автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональных намерений старшеклассников в условиях личностно-ориентированного образования
- Автор научной работы
- Жданова, Ольга Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Якутск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жданова, Ольга Владимировна, 2002 год
Введение.
Глава I. Теоретические проблемы формирования профессиональных намерений старшеклассников в условиях личностноориентированного образования.
1.1. Теоретические подходы к формированию профессиональных намерений учащихся старших классов. i 1.2. Возможности личностно-ориентированного образования в формировании профессиональных намерений старшеклассников.
1.3. Модель формирования профессиональных намерений старшеклассников в личностно-ориентированном образовательном процессе средней общеобразовательной школы.
Выводы по главе.
Глава II. Технология формирования профессиональных намерений старшеклассников в условиях личностно-ориентированного образования.
2.1. Диагностика развития индивидуальных профессиональных намерений учащихся старших классов.
2.2. Педагогические требования к формированию профессиональных намерений старшеклассников в личностно-ориентированном образовательном процессе средней общеобразовательной школы.
2.3. Педагогическое сопровождение старшеклассников в процессе формирования профессиональных намерений.
Выводы по главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональных намерений старшеклассников в условиях личностно-ориентированного образования"
Современный этап развития общества, характеризуемый сложностью и неоднозначностью процессов, происходящих на российском рынке труда, создает предпосылки для качественного изменения подготовки выпускников общеобразовательных школ к выбору будущей профессии. В данных условиях необходимо существенное переосмысление целей и задач воспитательно-образовательного процесса средних образовательных учреждений, создание условий для формирования и самореализации компетентного, творческого, развивающегося человека, способного к адаптации в быстро меняющейся обстановке.
Ориентация на развитие личности предполагает изменение методологических подходов к профессиональному самоопределению учащихся, выбор гуманистической стратегии образовательного процесса, предусматривающей учет всех факторов, влияющих на растущего человека.
Однако, как показывает анализ практики работы средних образовательных учреждений, проблеме формирования профессиональных намерений школьников с использованием возможностей личностно-ориентированного образования не уделяется должного внимания, вследствие этого старшеклассникам сложно осуществить и реализовать выбор собственной стратегии жизни и будущей профессиональной деятельности.
Вместе с тем изучение отечественной и зарубежной философской, социологической, психолого-педагогической литературы показывает, что в теории разработаны концепции личностно-ориентированного образования, методологические подходы к процессу самоопределения личности с позиций гуманизации образования и демократизации школьной жизни, накоплены ценные идеи, положения, посвященные рассматриваемой проблеме.
В разработку теоретических основ отечественной профориентации существенный вклад внесли С.Г. Геллерштейн, H.A. Рыбников, В.Ф. Сахаров, А.Д. Сазонов, Б.А. Федоришин, H.H. Чистяков, И.Н. Шпильрейн, определившие условия для создания системы профессиональной ориентации, особенности подготовки школьников к выбору профессии в процессе изучения основ наук, трудового обучения, внеклассной и внешкольной деятельности.
Теоретические подходы в психологии, обосновывающие гуманистические идеи развития личности, представлены в исследованиях Б.Г. Ананьева,
A.Г. Асмолова, Л.И. Божович, J1.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, В.М. Теплова.
Возможности личностно-ориентированного подхода в подготовке учащихся к выбору будущей профессии раскрыты в работах Е.В. Бондаревской,
B.В. Серикова, И.С. Якиманской, в которых выявлены основные пути реализации гуманистической стратегии образования.
Проблема формирования профессиональных намерений учащихся в теории профессиональной ориентации рассматривается в трудах А.Е. Голомштока, Л.А. Иовайши, Е.А. Климова, С.П. Крягжде, В.А. Полякова, С.Н. Чистяковой, определивших концептуальные положения, условия и педагогические технологии подготовки обучающихся к жизненному и профессиональному самоопределению.
В качестве самостоятельного предмета исследований профессиональные намерения школьников представлены в работах Л.В. Благонадежиной, Т.А. Буяновой, М.И. Губановой, И.В. Загорец, O.A. Зимовиной, Л.А. Колосовой, Н.И. Морозовой, рассматривающих теоретико-методические аспекты данной психолого-педагогической проблемы с учетом возрастных особенностей, возможностей учебной и внеучебной деятельности, профильного обучения, потребностей экономического региона.
