммуникабельность, рефлексивность, заботливость, методичность и толерантность, и позитивного отношения к себе, особенно в отношении актуального и перспективного «Я».

11. По ходу обучения вырастает субъективная оценка личностной готовности к профессиональной деятельности и личностного роста, причем это связано не со снижением оценки образа идеального профессионала и идеального Я, а за счет роста самооценки по соответствующим профессионально важным качествам, для профессиональных намерений в наибольшей степени которыми являются ответственность, коммуникабельность, толерантность и дисциплинированность.

12. Динамика системы ценностей не носит целенаправленного характера, при этом на ведущих позициях оказываются одни и те же ценностные сферы, не включающие в себя ценности обучения или карьеры. Профессиональная ценность является изолированной в системе ценностей и ее рост или снижение не оказывает существенного влияния ни на одну другую ценностную сферу, а значения познавательной ценности демонстрируют обратную зависимость с ценностями «любовь» и «счастливая семейная жизнь», стабильно входящими в число ведущих.

13. Мотивация учебной деятельности представлена двумя выраженными группами мотивов: ведущими, где и наблюдается основная динамика мотивации учебной деятельности, и остальными, которые представлены незначительно и являются достаточно стабильными. По мере обучения растет значимость познавательных и профессиональных мотивов.

14. Развитие профессиональной идентичности как критерия сформированное™ профессиональной Я-концепции идет по пути роста доли позитивной профессиональной идентичности, при этом увеличивается доля псевдопозитивной профессиональной идентичности и остается высоким процент студентов с отложенным внутренним профессиональным самоопределением.

15. Численные показатели представлений о собственном профессионализме демонстрируют прямую зависимость с уровнем оценки такого профессионально важного качества как ответственность в образе идеального профессионала, однако экспериментальная проверка возможности влияния на представления о собственном профессионализме за счет развития этого качества в образе профессионала не показала такой возможности.

16. Поскольку успешность деятельности специалиста-психолога зависит не только от владения им знаниями и профессиональными умениями, но и от качества личностного взаимодействия, развитие такого взаимодействия и формирование профессионально важных качеств явилось одним из направлений программы развития профессиональной Я-концепции студентов-психологов. Экспериментально было доказано, что целенаправленное формирование основных профессионально важных качеств (ответственность, рефлексивность и коммуникабельность) приводит к повышению субъективной оценки личностной готовности к профессиональной деятельности.

17. Так как развитие личностных профессионально важных качеств во многом предопределяется представлениями студентов о требованиях к личности профессионала, находящих свое отражение в образе «идеальный психолог», сближение этого образа с реальными требованиями психологической профессии стало вторым направлением программы развития профессиональной Я-концепции студентов-психологов. Было обнаружено, что развитие представлений о личности профессионала-психолога способствует сближению личностных и профессиональных намерений.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие профессиональной Я-концепции у студентов-психологов"

На правах рукописи

084615476

Григорович Сергей Сергеевич

Становление и развитие профессиональной Я-концепции у студентов-психологов

Специальность 19.00.07 -педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

- 2 ЛЕН 2010

Москва 2010

004615476

Диссертация выполнена на кафедре педагогической психологии НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт»

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Шнейдер Лидия Бернгардовна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Гинзбург Михаил Романович, Научно исследовательский центр НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт»

кандидат психологических наук Калинина Ирина Анатольевна, ГОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова)

Защита состоится «13» декабря 2010 г. в 14.00 часов на заседании диссертационно го совета Д 521. 027.01 при! Московском психолого-социальном институте по адрес

115191, г. Москва, 4-й Рощинскии проезд, дом 9а, аудитория № 203

ДО

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Московский психо лого-социальный институт», с авторефератом на официальном сайт 11Пр/Лу\у\у.трзт51.ги.

Автореферат разослан 11 ноября 2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Молчанова Н.П.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Несмотря на различные точки зрения на профессионализацию, в психологических исследованиях всегда подчеркивается значение этого процесса для личностного развития и социализации. Профессиональная деятельность занимает одно из центральных мест на таких онтогенетических этапах как молодость и зрелость, содержит в себе неисчерпаемые ресурсы самопознания, самовыражения и самореализации личности. Поэтому во многом психическое здоровье и субъективное переживание счастья зависят от качества выбора профессии и начального опыта ее освоения. То есть, психологическая помощь в профессиональном самоопределении и психологическое сопровождение начальных этапов профессионализации - одно из актуальных и перспективных направлений развития современной практической психологии.

В настоящее время в психологической науке проблемы профессиогенеза относятся к числу актуальных теоретических и прикладных проблем. Заметное место в числе этих проблем занимает профессиональная Я-концепция, которая рассматривается большинством исследователей как часть общей Я-концепции (B.C. Агапов, Р. Берне, Т.Д. Григорьева, С.Т. Джанерьян, Т.Л. Миронова, Е.В. Прокопьева, З.И. Рябикина и др.). Большинство исследований направлено на изучение структуры и содержания профессиональной Я-концепции, особенностей ее развития на различных этапах профессиогенеза. Наиболее динамичными этапами формирования профессиональной Я-концепции считают начальные стадии профессионализации, в том числе, и период профессионального образования.

Психологическая профессия в силу своей специфики требует не только высокой степени профессиональной компетенции, но и личностной готовности специалиста к ответственной и творческой профессиональной деятельности. Проблемы профессионально-личностного развития студента в образовательном процессе рассматривали в своих работах O.A. Абдуллина, A.A. Вербицкий, Н.И. Вьюнова, И.А. Зимняя, Н.Ю. Зыкова, A.A. Реан, С.Д. Смирнов, Л.В. Темнова, Ю.Г. Хлоповских, A.C. Чернышев, Л.Б. Шнейдер, В.Я. Якунин и др. Однако, вопрос о путях и средствах формирования профессиональной Я-концепции у студентов-психологов остается открытым. Изучение условий развития профессиональной Я-концепции студентов-психологов позволит выявить такую совокупность психолого-педагогических условий, которые будут способствовать ее более эффективному развитию.

Таким образом, высокая динамичность современной социальной ситуации, реально сложившаяся практика профессионального образования, предъявляемые требования к выпускнику вуза, с одной стороны, и недостаточная научная разработанность содержания и направлений развития профессиональной Я-концепции, с другой стороны, определяют актуальность теоретико-экспериментального исследования проблемы становления профессиональной Я-концепции студентов-психологов.

Цель исследования - выявление структуры, динамики становления и психолого-педагогических условий развития профессиональной Я-концепции психологов на этапе профессионального обучения.

Объект исследования - профессиональная Я-концепция психологов.

Предмет исследования - процесс становления и развития профессиональной Я-концепции психологов на этапе профессионального обучения.

В основу исследования положены гипотезы:

1. Основная динамика становления профессиональной Я-концепции в период профессионального образования может быть обнаружена в:

- развитии представлений об идеальном профессионале и усилении их связи с представлениями о себе, а также росте самооценки;

- динамике познавательных и профессиональных мотивов и ценностей;

- росте позитивной профессиональной идентичности;

2. Формирование профессионально важных качеств и целенаправленное развита представлений о личности профессионала влияют на субъективную оценку личностно! готовности к профессиональной деятельности.

