автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические и организационные основы психологической подготовки старшеклассников к учебно-профессиональному выбору посредством образовательной рекламы
- Автор научной работы
- Виноградова, Ирина Борисовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Виноградова, Ирина Борисовна, 2005 год
Введение
Глава 1. Состояние проблемы подготовки старшеклассников к учебно-профессиональному выбору.-.
1.1. Психологические аспекты учебно-профессионального выбора
1.2. Структура психологической готовности к учебно-профессиональному выбору.
1.3. Пути подготовки старшеклассников к учебно-профессиональному выбору.
Глава 2. Влияние внешних и внутренних факторов на учебнопрофессиональный выбор старшеклассников.
2.1. Программа констатирующего эксперимента.
2.2. Степень сформированности познавательного, эмоционального и волевого компонентов готовности к учебно-профессиональному выбору.
2.3. Мотивация учебно-профессионального выбора выпускников школы.
2.4. Эффективность влияния социально-психологических факторов на учебно-профессиональный выбор.
Глава 3. Образовательная реклама как системный фактор « оптимизации учебно-профессионального выбора.
3.1. Сущность образовательной рекламы.
3.2. Классификация средств образовательной рекламы.
3.3. Классификация потребителей ОУ на основе периодизации профессионального становления личности.
3.4. Содержание рекламных коммуникаций со старшеклассниками
3.5. Комплексная организация рекламных коммуникаций в сфере профессионального образования.
Глава 4. Формирование психологической готовности старшеклассников к учебно-профессиональному выбору посредством образовательной рекламы.
4.1. Процессуальная модель рекламной деятельности.
4.2. Программа формирующего эксперимента.
4.3. Эффективность разработанной модели образовательной рекламы в формировании психологической готовности старшеклассников к учебно-профессиональному выбору.
Введение диссертации по психологии, на тему "Теоретические и организационные основы психологической подготовки старшеклассников к учебно-профессиональному выбору посредством образовательной рекламы"
Актуальность исследования. Современное образование призвано не только помочь подрастающему поколению приобщиться к социально-культурным ценностям общества, но и обеспечить самоопределение личности, создать условия для ее реализации. Данное положение нашло отражение в действующем Законе РФ «Об образовании». Поэтому одной из важнейших проблем педагогической психологии становится сегодня проблема формирования готовности к осознанному профессиональному самоопределению как основного психологического новообразования старшего школьного возраста.
Установлено, что правильный выбор профессии повышает самоуважение и позитивное представление человека о себе (R.Dore, E.H.Erickson), сокращает частоту физических и психологических проблем, связанных со здоровьем (A.H.Portigal), усиливает удовлетворенность жизнью (Е.М.Павлютенков, А.П.Чернявская, Х.Уарте, N.Schmitt, P.M.Mellon и др.).
В связи с жизненной важностью проблема учебно-профессионального выбора и подготовки школьников к осуществлению этого выбора привлекла внимание многих ученых. Психолого-педагогические основы профессионального самоопределения и профориентационной деятельности раскрываются в работах Л.И.Божович, Н.Н.Захарова, Э.Ф.Зеера, Е.А.Климова, И.С.Кона,
A.М.Кухарчук и А.Б.Ценципер, Е.М.Павлютенкова, Н.С.Пряжникова,
B.Ф.Сафина, Э.А.Фара-поновой, В.В.Чебышевой, П.А.Шавира, В.В.Ярошенко, J.O.Crites, J.I.Gill, D.Super и др. В специальных исследованиях представлены такие важные аспекты профессионального самоопределения, как его периодизация (Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев и В.Ю.Шегурова), содержательная структура и особенности ее отдельных компонентов (Е.М.Павлютенков, Ф.В.Повшедная, Н.С.Пряжников, Л.А.Староверкина, Э.А.Фарапонова, В.В.Чебышева, А.П.Чернявская, П.А.Шавир и др.), социальные уровни и факторы влияния на процесс профессионального самоопределения (Н.Э.Касаткина и Е.Л.Руднева, А.М.Кухарчук и А.Б.Ценципер, Н.М.Мисиров, Е.М.Павлютенков, Н.С.Пряжников), психологические условия, способствующие сознательному выбору профессии.
Несмотря на существование многочисленных теоретических и практических разработок в области профессионального самоопределения и профориентации, многими авторами отмечается недостаточная подготовленность выпускников школы к сознательному выбору профессии (Е.И.Головаха, Е.М.Павлютенков, С.Н.Пищулин, Д.И.Фельдштейн, В.В.Чебышева и др.). Более того, в последнее время наблюдается обострение проблемы профессионального самоопределения (Е.Е.Кузьмина, Д.Н.Мисиров, Н.С.Пряжников, Д.А.Озерной, В.Филлипов и др.), обусловленное преобразованиями в социально-экономической и политической сферах. Сегодня профессиональный выбор осуществляется в условиях социальной нестабильности, необходимости освоения нового социально-экономического и политического опыта, глубокой ценностной дезориентации. Исчезновение многих важных форм профориентации (комсомольской организации, общественно-полезного труда в жизни и школе), появление в связи с переходом к рыночной экономике новых профессий, которые не имеют корней в профессиональной культуре нашего общества, болезненный процесс ломки стереотипов традиционных форм профессионализации, процесс консолидации новой трудовой идеологии, значительное расширение рынка профессионального образования выступают мощными дезориентирующими факторами при выборе пути профессионального развития.
Все это дает основание говорить о необходимости дальнейшей разработки психолого-педагогических основ совершенствования профориентационной деятельности, что требует, в первую очередь, выявления и глубокого изучения всех внешних и внутренних факторов, способных оптимизировать процесс профессионального выбора старшеклассников.
Мы предполагаем, что на современном этапе социального развития одним из таких факторов становится образовательная реклама. Об этом свидетельствует не только насыщенность образовательного рынка рекламной продукцией, но и возрастающий интерес потенциальных потребителей образовательных услуг (ОУ) к рекламной продукции профессиональных учебных заведений и таким мероприятиям, как Ярмарки образования, Дни открытых дверей, презентации новых образовательных программ и т.п., которые сегодня приобрели рекламный характер.
Однако несмотря на то, что специалисты в области профессионального самоопределения и образовательной рекламы указывают на профориентационные возможности рекламы (Е.А.Климов, Ю.Кирилина, Е.Е.Кузьмина, С.Н.Пищулин, И.Л.Пуллер и др.), специальных исследований, посвященных изучению ее влияния на учебно-профессиональный выбор личности, не проводилось.
В настоящее время исследования образовательной рекламы ведутся исключительно в области маркетинга, где она рассматривается в качестве основного элемента комплекса маркетинговых коммуникаций, ориентированного на решение экономических и управленческих проблем учебного заведения (В.В.Глухов, Н.Л.Галетова, Ю.Кириллина, Е.Е.Кузьмина, С.А.Павлова, А.П.Панкрухин, С.Н.Пищулин и др.). При этом происходит необоснованный перенос методов и форм организации рекламы вообще на образовательную рекламу без учета ее специфики. Кроме того, и качество отечественной рекламы оставляет желать лучшего (И.Ю.Агапова, А.В.Катернюк, А.В.Овруцкий, Ж.Г.Попова, И.Я.Рожков, А.В.Ульяновский и др.). Большинство специалистов в области образовательной рекламы, не имея соответствующего профессионального образования и достаточного практического опыта, часто ориентируется в своей работе только лишь на собственную интуицию или ограничивается копированием существующих на рынке аналогов. Накопленный же объем знаний, эффективных методик, технологий в области рекламы и рекламного воздействия часто остается невостребованным в практической деятельности рекламопроизводителей, поэтому современной рекламе свойственны оторванность от реальности, фрагментарность, несистематичность, низкий культурный уровень и низкое качество исполнения. Непрофессионализм разработчиков образовательной рекламы ведет не только к психологическому неприятию потребителями большей части рекламной информации, но и отрицательно сказывается на ее профориентационной эффективности, и даже может представлять угрозу психологической безопасности подростков и юношей.
На основе анализа специальной литературы по проблемам образовательной рекламы можно констатировать, что в настоящее время не раскрыты и не задействованы внутренние ресурсы образовательной рекламы в обеспечении оптимизации учебно-профессионального выбора старшеклассников.
Таким образом, наблюдается противоречие между необходимостью повышения качества профориентационной работы, оптимизации учебно-профессионального выбора в современных условиях развития общества и недостаточностью использования эффективных форм профориентации и, прежде всего, такой массовой из них на сегодняшний день, как образовательная реклама.
Данное противоречие и определило проблему нашего исследования, которая заключается в выявлении наиболее неразработанных аспектов образовательной рекламы, препятствующих эффективной реализации ее профориентационной функции, и разработке путей повышения ее эффективности в подготовке старшеклассников к учебно-профессиональному выбору.
Цель исследования заключается в разработке теоретических и организационных основ формирования психологической готовности учащихся старших классов общеобразовательной школы к учебно-профессиональному выбору посредством образовательной рекламы.
Объект исследования - подготовка старшеклассников к учебно-профессиональному выбору в условиях общественной системы профориентации.
Предмет исследования - принципы, структура, условия и средства формирования психологической готовности старшеклассников к учебно-профессиональному выбору в процессе специально организованных рекламных коммуникаций в сфере профессионального образования.
Гипотезы исследования:
1. Образовательная реклама на современном этапе ее развития хотя и оказывает влияние на учебно-профессиональный выбор старшеклассников, тем не менее, это влияние недостаточно эффективно в профориентационном отношении.
2. Психологическая подготовка выпускников школы к осознанному учебно-профессиональному выбору посредством образовательной рекламы станет более успешной при условии разработки и реализации ее теоретических и организационных основ: а) определения сущности образовательной рекламы (понятия, мотивов, целей, функций, видов), принципов, ее системы (целей, совокупного субъекта рекламной деятельности, групп (сегментов) потенциальных потребителей образовательных услуг, содержания рекламной деятельности для каждого выделенного сегмента, средств, результатов); б) процессуальной модели (алгоритма) образовательной рекламы.
В соответствии с целью, предметом и гипотезами в исследовании были поставлены следующие задачи:
1. Уточнить и конкретизировать понятие учебно-профессионального выбора, а также структуру психологической готовности к нему и на этой основе разработать комплекс психологических задач профориентационной деятельности, обеспечивающий целостность формирования психологической готовности к учебно-профессиональному выбору у старшеклассников.
2. • Определить степень сформированности психологической готовности старшеклассников к учебно-профессиональному выбору в условиях существующей системы профориентации.
3. Изучить эффективность влияния основных социально-психологических факторов на учебно-профессиональный выбор выпускников школы на современном этапе развития системы профориентации и определить место и значение образовательной рекламы в этом процессе.
4. Разработать теоретические основы подготовки старшеклассников к учебно-профессиональному выбору посредством образовательной рекламы.
5. Разработать и научно обосновать процессуальную модель реализации рекламной деятельности в сфере профессионального образования и проверить ее эффективность в формировании психологической готовности старшеклассников к осознанному учебно-профессиональному выбору.
Методологическую основу исследования определили философские и психологические положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира, а также о социальной, творческой и деятельностной сущности личности как целостной системы и многофакторном характере ее развития.
Теоретический фундамент диссертации составили: подход к профессиональному самоопределению с позиций теории развития (Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, D.Super и др.); личностно-деятельностный подход к профессиональному самоопределению (Т.В.Кудрявцев, В.Ю.Шегурова); системный подход к профориентационной деятельности (Е.М.Павлютенков); работы отечественных и зарубежных авторов по психолого-педагогическим проблемам профессионального самоопределения (Л.И.Божович, Е.А.Климов, И.С.Кон, Е.М.Павлютенков, Н.С.Пряжников, В.Ф.Сафин, Э.А.Фарапонова, П.А.Шавир, В.В.Ярошенко, J.O.Crites, D.E.Super и др.); деятельностный подход к общению (В.В.Рыжов); структурно-деятельностный подход к рекламному общению (И.Ю.Агапова); принцип органического единства общения и деятельности, традиционный для отечественной социальной психологии. Отправными для нас послужили идеи: о психологической готовности к профессиональному самоопределению как основном новообразовании ранней юности (И.В.Дубровина); готовности к сознательному выбору профессии как основной цели профориентационной деятельности (Е.А.Климов, Н.С.Пряжников, Е.П.Федорова, Б.А.Федоришин и др.); недостаточной подготовленности выпускников школ к сознательному выбору профессии (Е.И.Головаха, Е.Е.Кузьмина, Д.Н.Мисиров, Е.М.Павлютенков, А.М.Кухарчук и А.Б.Ценципер и др.); современном профориентационном кризисе в стране (Д.А.Озерной, Н.С.Пряжников); развивающейся личности как цели современного образования (А.А.Касьян, А.М.Новиков); структуре психологической готовности к деятельности (М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович); деятельностной сущности выбора (Д.А.Леонтьев); психологической структуре деятельности общения (А.А.Леонтьев) и др.
