Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические стратегии развития субъектности современного подростка

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Куликова, Татьяна Ивановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психолого-педагогические стратегии развития субъектности современного подростка», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Куликова, Татьяна Ивановна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы изучения субъектности подростка.

1.1. Философско-психологические основы понимания проблемы субъекта.

1.2. Специфика рассмотрения субъектности как свойства личности.

1.3. Сущность и специфика субъектности подростка.

Глава 2. Методы исследования и стратегии развития субъектности современного подростка

2.1. Методы исследования субъектности подростка.

2.2. Характеристика экспериментальной диагностической программы, реализуемой в исследовании субъектности подростка

2.3. Стратегии развития субъектности современного подростка

2.3.1. Стратегия исследования как часть общей стратегии развития субъектности современного подростка.

2.3.2. Формирующий эксперимент как стратегия формирования психических процессов

2.4. Характеристика базовой коррекционно-развивающей программы

Глава 3. Экспериментальное исследование субъектности современного подростка

3.1. Организация и проведение констатирующего этапа лк исследования

3.2. Описание и анализ результатов, полученных в экспериментальных и контрольной группах на констатирующем этапе.

3.3. Описание и анализ результатов, полученных в экспериментальных группах на контрольном этапе.

3.4. Сравнительный анализ результатов исследования и определение эффективности коррекционно-развивающей программы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-педагогические стратегии развития субъектности современного подростка"

Актуальность исследования. Происходящие в обществе социально-экономические изменения предъявляют к школе новые требования — развитие личности школьника в процессе ее активного самоопределения, формирование навыков активной жизненной позиции школьников, потребность самостоятельного принятия решений и готовность нести личную ответственность за них, а также способность управлять своими действиями, преобразовывать окружающую действительность, планировать способы действий, контролировать ход и оценивать результаты своих действий.

Школа медленно, но неуклонно переориентируется с сугубо образовательных (обучающих) технологий на более глубокое личностно-ориентиро-ванное воспитание, позволяющее школьнику понять особенности своей личности.

В связи с этим особую актуальность приобретают задачи по формированию самосознания подростков, критической самооценки и позитивного отношения к возможностям своего развития, способность самостоятельно определять цели своей жизни, а также способность к самопроекции себя в будущее.

В отечественной психологии накоплен богатый опыт по исследованию проблемы человека как субъекта деятельности и жизнедеятельности.

Рассмотрение человека как субъекта является основополагающей проблемой психологии человека. Субъект в философско-психологической литературе определяется как носитель предметно-практической деятельности и познания, источник активности, направленной на объект.

Основы субъектного подхода в психологии были заложены С.Л. Рубинштейном. Он рассматривал соотношение человека и бытия как единую нераздельную систему и отводил важнейшую роль человеку в выявлении новых фрагментов бытия Вселенной, тем самым подчеркивая деятельност-ный, преобразующий характер взаимоотношения человека и мира.

Данная проблема нашла свое продолжение и конкретизацию в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцыферовой, A.B. Брушлинского и др.

Теоретические предпосылки разработки субъектного подхода в науке связаны с введением в область психологических исследований самой категории «субъект».

Категория субъекта является одной из центральных в философии, особенно в онтологии и антропологии. Человек рассматривается как часть бытия, одновременно выступающий субъектом и объектом преобразований. Аристотель, Р. Декарт, И. Кант, Г. Гегель, H.A. Бердяев представляли человека активным и свободным субъектом познаваемого сверхчувственного мира, подчеркивали творческую роль субъекта и активное воздействие теоретических предпосылок на эмпирический материал, видели конечную задачу в господстве человека над силами природы, в открытии и изобретении технических средств, в познании и усовершенствовании природы.

Анализ работ по философской антропологии и психологии человека подтверждает основной постулат субъектно-деятельностной концепции человека и раскрывает его сущностную характеристику - способность изменять окружающую действительность и себя в ней, планируя свои действия, поступки и представляя идеальный результат как цель производимых изменений.

Попытки понять механизм взаимоотношения психологических и социальных факторов развития личности были предприняты Э. Фроммом. Личность как субъект в системе отношений рассматривается в работах И.А. Зимней, Я.Л. Коломинского, В.Н. Мясищева, A.B. Петровского, В.А. Петровского, Л. А. Радзиховского и др.

