автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Становление речевого общения на втором языке у дошкольников
- Автор научной работы
- Родина, Наталья Михайловна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Родина, Наталья Михайловна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Особенности речевого общения у дошкольников на родном и втором языке.
1.1.Психологические проблемы становления речевого общения у дошкольников на родном языке.
1.2. Особенности речевого общения на втором языке.
1.3. Особенности организации обучения детей дошкольного возраста иностранным языкам.
1.4. Культурно-психологическая специфика иноязычного общения.
ГЛАВА 2. Анализ особенностей построения общения взрослого с детьми на изучаемом языке
2.1. Стандартные формы речевого общения на занятиях вторым языком.
2.2. Речевое общение в ситуации двуязычия.
2.3. Коммуникативные стратегии преподавателей иностранного языка дошкольникам.
ГЛАВА 3. Психологические закономерности формирования коммуникативной компетентности дошкольников на втором языке
3.1. Построение коммуникативного минимума обучения.
3.2. Поэтапность формирования речевого общения на изучаемом языке у дошкольников.
3.3. Закономерности усвоения элементов коммуникации в разных видах деятельности.
3.4. Содержание национально-культурного компонента коммуникации методики раннего обучения английскому языку.
3.5. Диагностика коммуникативной компетентности детей на втором языке.
Введение диссертации по психологии, на тему "Становление речевого общения на втором языке у дошкольников"
Изучение второго языка детьми дошкольного возраста, ставшее в последние годы более распространенным, доступным, разнообразным, приобрело особое значение в общей системе образования. Существенно изменилась законодательная база организации такого обучения в связи с перестраиванием системы дошкольного воспитания вообще. Появилась возможность по-новому подойти к проблеме двуязычия с учетом накопленного во всем мире опыта исследований по раннему детскому билингвизму.
Сложившиеся в обществе потребности нашли свое отражение в формулировке целей и задач обучения в различных нормативных документах, где развитие коммуникативных навыков у детей на изучаемом языке выделяется в качестве первоочередной задачи. Стремление многих родителей начать обучение детей иностранному языку как можно раньше объясняется во многом их неудовлетворенностью собственным уровнем владения языком. Неспособность общаться на языке, который изучался в течение многих лет, связывают отчасти и с поздним началом обучения. Поэтому, отдавая своих детей изучать иностранный язык в дошкольном возрасте, взрослые ждут, что их дети смогут реально общаться на этом языке. Однако практика показывает, что после нескольких лет обучения в детском саду дети по-прежнему испытывают значительные трудности при использовании- языка в процессе общения, а чаще всего совсем не справляются с этой задачей. Актуальность диссертационного исследования состоит поэтому в создании психологических основ методики развития коммуникации на втором языке, отвечающей качествам возрастной и социокультурной адекватности и деятельностной ориентированности.
Если для родного языка проведено большое количество исследований, посвященных психолого-педагогическим принципам построения общения взрослого с детьми в ходе занятий по развитию речи (Ф.А.Сохин, О.С.Ушакова, Е.М.Струнина,
A.Г.Арушанова, Т.М.Юртайкина и др.), то применительно к обучению иностранному языку эта проблема разработана недостаточно. В ранее проведенных исследованиях были выделены психолого-педагогические основы обучающих программ по второму языку (Ф.А.Сохин, Е.В.Коток, В.Г.Ниорадзе, С.С.Шамсутдинова и др.), подчеркивалась роль мотивации речевого действия на втором языке (Е.И.Негневицкая), описывалась речевая игра на втором языке (Е.И.Матецкая, Ф.Р.Кадырова), исследовалось становление межкультурного общения (Р.Х.Гасанова, Н.В.Дурова), развитие общения между детьми в отсутствие общего языка (Е.Ю.Протасова). Психологические предпосылки раннего овладения вторым языком были сформулированы Н.В.Имедадзе и А.А.Леонтьевым. Однако большинство работ в области обучения дошкольников второму языку посвящены научному обоснованию методической практики (Т.М.Виноградова, М.Г.Байрамова и др.), в то время как психологическим основам процесса развития речевого общения на втором языке не уделялось достаточного внимания. Между тем именно в общении, как свидетельствуют данные психолингвистических исследований (А.М.Шахнарович,
B.Н.Овчинников, Г.Веллс, К.Сноу, Ч.А.Фергюсон и др.), происходит овладение языком у дошкольников. Поэтому возникла необходимость в исследовании психологических закономерностей построения речевого общения типа "педагог-ребенок" на втором языке в ходе занятий и в повседневной жизни. Актуальность подобного исследования определяется важностью формирования у дошкольников умения вступать в общение на другом языке и строить свое речевое поведение с учетом коммуникативных условий.
Цель исследования - изучение процесса развития речевого общения взрослого с ребенком в ходе овладения вторым языком дошкольниками, выделение психолого-педагогических закономерностей построения такого общения и определение оптимального коммуникативного содержания обучения.