Методы исследования:
Теоретические: анализ научной литературы (трудов отечественных и зарубежных ученых по педагогической психологии, педагогике, философии, образованию, теории социальных коммуникаций, рекламе); изучение учебно-методической литературы и практического опыта организации профориентаци-онной деятельности; теоретический анализ сущности образовательной рекламы, ее структуры и функций; системный подход к изучению проблемы формирования психологической готовности к учебно-профессиональному выбору средствами образовательной рекламы; моделирование; классифицирование.
Эмпирические: мониторинг рекламного рынка образования; структурный анализ рекламного пространства товарной категории «Образовательные услуги»; анкетирование; изучение продуктов деятельности школьников; беседа; диагностическое тестирование; наблюдение; беседы с представителями профессиональных учебных заведений, курирующими профориентационную и рекламную деятельность; констатирующий и формирующий эксперименты.
Математическая обработка результатов: вычисление процентных долей проявления и изменения исследуемого признака; установление достоверности изменений по критерию ср* (угловое преобразование Фишера), G-критерию знаков (в отдельных случаях); табулирование; графическое представление результатов; качественный анализ результатов эмпирического исследования.
Эмпирическая база исследования.
Исследованием были охвачены абитуриенты 11 профессиональных учебных заведений г. Н.Новгорода (846 человек). Базой для экспериментальной работы послужили школы № 103 и 18 г. Н.Новгорода (77 учащихся 10-х классов).
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2000-2002 гг.) происходило изучение литературы по психологическим и психолого-педагогическим проблемам профессионального самоопределения, анализировались методические материалы по организации и ведению профориентационной деятельности школы и профессиональных учебных заведений. Одновременно изучался отечественный и зарубежный опыт организации рекламной деятельности вообще и в сфере профессионалыюго образования, в частности. Были определены основные направления и исходные положения исследования.
На втором этапе (2002-2003 гг.) разрабатывались теоретические основы образовательной рекламы (сущность, цели, функции, виды, система рекламной деятельности в сфере профессионального образования). Проведено исследование эффективности влияния внешних факторов на учебно-профессиональный выбор, а также уровня сформированное™ мотивационного компонента готовности к учебно-профессиональному выбору у абитуриентов 11 профессиональных учебных заведений г. Н.Новгорода. Производилась обработка полученных в ходе эмпирического исследования данных и их интерпретация.
На третьем этапе (2003-2004 гг.) был проведен констатирующий эксперимент, направленный на выявление уровня развития отдельных компонентов психологической готовности к учебно-профессиональному выбору учащихся выпускных классов школы; разрабатывалась процессуальная модель рекламной деятельности в сфере профессионального образования; экспериментально определялась эффективность предложенных теоретических и организационных основ образовательной рекламы в формировании психологической готовности старшеклассников к учебно-профессиональному выбору.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
1. В результате проведенного исследования предложен авторский вариант психолого-педагогического решения актуальной сегодня проблемы оптимизации учебно-профессионального выбора выпускников школы, которая является социальной по своей значимости и масштабам и психологической - по содержанию.
2. В диссертации уточнено и конкретизировано понятие учебно-профессионального выбора, а также структура психологической готовности к нему, что позволило определить комплекс психологических задач современной профориентационной деятельности, обеспечивающий целостность формирования психологической готовности к этому выбору у старшеклассников.
3. Изучены особенности мотивации учебно-профессионального выбора у групп выпускников школы, выделенных на основе таких критериев, как выбранный уровень профессионального образования и тип образования по признаку бюджетное / коммерческое.
4. Впервые эмпирически доказано, что образовательная реклама является значимым фактором влияния на учебно-профессиональный выбор старшеклассников.
5. Выявлены и проанализированы основные подходы к определению сущности рекламы, раскрыта сущность образовательной рекламы как разновидности предметно ориентированной коммуникативной деятельности: определено понятие образовательной рекламы, представлена ее основная цель, задачи, разработана классификация функций, включающая социально-психологический, личностный и социальный уровни, предложен психологический критерий разграничения основных средств маркетинговых коммуникаций (рекламы, PR, стимулирования сбыта). Определены основные принципы рекламной деятельности профессиональных учебных заведений. Все это вместе взятое имеет значение и для развития теории современной рекламы.
6. Разработана система эффективной в профориентационном отношении рекламной деятельности в сфере профессионального образования, элементами которой являются цели, уровни организации рекламных коммуникаций, . группы (сегменты) потенциальных потребителей образовательных услуг, содержание рекламной деятельности для каждого выделенного сегмента, средства, результаты.
7. Разработаны классификация рекламных средств на основе этапов создания рекламного сообщения и классификация потенциальных потребителей образовательных услуг на основе периодизации профессионального становления личности, процессуальная модель рекламной деятельности профессионального учебного заведения, включающая ориентировочный, исполнительный и контрольный этапы, уточнены уровни организации рекламных коммуникаций в сфере профессионального образования (органы управления образованием и профориентацией, профессиональное учебное заведение, факультет, выпускающая кафедра, отдельные сотрудники учебного заведения).
11
8. Эффективность разработанных теоретических и организационных основ образовательной рекламы в формировании психологической готовности старшеклассников к учебно-профессиональному выбору была подтверждена экспериментальным путем.
9. Представленная классификация потенциальных потребителей образовательных услуг открывает возможности для разработки единой вузовской модели профориентации, обеспечивающей поддержку личности на всех этапах ее профессионального становления.
Практическая значимость. Результаты исследования имеют значение не только для развития профессионального образовательного учреждения, но и способствуют решению такой важной научно-практической проблемы педагогической психологии, как формирование психологической готовности старшеклассников к учебно-профессиональному выбору.
На основе проведенного исследования разработан проект рекламной службы вуза, который предполагает решение профориентационных задач.
Результаты исследования могут быть использованы в лекционном курсе по дисциплине «Рекламная деятельность», в спецкурсе «Психология рекламы». Они могут быть востребованы при разработке вузовских курсов по подготовке методистов (консультантов) по. профориентации, сотрудников приемных комиссий, специалистов в области образовательной рекламы, а также в качестве методических материалов для оценки профориентационной деятельности в общеобразовательной и профессиональной школе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Образовательную рекламу следует рассматривать как перспективный фактор оптимизации учебно-профессионального выбора при условии развития и совершенствования ее теоретических и организационных основ.
2. Образовательная реклама представляет собой разновидность коммуникативной деятельности производителя ОУ, направленной на формирование качественного контингента абитуриентов. Под качественным контингентом мы понимаем тех абитуриентов, чей выбор профессии и профессионального учебного заведения является сознательным, обоснованным,
12 что возможно лишь при условии сформированное™ у них психологической готовности к осуществлению такого выбора.
3. Психологическую готовность к учебно-профессиональному выбору следует рассматривать как целостное образование личности, интегрирующее мотивационный, содержательный, эмоциональный и волевой компоненты. Формирование отдельных компонентов структуры психологической готовности является составной частью комплекса основных задач рекламной деятельности в сфере профессионального образования.
4. Уровень сформированности психологической готовности старшеклассников к учебно-профессиональному выбору значительно повышается при реализации в практике профессиональных учебных заведений разработанной нами процессуальной модели образовательной рекламы.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения исследования и его результаты нашли отражение в 8-ми публикациях автора, обсуждались на региональной научно-практической конференции «Проблемы развития сферы услуг в Приволжском федеральном округе» (Н.Новгород, 2002 г.), международной научно-методической конференции «Проблемы многоуровневого образования» (Н.Новгород, 2003 г.), а также на заседаниях кафедры психологии ННГАСУ, внедрены в рекламную деятельность кафедры психологии ННГАСУ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 234 наименования, в том числе 11 на иностранном языке, и 12 приложений. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 23 рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы по IV главе
1. В целях обеспечения высокого профессионального уровня организации и ведения такого нового для профессиональных учебных заведений вида деятельности, как рекламная деятельность, на основе психологической структуры деятельности общения А.А.Леонтьева была разработана ее процессуальная модель (алгоритм), которая представлена тремя этапами: этап ориентировки и планирования; этап исполнения, или реализации; этап контроля. При ее разработке нами были учтены достижения отечественного и зарубежного опыта организации и ведения рекламной деятельности, а также теоретические основы образовательной рекламы, представленные в предыдущей главе работы.
Основное отличие предложенной нами процессуальной модели рекламной деятельности от традиционных методов планирования и ведения рекламных кампаний заключается в том, что, экстраполировав процесс естественного и знакомого всем межличностного общения на РК, мы тем самым дополнили и упорядочили выделяемые другими авторами стадии. Это позволит облегчить рекламодателю, особенно начинающему, понимание логики ведения рекламной деятельности и максимально учесть социально-психологические факторы, определяющие ее эффективность.
2. Статистически достоверные результаты формирующего эксперимента показывают, что у старшеклассников имела место положительная динамика изменения познавательного и мотивационного компонентов психологической готовности к учебно-профессиональному выбору после участия в РК, организованных нами с учетом разработанных теоретических и организационных основ подготовки старшеклассников к учебно-профессиональному выбору. Вместе с тем была выполнена и задача формирования контингента абитуриентов: число выбравших рекламируемый вуз в качестве варианта для поступления в экспериментальной группе возросло на 24,6 %, выбравших рекламируемые профессии — на 12 %. В контрольной группе зарегистрировано снижение количества желающих поступить в данный вуз.
Заключение
Результаты выполненного нами теоретико-прикладного исследования подготовки старшеклассников к учебно-профессиональному выбору средствами образовательной рекламы позволили сформулировать следующие выводы:
1. В результате исследования основных подходов к разработке проблемы профессионального самоопределения было установлено отсутствие единого терминологического аппарата, общепризнанных определений профессионального самоопределения и выбора, психологической готовности к профессиональному самоопределению, единого представления их содержания и структуры.
2. Уточнены и конкретизированы в соответствии с целями и задачами исследования некоторые основные понятия и теоретические положения, связанные с проблемой психологической готовности к учебно-профессиональному выбору:
- профессиональный выбор рассматривается нами как процесс осознанного определения пути дальнейшего профессионального развития в моменты кризиса профессионального становления личности. В отношении выпускников школы уместнее говорить об учебно-профессиональном выборе;
- психологическая готовность к учебно-профессиональному выбору представлена с позиций личностно-деятельностного подхода к нему как целостное образование личности, интегрирующее мотивационный, познавательный, эмоциональный и волевой компоненты. Психологическая готовность к учебно-профессиональному выбору в современных психолого-педагогических исследованиях рассматривается в качестве основного новообразования старших школьников;
- формирование отдельных компонентов готовности представляет собой реализацию комплекса психологических задач профориентационной деятельности. Такой подход позволяет обеспечить целостность формирования готовности;
- результатом учебно-профессионального выбора является не только конкретный учебно-профессиональный план (намерение), но и качественно новый уровень развития самой личности, т.е. закладывается основа так называемой профессионально обусловленной структуры личности, которая совершенствуется на всех последующих этапах ее профессионального становления. Случайный, необдуманный выбор профессии на этапе реалистической оптации препятствует полноценному формированию таких ее компонентов, как предметное профессиональное сознание - основа будущей профессиональной компетентности, профессиональное самосознание и профессиональная направленность.
