Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Сюжет как схема ориентировочной основы функционирования личности в профессиональной деятельности

Автореферат по психологии на тему «Сюжет как схема ориентировочной основы функционирования личности в профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Бекенов, Арман Маратович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Сюжет как схема ориентировочной основы функционирования личности в профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бекенов, Арман Маратович, 2006 год

Введение.

Глава

1.1. Роль смысловых образований в процессе включения в профессиональную деятельность.

1.2. Роль смысловых образований в деятельностно-смысловом единстве личности. Психологическая функция сюжета.

1.3. Сюжет, как ориентировочная основа ориентировочная основа включения в профессиональную деятельность.

Глава

2.1. Методы и процедуры исследования.

2.2. Результаты исследования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Сюжет как схема ориентировочной основы функционирования личности в профессиональной деятельности"

Социально-экономические изменения в России связаны с разрушением многих старых и появлением новых типов профессиональной деятельности. В педагогической практике профессионального обучения особенно остро стоит вопрос успешного мотивационно-смыслового включения личности в тот или иной тип профессиональной деятельности.

В связи с этим возникает необходимость более глубокого изучения основных закономерностей профессионального самоопределения, разработки системы критериев и показателей его успешности, которые являются основным условием сознательного и целенаправленного управления этим процессом (через систему профессиональной ориентации и в ходе профессионального обучения). Незавершенность профессионального самоопределения, растянутость его во времени во многих случаях является причиной недостаточной удовлетворенности части людей своей профессией и снижением эффективности деятельности. Актуальность исследования

Возрастающая зависимость благополучия человека от его успешности в профессиональной деятельности, а также распространение в современном обществе новых видов профессий, придают особую значимость проблеме обеспечения включения личности в профессиональную деятельность.

В психологической науке наметилась тенденция освещения проблемы профессиональной ориентации в контексте процессов жизненного и личностного самоопределения, что предполагает изучение пространства смысловых образований, стоящих за этими процессами. Анализ психологических функций сюжетов проективных рассказов, конструируемых представителями разных профессий и рассматриваемых нами как развернутая проекция смыслового пространства личности, открывает перспективу более успешной профессиональной ориентации школьников и студентов и организации мотивационно-смыслового включения личности в профессиональную деятельность. Объект исследования

Психологические характеристики сюжетов проективных рассказов, конструируемых представителями разных типов профессий Предмет исследования

Психологическая значимость сюжета как схемы ориентировочной основы функционирования индивида в профессиональной деятельности. Цель исследования

Выяснить психологические особенности построения сюжетов, конструируемых представителями разных типов профессий и отражающих психологические характеристики ориентировочной основы разных типов профессиональной деятельности.

Гипотезы

1. В организации сюжетов проективных рассказов, конструируемых представителями разных типов профессий, должна проявляться зависимость этих сюжетов от специфических характеристик профессиональной деятельности. Разные типы профессиональной деятельности связаны с формированием разных типов сюжетов.

2. Сюжеты, конструируемые представителями разных типов профессий, отражают системы смысловых ориентаций, свойственных индивидам, включенным в данные типы деятельности.

3. Представители менеджерских профессий склонны разрешать проблемы, возникающие в ситуации, посредством активных внешних действий, что должно отражаться в структуре конструируемых ими сюжетов, а также в особенностях используемых ими образов.

4. Представители творческих профессий в большей степени склонны к разрешению ситуации посредством внутренней активности, что должно найти отражение в структуре конструируемых ими сюжетов и в особенностях используемых ими образов.

5. Представители психологов должны быть склонны к проявлению рефлексивной позиции, что должно получить отражение в создаваемых ими сюжетах и используемых ими образах.

Задачи

• Выявить особенности сюжетов, конструируемых представителями различных групп респондентов.

• Выявить значимость и функциональные особенности образов и деталей повествования, представленных в конструируемых сюжетах.

• Проанализировать взаимосвязь сюжетов, конструируемых представителями различных групп респондентов, со структурными особенностями их профессиональной деятельности.

• Проанализировать взаимосвязь особенностей сюжетов, конструируемых различными группами респондентов, с личностными характеристиками респондентов, выявленными в результате анализа данных других методик.

Методологическая база исследования

Анализ сконструированных респондентами сюжетов, основан на теоретических представлениях JI.C. Выготского о функции художественного образа, а также на положении культурно-исторического подхода о единстве аффекта и интеллекта. Анализ связи личностных характеристик респондентов с характером их профессиональной деятельности основан на теоретических и методологических принципах теории деятельности А.Н. Леонтьева. Представление о сюжете, как схеме ориентировочной основы деятельности, строилось на основе теории поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина.

В исследовании характеристик профессиональной деятельности мы руководствовались основными положениями концепции профессионального самоопределения личности, разработанной на основе теоретических положений Е.А. Климова, К.А. Абульхановой-Славской, Е.И. Головахи, В.И. Журавлева, Дж. Съюпера, С.Н. Чистяковой и других. Кроме этого мы опирались на работы Е.Ю. Артемьевой, посвященные психологии субъективной семантики. Взаимосвязь смысловой сферы личности и профессионального самоопределения рассмотрена нами сквозь призму работ В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелева, Д.А. Леонтьева, О.В .Ефремова, Е.В. Лисина. Определяя функции и особенности сюжета, мы опирались на представления Г.В.Ф. Гегеля, В.Я. Проппа, А.Ф. Лосева, К.Г. Юнга, Дж. Кэмпбелла. Методы исследования

• Теоретический анализ психологической литературы, материалов и публикаций по теме исследования;

• Эмпирические методы:

1. методика психокоррекции личности Розенцвейга;

2. методика выявления ситуативного и личностного уровня тревожности Спилбергера;

3. контент-анализ сконструированных респондентами сюжетов;

4. проективная рисуночная методика «Несуществующее животное»;

5. методика диагностики системы отношений «Незаконченное предложение»;

6. разработанная нами методика по произвольному конструированию сюжета;

При обработке результатов исследования использовались методы математической статистики (статистический пакет SPSS 13) - коэффициент корреляции Спирмена (two-tailed). Новизна и теоретическая значимость исследования

Проблема единства личностного и профессионального самоопределения рассматривается в работе сквозь призму анализа смысловых образований, присущих представителям разных типов профессий. В диссертации конкретизируется теоретическое представление о личности и деятельности. Впервые сюжет рассматривается в качестве характеристики схемы ориентировочной основы включения личности в профессиональную деятельность.

