Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Ценностная детерминация творческого педагогического труда в условиях перехода к новой образовательной парадигме

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Никифорова, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Караганда
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Ценностная детерминация творческого педагогического труда в условиях перехода к новой образовательной парадигме», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Никифорова, Ольга Владимировна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЦЕННОСТИ И СМЫСЛЫ В СТРУКТУРЕ ДЕТЕРМИНАЦИИ И РЕГУЛЯЦИИ ТВОРЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

1.1.Современные подходы к психологии творческой деятельности.

1.2. Особенности педагогического творчества в условиях перехода образования к субъект-субъектной парадигме.

1.3. Мотивация педагогического творчества в условиях психологизации образования.

1.4. Ценностно-смысловая детерминаця и регуляция творческой деятельности педагога.

ГЛАВА 2. ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕРМИНАЦИИ ТВОРЧЕСКОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТРУДА

2.1. Типологические особенности терминальных ценностей педагогов в условиях смены образовательной парадигмы.

2.2. Особенности мотивообразования творческого труда педагогов с ориентацией на разные образовательные парадигмы.

2.3. Потребность в самореализации как источник творческой активности педагогов.

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА БАЗАЛЬНЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗА МИРА ПЕДАГОГА В УСЛОВИЯХ ФОРМИРУЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА

3.1. Персонификация профессиональных ценностей как цель работы психолога в зоне ближайшего профессионального развития.

3.2. Изменение профессиональных установок в процессе трансформации ценностных составляющих образа мира учителя.

3.3. Процесс творческого профессионального самоопределения и его проявление в перцептивных установках участников образовательного процесса.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по психологии, на тему "Ценностная детерминация творческого педагогического труда в условиях перехода к новой образовательной парадигме"

Актуальность проблемы. Переход к "субъект-субъектной" парадигме в педагогике, сопровождающийся отказом от директивности в ней, возникновением личностно-ориентированных образовательных моделей, коренным образом меняет представление о сущности педагогического творчества в современных условиях, обеспечивая тем самым актуальность и проблеме детерминации его. И хотя исследованию педагогического творчества посвящено достаточно много исследований (Ю.Н.Кулюткин, Н.В.Кузьмина, В.Я.Ляудис, А.К.Маркова, Л.Н.Митина, А.В.Орлов и др.), впереди предстоит большая работа по доказательству того, что творчество в системе "субъект-субъект" совершается существенно иначе, чем в системе "субъект-объект", что на него нельзя однозначно переносить знания, полученные о творчестве человека в предметной среде, что, с другой стороны, третий вид творчества (самосозидание, творение человеком самого себя) становится предметом педагогической психологии и без знаний о нем едва ли можно понять природу педагогического творчества. Известно, например, что только учитель, считающий высшей ценностью ценность саморазвития, самоактуализации, способен актуализировать потребность к самоосуществлению в своих учениках (О.М.Краснорядцева, 1994).

Актуальность исследования ценностной детерминации педагогического творчества обуславливается также тем, что формирующаяся в психологии новая парадигма позволяет существенно иначе представить самого человека как предмет психологии. Психика все чаще понимается в контексте порождения особой психологической онтологии - не сводимого ни к объективному, ни к субъективному "мира человека". Конструирование человеком мира в себе представлено разными концептуальными моделями (А.Г.Асмолов, Ф.Е.Василюк, В.П.Зинченко, В.Е.Клочко, В.А.Петровский, В.В.Рубцов, В.И.Слободчиков), но для практики образования важно то, что суть педагогического творчества заключается не в директивном "созидании" этого мира учителями, а в поиске и реализации условий, позволяющих человеку актуализировать возможности самоосуществления и потребности в нем, придавать этому миру системный и ценностно-смысловой характер.

Персонификация учителем представлений о мире человека как уникальном и самоценном явлении, обретение им новых ценностей образования, педагогическое мышление как механизм персонификации (включения ценностей в профессиональный образ мира), влекущее за собой изменение профессиональных установок, наличие у учителя потребности и способности к персонализации в учениках ценностно-смысловых составляющих собственного образа мира - таковое предметное и проблемное поле для исследования педагогического творчества в период смены образовательной парадигмы.

Целью исследования является изучение ценностной детерминации творческого педагогического труда.

Гипотеза исследования построена на предположении о том, что ценности могут детерминировать педагогическое творчество, выступая в функции мотива, побуждающего его, а по отношению к самому творческому процессу как факторы его динамизации, определяющие направленность, избирательность и устойчивость отдельных педагогических действий и деятельности в целом.

Педагогическое мышление является составляющей процесса персонификации ценностей и обеспечивает творческую деятельность педагога, направленную на самого себя. Предполагалось, что изменение системы терминальных ценностей учителя в процессе особым образом организованной совместной деятельности педагога и школьного психолога (формирующий эксперимент) проявится в изменении профессиональных установок на восприятие возникающих педагогических си

Цгуаций и самих ученйков. Верификация этой гипотезы может предста1

Мить не только доказательство правомочности утверждения ценностей 1

Жак детерминаторов педагогического творчества, но и сам психологиь веский механизм трансформации профессионального образа мира педагогов как результат собственной творческой деятельности, направ

I IV денной на профессиональное самоопределение - то, что происходит каждодневно и не всегда заметно по мере проникновения новой ценностной парадигмы в сознание и деятельность практикующих педагогов.

Задачи исследования, вытекающие из сформулированных целей и гипотез, конкретизируются следующим образом:

1. Провести теоретическое исследование проблемы детерминации творческих процессов в психологии, выделить методологические основания для постановки проблемы ценностной детерминации педагогического творчества.