3. Полученные в ходе констатирующего эксперимента данные, характеризующие степень сформированности отдельных компонентов психологической готовности к учебно-профессиональному выбору учащихся выпускных классов, свидетельствуют о низкой эффективности современной системы профориентации:
- выявлен низкий уровень сформированности познавательного, мотива-ционного и эмоционального компонентов психологической готовности старшеклассников к учебно-профессиональному выбору. При этом большая часть учащихся выражает намерение проявить целеустремленность, решительность, настойчивость, ответственность для достижения поставленных целей, в том числе и при выборе профессии. Однако волевые качества в полной мере могут проявиться только в процессе реального выбора, для осуществления которого школьники не обладают опытом, а также достаточными знаниями и умениями, в связи с чем испытывают страх и неуверенность в себе. В мотивации учебно-профессионального выбора слабо представлены мотивы профессиональной пригодности, общественной пользы. Мотив «интерес к профессии», который наряду с материальными мотивами является у них доминирующим, в большинстве случаев не связан с ее содержательной стороной, т.е. это псевдоинтерес;
- профессиональная направленность абитуриентов профессиональных учебных заведений характеризуется неполнотой и низким качественным уровнем, в ней, как правило, представлены 2-3 мотива, чаще не имеющие отношения к содержанию выбранной профессиональной деятельности. Отмечается преобладание материальных мотивов (57,9 %), мотива «карьерный рост» (45,4 %) и мотива «интерес к профессии» (47,4 %);
- в ходе сравнительного анализа профессиональной направленности у групп профессиональных оптантов, выделенных на основе таких критериев, как выбранный уровень профессионального образования и готовность оплачивать обучение, были зарегистрированы существенные различия;
- выявлены также многочисленные различия и в мотивах выбора учебного заведения у названных групп профессиональных оптантов;
- сравнительный анализ мотивов учебно-профессионального выбора у учащихся 10-х классов и абитуриентов профессиональных учебных заведений обнаружил их сходство, а также позволил зафиксировать тенденцию развития мотивации учебно-профессионального выбора в последний год обучения в школе в плане расширения ее полноты.
4. По итогам констатирующего эксперимента получен и проанализирован массив данных об эффективности внешних факторов влияния на учебно-профессиональный выбор старшеклассников:
- ведущими факторами являются «семья/родственники» и «друзья». К средним по силе влияния факторам относятся «школа», «книги, теле- и радиопередачи о профессиях и учебных заведениях». Факторы «производственное обучение» и «профконсультанты» не оказывают значительного влияния на выбор профессии и учебного заведения;
- сравнительный анализ полученных нами данных об эффективности внешних факторов учебно-профессионального выбора с данными за 1980-е годы, представленными в исследованиях других авторов, показал существенное снижение значимости школы, друзей, книг, теле- и радиопередач о профессиях в настоящее время;
- в результате сравнительного анализа внешних факторов влияния на учебно-профессиональный выбор у разных групп абитуриентов была выявлена обусловленность значимости исследуемых факторов такими признаками, как выбранный уровень образования и тип образования по признаку бюджетное / коммерческое;
- эмпирическое исследование подтвердило предположение о том, что образовательная реклама является сегодня одним из важных факторов учебно
205 профессионального выбора. Ее влияние отметили 19 % опрошенных абитуриентов профессиональных учебных заведений, поэтому ее можно отнести к средним по силе влияния факторам;
- была также выявлена недостаточная реализованность профориентаци-онного потенциала образовательной рекламы, что обусловило необходимость поиска путей оптимизации ее профориентационных возможностей.
5. Неразработанность проблемы профориентационной эффективности образовательной рекламы в специальной литературе обусловила необходимость разработки теоретических и организационных основ подготовки старшеклассников к учебно-профессиональному выбору посредством образовательной рекламы. В ходе анализа образовательной рекламы в аспекте ее теории и системности были получены следующие результаты:
- определено понятие образовательной рекламы: она представляет собой разновидность коммуникативной деятельности (или деятельности общения) производителя ОУ, направленной на формирование качественного контингента абитуриентов;
- определены задачи (или частные цели) рекламной деятельности в сфере профессионального образования: расширение информационно-содержательной базы учебно-профессионального выбора, формирование мо-тивационно-потребностной сферы учебно-профессионального выбора, формирование положительного эмоционального отношения к ситуации выбора, к профессиям, к учебному заведению;
- выделены ее функции: информационно-коммуникативная, аффективно-коммуникативная, регулятивно-коммуникативная, профориентационная и функция обеспечения развития образовательного учреждения и сферы профессионального образования в целом;
- определены принципы рекламной деятельности в сфере профессионального образования: принцип объективности, принцип высокой культуры, принцип эффективности, принцип научности и принцип гуманности;
- представлена система образовательной рекламы, элементами которой являются: цели, совокупный субъект деятельности, сегменты потенциальных по
206 требителей, содержание для каждого выбранного целевого сегмента, средства, результат;
- разработана классификация потенциальных потребителей на основе этапов профессионального становления личности: оптанты (старшеклассники), учащиеся профессиональных учебных заведений, профессиональные адапты, лица, достигшие этапа профессионализации и профессионального мастерства;
- разработана классификация рекламных средств на основе этапов создания рекламного сообщения, включающая в себя четыре группы средств: каналы распространения, формы (или носители) рекламного сообщения для каждого канала, элементы композиционной структуры рекламного сообщения и традиционно выделяемые собственно коммуникативные средства, используемые в том или ином элементе композиционной структуры;
- определена содержательная структура РК со старшеклассниками: информирование о профессиях и профессиональных учебных заведениях, организация самодиагностики профессиональной пригодности, мотивирование к выбору профессии и профессионального учебного заведения, формирование положительного эмоционального отношения к ситуации выбора;
- уточнены типы коммуникатора, представляющие собой совокупного субъекта рекламной деятельности: органы управления образованием и профориентационной деятельностью, профессиональное учебное заведение, факультет, выпускающая кафедра, отдельные сотрудники учебного заведения.
6. Реализация рекламной деятельности представлена в виде процессуальной модели, включающей ориентировочный, исполнительный и контрольный этапы, каждый из которых разбит на две ступени.
7. Статистически достоверные результаты формирующего эксперимента подтвердили нашу основную гипотезу о том, что реализация разработанных нами теоретических и организационных основ подготовки старшеклассников к учебно-профессиональному выбору посредством образовательной рекламы способствует формированию познавательного и мотивационного компонентов психологической готовности старшеклассников к учебно-профессиональному выбору:
- зафиксировано значительное развитие познавательного компонента психологической готовности старшеклассников к учебно-профессиональному выбору: расширение информационной базы выбора (осведомленность о рекламируемой профессии и вузе возросла на 51,9 % и 52,9 % соответственно), знаний правил выбора профессии (от 20 до 31,5 % прироста по отдельным правилам), содержательной структуры образа выбранной профессии (от 24,3 до 34,7 % прироста по отдельным выделенным структурным компонентам);
- произошло расширение мотивационной сферы выбора профессии и учебного заведения (7 % и 24 % соответственно по всей совокупности формируемых мотивов);
- обеспечивает формирование контингента абитуриентов: число выбравших рекламируемый вуз в качестве варианта для поступления в экспериментальной группе возросло на 24,6 %, выбравших рекламируемые профессии — на 12 %. В контрольной группе зарегистрировано снижение количества желающих поступить в данный вуз.
8. Разработанные теоретические и организационные основы подготовки старшеклассников к учебно-профессиональному выбору могут быть рекомендованы для внедрения в практику рекламной деятельности профессиональных учебных заведений.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические и организационные основы психологической подготовки старшеклассников к учебно-профессиональному выбору посредством образовательной рекламы"
с
На правах рукописи
ВИНОГРАДОВА Ирина Борисовна
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ВЫБОРУ ПОСРЕДСТВОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РЕКЛАМЫ
19.00.07 - педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Нижний Новгород - 2005
Работа выполнена в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете на кафедре психологии
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор,
Заслуженный работник высшей школы РФ Кручинен Владимир Александрович
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор
Рыжов Василий Васильевич
Ведущая организация:
кандидат психологических наук, доцент
Шутова Наталья Вадимовна
Нижегородский государственный университет им. НИ. Лобачевского
Зашита состоится «21» января 2005 г. в_час. на заседании
диссертационного совета Д 212.164.02 по педагогической психологии и коррекционной психологии при Нижегородском государственном педагогическом университете по адресу: 603950, г. КНовгород, ул. Ульянова, д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан «20» декабря 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Немова А.Н.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Современное образование призвано не только помочь подрастающему поколению приобщиться к социально-культурным ценностям общества, но и обеспечить самоопределение личности, создать условия для ее реализации. Данное положение нашло отражение в действующем Законе РФ «Об образовании». Поэтому одной из важнейших проблем педагогической психологии становится сегодня проблема формирования готовности к осознанному профессиональному самоопределению как основного психологического новообразования старшего школьного возраста.
Установлено, что правильный выбор профессии повышает самоуважение и позитивное представление человека о себе (R.Dore, E.H.Erickson), сокращает частоту физических и психологических проблем, связанных со здоровьем (A.H.Portigal), усиливает удовлетворенность жизнью (Е.М.Павлютенков, А.П.Чернявская, Х.Уарте, N.Schmitt, P.M.Mellon и др.).
В связи с жизненной важностью проблема учебно-профессионального выбора и подготовки школьников к осуществлению этого выбора привлекла внимание многих ученых. Психолого-педагогические основы профессионального самоопределения и профориентационной деятельности раскрываются в работах Л.И.Божович, Н.Н.Захарова, Э.Ф.Зеера, ЕА.Климова, И.С.Кона, А.М.Кухарчук и А.Б.Ценципер, Е.М.Павлютенкова, Н.С.Пряжникова, В.Ф.Сафина, ЭА.Фара-поновой, В.В.Чебышевой, П.А.Шавира, В.В.Ярошенко, J.O.Crites, JJ.Gill, D.Super и др. В специальных исследованиях представлены такие важные аспекты профессионального самоопределения, как его периодизация (Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев и В.Ю.Шегурова), содержательная структура и особенности ее отдельных компонентов (Е.М.Павлкпенков, Ф.В.Повшедная, Н.СПряжников, ЛА.Староверкина, ЭА.Фарапонова, В.В.Чебышева, АЛ.Чернявская, ПА.Шавир и др.), социальные уровни и факторы влияния на процесс профессионального самоопределения (Н.Э.Касаткина и Е.Л.Руднева, А.М.Кухарчук и А.Б.Ценципер, Н.М.Мисиров, Е.М.Павлютенков, Н.СПряжников), психологические условия, способствующие сознательному выбору профессии.
Несмотря на существование многочисленных теоретических и практических разработок в области профессионального самоопределения и профориентации, многими авторами отмечается недостаточная подготовленность выпускников школы к сознательному выбору профессии (Е.ИТоловаха, Е.М.Павлютенков, С.Н.Пищулин, Д.И.Фельдштейн, В.В.Чебышева и др.). Более того, в последнее время наблюдается обострение проблемы профессионального самоопределения (Е.Е.Кузьмина, Д.Н.Мисиров, КСПряжников, ДА.Озерной, В.Филлипов и др.), обусловленное преобразованиями в социально-экономической и политической сферах. Сегодня профессиональный выбор осуществляется в условиях социальной нестабильности, необходимости освоения нового социально-экономического и политического опыта, глубокой ценностной дезориентации. Исчезновение многих важных форм профориентации (комсомольской организации, общественно-полезного труда в жизни и школе), появление в связи с переходом к рыночной экономике новых профессий, которые не имеют корней в профессиональной культуре
нашего общества, болезненный процесс ломки стереотипов традиционных форм профессионализации, процесс консолидации новой трудовой идеологии, значительное расширение рынка профессионального образования выступают мощными дезориентирующими факторами при выборе пути профессионального развития.
Все это дает основание говорить о необходимости дальнейшей разработки психолого-педагогических основ совершенствования профориентационной деятельности, что требует, в первую очередь, выявления и глубокого изучения всех внешних и внутренних факторов, способных оптимизировать процесс профессионального выбора старшеклассников.
