Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Становление субъектности подростка в учебной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Прокофьева, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Становление субъектности подростка в учебной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Прокофьева, Татьяна Владимировна, 2001 год

Введение

Гдава 1. Проблема субъекта в психологии. Становление учебной субъектности в подростковом возрасте

1.1. Происхождение психологического понятия учебной субъектности.

1.1.1. Субъект жизнедеятельности.

1.1.2. Психологические модели субъекта деятельности

1.1.3. Субъектность.

1.1.4. Субъект учебной деятельности: модель учебной субъектности.

1.2. Становление учебной субъектности в онтогенезе

Глава 2. Экспериментальное изучение становления учебной субъектности в подростковом возрасте.

2.1. Констатирующий эксперимент: методика исследования учебной субъектности подростков

2.2. Обсуждение результатов.

2.3. Экспериментальное исследование процесса реконструкции образа «Я-ученик».

2.4. Анализ эффективности экспериментальной развивающей системы занятий.

Введение диссертации по психологии, на тему "Становление субъектности подростка в учебной деятельности"

Динамичный рынок труда, быстрое развитие производства, внедрение информационных технологий требует от людей умения находить и использовать необходимую информацию, постоянно повышать свою квалификацию, а при необходимости и переквалифицироваться, т.е. непрерывно учиться. Это возможно лишь при условии, что человек освоил учебную деятельность, стал субъектом учения. Таким образом, учебная деятельность, направленная на овладение существующими в культуре способами освоения и преобразования действительности, в современных условиях уже не является сугубо школьным занятием. Тем не менее, задача развития учебной субъектности человека, как способности к успешной саморегуляции в учебной деятельности, должна быть решена в процессе школьного обучения. В.В. Давыдов, подчеркивая универсальный характер учебной деятельности, указывал на важность ее изучения в различных возрастных периодах школьного детства. Сенситивным возрастом для развития учебной субъектности считается младший школьный возраст (в периодизации Д.Б. Эльконина учебная деятельность - ведущая в младшем школьном возрасте, у Э. Эриксона основная задача возрастного развития в стадии латентности - освоение технологического этноса культуры). Однако В.В. Давыдов, обозначая круг нерешенных проблем теории учебной деятельности в своей работе «Теория развивающего обучения», писал о том, что, как свидетельствуют некоторые данные, «к концу младшего школьного возраста ребенок может полноценно выполнять учебную деятельность только вместе с другими детьми. Это говорит о том, что собственно индивидуальная учебная деятельность у него еще не сформировалась». Н.В. Репкина в своей работе «Что такое развивающееся обучение» отмечает, что развивающее обучение в младшем школьном возрасте закладывает основу для формирования в подростковом возрасте потребности «в самоизменении, формой удовлетворения которой во все большей степени становится самостоятельная учебная деятельность, самообразование, приобретающее для личности смысл одной из важнейших сфер жизни». Проведенные исследования (В.В. Давыдов, В.В. Репкин, Н.В. Репкина, Г.А. Цукерман, В.И. Слободчиков, А.В. Петровский, К.Н. Поливанова, И.Д. Фрумин, Д.В. Тырсиков, В.В. Башев, Н.Ф. Круглова, и др.) подтверждают необходимость изучения становления и развития учебной субъектности в подростковом возрасте.

Решение этой исследовательской задачи затруднено вследствие ряда проблем, связанных с психологическим осмыслением субъектной природы человека.

Это, во-первых, отсутствие единой психологической модели субъектности вообще (К.А. Абульханова-Славская, Б.Д. Элько-нин, А.С. Огнев и др. ) и учебной субъектности в частности. «В психологии очень слабо разработана проблема строения и функционирования субъекта деятельности, и крайне слабо исследован вопрос о «механизмах», о способностях личности быть субъектом своей жизни» (Анциферова Л.И., 1999, с. 19).

Во-вторых, недостаточная разработанность диагностических средств для экспериментального изучения учебной субъектности. Существующие экспериментальные исследования (Ку-люткин Ю.Н., 1984, Газиев Э.Г., 1992, Матис Т.А., 1993, Круглова Н.Ф., 1994, Тырсиков Д.В., 1997, Жданова С.Ю., 1997, Николаев А.Н. 1999, Цукерман Г.А., 1999, и др.) направлены, в основном, на диагностику освоенности различных компонентов учебной деятельности, что недостаточно характеризует ученика, как субъекта учения. «Детальное изучение свойств и механизмов, характеризующих школьника как субъекта учения, определение методов и критериев их оценки — это задача, которую психологам еще предстоит решать» (Репкина Н.В., 1997).