Учение Р. Декарта о непосредственной достоверности самосознания нашло продолжение в работах М. Штирнера, М. Шелера, рассматривающих «Я» как единственную реальность, источник морали и права, а личность как носительницу духовных актов, в которых постигаются идеальные «предметы» — ценности. Ценностное есть нравственное. Так полагали, в частности, H.A. Бердяев, И. Кант, Я. Корчак, А. Маслоу, JI.H. Толстой, Э. Фромм. Нравственное начало в человеке аккумулирует его духовную энергию, рождает импульс для самопознания, стимулирует процесс саморазвития.

Выполненные в школе Б.Г. Ананьева исследования человека как системы индивидных, личностных, субъектных свойств и индивидуальности, а также концепция отношений человека, представленная В.Н. Мясищевым позволяют говорить о том, что носителем преобразующих свойств субъекта является личность, а условием осуществления специфического способа бытия человека является развитие у него особого личностного свойства — субъ-ектности.

Анализ субъектности, ее особенностей и специфики представлен в исследованиях Н.Х. Александровой, А.Г. Асмолова, E.H. Волковой, И.А. Зимней, Е.И. Исаева, А.Н. Леонтьева, Т.В. Маркеловой, А.К. Осницкого, В.А. Петровского, И.А. Серегиной, В.И. Слободчикова, В.А. Татенко и др.

В работах Б.С. Братуся, В.П. Зинченко, Б.В. Ничипорова, В.И. Слободчикова и др. предпринимались попытки разработать основы духовной психологии как особой формы рационального знания о становлении субъектности человека.

В настоящее время наблюдается приоритетность субъектного подхода к исследованию психической реальности. В связи с этим понятие субъектности в психологической науке становится одним из наиболее разрабатываемых. Субъектность является предметом исследований и присутствует в основных теориях отечественной психологии: анализируются феномены субъектности (В.А. Петровский); изучаются компоненты субъектного опыта

A.K. Осницкий), механизмы субъектности (В .А. Татенко); исследуются закономерности развития субъектного начала человека в онтогенезе (A.B. Захарова, Д.И. Фельдштейн, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман, Н.Х. Александрова); определяются принципы организации образовательных систем, развивающих субъектность (В.В. Давыдов, И.В. Дубровина); выявляется специфика субъектности педагога (E.H. Волкова, И.А. Серегина, Т.В. Маркело-ва, Ф.Г. Мухаметзянова).

Субъектность есть центральное образование человеческой реальности, а, следовательно, центральная категория психологии человека, конкретнее — личности человека. Субъектность возникает на определенном уровне развития личности и представляет ее качества. В субъектности делается акцент на активно-преобразующей функции личности (E.H. Волкова, И.А. Серегина, В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев).

Субъектность как характеристика личности непосредственно выражает отношение человека к себе как деятелю, преобразователю, творцу своей истории. Прежде всего это связано с признанием своей активности, сознательности, способностью к целеполаганию, свободы выбора и ответственности за него.

В исследованиях А.Н. Леонтьева, А.Г. Асмолова субъектность представлена как одна из системных характеристик деятельности и рассматривается через структуру мотивации. Высшей формой субъектности является личностный смысл, придаваемый событиям и действиям.

В качестве закономерности развития субъектности в онтогенезе В.В. Давыдов, A.B. Захарова, В.И. Слободчиков, В.А. Татенко и другие ученые определяют наращивание субъектности и преодоление объектности, то есть зависимости человека от внешних условий.

Фундаментальные теоретические положения, разрабатываемые в отечественной психологии, являются научным основанием, ключевой базой для выявления и изучения специфики субъектности подростка.

Исследования, проведенные Д.И. Фельдштейном и его учениками, убедительно показали, что при определенных условиях в систему ведущей деятельности подростков могут войти и учебная, и трудовая, и другие виды деятельности, если они отвечают смысловым требованиям общественно-полезной (социально-значимой) деятельности.

Подростковый возраст составляет особый этап в развитии активности детей, где основным новообразованием является самосознание, а ведущей деятельностью в этот период становится социально одобряемая разноплановая деятельность, реализующая потребность растущего человека в самоопределении, в самовыражении, в признании взрослыми его активности.

Учебная деятельность подростка выступает в разнообразных формах и «обеспечивает» его (подростка) индивидуализацию. Как субъект учебной деятельности подросток характеризуется тенденцией к утверждению своей позиции субъектной исключительности (мотивация достижения), индивидуальности, что, в свою очередь, может усиливать познавательную мотивацию (И.А. Зимняя).