Региональные особенности трудовой и профессиональной социализации школьников раскрыты в трудах В.Ф. Афанасьева, A.A. Григорьевой, Д.А. Данилова, A.B. Ивановой, А.Г. Корниловой, Е.И. Михайловой, A.B. Мордовской, Н.Д. Неустроева, C.B. Паниной, И.С. Портнягина, О.Н. Птицыной, М.И. Решетниковой, Т.Т. Саввинова, Ф.Д. Товарищевой и др.
Анализ научных исследований и практики свидетельствует о том, что недостаточно изученной является проблема формирования профессиональных намерений старшеклассников в современных условиях социально-экономических перемен с учетом возможностей, предоставляемых личностно-ориентированным образованием. В этой связи актуализируется необходимость разработки теоретических подходов и педагогических технологий, позволяющих учитывать поэтапность развития профессиональных намерений, возрастные особенности учащихся старших классов, используя потенциал личностно-ориентированного образования.
Таким образом, актуальность проблемы, научная и практическая значимость, недостаточная ее изученность в теории и разработанность в практике профориентации определили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование профессиональных намерений старшеклассников в условиях личностно-ориентированного образования».
Объект исследования - процесс подготовки старшеклассников к выбору профессии.
Предмет исследования - формирование профессиональных намерений старшеклассников в условиях личностно-ориентированного образования.
Цель исследования - определить педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования профессиональных намерений старшеклассников в личностно-ориентированном образовательном процессе средней общеобразовательной школы.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование профессиональных намерений старшеклассников в условиях личност-но-ориентированного образования будет эффективным, если:
- обеспечивается в школе создание гибкой образовательной среды, предусматривающей предоставление учащимся широкого спектра профилей обучения и форм дополнительного образования, ориентированной на развитие личностных качеств старшеклассников, их профессиональных намерений;
- осуществляется комплексная профориентационная деятельность педагогического коллектива, направленная на диагностику личностного продвижения школьников, оказание педагогической поддержки учащимся старших классов на всех этапах формирования их профессиональных намерений;
- используются личностно и практико-ориентированные формы и методы профориентационной работы, активизирующие развитие всех структурных компонентов профессионального намерения старшеклассников: регуляторно-волевого, познавательного, эмоционально-мотивационного, деятельностно-практического.
Задачи исследования:
1. Выявить и обосновать компоненты внутренней структуры профессиональных намерений учащихся старших классов.
2. Определить возможности личностно-ориентированного образования в формировании профессиональных намерений старшеклассников.
3. Разработать и проверить на практике теоретическую модель формирования профессиональных намерений учащихся старших классов в средней общеобразовательной школе.
4. Разработать научно-практические рекомендации по формированию профессиональных намерений старшеклассников в условиях личностно-ориентированного образовательного процесса средней общеобразовательной школы.
Методологической основой исследования послужили идеи гуманизации образования и демократизации школьной жизни; концепции РАО о системном подходе к профориентации и формировании профессионального самоопределения молодежи; психолого-педагогическая теория личности как субъекта деятельности, ее творческой активности; теоретические положения о лич-ностно-ориентированном образовании и педагогическом сопровождении процесса выбора учащимися будущей профессии.
При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования: аналитический (теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, изучение и обобщение педагогического отечественного и зарубежного опыта по профориентации); диагностический (наблюдение, анкетирование, тестирование, индивидуальные и групповые беседы с учащимися и их родителями, изучение психологической и учебно-методической документации, творческих работ старшеклассников); прогностический (моделирование, экспертные оценки и самооценки старшеклассников); формирующий (теоретические и практические учебные занятия, досуговая деятельность, индивидуальные и групповые консультации, педагогический эксперимент); статистический (обработка и анализ данных педагогического эксперимента).
База исследования: средняя общеобразовательная школа № 33 г. Якутска - Центр эстетического образования, демократической культуры и здоровья им. Л.А. Колосовой.
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (1997-1998 гг.) изучалась и анализировалась философская, социологическая, психологическая и педагогическая литература по теме исследования; осуществлялся сбор и осмысление эмпирического материала; проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого определялись методологические основы исследования, понятийный и научный аппарат, цели и задачи опытно-экспериментальной работы, педагогические условия формировании профессиональных намерений учащихся старших классов в личностно-ориентированном образовательном процессе средней общеобразовательной школы.
