автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Технология формирования установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения
- Автор научной работы
- Богунов, Леонид Александрович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Богунов, Леонид Александрович, 2007 год
Введение.
Глава 1. Теоретический анализ проблемы.
1.1. Восприятие окружающего мира и формирование образа мира как общественно-исторический феномен.
1.2. Теоретические основы формирования установки па всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения.
Глава 2. Формирование установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения в образовательном процессе.
2.1. Формирование установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения через развитие осознания своего восприятия.
2.2. Определение психолого-педагогических условий и разработка программы по формированию установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения у будущих педагогов.
Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по формированию установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения у будущих педагогов.
3.1. Проведение занятий по формированию установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения у будущих педагогов.
3.2. Результаты опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Технология формирования установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения"
Актуальность исследования. Сегодня общество развивается с высокой степенью динамичности и интенсивности. Изменившееся экономико-политическое положение государства по-новому определяет социальный статус каждого конкретного гражданина - делая его одновременно и более свободным и менее защищенным. От субъекта требуются знания, умения и навыки, обеспечивающие его эффективное поведение в быстро меняющихся условиях. Не обладая таковыми, субъект нового социального устройства, сталкиваясь с проблемой, не может ее эффективно разрешить, потому что не знает, как! Это несправедливо лишает его возможности выстраивать жизнь в желаемых им характеристиках, формирует негативное отношение к жизни, лишает его удовлетворенности жизнью и даже желания жить. В то время как специальные знания, давали бы возможность найти пути разрешения проблемы, не усугубляя ее, реализовывать себя, формируя желаемые установки.
В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», главная задача российской образовательной политики определена как обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Поэтому в последние годы одним из приоритетных направлений образовательной политики, как это определено в «Стратегии Российской Федерации в области науки и инноваций до 2010 года» является: «повышение уровня «человеческого капитала» - одного из основных конкурентных преимуществ России».
Таким образом, актуальность проблем, исследуемых в диссертационной работе, определена реалиями сегодняшнего дня, конкретизированными в государственных образовательных программах.
Представление субъекта о мире, основой которого является его индивидуальный социокультурный опыт, в значительной степени детерминирует эффективность жизнедеятельности субъекта, определяет ощущение им собственного благополучия. Установки, которые передаются из поколения в поколение, не всегда способны обеспечить эффективность социальной адаптации. Это обусловлено с одной стороны их несоответствием новым реалиям, а с другой стороны, их неосознанностью, отсутствием понимания их возможной субъективности, их неадекватности изменившимся условиям, а значит и не возможностью их изменения. Это делает субъекта менее гибким в плане приспособления к окружающей действительности и ее освоения.
В то время как умение всесторонне воспринимать ситуацию, видеть различные стороны ситуации, осознавать наличие выбора и принимать на себя ответственность за осуществленный выбор, за принятое решение, умение взаимодействовать с ситуацией, а не зависеть от нее давало бы возможность разрешения проблем подобного рода (А. Адлер, Р. Ассаджиоли, А. Бек, Б.Д. Карвасарский, А.Н. Леонтьев, Р. Мэй, В.Н. Мясищев, Ф. Перлз, C.JL Рубинштейн, В. Сатир и др.) Таким образом, проблема заключается в отсутствии у субъекта специальных знаний, умений и навыков и, как следствие этого, его неспособности всесторонне воспринимать ситуацию и гибко реагировать на изменяющиеся условия.
Гуманистическая психология (А.Г. Асмолов, А.В Запорожец, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, А. Маслоу, Р. Мэй и др.) проблему способности человека быть субъектом жизни рассматривают через призму образа жизни субъекта, его представлений о мире.
Педагоги (В.Г. Белинский, К.А. Гельвеций, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, Д. Локк, А.С. Макаренко, И. Г. Песталоцци, Н.И. Пирогов, Ж.Ж. Руссо, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский), исходя из своих представлений о той жизни, которую должен вести человек, создавали собственную педагогическую теорию и выстраивали свою педагогическую систему, опираясь на социально-историческое представление о жизни.
Работы К.А. Абульхановой, Г.А. Берулава, А.А. Деркач, В.Н. Дружинина, Е.А. Климова представляют попытку решить вопрос о влиянии представлений субъекта о мире на характер взаимодействия индивида с окружающей действительностью, на успешность его профессиональной деятельности.
Процесс формирования установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения не может развиваться в рамках лишь чисто психологических. Играя роль жизнеопределяющего фактора, этот процесс должен рассматриваться на стыке таких наук, как философия, социология, психология и педагогика.
Формирование установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения целесообразно осуществлять в условиях планомерно-организованного учебно-воспитательного процесса в школе и ВУЗе, но отсутствуют соответствующие разработки, специализированные программы и не подготовлены кадры для проведения данной работы.
Поэтому акцент следует сделать на обучение студентов педагогических специальностей, поскольку им в скором будущем предстоит осуществлять целенаправленный воспитательный процесс в средних, средне-специальных и высших учебных заведениях.
Обучить специальным знаниям школьников и студентов педагоги смогут, как в процессе межличностного взаимодействия, предлагая-проецируя соответствующие паттерны мыследействия для разрешения возникших противоречий, так и целенаправленно через организацию специализированного курса со своими воспитанниками - при условии первоначального прохождения данного курса самими педагогами. Это, по нашему мнению, будет способствовать более широкому охвату возможностей разрешения вышеназванных проблем и быстрому приобретению субъектом необходимых знаний, умений и навыков.
Таким образом, актуальность выбранной темы исследования обусловлена следующими существующими противоречиями:
- между имеющимися стереотипами восприятия окружающего, оценки ситуаций, действий и необходимостью по-новому оценивать ситуации для адекватного поведения;
- между необходимостью обучения умению по-новому оценивать ситуации, принимать решения и отсутствием специализированных учебных программ в школах и ВУЗах;
- между необходимостью обучения необходимым знаниям, умениям, навыкам в школах, в ВУЗах и неподготовленностью педагогов к этой деятельности.
Технология формирования установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения у будущих педагогов предполагает оптимальное сочетание психолого-педагогических условий (подбор упражнений, их количество, сочетание, формы организации учебного процесса: лекции, практикумы), приводящее к желаемому результату.
В связи с этим, проблема исследования заключается в поиске психолого-педагогических условий формирования установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения у будущих педагогов. Выделение проблемы определило тему исследования -«Технология формирования установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения (на примере будущих педагогов)».
Цель: определить и экспериментально проверить психолого-педагогические условия формирования установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения у будущих педагогов.
Объект исследования - процесс формирования установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения у будущих педагогов в курсе образовательного процесса в ВУЗе.
Предмет исследования - психолого-педагогические условия формирования установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения.
Гипотеза исследования. Формирование установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения у будущих педагогов будет осуществляться если:
- формировать установки на восприятие ситуаций и действий с осознанием субъективности восприятия;
- развивать осознание субъективности восприятия ситуаций и действий;
- развивать умение изменять восприятие ситуаций, действий и формировать новое восприятие и действие с учетом актуальной ситуации.
Задачи исследования:
1) изучить и проанализировать психолого-педагогическую, философскую, социально-экономическую, историческую литературу по проблеме формирования установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения, влияния всестороннего восприятия ситуации на поведение субъекта и его социальное самоопределение;
2) раскрыть понятие «установка на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения» для построения процесса ее формирования у будущих педагогов в условиях образовательного процесса в ВУЗе;
3) определить и экспериментально проверить психолого-педагогические условия формирования установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения у будущих педагогов;
4) определить критерии и показатели, позволяющие оценить эффективность формирования установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения у будущих педагогов.
Методологию исследования составляют важнейшие философские положения об общественной сущности человека, о социальной детерминации процесса развития личности, о человеке как субъекте собственной жизни; об установках как жизнеформирующем факторе. В теоретическом плане исследование базируется на теории восприятия, обобщения, установки и социальной перцепции /А.А. Бодалев, Б.М. Величковский, В.В. Давыдов, В.Г1.
Зинченко, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик, В.Н. Мясищев, Ш.А. Надирашвили, Г. Олпорт, С.Л. Рубинштейн Д.Н. Узнадзе, А.Г. Шмелев/; на положениях, касающихся формирования установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения /А. Адлер, Р. Ассаджиоли, А. Бек, Б.Д. Карвасарский, Р. Мэй, Ф. Перлз, В. Сатир/; на теории педагогического образования и формирования личности педагога / С.И. Архангельский, МЛ. Вилепский, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, Т.Н. Левашова, А.И. Мищенко, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов/; на теории гуманизации воспитания /Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман, И.Д. Демакова, В.М. Коротов, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.А. Ситаров/.