3. Основными психолого-педагогическими условиями развития профессионально Я-концепции студентов-психологов являются: учет специфики получаемой профессии динамики развития профессиональной Я-концепции; осознание студентами особенно стей развития представлений о себе как личности и будущем специалисте; особое вни мание к развитию профессионально важных качеств; самостоятельность студентов; pea лизация совокупности психолого-педагогических средств развития профессиональной Я концепции.

В соответствии с гипотезами были поставлены следующие задачи:

1. На основе теоретического анализа литературы определить содержание и особен ности процесса становления профессиональной Я-концепции.

2. Выделить структурные компоненты профессиональной Я-концепции и динамик их становления у студентов, обучающихся по психологическим специальностям.

3. Эмпирически исследовать особенности становления профессиональной Я концепции психологов на этапе профессионального обучения.

4. Экспериментально исследовать возможности формирования профессионально Я-концепции студентов-психологов.

Теоретико-методологическую основу данной работы составили:

Положения отечественной и зарубежной психологии о структуре и развитии Я концепции (А. Маслоу, К. Роджерс, У. Джеймс) и самосознания личности (C.JI. Рубин штейн, А.Н. Леонтьев, В.В. Столин, И.И. Чеснокова, Р. Берне), принципы теории само определения и социализации личности (Г.М. Андреева, Е.П. Белинская, И.С. Кон, В.С Собкин), положения философско-психологических концепций идентичности, разрабо танные отечественными (Т.Д. Марцинковская, Т.Г. Стефаненко, Л.Б. Шнейдер, Г.Г Шпет, В.А. Ядов) и зарубежными (Ч. Кули, Г. Мид, А. Тэшфел, Дж. Тернер, Э. Эриксон учеными, теории профессионального самоопределения и самосознания (Э. Берн, И.В Дубровина, Б.Л. Еремин, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, A.M. Прихожан Н.С. Пряжников, Д. Сьюпер, A.A. Трущева, Дж. Холланд), положения о сущности цело стного образовательного процесса и современные концепции гуманизации образовани (Б.М. Бим-Бад, С.К. Болдырева, И.А. Зимняя, В.В. Рубцов, В.А. Сластёнин и другие).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследова ния: теоретические (системный анализ философской и психолого-педагогической лите ратуры по проблеме исследования); эмпирические (тестирование, анкетирование, проек тивные методы); лонгитюд; формирующий эксперимент; статистические методы и каче ственный анализ полученных результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились:

ГОУ ВПО МПГУ, ГОУ ВПО МГПУ, НОУ ВПО «Институт психоанализа». Экспе риментальную выборку составили 200 человек в возрасте от 17 до 25 лет (32 юноши 168 девушек). Исследование проводилось с 2006 года по 2010 год.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2006-2007 гг.) был посвящен анализу философской и психолого педагогической литературы по проблеме исследования. Были определены цель, предмет гипотеза, задачи, методология исследования; выделены структурные компоненты про фессиональной Я-концепции; составлена программа эмпирического изучения особенно стей процесса становления профессиональной Я-концепции у студентов. Второй эта (2006-2009 гг.) включал в себя эмпирическое исследование особенностей процесса ста

4

новления профессиональной Я-концепции у студентов ГОУ ВПО МПГУ, ГОУ ВПО МГГТУ, НОУ ВПО «Институт психоанализа». Третий этап (2009-2010 гг.) заключался в экспериментальной проверке возможности формирования профессиональной Я-концепции студентов-психологов; обобщении и систематизации полученных данных, в формулировании выводов исследования и внедрении его основных положений в практику профессионального образования и подготовку специалистов по психологическим специальностям.

Научная новизна исследования:

- установлено, что основная динамика профессиональной Я-концепции студентов-психологов в период обучения в вузе обнаруживается в детализации и амплификации представлений о себе и личности профессионала и сближении этих представлений, а также росте самооценки;

- выявлено, что в развитии представлений об идеальном профессионале функциональные характеристики дополняются представлениями о личности профессионала;

- обнаружено, что познавательные и профессиональные мотивы, в отличие от профессиональных и познавательных ценностей, входят в число ведущих и стабильно растут по мере обучения.

Теоретическая значимость исследования:

- расширены научные представления о структуре и динамике становления профессиональной Я-концепции у студентов, обучающихся по психологическим специальностям в современных социокультурных условиях;

- дополнены описания психолого-педагогических условий и направлений фасили-тации и развития профессиональной Я-концепции студентов-психологов;

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- показана возможность и целесообразность развития профессиональной Я-концепции психологов на аудиторных занятиях и в ходе прохождения профессиональной практики.

- определены и практически апробированы психолого-педагогические условия такого развития: учет динамики развития профессиональной Я-концепции; осознание студентами особенностей развития представлений о себе как личности и будущем специалисте и сближение субъективных представлений об образе идеального профессионала с объективными требованиями профессии; развитие профессионально важных качеств в соответствии со спецификой психологической профессии; реализация совокупности психолого-педагогических средств.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основная динамика в профессиональной Я-концепции у студентов-психологов в период профессионального образования обнаруживается в детализации и амплификации представлений о себе и личности профессионала и сближении этих представлений, а так же росте самооценки.

2. В структуре профессиональной Я-концепции познавательные и профессиональные мотивы входят в число ведущих и стабильно растут по мере обучения, а профессиональные и познавательные ценности занимают нижние позиции в ценностной иерархии.

3. В процессе обучения увеличивается число студентов не только со сформированной позитивной, но и псевдопозитивной профессиональной идентичностью.

4. Целенаправленное формирование таких профессионально важных качеств, как рефлексивность, ответственность, методичность и коммуникабельность повышает субъективную оценку личностной готовности к профессиональной деятельности.

5. Основными психолого-педагогическими условиями развития профессиональной Я-концепции студентов-психологов являются: учет динамики развития профессиональ-

5

ной Я-концепции и составляющих ее компонентов; осознание студентами особенносте развития представлений о себе как личности и будущем специалисте и сближение субъ ективных представлений об образе идеального профессионала с объективными требова ниями профессии; особое внимание к развитию профессионально важных качеств в со ответствии со спецификой психологической профессии; самостоятельность студентов реализация совокупности психолого-педагогических средств развития профессионально Я-концепции.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования подгвер ждается их соответствием методологическим положениям педагогической психологии применением комплекса методов теоретического и эмпирического исследования, адек ватных целям и задачам; результатами практической апробации диссертации; репрезен тативностью выборки; использованием статистических методов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в докладах, еде ланных на международных и всероссийских научно-практических конференциях в МПГУ (2007 2008, 2009), СПбГУ (2009), ЛГУ им. А.С. Пушкина (2009), ПИ РАО (2009), САМГМУ (2009) «Дружининских чтениях» (2007,2009), на заседаниях кафедрах возрастной психологии МГП (2006-2009) и педагогической психологии МПСИ (2009-2010), а также лекционных курсах «Психология высшей и профильной школы», «Психология профессионального образования) «Методика преподавания психологии» и (Современные проблемы психолого-педагогическ наук» для студентов и магистрантов МПГУ и Института психоанализа (2008-2010).