Говоря о подростке как субъекте деятельности, мы в числе определяющих качеств выделяем его самосознание. Сознание и самосознание индивидуальности - это внутренний мир человека, который по выражению Б.Г. Ананьева, постоянно работает и опосредует деятельность и поведение в заданных ему или созданных им самим обстоятельствах.

Исходя из этого, мы считаем, что специфика формирования и развития субъектности подростка состоит в одновременном осознании себя как субъекта самосознания, учебной деятельности и общения, которые одновременно являются и необходимыми условиями, или факторами, развития субъектности подростка.

Создание в нашей стране психологической службы образования подчинено задаче изучения индивидуальных особенностей ребенка и развития в нем субъектного начала (И.В. Дубровина). Особое внимание требуется детям при переходе с одной ступени онтогенеза на следующую, более высо-'кую. Исходя из того, что в подростковом возрасте формируются нравственные ценности, жизненные перспективы, происходит осознание самого себя, тяга к общению со сверстниками, внутри которого оформляются общие взгляды на жизнь, задача формирования подростка как субъекта самосознания, учебной деятельности и общения на данном этапе онтогенеза становится особенно актуальной.

В связи с этим нами определена тема исследования: «Психолого-педагогические стратегии развития субъектности современного подростка».

Объект исследования - субъектность современного подростка.

Предмет исследования - психолого-педагогические стратегии развития субъектности современного подростка.

Проблема исследования заключается в выявлении компонентов структуры субъектности современного подростка и определении психолого-педагогических стратегий, позволяющих достигнуть успешного развития субъектности современного подростка в различных социальных ситуациях.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Гипотеза исследования заключается в утверждении положения о том, что общая стратегия развития субъектности современного подростка предполагает организацию исследования данного свойства, предусматривающую определение содержания исследуемого объекта; определение структуры субъектности; разработку конкретной программы развития и проведение коррекционной работы.

Эффективность стратегии развития субъектности современного подростка зависит:

1) от определения структурных компонентов субъектности, включающих в себя, по крайней мере:

• качества подростка как субъекта учебной деятельности,

• качества подростка как субъекта общения,

• качества подростка, характеризующие особый уровень его самосознания;

2) от уровня развития каждого компонента, а также характера их соотношения между собой;

3) от выявления многообразия имеющихся особенностей субъектности подростка, сложившихся как под влиянием логики возрастного развития, так и под влиянием социальных условий, в которых современный подросток развивается. К этим условиям могут быть отнесены тип учебного заведения, социально-экономические условия, состояние науки и культуры региона.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние исследуемой проблемы субъектности подростка и выявить степень ее разработанности.

2. Разработать экспериментальную диагностическую программу для исследования субъектности современного подростка.

3. Провести экспериментальное изучение субъектности современного подростка и на основе полученных результатов определить психолого-педагогические стратегии ее развития.

4. Разработать базовую коррекционно-развивающую программу развития субъектности, соответствующую логике возрастного развития, и вариативную, ориентированную на исходные индивидуальные особенности современных подростков с учетом различий в социальных ситуациях.

5. Определить уровни сформированности компонентов субъектности современного подростка.

6. Провести сравнительный анализ результатов исследования и дать оценку эффективности коррекционно-развивающей программы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские, психологические теории становления субъекта; положение С.Л.

Рубинштейна об исходности действенного, практического соотношения человека и мира; отечественные теории психологии личности (К.А. Абульха-нова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, A.B. Бруш-линский, JLC. Выготский, А.Н. Леонтьев В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.); современные труды отечественных психологов по проблеме субъектного начала человека и субъектности (Н.Х. Александрова, E.H. Волкова, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, Е.И. Исаев, А.К. Осницкий, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, В.А. Татенко и др.).