Для решения задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:
- изучение и теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы с целью определения исходных положений, понятийного аппарата и основных направлений в разработке исследования;
- обобщение и анализ результатов психолого-педагогической практики по данной проблеме через изучение концепций, программ, методических разработок отечественных и зарубежных авторов;
- опытно-экспериментальная работа (пилотажный, констатирующий, формирующий эксперименты);
- моделирование учебного процесса;
- эмпирические методики: эксперимент, тестирование, наблюдение, беседа, анкетирование;
- математическая обработка результатов исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились: Северо-Казахстапский государственный университет им. М. Козыбаева, филиал Карагандинского государственного университета им. Е.А. Букетова, Экономико-технический образовательный комплекс г. Петропавловска, средние школы №№ 8, 24 г. Петропавловска. В мониторинговом исследовании участвовали студенты - 321 человек и педагоги школ - 416 человек. Непосредственное участие в разработке, апробации и внедрении концептуальных идей диссертационного исследования приняли участие 190 студентов.
Исследование выполнялось в несколько этапов:
Первый этап (2000-2001): анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме формирования установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения, изучение влияния всестороннего восприятия ситуации на поведение субъекта и его социальное самоопределение.
Второй этап (2001-2002): формулирование темы, цели, задач, гипотезы исследования, подбор методов исследования, разработка опытно-экспериментального этапа исследования.
Третий этап (2002-2005): формирование и описание методических приемов работы по формированию установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения у будущих педагогов, проведение работы по внедрению результатов исследования в практику, т.е. формирующий этап эксперимента.
Четвертый этап (2005-2006): анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, уточнение и корректировка основных теоретических положений, оформление материалов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- определены структурные компоненты установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения: личностный, когнитивно-установочный, эмоционально-апперцептивный, конструктивно-организационный, и коммуникативно-деятельностный;
- определены психолого-педагогические условия и разработана технология формирования установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения у будущих педагогов;
- разработаны критерии и показатели, позволяющие оценить эффективность формирования установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения у будущих педагогов;
- выявлены положительные изменения в структуре личности будущих педагогов, обусловленные формированием у них установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения.
Теоретическая значимость исследования:
- в систему научно - теоретического инструментария психолого-педагогической науки введена категория «установка на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения» как содержательный элемент профессиональной подготовки будущих педагогов;
- выявлена определяющая роль личностного компонента в формировании установки па всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения, основным методом формирования которого является развитие осознания субъективности восприятия ситуаций и действий;
- выявлены и экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия формирования установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения у будущих педагогов: последовательность соответствующих психолого-педагогических упражнений, первоочередное формирование личностного компонента, обретение опыта осознания субъективности восприятия ситуаций и действий, опыта изменения восприятия ситуаций и действий и формирования нового восприятия и действия.
Практическая значимость исследования:
- составлен и апробирован соответствующий комплекс теоретических положений, практических методов и приемов, способствующих изменению в сторону позитивного отношения к различным сторонам жизнедеятельности субъекта, улучшению самочувствия и настроения, увеличению активности субъекта, снижению его уровня тревожности и эффективному разрешению конфликтов;
- разработана технология формирования установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения у будущих педагогов в условиях образовательного процесса в ВУЗе;
- разработана методика для выявления уровня информированности субъекта о специфике всестороннего восприятия ситуации и принятия ответственного решения;
- материалы диссертационного исследования могут быть использованы для формирования установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения у будущих педагогов, в практике учебно-воспитательной деятельности педагогов-практиков, в профессиональной подготовке педагогов и психологов.
Достоверность и надежность полученных научных результатов исследования определяются его методологической базой, совокупностью избранных методов изучения проблемы, взаимодополняющих друг друга, адекватных предмету, цели, задачам исследования, оптимальной количественной базой эксперимента, использованием математико-статистических методов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Технология формирования установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения, представляет собой этико-философский, культурологический и психолого-педагогический феномен, который выступает в роли важного элемента психолого-педагогического образования, показателями его являются: содержание личностного, когнитивно-установочного, эмоционально-апперцептивного, конструктивно-организационного и коммуникативно-деятельностного компонентов. Проследить процесс формирования установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения у студентов педагогических специальностей можно по критериям рационального, эмоционального и поведенческого уровней.
2) Технология состоит из отдельных этапов: а) формирование установки на восприятие ситуаций и действий с осознанием субъективности восприятия; б) развитие осознания субъективности восприятия ситуаций и действий; в) развитие умения изменять восприятие ситуаций, действий и формировать новое восприятие и действие с учетом актуальной ситуации. Последующий этап зависит от успешного прохождения предыдущего этапа.
3) Эффективность технологии формирования установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения у будущих педагогов обеспечивается следующими психолого-педагогическими условиями: последовательностью соответствующих психолого-педагогических упражнений, первоочередным формированием личностного компонента, обретением опыта осознания субъективности восприятия ситуаций и действий, опыта изменения восприятия ситуаций и действий и формирования нового восприятия и действия.
4) Технология формирования установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения у будущих педагогов обеспечивает качественные изменения в их личностных характеристиках: способствует изменению в положительную сторону отношения субъекта к жизни, улучшает самочувствие и настроение, увеличивает активность в жизнедеятельности, снижает тревожность, способствует эффективному разрешению конфликтов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе практических занятий с педагогическими коллективами Петропавловского экономико-технического образовательного комплекса, средней школы №8 г. Петропавловска, филиала Карагандинского государственного университета им. Е.А. Букетова в г. Петропавловске, со студентами Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева и филиала КарГУ им. Е.А. Букетова в г. Петропавловске, на заседании кафедры педагогики и психологии начального обучения Омского государственного педагогического университета, на заседании кафедры педагогики и психологии Северо-Казахстанского государственного университета, на юбилейной международной научно-практической конференции «Валихановские чтения - 10» (г. Кокшетау, 2005), на республиканской научно-практической конференции молодых ученых «Сейфулинские чтения - 1» (г. Астана, 2005), на научно-практической конференции «Проблемы психологии и педагогики обучения и воспитания» (г. Омск, май 2005); на международной научно-практической конференции «Университеты и современная политика» (г. Курган, декабрь 2005), на международной научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов» (г. Омск, ноябрь 2006). Основные положения диссертации отражены в десяти публикациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Список литературы насчитывает 240 источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Результаты исследования степени информированности студентов и педагогов о специфике всестороннего восприятия ситуации и принятия ответственного решения отображены в таблице 2.
Как видно из результатов анкетирования, у работающих педагогов, информированность все же выше, чем у студентов. По нашему мнению, это обусловлено не только профессиональной педагогической деятельностью, но и жизненным опытом, когда психологические и педагогические знания, приобретенные в ходе обучения в вузе, получали свое подкрепление и дальнейшее развитие в жизненной практике. Но в целом отличия между работающими педагогами и будущими педагогами не столь велики.
Полную информированность» имеют минимальный процент, как студентов, так и педагогов. «Отсутствие информированности» составляет половину от возможного: 50,5% и 47,3% у студентов и педагогов, соответственно. Степень информированности в уровнях ниже среднего составляет в сумме 86,4% и 85,7% у студентов и педагогов, соответственно.
Таким образом, мы видим, что и студенты и педагоги, действительно, слабо информированы о специфике всестороннего восприятия ситуации и принятии ответственного решения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Установка на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения - это готовность и умение воспринимать ситуацию с разных точек зрения, с разных сторон; осознавать наличие выбора в восприятии ситуации и действиях, умение изменить собственное восприятие ситуаций и действий, изменить собственное поведение, принимать на себя ответственность за осуществленный выбор, за принятое решение.
2. Теоретический анализ литературы по проблеме формирования установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения позволил определить его как процесс изменений на рациональном, эмоциональном и поведенческом уровнях.
3. Проследить процесс формирования установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения у студентов педагогических специальностей можно по критериям вышеназванных уровней, а также по их показателям - содержанию компонентов: личностного, когнитивно-установочного, эмоционально-апперцептивного, конструктивно-организационного и коммуникативно-деятельностного.
Личностный компонент: является фундаментом для образования остальных компонентов и представляет собой процесс и результат осознания индивидом своего восприятия ситуации и действий, специфики всестороннего восприятия ситуации и принятия ответственного решения, осознание особенностей своего поведения и эмоционального реагирования в различных ситуациях, их повторяемость, степень адекватности и конструктивности; осознание последствия своего восприятия ситуации, влияния своего восприятия ситуации на эмоциональные реакции, виденье собственных неадекватных эмоциональных реакций и поведенческих стереотипов; овладение знаниями изменения и формирования восприятия ситуации и принятия решения; формирование данного компонента будет способствовать изменению привычного восприятия ситуации, пересмотру ситуаций и отношений с окружающими и принятию решения на основе всестороннего восприятия. Данный компонент предполагает передачу соответствующих знаний, умений и навыков субъекту общения. Без наличия данного компонента остальные компоненты не могут быть реализованы.
Когнитивно-установочный компонент: готовность пересмотреть свое восприятие ситуации и принятие решения на основе знания о специфике всестороннего восприятии ситуации, готовность воспринимать и реагировать на ситуацию через осознание собственной роли, своего участия в восприятии и реагировании на ситуацию, в возникновении и развитии тех или иных эмоциональных и поведенческих реакций.
Эмоционально-апперцептивный компонент: переживание положительных эмоций, снижение тревожности, связанные с осознанием собственной роли, своего участия в восприятии и реагировании на ситуацию, с умением производить коррекцию своего восприятия ситуации и действий; понимание и вербализация своих чувств, приобретение искренности в отношении к себе и с окружающими.