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, спи ска литературы (141 источник), приложений, содержит в основном тексте 22 таблицы, 1 гистограмм и схем.

Основное содержание диссертации Во введении обосновывается агауальносп. темы исследования, его теоретическая и прак тическая значимость, формулируются цель, задачи, объект, предмет и гипотеза исследования положения, выносимые на защиту, формы внедрения и апробации полученных результатов.

В первой главе «Теоретический анализ проблемы профессиональной Я концепции и ее развития на начальных этапах профессиогенеза в психологически исследованиях» рассматриваются различные теоретические подходы к проблеме про фессионализации, характеризуются структура, содержание и динамика профессиональ ной Я-концепции, особенности ее становления на этапе профессионального образования.

Отмечается, что Я-концепция, являясь сложным многоаспектным понятием, не име ет в психологической науке общепринятого определения. Начиная с И.Канта и У.Джемс Я-концепцию принято относить к объектному (рефлексивному, феноменальному, кате гориальному) «Я» в отличие от субъектного (активного, действующего, экзистенциаль ного) «Я». Я-концепция рассматривается как совокупность сущностных представлений себе, сформированных в определенную систему самим субъектом, сопряженная с и оценкой, включающая различные индивидные, личностные характеристики, свойства че ловека как субъекта разнообразных деятельностей; как совокупность утверждений лич ности в отношении самой себя; как интеграция отдельных ситуативных Образов-Я.

Наиболее близкими относительно Я-концепции психологическими категориями вы ступают такие понятия, как Образ-Я, представления о себе, самосознание и идентичность, самом общем виде образ определяется как «субъективная картина мира или его фрагментов включающая самого субъекта, других людей, пространственное окружение и времени) последовательность событий», тогда как представления рассматриваются как «образь предметов, сцен и событий, возникающие на основе их припоминания или же продуктивно го воображения». По нашему мнению, понятие «представления о себе» в силу больше" обобщенности и опосредованности точнее выражает сущность содержания Я-концепции.

6

Признавая важность Я-концепции для социализации, развития личности и межличностных отношений, представители разных научных школ, в зависимости от методологической отнесенности, по-разному определяли содержание, структуру, функции Я-концепции, механизмы ее формирования.

В рамках психодинамического подхода особенности складывающихся представлений индивида о себе, а также формирование критериев самооценивания объясняются действием неосознанного механизма идентификации. Содержание представлений о себе составляют личностные черты, ценности, интересы, способности. Отмечается роль мнений и представлений о себе в процессе самопознания и в регуляции поведения. Содержательно близким Я-концепции понятием является эго-идентичность Э. Эриксона, характеризующаяся интеграцией многочисленных образов себя в различных ситуациях в настоящем, прошлом и будущем.

Специальное изучение Я-концепции, ее формирования в результате процесса социального взаимодействия предпринято в рамках теории символического интеракциониз-ма. Здесь формирование Я-концепции предстает как процесс интерпретации информации о себе, получаемой от других при взаимодействии (Ч.Кули), как процесс интериоризации социальных санкций, требований, норм, моделей поведения, осознания и принятия человеком представлений, которые существуют относительно него у других (Дж. Мид).

В рамках когнитивной психологии представления рассматриваются как категории, при помощи которых человек обозначает те или иные явления мира, и составляют содержание Я-схемы, состоящей из свойств, которые, по мнению индивида, в наибольшей степени определяют то, чем он является. Содержание Я-схемы составляют физические признаки, особенности взаимоотношений со значимыми другими, осознанные личностные черты, мотивы, ценности, цели. В теории X. Тэджфела и Дж. Тэрнера идентичность (или Я-концепция) понимается как когнитивная система, исполняющая роль регуляции поведения в соответствующих условиях. Она включает в себя две подсистемы: личностную и социальную идентичность. Личностная идентичность относится к самоопределению в терминах физических, интеллектуальных и нравственных черт. Социальная идентичность возникает из осознания своего членства в социальной группе (или группах) вместе с ценностным и эмоциональным значением, придаваемым этому членству.

Согласно взглядам представителей феноменологического направления, Я-концепция, понимаемая как совокупность восприятий себя при исполнении социальных ролей в различных ситуациях, занимает центральное место во внутреннем мире личности и определяется степенью ее самоактуализации (К. Роджерс, А. Маслоу). Я-концепция является сложным структурированным образованием, включающим как собственное «Я» индивида, так и отношения, в которые он может вступать. Она складывается из представлений о собственных характеристиках и способностях индивида, представлений о возможностях его взаимодействия с другими людьми и с окружающим миром, представлений о его целях и ценностях.

Феноменологический подход подразумевает, что поведение человека можно понять только в терминах его субъективных переживаний. Так, К. Роджерс утверждал, что единственной реальностью, с точки зрения восприятия человека, является субъективная реальность — личный мир переживаний человека. Центральное место в этом субъективном мире принадлежит Я-концепции, содержание которой в значительной степени является продуктом процесса социализации. Элементами, определяющими развитие Я-концепции являются потребность в позитивном внимании, условия ценности и безусловное позитивное внимание (К. Роджерс).

В отечественной психологии исследования, касающиеся вопросов Я-концепции и идентичности, в большинстве своем проводились в рамках изучения проблемы развития

7

самосознания. Структура самосознания раскрывается через структуру образа, в которой может преобладать один из 3-х основных компонентов сознания: личностный смысл значение и чувственная ткань (А.Н.Леонтьев). Структура самосознания также рассмат ривается в процессуальных терминах самопознания, самоотношения и саморегуляцш (И.И. Чеснокова). Процессы самопознания и самоотношения взаимосвязаны в целостно акте самосознания и определяются общими факторами формирования и функционирова ния человека - условиями деятельности и общения. М.Р.Гинзбург считает, что самопо знание представляет собой ориентацию в ценностно-смысловом содержании индивиду ального сознания. Под саморегуляцией понимается такая форма регуляции поведения которая осуществляется на основе результатов самопознания и самоотношения в про странственно-временной плоскости жизнедеятельности человека.

Основные механизмы формирования Я-концепции аналогичны механизмам форми рования самосознания в целом и по своей сущности являются социально психологическими: интериоризация, социальное сравнение, самоатрибуция, идентифи кация. Для нашей работы важным методологическим положением, касающимся меха низмов формирования Я-концепции, является положение о том, что субъективные пере живания определяют процесс отнесения себя к конкретной социальной группе (этниче ской, профессиональной, половой) (Г.Г. Шпет).

В структуре Я-концепции выделяются: когнитивный, аффективный и поведенчески (конативный) компоненты; объективные (пол, возраст, национальность, профессия) субъективные (стремления и цели, самооценки) составляющие (И.С. Кон, М. Кун, Т Макпартлэнд); социальная идентичность, диспозиции и физические характеристи! (И.С. Кон); знание о себе и самоотношение (В.В. Столин). В общем виде принято выде лять две формы Я-концепции — реальную и идеальную. Реальная содержит представле ния личности о себе, идеальная - представления личности о себе в соответствии с жела ниями. Расхождение между реальной и идеальной Я-концепцией может приводить ка негативным (источник серьезных внутриличностных конфликтов), так и позитивны (самосовершенствование личности и ее стремление к развитию) следствиям.