В ходе работы был применен комплекс таких научно-исследовательских методов, как: теоретический анализ философской и психолого-педагогической научной литературы; опрос; анкетирование; тестирование; ранжирование; индивидуальная беседа; формирующий эксперимент; психологический тренинг; методы математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

• раскрыты сущность и специфика субъектности современного подростка;

• предложена динамическая структура субъектности современного подростка;

• определены содержательные компоненты субъектности современного подростка; выделены и описаны уровни сформированности субъектности современного подростка;

• экспериментально изучена субъектность современного подростка и определены психолого-педагогические стратегии ее развития;

• обоснована необходимость и определены возможности развития субъектности подростка в контексте школьной психологической службы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

• изучение и развитие субъектности подростков представляет собой новое направление деятельности школьной психологической службы;

• содержащиеся в работе теоретические положения и разработанная на их основе динамическая структура субъектности подростка позволяют обеспечить формирование и развитие данного личностного свойства у современных школьников;

• анализ субъектности подростка приобретает особое значение при решении практических задач в оказании помощи учащимся в учении, самоопределении, самопознании и преодолении препятствий в своем развитии;

• разработанные методические рекомендации, а также созданные авторские программы диагностики и развития субъектности современного подростка могут быть использованы в практической работе школьных психологов.

Аргументированность и достоверность научных результатов и выводов обеспечены применением эмпирических и теоретических методов, адекватных целям и задачам исследования; внедрением результатов исследования в практику работы школьных психологов на территории региона, а также использованием методов математической статистики для обработки данных.

Организация исследования. Работа проводилась в период с 2000 по 2004 год и включала три этапа.

Первый этап — поисково-теоретический (2000 — 2001 гг.), в ходе которого осуществлялся теоретический анализ философской и психолого-педагогической научной литературы по теме исследования, формулировалась и уточнялась научная проблема, формулировалась научная гипотеза, цель и задачи, выбирались методы исследования.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2001 - 2003 гг.), в процессе которого был проведен констатирующий этап с целью получения фактических данных, осуществлялась обработка эмпирического материала, проводился формирующий эксперимент, в ходе которого была апробирована программа развития современного подростка.

Третий этап - завершающий (2003 - 2004 гг.), на котором обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, корректировались и уточнялись теоретические положения, осуществлялось текстовое оформление диссертационного исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Субъектность современного подростка как цель общей психолого-педагогической стратегии развития является динамичным системным психологическим образованием, включающим три компонента - самосознание, учебную деятельность, общение, - каждый из которых представлен:

• качествами подростка как субъекта учебной деятельности,

• качествами подростка как субъекта общения,

• качествами подростка, характеризующими особый уровень его самосознания.

2. Общая стратегия развития субъектности современного подростка обеспечивается совокупностью частных психолого-педагогических стратегий, включающих:

• стратегию исследования субъектности, предполагающую определение содержательных характеристик данного свойства, выявление и описание ее структурных компонентов;

• стратегию формирования психических процессов, предусматривающую: а) развитие личности подростка с учетом объективных и субъективных условий; б) развитие подростка как субъекта самосознания, учебной деятельности и общения;

• развивающую стратегию, предусматривающую равенство взаимодействующих лиц, создание атмосферы эмоциональной и личностной открытости, безоценочное, доверительное и искреннее выражение чувств и состояний.

3. Развитие субъектности современного подростка как в возрастном так и в индивидуальном аспектах представляет собой целенаправленный, непрерывный и целостный процесс, в ходе которого динамично развиваются содержательные компоненты субъектности.

Уровень развития каждого компонента, а также характер их соотношения между собой, определяют общий уровень развития субъектности от нулевого (несформированность) до третьего (высокого) и выявляют индивидуальное своеобразие подростка как субъекта жизнедеятельности.

4. Решающая роль в реализации стратегии развития субъектности современного подростка принадлежит учителю, работающему в тесном контакте со школьной психологической службой.

Апробация результатов исследования осуществлялась на базе средних общеобразовательных учреждений — лицея № 2 г. Тулы, средней школы № 1 г. Тулы и средней школы № 1 г. Венева.

Материалы исследования, его содержание и основные методики обсуждались на Российской научно-практической конференции «Стратегия социального развития России и молодежь» (Тула, 2001); на научной сессии Российской Академии образования «Проблемы современного детства» (Москва, 2001); ежегодной научно-практической конференции аспирантов и соискателей II НУ им. Л.Н. Толстого (Тула, 2003); на международной Российско-Белорусской научно-теоретической конференции «Становление сознания специалиста: междисциплинарный диалог» (Киров, 2003), ежегодной научно-методической конференции аспирантов и соискателей, обучающихся по психолого-педагогическим специальностям «Теоретико-методологические проблемы психолого-педагогических исследований» (Тула, 2004).

Результаты и материалы диссертации докладывались и обсуждались на региональных научно-практических семинарах и педагогических советах школ, где проводилось исследование.