Практическая значимость исследования

Результаты исследования могут быть использованы в педагогической практике профессионального обучения для обеспечения мотивационно-смыслового включения личности в тот или иной тип профессиональной деятельности, для разработки учебных программ и тренингов, направленных на организацию включения учащихся и студентов в профессию. База исследования

На первом этапе изучалась научная литература по теме исследования, уточнялся понятийный аппарат исследования, формировались блоки методик сбора эмпирических данных, уточнялось содержание сформулированной гипотезы и схема самого исследования. На втором этапе проводилось эмпирическое исследование трех групп респондентов:

• Люди творческих профессий (по формальному признаку): литераторы, художники, музыканты и т.д.

• Люди менеджерских профессий. В данную группу респондентов вошли преимущественно менеджеры среднего звена, работающие в средних и крупных компаниях.

• Психологи. В эту группу респондентов вошли практикующие психологи, окончившие ВУЗы и в настоящее время работающие по специальностям: преподаватели психологии, специалисты по подбору кадров, ведущие корпоративных тренингов и тренингов личностного роста, а также специалисты, занимающиеся индивидуальным консультированием.

• Общее количество респондентов, принявших участие в исследовании -180 человек. Количество респондентов в каждой группе - 60 человек. Исследование проводилось в Москве, в 2003-2004 г.

Надежность и достоверность полученных результатов обусловлена внутренней согласованностью всех уровней исследования; выбором методик, адекватных предмету исследования; организацией экспериментальной работы в соответствии с теорией и методологией эксперимента; надежными стратегиями формирования выборки испытуемых; применением соответствующих методов математической обработки полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Основные положения, выносимые на защиту

• В сюжетах проективных рассказов, конструируемых представителями разных типов профессий, проявляется зависимость этих сюжетов от характеристик профессиональной деятельности. Разные типы профессиональной деятельности связаны с формированием разных типов сюжетов.

• Сюжеты, конструируемые представителями разных типов профессий, отражают системы смысловых ориентаций, свойственных индивидам, включенным в данные типы деятельности.

• В сюжетах, конструируемых представителями различных типов профессий, отражаются функциональные характеристики их профессиональных деятельностей.

• Представители менеджерских профессий склонны разрешать проблемы, возникающие в ситуации, посредством активных внешних действий, что получает отражение в структуре конструируемых ими сюжетов, а также в особенностях используемых ими образов. Представителям данной выборки свойственна более агрессивная позиция атакующего характера и высокая степень включенности в пространство социальных связей и межличностных отношений.

• Представители творческих профессий в большей степени склонны к разрешению ситуации посредством внутренней активности. Им свойственна самоагрессивная позиция, а также агрессия защитного характера. Они в большей степени ориентированы на внутренний диалог и в меньшей степени включены в пространство социальных связей, что проявляется в структуре конструируемых ими сюжетов и в особенностях используемых ими образов.

• Психологи склонны к проявлению рефлексивной, самоагрессивной позиции, что получило отражение в создаваемых ими сюжетах и используемых образах. В отличие от представителей творческих профессий, психологи в большей степени включены в пространство социальных связей и межличностных отношений.

Апробация результатов проводилась на заседаниях и семинарах кафедры педагогической психологии Института психологии им. JI.C. Выготского, лаборатории психологических проблем семьи и воспитания ГосНИИ Семьи и Воспитания РАО, на научных конференциях, посвященных памяти JI.C. Выготского (Москва 2003, 2004, 2005), на Второй всероссийской конференции «Психологические проблемы современной российской семьи» (Москва, 2005). Содержание и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, общего заключения, списка литературы и приложений. Объем основного текста составляет 147 стр. В список литературы включены 145 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Результаты исследования подтверждают нашу гипотезу о том, что в сюжетах проективных рассказов, конструируемых представителями разных типов профессий, проявляется зависимость этих сюжетов от характеристик профессиональной деятельности. Разные типы профессиональной деятельности связаны с формированием разных типов сюжетов. Контент-анализ сюжетов проективных рассказов, конструируемых представителями разных типов профессий, показывает, что эти сюжеты действительно отражают системы смысловых ориентаций, свойственных индивидам, включенным в данные типы деятельности. Сравнивая полученные данные с исследованиями других ученых, мы пришли к выводу, что в сюжетах, конструируемых представителями различных типов профессий, отражаются функциональные характеристики их профессиональных деятельностей, что также подтвердило нашу первоначальную гипотезу.

Представители менеджерских профессий склонны разрешать проблемы, возникающие в ситуации, посредством активных внешних действий, что нашло отражение в структуре конструируемых ими сюжетов, а также в особенностях используемых ими образов. Также представителям данной выборки свойственна более агрессивная позиция атакующего характера и высокая степень включенности в пространство социальных связей и межличностных отношений.

Представители творческих профессий в большей степени склонны к разрешению ситуации посредством внутренней активности. Им свойственна самоагрессивная позиция, а также агрессия защитного характера. Они в большей степени ориентированы на внутренний диалог и в меньшей степени включены в пространство социальных связей, что отразилось в структуре конструируемых ими сюжетов и в особенностях используемых ими образов.

Представители психологов склонны к проявлению рефлексивной, самоагрессивной позиции, что было выявлено при анализе создаваемых ими сюжетов и образах. В отличие от представителей творческих профессий, психологи в большей степени включены в пространство социальных связей и межличностных отношений.