Мы предполагаем, что на современном этапе социального развития одним из таких факторов становится образовательная реклама. Об этом свидетельствует не только насыщенность образовательного рынка рекламной продукцией, но и возрастающий интерес потенциальных потребителей образовательных услуг (ОУ) к рекламной продукции профессиональных учебных заведений и таким мероприятиям, как Ярмарки образования, Дни открытых дверей, презентации новых образовательных программ и т.п., которые сегодня приобрели рекламный характер.
Однако несмотря на то, что специалисты в области профессионального самоопределения и образовательной рекламы указывают на профориентационные возможности рекламы (ЕАКлимов, Ю.Кирилина, Е.Е.Кузьмина, С.Н.Пищулин, И.Л.Пуллер и др.), специальных исследований, посвященных изучению ее влияния на учебно-профессиональный выбор личности, не проводилось.
В настоящее время исследования образовательной рекламы ведутся исключительно в области маркетинга, где она рассматривается в качестве основного элемента комплекса маркетинговых коммуникаций, ориентированного на решение экономических и управленческих проблем учебного заведения (В.В.Глухов, Н.Л.Галетова, КХКириллина, Е.Е.Кузьмина, С.АЛавлова, А.П.Панкрухин, С.Н.Пищулин и др.). При этом происходит необоснованный перенос методов и форм организации рекламы вообще на образовательную рекламу без учета ее специфики. Кроме того, и качество отечественной рекламы оставляет желать лучшего (И.ЮАгапова, А.В.Катернюк, А.В.Овруцкий, Ж.Г.Попова, И.Я.Рожков, А.В.Ульяновский и др.). Большинство специалистов в области образовательной рекламы, не имея соответствующего профессионального образования и достаточного практического опыта, часто ориентируется в своей работе только лишь на собственную интуицию или ограничивается копированием существующих на рынке аналогов. Накопленный же объем знаний, эффективных методик, технологий в области рекламы и рекламного воздействия часто остается невостребованным в практической деятельности рекламопроизводителей, поэтому современной рекламе свойственны оторванность от реальности, фрагментарность, несистематичность, низкий культурный уровень и низкое качество исполнения. Непрофессионализм разработчиков образовательной рекламы ведет не только к психологическому неприятию потребителями большей части рекламной информации, но и отрицательно сказывается на ее профориентационной
эффективности, и даже может представлять угрозу психологической безопасности подростков и юношей.
На основе анализа специальной литературы по проблемам образовательной рекламы можно констатировать, что в настоящее время не раскрыты и не задействованы внутренние ресурсы образовательной рекламы в обеспечении оптимизации учебно-профессионального выбора старшеклассников.
Таким образом, наблюдается противоречие между необходимостью повышения качества профориентационной работы, оптимизации учебно-профессионального выбора в современных условиях развития общества и недостаточностью использования эффективных форм профориентации и, прежде всего, такой массовой из них на сегодняшний день, как образовательная реклама.
Данное противоречие и определило проблему нашего исследования, которая заключается в выявлении наиболее неразработанных аспектов образовательной рекламы, препятствующих эффективной реализации ее профориентационной функции, и разработке путей повышения ее эффективности в подготовке старшеклассников к учебно-профессиональному выбору.
Цель исследования заключается в разработке теоретических и организационных основ формирования психологической готовности учащихся старших классов общеобразовательной школы к учебно-профессиональному выбору посредством образовательной рекламы.
Объект исследования - подготовка старшеклассников к учебно-профессиональному выбору в условиях общественной системы профориентации.
Предмет исследования - принципы, структура, условия и средства формирования психологической готовности старшеклассников к учебно-профессиональному выбору в процессе специально организованных рекламных коммуникаций в сфере профессионального образования.
Гипотеза исследования:
1. Образовательная реклама на современном этапе ее развития хотя и оказывает влияние на учебно-профессиональный выбор старшеклассников, тем не менее, это влияние недостаточно эффективно в профориентационном отношении.
2. Психологическая подготовка выпускников школы к осознанному учебно-профессиональному выбору посредством образовательной рекламы станет более успешной при условии разработки и реализации ее теоретических и организационных основ:
а) определения сущности образовательной рекламы (понятия, мотивов, целей, функций, видов), принципов, ее системы (целей, совокупного субъекта рекламной деятельности, групп (сегментов) потенциальных потребителей образовательных услуг, содержания рекламной деятельности для каждого выделенного сегмента, средств, результатов);
б) процессуальной модели (алгоритма) образовательной рекламы.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:
1. Уточнить и конкретизировать понятие учебно-профессионального выбора, а также структуру психологической готовности к нему и на этой основе разработать комплекс психологических задач профориентационной деятельности,
обеспечивающий целостность формирования психологической готовности к учебно-профессиональному выбору у старшеклассников.
2. Определить степень сформированном^ психологической готовности старшеклассников к учебно-профессиональному выбору в условиях существующей системы профориентации.
3. Изучить эффективность влияния основных социально-психологических факторов на учебно-профессиональный выбор выпускников школы на современном этапе развития системы профориентации и определить место и значение образовательной рекламы в этом процессе.
4. Разработать теоретические основы подготовки старшеклассников к учебно-профессиональному выбору посредством образовательной рекламы.
5. Разработать и научно обосновать процессуальную модель реализации рекламной деятельности в сфере профессионального образования и проверить ее эффективность в формировании психологической готовности старшеклассников к осознанному учебно-профессиональному выбору.
Методологическую основу исследования определили философские и психологические положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира, а также о социальной, творческой и дея-тельностной сущности личности как целостной системы и многофакторном характере ее развития.
Теоретический фундамент диссертации составили: подход к профессиональному самоопределению с позиций теории развития (Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов,
D.Super и др.); личностно-деятельностный подход к профессиональному самоопределению (Т.В.Кудрявцев, В.Ю.Шегурова); системный подход к профори-ентационной деятельности (Е.М.Павлютенков); работы отечественных и зарубежных авторов по психолого-педагогическим проблемам профессионального самоопределения (Л.И.Божович, Е.А.Климов, И.С.Кон, Е.М.Павлютенков, Н.С.Пряжников, В.Ф.Сафин, Э.А.Фарапонова, П.А.Шавир, В.В.Ярошенко, J.O.Crites, D.E.Super и др.); деятелыюстный подход к педагогическому общению (В.В.Рыжов); структурно-деятельностный подход к рекламному общению (И.Ю.Агапова); принцип органического единства общения и деятельности, традиционный для отечественной социальной психологии. Отправными для нас послужили идеи: о психологической готовности к профессиональному самоопределению как основном новообразовании ранней юности (И.В.Дубровина); готовности к сознательному выбору профессии как основной цели профориента-ционной деятельности (ЕА.Климов, Н.С.Пряжников, Е.П.Федорова, Б.А.Федоришин и др.); недостаточной подготовленности выпускников школ к сознательному выбору профессии (Е.И.Головаха, Е.Е.Кузьмина, Д.Н.Мисиров,
E.М.Павлютенков, А.М.Кухарчук и А.Б.Ценципер и др.); современном проф-ориентационном кризисе в стране (Д.А.Озерной, Н.С.Пряжников); развивающейся личности как цели современного образования (А.А.Касьян, А.М.Новиков); структуре психологической готовности к деятельности (М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович); деятельностной сущности выбора (Д.А.Леонтьев); психологической структуре деятельности общения (А.А.Леонтьев) и др.
Методы исследования:
Теоретические: анализ научной литературы (трудов отечественных и зарубежных ученых по педагогической психологии, педагогике, философии, образованию, теории социальных коммуникаций, рекламе); изучение учебно-методической литературы и практического опыта организации профориентацион-ной деятельности; теоретический анализ сущности образовательной рекламы, ее структуры и функций; системный подход к изучению проблемы формирования психологической готовности к учебно-профессиональному выбору средствами образовательной рекламы; моделирование; классифицирование.
Эмпирические: мониторинг рекламного рынка образования; структурный анализ рекламного пространства товарной категории «Образовательные услуги»; анкетирование; изучение продуктов деятельности школьников; беседа; диагностическое тестирование; наблюдение; беседы с представителями профессиональных учебных заведений, курирующими профориентационную и рекламную деятельность; констатирующий и формирующий эксперименты.
Математическая обработка результатов: вычисление процентных долей проявления и изменения исследуемого признака; установление достоверности изменений по критерию ф* (угловое преобразование Фишера), G-критерию знаков (в отдельных случаях); табулирование; графическое представление результатов; качественный анализ результатов эмпирического исследования.
Эмпирическая база исследования.
Исследованием были охвачены абитуриенты 11 профессиональных учебных заведений г. Н.Новгорода (846 человек). Базой для экспериментальной работы послужили школы № 103 и 18 г. Н.Новгорода (77 учащихся 10-х классов).
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2000-2002 гг.) происходило изучение литературы по психологическим и психолого-педагогическим проблемам профессионального самоопределения, анализировались методические материалы по организации и ведению профориентационной деятельности школы и профессиональных учебных заведений. Одновременно изучался отечественный и зарубежный опыт организации рекламной деятельности вообще и в сфере профессионального образования, в частности. Были определены основные направления и исходные положения исследования.
На втором этапе (2002-2003 гг.) разрабатывались теоретические основы образовательной рекламы (сущность, цели, функции, виды, система рекламной деятельности в сфере профессионального образования). Проведено исследование эффективности влияния внешних факторов на учебно-профессиональный выбор, а также уровня сформированности мотивационного компонента готовности к учебно-профессиональному выбору у абитуриентов 11 профессиональных учебных заведений г. Н.Новгорода. Производилась обработка полученных в ходе эмпирического исследования данных и их интерпретация.
На третьем этапе (2003-2004 гг.) был проведен констатирующий эксперимент, направленный на выявление уровня развития отдельных компонентов психологической готовности к учебно-профессиональному выбору учащихся выпускных классов школы; разрабатывалась процессуальная модель рекламной дея-
тельности в сфере профессионального образования; экспериментально определялась эффективность предложенных теоретических и организационных основ образовательной рекламы в формировании психологической готовности старшеклассников к учебно-профессиональному выбору.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
1. В результате проведенного исследования предложен авторский вариант психолого-педагогического решения актуальной сегодня проблемы оптимизации учебно-профессионального выбора выпускников школы, которая является социальной по своей значимости и масштабам и психологической - по содержанию.
2. В диссертации уточнено и конкретизировано понятие учебно-профессионального выбора, а также структура психологической готовности к нему, что позволило определить комплекс психологических задач современной профориентационной деятельности, обеспечивающий целостность формирования психологической готовности к этому выбору у старшеклассников.
3. Изучены особенности мотивации учебно-профессионального выбора у групп выпускников школы, выделенных на основе таких критериев, как выбранный уровень профессионального образования и тип образования по признаку бюджетное / коммерческое.
4. Впервые эмпирически доказано, что образовательная реклама является значимым фактором влияния на учебно-профессиональный выбор старшеклассников.
5. Выявлены и проанализированы основные подходы к определению сущности рекламы, раскрыта сущность образовательной рекламы как разновидности предметно ориентированной коммуникативной деятельности: определено понятие образовательной рекламы, представлена ее основная цель, задачи, разработана классификация функций, включающая социально-психологический, личностный и социальный уровни, предложен психологический критерий разграничения основных средств маркетинговых коммуникаций (рекламы, РЯ, стимулирования сбыта). Определены основные принципы рекламной деятельности профессиональных учебных заведений. Все это вместе взятое имеет значение и для развития теории современной рекламы.
6. Разработана система эффективной в профориентационном отношении рекламной деятельности в сфере профессионального образования, элементами которой являются цели, уровни организации рекламных коммуникаций, группы (сегменты) потенциальных потребителей образовательных услуг, содержание рекламной деятельности для каждого выделенного сегмента, средства, результаты.
7. Разработаны классификация рекламных средств на основе этапов создания рекламного сообщения и классификация потенциальных потребителей образовательных услуг на основе периодизации профессионального становления личности, процессуальная модель рекламной деятельности профессионального учебного заведения, включающая ориентировочный, исполнительный и контрольный этапы, уточнены уровни организации рекламных коммуникаций в сфере профессионального образования (органы управления образованием и
профориентацией, профессиональное учебное заведение, факультет, выпускающая кафедра, отдельные сотрудники учебного заведения).
