Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Тревожность как фактор социального развития в младшем подростковом возрасте

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Филатова, Анна Олеговна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Тревожность как фактор социального развития в младшем подростковом возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Филатова, Анна Олеговна, 2005 год

Введение

Глава I. Концептуальные и методологические проблемы исследования тревоги

Параграф 1. Психологические особенности детей 10-11 лет

Параграф 2. Пубертатный кризис. Психофизиологическое развитие

Глава II. Тревожность как феномен и как психологическое состояние

Параграф 1. Многозначность понятия тревожности

Параграф 2. Роль тревожности в обучении и деятельности 35 Параграф 3. Типы тревоги: каким образом люди ощущают тревогу?

Глава III. Экспериментальное исследование феномена тревожности ч* в социальном развитии подростков 10-11 лет

Параграф 1. Постановка задач и описание методик

Параграф 2. Анализ результатов по выраженности тревожности

Параграф 3. Анализ личностных особенностей

Глава IV. Коррекционная работа с тревожными детьми

Параграф 1. Программа коррекционной работы для школьников

10-11 лет

Параграф 2. Семейная коррекция

Параграф 3. Психокоррекция тревожных детей

Введение диссертации по психологии, на тему "Тревожность как фактор социального развития в младшем подростковом возрасте"

Молодость как определенная ступень жизненного пути биологически универсальна, но возрастные границы молодого человека, его положение в обществе и социально-психологические особенности имеют общественно-историческую природу. Актуальность проведенного исследования обусловлена прежде всего тем, что современная педагогическая психология преодолевает укоренившееся в прошлом представление, согласно которому молодость - всего лишь подготовительный этап жизни, собственная значимость которого минимальна. Известный швейцарский педагог И.Г. Песталоцци одним из первых отстаивал убеждение, что молодость -самоценный этап жизни человека1. Справедливость этого убеждения стала очевидной в минувшем веке, когда социальный статус молодежи существенно повысился. Именно поэтому любая возрастная группа молодежи стала объектом пристального внимания со стороны психологов, социологов, культурологов. Между тем в начале нашего столетия стало очевидным, что самоценность юного возраста по-прежнему недооценивается. Назрела необходимость говорить сегодня о принципиально новом понимании молодежи, исходным пунктом которого является взгляд на нее как на равноправную в ряду других поколений, особенности которого наиболее ярко выражены не в возрастных характеристиках, а в стремлении к самоопределению и самоутверждению. i Знакомство с психологическими исследованиями по данной проблеме, их анализ и систематизация позволяют утверждать: актуальность предложенной темы связана с тем, что социальное развитие молодых людей сравнительно быстро обретает черты автономии, самостоятельности и внутренней динамики, следствием чего является своеобразное «омоложение» культуры, то есть обретение ею черт, свойственных преимущественно молодежи - жесткости и прагматизма в решении социальных проблем,

1 Песталоцци И.Г. Избранные педагогические сочинения. В 3-х тт. СПб., т. 1, 1909 максимализма и поспешности в принятии решения, снижении духовно-нравственного уровня и дегуманизации межличностных отношений.

Злободневность проведенного исследования связана также с тем, что осмысление социального развития молодежи во многих психологических исследованиях утрачивает проблемность. В поле зрения психологов попадают в основном общие вопросы социализации, изучение различных психологических новообразований, преображение ценностных ориентаций. Однако реальное социальное развитие подростка (и молодого человека в целом) подвержено влиянию различных, в том числе и деструктивных психологических феноменов, таких, как тревожность, конформность психики, агрессивность, стереотипизация поведения.

Под социальным развитием подростка в диссертации подразумевается становление личности. По мнению Д.И. Фельдштейна, главной, внутренне заложенной целью Детства в целом и каждого ребенка, в частности, является взросление - освоение, присвоение, реализация взрослости. Но эта же цель -взросление детей, субъективно имеющая другую направленность -обеспечить это взросление, - выступает главной для Взрослого мира2.