В-третьих, мало изучены механизмы становления индивидуальной учебной субъектности. Существуют теоретически и экспериментально обоснованные исследования механизмов становления коллективного субъекта учебной деятельности в младшем школьном возрасте (теория развивающего обучения Элькони-на Д.Б., Давыдова В.В.). Однако, механизм перехода от коллективного субъекта к индивидуальному пока еще изучен крайне мало (Г.А. Цукерман). Данные исследования проводились при соблюдении двух условий: изменении содержания школьного материала и форм сотрудничества учеников и учителя в процессе обучения. Механизмы становления учебной субъектности вне этих условий не изучались.

Поэтому нам представляется актуальной проблема изучения психологических особенностей становления индивидуальной учебной субъектности в подростковом возрасте с целью разработки в дальнейшем требований к психолого-педагогическому сопровождению этого процесса.

Объектом исследования выступила учебная субъектность как генерализованная способность к овладению новыми способами действия и средствами мышления.

Предметом исследования явился генез учебной субъектности в подростковом возрасте и методы выявления психологических особенностей этого процесса.

Основная цель состояла в исследовании механизма становления учебной субъектности подростков.

Гипотеза исследования: механизмом становления учебной субъектности подростка является активное экспериментирование в ситуациях обучения, связанное с перестройкой образа «Я - ученик».

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы исследования решались следующие задачи:

1. Определить содержание понятия и построить модель учебной субъектности.

2 Обосновать предложенный для рассмотрения механизм становления учебной субъектности.

3. Рассмотреть особенности развития учебной субъектности в младшем подростковом возрасте.

4. Разработать и обосновать диагностическое средство для исследования проявлений учебной субъектности у подростков и предпосылок к ее становлению.

5. На основе полученной теоретической модели разработать курс занятий для младших подростков с целью развития учебной субъектности.

6. Исследовать становление учебной субъектности в подростковом возрасте в специально организованном эксперименте . Методологическую основу нашего исследования составили общенаучные принципы, развиваемые в рамках деятельностного подхода. В своей работе мы опирались на основные положения субъектно-деятельностного подхода C.JI. Рубинштейна, деятельностного подхода А.Н. Леонтьева, теории учебной деятельности (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, Г.А. Цукерман, В.И. Слободчи-ков), концепций субъектности человека К.А. Абульхановой-Славской, А.В. Брушлинского, концепции неадаптивной (надси-туативной) активности В.А. Петровского, исследований интеллектуальной активности Д.Б. Богоявленской, исследований субъ-ектогенеза А.С. Огнева.

В последние несколько лет деятельностный подход в процессе своего развития ассимилировал ряд концептуальных положений теории личных конструктов Дж. Келли. Так, Петренко В.Ф. указывает на принципиальное сходство по ряду основных параметров теории деятельности А.Н. Леонтьева и теории личных конструктов Дж. Келли (Петренко В.Ф., 1999, с. 11-31). Поэтому мы считаем возможным использование основных положений и принятой терминологии теории личных конструктов при рассмотрении проблем, поставленных в рамках деятельностного подхода.

При выполнении диссертационного исследования нами использованы следующие методы: теоретический анализ психологической литературы; методы эмпирического исследования: наблюдение, интервью, формирующий эксперимент, анализ продуктов деятельности. Среди конкретных методических средств - две методические реализации техники репертуарных решеток, группо-ь.ле дискуссии, индивидуальные консультации. При анализе результатов диагностического исследования нами применялись контент-анализ, метод экспертных оценок, методы математической статистики.

Научная новизна работы.

Становление учебной субъектности рассматривается в период перехода от младшего школьного возраста к подростковому. При этом впервые субъектность исследуется в момент, когда сформировавшись в рамках учебной деятельности, эта способность становится основой для экспериментирования в более широком социальном, и одновременно, более сложном внутриличностном контексте. Новизна состоит в исследовании субъектности в процессе ее экстериоризации, в начале реконструкции подростком образа «Я-ученик». В работе теоретически обосновывается и экспериментально исследуется специфика становления учебной субъектности в подростковом возрасте: учебная субъектность может развиваться только при «работе» с целостным образом «Я» человека, опора на операционально-техническую сторону учебной деятельности в этом возрасте уже не достаточна. Впервые деятельностная реконструкция образа «Я-ученик» рассматривается в качестве механизма становления учебной субъектности.

Теоретическое значение исследования: полученные результаты свидетельствуют, что процесс организации экспериментирования в учебной ситуации приводит, с одной стороны, к изменениям представлений подростка о себе как ученике, которое, в свою очередь, проявляется в изменении характера деятельности подростка.

Практическое значение исследования:

1. Предложены методические средства, позволяющие диагностировать способы осмысления учебной ситуации участников учебного процесса: учеников и учителей.