8. Эффективность разработанных теоретических и организационных основ образовательной рекламы в формировании психологической готовности старшеклассников к учебно-профессиональному выбору была подтверждена экспериментальным путем.
9. Представленная классификация потенциальных потребителей образовательных услуг открывает возможности для разработки единой вузовской модели профориентации, обеспечивающей поддержку личности на всех этапах ее профессионального становления.
Практическая значимость. Результаты исследования имеют значение не только для развития профессионального образовательного учреждения, но и способствуют решению такой важной научно-практической проблемы педагогической психологии, как формирование психологической готовности старшеклассников к учебно-профессиональному выбору.
На основе проведенного исследования разработан проект рекламной службы вуза, который предполагает решение профориентационных задач.
Результаты исследования могут быть использованы в лекционном курсе по дисциплине «Рекламная деятельность», в спецкурсе «Психология рекламы». Они могут быть востребованы при разработке вузовских курсов по подготовке методистов (консультантов) по профориентации, сотрудников приемных комиссий, специалистов в области образовательной рекламы, а также в качестве методических материалов для оценки профориентационной деятельности в общеобразовательной и профессиональной школе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Образовательную рекламу следует рассматривать как перспективный фактор оптимизации учебно-профессионального выбора при условии развития и совершенствования ее теоретических и организационных основ.
2. Образовательная реклама представляет собой разновидность коммуникативной деятельности производителя ОУ, направленной на формирование качественного контингента абитуриентов. Под качественным контингентом мы понимаем тех абитуриентов, чей выбор профессии и профессионального учебного заведения является сознательным, обоснованным, что возможно лишь при условии сформированности у них психологической готовности к осуществлению такого выбора.
3. Психологическую готовность к учебно-профессиональному выбору следует рассматривать как целостное образование личности, интегрирующее моти-вационный, содержательный, эмоциональный и волевой компоненты. Формирование отдельных компонентов структуры психологической готовности является составной частью комплекса основных задач рекламной деятельности в сфере профессионального образования.
4. Уровень сформированности психологической готовности старшеклассников к учебно-профессиональному выбору значительно повышается при реализации в практике профессиональных учебных заведений разработанной нами процессуальной модели образовательной рекламы.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения исследования и его результаты нашли отражение в 8-ми публикациях автора, обсуждались на региональной научно-практической конференции «Проблемы развития сферы услуг в Приволжском федеральном округе» (Н.Новгород, 2002 г.), международной научно-методической конференции «Проблемы многоуровневого образования» (Н.Новгород, 2003 г.), а также на заседаниях кафедры психологии ННГАСУ, внедрены в рекламную деятельность кафедры психологии ННГАСУ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 234 наименования, в том числе 11 на иностранном языке, и 12 приложений. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 23 рисунками.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, формулируются его цель, объект, предмет и задачи, выдвигается основная гипотеза, характеризуются методы, при помощи которых решались поставленные задачи, описываются основные этапы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Состояние проблемы подготовки старшеклассников к учебно-профессиональному выбору» рассматривается проблема готовности старшеклассников к осознанному учебно-профессиональному выбору и пути ее формирования.
В первом разделе главы анализируется степень разработанности проблемы учебно-профессионального выбора, прослеживается история становления современных методологических позиций изучения данного социально-психологического явления (Платон, Цицерон, Х.Уарте, Ф.Парсонс, Е.Гинцберг, Д.Сьюпер, Л.И.Божович, ЕАКлимов, И.С.Кон, Н.С.Пряжников, ЭАФарапонова, П.А.Шавир и др.). Освещаются такие важные аспекты профессионального самоопределения, как его периодизация (Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев и В.Ю.Шегурова), содержательная структура и особенности ее отдельных компонентов (С.В.Дармодехин, Е.М.Павлютенков, Ф.В.Повшедная, Н.С.Нряжников, ЛАСтароверкина, Э.А.Фарапонова, В.В.Чебышева, А.П.Чернявская, ПАШавир и др.), психологические условия, способствующие сознательному выбору профессии, основным из которых является активная субъектная позиция самоопределяющейся личности.
На основе анализа основных концепций профессионального самоопределения уточняется используемый в работе понятийный аппарат. В отечественной литературе выделяют три основных психологических направления, в русле которых решается проблема изучения профессионального самоопределения: в контексте исследования проблемы жизненного самоопределения и развития личности в целом (Б.Г.Ананьев, И.СКон, ДАЛеонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), в связи с изучением возрастных закономерностей формирования личности (Л.И.Божович, И.В.Дубровина), в связи с разработкой проблемы формирования человека как субъекта профессиональной деятельности (Е.А.Климов, Э.Ф.Зеер, Т.В.Кудрявцев
и В.Ю.Шегурова, В.В.Чебышева и др.). Мы в своей работе ориентируемся, в первую очередь, на последний подход, т.е. рассматриваем возможность активизации учебно-профессионального выбора посредством образовательной рекламы на разных этапах профессионального становления личности. Выбор этого подхода обусловлен тем, что сегодня в жизнь активно претворяется принцип непрерывного образования, которое наряду с практической деятельностью становится важнейшим условием профессионального становления личности.
Профессиональное становление предполагает совершенствование профессионально обусловленной структуры личности: профессиональной направленности, профессиональной компетентности, профессионально важных качеств и профессионально значимых психофизиологических свойств и их интеграцию под влиянием социальных воздействий, учебно-профессиональной и собственно профессиональной деятельности (Э.Ф.Зеер).
Процесс осознанного выбора пути дальнейшего профессионального развития в моменты кризиса профессионального становления личности рассматривается нами как профессиональный выбор. Этот выбор у старшеклассников, в основном, представляет собой учебно-профессиональный выбор.
Несмотря на существование многочисленных теоретических и практических разработок в области профессионального самоопределения и профориентации, в последнее время наблюдается значительное обострение проблемы учебно-профессионального выбора выпускников школы в нашей стране (Е.Е.Кузьмина, Д.Н.Мисиров, Н.СПряжников, Д.А.Озерной, А.П.Чернявская и др.), обусловленное социально-экономическими и политическими изменениями. Анализ причин недостаточной подготовленности старшеклассников к сознательному выбору профессии показал, что на пути обеспечения эффективности общественной системы профориентации стоят сегодня, как минимум, два основных препятствия: 1) отсутствие содержательной структуры психологической готовности к учебно-профессиональному выбору, которая позволила бы уточнить комплекс психологических задач профориентационной деятельности в целях обеспечения целостности формирования готовности; 2) исчезновение многих традиционно выделяемых социально-психологических факторов профессионального выбора и неразработанность новых факторов, одним из которых является образовательная реклама.
Формирование внутренней готовности к осознанному профессиональному выбору считается основной целью всей системы профориентационных воздействий (И.В.Дубровина, ЕАКлимов, А.М.Кухарчук и А.Б.Ценципер, Е.М.Павлютенков, Н.СПряжников, Э.А.Фарапонова, Е.П.Федорова, Б.А.Федо-ришин, и др.). Однако изучение литературных источников по проблемам профессионального самоопределения показало, что содержание психологической готовности к профессиональному выбору представлено только на уровне морфологического анализа. В связи с этим, второй раздел главы посвящен разработке структуры психологической готовности к сознательному учебно-профессиональному выбору.
Личностно-деятельностный подход к учебно-профессиональному выбору позволяет представить психологическую готовность к нему как целостное образование личности, интегрирующее мотивационный (потребность в профессиональном самоопределении; потребность выбрать профессию и путь ее полу-
чения, максимально отвечающие личностным особенностям, склонностям, способностям; потребность в самореализации, самосовершенствовании; учебные и профессиональные интересы и склонности, убеждения, установки, представления о жизненных ценностях и пр.), познавательный (информационная база учебно-профессионального выбора, содержание самосознания, умение анализировать профессии, оценивать свою профессионалыгую пригодность, знание правил выбора профессии и др.) и эмоциональный (положительное эмоциональное отношение к ситуации выбора, к профессии, чувство ответственности за принятие решения о выборе профессии, чувство уверенности в себе), волевой (мобилизация духовных и физических возможностей для достижения поставленной цели, стремление к получению новой информации о профессиях вообще и предпочитаемой сфере деятельности, об учебных заведениях, стремление понять, познать самого себя, определить свою профессионалыгую пригодность, готовность к самовоспитанию профессионально важных качеств, преодоление страхов, боязни, нерешительности) компоненты. Формирование отдельных компонентов готовности представляет собой процесс реализации комплекса психологических задач профориентационной деятельности, что обеспечивает целостность формирования психологической готовности.
В третьем разделе главы представлены существующие пути подготовки старшеклассников к учебно-профессиональному выбору: описываются содержательные системы профориентации (Н.Н.Захаров, ЭАФараионова, Б.А.Федоришин, В.В Лебышева), поэтапные модели реализации содержательных систем профориентации в школе (А.ВАглушевич, Д.Н.Мисиров, ЭАФарапонова, и др.), профкон-сультационные программы по профессиональной ориентации (Н.С.Пряжников, А.П.Чернявская), социальные уровни и факторы влияния на процесс профессионального самоопределения (Н.Э.Касаткина и Е.Л.Руднева, Е.А.Климов, А.М.Кухарчук и А.Б.Ценципер, Н.М.Мисиров, ЕМПавлютенков, Н.СПряжников), обосновывается правомерность рассмотрения образовательной рекламы в качестве самостоятельного фактора учебно-профессионального выбора.
Итак, анализ состояния проблемы подготовки старшеклассников к учеб-но-профессионалыюму выбору выявил ее чрезвычайную актуальность, а также недостаточную изученность внутренних и внешних факторов учебно-профессионального выбора. Исследователи ограничиваются выделением и изучением лишь отдельных компонентов психологической готовности, что обусловило необходимость разработки ее целостной структуры, а также комплексного исследования уровня развития всех выделенных компонентов психологической готовности старшеклассников к учебно-профессиональному выбору. Совершенствование профориентационной деятельности предполагает также изучение эффективности влияния на учебно-профессиональный выбор старшеклассников основных социально-психологических факторов и определения места и значения образовательной рекламы в этом процессе.
Во второй главе «Влияние внешних и внутренних факторов на учебно-профессиональный выбор» представлены методы их изучения, описана программа экспериментального исследования, анализируются полученные результаты.
Проведение констатирующего эксперимента было направлено на выявление:
1) степени сформированном^ компонентов психологической готовности выпускников школы к учебно-профессиональному выбору (процессу) как внутренних факторов, обеспечивающих адекватность и успешность учебно-профессионального выбора (результата) в условиях современной системы профориентации;
2) эффективности влияния на учебно-профессиональный выбор внешних факторов (семья/родственники, друзья, знакомые (взрослые), книги, теле- и радиопередачи о профессиях/учебных заведениях, школа/учителя, образовательная реклама, производственное обучение, профконсультанты) и определение места среди них образовательной рекламы.
Для исследования степени сформированном^ познавательного, эмоционального, волевого и мотивационного компонентов психологической готовности старшеклассников к учебно-профессиональному выбору нами были использованы следующие методики: сочинения учащихся по заданному развернутому плану на тему «Я в мире профессий», уточняющие беседы по результатам анализа сочинений, наблюдите за поведением учащихся в процессе агитационной беседы, диагностическая методика «Профессиональная готовность» (А.П.Чернявская).
Исследование мотивационного компонента готовности, а также эффективности влияния внешних факторов на учебно-профессиональный выбор у абитуриентов (846 человек) проводилось с использованием специально разработанной опросника-анкеты.
Анализ полученных в ходе исследования фактических данных выявил низкий уровень сформированности компонентов психологической готовности учащихся выпускных классов к учебно-профессиональному выбору:
1. Познавательный компонент. Информационная база учебно-профессионалыюго выбора у учащихся выпускных классов общеобразовательной школы чрезвычайно слаба, представление о будущей работе у большинства из них или отсутствует, или очень ограниченное, знания правил выбора профессии по большей части фрагментарны. Выявлена также неадекватность самооценки профессиональных интересов и пригодности к профессиональной деятельности, связанная с недостаточной психологической подготовленностью учащихся. Десятиклассники не владеют обобщенным способом анализа профессий, что затрудняет формирование их профессионального самосознания и профессиональной направленности.