Объект исследования - особенности речевого общения на втором языке у детей дошкольного возраста.
Предмет исследования - становление речевого общения взрослого и детей на втором языке в специально организованных учебных ситуациях на занятиях вторым языком и в ходе повседневной жизни.
Гипотеза исследования. Становление общения на втором языке - процесс, подобный становлению общения на родном языке, однако протекающий на качественно ином уровне общего развития ребенка, надстраивающийся над процессом усвоения родного языка. Существуют определенные стратегии в организации общения и поведения взрослого, влияющие на ход усвоения второго языка ребенком. Становление речевого общения на втором языке должно проходить через этапы, отличающиеся как психологической мотивацией общения у обоих коммуникантов, так и внешними характеристиками реплик в диалоге.
В соответствии с этим были определены следующие задачи.
1. Проанализировать данные психолого-педагогических и психолингвистических исследований становления речевого общения на родном и втором языке, теоретические подходы к проблеме развития коммуникативных навыков детей на втором языке.
2. Выделить основные этапы становления речевого общения и формы взаимодействия взрослого и детей на втором языке, определить оптимальные стратегии педагога при построении обучения второму языку дошкольников.
3. Разработать психологически обоснованное содержание коммуникативного компонента методики обучения английскому языку дошкольников.
Методы исследования. Поставленные задачи решались путем анализа психолого-педагогической и психолингвистической литературы по проблемам речевого развития детей дошкольного возраста, раннего детского двуязычия и методики преподавания второго языка; с помощью проведения видео- и аудиозаписей речевого общения взрослого и детей в специально организованных и спонтанно возникающих ситуациях общения на втором языке в двуязычных детских садах и детских садах с преподаванием иностранного языка. Проводилось анкетирование воспитателей, велись дневниковые записи наблюдений за развитием речевого общения на втором языке. Результаты наблюдений протоколировались, транскрибировались и обрабатывались на компьютере (программы CHILDES B.McWhinney & С.Snow).
Научная новизна диссертации состоит в следующем. В комплексном экспериментально-теоретическом исследовании показаны особенности взаимодействия взрослого и ребенка в общении на втором языке. Изучены стратегии взрослых в ходе коммуникации на втором языке с ребенком, дана их психологическая оценка; описаны моменты сходства и различия общения на втором языке на занятиях и в повседневной жизни. Установлена последовательность этапов процесса овладения коммуникацией на втором языке у дошкольников. Показана роль взрослого в организации общения с ребенком на втором языке. Намечен новый подход к отбору содержания коммуникативного компонента обучения второму языку.
Теоретическая значимость. Установленные в работе общие закономерности процесса становления речевого общения на втором языке, его поэтапное усложнение и роль взрослого на каждом из этих этапов позволяют дополнить существующие представления о ходе развития коммуникации на втором языке. Раскрыты психологические принципы построения общения взрослого с ребенком в процессе овладения вторым языком. Доказана взаимосвязь между уровнем общения на втором языке и стимулирующими его стратегиями взрослого.
Практическое значение. В результате проведенного исследования разработано содержание коммуникативного компонента методики обучения второму языку дошкольников, способы оценки учебной коммуникации и формы работы с детьми. Полученные данные могут быть использованы при составлении игровых развивающих методик обучения второму языку дошкольников, включены в курсы лекций и семинаров для студентов педагогических факультетов, для практических работников, повышающих свою квалификацию в области преподавания иностранных языков. Разработаны и экспериментально освоены в ходе коллективных и индивидуальных занятий проблемные задачи, направленные на активизацию процесса общения на втором языке, апробированы методы тестирования коммуникативной компетенции взрослых и детей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Для формирования коммуникативной компетенции на втором языке необходимо создание ситуаций общения, психологически значимых для дошкольника, стимулирующих естественность обмена информацией, а также многократность реализации коммуникативного намерения в изменяющихся условиях.
2. Для реализации основных принципов построения ситуаций общения на втором языке необходим отбор содержания и форм взаимодействия взрослого и детей на изучаемом языке с опорой на основные механизмы овладения ребенком родным языком.