В контексте профессионального становления идеальное Я представлено эталоно личности профессионала, который содержит в себе характеристики общего, связанного представлениями о человеке, достигающего успеха в данной профессии, особенного связанного с более тонкой спецификой предмета профессиональной деятельности, с со циально-исторической характеристикой времени и общества, и единичного, связанног со своеобразием личности конкретного субъекта и неповторимостью процесса его про фессионального становления. Связь между Образом-Я и эталоном личности профессио нала исследуется через сравнение объема описываемых профессиональных трудностей профессиональных планов, через сходство перечня приписываемых и оцениваемы свойств. В теоретическом и прикладном плане важно изучать не просто недифференци рованную самооценку, а конкретные ее составляющие и их соотношение. Именно с са мооценочными паттернами, а не с упрощенной обобщенной самооценкой, связаны объ яснительные механизмы профессиональной успешности и динамичного профессиональ ного развития личности. Это положение нашло отражение в программе нашего эмпири ческого исследования профессиональной Я-концепции студентов-психологов.

Кроме содержания и структуры изучение Я-концепции предполагает выделение и ис следование ее основных функций. К их числу относятся: интерпретация опыта, регуляция прогнозирование, самовыражение, развитие личности, поддержание самотождественно ста. Несмотря на различные научные точки зрения, в психологических исследованиях Я концепция рассматривается как динамическое обобщенное представление о самом себе система установок относительно собственной личности. Формирование, развитие и измене

ние Я-концепции обусловлено факторами внешнего и внутреннего порядка.

Обзор научных исследований позволяет увидеть, что проблема профессионализации относится к числу стабильно актуальных проблем психологии. В рамках большинства психологических школ разрабатывались различные концепции, объясняющие направленность профессионального выбора и дальнейшие профессиональные достижения человека, формулировались факторы, влияющие на такой выбор. Наиболее важной для нашего исследования является теория профессионального развития Д. Сьюпера. Основное положение этой теории заключается в том, что главным механизмом выбора и дальнейшей самореализации индивида в профессиональной деятельности является имеющаяся у него потребность осуществить формирующуюся Я-концепцию. Конкретика профессионального выбора обусловлена содержанием такой Я-концепции, а устойчивость выбора и удовлетворенность предпочтенной профессией определяются совпадением Я-концепции с требованиями профессии. Удовлетворенность сделанным выбором во многом зависит от точности и реалистичности знаний о тех требованиях, которые профессии предъявляют к личности человека.

Поскольку профессиональная Я-концепция является частью общей Я- концепции личности, возникает вопрос об их соотношении. Анализ литературы показывает, что, решая этот вопрос, исследователи учитывают место конкретной деятельности в жизни личности, место личности в этой деятельности, место личности в собственной жизнедеятельности, место профессионального самоопределения в жизненном самоопределении личности. Подчеркивается, что направление, в котором изменяется личность в процессе профессионализации, и движение личности к более общим целям и смыслам должны совпадать. Возможны следующие варианты соотношения общей и профессиональной Я-концепций: 1. Профессиональная Я-концепция приближается к общей Я-концепции. Она есть отражение разнообразных отношений личности, выходящих за пределы ее профессиональной деятельности. В этом случае человек «шире» своей профессии. 2. Общая Я-концепция сужена до профессиональной Я-концепции. В этом случае профессия воспринимается как единственная сфера приложения сил, реализации себя как личности. Су-женность представлений о себе формируется монокритерий межличностного оценивания и самооценки: успешность в профессиональной деятельности. Человек «равен» своей профессии. 3. В профессиональной Я-концепции не представлены отношения к профессии во всем их многообразии. Общая и профессиональная Я-концепции сужены до представлений о себе, отражающих лишь отдельные стороны профессии. В этом случае человек «уже» своей профессии.

Большой интерес в этом плане представляют работы С.Т. Джанерьян, которая определяла профессиональную Я-концепцию как специфическое системное образование, функционально-целевое назначение которого выступает в осознании (осмыслении) субъектом профессиональной деятельности и себя в ней в соответствии с ценностно-смысловым отношением к профессии. Содержательно профессиональная Я-концепция определяется автором как система сопряженных с оценками представлений человека о себе самом как субъекте конкретной профессиональной деятельности и как личности. Компонентами профессиональной Я-концепции выступают отраженные в ней в разной степени осознанности, значимости, временной представленности личностные и субъект-но-деятельностные свойства человека, конкретизирующиеся в разнородных по содержанию и функциям его интенциональных, инструментальных и экспрессивных чертах. Целостность и единство компонентов профессиональной Я-концепции базируется на ее общем функционально-целевом единстве, вытекающем из того или иного целесредст-венного ценностно-смыслового отношения к своей профессиональной деятельности. Автором разработана типология профессиональных Я-концепций, где основанием диффе-

9

ренциации выступили содержание, структура, своеобразие интегральных характеристик ведущие функции, реализующиеся в специфике содержания и временной направленно сти поведения человека в профессии. Структурно каждый из типов профессиональной Я концепции характеризуется высокой или частичной интегрированностью, высокой ил частичной дифференцированностью, дезинтегрированностью в зависимости от направ ленности, содержания и видов связей, устанавливающихся между разными компонента ми Я-концепции.

Важными для понимания сущности и специфики профессиональной Я-концепци мы считаем понятия профессиональной идентичности, профессиональной направленно сти и профессиональной позиции.

Профессиональная идентичность определяется как результат процессов профессио нального самоопределения, персонализации и самоорганизации, проявляющийся в осоз нании себя представителем определенной профессии и профессионального сообществ определенная степень отождествления-дифференциации себя с делом и другими, прояв ляющаяся в когнитивно - эмоционально-поведенческих самоописаниях Я (Л.Б. Шней дер). Формирование профессиональной идентичности оказывает влияние на все структу ры личности индивида, его личностное развитие. Наибольшая связь профессионально идентичности обнаруживается с нравственными профессиональными ориентирами, вы ражающимися в ощущении ответственности и в переживании собственной профессио нальной самоэффективности.

Профессиональная направленность как интегральная характеристика мотиваци профессиональной деятельности, определяемая также всеми побуждениями в мотиваци онной сфере и в особой мере выражающаяся в интересах, отношениях, целенаправлен ных усилиях (А.К. Маркова) является важнейшим компонентом подготовки специалиста повышающим возможность усвоения профессиональных знаний, умений, навыков, спо собствующим развитию личности будущего специалиста.

Профессиональная позиция - неотъемлемая часть профессионализации личности сложный процесс циклического характера, проявляющийся в совершенствовании зна ний, умений, навыков и способностей человека и выработке на их основе отношения профессии, принципов, правил поведения в трудовой деятельности, определенной устой чивой точке зрения на основные вопросы, касающиеся конкретной профессионально" деятельности. Развитие профессиональной позиции происходит на протяжении всег времени профессионального самоопределения и профессиональной деятельности. Н наиболее интенсивно становление профессиональной позиции идет в периоды выбор профессии, профессионального обучения и на начальных этапах собственной профес сиональной деятельности. Именно в эти периоды складывается система отношений чело века к труду, предмету труда, возможностям самовыражения через его процесс и резуль тат. Несмотря на различия в определении понятия «профессиональная позиция» разным авторами, общим является то, что позиция определяется как проявляемое в деятельност отношение специалиста к профессии и к себе в ней. Это позволяет нам рассматриват профессиональную позицию как часть конативного компонента профессиональной Я концепции.