2. Согласно результатам исследования, только 20,3 % учащихся старших классов демонстрируют высокую эмоциональную готовность к выбору пути учебно-профессионального развития. У остальных испытуемых наблюдаются низкие показатели по таким характеристикам, как уверенность в себе, переносимость неудач, положительный эмоциональный настрой в ситуации выбора, жизненный оптимизм, эмоциональная уравновешенность. 39,2 % испытуемых отметили, что у них портится настроение, когда они думают о том, что нужно выбирать профессию и место учебы.
3. Исследование волевого компонента показало, что около 75 % учащихся выражают намерение проявить целеустремленность, решительность, настойчивость для достижения поставленных целей, в том числе и при выборе профессии. Однако отсутствие опыта, а также знаний и умений, необходимых для осуществления тако-
го нового для них вида деятельности, как выбор и построение пути своего будущего профессионального развития, затрудняет проявление в полной мере отмеченных учащимися волевых качеств.
4. В результате исследования был выявлен низкий уровень сформирован-ности мотивации выпускников школы как при выборе профессии, так и при выборе учебного заведения. Ведущими мотивами абитуриентов при выборе профессии выступают «материальный доход» (57,9 %), «перспективы карьерного роста» (45,4 %) и «удовольствие от любимой работы» (47,4%). При выборе профессионального учебного заведения абитуриенты ориентируются, в основном, на условия поступления (46 %) и на его престиж (47,4 %).
5. В ходе сравнительного анализа мотивов учебно-профессионального выбора у групп профессиональных оптантов, выделенных на основе таких критериев, как выбранный уровень профессионального образования и готовность оплачивать обучение, были зарегистрированы существенные различия. Так, поступающие в средние специальные учебные заведения по мотиву «материальный доход» (80,6 %) и мотиву «перспективы карьерного роста» (56,8 %) значительно опережают абитуриентов вузов и лицеев, что свидетельствует об их рационализме, практичности, индивидуализме (мотив «пользы обществу» набрал у них лишь 23,7 %). Отмеченный у них более низкий процент по мотивам «удовольствие от любимой работы» (36,0 %) и «реализация способностей» (15,8 %) по сравнению с поступающими в вуз и лицей объясняется, видимо, тем, что некоторым из них пришлось отказаться от первоначального выбора профессии по причине провала на вступительных испытаниях в вуз. Достоверные различия у поступающих в вуз на бюджетной и договорной основе наблюдаются по трем мотивам: «высокий материальный доход» и «карьерный рост» в пользу абитуриентов, готовых оплачивать обучение, «возможность приносить пользу обществу», частота указания которого несколько выше у поступающих на бюджетные места.
6. Сравнительный анализ мотивов учебно-профессионального выбора у учащихся 10-х классов и абитуриентов профессиональных учебных заведений обнаружил их сходство, а также позволил зафиксировать тенденцию развития мотивации учебно-профессионального выбора в последний год обучения в школе в плане расширения ее полноты. При этом наблюдается некоторое снижение значения мотива «интерес к профессии»: 62,3 % в десятом классе и 47,4 % при поступлении в профессиональное учебное заведение.
Выявленный в результате исследования низкий уровень сформированности познавательного, мотивационного и эмоционального компонентов готовности выпускников школы к сознательному выбору пути учебно-профессионального развития служит подтверждением того, что этот выбор, в основном, делается под воздействием случайно возникших обстоятельств или под влиянием родственников, которые также часто недостаточно компетентны в вопросах профориентиро-вания. Такой выбор профессии может оказаться неадекватным интересам, способностям, характерологическим особенностям оптантов, что позднее негативно отразится на успешности их учебно-профессиональной и собственно профессиональной деятельности и удовлетворенности ею.
Далее в главе представлены результаты исследования эффективности влияния внешних факторов на учебно-профессиональный выбор:
1. Ведущими факторами на сегодняшний день выступают «семья / родственники» (67,3 %) и «друзья» (38,8 %). Такие факторы, как «производственное обучение» (2,1 %), «профконсультанты» (7,5 %), не оказывают значительного влияния на выбор профессии и учебного заведения.
2. Сравнительный анализ полученных нами данных об эффективности внешних факторов учебно-профессионального выбора с данными за 1980-е годы, представленными в исследованиях других авторов, показал существенные изменения значимости многих из них. Сегодня наблюдается снижение актуальности таких факторов, как «школа/учителя», «книги, теле- и радиопередачи о профессиях», «друзья».
3. Образовательная реклама при сопоставлении с другими факторами учебно-профессионального выбора является сегодня одним из важных факторов, его определяющих. Она относится к средним по силе влияния факторам (19 %) наряду со «школой / учителями» (19,3 %) и «книгами, теле-, радиопередачами о профессиях и учебных заведениях» (17,6 %).
4. В результате сравнительного анализа факторов влияния на учебно-профессиональный выбор у разных групп абитуриентов была выявлена обусловленность значимости исследуемых факторов такими признаками, как выбранный уровень образования и тип образования по признаку бюджетное / коммерческое. Так, фактор «образовательная реклама» набрал 26,8 % у абитуриентов вузов, в то время как среди поступающих в лицеи и колледжи он имел значение лишь для 5-8 % учащихся. У поступающих в вузы на договорной основе также наблюдается повышение значения образовательной рекламы (33,9 %) по сравнению с поступающими на бюджетные места (22,4 %).
5. Образовательная реклама обладает значительным внутренним профориентационным потенциалом. В ходе анализа полученных эмпирических данных был установлен существенный разрыв между количеством потенциальных потребителей ОУ, обращавшихся к тем или иным видам образовательной рекламы, и количеством респондентов, которые указали, что реклама оказала существенное влияние на их выбор. Из 408 абитуриентов вузов, обращавшихся к образовательной рекламе в процессе выбора профессии и учебного заведения, лишь 29 % отметили рекламу в числе факторов профессионального выбора. 71 % обращавшихся к ней не назвали ее важным источником информации при осуществлении учебно-профессионального выбора.
6. Была также выявлена зависимость влияния образовательной рекламы от частоты обращения к ней. Респондентов, отметивших влияние образовательной рекламы, отличает большая степень обращения по всем без исключения видам рекламных средств.
Итак, основываясь на полученных в ходе исследования данных, можно заключить, что ввиду низкой психологической готовности большинства старшеклассников к учебно-профессиональному выбору требуется поиск и разработка путей оптимизации профориентационного потенциала образовательной рекламы
как нового, активно развивающегося фактора влияния на выбор пути учебно-профессионального развития.
В третьей главе «Образовательная реклама как системный фактор оптимизации учебно-профессионального выбора» анализируется уровень разработанности проблемы профориентационной эффективности образовательной рекламы, разрабатываются теоретические основы подготовки старшеклассников к учебно-профессиональному выбору посредством образовательной рекламы.
На основе анализа специальной литературы по проблемам профессионального самоопределения и образовательной рекламы (В.В.Глухов, Н.Л.Галетова, А.П.Егоршин, Ю.Кириллина, Е.Е.Кузьмина, СА.Павлова, А.П.Панкрухин, С.Н.Пищулин и др.), бесед с представителями профессиональных учебных заведений, курирующими рекламную деятельность, а также структурного анализа рекламного пространства товарной категории «Образовательные услуги» было установлено, что многие исследователи отмечают профориентационные возможности рекламы в сфере профессионального образования (Е.А.Климов, Ю.Кирилина, ЕЛКузьмина, С.Н.Пищулин, И.Л.Пуллер и др.). Однако специальных исследований, посвященных изучению ее влияния на учебно-профессиональный выбор личности, не проводилось. В литературе отсутствует даже определение образовательной рекламы, которое бы отражало ее специфику. Более того, низкий профессиональный уровень большинства специалистов в области образовательной рекламы, неумелое использование рекламных технологий не только отрицательно влияет на ее профориентационную эффективность, но может даже представлять угрозу психологической безопасности подростков и юношей.
В связи с этим, нами предпринята попытка разработки теоретических основ психологической подготовки старшеклассников к учебно-профессиональному выбору посредством образовательной рекламы, которая заключается в определении сущности образовательной рекламы и системном ее представлении.
На основе анализа работ отечественных и зарубежных авторов в области рекламы (И.Ю.Агапова, Р.Батра, Л.К.Бове и У.Ф.Аренс, И.Л.Викентьев, Л.Ю.Гермогенова, Е.Н.Голубкова, Ю.Ю.Гребенкин, А.Дейян, В.Г.Зазыкин, Г.Картер, А.В.Катернюк, МА.Круглова, А.Лебедев-Любимов, Е.В.Медведева, Р.И.Мокшанцев, А.В.Овруцкий, Ф.Г.Панкратов, И.Я.Рожков, Е.В.Ромат, М.К.Тутушкина, В.В.Усов, В.В.Ученова, Н.В.Старых, У.Уэллс, Дж.Бернет, С.Мориарти, Л.Н.Федотова, ОАФеофанов, Л.Н.Хромов, В.И.Шуванов, РЬКоНег и Р.ВЦеше1, Ы.Мейей, D.Ogilvy и др.) нами выявляются и характеризуются шесть возможных подходов к изучению образовательной рекламы: 1) психологическое воздействие па потребителя; 2) информация; 3) коммуникация (массовая коммуникация); 4)разновидность общения; 5) деятельность; 6) продукт деятельности. Обосновывается перспективность рассмотрения рекламы как разновидности массового общения.
Здесь же раскрывается сущность рекламного общения в сфере образования с позиции деятельностного подхода. Образовательная реклама определяется как коммуникативная деятельность (или деятельность общения) производителя ОУ, направленная на формирование качественного контингента абитуриентов. Под
качественным контингентом при этом мы понимаем тех абитуриентов, чей выбор профессии и профессионального учебного заведения является сознательным, обоснованным, что возможно лишь при условии сформированности у них психологической готовности к осуществлению такого выбора.
В работе представлены несколько классификаций образовательной рекламы: по виду технического канала распространения (печатная, телевизионная и др.); по соответствию этическим нормам (добросовестная, недобросовестная), по способу воздействия на потребителя (эмоциональная, рациональная) и др. Уточняется классификация по типу рекламодателя (реклама от имени органов управления в сфере образования, занятости и профориентации всех уровней, от имени профессионального учебного заведения, факультета, кафедры, сотрудников учебного заведения, частных лиц), в которой находит отражение комплексная организация рекламной деятельности в сфере профессионального образования.
Кроме этого описывается разработанная нами классификация функций образовательной рекламы в зависимости от уровня их реализации (социально-психологический, личностный и социальный): информационно-коммуникативная, аффективно-коммуникативная, регулятивно-коммуникативная, проф-ориентационная и функция обеспечения развития образовательного учреждения и сферы профессионального образования в целом.
Также выделены основные принципы рекламной деятельности в сфере образования (принцип объективности, эффективности, научности, высокой культуры, гуманности). В образовательной рекламе принцип гуманности особенно ярко проявляется в реализации ее профориентационной функции.
Психологическая готовность к учебно-профессиональному выбору представлена в работе как целостное образование личности, что предполагает комплексное решение задач по формированию ее познавательного, мотивационного, эмоционального и волевого компонентов. С другой стороны, содержание деятельности по выбору пути учебно-профессионального развития, а значит, и содержание отдельных компонентов готовности не одинаково у разных групп потребителей ОУ, что обусловливает использование дифференцированного подхода к организации РК. Это определяет необходимость применения системного подхода к изучению рекламной деятельности в сфере профессионального образования.