Конструктивно-организационный компонент: увеличение активности субъекта, на основе умения изменить восприятие ситуации, модифицировать способ переживаний эмоционального реагирования, восприятия себя самого и своих отношений с другими, вырабатывать и закреплять формы поведения и реагирования на основе достижений в познавательной и эмоциональной сферах.
Коммуникативно-деятельностный компонент: осуществление более искреннего, свободного общения на основе предпочтения форм поведения сотрудничества и компромисса; данный компонент получает развитие в принятии решения при освоении субъектом способов реагирования на ситуацию, указывает на то, каким образом реализуется установка на всестороннее восприятие ситуации.
4. Формирование установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения у будущих педагогов будет осуществляться если:
- формировать установки на восприятие ситуаций и действий с осознанием субъективности восприятия;
- развивать осознание субъективности восприятия ситуаций и действий;
- развивать умение изменять восприятие ситуаций и действий и формировать новое восприятие и действие с учетом актуальной ситуации.
Данная последовательность этапов составляет основу технологии. Последующий этап зависит от успешного прохождения предыдущего этапа.
5. Технология формирования установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения у студентов педагогических специальностей показала необходимость использования следующих психолого-педагогических условий:
- последовательность соответствующих психолого-педагогических упражнений;
- первоочередное формирование личностного компонента;
- обретение опыта осознания субъективности восприятия ситуаций и действий;
- обретение опыта изменения восприятия ситуаций и действий;
- обретение опыта формирования нового восприятия и действия в актуальной ситуации.
6.

Автореферат диссертации по теме "Технология формирования установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения"
на правах рукописи
БОГУНОВ Леонид Александрович
ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ УСТАНОВКИ НА ВСЕСТОРОННЕЕ ВОСПРИЯТИЕ СИТУАЦИИ И ПРИНЯТИЕ ОТВЕТСТВЕННОГО РЕШЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ)
Специальность 19.00.07 - педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Казань - 2007
003057875
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии начального обучения ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Щербаков Евгений Павлович
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Науменко Евгений Александрович
кандидат психологических наук Лаврентьева Анна Вячеславовна
Ведущая организация: ГОУ ДПО «Институт развития
образования Омской области»
Защита состоится « (у »2007 года в часов на
заседании диссертационного совета К.512.079.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный технический университет им. А. Н. Туполева» по адресу: 420 И1, г. Казань, ул. К. Маркса, 10, корпус 7, ауд. 204.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный технический университет им. А.Н. Туполева»
Автореферат разослан «21. » 'фл 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат психологических наук Л.В. Белова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы
Потребление топливных газов ка металлургических предприятиях составляет существенную долю себестоимости производимой продукции, поэтому на предприятиях большое внимание уделяется снижению объема потребления топливных газов. Среди топливных газов особо следует выделить природный газ, так как он представляет собой покупной строго лимитированный ресурс. Вследствие этого для металлургического производства наряду с задачей снижения объемов потребления природного газа, является актуальной задача мониторинга и прогнозирования объемов потребляемого газа. Ошибки в прогнозе потребления природного газа приводят к недостоверным заявкам предприятия на объемы поставок газа и, как следствие, к большим штрафам за невыполнение лимитов, определенных в договорах на поставку. Повысить достоверность оценок, как текущего потребления природного газа, так и его прогноза можно на основе автоматизированных систем мониторинга и прогнозирования потребления газа.
В силу коммерческой важности рассматриваемой задачи в настоящее время на металлургических предприятиях разрабатываются специализированные АСУ, осуществляющие мониторинг и управление потреблением топливных газов (АСУ ГАЗ). При этом задача мониторинга в настоящее время достаточно разработана и по данному вопросу имеются многочисленные публикации. Однако задача прогнозирования и управления потреблением топливных газов особенно в системном плане в масштабе металлургического производства еще решена недостаточно.
Базовыми работами по энергосбережению и прогнозированию, содержащими глубокие исследования по данному вопросу, являются работы член-корреспондента АЭН РФ, д.т.н. Никифорова Г.В., к.т.н., проф. Олейникова В.К., проф. Заславца Б.И.. Работы указанных авторов в сфере энергосбережения и управления энергопотреблением в металлургическом
производстве удостоены в 2003 году премии Правительства РФ в области науки и технике.
Научный подход большинства работ основан на статистическом анализе данных с использованием тех или иных модификаций метода наименьших квадратов при построении прогностических моделей. Однако задача прогнозирования потребления газа имеет ярко выраженный системный технико-экономический характер. Эффективное решение задачи возможно лишь при системном рассмотрении металлургического производства как единого технологического целого. При этом конечной целью является минимизация потребления объемов топливных газов, а также штрафов предприятия за нарушения лимитов потребления природного газа. Решение задач прогнозирования и управления потреблением топливных газов в подобной постановке в литературе не рассматривалось, что и определяет актуальность проводимого исследования.
Целью диссертационной работы является разработка и практическое внедрение методов, алгоритмов и моделей прогнозирования, позволяющих в рамках автоматизированной системы управления потреблением топливных газов на металлургическом предприятии минимизировать лимиты объемов потребления газов.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
1. Проведение анализа существенных факторов металлургического производства, определяющих объемы потребления топливных газов.
2. Разработка информационной структуры АСУ ГАЗ, позволяющей осуществлять автоматизированный мониторинг и прогноз потребления топливных газов на металлургическом предприятии.
3. Создание системы типовых моделей прогнозирования потребления топливных газов, охватывающие основные цеха и участки металлургического производства.
4. Разработка алгоритма оптимального прогнозирования потребления топливных газов по технико-экономическим критериям.
сочетание, формы организации учебного процесса: лекции, практикумы), приводящее к желаемому результату.
В связи с этим, проблема исследования заключается в поиске психолого-педагогических условий формирования установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения у будущих педагогов. Выделение проблемы определило тему исследования — «Технология формирования установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения (на примере будущих педагогов)».
Цель: определить и экспериментально проверить психолого-педагогические условия формирования установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения у будущих педагогов.
Объект исследования - процесс формирования установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения у будущих педагогов в курсе образовательного процесса в ВУЗе.
Предмет исследования - психолого-педагогические условия формирования установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения.
Гипотеза исследования. Формирование установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения у будущих педагогов будет осуществляться если:
- формировать установки на восприятие ситуаций и действий с осознанием субъективности восприятия;
- развивать осознание субъективности восприятия ситуаций и действий;
- развивать умение изменять восприятие ситуаций, действий и формировать новое восприятие и действие с учетом актуальной ситуации.
Задачи исследования:
1) изучить и проанализировать психолого-педагогическую, философскую, социально-экономическую, историческую литературу по проблеме формирования установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения, влияния всестороннего восприятия ситуации на поведение субъекта и его социальное самоопределение;
2) раскрыть понятие «установка на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения» для построения процесса ее формирования у будущих педагогов в условиях образовательного процесса в ВУЗе;
3) определить и экспериментально проверить психолого-педагогические условия формирования установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения у будущих педагогов;
4) определить критерии и показатели, позволяющие оценить эффективность формирования установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения у будущих педагогов.
Методологию исследования составляют важнейшие философские положения об общественной сущности человека, о социальной детерминации процесса развития личности, о человеке как субъекте собственной жизни; об установках как жизнеформирующем факторе. В теоретическом плакс исследование базируется на теории восприятия, обобщения, установки и социальной перцепции /A.A. Бодалев, Б.М. Величковский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик, В.Н. Мясищев, Ш.А- Надирашвили, Г. Олпорт, C.JI. Рубинштейн Д.Н. Узнадзе, А.Г. Шмелев/; на положениях, касающихся формирования установки на всестороннее вое-
приятие ситуации и принятие ответственного решения /А. Адлер, Р. Ассаджиоли, А. Бек, Б.Д. Карвасарский, Р. Мэй, Ф. Перлз, В. Сатир/; на теории педагогического образования и формирования личности педагога / С.И. Архангельский, МЛ. Виленский, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, Т.Н. Левашова, А.И. Мищенко, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов/; на теории гуманизации воспитания /Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман, И.Д. Демакова, В.М. Коротов, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.А. Ситаров/.
Для решения задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:
- изучение и теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы с целью определения исходных положений, понятийного аппарата и основных направлений в разработке исследования;
- обобщение и анализ результатов психолого-педагогической практики по данной проблеме через изучение концепций, программ, методических разработок отечественных и зарубежных авторов;
опытно-экспериментальная работа (пилотажный, констатирующий, формирующий эксперименты);
- моделирование учебного процесса;
- эмпирические методики: эксперимент, тестирование, наблюдение, беседа, анкетирование;
- математическая обработка результатов исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились: СевероКазахстанский государственный университет им. М. Козыбаева, филиал Карагандинского государственного университета им. Е.А. Букетова, Экономико-технический образовательный комплекс г. Петропавловска, средние школы №№ 8, 24 г. Петропавловска. В мониторинговом исследовании участвовали студенты -321 человек и педагоги школ - 416 человек. Непосредственное участие в разработке, апробации и внедрении концептуальных идей диссертационного исследования приняли участие 190 студентов.