Определение психологии развития как учения о периодах психологического развития и формирования личности в онтогенезе, их смене и переходах от одного возраста к другому, а также исторический анализ последовательных этапов онтогенеза свидетельствует о том, что предмет психологии развития исторически менялся. В диссертации предметом психологии развития выступает раскрытие общих закономерностей психического развития в онтогенезе, установление возрастных периодов, становление и развитие деятельности, сознания и личности и причин перехода от одного периода к другому, что невозможно без учета влияния на индивидуальное развитие человека культурно-исторических, этнических и социально-экономических условий. В то же время, по моему мнению, психология развития правомерно переходит в новейших исследованиях к

2 Фельдштейн Д.И. Социальное развитие в пространстве - времени детства. М., 1997 более обостренному и разностороннему анализу внутреннего мира школьников, их эмоциональных состояний, волевых импульсов, ценностных и практических установок.

Проблема эмоций оказывается сегодня одной из актуальных в психологии и философии . В каждый момент времени человек находится в определенном психическом состоянии, имеющем ту или иную эмоциональную окраску. Любая человеческая деятельность имеет эмоциональные детерминанты. И часто такой эмоциональной детерминантой становится именно тревожность.

Объект исследования - феномен тревожности и особенности его проявления у подростков 10-11 лет.

Предмет исследования - особенности личностных черт в поведении подростка, подверженного тревожным состояниям.

Цель исследования - выявление роли фактора тревожности в социальном развитии подростка.

Гипотеза исследования — факторы внутреннего развития ребенка, в частности действие таких эмоциональных состояний, как тревожность, апатия, агрессивность оказываются не менее значимыми для становления личности, нежели традиционно называемые признаки подросткового возраста: произвольность и осознанность всех психических процессов и их интеллектуализация, их внутреннее опосредование, которое происходит благодаря усвоению системы научных понятий.

Методологической основой работы явилось отмеченное Д.Б. Элькониным сопоставление двух основных тенденций в психологии развития — феноменологическое описание процессов психического развития, их симптомов и исследования внутренних закономерностей, которые лежат за этими симптомами. Как указывал Д.Б. Эльконин, первоначально детская психология была описательной наукой. JI.C. Выготскому психология развития обязана возникновением экспериментально-генетической стратегии

3 Ясперс К. Общая психопатология. М., 1997 исследования. Данную стратегию можно назвать стратегией экспериментального генезиса психических процессов. Использование экспериментального генезиса как метода исследования возможно лишь на основе вполне определенной теории психического развития - культурно-исторической концепции JI.C. Выготского. В центре моего внимания находится развивающаяся личность, представляемая как пластичная, динамичная целостность, существующая только в движении.

Теоретический фундамент исследования составляют работы Д.И. Фельдштейна, И.В. Дубровиной, Л.И. Айдаровой, Т.Н. Березиной, П.С. Гуревича, В.В. Давыдова, А.К. Дусавицкого, Э.А. Колидзея, В.Т. Кудрявцева, А.К. Марковой, Ю.А. Полуянова, В.В. Репкина, В.В. Рубцова, Н.Ф. Талызиной, А.К. Цукермана, О.Б. Поляковой и других.

Научная новизна исследования:

1. При рассмотрении личностного развития ребенка в педагогической психологии обычно обращают преимущественное внимание на такие процессы, как общение, оформление ведущей деятельности, появление отдельных новообразований. Так доминирующей функцией в младшем школьном возрасте считается мышление. Благодаря этому интенсивно развиваются, перестраиваются сами мыслительные процессы и, с другой стороны, от интеллекта зависит развитие остальных психических функций. Школьное обучение строится таким образом, что словесно-логическое мышление, рассуждающее мышление получает преимущественное значение. В диссертации показано, что на социальное развитие личности значительное воздействие оказывает внутренний мир ребенка (его эмоции, воля, формирование личностного ядра), рассмотрение которого нередко ускользает от исследователей при изучении ведущей деятельности данного подросткового периода.