В научно-практических исследованиях по проблеме становления профессионально" Я-концепции студентов изучают ее специфику и условия формирования. Так, Е.В. Про копьева изучала профессиональную Я-концепцию психологов на начальных этапах про фессионального становления, определив ее как часть общей Я-концепции личности, ос мысленной и актуализированной в связи с профессией под влиянием объективных ил субъективных факторов. Содержательно профессиональная Я-концепция рассматривает ся автором как совокупность представлений профессионала о себе в различных отноше

10

ниях (характеристики самого профессионала; профессия и профессиональная карьера; профессиональное окружение; семья и близкие люди; жизненные события и ситуации). В качестве структурных компонентов профессиональной Я-концепции Е.В. Прокопьева определила основные формы отношений профессионала (воздействия, интенции, констатации, чувства) к различным сферам его жизнедеятельности. Основными характеристиками профессиональной Я-концепции здесь выступают полнота, ведущая форма представленных отношений, согласованность и широта Я-концепции, субъектно-объектная отнесенность и принятие-непринятие себя как профессионала.

В педагогической психологии проблеме развития учебно-профессиональной Я-концепции студентов посвящено исследование Г.В. Орловой. Под учебно-профессиональной Я-концепцией автор понимает совокупность представлений студента о себе как об учащемся и будущем профессионале, которая осознается, актуализируется и развивается в связи с приобретаемой профессией и профессиональным саморазвитием в учебно-профессиональной деятельности. Включает в себя следующие компоненты: когнитивный (образ Я), эмоционально-ценностный (самоотношение, ценностные ориентации, самооценка), конативный (самоэффективность, стремление к самоактуализации, самоутверждение). Г.В. Орлова отмечает, что учебно-профессиональная Я-концепция и составляющие ее компоненты развиваются неравномерно от I к V курсам. Наименьшее развитие на протяжении всех лет обучения наблюдается в развитии когнитивного и эмоционально-ценностного компонентов. Программа развития учебно-профессиональной Я-концепции направлена на повышение уровня осознания студентами своих индивидуальных особенностей, понимания своего «Я» в целом и профессионального «Я»,- принятия себя в профессии, управления собой в профессиональных ситуациях, проявляющихся в процессе осуществления учебно-профессиональной деятельности; активизацию поиска наиболее эффективных приемов и способов познания себя и других, осознание своих профессиональных возможностей.

Изучению психологических условий и средств развития позитивной Я-концепции личности студента посвящено исследование О.Б. Дутчиной. Такой вид Я-концепции автор определяет как индивидуально-личностную сторону осознания и понимания своего «Я» и рассматривает в качестве главного фактора саморазвития, самосовершенствования, самоуправления и самоактуализации личности студента. О.Б. Дутчина обосновывает необходимость изучения развития Я-концепции в совокупности таких структурных компонентов, как самопознание, самоотношение и саморегуляция. Основными психологическими условиями формирования позитивной Я-концепции автор называет развитие самопонимания, уверенности в себе и эмоциональной устойчивости, осуществляемое в специально организовываемой учебной деятельности с использованием системы активных методов обучения.

Исследования ментальное™ и процесса формирования Я-концепции показывают неоднозначность и неравномерность динамики протекания этого процесса, сопровождающего преодолением психосоциальных кризисов и решением личностно значимых задач. В современном сложном и неопределенном мире происходит все более тесное взаимодействие между разными видами Я-концепций, и, как следствие этого, увеличивается неустойчивость всей системы представлений о себе при изменении внешних, социальных параметров.

Вторая глава диссертации «Экспериментальное исследование становления и развития профессиональной Я-концепции студентов-психологов» представляет собой описание программы, методики и результатов исследования структуры, динамики становления и психолого-педагогических условий развития профессиональной Я-концепции у студентов, обучающихся по психологическим специальностям.

И

Материалы этой главы содержательно представлены по трем направлениям. Пер вое описывает программу и результаты сравнительного анализа структурно содержательных компонентов профессиональной Я-концепции студентов с первого п пятый курс трех вузов (ГОУ ВПО МПГУ, ГОУ ВПО МГПУ и Института психоанализа общая выборка составила 200 человек). Второе направление представляет собой анали индивидуальной динамики становления профессиональной Я-концепции студенто МПГУ в процессе обучения с первого по пятый курс (80 человек из общей выборки) Третье направление представлено программой и результатами формирующего экспери мента (40 человек из общей выборки).

Первое направление методически обеспечено следующей программой эмпириче ского исследования:

Структура про< >ессиональной Я-концепции компоненты

Когнитивный Аффективный Конативный

Содержание Представления о себе как личности и будущем профессионале, представления о профессии Ценностные ориентации (личностные и профессиональные), самооценка Учебно-профессиональная мотивация, личностные и профессиональные намерения

Методики «Кто я? Какой я?», «Был. Есть, Буду», «Незаконченное предложение», методика Дембо-Рубинштейн Методика «УСЦД» Е.Б. Фанталовой, методика Дембо-Рубинштейн, «Кто я? Какой я?» Анкета Реана-Якунина, методика Дембо-Рубинштейн, сочинение «Мое профессиональное будущее», методика «Профессиональная идентичность» Л.Б. Шнейдер, авторская анкета

Подводя итоги изучения содержания когнитивного компонента профессионально! Я-концепции студентов-психологов, наиболее общими результатами можно считать еле дующие:

- Представления о профессионале формируются преимущественно через функцио нальные описания (61-94%), при этом обнаруживается тенденция к росту профессио нально важных качеств в таких представлениях по мере обучения (с 6% до 35%).

- Наиболее важными профессиональными качествами психолога в представления студентов являются ответственность, рефлексивность и коммуникабельность.

- По ходу обучения представления о себе становится более детализированными I амплифицированными, что определяется, в основном, увеличением числа самоописани (с 5 до 8,4), увеличении доли объективных самоописаний (с 20% до 38%), при этом сред! субъективных самоописаний растет доля профессионально важных качеств (с 12% д 31%).

- Образы «Я-реальное» и «Идеальный профессионал» сближаются по мере профес сионального обучения.

Результаты изучения содержания аффективного компонента профессиональной Я концепции:

- На всех курсах (особенно IV и V) основные жизненные ценности являются доста точными мотиваторами, однако содержательно ведущие ценности не связаны с обучени ем (4-9-е места ранжированного списка) и карьерой (7-9-е места).

- На протяжении всего обучения наблюдается сближение образов «Я-реальное» «Я-идеальное» (с 1,8 до 0,8 баллов по 10-балльной шкале), рост самооценки (с 6,1 до баллов) и позитивного отношения к себе, особенно в отношении актуального (с 19% д 32% положительных самоописаний) и перспективного «Я» (с 20% до 30%).

Результаты изучения содержания конативного компонента профессиональной Я концепции:

- По мере обучения растет значимость познавательных и профессиональных мотивов.

- Личностные и профессиональные намерения студентов совпадают в планах на развитие методичности, толерантности и эмпатии.