Исследование выполнялось в несколько этапов:
Первый этап (2000-2001): анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме формирования установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения, изучение влияния всестороннего восприятия ситуации на поведение субъекта и его социальное самоопределение.
Второй этап (2001-2002): формулирование темы, цели, задач, гипотезы исследования, подбор методов исследования, разработка опытно-экспериментального этапа исследования.
Третий этап (2002-2005): формирование и описание методических приемов работы по формированию установки на всестороннее восприятие стуации и принятие ответственного решения у будущих педагогов, проведение работы по внедрению результатов исследования в практику, т.е. формирующий этап эксперимента.
Четвертый этап (2005-2006): анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, уточнение и корректировка основных теоретических положений, оформление материалов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- определены структурные компоненты установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения: личностный, когнитивно-установочный, эмоционально-апперцептивный, конструи ивно-ор! -«шшационный, коммуникативно-деятельностный;
- определены пенхолого-педагогичеекке условия и разработана технология формирования установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения у будущих педагогов;
- разработаны критерии и показатели, позволяющие оценить эффективность формирования установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения у будущих педагогов;
- выявлены положительные изменения в структуре личности будущих педагогов, обусловленные формированием у них установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения.
Теоретическая значимость исследования:
- в систему научно - теоретического инструментария психолого-педагогической науки введена категория «установка на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения» как содержательный элемент профессиональной подготовки будущих педагогов;
- выявлена определяющая роль личностного компонента в формировании установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения, основным методом формирования которого является развитие осознания субъективности восприятия ситуаций и действий;
- выявлены и экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия формирования установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения у будущих педагогов: последовательность соответствующих психолого-педагогических упражнений, первоочередное формирование личностного компонента, обретение опыта осознания субъективности восприятия ситуаций и действий, опыта изменения восприятия ситуаций и действий и формирования нового восприятия и действия.
Практическая значимость исследования:
- составлен и апробирован соответствующий комплекс теоретических положений, практических методов и приемов, способствующих изменению в сторону позитивного отношения к различным сторонам жизнедеятельности субъекта, улучшению самочувствия и настроения, увеличению активности субъекта, снижению его уровня тревожности и эффективному разрешению конфликтов;
- разработана технология формирования установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения у будущих педагогов в условиях образовательного процесса в ВУЗе;
- разработана методика для выявления уровня информированностн субъекта о специфике всестороннего восприятия ситуации и принятия ответственного решения;
- материалы диссертационного исследования могут быть использованы для формирования установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения у будущих педагогов, в практике учебно-воспитательной деятельности педагогов-практиков, в профессиональной подготовке педагогов и психологов.
Достоверность и надежность полученных научных результатов исследования
определяются его методологической базой, совокупностью избранных методов изучения проблемы, взаимодополняющих друг друга, адекватных предмету, цели, задачам исследования, оптимальной количественной базой эксперимента, использованием математико-статистических методов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Технология формирования установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения, представляет собой зтико-философский, культурологический и психолого-педагогический феномен, который выступаег в роли важного элемента психолого-педагогического образования, показателями его являются: содержание личностного, когнитивно-установочного, эмоционально-апперцептивного, конструктивно-организационного и коммуникативно-деятельностного компонентов. Проследить процесс формирования установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения у студентов педагогических специальностей можно по критериям рационального, эмоционального и поведенческого уровней.
2) Технология состоит из отдельных этапов: а) формирование установки на восприятие ситуаций и действий с осознанием субъективности восприятия; б) развитие осознания субъективности восприятия ситуаций и действий; в) развитие умения изменять восприятие ситуаций, действий и формировать новое восприятие и действие с учетом актуальной ситуации. Последующий этап зависит от успешного прохождения предыдущего этапа.
3) Эффективность технологии формирования установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения у будущих педагогов обеспечивается следующими психолого-педагогическими условиями: последовательностью соответствующих психолого-педагогичееких упражнений, первоочередным формированием личностного компонента, обретением опьгга осознания субъективности восприятия ситуаций и действий, опыта изменения восприятия ситуаций и действий и формирования нового восприятия и действия.
4) Технология формирования установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения у будущих педагогов обеспечивает качественные изменения в их личностных характеристиках: способствует изменению в положительную сторону отношения субъекта к жизни, улучшает самочувствие и настроение, увеличивает активность в жизнедеятельности, снижает тревожность, способствует эффективному разрешению конфликтов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе практических занятий с педагогическими коллективами Петропавловского экономико-технического образовательного комплекса, средней школы №8 г. Петропавловска, филиала Карагандинского государственного университета им. Е.А. Букетова в г. Петропавловске, со студентами Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаевэ и филиала КарГУ им. Е.А. Букетова в г. Петропавловске, на заседании кафедры педагогики и психологии начального обучения Омского государственного педагогического университета, на заседании кафедры педагогики и психологии Северо-Казахстанского государственного университета, на юбилейной международной научно-практической конференции «Валихановские чтения - 10» (г. Кокшетау, 2005), на республиканской научно-практической конференции молодых ученых «Сейфулинские чтения - 1» (г. Астана, 2005), на научно-практической конференции «Проблемы психологии и педагогики обучения и воспитания» (г. Омск, май 2005); на международной научно-
практической конференции «Университеты и современная политика» (г. Курган, декабрь 2005), на международной научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов» (г. Омск, ноябрь 2006). Основные положения диссертации отражены з десяти публикациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Список литературы насчитывает 240 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования, даны сведения об апробации и внедрении результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретический анализ проблемы» проводится теоретический анализ проблемы восприятия субъектом ситуации и мира в целом, рассматривается проблема влияния прошлого опыта субъекта на восприятие ситуации субъектом, на ощущение им собственного благополучия.
Восприятие субъектом ситуации (системы внешних по отношению к субъекту условий, факторов, побуждающих и опосредствующих его деятельность наряду с субъективными, внутренними условиями) обусловлено его индивидуальным социокультурным опытом, который ассоциативно стыкуегся с явлениями настоящего, и новая информация соотносится с имеющимся опытом, определяя, таким образом, неосознаваемое одностороннее восприятие актуальной ситуации и стереотипное поведение субъекта.
Многие исследователи (А. Адлер, А. Бек, Л. С. Выготский, Б.Д. Карвасарский, А.Н. Леонтьев, Р. Мэй, В.Н. Мясищев, Ф. Перлз, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн и др.) полагают, что субъективный опыт во многом обуславливает особенности восприятия субъектом ситуаций и действий, определяя, таким образом, эффективность его жизнедеятельности и ощущение им собственного благополучия.
Проблема образа мира, как система представлений человека о мире, других людях, о себе и своей деятельности, находится в центре внимания исследований Е.Ю. Артемьевой, Г.А. Берулава, Б.М. Величковского, В.П. Зинченко, Е.А. Климова, С.Л. Рубинштейна, С.Д. Смирнова, др. авторов. Е.Ю. Артемьева говорит об образе мира, как об «интеграторе» следов взаимодействия человека с объективной действительностью. По мнению Г.А. Берулава, поведение человека определяется как детерминированное его мировоззренческими стереотипами и установками, его образом мира. А.П. Леонтьев отмечал, что проблема психического должна ставиться как «проблема построения в сознании индивида многомерного образа мира, образа реальности», что по нашему мнению, может быть реализовано через формирование установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения.
Установка, как готовность субъекта воспринимать ситуацию определенным образом и действовать по отношению к ней в определенном направлении разработана в трудах грузинского психолога Д.Н. Узнадзе и его школы. Категория установки объясняет формирование у субъекта представлений об окружающей действительности, формирование неадекватного объекту познания, предвзятого, од -
ностороннего восприятия ситуации, а также может выступить основой для изменения этих представлений, как готовности на всестороннее восприятие ситуации (Д.Н. Узнадзе, Ш.А. Надирашвили и др.)
1 В западной психологии, центральной категорией представлений субъекта о мире, других людях, о себе и своей деятельности является понятие стереотипа. С одной стороны, стереотип понимается, как деформирующий способ восприятия, т.е. рассматривается в негативном свете: как проявление нерационального, неаналитического способа познания и ригидного способа мышления (L. Lipp и др.) С другой стороны, стереотип не рассматривается в контексте его корректности или моральности, а лишь, как преувеличенное убеждение, ассоциированное с определенной категорией (Г. Олпорт и др.)
В начале 1970-х годов с развитием социальной психологии, западные исследователи начинают рассматривать стереотипизацию как автоматический процесс категоризации, формирования представлений о мире, других людях, о себе и своей деятельности; процесс, который, как полагают некоторые когнитивные и социальные психологи, является изначально присущим самой природе человеческого мышления (Т. Нельсон, S. Fiske, S. Taylor и др.). Такой подход, по нашему мнению, объясняет причины стереотипного восприятия и поведения, объясняет неэффективность действий субъекта в изменившихся условиях, однако не отвечает на вопрос, как сделать субъекта эффективным.