2. В диссертации показано, что внутреннее состояние подростка оказывает воздействие на формирование самосознания ребенка. В этот период заново перестраивается мотивационно-потребностная сфера подростка. Тревожность как эмоциональное состояние школьника не оставляет без изменений механизмы восприятия, внимания, воображения, памяти. Следовательно, тревожные состояния важно рассматривать не сами по себе как фрагмент общения или адаптации к группе, а во взаимосвязи с интеллектуальными процессами ребенка.

3. Я сделала попытку создать более подробный личностный облик ребенка. Ребенок не только познает, учится, он также страдает, переживает, испытывает стыд и муки совести, обнаруживает более или менее развитой мир эмоций. Такие эмоциональные состояния, как тревожность, невротизм, ощущение опасности и негарантированности социальной позиции, существенно влияют на личностный рост и в значительной мере определяют личностные различия.

Методы исследования:

В соответствии с поставленной целью использовались различные методы и методики изучения тревожности, исследования личностной и эмоциональной сферы подростка: шкала проявления тревожности Ж. Тэйлора, шкала ситуативной и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера -Ю.Л. Ханина, тестовые нормы, методика диагностики уровня школьной тревожности Филлипса; методика многофакторного исследования личности Р. Кеттелла; патохарактерологический личностный опросник (ПДО) А.Е. Личко; методика личностного дифференциала.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в образовательной и воспитательной работе со школьниками в возрасте 10-11 лет, в оказании им психологической поддержки в социальном развитии. Данные диссертационного исследования могут быть использованы при построении курсов по педагогической психологии в высших учебных заведениях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основная тенденция, которая характеризует сегодня психологию развития, в известной степени напоминает ситуацию послегегелевского периода истории философии. Классическая немецкая философия рассматривала человека, прежде всего, как познающее существо. Однако в новейшее время стало очевидным, что сущностный мир человека обнаруживается не только в когнитивной сфере индивида. Модусы человеческого существования связаны не только с познанием, но также и с другими сторонами внутреннего субъективного мира личности. Сегодня психология развития, сделав существенные выводы на материале содержания и способов обучения и связанных с ними познавательной мотивации, раскрывает также роль и других сторон психической жизни подростка. Тревожность выступает как один из важнейших факторов социального развития ребенка.

2. Тревожность оказывается также важным аспектом акцентуации характера. Акцентуированные черты личности обычно хорошо компенсированы, хотя в пубертатном периоде, они, как правило, заостряются и могут обусловливать временные нарушения адаптации. Тревожность как эмоциональное состояние воздействует и на когнитивные процессы. Акцентуированный подросток, к примеру, под влиянием различных состояний страха обнаруживает конформность сознания, плохо усваивает новый материал, мнительно оценивает поступающую информацию, нередко утрачивает способность к логичному и последовательному размышлению.

3. Социальные перемены, происходящие в стране, изменение образа ^изни в значительной степени скорректировали темпы и направленность развития личности и характера детей. Подростки как наиболее восприимчивые к социальным изменениям и влияниям нередко попадают в группу риска. На внутренний мир ребенка оказывает воздействие значительное крушение института семьи. Число разводов растет в геометрической прогрессии. Это усложняет процесс адаптации подростков к темпу и скоротечности современной жизни.

Этапы исследования:

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) был проведен анализ литературы по проблемам исследования, сформулирована рабочая гипотеза, намечены основные контуры предстоящего эмпирического исследования.

На втором этапе (2003 - середина 2004 гг.) проводилось эмпирическое исследование, были выявлены основные результаты проведенных наблюдений и опросов, обоснован выбор методик сбора и обработки данных.

На заключительном этапе (до конца 2004 года) завершена общая исследовательская работа, которая нашла отражение в диссертации и отдельных публикациях.