Полученные данные корреспондируются со сформировавшейся в русле отечественной психологии парадигмой рассмотрения проблемы профессионального самоопределения в контексте процессов жизненного и личностного самоопределения. Специфические особенности сюжетов, конструируемых представителями разных профессий, позволяют выявить такие специфические характеристики деятельности, которые явно не представлены в ее предметном содержании, но очень важны для согласования личности и профессиональной деятельности.

Организация профориентации и подготовки специалистов без учета личностных характеристик профессионалов, проявляющихся в конструируемых ими сюжетах, оставляет без внимания важные моменты организации деятельности и личностной ориентировки таких специалистов. Современные технологии обучения позволяют не только учитывать, выявленные нами личностные особенности представителей разных профессий, но и использовать разработанную нами методику проективных сюжетов, как для диагностики в процессе профессиональной ориентации молодежи, так и в построении учебных программ, включающих в себя не только предметное обучение специалистов, но и организацию их личностной ориентировки в смысловой структуре деятельности.

• В сюжетах проективных рассказов проявляются особенности ориентировочной основы функционирования личности в ее профессиональной деятельности.

• В сюжетах проективных рассказов, конструируемых представителями разных типов профессий, проявляется зависимость этих сюжетов от характеристик профессиональной деятельности.

• Личностные характеристики респондентов, проявляющиеся в конструируемых ими сюжетах, в значительной мере соответствуют характеристикам респондентов, выявленным другими психологическими методиками, что позволяет рассматривать проективное конструирование сюжетов в качестве одной из удачных форм презентации личностных особенностей человека.

Автореферат диссертации по теме "Сюжет как схема ориентировочной основы функционирования личности в профессиональной деятельности"

На правах рукописи

Бекенов Арман Маратович

СЮЖЕТ КАК СХЕМА ОРИЕНТИРОВОЧНОЙ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

19.00.07 - Педагогическая психология (психологические науки)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва 2005

Работа выполнена в лаборатории психологических проблем семьи и воспитания Государственного Научно-Исследовательского Института семьи и воспитания Российской Академии Образования и на кафедре педагогической психологии Института психологии им. Л.С. Выготского Российского Государственного Гуманитарного Университета

Научный руководитель' Доктор психологических наук, профессор

Шабельников Виталий Константинович

Официальные оппоненты' Доктор педагогических наук, профессор

Самоненко Юрий Анатольевич

Кандидат психологических наук, доцент

Орестов Руслан Олегович Ведущая организация' Московский Государственный

Областной Университет

Защита состоится 11 мая 2006 г в 14 00 на заседании диссертационного совета Д212198 10 РГГУ по адресу' 125267, Москва, Миусская площадь, * дом 6, корпус 7, аудитория 396.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГГУ Автореферат разослан «10» апреля 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета

О И Мотков

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования:

Возрастающая зависимость благополучия человека от его успешности в профессиональной деятельности, а также распространение в современном обществе новых видов профессий, придают особую значимость проблеме обеспечения включения личности в профессиональную деятельность.

В психологической науке наметилась тенденция освещения проблемы профессиональной ориентации в контексте процессов жизненного и личностного самоопределения, что предполагает изучение пространства смысловых образований, стоящих за этими процессами. Анализ психологических функций сюжетов проективных рассказов, конструируемых представителями разных профессий и рассматриваемых нами как развернутая проекция смыслового пространства личности, открывает перспективу более успешной профессиональной ориентации школьников и студентов и организации мотивационно-смыслового включения личности в профессиональную деятельность.

Объект исследования:

Психологические характеристики сюжетов проективных рассказов, конструируемых представителями разных типов профессий

Предмет исследования:

Психологическая значимость сюжета как схемы ориентировочной основы функционирования индивида в профессиональной деятельности.

Цель исследования:

Выяснить психологические особенности построения сюжетов, конструируемых представителями разных типов профессий и отражающих психологические характеристики ориентировочной основы разных типов профессиональной деятельности.

Гипотезы:

1. В организации сюжетов проективных рассказов, конструируемых представителями разных типов профессий, до >сть

этих сюжетов от специфических характеристик профессиональной деятельности. Разные типы профессиональной деятельности связаны с формированием разных типов сюжетов.

2. Сюжеты, конструируемые представителями разных типов профессий, отражают системы смысловых ориентаций, свойственных индивидам, включенным в данные типы деятельности.

3. Представители менеджерских профессий склонны разрешать проблемы, возникающие в ситуации, посредством активных внешних действий, что должно отражаться в структуре конструируемых ими сюжетов, а также в особенностях используемых ими образов.

4 Представители творческих профессий в большей степени склонны к разрешению ситуации посредством внутренней активности, что должно найти отражение в структуре конструируемых ими сюжетов и в особенностях используемых ими образов.

5. Представители психологов должны быть склонны к проявлению рефлексивной позиции, что должно получить отражение в создаваемых ими сюжетах и используемых ими образах.

Задачи:

1 Выявить особенности сюжетов, конструируемых представителями различных групп респондентов.

2. Выявить значимость и функциональные особенности образов и деталей повествования, представленных в конструируемых сюжетах.

3 Проанализировать взаимосвязь сюжетов, конструируемых представителями различных групп респондентов, со структурными особенностями их профессиональной деятельности.

4. Проанализировать взаимосвязь особенностей сюжетов, конструируемых различными группами респондентов, с личностными характеристиками респондентов, выявленными в результате анализа данных других методик.