Гуманистическая психология основывается на том, что человек может обладать определенной степенью свободы от влияний внешней среды благодаря своим знаниям, умениям и навыкам, которые у него могут быть сформированы.
По мнению А. Маслоу, Р. Мэя, Г. Олпорта, Ф. Перлза, К. Роджерса, В. Сатир и др., субъеет, изучая те силы, которые детерминируют его жизнь, постепенно понимает их и обретает некоторую ориентацию, осознает свой выбор и собственную ответственность (специфическая для зрелой личности форма саморегуляции и самодетерминации, выражающаяся в осознании себя, как причины совершаемых поступков и их последствий и в осознании и контроле своей способности выступать причиной изменений в окружающем мире и в собственной жизни) в восприятии явлений окружающего мира и собственных действий. Но для этого субъектом должна быть осуществлена соответствующая внутренняя работа.
По мнению многих авторов (А. Бек, Б.Д. Карвасарский, Р. Мэй, Ф. Перлз, К. Роджерс и др.) такая работа может быть осуществлена через развитие осознания субъективности (субъективное - принадлежащее субъекту деятельности; неадекватное объекту познания и действия, предвзятое, одностороннее) восприятия ситуаций и действий.
Во второй главе «Формирование установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения в образовательном процессе» рассмотрен феномен «осознания», как возможность осознания, изменения и формирования восприятия ситуаций и действий, определены компоненты установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения, обозначены критерии и показатели формирования установки, еяелш I анализ возможностей формирования установки в курсе образовательного процесса в ВУЗе.
Рассматривая осознание, как процесс достижения субъектом явного, отчетливого понимания неосознаваемых аспектов собственной психической жизни, ряд авторов (Р. Мэй, Ф. Перлз, К. Роджерс и др.) полагают, и в этом мы с ними сог-
ласны, что осознание должно ассоциироваться с бдительностью и осведомленностью. Осознание - это бдительность человека на предмет того, что нечто из внешнего мирз угрожает его целостности. Угрозой может быть, например, однозначно воспринятая идея или представление о каком-либо явлении окружающей действительности, воспринятая в определенном контексте, но принимаемая, как данность, как объективность.
Понимание этого дает человеку возможность по-ковсму взглянуть нз ситуацию, на проблему, на отношение к самому себе и к другим, а это дает возможность изменить свое отношение и, возможно, справиться с проблемами.
Установлено, что, чем больше субъект верит, что все в его жизни зависит от его усилий и способностей, тем в большей мере находит он в жизни смысл и цели, тем он более позитивен в отношениях и восприятии явлений жизни, более уверен в себе, спокоен и благожелателен. Тех же, кто зависим от внешних условий, отличают повышенная тревожность, обеспокоенность, меньшая терпимость к другим и повышенная агрессивность (К. Муздыбаев, L. Lipp, R. Kolsol и др.). По мнению A.A. Реан и др., все это связано с их позицией зависимости от внешних обстоятельств и неспособности управлять своими делами.
Формирование установки на всестороннее восприятие ситуации справедливо рассматривать, как создание наиболее благоприятных условия для повышения активности личности, ее самоактуализациии, самореализации. Так, согласно Р. Мэя, К. Роджерса и др., личность свободная от угрозы, в большей степени будет демонстрировать самоутверждающее поведение, больше будет проявлять потребность в сотрудничающем поведении.
В работах Ф. Перлза, Э. Эриксона, 3. Фрейда и др. отмечено, что несоответствие потребностей субъекта ограничивающим требованиям социальной среды и неспособностью субъекта разрешить данное противоречие приводит к возникновению тревожности. Степень подготовленности субъекта в направлении изменения восприятия ситуации, по мнению А. Маслоу, Г. Олпорта, Ф. Перлза, К. Роджерса, В. Франкла и др. будет способствовать разрешению данного противоречия и определит характер эмоционального самочувствия субъекта и степень его активности.
Согласно формуле П.В. Симонова, сила и качество возникшей у человека эмоции определяется силой потребности и оценкой способности ее удовлетворения в сложившейся ситуации. Таким образом, недостаток необходимой информации, выражающийся в неспособности всесторонне воспринимать ситуацию, обуславливает негативные эмоциональные переживания, т.е. если в процессе информационного взаимодействия со средой личность сталкивается с информацией, противоречащей имеющимся у нее установкам, возникает рассогласование между содержательным компонентом установки и образом реальной ситуации. Это расхождение (когнитивный диссонанс) переживается, как состояние дискомфорта, ухудшение настроения и самочувствия, увеличение тревожности, снижение активности.
Таким образом, установка на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения — это готовность и умение воспринимать ситуацию с разных точек зрения, с разных сторон; осознавать наличие выбора в восприятии ситуации и действиях, умение изменить собственное восприятие ситуаций и действий, изменить собственное поведение, принимать на себя ответственность за осуи{ествленный выбор, за принятое решение.
На основании анализа философской, психологической, а также педагогической литературы и для обоснования условий формирования установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения, мы осуществили структурный анализ феномена. Так как, установка на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения пронизывает всю личность и при ее формировании должны произойти изменения на всех уровнях развития личности -сознательном, подсознательном, эмоциональном, волевом и поведенческом, мы выделили следующие ее компоненты: личностный, когнитивно-установочный, эмоционально-апперцептивный, конструктивно-организационный и коммуникативно-деятельностный.
Личностный компонент: является фундаментом для образования остальных компонентов и представляет собой процесс и результат осознания индивидом своего восприятия ситуации и действий, специфики всестороннего восприятия ситуации и принятия ответственного решения, осознание особенностей своего поведения и эмоционального реагирования в различных ситуациях, их повторяемость, степень адекватности и конструктивности; осознание последствия своего восприятия ситуации, влияния своего восприятия ситуации на эмоциональные реакции, виденье собственных неадекватных эмоциональных реакций и поведенческих стереотипов; овладение знаниями изменения и формирования восприятия ситуации и принятия решения. Формирование данного компонента будет способствовать изменению привычного восприятия ситуации, пересмотру ситуаций и отношений с окружающими и принятию решения на основе всестороннего восприятия. Данный компонент предполагает передачу соответствующих знаний, умений и навыков субъекту общения. Без наличия данного компонента остальные компоненты не могут быть реализованы.
Когнитивно-установочный компонент: готовность пересмотреть свое восприятие ситуации и принятие решения на основе знания о специфике всестороннего восприятия ситуации, готовность воспринимать и реагировать на ситуацию через осознание собственной роли, своего участия в восприятии и реагировании на ситуацию, в возникновении и развитии тех или иных эмоциональных и поведенческих реакций.
Эмоционально-апперцептивный компонент: переживание положительных эмоций, снижение тревожности, связанные с осознанием собственной роли, своего участия в восприятии и реагировании на ситуацию, с умением производить коррекцию своего восприятия ситуации и действий; понимание и вербализация своих чувств, приобретение искренности в отношении к себе и с окружающими.
Конструктивно-организационный компонент: увеличение активности субъекта, на основе умения изменить восприятие ситуации, модифицировать способ переживаний эмоционального реагирования, восприятия себя самого и своих отношений с другими, вырабатывать и закреплять формы поведения и реагирования на основе достижений в познавательной и эмоциональной сферах.
Коммуникативно-деятельностный компонент: осуществление более искреннего, свободного общения на основе предпочтения форм поведения сотрудничества и компромисса; данный компонент получает развитие в принятии решения при освоении субъектом способов реагирования на ситуацию, указывает ка то, каким образом реализуется установка ка всестороннее восприятие ситуации.
Исходя из теоретических положений Б.Д. Карвасарского, В.Н. Мясищева и др.
следует, что формирование установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения у будущих педагогов приведет к изменению на рациональном, эмоциональном и поведенческом уровнях; и, основываясь на анализе структурных компонентов феномена, можно заключить, что данное формирование обеспечит:
на рационально:,; уровне - осознание индивидом субъективного восприятия ситуации и действий, осознание возможностей всестороннего восприятия ситуации для принятия решения, готовность и умение модифицировать свое восприятие ситуации и действия;
на эмоциональном уровне - понимание и вербализация своих чувств, модификация эмоционального реагирования на ситуацию и отношения с окружающими, приобретение искренности в отношении к себе и к окружающим;
на поведенческом уровне - модификация неадаптивных реакций и форм поведения и формирование новых в контексте актуальной ситуации с акцентом на сотрудничество, ответственность и самостоятельность.
Сделанный нами анализ феномена установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения, позволяет обозначить в качестве критериев ее формирования: рациональный, эмоциональный и поведенческий уровни. В качестве показателей, наполняющих данные критерии, выступит содержание компонентов установки: личностного, когнитивно-установочного, эмоционально-апперцептивного, конструктивно-организационного, коммуникативно-деятельностного.
Взаимосвязь и содержание критериев и показателей формирования установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения представлены в таблице 1.