На втором этапе (1999-2001 гг.) в ходе формирующего эксперимента определялась эффективность содержания, форм и методов профориентацион-ной работы в общеобразовательной школе; внедрялась в практику работы школы теоретическая модель формирования профессиональных намерений старшеклассников; уточнялись оптимальные условия формирования профессиональных намерений старшеклассников.
На третьем этапе (2002 г.) проводились проверка полученных результатов, обработка экспериментальных данных; обобщались и систематизировались материалы исследования; уточнялись научно-практические рекомендации, осуществлялось оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в уточнении понятия «профессиональное намерение»; определении и обосновании компонентов внутренней структуры профессионального намерения; выявлении возможностей личностно-ориентированного образования в формировании профессиональных намерений учащихся старших классов; разработке теоретической модели формирования профессиональных намерений старшеклассников в личностно-ориентированном образовательном процессе средней общеобразовательной школы; определении педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования профессиональных намерений старшеклассников в условиях средней общеобразовательной школы.
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке научно-практических рекомендаций по формированию профессиональных намерений старшеклассников в условиях личностно-ориентированного образования; внедрении в практику работы школы теоретической модели формирования профессиональных намерений учащихся старших классов.
Достоверность исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, длительным наблюдением и анализом педагогической практики, успешной реализацией программы исследования в соответствии с его целями и задачами, проведением экспериментальной работы; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих предмету, задачам и логике исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы были обсуждены и получили одобрение на международных выставках по образованию (Москва, 1999 г., Владивосток, 2000 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы региональной культуры и образование России на пороге третьего тысячелетия» (Якутск, 2000 г.), республиканской научно-практической конференции «Приоритетные направления развития науки в I четверти XXI века: опыт, проблемы, перспективы» (Якутск, 2002 г.), на городских и республиканских проблемных семинарах, методических объединениях, педагогических чтениях (Якутск, 1999-2002 гг.).
На защиту выносятся:
1. Определение профессионального намерения как волевого акта, включающего осознание личностью поставленной цели, принятие решения о выборе определенной профессии и практическую деятельность по исполнению этого решения.
2. Структурные компоненты профессионального намерения (регулятор-но-волевой, эмоционально-мотивационный, познавательный, деятельностно-практический), критерии (активность личности и ее отношение к выбору профессии) и показатели при выделении уровней (высокий, средний, низкий) сформированности профессионального намерения старшеклассника.
3. Возможности личностно-ориентированного образования в формировании профессиональных намерений старших школьников: образовательные (выбор профилей обучения и форм дополнительного образования соответственно профессиональному намерению старшеклассника); организационные (личностно и практико-ориентированные формы и методы профориентацион-ной деятельности); психолого-педагогические (педагогическое сопровождение процесса формирования профессионального намерения и педагогическая поддержка старшеклассника в данном процессе).
4. Теоретическая модель формирования профессиональных намерений старшеклассников в условиях личностно-ориентированного образовательного процесса средней общеобразовательной школы, включающая в себя следующие компоненты: целевой (цели, принципы, подходы, задачи), организационный (функции, этапы), содержательный (содержание, условия, формы, методы), оценочный (критерии, показатели и уровни сформированности).
5. Педагогические условия, способствующие эффективности формирования профессиональных намерений старшеклассников в условиях личностно-ориентированного образования: использование возможностей личностно-ориентированного образования (образовательных, организационных, психолого-педагогических) при реализации компонентов системы профориентации; создание в школе гибкой образовательной среды, обеспечивающей взаимодействие всех субъектов профориентации и направленной на активизацию структурных компонентов профессионального намерения (регуляторно-волевого, познавательного, эмоционально-мотивационного, деятельностно-практического); организация педагогического сопровождения процесса формирования профессиональных намерений старшеклассников, включающего диагностику личностного продвижения и педагогическую поддержку учащихся, индивидуальный и дифференцированный подходы к старшеклассникам в зависимости от уровня сформированности их профессиональных намерений; реализация комплекса личностно и практико-ориентированных форм и методов профориентационной работы с учащимися по формированию профессиональных намерений.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе
Опытно-экспериментальная работа проводилась на основе положений, изложенных в построенной нами теоретической модели, целью которой являлось формирование высокого уровня профессиональных намерений старшеклассников в средней общеобразовательной школе.