Методологическая база исследования:

Анализ сконструированных респондентами сюжетов, основан на теоретических представлениях Л.С Выготского о функции художественного образа, а также на положении культурно-исторического подхода о единстве аффекта и интеллекта Анализ связи личностных характеристик респондентов с характером их профессиональной деятельности основан на теоретических и методологических принципах теории деятельности А Н Леонтьева Представление о сюжете, как схеме ориентировочной основы деятельности, строилось на основе теории поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина

В исследовании характеристик профессиональной деятельности мы руководствовались основными положениями концепции профессионального самоопределения личности, разработанной на основе теоретических положений Е А Климова, К А Абульхановой-Славской, Е И Головахи, В Й Журавлева, Дж Съюпера, С Н Чистяковой и других Кроме этого мы опирались на работы Е Ю Артемьевой, посвященные психологии субъективной семантики Взаимосвязь смысловой сферы личности и профессионального самоопределения рассмотрена нами сквозь призму работ В Ф Петренко, А Г. Шмелева, Д А Леонтьева, О В Ефремова, Е В Лисина Определяя функции и особенности сюжета, мы опирались на представления Г В Ф Гегеля, В Я Проппа, А Ф Лосева, КГ. Юнга, Дж Кэмпбелла

Методы исследования:

1 методика психокоррекции личности Розенцвейга;

2 методика выявления ситуативного и личностного уровня

тревожности Спилбергера;

3 контент-анализ сконструированных респондентами сюжетов;

4 проективная рисуночная методика «Несуществующее животное»;

5. методика диагностики системы отношений «Незаконченное

предложение»;

6 разработанная нами методика по произвольному конструированию сюжета;

При обработке результатов исследования использовались методы математической статистики (статистический пакет SPSS 13) - коэффициент корреляции Спирмена (two-tailed)

Новизна и теоретическая значимость исследования: Проблема единства личностного и профессионального самоопределения рассматривается в работе сквозь призму анализа смысловых образований, присущих представителям разных типов профессий В диссертации конкретизируется теоретическое представление о личности и деятельности Впервые сюжет рассматривается в качестве характеристики схемы ориентировочной основы включения личности в профессиональную деятельность

Практическая значимость исследования:

Результаты исследования могут быть использованы в педагогической практике профессионального обучения для обеспечения мотивационно-смыслового включения личности в тот или иной тип профессиональной деятельности, для разработки учебных программ и тренингов, направленных на организацию включения учащихся и студентов в профессию База исследования:

На первом этапе изучалась научная литература по теме исследования, уточнялся понятийный аппарат исследования, формировались блоки методик сбора эмпирических данных, уточнялось содержание сформулированной гипотезы и схема самого исследования На втором этапе проводилось эмпирическое исследование трех групп респондентов'

1 Люди творческих профессий (по формальному признаку)' литераторы, художники, музыканты и т д

2 Люди менеджерских профессий В данную группу респондентов вошли преимущественно менеджеры среднего звена, работающие в средних и крупных компаниях.

3. Психологи. В эту группу респондентов вошли практикующие психологи, окончившие ВУЗы и в настоящее время работающие по специальностям: преподаватели психологии, специалисты по подбору кадров, ведущие корпоративных тренингов и тренингов личностного роста, а также специалисты, занимающиеся индивидуальным консультированием. Общее количество респондентов, принявших участие в исследовании - 180 человек Количество респондентов в каждой группе - 60 человек Исследование проводилось в Москве, в 2003-2004 г.

Надежность и достоверность полученных результатов обусловлена выбором методик, адекватных предмету исследования; организацией экспериментальной работы в соответствии с теорией и методологией эксперимента; надежными стратегиями формирования выборки испытуемых; применением соответствующих методов математической обработки полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

• В сюжетах проективных рассказов, конструируемых представителями разных типов профессий, проявляется зависимость этих сюжетов от характеристик профессиональной деятельности Разные типы профессиональной деятельности связаны с формированием разных типов сюжетов.

• Сюжеты, конструируемые представителями разных типов профессий, отражают системы смысловых ориентации, свойственных индивидам, включенным в данные типы деятельности

• В сюжетах, конструируемых представителями различных типов профессий, отражаются функциональные характеристики их профессиональных деятельностей.

• Представители менеджерских профессии склонны разрешать проблемы, возникающие в ситуации, посредством активных внешних

действий, что получает отражение в 'Структуре конструируемых ими сюжетов, а также в особенностях используемых ими образов. Представителям данной выборки свойственна более агрессивная позиция атакующего характера и высокая степень включенности в пространство социальных связей и межличностных отношений.

• Представители творческих профессий в большей степени склонны к разрешению ситуации посредством внутренней активности. Им свойственна самоагрессивная позиция, а также агрессия защитного характера Они в большей степени ориентированы на внутренний диалог и в меньшей степени включены в пространство социальных связей, что проявляется в структуре конструируемых ими сюжетов и в особенностях используемых ими образов.

• Психологи склонны к проявлению рефлексивной, самоагрессивной позиции, что получило отражение в создаваемых ими сюжетах и используемых образах. В отличие от представителей творческих профессий, психологи в большей степени включены в пространство социальных связей и межличностных отношений

Апробация результатов проводилась на заседаниях и семинарах кафедры педагогической психологии Института психологии им Л С Выготского, лаборатории психологических проблем семьи и воспитания ГосНИИ Семьи и Воспитания РАО, на научных конференциях, посвященных памяти Л С Выготского (Москва 2003, 2004, 2005), на Второй всероссийской конференции «Психологические проблемы современной российской семьи» (Москва, 2005).

Содержание и структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, общего заключения, списка литературы и приложений Объем основного текста составляет 140 стр В список литературы включены 145 источников

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели, объект и предмет, формулируется гипотеза, основные

задачи и положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна и теоретическая значимость работы.

Первая глава:

Первый параграф посвящен анализу проблемы функционирования личности в профессиональной деятельности, а также роли смысловых образований в этом процессе.

Проблема функционирования личности в профессиональной деятельности лежит в поле более широкой проблемы - организации активности личности. В нашей работе мы опираемся теоретический базис культурно-исторического подхода Л С Выготского и в частности на представления о социальной детерминации личности Переход от интерпсихических, межличностных к интрапсихическим, внутренним формам действия с перенесением на внутренний план логики действия в знаковой форме предполагает особую логику организации этих действий. Как именно и в какой форме структурируется интериоризированное знаковое действие? В нашем диссертационном исследовании мы рассматриваем сюжет, как логику организации интерпсихического, а затем и интрапсихического взаимодействия

К проблеме структурирования действия обращается еще Г.В.Ф. Гегель. Он обращает внимание на коллизию, как на механизм, определяющий противоречие, как момент внутренней структуры. В понимании Гегеля, коллизия - функциональный элемент сюжета, синонимична конфликту, который определяет стадии развертывания действия через столкновение и противоборство между действующими силами Таким образом, если предположить, что интер- и интрапсихические действия разворачиваются и интериоризируются в логике сюжета, становится очевидно, что знаковые компоненты не просто суммируются в сознании, а структурируются в сложном отношении друг к другу.