2. Полученные в диссертационном исследовании данные могут быть использованы для организации психолого-педагогического сопровождения процесса становления индивидуальной учебной субъектности подростков.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась общими теоретическими положениями и их соотношением с конкретными результатами, использованием адекватного задачам исследования методического инструментария, применением методов математической статистики, сочетанием количественного и качественного анализа данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Учебная субъектность как интегральная способность к овладению новыми способами действия и средствами мышления является частью более сложного образования - общей субъектности человека, развивающейся на протяжении всей его жизни. Учебная субъектность имеет сложную структуру, в которой выделяются ценностно-смысловая саморегуляция, контрольно-действенная саморегуляция и учебная инициативность.

2. Развития учебной субъектности в подростковом возрасте определяется ценностно-смысловой саморегуляцией.

3. Механизмом становления учебной субъектности подростка является активное экспериментирование в ситуациях обучения, связанное с перестройкой образа «Я-ученик».

4. Для полноценного развития учебной субъектности в подростковом возрасте необходима организация особого вида учебного сотрудничества, содержанием которого является всесторонний анализ учебной деятельности как специфического вида деятельности: ее осмысление, поиск и освоение различных способов действования в учебной ситуации, выработка индивидуального стиля учебной деятельности.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами научной работы, определена логикой анализа исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, насчитывающего 145 наименований, приложений; работа содержит графики и таблицы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Данные выводы позволяют говорить о наличии динамики развития учебной субъектности подростков, участвовавших в эксперименте. Следовательно, можно утверждать, что предложенная система развивающих занятий, основным содержанием которой явилась деятельностная реконструкция образа «Яученик» подростков, способствует становлению учебной субъ-* ектности в подростковом возрасте. к

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование посвящено рассмотрению процесса становления учебной субъектности и его механизмов в подростковом возрасте. В работе предпринята попытка построения модели учебной субъектности на основе анализа теоретических и эмпирических исследований. Экспериментально проверена гипотеза о том, что механизмом становления учебной субъектности в подростковом возрасте является реконструкция учениками-подростками образа «Я-ученик».

Определение субъекта как рефлексивного способа существования подразумевает наличие и фиксацию отношения к объективно существующей действительности и проявление в преобладании самоопределения над определением обстоятельствами. Самоопределение осуществляется через сознательную саморегуляцию. Человек проявляет себя в качестве субъекта своей жизни благодаря наличию у него интегральной способности - субъектности. Учебная субъектность является одной из составляющих интегральной способности человека быть субъектом жизнедеятельности. В ее структуре выделяются такие составляющие, как ценностно-смысловая саморегуляция в учебной деятельности, основным механизмом которой является соотнесение задач конкретной деятельности с жизненными ценностями и задачами; контрольно-действенная саморегуляция в учебной деятельности, которая представляет собой интериоризированную структуру учебной деятельности, и учебная инициативность как способность учащегося по собственной инициативе вовлекать учителя в учебное сотрудничество. Всю структуру учебной субъектности «пронизывает» определяющая рефлексия, как способность определять границы своих возможностей, способность к самоизменению, установлению границ «Я-самости».

За пределами сенситивного периода учебная деятельность включается в решение основных возрастных задач, которые определяют специфику и особые механизмы становления учебной субъектности в данном возрасте. Мы полагаем, что в подростковом возрасте учебная деятельность может являться одним из средств самосовершенствования и самоутверждения подростка. Ведущим, базовым становится ценностно-смысловой компонент учебной субъектности. А механизмом становления учебной субъектности - реконструкция подростком образа «Я-ученик». Проведенное экспериментальное исследование позволяет говорить о том, что основные усилия учителей направлены на развитие способности подростков к саморегуляции поведения, которая является необходимым, но не достаточным условием становления учебной субъектности. Для развития учебной субъектности в подростковом возрасте необходима организация особого вида учебного сотрудничества, содержанием которого является не система теоретических знаний из различных областей наук, а всесторонний анализ учебной деятельности как специфического вида деятельности; ее осмысление, поиск и освоение различных способов действования в учебной ситуации, выработка индивидуального стиля учебной деятельности. Предложенная в исследовании система развивающих занятий, основным содержанием которой является реконструкция школьниками образа «Я-ученик», способствует развитию учебной субъектности подростков. Основные изменения в осмысления учебной ситуации подростками, происшедшие в результате развивающих занятий, касаются ценностно-смысловой и контрольно-действенной саморегуляции в учебной деятельности. Подростки, принимавшие участие в эксперименте, стали чаще рассматривать учение как средство самосовершенствования. При анализе причин успешности в учении возросло количество содержательных характеристик учебной деятельности.

Таким образом, проведенное исследование позволяет утверждать, что деятельностная реконструкция подростком образа «Я-ученик» является механизмом становления учебной субъектности в подростковом возрасте.