Разработанная нами система эффективной в профориентационном отношении рекламной деятельности в сфере профессионального образования включает в себя следующие элементы:
1) цели- расширение информационно-содержательной базы учебно-профессионального выбора, формирование мотивационно-потребностной сферы учебно-профессионального выбора, формирование положительного эмоционального отношения к ситуации выбора, к профессиям (специальностям), к учебному заведению, обеспечение высокого конкурса абитуриентов по всем направлениям и специальностям;
2) совокупный субъект деятельности, обеспечивающий комплексное решение поставленных целей: органы управления образованием и профориентационной деятельностью, профессиональное учебное заведение, факультет, выпускающая кафедра, отдельные сотрудники учебного заведения. Для каждого уровня ком-
муникатора определяются наиболее эффективные рекламные средства, а также устанавливается ответственность за организацию РК на каждом уровне;
3) группы (сегменты) потенциальных потребителей, выделенные в соответствии с этапами профессионального становления личности: оптанты (старшеклассники), учащиеся профессиональных учебных заведений, профессиональные адапты, лица, достигшие этапа профессионализации и профессионального мастерства. В работе представлена характеристика каждого выделенного сегмента, которая включает в себя описание особенностей профессионально обусловленной структуры личности, социальной ситуации развития, ведущего типа деятельности и кризисов профессионального развития. Предложенный принцип классификации потенциальных потребителей позволяет: охватить весь совокупный рынок потенциальных потребителей ОУ и учесть динамику развития этого рынка; повысить эффективность РК за счет учета психологических и социально-психологических особенностей потребителей, находящихся на разных этапах профессионального развития; дифференцированно оказывать помощь личности в осознании и преодолении кризисов профессионального развития. Этот принцип соответствует также современной идее непрерывного образования;
4) структурированное в соответствии с поставленными целями содержание, которое определяется характером кризиса профессионального развития, типичного для выбранного целевого сегмента потребителей. Нами описана четырехкомпо-нентная содержательно-психологическая структура образовательной рекламы для этапа профессиональной оптации, которая включает в себя: 1) информирование о профессиях и профессиональных учебных заведениях; 2) организацию самодиагностики профессиональной пригодности; 3) мотивирование к выбору профессии и профессионального учебного заведения; 4) формирование положительного эмоционального отношения к ситуации выбора. Наличие структуры позволяет оказывать целенаправленную помощь выпускникам школы в разрешении таких острых противоречий, свойственных данному этапу профессионального становления, как противоречие между потребностью в профессиональном выборе и отсутствием необходимых знаний для ее удовлетворения, между интересом к конкретной профессии и недостаточностью представлений о себе с точки зрения собственной профессиональной пригодности, необходимостью выбора и боязнью принимать ответственное решение и др.;
5) средства рекламной деятельности, выбор которых зависит от социально-психологических особенностей целевого сегмента. В главе представлена разработанная нами классификация средств образовательной рекламы для двух видов РК: опосредованной средствами искусственного коммуникационного канала и не опосредованной. Средства РК, опосредованной искусственными коммуникационными каналами, распределены на четыре группы в зависимости от этапов алгоритма визуализации рекламного сообщения: канал распространения (I группа), форма (или носитель) рекламного сообщения для каждого конкретного канала (II группа), элементы композиционной структуры рекламного сообщения (III группа) и традиционно выделяемые собственно коммуникативные средства, используемые в том или ином элементе композиционной структуры: речь, знаки, фотографии, рисунки, музыка, графика, цвет и т.п. (IV группа).
Средства образовательной рекламы, не опосредованной искусственными коммуникационными каналами, укладываются в три последних уровня;
6) результаты деятельности: количество и качество контингента абитуриентов профессионального учебного заведения (сформированность предметного профессионального сознания, профессионального самосознания и профессиональной направленности).
Элементы системы образовательной рекламы: классификация средств, классификация потребителей, содержание, уровни коммуникатора, - рассматриваются нами в качестве ее подсистем в отдельных частях главы.
Подчеркивается, что организацией РК в профессиональном учебном заведении должна заниматься специальная рекламная служба, проект которой также представлен в работе. Подобная централизация рекламной деятельности будет способст-вовагь комплексному решению профориентационных задач, а также формированию положительного имиджа учебного заведения, однозначного представления о нем и его услугах в глазах потенциальных потребителей. Кроме того, она позволяет сделать рекламную деятельность более прозрачной и доступной для контроля.
Итак, обсуждение проблемы образовательной рекламы в аспекте ее теории и системности позволяет рассматривать ее как разновидность коммуникативной деятельности, вьшолняюшую наряду с другими и профориентационную функцию.
В четвертой главе «Формирование психологической готовности старшеклассников к учебно-профессиональному выбору посредством образовательной рекламы» представлена разработанная нами процессуальная модель образовательной рекламы, программа и результаты формирующего эксперимента.
С целью обеспечения высокого профессионального уровня организации и ведения такого нового для профессиональных учебных заведений вида деятельности, как рекламная деятельность, на основе психологической структуры общения А.А.Леонтьева была разработана ее процессуальная модель (алгоритм), которая представлена тремя этапами: а) этап ориентировки и планирования; б) этап исполнения, или реализации; в) этап контроля. При ее разработке нами были учтены достижения отечественного и зарубежного опыта организации и ведения рекламной деятельности (И.КХАгапова, Р.Батра, ЛК.Бове и У.Ф.Аренс, И.Л.Викентьев, Л.Ю.Гермогенова, Е.Н.Голубкова, А.Дейян, Г.Картер, А.В.Катернюк, Р.И.Мокшанцев, А.В.Овруцкий, Л.Н.Хромов, Ph.Kotleг и F.Bliemel, H.Meffert, D.Ogilvy и др.), а также теоретические основы образовательной рекламы, представленные в предыдущей главе работы.
Программа формирующего эксперимента включает в себя задачи и разработку фрагмента рекламной кампании вуза (ННГАСУ) с учетом представленных ее теоретических и организационных основ, а также полученных в ходе констатирующего эксперимента данных.
Формирующий эксперимент был направлен на проверку основной гипотезы исследования о том, что использование разработанных нами теоретических и организационных основ подготовки учащихся к учебно-профессиональному выбору посредством образовательной рекламы в практике профессиональных учебных заведений способствует:
- развитию мотивационного и познавательного компонентов психологической готовности старшеклассников к учебно-профессиональному выбору;
- формированию контингента абитуриентов.
В формирующем эксперименте приняли участие 59 учащихся 10-х классов: 29 человек в экспериментальной (школа № 103 г. Н.Новгород) и 30 человек в контрольной группе (школа № 18 г. Н.Новгород). Перед началом рекламных коммуникаций все участники эксперимента прошли предварительное обследование, целью которого было выяснение уровня развития познавательного и мотивационного компонентов их готовности к осознанному учебно-профессиональному выбору, а также их учебно-профессиональных намерений. Обследование проводилось при помощи написания сочинения по заданному развернутому плану на тему «Я в мире профессий», уточняющих бесед по результатам анализа сочинений.
Рекламные коммуникации были организованы нами на двух уровнях коммуникатора: на уровне вуза (ННГАСУ) и кафедры психологии этого вуза.
С учащимися экспериментальной группы был проведен ряд рекламных мероприятий, где были использованы специально разработанные нами полиграфические рекламные средства (подарочный календарь-буклет, сувенирная линейка, листовка), а также средства, не опосредованные искусственными коммуникационными каналами (двухчасовая агитационная беседа профессора кафедры со старшеклассниками).
Содержание листовки и агитационной беседы включало в себя: ознакомление старшеклассников с профессией «психолог» по специальной схеме описания профессий (содержание профессии, возможные варианты послевузовского трудоустройства, условия работы, необходимые профессионально важные качества личности) и формирование положительного отношения к ней; ознакомление с правилами выбора профессии, со структурой и деятельностью вуза; организацию самодиагностики профессиональной пригодности (мини-тест для определения профпригодности к профессиям типа «Человек-человек», предложенный Е.А.Климовым, в листовке); формирование у старшеклассников профессиональной направленности (профессиональный интерес, мотив профессиональной пригодности, мотив общественной пользы и др.).
Подарочный календарь-буклет и сувенирная линейка ННГАСУ направлены на решение таких задач, как ознакомление с деятельностью вуза, формирование положительного отношения к нему (высококачественное полиграфическое исполнение, оригинальные дизайнерские решения, целостность композиционной структуры, обдуманное использование вербальных коммуникативных средств и др.); формирование мотивов выбора профессии и вуза (основные мотивирующие аргументы содержатся в одном из заголовков: «Выбери себе интересное и перспективное будущее!» и в слогане: «Мы заложим прочный фундамент для Вашей успешной карьеры!»).
По завершении РК было осуществлено повторное обследование в форме комплексного опросника «Мой учебно-профессиональный выбор», который включает в себя вопросы, идентичные пунктам плана сочинения «Я в мире профессий».
Расчет достоверности различий в процентных долях положительных сдвигов в компонентах готовности к учебно-профессиональному выбору между экспериментальной и контрольной группой был произведен по критерию ср* (угловое преобразование Фишера). 'Положительный сдвиг", или иначе «эффект», -это факт появления исследуемого признака при повторном обследовании.
Исследование показало, что использование разработанных теоретических и организационных основ образовательной рекламы в практике профессиональных учебных заведений может способствовать значительному развитию познавательного компонента психологической готовности старшеклассников к учебно-профессиональному выбору:
1) произошло расширение информационной базы учебно-профессионального выбора выпускников школы. По данным эксперимента, после участия в РК количество учащихся, указавших рекламируемые профессию и вуз в числе знакомых, увеличилось на 48,3 и 60,9 % соответственно. В контрольной группе количество учащихся, знакомых с профессией «психолог», при первом и повторном обследовании составило 13,3 %. ННГАСУ среди вузов, ведущих подготовку по выбранной профессии, при первом обследовании указали 16,7 % учащихся контрольной группы, при повторном - 20,0 %;
2) формируется умение обобщенного способа анализа профессий, свидетельством чему послужило расширение содержательной структуры образа описываемой профессии после участия в РК у учащихся экспериментальной группы по сравнению с контрольной (статистически достоверный эффект составил от 24,3 до 34,7 % по отдельным структурным компонентам);
3) усвоение по отдельным правилам выбора профессии в экспериментальной группе составило от 20 до 31,5 %. Исключение составляет только правило «построение профессионального плана», что обусловливает необходимость корректировки содержания беседы относительно этого аспекта. Обработка полученных данных по экспериментальной и контрольной группам при помощи G-критерия знаков, показала, что практически все положительные сдвиги, зарегистрированные в контрольной группе, являются случайными.
Образовательная реклама может способствовать и формированию мотивов выбора профессии и учебного заведения:
1. Мотивы выбора профессионального учебного заведения могут быть успешно сформированы посредством образовательной рекламы. Достоверный прирост по мотиву «качество обучения» при повторном обследовании составил 38,5 %. Увеличение процентной доли по мотиву «престиж учебного заведения» произошло на 31,2%.
2. Расширение мотивационной сферы выбора профессии составило 13 % по всей совокупности целенаправленно формируемых мотивов в экспериментальной группе, а в контрольной - 6 %. В ходе РК нам удалось сформировать у учащихся экспериментальной группы интерес к профессии «психолог» и другим обсуждаемым во время беседы профессиям. Третье обследование показало, что у 12 % учащихся произошла смена профессиональных намерений в пользу рекламируемых нами профессий.
Незначительные изменения в мотивации выбора профессии после участия в РК объясняются тем, что на уровне одного вуза и одной специальности добиться существенных результатов достаточно сложно. Однако выявленная тенденция дает нам основание утверждать, что грамотная политика в области рекламной деятельности всех профессиональных учебных заведений будет способствовать активному развитию у старшеклассников такой системы мотивов, которая обеспечит адекватность их учебно-профессионального выбора.
По истечении полугода после рекламного контакта мы провели третье обследование учащихся экспериментальной и контрольной групп с целью выявления вновь возникших изменений в их учебно-профессиональных намерениях.
Число выбравших рекламируемый вуз в качестве варианта для поступления в экспериментальной группе возросло на 24,6 %, выбравших рекламируемые профессии - на 12 %, в то время как в контрольной группе наблюдалось снижение количества желающих поступить в данный вуз.
Таким образом, разработанные и теоретически обоснованные нами пути повышения профориентационного потенциала образовательной рекламы являются эффективными.