1. В соответствии с этапами опытно-экспериментальной работы (констатирующий, формирующий, заключительный) проводилась диагностика формирования индивидуальных профессиональных намерений учащихся старших классов, которая включала в себя:
• изучение и анализ возможностей школы, степени готовности учащихся старших классов школы к профессиональному самоопределению, представлений родителей о целях школы;
• проверку эффективности функционирования модели формирования профессиональных намерений старшеклассников (уточнение педагогических условий, отработка личностно и практико-ориентированной педагогической технологии профориентационной деятельности, совершенствование содержания, форм и методов профориентационной работы);
• проведение мониторинга качественного изменения отношения старшеклассников к проблеме выбора профессии и реализации своих профессиональных намерений, личностного продвижения старшеклассников в процессе формирования профессионального намерения.
2. В ходе опытно-экспериментальной работы были установлены педагогические требования, выполнение которых обеспечило эффективность процесса формирования профессиональных намерений старшеклассников в условиях городской общеобразовательной школы:
- раскрытие возможностей системы дополнительного образования школы в формировании личностных качеств будущего профессионала;
- включение учащихся в различные виды трудовой и познавательной деятельности как социальная поддержка выпускников в современных рыночных условиях.
3. Для выполнения данных педагогических требований была создана организационно-педагогическая структура школы {Центр дополнительного образования и профессиональной ориентации), состоящая из следующих взаимосвязанных и взаимодополняющих компонентов: профильные классы (экономические, политологические, военно-патриотические, спортивно-технические, спортивно-юридические, общеэстетические); система дополнительного образования (специализированные курсы по выбору профиля, дополнительные образовательные услуги, студии по интересам, кружки, секции); социально-педагогическая служба; профориентационная досуговая деятельность.
Взаимосвязь между компонентами данной структуры осуществлялась через организационное обеспечение педагогического процесса (корректировка учебных планов и программ; обновление содержания образования; составление оптимального расписания уроков, спецкурсов, предметов дополнительного образования, индивидуальных профконсультаций; организация мероприятий профориентационной направленности) и была основана на единстве социума школы (учащихся, педагогов, родителей, вспомогательного персонала).
4. В целях активизации позиции участников опытно-экспериментальной работы по профессиональному самоопределению в системе личност-но-ориентированного дополнительного образования школы использовались личностно и практико-ориентированные формы и методы профориентационной работы: профигры «Бизнес-кампания», «Моделирование экономики и менеджмента»; проективные сочинения «Я - через 5, 10 лет», «Мои профессиональные и жизненные планы»; тренинги «Качества, важные для делового общения», «Я - профессионал»; практикумы «Реклама продукции», «Изготовление сувениров»; конкурсы «Твоя профессиональная перспектива», «Сознательный налогоплательщик»; профессиографические экскурсии, встречи с преподавателями высших учебных заведений, профессиональные консультации, профотбор в студиях дополнительного образования.
5. Педагогическое сопровождение старшеклассников осуществлялось на всех этапах формирования профессионального намерения (начальном, процессуальном, заключительном) и включало диагностику личностного продвижения старшеклассника в процессе формирования профессионального намерения, педагогическую поддержку старшеклассников (оказание квалифицированной помощи в принятии решения в сложных ситуациях жизненного и профессионального выбора, профессиональном самоопределении, познании своей индивидуальности, сильных сторон своей личности), индивидуальный и дифференцированный подходы к учащимся в зависимости от уровня сформированное™ их профессиональных намерений.
6. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили целесообразность реализации педагогических условий формирования профессиональных намерений старшеклассников в личностно-ориентированном образовательном процессе средней общеобразовательной школы:
- использование возможностей личностно-ориентированного образования (образовательных, психолого-педагогических, организационных) при реализации компонентов системы профориентации;
- создание в школе гибкой образовательной среды, обеспечивающей взаимодействие всех субъектов профориентации и направленной на активизацию структурных компонентов профессионального намерения (регуляторно-волевого, познавательного, эмоционально-мотивационного, деятельностно-практического);
- организация педагогического сопровождения процесса формирования профессиональных намерений старшеклассников, включающего диагностику личностного продвижения и педагогическую поддержку учащихся, индивидуальный и дифференцированный подходы к старшеклассникам в зависимости от уровня сформированности их профессиональных намерений;
- реализация комплекса личностно и практико-ориентированных форм и методов профориентационной работы с учащимися старших классов по формированию профессиональных намерений.