Теоретические представления А Н Леонтьева о формировании личности в деятельности выводят нас проблему личностного смысла. По определению

А Н Леонтьева, «личностный смысл есть оценка жизненного значения для субъекта объективных обстоятельств и его действий в этих обстоятельствах».

Понятие смысла в отечественной психологической традиции обнаруживается в работах Л С Выготского 1930-х годов. В УП гл «Мышление и речь» смысл рассматривается в контексте анализа сознания

А.Н Леонтьев иначе анализирует это понятие. Понятие личностного смысла, введенного им в докторской диссертации «Развитие психики» и в «Методологических тетрадях», он рассматривает в плоскости практических отношений субъекта с миром, а не только применительно лишь к словесным смыслам, как это ранее делал Л.С. Выготский Истоки понятия смысла, введенного А.Н. Леонтьевым, действительно обнаруживаются у Л С. Выготского, однако отнюдь не в понятии смысла, а в другом понятии - понятии переживания. А.Н Леонтьев указывает, что только в деятельности, а не в переживании осуществляется действительное единство субъекта и его действительности, личности и среды.

Таким образом, в контексте формирования личности в деятельности, мы снова сталкиваемся с проблемой внутренней структуры и логики организации смысловых образований.

Отечественная психология смысла представлена трудами А.Н Леонтьева, Д А Леонтьева, Ф Е Василюка, И А. Васильева, С.М Морозова, Е Ф Тарасова и многих других ученых Особое место занимают исследования личностного смысла (А Г. Асмолов, Ф.М. Бассин), смысловых образований (Б.В Зейгарник, Б.С. Братусь, ЕЕ Насиновская), смысловых структур (ДА Леонтьев), исследования проблем значимости (С Л. Рубинштейн, Н Ф Добрынин, В Г Асеев, В.А. Василенко, М А Котик), мотивационно-смысловой ориентировки (A.B. Запорожец, Я.З Неверович)

На современном этапе возрос интерес к психосемантическим аспектам изучения личности через выявление категориальной структуры сознания (В Ф Петренко, А Г Шмелев) Психология субъективной семантики (Е.Ю Артемьева, О.В Ефремова, ЕВ. Лисина) - новое направление в изучении

смысловой сферы личности, целью которой является исследование психологических факторов и механизмов формирования, функционирования и развития смысловых образований.

Семантические трактовки личностного смысла и ценностей присутствуют в исследованиях немецкоязычных авторов (3 Фрейд, А Адлер, К Юнг, Г Фреге, В. Дилътей, Э Шпрангер, М Вебер) и русскоязычных (Г Г Шпет, М.М Бахтин, Л.С Выготский, Д.А. Леонтьев).

Семантический метод адресован непосредственно к смысловым образованиям личности Он позволяет исследовать глубину субъективного опыта, который представляет собой следы всей жизнедеятельности личности и отражает ее отношение к миру.

Психосемантический принцип интерпретирует содержание образов, символов, символических действий, знаков через социально выработанные эталоны, несущие совокупный общественный опыт. Вопрос интерпретации решается по-разному, однако общим моментом является представление о смысловых образованиях, как о сложном единстве чувственно-аффективной и знаковой составляющих.

В развернутой форме смысловые образования представляют собой карту сил, диалектическое взаимодействие которых определяет ключевые векторы психической жизни человека. Это, в свою очередь, позволяет нам сделать вывод, что всякое смысловое образование сюжетно по своей сути, так как налицо главный механизм сюжета - развитие действия через столкновение и противоборство действующих сил Таким образом, смысловое образование представляет собой чувственную ориентировку, в основе которой лежит логика сюжета.

В нашей работе проблема профессионального самоопределения рассматривается в контексте процессов жизненного и личностного самоопределения. Это в первую очередь разработки таких ученых, как Е.А Климов, Н.С Пряжников, РО. Орестов, ПА Шавир, С.Н. Чистякова, Е.И. Головаха и многие другие.

Говоря о сущности профессионального самоопределения, Н С Пряжников подразумевает «самостоятельное и осознанное нахождение смыслов выполняемой работы и всей жизнедеятельности в конкретной культурно-исторической (социально-экономической) ситуации»

В общем, можно утверждать, что самоопределение, как процесс определения человеком своего места в мире, системе общественных отношений, интеграции своей целостности в собственном сознании и сознании других людей, развивается в двух аспектах: ценностно-смысловом и деятельностном и может рассматриваться, по крайней мере, на двух взаимосвязанных, но различимых уровнях по Е.А. Климову гностическом (в форме перестройки сознания, включая самосознание) и практическом (в форме реальных изменений социального статуса, места человека в системе социальных отношений).

Система ценностей человека влияет на выбор способа, структуры, сферы деятельности; в то же время, существование личности в труде, влечет за собой перестройку системы ценностей, как подвижного, гибкого компонента сознания, либо выработку новых личностных смыслов Это выражается в деятельностно-смысловом единстве личности.

Уже в 1930-40-е годы в зарубежной психологии наметилось понимание того, что изучение отдельных свойств личности профессионала недостаточно, и исследователь, ограничивающий себя такими рамками, неизбежно заходит в тупик. Это повлекло за собой переход к многостороннему, так называемому характерологическому описанию, позволяющему дать целостную личностную оценку профессионала.