Заключение
Результаты выполненного нами теоретико-прикладного исследования подготовки старшеклассников к учебно-профессиональному выбору средствами образовательной рекламы позволили сформулировать следующие выводы:
1. На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы были исследованы основные подходы к разработке проблемы профессионального самоопределения старшеклассников, в ходе которого установлено отсутствие единого терминологического аппарата, общепризнанных определений профессионального самоопределения и выбора, психологической готовности к профессиональному самоопределению, единого представления их содержания и структуры.
2. Уточнены и конкретизированы в соответствии с целями и задачами исследования некоторые основные понятия и теоретические положения, связанные с проблемой психологической готовности к учебно-профессиональному выбору:
- профессиональный выбор рассматривается нами как процесс осознанного выбора пути дальнейшего профессионального развития в моменты кризиса профессионального становления личности. В отношении выпускников школы уместнее говорить об учебно-профессиональном выборе;
- психологическая готовность к учебно-профессиональному выбору представлена с позиций личностно-деятельностного подхода к нему как целостное образование личности, интегрирующее мотивационный, познавательный, эмоциональный и волевой компоненты. Психологическая готовность к учебно-профессиональному выбору в современных психолого-педагогических исследованиях рассматривается в качестве основного новообразования старших школьников;
- формирование отдельных компонентов готовности представляет собой реализацию комплекса психологических задач профориентационной деятельности. Такой подход позволяет обеспечить целостность формирования готовности;
- результатом учебно-профессионального выбора является не только конкретный учебно-профессиональный план (намерение), но и качественно новый
уровень развития самой личности, т.е. закладывается основа так называемой профессионально обусловленной структуры личности, которая совершенствуется на всех последующих этапах ее профессионального становления. Случайный, необдуманный выбор профессии на этапе реалистической оптации препятствует полноценному формированию таких ее компонентов, как предметное профессиональное сознание - основа будущей профессиональной компетентности, профессиональное самосознание и профессиональная направленность.
3. Полученные в ходе констатирующего эксперимента данные, характеризующие степень сформированности отдельных компонентов психологической готовности к учебно-профессиональному выбору учащихся выпускных классов, свидетельствуют о низкой эффективности современной системы профориентации:
- выявлен низкий уровень сформированности познавательного, мотиваци-онного и эмоционального компонентов психологической готовности старшеклассников к учебно-профессиональному выбору. При этом большая часть учащихся выражает намерение проявить целеустремленность, решительность, настойчивость, ответственность для достижения поставленных целей, в том числе и при выборе профессии. Однако волевые качества в полной мере могут проявиться только в процессе реального выбора, для осуществления которого школьники не обладают опытом, а также достаточными знаниями и умениями, в связи с чем испытывают страх и неуверенность в себе. В мотивации учебно-профессионального выбора слабо представлены мотивы профессиональной пригодности, общественной пользы. Мотив «интерес к профессии», который наряду с материальными мотивами является у них доминирующим, в большинстве случаев не связан с ее содержательной стороной, т.е. это псевдоинтерес;
- профессиональная направленность абитуриентов профессиональных учебных заведений характеризуется неполнотой и низким качественным уровнем, в ней, как правило, представлены 2-3 мотива, чаще не имеющие отношения к содержанию выбранной профессиональной деятельности. Отмечается преобладание материальных мотивов (57,9 %), мотива «карьерный рост» (45,4 %) и мотива «интерес к профессии» (47,4%);
- в ходе сравнительного анализа профессиональной направленности у групп профессиональных оптантов, выделенных на основе таких критериев, как выбранный уровень профессионального образования и готовность оплачивать обучение, были зарегистрированы существенные различия;
- выявлены также многочисленные различия и в мотивах выбора учебного заведения у названных групп профессиональных оптантов;
- сравнительный анализ мотивов учебно-профессионального выбора у учащихся 10-х классов и абитуриентов профессиональных учебных заведений обнаружил их сходство, а также позволил зафиксировать тенденцию развития мотивации учебно-профессионального выбора в последний год обучения в школе в плане расширения ее полноты.
4. По итогам констатирующего эксперимента получен и проанализирован массив данных об эффективности внешних факторов влияния на учебно-профессиональный выбор старшеклассников:
- ведущими факторами являются «семья/родственники» и «друзья». К средним по силе влияния факторам относятся «школа», «книги, теле- и радиопередачи о профессиях и учебных заведениях». Факторы «производственное обучение» и «профконсультанты» не оказывают значительного влияния на выбор профессии и учебного заведения;
- сравнительный анализ полученных нами данных об эффективности внешних факторов учебно-профессионального выбора с данными за 1980-е годы, представленными в исследованиях других авторов, показал существенные снижение значимости школы, друзей, книг, теле- и радиопередач о профессиях в настоящее время;
- в результате сравнительного анализа внешних факторов влияния на учебно-профессиональный выбор у разных групп абитуриентов была выявлена обусловленность значимости исследуемых факторов такими признаками, как выбранный уровень образования и тип образования по признаку бюджетное / коммерческое;
- эмпирическое исследование подтвердило предположение о том, что образовательная реклама является сегодня одним из важных факторов учебно-профессионального выбора. Ее влияние отметили 19 % опрошенных абитуриентов профессиональных учебных заведений, поэтому ее можно отнести к средним по силе влияния факторам;
- была также выявлена недостаточная реализованность профориентацион-ного потенциала образовательной рекламы, что обусловило необходимость поиска путей оптимизации ее профориентационных возможностей.
5. Неразработанность проблемы профориентационной эффективности образовательной рекламы в специальной литературе обусловила необходимость разработки теоретических и организационных основ подготовки старшеклассников к учебно-профессиональному выбору посредством образовательной рекламы. В ходе анализа образовательной рекламы в аспекте ее теории и системности были получены следующие результаты:
- определено понятие образовательной рекламы: она представляет собой разновидность коммуникативной деятельности (или деятельности общения) производителя ОУ, направленной на формирование качественного контингента абитуриентов;
- определены задачи (или частные цели) рекламной деятельности в сфере профессионального образования: расширение информационно-содержательной базы учебно-профессионального выбора, формирование мотивационно-потребностной сферы учебно-профессионального выбора, формирование положительного эмоционального отношения к ситуации выбора, к профессиям, к учебному заведению;
- выделены ее функции: информационно-коммуникативная, аффективно-коммуникативная, регулятивно-коммуникативная, профориентационная и функция обеспечения развития образовательного учреждения и сферы профессионального образования в целом;
- определены принципы рекламной деятельности в сфере профессионального образования: принцип объективности, принцип высокой культуры, принцип эффективности, принцип научности и принцип гуманности;
- представлена система образовательной рекламы, элементами которой являются: цели, совокупный субъект деятельности, сегменты потенциальных потребителей, содержание для каждого выбранного целевого сегмента, средства, результат;
- разработана классификация потенциальных потребителей на основе этапов профессионального становления личности: оптанты (старшеклассники), учащиеся профессиональных учебных заведений, профессиональные адапты, лица, достигшие этапа профессионализации и профессионального мастерства;
- разработана классификация рекламных средств на основе этапов создания рекламного сообщения, включающая в себя четыре группы средств: каналы распространения, формы (или носители) рекламного сообщения для каждого канала, элементы композиционной структуры рекламного сообщения и традиционно выделяемые собственно коммуникативные средства, используемые в том или ином элементе композиционной структуры;
- определена содержательная структура РК со старшеклассниками: информирование о профессиях и профессиональных учебных заведениях, организация самодиагностики профессиональной пригодности, мотивирование к выбору профессии и профессионального учебного заведения, формирование положительного эмоционального отношения к ситуации выбора;
- уточнены типы коммуникатора, представляющие собой совокупного субъекта рекламной деятельности: органы управления образованием и профориента-ционной деятельностью, профессиональное учебное заведение, факультет, выпускающая кафедра, отдельные сотрудники учебного заведения.
6. Реализация рекламной деятельности представлена в виде процессуальной модели, включающей ориентировочный, исполнительный и контрольный этапы, каждый из которых разбит на две ступени.
7. Статистически достоверные результаты формирующего эксперимента подтвердили нашу основную гипотезу о том, что реализация разработанных нами теоретических и организационных основ подготовки старшеклассников к учебно-профессиональному выбору посредством образовательной рекламы способствует формированию познавательного и мотивационного компонентов психологической готовности старшеклассников к учебно-профессиональному выбору:
- зафиксировано значительное развитие познавательного компонента психологической готовности старшеклассников к учебно-профессиональному выбору: расширение информационной базы выбора (осведомленность о рекламируемой профессии и вузе возросла на 51,9 % и 52,9 % соответственно), знаний правил выбора профессии (от 20 до 31,5 % прироста по отдельным правилам), содержательной структуры образа выбранной профессии (от 24,3 до 34,7 % прироста по отдельным выделенным структурным компонентам);
- произошло расширение мотивационной сферы выбора профессии и учебного заведения (7 % и 24 % соответственно по всей совокупности формируемых мотивов);
- обеспечивает формирование контингента абитуриентов: число выбравших рекламируемый вуз в качестве варианта для поступления в экспериментальной группе возросло на 24,6 %, выбравших рекламируемые профессии - на 12 %. В
контрольной группе зарегистрировано снижение количества желающих поступить в данный вуз.
8. Разработанные теоретические и организационные основы подготовки старшеклассников к учебно-профессиональному выбору могут быть рекомендованы для внедрения в практику рекламной деятельности профессиональных учебных заведений.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Виноградова И.Б. Роль рекламы в решении профессиональными учебными заведениями кадровых проблем региона // Кадры регионов: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Н.Новгород: НИМБ, 2001. С. 44-46 (0,25 п.л.).
2. Виноградова И.Б. Особенности рекламы в области профессионального образования // Проблемы развития сферы услуг в Приволжском федеральном округе: Материалы Региональной научно-практической конференции 23 мая 2002 г. Н.Новгород: НКИ, 2003. С. 227-230 (0,2 ил.).
3. Виноградова И.Б. Социально-психологические функции рекламного общения // Психология бизнеса: Москва - Питер: Материалы VI Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции. СПб.: ИМАТОН, 2003. С. 3335 (0,2 п.л.).
4. Виноградова И.Б. Влияние образовательной рекламы на профессиональное становление личности // Десятая Международная научно-методическая конференция «Проблемы многоуровневого образования»: Тезисы докладов. НЛовгород: ННГАСУ, 2003. С. 104-105 (0,1 пл.)-
5. Виноградова И.Б. Роль профориентации и образовательной рекламы в формировании кадрового потенциала общества // Стратегическое планирование ресурсов региона: Материалы российской научно-практической конференции. Н.Новгород: НИМБ, 2003. С. 62-64 (0,2 пл.).
6. Виноградова И.Б. Образовательная реклама как важный фактор учебно-профессионального самоопределения // Современные проблемы науки, образования и производства: Материалы IV межвузовской научно-практической конференции 24 апреля 2004 .: Часть I. Н Новгород: НФ УРАО, 2004. С. 39-42 (0,2 пл.).
7. Виноградова И.Б. Формирование готовности к сознательному учебно-профессиональному самоопределению посредством образовательной рекламы // Современные проблемы науки, образования и производства: Материалы IV межвузовской научно-практической конференции 24 апреля 2004 .: Часть I. НЛовгород: НФ УРАО, 2004. С. 36-39 (0,2 п.л.) (в соавт. с ВА.Кручининым, 50 % личного участия).
8. Виноградова И.Б. Представленность общепсихологических теорий в практике рекламного воздействия // Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы: Материалы пятой научно-практической конференции 22-23 июня 2004 г. / Под общ. ред. проф. А.Д. Кар-нышева Иркутск: Изд-во БГУ ЭП, 2004. С. 183-185 (0,2 п.л.).
Подписано в печать 15.12.0f. Тираж 100 экз. Печать трафаретная Объем 1,4 усл. печ. л. Заказ № 217
Отпечатано в ООО «Типография «Поволжье» 603006, Нижний Новгород, ул. Академика Блохиной д. 4/43
2?".
» » • »
72898
1rn¡j