7. По итогам опытно-экспериментальной работы значительно увеличилось количество старшеклассников, имевших высокий уровень сформированности профессионального намерения. Большинство выпускников школы, участников педагогического эксперимента, смогли реализовать свои профессиональные намерения, поступив в высшие и средние специальные учебные заведения, осознанно выбрав будущую профессию, что подтвердило правильность выдвинутой рабочей гипотезы исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Процесс формирования профессиональных намерений старшеклассников осуществляется в сложных социально-экономических условиях развития современного общества. Вследствие этого одной из основных задач общеобразовательных учреждений является оказание помощи растущему человеку в выборе жизненного пути и будущей профессии, создание благоприятных условий для его личностного развития, выработки отношения к самому себе как к субъекту, заинтересованному в самореализации своих возможностей.
Как свидетельствует анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, проблема формирования профессиональных намерений старшеклассников является комплексной и многоаспектной, так как затрагивает различные стороны жизнедеятельности личности. Изучение особенностей процесса самоопределения учащихся показывает, что существенное влияние на выбор старшеклассниками будущей профессии оказывает совокупность внутренних факторов: возрастных особенностей, индивидуальных способностей и возможностей личности, ее активности, потребности в самоопределении и самореализации. Вследствие этого в работе обоснована целесообразность выбора личностно-деятельностного подхода к рассмотрению проблемы формирования профессиональных намерений старшеклассников, который при организации профориентационной работы учитывает их личностные и возрастные особенности, уровень сформированности профессиональных намерений, предоставляет старшеклассникам возможность проявить свои способности и реализовать себя в различных видах профориентационной деятельности.
Основное внимание в исследовании уделено выявлению возможностей личностно-ориентированного образования, влияющих на эффективность формирования профессиональных намерений учащихся старших классов. Вследствие этого в работе обоснована значимость регуляторно-волевого компонента, являющегося системообразующим в структуре профессионального намерения старшеклассника, и характеризующего ведущую роль активного влияния личности на свой профессиональный выбор. Активизация и развитие данного компонента дает старшеклассникам возможность управлять своим поведением и поступками, регулировать собственные волевые установки, стремиться к саморазвитию и самосовершенствованию.
Выявление возможностей личностно-ориентированного образования в формировании профессиональных намерений старшеклассников потребовало уточнить существующие в профориентации стратегию и тактику профориента-ционной деятельности. В ходе исследования разработана теоретическая модель формирования профессиональных намерений старшеклассников, показаны педагогические условия ее реализации. При определении способов и средств, влияющих на выбор учащимися своей будущей профессии, предпочтение было отдано личностно-ориентированной технологии, которая включает в себя: создание в школе гибкой образовательной среды, предусматривающей предоставление учащимся широкого спектра профилей обучения и форм дополнительного образования, ориентированной на развитие личностных качеств старшеклассников, их профессиональных намерений; осуществление комплексной профориентационной деятельности педагогического коллектива, направленной на диагностику личностного продвижения школьников, оказание педагогической поддержки учащимся старших классов на всех этапах формировании их профессиональных намерений; использование личностно и практико-ориентированных форм и методов профориентационной работы, активизирующих развитие всех структурных компонентов профессионального намерения старшеклассников.
Опора на личностно-деятельностный подход в формировании профессиональных намерений создает основу для благоприятного вхождения старшеклассников в реальный мир труда и профессий, способствуют успешному профессиональному самоопределению благодаря самопознанию, осмыслению своих индивидуально-психологических особенностей и созданию на этой основе психологического образа «Я»; ознакомлению с содержанием выбираемой профессии и умению анализировать различные сферы профессиональной деятельности; активной пробе своих возможностей в профессиях и самоанализу результатов профессиональных проб посредством соотнесения личностных характеристик с требованиями профессий.
Таким образом, на основании вышеизложенного получены следующие результаты исследования, подтвердившие правомерность выдвинутой гипотезы:
1. Уточнено определение профессионального намерения как волевого акта, включающего осознание личностью поставленной цели, принятие решения о выборе определенной профессии и практическую деятельность по исполнению этого решения. Теоретически обосновано, что профессиональное намерение характеризуется осознанием своих потребностей, целей, задач; положительным отношением к определенному виду профессиональной деятельности и устойчивым стремлением получить соответствующее образование; выражается в принятии решения о выборе определенной профессии; проявляется в целенаправленной познавательной, трудовой и самоопределяющейся практической деятельности.
2. Выделены структурные компоненты профессионального намерения (регуляторно-волевой, познавательный, эмоционально-мотивационный и дея-тельностно-практический), определено их содержание.