Апробация работы:

Основные положения работы были изложены в докладе «Активность ребенка дошкольного и младшего школьного возраста в системе программ «Открытие мира»» на Всероссийской научно-практической конференции (г. Казань, 20-30 июня 2004 г.), в выступлении «Творческая деятельность ребенка и проблема смысла» на X симпозиуме «Смысл жизни и акме» (г. Москва, Психологический институт РАО, 22-23 апреля 2004 г.). Также материалы и результаты исследования обсуждались на Международной молодежной научной конференции «XXX Гагаринские чтения» (г. Москва, МАТИ-РГТУ им. К.Э. Циолковского, 6-7 апреля 2004 г.).

Структура работы:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Объем диссертации 117 страниц. Библиография имеет 172 наименования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Заключение

Проведенное исследование показывает, что процессы когнитивного и эмоционального развития ребенка невозможно рассматривать только в сфере мыслительных феноменов. Сам процесс мышления в значительной мере зависит от всей внутренней структуры ребенка, от его субъективного мира. Именно этим был продиктован замысел проведенного исследования. Испытывая тревогу, подросток одновременно оказывается несостоятельным в продуктивной деятельности своих интеллектуальных способностей.

В целом тревожный ребенок не раскрывает в полной мере присущий ему потенциал. Более того, даже его мыслительные процессы выражают оппозицию ускоренного и замедленного темпа. Оппозиция «возбуждение -торможение», пожалуй, ближе к существу дела, но даже она, обрисовывая один из аспектов процесса в целом, остается не вполне определенной. По-настоящему сущностная, структурная характеристика расстройства будет достигнута, если прибегнуть к противопоставлению механического, ассоциативного, пассивного потока представлений и активного мышления, управляемого определенным представлением о цели. Ассоциативные процессы умножают материал, тогда как активные процессы упорядочивают мышление.

В исследовании обнаружилась следующая тенденция, вызванная тревожным состоянием подростка, С одной стороны, имеется торможение или возбуждение, бегство или бедность в аспекте ассоциативных событий. С другой стороны, действенные представления о цели вместе со своими детерминирующими тенденциями отступают на второй план. При ослаблении детерминирующих тенденций (когда осознание цели отсутствует, или не оказывает никакого воздействия, или меняется со слишком большой скоростью) поток представлений руководствуется только констелляциями ассоциативных элементов. Сознание подпитывается внешними сенсорными стимулами, а также образными представлениями, которые обязаны своим появлением случайным констелляциям, взаимодействующим на основе самых разнообразных ассоциативных принципов.

У тревожного ребенка ассоциативные процессы возбуждаются. Со всех сторон в него вливаются массы содержательных элементов. Само по себе это могло бы означать только возрастание умственной продуктивности. Однако нередко отбор ассоциаций прекращается. Вследствие этого самые разнообразные ассоциации идей, вербальные ассоциации, звуковые ассоциации смешиваются совершенно случайным образом.

Когда детерминирующие тенденции отсутствуют или недостаточны, а ассоциации продуцируются в возросшем количестве, возникает скачка идей. Когда же процесс определяется случайными внешними впечатлениями, можно воспользоваться термином отвлекаемость. Подростки, захваченные тревогой, нередко теряют нить рассуждения, они не могут сфокусировать внимание, обнаруживают эффект отключения от материала.

Однако исследование не было связано только с анализом роли тревожности в обнаружении интеллектуальных, мыслительных возможностей ребенка. В диссертации сделана попытка показать, как тревога влияет на коммуникативные стратегии подростка, как она сдерживает психологическое развитие.

В то же время страх не рассматривался в диссертации как чистая патология. Разумеется, стоит стремиться к жизни без страха. Но вовсе не очевидно, что стоит стремиться к такой жизни, из которой была бы изгнана тревога. Те люди, которые живут, не испытывая тревожных ощущений, обретают определенную «черствость». Такая свобода от тревоги есть не что иное, как оборотная сторона почти полной потери свободы вообще. Отсюда ясно, что возбуждение тревоги, охваченность ею могут развивать способность к соучастию и взаимопониманию.