Термин "профессиональный тип личности" был введен в психологическую науку немецким философом и психологом Э Шпрангером

Наиболее распространенной в отечественной психологии является классификация Е.А Климова В соответствии с различимыми разновидностями объектных систем автор выделяет пять типов профессий' 1) тип "человек -(живая) природа"; 2) тип "человек - техника (и неживая природа)"; 3) тип

"человек - человек"; 4) тип "человек - знаковая система"; 5) тип "человек -художественный образ" и приводит соответственно пять обобщенных психологических характеристик разнотипных профессионалов. Нельзя не отметить, что в основе данной классификации лежит свернутая структура сюжета, так как каждый тип определяется через взаимодействие двух элементов, один из которых - человек, а другой - пространство его профессиональной деятельности

Второй параграф посвящен анализу взаимосвязи сюжета с психической жизнью человека в концепциях западных ученых.

Исследования комплексов, проводившиеся 3. Фрейдом, показали, что в их основе лежат сходные схемы. Не случайно в качестве названий комплексов Фрейд выбирает литературные сюжеты

КГ. Юнг рассматривал психическую жизнь, а также мифологию, религию, искусство и многое другое, как варианты развертывания безличной силы архетипов Развертывание архетипа по Юнгу также происходит в логике сюжета, не случайно он считал именно мифологию изначальным способом обработки архетипических образов Юнг относит архетипы к чувственным, аффективным образованиям. Таким образом, разворачивание структуры сюжета происходит на этапе перехода этого аффективного материала в знаково-символьную форму. Архетип исполняет роль вместилища опыта человечества, а различные варианты его развертывания, структурной основой которых является сюжет, представляют собой частные случаи разрешения важных жизненных противоречий и напряжений

Третий параграф построен на анализе функции сюжета, как ориентировочной основы включения в профессиональную деятельность

П Я Гальперин отмечал, что «в психическом отражении ситуации перед индивидом открываются не отдельные вещи, а поле вещей - совокупность «элементов» в определенных взаимоотношениях, и что при этом в поле представлен и сам индивид, каким он себя воспринимает среди прочих вещей Без учета своего положения в поле вещей, индивид не мбг бы определять

направление их действий» Следуя логике П Я Гальперина, сюжетность является имманентным свойством психического отражения, позволяющим человеку произвести ориентировку в ситуации и выбрать направление своих действий Таким образом, мы можем рассматривать сюжет, как ориентировочную основу деятельности, поскольку как функциональный механизм, он как нельзя лучше отвечает критериям отражения внутренней структуры связей и ключевых напряжений

Говоря о социо-биосферной детерминации личности, В К. Шабельников также обращается к идее образов и сюжетов, определяющих особенности жизнедеятельности больших групп Он определяет их как «устойчивые психологические схемы», функционально необходимые для «преодоления социальных напряжений»

В исследованиях Ю.А. Самоненко дано определение функций методологических знаний, которое можно приложить и к функциям сюжета'

• Ориентировка в ситуации.

• Инструмент преобразования ситуации

• Объяснение сложных взаимоотношений различных аспектов реальности.

Мы рассматриваем сюжет, как функциональный механизм, в логике которого структурированы ориентировочные основы деятельности человека Р.О Орестов пишет, что в основе смысловой и целевой компоненты ориентировки лежит синтез различных факторов' общественно-экономических, психологических, профессионально-предметных и т.п.

В контексте проблемы профессионального самоопределения и функционирования личности в профессиональной деятельности, сюжет предстает перед нами, как компонент смысловой составляющей этих процессов, обеспечивающий деятельностно-смысловое единство личности

Вторая глава посвящена описанию методики и результатов эмпирического исследования.

Исследование проводилось на трех группах респондентов:

1 Представители творческих профессий В подборе труппы мы руководствовались формальными критериями Под творческими видами деятельности понимались, прежде всего, такие профессии, которые по определению Е А Климова попадают под тип «человек -художественный образ» В составе выборки можно выделить следующие профессии' литераторы, художники, музыканты Все испытуемые, принявшие участие в исследовании, определяют то, чем они занимаются, как источник заработка, а не как хобби или увлечение Общее количество респондентов в данной группе - 60 человек.

2 Представители менеджерских профессий В данную группу респондентов вошли, главным образом, менеджеры среднего звена средних и крупных компаний Общее количество респондентов в данной группе - 60 человек.

3 Психологи. В эту группу респондентов вошли практикующие психологи, окончившие ВУЗы и в настоящее время работающие по следующим специальностям- преподаватели психологии, специалисты по подбору кадров, ведущие корпоративных тренингов и тренингов личностного роста, специалисты, занимающиеся индивидуальным консультированием Общее количество респондентов в данной группе - 60 человек.

Общее количество респондентов - 180 человек Возрастной состав выборки: 23 - 45 лет.

Для выявления системы отношений респондентов, мы использовали методику «Незаконченное предложение» в обработке Сакса и Леви

Для выявления комплекса личностных особенностей респондентов, мы использовали проективную рисуночную методику «Несуществующее животное».

Для выявления типов реагирования испытуемых во фрустрирующих ситуациях, нами была использована методика С Розенцвейга, состоящая из 22 ситуаций

Для выявления преобладающего типа тревожности, нами использовалась методика Ч Д Спилбергера, адаптированная Ю Л Ханиным

В соответствии с задачами исследования нами была разработана методика по конструированию проективного рассказа «Индивидуальная матрица сюжета» Структура предложенной нами методики выявляет основные компоненты сюжета, такие как'

1 Герой

2 Обстоятельства (в которых действует герой)

3 Друзья героя

4 Враги героя

5 Цель героя

6 Испытания (через которые проходит герой)

7 Итог

Пять первых блоков нашей методики были разбиты на три пункта'

1 Настоящее время

2 Желаемое будущее

3 На пути к желаемому будущему

Результаты анализа методики Розенцвейга выявили следующие закономерности-

Для выборки представителей творческих профессий характерно преобладание интрапунитивной направленности Совершенные ими действия, прежде всего, направлены на преобразование ситуации во внутреннем плане, что является проявлением самоагрессивных тенденций

Данные, полученные при анализе результатов теста по представителям выборки менеджеров характеризуются преобладанием эстрапунитивной направленности Действие представляется ими, прежде всего, как

преобразование внешней ситуации, что является проявлением агрессивных тендениций.