- В процессе обучения растет доля позитивной (с 0% до 8%) и псевдопозитивной (с 0% до 23%) профессиональной идентичности, при этом остается высоким процент студентов с отложенным окончательным внутренним профессиональным самоопределением (с 67% на I курсе до 46% на V курсе).

- Собственная будущая карьера по ходу обучения все более связывается с осваиваемой специальностью (рост с 50% до 85%), а образ профессионального будущего становится все более дифференцированным (рост с 50% до 66% описаний с высокой и средней детализацией).

Второе направление методически обеспечено следующей программой эмпирического исследования:

Структура про( >ессиональной Я-концепции компоненты

Когнитивный Аффективный Конативный

Содержание Представления о себе как личности и будущем профессионале, представления о профессии Ценностные ориентации (личностные и профессиональные), самооценка Учебно-профессиональная мотивация, личностные и профессиональные намерения

Методики «Незаконченное предложение», методика Дембо-Рубинштейн. Методика «УСЦЦ» Е.Б. Фанталовой, методика Дембо-Рубинпггейн. Анкета Реана-Якунина, методика Дембо-Рубинштейн, методика «Профессиональная идентичность» Л.Б. Шнейдер.

Подводя итоги изучения индивидуальной динамики когнитивного компонента профессиональной Я-концепции студентов-психологов, наиболее общими результатами можно считать следующие:

- Наиболее частым вариантом динамики типа представлений об идеальном профессионале является сохранение функциональных описаний (переход профессионал-профессионал) (45-62%). Заметна тенденция к переходу от чисто функциональных к функционально-личностным описаниям (профессионал-смешанное) (9-24%) при низком уровне (10%, присутствует только на V курсе) обратного перехода, что приводит к увеличению общей доли профессионально-личностных описаний, что также согласуется с общегрупповой динамикой.

- Общая оценка образа идеального профессионала возрастает в первые три года обучения, затем снижается при переходе к четвертому курсу и вновь возрастает к пятому году обучения.

Результаты изучения содержания аффективного компонента профессиональной Я-концепции:

- Значение ценности работы снижается при переходе к III курсу (-0,75 балла) и заметно возрастает при переходе к IV (1,06 балла). Познавательная ценность, напротив, возрастает к III курсу (1,62 балла), снижается к IV (-0,94 балла) и вновь возрастает при переходе на V курс (1,21 балла).

- Индивидуальная динамика самооценки и разрыва между оценками «Я-реальное» и «Я-идеальное» хорошо согласуются с общегрупповой.

- Среди качеств в образе «Я-реальное» наиболее динамически подвижными качествами являются «методичность», «коммуникабельность» и «эмпатия», а наиболее динамически стабильным - «активность». Минимальный рост активности в портретах «Я-реальное» на всех курсах обучения при низкой оценке активности в образе «Идеальный

13

профессионал» и высокой оценке этого качества в портрете «Я-идеальное» позволяет го ворить о реализации скорее намерений профессионального, а не личностного роста п этому качеству.

Результаты изучения содержания конативного компонента профессиональной Я концепции:

- Наиболее динамически подвижными являются мотивы из числа ведущих на все курсах обучения («Обеспечить успешность будущей профессиональной деятельности» «Получить интеллектуальное удовлетворение» и «Стать высококвалифицированны специалистом»), то есть основная динамика мотивации учебной деятельности сосредото чена в группе ведущих мотивов.

Для изучения корреляционной зависимости между значимыми параметрам! профессиональной Я-концепции в качестве ключевых параметров нами были выбрань следующие: значения самооценки, оценки «Я-идеальное», «Идеальный профессионал» разрыва между ними, значение профессиональной и познавательной ценностей, инте гральный показатель соотношения ценности и доступности, значения по шкалам «про фессиональных» и «непрофессиональных» самоописаний. В качестве дополнительны параметров для корреляционного анализа (ранговая корреляция Спирмена) нами был использованы все остальные данные по методикам «УСЦД» Фанталовой, Дембо Рубинштейн и «Профессиональная идентичность» Шнейдер. Данные проективных мето дик не были включены в программу корреляционного анализа, поскольку мы использо вали их для качественного и интерпретационного анализа. Критическими значениям для выборки были г>0,31 (р<0,05) и г>0,4 (р<0,01).

- наибольший вклад в уровень общий самооценки принадлежит таким качествам, ка коммуникабельность (1=0,65), рефлексивность (г=0,64), заботливость (г=0,63), методич ность (г=0,61) и толерантность (г=0,65);

- наибольший вклад в уровень общий оценки идеального профессионала принадле жит таким качествам, как ответственность (г=0,74), дисциплинированность (г=0,71) и ме тодичность (г=0,69);

- наличие высокой обратной корреляции между значениями «Я-реальное» и разры вами между «Я-реальное» - «Идеальный профессионал» (г=-0,64) при отсутствии корре ляции между этим разрывом и значениями «Идеальный профессионал» (г<0,3) позволя ют говорить о том, что рост субъективной оценки личностной готовности к профессио нальной деятельности осуществляется не за счет снижения образа идеального профес сионала, а за счет роста самооценки;

- наличие высокой обратной корреляции между значениями «Я-реальное» и разры вами между «Я-реальное» - «Я-идеальное» (-0,55) при отсутствии корреляции межд этим разрывом и значениями «Я-идеальное» (г<0,3) позволяют говорить о том, что ро субъективной оценки личностного развития осуществляется не за счет снижения образ «идеального Я», а за счет роста самооценки;

- субъективная оценка личностной готовности к профессиональной деятельност студентов в большей степени связана с формированием таких качеств, как ответствен ность (г=0,59), коммуникабельность (г=0,57), толерантность (г=0,53) и дисциплиниро ванность(г=0,51).

- профессиональная ценность является изолированной в системе ценностей и ее ро или снижение не оказывает существенного влияния ни на одну другую ценностную сферу

- значения познавательной ценности демонстрируют обратную корреляционную завис мость с ценностями «любовь» (г=-0,35) и «счастливая семейная жизнь» (г=-0,43), а так же степенью рассогласованности ценности и доступности в самой познавательной сфере (г=-0,63)

- значения по шкале профессиональных самоописаний (представления о профессионализме) демонстрируют прямую корреляционную зависимость с ценностью «материально обеспеченная жизнь» (г=0,33) и обратную корреляционную зависимость с ценностями «творчество» (г=-0,49), «интересная работа» (г=-0,39) и «познание» (г=-0,35);

- значения по шкале профессиональных самоописаний демонстрируют прямую корреляционную зависимость с уровнем оценки такого профессионально важного качества как ответственность в образе идеального профессионала (г=0,45).

Третье направление представлено программой и результатами формирующего эксперимента. В основу программы были положены выводы, сделанные по констатации особенностей становления профессиональной Я-концепции студентов-психологов. Основными задачами этой программы стали:

1. Повышение субъективной оценки личностной готовности к профессиональной деятельности за счет развития таких профессионально важных качеств личности как ответственность, коммуникабельность, методичность и рефлексивность.

2. Сближение личностных и профессиональных намерений за счет повышения оценки активности в образе психолога-профессионала.