Для диагностики эффективности формирования установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения у будущих педагогов, бьши разработаны материалы, состоящие из трех основных блоков, отражающих содержание вышеназванных критериев и показателей:
Блок рационального уровня:
а) Методика незаконченных предложений, предназначенная для исследования направленности индивида и системы его отношений;
б) Анкета, для изучения уровня информированности о специфике всестороннего восприятия ситуации и принятии ответственного решения;
Блок эмоционального уровня:
а) Опросник САН, (исследование самочувствия, настроения);
б) Методика, адаптированная Т.А. Немчиновым, предназначенная для исследования уровня тревожности;
Блок поведенческого уровня:
а) Тест К.Н. Томаса на определение стиля поведения в конфликтной ситуации;
б) Опросник САН, (исследование активности).
На всем этапе опытно-экспериментальной работы по формированию установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения испытуемыми предоставляются письменные отчеты-отзывы.
В третьей глйпе «Опыгао-экспериментальнал расота по формированию установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения у будущих педагогов» представлена реализация программ по формированию установ -
Таблица 1
Система критериев:: показателей формирован::« устанаглс:: ::а вгестсрс: восприятие ситуации и принятия ответственного решения.
Уров -ни
Критерии
Показатели
3 х о я а я
Ом
Осознание индивидом
субъективного восприятия ситуации и действий, осознание возможностей всестороннего восприятия ситуации для принятия решения, готовность и умение модифицировать свое восприятие ситуации и действия
развитие осознания индивидом своего восприятия ситуации и действий увеличение информированности о специфике всестороннего восприятия ситуации и принятии ответственного решения
осознание особенностей своего
ПО!
ведения
и
ЗМОЦИО!
К» Т»Т 11ЛГЛ
реагирования в различных ситуациях, их повторяемость, степень адекватности и конструктивности
осознание влияния восприятия ситуации на эмоциональные и поведенческие реакции
изменение восприятия ситуации и принятие решения на основе знания о всестороннем восприятии ситуации.
о
а о
Г)
Осознание и вербализация своих чувств, модификация эмоционального реагирования на ситуацию и отношения с окружающими, приобретение искренности в отношении к себе и к окружающим
переживание положительных эмоций, связанное с осознанием собственной роли, своего участия в восприятии и реагировании на ситуацию, с умением производить коррекцию своего восприятия ситуации и действий, с умением осознавать свои чувства улучшение настроения улучшение самочувствия снижение тревожности
в 5 И О
и
X
X
и
т о
С
Модификация неадаптивных реакций и
форм поведения, формирование новых в контексте актуальной ситуации с акцентом на сотрудничество, ответственность и самостоятельность
увеличение активности субъекта на основе умения изменять восприятие ситуации и действия и формировать новое восприятие и действие принятие решения на осуществление более искреннего, свободного общения предпочтение форм поведения компромисса
предпочтение форм поведения сотрудничества
ки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения, проанализированы полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты в контрольной и экспериментальных группах студентов педагогических специальностей, сделана математическая обработка результатов.
Обозначенные нами противоречия определили задачи констатирующего эксперимента: определить степень информированности о специфике всестороннего восприятия ситуации и принятии ответственного решения у студентов педагогических специальностей и педагогов-практиков; выявить наличие потребности у студентов и педагогов в знаниях, умениях и навыках всестороннего восприятия ситуации и принятия ответственного решения; выявить и проанализировать деятельность педагогов, направленную на формирование установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения у учащихся.
Констатирующий эксперимент проводился на материале работы с педагогическими коллективами школы №8, №24 и экономико-технического образовательного комплекса г. Петропавловска. В экспериментальной работе на разных этапах участвовало 416 педагогов. Со студентами педагогических специальностей Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева и филиала Карагандинского государственного университета им. Е.А. Букетова в г. Петропавловске, всего участвовал 321 студент.
Определение степени информированности студентов и педагогов о специфике всестороннего восприятия ситуации и принятии ответственного решения, его влиянии на построение эффективной жизнедеятельности, осуществлялось посредством разработанной нами анкеты, включающей в себя тридцать противоположных высказываний и степень выраженности предпочтения того или иного высказывания. Эта же анкета использовалась для диагностики изменений на рациональном уровне на формирующем этапе эксперимента.
Результаты исследования степени информированности студентов и педагогов о специфике всестороннего восприятия ситуации и принятии ответственного решения отображены в таблице 2.
Таблица 2
Степень информированности студентов и педагогов о специфике всестороннего восприятия ситуации и принятии ответственного решения
Показатели
Ранг информированности Уровни информированности Степень информированности1, %
студенты педагоги
«7» Полная информированность 0,2 0,9
«6» Высокая информированность 0,5 2,2
«5» Скорее высокая, чем средняя 1.1 3,6
«4» Средняя 11,8 7,6
«3» Скорее низкая, чем средняя 9,1 8,2
Нчзкая 26,8 30,2
«1» Отсутствие информированное™ 50,5 47,3
^ пзцг фогу.Г.дцЦЛ,ЧТ1;Н'лй^ц^лтьг) ьг)Длрлр ра^ц.глгд г.аира у г.доу НСПЫТ^'^М-^Х а Ю'Оуо
макс, степень информированности
где, макс, степень информированности = макс, количество вопросов (30)*макс. кол-во испытуемых ♦макс, ранг (7)
Таким образом, и студенты, и педагоги, действительно, слабо информированы о специфике всестороннего восприятия ситуации и принятии ответственного решения. В беседах со студентами и педагогами выяснилось, что теоретическое представление (даже лучше его назвать «житейское») о том, что наше восприятие обусловлено прошлым опытом они имеют, однако совсем другое дело - изменять привычное восприятие ситуации.
Выявление наличия потребности у педагогов и студентов в знаниях, умениях и навыках всестороннего восприятия ситуации и принятии ответственного решения осуществлялось следующим образом: после проведенного анкетирования респондентам предлагалось написать мини-сочинение на тему: «Для меня возможность изменить свое отношение к ситуации и к жизни в целом - это...» Было предложено, по возможности, ответить в данном сочинении на следующие вопросы: «необходимы ли мне такие знания?»; «для чего мне нужны эти знания (если нужны)?»; «что я делаю, для того, чтобы получить данные знания?».
По студентам были получены следующие результаты: 5% студентов отметили, что самостоятельно осуществляют или осуществляли поиск возможностей управлений собственной жизнью; 78 % составили студенты, говорящие о необходимости проведения данной работы; 17% студентов не смогли четко определить необходимость данных знаний. Педагоги: 23% учителей отметили, что самостоятельно осуществляют или осуществляли поиск возможностей управлений собственной жизнью; 63 % составили учителя, говорящие о необходимости проведения данной работы; 14% учителей не смогли четко определить необходимость данных знаний.
В результате собеседований со студентами и педагогами, был сделан вывод, что, не осознав специфики всестороннего восприятия ситуации и не научившись практически всестороннему восприятию ситуации и принятию ответственного решения, трудно будет использовать данные знания, умения и навыки в жизни, т.е. теоретического разъяснения специфики всестороннего восприятия ситуации и принятия ответственного решения для практической деятельности не достаточно.
Для анализа современного состояния деятельности педагогов, направленной на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения, нами было посещено 64 урока и внеклассных мероприятия.
В первую очередь, рассматривалась результативность групповых дел под углом зрения их направленности на: 1) осознание педагогом собственного восприятия ситуации и действий; 2) предложение учащимся осознать их восприятие ситуации и действий; 3) осуществление всестороннего восприятия ситуации самим педагогом; 4) попытки педагогов предложить учащимся иной контекст восприятия ситуации; 5) попытки педагогов сформировать у учащихся новый контекст восприятия ситуации и новое поведение. Результаты данных наблюдений представлены в таблице 3.
Таблица 3
Показатели деятельности педагогов, направленной на формирование установки на __всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения_
Всего посещено уроков и мероприятий Направленность деятельности педагогов
максимальная минимальная отсутствует делались попытки
Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во %
• 64 2 3,13 3 4,69 46 71,88 13 20,31
Анализ деятельности педагогов по формированию установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения выявил следующее: 1) педагоги слабо используют информацию о влиянии субъективного восприятия ситуации на жизнь человека, наработанные в психолого-педагогической литературе -в основном происходит проекция собственных взглядов на жизнь; 2) слабая информированность о специфике всестороннего восприятия ситуации; 3) нечеткое представление о возможности формирования всестороннего восприятия ситуации и принятия ответственного решения особенно средствами урока; 4) практически отсутствовали попытки предложить учащимся осознать собственные установки и стереотипы восприятия ситуации и действия, которые мешают им быть более эффективными в плане межличностного взаимодействия (неосознаваемая неадаптивная установка не позволяет школьнику быть оцененным по своим знаниям: он знает урок, но неуверенность не позволяет ему полностью раскрыться); 5) несоотнесенис педагогом форм взаимодействия со школьником с учетом личностных особенностей школьника в восприятии ситуации; 6) минимальное количество неуверенных попыток формирования установки на всестороннее восприятие ситуации у учащегося вне урока; если это и делалось, то строилась проекция собственных представлений о жизни, не всегда самых оптимальных, без права выбора возможных альтернатив.