2. Выявить взаимосвязь терминальных ценностей с профессиональным образом мира и профессиональными установками учителей, в том числе и с перцептивными установками.

3. В формирующем эксперименте создать условия для трансформации ценностных составляющих профессионального образа мира учителей и последующей фиксации происходящих в связи с этим изменений в профессиональных установках. Установить связь указанных изменений с изменениями в направленности и содержании реального педагогического труда.

Объект исследования: учителя как субъекты творческого педагогического труда.

Предмет исследования: ценности как факторы, детерминирующие творческий педагогический труд.

Методы исследования: В работе используется комплекс методов исследования, направленных на проверку выдвинутой гипотезы и решение поставленных задач, включающий:

1) методы сбора эмпирических данных: методика диагностики ориентации на различные подходы в образовании В.Е.Клочко, О.М.Краснорядцевой; опросник терминальных ценностей (ОТеЦ) (в разработке И.Г.Сенина); методика диагностики ценностей-целей и ценностей-средств М.Рокича (в варианте Д.А.Леонтьева), методика незаконченных предложений, методика диагностики установок на восприятие ученика Ф.Фидлера (в модификации П.Волкова, Н.Хрящевой, АЛПалыко), методика диагностими межличностных отношений Т.Лири, Г.Лефоржа, Р.Сазека; методика реконструирования профессионального образа мира.

2) методы обработки и интерпретации данных: математические методы статистической обработки данных, качественный анализ полученных результатов (в том числе видеозаписей уроков учителей, бесед психолога с учителем после уроков).

Исследование выполнилось в несколько этапов.

Первый этап (1993-1994 гг.) - исследование особенностей взаимосвязи базальных составляющих профессионального образа мира педагогов с установками на восприятие ученика, первичная диагностика.

Второй этап (1994-1995 гг.) - исследование, задачей которого явилось изучение типологических особенностей ценностной детерминации творческого педагогического труда.

Третий этап (1995-1996 гг.) - изучение возможностей трансформации ценностных составляющих профессионального образа мира педагогов и связанных с ними профессиональных установок путем повышения психологической компетентности учителей (формирующий эксперимент).

Надежность и достоверность данных, полученных в работе, обеспечивается применением апробированных и валидизиро-ванных методик. Статистическая обработка результатов исследования включала оденку достоверности при помощи коэффициента корреляции Пирсона.

Научная новизна и теоретическая значимость.

Впервые установлен механизм ценностной детерминации творческой деятельности педагога, проявляющейся и как мотивационное обеспечение ее, и как динамизирующий фактор, определяющий содержательность, направленность, избирательность и устойчивость творческой деятельности. Выявлена связь между терминальными ценностями, личности педагога, особенностями профессионального образа мира и профессиональными установками. Доказано, что базальные ценности личности являются определяющими по отношению к системе ценностей, составляющих особое измерение явлений, включаемых в профессиональный образ мира. Можно полагать, что это характерно не только для учителей, но и формирования образа мира в разнотипных профессиях. Выявленная в исследовании типология профессиональных педагогических установок статистически значимо коррелирует с системой терминальных ценностей и проявляется в степени ориентации учителя на ценности директивной или личностно-ориентированной педагогики. Изменение в системе ценностей обусловливает смену типа установки на восприятие ученика и, в конечном счете, меняет установку ученика на восприятие учителя, регулярно воспроизводящего новую систему ценностей в своей работе с детьми.

Практическая значимость определяется совокупностью всех теоретических и экспериментальных данных, утверждающих то, что переход учителей к новой парадигме в образовании не может быть осуществлен путем традиционного "повышения квалификации" педагогов. Знание о новых ценностях в образовании должно превратиться в ценностно-смысловое измерение профессионального образа мира, вступить, будучи персонифицированным в нем, в связь с профессиональными установками, адекватными новому пониманию смысла и ценностей своего труда, что и обеспечивает преодоление стереотипов, удерживающих деятельность в рамках старой ценностной парадигмы. Педагогическое творчество учителя в условиях происходящей смены образовательной парадигмы должно быть направлено прежде всего на себя самого, и этот нелегкий труд самосозидания, а также его результаты, персонализируются учениками ("отраженная субъектность" -В.А.Петровский, В.И.Слободчиков). Школьный психолог и учитель могут организовать "зону ближайшего профессионального развития", в которой их совместная деятельность позволяет ставить и решать задачи нового уровня, обеспечивая развитие каждого и выводя педагогический труд на новый уровень творчества.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Персонификация ценностей учителем есть процесс включения их в профессиональный образ мира, влекущий за собой перестройку профессиональных установок, на основе чего и устанавливается соответствие между образом мира и образом жизни учителя как совокупностью деятельностей, в которых он реализует свое видение мира, профессионального в том числе.

2. Ценности, включаясь в профессиональный образ мира, детерминируют творческую деятельность учителя, выступая в качестве мотивов ее. Ценности динамизируют сам процесс педагогического творчества, обеспечивая содержание и направленность деятельности и придавая смысл и ценность действиям учителя в условиях творческого решения педагогических задач.

3. Изменения в системе терминальных и профессиональных ценностей, происходящие в условиях формирующего эксперимента, сопровождаются соответствующими изменениями профессиональных установок, что и фиксируется в повышении уровня творческости реального педагогического труда - возникновении новых задач, ориентированных на развитие учащихся, актуализации у них потребности в самореализации, жизненном самоопределении и т.д.