Основные положения исследования изложены в 6 печатных работах.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы — 198 страниц. Библиография включает 211 названий, из них на иностранных языках— 12. Текст диссертации иллюстрирован таблицами и рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ

1. На основе теоретического анализа психолого-педагогической научной литературы изучено состояние исследуемой проблемы субъектности подростка и определена ее актуальность на современном этапе.

2. Раскрыта специфика рассмотрения субъектности как свойства личности и определена сущность' субъектности подростка, заключающаяся в одновременном осознании себя как субъекта самосознания, учебной деятельности и общения. .

3. Предложена динамическая структура субъектности современного подростка, содержательными компонентами которой являются самосознание, учебная деятельность и общение. Компонент самосознание представлен качествами подростка как субъекта самосознания, компонент учебная деятельность представлен качествами подростка как субъекта учебной деятельности и компонент общение представлен качествами подростка как субъекта общения.

4. Определены четыре уровня сформированности субъектности современного подростка: нулевой (отсутствие свойства), первый (низкий), второй (средний) и третий (высокий), а также представлен набор психолого-педагогических требований к ее поуровневой сформированности.

5. Разработанная экспериментальная диагностическая программа исследования субъектности современного подростка позволяет определить уровень сформированности данного свойства и определить возможные пути развития и коррекции в строгой зависимости от результатов диагностики.

6. На основе экспериментального изучения субъектности современного подростка и анализа результатов определены общая и частные психолого-педагогические стратегии ее развития. К числу определяющих психологопедагогических стратегий развития данного личностного свойства у современных школьников необходимо отнести: стратегию исследования субъектности, предполагающую определение содержательных характеристик данного свойства, выявление и описание ее структурных компонентов; стратегию формирования психических процессов, предусматривающую: а) развитие личности подростка с учетом объективных и субъективных условий, б) развитие подростка как субъекта самосознания, учебной деятельности и общения; развивающую стратегию, в основе которой лежит диалог.

7. Предложенная в исследовании базовая коррекционно-развивающая программа развития субъектности, представляющая собой новое направление в деятельности школьной психологической службы, может быть рекомендована практическим психологам, педагогам-психологам, педагогам и социальным работникам, владеющим технологией проведения тренингов и кор-рекционно-развивающих программ, и работающих в системе школьного образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование субъектности современного подростка и возможных психолого-педагогических стратегий ее развития выявило приоритетность субъектного подхода к исследованию психологической реальности. Однако до сих пор нет единого общепринятого определения субъектности на уровне теоретического понятия, несмотря на то, что потребность в его освоении для раскрытия генезиса субъектности становится все более актуальной.

Проблема теоретического и экспериментального изучения категории субъектности применительно к образованию является одной из самых перспективных. К перспективным направлениям исследования в этой области можно отнести изучение образовательной среды с точки зрения возможностей, которые она предоставляет для обучения и психологического развития школьников, определения новых психолого-педагогических стратегий и разработки новых программ развития субъектности современного подростка. Значение таких исследований очевидно: процесс обучения, где ученик выступает как субъект учебной деятельности, обладает большим развивающим потенциалом. Современный подросток не просто требует социального признания нового уровня своего «Я», своего социального развития, входя в жизнь общества. Он уже имеет внутренние возможности для такого вхождения. Эти потребности и возможности подростка не могут реализоваться лишь в одной предметно-познавательной деятельности. Для него необходимо овладеть определенной системой отношений, позволяющей входить в «мир людей». Это и позволяет подростку реально проявить себя в обществе в качестве активного субъекта.

Современная система образования рассматривается сегодня не только в узком аспекте школьного процесса обучения, но и как сфера социальной практики, и как процесс культурного взаимодействия поколений, и как определенный период жизнедеятельности человека.

В этом плане анализ развития субъектности в онтогенезе не только раскрывает ее сущностные характеристики, но и становится критерием личностного развития. Опираясь на данные об особенностях субъектности, можно выделить ее общие признаки, присущие изучаемому возрасту.

Анализ субъектности подростка приобретает особое значение при решении практических задач в оказании помощи учащимся в учении, самоопределении, самопознании и преодолении препятствий в своем развитии.

И хотя данное исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение проблемы развития субъектности современного подростка, использование его результатов и выводов может повысить качество учебно-воспитательного процесса в школе.