Сведения, полученные в ходе констатирующего эксперимента, позволили сформировать некоторое представление о специфике всестороннего восприятия ситуации и принятии ответственного решения студентами и педагогами и использовании данных знаний, умений и навыков в жизнедеятельности: 1) низкий уровень осознания субъективности собственного восприятия ситуации и действий, как у студентов, так и педагогов; 2) минимальное количество попыток всестороннего восприятия ситуации и принятия ответственного решения как в жизни в целом, так и в профессиональной деятельности педагогов; 3) при этом выявлено наличие потребности в формировании установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения.
Формирующий и результативно-оценочный этапы эксперимента проводились на базе Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева и филиала Карагандинского государственного университета им. Е.А. Букетова в г. Петропавловске.
По логической структуре дскаЗаТсльсг&и гV»п отез ы в исследовании использовался эксперимент с тремя экспериментальными группами, согласно трех предложенных программ.
Результаты студентов экспериментальных групп, которые пропускали занятия, были исключены из обработки материалов. Таким образом, нами были определены три экспериментальные группы: группа №1 (программа №1) - 45 человек; группа №2 (программа К'>2) - 49 человек; группа №3 (программа №3) - 48 человек. Контрольную группу составили 48 человек путем случайного выбора результатов тестирования из общего количества - 123 человек, Контрольная группа и экспериментальные группы •■ студенты первого и второго курсов.
Было произведено тестирование до опытно-экспериментальной работы с целью зафиксировать исходное состояние изучаемого свойства каждого из участников. Спустя две недели послс экспериментального воздействия и примерно 1,5 — 2 месяца после первоначального тестирования было проведено повторное тестирование с
целью сравнения полученных результатов с первоначальными результатами. Статистически достоверная значимость полученных результатов определялась посредством Т-критерия Внлкоксона.
В результате изучения психолого-педагогической, философской и социальной литературы г.о проблеме определения психолого-педагогических условий, нами были разработаны три программы по формированию установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения у будущих педагогов.
Программа №1 (экспериментальная группа №1): лекционные и семинарские занятия. Всего 24 часа. Программа №2 (экспериментальная группа №2): исключалась тренировка осознания своих внутренних ощущений и процесса мышления (как в программе №3), а сразу же переходили к осознанию восприятия ситуаций и изменению восприятия ситуаций. Возможность такого подхода была определена в результате пилотажных исследований. Исключение данного этапа работы позволяет уделить больше времени теоретической части, согласно программы №1. Таким образом, были проведены лекционные и семинарские занятия по темам программы №1 и примерно 20-30 мин. каждого занятия посвящались выполнению упражнений, согласно программе №3. Общее количество упражнений в данной программе -15. Всего 24 часа.
В программе №3 (экспериментальная группа №3): акцент был сделан на выполнении упражнений, т.е. приобретение опыта. Теоретический материал давался в ходе выполнения упражнений. Количество упражнений 33. Всего 24 часа. Поскольку программа №1 представляет традиционную форму проведения занятий в ВУЗе, программа №2 сочетает в себе элементы программ №1 и №3, то далее мы кратко представим порядок и специфику занятий, согласно программе №3.
На первом этапе участники занятий обучались «осознанию». Им было предложено выполнить упражнения на осознание собственных внутренних ощущений, восприятие окружающей ситуации, собственных внутренних образов, а также возможных ситуаций в процессе учебной деятельности. Исходя из того, как происходила работа в группе - обсуждались и анализировались другие возможные педагогические ситуации.
Когда участники занятий уже имели представление о том, что значит осознавать действительность, нашей задачей являлось показать, что «что-то в этой действительности может быть и по-другому», не так, как мы привыкли это видеть. Испытуемым было предложено выполнить упражнения на изменение своего восприятия ситуации и изменение своих эмоциональных переживаний.
По такой же схеме были проработаны педагогические ситуации, причем студентам было предложено поставить себя на место ученика, его родителей, учителя и т.п. В этом заключался второй этап работы. Вышеназванные упражнения обусловят изменения на поведенческом уровне, поскольку расширяют осмысление и понимание многих жизненных ситуаций, а, следовательно, создают благоприятную почву для формирования новых стратегий поведения. В течение выполнения данных упражнений от участников занятий поступало особенно много положительных отзывов, которые сводились к тому, что «...открыли для себя много нового».
На третьем этапе работы нам было необходимо показать участникам эксперимента, как возможно корректировать неэффективные ментальные и поведенческие паттерны, а также научить участников группы устранять сопротивле-
ння, обрабатывать иррациональные убеждения, представления, научить «завершать ситуацию», чтобы данная незавершенность не мешала формированию нового поведения. Дальнейшая работа проходила в форме ролевой игры: участники разыгрывали новые стратегии поведения, новые роли.
На всех этапах работы испытуемые по очереди (или выборочно, вслух) проделывали предложенные им упражнения, делились своими ощущениями-впечатлениями и делали письменный отчет. После устных ответов и письменных отчетов участников занятий нами проводилось резюмирование всего того, что каждый раз происходило. Давалась теоретическая база каждого этапа работы.
Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы по реализации предложенных программ по формированию установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения у будущих педагогов в трех экспериментальных группах и контрольной группе, представлены в таблицах 4 и 5.
Таблица 4
Динамика информированности будущих педагогов о специфике всестороннего восприятия ситуации и принятии ответственного решения по результатам опытно-эксперименталыюй работы (рациональный уровень)
Показатели
Ранг информированности Уровни информированности Степень информированности, %
Контр, группа Экспер. группа №1 Экспер. группа №2 Экспер. группа №3
до после до после до после до после
«7» Полная информир. 1,3 0,9 0 40,6 0,4 32,9 0,2 19,7
«6» Высокая 2Д 2 Л 1,1 21,2 0,2 30,8 1,1 57,8
«5» Скорее высокая, чем средняя 1,7 1,9 1,8 20,7 4,5 14,9 2,2 20,6
«4» Средняя 9,2 11,3 2,9 14,3 7,2 9,1 2,7 0,7
«3» Скорее низкая, чем средняя 10,8 11,1 11,5 3,2 14,4 6,2 14,7 1,2
«2» Низкая 22,5 24,6 26,1 0 29,1 2,7 30,3 0
«1» Отсутствие информир. 52,3 52 56,6 0 44,2 3,4 48,8 0
На рациональном уровне по результатам анкетирования, направленного на изучение уровня информированности о специфике всестороннего восприятия ситуации и принятии ответственного решения у будущих педагогов, выявлена положительная динамика в трех экспериментальных группах, в контрольной группе уровень информированности остался на прежнем уровне. Следовательно, данные изменения есть следствия экспериментального воздействия.
Определение уровня статистической значимости сдвигов по Т-критерию Випкоксона выявило следующее. По критерию рационального уровня в экспериментальной группе №1 статистически достоверных различий не наблюдается (рХ),05). В экспериментальной группе №2 статистически достоверные изменения
Н«бдЮД«К)ТС5| ПО О™ И П0КиЗиТСЛлМ| йК Произошло у|1йЛИЧсНЬ5 ПОЗИТИВНО» О ОI п*ОШ£ппЯ
к матери, к семье, к себе, изменилось на более позитивное отношение к собственным страхам и опасениям (р<0,05); произошло увеличение позитивного отношения к будущему, к отцу (р<0,01).
В экспериментальной группе №3 произошло увеличение позитивного отноше-
Таблица 5
Динамика результатов опытно-экспериментальной работы1.
№ п/п Показатели Коитрол. группа Зксгюр. группа №1 Экспср. группа №2 Зксп&р. группа №3
до | после до 1 после до 1 после до | после
Рациональный уровень
1. Цели 0,35 0,54 0,58 0,49 0,37 0,84 0,27 1,87
2. Отношение к будущему 0,06 0,15 0,16 0,22 0,06 0,55 0,06 1,6
3. Отнош. к вышестоящ, лицам 0,21 0,1 0,04 0,13 0,12 0,49 0,02 1,58
4. Отношение к коллегам 0,21 0,33 0,36 0,22 0,55 0,78 0,56 1,79
5. Отношение к друзьям 0,42 0,23 0,62 0,64 0,53 0,69 0,69 2,08
6. Отношение к подчиненным 0,48 0,33 0,51 0,44 0,65 0,8 0,69 1,92
7. Отношение к матери 0,35 0,17 0,4 0,53 0,51 0,8 0,6 2^21
8, Отношение к отцу 0,44 0.23 " 0,73 0,44 0,56 0,45 0,82 0,35 1,77
9. Отношение к семье 0,17 0,58 0,67 0,37 0,69 0,33 1,98
10. Отнош. к противопол. полу 0,25 0,44 0,31 0,38 0,31 0,49 0,4 2,19
11. Сексуальные отношения 0,44 0,27 0,36 0,29 0,39 0,59 0,25 1,77
12. Отнош. к своему прошлому 0,04 -0,1 0,11 0,07 0,06 0,35 -0,2 1,48
13. Страхи и опасения -0,2 -0,02 -0,1 0,13 -0,2 0,31 -0,03 1,77
14. Чувство вины 0,4 0,13 0,51 0,6 0,43 0,67 0,56 1,94
15. Отношение к себе 0,08 0,31 0,27 0,4 0,22 0,49 0,31 2,15
Эмоциональный уровень
1. Самочувствие 3,96 3,95 3,94 4,0 4,0 4,18 3,97 4,4!