3. Проверка возможности влияния на представления о собственном профессионализме за счет повышения оценки ответственности в образе психолога-профессионала.

Диагностическим обеспечением реализации программы формирующего эксперимента стал комплекс методик: авторская анкета, методика Дембо-Рубинштейн, «Неоконченное предложение», методика «Профессиональная идентичность» Шнейдер. Программа формирующего эксперимента представлена в нашем исследовании двумя основными направлениями: 1. Развитие представлений о личности профессионала-психолога. 2. Развитие профессионально важных качеств.

Выделение нами в качестве первого направления системы условий и средств, способствующих более адекватным представлениям студентов о личности профессионального психолога, обусловлено спецификой требований психологической профессии. Успешность деятельности такого специалиста зависит не только от владения им знаниями и профессиональными умениями, но и от качества личностного взаимодействия. Поскольку развитие этого качества во многом предопределяется представлениями студентов о требованиях к личности профессионала, находящих свое отражение в образе «идеальный психолог», нам представляется важным сближение этого образа с реальными требованиями психологической профессии. В системе профессионального психологического образования, с нашей точки зрения, уделяется недостаточно внимания этой части профессиональной компетентности.

Исходя из результатов эмпирического исследования, особое внимание в первом направлении формирующего эксперимента было уделено развитию представлений студентов о профессиональных требованиях к активности и ответственности. Выбор активности обусловлен обнаруженным расхождением между оценкой этого качества в образе идеального психолога и Я-идеальное, что рассматривается нами как противоречие в намерениях личностного и профессионального роста. Выбор ответственности связан с обнаруженной на этапе корреляционного анализа зависимостью между оценкой этого качества и представлениями о собственном профессионализме, требующей проверки характера связи между этими параметрами. Методическое содержание этого направления представлено такими методами и упражнениями, как тематическое эссе, групповые дискуссии, учебное задание «Образ психолога в медийных продуктах», конспектирование тематических статей.

Второе направление программы формирующего эксперимента включало в себя условия и средства развития профессионально важных качеств. Особое внимание нами бы-

ло уделено развитию таких качеств как ответственность, методичность, рефлексивност и коммуникабельность. Выбор этих качеств обусловлен полученными на этапе корреля ционного анализа данными о том, что их субъективная оценка в большей степени связа на с общей оценкой личностной готовности к профессиональной деятельности. Все ис пользуемые в этом направлении условия и средства служат развитию сразу нескольки профессионально важных качеств из тех, которые были выделены нами для развития Однако приоритетными при развитии ответственности мы считаем условия, связанные самостоятельностью студентов в выборе содержания и форм выполнения предложенны заданий (на аудиторных занятиях и в самоподготовке). Такие задания предварялись оз накомлением студентов с разными способами вербального и графического представле ния информации (кластеры, ментальные карты, концептуальные таблицы, детонатны графы, схема «Фишбоун» и другие). Развитию методичности способствовали упражне ния с четкими алгоритмами их выполнения («Знаю - Хочу узнать - Узнал», разработан ные схемы взаимоанализа). Развитие рефлексивности мы связывали, в первую очередь, этапами упражнений, требующими анализа и самоанализа («Решенная проблема», «Кон структивное преобразование», дебрифинг групповых дискуссий, схемы анализа). Ком муникабельность мы развивали в ситуациях группового взаимодействия, совместной ра боте в подгруппах (групповые дискуссии, деловые игры).

Формирующий эксперимент проводился в 2008-2009 году, экспериментальну группу составили 40 человек из общей выборки (студенты IV курса Института психоана лиза). В качестве контрольной группы (43 человека) выступали студенты IV курс МПГУ. Сравнительные результаты этих групп на этапах констатирующего и контроль ного экспериментов представлены в таблице I.

Таблица

Сравнительные результаты формирующего эксперимента

Параметры Экспериментальная группа Контрольная группа

Констатирующий Контрольный Констатирующий Контроль ный

I. «Активность» в образе идеального психолога 7,0 7,9 7,2 7,3

II. «Ответственность» в образе идеального психолога 8,5 9,0 8,4 8,2

III. Профессиональные самоописания 15,4 15,7 16,3 16,2

IV. Доля личностно-профессиональных характеристик в образе профессионала, % 38 42 35 26

V. Определенность профессионального будущгго, % 48 80 53 73

VI. Ответственность 7,2 6,9 7,5 6,8

VII. Коммуникабельность 7,4 7,8 7,4 6,8

VIII. Методичность 6,2 6,9 6,3 5,9

IX. Рефлексивность 7,7 8,3 7,5 7,4

X. Разрыв «Я-реальное» и «Идеальный профессионал» 0,5 0,38 0,52 0,59

Из таблицы видно, что по всем выделенным параметрам, кроме ответственности «Я реальное», в экспериментальной группе обнаруживается положительная динамик тогда как в контрольной по ряду параметров обнаружено снижение показателей. П скольку мы делали акцент на формирование профессионально важных качеств, наиболе значимыми линиями сравнительного анализа полученных данных стали анализ динамик оценки таких качеств в образе «идеального профессионала» и в образе «реального Я> Количественные результаты такого анализа представлены в гистограммах 1 и 2.

16

Динамика оценки ПВК в образ« "идее студентов экспериментальной п ь но го профессионала" у контрольной групп

8 -

• ................... ш! Л

7 шш. 1111 1Ш111 ||||

■я

щш

шш

Активность Ответственность | Ш 3кс-Конст о Экс-Контр О ся Контр-Конет О Контр-Контр |

Из гистограммы 1 видно, что по обоим качествам в экспериментальной группе обнаруживается положительная динамика, тогда как в контрольной группе она менее выражена или даже наблюдается отрицательная.

I Гистограмма 2

Динамика оценки ПВК в образе "реального Я" студентов экспериментальной и контрольной групп

[ ЕЗ Зко-Консяг О Эко-Конт-р □ о Коктр-Конст □ Контр-Коктр

Из гистограммы 2 видно, что по всем качествам, кроме «ответственности» в экспериментальной группе обнаруживается положительная динамика, тогда как в контрольной группе она менее выражена или даже наблюдается отрицательная.

Подводя итоги решения задач формирующего эксперимента, можно отметить, что возможно сближение намерений личностного и профессионального роста за счет повышения оценки активности в образе психолога-профессионала, а также фасилитация реализации намерений профессионального роста за счет развития таких профессионально важных качеств личности как ответственность, коммуникабельность, методичность и рефлексивность с помощью описанных условий, использованных приемов и упражнений. Проверка возможности влияния на число профессиональных самоописаний за счет повышения оценки ответственности в образе психолога-профессионала не показала возможности такого влияния.

В заключении обобщены полученные результаты и сделаны следующие выводы:

1. Представления о профессионале формируются преимущественно через функциональные описания, но при этом обнаруживается тенденция к росту в таких представлениях профессионально важных качеств. Такая динамика обнаруживается и на общегруп-¡повом, и индивидуальном уровнях.

2. К числу наиболее профессионально важных качеств в образе идеального профессионала относятся ответственность, рефлексивность и коммуникабельность.