3. Определены основные факторы, влияющие на формирование профессиональных намерений старшеклассников в современных условиях: внутренние (внутренняя среда личности, ее активность, физиологические и возрастные особенности, потребность в профессиональном самоопределении и самореализации), внешние школьные (образовательное пространство, организационное обеспечение образовательного процесса, единство социума) и внешние внешкольные (семья, общественные и государственные структуры, современная социально-экономическая ситуация на рынке труда и др.).
4. Доказано, что процесс формирования профессиональных намерений старшеклассников ориентирован на гуманистическую теорию понимания уникальности личности человека и обусловлен: усилением гуманистической направленности образования, переходом системы образования от приоритета знаний, умений, навыков к приоритету развития личности; ориентацией социума на раннюю профилизацию (специализированные, разновозрастные и разноуровневые классы, профильное обучение, система дополнительного образования в стенах одного учебного заведения); требованиями современного рынка труда к образовательной, профориентационной подготовке школьников, способных успешно самоопределиться в сложных социально-экономических условиях рыночной экономики.
5. Установлено, что в процессе формирования профессиональных намерений приоритетное значение имеет старший школьный возраст, определены позитивные особенности современных старшеклассников: раннее взросление, стремление к самостоятельности и принятию решений, потребность в общении со сверстниками, повышенные образовательные запросы, оптимистичность жизненных и профессиональных планов, установка на получение высшего профессионального образования.
6. Выявлены возможности личностно-ориентированного образования, определяющие стратегию формирования профессиональных намерений старших школьников в современных условиях: образовательные (выбор профилей обучения и форм дополнительного образования, соответственно профессиональному намерению старшеклассника); организационные (личностно и прак-тико-ориентированные формы и методы профориентационной деятельности); психолого-педагогические (педагогическое сопровождение процесса формирования профессионального намерения и педагогическая поддержка старшеклассника в данном процессе).
7. Определены основные направления опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональных намерений старшеклассников: диагностика личностного продвижения старшеклассников в процессе формирования профессиональных намерений с использованием компонентов профориентации; совершенствование индивидуальной и дифференцированной работы с учащимися старших классов школы с учетом уровня сформированно-сти их профессиональных намерений; поиск и совершенствование форм сотрудничества школы с родителями по формированию профессиональных намерений старшеклассников; разработка, корректировка и реализация программ профильного обучения и предметов дополнительного образования в профориентационных целях; активизация позиции участников опытно-экспериментальной работы по профессиональному самоопределению в учебной и внеучебной деятельности путем применения комплекса личностно и практико-ориентированных форм и методов работы.
8. Разработана модель формирования профессиональных намерений старшеклассников в условиях личностно-ориентированного образовательного процесса средней общеобразовательной школы, включающая в себя следующие компоненты: целевой (цели, подходы, принципы, задачи), организационный (функции, этапы), содержательный (содержание, формы, методы, условия), оценочный (критерии, показатели и уровни сформированности). Определены основные критерии (активность личности и ее отношение к выбору профессии) и показатели при выделении уровней сформированности профессионального намерения (низкий, средний, высокий).
9. Обоснованы педагогическая технология формирования профессиональных намерений старшеклассников, ориентированная на подготовку их к труду и профессии с применением возможностей личностно-ориентированного образования, а также условия ее реализации: создание в школе гибкой образовательной среды, обеспечивающей взаимодействие всех субъектов профориентации и направленной на активизацию структурных компонентов профессионального намерения; организация педагогического сопровождения процесса формирования профессиональных намерений старшеклассников, включающего диагностику личностного продвижения и педагогическую поддержку учащихся, индивидуальный и дифференцированный подходы к старшеклассникам в зависимости от уровня сформированности их профессиональных намерений; реализация комплекса личностно и практикоориентированных форм и методов работы с учащимися по формированию профессиональных намерений.
Дальнейшее теоретическое и практическое исследование данной проблемы целесообразно вести в следующих направлениях: определение педагогических основ формирования профессиональных намерений старшеклассников в условиях инновационных школ; совершенствование методической подготовки учителей и социальных педагогов по руководству профессиональной ориентацией старшеклассников в современной школе; разработка педагогического обеспечения повышения роли семьи в формировании личностно и профессионально важных качеств учащихся старших классов; создание учебных, методических пособий по применению личностно и практико-ориентированной технологии профориентационной работы со старшеклассниками.