2. Настроение 4,32 4,31 4,43 4,39 4,27 4,76 4,3 5,18
3. Тревожность 20 20,1 18,9 19,2 19,3 16,7 19,1 13,8
Поведенческий уровень
1. Активность 4.05 4,06 4,28 4,29 3,95 4,16 4,04 4,51
2. Сотрудничество 6,19 5,96 6,62 6,71 6,47 6,57 6,42 7,81
3. Компромисс 7,06 6,81 7,2 7,31 6,92 7,08 6,83 8,25
4. Соперничество 6.5 6,77 6,07 6,16 6,04 6,22 6,19 4.92
5. Приспособление 5,54 5,79 5,2 5,4 5,51 5,55 5,23 4,06
6. Избегание 4,71 4,67 4,91 4,42 5,06 4,57 5,33 4,96
1 В таблице представлены средние значения в баллах по группам по каждому показателю до и после экспериментального воздействия.
ния к собственным целям, к своему будущему, к вышестоящим лицам, коллегам, друзьям, подчиненным, увеличение позитивного отношения к матери, к отцу, к семье, к противоположному полу, к сексу, к своему прошлому, также изменилось на более позитивное отношение к собственным страхам и опасениям, произошла переоценка на более позитивную ситуаций и воспоминаний, которые прежде вызывали чувство вины, наблюдается рост позитивного отношения к себе (р<0,001). Т.е. статистически достоверные изменения имеют место по 15-и показателям из 15-и.
По критерию эмоционального уровня, в экспериментальной группе №1 статистически достоверных различий не наблюдается (р>0,05). В экспериментальной группе №2 выявлены статистически достоверные изменения по всем показателям: произошло улучшение самочувствия и настроения, снизилась тревожность (р<0,01). В экспериментальной группе №3 выявлены статистически достоверные изменения также по всем трем показателям: улучшение самочувствия и настроения, снижение тревожности (р<0,001).
По критерию поведенческого уровня, в экспериментальной группе №1 статистически достоверные различия выявлены по показателю «избегание» (р<0,05). Эту стратегию поведения, как менее желательную с точки зрения установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения, испытуемые стали выбирать реже. По остальным показателям статистически достоверных различий не наблюдается (р>0,05).
В экспериментальной группе №2 статистически достоверная интенсивность сдвигов наблюдаются по 2-м показателям: произошло увеличение акгивности (р<0,05) и, также как в группе №1 произошло уменьшение выбора стратегии «избегание» в конфликтных ситуациях (р<0,05). По остальным показателям статистически достоверных различий не выявлено (р>0,05).
В экспериментальной группе №3 статистически достоверные различия (р<0,001) имеются по 5-и показателям из 6-и: произошло увеличение активности испытуемых, увеличение выбора стратегий поведения сотрудничества и компромисса; произошло снижение выбора стратегий поведения соперничества и приспособления, как менее желательных и противоречащих установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения.
Во всех четырех группах не наблюдается статистически достоверных сдвигов, противоречащих гипотезе. В контрольной группе статистически достоверные изменения по показателю «отношение к себе» (р<0,05) могут ставить под сомнение результаты в экспериментальных группах, но только по этому единственному показателю. По остальным показателям рационального, эмоционального и поведенческого уровней достоверных различий в контрольной группе не выявлено.
Таким образом, можно заключить, что изменения в экспериментальных группах есть следствие опытно-экспериментальной работы.
Сравнение результатов опытно-экспериментальной работы, показывает, что наиболее эффективными психолого-педагогическими условиями по формированию установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения у будущих педагогов, являются условия, предложенные в программе №3.
В заключении подведены итоги проведенного исследования и сформулированы выводы. Приведем некоторые из них.
1. Формирование установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения представляет собой процесс изменений личности на рациональном, эмоциональном и поведенческом уровнях.
2. Проследить процесс формирования установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения у студентов педагогических специальностей можно по критериям вышеназванных уровней, а также по их показателям - содержанию компонентов: личностного, когнитивно-установочного, эмоционально-апперцептивного, конструктивно-организационного и
коммуникативно-деятельностного.
3. Формирование установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения у будущих педагогов будет осуществляться если:
- формировать установки на восприятие ситуаций и действий с осознанием субъективности восприятия;
- развивать осознание субъективности восприятия ситуаций и действий;
- развивать умение изменять восприятие ситуаций и действий и формировать новое восприятие и действие с учетом актуальной ситуации.
4. Динамика критериев и показателей по формированию установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения у студентов педагогических специальностей подтвердила результативность разработанных психолого-педагогических условий:
последовательность соответствующих психолого-педагогических упражнений;
- первоочередное формирование личностного компонента;
- обретение опыта осознания субъективности восприятия ситуаций и действий;
- обретение опыта изменения восприятия ситуаций и действий;
- обретение опыта формирования нового восприятия и действия в актуальной ситуации.
5. Формирование установки на всестороннее восприятие ситуации и принятие ответственного решения у будущих педагогов способствует:
- росту информированности о специфике всестороннего восприятия ситуации и принятии ответственного решения;
- изменению восприятия ситуации на более позитивное отношения к различным сторонам жизнедеятельности;
- улучшению самочувствия и настроения;
- уменьшению тревожности;
- увеличению активности;
- изменению поведения с предпочтением выбора стратегий поведения сотрудничества и компромисса.
Статьи, опубликованные в научных изданиях, входящих в перечень для опубликования научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук:
1. Богунов, Л.А. Некоторые аспекты образовательных инноваций в решении проблем психологической адаптации [Текст] / Л.А. Богунов // Омский научный вестник. - Омск: Изд-во Омского государственного технического университета, 2006.
- №6 (42). - С. 251-253 (в соавт.).
2. Богунов, Л.А. Развитие осознания субъективного отражения объективного мира у акцентуированных подростков [Текст] / Л.А. Богунов // Омский научный вестник. - Омск: Изд-во Омского государственного технического университета, 2006.
- №7(43). - С. 298-300 (в соавт.).
3. Богунов, Л.А. Развитие осознания субъективного отражения объективного мира у будущих педагогов [Текст] / Л.А. Богунов // Психопедагогика в правоохранительных органах. - Омск: Изд-во Омской академии МВД России, 2006. -№2(26). - С. 70-72 (в соавт.).
Статьи, доклады, тезисы в других научных сборниках и журналах:
4. Богунов, Л.А. Экологическая психология личности и графологический анализ при формировании характера школьников [Текст] / Л.А. Богунов // Актуальные проблемы экологии. Международная научно-практическая конференция: В 2 ч. 4.2, 4-5 декабря 2003 г. - Караганда: Изд-во Карагандинского государственного университета, 2003. - С. 289-291 (в соавт.).
5. Богунов, Л.А. Влияние психического и физического здоровья на достижение поставленных в жизни целей [Текст] / Л.А. Богунов // Валихановские чтения-10. Международная научно-практическая конференция: В 10 т. Т.10, 25-26 апреля 2005 г.
- Кокшетау: Изд-во Кокшетауского государственного университета, 2005. - С. 56-60 (в соавт.).
6. Богунов, JI.A. Изучение структуры конфликта на стыке наук психологии, валеологии и медицины [Текст] ! Л. А. Богунов // Сейфулинские чтения-1. Республиканская научно-теоретическая конференция: В 2 ч. Ч 2, 14 апреля 2005 г. -Астана: Изд-во Казахского государственного агротехнического университета, 2005. -С. 155-157.
7. Богунов, ЛЛ. Психолого-недагогический образовательный процесс в контексте формирования навыков психологической адаптации [Текст] / Л.А. Богунов // Вестник Карагандинского университета. - Караганда: Изд-во Карагандинского государственного университета, 2005. - №3. - С. 104-108 (в соавт.).
8. Богунов, JI.A. О формировании здоровьесберегающего мировоззрения в образовательном процессе [Текст] / Л.А. Богунов // Проблемы психологии и педагогики обучения и воспитания. Материалы научно-практической конференции, 23 мая 2005 г. - Омск: Изд-во Омского государственного педагогического университета, 2005. - С. 9-11.
9. Богунов, JI.A. Наличие незавершенных ситуаций как причина психологической дезадаптации [Текст] / Л.А. Богунов // Проблемы психологии и педагогики обучения и воспитания. Материалы научно-практической конференции, 23 мая 2005 г. - Омск: Изд-во Омского государственного педагогического университета, 2005. - С. 23-26.
10. Богунов, JI.A. Концепция сопровождения, как основа построения здоровьесберегающей модели образовательного процесса [Текст] / Л.А. Богунов // Университеты и современная политика. Материалы международной научно-практической конференции, 15 декабря 2005 г. - Курган: Изд-во Курганского государственного университета, 2005. - С. 78-82.
Бумага офсетная Усл. печ. л. 1,5 Тираж 120 экз.
Подписано в печать 26.12.07
Формат 60х 84/16 Лазерник Уч. изд. л. 1,5 Заказ № 125
Издательство ИП Ешкеева, г. Петропавловск ул. Конституции Казахстана, 34, тел/факс:8(3152)36-08-83.