В выборке психологов преобладала интрапунитивная направленность, что сходно с результатами по выборке представителей творческих профессий Эти данные также позволяют сделать вывод о том, что для психологов характерно проявление самоагрессивных тенденций

Таблица!

Коэффициенты корреляции между типом профессии и направленностью реакции на фрустрирующую ситуацию

Е I М

Представители творческих профессий -2,82 ,319 -1,12

Менеджеры ,547 -,593 ,139

Психологи -Д65 ,274 -.028

Обобщенные данные по проективной методике «Несуществующее животное» также подтверждают выявленные закономерности Для представителей творческих профессий характерны следующие тенденции'

1 Сильная выраженность эгоцентрических тенденций' разворот животного анфас.

2. Проявление агрессивных тенденций защитного характера* шипы, панцири, броня

3 В подавляющем большинстве рисунков фигурирует мотив обособления себя от внешнего мира' недифференцированный контур животного, слабый контакт с опорой, усиленная штриховка контура

4 Слабая выраженность мотива социальных контактов и действий' слабая деталировка морды животного; в большинстве рисунков отсутствуют или слабо прорисованы руки.

Представители выборки менеджеров проявили обратные тенденции-

1 Направленность в будущее- разворот животного влево.

2 Проявление агрессии атакующего характера' когти, зубы, клювы и т.п.

3 Уверенная связь с миром' хороший контакт с опорой.

4 Направленность на социальные контакты и действия-дифференцированный контур животного; наличие рук

5 Зависимость от мнения окружающих' увеличенные уши животного Представители выборки психологов проявили следующие тенденции-

1 Сильная выраженность эгоцентрических тенденций' разворот животного анфас.

2 Проявление агрессивных тенденций защитного характера' шипы, панцири, броня.

3 Направленность на социальные контакты и действия' дифференцированный контур животного; наличие рук

4 Зависимость от мнения окружающих- увеличенные уши животного

Таблица 2

Коэффициенты корреляции между типом профессии и избранными параметрами методики

«Несуществующее животное»

Представители

творческих

профессий

опора Гтгоцет-рические 7 контур тенденции ~521

Данные по методике Спилбергера выявили преобладание постоянной тревожности у представителей выборки творческих профессий, в отличие от выборки менеджеров, для которой характерна ситуативная тревожность, связанная с текущими действиями. Результаты по выборке психологов сходны с результатами представителей творческих профессий - постоянная тревожность преобладает у них над ситуативной.

I

Таблиц« 3

Коэффициенты корреляции между типом профессии и типами тревожности по методике Спилбергер*

Скгуагавнвя тревожность Постоянная тревожность

Представители творческих профессий -,138 ,289

Менеджеры ,311 -.352

Психологи -,174 ,063

С

Данные по методике «Незаконченное предложение», направленной на * диагностику системы отношений респондентов, выявили яркую полярность

ответов испытуемых творческой и менеджерской выборок по следующим шкалам:

1. Отношение к себе

2. Отношение к будущему

3. Страхи и опасения

4. Отношение к прошлому

5. Отношение к семье

6. Чувство вины

Респонденты творческих профессий в абсолютном большинстве случаев демонстрировали либо негативное, либо слабо выраженное позитивное отношение по перечисленным выше шкалам, в то время как испытуемые менеджерской выборки проявили по ним стабильно высокие показатели.

Результаты по выборке психологов демонстрируют следующие тенденции: по перечисленным выше шести шкалам также преобладало негативное или слабо выраженное позитивное отношение Но вместе с тем, получены стабильно высокие показатели по шкале «отношение к сотрудникам» и «отношение к нереализованным возможностям», что показывает большую выраженность направленности на социальные контакты и действия

Таблица 4

Коэффициенты корреляции между типом профессии и избранными шкалами методики «Незаконченное предложение»

Отношение к себе Отношение к сотруДШЦНМ Отношение х нереализованный возможностям Отношение х семье Чувство вины Отношение к прошлому Опюпиние к будущему

Представители творческих профессий -.343 -.745 -,738 ,092 -.512 -.107 -,812

Менеджеры ,799 ,529 ,411 ,675 ,682 ,773 ,746

Психологи -.455 ,216 ,372 -.767 -.170 -,666 ,066

В результате контент-анализа результатов методики «Индивидуальная мифологическая матрица», в сюжетах проективных рассказов респондентов были выявлены следующие значимые характеристики этих сюжетов-Таблица 5

Количество индикаторов преобладающи* качеств героя и характеристик его действий у представителей разных профессий

Настоящее время Желаемое будущее На пути к желаемому

будущему

Представители • Высокий уровень • Совершение • Поглощенность

творческих рефлексии 47 духовного обстоятельствами

профессий • Ключевые действия подвига. 38 жизни 44

героев протекают на • Выход за рамки • Трагическое

внутреннем плане 52 детерминирующе противостояние

й системы 35 обстоятельствам 39

Менеджеры • Герой направлен на • Герой направлен • Подчеркивается

внешнее действие 42 на внешнее внешняя

» Герой либо действие 33 успешность героя.

подчеркнуто • Герой 37

«героичен» - обладает подчеркнуто • Результат либо

«супврвозможвостями агрессивен 46 материален

», связанными с (описание реальных

силой, либо людей), либо

подчеркивается эмоционально

исключительность обозначен высокий

героя 44 статус героя. 40

Психологи

• Герой находится в ■ Ключевые • Подчеркивается

начале путешествия и действия героя мотов обретения

очень часто происходят на НЕКОГО ЭИ ания 35

встречается мотив внутреннем плане • Герой, обретший

дезориентации и 49 некое знание

неведения героя • Если герой остается с ним в

относительно того направлен на миру. 32

мира, в котором ему внешнее

предстоит действие, то его

действовал» 41 результат д олжен

• Почти во всех принести некое

выбранных сюжетах. внутреннее

встречается мотив преобраэова] [1ИС

обретения зрелости, 46

мудрости или любой

другой ценности через

взаимодействие 33

Статистическая обработка данных но всем семи структурным элементам позволила выявить следующие тенденции:

1 Представители выборки респондентов творческих профессий более ориентированы на внутреннее действие и склонны рассматривать ключевые элементы сюжета, как внутренние обстоятельства

2 Представители выборки менеджеров ориентированы на внешнее действие Они воспринимают ключевые элементы сюжета, как внешние по отношению к себе

3 Представители выборки психологов показали сходные с первой выборкой результаты Прежде всего, это проявляется, как ориентированность на внутреннее действие и на рассмотрение ключевых элементов сюжета, как внутренних обстоятельств

Таблица 6

Коэффициенты корреляции мевду типом профессии и направленностью действия

Герой Обсютепыяиа Друзья Враги Цель Испытания Итог

Представители Внепш. Внепш Внешн Внешн Внешн Вчешн Внешн

творческих -,388 -,413 -,455 -,430 -,351 -,418 -,337

профессий Внугр Внугр Внугр Внугр Внугр Внутр Внугр

,388 ,413 ,455 ,430 ,351 ,418 ,337

Менеджеры Внетттн Внешн Внепш Внешн Внешн Внешн Внепш.

,884 ,866 ,831 ,868 ,607 ,836 ,577

Внутр Внугр Внугр Внутр Внутр Внугр Внутр

-,884 -,866 -,831 -,868 -,607 -,836 -.577

Психологи Внепш Внешн Внешн Внешн Внешн Внешн Внешн

-,465 -,453 -,376 ,438 -.255 -,418 -,241

Внугр Вну1р Внугр Внугр Внутр Вщтр Внутр

,465 ,453 ,376 ,438 ,255 ,418 ,241

Результаты исследования подтверждают нашу гипотезу о том, что в сюжетах проективных рассказов, конструируемых представителями разных типов профессий, проявляется зависимость этих сюжетов от характеристик профессиональной деятельности. Разные типы профессиональной деятельности связаны с формированием разных типов сюжетов Контент-анализ сюжетов проективных рассказов, конструируемых представителями разных типов профессий, показывает, что эти сюжеты действительно отражают системы смысловых ориентации, свойственных индивидам, включенным в данные типы деятельности Сравнивая полученные данные с исследованиями других ученых, мы пришли к выводу, что в сюжетах, конструируемых представителями различных типов профессий, отражаются функциональные характеристики их профессиональных деятельностей, что также подтвердило нашу первоначальную гипотезу

Представители менеджерских профессий склонны разрешать проблемы, возникающие в ситуации, посредством активных внешних действий, что нашло отражение в структуре конструируемых ими сюжетов, а также в особенностях используемых ими образов Также представителям данной выборки свойственна более агрессивная позиция атакующего характера и высокая

степень включенности в пространство социальных связей и межличностных отношений.

Представители творческих профессии в большей степени склонны к разрешению ситуации посредством внутренней активности Им свойственна самоагрессивная позиция, а также агрессия защитного характера Они в большей степени ориентированы на внутренний диалог и в меньшей степени включены в пространство социальных связей, что отразилось в структуре конструируемых ими сюжетов и в особенностях используемых ими образов

Представители психологов склонны к проявлению рефлексивной, самоагрессивной позиции, что было выявлено при анализе создаваемых ими сюжетов и образах В отличие от представителей творческих профессий, психологи в большей степени включены в пространство социальных связей и межличностных отношений

Полученные данные корреспондируются со сформировавшейся в русле отечественной психологии парадигмой рассмотрения проблемы профессионального самоопределения в контексте процессов жизненного и личностного самоопределения Специфические особенности сюжетов, конструируемых представителями разных профессий, позволяют выявить такие специфические характеристики деятельности, которые явно не представлены в ее предметном содержании, но очень важны для согласования личности и профессиональной деятельности

Организация профориентации и подготовки специалистов без учета личностных характеристик профессионалов, проявляющихся в конструируемых ими сюжетах, оставляет без внимания важные моменты организации деятельности и личностной ориентировки таких специалистов Современные технологии обучения позволяют не только учитывать, выявленные нами личностные особенности представителей разных профессий, но и использовать разработанную нами методику проективных сюжетов, как для диагностики в процессе профессиональной ориентации молодежи, так и в построении учебных программ, включающих в себя не только предметное обучение

специалистов, но и организацию их личностной ориентировки в смысловой структуре деятельности Выводы:

1 В сюжетах проективных рассказов проявляются особенности ориентировочной основы функционирования личности в ее профессиональной деятельности

2 В сюжетах проективных рассказов, конструируемых представителями разных типов профессий, проявляется зависимость этих сюжетов от характеристик профессиональной деятельности

3. Личностные характеристики респондентов, проявляющиеся в конструируемых ими сюжетах, в значительной мере соответствуют характеристикам респондентов, выявленным другими психологическими методиками, что позволяет рассматривать проективное конструирование сюжетов в качестве одной из удачных форм презентации личностных особенностей человека Содержание диссертационного исследования нашло отражение в следующих публикациях автора:

1 «Роль актуальных мифов в процессе соцно-культурного взаимодействия» Материалы конференции «Обучение и развитие», посвященные чтениям памяти Л С Выготского, - Москва, 2001 г 2. «Результаты исследования по теме «Сюжет как схема ориентировочной основы функционирования личности в профессиональной деятельности» Материалы второй всероссийской конференции «Психологические проблемы современной российской семьи», - Москва, 2005 г - 4.2

3 «Сюжет как схема ориентировочной основы функционирования личности в профессиональной деятельности» Материалы первой всероссийской научно-практической конференции «Левитовские чтения», - Москва, 2006 г.

25

Подписано в печать 23.03.2006 Формат £0x90/16 Объём 1.00 пл. Тирах 100 экз. Заказ № 06040606

Оттиражировано на ризографе в ООО «УннверПринт» ИНН/КПП 7728572912\772801001

Адрес: 117292, г. Москва, ул. Дмитрия Ульянова, д. 8, кор. 2. Тел. 125-22-73.

¿006 ft -7 4 OÍ 74ob