3. Эффективность процесса становления речевого общения на втором языке у дошкольников определяется коммуникативными стратегиями взрослого, реализуемыми в процессе взаимодействия на изучаемом языке, общими характеристиками которых являются: ориентировка на поэтапность формирования речевых умений ребенка; максимальное использование невербальных компонентов ситуации общения; обеспечение деятельностной основы речевых ситуаций взаимодействия.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечены выбором методов исследования, соответствующих предмету и целям диссертационной работы, а также качественным и количественным анализом полученных данных.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения работы докладывались на конференциях: "Психолингвистические основы речевого онтогенеза при усвоении родного и иностранного языков", "Лингвистика и преподавание языка"; XII международном симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации "Языковое сознание и образ мира"; заседаниях лаборатории развития речи НИИ дошкольного воспитания АПН СССР, лаборатории развития речи Исследовательского Центра семьи и детства РАО (ныне Институт дошкольного образования и семейного воспитания РАО), группы по изучению раннего детского двуязычия Центра "Дошкольное детство" им. А.В.Запорожца. Исследование проводилось на базе экспериментального детского сада № 652 в 1987-90 гг., детского сада № 66 в 1990-91 гг., финско-русского двуязычного детского сада "Калинка" (г. Хельсинки) в 1991-92 гг., французско-русского детского сада № 732 (г. Москва) в 1992-94 гг., яслей-сада № 225 в 1995-1998 гг., детского сада № 596 в 1996-98 гг. В 1990-98 гг. читались курсы лекций и проводилась практическая работа со студентами дошкольного факультета Московского педагогического государственного университета (отделение преподавателей английского языка как иностранного), в 1997-1998 гг. - со студентами Московского городского педагогического университета (дошкольное отделение) и со студентами Института иностранных языков; в 1991-1993 гг. со слушателями Московского областного института усовершенствования учителей, в 1992-1998 гг. - Московского института повышения квалификации работников образования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В динамичном современном мире, в ситуации взаимодействия различных культур особое значение приобретают исследования закономерностей интеркультурной коммуникации. Наибольшую остроту данные вбросы приобретают при рассмотрении ранних этапов отногенеза, периода наибольшей сензитивности детей по отношению к речевой деятельности. Проблемы, возникающие в связи с наличием в речевом окружении ребенка двух языков и двух культур, настоятельно требуют решения на основе междисциплинарных подходов, при которых становление речевого общения на втором языке рассматривается в контексте целостной жизнедеятельности ребенка.
Проблема двуязычия и овладения иностранным языком должна рассматриваться не просто в контексте организации и проведения отдельных занятий, но в построении содержательного, близкого к естественному общения на втором языке, учитывающего развивающий характер и значимость коммуникации для становления личности ребенка-дошкольника. Психологические закономерности развития детей дошкольного возраста состоят, в частности, в образном характере познавательной сферы ребенка, целостном эмоционально-когнитивном отношении к различным ситуациям, в специфике различных видов деятельности детей разных возрастных групп. Необходимо также учитывать специфику культуры, возрастные возможности ребенка, индивидуальную ситуацию развития, профессиональную позицию педагога и т.п.
На основании полученных в ходе исследования результатов были сделаны следующие выводы:
1. Становление и развитие психологической и собственно речевой сторон общения ребенка и взрослого в коммуникативной ситуации на втором языке характеризуется рядом особенностей, отличающих его от коммуникации на родном языке (наличие сформированной когнитивно-эмоциональной базы, отсутствие общего культурно-психологического фона, непредсказуемость значения нового материала и др.). Основными этапами становления общения на втором языке являются: общая реакция на иноязычную речь; реакция на отдельные компоненты связного высказывания; реакция на смысл высказывания в модели собственной (первой по времени усвоения) культуры; смещенная реакция в модели второй культуры. Психологически значимое для дошкольников содержание развивающего общения должно отбираться на основе лингвострановедческой ценности, положительной окрашенности и познавательной нагруженности учебно-методического материала.
2. Родной и иностранный языки в процессе обучения дошкольников второму (иностранному) языку дают оптимальный развивающий эффект только в том случае, когда не дублируют друг друга, а несут - каждый - особую психолого-педагогическую нагрузку на занятии. Воспитатели в общении с дошкольниками должны придерживаться стратегий, соответствующих коммуникативной установке на поэтапность и дозирование речевого материала (поэлементное введение, расширение с учетом зоны ближайшего развития, ориентировка на виртуальные реакции собеседника, упрощение замысла и реализации сообщения с целью его приспособления к уровню восприятия собеседником иноязычной речи). Материал может вводиться коммуникативными блоками, позволяющими использовать изучаемый язык для организации естественной деятельности детей, адекватной их возрасту.
3. Национально-культурный компонент может входить в необходимый коммуникативный минимум, включающий не только страноведческую информацию, усваиваемую активно, в собственной деятельности, но и реплики на изучаемом языке, позволяющие пользоваться аутентичным материалом 'для организации общения с детьми в ходе занятия.
Таким образом, в результате проведенного исследования было показано, как происходит общение в детском возрасте в ситуации последовательного двуязычия, какие ситуации несут учебно-дидактический потенциал, какие типы коммуникации стимулируют активное слушание и говорение на втором языке и почему, каким именно образом можно организовать процесс обучения второму языку дошкольников, как может быть изменена профессионально-личностная позиция воспитателя по отношению к детям и общей ситуации воспитательно-образовательных процессов детского сада.
Дальнейшие психологические исследования становления речевого общения на втором языке у дошкольников могут идти в плане уточнения индивидуальных особенностей детей при вступлении в контакт на втором языке и поиска оптимальных форм влияния на психологическую установку педагога.