3. По ходу обучения оценка профессионально важных качеств в образе идеального профессионала растет в первые три года обучения, затем снижается при переходе к четвертому курсу, что связано с повышением реалистичности образа профессионала, и вновь возрастает к пятому году обучения, что рассматривается нами в связи с повышением уровня тревожности в преддверии начала собственной профессиональной деятельности.

4. По ходу обучения амплицифицируются и детализируются представления о себе и со венном профессиональном будущем, которое все более связывается с осваиваемой специальность

5. На протяжении всего обучения наблюдается рост самооценки, наибольший вкла в который вносят такие качества как коммуникабельность, рефлексивность, заботли вость, методичность и толерантность, и позитивного отношения к себе, особенно в от ношении актуального и перспективного «Я».

6. По ходу обучения наблюдается сближение личностных и профессиональных на мерений, которые наиболее совпадают в планах на развитие методичности, толерантно сти и эмпатии. Один из внутренних конфликтов связан с таким профессионально важ ным качеством как активность, по которому наблюдается рассогласование в личностнь и профессиональных намерениях (высокие и низкие значения соответственно).

7. По ходу обучения вырастает субъективная оценка личностной готовности к пр фессиональной деятельности и личностного роста, причем это связано не со снижение оценки образа идеального профессионала и идеального Я, а за счет роста самооценки п соответствующим профессионально важным качествам, для профессиональных намер ний в наибольшей степени которыми являются ответственность, коммуникабельност толерантность и дисциплинированность.

8. Численные показатели представлений о собственном профессионализме демон рируют прямую зависимость с уровнем оценки такого профессионально важного каче ва как ответственность в образе идеального профессионала, однако экспериментальна проверка возможности влияния на представления о собственном профессионализме з счет развития этого качества в образе профессионала не показала такой возможности.

9. Динамика системы ценностей не носит целенаправленного характера, при этом н ведущих позициях оказываются одни и те же ценностные сферы, не включающие в себ ценности обучения или карьеры.

11. Профессиональная ценность является изолированной в системе ценностей и ее ро или снижение не оказывает существенного влияния ни на одну другую ценностную сферу, значения познавательной ценности демонстрируют обратную зависимость с ценностям «любовь» и «счастливая семейная жизнь», стабильно входящими в число ведущих.

12. Мотивация учебной деятельности представлена двумя выраженными группам мотивов: ведущими, где и наблюдается основная динамика мотивации учебной деятел ности, и остальными, которые представлены незначительно и являются достаточно ст бильными. По мере обучения растет значимость познавательных и профессиональны мотивов.

13. Развитие профессиональной идентичности как критерия сформированност профессиональной Я-концепции идет по пути роста доли позитивной профессионально идентичности, при этом увеличивается доля псевдопозитивной профессиональной иде тичности и остается высоким процент студентов с отложенным внутренним професси нальным самоопределением.

14. В развитие профессиональной Я-концепции студентов-психологов вносят сво вклад такие направления работы как развитие представлений о личности профессионал психолога и развитие профессионально важных качеств. Целенаправленное формиров ние основных профессионально важных качеств приводит к повышению субъективно оценки личностной готовности к профессиональной деятельности, а развитие предста лений о личности профессионала-психолога способствует сближению личностных профессиональных намерений.

15. Важными психолого-педагогическими условиями развития профессионально Я-концепции студентов-психологов мы считаем:

- учет динамики развития профессиональной Я-концепции и составляющих ее компонентов

- осознание студентами особенностей развития представлений о себе как личности будущем специалисте и сближение субъективных представлений об образе идеапьног профессионала с объективными требованиями профессии;

- особое внимание к развитию профессионально важных качеств в соответствии со спецификой психологической профессии;

- самостоятельность студентов (в выборе содержания и формы учебных заданий; контроль, анализ и оценка результатов учебной деятельности (собственной и наблюдаемой));

- реализация совокупности психолого-педагогических средств развития профессиональной Я-концепции (активные методы обучения, вариативность алгоритмов, конгруэнтность содержания учебных заданий реальной профессиональной практике).

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиНРФ:

1. Григорович, С.С. Особенности мотивационно-ценностной сферы у студентов колледжа и вуза / С.С. Григорович // Среднее профессиональное образование. -2009. - №3. - С. 41-43.

2. Григорович, С.С. Дифференцированность содержания профессиональной «Я-концепции» психологов на этапе профессионального образования / С.С. Григорович // Вестник тверского государственного университета. Серия Педагогика и психология.-2010.-№8.-С. 148-153.

3. Григорович, С.С. Развитие рефлексивности студентов методами невербальной коммуникации / С.С. Григорович // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2010. - №8. - С. 214-216.

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях:

4. Григорович, С.С. Характеристика мотивационно-ценностной сферы студента на начальном этапе психологического образования / С.С. Григорович // Дружининские чтения: материалы шестой Всероссийской научно-практической конференции. — Сочи: СГУ-ТиКД, 2007, Т.2. - 276 с. - С. 210-212.

5. Григорович, С.С. Мотивационно-ценностные ориентиры современных старшеклассников при выборе профессии психолога / С.СГригорович // Психология обучения. - 2007. - №5-с.67-72

6. Григорович, С.С. Особенности профессионального самоопределения в ранней юности / С.С. Григорович // Психология обучения - 2008.- №9 - С. 49-56.

7. Григорович, С.С. Эмпирическое исследование «образа Я» у студентов-психологов / С.С. Григорович // Гуманитарная наука сегодня: Материалы международной научной конференции (г.Караганда, 2 марта 2009г.). - Караганды: Гуманитарлык зерттеулер орта-лыгы, 2009-с. 229-231.

8. Григорович, С.С. Объективные характеристики в «образе Я» студентов-психологов / С.С. Григорович // Дружининские чтения: материалы 6-ой Всероссийской научно-практической конференции. - Сочи: СГУТиКД, 2009, Т. 1. - С. 191-193.

9. Григорович, С.С. Взаимосвязь мотивации и ценностной сферы у студентов-психологов / С.С. Григорович // V Международная научно-практическая конференция «Человек-образование-профессия», 6-8 июля 2009 года. - М.: ПИР АО, МГППУ, 2009 - с. 249-251

10. Григорович, С.С. Начальные этапы формирования профессионального психологического самосознания / С.С. Григорович // Материалы Всероссийской научно-методической конференции «Психолого-педагогические аспекты совершенствования качества медицинского и фармацевтического образования» посвященной 90-летию САМ-ГМУ. - Самара: СамНЦРАН, 2009, - Т. 2. - С. 16-19.

11. Григорович, С.С. Самооценка в структуре профессионального самосознания студентов-психологов / С.С. Григорович // Психологические и психоаналитические исследования /Под ред. А.НЛебедева. - М: Институт Психоанализа, 2009, с. 231-249.

12. Григорович, С.С. Образ идеального профессионала у студентов-психологов / С.С. Григорович // Психология XXI века: методологические основы работы психолога. XII международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов, СПбГУ, 2009. - Глава 4. - С. 120-122.

19

г

Лицензия № 0006521 Серия ИД № 06106 Подписано в печать 09.11.2010 г. Заказ № 12/10, формат А5, тираж 110 экз., усл. печ. лист. 1,5. Отпечатано в издательстве Московского психолого-социального института 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд, д.9а 20